Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология, биохимический состав и пищевая ценность полыни обыкновенной и сусака зонтичного в Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Валентина Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эколого-климатические особенности Центральной Якутии, влияющие на рост и развитие растений

1.2. Значение природных пищевых растений в питании человека

1.3. Якутские традиционные продукты питания с дикорастущими пищевыми растениями

1.4. Полынь обыкновенная (,Artemisia vulgaris L.), ее лечебные свойства и пищевое использование

1.5. Сусак зонтичный (.Butomus umbellatus L.), область его применения

1.6. Комбинированные кисломолочные продукты с добавками из пищевых растений

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экология и биология полыни обыкновенной

3.1.1. Экология полыни обыкновенной

3.1.2. Агрохимическая характеристика почв произрастания полыни обыкновенной

3.1.3. Анатомическое строение листьев полыни обыкновенной

3.1.4. Биохимическая оценка листьев полыни обыкновенной

3.1.5. Способы заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной

3.2. Экология и биология сусака зонтичного

3.2.1. Экология сусака зонтичного

3.2.2. Характеристика исследованных озер

3.2.3. Анатомическое строение корневищ сусака зонтичного

3.2.4. Биохимическая оценка корневищ сусака зонтичного

3.2.5. Способы заготовки, подготовки и хранения корневищ сусака зонтичного

3.3. Использование листьев полыни обыкновенной в производстве кисломолочного продукта «От уорэтэ»

3.3.1. Технология производства кисломолочного продукта «От уорэтэ» с использованием листьев полыни обыкновенной

3.3.2. Пищевая ценность и биохимический состав кисломолочного продукта «От уорэтэ»

3.4. Использование корневищ сусака зонтичного в производстве кисломолочного продукта «Унньуула»

3.4.1. Технология производства кисломолочного продукта «Унньуула»

3.4.2.Пищевая ценность и биохимический состав кисломолочного продукта«Унньуула»

3.5. Эффективность производства комбинированных кисломолочных продуктов «От уорэтэ» и «Унньуула»

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология, биохимический состав и пищевая ценность полыни обыкновенной и сусака зонтичного в Центральной Якутии"

Актуальность исследования. У якутского народа выработаны многовековые этноэкологические традиции по рациональному использованию природных ресурсов. Однако с развитием промышленности, особенно горнодобывающей, наносится негативное воздействие не только на окружающую природную среду, но и на состояние здоровья населения (Саввинов, 2003). Поэтому проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания в экстремальных условиях Якутии становится первоочередной задачей. В решении этой задачи традиционные продукты питания из местного сырья (молочные продукты, природные пищевые растения) должны занимать значительное место.

Традиционный тип питания коренных жителей Якутии белково-липидный. Он характеризуется высоким содержанием в суточном рационе белка (15% и выше), жира (35% и выше), углеводов (50% и ниже) в отличие от «европейского типа», в котором преобладают углеводы (Панин, 1985).

В настоящее время, в связи с уменьшением доли продуктов животного происхождения, наблюдается изменение этого типа питания в сторону углеводного и снижение энергетической ценности рациона до среднеевропейской величины — 2506 ккал (Тяптиргянова, 2004).

Эти изменения требуют разработки научно-обоснованных рекомендаций по питанию коренного населения Якутии с учетом национальных традиций.

Даже при традиционном белково-липидном типе обмена веществ, рацион питания местного населения был смешанным, т. е. при преобладании в рационе продуктов животного происхождения в рацион включалось значительное количество растительной пищи, которую составляли дикорастущие пищевые растения. Установлено, что местные пищевые растения, приспособившиеся к экстремальным условиям произрастания, более богаты питательными и различными биологически активными веществами, чем такие же растения, произрастающие в более мягких условиях юга (Егоров, 1969; Макаров, 1989; Попова, 2003).

В настоящее время молочной промышленностью взято направление на расширение ассортимента молочных продуктов с заданными функциональными значениями за счет обогащения их различными наполнителями, в т. ч. пищевыми растениями. Среди таких молочных продуктов в настоящее время большое признание получают кисломолочные продукты с растительными компонентами.

Анализ апробированных в производстве пищевых технологий показывает, что для комбинирования кисломолочных продуктов чаще используются продукты переработки плодов (соки, джемы, подварки, конфитюры и др.). Вместе с тем, высокая пищевая и биологическая ценность дикорастущих пищевых растений предполагает их применение целесообразным в качестве добавок.

Кисломолочные продукты, производимые с добавками из дикорастущих растений, могут быть классифицированы как лечебные и профилактические в зависимости от химического состава используемых пищевых растений. При этом большое внимание должно быть обращено на технологию производства экологически чистых молочных продуктов из местного сырья с растительными добавками, в которых должны быть сохранены максимально высокая пищевая и биологическая ценность растений. В Якутии традиционно используемыми до настоящего времени являются полынь обыкновенная и сусак зонтичный.

В связи с этим, использование их для питания человека позволит улучшить структуру питания местного населения, сделать его полноценнее и адекватнее.

Изучение биохимического состава и питательной ценности листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного Центральной Якутии, в связи с экологическими особенностями мест произрастания, а также внедрение технологий, сохраняющих экологию окружающей среды, на основе производства комбинированных кисломолочных продуктов с этими растительными добавками являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследования диссертационной работы является изучение экологии, биохимического состава и пищевой ценности дикорастущих растений Центральной Якутии — полыни обыкновенной {Artemisia vulgaris L.) и сусака зонтичного (.Butomus umbellatus L.), а также разработка научно-обоснованных и экологически безопасных основ производства национальных кисломолочных продуктов с использованием листьев полыни обыкновенной и корневища сусака зонтичного.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: изучить экологию полыни обыкновенной (Artemisa vulgaris L.) и сусака зонтичного (Butomus umbellatus L.); изучить биохимический состав и питательную ценность листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного; разработать способы заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного для использования в пищевых целях; разработать научно-технологические основы использования листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного для производства комбинированных кисломолочных продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накопление питательных веществ в листьях полыни обыкновенной зависит от температурно-влажностных условий произрастания, а также плодородия почвы.

2. Накопление питательных веществ в корневищах сусака зонтичного зависит от температурно-влажностных условий вегетационного периода, а также от химического состава донных отложений.

3. Высокое содержание питательных веществ в листьях полыни обыкновенной и корневища сусака зонтичного позволяет использовать их в качестве наполнителей при производстве кисломолочных продуктов.

Научная новизна. Впервые выполнены исследования по влиянию экологических условий произрастания на накопление питательных веществ дикорастущих пищевых растений полыни обыкновенной и сусака зонтичного и по биохимическому составу и пищевой ценности листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного. Разработаны технические условия, технологические инструкции способов заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного и научно-технологические основы производства кисломолочных продуктов с растительными добавками.

Новизна использования листьев полыни обыкновенной в качестве пищевой добавки подтверждена патентом на изобретение за № 2270568 от 27 февраля 2006 года.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследования: разработаны способы заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного; разработаны и утверждены нормативные документы, состоящие из технических условий и технологической инструкции, на новые виды пищевых добавок и продуктов: листья полыни обыкновенной (ТУ 9373-008-006067020303), корневище сусака зонтичного (ТУ 9377-011-00670203-2004), кисломолочный продукт «От уорэтэ» (ТУ 9222-009-00670203-03), кисломолочный продукт «Унньуула» (ТУ 9222-012-00670203-2004).

Технология производства кисломолочного продукта «От уорэтэ» внедрена на молочных предприятиях ФАПК «Легой» Усть-Алданского улуса, ОАО «Таттинское АПО» Таттинского улуса и в ИП «Саргы» г. Якутска.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований представлялись и обсуждались на конференции-семинаре «Организационноэкологические основы развития агропромышленного комплекса в условиях Якутии» (Якутск, 2001), на IV международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), на IV международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004). Новые кисломолочные продукты были представлены на выставках научных разработок «Технологии из Якутии-2002» (Якутск), « Продовольствие-2003» и «Продовольствие-2004» (Якутск).

Кисломолочный продукт «От уорэтэ» награжден дипломом I степени V республиканской выставки-ярмарки «Продовольствие-2003» Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и дипломом I степени международной выставки в Хабаровске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Васильева, Валентина Тихоновна

120 ВЫВОДЫ

1. Полынь обыкновенная растет на почвах, которые имеют реакцию близкую к нейтральной и среднюю обеспеченность гумусом (от 3,2 до 4,1%).

2. Биохимические исследования листьев полыни обыкновенной показали, что молодые листья до цветения и отава: богаты белковыми веществами (15,5-19,2%), жирами (3,2-4,7%), клетчатки (21,3-28,4%), БЭВ (40,6-44,5%), микроэлементами Бе, Си, витаминами (С, Е, группы В), не уступают по пищевой ценности зерновым культурам, что позволяет их использовать в качестве растительной добавки; уровень содержания микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов в листьях полыни до цветения является безопасным для использования их в качестве растительных пищевых добавок.

3. Накопление азотсодержащих веществ в листьях полыни обыкновенной имеет положительную корреляционную связь с содержанием гумуса в почве (г = 0,7).

4. Увеличению накопления в листьях полыни обыкновенной белковых веществ, жира, витаминов, фосфора, микроэлементов и уменьшению содержания сырой клетчатки и БЭВ способствует высокий гидротермический коэффициент.

5. Сусак зонтичный в Центральной Якутии растет по прибрежным участкам озер, рек, речек, где имеются глинистые, илисто-глинистые донные отложения, имеющие слабощелочную и щелочную реакцию (рН от 8,0 до 10,4), а вода — слабощелочую реакцию (рН от 7,4 до 8,4).

6. Биохимические исследования корневищ сусака показали, что: они богаты белковыми веществами (10,8+1,02%), жирами (5,1+0,03%), водорастворимыми углеводами (27,2+0,34), витаминами С, Е, группы В, макромикроэлементами; исследования температурно-влажностного режима вегетационного периода показали, что при низком гидротермическом коэффициенте повышается содержание сухого вещества, витаминов, микроэлементов и тяжелых металлов, снижается содержание сырого протеина и БЭВ в корневищах сусака.

7. Разработаны научно-технологические основы производства якутских национальных кисломолочных продуктов «От уорэтэ» с добавкой листьев полыни обыкновенной и «Унньуула» с добавкой корневищ сусака зонтичного.

8. Установлено, что листья полыни обыкновенной обогащают кисломолочный продукт белками, углеводами, железом, медью, витаминами |3-каротин, С, Е, Вь В4, В6 и РР, а корневища сусака зонтичного— углеводами, белком, железом, цинком, йодом, селеном и витаминами С, В]; В4.

Практические предложения

1. Широко использовать производство якутских национальных кисломолочных продуктов нового поколения «От уорэтэ», «Унньуула» по разработанной нормативно-технической документации.

2. Необходимо включить эти кисломолочные продукты в рацион питания в профилакториях, лечебницах и детских учреждениях, так как они имеют профилактическое значение.

3. Разработать рекомендации по восстановлению запасов (интродукции) сусака зонтичного на подходящих по агрогидрохимическим показателям естественных водоемах республики для дальнейшего использования в пищевых целях.

Автореферат диссертации по теме "Экология, биохимический состав и пищевая ценность полыни обыкновенной и сусака зонтичного в Центральной Якутии"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ВАЛЕНТИНА ТИХОНОВНА

ЭКОЛОГИЯ, БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ И СУСАКА ЗОНТИЧНОГО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 03.00.16 — Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск - 2006

Работа выполнена в лаборатории биохимии и массового анализа ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Абрамов Алексей Фёдорович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Кершенгольц Борис Моисеевич Кандидат биологических наук Габышева Жанна Афанасьевна

Ведущая организация: Институт северного луговодства АН РС (Я)

Зашита состоится 01 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова» по адресу: 677891 г. Якутск, ул. Белинского, 58. Факс/ тел.: 8 (4112) -34-11-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова».

Автореферат разослан «21» сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Данилова Н. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нсслвддмт У якутского народа выработаны многовековые этноэкологические традиции по рациональному использованию природных ресурсов. Однако, с развитием промышленности» особенно горнодобывающей* наносится негативное воздействие не только на окружающую природную среду, но и на состояние здоровья населения (Саввинов, 2003). Поэтому проблема обеспечения населения полноденными продуктами питания в экстремальных условиях Якутии становится первоочередной задачей. В решении этой задачи традиционные продукты питания из местного сырья (молочные продукты, природные пищевые растения) должны занимать значительное место.

В настоящее время, в связи с уменьшением доли продуктов животного происхождения, наблюдается изменение традиционного белково-липидного типа питания коренных жителей Якутии в сторону углеводного и снижение энергетической ценности рациона до среднеевропейской величины — 2506 ккал (Тяптиргянова, 2004).

Эти изменения требуют разработки научно-обоснованных рекомендаций по восстановлению и развитию традиционного питания.

Установлено, что местные пищевые растения, приспособившиеся к экстремальным условиям произрастания, отличаются высоким содержанием питательных и биологически активных веществ, чем такие же растения, произрастающие в регионах с умеренным климатом (Егоров, 1969; Макаров, 1989; Попова, 2003).

В связи с этим, использование их для питания человека позволит улучшить структуру питания местного населения, сделать его полноценнее и адекватнее.

Кисломолочные продукты, производимые с добавками из дикорастущих растений, могут быть классифицированы как лечебные и профилактические, в зависимости от химического состава используемых пищевых растений. При этом большое внимание будет обращено на технологию производства экологически чистых молочных продуктов из местного сырья с растительными добавками, в которых должны быть сохранены максимально высокие пищевая и биологическая ценность растений. В Якутии традиционно используемыми до настоящего времени являются полынь обыкновенная и сусак зонтичный.

Изучение биохимического состава и питательной ценности листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного Центральной Якутии в связи с экологическими особенностями мест произрастания, а также внедрение технологий, сохраняющих экологию окружающей среды на основе производства комбинированных кисломолочных продуктов с этими растительными добавками являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является изучение экологии, биохимического состава и пищевой ценности дикорастущих растений Центральной Якутии — полыни обыкновенной

(Artemisia vulgaris L.) и сусака зонтичного {Butomus umbeliatus L.), а также разработка научно-обоснованных и экологически безопасных основ производства национальных кисломолочных продуктов с использованием листьев полыни обыкновенной и корневища сусака зонтичного.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

— изучить экологию полыни обыкновенной {Artemisia vulgaris L.) и сусака зонтичного {Butomus umbeliatus L.);

— изучить биохимический состав и питательную ценность листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного;

— разработать способы заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного для использования в пищевых целях;

— разработать научно-технологические основы использования листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного для производства комбинированных кисломолочных продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накопление питательных веществ в листьях полыни обыкновенной зависит от температурно-влажностных условий произрастания, а также от плодородия почвы.

2. Накопление питательных веществ в корневищах сусака зонтичного зависит от температурно-влажностных условий вегетационного периода, а также от химического состава донных отложений.

3. Высокое содержание питательных веществ в листьях полыни обыкновенной и корневища сусака зонтичного позволяет использовать их в качестве добавок при производстве кисломолочных продуктов.

Научная новизна. Впервые выполнены исследования по влиянию экологических условий произрастания на накопление питательных веществ дикорастущих пищевых растений полыни обыкновенной и сусака зонтичного и по биохимическому составу и пищевой ценности листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного. Разработаны технические условия, технологические инструкции способов заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного и научно-технологические основы производства кисломолочных продуктов с растительными добавками.

Новизна использования листьев полыни обыкновенной в качестве пищевой добавки подтверждена патентом на изобретение за № 2270568 от 27 февраля 2006 года.

Практическая значимость работы. На основе результатов проведенных исследований:

— разработаны способы заготовки, подготовки и хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного;

— разработаны и утверждены нормативные документы, состоящие из технических условий и технологической инструкции, на новые виды пищевых добавок и продуктов: листья полыни обыкновенной (ТУ 9373-008-00670203-03), корневище сусака зонтичного (ТУ 9377-011-00670203-2004), кисломолочный

продукт «От уерэтэ» (ТУ 9222-009-00670203-03), кисломолочный продукт «Унньуула» (ТУ 9222-012-00670203-2004).

Технология производства кисломолочного продукта «От уврэтэ» внедрена на молочных предприятиях ФАПК «Легой» Усть-Алданского улуса, ОАО «Татгинское АЛО» Таттииского улуса и в ИП «Саргы» г. Якутска.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований представлялись и обсуждались на конференции-семинаре «Организационно-экологические основы развития агропромышленного комплекса в условиях Якутии» (Якутск, 2001), на IV международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), на IV международной научно-практической конференции * Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004). Новые кисломолочные продукты были представлены на выставках научных разработок «Технологии из Якутии-2002» (Якутск), * Продовольствие-2003» и «Продовольствие-2004» (Якутск).

Кисломолочный продукт «От уерэтэ» награжден дипломом I степени V республиканской выставки-ярмарки «Продовольствие-2003» Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и дипломом I степени международной выставки в Хабаровске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы, список использованной литературы, состоящий из 197 источников, в том числе 12 иностранных. Работа изложена на 139 страницах, содержит 37 таблиц, 15 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ» ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методики исследования. Изучение объектов состоит из камерального и полевого этапов и включает систематический состав, жизненные формы, ареал, происхождение и ресурсное значение изучаемых видов.

Сбор растений для анализов проводился в фазе наибольшего накопления питательных веществ: листья полыни обыкновенной — до цветения в июне, а корневища сусака зонтичного — в августе-сентябре.

В целях количественной оценки экстремальности температурно-вдажностных погодных условий произрастания 2002-2004 гг. нами был использован гидротермический коэффициент O^ ^^ — отношение средней температуры июля к количеству осадков (мм) в этот период вегетации растений [Журавская, 2001]).

Биохимический состав исследуемых растений, кисломолочных продуктов, агрохимический состав и содержание тяжелых металлов в почве в воздушно-сухой массе определены на инфракрасном анализаторе NIR SCANNER model 4250 в лаборатории биохимии и массового анализа Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Содержание токсических элементов, микробиологических и радиологических показателей как в исследуемых пищевых растениях, так и в кисломолочных

продуктах опредежны в лаборатории Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Для исследования природно-климатических условий использованы данные метеостанций Амгинского, Хангаласского, Усть-Алданского улусов и Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

г •я*"**'

^ - сусак зонтичный ^ Jjf А ••

** * V \Г %i

} - полынь обыкновенная V

Рис. 1. Карта сбора пищевых растений Центральной Якутии

Экспериментальные данные обработаны стандартным вариационно-статистическим методом малой выборки, оценку достоверности результатов и вычисление коэффициентов корреляции проводили с использованием параметрического анализа. (Доспехов, 1972; Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экология н биология полыни обыкновенной (чернобыльника)

Многолетнее растение полынь обыкновенная {Artemisia vulgaris L.) относится к семейству сложноцветных или астровых (Asteraceaé). В Якутии встречается почти повсеместно, кроме арктических зон и относится к сорным растениям (Караваев, 1958; Поляков, 1961; Красноборов, 1997).

Ареал полыни обыкновенной по долготе — центрально-азиатский, по широте — горно-степной (Разнообразие растительного мира Якутии, 2005).

Жизненная форма полыни обыкновенной по И. Г. Серебрякову (1964) — травянистый многолетник, по Раункиеру — гемикриптофит. По гидрогопу

(экологическая группа по водному режиму) полынь является ксеромезофитом, а по эдафотопу (почвенному режиму) — галофитом. По хозяйственному значению полынь обыкновенная является лекарственным и пищевым растением.

Агрохимическая характеристика почв произрастания полыни обыкновенной. Для изучения влияния агрохимического состава почвы на биохимический состав полыни обыкновенной были исследованы почвы произрастания ее в трех улусах Центральной Якутии: в У сть-Алданском, Хангаласском, Амгинском.

реакция.почв. Из данных таблицы 1 видно, что почва в двух улусах имеет актуальную кислотность по водной вытяжке, близкую к нейтральной (рН 6,9±0,29 и 6,6+0,4), а в Хангаласском улусе — слабощелочную реакцию (рН 8,4±0,05).

Полученные данные по реакции почвы согласуются с данными Л.Г. Еловской (1965), Д.Д. Саввинова (1989).

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почв произрастания полыни обыкновенной по улусам

Показатели Улусы

У сть-Ал дан с ки й Хангаласский Амгинский

рН водная 6,9+0,29" 8,4+0,05 6,6+0,4"

рН солевая 6,7±0,18* 7,4-Ю,03 6,040,29"

Гумус, % 3,2+ОД" 3,8+0,12 4,140,34

Подвижные формы:

Р2О5, мг/кг 65,6+15,06" 173,4+9,37 И9,6±20,72

К20, мг/кг 285,7+8,9* 299,6+5,26 273,2+19,38

Общий азот, % 0,2+0,02" 0,340,01 0,3+0,04

*Р<0,05,**р<0,01

Гумус. Содержание гумуса во всех улусах средней обеспеченности (от 3,2 до 4,1%). Сравнительно малая мощность гумусового горизонта мерзлотных почв Центральной Якутии (Дадыкин, 1952) объясняется засушливостью климата (в среднем 200 мм осадков в год) и связанным с этим неглубоким промыванием почв, а также с приуроченностью основной массы корней к верхнему горизонту. Поэтому образование и накопление гумуса происходит в основном в верхнем 10-20-сантиметровом слое.

Общий >ют. Содержание общего азота в почве составило от 0,2 до 0,3%, что является показателем средней обеспеченности. Наименьшее содержание как гумуса, так и азота наблюдается в Усть-Алданском, наибольшее — в Хангаласском.

форм фосфорных солей в почве существенно колеблется по улусам (от 65,6 в Усть-Адцанском до 173,4 в Хангаласском) и является недостаточным. Вместе с тем, содержание калийных солей во всех улусах на одинаковом уровне и обеспеченность почвы ими достаточна.

Микроэлементы I почве. Содержание микроэлементов изучалось в верхних слоях почвы (0-30 см). Как видно из таблицы 2:

— содержание железа в почве составило от 19,9+5,48 г/кг в Усть-Адданском до 39,2+3,92 г/кг в Амгинском улусах;

— наибольшее накопление марганца с превышением ПДК установлено в Хангаласском улусе 2,2±0Д1 г/кг, а в двух других улусах было в пределах ПДК;

— содержание меди в почве Хангаласского и Амгинского улусов превышало ПДК, а по Усть-Алданскому улусу было ниже ПДК;

— содержание цинка было ниже ПДК;

— наименьшее содержание кобальта установлено в Хангаласском улусе, наибольшее — в Усть-Алданском;

— содержание йода в среднем было равно 0,4 мг/кг, селена — 44,7 мг/кг. По этим элементам отсутствовала существенная разница между улусами;

Таблица 2

Содержание микроэлементов в почве на местах произрастания полыни

обыкновенной (в сухой массе)

Микроэлементы Улусы Среднее ПДК

Усть-Алданский Хангалас-ский Амгинский

Ре, г/кг 19,9+5,48 32,2+2,3 39,2+3,92 30,4+5,72 4*

Мп, г/кг 1,5+0,35 2,2+0,11 1,2+0,18" 1,6+0,31 1,5

Си, мг/кг 21,0+2,74" 33,4+0,9 36,4+4,56 30,3+4,72 23,0

2п мг/кг 52,8+5,32 47,6+4,11 61,9+8,1 54,1+4,20 110

Со, мг/кг 17,9+0,9" 12,9+0,59 16,3+2,62 15,7+1,47 -

I, мг/кг 0,5+0,06 0,5+0,07 0,3+0,05 0,4+0,05 -

8е, мг/кг 39,8+3,19 45,5+1,8 48,8+5,53 44,7+2,62 -

Мо, мг/кг 0,7+0,15 0,4+0,04 0,7+0,1" 0,6+0,11 -

Р < 0,05, р<0,01

— молибден в наименьшей мере содержится в почве Хангаласского улуса (0,4 мг/кг).

Тяжелые металлы в почве. Содержание свинца, одного из наиболее токсичных тяжелых металлов, намного ниже ПДК во всех трех улусах. Средний показатель по свинцу равен фоновому показателю, который составляет 12 мг/кг.

Среднее содержание кадмия почти в 40 раз меньше ПДК и равно 0,13+0,03 мг/кг.

Содержание ртути в пределах ПДК наблюдается только в Усть-Алданском улусе, а в двух других улусах превышает ПДК.

Биохимическая оценка листьев полыни обыкновенной

Химический состав листьев. Из таблицы 3 видно, что листья богаты клетчаткой, азотсодержащими и другими углеводистыми веществами. Так, они содержат в сухой массе от 15,5 до 19,2% сырого протеина, от 21,3 до 28,4% сырой клетчатки, от 40,6 до 44,5% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).

Наибольшее накопление азотсодержащих веществ и жира установлено в листьях полыни обыкновенной, собранной в Амгинском улусе.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень накопления азотистых веществ в листьях, является обеспеченность почвы гумусом.

Определены температурно-влажностные условия произрастания полыни обыкновенной в различных климатопах по гидротермическим коэффициентам. Полученные нами данные по влиянию температурно-влажностного режима за вегетационный период на биохимический состав растений Якутии согласуются с данными Д.И. Шатко (1961), АД. Егорова (1969), А.Ф. Абрамова (2000), Б.М. Кершенгольца (1997), А.Н. Журавской (1993), Г.В. Филипповой (2002).

Таблица 3

Территориальные особенности накопления питательных веществ в листьях полыни обыкновенной (в сухой массе)

Показатели Улусы

Амгинский Усть-Алданский Хангаласасий

кгнцротфм. =0,3 кгнаротеры_ж=0>4

Сухое вещество, % 22,0+0,05 26,6+0,07" 23,8±0,08"

Сырой протеин, % 19,2+0,53 15,5+2,42 15,5±1,19~

Сырой жир, % 4,7±0,23 3,2+0,15" 4,2+0,33

Сырая клетчатка, % 21,3+0,89 28,4+0,82" 23,0+0,77

Сырая эола,% 9,5+0,69 8,0+0,82 8,2+0,47

БЭВ, % 41,3+0,53 40,6+0,91 44^+1,28*

Энергетическая ценность, ккал/кг 305,0 447,5 380,0

"р<о,с 15,"р<0,01

Содержание витаминов. Из представленных в таблице 4 данных видно, что листья полыни обыкновенной богаты витаминами.

При этом в условиях Хангаласского улуса, имеющего наибольший гидротермический коэффициент за годы исследования, листья полыни, собранные до цветения, накапливают больше витаминов. Видимо, это связано с засушливостью климата.

Таблица 4

Изменение содержания витаминов в листьях полыни обыкновенной в зависимости от температурно-влажностного режима вегетационного периода (мг/кг сухой массы)

Витамины Суточная потребност ь человека, мг Улусы В среднем

Амгинский Усть-Алданский Хангаласский

0.3 У+У1 0.4 к^отсрм.У+У! -= 0.8 кпцщиутерм, сред. -0.5

С 60-70 17,4+1,27' 17,2±2,03 30,4+4,12* 21,7±4,35

Е 10 72,4+11.45* 99,7± 10,38 115.1±9,22* 95,7±12,48

В, 1,5-2,0 2,7+0,32* 3,5+0,29 3,9±0,26* 3,4+0,35

В; 2-2.5 13,8±1,98* 18,5±1,80 2,2+1,60* 17,8±2,17

в? 10-60 26,8±4,73* 38,1±4,29 44,4+3,81* 36,4+5,16

в4 - 82,4+11,45* 109,7±10,38 125,1+9,22* 105,7+12,48

в* 2-3,0 18,3+2.62* 24,5±2,38 28,1+2,11* 23,6+2,86

РР 20,0 18,4+2,42* 24,1±2,25 28,0+2,02* 23,5±2,79

*р<0,05

По содержанию

макро-микроэлементов и тяжелых металлов (ТМ) в листьях полыни обыкновенной наблюдается такая же тенденция, как и у витаминов, чем выше к^др^^ , тем выше и показатели (табл. 5).

Таблица 5

Изменение содержания макро-микроэлементов и тяжелых металлов в листьях полыни обыкновенной в зависимости от температурно-влажностного режима вегетационного периода (в сухой массе)

Элементы Улусы Среднее Показатели лаборатории Санэпиднад-эораРС(Я) пдк, мг/кг

Амгинский Устъ-АлданскиЙ Хангаласский

кп**»** \+\1 - 03 к.нцютсрм. У+У1 ° 0,4 кп^окры. У+У1 = 0,8 кл^ У+У1 - 0,5

Са, г/кг 15,3+0,50 16,4±0,40 14,2+0,70* 15,3+0,60

Р, г/кг 4,8±0,20" 4,0±0,20 9,1 ±0,46" 6,0+0,29

Ре, мг/кг 108,1+1,8" 143,1±1,65 181,1+1,26" 144,1 ±2,06 56,0

Си, мг/кг 3,5+0,52* 4,6±0,48 5,8+0,35* 4,6+0,64 2,35

2.п, мг/кг 90,6±11,82* 114,2+10,92 140,1+8,07* 115,0+10,27

РЪ, мг/кг 0,4+0,07* 0,6+0,06 0,7+0,05* 0,6+0,06 0,38 6,0

Сс1, мг/кг 0,09+0,01* 0,11±0,01 0,15+0,01* 0,12+0,01 <0,0025 1,0

мг/кг 0,04+0,007* 0,06+0,007 0,07+0,005* 0,06+0,006 <0,0005 0,1

р < 0,05, р < 0,01

Так, наибольшее содержание тяжелых металлов наблюдается в Хангаласском улусе, где к^^^^ в сумме за сезон равняется 0,4, наименьшее

— в Амгинском улусе с кгялротч)(ц « 0,2.

Результаты анализов по содержанию микроэлементов и ТМ в листьях полыни обыкновенной позволяют считать, что они как растительное пишевое сырье, являются безопасными и соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 и СанПиН 2.3.2.1078-01.

Гппйржанир радионуклид о«. В листьях полыни обыкновенной содержание цезия-137 и стронция-90 не превышало ПДК и находилось на уровне типичного диапазона содержания радионуклидов в растительности Якутии, что соответствует гигиеническим требованиям безопасности по СанПиН 2.3.2.1078-01.

Таким образом, результаты исследования биохимической оценки листьев полыни обыкновенной показали, что:

— листья, собранные до цветения, и отава ее по содержанию азотсодержащих веществ не уступают зерну ячменя, пшеницы, а по накоплению жира — овсу и кукурузе. Они богаты также жирами, микроэлементами, витаминами С, £ и группы В. На основе этих данных можно заключить, что полынь обыкновенная является высокобелковым растением и богата витаминами С, £ и группы В.

— осадки и температура мая и июня играли большое значение в накоплении питательных веществ. Чем выше температура воздуха и меньше осадков в этот период, тем больше накапливается азотистых веществ, жира, витаминов, фосфора, микроэлементов.

Экология и биология сусака зонтичного

Сусак зонтичный (ВиГотия итЬеНаш Ь.) относится к семейству сусаковых (ВШотасеае). Ареал сусака зонтичного по долготе — азиатский, по широте

— бореалъный, по флористическим районам Якутии — Центрально-Якутский и Верхне-Ленский.

Жизненная форма сусака зонтичного по И.Г. Серебрякову — травянистый многолетник, по Раункиеру — гидрофит, т.е. водное растение.

По гидротопу сусак является мезогигрофитом, по эдафотопу — пшофитом.

По хозяйственному значению сусак является пищевым и лекарственным растением.

Химический состав лонных отложений. Из данных таблицы 6 видно, что донные отложения озера Тонюргэстэх Хангаласского улуса имеют более щелочную реакцию, чем донные отложения озера Халымнайы Таттинского улуса и озера Мюрю Усть-Алданского улуса.

Донные отложения озера Тонюргэстях Хангаласского улуса сильно засолены хлоридами, отличаются высоким содержанием гумуса, водорастворимых солей фосфора и калия. Такой состав донных отложений этого озера, видимо, связан с антропогенной эвтрофизацией, а также высоким содержанием илистых отложений.

Таблица 6

Химические показатели донных отложений озер на местах произрастания

сусака зонтичного (в сухой массе)

Показатели Улусы Среднее

озеро Тонюргэстэх, Хангаласский озеро Халымнайы, Татшнский озеро Мюрю, Усть-Алдане ки й

рН водная 10,4+0.15 8,1+0,08" 8,0+0,04" 8,8+0,78

рНсолевая 9,9+0,13 7,2+0,05" 7,5+0,04" 8,2+0,83

Гумус, % 5,5+0,10 2,7+0,1" 3,4+0,09" 3,9+0,82

Щелочность, мг/кг 0,7+0,01 0,5+0,01" 0,5+0,01" 0,6+0,04

Хлориды, мг/100 г 0.8+0,01 0.5+0.01" 0.5+0,01" 0,6+0.11

Р, мг/100 г 411,4+29.53 75,0+4,56" 230,7+8,83" 239,0+97,2

К, мг/100 г 396,6±11,71 289,0+3,44" 383,8±4,81 356,5+33,95

"р<0,01

Содержание микроэлементов и тяжелых металлов. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в донных отложениях изученных водоемов находится в типичном диапазоне пресноводных водоемов России. Однако, содержание микроэлементов в донных отложениях озера Хангаласского улуса выше, чем в озерах Татгинского и Усть-Алданского улусов (табл. 7).

Таблица 7

Микроэлементы и тяжелые металлы в донных отложениях озер

(в сухой массе)

Элементы Улусы Среднее по улусам Среднее значение пресноводных водоемов России

Хангаласский Таттинский Усть- Адданский

Мп, г/кг 4,3+0,09 1,С±0,17 1,2±0,10 2,2±1,07

Ре, г/кг - 37,1 ±1,0" 8Д±1,87" 22,7±12,44

Си, мг/кг 34,4+1,28 18,6+0,79" 11,5+1,15" 21,5+6,76 0,4-110,0

2п, мг/кг 36,3±6,63 31,0±5,65 20,1 ±4,93 29,1 ±4,78 10,0-60,0

}, мг/кг 1,1 ±0,08 0,8+0,09 0,4+0,15 0,8±0,18

А1, мг/кг - 64,0+6,59" 10,9+3,46" 37,4+6,56

Бе, мг/кг 48,8±3,07 36,6+2,34* 26,5+2,16* 37,3+6,44

Мо, мг/кг о,9±о,оз 0,8±0,02 0,9+036

РЬ, мг/кг 3,8±0,88" 15,8±1,21" 9,8+5,29 0,9-66,0

С<1, мг/кг 0,1 ±0,01 0,03+0,01 0,07±0,03 0,03-0,5

мг/кг 0,6+0^4 0,6 0,01-0,75

Примечание: I ДК ТМ: марганец — 1,5 мг/кг, медь — 23,0 мг/кг,

свинец — 32,0 мг/кг, кадмий — 5,0 мг/кг * Р 5 0,05»* * р < 0,01

Так, в озерах Хангаласского улуса концентрация Мп превышает ПДК в 2,8 раза, меди — в 1,5 раза (табл. 7). В озерах Татгинского и Усть-Алданского улусов концентрации большинства микроэлементов незначительны и не превышают гигиенических санитарных норм.

Хяшиескмй ССТ" илдц Воды озер Тонюргэстэх и Халымнайы имеют слабощелочную реакцию, а озера Мюрю — щелочную. Все показатели химического состава воды озер не превышают ПДК, но веща озера Мюрю не отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм по микробиологическим показателям и является не пригодной для питья.

Биохимическая оценка корневищ сусака зонтичного

Химический состав кпричаин. Из данных таблицы 8 водно, что накопление питательных веществ в корневищах сусака зонтичного ло улусам имело существенное различие. Так, наибольшее накопление протеина наблюдалось в Хангаласском улусе по сравнению с Татгинским и Усть-Алданским улусами.

Таблица 8

Территориальные особенности накопления питательных веществ в корневище сусака зонтичного (в сухой массе)

Показатели Улусы Среднее по улусам

Таттинский Усть-Алдане кн й Хангаласский

кпикпиш.™ 0-3 ^лшипш. в 0.4 кщвнпепы." 0.7

Сухое вещество, % 30,3±0,56* 30,1+0,39 28,4+0,43* 29,6+0,60

Сырой протеин, % 12,2+0,37" 12,3±1,42 16,1±0,3* 13,6+1.28

в т. ч. белок, % 9,8+0,29* 9,9+1,14 12,9+0,24" 10,8+1,02

Сырой жир, % 5,1±0,12 5,1±0,07 5,1+0,02 5,1+0,03

Сырая клетчатка, % 7,8+0,47 7,0+0.26 7,2+0.20 7,3±0,24

Сырая зола, % 3,6+0,11 3,9+0,03 3,5+0,01 3,7+0,12

БЭВ. % 18,7+0,62* 18,4+0,70 16,4+0,59* 17,8+0,76

Водорастворимые углеводы, % 27,7+0,53 27,4+0,57 26,6+0,53 27,2+0,34

Энергетическая ценность, ккал/кг 679,67 666,67 632,5 659,61

" р < 0.05

Гидротермический коэффициент для сусака зонтичного определяли за весь вегетационный сезон (с мая по сентябрь).

Самый высокий гидротермический коэффициент наблюдался в Хангаласском улусе, самый низкий — в Татшнском.

Содержание сырого жира в корневищах во всех улусах было одинаковое. Показатели содержания сырой клетчатки, водорастворимых углеводов и БЭВ имеют положительную корреляцию между собой и, в итоге, от их величины зависит энергетическая ценность пищевой добавки. В данном случае наибольшие показатели БЭВ и энергетической ценности наблюдались в корневищах сусака из Таттинского улуса, наименьшие — Хангаласского.

Установлена высокая положительная корреляционная связь между содержанием гумуса в донных отложениях исследованных озер и содержанием протеина в корневищах сусака зонтичного (г 0,98), а также между содержанием протеина и гидротермическим коэффициентом (т ™ 0,97).

Содержание мггаминов. Корневшца сусака зонтичного по содержанию витаминов значительно уступали листьям полыни обыкновенной. Так корневища сусака зонтичного, произрастающие в Таттинском улусе содержат наибольшее количество витаминов, а в Хангаласском — наименьшее (табл. 9).

Результаты корреляционного анализа показывают, что между содержанием протеинов и углеводов в корневищах сусака зонтичного очень сильно выраженная отрицательная корреляционная связь (г = -0,96), такая же отрицательная корреляционная связь наблюдается между гидротермическим коэффициентом и содержанием витаминов в корневищах сусака (г =-0,78).

Таблица 9

Содержание витаминов в корневище сусака зонтичного (мг/кг сухой массы)

Витамины Суточная потребность человека, мг Улусы Среднее

Таттинский Усгь-Алданский Хаигаласский

кгнлтогеом. ™ 0,3 кгядтотвом = 0,4 кгияютепм. ■= 0,7

С 70 9,5+1,40 6,6+1,15 6,1±1,31 7,4+1,05

Е 10 14,0+0,98 12,8±0,81 11,5±0,92 12,8±0,73

в, 1,5-2,0 0,5+0,03 0,4+0,02 0,4+0,03 0,4+0,02

В2 2,0-2,5 2,6+0,17 2,3+0,14 2,1 ±0,16 2,3±0,13

в, 10-60 5,5±0,41 5,0±0,33 4,4+0,38 5,0±0,30

в4 15,0±0,98 13,8+0,81 12,5+0,92 13,8±0,73

Вв 2,0-3,0 3,4+0,22 3,1±0,18 2,8+0,21 3,1+0,16

РР 20,0 3,3+0,21 3,1 ±0,18 2,8±0,20 3,1+0,15

Го держание микроэлементов н тяжелых металлов. По содержанию микроэлементов и тяжелых металлов в корневищах сусака зонтичного наблюдается такая же тенденция, как и у витаминов, т. е. чем выше гидротермический коэффициент, тем ниже соответствующие показатели. Так, наибольшее содержание тяжелых металлов наблюдается в Таттинском улусе, где в сумме за сезон равняется 0,3, а наименьшее содержание в

Хангаласском улусе, где к^^^ = 0,7.

В корневищах сусака зонтичного довольно высокое содержание йода и селена, что делает его более привлекательным в пищевом отношении, т. к. в республике наблюдается дефицит этих микроэлементов. Результаты анализов по содержанию микроэлементов и тяжелых металлов в корневищах сусака зонтичного показывают, что исследуемые пробы растительного пищевого сырья являются безопасными и соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 и СанПиН 2.3.2.1078-01.

Содержание тяжелых металлов (РЬ, СМ, Не) во всех исследуемых пробах сусака зонтичного было намного ниже ПДК.

Содержание раиилиуклидов. В корневищах сусака зонтичного содержание цезия-137 и стронция-90 не превышало ПДК и находилось на уровне типичного диапазона содержания радионуклидов в растительности

Республики Саха (Якутия), что соответствует гигиеническим требованиям безопасности по СанПиН 2.3.2.1078-01.

Данные анализов биохимического состава сусака показывают, что использование корневищ сусака в виде пищевой добавки обогащает кисломолочные продукты в основном углеводами, БЭВ, микроэлементами Ее, Zn, I, $е, а также незначительно жирами, белками и витаминами С, В, В4.

Способы заготовки, подготовки, хранения листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного

На основании выполненных исследований разработаны технические условия на листья полыни обыкновенной (ТУ 9373-008-00670203-03) для использования в качестве растительной пищевой добавки при производстве комбинированного кисломолочного продукта «От уерэтэ» и на корневища сусака зонтичного (ТУ 9377-011-00670203-2004) для использования в качестве растительной пищевой добавки при производстве комбинированного кисломолочного продукта «Унньуула» (ТУ 9377-011-00670203-2004).

В соответствии с этими требованиями листья полыни обыкновенной должны быть собраны до цветения, а корневища сусака зонтичного с середины августа до середины октября.

Сырье должно быть предохранено от воздействия атмосферных осадков и попадания влаги. Гарантийный срок хранения листьев полыни обыкновенной — 2 года, цельного и измельченного сырья из корневищ сусака зонтичного — 3 года, а порошка — 1 год б месяцев с момента приемки, при условии хранения в сухом прохладном месте при температуре 10 - 12С, согласно ГОСТ 6077 - 88.

Использование листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного в производстве кисломолочных продуктов

Листья полыни обыкновенной используются в качестве пищевой добавки в производстве якутского кисломолочного продукта «От уврэтэ».

«От уерэтэ» вырабатывается в соответствии с требованиями ТУ 9222009-00670203-03 на основе пахты, молока путем заквашивания кефиром, суоратом с добавлением листьев полыни обыкновенной и предназначается для непосредственного употребления в пищу.

Пищевая ценность кисломолочного продукта «От уерэтэ» меняется в зависимости от применяемой основы. Продукт на основе пахты имеет высокие показатели по белку и углеводам, поэтому имеет высокую энергетическую ценность (40.88 ккал).

Корневища сусака зонтичного используются в качестве пищевой добавки для производства якутского кисломолочного продукта «Унньуула» в соответствии с требованиями ТУ 9222-012-00670203-2004 из нормализованного пастеризованного молока или обезжиренного молока путем заквашивания кефиром или суоратом.

«Унньуула» предназначается для непосредственного употребления в пищу, а также может быть рекомендована в качестве профилактического продукта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, т.к. корневище сусака зонтичного обладает антисептическим и обволакивающим действием.

В зависимости от массовой доли жира «Унньуула» выпускается в следующем ассортименте: классический, маложирный, обезжиренный.

Пищевая ценность кисломолочного продукта «Унньуула» зависит от вида используемого молочного продукта. «Унньуула» классического вида, производимая на основе цельного молока, имеет более высокую энергетическую ценность из-за большего содержания жира (58.1-66.7 ккал). Содержание углеводов у всех видов этого продукта одинаковое, а содержание белка выше у обезжиренного вида «Унньуула».

Эффективность производства кисломолочных продуктов с использованием листьев полыни обыкновенной и корневищ сусака зонтичного заключается в следующем:

— высокой питательной ценности за счет обогащения его питательными веществами, содержащимися в пахте и в добавках из д икорастущих пищевых растений;

— в рентабельности их производства за счет безотходной технологии использования вторичного сырья.

Таким образом, использование дикорастущих пищевых растений в качестве пищевых добавок не только обогащает кисломолочные продукты БАВ, но и расширяет ассортимент молочных продуктов и является высокорентабельным производством.

Выводы

1. Полынь обыкновенная растет на почвах, которые имеют реакцию близкую к нейтральной и среднюю обеспеченность гумусом (от 3,2 до 4,1%).

2. Биохимические исследования листьев полыни обыкновенной показали, что молодые листья до цветения и отава:

— богаты белковыми веществами (15,5-19,2 %), жирами (3,2-4,7%), клетчатки (21,3-28,4%), БЭВ (40,6-44,5%), микроэлементами Ре, Си, витаминами (С, £, группы В), не уступают по пищевой ценности зерновым культурам, что позволяет использовать их в качестве пищевой добавки;

— уровень содержания микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов в листьях полыни до цветения является безопасным для использования их в качестве растительных пищевых добавок.

3. Накопление азотсодержащих веществ в листьях полыни обыкновенной имеет положительную корреляционную связь с содержанием гумуса в почве (г = 0.7).

4. Увеличению накопления в листьях полыни обыкновенной белковых веществ, жира, витаминов, фосфора, микроэлементов и уменьшению содержания сырой клетчатки и БЭВ способствует высокий гидрогермический коэффициент.

5. Сусак зонтичный в Центральной Якутии растет по прибрежным участкам озер, рек, речек, где имеются глинистые, илисто-глинистые донные отложения, имеющие слабощелочную и щелочную реакцию (рН от 8,0 до 10,4), а вода — слабощелочную реакцию (рН = 7,4-8,4).

6. Биохимические исследования корневищ сусака показали, что:

— они богаты белковыми веществами (10,8+1,02%), жирами (5,1±0,03%), водорастворимыми углеводами (27,2+0,34%), витаминами С, Е, группы В, макро-микроэлементами;

— исследования температурно-влажностного режима вегетационного периода показали, что при низком гидротермическом коэффициенте повышается содержание сухого вещества, витаминов, микроэлементов и тяжелых металлов, снижается содержание сырого протеина и БЭВ в корневищах сусака.

7. Разработаны научно-технологические основы производства якутских национальных кисломолочных продуктов «От уврэтэ» с добавлением листьев полыни обыкновенной и «Унньуула» с добавкой корневищ сусака зонтичного.

8. Установлено, что листья полыни обыкновенной обогащают кисломолочный продукт белками, углеводами, железом, медью, витаминами р-каротином, С, Е, В,, В4, В6 и РР, а корневища сусака — углеводами, белком, железом, цинком, йодом, селеном и витаминами С, В,, В4.

Практические предложения

1. Широко использовать производство якутских национальных кисломолочных продуктов нового поколения «От уврэтэ», «Унньуула» по разработанной нормативно-технической документации.

2. Необходимо включить эти кисломолочные продукты в рацион питания в профилакториях, лечебницах и детских учреждениях, так как они имеют профилактическое значение.

3. Разработать рекомендации по восстановлению запасов (интродукции) сусака зонтичного на подходящих по агрогидрохимическим показателям естественных водоемах республики для дальнейшего использования в пищевых целях.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Абрамов А.Ф., Васильева В.Т. Дикорастущие пищевые растения Якутии // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке: Мат-лы IV международной науч.-практ. конф. — Улан-Батор, 2001. — С. 310-311.

2. Васильева В.Т. Пищевые растения как дар природы // Духовность — веление времени: Мат-лы I респуб. науч.-практ. конф. — Якутск, 2003. — С. 189-192.

3. Васильева В.Т. Якутские национальные кисломолочные продукты с дикорастущими пищевыми растениями // Экология и безопасность жизнедеятельности: Мат-лы IV международной научн-пракг. конф. — Пенза, 2004. —С. 21.

4. Васильева В.Т. Обогащение кисломолочных продуктов дикорастущими растениями // Наука и техника в Якутии. — Якутск, 2005. — № 2 (9). — С. 95-98.

5. Патент РФ на изобретение № 2270568: Способ производства кисломолочного продукта «От уорэтэ» (варианты) // В.Т. Васильева, А.Ф. Абрамов. Опубликовано 27 февраля 2006 г.

6. Абрамов А.Ф.Технология производства якутских национальных молочных продуктов / ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. (А. Ф. Абрамов, В. Т. Васильева и др. — Якутск: Сахаполиграфиздат, 2006. — С. 45-61.

7. Васильева В.Т. Эколого-биохимическая характеристика и пищевая ценность сусака зонтичного (Butomus umbeïïatus L.) в Центральной Якутии / / Наука и образование. — Якутск, 2006. — № 3. — С. 115-117.

Подписано к печати 20.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ Мг 206

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. г. Якутск, ул. Каландаришвили, 5 тел.: 36-40-76.