Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полыни Бурятии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жигжитжапова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Состав эфирных масел, распространение и общие методы получения

1.2. Влияние условий обитания на образование эфирных масел.

1.3. Функции терпеноидов в растительном мире. Биологическое действие и применение эфирных масел.

1.4. Биологические ресурсы эфирномасличных растений.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика района и объектов исследований.

2.2. Методы выделения эфирного масла. 2.3. Методы исследования химического состава эфирного масла.

I 2.4. Методы определения запасов сырья. i 2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ПОЛЫНЕЙ БУРЯТИИ.

3.1. Жизненные формы и экологические группы полыней.

3.2. Эколого-географический анализ распространения Artemisia frigida Willd., Artemisia sieversiana Willd. и Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess. i 3.3. Запасы Artemisia frigida Willd. и Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess, в исследованных растительных сообществах.

3.3.1. Вариабельность морфометрических параметров полыней.

3.3.2. Урожайность (плотность запасов) сырь я Artemisia frigida Willd., Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess., Artemisia siversiana Willd.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАКОПЛЕНИЕ . И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ПОЛЫНЕЙ БУРЯТИИ.

4.1 Степень химической изученности рода Artemisia L., хозяйственная и лекарственная ценность.

4.2. Химический состав эфирного масла полыней флоры Бурятии в зависимости от стадии фенологического развития растений и температурно-влажностных условий.

4.2.1. Сравнительное исследование эфирных масел полыней.

4.2.2. Изменение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий.

4.2.3. Изменение качественного и количественного состава эфирных масел полыней в зависимости от фенологической фазы развития растений

4.2.4. Влияние условий произрастания на накопление, качественный и количественный состав эфирного масла Artemisia frigida Willd.

4.2.5. Выделение и идентификация из эфирного масла Artemisia subviscosa

Turcz.ex Bess, неизвестного соединения.

4.3. Биологическая активность эфирных масел полыней.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полыни Бурятии"

Актуальность темы исследования. Регион Байкальской Сибири, в который входит и Бурятия, составляет сложный фитогеографический узел на пересечении экосистем Северной и Центральной Азии. Уникальность биоты Бурятии связана со спецификой регионального положения озера Байкал на Евроазиатском материке и со сложной орографией территории (Бурятия., 1998). В соответствии с природными особенностями разнообразен и 4 растительный мир Бурятии,здесь отмечаются как широко распространенные виды, так виды с очень ограниченным ареалом. Байкальская Сибирь укладывается в границы Ангарского флористического центра и составляет один из локусов наибольшего разнообразия полыней (Artemisia L.) Евразии. Родовой комплекс полыни представлен в Бурятии 46 видами (Намзалов, 2001), многие из них имеют обширный ареал и формируют значительную * фитомассу, что определяет перспективы их практического использования.

Ряд из них издавна используются в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Физиологическая активность полыней обусловлена разнообразием содержащихся биологически активных соединений. Установлено, что они обладают антимикробной, противовоспалительной и анфунгальной активностью. Исследование fc химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов раскрывает особенности аллелопатических явлений в фитоценозах и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ видового разнообразия полыней и изучение влияния экологических факторов на накопление, содержание и состав эфирного масла представителей рода Artemisia L., произрастающих в природно-климатических условиях Бурятии.

Для выполнения цели работы необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Анализ фитоценотических и ботанико-географических1 данных (ареала распространения, экологических особенностей) для выбора объектов - видов полыней, богатых эфирными маслами и имеющих достаточные запасы;

2. Определение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий и стадии фенологического развития растения, а также особенности аккумуляции их в различных органах растения;

3. Установление зависимости биологической активности эфирных масел от их химического состава;

4. Оценка запасов Artemisia frigida Willd., Artemisia sieversiana Willd. и Artemisia subviscosa Turch. Ex Bess, в исследованных популяциях.

Научная новизна. В работе приведена наиболее полная в границах Бурятии таксономическая сводка разнообразия видов рода Artemisia /,., дифференцирующегося на три подрода Artemisia, Dracuncidus и Seriphidium. Впервые дан анализ экологического и биоморфологического его состава на подродовом уровне, при этом выявилась специфика соотношения элементов в подроде Dracimculiis, в котором характерно отсутствие полукустарничковых форм и видов мезофитной экологии.

Данная работа является первым систематическим исследованием особенностей химического состава эфирных масел растений Бурятии в зависимости от экологических факторов. В эфирном масле полыни холодной из Бурятии - региона с экстремальными условиями идентифицирован ряд новых для этого вида соединений (р-селинен, л-мент-2-ен-1-ол, цис-, транс-пиперитол, миртенол, эйкарвон, пинокарвон), что является адаптивной реакцией на климатический стресс. Впервые выделено и исследовано эфирное масло криофитного эндемичного вида Северного Прибайкалья Artemisia subviscosa Turcz., из которого выделено хроматографическими методами незвестное для Artemisia L. соединение, и с помощью методов

ЯМР !Н, ,3С, УФ-, масс-спектроскопии было установлено, что оно является ацифилловой кислотой.

Практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют и дополняют сведения по химическому составу и экологическим особенностям произрастания растений Бурятии, позволяют расширить сырьевую базу эфирномасличных растений за счет видов рода Artemisia L., произрастающей на территории Бурятии. Рассмотрены возможности использования исследованных видов полыней в качестве эфирномасличного сырья, оценена их ресурсная база. Материалы работы нашли применение в преподавании курса «Химия природных соединений» на химическом факультете Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания курсов экологии растений.

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ согласно планам НИР кафедры органической химии Бурятского государственного университета по теме «Исследование липидов животного и растительного происхождения Байкальского региона»; ФЦП «Интеграция» проекты «Экспедиционные и полевые исследования растений, используемых в традиционной медицинской системе», «Использование современных технологий для получения новых высокоэффективных лекарственных средств».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жигжитжапова, Светлана Васильевна

выводы

1. Увеличение экстремальности гидротермических условий приводит к увеличению выхода масла и отражается на количественном содержании в нем компонентов. Качественный состав основных составляющих эфирного масла остается постоянным, в то же время имеется ряд соединений, содержание которых подвержено сильным колебаниям в зависимости от погодных факторов. В ходе онтогенеза существенно изменяется состав эфирного масла.

2. Показано, что каждый вид полыни имеет определенный качественный состав основных компонентов эфирного масла. В эфирном масле полыни холодной превалирует накопление монотерпеновых соединений - камфора, 1,8-цинеол и борнеол, в то время как в эфирном масле Artemisia subviscosa Turch. Ex Bess, среди основных компонентов доминируют сесквитерпеновые углеводороды - кариофиллен, гермакрен Д, селинен. Эфирные масла полыни холодной, произрастающих в разных районах Бурятии различаются по соотношению макрокомпонентов.

3. Установлено, что антибактериальная активность эфирных масел определяется содержанием в них кислородсодержащих компонентов, углеводороды заметного влияния на антибактериальную активность масла не оказывают.

4. В Забайкалье, в частности на территории Бурятии, имеются достаточные запасы полыни холодной Artemisia frigida Willd. Запасы эндемичного вида Artemisia subviscosa Turcz. ex Bess, ограничены, что требует мер по охране и принятия мер по его интродукции.

Автореферат диссертации по теме "Полыни Бурятии"

На правах рукописи

ЖИГЖИТЖАПОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

ПОЛЫНИ БУРЯТИИ: АНАЛИЗ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СОСТАВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

03.00.16 - экология 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Бимба-Цырен Батомункуевич Намзалов доктор химических наук, профессор Николай Васильевич Бодоев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Татьяна Петровна Анцупова кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Дарима Дондоковна Бархутова

Ведущая организация: Читинский институт природных ресурсов СО РАН

Зашита диссертации состоится « (У ».ЦЦИкА- 2004г. в ^

04

часов

на. заседании диссертационного совета Д.212.022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, азд ¡ИЛМЩ^иЩ- - jo+L-

Факс: (3012) 21-65-88 " E-mail: univer@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^у^}.

к.б.н., доцент ОЧ.^-^у . Э.Н. Елаев

200-М 27373

3

Введение

Актуальность темы исследования. Регион Байкальской Сибири, в который входит Бурятия, составляет сложный фитогеографический узел на пересечении экосистем Северной и Центральной Азии. Уникальность биоты связана, со спецификой регионального положения озера Байкал на Евроазиатском материке и со сложной орографией территории (Бурятия..., 1998). В соответствии с природными особенностями разнообразен растительный мир Бурятии, здесь отмечаются как широко распространенные виды, так виды с очень ограниченным ареалом. Байкальская Сибирь укладывается в границы Ангарского флористического центра и составляет один из локусов наибольшего разнообразия полыней (Artemisia L) Евразии. Родовой комплекс полыни представлен в Бурятии 46 видами (Намзалов, 2001), многие из них имеют обширный ареал и формируют значительную фитомассу, что определяет перспективы их практического использования. Ряд из них издавна используются в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Физиологическая активность полыней обусловлена разнообразием содержащихся в них биологически активных соединений. Установлено, что они обладают антимикробной, противовоспалительной и анфунгальной активностью. Исследование химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов раскрывает особенности аллелопатических явлений в фитоценозах и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ видового разнообразия полыней и изучение влияния экологических факторов на накопление, содержание и состав эфирного масла представителей рода Artemisia L, произрастающих в природно-климатических условиях Бурятии.

Для выполнения цели работы необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Анализ фитоценотических и ботанико-географических данных (ареала распространения, экологических особенностей) для выбора объектов -видов полыней, богатых эфирными маслами и имеющих достаточные

2. Определение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий и стадии фенологического развития растения, а также особенности аккумуляции их в различных органах растения;

3. Установление зависимости биологической активности эфирных масел от их химического состава;

4. Оценка запасов Artemisia frígida Willd, Artemisia sieversiana Willd. и Artemisia subviscosaTurch. Ex Bess, в исследованных популяциях.

Научная новизна. В работе приведена наиболее полная в границах Бурятии таксономическая сводка разнообразия видов рода Artemisia L, дифференцирующаяся на три подрода Artemisia, Dracunculus и Seriphidium. Впервые дан анализ экологического и биоморфологического его состава на подродовом уровне, при этом выявилась специфика соотношения элементов в

запасы;

РОС ИЛи.Г-НЛЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

подроде Dracuncidus, в котором характерно отсутствие полукустарничковых форм и видов мезофитной экологии.

Данная работа является первым систематическим исследованием особенностей химического состава эфирных масел растений Бурятии в зависимости от экологических факторов. В эфирном масле полыни холодной с наиболее экстремальными условиями идентифицировано ряд новых для этого вида соединений (Р-селинен, п-мент-2-ен-1-ол, цис-, транс-пиперитол, миртенол, эйкарвон, пинокарвон), что является адаптивной реакцией на климатический стресс. Впервые выделено и исследовано эфирное масло криофитного эндемичного вида Северного Прибайкалья Artemisia subviscosa Turcz, из которого выделено хроматографическими методами незвестное для Artemisia L соединение и с помощью методов ЯМР 'Н, 13С, УФ-, масс-спектроскопии было установлено, что оно является ацифилловой кислотой.

Практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют и дополняют сведения по химическому составу и экологическим особенностям произрастания» растений Бурятии, позволяют расширить сырьевую базу эфирномасличных растений за счет видов рода Artemisia L, произрастающей на территории Бурятии. Рассмотрены возможности использования исследованных видов полыней в качестве эфирномасличного сырья, оценена их ресурсная база. Материалы работы нашли применение в преподавании курса химия природных соединений на химическом факультете Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания курсов экологии растений.

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ согласно планам НИР кафедры органической химии Бурятского государственного университета по теме «Исследование липидов животного и растительного происхождения Байкальского региона»; ФЦП «Интеграция» проекты «Экспедиционные и полевые исследования растений, используемых в традиционной медицинской системе», «Использование современных технологий для получения новых высокоэффективных лекарственных средств».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы представлялись на международных конференциях и симпозиумах: «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), «Catalytic and Thermochemical Conversions of Natural Organic Polymers: Fourth international symposium» (Krasnoyarsk, 2000), «The second international conference on chemical investigation and utilization of natural resours» (Mongolia,2003), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000)., «От фундаментальной науки — к новым технологиям. Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность, сохранение окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2002), Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения члена-корресподента АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2002), школе-семинаре

молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» ( Улан-Удэ, 1999), региональных конференциях «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях». (Улан-Удэ, 2001), «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2002): на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, БГСХА, ВСТГУ (2000, 2001, 2003). По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на' № страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Иллюстративный материал представлен IS таблицами и "Pf рисунками. Список литературы насчитывает наименований, из них -на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы.

Глава 1. Экологическая роль эфирных масел (литературный обзор)

Проведен анализ данных по составу эфирных масел и методам их выделения. Подробно охарактеризовано влияние условий обитания на образование эфирных масел. Рассмотрены функции терпеноидов в растительном мире, вопросы взаимосвязи состава эфирных масел и их биологической активности, с биологическими ресурсами эфирномасличных растений. Сделан вывод о необходимости исследования эфирных, масел представителей рода Artemisia L. с целью их вовлечения в сферу практического использования.

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

В главе приводится характеристика природно-климатических условий района исследований. Климат характеризуется резкой континентальностью, резкими колебаниями температур. Основное количество осадков выпадает в летние месяцы — в июле-августе выпадает до 80% годовой нормы.

Сбор растительного сырья проводили в течение сезонов вегетации 19982002 гг.

Эфирное масло полыни выделено методом перегонки с водяным паром (гидродистилляцией). Химический состав масла исследован методом хромато-масс-спектрометрии.

Определение запасов сырья проводили в конкретных зарослях методом учетных площадок (Борисова, Шретер, 1966; Методика..., 1986; Энциклопедический словарь..., 1999). Определение морфометрических параметров проводили на 50 случайно выбранных растениях. Площадь ценопопуляции рассчитывали путем приравнивания ее к конкретной геометрической фигуре.

Определение антимикробной активности проводили методом дисков. В качестве тест культур использовали штаммы: Staphylococcus aureus R-209 и Escherichia coli 7906. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Excel 97.

Глава 3. Разнообразие, биоэкологические особенности и оценка запасов полыней Бурятии

Проведен анализ видового разнообразия полыней Бурятии. Во флоре Бурятии наиболее широко представлен подрод Artemisia (31 вид). Он делится на 3 секции: Artemisia (6 видов), Abrotanum (13 видов), Absinthium (12 видов). Они включают в себя травянистые ксерофитные и мезоксерофитные многолетники. Подрод Dracunculus представлен в Бурятии травянистыми многолетниками (всего 13 видов). Лишь Artemisia scoparia является одно-двулетней формой. В Бурятии два галофитных травянистых многолетника (Artemisia nitrosa и Artemisia schrenkiana) являются представителями подрода Seriphidium.

Большинство видов полыней бурятской флоры - мезоксерофиты, ксерофиты и галофиты. В подроде Artemisia и Dracunculus преобладают мезоксерофиты и ксерофиты. Псаммофиты представлены в подроде Dracunculus, галофиты - в подроде Artemisia и Seriphidium..

Объектами для наших исследований были выбраны два распространенных вида- Artemisia/rígida Willd., Artemisiasieversiana Willd,, a также эндемичный вид Art em is i a subviscosa Turcz. ex Bess.

Artemisiafrigida Willd. - петроксерофитный североамериканоевразийский вид, полукустарничек. Полынь холодная - экологически пластичный вид, способный к быстрому вегетативному размножению за счет развития стелющихся и быстро укореняющихся надземных побегов. Этот вид принимает участие в сложении растительности типов степей. М.Л. Рещиков (1961) выделяет формацию холоднополынных степей, как дигрессионный вариант настоящих степей.

Artemisia sieversiana Willd.— мезоксерофитное центрально-азиатское одно- или двулетнее травянистое растение. Полынь Сиверса является обычным растением залежей, постоянно встречается вдоль дорог, возле жилья и т.д.

Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess, отмечена нами в в предгорьях южного макросклона Баргузинского хребта, а также на остепненной надпойменной террасе реки Баргузин; ранее клейковатополынные степи на территории Бурятии были отмечены и на западном макросклоне Икатского хребта, а также на северо-западном побережье Байкала (Сергиевская, 1951; Пешкова, 1972).

Плотность запасов сырья Artemisia frigida Willd. изменяется в зависимости от района произрастания от 23.0±1.3 (Иволгинская долина) до 37.4±4.0 г/м2 (Баргузинская долина), на 1 м2 встречается от 2.6±0.22 до 3.2±0.3 экземпляров соответственно. Величина возможной ежегодной заготовки сырья Artemisia frigida Willd колеблется от 1751.4 до 2331.4 кг в год в зависимости от района (табл. 1). Таким образом, на территории Бурятии имеются достаточные запасы Artemisiafrigida Willd.

Оценка запасов сырья Artemisia siversiana Willd. затруднена тем, что данный вид выступает в качестве сорного растения и встречается на залежах, вдоль дорог, на огородах, выгонах. Этим и можно объяснить как колебания численности растений полыни Сиверса на 1 м2 от 3.5 ±0.2 (Баргузинская

долина) до 30.2 ±0.7 (Удинская долина) экземпляров, так и урожайности от 111.0±5.б до 690.0± 11.8 г/м2.

Следует отметить, что несмотря на большую урожайность Artemisia subviscosa Turcz. ex Bess. 500.0 ±23.6 г/м2 практически весь запас растений данного вида (541728.0 кг) сосредоточен на небольшой территории.

Следовательно, нет практической возможности наладить оборот зарослей для заготовок, то реальные цифры заготовок должны быть существенно ниже. Принимая во внимание то, что данный участок находится в зоне повышенного антропогенного влияния необходимо разработать ряд мероприятий по охране данного вида полыни, как и введение его в культуру.

Таблица 1

Урожайность (плотность запасов) исследованных видов растений.

Вид растения Район исследования Число растений на I м Плотность запасов, г/мг Cv (_ Л О 5 rf с, 2 zs о ё g § БЗ, кг Í U rí О ВЕЗ, кг

Artemisia frígida Willd. Иволгинская долина 2.6±0.2 23.0±1.3 80.0 20480.0 16320,0 2331,4

Удинская долина 2.9±0.2 28.0±3.2 70.5 24252.0 15228,0 2175,4

Баргузинская долина - 3.2±0.3 37.4±4.0 41.7 18931.8 12259,8 1751,4

Artemisia subviscosa Turcz. ex Баргузинская долина 5.4 ±0.1 500.0 ±23.6 990.0 541728.0 448272.0 640388.6-

Artemisia siversiana Willd Иволгинская долина 24.2±1.1 650.0±28.6 1.2 8486.4 7113.6 1016.2

Удинская долина 30.2±0.6 690.0±11.8 1.3 9276.8 8663.2 1237.6

Баргузинская долина 3.5±0.2 111.0±5.7 2.0 2448.0 1992.0 284.6

Примечание: БЗ - биологический запас; ЭЗ- эксплуатационный запас; ВЕЗ - возможная ежегодная заготовка.

Глава 4. Влияние экологических факторов на накопление и химический состав эфирных масел полыней Бурятии

Изменение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий С целью количественной оценки погодных условий в разные годы нами был вычислен гидротермический коэффициент экстремальности (кэкстр; Журавская и др., 1998; Филиппова, 2003). Коэффициент экстремальности представляет собой отношение средней температуры (1 °С) месяцев вегетации

до сбора (май-август) к среднему количеству осадков выпавших в эти месяцы (мм): кЭ11(:11, = I °С/мм.

ЭКСТр

Сравнение динамики компонентов эфирного масла Artemisiafrigida "ММ. в течение трех лет подряд при сборе сырья в одно и тоже время в одной и той же ценопопуляции показывает, что увеличение коэффициента экстремальности ведет к увеличению выхода эфирного масла (табл. 2).

Таблица 2

Средняя температура, среднее количество выпавших осадков за май-август, коэффициент

Год сбора экстрема ттьнос Выход эфирного масла в"расчете на воздушно-сухое сырье, % и и выход эфирного Средняя температура с мая по август, ляс ля Arte.mi.sia тгп Среднее количество выпавших осадков с мая по август, мм ша \*у1ип Гидротермический коэффициент экстремальности, ^ИсСТр

1998 0.10 17.6 59.20 0.30

1999 0.17 16.2 48.25 0.34

2000 0.18 172 41 50 0.41

Качественный состав основных составляющих эфирного масла полыни холодной остается постоянным и представлен кислородсодержащими монотерпенами - камфорой, борнеолом, 1,8-цинеолом, терпинеолом-4 и борн ил ацетатом. Погодные условия отражаются на количественном содержании компонентов.. Имеются ряд соединений, которые появляются или исчезают в разные годы (борнилпропионат, карвон, транс-карвеол, а -бисаболен и др.) (табл. 3).

Таблица 3

Состав эфирного масла Artemisiafrigida Ж1М. из одной и той же популяции в разные годы

сбора сырья (фаза цветения)

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

1998 1999 2000

1 2 3 4

0-мириен 0.73 0 30

линалоол 0.95 0 76

Эйкарвон 0.35

а-пинен 0 25 0 11

пинокарвон 0 47 0 30 0.20

миртенол 0.23 0.30 0.32

камфора 32.80 24 20 20.17

изоборнеол 0.27

борнеол 15.27 12.90 15 00

борнилформиат 0 33

борнилацетат - 4 26 409 3.36

борнилпропионат 0.17

камфен 0.65 041 0 24

транс-сабиненгидрат 0 37 2.18 0 13

цис- сабиненгидрат 0.46 1.92 1.92

а -терпинен 0.91 0 85 0.38

V - терпинен 1.25 1.64 0 92

цис-пиперитол 0.32 0 24 0.29

На основе литературных источников (Пигулевский, 1949;П. де Майо, 1963; Танасиенко, 1985; Wagschal et al., 1991; Семенов, 2000) можно предположить следующие биогенетические связи составляющих эфирного масла полыни холодной:

Р>икрцен _ Эйкарвон

, камфен

0 борннлформмат

Геранилпмрофосфат "" / - Сор кип ацетат

ч,*лннмооп ' ■ > Тим ***т**амл —* борнеол »борнютпропнонат

«шоборнеол ' камфора

цис-, т ране-сабин ем гкярат » гшкокарвон

а-пжен'

миртенол

^^ а ß-Онсабален -*■

Фарммлтрофоефаг —» нералнднллнрофосфат

а •копаем

трамс-нераплдол

тип кабшщма

((]-кыии«н, у-муро я«н)

а -гтайен

- тип iеркизкрама (i ер м «хрен Д )

р>злеим

бнх росло герм акрем спагулеиол

" гумулен карнофнплен кврнофнллем- оксид

ß-селинеи

В эфирном масле полыни холодной среди монотерпеноидов превалирует накопление соединений структурного типа камфана - (камфора, изоборнеол, борнеол и его эфиры), среди сесквитерпеноидов - соединений линии бициклогермакрана (бициклогермакрен, спатуленол) и линии гумулана (гумулен, кариофиллен и его оксид).

Накопление монотерпеновых и сесквитерпеновых составляющих масла имеет противоположное направление. По мере усиления экстремальности погодных условий содержание первых уменьшается, одновременно растет доля вторых (рис. 1). Среди сесквитерпеноидов увеличивается доля соединений биосинтетической линии гумулана и становится сравнимой с таковыми линии бициклогермакрана.

При возрастании кэкстр до 0.41 продолжается дальнейший рост доли веществ линии бициклогермакрана Причем наблюдается значительное снижение содержания монотерпеноидов, а количество сесквитерпеноидов остается практически на том же уровне. Что в сочетании с небольшим изменением выхода эфирного масла может свидетельствовать об усилении испарения эфирного масла.

Таким образом, уровень соединений типа камфана при повышении экстремальности погодных условий снижается, тогда как линии бициклогермакрана увеличивается. —монотерпеноиды — сесквитерпеноиды—Л— тип камфана

коэффициент экстремальности

коэффициент экстремапьноат -

• тния би1*«логермакрана —°— гиния гумулана

Рис. 1. Содержание терпеноидов эфирного масла Artemisia frígida Willd. в зависимости от коэффициента экстремальности

Данные таблицы 4 позволяют сравнить выход эфирного масла полыни клейковатой Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess при сборе сырья в одно и тоже время в одной и той же популяции в течение 4 лет. С 1999 по 2001 год коэффициент экстремальности имеет одно и тоже значение, выход масла практически не меняется, увеличение же коэффициента экстремальности до 1.04 ведет к увеличению выхода эфирного масла эфирного масла примерно в 2 раза.

Таблица 4

Средняя температура, среднее количество выпавших осадков за май-август, коэффициент экстремальности и выход эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess.

Год Выход эфирного Средняя Среднее Гидротерм ический

сбора масла в расчете на температура количество коэффициент

воздушно-сухое с мая по август, выпавших экстремальности,

сырье, % t°C осадков с мая по август, мм ^ЭКСТр

1999 0.07 15.4 60.25 0.26

2000 0.07 16.2 61.25 0.26

2001 0.09 16.5 63.00 0.26

2002 0.13 15.3 14.75 1.04 •

Основными компонентами эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess. вне зависимости от метеорологических условий являются сесквитерпеновые углеводороды - кариофиллен, гермакрен Д, (5-селинен (табл. 5). Сантолинатриен встречается среди основных компонентов в годы со значением коэффициента экстремальности равным 0.26.

Таблица 5

Состав эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess, в разные годы сбора сырья

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

1999 2000 2001 2002

1 2 3 4 5

сантолинатриен 4.70 17.54 6.33 1.23

лавандулол 0.53 1.18 0.52 0.16

лавандулил-н-бутират 0.07

Р-мирцен 0.22 0 86 0.15 0.05

линалоол 0.31 0.48 0.15 0.17

а-терпинсн < 0.05 0.12 0 02 0 01

1,8-цинеол 1.47 1.87 0.74 0.33

■у-терпинен 0.05 0.18 0.04 0.02

терпинеол-4 0.67 0.33 0.17 0.12

а -терпинеол 0.31 0.28 0.12 0.07

а-пинен 0.05 0.02 0.02

сабинен 0 04 0.09 0.01

Р-фарнезен 0.16 0.09

неролидол 0.04 0.14

цис-сьбисаболен 0.11

р-бисаболен 0.72 0.71 0.32 0.29

гермакрен Д 7.22 5.59 6.97 3.05

7-кадинен 0.74 1.00 0.72

d-кадинен 1.69 2.25 2.40 2.59-

кадина-1,4-диен 0.26 0.1! 0.11

а-кадинен 0.19 0.12 0.09

■у-муролен 1.45 1.67 1.75 1.13

а-муралол 0.17 0.21

а-калакорен 0 16 0.13 0.12 0 07

а-эланген 0.09 0.16 0.12 0 07

а-калакорен 1.12 1.25 0.39 0.88

р-селинен 8.34 7.02 6 85 6.61

__Продолжение табл.5

1 2 3 4 5

у- селинен 1.89

й-элемен 4.13 1.15 0.16 0.46

р-элемен 3.82 2.24 0.51 1.46

р-кубубен • 0 37 0.55 0.07

а-кубубен 021 0.40 0.40 0.21

р-бурбонен 084 0.17 0.34 0.34

(1-гвайен 1.71 1.96

а-гвайен 0.45 0.29

а-бульнезен■ 1.67 1.14 1.33

аллоаромадендрон 1.05 0.86- 0.34 0.88

аромадендрон 0 07 0.11 0.27

спатуленол 1.24 0.86 0.89 1.72

ацифилловый спирт 1.43 0.15 0.20 0.27

ацифилловая кислота 3.39 0.03 1.58

ацифиллен 1.93 1.98

гумулен 1.33 1.15 0.76 0.51

гумулен-6,7-эпоксид 0.22 0.11

кариофиллен 17.53 14.67 10.70 19.10

кариофиллен- а-оксид - 6.14 1.84 3.77 3.66

метиловый эфир эвгенола 0.20 0.50 0.18 009

метиловый эфир тимола 0.10 0.32 0.09 0.04

л-цимол 0.08 0 08 0.03 0.01

изобутилизобутирагг 0.06 031 0.04 0 03

2-метил-2-метилбутират 0.17 0.41 0.03

цис-2- гексенилизобутират 0.09 0.08

цис-3- гексенилизобутирггг 0.11 0.18 0.01 0.06

диметилгексагидро-нафтален 0.19 0.05

3-гексенол 0.14 0.16 0.01

Большую часть эфирного масла полыни клейковатой составляют сесквитерпеноиды, среди которых наибольшем количестве накапливаются соединения биогенетической линии гумулана (гумулен, кариофиллен и их производные). Наибольшим разнообразием соединения гермакранового биогенетического семейства, среди которых выделяется линия, берущая начало от бициклогермакранового остова (аромадендрон, аллоаромадендрон,. спатуленол). Среди монотерпеноидов доминирует сантолинатриен.

Можно предположить следующие биогенетические связи терпеноидов Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess:

[>•14 Ирц« И

/

д>шетв1ядилп11рвф|к<фат —* гсраюмпирофосфат —• яиюяоол—••

/ \ (|(пояматри«н пмндулоя

лаванзулил-н-бутират нерапнлилпнрофосфвт

Тяя млмяшмш

а -тврпиниг" |ерго*кол-4 1,$-иине»л ^

а »Tcprsmcoa

фарне»<яп>фофосфат —• р-фарнсэси

гумулеч

/ ! г уму лен-<5,7->пок«1Д

Р-бурбонсн N а-.Р-бисабожи-»a-копаен

J j Р у- «елиисм

тип герхшхрана ■■■ ■ тип кадилшт --* в-»дакг<н (тсрмакрсн Д) (a-, 7-, ¿•кадин«н^ч"«т«лакорен

«арнофиллсн /

| d-, р-эле мен кариофнляен* а<ок«мд

Тип гмшакя (Opjd-гвайеи; N

а-оупьискн) р.^убуб««

каднна-1,4-диен; у-муролен; а-мур»лоя)

шифклден

бмК(1«гсри|крсн

•иифиляовый спирт

аиифнааоваа кислота

•ромадвцярон спатулсноа ^'^штоаромаясклрон

Несмотря на одинаковые значения экстремальности погодных условий, количественное содержание компонентов масла отличается в разные годы. Иными словами, состав эфирного масла определяется изменениями как температуры воздуха, так количества осадков, тогда как накопление масла -соотношением обоих факторов (коэффициентом экстремальности). Но прямой зависимости между значениями указанных факторов и содержанием терпеноидов не наблюдается (рис: 2).

Рис.2. Содержание терпеноидов эфирного масла Artemisia subvtscosa Turcz.ex Bess, в зависимости от средней температуры (а) и осадков (б) периода вегетации

По группам соединений (биосинтетическим линиям) можно проследить связь между содержанием в масле соединений; берущих начало от бициклогермакрена и средней температурой воздуха, количеством осадков в период вегетации - чем ниже температура воздуха и меньше количество

выпавших осадков, тем больше их содержание. Недостаток влаги ведет к накоплению соединений линии бициклогермакрана (рис.3).

а б

Рис. 3. Содержание терпеноидов линии бициклогермакрана эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz e\ Bess в зависимости от от средней температуры (а) и осадков (б) периода вегетации

Таким образом, и для Artemisiafrigida Willd. и для Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess характерно увеличение выхода эфирного масла по мере роста экстремальности погодных условий. При изменении метеорологических условий основные направления биосинтеза соединений остается неизменным, хотя и происходит их усиление или ослабление. Накопление соединений линии бициклогермакрана связано с недостаточным увлажнением.

Изменение качественного и количественного состава эфирных масел полыней в зависимости от фенологической фазы развития растении

Наибольший выход эфирного масла из растений Artemisia frigida Willd. наблюдается в фазу цветения, начала, плодоношения (Березовская, 1978; Телетьев, 1991)

Сравнение состава эфирного масла полыни холодной, полученного в разные фазы развития растения из надземной части, показывает, что компонентный состав масла значительно меняется (табл. 6). В фазу плодоношения почти втрое увеличивается содержание борнеола, в то же время во столько же раз уменьшается содержание камфоры. При переходе растения в фазу плодоношения значительно снижается доля 1,8-цинеола, уменьшается доля терпинеола-4, борнилацетата, гермакрена Д, спатуленола. Количество же остальных компонентов либо практически не изменяется (кариофиллен), либо изменяется незначительно (транс-сабиненгидрат, В-селинен и др.).

Здесь следует учитывать, что при получении, эфирного масла из надземной части. растения в фазу плодоношения, нами не использовались плоды - семянки, которые аккумулируют в себе большую часть масла (выход

эфирного масла- 2.97%). Поэтому мы и видим, те кардинальные различия в составе эфирного масла из надземной части растения на разных фазах развития.

Таблица 6

Состав эфирного масла Artemisia frizida Willd в разные фазы развития (Иволгинская долина)

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

цветение атодоношение

выход эфирного масла 0.17 0.22

1,8-цинеол 19.36 +

у-терпинен 1.64 -

транс-сабиненгидрат 2.18 1 08

цис-сабиненгидрат 1.92 1.85

камфора 24.20 800

транс-вербенод + 1.03

борнеол 12.90 38 82

терпинеол-4 7.98 11 41

а-терпинеол 2.20 2.89

борнилацетат 4.09 7.59

кариофиллен 1.90 1 92

Р-селинен - 2.04

гермакрен Д 3.10 5.75

биииклогермакрен 1.15 1.97

спатчуленол -ь- 3.83

кариофиллен-оксид + 2.06

*В таблицу включены компоненты, содержание которых больше 1%; знак «-» означает, что такой компонент отсутствует в эфирном масле,

знак «+» означает, что такой компонент присутствует в эфирном масле в количестве меньше 1%

Различия в наборе компонентов и содержании их в масле в разные фазы развития растения могут быть объяснены за счет образования новых функциональных органов, в клетках которых синтезируются дополнительный набор веществ (Королюк и др., 2002). Действительно, состав эфирных масел выделенных из одних и тех же частей растения, но на разных фазах развития различается в малой степени. Следовательно, состав эфирного масла при переходе растения в фазу плодоношения изменяется за счет образования нового «органа» - плода (табл. 7).

Таблица 7

Состав эфирного масла Artemisiafngida Ж1М. из различных частей растения

(Иволгинская долина)

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

фаза цветения фаза плодоношения

соцветия листья соцветия листья семянки

1 2 3 4 5 6

трициклен 0.07

а-пинен 0 56 0.79 0 32 0 38 0 77

Р -пинен 0 33 0 46 021 0 23 0 38

а -терпинен 0 86 081 0 58 091 0 73

камфен 1.19 1 52 1 03 1 00 1.44

терпинолен 0 42 0 23 0.34 031 0 28

•____Продолжение табл.7

1 1 3 4 5 6

пинокарвон 0.32 0.53 0 35 0.55 0 24

Р -мирцен 2.59 0.21 1.13

лимонен 0.70 0.05

л-иимол 1.07 1.10 1.06 1 11 0.63

1,8-цинеол 16 74 26 41 16.01 18.51 25.11

у- тергшнен 1.65 1.55 1.30 1.81 1.33

транс-сабиненгидрат 0.56 3.07 1.09 2.77 1.44

цис-сабиненгидрат 0.55 1.25 0.84 1.22 1.08

линапоол 2.43 0.67 1.84 0.55 0.88

и-мент-2-ен-1-ол 0.38 0.33 0.63 1.09 0.43

а -камфоленовый -альдегид 0.12 1.44 1.39

камфора 28.88 32.38 33.78 38 68 22.58

борнеол 15.96 935 1661 9.33 22.46

терпинеол-4 6.38 5.30 6.05 6.61 4.79

а -терпинеол 1.64 1.45 1.26 0 93 1.81

борнилацетат 4.83 2.72 4.77 3.11 3 57

а-копаен 0.12 0.27 0 20 0.22

Р-бурбонен 0.12 0.17 0.13

Р -элемен 0.58 0.15 0.10

кариофиллен 0.38 0 62 0 89 1 26 0.36

гумулен 0.11 0.11

атлоаромаденлрон

р-селинен 0.67 1.18

гермакрен Д 2.67 3 06 1.81 2.93 0 48

биииклогермакрен 0 84 1.49 0.64 0.72

Р-бисаболен 0 27

d-кадинен 0 15 0.23

спатчуленол 0.77 0.92 0.76

кариофиллен-оксид 0.53 0 40 0.77 0.44 0.56

а-бисаболол 0.33

миртеналь 0.50 0.42

Содержание эфирного масла из растений Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess также изменяется по фенофазам. Наибольшее его количество выделено в фазу цветения, наименьшее в фазу плодоношения (рис. 3).

Рис. 4. Содержание эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess, в различные фазы развития растения а-фаза бутонизации;6-фаза цветения; в-фазаплодоношения

При переходе полыни клейковатой из фазы бутонизации в фазу цветения происходит изменение состава эфирного масла (табл. 8). В фазу цветения значительно увеличивается содержание ацифилловой кислоты (в »8 раз), одновременно происходит уменьшение содержания сантолина-триена, кариофиллена-а-оксида, Р-селинена, кариофиллена. Содержание остальных сесквитерпеноидов (гумулена, гермакрена Д, а-кадинена и др.) менее зависимо от фазы развития растения. Различия содержание компонентов в масле на разных фазах развития растения: могут быть- объяснены перестройкой процессов биосинтеза в связи с формированием цветков.

Таблица 8

Состав эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess.

______в разные фазы развития__

Компоненты. Содержание компонентов в % от цельного масла

фаза бутонизации фаза цветения

сантолина-триен 4.70 +

1,8-цинеол 1.47 +

d-элемен 4.13 5.13

о-копаен • 1.12 +

р-элемен • 3.82 3.50

кариофиллен 17.53 13.66

гумулен - 1.33 1.04

аллоаромадендрон 1.05 +

■у-муролен 1.45 +

гермакрен Д 7.22 7.02

Р-селинен 8.34 4.99

у-селинеи 1.89 +

р-бисаболен + 1.40

d-кадинен 1.69 1.16

спагчуленол 1.24 * 0.51

кариофиллен- а-оксид 6.14 3.07

Ацифилловая кислота 3.40 25.93

В таблицу включены компоненты, содержание которых больше 1%; знак «*» означает, что такой компонент присутствует в эфирном масле в количестве меньше 1%.

В фазу бутонизации заметно различается состав масла из разных частей растения - из соцветий и листьев (табл. 9). Основными компонентами эфирного масла из соцветий являются сантолина-триен (22.28%), кариофиллен (14.45%), ацифилловая кислота (11.19%), гермакрен Д (7.82%), в то время как доминирующими компонентами масла из листьев являются кариофиллен (19.13%), кариофиллен-а-оксид (9.28%), (3-селинен (8.30%), и сантолина-триен (4.86%).Высокие концентрации ацифилловой кислоты, сантолина-триена могут означать, что эти компоненты участвуют в процессах биосинтеза, способствующих формированию и дальнейшему развитию цветков.

Таблица 9

Химический состав эфирного масла Artemisia subviscosa Turcz ех Bess из разных _частей растения (фаза бутонизации) _

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

соиветие листья

сантолина-триен 22 28 4 86

а-пинен 0 17 0 07

р-пинен 0 17 0 06

и-иимол 0 01 0 14

р-мирцен 1 37 0 23

транс-Р-ошмен 0 10

у-терпинен 0 06 0 08

1,8-цинеол 1 77 1 34

борнеол 0 14

терпинеол-4 0 25 051

лавандулол 0 56 1 17

а -терпинеол 0 06 0 11

метиловый эфир тимола 0 12

d-элемен 1 61 1 75

а-кубубен 0 18 0 25

а-эланген 0 09 0 И

а-копаен 0 86 1 05

Р-бурбонен 1 04

Р-этемен 3 72 2 19

Р-фарнезен 0 17 0 13

кариофиллен 15 45 19 13

гумулен 1 04 1 26

аллоаромадендрон 0 50 0 70

у-муролен 1 14 1 45

гермакрен Д 7 82 4 45

Р-селинен 651 8 30

у-се1инен 1 71 1 78

d-гвайен 192 1 71

Р-бисаболен 0 98 0 80

у-кадинен 0 86 0 93

d-кадинен 1 53 1 50

спатчуленол 1 50

кариофиллен- а-оксид 2 08 9 28

ацифилтовая кислота 11 19 1 99

Таким образом эфирные масла Artemisia frigida Willd. и Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess по мере развития растения и в связи с выполнением той или иной физиологической функции (формирование и развитие цветка, образование плода) претерпевает изменения в своем составе. Однако, три основных компонента эфирных масел остаются постоянными, хотя и меняется их количество.

Влияние условий произрастания на накопление, качественный и количественный состав эфирного масла Artemisia frígida Willd.

Изменение количественного содержания отдельных компонентов масла можно зафиксировать и при сравнении образцов масла из разных районов в зависимости от экологических условий. Изменчивость компонентного состава эфирного масла менее заметна по сравнению с изменением компонентного состава масла на разных стадиях развития (Королюк и др., 2002).

Основными компонентами являются камфора, 1,8-цинеол, борнеол, терпинеол-4 (табл. 10).

При сравнении-состава масел видно, что «новые» соединения хорошо вписываются в картину биогенетических связей - приведенную для полыни холодной в предыдущем параграфе. Трициклен образуется из бициклических интермедиатов путем установления добавочной углерод-углеродной связи, он по структуре очень похож на камфен. Гумулен, сабинен дают начало биосинтетическим линиям гумулен— • кариофиллен— • кариофиллен-оксид, сабинен-'цис-, транс-сабиненгидрат. Транс-вербенол можно рассматривать, как продукт дальнейшего метаболизма пиненов, туйен - изомер сабинена.

Таблица 10

Состав эфирного масла Artemisia frígida Willd. из разных мест обитания (фаза цветения)

Компоненты Содержание компонентов в % от цельного масла

Иволгинская долина Удинская долина Баргузинская долина

1 2 3 4

Р-мирцен 0.73 493 3.12

линалоол 0 95 0.28 3.44

трициклен 0.04

а-пинен 0.11 0.37

транс-вербенол 0.53

р-пинен 0.18 0.36

пинокарвон 0.30 0.23

миртенол 0.30 0.14

камфора 24.20 21.22 25.53

изоборнеол 0.07

борнеол 12.90 14.26 16.16

борнилацетат 4 09 2.64 1.86

камфен 0.41 0.38 0.84

3-туйен 0 03 0.03

сабинен 0.08 0.07

транс-сабиненгидрат 2.18 3.35 2.04

une-сабиненгидрат 1.92 2.26 1.72

терпинеол-4 7.98 5.82 4 39

а -терпинеол 2.20 2.49 2.33

цис-пиперитол 0.24

транс-карвеол 0.26 0.11 0.12

п-мент-2-ен-1-ол 0 63

а -терпинен 0.85 0.54 0.61

1 1,8-цинеол 19.36 18.48 20.83

Эфирные масла одного и того же вида растений Artemisiafngida WШd. из разных районов республики мало отличаются по своему качественному, но но отличаются по количественное соотношению основных компонентов (рис. 4)

Химический состав эфирного масла Artemisia sieversiana Willd.

В эфирном масле полыни Сиверса, произрастающей в Забайкалье, идентифицировано 46 соединений Основным компонентом исследованных масел является хамазулен (8.61-13.74%). Кроме него, доминирующими компонентами являются 1,8-цинеол, p-мирцен, гермакрен Д, нерил-2-метилбутаноат. Их содержание в эфирных маслах неодинаково. Так, например, 1,8-цинеол найден в заметных количествах в растениях из Баргузинской и Удинской долин (10.49% и 10 42% соответственно), тогда как в образце из Иволгинской долины содержание его невелико (1 69%).

Полученные данные позволяют сказать, что полынь Сиверса, произрастающая в Забайкалье, является перспективным хамазуленсодержащим видом:

Биологическая активность эфирных масел полыней

Нами было исследованы эфирные масла полыни клейковатой Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess.(o6pa3Ubi 1,2,3) и полыни холодной Artemisia frígida WШd.(образец 4).

Образец эфирного масла полыни холодной отличается сравнительно большим содержанием кислородсодержащих компонентов основными компонентами масла- являются - камфора (22.10%), борнеол (11.06), борнилацетат (10.97%), Г.8-цинеол (7.88%) и линаоол (2.15%). Основным составляющими всех трех образцов эфирного масла полыни клейковатой являются углеводороды сантолина-триен, кариофиллен, селинен. При этом наибольшее количество указанных углеводородов содержит образец 2 — 37%, наименьшее образец 3 -18.08%. В образце 2 в заметном количестве находятся кислородсодержащие соединения - кариофиллен оксид (3.95%), 1,8-цинеол (1.31%) и спирт - спатуленол (1.33%), в образце 3 - кариофиллен оксид (5.47%) и спатуленол (2.20%). Таким образом, по общему содержанию кислородсодержащих компонентов оба образцы близки образец 2 - 6.59% и образец 3 - 7.67%. Образец 1 отличается от двух других образцов масла полыни клейковатой тем, что из кислородсодержащих соединений в заметном количестве содержит только кариофиллен оксид (3.77%).

Таблица 11.

Диаметры зон задержки роста газона тест-микроорганизмов (мм), вызванной _эфирными маслами изученных видов__

Тест- микроорганизм Образец 1 Образец 2 Образец 3 Образец 4

Staphylococcus aureus R-209 0 5 .5 S

Escherichia coli 7906 0 0 0 0

Изученные эфирные масла оказывают бактериостатическое действие в отношении грамположительной Staphylococcus aureus, тогда как рост грамотрицательной Escherichia. coli они- не подавляют. Наиболее активен образец 4 - эфирное масло Artemisiafrigida Willd (табл. 11). Следует отметить и тот факт, что при совместном действии всех четырех образцов наблюдается полное подавление роста стафилококка.

Таким образом, антибактериальная активность эфирных масел зависит от содержания в нем кислородсодержащих, компонентов, содержащиеся в эфирном масле углеводороды заметного влияния на антибактериальную активность масла не оказывают.

Выводы

1. Увеличение экстремальности гидротермических условий приводит к увеличению выхода масла и отражается на количественном содержании в нем компонентов. Качественный состав основных составляющих эфирного масла остается постоянным, в то же время имеются ряд соединений, содержание которых подвержено сильным колебаниям в зависимости от экологических факторов. В ходе онтогенеза существенно изменяется состав эфирного масла.

2. Показано, что каждый вид полыни имеет определенный качественный состав основных компонентов эфирного масла. В эфирном масле полыни холодной превалирует накопление монотерпеновых соединений - камфора, 1,8-цинеол и борнеол, в то время как в эфирном масле Artemisia subviscosa Turch. Ex Bess, среди основных компонентов доминируют сесквитерпеновые углеводороды - кариофиллен, гермакрен Д, р-селинен.

3. Установлено, что антибактериальная активность эфирных масел определяется содержанием в нем кислородсодержащих компонентов, углеводороды заметного влияния на антибактериальную активность масла не оказывают.

4. В Забайкалье, в частности на территории Бурятии имеются достаточные запасы полыни холодной Artemisia frigida Willd Запасы эндемичного вида Artemisia subviscosa Turcz. ex Bess, ограничены, что требует принятия мер по охране и принятия мер по его интродукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Намзалов Б.Б., Бодоев Н.В., Базарова (Жигжитжапова) СВ. О роли ангарского флористического центра в генезисе полыней подрода Euartemisia серии Subviscosae Krasch. // Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез: Тезисы Международного симпозиума 6-11 сентября 1999г. -Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 1999.- С.356-358 .

2. Базарова (Жигжитжапова) СВ., Ткачев А.В., Бодоев Н.В. Состав эфирного масла полыни холодной Artemisia frigida Willd // Проблемы устойчивого развития региона: Тезисы школы-семинара молодых ученых. - Улан-Удэ,1999.-С131-132

3. Базарова (Жигжитжапова) СВ. К фитохимическому исследованию степных растений Забайкалья // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XXXVIII международной студенческой конференции: Химия. Новосибирск: Новосибирский университет,2000. - С90

4. Быков И.П., Базарова (Жигжитжапова) СВ., Линхоева Л.Б., Бодоев Н.В. Полыни залежных фитоценозов и перспективы их использования //Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2000. -С.21-22

5. Бодоев Н.В., Ткачев А.В., Шатар С, Базарова (Жигжитжапова) СВ., Покровский Л.М., Намзалов Б.Б. Сравнительный анализ химического

состава эфирных масел полыни холодной/^«и/а^/£/^дЦетральнойАзии //Эрдэм шинжилгээний бутэл: Биологи.-2000.-№ 1.-С.18-21

6. БодоевН. В.. Базарова (Жигжитжапова) СВ.,Покровский Л.М.,Намзалов Б.Б., Ткачев А.В. Химический состав эфирного масла полыни холодной {Artemisia frígida Willd), произрастающей в Забайкалье//Хим ия растительного сырья.-2000.-№ З.-С. 4144

7. Bazarova(Zhigzhitznapova)S.V.,BodoevN.V.,Tkachev A.V. The composition and properties of the Artemisia frígida Willd. essential oil.// Catalytic and Thermochemical Conversions ofNatural Organic Polymers: Fourth international symposium. - Krasnoyarsk, Russia, 2000. - S.259-262

8. Базарова (Жигжитжапова)С.В.,БодоевН.В.,Ткачев А.В. Полынь холодная - ценное эфирномасличное растение//Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию университета. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2001. - Ч .1 .-С.21 - 22

9. Базарова (Жигжитжапова)С.В.,БодоевН.В., Покровский Л.М., Намзалов Б.Б., Ткачев А.В. Полынь Сиверса - источник хамазулена//Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях: Материалы региональной научно-практической конференции. -Издательство Бурятского госуниверситета, 2001.-С.84-85

10.Бодоев Н.В., Базарова (Жигжитжапова)С.В., Намзалов Б.Б. Химический состав эфирного масла полыни клейковатой Artemisia subviscosa Tu^c//Химия растительного сырья.-2002.-№ 1.-С. 81-84

11. Бодоев Н.В., Базарова(Жигжитжапова) СВ., Намзалов Б.Б., Ткачев А.В., Покровский Л.М. Особенности и перспективы переработки полыней Забайкалья//Всероссийские научные чтения с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения члена-корресподента АН СССР М.В. Мохосоева:Тез. докл.-Улан-Удэ:Изд-воБНЦ СО РАН,2002.-С.119-120

12. Базарова (Жигжитжапова) СВ., Бодоев Н.В., Намзалов Б.Б. Ресурсы эфирномасличных растений Бурятии//Экологическая безопасность, сохранение окружающей среды иустойчивое развитие регионов Сибирии Забайкалья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Издательство ВСТГУ,2002.-С.97-100

13.Бодоев Н.В., Базарова (Жигжитжапова)СВ., Нам залов Б.Б. Растения рода Artemisia L -источник биологически активных веществ//Международной конференция молодых ученых « От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» 15 ноября 2002, выпуск второй, Тверь,-С9

Н.Базарова (Жигжитжапова)СВ.,Холбоева СА., Бодоев Н.В., Нам залов Б.Б., Ткачев А.В. Эколого-биологические особенности и содержание эфирных масел в растениях Artemisia frigida Willd .//Региональная научно-практическая конференция «Структура и функционирование экосистем

Байкальской Сибири», 24 октября 2002 г., г.Улан-Удэ - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2003. - С. 15-16

15.Жигжитжапова СВ. Эфирное масло Artemisia subviscosa Turcz..// Международная научная школа-конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» 27-29 ноября 2002 года в Хакасском государственном университете (г.Абакан)-в печати

16.BodoevN.V., Zhigzhitzhapova S. V.,Namzalov B.B.,Tkachev A.V. Study of compos itionofessential oil of Artemis iafrigidaWHM from Trans baicalia // The second international conference on.chemical investigation and utilization of natural resours, 12-15 ofAugust, 2003, Mongolia-p.35-37

17.Жигжитжапова С.В., Бодоев Н.В., Нам залов Б.Б., Ткачев А. В. Химический состав эфирных масел и ресурсы полыней Забайкалья //Вестник БГУ: серия химическая -Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2003.-С.95-105

Подписано в печать «08» января 2004 г. Усл. печл. 1,4.Тираж ЮОэкз Заказ № 957

Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

i -2019

РНБ Русский фонд

2004-4 27373