Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности накопления флавоноидов в полынях (Artemisia L.) лесостепной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шалдаева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые вопросы систематики и распространения видов рода Artemisia L.

1.2. Исторический обзор химического изучения видов рода Artemisia L. ^

1.3. Химическое изучение видов рода Artemisia L. лесостепной зоны Западной Сибири.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования флавоноидов.

2.2.1. Определение содержания флавоноидов.

2.2.2. Методика изучения качественного состава флавоноидов.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Определение микробиологической активности.

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ НА СОДЕРЖАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ ВИДОВ РОДА ARTEMISIA L. ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 4. ФЛАВОНОИДЫ ARTEMISIA DRACUNCULUS L. В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНУЮ ЗОНУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Содержание флавоноидов в растениях A. dracunculus L. из природных местообитаний.

4.2. Содержание флавоноидов в растениях A. dracunculus L. при интродукции.

4.2.1. Содержание флавоноидов в растениях A. dracunculus L. первого года жизни.

4.2.2. Изменчивость содержания флавоноидов в индивидуальных растениях A. dracunculus L.

ГЛАВА 5. ФЛАВОНОИДЫ ARTEMISIA ABSINTHIUM L. В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНУЮ ЗОНУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

5.1. Содержание флавоноидов в растениях A absinthium L. из природных местообитаний.

5.2. Изменчивость содержания флавоноидов в индивидуальных растениях Л. absinthium L.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДОВ РОДА

ARTEMISIA L.

6.1. Характеристика видов рода Artemisia L. как лекарственных средств народной и официальной медицины.

6.2. Использование полыней как кормовых растений. ЮЗ

6.3. Использование полыней как пищевых и технических растении.

6.4. Биохимическая оценка A dracunculus L. как пищевого растения. Ю

6.5. Антимикробная активность некоторых видов рода

Artemisia L.И^

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности накопления флавоноидов в полынях (Artemisia L.) лесостепной зоны Западной Сибири"

Актуальность исследования. Род Artemisia L. - один из крупнейших в семействе Asteraceae, насчитывает во флоре Сибири 84 вида. В лесостепной зоне Западной Сибири в пределах Новосибирской области произрастает 22 вида (Красноборов и др., 1997). Большое разнообразие биологически активных веществ, содержащихся в полынях, обусловливает широкий спектр их действия и использования в медицине в качестве источников капилляроукрепляющих, противовоспалительных, желчегонных, противоопухолевых, антиоксидантных и иных лекарственных средств (Максютина и др., 1985; Куркина и др., 2006).

Многие виды полыней имеют обширный ареал, большую сырьевую массу, успешно интродуцируются, что определяет перспективы их практического использования. Однако биохимическим изучением видов рода Artemisia L. лесостепной зоны Западной Сибири в пределах Новосибирской области исследователи занимались недостаточно. Изучали, в основном, эфирные масла полыней, так как практически все виды их являются эфироносами (Березовская и др., 1991; Ханина и др., 2000).

Рациональное использование дикорастущих флавоноидосодержащих растений как лекарственного сырья и организация промышленной культуры невозможны без знания закономерностей накопления их действующих веществ - флавоноидов (Минаева, 1978). Однако этим вопросам исследователи уделяли мало внимания. У видов тропа Artemisia не исследованы особенности накопления этой важной группы биологически активных веществ и изменчивость их содержания в зависимости от различных факторов в природе и при интродукции.

Цель работы:

Сравнительное изучение видов рода Artemisia L., произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область), как потенциальных источников флавоноидов; выявление особенностей накопления флавоноидов и характера изменчивости их содержания в интродуцированных растениях A. dracunculus L. и A. absinthium L. в связи фазами развития и возрастом.

В задачи исследования входило:

1. Изучить содержание флавоноидов в 22 видах рода Artemisia из природных местообитаний;

2. Исследовать содержание флавоноидов в интродуцированных растениях A. dracunculus и A. absinthium по органам и фазам развития (1998 - 2002 гг.);

3. Охарактеризовать изменчивость содержания флавоноидов в растениях A. dracunculus и A. absinthium по фазам развития и годам жизни;

4. Провести биохимическую оценку полыни A. dracunculus как пищевого растения по содержанию экстрактивных веществ, флавоноидов, аскорбиновой кислоты, каротина, эфирного масла;

5. Исследовать антимикробную активность масляных экстрактов 9 видов рода Artemisia L. в отношении основных патогенных микроорганизмов.

Защищаемые положения.

1. Из 22 видов рода Artemisia L., произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область), перспективны для использования в качестве флавоноидосодержащего сырья 6 видов с содержанием флавоноидов 2% и более - A. pontica, A. glauca, A. dracunculus, A. vulgaris, A. campestris, А. absinthium.

2. Накопление флавоноидов в интродуцированных растениях А. dracunculus и A. absinthium характеризуется большим диапазоном изменчивости и зависит от органа растений, фазы вегетации и возраста.

Научная новизна. Впервые изучено содержание флавоноидов в растениях 22 видов рода Artemisia, произрастающих в лесостепной зоне

Западной Сибири (Новосибирская область) и выявлены виды, содержащие значительные количества флавоноидов, перспективные для использования в медицине. Впервые на основании сравнительных данных по динамике содержания флавоноидов в интродуцированных растениях A. dracunculus и А. absinthium определены оптимальные сроки заготовки сырья. Впервые проведено исследование микробиологической активности масляных экстрактов некоторых видов полыни.

Практическая ценность. Материалы по содержанию флавоноидов в 22 видах рода Artemisia представляют интерес, так как позволяют рекомендовать перспективные виды полыней как флавоноидоносное сырье. Результаты исследования сезонной и возрастной динамики флавоноидов и изменчивости содержания веществ в зависимости от условий произрастания следует учитывать при разработке мер по охране видов растений и их рациональному использованию. Масляные экстракты полыней могут быть использованы в медицинской практике для подавления патогенной микрофлоры.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на IV Международной конференции по медицинской ботанике (Киев, 1997); на Международном совещании, посвященном памяти В.Г. Минаевой (Новосибирск, 1998); на I и V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2006); на XI Съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); на VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 224 страницах, включает 55 рисунков и 13 таблиц. В списке литературы 295 источников, из них 38 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шалдаева, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное исследование содержания флавоноидов 22 видов рода Artemisia L., произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири в пределах Новосибирской области. Растения с содержанием 2 % и более могут быть рекомендованы для использования в качестве флавоноидосодержащего сырья - A. pontica, A. glauca, А. dracunculus, A. vulgaris, A. campestris и A. absinthium.

2. В культуре индивидуальные растения A. dracunculus и А. absinthium содержат самые высокие концентрации флавоноидов в репродуктивных органах в фазе массового цветения независимо от возраста. В листьях содержание веществ более низкое, в стеблях - самое низкое.

3. В листьях A. dracunculus первого года жизни обнаружено до 7,0% флавоноидов, в составе которых присутствуют наряду с гликозидами кверцетина и кемпферола метилированные флавонолы.

4. Максимальное количество флавоноидов накапливается в цветках и листьях A. dracunculus на 5 год жизни, a A. absinthium - на 5 и 6 годы в период массового цветения.

5. В культуре растения A. dracunculus содержат значительные количества ценных биологически активных веществ - флавоноидов, каротина, аскорбиновой кислоты и эфирного масла.

6. Все исследованные виды рода Artemisia обладают антимикробной активностью.

Автореферат диссертации по теме "Особенности накопления флавоноидов в полынях (Artemisia L.) лесостепной зоны Западной Сибири"

На правах рукописи

ШАЛДАЕВ А Татьяна Михайловна

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ В ПОЛЫНЯХ {ARTEMISIA L.) ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03 00 05 - "Ботаника" 03 00 12 - "Физиология и биохимия растений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□030G5B04

Новосибирск - 2007

003065604

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН, г Новосибирск

Научные руководители доктор биологических наук, с н с

Высочина Галина Ивановна, доктор биологических наук, профессор Красноборов Иван Моисеевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Куприянов Андрей Николаевич, Институт экологии человека, доктор биологических наук, с н с Новикова Татьяна Ивановна, Центральный сибирский ботанический сад

Ведущая организация — Томский государственный университет

Защита состоится 2 октября 2007 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 003 058 01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу ул. Золотодолинская, 101, Новосибирск-90, 630090 Факс (383)330-19-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

Автореферат разослан 28 августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ершова Э А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Род Artemisia L - один из крупнейших в семействе Asteraceae, насчитывает во флоре Сибири 84 вида (Красноборов и др, 1997) В лесостепной зоне Западной Сибири в пределах Новосибирской области произрастает 22 вида Большое разнообразие биологически активных веществ, содержащихся в полынях, обусловливает широкий спектр их действия и использования в медицине в качестве источников капилляроукрепляющих, противовоспалительных, желчегонных, противоопухолевых, антиоксидантных и иных лекарственных средств (Максютина и др , 1985, Куркина и др , 2006)

Многие виды полыней имеют обширный ареал, большую сырьевую массу, успешно интродуцируются, что определяет перспективы их практического использования Однако биохимическим изучением видов рода Artemisia лесостепной зоны Западной Сибири исследователи занимались недостаточно изучали, в основном, эфирные масла полыней, так как практически все виды их являются эфироносами (Березовская и др , 1991, Ханина и др , 2000)

Рациональное использование дикорастущих флавоноидосодержащих растений как лекарственного сырья и организация промышленной культуры невозможны без знания закономерностей накопления их действующих веществ - флаво-ноидов (Минаева, 1978) Однако этим вопросам исследователи уделяли мало внимания У видов рода Artemisia не исследованы особенности накопления этой важной группы биологически активных веществ и изменчивость их содержания в зависимости от различных факторов в природе и при интродукции

Цель работы Сравнительное изучение видов рода Artemisia L, произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область), как потенциальных источников флавоноидов, выявление особенностей накопления фла-воноидов и характера изменчивости их содержания в интродуцированных растениях Л dracunculus L и A absinthium L в связи с фазами развития и возрастом

В задачи исследования входило

1 Изучить содержание флавоноидов в 22 видах рода Artemisia из природных местообитаний

2 Исследовать содержание флавоноидов в интродуцированных растениях A dracunculus и A absinthium по органам и фазам развития (1998-2002 гг)

3 Охарактеризовать изменчивость содержания флавоноидов в растениях A dracunculus и A absinthium по фазам развития и годам жизни

4 Провести биохимическую оценку полыни A dracunculus как пищевого растения по содержанию экстрактивных веществ, флавоноидов, аскорбиновой кислоты, каротина, эфирного масла

5 Исследовать антимикробную активность масляных экстрактов 9 видов рода Artemisia в отношении основных патогенных микроорганизмов

Защищаемые положения:

1 Из 22 видов рода Artemisia L , произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область), перспективны для использования в качестве флавоноидосодержащего сырья 6 видов с содержанием флавоноидов 2 % и более - A pontica, A glauca, A dracunculus, A vulgaris, A campestris, A absinthium

2 Накопление флавоноидов в интродуцированных растениях A dracunculus и A absinthium характеризуется большим диапазоном изменчивости и зависит от органа растений, фазы вегетации и возраста

Научная новизна. Впервые изучено содержание флавоноидов в растениях 22 видов рода Artemisia, произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири (Новосибирская область), и выявлены виды, содержащие значительные количества флавоноидов, перспективные для использования в медицине Впервые на основании сравнительных данных по динамике содержания флавоноидов в интродуцированных растениях A dracunculus и A absinthium определены оптимальные сроки заготовки сырья Впервые проведено исследование микробиологической активности масляных экстрактов некоторых видов полыни

Практическая значимость работы Материалы по содержанию флавоноидов в 22 видах рода Artemisia представляют практический интерес, так как позволяют рекомендовать перспективные виды полыней как флавоноидоносное сырье Результаты исследования сезонной и возрастной динамики флавоноидов и изменчивости содержания веществ в зависимости от условий произрастания следует учитывать при разработке мер по охране видов растений и их рациональному использованию Масляные экстракты полыней могут быть использованы в медицинской практике для борьбы с патогенной микрофлорой

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на IV Международной конференции по медицинской ботанике (Киев, 1997), на Международном совещании, посвященном памяти В Г Минаевой (Новосибирск, 1998), на I и V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2006), на XI Съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003), на VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 224 страницах, включает 55 рисунков и 13 таблиц В списке литературы 295 источников, из них 38 на иностранных языках

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе рассмотрены некоторые вопросы систематики, распространения и химического изучения видов рода Artemisia L, произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири Род Artemisia - один из крупнейших в семействе Asteraceae Виды рода Artemisia встречаются в различных географических зонах В Сибири родовой комплекс Artemisia представлен 84 видами (Флора Сибири, 1977), в Новосибирской области - 22 видами (Красноборов и др, 2000) Виды рода Artemisia лесостепной зоны Западной Сибири относятся к трем подродам Artemisia L , Dracunculus (Bess ) Rydberg, Seriphidium (Bess ) Rouy Во флоре Сибири наиболее широко представлен подрод Artemisia с секциями Artemisia, Abrotanum Bess , Absinthium DC

Проведен анализ степени биохимической изученности видов Artemisia лесостепной зоны Западной Сибири Биологически активные вещества полыней исследованы недостаточно, за исключением состава и содержания эфирных масел Почти все виды рода являются хорошими эфироносами (Горяев, 1952, Маркова, 1986) Флавоноиды изучены лишь у небольшого числа видов (Самойлова, 1999, 2003, Ханина, 1986, 1988, Чемесова, 1987, 1990, Чумбалов, 1969, 1970)

ГЛАВА 2 ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования являются растения 22 видов 3 подродов рода Artemisia L Исследовали 368 образцов, собранных в природе в 1996-2005 гг, а также предоставленных сотрудниками лабораторий Гербарий и систематики высших сосудистых растений и флорогенетики ЦСБС СО РАН При изучении содержания флавоноидов использовали растения в фазе цветения из окрестностей гг Новосибирска, Бердска, Искитима и районов Новосибирской области (НСО) Барабинского, Искитимского, Каргатского, Коченевского, Северного, Чулымского, а также Шебалинского района Республики Алтай

Растения двух видов A dracunculus и A absinthium изучали при интродукции в лесостепную зону юго-востока Западно-Сибирской равнины (окрестности г Новосибирска) в 1998-2002 гг Семена их были собраны в рудеральных сообществах близ станции Береговая Советского района 14-дневные сеянцы из пикировочных ящиков были высажены на опытном участке и пронумерованы Исследовали 30 индивидуальных растений каждого вида по органам в фазах начала вегетации, массового цветения и плодоношения

Содержание флавоноидов определяли спектрофотометрическими методами (Высочина и др, 1987, Государственная фармакопея СССР, 1990) Определение аскорбиновой кислоты, каротиноидов, эфирного масла проводили по об-

щепринятым методикам (Ермаков и др., 1978), экстрактивные вещества - по методике Госфармакопеи СССР (1968) При оценке изменчивости содержания флавоноидов использовали шкалу С А Мамаева (1973)

Антимикробную активность масляных экстрактов исследовали по методике, приведенной Г И Высочиной с соавторами (2003)

Статистическую обработку количественных показателей осуществляли по Г Н Зайцеву (1984) с использованием пакета прикладных программ «Excel 97»

ГЛАВА 3 СКРИНИНГ НА СОДЕРЖАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ ВИДОВ РОДА ARTEMISIA L.

ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Изучено содержание флавоноидов в репродуктивных органах и листьях растений 22 видов полыни из природных местообитаний лесостепной зоны Западной Сибири (рис 1), выявлены виды, перспективные для дальнейшего исследования Растения трех видов A poniica, A glauca и A dracunculus содержат в листьях до 3,8, 2,7, 2,5 % флавоноидов, а в репродуктивных органах - до 7,5, 5,7, 5,0 %, соответственно В листьях и репродуктивных органах A vulgaris, А absinthium и A campestris флавоноидов до 2,0 % и более Растения именно этих 6 видов, относящихся к подродам Artemisia (секции Artemisia, Abrotanum, Absinthium) и Dracunculus (секции Dracunculus, Campestris), представляют интерес как наиболее перспективные с позиций их возможного использования в медицине

Виды полыней

□ репродуктивные органы ■ листья

Рис 1 Содержание флавоноидов в листьях и цветках видов рода Artemisia L из природных местообитаний лесостепной зоны Западной Сибири

ГЛАВА 4. ФЛАВОНОИДЫ ARTEMISIA DRACUNCULUS L. В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНУЮ ЗОНУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1, Содержание флавоноидов в растениях Artemisia dracunculus L. природных местообитаний

A. dracunculus - многолетнее травянистое растение 40-130 см высотой. Имеет обширный голарктический ареал и характеризуется значительным внутривидовым полиморфизмом.

Богатством химического состава A. dracuncidus обусловлен широкий спектр ее биологической активности. Исследовали содержание флавоноидов в растениях из природных местообитаний регионов Сибири: Новосибирской, Омской. Томской, Иркутской областей, Красноярского края. Республик Ал тай, Тыьа и Саха - всего 59 образцов. Обнаружены ценопопуляции с большим содержанием флавоноидов в растениях - более 5 %; их можно использовать как исходный материал при создании агронопуляций. Особенно отличались растения из Краснозерского района с содержанием флавоноидов в листьях 14,1 % (рис. 2).

t,s

1,0,34 %

0,64 %

.12%

34 %

Общее Содержание - I4.0R %

s Щ1 0.2 o.i 0¿ 0,5 0.0 0.7 Qí 0.9 ffcf|

Рис, 2. Схема хроматограммы этанол ь но го экстракта листьев A. dracunculus (НСО, Красноэерекий район, окр. пос. Краснозерское, опушка леса, 1.08.95 г., цветение).

Условные обозначения: метилированные флавонолы; *31>гликозиды кверцетина и ^Р1 кемлферола; 1-е направление - изопропиловый слирт - муравьиная кислота - вода (2:5:5); 2-е направление -н-бутиловый слирт - уксусная кислота-вода (40:12:28),

Флавонолы A dracunculus исследовали двумерной хроматографией на бумаге На хроматограмме этанольного экстракта листьев A dracunculus из окр пос Краснозёрское нами обнаружены гликозиды флавонолов кверцетина и кемпферола и ярко желтые флюоресцирующие пятна, окраска которых становится более интенсивной после обработки хлористым алюминием По данным J Наг-borne (1967) в семействе Asteraceae часто встречаются 6-гидроксилированные флавонолы в метилированной форме Ярко желтая флуоресцирующая окраска в УФ свете характерна для патулетина и его гликозидов, обнаруженных ранее в A dracunculus M Vienne с соавторами (1989) УФ-спектр компонента № 8 -256, 373 нм, что подтверждает принадлежность его к флавонолам Возможно, компоненты № 6-10 являются гликозидами патулетина или другими метокси-лированными производными В настоящей работе мы не ставили перед собой задачу по идентификации этих веществ

Методом ВЭЖХ установлено наличие в цветущих растениях производных кемпферола и кверцетина (рис 3). УФ-спектры агликонов представлены на рис 4

mAU

3,5 3

2,5 2 1,5 1 0,5 0

t-1---Г-1-1-1-1-»-1-1——Г-С-1-«--1-1-1-1-Ï-[-Г-!-с-1-!-1-г

5 Ю 15 20 25 30 mm

Рис 3 ВЭЖХ гидролизата этанольного экстракта листьев A dracunculus L (фаза цветения)

Условные обозначения 1 - кверцетин, 2 - кемпферол, 3 - неизвестный компонент По горизонтали - время удерживания, мин, по вертикали - оптическая плотность

По содержанию метилированных флавонолов выделяются растения, произрастающие в степи (2,2-4,0 %), на опушках леса (2,0-9,4 %) Пределы содержания суммы флавоноидов в листьях растений A dracunculus 0,7-14,1 %, при этом гликозиды кверцетина и кемпферола варьируют от 0,2 до 7,4 %, а метилированные

о о «о

флавонолы - от 0,01 до 9,40 % Метилированные флавонолы, гликозиды кверце-тина и кемпферола и сумма обеих групп характеризуются высоким уровнем изменчивости по шкале С А Мамаева

200 225 250 275 300 325 350 375 100 пп

Рис 4 УФ-спектр кемпферола и кверцетина A dracunculus L Условные обозначения 1 - кемпферол, 2 - кверцетин

4.2 Содержание флавоноидов в растениях Artemisia dracunculus L.

при интродукции

4.2.1. Содержание флавоноидов в растениях A. dracunculus L. первого года жизни

Интерес к составу и содержанию флавоноидов в растениях первого года жизни связан с использованием нежных ароматных вегетирующих побегов в виде пряной зелени Растения A dracunculus этого возраста никогда не исследовали ранее Для вегетирующих растений первого года жизни характерно высокое содержание флавоноидов (рис 5) Прослеживается тенденция постепенной замены метилированных флавонолов гликозидами кверцетина и кемпферола В конце июня в сумме превалируют метилированные флавонолы, а в середине сентября - гликозиды кверцетина и кемпферола В конце первого года жизни, когда начинаются первые осенние понижения температуры (начало октября), вновь происходит подъем содержания метилированных флавонолов при резком снижении количества гликозидов кверцетина и кемпферола В таком состоянии растения уходят под зиму Несомненна их важная роль и для жизнедеятельности растений в начальный период онтогенеза

4 --

о О

8,00 7,00 -6,00 5,00 4,00 -3,00 -2,00 -1,00 0,00

^ ^ ^ ^ ^ & &

л# ^ ^ А ^ £

* Ч'

Даты сбора образцов □ Метилированные флавонолы 0 Гликозиды кверцетина и кемпферола

Рис 5 Динамика содержания флавонолов в растениях Мет/аэ с1гасипси1из 1_ 1-го года жизни

4.2.2. Изменчивость содержания флавоноидов в индивидуальных растенияхА. йгасипсиЫяЪ.

Для изучения изменчивости содержания флавоноидов исследовали три основные фазы вегетации в течение 5 лет интродукции с учетом специфики накопления в отдельных органах растений Самое высокое содержание флавоноидов обнаружено в репродуктивных органах, в листьях и стеблях их меньше (табл 1) Во все годы фаза цветения отличалась наивысшими показателями Максимальное содержание во всех органах и во всех фазах вегетации отмечено на пятый год жизни растений (2001 г)

В репродуктивных органах высокий уровень индивидуальной изменчивости содержания флавоноидов наблюдается в растениях 4-го года жизни и в последующие 2 года Листья характеризуются во всех фазах вегетации высоким уровнем изменчивости на третьем и четвертом году жизни Самым высоким уровнем изменчивости характершуются растения 3-го и 4-го года жизни На рис 6 представлены результаты исследования содержания флавоноидов в органах 30 индивидуальных растений пятого года жизни (2001 г ) в фазе массового цветения

Только в одном растении из 30 (№ 4) содержание флавоноидов в листьях выше среднего в течение всех пяти лет, в растении № 28 - в течение четырех лет При отборе растений для последующего размножения нужны более длительные сроки исследования

Таблица 1

Параметры изменчивости содержания флавоноидов в отдельных органах 30 растений Artemisia dracunculus L по фазам вегетации и годам (в % на возд -сух массу)

Фазы вегетации

Органы растений Год жизни начало вегетации цветение плодоношение

пределы содержания среднее v% пределы содержания среднее V% пределы содержания среднее V%

1998 - 47-71 58 12 3 9-6 0 45 12

Репродуктивные органы 1999 2000 2001 2002 - - - 5 3-8 2 31-112 61-12 7 31-118 70 67 80 71 10 33 27 34 1 9-16 0 2 7-62 5 5-9 4 2 6-4 6 61 40 72 35 60 23 15 17

1998 10-20 12 30 2 0-61 37 20 3 0-4 9 38 14

1999 01-30 09 61 19-6 8 4.4 27 0 5-4 3 13 64

Листья 2000 0 2-15 09 53 31-5 9 41 26 2 3-8 3 49 30

2001 44-84 64 14 50-13 0 77 19 4 8-10 0 66 16

2002 24-64 48 16 2 3-5 3 35 23 21-9 3 34 38

1998 0 6-16 10 15 04-14 09 12 1 1-17 13 14

1999 0 3-16 09 33 0 6-2 0 12 23 01-0 6 03 42

Стебли 2000 0 2-09 03 29 0 2-1 0 04 46 01-0 3 03 51

2001 0 2-03 03 7 4 6-7 6 60 17 0 6-19 12 39

2002 0 6-09 07 12 0 3-14 08 46 0 2-0 5 03 27

Номера растений

■ стебли (m ср =6,00%) □ листья (шср =7,79%) В репродуктивные органы (тер =8,26%)"

Рис 6 Содержание флавоноидов в отдельных органах растений Artemisia dracunculus L в фазе цветения

ГЛАВА 5. ФЛАВОНОИДЫ ARTEMISIA ABSINTHIUM L.

В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНУЮ ЗОНУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

5.1. Содержание флавоноидов в растениях Artemisia absinthium L. из природных местообитаний

A absinthium - многолетнее травянистое растение, обладает сильным своеобразным запахом и горьким вкусом Признано как лекарственное официальной медициной Голарктический вид

Проанализированы на содержание флавоноидов растения из регионов Западной Сибири из Новосибирской и Омской областей, из Красноярского края, из Республики Алтай, всего 26 образцов По содержанию флавоноидов (более 2,0 %) выделяются растения, собранные в Новосибирской области (Искитимском, Здвинском, Карасукском, Усть-Тарском районах) и в окрестностях г Новосибирска В репродуктивных органах флавоноидов больше, чем в листьях

5.2. Изменчивость содержания флавоноидов в индивидуальных растениях Artemisia absinthium L. при интродукции в лесостепную зону Западной Сибири

В течение всех лет изучения A absinthium (1998-2002 гг) наиболее высоким содержанием флавоноидов характеризовались репродуктивные органы (до 13,0 %), в листьях (до 7,6 %) и стеблях (0,8 %) этих веществ меньше Почти во все годы фаза цветения отличалась наивысшими показателями содержания В 2001-2002 гг достаточно высокое содержание флавоноидов отмечено в листьях в фазе начала вегетации и цветения, а в 1999-2002 гг - в фазе плодоношения Максимальное содержание флавоноидов во всех органах и фазах вегетации наблюдалось в 2001-2002 гг, на пятый и шестой годы жизни

При оценке изменчивости содержания флавоноидов было установлено, что в репродуктивных органах высокий уровень изменчивости наблюдается с момента вступления растений в генеративную фазу (1998 г) и далее сохраняется таковым в последующие годы, несколько снижаясь к пятому году (2001 г) Листья во всех фазах вегетации характеризуются очень высоким уровнем изменчивости на четвертом и пятом году жизни

Анализируя содержание флавоноидов в каждом растении по годам, отмечаем очень высокую изменчивость этого показателя во всех органах и фазах В фазе отрастания уровень изменчивости очень высокий, в фазе цветения в репродуктивных органах варьирует от низкого до высокого, в листьях - от низкого до очень высокого и в стеблях - очень высокий

Для использования растительного сырья A absinthium в качестве источни-

ка флавоноидов необходимо проводить сбор растений в фазу массового цветения на 4-6-м годах жизни Растительный материал следует собирать согласно требованиям, предъявляемым к сырью (Государственная фармакопея СССР, 1990)

ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДОВ РОДА ARTEMISIA L

В разделах 6.1-6.3 дана характеристика видов рода Artemisia L как лекарственных, кормовых, пищевых и технических растений Официально признаны в медицине A vulgaris, A absinthium, А ста, A pontica В народной медицине все виды полыни используются как лечебные средства Большинство видов являются отличным кормом (Морозов, 1941) Ценятся они как корм для овец, коз, лошадей и верблюдов, особенно ранней весной и осенью Растения A abrota-пит, A vulgaris, A scoparia, A sieversiana, A dracunculus - пряная приправа к пище, ароматизатор вин Эфирное масло добавляют в кремы, зубные пасты, для отдушки туалетного мыла

6.4. Биохимическая оценка Artemisia dracunculus L. как пищевого растения

Сотрудниками Лаборатории лекарственных растений ЦСБС были изучены образцы A dracunculus как исходный материал для интродукции форма Оригинал - 86, культивар из Великобритании, сорт «Французский», а также выращенные из семян, собранных в окрестностях г Бердска, Академгородка, с Чулым Здвинского р-на НСО, Усть-Канского р-на Республики Алтай

Нами проведено биохимическое исследование этих образцов A dracunculus в течение трех лет Максимальное количество флавоноидов - до 5 % - содержится в растениях Бердской ценопопуляции, а минимальное - до 2,5 % - в растениях Алтайской ценопопуляции и сорта «Французский» Сорт «Французский» выделяется по содержанию эфирного масла приятного аромата - до 3,6 % В растениях Чулымской и Алтайской ценопопуляций содержится аскорбиновой кислоты до 100 мг% на сырую массу, в образцах из Бердска ее почти вдвое меньше По содержанию каротина выделяются форма Оригинал-86 и Алтайская ценопопуляция (17 мг%) Экстрактивных веществ больше в растениях сорта «Французский» и Алтайской ценопопуляции

6.5. Антимикробная активность некоторых видов рода Artemisia L.

Изучено действие масляных экстрактов из надземных органов 9 видов полыни на патогенные штаммы микроорганизмов Установлено, что в концентрации 50 мг/мл они оказывают угнетающее действие на все изученные культуры (табл 2) Наибольшей антимикробной активностью обладают масла из A glauca,

A absinthium и A vulgaris Проявляются отличия в воздействии масляных экстрактов из разных органов полыней Пять видов (A sieversiana, A absinthium, A dracunculus и др ) подавляют зону роста золотистого стафилококка, семь видов (A vulgaris, A absinthium, A glauca и др ) — возбудителя дифтерии Масляные экстракты из надземной части A vulgaris, A absinthium, A dracunculus и др подавляют энтерококковую инфекцию, из листьев A dracunculus и надземных органов A glauca - Candida albicans Все изученные виды являются перспективным источником антимикробных средств

Таблица 2

Антимикробная активность масляных экстрактов из надземных органов видов рода Artemisia L

A absinthium A dracunculus

Виды микроорганизмов A vulgans A macrantha A gmelinn A sieversiana Надземная часть Листья Репродуктивные органы Надземная часть Листья Репродуктивные органы A commutata A glauca A scopana Всего'

Staphylococcus aureus - - - + - - + + + - + + - 6

Streptococcus frexner + + - + - + + + - - + - + 8

Eschnchia coli + + - - - + - - + - + - 5

Enterobacter cloacae + + - - + + + 5

Proteus mirabilis - - + + + + 4

Klebsiella pneumoniae - - - - - - + - - + - - - 2

Corynebactenum diphthenae + + + ■ + + + - + + + 9

Pseudomonas aeruginosa + + - - - - + + - + + + + 8

Candida albicans - - - - - - - - + - - + - 2

Salmonella entenfidis - - - + + - - + + - + + - 6

Enterococcus faecalis + + + + + + + 7

Всего" 6 4 3 5 5 5 6 5 4 3 5 е 5

Примечание - * всего микроорганизмов, развитие которых подавляется видом рода Artemisia, - •» всего растений рода Artemisia, подавляющих активность данного микроорганизма

выводы

1 Проведено сравнительное исследование содержания флавоноидов 22 видов рода Artemisia L, произрастающих в лесостепной зоне Западной Сибири в пределах Новосибирской области Растения с содержанием 2 % и более могут быть рекомендованы для использования в качестве флаво-ноидосодержащего сырья - A pontica, A glauca, A dracunculus, A vulgaris, A campestris и A absinthium

2 В культуре индивидуальные растения A dracunculus и A absinthium содержат самые высокие концентрации флавоноидов в репродуктивных органах в фазе массового цветения независимо от возраста растений В листьях содержание веществ более низкое, в стеблях - самое низкое

3 В листьях A dracunculus первого года жизни обнаружено до 7,0 % флавоноидов, в составе которых присутствуют наряду с гликозидами кверцети-на и кемпферола метилированные флавонолы

4 Максимальное количество флавоноидов накапливается в цветках и листьях A dracunculus на 5-й год жизни, a A absinthium - на 5-6-й годы в период массового цветения

5 В культуре растения A dracunculus содержат значительные количества ценных биологически активных веществ - флавоноидов, каротина, аскорбиновой кислоты и эфирного масла

6 Все исследованные виды рода Artemisia обладают антимикробной активностью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шалдаева Т М Содержание флавоноидов в некоторых сибирских видах рода Artemisia L - полынь // Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений / Материалы совещания, посвященного памяти профессора Л Н Берез-неговской Томск 1996 С 19-21

2 Самойлова Г В , Высочина Г И , Красноборов И М, Шалдаева Т М Сравнительное изучение сибирских видов рода Artemisia L - полынь, содержащих флаво-ноиды // Материалы IV международной конференции по медицинской ботанике Киев 1997 С 417-418

3 Шалдаева Т М К хемотаксономическому изучению рода Artemisia L // Материалы международного совещания, посвященного памяти В Г Минаевой «Физиоло-го-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» Новосибирск 1998 С 97-98

4 Шалдаева Т М К вопросу о возможности использования сведений по флаво-ноидам в систематике полыней (род Artemisia L ) // Тез докл I международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» Барнаул 2002 С 44-46

5 Шалдаева Т М, Высочина Г И , Шохина Н К Флавоноиды в онтогенезе Artemisia dracunculus L, произрастающей в Сибири // Сибирский экологический журнал Новосибирск 2003 № 1 С 63-70

6 Шалдаева Т М Флавоноиды видов рода Artemisia L и их возможное хемотак-сономическое значение // Материалы XI съезда Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 18-22 августа 2003 г) Барнаул, Т 2 С 291-292

7 Шалдаева Т М Биохимическая оценка Artemisia dracunculus L - полыни эстрагон из естественного ареала и при интродукции // Материалы VI международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» Белгород 2006 С 154-157

8 Шалдаева Т М Флавоноиды Artemisia absinthium L в природных популяциях и при интродукции Деп в ВИНИТИ УДК 577 13 582 998 02 03 06 № 215 В 2006 18 с

9 Шалдаева Т М Изменчивость содержания флавоноидов в растениях Artemisia absinthium L при интродукции в лесостепную зону Западной Сибири // Тез докл V международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» Барнаул 2006 С 315-317

10 Шалдаева Т М , Высочина Г И Возрастная изменчивость содержания флавоноидов в индивидуальных экземплярах растения Artemisia dracunculus L при интродукции в лесостепную зону Западной Сибири // Сибирский экологический журнал Новосибирск 2007 № 1 С 103-109

Подписано в печать 22 08 07 Формат 60x84'/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 54

Ротапринт НГАУ 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160