Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астарханов, Ибрагим Русматханович

Введение. ф

Глава 1 Состояние изученности вопроса (литературный обзор)

1.1. Современная концепция развития интегрированной защиты растений.

1.2. Основные виды вредителей на виноградной лозе и особенности их развития.

1.3. Использование пестицидов в интегрированной системе защиты виноградников.

1.4. Механизм современной защиты растений в условиях многоукладности сельского хозяйства.

1.5. Экологическая безопасность производства виноградарско-винодельческой продукции.

• Глава 2 Материал и место проведения исследований

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Характеристика метеорологических условий в зонах проведения исследований.

2.3. Методы изучения биологических особенностей имеретинской подушечницы.

2.4. Методика токсикологической оценки виноградников

2.5. Методика определения экономической и биологической эффективности защитных мероприятий.

2.6. Методика экономико-математического моделирования и статистического анализа.

2.7 Методика расчета энергии, заключенной в пестицидах.

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1. Адаптивность и устойчивость продуктивности винограда в различных условиях среды.

3.2. Особенности развития вредных объектов на виноградной лозе.

3.3. Погодные условия и их влияние на развитие вредителей виноградной лозы.

3.4. Вредители винограда

3.4.1. Распространение имеретинской подушечницы

Neopulvinaria imeretina). ф 3.4.2. Биологические особенности имеретинской подушечницы и влияние экологических факторов на ее развитие.

3.4.3. Метеорологическая информация для прогноза отрождения личинок имеретинской подушечницы.

3.4.4. Физиологические и биохимические изменения в виноградной лозе, вызванные повреждениями имеретинской 75 подушечницы.

3.4.5. Влияние плотности популяции имеретинской подушечнницы на прирост побегов виноградной лозы.

3.4.6. Морозоустойчивость поврежденных побегов.

3.4.7. Влияние обрезки на численность подушечницы.

3.4.8. Энтомофаги имеретинской подушечницы. ф 3.5. Гроздевая листовертка (Lobesia botrana Schiff).

3.6. Паутинные клещи и зудень.

Глава 4 Средства защиты виноградников

4.1. Химические и биологические средства защиты 94 виноградников.

4.2. Токсикологический мониторинг на виноградниках как 100 элемент интегрированной защиты.

4.3. Экологически безопасное применение пестицидов и 104 токсикологическая оценка виноградного сырья.

4.4. Экономическая эффективность развития защиты 110 виноградников в Республике Дагестан.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана"

Виноградарство Республики Дагестан, как высокоэффективная отрасль сельского хозяйства в настоящее время переживает глубокие изменения. Эти изменения затрагивают все стороны системы производства винограда. Площади виноградников сократились с 70,9 тыс. га в 1984 г. до 20, 6 тыс. га (из них плодоносящие 19,0 тыс. га) в 2002 году, а урожайность соответственно с 74,8 до 34,0 ц/га.

В связи с этим потребление фруктов в Дагестане было в 4 раза ниже норм АМН. В 2002 году на душу дагестанского населения произведено винограда 29,4 кг.

Ф А между тем в Республике Дагестан имеются реальные возможности и давние традиции успешного возделывания промышленных виноградников, приготовления высококачественных вин, сухофруктов и производства винограда. Биологизация и экологизация систем защиты виноградных насаждений обусловлены тем, что большинство виноградников расположены в санитарно-охранных и курортных зонах. Важнейшими для региона вопросами являются постепенное восстановление экосистем до уровня, • гарантирующего стабильность окружающей среды путем биоэкологизации агросферы вообще, а в частности необходим пропорционально новый подход к построению систем защиты многолетних насаждений - наиболее пестицидоемких. Разработанные ранее принципы защиты винограда от вредителей не могут быть реализованы по экономическим причинам и экологическим показателям, поскольку появление резистентных к инсектицидам популяций вредных видов вынуждает либо использовать новые дорогостоящие препараты, либо повышать нормы расхода Ф традиционных средств, что также дорожает защиту и ведет к за1рязнению окружающей среды. Важную роль играют и биологические факторы, непосредственно определяющие продуктивность насаждений и качество получаемого урожая. Поскольку влияние множества факторов происходит не обособленно, а комплексно и разнонаправлено, то очевидно, что для успешного возделывания винограда всегда необходимы благоприятные их сочетания. Необходимость продолжения исследований в этой области вызвано также и тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение исследователей новые методы и средства познания, позволяющие по новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы. Это особенно важно сейчас, когда виноградарство в Республике Дагестан переживает свои не лучшие времена, вызванные объективными трудностями переходного периода.

В настоящее время в Дагестане виноград возделывается в Кизлярском, Хасавюртовском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Каякентском, Кайтагском, Дербентском, Табасаранском, С-Стальском, Магарамкентском районах и в пригородных хозяйствах города Махачкалы. Здесь возделываются столовые и технические сорта: Ркацители, Нарма, Шасла, Саперави, Агадаи, Мускат венгерский, Изабелла и другие. Причин низкой урожайности винограда много. Одна из них обсуждается в представленной диссертации - потери урожая от вредителей и болезней, составляющие до 20-30%, а в отдельных районах потери достигают 60 и более процентов. Это происходит из-за того, что в республике недостаточно средств защиты растений, и ряд вредителей и болезней из менее опасных становятся более опасными.

В связи с этим, цель нашей работы состояла в изучении биологических и экологических особенностей имеретинской подушечницы, гроздевой листовертки и др. и определение оптимальных мер борьбы с ними в республике Дагестан.

В связи с вышеизложенным предметом исследований послужило изучение существующих систем и организации защиты винограда, эффективности и экологической безопасности их применения, результатов токсикологического мониторинга и определение направлений совершенствования защиты винограда в современных условиях хозяйствования.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Астарханов, Ибрагим Русматханович

ВЫВОДЫ

1. В условиях южного Дагестана выявлено 6 видов кокцид, из которых имеретинская подушечница отмечается впервые. Она широко распространена в Каякентском и встречается в Дербентском районах. Зимуют самки 2-го и частично 3-го возраста, которые устойчивы к низким температурам. Продолжительность периода от выхода из диапаузы до вылупления первых личинок при температуре 16,7°С составляет 70-72 дня. Период от яйцекладки до вылупления личинок при 18°С равен 18 дням. Соотношение самцов к самкам 1:4. Найдено, что 1 самка в зависимости от кормового растения и температуры может отложить до 5500 яиц. Экономически порог вредоносности подушечницы на промышленных сортах составляет 0,5-1,8 овисаков на куст, или 3-5 личинок на лист. Около 50% особей локализуются в нижней части побегов. При средней и высокой численности вредителя снижается прирост побегов и нарушаются физиологические функции листьев. Показано, что в период вегетации на подушечнице паразитирует 10 видов энтомофагов.

2. Установлено, что для виноградников южного Дагестана наиболее вредоносной является гроздевая листовертка, которая развивается в 3-х генерациях. Вылет бабочек первого поколения в зависимости от погодных условий происходит в период от начала первой декады мая до конца месяца, второго - с конца июня до начала июля, третьего - с конца июля до начала августа.

3. Естественная смертность гусениц и куколок гроздевой листовертки за период от начала массового ухода в диапаузу до ее окончания на промышленном винограднике составляет в среднем 31 %. Часть гусениц 2-ой и 3-ей генераций вредителя задерживаются в развитии. Эти поколения образуют в среднем 5,5% и 25% диапаузирующих куколок соответственно.

4. Средняя продолжительность развития гроздевой листовертки 1-го поколения в зависимости от температуры и влажности может задерживаться на 28 дней, 2-го - 34 дня, 3-его - 32. Продолжительность лета бабочек 1-го поколения составляет 25-27 дней, 2-го - 22-23 дня, 3-го - 18-30 дней.

5. Эффективность комплексных химических обработок соединениями из различных классов (фастак с БИ-58, каратэ с рогором, децис с фуфаноном) против гроздевой листовертки составляет 65-90%.

6. Анализ систем защиты виноградников за 1989-2002 г.г показал, что при недостаточном внимании защитным мероприятиям, фитосанитарным обследованиям виноградников, токсикологическому мониторингу с учетом ротации пестицидов за прошедшие годы, потери урожая от вредных патогенов в хозяйствах республики в отдельные годы достигают 30.40%;

7. Токсикологический мониторинг показало^что «фоновое» загрязнение почв хлорорганическими препаратами и их метаболитами, метафосом и фосфамидом не превышало ПДК. «Сезонное»загрязнение почв децисом и каратэ находилось в количествах 0,01 ПДК. Накопление в винограде «фоновых» почвенных медьсодержащих фунгицидов колеблется в пределах 3-5, фосфорорганических - 0,5, а «сезонных» - 0,1-5,0 МДУ.

8. Затраты на защиту виноградников от вредителей и болезней на неизолированных массивах составляли в 2002 г. 47,5 млн. руб. Несмотря на высокую стоимость пестицидов своевременно проводимые защитные мероприятия обеспечивают получение чистого дохода до 28,7 млн. руб./год, за счет подбора средств защиты и технологии применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы в республике осложнилось фитосанитарное состояние виноградников. Повсеместно усилилась вредоносность имеретинской подушечницы, гроздевой листовертки, паутинных клещей, а из болезней - милдью, оидиум и другие. На нестабильную фитосанитарную ситуацию на виноградниках, как равно и на других культурах, повлияли сложности экономического и организационного характера, износ устаревшей техники, отсутствие необходимого количества средств защиты растений. В связи с этим совершенствование системы защиты виноградников от вредных патогенов являются основой дальнейшего развития виноградарства и повышения качества продукции.

На современном этапе требуется переход от борьбы с отдельными вредными организмами к управлению экосистемами многолетних насаждений. При этом системы должны быть направлены на получение планируемого урожая при наименьшей себестоимости, наивысшей производительности труда и минимуме нежелательных воздействий на окружающую среду.

Период интенсивного земледелия в нашей стране предполагал широкомасштабное внедрение интегрированной защиты растений, способной обеспечить сохранение не менее 25-30% урожая.

В конце восьмидесятых начала девяностых годов) на виноградниках широко внедряли интегрированную систему защиты виноградников, в которой было предусмотрено рациональное сочетание различных методов в зависимости от фитосанитарного состояния.

При интегрированной системе защиты должны безукоризненно выполнятся следующие мероприятия: обследование земель на выявление вредителей и болезней, четкий и достоверный прогноз развития вредных объектов на конкретном насаждении; возделывание винограда на высоком агрофоне; научно-обоснованное использование активных мер подавления численности вредных организмов; рациональная ротация пестицидов.

Стремление снизить пестицидную нагрузку за счет новых пестицидов на фоне резкого ухудшения агротехники привело к снижению естественного иммунитета виноградников и эффективности отдельных пестицидов. Борьба с филлоксерой заключалась в использовании привитого посадочного материала. Отсутствие защиты насаждений от листовой формы филлоксеры в дальнейшем осложнило фитосанитарную обстановку на виноградниках.

И все же проведение комплексных защитных мероприятий на виноградниках республики в 2002 году позволило снизить потери урожая от основных вредных патогенов на 26-30%.

Развитие биометода сдерживается отсутствием препаратов широкого спектра действия, неустойчивостью их при хранении, когда в течение года токсичность их снижается на 14,3-25,7%, а также тем, что техническая эффективность биологических средств защиты растений на 15-25% ниже химических обработок.

Площади, на которых осуществляется интегрированная защита, составляют около 5% от общей площади возделывания виноградной лозы. Устранение причин в сложившейся ситуации связано с пересмотром существующих подходов к организации и планированию мероприятий. Планирование и организация защитных мероприятий базируется на научно обоснованной системе сбора, обработки, анализа и обобщения обширной информации. Для обеспечения целенаправленной защиты растений и реализации интегрированного подхода при ее организации в нашем крае необходимо решить вопросы информационного обеспечения службы. Но в условиях нехватки квалифицированных кадров, снижения роли вспомогательных служб и изменения подходов к обеспечению хозяйств средствами защиты и техникой, достигнуть положительных результатов можно только в случае комплексного подхода к данной проблеме.

В последние годы внимание специалистов по защите растений сконцентрировано на поисках таких систем земледелия, которые в современных условиях будут удовлетворять потребность производителей сельскохозяйственной продукции оптимальным соотношением в технологии возделывания ресурсосберегающих и природоохранных приемов, доступных при существующем дефиците технических и материальных ресурсов. Постоянное совершенствование агротехники привело к созданию чрезвычайно энергоемких технологий, обременительных не только для экономики, но и для окружающей среды, особенно для почв виноградников. Технологии непрерывно усложняются и требуют все больше современной тяжелой техники.

Элементы систем защиты винограда в адаптивно-ландшафтной системе ведения виноградарства являются эффективными и низко затратными в сравнении с традиционной техногенной системой ведения виноградарства.

Энергетическая оценка существующих в республике пестцидов за 1998-2002 годы показала, что сохраненный урожай плодов увеличился на 1073,6 МДж/га или 917453,0 Ккал/га; затраты на защиту винограда к 2000 году стали больше на 3346,0МДж/га или 789399,0 Ккал/га; чистый доход от плодовых в 2002 году получен 3157,0 МДж/га или 744765,0 Ккал/га.

Таким образом, необходима такая система защиты насаждений, которая бы отвечала повышенным требованиям, предъявляемым к экологической безопасности виноградников, особенно в санитарных, водо- и рыбоохранных районах и курортных зонах каспийского морского побережья Дагестана. Накопленный теоретический и практический опыт позволяет применять на виноградниках адаптивную систему защиты от вредителей и болезней, где основной стратегический упор приходится на улучшение агротехнического состояния насаждений, повышение естественного иммунитета растений и рациональное сочетание химического и биологического методов.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана"

На правах рукописи

АСТАРХАНОВ ИБРАГИМ РУСТАМХАНОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность: 06.01.11 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: Кандидат биологических наук, профессор Стальмакова В.П.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Заец В.Г.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Смирнова И.П. кандидат биологических наук, доцент Третьяков H.H.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства и питомниководства РАСХН

Защита состоится «......»..........2005 г. в.......час. на

заседании диссертационного совета К212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2 (аграрный факультет, лекционный зал №2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «....» ................2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Заец В.Г.

14197

2/7Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноградарство Республики Дагестан, как высокоэффективная отрасль сельского хозяйства, в настоящее время переживает глубокие изменения. Эти изменения затрагивают все стороны системы производства винограда. Площади виноградников сократились с 70,9 тыс. га в 1984 г. до 20, 6 тыс. га (из них плодоносящие 19,0 тыс. га) в 2002 году, а урожайность соответственно с 74,8 до 34,0 ц/га. В связи с этим потребление фруктов в Дагестане было в 4 раза ниже норм АМН. В 2002 году на душу дагестанского населения произведено 29,4 кг винограда.

Основной причиной низкой урожайности винограда - потери урожая от вредителей и болезней, которые уничтожают до 20-30% урожая.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение биологических особенностей развития вредных насекомых на виноградной лозе и биоэкологическое обоснование безопасного применения средств защиты в Республике Дагестан.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи:

уточнение цикла развития вредителей и факторов, регулирующих их размножение;

определение физиологических и биохимических изменений в поврежденном растении, и влияние их на качественные и количественные показатели урожая;

-оценка адаптивности и устойчивости сортов винограда в различных агроэкологических зонах Дагестана;

-проведение токсикологического мониторинга обрабатываемых участков по определению содержания остаточных количеств пестицидов; -сравнительная оценка экономической эффективности систем защиты. Научная новизна работы. Впервые изучена биология и особенности развития имеретинской подушечницы, а также уточнены некоторые особенности гроздевой листовертки. Установлены места зимовки, число генераций, сроки появления вредящих стадий каждой генерации в зависимости от действия градиентов среды и фенологических фаз лозы.

Определены факторы, снижающие численность * подушечницы, фоздевой листовертки, и пороги их хозяйственной вредоносности. В результате испытаний выделен ряд перспективных химических препаратов, дана их токсикологическая и технологическая оценка.

Практическая значимость работы. На основании анализа полученных результатов уточнены основные моменты биологии и экологии подушечницы, гроздевой листовертки, паутинного клеща и определены наиболее рациональные меры борьбы с ними в условиях Дагестана. Подготовлены Методические указания «Комплексная система мероприятий по защите виноградников». Издана книга «Защита винограда от вредителей и болезней» объемом 250 стр , учебные пособия «Биологическая защита растений» и «Агрономическая токсикология и химические средства защиты растений», рекомендованные УМО Российской Федерации по агрономическому образованию.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на кафедрах защиты растений и овощеводства, экологии и химии ДГСХА, научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета РУДН. (Москва. 2004 г.). Всероссийской конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» Академии естествознания (Москва 2004 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Махачкала. 2004 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии», Ставропольский агарный университет 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, содержит 35 таблиц, 15 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 139 источников, в том числе 22 иностранных.

Содержание работы Состояние изученности вопроса (литературный обзор) В главе дается анализ сведений о вредителях виноградной лозы и применяемых пестицидах, их влияния на качество виноградной продукции и экологию.

Экспериментальная часть Место проведения исследований. Лабораторные исследования выполнены на кафедрах экологии и химии, овощеводства и защиты растений ДГСХА и в лаборатории прогнозов и сигнализации Дагестанской государственной станции защиты растений.

Полевые работы проводились в хозяйствах «Каспий», «Кировский», «Каякентский» Каякентского района и «Г. Давыдовой» Дербентского района, МУСП «Коммуна» Сулейман - Стальского района в 1993-2003 гг.

Источниками информации при анализе применяемых систем защиты растений на винограде служили материалы годовых отчетов хозяйств, республиканской станции защиты растений, контрольно-токсикологической лаборатории, пункта сигнализации и прогноза разви I ия вредителей и болезней Министерства сельского хозяйства республики, Дагестанского гидрометеоцентра, республиканского государственного комитета статистики, научно-исследовательских учреждений республики Дагестан.

Методы исследований. Сроки и продолжительность развития отдельных фаз подушечницы определяли путем систематических наблюдений на изолированных побегах. Оценивали плодовитость подушечницы, динамику отрождения личинок из яиц, соотношение полов, интенсивность повреждения (Драховская, 1962 г). Повторность 5-ти кратная.

Выявление кормовых растений и степень их заражения определяли путем маршрутных обследований в агроценозах и в природных биоценозах.

Отлов энтомофагов имеретинской подушечницы проводили в период маршрутных обследований (Гоанц, Сугоняев, Данцинг, 1974).

Интенсивность фотосинтеза определяли колориметрическим методом, интенсивность дыхания - газометрическим методом по количеству углекислого газа, выделенного из листьев.

Остаточные количества пестицидов определяли в почве и винограде с использованием методов: газожидкостной храмотографии (хроматограф «Цвет» 500, модели 164 М), колориметрии (КФК-2), спектрофотометра (СФ-46) и тонкослойной хроматографии.

Анализы проводились в испытательной токсикологической лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» и Федеральной государственной территориальной станции защиты растений в Республике Дагестан.

Определение экономической эффективности проводили по Кулакову (1980), Танскому (1982), Тарасову (1988), Кияну (2000), Гавриловой (2000).

Полученные материалы подвергались математической обработке с использованием ЭВМ.

Результаты исследований

Особенности культивирования винограда в различных районах Дагестана. Сравнительный анализ адаптивности винограда в разных

районах южного Дагестана до наступления кризисных явлений в виноградарстве И в нынешних экономических условиях (табл 1) показывает, что наилучшие условия для его выращиваьия и получения стабильных урожаев при нерегулярном и регулярном орошении имеются только в Дербентском районе (0,74 и 0,77).

Сохраняются благоприятные условия для культивирования винограда и в Сулейман-Стальском районе (0,51 и 0,54). Найдено, что высокий уровень адаптивности винограда достигается только при использовании ЫРК в оптимальных дозах и мелиорации почвы.

При нарушениях режимов орошения выносливость винограда падает Орошение позволяет не только увеличить урожайность виноградников, особенно в условиях неустойчивого увлажнения, но и значительно повысить'эффективность отрасли.

Расчеты продуктивности винограда в районах южного Дагестана (19911995) показали, что наибольшим коэффициентом устойчивости обладают Дербентский (0,85) и Сергокалинский (0,82) районы.

Таблица 1

Уровень адаптивности винограда по районам южного Дагестана, %

Орошение Коэф.

Районы до кризисных в нынешних адаптив-

явлений условиях ности

не регу- регуляр- не регу- регуляр- ■

лярное ное лярное ное

Дербертский 0,74 0,77 0,44 0,47 0,99

Магарамкентский 0,68 0,70 0,44 0,46 0,88

Сулейман-Стальский 0,70 0,73 0,51 0,54 0,92

Кайтагский 0,59 0,61 0,51 0,53 0,90

Сергокалинский 0,57 0,58 0,48 0,49 0,82

Табасакранский 0,67 0,69 0,48 0,50 0,92

Каякентский 0,58 0,62 0,45 0,49 0,88

Карабудахкентский 0,60 0,63 0,48 0,59 0,92

Хивский 0,50 0,51 0,48 0,49 0,62

Анализ продуктивности сортов, возделываемых в различных зонах, показывает, что они не обладают достаточной стабильностью по данному показателю. Практически из-за малой пластичности, адаптивности культивируемого сортимента к местным условиям среды, в отдельные годы

возможны (что и наблюдается в действительности) значительные потери урожая и энергетических ресурсов.

Биологические особенности развития имеретинской подушечницы №ори1утапа ¡тегеШш

В результате сравнительной оценки ущерба от различных патогенов на винограде найдено, что к наиболее вредоносным объектам следует отнести имеретинскую подушечницу. Исследования показали, что вредитель зимует в фазе личинки 3-его возраста (самки) в разных местах виноградной лозы (рис.1). В частности, личинки остаются зимовать, прикрепившись к многолетним одревесневшим частям растений.

60 50 40 30 20 10 0

#

^ А*

¿г Ж -С^

г ж

оТ

штамб

/ / побег

-2001 -2002 -2003

Рис. 1. Места локализации личинок имеретинской подушечницы на виноградной лозе в период зимовки

Основное количество личинок 3-го возраста в 2001-2003 гг. (52,4; 48,9; 49,6%) находилось в базисной зоне побегов и меньшее на верхней их части (35,0; 37,5 и 38,1%),. На штамбе численность личинок не превышала 13,6%. Важно отметить, что личинки, находящиеся на вегетативных частях растений, при наступлении холодов не мигрируют. Часть из них вместе с листвой падает на землю и гибнет. В целом, от морозов погибает около 10-

12% личинок, которые поздно вылупились и не успели образовать защитных восковых покровов.

Локализация зимующих личинок на базисной части побегов в пределах до 6-ой почки (зона преимущественной резервации вредителя) создает определенные трудности для проведения фитосанитарных прочисток, поскольку эта часть лозы не подвергается подрезке. Меньшее количество этой стадии вредителя (35,0%) располагается в верхней части лозы и после обрезки практически уничтожается. Еще меньшее (до 8,2%) количество вредителя отмечается на штамбе плодоносящих лоз.

Наибольший оздоравливающий эффект под действием антропогенных факторов (табл. 2) отмечен для условий зимы 2000-2001 гг., когда погибло 72,1% зимующих особей. Отрицательные температуры держались 32 дня, причем в течение 4-х дней сохранялась температура -4,8°С.

Нижним термическим порогом для зимующей фазы оказалась температура -25°С, при которой гибель достигла 100%.

Таблица 2

Выживаемость зимующих особей подушечниц в природных условиях

(Каякентский район)

Показатели Годы

2000-2001 2001-2002 2002-2003

Всего 510 625 580

Выжившие, % 24,4 63,7 27,9

Погибшие, % 75,6 36,3 72,1

Дней с отрицательными 37 41 32

температурами

Дней со среднесуточной температурой -°С и 16 1 4

ниже

Минимальная -6,5 -5,1 -4,8

температура воздуха, °С

Весной перезимовавшие самки меняют окраску тела и, когда достигают 8-10 мм в размере, образуют яйцевые мешки - овисаки, в которые откладывают яйца. После завершения откладки яиц самка погибает Выход личинок из яиц начинается на 5 - 12-ый день. Вылупившиеся личинки (бродяжки) расползаются по всему растению и в течение 3-4 дней ищут подходящее место для питания. В дождливые месяцы большинство личинок 1-го возраста погибает. Выжившие особи продолжают развитие 28-30 дней. После первой линьки личинка в течение 30 дней (до конца июля) при среднесуточной температуры 2б°С и относительной влажности

65% продолжает питание. Достигнув длины 1,9-2,0 мм, она линяет. Размеры личинок 3-го возраста составляют 2,6 - 2,8 мм в длину и 1,5-1,7 мм в ширину. Количество боковых шипов на теле личинки насчитывает

156 - 160 шт. Личиночные стадии завершаются при сумме эффективных температур (выше 10°С за весь период) 2450-3100° за 58-63 дня.

В конце августа личинка линяет в последний (третий) раз и превращается в половозрелую самку. Самцы имеретинской подушечницы развиваются под продолговатым щитком (2 мм) большей частью на листьях и частично на побегах и уже к началу сентября вылет их завершается. Лет самцов продолжается 23 дня и совпадает с появлением молодых самок. Процентное соотношение самок к самцам по годам остается практически постоянным и составляет 4:1.

Установлено, что на плодовитость подушечницы влияет сорт и место питания на виноградной лозе (табл. 3).

Таблица 3

Плодовитость имеретинской подушечницы* в зависимости от сорта

виноградной лозы и места питания (2000-2003 гг.)

Сорта винограда Штамб Однолетний побег

мин. сред. макс. мин. сред. макс.

Агадаи 804 1326 1810 1450 1800 2896

Мускат Гамбургский 750 1429 1750 1580 1780 2850

Ркацители 1100 1950 2500 1780 2500 3300

Пино 1300 1500 2100 1500 2980 4010

Алиготе 850 1700 2800 1010 1500 2500

Изабелла 760 1010 1958 1026 1125 1990

* анализировалось по 10 овисаков вредителя на каждом сорте

Максимальное количество яиц отложили самки, питавшиеся на однолетних побегах составило 4100 яиц, минимальное - на штамбе 760 яиц. Таким образом, нами впервые выявлены сортовые различия и части растения заселенности виноградной лозы и плодовитости имеретинской подушечницей в условиях Республики Дагестан.

Наблюдения показали, что имеретинская подушечница является вредителем-полифагом. Она в большом количестве была отмечена на боярышнике, кизиле, белой акации, гледичии, терновнике и шелковице В междурядьях винограда подушечница была обнаружена на стеблях вьюнка полевого. Среди наиболее повреждаемых выделяются 6 сортов виноградной лозы: Ркацители (80,0%); Саперави (62,7%); Пино (56,8%); а из плодовых - шелковица (46,8%).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

/

Я*

£

V

£

£ £

£

уО1

/

Идо обрезки □ после обрезки

Рис. 2. Влияние обрезки кустов на численность подушечницы (2001-2003 гг.)

Установлено, что повреждения подушечницей оказывают влияние на интенсивность протекающих в растении физиологических процессов. При

численности 10-15 личинок/лист (=3 балл повреждения) транспирация снижается на 34,8%, при нагрузке 5 личинок/лист (=1 балл) транспирация падает на 10,9% по сравнению с контролем. Одновременно снижается уровень фотосинтеза. При сильном заселении он падал на 39,7% по сравнению с контролем.

Интенсивность дыхания в сильно поврежденных листьях снизилась на 40,7%, в среднеповрежденных - на 20,7% и в слабо поврежденных - на 11% по сравнению с контролем. Снижение интенсивности дыхания в листьях наблюдается на 5-ый день после начала питания вредителя на листьях.

Активность катапазы снизилась в сильно поврежденных листьях на 17,5% и слабо поврежденных на 9,2% по сравнению с контролем.

В поврежденных листьях снижается содержание хлорофилла, ксантофилла и Сахаров по сравнению с контролем.

Значительное снижение прироста побегов наблюдалось на 3-й год.

Поврежденные побеги более чувствительны к воздействию низких температур и в зимнее время могут погибнуть.

Обрезка виноградных кустов в осенне-зимний период а также удаление пасынков снижает численность вредителя на 20-25%, что может быть дополнительным приемом в борьбе с вредителем.

Энтомофаги имеретинской подушечницы. В условиях Дагестана выявлено 10 видов энтомофагов: коккофагус обыкновенный -Coccophagus lycimmia Walk; бесщетинковый коккофагус - Coccophagus scutellaris Dalman; коккофагус Яснош - Coccophagus paiaeolecanii Jasnosh, Leucopis sp; Leucopis silesiaca Eg; полевой хипераспис - Hyperaspis campestris Herbst; семиточечная златоглазка - Chrysopa septempunctata Wewm, обыкновенная златоглазка - Chrysopa carnea Sreph; прозрачная златоглазка - Chrysopa Paria L.; криптолемус - Cryptolaemus montrouzieri Muís

Наиболее эффективными и часто встречающимися являются Chrysopa carnea Steph; Hyperaspis campestris Herbstj, Coccophagus lycimnia Walk и Coccophagus scutellaris Dalman, спсобные снижать численность подушечницы на 20,5-39,2%.

Гроздевая листовертка (Lobesia botrana Schiff)

В 2004 г. отмечена задержка начала лета бабочек 1-го поколения, как и появление всех вредителей, на 10 дней. Первые бабочки зарегистрированы 12.05., откладка ими яиц 17.05. (массовая откладка яиц пришлась на конец месяца). Единичные гусеницы начали отрождаться 28.05 (и продолжалось для 1 -го поколения до 10.06). Высокая численность вредителя отмечалась в Дербентском, Каякентском и других районах. В Дербентском районе численность гусениц на куст составила 0,6, поврежденность соцветий в агрофирме им. К. Маркса доходила до 7%.

Наибольшее распространение вредителя отмечено в С-Стальском районе (до 100%). При этом на 100 соцветий приходилось до 4-х гусениц, а процент повреждения соцветий составил 0,2. Еще большая инфекционная нагрузка выявлена в Дербентском районе (агрофирма «Митаги»), где численность гусениц на 100 гроздей превысила 20 экз.

Лет бабочек 2-го поколения начался с 19.06. С установлением теплых дней вредитель стал развиваться в обычном режиме. Кладки яиц обнаруживались с 02.07., отрождение гусениц с 06.07. В этот период на поздних сортах винограда еще проводились обработки инсектицидами, а на ранних - начался уже сбор урожая. Обработки в С-Стальском районе (хозяйства «Коммуна», «Аламишинский», «Зардиянский», «Даркушинский») проводили следующими препаратами: арриво, децис, талстар, кинмикс, циткор, показавших среднюю эффективность 87%; таран, фозалон, БИ-58-Н, каратэ с эффективностью - до 90%.

Запас куколок, ушедших на зимовку, составил тем не менее 1-4 экз. /куст.

Паутинные клещи

Выход вредителя из мест зимовки начался с распусканием листьев винограда в конце апреля-начале мая. Несмотря на прохладные условия весны, клещи получили распространение во всех районах. Численность их превышала ЭПВ и достигала 12 особей/ лист. В Дербентском районе численность вредителя доходила до 30 экз./ лист.

В С.-Стальском районе распространенность клещей не превышала 40%, при повреждении листьев 15-25%. В Кайтагском районе распространенность вредителя доходила до 70%, кустов заселено было до 40% в слабой и средней степени. Развитию клещей способствовало то, что специальных обработок против них в районе не проводилось. Более того, комбинированное опрыскивание против болезней и гроздевой листовертки индуцировало их размножение. К концу вегетационного периода клещом было заселено около 2,0 тыс. га виноградников при средней численности 5-7 экз./лист (максимальная нагрузка составила 45 экз./лист -агрофирмы «Геджух» и «Митаги» на площади 8 га и 3 га соответственно). Распространенность клещей в Каякентском районе к концу периода вегетации доходила до 100%, но проводимые обработки сократили численность клещей с 6 шт. до 1 особь/лист.

Против паутинных клещей использовали неорон, рогор, талстар и ниссоран с эффективностью 68% и Би-58-Н с эффективностью 85 - 95%. Указанные обработки в сухую и жаркую погоду лета необходимого эффекта не дали.

Особенности применения защитных систем на винограде

В борьбе с вредителями на виноградниках в период исследований применялись Би-58, рогор, фуфанон, децис, каратэ и фастак, которые относятся к двум группам химических соединений: фосфорорганическим (Би-58, рогор, фуфанон) и пиретроидам (децис, фастак, каратэ).

Отмечено, что длительное использование указанных пестицидов на виноградниках отрицательно сказывается на качестве урожая за счет накопления в нем их остаточных количеств и поступления из почвы (табл. 4). В наибольшем количестве обнаруживались фосфорорганические инсектициды.

Опытно-производственные участки чаще обрабатывались инсектицидами - Би-58, децис, карате, фастак, суми-альфа, кинмикс и фунгицидами - бордоская жидкость, сера, фундазол, байлетон, поликарбицин. Найдено, что из «фоновых» загрязнителей лишь содержание хлорорганических инсектицидов оставалось практически неизмененным. Из препаратов, применяемых в вегетационный период, содержание пиретроидов и триазолов, несмотря на соблюдение действующих регламентов, на отдельных участках, в частности, в созревших ягодах, а также плодах алычи и граната, превышало ПДК.

Таблица 4

Остаточные количества «сезонных» пестицидов в почве виноградников (средние данные по опытным участкам за 2000-2002 годы, осень) МСП

«Коммуна»

Остаточные количества (мг/кг)

Пестициды Сорта ПДК,

Ркацит елите Кара-бурну Агадаи Саперави мг/кг

Медьсодержащие 2 2 2 2 5

Каратэ не обн. не обн. не обн. не обн. 0,01

Децис не обн. не обн. не обн. не обн. 0,01

Байлетон не обн. не обн. не обн. не обн. не доп.

Ниссоран не обн. не обн. не обн. не обн. не доп.

Поликарбацин не обн. не обн. не обн. не обн. не доп.

Арриво не обн. не обн. не обн. не обн. 0,01

Эфаль 0,2 0,2 0,1 не обн. 1

Рогор 0,1 0,2 0,3 0,1 0,5

Карбофос 0,05 0,1 0,1 не обн. 0,5

Фуфанон не обн. 0,2 не обн. не обн. 0,5

На 4-х участках с сортами Агадаи, Ркацители, Карабурну, Саперави остатки пестицидов (арриво, эфаль и дециса) в винограде не обнаруживались. Содержание меди по гигиеническим нормам после обработок бордоской жидкостью не превышало МДУ (5 мг/кг) и составляло 3,0-4,0 мг/кг.

Таким образом, токсикологический анализ подтверждает экологическую опасность некоторых из них для окружающей среды, что обуславливает необходимость проведения периодической фитосанитарной оценки плодоносящих насаждений и участков, отводимых под закладку новых плантаций, а также виноградной продукции, одновременно свидетельствуя о том, что разработанная и применяемая технология содержания почв в междурядьях и система защитных мероприятий против комплекса вредителей и болезней винограда с использованием современных средств защиты в сырьевой зоне Дербентского коньячного комбината позволяет получать качественную и экологически безопасную продукцию.

Экономическая эффективность защиты виноградников в Республике Дагестан

Площади под виноградниками в 2002 г. составили 20,6 тыс. га, из них плодоносящих 19,0 тыс. га. Удалось собрать 64,7 тыс. т винограда, что на 8,2% меньше, чем в 2001 г. На 2,6% уменьшилась урожайность винограда, которая не превышала 3,4 т/га.

Причиной этого, с одной стороны, является недооценка защитных мероприятий и в связи с этим общее снижение площадей, обрабатываемых пестицидами, а с другой, падение урожайности из-за нарушения технологии возделывания и низкой культуры земледелия в целом, что способствует снижению естественного иммунитета виноградников и эффективности отдельных пестицидов. Так, установлено, что опоздание с обработками приводит к снижению урожайности и увеличению себестоимости получаемой продукции. При одних и тех же затратах на защиту от вредных объектов, опоздание с обработкой против милдыо привело к потере дохода в 6,0 раз. Несвоевременная защита от гроздевой листовертки способствовала гибели урожая от поражения поврежденных гроздей серой гнилью. В результате и затраты на защиту для хозяйства стали убыточными. Как показывают расчеты, именно стоимость пестицидов является самой большой расходной частью. Она составляет 7080% всех затрат на защиту. Так, стоимость фунгицидов, используемых в борьбе с милдью винограда с 1989 по 1995 гг., возросла в 9-37 раз. а цена реализации винограда - в 3,8 раза. Цена серы, как наиболее

распространенного в борьбе с оидиумом фунгицида, возросла в 30 раз, на инсектоакарициды цены увеличились в 3-7 раз. Это означает, что в сопоставимых ценах стоимость пестицидов возросла в 2,4-10 раз. Особенно сильно возросли цены на золон, омайт, микал и некоторые другие препараты.

Анализ динамики затрат на защиту растений в республике (табл 5) позволяет сделать вывод, что за последние пять лет происходит постоянный процесс увеличения затрат. Так, в 1998 г. затраты на защиту урожая винограда были в 13,5 раза ниже показателей 2001 г. До 1996 г. эта тенденция была присуща и затратам на возделывание плодовых культур, но в 1997 г. произошло резкое увеличение общей стоимости затрат, превысив значение предыдущего периода в 2,4 раза. Сегодняшнее снижение затрат в защите растений связано, в основном, с уменьшением кратности обработок и объемов применяемых пестицидов. Однако и применяемые системы Т защиты растений позволяют получать стабильную прибыль от проводимых

мероприятий. Так, в результате проведения комплексных защитных 1 мероприятий на виноградниках республики в 2002 г. удалось сократить

^ потери урожая от основных вредных патогенов на 26-30%.

Энергетическая оценка используемых в республике пестицидов за 19982002 г.г показала, что сохраненный урожай плодов увеличился на 1073,6 МДж/га или 917453,0 Ккал/га; затраты на защиту винограда к 2000 г. стали больше на 3346,0МДж/га или 789399,0 Ккал/га; чистый доход от плодовых в 2002 г. получен 3157,0 МДж/га или 744765,0 Ккал/га.

Таблица 5

Основные показатели экономической эффективности защитных

л

мероприятии в республике, млн.

зуб.

Годы Сохраненный урожай на сумму, млн руб. Затраты на защиту растений, млн. руб Чистый доход (+) (убыток -), млн. руб

сады виногра дники сады виноград ники сады виноградн ики

1999 17,5 27,3 19,3 21,8 -1,8 5,5

2000 22,8 45,5 19,2 38,4 3,6 7,1

2001 50,3 45,5 35,6 122,4 14,7 -76,9

2002 45,5 37,0 16,8 47,5 28,7 10,5

В целом, накопленный теоретический и практический опыт позволяет применять на виноградниках адаптивную систему защиты от вредителей и болезней, где основной стратегический упор приходится на улучшение агротехнического состояния насаждений, повышение естественного

иммунитета растений и рациональное сочетание химического и биологического методов, техническая эффективность которых в среднем на 15-25% ниже первых. Развитие биометода сегодня сдерживается отсутствием препаратов широкого спектра действия и нестабильностью при хранении (активность биопрепаратов снижается на 14,3-25,7%).

Выводы

1. В условиях южного Дагестана выявлено 6 видов кокцид, из которых имеретинская подушечница отмечается впервые. Она широко распространена в Каякентском и встречается в Дербентском районах. Зимуют самки 3-го возраста, которые устойчивы к низким температурам. Продолжительность периода от выхода из диапаузы до вылупления первых личинок при температуре 16,7°С составляет 70-72 дня. Период от яйцекладки до вылупления личинок при 18°С равен 18 дням. Соотношение самцов к самкам 1:4. Найдено, что 1 самка в зависимости от кормового растения и температуры может отложить до 5500 яиц. Экономический порог вредоносности подушечницы на промышленных сортах составляет 0,5-1,8 овисаков на куст, или 3-5 личинок на лист. Около 50% особей локализуются в нижней части побегов. При средней и высокой численности вредителя снижается прирост побегов и нарушаются физиологические функции листьев. Показано, что в период вегетации на подушечнице паразитирует 10 видов энтомофагов.

2. Установлено, что для виноградников южного Дагестана наиболее вредоносной является гроздевая листовертка, которая развивается в 3-х генерациях. Вылет бабочек первого поколения в зависимости от погодных условий происходит в период от начала первой декады мая до конца месяца, второго - с конца июня до начала июля, третьего - с конца июля до начала августа.

3. Естественная смертность гусениц и куколок гроздевой листовертки за период от начала массового ухода в диапаузу до ее окончания на промышленном винограднике составляет в среднем 31%. Часть гусениц 2-ой и 3-ей генераций вредителя задерживаются в развитии. Эти поколения образуют в среднем 5,5% и 25% диапаузирующих куколок соответственно.

4. Средняя продолжительность развития гроздевой листовертки 1-го поколения в зависимости от температуры и влажности может завершаться за 28 дней, 2-го - 34 дня, 3-его - 32. Продолжительность лета бабочек 1-го поколения составляет 25-27 дней, 2-го - 22-23 дня, 3-го - 18-30 дней.

5. Эффективность комплексных химических обработок соединениями из различных классов (фастак с БИ-58, каратэ с рогором, децис с фуфаноном) против гроздевой листовертки составляет 65-90%.

6. Анализ систем защиты виноградников за 1989-2002 г.г показал, что при недостаточном внимании защитным мероприятиям, фитосанитарным обследованиям виноградников, токсикологическому мониторингу с учетом ротации пестицидов за прошедшие годы, потери урожая от вредных патогенов в хозяйствах республики в отдельные годы достигают 30.. .40%;

7. Токсикологический мониторинг показал, что «фоновое» загрязнение почв хлорорганическими препаратами и их метаболитами, метафосом и фосфамидом не превышало ПДК. «Сезонное»загрязнение почв децисом и каратэ находилось в количествах 0,01 ПДК. Накопление в винограде «фоновых» почвенных медьсодержащих фунгицидов колеблется в пределах 3-5, фосфорорганических - 0,5, а «сезонных» - 0,1-5,0 МДУ.

8. Затраты на защиту виноградников от вредителей и болезней на неизолированных массивах составляли в 2002 г. 47,5 млн. руб. Несмотря на высокую стоимость пестицидов своевременно проводимые защитные мероприятия обеспечивают получение чистого дохода до 28,7 млн. руб./год, за счет подбора средств защиты и технологии их применения.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Определение качества рабочих растворов методом тонкослойной хроматографии. Информационный листок № 19-072-03. Дагестанский ЦНТИ, Махачкала,- 2003.- 3 с.

2. Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Фенологическая реакция виноградных и плодовых растений на экологические условия. Информационный листок № 19-071-03. Дагестанский ЦНТИ, Махачкала.-2003,- 3 с.

3. Астарханов И.Р. Тактика защиты растений в садоводстве Дагестана. «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета РУДН. М.: Изд-во РУДН, 2004.-С. 42-43.

4. Астарханов И.Р., Заец В.Г., Стальмакова В.П. Закавказская подушечница на виноградниках Дагестана. «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета РУДН. М.: Изд-во РУДН,- 2004 -С.54-55.

5. Стальмакова В.П. Астарханова Т. С. Астарханов И.Р. Интегрированная система защиты растений - как фактор охраны окружающей среды от пестицидного загрязнения. «Приоритетные

направления развития науки, технологий и техники» //«Успехи современного естествознания».№ 4. 2004.- .РАЕ,- С. 151-152.

6. Астарханова Т.С. Астарханов И.Р. Совершенствование механизации опрыскивания - залог получения высоких урожаев. « Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства». Республиканская научно-практическая конференция. Махачкала. -ДГСХА,- 2004,- С. 95-98.

7. Стальмакова В.П. Астарханова Т.С. Астарханов И. Р. К вопросу об определении экономического порога вредоносности подушечницы. «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем». Сборник материалов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Пенза 2004.- С . 199202.

8. Стальмакова В.П. Астарханова Т.С. Астарханов И.Р. Система защиты плодовых от вредителей и болезней в Республике Дагестан. « Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии». /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставропольский аграрный университет,- 2004.

9. Стальмакова В.П., Астарханова Т.С. , Римиханов A.A., Астарханов И.Р. Биологические и экологические особенности гроздевой листовертки в условиях предгорного Дагестана. « Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии»./ Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставропольский аграрный университет,- 2004

10. Загиров Н.Г., Астарханова Т.С., Астарханов И.Р. Анализ применения систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования. «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии». /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставропольский аграрный университет. -2004.

11. Астарханов ИР, Астарханова ТС., Багамаев P.A. Методика определения содержания процента действующего вещества манкоцеба в Дитане М 45./ Информационный листок № 19-03-04,- ЦНТИ,-2004

Астарханов Ибрагим Рустамханович «Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана»

Изучена биология и экология имеретинской подушечницы, гроздевой листовертки и определены экономические пороги вредоносности Разработаны экологически менее безопасные меры борьбы с вредителями

Astarkhanov Ibrahim Rustamkhanovitch « Ecological principal of grape protection from pests in conditions of Southern Dagestan »

The biology and ecology Neopulvinaria imeretina, Lobesia botrana Schiff and is investigated, economic thresholds of nocuity are determined. Less safe measures of pest control are developed ecologically

2006^4 14797

¡1-2848

Подписано в печать %2I' . Формат 60x84/16. Тираж/&? экз. Усл. печ. л. </ . Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3