Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические проблемы крупнейших городов и агломераций ЕС
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экологические проблемы крупнейших городов и агломераций ЕС"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ТИТОВА Елен? Леонардозна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ И АГЛОМЕРАЦИЙ ЕС

Специальность - П.00.02 - экономическая и социальная

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

география

Ленинград - 1990 г.

Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

С.Б.Лавров

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

М. Н.Межевич

кандидат географических наук, доцент О.В.Соколов

Ведущая организация: Финансово-экономический институт им.Н.А.Вознесенского

специализированного совета К 113.05.09 по присуждению ученой степени кандидата географических наук ЛГПИ им.А.И.Герцена /191166, Ленинград, наб.Мойки 48, нор.12/

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан \Ь л П.

Залргга состоится 21декабря 1990 года в

на заседании

Ученый секретарь Специализированного совета

Л.Г.Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Особая актуальность темы исолэдования определяется тем, что проблемы рационального природопользования стоят сегодня перед всеми типами стран, независимо от существующего в них общественного строя.

На рубеже 60-70-х годов текущего столетия экологические проблемы в развитых капиталистических странах приобрели особую остроту, значительно расширив и углубив содержание такого комплексного социально-экономического явления, как "кризис городов". Это явление, наложившее отпечаток на особенности экономического и социального развития кат ,листических стран- и 'стимулировавшее рост политической активности населения, вынудило буржуазные государства перейти от традиционных, но мало эффективных методов регулирования качества среды (штрафы, запреты) к формированию комплексных национальных экологических программ.

Возрастающие масштабы загрязнения среды и тесная связь экологических проблем с социально-экономическими в условиях разви-_ тия интеграционных процессов в западноевропейском регионе вызвали необходимость координации национальных природоохранных программ в рамках ЕС.

В отечественной научной литературе последние пятнадцать лет заметно возрос интерес к экологическим проблемам в зарубежных странах, однако в работах большинства исследователей (А.К.Быстро-вой, В.Л.Глазычева, Б.М.Маклярского, О.Н.Яницкого и др.) анализируются преимущественно теоретические и социальные аспекты проблемы. Анализ же практического опыта решения экологических проблем, имеющий наибольшее практическое значение, чаще всего проводится на примере США или Японии (работы Т.В.Бочкаревой, Ю.Г.Ермакова, Т.М.Красовской и др.), или ограничивается рассмотрением отдельных

элементов экополитики в нескольких странах (работы Э.Ю.Безуглой, А.К.Быстровой, Ю.А.Израэля, Н.П.Орнатског.о и др.)»

Таким образом, в отечественной литературе до настоящего времени не было попыток оценить эффективность осуществления экополитики в рамках такого крупного межнационального региона, каким является территория стран ЕС, что также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Выбор в качестве объекта исследования -крупнейших городов и агломераций ЕС определяется, с одной стороны, их ролью как ведущих источников загрязнения среды в регионе, а с другой - стремлением проанализировать эффективность совместных.усилий стран ЕС, направленных на решение экологических проблем, тем более, что общность природных условий и особенностей исторического развития позволяет транспонировать имеющийся положительный опыт на ряд крупнейших городов СССР.

Динамика состояния природной среды в- крупнейших городах и • агломерациях ЕС под влиянием осуществления природоохранных мер, предусмотренных национальными эколрограммами и международными соглашениями в рамках ЕС, и является предметом исследования.

Общность социально-экологических проблем,стоящих перед городами ЕС и СССР, интеграционные процессы в Европейском регионе, а также тенденции перехода к рыночной экономике в СССР делают особенно актуальным критический анализ опыта решения названных проблем в странах ЕС. Такой анализ, оценка эффективности разрабатываемых природоохранных мер и возмояность использования накопленного положительного опыта в нашей стране являются основной целью данной работы.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить основные факторы, определяющие состояние природной среды в крупнейших городах и агломерациях;

- исследовать динамику изменения состояния важнейших элементов природной среды в них;

- проанализировать особенности проведения мер, направленых на решение экологических проблем в западноевропейских странах;

- изучить особенности формирования и реализации национальных экологических программ в странах ЕС;

- оценить эффективность координации национальных экопрограмм

в странах региона и осуществления единой, в рамках ЕС, экополитики.

Проведенный анализ имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет выявить особенности взаимодействия рыночной экономики с природной средой, причины и сущность экологического кризиса в городах, обобщить накопленный положительный опыт решения экологических проблем в развитых капиталистических странах.

Методологическую основу работы составили современные научные представления по проблемам взаимодействия природы и общества. Использованы работы советских и зарубежных специалистов по общим социально-экономическим проблемам капитализма, урбанизации, демографии и экологии.

Основными источниками информации служили материалы национальных статистических служб, которые, однако, не всегда сопоставимы из-за особенностей организации учета и обработки материалов в разных странах. Кроме того, не во всех странах ЕС существует сопоставимая статистика, отражающая состояние природной среды в них, а имеющиеся материалы чаще всего относятся к крупным регионам, что затрудняет сбор и анализ информации по города;.!. В работе над диссертацией. автор стремился также максимально использовать данные, международных организаций: ООН, ЕС, ВОЗ, ЕЭК, ОЭСР и. др.

- б -

Основными методами данного научного исследования являются: методы статистического анализа и группировок, сравнительно-описательный и картографический.

Научная новизна и практическая значимость работы. На основании анализа большого фактического материала по странам ЕС опровергнуто мнение о прямой зависимости остро.ты экологических проблем от уровня развития производительных сил в стране. Лично автором впервые предложена классификаций крупнейших городов ЕС по специфике и остроте стоящих перед ними экологических проблем, что определяется местом города в системе национальной экономики, структурой промышленного производства, особенностями исторического и культурного развития.

В работе вперше проведен анализ структуры экологической политики как на национальном, так и на интернациональном, в рамках ЕС, уровне, определено место в ней крупнейших ГА. Отмечается, что не столько структура контролирующих органов и наличие жестких нормативов природопользования (поскольку в городах, и особенно крупнейших, всеми работами руководят муниципалитеты и существуют местные, более жесткие, стандарты качества среды), сколько последовательное проведение предлагаемых специалистами мер, независимость от администрации предприятий контролирующих служб, их тесное взаимодействие с населением.определяют эффективность осуществления экологической политики.

Доказано, что необходимым условием успешного осуществления такой политики является переход от традиционных методов (штрафы, запреты) регулирования качества среды к формированию системы экономического стимулирования соблюдения экологических нормативов, комплексный подход к решению экологических проблем,увязывание их с реиением проблем социально-экономических, активное привлечение

частного капитала в сферу экобизнеса, экологическое воспитание и образование населения.

Впервые также отмечено, что совместные экологические исследования и единство природоохранных требований для всех членов ЕС стимулируют развитие национальных экопрограмм, позволяют быстрее находить эффективные пути решения сложнейших природоохранных проблем. Назвахшые положения и выдвигаются в качестве предмета 'защиты настоящей диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы, общим объемом 244 стр. Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, иллюстрировано 38 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы включает 341 наименование, в том числе 283 на иностранных языках.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна • и практическая значимость, излагаются основные принципы и методы работы.

В I глаге "Факторы, влияющие на изменение состояния городской среды" рассматриваются основные причины кризисного состояния природной среды в крупнейших городах и агломерациях ЕС.

Во П . главе "Состояние и проблемы окружающей среды в крупнейших агломерациях стран ЕС" рассматривается динамика состояния природной среды в городах региона за последние 25-30 лет. Установлено, что особенности экологических проблем находятся в прямой зависимости.от функциональной нагрузки этих городов.

В Ш главе "Государственно-монополистическое регулирование качества среда в западноевропейских странах" анализируются основные особенности осуществления экологической политики в странах ЕС,

роль и место крупнейших городов и агломераций в национальных и международных (в рамках ЕС) природоохранных программах.

В "Заключении" систематизируются основные результаты и выводы проведенного исследования, намечены перспективы использования накопленного странами ЕС опыта решения экологических проблем в нашей стране.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Анализ зарубежной литературы, посвященной проблемам городов, показывает, что несмотря на глубокие исторические корни проблемы и высокий интерес специалистов к ней, в научной литературе по ур-баэкологии до сих пор нет единства мнений ученых даже по таким основополагающим понятиям как "городская среда", "качество жизни", "качество городской среды", и др. Вместе с тем, более или менее отчетливо прослеживаются два направления в зависимости от подхода к трактовке понятия "городская среда": социально-экономический (американская школа урбанистики) и естественно-географический (западноевропейская школа) подходы. В связи о тем, что в работе рассматриваются агломерации западноевропейских стран, в ней используется естественно-географический подход к анализу узловых экологических проблем в городах: состояние воздушного бассейна, водных ресурсов, почвенно-растительного покрова.

I. Высокие темпы урбанизации, структурные и территориальные^ сдвиги в промышленности, интенсивное развитие транспорта и неудовлетворительное состояние коммунального хозяйства - вот основные и общие для всех факторы, обусловившие кризисное экологическое состояние крупнейших городов в настоящее время« Вместе с тем, особенности исторического развития, роль и место каждого конкретного

города в национальной экономика, присущая ему структура промышленного производства определяют специфику экологических проблем в них. Так, в крупных промышленных центрах (Бирмингем, Дюссельдорф, Антверпен, Марсель и др.) ведущим источником загрязнения среды является.промышленность, а в административных центрах (Брюссель, Копенгаген, Рим и др.) - транспорт. Однако и в том и в другом случае сохраняется значение коммунального хозяйства как крупного источника загрязнения среды.

П. На основе проведенного анализа предлагается классификация крупнейших западноевропейских городов по степени напряженности и особенностям экологической ситуации в них. К первой группе отнесены агломерации "столичного" типа (Брюссель, Рим, Копенгаген и др.), с преобладанием третичного сектора в экономике, .господством трудо-и наукоемких отраслей промышлености. Основным источником загрязнения среды в городах этой группы выступают транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.

Вторую группу образуют "старые" промышленные центры, где преобладают предприятия традиционных в прошлом для Западной Европы отраслей промышленности (черная и цветная металлургия, коксохимия, текстильное производство и др.). В Бирмингеме, Дуйсбурге, Шеффилде, Льеже и других городах уровень деградации природной среды в середине 70-х годов достигал критических отметок; в настоящее время ситуация также остается напряженной. Наряду с устаревшими промышленный предприятиями с высокой уровнем выбросов полютантов в окружающую среду крупным источником загрязнения в городах этой группы выступает жилищно-коммунальное хозяйство, сложившееся еще в предвоенные годы и требующее реконструкции и усовершенствования. Преобладает здесь загрязнение воздуха ТВЧ, СО, ТМ; тяжелые металлы представляют'и особую проблему в цодохозяйственном аспекте.

Третья группа - города "новой.волны индустриализации" - крупнейшие центры химической, нефтехимической и связанных с ними отраслей промышленности (Роттердам, Антверпен, Лилль, Людвигсхафен-Мангейм и др.). Экологическая ситуация в городах этой группы более благополучная, чем в "старых" промышленных центрах, поскольку большинство предприятий, строившихся или реконструированных в послевоенные годы были оснащены очистным оборудованием. Преобладание в энергетике этих городов жидкого и газообразного топлива определяет специфику загрязнения воды и воздуха: среди полютантов доминируют органические углеводороды.

В городах этой группы одновременно с переоснащением промышленности велось и большое новое -жилищное строительство, поэтому высок удельный вес жилья, оснащенного коммунальными удобствами, а следовательно и ниже уровень загрязнения среды городским хозяйством.

Особую группу образуют крупнейшие города Италии, Испании, Греции и Португалии, где наряду с высокой концентрацией промышленности, как старых, так и новых отраслей, сохраняются и административно-хозяйственные функции, а особенности социально-экономического развития названных стран тормозят осуществление природоохранной политики, в результате чего кризисное состояние окружающей среды в них сохраняется до настоящего времени практически без изменений. Слабое развитие общественного транспорта и недостаточная оснащенность жилья бытовыми удобствами такие вносят ощутимый вклад в загрязнение природной среды этих городов.

Ш. В конце 70-х - начале 80-х годов в развитых капиталистических странах резко активизировались выступления населения в защиту окружающей ореды. Многочисленные группы гражданских инициатив к разрозненные природоохранные организации объединились, что привело к формированию в большинстве стран экологических партий, чле-

кы которых в настоящее вреыя занимают посты в высших эшелонах государственной власти как своих стран, так и в Европейском Парламенте. Рост популярности "зеленых", неудовлетворенность населения состоянием окружающей среды и недостаточная эффективность разрозненных мер, направленных на реиенив экологических проблем, вынудили власти западноеропейских стран перейти к формированию комплексных национальных природоохранных политик.

Современная экологическая политика (ЭП) в странах ЕС представляет собой набор мер, направленых на ограничение негативного' влияния на среду конкретных хозяйственных объектов на данной территории (в первую очередь в зонах крупнейших ГА) за счет деконцентра-ции производства и населения, снижения объемов выбросов загрязняющих веществ различныпи источниками, восстановление разрушенных природных ландшафтов. Важнейшими элементами ЭП являются: создание института правового регулирования вопросов природопользования, формирование и развитие служб контроля за состоянием окружающей среды и соблюдением экологических требований, разработка развитой оистемы стандартов и нормативов качества среды и допустимых уровней загрязнения, образование системы финансирования природоохранных мероприятий, экологическое воспитание и образование населения, включение в качестве приоритетных том экологической проблематики в планы НИОКР, региональное планирование с обязательным учетом экологических требований. Общая структура ЭП в странах ЕС приведена на рисунке. Крупнейшие агломерации этих стран повсеместно выделяются в зоны особой защиты. В них устанавливаются наиболее жесткие нормативы качества среды, регулируются процессы социально-экономического развития (регулирование роста численности населения, система льгот и лицензий для размещения промышленных предприятий, развитие социальной инфраструктуры и т.п.).

Государствен-" ные,региональные и местные законы

апологическое

воспитание.

населения

Экологическое образование-. населения

подготовка профессиональных специалистов-экологов._

государственные инвестиции. ,

доороволъные' покертвования

Система стандартов и нормативов ка- . чества ОС

Административно-право-•воерегули-.рование

ькологичес-кое образова' .нив.и.воспитание

частнокапита- листические'ин-" вестиции„ , \ Финансирование ООС

штрафы и налоги, связанные с при-родопользо-' -ванием

национальные,ре-гиональные и местные планы соци-ально-экономич,1■ развития террит.

Региональное планирование

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

■укилитежщ экспертиза планов и про-? ектов

экологическая экспертиза

НИОКР

\

Советы экспертов по отраслям

комиссии по проблемам больших городов

Зкилигичиикан

экспертиза

объектов

ъезотходные и ресурсосберегающие технологии

исследования по теме "Человек и окружающая сг~~

ичистное ооо-рудование

Комиссии по " охране атмосферного возд.

комиссии по ликвидации отходов_

Бассейновые управления

I I

ы

го

Рисунок. Структура экологической политики

в странах ЕС.

Обязательным элементом ЭП является разветвленная система органов управления и контроля за состоянием природной среды. В боль- . таинстве стран работу этих органов возглавляют соответствующие министерства охраны среды. Они разрабатывают национальные экопрогра-ммы, координируют работу природоохранных отделов других министерств, чья деятельность оказывает непосредственное влияние на состояние среды. Научную основу формирования национальной ЭП обеспечивают специальные институты, работающие по заказу или. в системе Министерства окружающей среды.

Ответственность аа осуществление национальной ЭП на местах возложена на региональные и местные службы, в составе которых выделяются группы (отделы) по элементам среды: воздух, вода, шум, отходы и т.д. В больших городах все работы по разработке и осуществлению природоохранных мер возглавляют муниципалитеты.

Если структура органов управления охраной среды в странах ЕС достаточно однотипна, то система контроля за осуществлением ЭП отличается существенно. Так, в Дании на всех уровнях контроль осуществляют специальные инспектораты, подчиненные Министерству здра- . воохранения и независящие от предпринимателей.

В Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Франции и ФРГ контроль за осуществлением ЭП возложен на соответствующие природоохранные службы, а на местах нередко и на самих виновников загрязнения - предпринимателей (Франция, ФРГ). Естественно, что такой подход позволяет экономить на охране среды, но не всегда способствует рациональному ее использованию,

В Италии, Испании, Греции и Португалии соответствующие функции возложены на полицию, что такке не всегда оказывается эффек-_ тивным, особенно если учесть сложную внутриполитическую обстановку в этих странах.

Следует отметить, что несмотря на существующие различия, в странах ЕС действует мощный фактор, определяющий результативность проведения ЭП - активное участие широких слоев населения в различных природоохранных организациях, в тоы числе и контролирующих. Никто не может быть более заинтересован, в улучшении качества среды, чем местные жители, поэтому только с активным включением населения в "зеленое" движение стали возможными те положительные сдвиги в решении экологических проблем, которые отмечаются в ЕС.

В тех странах, где население принимает активное участие в формировании и реализации планов регионального развития территории (еще одного элемента ЭП) результаты осуществления ЭП выражены наиболее ярко.

Осуществление дорогостоящих природоохранных мероприятий в западноевропейских странах финансируется из различных источников. Наиболее крупные и важные проекты финансируются из государственных бюджетов и за счет средств фирм, включившихся в экобизнес. Во второй половине 70-х годов в странах ЕС складывается новая форма государственно-монополистического капитала - зколого-индустриаль-ные комплексы. Оставляя за собой право формирования ЭП, буржуазное государство привлекает и поощряет частных предпринимателей финансировать природоохранные программы.

В крупных городах основу финансирования ЭП составляют муниципальные бюджеты, а также средства, поступающие в виде штрафов и налогов в местные природоохранные службы.

В это же время обязательным элементом всех планов региональ- ■ ного развития становится экологическая экспертиза проектов, что позволяет предупредить возможный ущерб природной среде и обходится дешевле, чем ликвидация последствий такого ущерба.

Немаловажным фактором, определяющим эффективное осуцествле-

ние ЗП в странах ЕС, является экологическое воспитание и образование населения. Несмотря на общность принимаемых мер для защиты среды в странах региона, результаты этих мер различны. Б Бельгии, Нидерландах, Дании, Великобритании, франции и ФРГ, где традиционно формировалось бережное отношение человека к окружающей его природе, результаты осуществления ЭП проявились наиболее ярко.

1У. Обострение экологических проблем на территории всего региона ЕС, а также развитие интеграционных процессов в нем стимулировали координацию национальных экопрограмм в рамках всего Сообщэ-ства. Как показывает опыт, эффективное решелие большинства проблем возможно только в условиях международного сотрудничества. Более того, необходимость соблюдения общеевропейских стандартов как качества среды, так и продукции, вынуждает южные страны ЕС, где решению экологических проблем в силу особенностей экономического развития уделялось недостаточно внимания, подтягиваться до общего уровня.

Еще одним важным моментом, определяющим эффективность координации национальных ЗП в рамках ЕС, является то, что при наличии

н

единых критериев качества среды, постоя¥оц-.обмене сопоставимой информацией возможна специализация стран на конкретных аспектах экологических проблем, что позволяет экономить время и средства на их решение.

Выводы:

I. Наряду с общими для всех стран и их районов причинами, определяющими деградацию природной среды (высокие концентрации населения и хозяйства на ограниченных территориях ГА, сдвиги в географии и структуре промышленного производства, высокие темпы и масштабы автомобилизация, недостаточное развитие городской инфраструктуры, бесконтрольное развитие крупнейших городов) существуют

и специфические факторы, определяющие особенности экологических проблем в том или ином конкретном городе. Важную роль при этом играют место города в системе национальной экономики и общая политическая и экономическая обстановка в стране.

2. В настоящее время в странах ЕС нами вйделено четыре группы городов, отличающихся по своему статусу в национальной экономике и соответственно по кругу стоящих перед ними экологических проблем.

3. Разрозненые меры, преимущественно запретительного характера, направленные на снижение негативного влияния хозяйственного развития на природную среду не принесли ожидаемых результатов. В

конце 60-х начале 70-х годов в странах региона активизируются выступления населения в защиту природы, и буржуазные государства вынуждены были перейти к формированию национальных экологических программ.

Сравнительный анализ особенностей ЭП в странах ЕС показывает, что структура их отличается незначительно. В странах ЕС действуют общие и обязательные для всех партнеров нормативы качества среды и продукции. Обязательной для всех является экологическая экспертиза проектов, включение экологических требований в региональные и местные планы ооцйально-экономического развития.

5. Структура природоохранных органов в странах ЕС отличается мало, но существенные различия существуют в организации контролирующих служб. Там, где эти службы зависят от предпринимателей, результаты осуществления ЭП значительно хуже.

6. Важным элементом национальных и совместных экологических программ стало не только создание сложной системы административно-правового регулирования вопросов природопользования, но тщательная проработка подзаконных актов, что позволяет применять за-

коны об охране среды в названных странах.

7. Во всех странах ЕС руководя! осуществлением ЭП в крупнейших городах местные органы власти: муниципалитеты, советы коммун, в составе которых работают профессионалы-экологи, что позволяет наиболее успешно и своевременно учитывать местные особенности.

8. Бюджеты городов являются основными источниками финансирования ЭП в городах. Наиболее крупные и важные проекта финансируются и за счет государственного бюджета, а также за счет тех, кто повинен в загрязнении - предпринимателей.

9..В начале 80-х-годов-в ЭП большинства западноевропейских стран произошел коренной перелом. Видя недостаточную эффективность системы штрафов и запретов, большинство стран ЕС перешло к политике. экономического стимулирования соблюдения природоохранных нор!.;, что незамедлило сказаться на общем улучшении экологической обстановки в регионе.

10. Комплексный подход к решению проблем больших городов: развитие жилищного и коммунально-бытового хозяйства, транспортных сетей, рациональная планировка городов, в том числе и отказ от создания сугубо "спальных" районов, рост занятости населения-способствовали снижению остроты экологической ситуации в них.

11. Координация национальных экологических программ в рамках ЕС (ныне заканчивается уже четвертая совместная экопрограмма) стимулировала развитие природоохранных исследований, вынудила отстающие страны подтягиваться до общеевропейского уровня. Кроме того, специализация стран на более глубоком изучении конкретных аспектов экологических проблем и постоянный обмен информацией позволили в короткие сроки и с меньшими затратами найти пути реые- • ния большинства современных экологических проблем.

12. Наконец, еще одним важным моментом, обусловливающим эф-

фек?ивность решения экологических проблем в любой стране, остается заинтересованность населения,.его активное участие в осуществлении и формировании национальной ЭП.

Анализ опыта решения экологических проблем в странах ЕС пока знвает, что многие элементы ЭП вполне можно использовать и в нашей стране, тем более, что природные условия и особенности исто рического развития крупнейших городов Западной Европы во многом схожи с городами Европейской части СССР. При этом целесообразно учитывать следующие моменты при формировании ЭП в СССР:

1.Формирование рациональной ЭП требует обязательного тщатель ного учета местных географических и социально-экономических особенностей, поэтому основная роль в решении природоохранных пробле должна принадлежать республиканским и местным (городским) Советам

2. Вместе с тем, решение экологических проблем только на региональном уровне нерационально, поскольку природа не знает границ, а совместные координированные действия позволяют эффективнее и с меньшими материальными затратами рещать самые сложные проблем

3. Формируя и осуществляя ЭП, необходимо помнить о тесной связи' экологии с экономикой,. Параллельное решение социально-экономических и экологических проблем позволяет добиться существенных успехов в их разрешении.

Финансирование ЭП не должно осуществляться по остаточному принципу. Охрана среды требует крупных капиталовложений, но вложенные средства полностью окупаются и позволяют получить экономик в других отраслях, в первую очередь, в.здравоохранении. Кроме того, при разумной организации хозяйства экономическая эффективност природоохранного комплекса много вышо, чем в других отраслях.

5. Эффективное осуществление ЭП возможно только в условиях полной независ!»-: чти контролирующих органов от предприятий - ви-

новников загрязнения ореды.

6. Разработка и осуществление ЭП требует хорошей и всесторонней подготовки специалиотов-экологов воех рангов.

7. Без опоры на самые широкие слои населения, без экологического воспитания и образования людей попытки осуществления ЭП окажутся безрезультатными.

Таким образом, осуществление жесткой, научно обоснованной ЭП позволяет, если не полностью решить, то существенно снизить остроту экологических проблёы, а поскольку элементы такой политики не являются детерминированными существующим общественным строем, то накопленный отранами ЕС половительный опыт решения экологических проблей может широко использоваться всеми странами и в тон числе СССР.

Апробация работы: результаты исследований докладывались на конференциях иолодыг ученых и специалистов ЛГУ в 1984-1985 гг., на I Всесоюзной конференции "Проблемы социальной экологии", гор. Львов, 1-3 октября 1986 г., по результатам исследований опубликовано четыре печатных работы:

1. Титова Е.Л. Социальные аспекты жилищной проблемы в крупнейших городах Западной Европы //Вестн, Ленингр. ун-та. Сер.7, География.- 1985,- № 14.-С.100-103.

2. Титова Е.Л. Этапы социоэкологического движения в странах Западной Европы //Проблемы социальной экологии / Тез.докл. I Всесоюзной конф. г.Львов, октябрь 1986 г.- Ч.1.- С.133-135.

3. Титова Е.Л. Городской транспорт и окружающая среда в городах Западной Европы //Извест.ВГО,- 1987.- №3.6.263-268

4. Титова Е.Л. Экологическое движение в странах Европейского экономического сообщества // Вестн.Ленингр. ун-та. Сер.7, География.- № 7.-С.57.63.

/?емЗ#1/МЗ/7 ¿а*. 706. Гик ;со.