Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салин, Сергей Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия исследований

2.1.1. Орографические условия исследований

2.1.2. Климатические условия исследований

2.1.3. Почвенно-гидрологические условия исследований

2.1.4. Лесорастительное районирование Нижегородской ^ области

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Группа типов леса Сосняки брусничные {Pineta vacciniosa)

3.1.1. Сосняки брусничные Сосново-широколиственного лесорастительного района Нижегородской области

3.1.2. Сосняки брусничные Приволжского соснового лесорастительного района Нижегородской области

3.1.3. Сосняки брусничные Приветлужского елово-пихтового лесорастительного района Нижегородской области

3.2. Группа типов леса Сосняки сложные {Pineta composita)

3.2.1. Сосняки сложные Сосново-широколиственного лесорастительного района Нижегородской области

3.2.2. Сосняки сложные Приволжского соснового лесорастительного района Нижегородской области

3.2.3. Сосняки сложные Приветлужского елово-пихтового лесорастительного района Нижегородской области

ГЛАВА 4. ЭДАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ТИПОВ ЛЕСА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С

ГЛАВА 5. ХОД РОСТА В ВЫСОТУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С

5.1. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда A2-CD в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

5.2. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С в Приволжском сосновом лесорастительном районе

5.3. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе

5.4. Сравнительная оценка ход роста сосновых древостоев по эдатопам в лесорастительных районах Нижегородской области

5.5. Продуктивность сосновых древостоев экологического ряда A2-CD

ГЛАВА 6. ЭДАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В ВЫСОТУ

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

ВЫВОДЫ:

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья"

Актуальность темы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях урбанизации территорий и усиления антропогенного прессинга на лесные экосистемы перед лесным хозяйством страны с особой остротой встают проблемы многоцелевого неистощительного лесопользования, сохранения и усиления экологических функций леса, улучшения его породного состава и качества, повышения устойчивости и продуктивности. Ратификация в 2004 году документов о присоединении России к Киотскому протоколу и декларированные в соответствии с этим концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и управлению лесами, предусматривают экологически сбалансированное и экономически целесообразное природопользование. Возникает необходимость в комплексном подходе к сохранению природного биоразнообразия на ценотическом уровне.

Одним из направлений по сохранению устойчивого биоразнообразия лесных экосистем является повышение продуктивности формирующихся фитоценозов основных лесообразующих пород, в частности, сосны обыкновенной (Ртия ду/уея/га Ь.) Повышение продуктивности лесонасаждений - многосторонняя комплексная проблема. Для ее успешного решения должна быть разработана и планомерно осуществлена система мероприятий, направленная, прежде всего на рациональное использование земель, более эффективное их продуцирование благодаря естественному почвенному плодородию.

Выявление закономерностей количественных связей между параметрами лесных насаждений с одной стороны, и почвенно-гидрологическими признаками и свойствами - с другой, является сложной, трудоемкой, но вместе с тем необходимой и перспективной задачей. Проведение таких исследований позволяет научно обосновать выбор главных, наиболее продуктивных древесных пород, разработать дифференцированный комплекс лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем соответственно лесорастительным условиям конкретного региона.

Всё вышеизложенное определило актуальность темы исследований.

Цель работы. Установить закономерности формирования фитоценозов сосны обыкновенной в зависимости от ряда экологических факторов в различных лесорастительных условиях Нижегородской области.

В соответствии с поставленной целью программа исследований была направлена на решение следующих задач: определение эколого-ценотической характеристики фитоценозов распространённых групп типов леса сосны обыкновенной в лесорастительных условиях Нижегородской области;

- эдафическая характеристика сосновых типов леса экологического ряда А2

С2;

- выявление закономерностей роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2;

- выявление количественных связей и зависимостей между экологическими факторами и таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной;

- построение моделей продуктивности сосновых древостоев в зависимости от условий местопроизрастания.

Научная новизна. Впервые в региональном аспекте изучены и выявлены зависимости между таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной и широким спектром признаков и свойств лесных почв; изучен ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2. Впервые проведен анализ количественных и качественных характеристик сосновых фитоценозов в преобладающих почвенно-гидрологических условиях их произрастания в лесорастительных районах Нижегородской области.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют уже существующие данные по экологии и биологии сосны обыкновенной (Р. sylvestris), вносят вклад в геоботаническое описание наиболее распространенных формаций сосны обыкновенной на территории Нижегородской области. Установлена зависимость продуктивности сосновых древостоев от морфологического строения почвенного профиля, физических и агрохимических свойств почв. Построены модели продуктивности сосновых древостоев от комплекса почвенно-экологических факторов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут служить основой при оптимизации выращивания культур сосны обыкновенной в условиях лесорастительных районов Нижегородской области. Также результаты могут быть использованы при разработке и внедрении лесоводственных мероприятий по более эффективному использованию естественного плодородия лесных почв, повышению продуктивности и устойчивости сосновых биогеоценозов.

Декларация личного участия автора. Личный вклад автора состоит в постановке темы, разработке программы и методики исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы данные, полученные в условиях полевых работ и лабораторных анализов, выполненных в 1999 - 2007 гг. За период работы был исследован 51 фитоценоз сосны обыкновенной; заложены: 51 постоянная пробная площадь, 255 площадок для описания подроста и подлеска, 51 площадка для описания обилия видов напочвенного покрова по шкале Друде, 1275 раункиеровских площадок для определения видов живого напочвенного покрова, а также их встречаемости и проективного покрытия; проанализировано 103 модельных дерева; сделано: 51 полнопрофильный почвенный разрез, 204 полуямы и прикопки; взят для анализа 251 почвенный образец, произведено более 6000 анализов почвенных образцов. Доля личного участия автора в подготовке и написании публикаций составляет более 90%.

Основные положения, выносимые на защиту.

- В условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является, в основном, эдафический фактор;

- Наивысший лесорастительный эффект характерен для эдатопов ВС2 и С2, в которых формируются сосновые фитоценозы типов леса сосняк липняковый и сосняк липовый (кисличный) соответственно;

- На автоморфных дерново-подзолистых почвах древнеаллювиальных и флювиогляциальных отложений сосновые древостой достигают максимальной продуктивности при залегании водоупорного горизонта на глубине 0,50 - 0,60 м, над которым происходит процесс контактного оглеения, а также при залегании подстилающей породы на глубине 0,70 -0,75 м. •

Достоверность результатов исследований. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, основаны на большом объёме экспериментальных данных, полученных при использовании научно-обоснованных методик, современных методов обработки, анализа и оценки полученного материала. Достоверность приведённых результатов подтверждается их статистической обработкой.

Структура и объём работы. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, описание условий, объектов и методов исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и приложения. Общий объём работы составляет 273 страницы машинописного текста, проиллюстрирована 30 рисунками, содержит 1 таблицу и 13 приложений. Список литературы включает 167 источников, из которых 12 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Салин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Сосновые фитоценозы, формирующиеся в экологическом ряду А2-СТ)2 образуют группы типов леса: «Сосняки брусничные» и «Сосняки сложные». Группу типов леса Сосняки брусничные составляют типы леса: сосняки брусничные, которые формируются в эдатопе А2; сосняки орляково-брусничные - в эдатопе АВ2; сосняки майниково-брусничные - в эдатопе В2. Группу типов леса сосняки сложные составляют типы леса: сосняк липняковый, формирующийся в эдатопе ВС2; сосняк липовый и сосняк кисличный - в эдатопе С2; сосняк дубовый, который формируется в эдатопе ст.

2. В сосновых фитоценозах группы типов леса Сосняки брусничные в напочвенном покрове преобладают бореальные и неморально-бореальные виды, в сосновых насаждениях группы типов леса Сосняки сложные -неморально-бореальные и неморальные виды. Если в Сосново-широколиственном ЛРР неморальные виды изредка встречаются в сосняках брусничных, то в Приволжском сосновом ЛРР неморальные виды приурочены только к более богатым условиям местопроизрастания, в которых формируются сосняки майниково-брусничные и сосняки липняковые (ТУМ В2, ВС2), а в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР неморальные виды встречаются исключительно в сосняках сложных.

3. Наиболее интенсивный рост в высоту наблюдается в эдатопах ВС2 и С2, менее интенсивный - в А2 и АВ2. В эдатопах В2, ВС2 и С2 сосновые древостой не имеют существенных различий по ходу роста в высоту во всех районах исследований, что позволяет сделать вывод о том, что в условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья при формировании сосновых фитоценозов определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является эдафический фактор.

4. Ведущими почвенно-экологическими факторами, определяющими ход роста сосновых древостоев в высоту в возрасте 40 - 60 лет, являются ЕКО и содержание ФГ в иллювиальных горизонтах и материнской (или подстилающей) породе; определяющими потенциальную продуктивность сосновых древостоев являются ЕКО горизонта В2 и глубина залегания водоупорного горизонта, над которым диагностировалось контактное оглеение.

5. Потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений на супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах с подстиланием среднего или тяжелого суглинка (содержание ФГ: 35 - 45%) на глубине 0,70 - 0,75 м, а также на дерново-подзолистых контактно-глееватых почвах с наличием водоупорного горизонта на глубине 0,50 - 0,60 м, над которым происходит процесс контактного оглеения.

6. Для более эффективного использования естественного почвенного плодородия лесных земель и выращивания высокопродуктивных устойчивых лесорастительных сообществ необходим дифференцированный подход на принципах биоэкоса к подбору участков при проектировании лесных культур сосны обыкновенной.

7. Материалы исследований могут быть использованы при оценке (бонитировке) почв в аналогичных с исследованными условиях, а также для модельного прогнозирования продуктивности сосновых древостоев по почвенно-гидрологическим характеристикам.

Таким образом, потенциальная продуктивность сосновых древостоев в Нижегородской области зависит от глубины залегания подстилающей породы, которая является источником питательных веществ. Отмечается также положительное влияние на продуктивность сосновых древостоев процесса оглеения на глубине 0,40 - 0,50 м. Вышеизложенные выводы применимы для всех лесорастительных районов Нижегородской области, что позволяет сделать заключение о влияние данных факторов на бонитет сосновых древостоев вне зависимости от природно-климатических условий.

При оценке совокупного влияния почвенно-экологических факторов на потенциальную продуктивность сосновых древостоев был использован множественный регрессионный анализ (приложение 13), по результатам которого были отобраны ведущие почвенно-экологические факторы, лимитирующие потенциальную продуктивность сосновых древостоев. Основываясь на выбранных факторах, были построены двухфакторные модели потенциальной продуктивности сосновых древостоев для районов исследования с оценкой степени и направленности воздействия каждого из факторов по стандартизованному коэффициенту р.

В Сосново-широколиственном лесорастительном районе установлено влияние водоупорного горизонта, над которым происходит процесс оглеения и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев (рисунок 7.6).

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев (рисунок 7.6) выступает ЕКО ((3 = 0,697). При увеличении ЕКО в горизонте В2 выше 16 мг-экв./100 г почвы потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений (I - 1Ь классы бонитета). При ЕКО менее 6 мг-экв./100 г почвы продуктивность древостоев падает до III - IV классов бонитета. При залегании ВУГ (Р = - 0,293) на глубине менее 100 см потенциальная продуктивность сосновых древостоев повышается при постоянных значениях ЕКО. Этот факт вероятно связан с тем, что при оглеении в почве увеличивается количество доступных для сосны питательных веществ, которые активно осваиваются корневой системой сосны обыкновенной на глубинах до 1 м, поэтому сосновые древостой достигают максимальной продуктивности на двучленных наносах, которые характеризуются резким изменением гранулометрического состава низлежащих горизонтов.

Рисунок 7.6. Влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

Бонитет = 1,7155+0,2364*ЕКО<в3)-0,0095хВУГ; R2=0,86; F(2; 16) = 49,3

В шкале бонитета величина 7 соответствует 1в классу бонитета; 6-16 классу; 5 - 1а классу, 4 - ¡классу, 3 - II классу, 2 - III классу, 1 — IV классу, 0 -V классу бонитета. Шкала применима ко всем нижеприведённым моделям.

Установлено влияние ЕКО и Р2О5 в горизонте В2 на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7,7). В этом случае ведущим фактором также является ЕКО (ß = 0,972). При увеличении содержания подвижных форм фосфора в горизонте В2 происходит постепенное повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Максимальной продуктивности сосновые древостой достигают при ЕКО в горизонте В2 более 22 мг-экв./ЮО г почвы и содержании в горизонте В2 подвижного фосфора более 12 мг/100 г почвы.

Рисунок 7.7. Влияние ЕКО и Р2О5 в горизонте В2 на бонитет сосновых древо-стоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

Бонитет = -0,8828+0.33xEKO(bi)-0,0828xP2O5{b1); R2=0,84; F (2; 16) = 44,7

В Приволжском сосновом лесорастительном районе установлено влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7.8).

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев в Приволжском сосновом лесорастительном районе (рисунок 7,8) выступает ВУГ (ß = - 0,375). При залегании ВУГ на глубине до 1 м показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев имеет максимальные значения (I - Ib классы бонитета). При залегании I

ВУГ на глубине более 100 см продуктивность древостоев падает до II - III классов бонитета. При увеличении ЕКО в горизонте В2 (ß = 0,367) потенциальная продуктивность сосновых древостоев постепенно повышается. Данное явления объясняется тем, что в Приволжском сосновом лесораститель-ном районе в условиях промывного водного режима питание сосны происходит, главным образом, за счёт процессов оглеения на глубине до 1 м и использования геохимического потока.

Рисунок 7.8. Влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев в Приволжском сосновом лесорастительном районе.

Бонитет = 4,4756+0,1699*ЕКО(в1)-0,014хВУГ; К2=0,42; К (2; 22) = 7,8

В Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе установлено достоверное влияние ЕКО в горизонте В2 и Р205 в горизонте В] на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7.9).

Ведущими факторами, определяющими показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе (рисунок 7.9) выступают ЕКО (р = 0,528) и Р205 в горизонте В| (р = - 0,574). При уменьшении содержания подвижных форм фосфора в горизонте В1 и увеличении ЕКО в горизонте В2 происходит повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Положительное влияние снижения содержания Р205 в горизонте В] мы связываем с активностью корневых систем сосны обыкновенной в данных лесорастительных условиях, в которых происходит ускоренный процесс потребления фосфора в корнеобитаемых горизонтах почвы.

Рисунок 7.9. Влияние ЕКО в горизонте В2 и Р205 в горизонте Bj на бонитет сосновых древостоев в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе

Бонитет = 3,8473+0,1979xEKO(B,)-0,0923xP2O5(B1)î R2=0,97; F (2; 4) = 62,02

Из выше представленных моделей следует, что наибольшее влияния на бонитет сосновых древостоев оказывает ЕКО в горизонте В2 (в подавляющем большинстве почв горизонт В2 диагностировался на глубине 50 см), о также глубина залегания водоупорного горизонта (ВУГ), над которым происходит процесс контактного оглеения.

Отмечаем, что в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе модель влияния глубина залегания ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев не показала достоверного влияния по глубине залегания ВУГ (Р>0,05).

Учитывая не значительные расхождения по потенциальной продуктивности сосновых древостоев в пределах эдатопов в различных лесораститель-ных районах Нижегородской области и схожее влияние изучаемых факторов, была построена модель зависимости потенциальной продуктивности сосновых древостоев от почвенно-экологических факторов, имеющих наибольшее влияние на изучаемый таксационный показатель (рисунок 7.10).

Рисунок 7.10. Влияние ЕКО в горизонте В2 и глубины залегания ВУГ на бонитет сосновых древостоев в Нижегородской области

Ьонкгет=4,9396+0,0141х ВУГ-0,10!7х ЕКОвг-0,ОООЗх ВУГх ВУГ+

0,0009х ВУГх ЕКОвг+0,004х ЕКОш* ЕКОш;

К2=0,79; ¥(2; 45) = 32,89

Полученная модель свидетельствует о том, что ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность древостоев сосны обыкновенной, является глубина залегания водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения. Величина потенциальной продуктивности достигает максимальных значений (16 класс бонитета) при залегании ВУГ на глубине 60 см. С увеличением глубины залегания ВУГ свыше 120 см потенциальная продуктивность древостоев падает до IV - V классов бонитета. Снижение глубины залегания ВУГ менее 40 см также ведет к снижению показателя потенциальной продуктивности, что свидетельствует о требовательности сосны обыкновенной к дренированности почвы на глубине 0-50 см. Меньшей степенью влияния, но также значимым фактором, определяющим продуктивность сосновых древостоев, является ЕКО в горизонте В2. Увеличение ЕКО более 10 мг-экв./100 г почвы ведет к повышению бонитета, ЕКО до 10 мг-экв./ЮО г почвы не оказывает видимых воздействий на повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Максимальных значений величина потенциальной продуктивности достигает при залегании водоупорного горизонта на глубине 50 — 60 см и ЕКО в горизонте В2 более 24 мг-экв./ЮО г почвы.

С целью выявления комплексного влияния почвенно-климатических условий на потенциальную продуктивность сосновых древостоев были составлены уравнения множественной регрессии. В составлении уравнений были использованы основные климатические показатели по районам исследования (среднегодовая температура, сумма положительных температур, продолжительность большого и малого вегетационных периодов, количество осадков за вегетационный период, относительная влажность в вегетационный период) и наиболее значимые по результатам однофакторных регрессионных уравнений почвенные показатели (содержание физической глины в материнских (горизонт С) и подстилающих (горизонт Б) породах, содержание физической глины в иллювиальных горизонтах, глубина залегания временного водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения, содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2, плотность и рН гумусово-аккумулятивного горизонта, содержание подвижных форм фосфора и калия в различных горизонтах почвенного профиля, ЕКО горизонтов С и Б, степень насыщенности основаниями на глубине 50 см), а также в качестве переменной использовался возраст сосновых древо-стоев.

По результатам проведённых исследований была составлена модель, в которую вошли в качестве переменных показатели, значимые по ^критерию Стьюдента на 05% уровне (приложение 13).

Бонитет = -4,471 + 0,004хХ! - 0,021 хХ2 + 0,010хХ3 + 0,033хХ4 + 0,022хХ5;

И2 = 0,885; Г (5; 45) = 32,56; где X! - сумма положительных температур, °С;

Х2 - глубина залегания водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения, см;

Х3 — содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2, %;

Х4 - содержание Р205 в горизонте В2, мг/100 г почвы;

Х5 - степень насыщенности основаниями (V) на глубине 50 см, %.

В этом уравнении ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность сосновых древостоев, является глубина залегания водоупорного горизонта ((3 = - 0,63), вторым по значимости фактором выступает степень насыщенности основаниями на глубине 50 см (р = 0,34), следующим по значимости фактором идет содержание подвижного фосфора в горизонте В2 (р = 0,26), сумма положительных температур в районах исследования и содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2 характеризуются меньшей долей влияния на исследуемый показатель (р = 0,22).

Приведённое уравнение ещё раз свидетельствует о том, что в условиях экологического потенциала Нижегородской области ограничивающим рост и продуктивность сосны обыкновенной является эдафический фактор.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья"

□03488 125

На правах рукописи

Салин Сергей Викторович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUSSYLVESTRIS L.) В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о ДЕК 2009

Саранск-2009

003488125

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре лесоводства

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Корепанов Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Силаева Татьяна Борисовна ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Кандидат биологических наук, доцент Широков Александр Игоревич ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «25» декабря 2009г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д.212.117.12 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» по адресу: 430032, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, 26-Б., Биологический факультет, ауд. 318

E-mail: biotech@moris.ru факс: (8342) 32-45-54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Автореферат разослан «24» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На рубеже XX-XXI вв. в условиях урбанизации территорий и усиления шггропогенного прессинга на лесные экосистемы перед лесным хозяйством страны с особой остротой встают проблемы многоцелевого неистоииггельного лесопользования, сохранения и усиления экологических функций леса, улучшения его породного состава и качества, повышения устойчивости и продуктивности. Ратификация в 2004 году документов о присоединении России к Киотскому протоколу и декларированные в соответствии с этим концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и управлению лесами, предусматривают экологически сбалансированное и экономически целесообразное природопользование. Возникает необходимость в комплексном подходе к сохранению природного биоразнообразия на ценотическом уровне.

Одним из направлений по сохранению устойчивого биоразнообразия лесных экосистем является повышение продуктивности формирующихся фитоценозов основных лесообразующих пород, в частности, сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) Повышение продуктивности лесонасаждений - многосторонняя комплексная проблема Для ее успешного решения должна быть разработана и планомерно осуществлена система мероприятий, направленная, прежде всего на рациональное использование земель, более эффективное их продуцирование благодаря естественному почвенному плодородию.

Выявление закономерностей количественных связей между параметрами лесных насаждений с одной стороны, и почвенно-гидрологическими признаками и свойствами - с другой, является сложной, трудоемкой, но вместе с тем необходимой и перспективной задачей. Проведение таких исследований позволяет научно обосновать выбор главных, наиболее продуктивных древесных пород, разработать дифференцированный комплекс лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем соответственно лесорасшгельным условиям конкретного региона

Все вышеизложенное определило актуальность темы исследований.

Цель работы. Установить закономерности формирования фитоценозов сосны обыкновенной в зависимости от ряда экологических факторов в различных лесорастительных условиях Нижегородской области.

В соответствии с поставленной целью программа исследований была направлена на решение следующих задач:

- определение эколого-ценотическои характеристики фитоценозов распространенных групп типов леса сосны обыкновенной в лесорастительных условиях Нижегородской области;

- эдафическая характеристика сосновых типов леса экологического ряда А2-С2;

- выявление закономерностей роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2;

- выявление количественных связей и зависимостей между экологическими факторами и таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной;

- построение моделей продуктивности сосновых древостоев в зависимости от условий местопроизрастания.

Научная новизна. Впервые в региональном аспекте изучены и выявлены зависимости между таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной и широким спектром признаков и свойств лесных почв; изучен ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2. Впервые проведен анализ количественных и качественных характеристик сосновых фитоценозов в преобладающих почвенно-гидрологических условиях их произрастания в лесорастительных районах Нижегородской области.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют уже существующие данные по экологии и биологии сосны обыкновенной (Р. sylvestris), вносят вклад в геоботаническое описание наиболее распространенных формаций сосны обыкновенной на территории лесной зоны Нижегородского Поволжья. Установлена зависимость продуктивности сосновых древостоев от морфологического строения почвенного профиля, физических и агрохимических свойств почв. Построены модели продуктивности сосновых древостоев от комплекса почвенно-экологических факторов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут служить основой при оптимизации выращивания культур сосны обыкновенной в условиях лесорастительных районов Нижегородской области. Также результаты могут быть использованы при разработке и внедрении лесоводственных мероприятий по более эффективному использованию естественного плодородия лесных почв, повышению продуктивности и устойчивости сосновых биогеоценозов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности лесных насаждений Нижегородской области» (Н.Новгород, 2000), научно-практической конференции «Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков» (Н. Новгород, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения» (Н. Новгород, 2005), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2005).

Достоверность результатов исследований. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, основаны на большом объёме экспериментальных данных, полученных при использовании научно-обоснованных методик, современных методов обработки, анализа и оценки полученного материала. Достоверность приведённых результатов подтверждается их статистической обработкой.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК.

Декларация личного участия автора. Личный вклад автора состоит в постановке темы, разработке программы и методики исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы данные, полученные в условиях полевых работ и лабораторных анализов, выполненных в 1999 - 2007 гг. За период работы был исследован 51 фитоценоз сосны обыкновенной; заложены: 51 ППП, 255 площадок для описания подроста и подлеска, 51 площадка для описания обилия видов по шкапе Друде и 1275 раункиеровских площадок для описания напочвенного покрова; проанализировано 103 модельных дерева; сделано: 51 полнопрофильный почвенный разрез, 204 полуямы и прикопки; взят для анализа 251 почвенный образец, произведено более 6000 анализов почвенных образцов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- В условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является, в основном, эдафический фактор;

- Наивысший лесорастительный эффект характерен для эдатопов ВС2 и С2, в которых формируются сосновые фитоценозы типов леса сосняк липняковый и сосняк липовый соответственно;

На автоморфных дерново-подзолистых почвах древнеаллювиальных и флювиогляциальных отложений сосновые древостой достигают максимальной продуктивности при залегании водоупорного горизонта на глубине 0,50 — 0,60 м, над которым происходит процесс контактного оглеения, а также при залегании подстилающей породы на глубине 0,70 - 0,75 м.

Структура и объём работы. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, описание условий, объектов и методов исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и приложения. Общий объем работы составляет 273 страницы машинописного текста, содержит 1 таблицу, 30 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 167 источников, из которых 12 на иностранном языке.

Сокращения, используемые в работе.

ТУМ - тип условий местопроизрастания; ППП - постоянная пробная площадь; ЛРР -лесорастительный район; Сбр - сосняк брусничный; Сорлбр - сосняк орляково-брусничный; Смбр - сосняк майниково-брусничный, Сслж - сосняк сложный; Слпк - сосняк липняковый; Слп - сосняк липовый; Ск - сосняк кисличный; Сдуб - сосняк дубовый; ЕКО - емкость катионного обмена; V - степень насыщенности основаниями; ФГ - физическая глина; ПКС -фракция крупного и среднего песка; Р - плотность сложения почвы; ВУГ -водоупорный горизонт; Р2О5 - подвижный фосфор; К2О - подвижный калий.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИГ: ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ

В главе рассматриваются закономерности формирования фитоценозов в зависимости от экологических условий среды (Морозов 1971; Воробьев 1953; Высоцкий 1962; Орфатинский 1963; Сукачёв 1964; Колесников 1967; Дылис 1978). В определенных климатических условиях ведущими факторами, влияющими на параметры фитоценозов, выступают почвенно-экологические особенности мест их произрастания. Почва обладает комплексом показателей, определяющих характерные особенности роста древесных пород (Ткаченко, 1955; Зайцев, 1964; Орлов, 1971; Загреев, 1978; КарпачевскиП, 1981; Габеев, 1990; Газизуллин, 1993). Связь лесной растительности с почвенно-экологическими условиями местообитания показана также в работах И.С. Матюка (1949), В.Г. Нестерова (1954), П.С. Погребняка (1955), И.С. Мелехова (2002), М.В. Вайчиса (1972, 1975), Ю. Одума (1975), J1.B. Дольского (1977), О.Г. Чертова (1981), Шлейниса Р.И. (1987), Е.С. Мигуновой (1993) и др. Учет влияния факторов среда на рост леса в форме математико-сгатистических моделей был предложен рядом западных авторов (Viro Р., 1961, 1962; Troedsson Т., 1964; Ralston С, 1964; Widle S. 1965; Lowry G. 1975; Westman W. 1975; Page G., 1976). С привлечением к анализу ряда признаков и свойств почв на базе математических методов обработки материалов выявлены закономерности продуктивности древостоев в работах отечественных исследователей (Чертов, 1981, Шарафутдинов, 1997, Итешина, 2004).

В Нижегородской области научных работ, направленных на изучение экологических особенностей произрастания сосны обыкновенной, мало (Волкорезов, 1975). Вместе с тем влияние почвенно-экологических факторов на продуктивность сосновых фитоценозов изучено недостаточно. Это и послужило основой для проведения нами комплексных исследований по данной теме.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия исследований. Исследования проводились в природно-климатических условиях Нижегородской области по лесорастительным районам: Сосново-широколиственному, Приволжскому сосновому и Приветлужскому елово-пихтовому. Данное лесорастительное районирование разработано лесоустроителями на основе исследований К.К. Полуяхтова (1974).

2.2. Объекты исследований. Объектами исследований являлись естественные по происхождению фитоценозы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) экологического ряда A2-CD2 в возрасте от 40 до 110 лет.

2.3. Методы исследований. В основу исследований положен метод пробных площадей, заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83, согласно которому проводился сплошной перечет всех деревьев по 2-х см ступеням толщины, у каждого 5-го дерева в ступени толщины замерялась высота при помощи высотного базиса мерной вилки. На ППП были заложены по 5 учетных площадок размером 0,16 м2 для учета подроста и подлеска. Эколого-ценотическое описание пробных площадей производилось согласно методическим указаниям В.Н. Сукачева (1972) и П.Д. Ярошенко (1969). Описание напочвенного покрова на каждой ППП проводилось по методике В.В.Алехина (1938). На участках 10 X Юм отмечались все виды травяного, мохового и кустарничкового ярусов с делением по шкале обилия Друде. Степень покрытия и встречаемость видов живого напочвенного покрова определялись на 25 раункиеровских площадках размером 1x1 м. Определение видовой принадлежности растений осуществлялось с использованием работ ряда авторов (Аверкиев, 1985; Маевский, 2006; Сибирякова, 1957). Виды напочвенного покрова были распределены по эколого-ценотическим группам (Смирнова и др., 2004). По верхней высоте на каждой ППП были отобраны модельные деревья (Анучин, 1977). Анализ древесных стволов моделей проводился с учетом предложений Н.П. Анучина (1977). Таксационные показатели древостоев определялись с использованием общепринятых нормативов (Загреев, 1990; Сортиментные и товарных таблицы..., 1987). Определение бонитета сосновых древостоев проводилось по формуле, предложенной А.И. Старцевым (2007).

Почвенные исследования проводились по следующим методикам: описание морфологического строения почвенного профиля по генетическим горизонтам осуществлялось по Классификации и диагностике почв СССР, 1977; гранулометрический состав определялся по методу Н.А. Каминского, гидролитическая кислотность - по методу Каппена, сумма обменных оснований - по методу Каппена-Гильковица, рНка -потенциометрически, гумус - методом И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия - по методу А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО (Ганжара Н.Ф., 2002).

Статистико-математическая обработка материалов произведена с использованием методик ряда авторов (Дворецкий, 1971; Доспехов, 1985). Первичная обработка материалов, регрессионный и дисперсионный анализ проводился с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel: 1997,2003, Statistica 6.0.

Сравнительная оценка хода роста в высоту древостоев проводилась в возрастных периодах: в 10,20, 30,40, 50, 60 лет.

Для определения влияния на рост и продуктивность сосновых насаждений были отобраны следующие экологические факторы:

- климатические условия: среднегодовая температура, сумма положительных температур, продолжительность большого и малого вегетационных периодов, количество осадков за вегетационный период, относительная влажность в вегетационный период по объектам исследования;

- морфологическое строение почв: мощность гумусно-элювиального горизонта; глубина залегания водоупорного горизонта, материнской и подстилающей пород;

- физические свойства почв: плотность сложения, гранулометрический состав;

- агрохимические свойства почв: емкость катионного обмена, степень насыщенности основаниями, содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фитоценозы сосны обыкновенной исследовались в экологическом ряду по трофности: A2-AB2-B2-BC2-C2-CD2 (Погребняк, 1955; Рекомендации по выделению коренных и производных групп типов леса в лесной зоне Европейской части РСФСР, 1982).

Основываясь на геоботанической классификации В.Н. Сукачёва (1964, 1972) все исследованные фитоценозы сосны обыкновенной были отнесены к 2 группам типов леса: Сосняки брусничные (Pineta vacciniosa) и Сосняки сложные {Pineta composita).

3.1. Группа типов леса Сосняки брусничные (Pineta vacciniosa)

Орографически сосняки брусничные приурочены к выровненным возвышенным участкам дюнного рельефа, формируются на автоморфных почвах флювиогляциальных или древнеаплювиальных отложениях четвертичного периода.

В группе типов леса «Сосняк брусничный» выделены 3 типа леса: «Сосняк брусничный» (Pineturn vacciniosum) (Сбр), «Сосняк орляково-брусничный» (Pinetum pteridoso-vacciniosum) (Сорлбр) и «Сосняк майниково-брусничный» (Pinetum maianthemoso-vacciniosum) (Смбр).

Основываясь на эдафической классификации Воробьёва-Погребняка (1953) типы леса сосны обыкновенной были распределены по типам условий местопроизрастания (эдатопам). Сосняки брусничные формируются в эдатопе А2; сосняки орляково-брусничные - в эдатопе АВ2; сосняки майниково-брусничные формируются в эдатопе В2.

Тип леса P. vacciniosum: Формируется на супесчаных дерново-подзолистых почвах древнеаплювиальных или флювиогляциальных отложений. Состав древостоя - ЮС, возраст: 45 - 100 лет, бонитет от III.0 (Бапахнинская низина) до 1.6 (Сосново-широколиственный ЛРР), в среднем II.2; полнота абсолютная 23,5 - 36,5м2/га, относительная - 0.65 - 1.11; запас древостоев: 220 - 383 м3/га.

В некоторых фитоценозах, отнесенных к данному типу леса подрост и подлесок отсутствуют, либо в подросте присутствует береза повислая (Belulapendula Roth.); подлесок редкий (0,375-2 тыс. шт./га), его составляют: рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), крушина ломкая (Frangula alnus Mill.), можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.), бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa Scop.).

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды', мхи - плевроций Шребера (Pleurozium schreberii Willd.), дикранум волнистый (Dicranum undulatum Ehrh.), кукушкин лен волосоносный (Polytrichum piliferum Schreb.), кукушкин лен можжевельниковый (Polytrichum juniperinum Willd.); лишайники -кладония лесная (Cladonia sylvatica (L.) Hoffm.); кустарнички - брусника (Vaccinium vitis-idaea L.) (sp-gr), черника (Vaccinium myrtillus L.) (sp); травянистые растения - вейник наземный (Calamagrostis epigeios (L.) Roth), земляника лесная (Fragaria vesca L.) (sol), кошачья лапка двудомная (Antennaria dioica (L.) Gaertn.) (sp), овсяница овечья (Festuca ovina L.) (sol); в Приволжском ЛРР в фитоценозах, формирующихся на древнеаллювиапьных отложениях встречаются: кустарнички - костяника (Rubus saxatilis L.) (sol), вереск обыкновенный (Calluna vulgaris (L.) Hull) (sp-gr), ракитник русский (Chamaecytisus ruthenicus (Fisch, ex Woiosz.) Klaskova) (sol); травянистые растения - вейник тросниковидный (Calamagrostis arundinacea Roth) (sol), гвоздика (Dianthus L. sp.) (sol); в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР широко распространены плауны: плаун сплюснутый (Lycopodium complanatum L.), плаун булавовидный (Lycopodium clavatum L.).

Неморапьно-бореалъные виды: полукустарники - малина обыкновенная (Rubus idaeus L.) (sol); зверобой пятнистый (Hypericum maculatum Crantz) (sol), подмаренник мягкий (Galium mollugo L.) (sol), фиалка собачья (Viola canina L.) (sol), ортилия однобокая (Orthilia secunda (L.) House) (sol), марьянник луговой (Melampyrum pratense L.) (sol), ландыш майский (Convallaria majalis L.) (sp); в Приволжском ЛРР в фитоценозах, формирующихся на древнеаллювиальных отложениях встречаются: золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea L.) (sol), колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia L.) (sol), купена душистая (Polygonatum odoratum (Mill.) Druce) (sol).

Тип леса P. pteridoso-vacciniosum: Формируется на супесчаной дерново-подзолистой почве древнеаллювиальных или флювиогляциальных отложений. Состав древостоев: 10С(+Б), возраст: 56 - 92 года, бонитет от II. 1 (Балахнинская низина) до 1а,9 (Сосново-широколиственный ЛРР), в среднем 1.3; полнота абсолютная: 28,0 - 38,9 м2/га, относительная: 0.69 -1.17; запас: 275 - 473 м3/га.

Подрост отсутствует или состоит из березы повислой, в редких случаях встречается ель обыкновенная (Picea abies L.). Подлесок редкий иди средней густоты (0,5 - 4,125 тыс.шт./га), его составляют рябина обыкновенная, дуб черешчатый (Quercus robur L.), крушина ломкая, бересклет бородавчатый, можжевельник обыкновенный.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды: плевроций шребера, дикранум волнистый, брусника (sp-gr), черника (sp), орляк (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn) (сор3); вейник наземный (сор2), щавель малый (Rumex acetosella L.) (sol), земляника (sp), ястребинка волосистая (Hieracium pilosella L.) (sol), кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.) (sol), овсяница овечья (sol), зимолюбка зонтичная (Chimaphila umbellata (L.) Barton) (sol), вероника лекарственная (Veronica officinalis L.) (sol), седмичник европейский (Trientalis europaea L.) (sol); в Приволжском сосновом и Приветлужском елово-пихтовом ЛРР встречаются: плауны: L. complanatum, L. clavatum\

Неморально-бореальные виды: малина (sp-gr), костяника (sp), ландыш майский (sp-gr), подмаренник мягкий (sp-gr), ортилия однобокая (sp), марьянник луговой (sp), зверобой пятнистый (sol), золотарник обыкн. (sol), купена душистая (sol); в Приволжском сосновом ЛРР в фитоценозах встречаются: любка двулистная (Platanthera bifolia (L.) Rich.) (sol), фиалка собачья (sol), герань лесная (Geranium sylvaticum L.) (sol);

Неморальные виды: единично встречаются в Сосново-широколиственном ЛРР звездчатка ланцетовидная (Stellaria holostea L.) (sol), фиалка опушённая (Viola hirta L.) (sol).

Тип леса P. maianthemoso-vacciniosum: Формируется на супесчаных или легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах флювиогляциальных отложений, подстилаемых перемытой мореной, или на древнеаллювиальных отложениях.

Состав древостоев: ЮС (ед Б), возраст: 42 - 110 лет, бонитет от 1.3 (Приветлужский елово-пихтовый JIPP) до 1а.2 (1-я надпойменная терраса р.Волга), в среднем 1а.9; полнота абсолютная 30,5 - 36,8 м2/га, относительная 0.74 - 0.91; запас древостоев 275 - 505 м3/га.

Подрост: ель об., береза повислая. Подлесок средней густоты (0,25-4,625 тыс.шт./га): рябина обыкн., бузина обыкновенная (Sambucus racemosa L.), яблоня лесная (Malus sylvestris Mill.), ирга колосистая (Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch), крушина ломкая, черёмуха обыкновенная (Padus avium Mill.), можжевельник обыкн., бересклет бородавчатый.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореалъные виды: плевроций шребера, дикранум волнистый, плаун булавовидный; брусника (сор3), черника (sp), орляк (sol), земляника (сор3), кислица обыкновенная (Oxalis acetosella L.) (sp), кипрей узколистный (sol), овсяница овечья (sp); в Приволжском сосновом и Приветлужском елово-пихтовом J1PP встречаются: вейник наземный (sp), антеннария (sol); в Приволжском сосновом J1PP - лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta (L.) Raeusch.) (sol), вероника лекарственная (sol), ожика волосистая (Luzula pilosa (L.) Willd.) (sol);

Неморально-бореальные виды: малина (sp-gr), костяника (sp-gr), ландыш майский (сор3), ортилия однобокая (sp-gr), грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia L.) (sp-gr), подмаренник мягкий (sp-gr), золотарник обыкновенный (sol), майник двулистный (Maianthemum bifolium (L.) F. Schmidt) (sp), фиалка собачья (sp-gr), колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia L.) (sol); в Приволжском сосновом JIPP встречаются: купена душистая (sol), зверобой пятнистый (sol), герань лесная (sol), вероника дубравная (Veronica chamaedrys L.) (sol), осока лесная (Careх silvático Huds.) (sol);

Неморальные виды: щитовник мужской (Dryopteris ßlix-mas (L.) Schott) (sol), фиалка опушенная (sol), звездчатка ланцетовидная (sol), марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum L.) (sp), лютик (Ranunculus L. sp.) (sol);

Луговые виды: злаки (Gramineae (Poaceae) sp) (sp), в Сосново-широколиственном ЛРР встречаются: Черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris L.) (sol), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) (sol), клевер средний (Trifolium medium L.) (sol).

В группе типов леса «Сосняки брусничные» небольшое разнообразии видов напочвенного покрова характерно для типа леса Сбр, в отличие от фитоценозов, отнесенных к типам леса Сорлбр и Смбр. В свою очередь Смбр, превосходят по представительству видов живого напочвенного покрова Сорлбр.

3.2. Группа типов леса Сосняки сложные (Pineta composita)

Сосняки сложные формируются на автоморфных почвах флювиогляциальных и древнеаллювиальных отложений четвертичного периода. Орографически сосняки сложные приурочены к ровным возвышенным участкам рельефа.

В группе типов леса «Сосняки сложные» выделены 4 типа леса: «Сосняк липняковый» (Pinetum tiliosum) (Слпк), «Сосняк липовый» (Tilieto-Pinetum nemoraleherbosum) (Слп), «Сосняк кисличный» (Pinetum oxalidosum) (Ск) и «Сосняк дубовый» (Pinetum quercetosum) (Сдуб). Сосняки липняковые формируются в эдатопе ВС2; сосняки липовые и сосняки кисличные - в эдатопе С2; сосняки дубовые в эдатопе CD2.

Тип леса Р. tiliosum: Формируется на супесчаных или легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах флювиогляциальных отложений, подстилаемых перемытой мореной, или на древнеаллювиальных отложениях. Состав древостоя: 10(8)С+Е+(2)Б, возраст: 40-71 год, бонитет варьирует от 1а.5 до 16.2 - в среднем la. 1; полнота абсолютная 21,9 - 45,0 м2/га; относительная: 0.78 - 1.03; запас древостоя 297 - 510 м3/га.

Подрост: ель обыкновенная, береза повислая. Подлесок средней густоты (3,0-4,5тыс.шт./га): липа мелколистная (Tilia cordata L.), рябина обыкновенная, дуб черешчатый, крушина ломкая, можжевельник обыкновенный, бересклет бородавчатый, жимолость лесная (Lonicera xylosteum L.), бузина обыкновенная, калина обыкновенная (Viburnum opulus L.), яблоня лесная, черёмуха обыкновенная.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды, плевроцнй шребера, дикранум волнистый, кукушкин лен можжевельниковый, мох этажчатый (Hilocomium proliferrum (L.) Lindb.), орляк (sp), черника (sp), брусника (sp), земляника (cop3), кислица (sp-gr), овсяница овечья (sol), очиток едкий (Sedum acre L.) (sp); в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР встречаются плаун L. clavatum, вейник наземный (сор2), щавель малый (sol);

Неморально-бореальные виды: малина (сор3), костяника (sp-gr), ландыш майский (sp-gr), грушанка круглолистная (sp-gr), ортилия однобокая (sp-gr), подмаренник мягкий (sp-gr), зверобой пятнистый (sol), золотарник обыкновенный (sol), майник двулистный (sol), любка двулистная (sp-gr), фиалка собачья (sp-gr), осока пальчатая (Carex digitata L.) (sp), колокольчик круглолистный (sol); в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР неморапыю-бореальных видов не выявлены;

Неморальные виды: щитовник мужской (sol), звездчатка ланцетовидная (sp), марьянник дубравный (sp-gr); в Сосново-широколиственном ЛРР встречаются: копытень европейский (Asarum europaeum L.) (sol), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.) (sol), горошек тонколистный (I'icia tenuifolia Roth) (sol); в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР неморальные виды не выявлены;

Луговые виды: злаки (сор3).

Тип леса Tilielo-P. nemoraleherbosum: Формируется на легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах флювиогляциальных отложений, подстилаемых перемытой пермской глиной в Сосново-широколиственном районе Нижегородской области.

Состав древостоя: 10(9)С+(1)Б, в старшем возрасте: 5СЗС2Е+Б ед.Лп; возраст: 44 - 68 лет, бонитет варьирует от 16.5 до 1а.8, в среднем 16.7; полнота абсолютная: 31,4 - 36,1 м2/га, относительная: 0.76 - 0.94; запас древостоев 320 - 384 м3/га.

В подросте встречаются ель обыкновенная, береза повислая, дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный (Acer platanoides L.). Подлесок густой (6,0-10,1 тыс.шт./га): рябина обыкновенная, крушина ломкая, можжевельник обыкновенный, бересклет бородавчатый, черёмуха обыкновенная, жимолость лесная, лещина обыкновенная (Corylus avellana L.), бузина обыкновенная.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды: плевроций шребера, дикранум волнистый, кукушкин лен можжевельниковый, мох этажчатый, черника (sol), брусника (sol), земляника (sp-gr), кислица (sp-gr), седмичник европейский (sol), зимолюбка (sol), кипрей узколистный (sol), ожика волосистая (sol);

Неморально-бореальные виды: малина (сор3), костяника (sp-gr), ландыш майский (сор3), грушанка круглолистная (sp-gr), ортилия однобокая (sp-gr), подмаренник мягкий (sp-gr), майник двулистный (sol), любка двулистная (sp-gr), вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris L.) (sol), вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia L.) (sol), живучка ползучая (Ajuga replans L.) (sp), манжетка (Alchemilla L. sp.) (sp-gr), осока пальчатая (sp-gr), герань лесная (Geranium sylvaticum L.) (sol), будра плющевидная (Glechoma hederacea L.) (sol);

Неморальные виды: щитовник мужской (sp); хвощ зимующий (Equisetum hiemale L.) (sp); копытень европейский (sp-gr), звездчатка ланцетовидная (sp-gr), сныть обыкн. (sp-gr), яснотка крапчатая (Lamium maculalum L.) (sol), букавица аптечная (Betonica officinalis L.) (sol), ветреница дубравная (Anemone nemorosa L.) (sol), медуница неясная (Pulmonaria obcurata Dumort.) (sol), фиалка опушённая (sp-gr);

Луговые виды: злаки (sp), пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) (sol), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) (sol), короставник полевой (Knautia arvensis L.) (sol).

Тип леса P. oxa/idosum: Формируется на легкосуглинистых и среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах флювиогляциальных или древнеаллювиальных отложений. Состав древостоев: ЮС, возраст: 43 - 60 лет, бонитет la. 1 - 16.6, в среднем 16.9; полнота абсолютная: 32,4 - 43,0 м2/га; относительная 0.77 - 0,98; запас древостоев 331 - 490 м3/га.

Подрост: ель обыкн., дуб черешчатый, берёза повислая, осина (Populus tremula L.).

Подлесок средней густоты или густой (3,125-6,875 тыс шт./га): рябина обыкновенная, черёмуха обыкновенная, бересклет бородавчатый, бузина обыкновенная, крушина ломкая, в некоторых фитоценозах - жимолость лесная.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды: плевроций шребера, дикранум волнистый, кукушкин лён можжевельниковый, мох этажчатый, черника (sp-gr), кислица (сор2), земляника (sp);

Неморально-бореальныех виды: малина (сор2), ландыш майский (sp), подмаренник мягкий (sol), майник двулистный (sol), любка двулистная (сор3), осока лесная (sp), золотарник обыкновенный (sol), вероника дубравная (sol), осока пальчатая (sol);

Неморальные виды: щитовник мужской (сор3), звездчатка ланцетовидная (sp), марьянник дубравный (sol), золототысячник обыкновенный (Centaurium erythraea Rafïn.) (sol),; в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР в фитоценозе данного типа леса, сформировавшейся на среднесуглинистой почве отмечены: сныть обыкн. (sp-gr), крапива двудомная (Urtica dioica L.) (sol), копытень европейский (sol), хвощ зимующий (sol);

Луговые виды: злаки (sp).

Тип леса P. auercetosum: Формируется в Сосново-широколиственном районе Нижегородской области на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве на перемытой с пермской глиной песках флювиогляциальных отложений, подстилаемых пермской глиной. Состав древостоя: 10С+Б, возраст 56 лет, бонитет 1а.7; полнота абсолютная древостоя - 28,4 м2/га, относительная - 0,71 ; запас древостоя 285 м3/га.

Подрост: ель обыкновенная, берёза бородавчатая, дуб черешчатый, липа мелколистная. Подлесок средней густоты (3,0 тыс шт./га): рябина обыкновенная, крушина ломкая, можжевельник обыкновенный, черёмуха обыкновенная, бузина обыкновенная.

В напочвенном покрове встречаются:

Бореальные виды: земляника (sp-gr), кипрей узколистный (sol);

Неморально-бореальныех виды: малина (soc), ландыш майский (sp-gr),

Неморальные виды: щитовник мужской (сор3), яснотка крапчатая (sol);

Луговые виды: злаки (sp).

В целом по группе типов леса «Сосняки сложные» отмечаем, что в напочвенном покрове преобладают неморально-бореальные виды, снижается присутствие бореальных видов; неморальные виды распространены в типах леса Слп, Ск и Сдуб на почвах тяжёлого гранулометрического состава.

В напочвенном покрове всех исследованных типов леса в Сосново-широколиственном J1PP широко представлены неморально-бореальные и неморальные виды, в Приволжском сосновом ЛРР - бореальные и неморально-бореальные виды, в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР наибольшее представительство в напочвенном покрове имеют бореальные виды растительности, снижается видовое разнообразие неморально-бореальных видов, неморальные виды встречаются только в сосняках кисличных.

ГЛАВА 4. ЭДАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ТИПОВ ЛЕСА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С2

В районах исследований преобладают автоморфные дерново-подзолистые почвы, которые сформировались на отложениях четвертичного периода: в Сосново-широколиственном и в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР дерново-подзолистые почвы сформировались на флювиогляциальных отложениях, подстилаемых на различной глубине перемытыми моренами или коренной пермской породой; в Приволжском сосновом ЛРР - на флювиогляциальных отложениях или на древнеаллювиальных отложениях Балахнинской низины и 1-й надпойменной террасы левобережья р. Волга (Куприянов и др., 1995).

Морфология почв экологического ряда А2-С2 заметно отражает различия в проявлении элементарных почвенных процессов, но в принципе все изученные почвы имеют профиль элювиально-иллювиального типа. Различия в профилях связаны с эдатопами.

Для эдатопов А2 и АВ2 в Сосново-широколиственном и Приволжском сосновом ЛРР дерново-подзолистые почвы флювиогляциальных отложений имеют следующее строение:

Ao+AiA2+(A2)+Bi(n,)+B2(S)+Ci(B)+(C2), такое строение отмечено в ряде почв, относящихся к ТУМ С2. Данные почвы имеют хорошо развитую элювиальную зону с четко выраженным подзолистым горизонтом А2. Мощность элювиальной зоны достигает 30 - 45 см. В верхней части иллювиального горизонта отмечаются задержка гидрооксида железа (III) и затёки гумуса, а в нижней части иллювиального горизонта нередко проявляются процессы оглеения. Материнская порода в чистом виде выделялась на глубине 53-147см. Аналогичное строение имеют дерново-подзолистые почвы эдатопов В2 и ВС2 Балахнинской низины.

На древнеаллювиальных отложениях 1-й надпойменной террасы левобережья р. Волга дерново-подзолистые почвы имеют следующее морфологическое строение почвенного профиля: Ao+AiA2+B|(f)+B2(E)+C(g) во всех изучаемых ТУМ. В этих почвах при мощности элювиальной зоны 13 - 19 см без выраженного подзолистого горизонта, выделяется довольно мощный иллювиальный горизонт (до 60 - 70 см). Аналогичное строение почвенного профиля отмечено в эдатопах А2 и АВ2 на древнеаллювиальных отложениях Балахнинской низины, также в эдатопах В2, ВС2 на флювиогляциальных отложениях, и в эдатопах А2, АВ2, В2 в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР.

В изученных ЛРР нередко встречаются дерново-подзолистые почвы с относительно близким залеганием подстилающей породы (D). В таких разрядах почв в их профиле нет горизонта «С» в чистом виде, т.е. почвообразующей породы без видимых признаков почвообразования. В этом случае профиль дерново-подзолистых почв выглядит так: Ao+AiA2+(A2B)+Bnh)+B2(g)+(B2D)+D. Данные почвы имеют достаточно развитый (до 20 см) элювиальный горизонт без выраженного подзолистого горизонта. В верхней части иллювиального горизонта отмечаются затёки гумуса, а в нижней его части проявляется оглеение. В Сосново-широколиственном ЛРР подстилающая порода выделялась на глубине 64-120 см. В эдатопе CD2 подстилающая порода выделена на глубине 64 см, в эдатопах ВС2 и С2 - на глубине 64 - 100 см; в эдатопе: В2 на глубине более 100 см. Следует отметить, что для эдатопов В2 и ВС2 характерны дерново-подзолистые почвы подстилаемые перемытой мореной, для эдатопов С2 и CD2 характерны почвы подстилаемые пермской глиной.

В Приволжском сосновом и Приветлужском елово-пихтовом ЛРР эдатоп С2 формируются при залегании подстилающей породы до 60 см. В Приветлужском елово-пихтовом ЛРР в экологическом ряду А2-В2 флювиогляциальные отложения подстилаются пермскими песками на глубине 215 - 190 см. Для эдатопа ВС2 характерны дерново-подзолистые почвы, подстилаемые перемытыми моренными отложениями.

По гранулометрическому составу дерново-подзолистые почвы эдатопов А2 и АВ2 в Сосново-широколиственном ЛРР супесчаные (ФГ: 12,0 - 19,8%) по всему профилю с увеличением содержания физической глины в нижней части профиля (ФГ: 16,8 - 19,8%). В Приволжском сосновом ЛРР дерново-подзолистые почвы по гранулометрическому составу варьируют от супесчаных до легкосуглинистых (ФГ: 12,9 - 21,7%), с содержанием в материнской породе ФГ: 12,5 - 26,0%; в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР изученные дерново-подзолистые почвы по гранулометрическому составу относятся к легкосуглинистым (ФГ: 20,8-28,2%), гранулометрический состав иллювиальных горизонтов и материнской породы варьирует от супесей до лёгких суглинков (ФГ: 15,0-25,7%), подстилаются эти почвы пермской породой, легкой по гранулометрическому составу (ФГ: 20,7 - 25,0%).

В эдатопах В2 и ВС2 по гранулометрическому составу дерново-подзолистые почвы в Сосново-широколиственном ЛРР супесчаные (ФГ: 12,8 - 19,4%), с увеличением содержания ФГ в нижних горизонтах. Подстилающая порода, в зависимости от происхождения, по гранулометрическому составу варьирует от легких до средних суглинков (ФГ: 21,1 - 36,1%). В Приволжском сосновом ЛРР гранулометрический состав варьируют от супесчаного до легкосуглинистого (ФГ: 17,2 - 24,9%). Большое содержание ФГ наблюдается в верхнем горизонте вмывания (Bi). Содержание ФГ в материнской породе варьирует от 13,7 - 14,7% (Бапахнинская низина) до 24,1-33,5% на древнеаллювиальных отложениях 1-й надпойменной террасы р. Волга и на флювиогляциальных отложениях левобережья р. Узола. В Приветлужском елово-пихтовом ЛРР изученные дерново-подзолистые почвы по гранулометрическому составу были легкосуглинистыми по всему профилю (ФГ:20,2-25,3%).

В эдатопе С2 дерново-подзолистые почвы в Сосново-широколиственном ЛРР по гранулометрическому составу варьируют от супесчаных до легкосуглинистых (ФГ: 13,0 -24,0%), в подзолистом и в верхних иллювиальных горизонтах происходит снижение содержания ФГ с последующим резким увеличением ее содержания в нижних иллювиальных горизонтах, материнской и подстилающей породах (ФГ: 22,6 - 69,9%). В Приволжском сосновом JIPP гранулометрический состав почв варьирует от супесчаных до легкосуглинистых (ФГ: 14,2 - 25,3%), в верхних иллювиальных горизонтах происходит падение содержания ФГ с последующим увеличением её содержания вглубь по профилю. Максимум содержания физической глины в данных почвах наблюдается в материнской породе (содержание ФГ более 20,4%). В Привеглужском елово-пихтовом J1PP почвы по гранулометрическому составу относятся к среднесуглинистым в верхних горизонтах почвенного профиля (ФГ: 32,5 - 35,4%), с подстиланием среднеглинистыми коренными породами (ФГ: 68,6%).

Таким образом, в эдатопе С2 дерново-подзолистые почвы имеют легкий гранулометрический состав верхних горизонтов почвенного профиля и резко отличающуюся по содержанию физической глины материнскую или подстилающую породы. Такие профили почв принято называть двучленными.

Агрохимические свойства дерново-подзолистых почв экологического ряда А2-С2 характерны для южной подзоны тайги. Содержание гумуса в горизонтах А1А2 очень разное, варьирует в диапазоне: в эдатопе А2 - от 1,0 до 3,4%, в АВ2 - от 0,52 до 2,7%, в В2 - от 1,0 до 6,6%, в ВС2 - от 0,7 до 6,5%, в С2 - от 0,8 до 7,6%, в эдатопе CD - 1,0%. Его влияние на ёмкость катионного обмена (ЕКО) почвы более сильное, чем влияние минерального ила, особенно если учесть, что гумус тут фульватный, наиболее ёмкий по отношению к катионам (Никитин, 1984). Другая часть носителей ЕКО - илистая фракция, содержание которой в исследованных почвах меньше 20%, да и представлена она малоёмкими минералами (каолинит, гидрослюды). Лишь подстилающие глинистые и тяжелосуглигнистые породы горизонтов D значительно увеличивают ЕКО нижней части профилей таких почв, что нашло своё отражение в Богородском лесничестве на ППП № 9 (эдатоп CD2) и ППП № 43 (эдагоп С2), где содержание ила в горизонтах D 40,1 и 43,7% соответственно, а ЕКО 27,27 и 21,42 мг-экв /100 г почвы. Наибольшая емкость катионного обмена характерна для дерново-подзолистых почв эдатопов В2, ВС2, С2 и CD2, особенно в нижней части почвенного профиля (до 52,22 мг-экв./100 г почвы), меньшая емкость катионного обмена характерна супесчаным и легкосуглинистым почвам эдатопов А2 и АВ2 (до 20,25 мг-экв./100 г почвы).

Профиль изучаемых почв имеет кислую реакцию солевой вытяжки (рНки 2,0 - 5,7). Наиболее кислой реакцией характеризуются элювиальные горизонты (рНш 2,0 - 4,2), особенно в супесчаных почвах. Материнские и подстилающие породы характеризуются кислой реакцией (рНка 4,0 - 5,3)' до близкой к нейтральной (карбонатные суглинки) (рНш 6,2). Показатели гидролитической кислотности имеют значительные колебания и достигают наибольших значений в гумусово-аккумулятивном горизонте (до 16,2 мг-экв./100 г. почвы), а также в оглеённых генетических горизонтах расположенных выше водоупора, где отмечена задержка влаги (4,4 - 11,4 мг-экв.Л 00 г почвы).

По содержанию в почве подвижного калия (К2О) все исследованные почвы имеют очень низкие показатели. Относительно высокое содержание К2О характерно гумусово-аккумулятивным горизонтам, а максимум отмечен в горизонтах вмывания, где происходит накопление гидрооксида железа (III) (до 21,6 мг в 100 г почвы), а также в суглинистых прослойках материнских пород древнеаплювиальных отложений и подстилающих породах перемытых моренных и пермских отложениях (до 21,1 мг в 100 г почвы). По содержанию подвижного фосфора (Р2О5) высокими показателями обладают дерново-подзолистые почвы древнеаплювиальных отложений 1-й надпойменной террасы левобережья р. Волга, а также дерново-подзолистые почвы флювиогляциальных отложений в Приволжском сосновом и Приветлужском елово-пихтовом ЛРР, особенно в иллювиальных горизонтах (до 33,5 мг в 100 г почвы), материнских (до 37,0 мг в 100 г почвы) и подстилающих (до 58,6 мг в 100 г почвы) породах. Низким содержанием Р2О5 отличаются древнеаллювиальные отложения

Балахнинской низины. Рассматривая обеспеченность дерново-подзолистых почв Р2О5 в разрезе типов условий местопроизрастания, то можно отметить более высокое содержание в эдатопах В2, ВС2 и С2, особенно, в дерново-подзолистых почвах древнеаллювиальных отложений 1-й надпойменной террасы левобережья р. Волга.

Высокими лесорастительными свойствами обладают эдатопы В2, ВС2, С2, С02, в которых преобладают дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы с большой емкостью катионного обмена. Супесчаные почвы при залегании подстилающей породы или мощной (более 10 см) иловато-песчаной прослойки (двучленные наносы) до 1,0 м достаточно обеспечены элементами питания и по своим лесорастительным свойствам близки к легкоеуглинистым. Дерново-подзолистые супесчаные и легкосуглинистые почвы с менее сбалансированным набором элементов питания характеризуются низкими лесорастительными свойствами, что характерно для эдатопов А2 и АВ2.

ГЛАВА 5. ХОД РОСТА В ВЫСОТУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С2 Ход роста по высоте наиболее достоверный показатель при изучении условий местопроизрастания. Анализ хода роста насаждений сосны обыкновенной, относящихся к группам типов леса Сбр и Сслж, проведён в зависимости от условий местопроизрастания на примере модельных доминирующих деревьев.

5.1. Ход роста сосновых древостоев в экологическом ряду А2-СЭ2 в Сосново-широколиственном лесорастительном районе При анализе хода роста по высоте сосновых древостоев было установлено (рис. 5.1.), что наиболее интенсивный рост в высоту наблюдался у сосновых древостоев, произрастающих в эдатопах ВС2, С2, менее интенсивный - в эдатопах В2, С02 и А2, АВ2. Это связано с лесорастительными свойствами почв.

Результаты дисперсионного анализа показывают, что к 20 годам происходит разделение на 2 группы роста, различия между которыми существенны на 05% уровне значимости. К первой группе относятся древостой эдатопов А2, АВ2, В2; к второй группе - ВС2, С2 и СЭ2, причём различия между В2 и С02 не существенны (НСРо5=1,39). К 40 годам происходит дифференциация на 3 группы роста: самый низкий рост в эдатопах А2, АВ2, средний - в В2, С02, наивысший - в ВС2 и С2. К 60 годам различия между ТУМ становятся существенными (НСРо5=1,0), не существенны только между эдатопами В2 и С02.

Возраст, лет

—♦—А2 —О—АВ2 -й— В2 —X—ВС2 -Ж— С2 —»—032

Рисунок 5.1. Ход роста сосновых древостоев в высоту по эдатопам в Сосново-широколиственном лесорастительном районе Нижегородской области

4.2. Ход роста сосновых древостоев в экологическом ряду А2-С2 в Приволжском сосновом лесорастителыюм районе

Наиболее интенсивный рост в высоту (рис. 5.2.) наблюдается у сосновых насаждений, произрастающих в эдатопах ВС2, С2 (группа типов леса Сслж);. менее интенсивный - в В2 (Смбр), а самый низкий в эдатопах А2, АВ2 (Сбр и Сорлбр соответственно).

К 20 годам происходит разделение на 3 группы роста, различия между которыми существенны (НСРо5=1,1). К первой группе относятся древостой в эдатопах: А2, АВ2, ко второй - В2, к третьей - ВС2, С2. В 50-60 лет данная тенденция сохраняется.

2 30

Р

О о 25

л

ш

20

15

10

5

0

О 10 20 30 40 50 60

Возраст, лет

—♦— А2 -в—АВ2 -л—В2 —к—ВС2 -ж—С2

Рисунок 5.2. Ход роста сосновых древостоев в высоту по эдатопам в Приволжском сосновом лесорастительном районе Нижегородской области

5.3. Ход роста сосновых древостоев в экологическом ряду А2-С2 в Приветлужском елово-пихтовом лесорастителыюм районе

При анализе хода роста в высоту сосновых древостоев установлено (рис. 5.З.), что наиболее интенсивный рост в высоту наблюдается у сосновых древостоев в эдатопах ВС2, С2, в которых формируется группа типов леса Сслж, менее интенсивный рост отмечен в ряду А2-В2 (группа типов леса Сбр).

К 10 годам происходит разделение на 2 группы роста, различия между которыми существенны (НСРо5=0,63). К первой группе относятся древостой в ряду А2-В2, ко второй -ВС2, С2. К 20 годам различия становятся существенными между эдатопами А2, АВ2 и В2 (НСРо5=0,75). К 40 - 50 годам данная тенденция сохраняется. Различия по ходу роста в высоту не существенны на 05% уровне значимости между эдатопами ВС2 и С2, в которых формируется группа типов леса Сслж.

Возраст, лет

—•—А2 —■—АВ2 —В2 —н—ВС2 -ж— С2

Рисунок 5.3. Ход роста сосновых древостоев в высоту по эдатопам в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе Нижегородской области

5.4. Сравнительная оценка хода роста сосновых древостоев по эдатопам в лесорастительных районах Нижегородской области

Сравнивая между собой ход роста по высоте сосновых древостоев в эдатопе А2 (рис. 5.4), отмечаем, что различия по ходу роста в высоту начинают проявляться в возрасте 20лет (НСРо5=1,4), к 30 годам различия существенны на 05% уровне между сосновыми древостоями, произрастающих в разных лесорастительных районах. В 40 - 50 лет данная тенденция сохраняется.

В эдатопе АВ2 различия по ходу роста в высоту становятся существенными в 30 лет (НСР05=1,11).

3 25

р

о

о 3 20

ш

15

10

5

0

0 10 20 30 40 50 60

Возраст, лет

—♦—Сосново-широколиственный ЛРР —а— Приволжский сосновый ЛРР

—л— Приветлужский елово-пихтовый ЛРР

Рисунок 5.4. Ход роста сосновых древостоев в высоту в эдатопе А2 по лесорастительным районам Нижегородской области

В эдатопе В2 (рис. 5.5) различия по ходу роста в высоту становятся существенны к 50 годам (НСРо5=1,79) только между сосновыми древостоями в Сосново-широколиственном и Приветлужском елово-пихтовом лесорастительных районах.

Возраст, лет

—♦-Сосново-широколиственный ЛРР —»—Приволжский сосновый ЛРР

—д—Приветлужский елово-пихтовый ЛРР

Рисунок 5.5. Ход роста сосновых древостоев в высоту в эдатопе В2 по лесорастительным районам Нижегородской области

В эдатопе ВС2 различия по ходу роста в высоту существенны только в 20 лет (НСРо5=0,47); к возрасту 40-50 лет различия не существенные (НСРо5=1,43; 0,96).

В эдатопе С2 различия по ходу роста в высоту существенны (рис. 5.6) только в возрасте 30 - 50 лет (НСРо5=1,0; 0,96; 1,4) между сосновыми древостоями произрастающими в Сосново-широколиственном и Приветлужском елово-пихтовом лесорастительных районах, к 60 годам различия уже не существенны (HCPos=0,29).

-Сосново-широколиственный ЛРР -Приветлужский елово-пихтовый ЛРР

Возоаст. лет

-Приволжский сосновый ЛРР

Рисунок 5.6. Ход роста сосновых древостоев в высоту в эдатопе С2 по лесорастительным районам Нижегородской области

В экологическом ряду А2-С2 начинают нивелироваться различия по ходу роста сосновых древостоев в высоту в направление эдатопов с высокими лесорастительными свойствами вне зависимости от климатических условий. Следовательно, можно сделать предположение о том, что в Нижегородской области определяющим ход роста сосновых древостоев в высоту является эдафический фактор.

5.5. Потенциальная продуктивность сосновых древостоев в экологическом ряду A2-CD2

Одним из важных показателей продуктивности лесных фитоценозов кроме древесной продуктивности (запаса древостоев) является потенциальная продуктивность древостоев -бонитет, который отражает лесорастительный эффект условий местопроизрастания.

По результатам проведённых исследований была составлена обобщённая модель распределения сосновых древостоев по классам бонитета в зависимости от ТУМ в Нижегородской области (рис. 5.7), из которой видно, что в условиях ВС2-С2 сосновые древостой достигают максимальной продуктивности (выше 1а класса бонитета). Высокой продуктивностью характеризуются сосновые древостой эдатопов АВ2, В2 и CD2 (I класс бонитета или немного превышают его). Наименьший показатель потенциальной продуктивности (ниже II класса бонитета) характерен для сосновых древостоев эдатопа А2. Таким образом, потенциальная продуктивность сосновых древостоев зависит от типа условий местопроизрастания или эдатопа.

£ Ib

£

я о Ia

о о I

й

II

III

IV

V

у = -0.0607Х3 + 0.4524Х2 - 0.2608х + 2.69S5 R2 = 0.9873

А2

АВ2

В2

ВС2

С2

CD2

Эдатопы

Рисунок 5.7. Распределение сосновых древостоев по классам бонитета в зависимости от типа условий местопроизрастания в Нижегородской области

ГЛАВА 6. ЭДАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В ВЫСОТУ

По ходу роста древостоев по высоте можно судить о динамике формирования насаждений в высоту в конкретных условиях местопроизрастания (Загреев, 1978).

К эдафическим факторам, определяющим ход роста сосновых древостоев в высоту, относятся физические и агрохимические свойства почв (Вайчис, 1971; Шлейнис, 1987).

Для установления влияния признаков и свойств почв на ход роста в высоту сосновых древостоев использовались многофакторные уравнения с оценкой их достоверности по критерию Фишера (F), значимости коэффициентов регрессии по Р-значению, информационной ценности - по коэффициенту детерминации (R2). Оценка результатов проводилась по стандартизованному коэффициенту регрессии ß, который показывает степень и направленность влияния вариации факторов на вариацию результативного признака, при отвлечении от сопутствующих вариации других факторов, входящих в уравнение (Дмитриев, 1972).

На ход роста сосновых древостоев в высоту в ювенильном периоде (до 20 лет) достоверного влияния физических и агрохимических свойств почв не выявлено во всех районах исследования.

К возрасту 40 - 50 лет достоверная связь (Р<0,05) установлена между высотой древостоев и почвенно-экологическими факторами, такими как ЕКО иллювиальных горизонтов, содержание ФГ в иллювиальных горизонтах и в материнской породе, плотность горизонта Вг, содержание фракций крупного и среднего песка в горизонте В|.

По коэффициенту ß была проведена оценка степени и направленности влияния каждого фактора и были построены 3-х мерные модели хода роста сосновых древостоев в высоту (Н) в зависимости от содержания физической глины, ЕКО и фракции крупного и среднего песка (ПКС) для исследуемых лесорастительных районов.

Сосново-широколиственный лесорастительный район:

н 40л«т= 18,4123-0,0641хПКСв1+0,2921хФГв2; R2=0,62; F(2; 17)= 13,90

Ведущим фактором, определяющим ход роста сосновых древостоев в высоту к возрасту 40 лет также выступает содержание ФГ в горизонте В2 (ß = 0,583). Содержание фракции ПКС в горизонте В] является менее значимым фактором (ß = - 0,349). При содержании ФГ в горизонте Вг более 20% (средний суглинок) высота сосновых древостоев превышает уровень в 22 м. Увеличение содержания фракции ПКС в горизонте Bi снижает темпы роста сосны в высоту.

Приволжский сосновый лесорастительный район:

Н 50лет = 10,4648+0,634хЕКОв2+0,4328*ФГв1; R2=0,44; F (2; 19) = 7,35

Ведущим фактором, оказывающим наибольшее влияние на ход роста сосновых древостоев в высоту является содержание ФГ в горизонте Bi (ß = 0,523). ЕКО в данный возрастной период уступает по значимости (ß = 0,503). Максимальной высоты (свыше 30м) в возрасте 50 лет сосновые древостой могут достигать при содержании ФГ в горизонте Bi более 30% (средний суглинок) и ЕКО в горизонте Вг более 12 мг-экв./ЮО г почвы.

Приветлужский елово-пихтовый лесорастительный район:

Н бо= 14,2972+0,6345*ЕКОв1+0,1257хфГС(в); R2=0,98; F (2; 3) = 62,12

К 50 годам наибольшее влияние на ход роста сосновых древостоев в высоту оказывает ЕКО в горизонте Bi (ß = 0,603), при меньшем влиянии содержания ФГ в горизонте С (ß = 0,585), а к 60 годам ведущим фактором уже является содержание ФГ в горизонте С (ß = 0,702) по отношению к ЕКО в горизонте Bi (ß = 0,491), что подтверждает предположение о освоении сосной обыкновенной к возрасту 60 лет элементов питания материнских пород.

Приведенные уравнения свидетельствуют о том, что к 40 - 60 годам сосновые древостой по мере развития корневых систем начинают осваивать питательные вещества материнских и подстилающих пород.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Продуктивность насаждений зависит от лесорастительных условий, в которых определяющими являются климатические и эдафические условия произрастания древесных видов (Воробьёв, 1953; Погребняк, 1955; Колесников, 1967, 1975; и др.). Из эдафических факторов на продуктивность насаждений оказывают непосредственное влияние следующие почвенно-экологические факторы: агрохимические свойства почв (Шлейнис, 1987), глубина залегания подстилающей породы и водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения (ВУГ) (Итешина, 2004).

Для установления и оценки влияния климатических условий, признаков и свойств почв на потенциальную продуктивность сосновых древостоев были использованы однофакторные и многофакторные регрессионные уравнения. Оценка результатов для уравнений множественной регрессии также проводилась по стандартизованному коэффициенту регрессии р.

При рассмотрении влияния глубины залегания подстилающей породы и ВУГ, на бонитет сосновых древостоев установлено, что в экологическом ряду A2-CD2 наивысшего класса бонитета (la, lb) сосновые насаждения достигаю при глубине залегания подстилающей породы 0,70 - 0,75 м, а также при залегании водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения при временной задержки влаги, на глубине 0,50 - 0,60 м, что отмечается во всех районах исследования (рис. 7.1-7.4).

у = -0,0005х2 + 0,068х + 2,8965 R2 = 0,7102; F (2; 16)= 19,61

25

75 100 125 150

Глубина залегания подстилающей породы, см.

Рисунок 7.1. Влияние глубины залегания подстилающей породы на бонитет сосновых древостоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

у = -0,0001х2 + 0,019х + 4,6236 R2 = 0,9111; F (2; 4) = 20,49

0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250

Глубина залегания подстилающей породы, см.

Рисунок 7.2. Влияние глубины залегания подстилающей породы на бонитет сосновых древостоев в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе

1Ь (а

I

II

III

IV

у = -О.ОООЗх2 + 0,0391х + 4,0105 Г12 - 0,6695; Г (2; 16)= 16,20

10

20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 Глубина водоупорного горизонта, над которым происходит оглеение, см.

Рисунок 7.3. Влияние глубины залегания ВУГ на бонитет сосновых древостоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

! №

I

II

III

IV -I

у = -0,0004х + 0,0443х + 3,5876 И2 = 0,7729; р (2; 22) = 37,43

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 Глубина водоупорного горизонта, над которым происходит оглеение, см.

Рисунок 7.4. Влияние глубины залегания ВУГ на бонитет сосновых древостоев в Приволжском сосновом лесорастительном районе

Бонитет сосновых древостоев понижается до I класса при уменьшении глубины залегания подстилающих пород, что, по нашему мнению, связано со снижением обеспеченности корневой системы сосны обыкновенной кислородом, необходимым для процессов жизнедеятельности, в тяжёлых по гранулометрическому составу почвенных горизонтах, что характерно для эдатопа СБ2. При увеличении глубины залегания водоупорного горизонта также происходит понижение бонитета. Минимальные показатели бонитета (И-Ш классы) характерны для эдатопа А2, где водоупорные горизонты расположены, как правило, в материнской породе (гор. С) на глубине свыше 1,10- 1,20 м.

Таким образом, потенциальная продуктивность сосновых древостоев в Нижегородской области зависит от глубины залегания подстилающей породы, которая является источником питательных веществ. Отмечается также положительное влияние на продуктивность сосновых древостоев процесса контактного оглеения на глубине 0,40 - 0,50 м. Вышеизложенные выводы применимы для всех лесорастительных районов Нижегородской области, что позволяет сделать заключение о влияние данных факторов на бонитет сосновых древостоев вне зависимости от природно-климатических условий.

При оценке совокупного влияния почвенно-экологических факторов на потенциальную продуктивность сосновых насаждений был использован множественный регрессионный анализ, по результатам которого были отобраны ведущие почвенно-экологические факторы, лимитирующие потенциальную продуктивность сосновых древостоев. Основываясь на выбранных факторах, были построены двухфакторные модели потенциальной продуктивности сосновых древостоев для районов исследования с оценкой степени и направленности воздействия каждого из факторов по стандартизованному коэффициенту р.

Сосново-широколиственный лесорастительный район:

Бонитет = 1,7155+0,2364*ЕКОВ2-0,0095*ВУГ; R2=0,86; F (2; 17) = 79,3

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых насаждений выступает ЕКО (ß = 0,697). При увеличении ЕКО в горизонте В2 выше 16 мг.экв. на 100 г. почвы потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений (I - Ib классы бонитета). При ЕКО менее 6 мг-экв./100 г почвы продуктивность древостоев падает до III IV классов бонитета. За счет ВУГ (ß = - 0,293), на глубине менее 1 м потенциальная продуктивность сосновых древостоев повышается при постоянных значениях ЕКО. Этот факт вероятно связан с тем, что при оглеении в почве увеличивается количество доступных для сосны питательных веществ, которые активно осваиваются корневой системой сосны обыкновенной на глубинах до 1 м.

Приволжский сосновый лесорастительный район:

Бонитет = 4,4756+0,1699*ЕКОвг-0,014х ВУ Г; R2=0,42; F (2; 22) = 7,8

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых насаждений выступает ВУГ (ß = - 0,375). При залегании ВУГ на глубине до 1 м показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев имеет максимальные значения (I - Ib классы бонитета). При залегании ВУГ на глубине более 100 см продуктивность древостоев падает до II - III классов бонитета. При увеличении ЕКО в горизонте В2 (ß = 0,367) потенциальная продуктивность сосновых древостоев постепенно повышается.

Приветлужский елово-пихтовый лесорастительный район:

Бонитет = 3,8473+0,1979хЕКОВ2-0,0923хР205; R2=0,97; F (2; 4) = 62,02

Ведущими факторами, определяющими показатель потенциальной продуктивности сосновых насаждений выступают ЕКО (ß = 0,528) и P2Os в горизонте Bi (ß = - 0,574). При уменьшении содержания подвижных форм фосфора в горизонте В| и увеличении ЕКО в горизонте В2 происходит повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев.

Из уравнений следует, что наибольшее влияние на бонитет сосновых древостоев оказывает ЕКО в горизонте В2 (в подавляющем большинстве почв горизонт В2 диагностировался на глубине 50 см), а также глубина залегания ВУГ.

Учитывая не значительные расхождения по потенциальной продуктивности сосновых древостоев в пределах ТУМ в различных лесорастительных районах Нижегородской области и схожее влияние изучаемых факторов, была построена 3-х мерная модель потенциальной продуктивности сосновых древостоев в зависимости от почвенно-экологических факторов, имеющих наибольшее влияние на изучаемый таксационный показатель (рис. 7.5).

Полученная модель свидетельствует о том, что ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность древостоев сосны обыкновенной, является глубина залегания водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения. Величина потенциальной продуктивности достигает максимальных значений (Ib класс бонитета) при залегании ВУГ на глубине 60 см. С увеличением глубины залегания ВУГ свыше 120 см потенциальная продуктивность древостоев падает до IV - V классов бонитета. Снижение глубины залегания ВУГ менее 40 см также ведет к снижению показателя потенциальной продуктивности, что свидетельствует о требовательности сосны обыкновенной к дренированности почвы на глубине 0-50 см. Меньшей степенью влияния, но также значимым фактором, определяющим продуктивность сосновых древостоев, является ЕКО в горизонте В2. Увеличение ЕКО более 10 мг-экв./100 г почвы ведет к повышению бонитета, ЕКО до 10 мг-экв./100 г почвы не оказывает видимых воздействий на повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Максимальных значений величина потенциальной продуктивности достигает при залегании водоупорного горизонта на глубине 50 - 60 см и ЕКО в горизонте В2 более 24 мг-экв./100 г. почвы.

6 -J6 класс 5 - la класс 4 -1 класс 3 - II класс 2 - III класс 1 - IV класс

О - V класс бонитета

Рисунок 7.5. Влияние ЕКО в горизонте В2 и глубины залегания ВУГ на бонитет сосновых древостоев в Нижегородской области

Бонитсг=4деб4<),0141~ ВУГ-0,1017 ЕЩс-ОДОЮ ВУГ ВУГЩКХ» ВУГ- ЕКОвг+ОДМ ЕКОе ЕКОк,-112=0,79; I (2; 45) = 32,89

С целью выявления комплексного влияния почвенно-климатических условий на потенциальную продуктивность сосновых древостоев были составлены уравнения множественной регрессии. По результатам проведённых исследований была составлена модель, в которую вошли в качестве переменных показатели, значимые по (-критерию Стьюдента на 05% уровне (Р<0,05).

Бонитет = -4,471 + 0.004хХ, - 0,021хХ2 + 0,010хХ3 + 0,033хХ4 + 0,022хХ5;

И2 = 0,885; Г (5; 45) = 32,56;

где X) - сумма положительных температур, °С;

Х2 - глубина залегания временного водоупорного горизонта, над которым происходит оглеение, см;

Хз - содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2, %;

Х4 - содержание Р2О5 в горизонте В2, мг в 100г. почвы;

Х5 - степень насыщенности основаниями на глубине 50 см, %.

В этом уравнении ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность сосновых древостоев, является глубина залегания водоупорного горизонта ((3 = - 0,63), вторым по значимости фактором выступает степень насыщенности основаниями на глубине 50 см (р = 0,34), следующим по значимости фактором идет содержание подвижного фосфора в горизонте В2 (Р = 0,26), сумма положительных температур в районах исследования и содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2 характеризуются меньшей долей влияния на исследуемый показатель (Р = 0.22).

Приведённое уравнение свидетельствует о том. что в условиях экологического потенциала Нижегородской области ограничивающим рост и продуктивность сосны обыкновенной является, в основном, эдафический фактор.

выводы

1. Сосновые фитоценозы, формирующиеся в экологическом ряду A2-CD2 образуют группы типов леса: «Сосняки брусничные» и «Сосняки сложные». В группу типов леса Сосняки брусничные составляют следующие типы леса: сосняки брусничные, которые формируются в эдатопе А2; сосняки орляково-брусничные - в эдатопе АВ2; сосняки майниково-брусничные - в эдатопе В2. Группу типов леса сосняки сложные составляют типы леса: сосняк липняковый, формирующийся в эдатопе ВС2; сосняк липовый и сосняк кисличный - в эдатопе С2; сосняк дубовый, который формируется в эдатопе CD2.

2. В сосновых фитоценозах группы типов леса Сосняки брусничные в напочвенном покрове преобладают бореальные и неморально-бореапьные виды, в сосновых насаждениях группы типов леса Сосняки сложные - неморально-бореальные и неморальные виды. Если в Сосново-широколиственном ЛРР неморальные виды изредка встречаются в сосняках брусничных, то в Приволжском сосновом ЛРР неморальные виды приурочены только к более богатым условиям местопроизрастания, в которых формируются сосняки майниково-брусничные и сосняки липняковые (ТУМ В2, ВС2), а в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР неморальные виды встречаются исключительно в сосняках сложных.

3. Наиболее интенсивный рост в высоту наблюдается в эдатопах ВС2 и С2, менее интенсивный - в А2 и АВ2. В эдатопах В2, ВС2 и С2 сосновые древостой не имеют существенных различий по ходу роста в высоту во всех районах исследований, что позволяет сделать вывод о том, что в условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья при формировании сосновых фитоценозов определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является эдафический фактор.

4. Ведущими почвенно-экологическими факторами, определяющими ход роста сосновых древостоев в высоту в возрасте 40 - 60 лет, являются ЕКО и содержание ФГ в иллювиальных горизонтах и материнской (или подстилающей) породе; определяющими потенциальную продуктивность сосновых древостоев являются ЕКО горизонта Вг и глубина залегания водоупорного горизонта, над которым диагностировалось контактное оглеение.

5. Потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений на супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах с подстиланием среднего или тяжелого суглинка (содержание ФГ: 35-45%) на глубине 0,70-0,75 м, а также на дерново-подзолистых контактно-глееватых почвах с наличием водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения, на глубине 0,50 - 0,60 м.

6. Для более эффективного использования естественного почвенного плодородия лесных земель и выращивания высокопродуктивных устойчивых лесорастительных сообществ необходим дифференцированный подход на принципах биоэкоса к подбору участков при проектировании лесных культур сосны обыкновенной.

7. Материалы исследований могут быть использованы при оценке (бонитировке) почв в аналогичных с исследованными условиях, а также для модельного прогнозирования продуктивности сосновых древостоев по почвенно-гидрологическим характеристикам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, СОДЕРЖАЩИХ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сапин C.B. Геоботаническая характеристика лесорастительной ассоциации «Сосняк брусничный» (Pinetum vacciniosum) в условиях Нижегородской области / C.B. Салин // Известия ОГАУ: Сб. статей. - Оренбург: ОГАУ, 2008. - Вып. 3 (19) - С. 262-265.

2. Салин C.B. Продуктивность сосновых насаждений экологического ряда A2-CD2 в условиях Нижегородской области / C.B. Салин // Известия ОГАУ: Сб. статей. - Оренбург: ОГАУ,2009.-Вып. 1 (21)-С. 52-54.

Статьи в международных журналах, региональных изданиях и материалах конференций:

3. Сапин C.B. Влияние физико-химических свойств почв на формирование насаждений сосны обыкновенной в верховьях р. Кудьма / C.B. Салин // Пути повышения продуктивности лесных насаждений Нижегородской области: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2001. - С. 75-78.

4. Салин C.B. Формирование подзолистых почв в правобережной части зоны смешанных лесов Нижегородского Поволжья / C.B. Салин // Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2004. - С. 184-188.

5. Салин C.B. Продуктивность сосновых древостоев в зависимости от условий местопроизрастания в сосново-широколиственном районе Нижегородской области / C.B. Сапин // Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. статей. - Н.Новгород. -

2004.-С. 188-191.

6. Салин C.B. Формирование подзолистых почв в подзоне южной тайги Нижегородской области / C.B. Салин, Д.Е. Самочернов // Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2004. - С. 191-193.

7. Салин C.B. Формирование элювиального горизонта подзолистых почв под свежими сосняками в сложных суборях в зоне смешанных лесов Нижегородской области / C.B. Салин, Д.Е. Самочернов // Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2004. - С. 160-162.

8. Таксационные показатели сосновых древостоев в боровых условиях, на примере Балахнннского лесхоза Нижегородской области / C.B. Салин [и др.] // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения: Сб. статей. - Н.Новгород. -

2005.-С 184-186.

9. Салин C.B. Формирование элювиального горизонта подзолистых почв под свежими сосняками в суборях в зоне смешанных лесов Нижегородской области / C.B. Салин, Д.Е. Самочернов // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2005. - С 187-189.

10. Салин C.B. Таксационная характеристика сосновых насаждений группы типов леса «сосняки брусничные» в Приволжском сосновом лесорастительном районе Нижегородской области на примере Балахнннского и Борского лесхозов / C.B. Салин, Д.Е. Самочернов // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2005. - Вып. 10. - С. 51-54.

11. Салин C.B. Гранулометрический состав дерново-подзолистых почв под сосновыми насаждениями в сосново-широколиственном лесорастительном районе Нижегородской области / C.B. Салин // Современные проблемы почвоведения и экологии: Сб. статей. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - Ч. 1. - С. 55-58.

12. Фишман В.Я. К вопросу о роли леса в почвообразовании / В.Я. Фишман, C.B. Салин // Современные проблемы почвоведения и экологии: Сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. -Ч. 1. -С.58-62.

13. Салин C.B. Продуктивность сосновых древостоев в зависимости от условий местопроизрастания в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе / C.B. Салин, Д.Е. Самочернов // Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития: Сб. статей. - Н.Новгород. - 2006. - С. 286-288.

Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Заказ 304 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография НГСХА