Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Географические культуры и плантации сосны обыкновенной в лесостепных районах Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новикова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.).

1.1. Эколого-географическая изменчивость

1.2. Внутривидовая дифференциация.

1.3. Географические культуры и прививочные плантации как объекты исследования географической изменчивости.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.Гз

2.1. Западное Забайкалье.

2.2. Красноярская лесостепь.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Географические культуры сосны в Западном Забайкалье.

3.2. Географические культуры и географическая прививочная плантация в Красноярской лесостепи.

Глава 4. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ КЛИМАТИПОВ СОСНЫ

К УСЛОВИЯМ ЛЕСОСТЕПНЫХ РАЙОНОВ СИБИРИ

4.1. Сохранность климатипов сосны в Западном Забайкалье.

4.2.Особенности роста.

4.2.1. Линейный рост.

4.2.2. Радиальный рост.

4.2.3. Характер сезонного роста в высоту.

4.3. Продуктивность климатипов.

4.4. Сохранность климатипов сосны в Красноярский лесостепи.

4.5. Рост и развитие, особенности семеношения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Географические культуры и плантации сосны обыкновенной в лесостепных районах Сибири"

Актуальность темы. Повышение продуктивности и устойчивости лесов на генетико-селекционной основе тесно связано с изучением и использованием генетического потенциала лесных древесных растений.

Одним из наиболее распространенных видов древесных растений на территории России и сопредельных стран является сосна обыкновенная -Pinus sylvestris L. На долю сосновых насаждений приходится около 18% покрытой лесом площади, при запасе древесины 9,7 млрд. м3.

Широкая географическая изменчивость сосны обыкновенной, обусловленная способностью произрастать в самых разнообразных местообитаниях, характеризует ее как чрезвычайно полиморфный вид, обладающий высоким наследственным потенциалом. Высокая экологическая пластичность обусловила ее распространение в Сибири от 65-70° с.ш. до южных границ России [Шиманюк, 1962; Правдин, 1964; Бобров, 1978; Коропачинский, 1983]. Произрастая в различных лесорастительных зонах, начиная от северной тайги до остепненных южных боров, поднимаясь в горы до 1300 м и выше, сосна характеризуется изменчивостью биологических особенностей и лесоводствен-ных свойств. Осваивая определенные местообитания, сосна в процессе эволюции сформировала «климатические экотипы», не имеющие четких пространственных границ между слабо изолированными популяциями.

В настоящее время интенсивная эксплуатация сосновых лесов, повышение рекреационной нагрузки, многочисленные пожары, массовые поражения вредителями, приводят к значительному сокращению лесопокрытой площади, исчезновению ценных популяций, снижению биоразнообразия вида, особенно в освоенных южных районах Сибири.

Одним из методических подходов, определяющих критерии выделения внутривидовых таксонов, является испытание потомств природных популяций в географических культурах и на прививочных плантациях. Данные методы имеют большое значение не только для изучения внутривидовой дифференциации, но и для решения прикладных задач лесоводства, с целью познания закономерностей формирования наиболее устойчивых, продуктивных насаждений.

В этой связи географические культуры и прививочные плантации имеют существенное значение в проблеме сохранения биоразнообразия древесных видов и, в частности, сосны обыкновенной, как одного из ценных лесо-образователей. Это лесная искусственная лаборатория, выполняющая роль банка, в котором содержится информация о вариабельности древесных видов тех географических зон, из которых взяты образцы семян конкретных популяций или особей.

Результаты исследований географических лесосеменных объектов имеют важное значение в решении проблем лесовосстановления, как основание для районирования переброски семян, с целью создания высокопродуктивных, устойчивых насаждений в конкретных условиях.

Первым этапом исследований в этом направлении являются выращивание и сравнительная оценка семенного и вегетативного потомства разного географического происхождения. Сравнительный анализ предоставляет возможность выделения наиболее перспективных для разведения в районе испытания насаждений и разработки рекомендаций для лесосеменного районирования с целью его уточнения и дополнения.

Сравнительная характеристика физико-географических и климатических условий произрастания материнских популяций и районов проведения эксперимента позволяет определить степень их влияния на генотипическую структуру признаков и свойств потомств сосны разного географического происхождения в новых условиях.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является анализ географической изменчивости, изучение роста и развития климатипов сосны для теоретического обоснования рекомендаций по использованию наиболее перспективных потомств на примере различных лесосеменных объектов.

В соответствии с намеченой целью были поставлены следующие задачи: 1. Выявление особенностей роста и показателей, характеризующих устойчивость климатипов сосны в географических культурах и на географической прививочной плантации; 2. Выявление характера адаптации потомства в новых условиях; 3. Выделение климатипов, наиболее продуктивных в конкретных условиях; 4. Определение основных факторов среды, влияющих на степень проявления наследственно обусловленных признаков.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Показатели роста и состояния семенного и вегетативного потомства отражают популяционную структуру вида и влияние природно-климатических условий на степень проявления наследственно обусловленных признаков и свойств климатипов сосны.

2. Рост и устойчивость интродуцированных климатипов сосны определяются величиной различий природно-климатических условий района происхождения семян и пункта интродукции.

Научная новизна. Впервые дана оценка биологических особенностей и лесоводственных признаков и свойств сосны обыкновенной в зависимости от ее происхождения в условиях Западного Забайкалья и Красноярской лесостепи. Показано, что параметры изменчивости наследственных признаков и свойств сосны обусловлены влиянием природно-климатических особенностей конкретных регионов. В условиях Красноярской лесостепи выделены климатипы, лидирующие по устойчивости и росту. Выявлены климатические факторы, влияющие на рост и развитие климатипов. На географической прививочной плантации сосны обыкновенной в условиях Красноярской лесостепи выявлены наиболее перспективные клоны по ряду признаков: устойчивости, показателям роста и семеношению. Даны рекомендации по уточнению лесосеменного районирования. 7

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы в качестве материалов для уточнения лесосеменного районирования сосны обыкновенной и для селекции этой породы в районах исследований.

На основании экспериментальных данных, характеризующих перспективные климатипы по ряду лесоводственных показателей, предоставляется объективная возможность для рекомендаций по отбору природных насаждений сосны с целью выделения их в генетические резерваты.

Созданы географические культуры на площади 10 га на территории Заудинского лесхоза в республике Бурятии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Л.И. Милютину за всестороннюю помощь и ценные советы в процессе работы, а также благодарит д.б.н. В.Л. Черепнина, к.с.-х. н. А.И. Ирошникова за предоставленную возможность проведения исследований на созданных под их руководством опытных объектах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Новикова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Сосна обыкновенная на протяжении ее ареала неоднородна и, обладая общими для вида биологическими и экологическими свойствами, характеризуется существенными внутривидовыми различиями, которые отчетливо проявляются при тестировании потомств в условиях эксперимента. Наряду с наследственно обусловленным характером проявления морфологических и анатомических признаков, у сосны, представляющей внутривидовые таксоны различного ранга, наблюдаются особенности роста и устойчивости, сформированные в процессе взаимоотношений - генотип-среда.

2. В Западном Забайкалье хорошую устойчивость демонстрирует сосна из мест с близкими к пункту выращивания показателями тепло - и влагообеспе-ченности (Бурятия, Читинская область и Тыва), а также районов с пониженной теплообеспеченностью. Однако в эту группу не входят кандалакшский и туруханский климатипы, расположеные у северных границ ареала. Высокая интенсивность отбора особей в интродуцированных популяциях происходит в раннем возрасте и имеет широкую амплитуду в зависимости от происхождения сосны. Начиная с 10-15-летнего возраста, показатели сохраннности стабилизируются.

3. Ростовой потенциал потомств высокопродуктивных климатипов в условиях Западного Забайкалья ограничен влиянием лимитирующих факторов -резкой континентальностью климата и дефицитом увлажнения. Элиминации в первую очередь подвержены быстрорастущие, но слабоустойчивые особи. Сохранившиеся особи имеют пониженные темпы роста.

4. Потомства популяций из пессимальных условий проявляют особенности роста, свойственные материнским насаждениям и сохраняют исходную продуктивность. Повышение бонитета на I класс по сравнению с материнским насаждением отмечено в единичном случае у сосны балгазынского климатипа (Тыва).

5. Несмотря на снижение показателей линейного роста в условиях Западного Забайкалья, потомства высокопродуктивных (II класса бонитета) популяций Алтая и Западной Сибири лидируют по данному признаку.

6. Высокопродуктивные насаждения 1а-1 классов бонитета из зоны оптимума европейской части России уступают в росте потомствам из Алтая и Западной Сибири.

7. Производительность худшего и лучшего климатипов сосны в Западном Забайкалье достигает соотношения 1:16. Лидируют по этому признаку климатипы из Ленинградской, Пермской, Тюменской областей (подзона южной тайги) и Восточной Сибири (лесостепная зона). Местная сосна по производительности стволовой массы занимает 4-е место. Сосна из пессимальных условий наряду с хорошей устойчивостью характеризуется низкой производительностью.

8. В Западном Забайкаоье повышенная интенсивность семеношения при низких показателях роста и высокой сохранности свойственна сосне из пессимальных условий. Способность реагировать на улучшение условий резким повышением интенсивности семеношения является наследственной для сосны, адаптированной к максимальному использованию довольно редких и благоприятных в плане репродукции лет в местах ее естественного произрастания.

9. В условиях, близких к оптимальным для произрастания сосны в Средней Сибири (Красноярская лесостепь), наряду с сибирскими климатипами успешно произрастает сосна из районов Дальнего Востока и Урала, что проявляется в хорошей устойчивости и высоких темпах роста. Наиболее успешным в Красноярской лесостепи по ряду признаков (высоте, диаметру, числу деревьев на единицу площади) является назаровский климатип.

10. На примере группы одноименных сибирских климатипов обнаружено, что в Красноярской лесостепи показатели линейного роста в 2,2 раза выше по сравнению с Западным Забайкальем.

11. Показатели роста вегетативного потомства сосны в Красноярской лесостепи главным образом отражают влияние географических и экологических условий произрастания материнских деревьев. Вегетативный способ размножения и, в частности, прививка на местный подвойный материал способствует лучшей адаптации сосны из пессимальных условий. Темпы радиального и линейного роста географических потомств сосны, полученных вегетативным способом, лимитированы ростовым потенциалом привоя, обусловленного его происхождением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ показателей сохранности и роста климатипов сосны в географических культурах показал, что для Заудинского лесхоза, входящего в Селенгин-ский лесосеменной район, поставщиками семян могут служить не только предприятия из Бурятии (ю) и Читинский области (ю-з), как это рекомендуется лесосеменным районированием [1982], но и Нерчинский и Читинский лесхозы Читинской области (в) - Шилкинский лесосеменной район Ингодин-ский и Шилкинский подрайоны (63а и б), Баргузинский лесхоз Бурятии (в) -Прибайкальский лесосеменной район, Баргузинский подрайон (616).

2. В действующем лесосеменном районировании следует отметить некоторое сужение числа районов поставщиков семян для данного района, но в целом, на примере географических культур подтверждается его объективность. Перспективными по росту и сохранности оказались также потомства популяций из Оханского лесхоза Пермской области и Тосненского лесхоза Ленинградской области. Однако на данном этапе исследований, видимо не следует пока предлагать их кандидатами в сорта-популяции, поскольку 24 года - очень небольшой срок для определенных выводов в отношении столь удаленных от места интродукции материнских популяций.

3. Дюртюлинский и Дуванский климатипы из Башкирии (Южно-Уральский лесосеменной район), по результатам их выращивания в географических культурах в Западном Забайкалье должны быть дифференцированы в разные подрайоны. Это подтверждается также и климатическими различиями мест их происхождения, в частности, разной теплообеспеченностью и продолжительностью периодов вегетации - соответственно 167 и 157 дней.

4. На примере географических культур в Красноярской лесостепи выявлено, что поставщиками семян для данной территории (Томский лесосеменной

174 район, Кемчугский подрайон, 55 д) могут служить не только Красноярский край (з, ц, ю-з, в, ю-в), Томская область (ю), Новосибирская область (с), но и лесхозы Кемеровской области (59-Салаиро-Кузнецкий лесосеменной район). 5. Результаты исследования вегетативного потомства климатипов сосны выявили перспективные клоны (усть-ангарский, чердынский и кежемский) по ряду признаков, к числу которых относятся успешный рост, стабильная урожайность, обилие шишек и высокое содержание полнозернистых семян в них.