Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-биологические особенности и изменчивость сосны обыкновенной, произрастающей в условиях олиготрофных болот средней и южной тайги
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 1. Природные условия районов исследования.

ГЛАВА 2. Полиморфизм сосны обыкновенной: вопросы и проблема ее адаптации к разнообразным экологическим условиям.

2.1 Возникновение и распространение Pinus sylvestris L.

2.2 Изменчивость вегетативных органов сосны обыкновенной.3f

2.3 Изменчивость признаков генеративных органов сосны обыкновенной.5<

2.4 Кариологическая характеристика вида.

2.5 Генетический полиморфизм сосны обыкновенной.

ГЛАВА 3. Формирование популяций и морфогенез деревьев сосны обыкновенной болотного экотипа.

ГЛАВА 4. Основные черты популяций сосны, сформированных в условиях олиготрофных болот южной и средней тайги.

4.1 Особенности возрастной структуры болотных популяций сосны.

4.2 Характеристика древостоя сосны.

ГЛАВА 5. Изменчивость вегетативных органов сосны обыкновенной в условиях олиготрофных болот.1Г

5.1 Дифференциация древостоя на группы по высоте.1Г

5.2 Изменчивость деревьев по темпу роста.

5.3 Форма и размеры кроны.

5.4 Ассимиляционный аппарат болотных форм сосны.

5.4.1 Особенности сезонного развития ассимиляционного аппарата.

5.4.2 Изменчивость отдельных морфологических параметров годичных побегов.

5.4.3 Морфолого-анатомические особенности хвои.

ГЛАВА 6. Морфологические особенности и изменчивость женских шишек сосны обыкновенной, произрастающей в условиях олиготрофных болот.

6.1 Размеры и форма шишек.

6.2 Масса шишек.

6.3 Число семенных чешуй.

6.4 Размеры и форма семенных чешуй.

6.5 Апофизы семенных чешуй.

ГЛАВА 7. Наследование признаков у сосны обыкновенной в семенном потомстве.

7.1 Вегетативные органы.

7.2 Генеративные органы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-биологические особенности и изменчивость сосны обыкновенной, произрастающей в условиях олиготрофных болот средней и южной тайги"

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) имеет обширный ареал, благодаря способности произрастать в различных климатических и почвенных условиях. Это достигается образованием форм, приспособленных к определенной амплитуде факторов среды благодаря высокой степени полиморфизма вида (Падутов, 1992).

В условиях олиготрофных болот, занимающих значительные территории, популяции сосны представлены низкорослыми формами. На необычный габитус деревьев в этих условиях указывали многие исследователи (Gmelin, 1747; Pallas, 1784; Сукачев, 1905; Курдиани, 1913; Аболин, 1915; Правдин, 1964, 1984; Обновленский, 1953; Мамаев, 1957, 1972; др.). Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфологические особенности вегетативных и генеративных органов таких форм сосны, отсутствуют сведения о динамике ростовых процессов и строении ассимиляционного аппарата, что весьма важно для формирования представлений о характере адаптаций и направленности приспособительных процессов вида к условиям болот.

Изучение морфолого-биологических особенностей сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот, выявление закономерностей изменчивости признаков расширяет представление о внутривидовом и внутрипопуляционном разнообразии вида, спектре его приспособительных возможностей, а также имеет большое значение для обоснования приемов рационального использования болот и их охраны, как уникальных биосферных систем.

Цель работы: выявить специфические морфолого-биологические особенности сосны обыкновенной, позволяющие виду адаптироваться к условиям олиготрофных болот. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 5

1. Изучить закономерности изменчивости признаков вегетативных органов сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот.

2. Изучить динамику сезонного развития однолетних побегов и хвои у сосны в условиях болот.

3. Выявить особенности анатомического строения хвои сосны, связанные с условиями произрастания.

4. Изучить морфологические особенности генеративных органов сосны.

5. Выявить характер варьирования морфологических признаков у деревьев сосны, произрастающих на болотах в разных географических условиях.

6. Провести сравнительный анализ по признакам вегетативных и генеративных органов деревьев сосны разного происхождения. Выявить признаки, которые сохраняются в семенном потомстве у деревьев болотных популяций.

В работе впервые проведено изучение внутрипопулядионной изменчивости признаков сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот средней и южной тайги, исследованы морфологические и некоторые биологические особенности деревьев. Выявлены диагностические признаки болотных форм, показана их связь с эколого-фитоценотическими характеристиками местообитания. Проведен анализ межпопуляционной изменчивости сосны в широтном направлении по признакам вегетативных и генеративных органов. Для выявления генетической составляющей в проявлении габитуальных особенностей у сосны проведено изучение изменчивости признаков у одновозрастных деревьев разного происхождения. Показано сохранение ряда признаков в потомстве болотных сосен.

Полученные результаты расширяют представление о спектре приспособительных возможностей сосны обыкновенной и вносят определенный вклад в решение проблемы адаптации растений к условиям олиготрофных болот. Выявленные диагностические признаки болотных 6 форм сосны будут способствовать быстрому и более точному их определению в полевых условиях, что необходимо при проведении экологических, ггопуляционных, дендрологических и лесоводственных работ. Полученные данные могут быть использованы в учебных процессах при чтении курсов по морфологии и экологии растений. 7

Объекты и методика исследований

Изучение болотных форм сосны обыкновенной проводилось на олиготрофных болотах южной (Куровское болото Московской области, Петриловское болото Тверской области) и средней тайги (болото Неназванное Пряжинского района Карельской автономной республики) в течение вегетационных сезонов 1993-1998 гг. На каждом из указанных болотных массивов на трансектах от центра к периферии закладывались пробные площади размером 20*10 м, на которых проводились геоботанические описания по стандартной методике (Полевая геоботаника, 1964), определялась плотность древостоя и его возрастной состав, проводилось подробное описание древесного яруса. Всего было заложено 55 пробных площадей, на которых описано около 1300 растений. У деревьев измерялась высота (при помощи измерительного шеста), диаметр у корневой шейки (при помощи рулетки), высота отхождения 1-ого живого бокового побега (сука), длина и диаметр ветвей, угол отхождения ветвей. У каждого дерева измерялся ежегодный прирост в высоту осевого побега и его латеральный прирост на поперечном спиле, а также ежегодный прирост боковых ветвей из верхней, средней и нижней частей кроны. По числу охвоенных междоузлий на осевом побеге и боковых ветвях определялась продолжительность жизни хвои.

Для определения формы кроны использовалось отношение высоты к диаметру. Высота кроны вычислялась как разность между высотой дерева и высотой отхождения 1-ого живого сука. Диаметр кроны определялся по ширине ее проекции, которая измерялась в 2-х направлениях. Вычислялась протяженность кроны. Параметр расчитывался как участок ствола, занятый кроной.

Для анализа годичного прироста брались образцы однолетних охвоенных побегов в ко8 личестве 7-10 штук с дерева. Побеги фиксировались в смеси спирта, глицерина и воды в равных соотношениях. В камеральных условиях определялись размеры побега и хвои, подсчиты-валось число брахибластов. Для каждого побега определялась степень его охвоения, которая расчитывалась как число брахибластов, приходящееся на 1 см длины. Расстояние между бра-хибластами (длина междоузлий) расчитывалась как отношение длины побега к общему количеству брахибластов.

Изучение особенностей анатомического строения хвои проводилось на временных препаратах их поперечных срезов, которые делались бритвой от руки и окрашивались спиртовым раствором флороглюцина с добавлением концентрированной соляной кислоты, а затем помещались в глицерин. Приготовленные препараты рассматривались под микроскопом типа "Био-лам". Измерение структур проводилось при помощи окулярмикрометра.

Для изучения особенностей сезонного развития ассимиляционного аппарата болотных форм сосны, было выбрано по 10 модельных деревьев каждой формы, произрастающих на Ку-ровском болоте Московской области. Изучалась динамика развития годичных побегов и хвои болотных форм Pinus sylvestris L. в сосново-пушицево-сфагновом (f. willkommii), сосново-кустарничково-сфагновом (f. litwinowii) и сосново-багульниково-сфагновом (f. uliginosa) сообществах в течение вегетационных сезонов 1995-1996 гг. Pinus sylvestris L. f. pumila не обнаружена. С модельных деревьев раздвижным секатором из середины кроны с южной стороны отбиралось по 10 побегов с ветвей первого, второго и третьего порядков с периодичностью 7-10 суток в течении сезона. Побеги с хвоей фиксировались, у них измерялась длина побега, размеры хвои, степень охвоенности, расстояние между брахибластами; вычислялась скорость роста побега (в длину) и хвои (в длину и толщину).

Отдельно с каждого дерева отбирались образцы хвои для определения массы 100 пар 9 хвоинок как показателя продуктивности. Хвоя высушивалась в сушильном шкафу при температуре 105° до воздушно-сухого состояния, а затем взвешивалась с точностью до 0,01 г.

Изучалась изменчивость женских шишек. Для этого с каждого дерева, на котором они были обнаружены, отбиралось по 5-7 шишек. В камеральных условиях шишки высушивались в сушильном шкафу при температуре 105°, а затем взвешивались на весах с точностью до 0,01 г. У шишек измерялась длина и ширина при помощи штангенциркуля с точностью до 0,1 см. Форма шишки расчитывалась как отношение ее длины к ширине. Подсчитывалось количество семенных чешуй в шишке, а также количество чешуй, несущих семязачатки (фертильные чешуи). Всего было проанализировано более 3200 шишек. Из каждой шишки было извлечено по 5 семенных чешуй. Определялся их вес, измерялась длина и ширина, расчитывалась форма семенной чешуи. Для характеристики апофизов (щитковидные утолщения на вершине семенной чешуи) были взяты следующие индексы: А1/А2 - отношение длин передней и задней поверхностей апофизы, В/А - отношение ширины апофизы к сумме длин ее передней и задней поверхностей; А]/В - отношение длины передней поверхности к ширине апофизы, Н/В - отношение высота апофизы к ее ширине. Замеры также проводились при помощи штангенциркуля.

Полученные значения заносились в базу данных пакета программ ЭТАТОКАРШСЗ. Достоверность различий между признаками определялась по коэффициенту Стьюдента. При обработке и интерпретации данных использовались кластерный, факторный и корреляционный методы анализа. Все вычисления проводились на персональном компьютере с использованием программ БТАТСКАРШСБ и БТАТКПСА.

Для изучения наследуемости у сосны признаков материнских растений проводился анализ изменчивости семенного потомства в семьях "болотного", "багульникового" и суходольного происхождения (терминология по: Романовский, Морозов, 1991). Учету подвергались деревья в возрасте 17-ти лет (конец вегетационного сезона 1996 года).

10

Материалом для исследования явились полусибсовые потомки деревьев, произрастающих в сосново-зеленомошном, сосново-багульниково-сфагновом и сосново-сфагновом фитоце-нозах. Семена для посева собирались зимой 1979 г. вдоль ленточного хода (2,5 км), который пересекал болото и концами выходил на суходол. Весной того же года семьи высевались короткими (1 м) строчками по 33 семени на строку с расстоянием между строками 20 см, в 3-х повторностях, сгруппированных в три блока. Посев проведен М. Г. Романовским и Г. П. Морозовым в однородных почвенно-эдафических условиях на питомнике Серебряноборского опытного лесничества (почвы легкие супесчаные). Число всходов, появившихся весной 1979 года, составило (по отношению к числу высеянных семян) 4,5 % - у семей болотного происхождения, у семей багульникового и суходольного происхождения - 9,6 % и 9,7 %. К концу 1996 года в посеве осталось 42 сеянца: 14 - суходольного, 11 - багульникового и 17 болотного происхождения. Все деревья были нами описаны (параметры перечислены выше). Для камеральной обработки с каждого дерева отбирались однолетние охвоенные побеги (7-10 штук) и шишки (5-7 штук). Проводилась математическая обработка полученных данных. Достоверность различий по ряду морфологических признаков определялась с помощью непараметрических критериев (критерий Манна-Уитни).

11

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Волкова, Елена Михайловна

215 Выводы

1. В условиях олиготрофиых болот средней и южной тайги сформировались популяции сосны обыкновенной, представленные болотными формами вида, которые приурочены к определенным частям болотных массивов и типам растительных сообществ.

2. Болотные популяции сосны являются разновозрастными. В возрастном спектре преобладают деревья двух возрастных групп: 30-50 лет и 60-80 лет. В связи с сокращением продолжительности жизни сосны в условиях олиготрофных болот, участие деревьев в возрасте свыше 120 лет незначительно.

3. В семенной продуктивности болотных популяций ведущую роль играют деревья в возрасте 60-90 лет. Способность к образованию стробил и семян увеличивается с возрастом деревьев.

4. Адаптация сосны к различным условиям водно-минерального питания в пределах болотного экотопа сопровождается изменениями во внешнем облике деревьев. Формы сосны f. uliginosa, f. litwinowii, f. willkommii и f. pumila различаются по высоте, диаметру ствола, осевому и боковому приростам, размерам ветвей и кроны, форме кроны и ее протяженности по стволу.

5. Ведущим фактором, определяющим формовые особенности деревьев, является интенсивность роста в высоту. Болотные формы сосны различаются по динамике приростов в онтогенезе, срокам наступления и продолжительности периода интенсивного роста осевого побега дерева.

6. Различная интенсивность роста побегов и хвои в течении вегетационного сезона является причиной появления отличий между формами сосны в морфологии годичных побегов и морфолого-анатомических характеристиках хвои.

216

7. Болотные формы сосны различаются по признакам женских шишек. В ряду f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii уменьшаются размеры шишек и чешуй, изменяется их форма. Общее число семенных чешуй и число фертильных чешуй в шишках уменьшается в указанном ряду.

8. Шишки болотных форм сосны характеризуются бугристыми апофизами, однако высота поднятия щитка над семенной чешуей, выраженность его передней поверхности и форма основания специфичны для каждой формы сосны.

9. Анализ межпопуляционной изменчивости болотных форм сосны свидетельствует о сходном направлении морфобиологических приспособлений вида к условиям олиготрофных болот южной и средней тайги.

10. В семенном потомстве деревьев болотных популяций сохраняются замедленные темпы роста и развития деревьев, особенности строения вегетативных органов и женских шишек, что свидетельствует о генетической обусловленности морфологических признаков сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот.

Автореферат диссертации по теме "Морфолого-биологические особенности и изменчивость сосны обыкновенной, произрастающей в условиях олиготрофных болот средней и южной тайги"

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Биологический факультет

рГВ Ой ' 3 Шй 2303

На правах, рукописи

Волкова Елена Михайловна

МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛИГОТРОФНЫХ БОЛОТ СРЕДНЕЙ И ЮЖНОЙ ТАЙГИ.

03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре геоботаники Биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор географических наук О. Л. Лисс

Официальные оппоненты - доктор биологических наук М. Т. Мазуренко

кандидат биологических наук Л. М. Шафранова

Ведущая организация - Институт Биологии

Карельского Научного Центра РАН

Защита диссертации состоится апреля 2000 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д 053.05.65 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет, аудитория М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М. В, Ломоносова.

Автореферат разослан_марта 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор биологических наук С. Н. Лекомцева

ЕШ.

-1-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) имеет обширный ареал, благодаря способности произрастать в различных климатических и почвенных условиях. Это является следствием полиморфизма вида, который выражается в образовании форм, приспособленных к определенной амплитуде факторов среды (Падутов, 1992).

В условиях олиготрофных болот, занимающих значительные территории, популяции сосны представлены низкорослыми формами. На необычный габитус деревьев в этих условиях указывали многие исследователи (Gmelin, 1747; Pallas, 1784; Сукачев, 1905; Курдиани, 1913; Аболин, 1915; Правдин, 1964, 1984; Обновленский, 1953; Мамаев, 1957, 1972; др.). Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфологические особенности вегетативных и генеративных органов таких форм сосны, отсутствуют сведения о динамике ростовых процессов и строении ассимиляционного аппарата. Не изучено влияние географической компоненты на изменчивость признаков сосны в условиях болот, что весьма важно для формирования представлений о характере адаптаций и направленности приспособительных процессов вида к таким условиям.

Изучение морфолого-биологических особенностей сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот, выявление закономерностей изменчивости признаков расширяет представлмше о внутривидовом и внутрипопуляционном разнообразии вида, спектре его приспособительных возможностей, а также имеет большое значение для обоснования приемов рационального использования болот и их охраны, как уникальных биосферных систем.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление специфических морфолого-биологических особенностей сосны обыкновенной, которые позволяют виду адаптироваться к условиям олиготрофных болот. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности изменчивости признаков вегетативных органов сосны. Выявить диагностические признаки в габитусе деревьев.

2. Изучить динамику сезонного развития однолетних побегов и хвои.

3. Выявить особенности анатомического строения хвои, связанные с условиями произрастания.

4. Изучить морфологические особенности генеративных органов сосны.

5. Выявить характер варьирования морфологических признаков сосны в зависимости от географических условий.

-26. Провести сравнительный анализ изменчивости признаков вегетативных и генеративных органов у деревьев сосны разного происхождения. Выявить признаки, которые сохраняются в семенном потомстве у деревьев болотных популяций.

Научная новизна. В работе впервые проведено изучение внутрипопуляционной изменчивости признаков сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот средней и южной тайги, исследованы морфологические и некоторые биологические особенности деревьев. Выявлены диагностические признаки болотных форм, показана их связь с эколого-фитоценотическими характеристиками местообитания. Проведен анализ межпопуляционной изменчивости сосны в широтном направлении по признакам вегетативных и генеративных органов. Для выявления генетической составляющей в проявлении габитуальных особенностей у сосны проведено изучение изменчивости признаков у одновозрастных деревьев разного происхождения. Показано сохранение ряда признаков в потомстве болотных сосен.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о спектре приспособительных возможностей сосны обыкновенной и вносят определенный вклад в решение проблемы адаптации растений к условиям олиготрофных болот. Выявленные диагностические признаки в морфологии болотных форм сосны будут способствовать быстрому и более точному их определению в полевых условиях, что необходимо при проведении экологических, популяционных, дендрологических и лесоводственных работ. Полученные данные также могут быть использованы в учебных процессах при чтении курсов по морфологии и экологии растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Экологическое образование учащейся молодежи" (Тула, 1993), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, 1993), .межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994), 4 Открытой региональной конференции "Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России" (Белгород, 1996), IX Московском совещании по филогении растений (Москва, 1996), VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 1997), Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-97" (Москва, 1997), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 1997, 1999), II Популяционном Семинаре "Жизнь популяций в гетерогенной среде" (Йошкар-Ола, 1998), Международном

Семинаре "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: Биотическая регуляция окружающей среды" (Петрозаводск, 1998), Международном полевом Семинаре "Болота и археология" (Нефтеюганск, 1998), Международной конференции "Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования" (Западная Двина, 1999), VI Международной конференции по морфологии растений памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых (Москва, 1999), рабочем совещании (Workshop) "Peatland Biodiversity Programme" (Dundee, U.K, 1999), а также на заседаниях кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ и кафедры ботаники ТГПУ им. JI. II. Толстого.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 3 работы находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, методики исследования, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на iff страницах машинописного текста, включает ■а таблиц, рисунков. Список литературы включает ¿¡0$ наименований, в том числе-// на иностранных языках.

Глава 1. Природные условия районов исследования. Объекты и методика

Исследования проводились на болотах Карелии, Тверской и Московской областей. Различия в климатических, орографических, гидрогеологических и почвенных условиях, а также степени развития гидрографической сети указанных районов обуславливают ряд особенностей болотных экосистем.

Низкая заболоченность Московской области (не более 5 %) в целом, и Клинско-Дмигровской гряды (1,5 %) в частности, обусловлена высоким гипсометрическим положением района, сильной расчлененностью рельефа, хорошей дренированностью территории, густой сетью рек и низким стоянием грунтовых вод. Для района характерно обилие небольших по площади торфяников, чаще приуроченных к отрицательным формам рельефа. Объект исследования - Куровское болото - является типичным для района, представляя собой мелкозалежное болото, которое образовалось в бессточной котловине.

Повышенная заболоченность Тверской области (около 10 %) и Западнодвинской низины является следствием климатических условий, а также связана с равнинным рельефом территории и слабой дренированностью долины р. Западная Двина. Большая часть заболоченных земель занята крупными торфяниками. Исследуемый Петриловский болотный

массив относится к наиболее древним болотным образованиям. Его центральную часть занимает грядово-озерковый комплекс.

Специфика климатических условий Карелии, связанная с влиянием Атлантики и близостью Белого и Баренцева морей, наряду с равнинным рельефом и близким залеганием слабо водопроницаемых почвенных горизонтов, обуславливают высокую заболоченность территории (около 35 %). В связи с этим, болота Карелии имеют ряд региональных особенностей. Исследования проводились на болотном массиве Неназванное, которое относится к типу кольцевых аапа болот южнокарельского варианта. Олиготрофные сообщества, на которых были заложены пробные площади, характерны для периферии и окраек болота.

Для каждого болотного массива в главе приводится описание растительного покрова с учетом элементов микрорельефа, рассматриваются вопросы развития на основании данных ботанического состава торфа, дается краткая характеристика торфяной залежи.

Объектами исследований явились популяции сосны обыкновенной, сформированные в условиях олиготрофных болот южной (Московская и Тверская области) и средней (Карелия) тайги. Полевые работы проводились в весенне-летне-осенний период в течении 1993-1998 гг. На каждом из указанных болотных массивов на трансектах от центра к периферии закладывались пробные площади размером 20*10 м, на которых проводились геоботанические описания по стандартной методике (Полевая геоботаника, 1964), определялась плотность древостоя и проводилось подробное описание древесного яруса. Всего было заложено 55 пробных площадей, на которых описано около 1300 растений. У деревьев измеряли высоту, диаметр у корневой шейки, высоту отхождения 1-ого живого сука, длину и диаметр ветвей, угол их отхождения от ствола, ежегодный прирост осевого побега, ежегодный прирост боковых ветвей из нижней, средней и верхней частей кроны.

Для камеральной обработки отбирались образцы однолетних побегов (7-10 штук с дерева), которые фиксировались в смеси глицерина, спирта и воды. Анатомическое строение хвои изучали на временных препаратах поперечных срезов. Измерение структур проводили при помощи окулярмикрометра.

Для изучения особенностей сезонного развития ассимиляционного аппарата болотных форм сосны, было выбрано по 10 модельных деревьев каждой формы, произрастающих на Куровском болоте Московской области. С модельных деревьев раздвижным секатором из середины кроны с южной стороны брали по 10 побегов с ветвей первого, второго и третьего порядков с периодичностью 7-10 суток в течении сезона.

Изучалась изменчивость женских шишек. Для этого с каждого дерева отбиралось по 57 шишек. В камеральных условиях шишки высушивались в сушильном шкафу при температуре 105°, а затем взвешивались. У шишек измерялась длина и ширина, вычислялась форма шишки, подсчитывалось общее число семенных чешуй и число чешуй, несущих семязачатки. Всего было проанализировано более 3200 шишек. Из каждой шишки извлекалось по 5 семенных чешуй. Определялся их вес, измерялась длина и ширина, расчитывалась форма семенной чешуи. Для характеристики апофизов измерялась длина передней (АО и задней (А2) поверхностей щитка, ширина его основания (В) и высота поднятия над семенной чешуей (Н) для вычисления индексов А1/А2, В/А, А)/В и Н/В.

Для изучения наследуемости у сосны признаков материнских насаждений проведен анализ изменчивости признаков вегетативных и генеративных органов у деревьев, высаженных на территории Серебрянноборского лесничества М. Г. Романовский и Г. П: Морозовым. Учет произведен по деревьям в возрасте 17-ти лет (конец вегетационного сезона 1996 года).

Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере с использованием пакетов программ Statgraphics и Statistica. Достоверность отличий определялась по критерию Стьюдента.

Глава 2. Полиморфизм сосны обыкновенной: вопросы и проблема ее адаптации к разнообразным экологическим условиям

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - одна из основных лесообразующих пород России - распространена почти по всей лесной зоне широкой полосой. Столь обширный ареал является следствием способности вида адаптироваться к меняющимся условиям. Причина такой изменчивости - высокая степень полиморфизма и генетическая гетерогенность, создающие основу для дальнейших преобразований (Романовский, 1994).

В главе приводится обзор работ, посвященных изменчивости вегетативных и генеративных органов сосны. Рассматривается влияние условий произрастания на габитуальные особенности деревьев (Курдиани, 1913; Кобранов, 1914; Тольский, 1927; Некрасова, 1960; Привалов, 1960; Шиманюк, 1962; Обновленский, 1963; Правдин, 1964, 1984; Бобров, 1978; Побединский, 1979; Моисеенко, 1984; Видякин, 1991; Романовский, 1994; др.), а также некоторые биохимические и цитологические характеристики (Духарев, 1979; Чудный, 1981; Муратова, 1981; Кириченко, 1984; Буторина, 1985; Янбаев, 1989; Седельникова,

Муратова, 1992). Показано, что в неблагоприятных для роста и развития деревьев условиях снижается интенсивность ростовых процессов, что проявляется в уменьшении прироста, размерах хвои, изменении некоторых параметров шишек. У деревьев в таких условиях выявлено изменение морфологии хромосом, а также частот встречаемости вторичных перетяжек и некоторых аллелей.

Глава 3. Формирование популяций и морфогенез деревьев сосны обыкновенной

болотного экотипа

В условиях олиготрофных болот вследствие изоляции и особого направления вектора отбора сформировались специфичные популяции сосны, представленные низкорослыми формами. Обнаруженное многообразие сосны в 1915 году Р. И. Аболин свел к 4 формам:

1. Pinus sylvestris L. f. uliginosa Abolin;

2. Pinus sylvestris L. f. litwinowii Sukacz;

3. Pinus sylvestris L. f. willkommii Sukacz;

4. Pinus sylvestris L. f. pumila Abolin.

Помимо фенотииических особенностей, болотные популяции характеризуются своеобразной кариологией (Буторина, 1979; Исаков, 1977; Ирошников, 1981; Абатурова, 1984; Седельникова, Муратова, 1992). Выявлены также отличия в спектре изоферментов (Духарев, Морозов, 1984; Петрова, 1989; Семериков, 1991; Петрова, Санников, 1996), при этом отмечается неоднородность по составу и частотам некоторых аллелей внутри популяций (Духарев, 1984).

В заключительной части главы подчеркивается, что несмотря на результаты работ по изучению особенностей популяции сосны в условиях олиготрофных болот, подробное описание морфологии вегетативных и генеративных органов отсутствует. Не выявлены диагностические признаки, характеризующие каждую из болотных форм, что затрудняет их идентификацию при проведении полевых работ.

Глава 4. Основные черты популяций сосны, сформированных в условиях олиготрофных болот южной и средней тайги

Возрастной состав представляет собой один из существенных признаков популяции. От этого показателя зависит способность последней к самоподдержанию и ее устойчивость (Работнов 1983). Проведенные нами исследования позволяют заключить, что болотные популяции сосны являются разновозрастными. В возрастном спектре преобладают особи в возрасте от 30 до 80 лет. С увеличением продолжительности жизни деревьев (более 90 лет) их участие в древостое снижается.

Для болотных форм сосны отмечено смешение способности образовывать шишки и семена на более поздние сроки - 30-40 лет, при этом деревья карельской популяции становятся способными к семеношеншо в возрасте 45-50 лет. С увеличением возраста деревьев способность к образованию шишек и семян увеличивается. Максимальное число семеносящих особей обнаружено среди деревьев возрастных групп "90-110" и "свыше 120" лет. Однако, участие в формировании семенного запаса популяций деревьев этих возрастных групп снижается в связи с уменьшением их доли в древостое. Наибольший вклад в семенную продуктивность популяций вносят деревья в возрасте 60-80 лет.

Важной характеристикой популяционной структуры является также плотность размещения растений. При анализе пространственной структуры показано, что болотные популяции сосны обыкновенной характеризуются разной плотностью древостоя, что связано с условиями произрастания. В направлении от окраин болотных массивов к центру облесенность участков сначала возрастает, достигая максимума в сосново-кустарничково-сфагновых фитоценозах, а затем резко падает. Наименьшее количество деревьев на единицу площади характерно для сосново-пушицево-сфагновых и пушицево-сфагновых фитоценозов, грядово-мочажинных и грядово-озерковых комплексов фитоценозов. Показатель средней площади, занятой одним деревом, имеет противоположную тенденцию изменчивости.

Глава 5. Изменчивость вегетативных органов сосны обыкновенной в условиях олиготрофных болот

Анализ изменчивости сосны по совокупности признаков выявил три группы деревьев. Деревья первой группы соответствуют Pinus sylvestris L. f. uliginosa Abolin, второй - Р. s. L. f.

litwinowii Sukacz, третьей - Р. s. L. f. willkommii Sukacz. (табл. 1). Сосны Р. s. f. pumila Abolin на указанных объектах исследований встречались крайне редко и потому не включались в статистическую обработку.

Болотные формы сосны приурочены к определенным частям болотных массивов и типам фитоценозов. Наиболее быстрорастущие деревья f. uliginosa преобладают по периферии болот или олиготрофных участков в сосново-багульниково-сфагновых сообществах, где их участие варьирует от 32,5 до 88,2 % (реже -100 %). Напротив, в центральных частях, в сосново-пушицево-сфагновых и пушицево-сфагновых фитоценозах, в грядово-мочажинных и грядово-озерковых комплексах доминируют деревья f. willkommii. Их участие в составе древостоя составляет 51,8-100 %. Сосны f. litwinowii характеризуются максимумом обилия на склонах болот, в сосново-кустарничково-сфагновых сообществах (50,0-72,7 %).

В центральной части Петриловского болотного массива и болота Неназванное (грядово-мочажинный, грядово-озерковый комплексы) единично встречается сосна f. pumila, представляющая собой кустарник высотой до 1 м. Ствол не выражен, погружен в торфяную толщу, где разветвляется на несколько главных ветвей, придавая этой форме сосны кустообразный облик. Ежегодный прирост таких ветвей не превышает 3,0 см, с возрастом уменьшаясь до 1,0-0,5 см. Диаметр на уровне очеса составляет 1,0-1,5 см.

Дифференциация деревьев на формы обусловлена разной интенсивностью их роста (рис. 1). Формы сосны различаются по:

- динамике приростов в онтогенезе дерева: у сосен f. uliginosa и f. litwinowii выделяют период начального роста, период интенсивного роста и период возрастного снижения интенсивности роста; у сосен f. willkommii периоды онтогенеза выделяются менее отчетливо;

- величинам прироста на всех этапах онтогенеза;

- продолжительности периода интенсивного роста: у деревьев f. uliginosa период максимальных приростов начинается в возрасте 30-35 лет и длится 25-30 лет; у f. litwinowii увеличение приростов соответствует также 30-35-летнему возрасту, однако продолжительность этого периода меньше - 15-20 лет; у соссн f. willkommii период интенсивного роста практически отсутствует, отмечено лишь незначительное увеличение осевого прироста, которое начинается в возрасте 25-30 лет и длится 10-15 лет (рис. 1).

Рнс. 1 Динамика годичных приростов в онтогенезе болотных форм сосны

Pinus sytvestris L. uliginosa

30

25

Е 20

и

н

о о 15

а

а. 10

С

5

0

------------- ]

•г \ •

V*

Pinus sylvestris L. litwinowii

20 15 10 5 0

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Возраст, лет

: i Мч 1 ¡

j ■. .к л (

1/ ШЛл |

• 1 \I v% ^ ¡

* \ ~! I : 1

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Возраст, лет

Pinus sylvestris L willkomm'i

2 o

н o o

Q. s

Q.

7 6 5 4 3 -21 0

1 II1::

i Л ! i ■ i

/^Vi l/á .'Tí S !

fj X ^ » j : [ ШГМ;' i

10 20 30

40 50 60 Возраст, гбт

70 80 90

-Москва ■••••••Тверь

-Карежд

Интенсивность роста в высоту болотных форм сосны определяет их латеральный прирост. Наименьшая ширина годичного кольца и, соответственно, диаметр ствола характерны для сосны f. willkommii, наиболее высокие значения параметров - для деревьев f. uliginosa.

С апикальным приростом тесно связан прирост боковых побегов. Зависимость между признаками подтверждают коэффициенты корреляции (г 0,70-0,87). Снижение темпов роста в ряду форм сосны f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii обуславливает изменение интенсивности роста боковых побегов (рис. 2), что влияет на размеры ветвей и кроны (табл. 1). Протяженность кроны по стволу имеет обратную тенденцию изменчивости. У быстрорастущих форм сосны крона сосредоточена на вершине. Напротив, у медленнорастущих - занимает большую часть ствола вследствии низкой интенсивности обменных процессов и необходимости поддержания определенной фотосинтетической активности.

Болотные формы сосны различаются по форме кроны, которую характеризовали через отношение высоты к диаметру (индекс формы кроны). Для деревьев f. uliginosa характерна округлая или овальная крона. В связи с уменьшением длины ветвей и увеличением протяженности кроны по стволу у сосен f. litwinowii форма кроны изменяется. Она становится овальной, продолговатой или "колонообразной". Для деревьев f. willkommii характерна шаровидная крона, однако, в отличии от f. uliginosa, она занимает большую часть ствола. Выявлена обратная зависимость между интенсивностью роста дерева и углом отхождения ветвей в его кроне. Угол отхождения ветвей в кронах болотных форм сосны увеличивается от f. uliginosa к деревьям f. litwinowii и f. willkommii.

Различия в размерах хвои являются следствием снижения скорости роста и сокращения периода формирования органа ассимиляции у разных форм сосны (рис. 3). Анализ анатомического строения хвои позволил выявить некоторые различия между формами сосны. Показано, что в хвое f. willkommii размеры и форма центрального цилиндра, расстояние между проводящими пучками, число устьиц, диаметр смоляных ходов меньше, чем у остальных форм, в то время как толщина эпидермы характеризуется наиболее высокими значениями. Число смоляных ходов в хвое увеличивается от сосен f. uliginosa к f. litwinowii, а затем снижается у деревьев f. willkommii. Однако, использовать выявленные особенности анатомического строения хвои в качестве маркеров болотных форм сосны нецелесообразно, поскольку обнаруженные различия по большинству параметров не являются математически достоверными.

Таблица 1. Основные морфологические показатели болотных форм сосны

Признаки Формы сосны

1. uliginosa f. litwinowii f. willkommii

Назв.попуп. Моск. Тввр. Карел Моск. Твер. Карел Моск. Твер. Карел

Высота, м 13,8+ 1,65 13,6± 2,50 12,3 ± 1,22 4,8± 0,51 3,7+ 0,33 3,8± 0,46 1,8± 0,12 1,8± 0,27 1,6± 0,18

Диаметр ствола,см 23,1± 1,12 20,8± 1,47 19,1 + 2,40 10,7+ 0,54 9,7± 0,71 8,5± 0,74 5,8± 0,42 5,4± 0,44 4,7± 0,44

Осевой прирост, см 17,2± 0,83 16,6± 1,67 15,9+ 0,99 8,3± 0,71 6,2+ 0,84 7,1 + 0,53 2,9+ 0,34 3,2± 0,37 2,8+ 0,28

Боковой прирост, см 8,3± 0,71 8,0± 0,90 7,4± 0,33 4,5± 0,63 4,3+ 0,48 3,5+ 0,55 3,3+ 0,24 3,5± 0,33 2,5± 0,48

Длина ветвей,м 2,40± 0,21 2,06+ 0,15 2,21+ 0,22 0,95± 0.11 0,95± 0,08 0,67± 0,08 0,55+ 0,08 0,61± 0,11 0,47± 0,07

Диаметр ветвей, см 3,50± 0,28 3,23± 0,33 3,28+ 0,27 1,82± 0,12 1,66± 0,14 1,27± 0,14 1,21 + 0,13 1,20± 0,11 1,13+ 0,12

Высота кроны,м 5,55± 0,33 5,42± 0,48 5,16± 0,45 2,07± 0,27 1,85± 0,22 2,42± 0,34 1,26± 0,21 0,98± 0,16 1,22± 0,22

Диаметр кроны,м 4,61 ± 0,38 4,32± 0,44 4,28+ 0,32 1,96± 0,22 1,90+ 0,27 1,32± 0,30 1,22± 0,18 1,18± 0,15 0,98± 0,14

Форма кроны 1,14± 0,08 1,35+ 0,09 1,15± 0.11 1,11± 0,12 1,14+ 0,08 1,57± 0,14 1,08+ 0,08 0,87± 0,09 1,22+ 0,15

Протяженность кроны по стволу, % 41,2± 3,89 39,7+ 4,11 41,4+ 3,16 41,6± 2,48 50,5± 4,17 63,8± 4,82 72,2± 6,18 58,4± 5,54 74,6+ 6,31

Рис. 2. Динамика роста побегов у болотных форм сосны обыкновенной

Дата

—«Г ипИкоттм -О-г |^\лмпо1л/м — -А— 1. иПдтоБа

Рис. 3. Динамика роста хвои в длину у болотных форм сосны обыкновенной

70,0 60,0 1 50,0 о" 40,0

15.5 25.5 5.6 15.6 25.6 5.7 15.7 25.7 5.8 15.8 25.8 Дата

—£ мПкотти —■—Г. МпашН — -А — Г иНдюоэа

Глапа 6. Морфологические особенности и изменчивость женских шишек сосны обыкновенной, произрастающем в условиях олиготрофных болот

Особенности строения женских шишек используют для характеристики популяций и отдельных деревьев в селекции и лесоведении. Шишки различаются по размерам, форме, размерам и строению семенных чешуй (Правдин, 1964, 1984; Мамаев, 1972; Видякин, 1995).

Сравнительный анализ шишек болотных форм сосны подтвердил существование межформовых отличий в исследуемых популяциях (табл. 2). В первую очередь они проявляются в размерах шишек, которые уменьшаются в ряду f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii. Индекс, характеризующий форму шишки (отношение длины шишки к ширине), увеличивается в указанном направлении, что связано с более резким снижением ширины шишки.

Число семенных чешуй в шишке - один из важнейших признаков генеративной сферы сосны (Поджарова, 1970; Дворецкий, 1993). Анализ шишек болотных форм свидетельствует о том, что изменение общего числа семенных чешуй коррелирует с уменьшением размеров шишек (г: 0,33-0,61), при этом индекс, отражающий плотность их размещения, увеличивается от f. uliginosa к f. litwinowii, а затем снижается у f. willkommii. Число чешуй, несущих семязачатки, зависит от общего числа семенных чешуй в шишке (г: 0,71-0,96). Показатель уменьшается в ряду f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii.

Размеры семенных чешуй также уменьшаются в рассматриваемом ряду форм сосны. Индекс, характеризующий форму чешуй, увеличивается в связи с сокращением ширины.

На внешней поверхности семенной чешуи имеется щитковидное утолщение - апофиза (Правдин, 1964). У сосны различают шишки с гладкими (f. plana), бугристыми (f. gibba) и крючковатыми (f. reflexa) апофизами (Видякин, 1991; др.). Для работы с предложенными формами апофизов наиболее удобно использовать индексы, которые стабильны в метамерах кроны дерева и не изменяются по годам у конкретных особей (Видякин, 1991,1995; Петрова, Санников, 1996). Проведенный анализ шишек по строению щитка свидетельствует о том, что апофизы семенных чешуй болотных форм сосны отличаются по длине передней и задней поверхностей, ширине и высоте поднятия над семенной чешуей (табл. 3). Сокращение длины передней поверхности апофизов и перенос наиболее выпуклой части щитка к краю семенной чешуи способствует уменьшению значений индексов А1/А2 и Aj/B и увеличению значений индекса В/А в ряду f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii. Снижение высоты апофизов в указанном ряду болотных форм является причиной уменьшения индекса Н/В (табл. 3).

Табл. 2. Характеристика шишек болотных форм сосны обыкновенной

Параметры Форма сосны, район M + m Параметры Форма сосны, район M±m

Длина шишки, см Московская область f. uliginosa 3,60±0,06 f. litwinowii 3,20+0,07 f. willkommii 2,90±0,06 Тверская область f. uliginosa 3,30±0,05 f. litwinowii 3,00±0,06 f. willkommii 2,80+0,06 Карелия f. uliginosa 3,20±0,08 f. litwinowii 2,80±0,04 f. willkommii 2,80±0,05 Общее число чешуй, шт Московская область (. uliginosa 64,0912,41 f. litwinowii 62,27±1,07 f. willkommii 51,60±2,04 Тверская область f. uliginosa 61,12±1,23 f. litwinowii 52,24±2,04 f. w llkommii 46,02±1,48 Карелия f. uliginosa 59,22±1,66 f. litwinowii 54,1611,68 f. willkommii 47,51+2,17

Ширина шишки, см Московская область f. uliginosa 2,40±0,03 f. litwinowii 1,90±0,02 f. willkommii 1,70±0,04 Тверская область f. uliginosa 2,00±0,03 f. litwinowii 1,60±0,02 {. willkommii 1,5010,03 Карелия f. uliginosa 2,00±0,02 f. litwinowii 1,50±0,04 t. willkommii 1,40±0,04 Число фертиль-ных чешуй, шт Московская область f. uliginosa 33,5111,92 f. litwinowii 29,2710,09 f. willkommii 22,6511,26 Тверская область f. uliginosa 31,08Ю,62 f. litwinowii 24,7111,01 f. willkommii 19,9111,45 Карелия f. uliginosa 27,1111,16 f. litwinowii 24,0411,48 f. willkommii 20,8110,68

Форма шишки Московская область t. uliginosa 1,50±0,02 (.litwinowii 1,68±0,02 f. willkommii 1,70±0,04 Тверская область f. uliginosa 1,65±0,02 f. litwinowii 1,87+0,03 (. willkommii 1,86±0,03 Карелия f. uliginosa 1,60±0,03 f. litwinowii 1,86±0,03 f. willkommii 2,00±0,04 Индекс семенных чешуй Московская область f. uliginosa 17,72+0,02 f. litwinowii 19,3110,02 f. willkommii 17,5110,01 Тверская область (.uliginosa 18,5010,02 f. litwinowii 17,3310,02 (.willkommii 16,4110,02 Карелия f. uliginosa 18,4410,01 (.litwinowii 19,3110,02 f. willkommii 16,8110,01

Полученные значения индекса у болотных форм сосны позволяют считать их шишки бугристыми. Следует отметить, что по указанным параметрам наиболее достоверные отличия обнаружены между деревьями f. uliginosa и f. willkommii.

Сравнение форм сосны, произрастающих на болотах разных подзон, позволило выявить различия между деревьями одной формы по высоте, диаметру ствола, размерам ветвей и кроны, некоторым характеристикам однолетних побегов, морфолого-анатомическим параметрам хвои, строению шишек, семенных чешуи и апофизов. Однако, в большинстве случаев обнаруженные различия не являются статистически достоверными, что свидетельствует о сходном характере адаптаций сосны к произрастанию в условиях олиготрофных болот.

Табл. 3. Индексы, характеризующие апофизы семенных чешуй болотных форм

сосны обыкновенной

Параметры Форма сосны, район M± m

В/А

Московская область

f. uliginosa 0,91 ±0,05

f. litwinowii 0,94±0,04

f. willkommii 1,20±0,05

Тверская область

f. uliginosa 0,97+0,04

f. litwinowii 1,0510,04

f. willkommii 1,21+0,08

Карелия

t. uliginosa 1,13±0,08

f. litwinowii 1,12+0,04

1. willkommii 1,33+0,05

А,/В Московская область f. uliginosa 0,53+0,07 t. litwinowii 0,51 ±0,08 f. willkommii 0,32+0,08 Тверская область f. uliginosa 0,59±0,08 f. litwinowii 0,46±0,08 f. willkommii 0,33±0,06 Карелия f. uliginosa 0,52+0,07 f. litwinowii 0,46±0,06 f. willkommii 0,28±0,06

Параметры Форма сосны, район M ± m

А,/Аг

Московская область

f. uliginosa 1,1610,08

f. litwinowii 0,93+0,09

f. willkommii 0,6510,06

Тверская область

f. uliginosa 1,03+0,07

f. litwinowii 0,8810,04

f. willkommii 0,66±0,07

Карелия

f. uliginosa 0,96+0,06

f. litwinowii 0,7110,06

f. willkommii 0,65+0,07

H/B Московская область f. uliginosa 0,58±0,04 f. litwinowii 0,52±0,06 f. willkommii 0,46+0,03 Тверская область f. uliginosa 0,58+0,06 f. litwinowii 0,47±0,05 f. willkommii 0,4610,03 Карелия f. uliginosa 0,52±0,03 f. litwinowii 0,45±0,05 f. willkommii 0,4310,03

Глава 7. Наследование признаков у сосны обыкновенной в семенном потомстве

С целью изучения наследуемости рассмотренных выше признаков проведен анализ изменчивости деревьев сосны, выращенных из семян, собранных в сосново-сфагновом, сосново-багульниково-сфагновом, а также в сосново-зеленомошном типах фитоценозов.

Полученные данные свидетельствуют о сохранении в семенном потомстве деревьев разного происхождения особенностей роста, характерных для материнских популяций (рис. 4). Потомство болотных фитоценозов характеризуется замедленными темпами роста, что является причиной низкорослости деревьев. Сосны этой группы отличаются малым приростом боковых побегов, что обуславливает уменьшение размеров ветвей и кроны по сравнению с потомством сосново-зеленомошного фитоценоза. Различия по форме кроны и ее протяженности по стволу у деревьев в возрасте 17 лет отсутствуют. Выявлены также различия по характеристикам годичных побегов, а также размерам хвои и некоторым анатомическим признакам, из которых диагностическими являются число и диаметр смоляных ходов.

Потомство болотных фитоценозов отличают также низкая интенсивность семеношения, меньшие размеры шишек и семенных чешуй, меньшее число семенных чешуй и чешуй в фертильной зоне. Значения индексов формы шишки и формы семенной чешуй, наоборот, наиболее высокие. В потомстве сохраняется характер изменчивости индексов, характеризующих апофизы (А1/А2, А|/В, В/А, Н/В).

Полученные результаты свидетельствуют об экотипической природе сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот.

Рис. 4. Динамика годичных приростов сосны разного происхождения

Возраст, лет

1- рост потомства сосново-зеленомошного фитоценоза

2 - рост потомства сосново-багульниково-сфагнового фитоценоза

3 - рост потомства сосново-сфагнового фитоценоза

-17-Выводы

1. В условиях олиготрофных болот средней и южной тайга сформировались популяции сосны обыкновенной, представленные болотными формами вида, которые приурочены к определеным частям болотных массивов и типам растительных сообществ.

2. Болотные популяции сосны являются, как правило, разновозрастными. В возрастном спектре преобладают деревья двух возрастных групп: 30-50 лет и 60-80 лет. В связи с сокращением продолжительности жизни сосны в условиях олиготрофных болот, участие деревьев в возрасте свыше 120 лет незначительно.

3. В семенной продуктивности болотных популяций ведущую роль играют деревья в возрасте 60-90 лет. Способность к образованию стробил и семян увеличивается с возрастом деревьев.

4. Адаптация сосны к различным условиям водно-минерального питания в пределах болотного экотопа сопровождается изменениями во внешнем облике деревьев. Между формами сосны f. uliginosa, f. litwinowii, f. willkommii и f. pumita обнаружены различия по высоте, диаметру ствола, осевому и боковому приростам, размерам ветвей и кроны, форме кроны и ее протяженности по стволу.

5. Ведущим фактором, определяющим формовые особенности деревьев, является интенсивность роста в высоту. Болотные формы сосны различаются по динамике приростов в онтогенезе, срокам наступления и продолжительности периода интенсивного роста осевого побега дерева.

6. Различная интенсивность роста побегов и хвои в течении вегетационного сезона является причиной появления отличий между формами сосны в морфологии годичных побегов и морфолого-анатомических характеристиках хвои.

7. Болотные формы сосны различаются по признакам женских шишек. В ряду f. uliginosa - f. litwinowii - f. willkommii уменьшаются размеры шишек и чешуй, изменяется их форма. Общее число семенных чешуй и число фертильных чешуй в шишках также уменьшается в указанном ряду.

8. Шишки болотных форм сосны характеризуются бугристыми апофизами, однако высота поднятия щитка над семенной чешуей, выраженность его передней поверхности и форма основания специфичны для каждой формы сосны.

9. Анализ межпопуляционной изменчивости болотных форм сосны свидетельствует о сходном направлении морфобиологических приспособлений вида к условиям олиготрофных

болот южной и средней тайги.

10. В семенном потомстве деревьев болотных популяций сохраняются замедленные темпы роста и развития деревьев, особенности строения вегетативных органов и женских шишек, что свидетельствует о генетической обусловленности морфологических признаков сосны, произрастающей в условиях олиготрофных болот.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: :

1. Карташева 3. П., Волкова Е. М. Об изучении экологии сосны обыкновенной//Тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции "Экологическое образование учащейся молодежи". Тула, 1993. С. 37-38.

2. Волкова Е. М. Экологические формы сосны обыкновенной // Тез. докл. 3 Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды". Рязань, 1993. С. 18-19.

3. Волкова Е. М. Адаптация сосны обыкновенной к различным условиям произрастания // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования". Санкт-Петербург, 1994. С. 54.

4. Волкова Е. М., Лисс О. Л. Эколого-генетический подход к дифференциации популяций сосны в условиях верховых болот // Тез. докл. 4 Открытой региональной конференции "Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России". Белгород, 1996. С. 9-10.

5. Лисс О. Л., Волкова Е. М. О таксономическом ранге сосны, произрастающей на верховых болотах // Материалы IX Московского совещания по филогении растений. Москва, 1996. С. 78-80.

6. Волкова Е. М. Рост и развитие сосны на олиготрофных болотах // Тез. VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 1997. С. 73.

7. Волкова Е. М. Некоторые аспекты формирования популяции сосны обыкновенной // Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-97". Москва. В печати.

8. Волкова Е. М. Развитие хвои некоторых форм сосны // Материалы научно-практической конференции проф.-ирепод. состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тула, 1997. С. 5556.

9. Волкова Е. М. Роль селекционных процессов в формировании структуры

насаждеиий сосны // Сборник науч. докл. II Всероссийского Популяционного Семинара "Жизныюпуляций в гетерогенной среде". Йошкар-Ола, 1998. Ч. 1.С. 188-190.

10. Волкова Е. М. Внутривидовой полиморфизм и селекционные процессы в популяциях сосны обыкновенной // Тез. докл. Международного Семинара "Роль девственной наземной биоты. Биотическая регуляция окружающей среды". Петрозаводск, 1998. С. 115-117.

11. Лисс О. Л., Волкова Е. М. Сезонное развитие ассимиляционного аппарата болотных форм сосны обыкновенной // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 16. Биология. 1999. N 3. С. 38-42.

12. Волкова Е. М. Рост ветвей и формирование кроны болотных форм сосны обыкновенной // Тез. докл. VI Международной конференции по морфологии растений памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых. Москва, 1999. В печати.

13. Волкова Е. М., Лисс О. Л. Формирование насаждений сосны обыкновенной в условиях олиготрофных болот // Материалы Международного полевого Семинара "Болота и археология". Нефтеюганск, 1999. В печати.

14. Лисс О. Л., Волкова Е. М. Болотные формы сосны обыкновенной как индикаторы условий произрастания // Тез. докл. Международной конференции "Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природользования". Москва, 1999. С. 69-70.

15. Волкова Е. М., Гиляева Н. Н. Внутрипопуляционное разнообразие сосны обыкновенной в условиях олиготрофных болот // Материалы научно-практической конференции проф.-преп. состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Тула, 1999. С. 264-265.