Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические аспекты применения животноводческих стоков и азотных удобрений на многолетних травах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты применения животноводческих стоков и азотных удобрений на многолетних травах"

р г О Л - ь УЗ Во

академия аграрных наук республики беларусь

белорусский научно-исследовательский иститут почвоведения и агрохимии

На правах рукописи

УДК 631.5:502.7:631.879.2

ТИВО Петр Филиппович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ И АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВАХ

06.01.04 - АГРОХИМИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Минск - 1995

Работа выполнена в Белорусской научно-исследовательской институте мелиорации и луговодства

Научный консультант: академик АН и ¿АН Республики Беларусь,

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скоропанов С.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горбылева ¿.И.

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов В.Н.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бачило Н.Г.

Ведущее учреждение: Институт проблей использования

природных ресурсов и экологии АНБ

Защита состоится _Ч_ 1995 г. в_часов

на заседании совета по защите диссертаций Д 05.02.01 при Белорусской научно-исследовательской институте почвоведения и агрохимии по адресу: 220108, г. Минск, ул. Казинца, 62.

С диссертацией в форме научного доклада и работами мохно ознакомиться в библиотеке института (г. Минск, ул. Казинца, 62).

Диссертация в форме научного доклада разослана ^_¡1 _ 1995 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат с.-х. наук

/7

____Волкова

С

ВВЕДЕНИЕ

Актуальности темы определяется переводом животноводства на промышленную основу. В нашей республике функционирует 219 животноводческих комплексов, в т.ч. в зоне Полесья — 68, которые производят почти 2/3 свинины я 20 % говядины и характеризуются вноо-кой эффективностью. Ежегодно на таких предприятиях накапливается, кроме полужидкого и жидкого навоза, евшие 20 млн.г стокое влажностью более 97 %. Они являются ценным удобрением, но концентрация их па небольшой площади представляет опасность в санитарно-гигиеническом отношении. Утилизировать животноводческие стоки в земледелии и луговодстве намного сложнее, чем обычный подстилочный навоз. Проблема осложняется еще и тем, что во многих районах республики, особенно в Полесье, подземные води имеют слабую естественную защищенность из-за сильно фильтрующих грунтов. К тому же во многих случаях поля орошения характеризуются резко вырагенныи - микрорельефом с колебанием отметок поверхности 0,5-1,0 м и более. В этих условиях утилизация стоков влечет за собой загрязнение почв, растений и природных вод нитратами, хлорэдами, тяжелыми металлами и другими соединениями. Особенно неблагоприятная экологическая ситуация сложилась на свинокомплексах "Южное" Пинского, "Беловежский" Каменецкого и "Западный" Брестского районов.

Агрономическая ценность стоков состоят в значительном содержании азота, который является основным фактором повышения продуктивности почв. Однако до сих пор не исследован ряд важных проблем и преадв всего оптимальная концентрация животных на одном комплексе, плошадь утилизации я экологически безопасные его дозы. Это предопределшю цели настоящей работы.

Цели и задачи исследован!^. Главной пелыо исследований явилась разработка экологически безопасной технологии утилизация стоков в луговодства. В задачи исследований входило:

1. Выработать научные основы и целесообразный характер сельскохозяйственного использования полей орошения.

2. Определить оптимальные дозы стоков под многолетние травы и дать оценку различным способам внесения этих удобрений.

3. Изучить влияние орошения осветленными стоками на агрохимические свойства почв, урожай и качество разновидевнх травостоев.

4. Исследовать химический состав природных вод в зоне лей-

ствия животноводческих комплексов Белорусского Полесья.

5. Исследовать принципы управления качеством кормов в условиях применения навозных стоков и азотных удобрений и разработать приемы повышения эффективности земледельческих полей орошения.

Объекты исодедованцй. Объектом исследований были дерново-подзолистые и торфяные почвы. Поставленные задачи решались на основе стационарных полевых и лизиметрических опытов, продолжительность которых от 3 до 5 лет (отдельных поисковых 2 года), и лабораторных исследований с последующей обработкой основных экспериментальных данных методом математической статистики. Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом (задание 05 и 10.02 Щ проблемы 085.01 ГКНГ бывшего СССР). Вопросы известкования почв изучались по тематике СЭВ. Исследования проводились в 1972-1992 гг. В работе использованы экспериментальные материалы, полученные автором самостоятельно и совместно с В.С.Брезгуновым, С.ГДроботом, Л.А,Саскевич, И.К .Талерчяком. Результаты исследований вошли в общие публикации, где доля личного участия соискателя составляет 70$. Квчесгво воды, урожая и агрохииические свойства почв определялись в лаборатории использования стоков животноводческих комплексов ЕедНИШШ, а также в Институте геологических наук АНБ и Институте сангигиены Минздрава республики.

Научная новизна. Проведенные теоретические к экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Установлено, что наиболее целесообразно использовать поля орошения под многолетние злаковые травы.

2. Дана комплексная оценка вляяиия орошения животноводческими стоками на агрохимические свойства различных типов почв, величину и качество урожая разновидовых травостоев.

3. В результате 9-летних наблюдений установлено влияние орошения стоками не химический состав почвенно-грунговых и подземных вод, дренаяного стока, водопроводящей сети и водоприемника

в условиях Полесья.

4. Исследована система мероприятий по снижению загрязнения природных вод, почв и растений на земледельческих полях орошения.

5. Установлена возможность управления качеством урожая с помощью сбалансированного минерального питания растений, различных видов азотных удобрений и регулирования водного режима.

Основные положения, выносимте на защиту:

- утилизация животноводческих стоков в качестве удобрений основывается на строго дозированном их внесении с учетом особенностей почв а почвенного покрова;

- параметры содержания нитратов и других соединений в природных водах, почвах и урожае многолетних трав;

- дозы длительного применения навозных стоков, предопределяющие загрязнение окружающей среда тяжелыми металлами;

- основные мероприятия (очистка выбросов веятиляциояннг систем помещений животных, нормированное внесение стоков в почву, выравнивание микрорельефа и др.), обеспечивающие улучшение экологической обстановки в зоне действия животноводческих комплексов:

- основополагающие принципы регулирования качества продукции луговодства в отношении содержания нитратов.

Пвта'ткдз значена ц рззу4ТОТ<?в цссдедддддзй.

Установлены оптимальные норма стоков под многолетние -злаковые травы. Показана нецелесообразность внесения этих удобрений под бобовые травостои, в частности, люцерну. Предложены мероприятия по повышению эффективности земледельческих полей орошения, которые включают планировку поверхности и удобрительные поливы стоками под каждый укос трав. Доказана возможность регулирования качества кормов в отношении содержания нитратов.

Результаты исследований вошш в состав Э рекомендаций и указаний, утвержденных НТО Минсельхоза и Минводхоза республики. Они неоднократно включалась в план внедрения достижений науки, техники и передового опыта в сельскохозяйственное производство. Внедряемые мероприятия обеспечивали повышение урожая и способствовали уменьшению загрязнения окружеюией средн.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на республиканских, региональных и всесоюзных семинарах и конференциях (Минск, 1975, Г981, 1983, 1986. 1990; Москва, 1980, 1984; Ровно, 1980, 1984, 1987; Киров, 1983; Вильнюс, 1984; Пенза, 1986; Каунас, 1988), а также на районных и областных совещаниях, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов колхозов, совхозов и животноводческих комплексов. Результаты работ экспонировались на ВДНХ республики к бывшего СССР.

Пудлтвщц. Основные положения диссертации опубликованы в

61 научных работах (из общего количества 123) объемом 87 печатных лястоз, в т.ч. 4 монографии.

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ШЗОГНШОДЧЕСШ СТОКОВ

В настоящее время наиболее оптимальным решением проблемы отходов животноводства является использование их в качестве удобрений. Другие приемы, например, полная очистка стоков, концентрирование сгочньк вод путем испарения, требуют огромных капитальных, и прежде всего энергетических, затрат и на данном этапе развития производительных сил вряд ли целесообразны. Только для получения I т навоза влажностью 15 % необходимо затратить,по нашим расчетам, 2,5-4,0 т жидкого топлива. Однако применять стоки в качестве удобрений можно лишь после соответствующей подготовки и обеззараживания, поскольку из-за высокой влажности и отсутствия в них биотерыяческих процессов увеличивается срок выживания патогенной микрофлоры (И.Д.Гритаев, Б.Д.Баранников, 1986; Н.И.Окладников, И.С .Безденежных, 1988).

Способы обеззараживания стоков классифицируются как физические, химические и биологические. Последние используются более широко и основаны на разрушении и минерализации органического вещества микроорганизмами. Этот процесс в той или иной степени может протекать как в естественных (в почве, биологических прудах, компостах), так и в искусственных условиях (аэротенки, метантен-ки и др.) /16, 40/. Анализ литературных источников показал, что ни на одном яизотяоводческом комплексе СНГ и за рубежом не достигнуты проектные показатели очистки стоков с помощью аэротенков. Не разработаны и.эффективные приемы утилизации избыточного активного ила, не говоря уже об огромных затратах электроэнергии на аэрацию и потерях азота в процессе такой обработки. В настоящее время предложен несколько усовершенствованный вариант данной технологии (А .А .Денисов, 1990).,Но он, по существу, не вышел пока из стадии научного эксперимента и исследуется с нашим участием на свинокомплексе "Боровица" Ивановского района Брестской области.

Более перспективно сбраживание бесподстилочного навоза в метантанках, которое обеспечивает получение не только биогаза, во е экологически чистых органических удобрений без зловонных запахов и жизнеспособных гельминтов и семян сорных растений. Однако несмотря на многочисленные публикация о целесообразности

такой технологии (В.Баадер и др., 1982; А.Г.Пузанков я др., 1986; Б.Гура, 1987; И.Баратфи, П.Рафаи, 1988; В.С.Дубровский, У.Э.Внес-тур, 1988; Н.Г.Ковалев, И.К.Глазков, 1989; НЛайденов, М.Войчева, 1990; Е.С.Панцхава, 1993), она также не нашла широкого применения на практике. Основная причина — высокая стоимость и сложность управления технологическим процессом. К примеру, в Нидерландах строительство только одного предприятия по анаэробной обработке 100 тыс. м3 свиного навоза обошлось в 15 млн. долл. (А.И.Архипченко 1991). Кроме того, из-за сложности эксплуатации крупные био газовые установки иногда вообще бездействуют (Д.Бойлс, 1987), хотя в любом случае они не решают проблему утилизации жидкой фракции стоков свинокомплексов (Э.К.Вальдман и др. 1988). Это обусловлено высокой влажностью последней.

Данная технология изучается в республике применительно к жидкому навозу крупного рогатого скота (агрофирма "Колос" Каме-недкого района). Следовательно, прежде чем строить биогазовые установки, необходимо отказаться от гидросмыва экскрементов животных в пользу безводных систем (самотечные, рециркуляционные, механические). Последние же, как правило, проектируются лишь на комплексах средней мощности. В этой связи без разукрупнения животноводческих предприятий промышленного типа трудно рассчитывать на улучшение экологической обстановки, хотя оптимальные размеры их пока научно не обоснованы. Целесообразная мощность комплексов по откорму свиней и КРС.по нашим /40, 61/ и литературным (BJi.k0t0b, С.Н.Ис8ченко, 1990) данным, — соответственно 12-27 и 3-5 тыс. голов. К такому же выводу относительно животноводческих предприятий промышленного типа по производству говядины пришли ГЛЛыч я др. (1986).

Нр обеспечивают надлежащей очистки и биологические пруды. Поэтому с целью создания более надежной системы утилизации целесообразно обрабатывать стоке в аэрогевках или ыегантенках с последующей доочисткой их в рнбоводно-биологических прудах или на земледельческих полях орошения (ЗПО) /42, 45/.

Самоочищающая способность — природное свойство почва, препятствующее загрязнению контактирующих с ней атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, растительности. Причем каждый из указанных элементов ландшафта обладает своей самоочищающей способностью. Однако особенно выражена она у почвы, в единице объема которой содержится окисляющих бактерий в 100 раз больше,

чей в такой же количестве воды (М.И Львович, 1985). Учитывая это, а также высокую удобрительную ценность экскрементов улвот-ных, бесподстилочный навоз в ближнем и дальнем зарубежье преимущественно утилизируется на сельскохозяйственных угодьях.

По использованию отходов животных в земледелии накоплен значительный экспериментальный материал в различных регионах бывшего СССР, а также в ФРГ, Польше, Болгарии и других странах. В нашей республике этой проблемой занимались С.И.Балахонов, Н.Г.Бачило, В.С.Брезгунов, А.Ф.Веренич; М.Г.Голченко, Т.Г.Зимен-ко, В.И.Нелязко, С.ВДетяго, В.М.Перепелица, В .И .Рылупгаин, И.Р.Сгрук, В.А.Тикавый, А.В .Тншкович, И.В.Филипенко, В.Н.Филиппов и др. Имя сформулированы основные принципы утилизации преимущественно полужидкого и жидкого навоза на сельскохозяйственных угодьях республики. Менее изучены вопросы использования животноводческих стоков, особенно на земледельческих полях орошения, где применяется каждая третья тонна таких удобрений.

Что касается подготовки стоков к поливу дождевальными иаши-нами, то она заключается в механическом разделении их на твердую и жидкую фракции. Для этой цели на крупных свинокомплексах используются специальные сооружения, включающие дуговые сита', центрифугу, систему транспортеров, карантинные емкости, вертикальные отстойники и другое оборудование. В технологическую схему входит также цех обеззараживания с пароструйными установками, хотя не было случая, чтобы они были задействованы.

Удобрительная ценность стокое изучалась нами на различных почвах (торфяно-глеевая и дерново-подзолистая глееватая супесчаная, подстилаемая с глубины 0,5 м песком, — свинокомплекс "Южное" Пинского; дерново-подзолистая, развивающаяся на легких пылеватых (лессовидных) суглинках, — свинокомплекс "Заднепров-ский" Оршанского; дерново-подзолистая, развивающаяся на связной водно-ледниковой супеси, подстилаемая с глубины 1,3 к моренным суглинком, — совхоз-комбинат "Беловежский" Каменецкого районов). До закладки полевого опыта легкий суглинок характеризовался следующими данными: рН в КС1 после известкования — 6,0, гидролитическая кислотность —1,03 мг-экв, содержание подвижных форм фосфора и валяя — соответственно 15,3 и 17,5 мг на 100 г почвы. Пахотный слой почвы свинокомплекса "Беловежский" содержал свыше 20 мг Р205 и 11-15 мг К20 на 100 г почвы, гумуса -- 2,5 %, усвояемо! меди — 1,8-3,4 мг, бора — 0,2-0,4 мг на I кг. Величина

рН в результате известкования составляла 6,0-6,5. Дерново-подзолистая заболоченная супесчаная почва свинокомплекса "Южное" перед закладкой опытов характеризовалась следующим образом: рН в KCI — около 5,0, содержание гумуса — 1,8-2,0, степень насыщенности основаниями — около 60 %, количество подвижных форм Р205 и К20 — 5-7 мг на 100 г почвн. В торфяно-глеевой цочве, подстилаемой песками, содержалось 10-20 мг подвижного фосфора и калия, золы — свыше 20 %. По ботаническому составу торф осоково-тростниковый, рН солевой вытяжки — 4,6, степень насыщенности основаниями — более 65 %, объемная масса — 0,50,6 г/см3. Участок осушен закрытым дренажем. По проводящей сети (открытые каналы) дренажный сток поступает в пруд-накопитель. Сбрасывание эго в р. Ясельда возможно лишь не раньше, чем через 3 месяца после последнего полива. Перед этим дренажный сток аэрируется насосной станцией с целы) снижения БПК5. В годы с дефицитом атмосферных осадков он использовался для орошения.

На ЗПО под покров озимой ржи на зеленую массу высевали травосмесь из овсяницы луговой, тимофеевки и ежи сборной, По-вторность опита 4-кратная, учетная площадь — 50 м^. Поливные нормы определяли по азоту. В вариантах Xj20' *300' *480 это составляло соответственно 250-280 , 600-700, 1100-1200 г^/тв. Причем первую из. них вносили однократно, а две остальные — под каждый из трех укосов, что снижало потери элементов питания растений в результате вымывания. С дозой азота жидкой органики, равной 300 кг/га, в почву поступало также около 200 -210 кг/га калия,, II0-IA0 кг FgOg, а с Я4б0 — соответственно 300 и 180-220 кг/га-. Поэтому минеральные удобрения не применялись. Уровни грунтовых вод на торфяно-глеевой почве колебались за вегетационный период в пределах 0,7-1,1 и, а на дерново-подзолистой глееватой супесчаной — 1,2-2,0 м /27, 29/. Орошение стоками проводилось дождевальной машиной "Волжанка". Кроме того, в отдельных опытах они вносились и мобильным транспорто?!.

Проведенные исследования выявили высокую удобрительную ценность животноводческих стоков /17, 19, 23, 26, 36/. На торфяно-глеевой почве на фоне 120, 300, 480 кг/га азота и контроле ( без, удобрений) урожай сухой массы трав в среднем за 5 лет составил соответственно 57,6, 92,2, 107,2 и 27,4 ц/га. При этом вневегатациоиное орошение оказалось менее эффективным по

сравнению о удобрительными поливами в период вегетации растений (табл. I). Примерно такие яе прибавки урожая от применения стоков были получены и на дерново-подзолистой глееватой супесчаной почве.

Таблица I

Урожай злаковых трав при орошении стоками свинокомплекса "Южное" (в среднем за 5 лет)

Сухое ! вешество, ! ц/га !

i

Вариант

Прибавка

ц/га

на I кг азота, кг

Без удобрений Jf стоков 120 Я стоков 300 К стоков 480

W20 _

I стоков 120*

Без удобрений Л стоков 120 I стоков 300 * стоков 480**

НСР05, ц/га

Торфяно-глеевая почва

27.4

57,6 30,2

92.2 64,8 107,2 79,8

61.5 34,1 48,8 21,4

Дерново-подзолистая глееватая супесчаная почва

19.3

48,2 28,9

80,8 61,5

91.6 72,3

7,3-9,8

25,1 21,6 16,6 28,4 17,8

24,1 18,5 15,1

* Внезегетацяонное орошение осенью. В среднем за два года.

Установлено и влияние способов юс внесения. Так, дождевание дозой азота стоков 300 кг/га обеспечило сбор сухой массы многолетних трав 97 ц/га, а вывозка такого же количества удобрений мобильным транспортом — лишь 86 ц. Аналогичная закономерность наблюдалась и при внесении 160 и 220 кг/гв стоков в расчете на азот, что объясняется повреждением дернины цистернами-разбрасывателями /44/.

Изменился и ботанический состав траЕостоя. На фоне стоков

стала преобладать ежа сборная. Тимофеевка и овсяница луговая оказались менее конкурентоспособными. При этом по сравнению с вариантом без удобрений уменьшалась масса пнрея ползучего и других малоценных в кормовом отношении растений /35/.

Значительные прибавки урожая трав были получены в опытах на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (табл. 2). Однако здесь еще в большей степени проявилось отрицательное влияние мобильного транспорта на повреждение дернины. В итоге дозы азота стоков 300 и 400 кг/га оказались неэффективными по сравнению с меньией поливной нормой. В данном случае в расчете на I кг этого элемента получено всего лишь 13,3 и 7,4 кг сухой массы трав, в то время как при внесении *200 — Д кг при урожае на контроле 24,4 и/га, В этой связи коэффициент использования азота растениями, определяемого разностным методом, составил в вариантах с Х^оо и *400 соответственно 58 и 30 % /44/.

Таблица 2

Урожай ежи сборной на дерново-подзолистой легкосуглинистой • почве в зависимости от удобрений (в среднем за 3 года)

Сухая

масса,

ц/га

Прибавка т

| ц/га

, на I кг ;азога, кг

I. Полив чистой водой 24.4 - -

2. *аа300 Jfaa300PI30f:200 70,0 45,6 15,2

3. 87,7 63 ;з 21,1

4. * стоков 200 + Яав100 79,5 55 Д 18,4

5. X стоков 200, 62,5 38,1 19,1

6. X стоков 300 64,2 39,8х 13,3

7. X dтоков 400 НСР05, Ц/га 54,0 29,6 5,4-9,2 7,4

Примечание. Варианты 3, 4, 6 выравнивались по фосфору и калию.

Совместное внесение аммиачной селитры с органическими удобрениями обеспечило более высокий урожай трав, чем одни животноводческие стоки. Не менее важно и то, что это способствует самоочищению почвы от патогенной мшфофяорн (В Д.Баранников, 1985). Это объясняется тем, что высокий урожай выделяет значительное .

количество фитонцидов и других физиологически активных веществ, которые угнетают развитие болезнетворных бактерий.

Сказалось внесение жидких органических удобрений на накопление растительных остатков в почве. Больше их было при возделывании трав на фоне ^200* уда°ение ДО3 стоков приводило к снижению этого показателя, что согласуется с зарубежными данными (ДЛ.Алтуняя и др., 1933).

Не выявлено особых преимуществ в отношении урожая многолетних трав при утилизации стоков с помощью скользящих полей запахивания, когда их вносят один раз в расчете на несколько лет по методу ВЛ.Голубева, Е.П.Казначеева и др. (1986). В нашем случае от такого приема урожай трав повышался лишь в первые два года. Це можэт найти применения на практике и внесение стоков по склону, поскольку усаливается пестрота плодородия почв я не исключается загрязнение природных вод /48/.

В отличие от злаковых травостоев стоки были малоэффективны при возделывания лздерны гибридной (совхоз-комбинат "Беловежский"). Причем она слабо отзывалась на эти удобрения независимо от срока их внесения (осень, зима, весна). Прибавка урожай составила лишь 6-11 % при урожае на контроле 80,2 ц/га сухой пассы /и8/. Хииический же состав стоков приведен в таблице 3.

Поскольку при гидросмыве экскременты животных разбавляются водой в 7-Ю раз, эффективность их внесения цистернами-разбрасывателями резко снижается. Расчеты показали, что при транспортировке стоков даже в дозе 200 кг/га азота на расстоянии сакве 3-4 до затраты на ях внесение ш окупаются прибавкой урожай* Еще более убедительные данные получены при определении энергозатрат по методике ЫЛ.Севернева и др. (1991). Так, на утилизацию 460 »г стоков (Х2о()! и радиусе перевозок 3 км расходуется 51,9 ГД^/га анергии, или в 5,5 раза больше, чем на внесений *ё= кого же количества азота с подстилочным навозом (тасл. 4)» В прибавке же урожая трав (применительно к условиям пройа&оДст-ва она снижена, на 35 %) аккумулируется 46,9 ГДж. Это свадетель-ствует о необходимости перехода на менее водоемкие системы на-возоуделения. Тем более, что возникли проблемы не только с обеззараживанием стоков, но и с гидротранспортом из-за отложения внутри трубопроводов кристаллов аммоний-магнийфосфата /14, 36, 42/..

Таблица 3

Химический состав навозншс стоков, мг/л

Место отбора образца , К ; *в } Са | М<1 ; ХН4 } ХОз | С1 } Р205

Свинокомплекс "Беловежский" Каменецкого района

Исходные стоки 386 315 196 49 707 13 228 574

Жидкая фракция стоков 349 247 200 48 626 13 173 415

Осадок из вертикального

отстойника 516 381 240 58 779 17 I9S 689

Резервуар осветленных

стоков 277 125 106 22 455 16 252 137

Свинокомплекс ' 'Заднепровскжй" Оршанского района

Жидкая фракция стоков 311 82 184 68 819 14 179 321

Резервуар осветленных

стоков 220 55 102 28 710 7 132 244

Свинокомплекс "Восточный" Барановичского района

Резервуар осветленных

стоков " 200 97 105 35 485 12 182 17Б

Комплекс по откорму КРС — совхоз "Красногвардейский" Пуховичского района

Резервуар осветленных стоков

1598 388 398 117 1554 20 1021

374

Таблица 4

Энергозатраты на внесение животноводческих стоков и уборку дополнительного урожая трав

Вариант

Т

Т

Эне

| Дозы стоков | -^затраты.

I-.-1-,-¡жание в

азот масса !на внесе-}на уборку; прибав-кг/га т/га ' «ние орга-;дополни- ке уро-I И.1/1И : г/га ¡ниЧвСКИХ ¡ТвЛЬНОГО |ж8я,

| |_| удобрений) урожая ¡ГДж/га

¡Энерго-

Внесение Р1Т-8

же

стоков

То

к

Орошение стоками То же

Внесение подстилочного навоза

Примечание.

200 230 26,0 5,1/43,0 46,9

200 460 51,9 5,1/43,0 46,9

300 690 77,9 5,3/44,9 49,0

160 370 19,1 5,3/45,1 49,2

300 690 35,8 8,4/71,0 78,7

200 46 9,4

В числителе — сенаж, в знаменателе —

травяная мука.

КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ТРАВ НА ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ

Одна из проблем в животноводстве — недостаток протеина. Из-за несбалансированности рационов по этому показателю снижается продуктивность животных и происходит перерасход кормов. Оптимальный его уровень — 12-15 % на сухое вещество (В.Г.Иг-ловшсов, 1993). В травяной муке 1-го и 2-го класса сырого протеина должно содержаться не менее соответственно 19 и 16 %, которая производится преимущественно в зоне действия животноводческих комплексов. Это связано с тем, что термическая обработка зеленой массн способствует улучшению ее санитарно-гигиенических показателей. Однако такая технология слишком анергоемкая. Возделываемые на ЗПО многолетние травы можно использовать также для приготовления силоса или сенажа, что многократно снижает энергозатраты.

Наши данные показали, что содержание протеина во многом определяется дозами стоков. В вариантах с *здо и Хдвд многолетние травы на торфяно-глеевой почве содержали соответствен-

но 17,0 и 18,8 % сырого протеина в сухом веществе против 12,4 % на контроле (без удобрений) /26, 36/, Проявилась зависимость и от типа почв. Травы на дерново-подзолистой глееватой супесчаное почве беднее сырым протеином, особенно в варианте без удобрений. При внесении же 300 кг/га азота стоков содержание этого компонента кормов достигло здесь 16,8 %, а выход его о I га — 14,3 ц. Такого количества протеина согласно ИЛ.Зимнович и др. (1991) достаточно для получения 8 т молока. Улучшилось качество корма по этому показателю и на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Зеленая масса ежи сборной на контроле (без удобрений) содержала в расчете на сухое вещество всего лишь 10,6/? сырого протеина. Из нее можно приготовить силос только 3-го класса. На фоне же ^сю стоков качество такого корма по содержанию протеина соответствовало 1-ыу классу. Таким образом, одним из путей решения проблемы белка в животноводстве является подкормка многолетних трав навозными стоками.

Содержание клетчатки мало зависело от применяемых удобре-. ний. Не выявлено четких закономерностей и в отношении концентрации сырого жира в многолетних травах, хотя в отдельные периоды наблюдений количество его при внесении стоков несколько увеличивалось.

Важное значение в кормлении животных имеет обеспечение их минеральными веществами, особенно фосфором, кальцием и магнием. С недостатком этих элементов связаны многие заболевания скота и снижение его продуктивности (В.И.Георгиевский и др., 1979; Б Д.Кальницкий, 1985; А ЛВенедиктов и др., 1992). Между тем применение стоков в луговодстве способствует повышению содержания Р2°5 в растениях. Поглощение кальция, наоборот, несколько сдерживалось калием, который в избыточных количествах накапливался травами на торфяно-глеевой и дерново-подзолистой глееватой супесчаной почвах. Кроме того, в последнем случае растения содержали мало магния при неблагоприятном соотношения К:(Са+М^) /20/. В силу антагонизма между одновалентными катионами резко снижалась также концентрация натрия в многолетних травах. Его количество не выходило за пределы 0,03-0,10 % на сухое вещество, что существенно меньше зоотехнических норм /47/. Не явилась исключением и дерново-подзолистая легкосуглинистая почва, особенно в отношении калия, где на фоне 200, 300, 400 кг/га азота стоков и контроле (без удобрений) содержалось 1^0 в сухой мае-

се трав соответственно 2,8, 3,5, 3,6 и 2,3 % при допустимом уровне 3,0-3,6 % /44/. Еще больше накапливалось этого элемента в кормах на других объектах исследований, что не лучшим образом сказывается на здоровье животных (Э.Визнер, 1976; Б.H .Баканов, БД>.0всищер, 1982; ïî.Schmidt.H.Beyrich, 1993).

Качество кормов определяется и по наличию нитратов. Из-за высокого содержания их в рационах только в нашей республике насчитываются сотни случаев отравления скота (И.Г.Арестов и др., 1990). Не исключается избыточная концентрация ХО3 и в продукции животноводства (А.И .Копиров и др., 1978; Б Д.Менькин, 1983; ВЛ.Шульгин, Б.М.Кардашкн, 1989; ИЛ.Карпуть, 1993). Это обязывает тщательно контролировать содержание нитратов в кормовых культурах.

Наши исследования показали, что по мере увеличения доз стоков концентрация ЯОд в травах резко возрастала, особенно на тор-фяно-глеевой почве (рис. I). Повысился этот показатель на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, хотя и в меньшей степени, чем в первом случае (рис. 2). Однако и здесь на фоне более 200 кг/га азота стоков содержание нитратов в растениях превышало ЦДК для травяной муки. Увеличивалось количество этих соединений на дерново-подзолистой супесчавой почве как в еже сборной, так и в люцерне /46/.

При внесении стоков по склону удобрения сосредотачивались в нижней его части, вызывая "занитрачивание" кормов. Нами дана также оценка по качеству урожая скользящим полям запахивания, когда периодически при залужении отдельных участков вносится повышенное количество бесподстилочного навоза. В первый год опыта зеленая масса на фоне Jf65Q содержала свыше 13 тыс. мг нитратов на кг сухого вещества. Даже в последействии их было в травах более 3000 мг. Поэтому в один прием под запашку целесообразно вносить отходов животных в пределах 325 кг/га азота, используя для этих целей твердую фракцию стоков или осадок из вертикальных отстойников. Такую технологию можно применять лишь на почвах связного гранулометрического состава.

Особую тревогу вызывают тяжелые металлы, хотя в отношении допустимой их концентрации в кормах мнения ученых расходятся. По данным Г Л. Таланова, Б.Н Дмелевского (1991), ГЩК кадмия в кормах — 0,3-0,4 мг/кг. Е.Л.Карпова, Ю.А.Потатуева (1990), В .А .Алексеенко и др. (1992) считают допустимы!! его содержание -

^ 0,25 £

О

Рис. I.

Условные оЬозначениЯ: У//\ — 5вз удо5рений

шш - Ут

1982 /983 /985 Г986 Годы

Содержание нитратов в сухой иассе трав на торфяно-глеевой почве в зависимости от доз азота стоков.

£ 2>21

к §

§ UO-С 0,6-ОМ

Ш

Условные обозначения: V77\ — N общ.

ЕЗ — Щ

О 200 300 400 Нормы азога сто/сов, кг/га

Рис. 2. Содержание общего азота и нитратов в многолетних

травах на дерново-подзолистой легкосуглинимой почве.

0,3-0,6 мг на I кг сухой пассы. Согласно $е иностранным источникам этот показатель составляет 0,5-1,0 ыг/кг (Б.А.Ягодин и др., 1989). ЩК свинца, по Л.И Лебедеву (1990) и А .А .Кутузовой (1991), равен 2-3 мг, а по Т.Н.Сазоновой (1990), — 5 мг/кг. Необходимо контролировать такне и наличие микроэлементов в растениях (Т.В.Шайкова, Г Л Дубиковский, 1992), избыток которых очень нежелателен.

Как показали наши исследования, содержание меди в многолетних травах зависит не только от норм стоков, но и типа почв, Торфяно-глеевая почва способна инактивировать микроэлементы и переводить их в малодоступное для растений состояние. Этик и объясняется практически одинаковое содержание здесь меди в травах во всех вариантах опыта. Иная закономерность прослеживалась на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве /44/, где при внесении 300, 400 кг/га азота стоков содержание меди составляло 12,7 и 16,4 мг/кг сухого вещества трав против 5,4 на контроле (без органических удобрений) при зоотехнической норме для КРС — 7-10 мг.

Удваивалось и содержание цинка, хотя оно не выходило за допустимые пределы. Б варианте с *200 сгоков количество этих микроэлементов достигало оптимальных значений. Содержание свинца, никеля и марганца несколько увеличивалось в травах на фоне высоких норм таких удобрений, оставаясь ниже 1ЩС. Однако иногда концентрация РЪ составляла 3 мг/кг. Количество же кадмия в отдельных укосах приближалось к предельной величине — 0,5 -0,6 мг/кг сухого вещества /50, 53/. Это следствие как повышенных норм стоков, так и, очевидно, кислой реакции среды. На взаимосвязь между величиной рН пахотного слоя и содержанием тяжелых металлов в растениях указывают также В.Г.Шшеев (1990), В.Б .Ильин (1991) и Б ,М.Плесцов (1991), что позволяет рассматривать известкование кислых почв как один из приемов улучшения качества урожая в отношении этих соединений.

. УДОБРИТЕЛЬНЫЕ ПОЛИВЫ СТОКАМИ И АГРОХМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

Орошение стоками способствует накоплению в пахотном слое прежде всего фосфора. При ежегодном внесении 300 кг/га стоков свинокомплекса в расчете на азот положительный баланс Р2О5 со-

ставляет около 50 кг/га. В результате этого после девятилетнего ороиения содержание подвижных форм фосфора увеличилось с 12 до 36 мг на 100 г сухой почвы. Причем в бессточных микропонижениях их содержалось в 2,5 раза больше. Усилилась пестрота плодородия дерново-подзолистой супесчаной и легкосуглинистой почвы. На отдельных участках содержание подвижных форм Р2О5 достигло 40 и более мг на 100 г почвы, что почти в два раза больше оптимальных значений, установленных Т.Н.Кулаковской (1978), И«М.Богдевичем и др. (1983).

Несколько иное положение было с калием. С урожаем многолетних трав его ежегодно выносилось 300 и более кг/га. В итоге баланс К20 в пахотном слое стал отрицательным. Из-за этого содержание подвижных форм калия в торфяяо-глеевой почве приближалось к концу вегетационного периода к уровню неудобренного контроля.

Поскольку азот стоков находится преимущественно в аммиачной форме, внесение их приводит к повншенгао содержания ЯН^ в пахотном слое. Нитрификация же его завершается в летний период примерно за три недели /36/. Причем содержание ХЕ^ +-ХН3 нередко увеличивалось в большей степени, чем поступало общего азота со стоками, что свидетельствует об усилении мобилизации почвенных запасов этого элемента /44/. Причем в мякропонижелиях: количество нитратов и аммония составляло соответственно 70 и 26 мг на 100 г почвы, или многодетно больше, чем на остальной шгощади /47/.

Наблюдается также накопление натрия в почве, ежегодное внесение которого только с дозой азога стоков 300 кг/га составляло около 140 кг. Это отчасти обусловлено применением в ряде случаев для гидросмыва экскрементов животных отработанных вод котельных, отличающихся повышенной концентрацией натрия. Поскольку с ним связаны процессы засоления почв, подобная технология экологически нецелесообразна. Поэтому на комплексах необходимо предусмотреть локальную очистку таких вод, не допуская их смеиивания с бесподстилочным навояои.

Положение усугубляется еще и тем, что с животноводческими стоками мало поступает на поля кальция и магния. Ежегодный положительный баланс СаО + ЫдО (за вычетом выноса урожаем и потерь за счет вымывания) не превышал 70 кг/га /47/. В итоге величина рН пахотного слоя, за исключением микропонижэний, оставалась практически без изменений и была ниже оптимального уровняЛ этой

связк известкование кислых почв должно предшествовать применению в луговодстве стоков животноводческих комплексов.

Отравилось внесение стоков и на содержании микроэлементов, особенно на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Содержание здесь меди и цинка определялось нормами жддкюс органических удобрений. Применительно же к торфяно-глеевой почве можно говорить лишь о тенденции повышения этих микроэлементов в пахотном слое, хотя она орошалась в течение 9 лет. Последнее — следствие закрепления меди органическим веществом. Что касается цинка, то почти половина от внесенного его количества со стоками терялась в результате вымывания. Среднее положение по этим показателям занимала дерново-подзолистая супесчаная почва.

Практически на уровне контроля оставалась концентрация кобальта и никеля в торфяно-глеевой почве (табл. 5). То же отмечалось в отношении свинца и кадмия.

Таблица 5

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое, мг/кг /55/

йьга/и | сц | * | м [ РЬ {о | и""

Торфяно-глеевая почва

0 1,2 4,5 0,35 15,2 1.0 1.7

160 1.1 4.7 0,35 15,7 1.0 1,6

300 1.8 5,2 0,40 15,9 1.1 2,0

Дерново-подзолистая легкосуглинистая почва*

0 1.0 2.4 0,03 4,0 о.з 0,4

300 1.5 6,3 0,07 5,3 0,6 0,7

480 2.4 10,4 0,14 5,7 1.0 1.2

* Ориентировочные

ЦОК 7,0 15-30 0,30 5-10 3,0 4,0

Более выразительная картина получена на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Здесь на контроле содержалось кадмия 0,03 мг, а в вариантах о орошением — 0,07-0,14 мг/кг. Однако все эти показатели значительно ниже допустимых пределов, пред-

лагаемых И.Г. Важеняным (1980), ВЛЗ. Поповым, Г.А. Соловьевым (1991), ЛЛ. Шишовым и др. (1991), ИЛ. Богдевичем и др. (1992), Н.И.Смеяном я др. (1993). Вместе с тем необходимо корректировать 1Щ в зависимости от реакции среды (А. Пустая, 1988). На почвах с рН 5 валовое содержание С<1 не должно превышать 0,3 мг, а при рН 7 — 2,5 мг/кг ( У.Негшз, 1987). с учетом этих данных становится понятным ухудшение качества корма на кислой торфяно-глее-вой почве в отношении кадмия.

Относительно неудобренного контроля отмечалось некоторое повышение уровня свинца в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Еще существеннее были различия по содержанию марганца. Так, на фоне *здо и стоков количество его подвижных форм составляло соответственно НО и 128 мг/кг почвы против 51 мг в варианте без удобрений. Следовательно, важным условием рационального использования отходов животноводческих комплексов в земледелии и луговодстве является соблюдение оптимальных доз внесения таких удобрений.

КАЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ ВОД В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ШИШКИ»

На качество природных вод жидкие органические удобрения оказывают существенное влияние, особенно при бесхозяйственном их использовании. Об этом свидетельствуют материалы организованного Европейской экономической комиссией ООН в Женеве семинара по проблеме загрязнения водных ресурсов отходами животноводства. На нем приводилась информация о том, что ежегодный выход навозных стоков в мировом масштабе превышает 10 ж3, которые загрязняют многократно больший объем природных вод (В.11. Новиков й др., 1982), Повышенное содержание нитратов в питьевых колодцах отдельных регионов США нередко связывают с животноводством (А. Деряянг, X. Браф, 1992). В Германии загрязнение поверхностных вод такими соединениями на 50 % определяется промышленными и коммунальными стоками. Доля в этом органических и минеральных удобрений, а также животноводства я самой почвы составляет соответственно П,' 6, 4, 14 % /59/.

С целью изучения интенсивности вымывания элементов питания растений нами проводились лизиметрические исследования. Для этого использовали лизиметры диаметром 0,4-1,0 м и высотой 30-100 см, изготовленные из листовой стали. Заполнение лизиметров про-

водилось почвенными монолитами согласно методическим указаниям /15/. Затем они устанавливались в специально подготовленную траншею с таким расчетом, чтобы верх их находился на уровне поверхности почвы. После засыпки траншеи участок залужали. Фильтрат из поддона лизиметров по соединительным шлангам самотеком поступал в ниже расположенные толстостенные стеклянные бутыли, из которых он отбирался о помощью насоса Камовского. После замера объема инфильтрата он подвергался химическому анализу.

В результате проведенных исследований установлено, что вымывание стоков во многом зависит от исходной влажности почв. Например, в одном нашем опыте она была в два раза выше, чем в другом. Вследствие этого возросли потери органического вещества в результате вымывания. Инфильтрационные воды в лизиметрах высотой 0,3 и 0,5 м начали появляться уже при внесении соответственно 350 и 500 м^/га стоков. Дальнейшее повышение поливных норм усиливало промывной режим дерново-подзолистой супесчаной почвы. Наоборот, поливы из расчета 150-200 ы3/га под каждый укос многолетних трав не вызывали инфильтрацию стоков /21, 36, 40/.

На основании лизиметрических исследований сделан также вывод о том, что потери минерального азота и других соединений обусловлены прежде всего нормами полива. Причем при возделывании многолетних трав они вымывались многократно слабее, чем на паровой площадке. Это свидетельствует о недопустимости вяевегетационных поливов, поскольку основной путь сокращения потерь нитратов — биологическая аккумуляция их растениями.

Показано, что особенно нецелесообразна избыточная нагрузка стоков на дерново-подзолистых песчаных почвах. При поливной норме30мм (плюс 20 мм атмосферных осадков) вымывание азота и органического вещества составляло здесь соответственно 9 и 13 % от внесенного количества. В этом случае интенсивно выносились из слоя почвы 0-30 см не только нитраты, но и аммоний. Учитывая непредсказуемость погодных условий и возможность выпадения атмосферных осадков непосредственно после внесения жидкой органики, дерново-подзолистые песчаные почвы меньше всего подходят для утилизации таких удобрений. Необходимо контролировать и уровни грунтовых вод. При более глубоком их стоянии и увеличении мощности корнеобигаемого слоя почвы снижается вымывание элементов питания /36/.

Недопустимы избыточные нормы стоков и на торфяно-глеевой почве, поскольку при внесении 300 кг/га азота этих удобрений содержа-

ние нитратов в лизиметрических водах на глубине 0,8 м достигало 65 мг/л. Аналогичная ситуация наблюдалась и на фоне таков же дозы аммиачной селитры. Причем в первый год исследований в атом варианте опыта вымывалось ХО3 в несколько раз больше, чем при подкормке многолетних трав стоками. В последующий же период на наблюдалось особых различий между двумя видами удобрений: в первой случае инфильтрат содержал 16,7 мг/л общего азота, а во втором — 19,2 мг /43/. Го же можно сказать о нитратах, аммонии и других соединениях (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав лизиметрических вод на торфяно-глеевой почве в зависимости от удобрений, мг/л

Показатель

стоков 300 —I-г—

."аа зоо

Т

к+

Са'

9,9 14,5

73.5

10.3 0,9 0,7

88.6 5,4

60.4

27,0 134,1 95,8

17.4 1,6

65,2 104.7 19,2

50.5

17,4

45.2 80,6

14.3 4,9 2,0

74.0

39.1 49,0

6,9 110,9 112,4 22,1 1.5

52.0 106,2

16,7

45.1

%2+ Щ

С1~ X общ. С орг.

Примечание. I - данные за 1935 г., П - среднее за 1986-1987 г.г.;

Хаа -- аммиачная селитра.

Приведенные данные дают основание утверждать, что для условий Белорусского Полесья доза азота стоков 300 кг/га, предлагаемая М.Ф. Лесниковда и др. (1983)> является экологически необоснованной. На фоне ее происходят загрязнение не только поверхностных, но и подземных вод. Это подтверждается нашими наблюдениями на ЗПО свивокомшгекса "Южное" (рио. 3). Там на 5-й год орошения стоками содержание нитратов на глубине 6 м достигло 130 мг/л при ПЖ - 45 /40/, поэтому норма стоков в расчете на азот не должна превышать 160-200 кг/га. Такое количество удобрений продуктивно используется растениями, что исключает их миграцию за пределы корнеобитаемого слоя почвы /47/.

I

I

140-

130-

Л

Рис. 3. Содержание нитратов в грунтовых водах при ороиании стоками супесчаных почв.

На участках-, удобренных из расчета >300 ■ вымывается даже фосфор. Так, на контрольном варианте грунтовые воды торфяно-глеевой почвы содержали 0,25 мг/л Р04^~, а при орошении стоками — 0,64 мг. Многократно больше его было в микропонижениях, которые способствовали также загрязнении органическим веществом, железом и цинком. Вымывание нитратов, аммония, фосфора и других элементов наблюдалось не только не торфяных, но и на дерново-подзолистых супесчаных почвах, подстилаемых с глубины 0,40,5 и песком /50/.

Пестрота микрорельефа на ЗПО приводит к перераспределению питательных веществ по площади, что в свою очередь влияет на качество грунтовых вод. Коэффициент варьирования содержания в них кальция и нитратов возрос на таких участках в 5 раз по сравнению о ровной поверхностью. Ые меньше вреда приносит и поверхностный сток, с которым может теряться 1/3 азота и I? % фоофора, содержащихся в животноводческих стоках. Одним из путей сокращения потерь является выравнивание поверхности орошаемых угодий к соблюдение научно обоснованного режима орошения, исключающего превышение поливных норм /21, 35/,

В силу высокой фильтрационной способности почв Полесья интенсивно вымываются на ЗПО натрий, кальций и особенно хлориды. Их содержание в грунтовых водах также зависит от орошения стонами и наличия микропонижений (табл.7 ). Наши наблюдения показали, что загрязнение их можно установить не только химическими, но и геофизическими методами, исследуя, например, на отдель-

Таблица 7

Состав природных г сточных вод полей орошения свинокомплекса "Южное" (в среднем за 9 лет)

Место отбора проб 1 Г ! Ха+ ! 1 Са2+ ! ! ! ! С1~ » 3 ' ! РОГ ! г % г -Г сорг | "Т 2а | г Ма ! ! Ге ! » Со

г » содержание, ир/л

Водоприемник, р. Яеельда 2,0 7.7 60,8 6,6 15,0 0,20 22,0 0,15 0,06 о.п 0,01

Пруд-накопитель дренажного стока 2.6 8,0 46,8 4,9 14.6 0,39 23,1 0,04 0,04 0,26 0,06

Проводящая сеть 1,5 8.8 55,6 5,9 14,7 0,34 29,1 0,18 0,09 0,91 сл.

Регудирувщая сеть II .7 33,5 51,2 6,3 58,6 1,48 72,5 0,72 0,07 1.П 0,05

Торфяно-глеевая почва (контроль) 1.4 5,3 40,6 3,9 8,7 0,25 33,9 0,22 0,11 0,11 0,06

Торфяво-глеевая почва, орошаемая стокааа 8,9 57,3 73,2 9.2 97,2 0,64 95,2 0,92 0,12 0,81 0,05

Тс же, мнкро-аонвхение 48,6 83,4 86,1 12,2 151.1 2,30 133,6 1,88 0,25 2,15

Осветд;'зане стоки 257,0 199,1 202,1 54,6 252,9 209,00 799,0 1.71 0,30 0,32 0,10

Примечание. Содержание сульфатов — 10,9-29,0, меди — 0, ,02-0,05 мг/л. общего азота

я фосфора (Р2О5) в стоках из РОСа — соответственно 0,5 и 0.2 г/л. Концентрация микроэлементов дана в среднем за три года.

ных участках естественное электрическое поле. В данном случае t измерения выполнялись эдектроразведочным прибором АЗ-72 по методу потенциалов. С его помощью выявили на 3110 ряд аномалий, для которых было характерно повышенное загрязнение /22/.

В меньшей степени проявляется влияние полей утилизации стоков на химизм дренажного стока, поскольку происходит его разбавление водой. В итоге содержание в нем большинства компонентов намного ниве ЦДК. И только по наличию можно говорить об ухудшении качества дренажных вод.

Настораживает и то, что грунтовые воды, особенно на дерново-подзолистых супесчаных почвах, а также дренажный сток имели неблагоприятные санитарно-микробиологические показатели. Ко-ли-индекс бактерий группы кишечной палочки (ЕГКП) составлял несколько десятков тысяч в I л и существенно превышал 11ДК. Все 9то свидетельствует о высоких дозах стоков и несовершенной системе подготовки их для удобрительных поливов, которая заключается лишь в механическом разделения бесподстилочного навоза на твердую и жидкую фракции с отстаиванием последней в резервуаре осветленных стоков (РОС). Такая технология не гарантирует полного обеззараживания экскрементов животных. В итоге коли-индеко БШ1 осветленных стоков находился на уровне 238 тыс. в I л /45/.

Применение же повышенных норм этих удобрений обусловлено недостатком площвдей орошения. Но нашим данным, только для утилизации жидкой фракции стоков свинокомплексов на 54 тыс. голов необходимо иметь около 1200 га ЗЛО /21, 41/, а с учетом влажных лет и необходимости ремонта поливного оборудования эту цифру надо увеличить примерно на 10 % /40/. Для эффективного использования всего объема бесподстилочного навоза (включая твердую фракцию стоков) при дозах внесения азота 160-200 кг/га требуется здесь 2000-2400 га. Фактически же вблизи тэких комплексов площадь утилизации в 1,5-2,0 раза меньшая. Поэтому ежегодно на каждый гектар в среднем попадает по 300 и более кг азота за счет удобрительных поливов, что приводит к загрязнению близко расположенных к поверхности почвенно-грунтовых вод. а следовательно, и дренажного стока, Ежегодно вымывается азота не менее 15 кг/га /47/. Еще большие газообразные потери, которые составляют 15-32$ от десенного его количества (В .А .Никитин, Н.А Лапшина, 1986; М>Б «Донцов и др., 1986).

Положение усугубляется еще и тем, что на орошаемых полях

нередко возделываюгся зерновые культуры, которые, в отличие от многолетних злаковых трав, менее продуктивно используют питательные вещества животноводческих стоков. В итоге у сшивается их вымывание из корнеобитаемого слоя почвы со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Решение данной проблемы видится в создании предприятий по откорму КРС вблизи свинокомплексов. Это позволит возделывать на ЗПО преимущественно многолетние травы и снизит затраты на перевозку кормов (С.Г.Ско-ропанов, 1988). Но в любом случае по экологическим соображениям нельзя занимать земледельческие поля орошения зерновыми, корнеплодами я клубнеплодами. Кстати, у последних культур процесс детоксикации различных соединений в 1,5-2,0 раза выражен слабее, чем под многолетними травами (Б .М.Новиков и др., 1977). Это также подтверждает нал вывод о том, что орошаемые поля должны неимущественно использоваться под луговые угодья.

Улучшится экологическая ситуация, если будет устранено загрязнение атмосферного воздуха аммиаком и другими компонента- . ми. Ведь от одной головы КРС и свиньи за год поступает соответственно 23 н 4,5 кг (Б.Артемов и др., 1990). Аммиак о атмосферными осадками, попадая в водоемы, ухудшает их санитарно-гигиеническое состояние. Осаждается он и на поверхности почвы. По нашим наблюдениям, твердые осадки содержали на крыш животноводческих помещений 5,9 мг/л аммонийного азота. По мере удаления от комплекса на 500, 2000 и его концентрация снижалась соответственно до 3 и 1,1 мг. Еще чище был снег в лесу, что свидетельствует о природоохранной роли древесной растительности в зоне действия комплексов /36/.

Вместо с тем для улавливания пыли, аммиака и других газов, выделяемых вентиляционной системой из животноводческих помещений, необходимо оснащать их специальными фильтрами. К сожалению, ни одно предприятие подобного типа вашей республики я СНГ в целом не имеет такого оборудования /42/, хотя в странах Запада этому уделяется должное внимание ( а. цвм^ооъ, 1987). На менее важно снизить улетучивание *Нд и вымывание азота и на сельскохозяйственных угодьях, что достигается использованием специальных инжекторов по заделке стоков в почву на глубину 10-15 см (В.Матцель, 1989), а также совместным их применением с ингибиторами нитрификации (ПЛ.Смирнов и др., 1982; Ф. Асмус, 1990).

ПЛАНИРОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВ

Абсолютное большинство изученных наш полей орошения характеризуется выраженным микрорельефом, вследствие чего имеет место неравномерное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы и застой воды в понижениях. На невыровненных площадях наблюдается поверхностный сток и водная эрозия почв. В замкнутых микропонижениях скапливаются жидкие органические удобрения, резко возрастает концентрация азота и других соединений, что губительно действует на растения. Страдает от этого и сама почва: ухудшается ее самоочищающая способность, так как из-за переувлажнения и недостатка кислорода усиливается процесс оглеения и заболачивания. Кроме того, на таких площадях невозможна безаварийная работа дождевальных машин /30, 32, 35/.

В этой связи важное значение приобретает планировка поверхности перед залужением полей. Нами совместно с Брестским инженерно-строительным институтом исследовались длиянобазовые планировщики на участке с колебанием отметок поверхности -18 см. Кроме того, на массиве с более выраженным микрорельефом изучались следующие технологии планировки:

1. Снятие гумусового горизонта бульдозером, перемещение и отсыпка подстилающего грунта в понижения скрепером. Возврат плодородного слоя на места срезки, вспашка, дискование и выравнивание поверхности длиннобазовыы планировщиком.

2. Снятие гумусового горизонта и сплошная планировка массива бульдозером (остальные операции те же, что и в первой схеме).

3. Предварительная вспашка болотным плугом на расчетную глубину, обусловленную необходимостью срезки повышений. Засыпка понижений выпаханным материалом подгумусового горизонта, возвращение на прежнее место плодородного слоя путем последующей вспашки. Завершалась работа выравниванием участка длиннобэзовым планировщиков.

С целью снижения объема работ планировка выполнялась под наклонную поверхность. В первом варианте слой срезки минерального грунта достигал 45 см, а засылка торфа — 25 см, во втором — соответственно 40 и 11-30 см. В случае выборочной планировки (3-я схема с предварительной запашкой) слой срезки-засылки составлял 20-30 см /18, 28/. Выполнялись эти работы по заранее подготовленному проекту.

Залужение опытного участка проводил« травосмесью из клевера лугового, тимофеевки луговой и костреца безостого, которую высевали под покров райграса однолетнего. Уровни грунтовых вод на спланированной маломощной торфяной почве низинного типа находились на глубине около 1,2 м, в то время как в контрольном варианте они колебались в пределах 0,1-1,0 м. По ботаническому составу торф тростниково-осоковый.

Как показали исследования, планировка поверхности оказывает существенное влияние на агрохимические свойства почв. Так, ма-ломощянй торфяник (естественное понижение) содержал до планировки 32,6 % золы, гумуса по Тюрину — 69,7, общего азота — 2,53 % на сухую вавеску, а после планировки — соответственно 64,4, 37,1 и 1,82 %. Произошло и подщелочивзние реакции среды: величина рН в КС1 возросла с 6,0 до 7,6, гидролитическая кислотность уменьшилась с 19 до 0,4 мэка на 100 г почвы. Еще в большей степени снизилось содержание гумуса и азота в пахотном слое после выравнивания поверхности дерново-карбонатной глееватой супесчаной почвы длиннобазовым планировщиком (табл. 8).

Ухудшился и пищевой режим: на спланированном повышении планировщиком количество нитратов снизилось в 1,4-4,0 раза. Примерно так8я же закономерность прослеживалась и в отношении аммония. Меньше здесь содержалось легкогидролизуеного азота, что, наряду со снижением запасов гумуса, способствовало затуханию процессов нитрификации в пахотном слое. Особенно неблагоприятно складывался иа срезанных повышениях планировщиком фосфорный режим. Содержание подвижных форм Р2О5 снизилось там с 3,6-5,3 до 2,6-3,7 мг на 100 г почвы. Заметно меньшим бил я вынос фосфора урожаем. Это следствие снижения содержания гумуса в пахотном слое, а также подщелачивания реакции среда, что способствует закреплению фосфора в почве и препятствует поглощению его растениями. Засыпка заторфованных понижений минеральным грунтом привела к уменьшению содержания усвояемых форм азота, фосфора я калия. Однако вследствие того, что объемная масса пахотного слоя возросла в 3 раза по сравнению с торфяной почвой контрольного вариавтв, запасы их изменились незначительно.

Аналогичная закономерность в отношении агрохимических свойств наблюдалась и на дерново-подзолистой супесчаной заболоченной почве. Так, содержание гумуса в пахотном слое после выравнивания ее поверхности длиннобазовым планированном снизилось с 3 до I %.

Таблица 6

Планировка поверхности и агрохимические свойства пахотного слоя (в среднем за 3 года)

т—— рн {Гядрсди- ¡ОЙКОСГЬ ;поглощения г -г ? Зольность |Гукус (Тюрину) } {Общий г аз от | т •

В;укант I *«2° Г ! ! в КС1 (КИСЛОТНОСТЬ ! 1 »

! Г » ! | м-экв/ЮО Г ПОЧВЫ | г % на сухое вещество

Маломощная торфяная почва (естественное понижение) 6,4 6,0 19,0 127,7 32,6 £9,7 2,53

Дерново-карбонатно-глееватая почва (естественное повышение) 7,9 7,6 0,3 29,3 83,3 10.8 0,50

Спланированное понижение планировщиком 7,9 7.6 0,3 35,4 78,3 18,9 0,97

Спланированное повышение планировщиком* , 8,0 7,8 0,3 31,0 90,5 2,3 0,15

Спланированное понижение бульдозером 7,8 7,5 0,4 55,2 64,4 37,1 1,82

Спланированное повышение бульдозером 7,9 7,7 0,3 25,5 87,2 II ,0 0,43

* Без предварительного снятия гумусового горизонта.

Более чем в I ,5 раза уменьшались запаси подвижного фосфора и калия, а также минерального азота. Причем на участке 2,6 га насчитывалось Ю делянок плоиэдью от 40 до 100 уг каждая, где отсутствовал гумусовый горизонт. Кроме того, почти на 1/4 поля40,6 re) он был срезан частично.

Нарушение плодородия почв минеральных повышений в процессе выравнивания их поверхности, за исключением 2-ой технологии паави-ровочных работ, обусловило снижение продуктивности многолетня трав. Прибавка же урожая на всем мелиорированном массиве достигалась за счет планировки маломощной торфяной почвы (табл. 9).

Таблица 9

Планировка поверхности почв и урожай сена многолетних трав в среднем за 4 года, ц/га

¡Минеральт Маломоа-jСредне- i При-¡вые по- i нал тор-|взве- ¡бавка Вариант ;вышения i фя.чая ¡шенный j

j { почва |урожай í

Контроль (без планировки) 56,9 50,1 52,4 -

Выборочная планировка 51,2 66,6 61,3 8,9

Технология с планировщиком 48,7 67,1 60,8 8,4

Сплошная планировка

бульдозером 68,7 80,0 76,2 23,8

Технология со скрепером 51,7 68,7 63,0 10,6

НСР05, ц/га 4.5 ?,1 -

Примечание. Средневзвешенный урожай приведен'с учетом площади повышений и понижений.

Для увеличения продуктивности трав необходимо перед залуже-нием спланированных повышений вносить торфонавозные компост» из расчета 10-12 т/га на каждый сантиметр срезки гумусового горизонта. Причем уменьшение последнего в процессе планировки, как правило, не должно превышать 1/4 его исходной мощности.

Расчеты показали, что экономическая эффективность выравнивания поверхности почв возрастает по мере уменьшения площади минеральных повышений. При наличии их 15 % на мелиорированном массиве затраты на проведение сплошной планировки бульдозером окупались практически за 3 года. Резко ухудшались экономические

показатели при дальнейшем увеличении площади таких повышений. Поэтому сплошная планировка бульдозером должна иметь ограниченное применение /32/.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ДОЗЫ АЗОТА

В зоне действия животноводческих предприятий промышленного типа часть площадей, занятых многолетними злаковыми травами, приходится удобрять минеральным азотом, что обусловлено рядом причин. Прежде всего это связано о удаленностью отдельных участков от комплексов, а также о их мелкоконтурностью и близким расположением к населенным пунктам и водоохранным зонам, где исключается внесение стоков, особенно о помощью дождевальных машин.

Разработкой проблемы азота занимались Н.Г.Андреев (1972), ТЛ.Кулаковская (1973), С.Г.Скоропанов (1973), Е.ВЛ'уденко (1974), Д.У.Кук (1975), Д.А.Кореньков (1976;, ЛД).Каджюлие (1977), Н.Н.Безлюдный (1981), В.Г.Стрелков, АЛ.Решетник (1984), Д .а .Филимонов (1985), В.Н. Ефимов (1986), А.С .МееровскиЙ (1986), К Л .Аннук (1987), В.И.Белковский (IS87), Н.В,Синицын (1987), В.А.Тюльдюков (1988 ), А.З.Барановский (1990), Н.Н.СеМененко (1992), В,П.Царенко (1992/ и др. Вместе с тем не изучены в полной мере вопросы регулирования качества урожая многолетних трав в условиях применения различных доз и видов азотных удобрений.

Полевые опыты о различными формами азота проводились на территории колхоза-комбината "Советский" Пружанского районе, где торфяяо-глеевья почва содержала общего азота 1,8 %, KgO — ОД, Р20& — 0,43, золы — 14,4 %, Величина pH в KCl -- около 5,5, степень насыщенности основаниями — 86 %, Содержание подвижных форм Р205 составляло 240 мг, К20 — 230, меда — 6,4, цинка — 19,6, кобальта — 1,2, молибдена — 0,25 мг на I кг почвы. По ботаническому составу торф тростниково-осоковый, степень разложения — 34-39 %, объемная масса — 0,25-0,28 г/с*3.

Исследования о формами азотных удобрений выполнялись также на балансовом участке Ä I (дерново-подзолистая супесчаная почва) Прухчнекой гидролого-гидрогеологической мелиоративной лаборатории а на учаотке N 2 (торфяно-глвевая почва). Последняя характеризовалась следующими данными: pH в KCl — 5,0, содержание подвижных форм фосфора — 47 мг, калия — 35 мг на

100 г почвы, степень насыщенности основаниями — 71 %, количество валового азота, Р2О5, К20, СаО — соответственно 2,4, 0,45, 0,14, 2,2 %. В отличие от опытного участка колхоза-комбината она содержала в два раза меньше магния я усвояемой меди. По остальным показателям особых различий не было.

Пахотный слой дерново-подзолистой супесчаной почвы содержал гумуса — 2,6 %, общего азота — 0,11, подвижных форм фосфора, калия, магния, цинка, меди — соответственно 350, 215, 38, 5,3, 3,8 мг/кг, рН солевой вытяжки — 5,0.

Существенно изменялись погодные условия за время проведения исследований. В 1990 г. за вегетационный период выпало на 102 мм осадков больше, чем средняя многолетняя норма. Наоборот, 1991 год был относительно сухим: недобор атмосферных осадков достиг 105 мм. Уровни грунтовых вод изменялись на торфяно-гле-евой почве от 0,78 и в апреле до 1,07 м в сентябре. В отдельные периоды наблюдений (ишь) влажность пахотного слоя опускалась до 28-33 % от объема. Еще больший дефицит влаги ощущался в 1992 г., особенно на дерново-подзолистой супесчаной почве, где из-за недостатка атмосферных осадков влажность корнеобитаемого слоя снижалась до 4-5 % от объема.

Совместное действие азотных удобрений и извести на продуктивность трав изучалась на маломощной торфяной почве (совхоз "Восход" Ляховичсхого района Брестской области), пахотный слой которой характеризовался следующими показателями (% на сухое вещество): зольность — 9,32, общий азот — 3,24, PgOg — 0,43, К20 — 0,13, окись магния — 0,13, СаО — 1,96, полуторные окислы — 2,40. Гидролитическая кислотность — 54,9 м-экв, содержание подвижного фосфора и калия — около 80 мг на 100 г почвы; рН в KCI — 4,5. По ботаническому составу торф древесно-осоко-вый, степень разложения — 35 %, объемная масса — 0,2 г/см3.

Уровни грунтовых вод (апрель-сентябрь) изменялись от 43 до 112 см от поверхности почвы. Влажность пахотного слоя sa вреия проведения полевых опытов не опускалась ниже ÍQ% от полной влагоеикосги.

Результаты исследований показали, что урожай тимофеевки луговой возрастал по мере повышения доз аммиачной селитры А, 3/. Известкование по 1/2 гидролитической кислотности (8 т/га СаС03) снижало эффективность азотных удобрений по сравнению с меньшими дозами доломита, что, очевидно, объясняется инактивв-

цией фосфора, меди и марганца, а, возможно, и денигрификашей азота. При этом дозы последнего 120 и 240 кг/га обеспечивали одинаковую прибавку урожая в расчете на I кг туков. На фоне же Jí^qq она снижалась почти в два раза, что свидетельствует о неэффективном использовании этого элемента растениями при избыточном его внесении, не говоря уже об ухудшении качества корма.

Установлено также, что многолетние травы относительно устойчивы к кислой реакция среды и широкому соотношению между кальцием и магнием в почванно-поглощэющем комплексе. Оптимальный же уровень рН в KCI для торфяных почв — 5,0, который достигается внесением доломитовой муки по 1/4 гидролитической кислотности /2, 4, 6, 9, 56/. Дальнейшее повышение ее доз не только не увеличивает урожай, но и активизирует процессы минерализации органического вещества. Ежегодная убыль его из слоя почвы 5-15 см составила на контроле (РК) 1,1 %, а на фоне 8 н 16 т/га СаСОз соответственно 1,4 и 1,5 % при HCPq5 — 0,33 %. Известкование по I/8-I/4 гидролитической кислотности практически не влияло на разложение торфа. Изменился и фракционный состав органического вещества, определяемого по методике Н.Н. Бамбалова, Т.Я. Беленькой (1974). В варианте с высокой дозой доломитовой муки несколько уменьшилось содержание легкогидролизуемых веществ и негндролизуемого остатка. Одновременно увеличилось количество первой фракции гуминовых кислот. Меньшие дозы извести слабо воздействовали на этот процесс.

Изучено влияние способов и сроков внесения известковых удобрений на реакцию среды. Заделка доломитовой муки дисковыми боронами имеет преимущество перед поверхностным ее внесением. В последнем случае она концентрируется в слое почвы 0-5 см, кислотность которого изменяется. При этом весеннее, есеннее и зимнее известкование оказало равноценное действие на величину рН. Неравномерно распределялась известь в пахотном слов и при заделке ее только плужной обработкой, поскольку она частично попадала на дно борозды.

Величина рН слоя почвы 0-30 см после известковании не остается постоянной. Происходит постепенное его подкисление, обусловленное вынос®» омовений, особенно на фоне высоких доз доломитовой муки. При этой ежегодное вымывание CaO +MqO достигло 170 кг/га. Усилилось подкисление пахотного слоя при внесении 480 кг/га азота (табл. 10): обменная и гидролитическая кислотность относительно контроля (РК) увеличилась здесь соответственно на

Таблица 10

Дозы азота и агрохимические свойства маломощного торфяника (в слое 0-30 см)

Доза

азота,

кг/га

Обменная кислотность

Гидролитическая кислотность

Обменные катионы

Са

Мд

м-зкв/100 г почвы

Сумма поглощенных оснований

Подзкжные формы, мг/100 г почвы

Р2°5

к2о

1974 г.

0 4,0 54,9 56,5 3.2 63.1 76,5 75,3

120 4.0 53,4 57,3 3,2 63,5 71.6 71,2

240 4,1 53,2 58,3 3,3 62,1 70,3 65,2

480 4,1 53,9 57,8 3,3 63,2 68.1 62,3

1976 г.

0 3,8 52,6 58,3 3,2 65,1 78,7 73,4

120 3,9 52,3 57,8 3,1 64,1 76,5 62,1

240 4,0 53,7 57,5 3,2 63,2 66,3 38,2

480 4,9 56,6 55,1 2,9 60,4 65,5 33,5

Примечание. Сумма поглощенных оснований определялась по Каппену-Гильковкцу,

гидролитическая кислотность - по. Каппену без умножения на коэффициент 1,75; кальций и магний вытеснялись хлористым аммонием.

1,1 и 4,0 мэкв на 100 г почвы. Снизилось и содержание поглощенных оснований, особенно кальция. На фоне 120 и 240 кг/га азота обменная и гидролитическая кислотность практически не изменилась: очевидно, при таком уровне внесения удобрений еще проявляются буферные свойства маломощной торфяной почвы.

Известкование оптимальными дозами не только нейтрализует избыточную кислотность почвы, но и улучшает условия питания растений фосфором и калием. Б данном случае увеличивается в пахотном слое содержание подвижных форм Р2°5 и К20, хотя вынос их урожаем многолетних трав был несколько выше, чем в варианте без известкования. На фоне же 8 т/га доломитовой муки наблюдалась тенденция х повышению валовых запасов калия, что объясняется уменьшением его потерь в результате вымывания /4, 6/.

Высокая отзывчивость многолетних трав на азотные удобрения обусловлена недостатком усвояемого азота в маломощной торфяной почве. На контроле даже в периоды ослабленного поглощения его растениями (ранней весной и после укоса трав) содержание X-.ÍO3+ Jf-*H4 не превышало 9,2 мг на 100 г почвы. Это обеспечивало в средней за три года сбор сухой массы тимофеевки луговой на фоне РК 53,8 ц/га против 84,6 и 114,3 ц при внесении соответственно 120 и 240 кг/га азота (табл. II).

Таблица II

Урожай тимофеевки луговой на маломощной торфяной почве в среднем за 3 года в зависимости от азотных и известковых удобрений

Доза доломита, т/га СаС03 ¡ Сбор сухой массы | азота ц/га) при внесении кг/ га)

! о i 120 } 240 1 480

0 53,8 84,6 114,3 " 123,0

2 62,7 94,2 128,8 139,5

4 62,3 92,6 126,8 138,7

6 56,6 85,8 117,5 127,8

НСР05, ц/га 7,2

Примечание. Общий фон -- Рб0к180с^2 5*

Подкормка трав аммиачной селитрой отразилась и на азотном режиме почвы, особенно в начале и конце их вегетации, когда на фоне #240 и *480 содержание нитратного и аммонийного азота достигало соответственно 14 и 18 мг на 100 г почвы. При внесении 120 кг/га азота содержание этих соединений в течение мая-ишя месяцев практически находилось на уровне контрольного варианта.

Интенсификация луговодства предполагает и многоукоспое использование многолетних трав. По нашим данным, максимальный урожай на фоне ХРК обеспечило трехкратное скашивание ежи сборной. По выходу сырого протеина с единицы площади преимущество имело четырехукосное использование. Не уступало оно трехкратному скашиванию и по накоплению обманной энергии. Пятиукос-ное же использование снижало урожай сухой массы с 132,3 до 99,2 ц/га, а также выход сырого протеина и обменной энергии /10, 24, 36/.

Из видов удобрений на торфяных почвах в лучшую сторону выделялись аммиачная селитра, сернокислый аммоний и кристаллин, а на дерново-подзолистой супесчаной — аммиачная селитра. Медленнодействующее азотсерокальциевое удобрение, полученное на основе мочевины и фосфогипса, обеспечивало практически одинаковую прибавку урожая, что и обычная мочевина. Причем оно вносилось в один прием весной, а остальные виды азотных туков — дробными дозами под каждый из трех укосов.

Оптимизация питания растений микроэлементами на фоне аммиачной селитры также положительно сказалось на продуктивности трав. Так, внекорневая подкормка их молибдатом аммония, сернокислым кобальтом и медным купоросом из расчета соответственно 0,2, 0,3, 0,5 кг/га повышала урожай трав на 12-15 % /49, 54/.

Азотные удобрения оказали существенное влияние на качество урожая. При этом возросло содержание сырого протеина, представленного преимущественно белковыми соединениями. По мере повышения уровня азотного питания увеличивалась и небелковая фракция /3/. Учитывая, что для жвачных животных соотношение небелковых и белковых азотистых соединений допустимо в пределах 1:2 и 1:3 (АЛ.Синещеков, 1965), указанное изменение не имеет существенного значения.

Качество корма определяется также наличием водорастворимых углеводов. Достаточное содержание их — необходимое уоло-вие для эффективного использования протеина животными. Азот-

ные удобрения, вызывая интенсивный poet трав, снижали в них содержание углеводов с 9 до 6,5 % нз сухое вещество. В этой связи сахаро-протеинозое соотношение на фоне высоких доз азота стало неблагоприятным. Количество же клетчатки больше зависело от фазы развития трав, чем от удобрений /7, 24/.

Изменился и минеральный состав корма. В вариантах с азотом повысилось содержание фосфора. Количество калия снижалось на фоне невысокой обеспеченности почв подвижными формами К20 и, наоборот, возрастало в условиях обильного снабжения растений этим элементом. Практически та же закономерность прослеживалась в отношении магния и меди. При наличии в торфяно-глеевой почве около 6 мг/кг подвижных форм последней ее содержание в травах достигало оптимальных значений. На фоне азота уменьшалось в растениях количество марганца, хотя и в этом случае оно было несколько выше зоотехнических норм.

Количество кальция практически не изменялось при внесении азотных удобрений. Содержанке же фосфора в траве возрастало, что привело к сужению отношения Са;Р. Однако оно находилось в допустимых пределах. Существенно изменялось накопление минеральных элементов в течение вегетации трав: концентрация магния и фосфора повышалась от укоса к укосу. Содержание калия, наоборот,"достигало своего максимума в первых циклах отрастания тимофеевки луговой и резко снижалось в последующих. Поглощение же его растениями на фоне РК было более равномерным /I/.

Отразилось на качестве урожая и известкование маломощной торфяной почвы. Сказанное превде всего касается калия, содержание которого снижалось. Наоборот, количество магния в травах увеличивалось, что улучшало сбалансированность корма по одно- и двухвалентным катионам. На фоне 2 и 4 т/га доломитовой муки приближалось к оптимальной величине и соотношение кальция к фосфору. При внесении более высоких доз известковых удобрений травяной корм по этому показателю не отвечал зоотехническим нормам из-за снижения содержания Р205 в тимофеевке луговой /2/.

Известкование оказало влияние на поглощение мшфоэлементов растениями. На фоне 8 т/га доломитовой муки в I кг сухой массы многолетних трав содержалось меди 4,5 кг, цинка-65,3, марганца-94,2 кг, а нй контроле - соответственно 5,2; 77,1; 134,2 мг. Дозы извести 2 и 4 т/га не вызывали заметных изменений в содержании меди. Концентрация же марганца при этом существенно снижалась /2, 49/.

На химическом составе трав сказались и условия увлажнения: в лизиметрах с уровнем грунтовых вод 40, 70, 100, 150 см от поверхности содержание меди составляло соответственно 8,2-8,3; 7,3-8,6; 6,8-7,0; 4,7-5,1 мг/кг сухой массы. Примерно то же происходило с фосфором и калием. Так, при УГВ 150 см и внесении 90 кг/га азота в виде аммиачной селитры многолетнее травы содержали Р205 — 0,60, К2О -- 1,68 %, а при УГВ 70 см — соответственно 0,74 и 2,33 % /3, 49, 54/.

Доказана возможность регулирования концентрации нитратов в многолетних травах с помощью уровня грунтовых вод. Повышение их на торфяных почвах со 100 до 70 и 40 см приводило к снижению содержания ХО3 в растениях соответственно на 25 и 42 %, Из-за дефицита влаги многолетние травы в вариантах с азотом нередко содержали больше нитратов на дернозо-подзолистой супесчаной почве, чем на торфяно-глеевой. Причем одностороннее азотное питание растений при недостатке фосфора и калия усиливало загрязнение нитратами кормов и грунтовых вод.

Выявлена также зависимость качества урожая от видов азотных удобрений. Меньше содержалось в травах нитратов на фоне капсули-рованной и обычной мочевины. Положительное действие сульфата аммония проявилось здесь лишь при внесении 90 кг/га азота. Удвоз-ние доз способствовало резкому повышению концентрации КО3 в растениях. Но и в этом случае максимальным количеством нитратов отличался кострец безостый на торфяно-глеевой почве в варианте с аммиачной селитрой, а минимальным — при внесении азотсерокаль-циевого удобрения (табл. 12), Что касается наименьшей существенной разности, то в отдельных укосах она составляла 836 мг КО3 на I кг сухой массы трав.

Одним из приемов снижения концентрации нитратов в кормах является своевременная борьба с сорной растительностью на луговых угодьях. Можно регулировать содержание этих соединений и о помощью сроков уборки травостоя в течение суток, поскольку в вечернее время, ранним утром и ночью количество их в растениях уменьшается /36, 37, 49, 52/. При этом концентрация ХО3 достигает максимальных значений на ранних стадиях развития различных видов трав.

Выяснилось также, что накопление нитратов а растениях носит акропетальный характер, т.е. количество их убывает от основания к верхней части стебля.

Таблица 12 Содержание нитратов в многолетних травах на торфяно-глеевой почве, мг/кг сухой массы

Вариант

| Количество ХО3 по укосам -----р

» 1 » " »

Ш

Среднее

1990 г. ■

Р90К180 (Фон) 832 1445 631 969

Аммиачная селитра 955 3020 3401 2459

Мочевина 2138 3236 1202 2192

Сульфат аммония 1862 3162 2692 2572

Азотсерокальциевое

удобрение 1175 1259 2884 1773

1991 г.

Р90К180 (Фон) 549 589 977 705

Аммиачная селитра 1964 4786 1905 2885

Мочевина 501 3020 1733 1751

Сульфат аммония 2435 4571 1373 2793

Азотсерокальциевое

удобрение 501 3890 777 1722

1992 Г.

Гэс^хео (ф°н) 893 977 1479 III6

Аммиачная селитра 5370 4074 1738 3727

Мочевина 3890 1202 2291 2461

Сульфат аммония 6026 1000 1318 2782

Азотсерокальциевое *

удобрение 3236 977 891 1701

Примечание. Доза азота — 180 кг/га.

Исходя из принятых в республике нормативов по нитратам, дозы азота под многолетние злаковые травы второго и последующих лет пользования даке на торфяно-глеевых почвах, как правило, не должны превышать 90 кг/га, хотя при этом лимитируется урожайность. Если же ориентироваться на зарубежные ПИК, то допустимо внесение 160 кг/га азота дробными дозами под каждый укос. Однако это касается районов, не пострадавших от вварии на ЧАЭС, поскольку, по данным А.ф. Маленченко и др. <1988), совместное действие радионуклидов и нитритов усиливает токсикоз животных.

Но мерс увеличения мощности органогенного слоя почв дозн этих удобрений также должны снижаться /60/. Одним из приемов повышения эффективности их и улучшения качества травяного корма является применение ингибиторов нитрификации (В.Н.Ефимов и др., 1990). Целесообразность такого приема в отношении регулирования азотного режима торфяных почв подтверждается и в условиях нашей республики /12/.

Аналогичная закономерность в отношении форм азота наблюдалась и на дерново-подзолистой супесчаной почве. Здесь при внесении медленнодействующего азотного удобрения в дозе Х^д кострец безостый содержал в среднем за три года 1390 мг К03 на кг сухого вещества против 3542 мг в варианте с аммиачной селитрой. Существенно улучшалось качество урожая в отношении нитратов и при подкормке трав молибденом и кобальтом. Так же действовал и сернокислый магний, что объясняется низким содержанием усвояемых форм Мер в пахотном слое. Следовательно, оптимизация минерального питания растений — один из основных факторов регулирования содержания нитратов в многолетних травах.

■ВЫВОДИ

1. Перевод животноводства на промышленную основу косит глобальный характер и осуществляется в большинстве стран Запада. В нашей республике функционирует 219 комплексов по откорму КРС и свиней. Исследованиями подтверждена перспективность индустриальных технологий в животноводстве.

2. В настоящее время наиболее близким к оптимальному решению проблемы утилизации отходов животновбдетва является использование их в качестве удобрений. Другие приемы, например, полная очистка стоков, концентрирование их путем испарения,требуют, прежде всего, огромных энергетических затрат и на данном этапе развития производительных сил вряд ли целесообразны.

Установлено, что загрязнение окружающей среды в Полесье обусловлено необоснованно огромными размерами комплексов, применением гидросмыва для удаления экскрементов животных и недостаточным обеззараживанием стоков,

3. Утилизация стоков на ограниченной территории при недостатке площадей земледельческих полей орошения имеет оледстви-

ем (через 5-6 лет) превышение ВДК по нитратам в грунтовых водах (до 130 мг/л *03 на глубине 6 м). Усиливается вымывание хлоридов, цинка, натрия и фосфат-ионов. Ухудшаются также санитарно-гигиенические показатели: коли-индекс ЕПШ дренажных вод составил несколько десятков тысяч, что существенно превышает ДДК.

Загрязнение усиливается на полях с резко выраженным микрорельефом поверхности в связи с неравномерным увлажнением. Концентрация РО^- в грунтовых водах превышает ЦЦК в 10-20 раз. Многократно увеличивается содержание в воде органического вещества и железа.

В пахотном слое торфяных и дерново-подзолистых почв в избытке накапливаются подвижные формы фосфора, а в минеральных почвах еще меди, марганца и свинца. В торфяно-глеевых почвах инактивируется медь.

Почти в прямой связи с дозами стоков находится содержание в многолетних травах оырого протеина, фосфора, калия и нитратов. Установлена тенденция к повышению концентрации свинца, марганца и никеля. Особые опасения вызывает накопление в отдельных укосах предельных величин содержания кадмия.

4. улучшение экологической ситуации в зоне действия'животноводческих комплексов достигается с помощью следующих мероприятий:

4.1. Загрязнение окружающего воздуха предупреждается оснащение« вентиляционных систем фильтрами по улавливанию аммиака и др;гих газов.

4.2. Загрязнение природных вод в значительной мере устраняется в результате перевода навозоудаления на водосберегаю-щие технологии, а также внесения стоков дробными дозами под каждый укос трав.

4.3. Потери азота снижаются благодаря заделке стоков в почву с помощью специальных инжекторов, а также при совместном их применении с ингибиторами нитрификации.

5. Экологически безопасные и хозяйственно аффективные дозы стоков в расчете на азот составляют на дерново-подзолистых почвах 200 кг, торфяно-глеевых — 160 кг/га. Такое количество удобрений обеспечивает удвоение урожая многолетних трав по сравнению с контрольным вариантом (без внесения стоков). При атом качество кормов, в том числе и по содержанию тяжелых ме-

галлов, соответствует зоотехническим нормам. Расчеты показывают, что для утилизации отходов существующих свинокомплексов на 54 тыс. голов откорма необходимо, как минимум 2400 га сельскохозяйственных угодий, используемых преимущественно под многолетние травы. Песчаные почвы из-за сильной фильтрующей способности и почвы с близким УГВ непригодны для орошения о токами.

В целях экологической безопасности целесообразно новые комплексы ограничить количество животных: свиней до 24-27 тыс. и откормочного поголовья КРС — до 3-5 тыс.

6. При создании земледельческих полей орошения важное значение приобретает планировка поверхности с максимальным сохранением гумусового горизонта, что достигается использованием бульдозеров. Применение для этих целей длиннобазового планировщика усаливает пестроту плодородия почв.

7. Низкое содержание в стоках кальция и магния, а также применение в луговодстве азотных удобрений обуславливает необходимость известкования кислых почв. При этом на торфяных почвах с рН в KCI менее 4,6 целесообразно вносить доломитовую муку в дозах по 1/4 гидролитической кислотности. Превышение доз мелиоранта приводит к снижению эффективности известкования в результате усиления процессов минерализации органического вещества торфа и ухудшения условий литания растения фосфором, медью и марганцем.

8. На участках, где по соображениям экологии нецелесообразно применять стоки, недопустимо размещение животноводчески* комплексов. При наличии таких комплексов (Южное" Пинского района Брестской области) необходимо увеличить вдвое площадь утилизации экскрементов животных. Недостаток азота в этом случае должен восполняться за счет применения минеральных удобрений.

9. Приемами снижения содержания нитратов в урожае являются: оптимизация минерального питания растений и ограничение доз азота в зависиыости от глубины торфяной залежи до 90-180 кг/га, регулирование уроеня грунтовых вод и отсутствие в посевах сорной растительности, использование в луговодстве медленнодействующего ааотсерокальциевого удобрения и подкормка трав на фоне аммиачной селитры микроэлементами, особенно молибденом.

10. Освоение разработанных мероприятий в производстве обеспечивает водоохранный эффект не менее XI? руб. на I га ЗЛО в ценах 1988 года. На утилизацию 460 м3/га стоков (200 кг Л) о помо-

щью цистерн-разбрасывателей и радиусе перевозок до 3 км затрачивается 51,9 ГДж энергии, или в 5,5 раза больше, чем на внесение такого же количества азота с подстилочным навозом. Это превышает накопление энергии прибавкой урожая, что свидетельствует о необходимости применения на животноводческих комплексах менее водоемких систем навозоудаления.

ПРЕДЛОНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется вносить животноводческие стоки под каждый укос многолетних трав общей нормой в расчете на азот на торфя-но-глеевых почвах яе более 160 кг и дерново-подзолистых — 200 кг/га. При использовании этих удобрений необходимо проводить планировку, выравнивание поверхности полей и известкование кислых почв доломитовой мукой. £ случае с торфяными почвами рН в КСГ дозодить до 5,0.

Для утилизации отходов свинокомплекса на 54 тыс. голов необходимо иметь не менее 2400 га сельхозугодий, возделывая на них в основном многолетние злаковые травы. При отсутствии пригодных для этого площадей сокращать поголовье животных на отдельных предприятиях в соответствии с вышеуказанными дозами стоков. Целесообразная максимальная мощность вновь строящихся свинокомплексов — 24-27 тыс. голов, а откормочников КРС — 3-5 тыс. Для эффективного использования больших объемов травяных кормов вблизи свинокомплексов создавать предприятия по откорму крупного рогатого скота.

На участках, где по соображениям экология нельзя применять животноводческие стоки, повысить продуктивность многолетних злаковых трав можно о помощью азотных удобрений и прежде всего медленнодействующих. Для снижения содержания нитратов в урожае на фоне ограниченных доз аммиачной селитры (90-180 кг/га азота в зависимости от глубины торфяной залежи) практиковать подкормку трав микроэлементами, особенно молибденом, и не допускать присутствия в посевах сорной растительности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Щво ПЛ., Скарапанау С Л*. Азотныя угняенн! 1 ураджай Щмафееук! на тарфяяых Глебах // Весц! АН БССР. Сер. с.-г. иа-вук. — 1976. — * 4. -- С. 40-43.

2. Скоропанов С.Г., Тиво П.Ф. Проблемы известкования органогенных почв // Доклады ВАСХШШ. — 1976. — Л 4. — C.9-I2.

3. Скарапанау С.Г., Щво I1J1. Азотныя угнаенн! i урадл!-васць тарфялых тлей // Becqi АН БССР. Сер. с.-г. навук. — 1978. ~ Н 4. — С. 44-51.

4. Тиво 11 .Ф., Скоропанов С.Г. Известкование л плодородие органогенных почв // Весц! АН БССР. Сер. с.-г. навук. — 1979.

— Ü 2. — С. 25-31.

5. Повышение эффективности удобрений на мелиорированных торфяно-Солотных почвах: Рекомендации. — Мя.: БелШША, 1980.

— 36 с. (коллектив авторов).

6. Скоропанов С.Г., Тиво И.Ф. Известкование торфяных почв низинного типа // Химия в сельском хозяйстве. — I960. — № 10.

— С. 33-36.

7. Тиво П.ф. Пищевой режим и урожай // Земледелие. — 1Э32-. — й 7. — С. 40-41.

В. Регухирование баланса органического вещества торфяных почв: Рекомендации. — Мя.: Ураджай, 1982, — 32 с. (коллектив

ЙВ торов)'.

9; Тийо П.Ф. Известкование и плодородие мелиорированных Торфяных почв // Зкспресс-информ. Мелиорация и водное хоз-во. Оер; 2. Осушение й осушительные системы. — М., 1983, — Вши 5. — с. 1-8.

10. Скоропанов С.Г., Тиво П.Ф. Важный резерв производства кормов в Нечерноземной зоне // Кормопроизводство. — 1983. — Ж Í2. — С. 8-10.

11. Пособие по технологии внесения удобрений с поливной водой / Шепелевич П.С., Брезгунов B.C., Михалъцевич А.И., Тиво П.Ф. и др. — Ин.: Ураджай, 1984. — 48 о.

12. Дзеянне inrióiiapa н1трыф!кацЩ Jl-serve -24 на м1кра-флору тарфяных глеб / 31менка TJ., Гаурнлк1на НЛ.. Л|шт-ван Л Л., Щво ПЛ. // Весц! АН БССР. Сер. б1ялаг1чннх навук.

— 198**. — MI. — С. 56-60.

13. Тиво И.Ф. Рациональное использование органических удобрений на пойменных землях // Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана: Тез. Всвсоюз. конф. — П.: Изд-во ¡СУ, 1984. — С. 165.

14. Тиво П.Ф.. ¡¿ойсюк ГЛ. О земледельчеоких полях орошения животноводческими стоками // НГИ Мелиорация и водное хозяй-

ство. — Мн.: Урадой, 1984. — J6 7. — С. 29-31.

15. Проведение научных исследований на мелиорированных землях избыточно увлажненной части СССР: Методические рекомендации. — а., 1984. — 161 с. (коллектив авторов).

16. Оценка эффективности методов обработки и утилизации животноводческих стоков: Обзорная информация / Дробот С.Г., Лившиц Л Д., Тиво П.Ф. и др. — Мн.: БелНИИНТИ, 1984. — 44 с.

17. Тиво П.Ф., Дробот С.Г. Влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв // Повышение эффективности использования мелиорированных земель: Тез. респ. науч.-техн. конф. — Ровно, 1984. — Ч.-II. — С. 42.

16. Тиво П.Ф., Саскевич Л »А. Планировка осушенных земель и урожай // Земледелие. — 1984. — Л 12. — С. 35-37.

19. Тиво П.Ф., Дробот С.Г. Удобрительное орошение почвы // Сельское хоз-во Белоруссии. —- 1985. — № 10. — С. 28-29.

20. Тиво П.Ф., Дробот С.Г. Животноводческие стоки на поля орошения // Земледелие. — 1985. — № II. — С. 39-40. .

21. Тиво П.Ф. Расчет площади полей орошения // НТИ Мелиорация и водное хоз-во: .— Мн.: Ураджай, 1985. — Н 12. —

С. 11-14. . .

22. Фирисюк П.И., Тиво П.Ф. Определение загрязнения земледельческих полей орошения с помощью геофизических методов // Экспресо-информ. Мелиорация и водное хоз-во. Сер. 4: Комплексное использ. и охрана водных ресурсов. — М., 1985. — Вып.II. -- С. 7-13.

23. Тиво П.Ф. Утилизация животноводческих стоков в земледелии // Проектирование и эксплуатация систем водоотведения с.-х. объектов: Тез. докл. к зональному семинару. — Пенза, 1986. —• С. 44-45.

24. Тиво П.Ф. Старопахотные торфяники: как их использовать // Земледелие. 1985. — Jí 10. — С. 13-14.

25. Защита вод от загрязнений азотсодержащими веществами отоков животноводческих комплексов / Тиво П.Ф. и др. // Состояние и задачи комплексного использования водных ресурсов страны: Тез. Всесоюз. науч.-техн. совещания. — Мн.: ЦНИИКИВР. 1986. — С. 154. ,

2G. Тиво П.Ф. Продуктивность многолетних трав при орошении животноводческими стоками: Информ. листок. — Мя.: БелНШШТИ, 1966. — 4 с.

27. Саскевич JI.A., Тиво П.ф. Орошение животноводческими стоками в условиях Белоруссии // Роль мелиорации в программа "Интенсификация - 90".— Л.: СевНИИГиМ, 1986.-- С. 134-139.

28. Тиво П.Ф. Как повысить плодородие старопахотных торфяников // Мелиорация и урожай. — 1987. — »I. — С. 22-24.

29. Тиво П.Ф. Орошение животноводческими отеками и плодородие почв // Экспресс-информ. Мелиорация и водное хоз-во. Сер. 4: Комплексное использ. и охрана водных ресурсов. — 1987. — Вып. 2. — С. 10-17.

30. Тиво П.Ф. Факторы повышения плодородия почв // Достижения НТЛ — в мелиорацию и водное хоз-во: Тез. докл. реоп. конф. — Ровно, 1987. — Ч. 2. — С. 31-32.

31. Регулирование водно-воздушного режима почв на осуши-тельно-увлажнительных системах при выращивании с.-х. культур по интенсивным технологиям: Указания. — Мн., 1987. — 74 с. (коллектив авторов).

32. Зубец В.М., Тиво П.Ф., Смирнов В.П. Планировка поверхности торфяных почв. — Мн.: Ураджай, 1987. — 95 с.

33. Определение проектного уровня урожайности на мелиорируемых землях: Указания. — Мн.: БелНИШиВХ, 1988, — 28 с. (коллектив авторов).

34. Тиво П.Ф. Не допускать загрязнения кормов нитратами

// Проблемы охраны природы в агропромышленном комплексе республик Западного региона: Тез. докл. науч. конф. — Каунас, 1988. — С. 74-75.

35. Тиво II.Ф. Изменение плодородия торфяных почв при длительном использовании // Сб. науч. тр. / Всесоюз. ин-т кормов им. В.Р.Вильямса. Особенности производства кормов на мелиорированных торфяниках. — М., 1988. — Вкл. 38. — С. 78-84.

36. Тиво П.Ф., Дробот С.Г. Эффективное использование бесподстилочного навоза. —¡Jh.: Ураджай, 1588. — 166 с.

37. Тиво П.Ф. Приемы снижения содержания нитратов в кормах // Сб. науч. работ / БелШИМиВХ. Мелиорация и охрана окружающей среды. — Мн., 1989. — С. 162-167.

38. Тиво П.Ф. Проблемы качества продукции растениеводства // Улучшение экологической обстановки и повышение эффективности использования мелиорированных земель в хозяйствах Дюбен-ского р-на. — Мн.: БелНИИМйЖ. 1989. — С. 21-24.

39. Использование жидкого навоза и навозных стоков кивот-

новсщческих комплексов при внесении их мобильным транспортом с организацией природоохранных мероприятий: Временные указания. — Мн., 1989. — ЗГ с. (коллектив авторов).

40. Тиво П.Ф., Саскевич Л .А. Нитраты: слухи и реальность.

— Мн.: Ураджай, 1990. — 151 с.

41. Тиво П.Ф., Саскевич Л.А. Почвенный метод очистки животноводческих стоков // Проблемы очистки животноводческих стоков на фермах и комплексах и пути их решения: Тез. докл. науч,-практ. конф., лодино. 27-28 июня 1990 г. — Мн.: Зап. отд-ние ВАСХНИД, 1990. —. С. 14-16.

42. Тиво П.Ф.. Саскевич Л.А. Проблемы утилизации животноводческих стоков // Земледелие. — 1990. — ЛИ. — С. 59-61.

43. Тиво П.Ф,, Саскевич Л.А. Нитраты в кормах и воде // Мелиорация переувлажненных земель. Ее социально-экономические

и экологические последствия: Материалы конф» — Мн.: БЕЛНИИМиВХ, 1990. -- С. Ю1-И0.

44. Проблемы утилизации животноводческих стоков // Сб. науч. тр. / БелНИИМиВХ. Экологические аспекты мелиорации. — Мн., 1990. — С. 81-92.

45. Состояние и. проблемы утилизации стоков животноводч^-. ских комплексов / Брезгунов,В.С., Бердичевец Л.И., МасюкВ.^.^ Тиво П.Ф. и др. // Проблемы Полесья. — Мн.: Навука 1 тэх&Ь. ка, 1990. -- Вып. 13. — С. 19-75.

46. Тиво П.Ф., Саскевич Л.А. Урожайность и качество тра^ на земледельческих полях орошения // Мелиорация и. водное хоз-во .

— 1991. — * 7, — С. 23-26.

47. Тиво П'.Ф., Саскевич Л.А. Последствия применения живот-, новодческих стоков на торфяных почвах // Об. науч. тр. ин-та/. БелВДШиВХ. Мелиоравдя и экология: аспекты рационального исщвд.а. водных и земельных ресурсов. — Мн., 1991. — С. 140-151.

48. Тиво П.Ф., Саскевич Л.А. Урожай и его качество в зон» действия животноводческих комплексов // Там же. — С. 106-119..

49. СкарапанаУ С.Г., Щво ПЛ. Эвалаг1чныя аспекты выка-. рнстання угнаення? // ВесЩ. АН: БССР. Сер. с.-г. навук. — 1991

— й 3. — С. 29-37.

50. Тиво Л^Ф., Саскевич ЛЛ. Утилизация животноводческих стоков на торфяных почвах // Комплексное использ. водных и земельных ресурсов: ЦБНТИ Госконцерна » Водстрой" . — М., 1991.

— Вып. 10. — С. 1-Й.

51. Технология интенсивного возделывания многолетних трав на мелиорированных почвах Белорусской ССР. — Мн., 1991. —

48 с. (коллектив авторов),

52. Тиво П.Ф., Окулик В.А. Нитраты в кормах // Земледелие. — 1992. — № II—12. — С. 23-25.

53. Тиво II.Ф. и др. Качество урожая в зоне действия животноводческих комплексов: Информ. БФ ВНИИТЭИагропром. — Мн.,

1992. -Зо,

54. Щво ПЛ., Акул1к,В.А. Азотныя угнаенн1, ураджай I якасць шматгадовых трау // Becui АкадэмН аграрных навук Беларусь — 1993. — Ji I. — С. 29-36.

55. Тиво II .Ф., Саскевич Л .А. Опаснее нитраты свинца'' // НТИ Мелиорация и водное хоз-во. — Кн., 1993. — К 2-4. — С. 27-30.

56. Вапнавацне аргана-м i нерельных глебау / Акул1к М Ji Скарапанау С.Г., ДауШна Д.Б., Щво П.П. //Весц! АкадэмН аграрных навук Беларуси — 1993. — Ji 3. — С. 41-50.

57. Щво П.П. i ¡нш. Праблема н|тратау у кармах на мел!я-рвваных землях // ВемЦ АкадэмН аграрных навук Беларуси —

1993. — Л 4. — С. 82-88.

58. Тиво П.Ф. Проблемы крупных, животноводческих комплексов // Индустриализация и социально-экологические проблемы использования земельного фонда: Тез. докл. сессии Академии аграрных наук Республики Беларусь. — Мн., 1994. — С. 80-83.

59. Радыяпыя, нитраты i чалавек / К.1.Федзюков1ч, Ул.А.Гар-дзейка, П.П.Ц(во, Ю.Дз.Ыароз. — Мн.: Ураджай, 1994. -- 120 с.

60. Тиво П.Ф., Окулик В.А., Саскевич Л.А. О накоплении нитратов многолетниии травами Ц Сб. науч. работ ин-та/ ЕелНИИМиЛ. Мелиорация переувлажненных земель. Мн., 1994.— Т. 41.— С. 109117.

61. Щво 11.11. Экалаг1чныя праблеыы буйных жывелагадоучых комплекса/ // Весц1 АкадэмН аграрных навук Беларуси— 1994.-» 4.-- С. 60-65.

Рэзюмэ. Щво ПЛ.

Экалаг(чныя аспекты прымянення жывёлагадоучых сцёкву 1 азотных угнаенняу на шматгадовых травах

Кивёлагадоучыя сцёк!, азотныя угнаенн!, ураджай, пры-родныя воды, н2трагы, цяхк!я ыеталы

Даследаванн! выконвал!ся на св1накомплексах "Пауднёвае" Шнскага, "Белавежск!" Каыянецкога, "Задняцроуск!" Аршавска-га, у калрасе-каыб!наце "Савецк1" Пружянскага, саугасе "Усход" ЛяхевЩкага раёнау 1 Пружанскай г1дролага-г1драгеалаг1чнай ме-л1ярацыйнай лабараторы!. Мэта даоледаванняу — распрацоука экв-лаг1чна бяспечнай тэхиалогН утьипз8цы1 жывёлагадоучых сдёкау у лугаводсгве.

ПраводзШся палявыя 1 л1з1метрычныя вопыгы. Атрыманвд даныя ацрацоувал1ся метадам матэматычнай сгатыстык!.

Упершыню ва умовах Палесся дадэена комплексная ацэнка уплыву арашэння сцёкам! на аграх1»1чныя улаоЩвасцГ глеб, вел(чыню I якесць ураджаю розных в!дау трау, а таксама г(драх1м1чны са-отау павярховых I надземных вод. Распрацавана с}стэма мерапры-емотвау па палягшзнню экалаг!чнага станов1шча у зоне дзеяння жывёлагадоучых комплексау. усганоулена магчымасць к^равання якасцю Ураджаю при дапамозе збалансаванага н!неральнага жнулен-ня расл!н, розных в{дау азотных угнаенняу 1 рэгулявання узроу-ню грунтовых вод.

Бын1к1 даоледаванняу уключаны у рэкамендацы! I выкарыстоу-вавдца у сельскагаспадарчай вытворчасЩ.

Резхые. Тиво Л.Ф.

Экологические аспекты применения животноводческих стоков и азотных удобрений на многолетних травах

Животноводческие стоки, азотные удобрения, урожай, природные воды, нитраты, тяжелые металлы

Исследования выполнялись на свинокомплексах "Южное" Пинского, "Беловежский" Каменецкого, "Заднепровский" Оршанского, в колхозе-комбинате "Советский" Прутанекого, совхозе "Восход" Ляховичского районов и Пружанской гидролого-гидрогеологичесхой мелиоративной днборатории. Цель исследований —разработка экологически безопасной технологии утилизации животноводческих стоков в луговодстве.

Проводились полевые и лизиметрические опыты. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики.

Впервые в условиях Полесья дана комплексная оценка влияния орошения стоками на агрохимические свойства почв, величину и качество урожая разных видов трав, а также гидрохимический состав поверхностных и подземных вод. Разработана система мероприятий по улучшению экологической обстановки в зове действия животноводческих комплексов. Установлена возможность управления качеством урожая с помощью сбалансированного минерального питания растений, различных видов азотных удобрений и регулирования уровня грунтовых вод.

Результаты исследований включены в рекомендации и используются в сельскохозяйственном производстве.

Summary. Tivo P. F.

Ecological Aspects of Applying Livestock Wastes and Nitrogen Fertilizers under Perennial Grasses

Livestock wastes, nitrogen fertilizers, yield, natural waters, nitrates, heavy metals

The investigations were carried out at the industrial swinebreeding complexes "Yuzhnoye" Pinskogo, "Bdc .crhsky" Kamenetskogo, "Zadneprovsky" Orshanskogo districts, collectivefarmcombinate "Sovetsky" Pruzhanskogo, state farm "Yoskhod" Lyakhovichskogo districts and Pruzhanskaya hydrologic-and-hydrogeologic reclamative laboratory. The objective of the investigations - development of an ecologically safe technology of livestock wastes in meadow management.

There have been performed the field and lysimeter experiments. The data obtained were treated by a method of mathematical statistics.

Firstly, under the conditions of Poles'ye a complex evaluation of the effect of waste-water irrigation on agrochemical properties of soils, quantity and quality of the yield of various grass types and hydrochemical composition of surface and underground waters has been presented. There has been developed the system of measures aimed at improving the ecological situation in the zone of livestock-breeding complexes. The possibility of cotrolling the quality of yield by means of the balanced mineral nutrition of plants, various types of nitrogen fertilizers and regulation of the groundwater level has been found.

The results of the investigations carried out have been included in the recommendations and are used in agriculture.