Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании животноводческих стоков
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Михеев, Владимир Александрович

у® Стр. ВВЕДЕНИЕ.

I Глава 1 Современное состояние проблемы использования животноводческих стоков на удобрительное орошение кормовых культур и обоснование выбранного направления работ.

1.1. Основные направления использования жидкого навоза и животноводческих стоков в качестве органического удобрения.

1.2. Технология подготовки животноводческих стоков.

1.3. Почвенная очистка животноводческих стоков.

1.4. Урожайность,:: качество кормовых культур и многолетних трав при орошении животноводческими стоками.

1.5. Продуктивность лугопастбищных трав при орошении и удобрении.

1.6. Изменение агрохимических свойств почвы при орошении животноводческими стоками.

1.7. Влияние полей орошения животноводческими стоками на каче

1 ство поверхностных и грунтовых вод.

Экспериментальная часть

Глава 2 Объекты, условия и методика исследований.

2.1. Объекты и методика исследований.

2.2. Метеорологические условия в районах исследований.

Глава 3 Продуктивность многолетних трав при использовании животноводческих стоков совместно с чистой водой.

1® 3.1. Подготовка животноводческих стоков комплекса «Нарский».

3.2. Режим орошения многолетних злаковых трав. 98 •

3.3. Влияние различных норм полива животноводческими стоками на урожайность и ботанический состав многолетнего травостоя.

3.3.1. Урожайность и ботанический состав злакового травостоя.

3.3.2. Урожайность и ботанический состав бобового травостоя. 3.4. Химический состав многолетних трав при орошении животноводческими стоками.

3.4.1 Изменение качества злаковых и бобовых трав.

3.4.2. Использование многими травами НЫх веЩесТв из стоков КРС.

3.5. Действие сроков внесения животноводческих стоков на злаковый травостой.

3.5.1. Урожайность и ботанический состав травостоя.

3.5.2. Питательность биомассы трав.

3.6. Последействие внесения животноводческих стоков на урожай- -ность злакового травостоя. i ^

Глава 4 Формирование люцернового и кострецово-люцернового траво-! стоев в условиях совместного использования животноводческих стоков и сточных вод сахарного завода.

4.1. Подготовка и использование стоков КРС комплекса «Мценский» и сточных вод Отрадинского сахарного завода. i 4.2. Режим орошения травостоев.

4.3. Действие орошения на формирование кострецово-люцернового и

I люцернового травостоев и качество трав. 4.3.1. Видовой состав травостоев.

4.3.2. Урожайность трав.

4.3.3. Качество травяных кормов.

Глава 5 Использование минеральных удобрений и животноводческих стоков на орошаемых пастбищах.

5.1. Режим орошения пастбищ.

5.2. Урожайность травостоя. 5.3. Ботанический состав и плотность травостоя.

5.4. Качество пастбищного корма.

5.5. Накопление корневой массы пастбищными травами.

Глава 6 Влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв.

6.1. Дерново-подзолистая почва.

6.2. Серая лесная почва. ф 6.3. Черноземно-луговая почва.

Глава 7 Очистка животноводческих стоков при орошении почвы, занятой многолетними травами.

7.1. Лизиметрические исследования.

7.1.1. Очистка стоков КРС при орошении дерново-подзолистой суглинистой почвы.

7.1.2. Очистка стоков КРС при орошении дерново-подзолистой супесчаной почвы.

7.1.3. Очистка стоков КРС при орошении низинной торфяной почвы.

7.1.4. Очистка свиноводческих стоков при орошении дерново-подзолистой суглинистой почвы.

7.2. Очистка животноводческих стоков на полях орошения.

7.2.1. Химический состав грунтовых вод.

7.2.2. Химический состав дренажного стока с полей орошения.

7.2.3. Химический состав поверхностного стока с полей орошения.

7.2.4. Химический состав прудовой воды.

Глава 8 Установление безопасных концентраций основных питательных веществ в жидком навозе и животноводческих стоках, используемых для орошения кормовых культур.

8.1. Режим орошения кормовых культур животноводческими стока

8.2. Безопасная концентрация азота в стоках свинокомплекса.

8.3. Безопасная концентрация азота в стоках КРС.

Глава 9 Экологические аспекты использования животноводческих стоков на орошение и удобрение кормовых угодий.

Глава 10 Энергетическая и экономическая оценка технологий утилизации животноводческих стоков при орошении многолетних трав.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании животноводческих стоков"

Актуальность проблемы. Для животноводческих комплексов по производству свинины, говядины и молока характерно размещение большого поголовья в помещениях на ограниченной территории, бесподстилочное содержание животных и гидравлическая система удаления навоза, что связано с образованием значительных объемов животноводческих стоков. Большой выход стоков — более 100 млн. м /год и бессистемная их утилизация приводят к загрязнению почвы, растений и водных объектов.

Опыт последних десятилетий показывает, что как с сельскохозяйственной, так и с экономической точек зрения животноводческие стоки целесообразно использовать для орошения многолетних трав. Однако технологии создания устойчивых агроценозов в условиях использования животноводческих стоков разработаны недостаточно.

При утилизации животноводческих стоков в системе почва-растения-водные объекты актуальны вопросы их использования в сочетании с природной водой и сточными водами промышленных предприятий АПК. Целесообразно при этом изучить возможность формирования многолетних травостоев интенсивного типа, способных обеспечить утилизацию животноводческих стоков при экономии природной воды и охрану водных объектов от загрязнения.

С учетом актуальности названных проблем были выполнены научные исследования по разработке технологии создания устойчивых агроценозов многолетних трав в условиях орошения животноводческими стоками, адаптированных к различным почвенно-климатическим условиям.

Цель и задачи исследований: Цель работы - научное обоснование и разработка экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных агроценозов многолетних злаковых и бобово-злаковых трав при использовании животноводческих стоков в сочетании с чистой водой и сточными водами сахарного производства на различных почвах.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние длительного орошения животноводческими стоками на урожайность и качество многолетних трав; выявить эффективные нормы внесения животноводческих стоков под многолетние злаковые и бобово-злаковые травостои на фоне орошения чистой водой и сточными водами сахарного производства; установить оптимальные сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы; определить коэффициенты использования азота, фосфора и калия из животноводческих стоков многолетними травами; установить эффективность очистки животноводческих стоков КРС и свиней на различных почвах; изучить влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв, качество природной воды; выявить безопасные концентрации общего азота в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур и дать оценку систем подготовки, хранения и утилизации стоков КРС; определить энергетическую и экономическую эффективность технологии создания устойчивых многолетних травостоев при орошении животноводческими стоками.

Работа выполнена в ФГУП «НИИССВ «Пр "^песс» в соответствии с государственной программой О.Ц. 034 «Повышение эффективности мелиорированных земель и использования водных ресурсов в мелиорации» на 19811985 гг. (пост. ГКНТ СССР №518/271), планами научно-исследовательских работ на 1986-1995 гг. по проблеме «Разработать и внедрить научно-технические мероприятия по водообеспечению народного хозяйства, повышению плодородия почвы и охране водных ресурсов», а также в рамках международного сотрудничества с институтом Водного хозяйства Германии по теме: «Совершенствование методов почвенной очистки жидкого навоза и его жидкой фракции при орошении сельскохозяйственных угодий при обеспечении охраны водных ресурсов на 1978-1983 гг.

Научная новизна. В результате 30-летних комплексных исследований, проведенных на дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах разработана научно обоснованная технология создания устойчивых агроце-нозов многолетних трав с высоким адаптивным потенциалом при использовании животноводческих стоков в сочетании с природной и сточными водами сахарного производства, обеспечивающая поддержание их продуктивности на уровне 8 т кормовых единиц с 1 га, надежную охрану окружающей среды от загрязнения. Установлены нормы и сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы с учетом их влияния на качество поверхностного стока, прилегающие водные объекты, дренажные и подземные воды. Доказана возможность использования животноводческих стоков для орошения многолетних трав на дерново-подзолистых почвах при близком уровне залегания грунтовых вод до 1,3 м. Разработан ресурсосберегающий режим орошения кострецово-люцернового и люцернового травостоев животноводческими стоками в сочетании со сточными водами сахарного производства в условиях лесостепной зоны. Определены безопасные концентрации основных биогенных элементов в животноводческих стоках, используемых для орошения кормовых культур в условиях черноземных почв.

На защиту выносятся следующие положения:

- Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании на орошение животноводческих стоков и сточных вод сахарных заводов.

- Повышение почвенного плодородия при длительном орошении многолетних трав животноводческими стоками.

- Степень очистки стоков КРС и свиней при орошении многолетних трав по химическим показателям лизиметрических, дренажных и подземных вод.

- Экологически безопасные концентрации биогенных веществ в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. На обширном экспериментальном материале изучена возможность длительного использования животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав и показана целесообразность применения данного метода в целях повышения их продуктивности и устойчивости. В результате комплексных исследований, проведенных в системе животноводческие стоки-почва-растения-природные воды, дано обоснование ресурсосберегающей экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных злаковых и злаково-бобовых травостоев при использовании животноводческих стоков в сочетании с орошением природными и сточными водами сахарного производства, при оптимизации норм стоков, сроков внесения, режимов орошения, концентраций биогенных веществ в стоках, а также способов их подготовки, обеспечивающих надежную работу дождевальных машин. Показано, что важнейшим фактором долголетия агроценозов многолетних трав является подбор устойчивых продуктивных, отзывчивых на применение животноводческих стоков видов многолетних трав, к которым относятся овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый, составляющих даже при длительном применении животноводческих стоков основу травостоя.

В результате научных разработок подготовлены и опубликованы рекомендации, руководства, методические указания по использованию жидкого навоза и животноводческих стоков на кормовых угодьях в Московской области, Белорусском полесье, Финляндии; справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по применению органических удобрений, ведомственные строительные нормы «Оросительные системы с использованием животноводческих стоков» (ВТР-П-13 —77, ВСН 33-2.2.-01.-85, ВНТП 01-98 и др.).

Реализация результатов исследований. Законченная разработка (технология) по использованию животноводческих стоков в сочетании с природной и сточными водами сахарных заводов на кормовых угодьях внедрена на оросительных системах с использованием животноводческих стоков в России, на Украине, в Беларуси, Молдове, Латвии, Литве на площади 140 тыс. га.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены: на Координационном совещании научных учреждений по проблеме использования органических удобрений (ВДНХ СССР, 1980 г.), семинарах на ВДНХ в 1981, 1982, 1984, 1985, 1987 гг., научно-практической конференции «Совершенствование проектирования строительства, эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем Северного Кавказа (Новочеркасск Ростовской области, 1985 г.), научно-практической конференции «Экологически безопасное использование животноводческих стоков в сельском хозяйстве»(Барнаул, 1995 г.), научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного комплекса» (пос. Челюскинский Московской области, 1999г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного использования органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии (г. Владимир, 2001 г.), 2-ом и 5-ом международных конгрессах по управлению отходами «ВЭЙСТТЭК-2001, ЭКВАТЭК-2002» (Москва, 2001-2002 гг.), международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие в XXI веке» (Волгоград, 2002 г.). Результаты работы демонстрировались на ВДНХ СССР и ВВЦ и были удостоены четырех медалей.

По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работах в центральных научных и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, в том числе методические указания, рекомендации, руководства, справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по производству и применению органических удобрений, ВСН 33-2.2. 01-85, ОНТП-98 и др.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 417 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству. В работе содержится 12 рисунков, 139 таблиц и 19 приложений. Список литературы насчитывает 368 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Михеев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных научных исследований для Центрального района Нечерноземной зоны разработана система создания устойчивых агроценозов многолетних трав на основе длительного применения стоков КРС при совершенствовании способов их подготовки, норм и сроков внесения, подбора перспективных видов трав, которая обеспечивает среднегодовую продуктивность 6-8 т/га кормовых единиц и выход сырого протеина 11,4 т/га при эффективной охране природной среды.

2. Систематическое применение животноводческих стоков при оптимизации их норм позволяет продлить продуктивное долголетие многолетних травостоев до 10 лет и более. Урожайность сухой массы злаковых трав при этом повышается в 2,5-3,3 раза по отношению к контролю без внесения стоков, окупаемость 1 кг питательных веществ составляет от 6 до 10 кг сухого корма в зависимости от нормы стоков.

3. При длительном (в течение 11 лет) применении животноводческих стоков в дозах по содержанию азота от 120 до 360 кг/га N формируется злаковый агрофитоценоз благоприятного видового состава с содержанием 2635% овсяницы луговой, 18-24% тимофеевки луговой, 15-19% ежи сборной, 19-31% мятлика лугового. При повышении доз стоков до 480-600 кг N в травостое увеличивается доля ншрофильных злаков: ежи сборной (до 26-28%) и костреца безостого (до 10-13%).

4. Последовательно возрастающие нормы животноводческих стоков -от 120 до 600 кг/га азота при длительном одиннадцатилетнем применении на злаковых травостоях: увеличивают в сухой массе кормов содержание: сырого протеина с 9,2 до 14,7% (г = 0,94), сырого жира с 3,9 до 4,3% (г = 0,90), калия с 1,5 до 2,9% (г = 0,90), фосфора с 0,29 до 0,39% (г = 0,94), нитратного азота с 0,02 до 0,08% (г = 0,98), никеля с 0,95-1,2 до 2,5-2,95 мг/кг (г = 0,940,97), кадмия с 0,05-0,1 до 0,1-0,3 мг/кг (г = 0,86-0,98), уменьшают содержание безазотистых экстрактивных веществ с 51,4 до 39,9% (г = -0,79), Сахаров с 4,9 до 3,3% (г = -0,99), кальция с 0,75 до 0,60% (г = -0,62), магния с 0,32 до 0,24% (г = -0,56).

5. Применение норм стоков от 120 до 360 кг/га азота при трехлетнем орошении бобово-злакового травостоя сопровождается ростом его урожайности с 5,04 до 7,35 т/га сухой массы при увеличении в корме содержания сырого протеина с 13,3 до 17,6% (г = 0,94), калия с 2,6 до 3,5% (г = 0,90), магния с 0,24 до 0,38% (г = 0,93), нитратного азота с 0,02 до 0,43% (г = 0,98), снижении содержания кальция с 1,21 до 0,95 (г = -0,80), Сахаров с 8,33 до 5,5% (г = -0,92), а также сахаро-протеинового отношения с 0,54 до 0,31 (г = -0,85).

6. Орошение животноводческими стоками при оптимизации их норм повышает качество многолетних трав. Так, при орошении злакового травостоя нормой стоков, содержащей 300 кг/га азота, в растениях возрастает содержание сырого протеина в 1,5 раза, общего количества аминокислот — 1,4, калия — в 1,7, фосфора - в 1,1 раза. Содержание тяжелых металлов в травах от внесения стоков повышается, но не выходит за пределы МДУ. При использовании стоков не отмечено чрезмерного накопления нитратного азота в биомассе трав. Даже при норме стоков 480 кг/га азота его содержание составляет в среднем 0,06 % против допустимого 0,07%.

При внесении умеренных доз стоков N 180-300 травяные корма сбалансированы по протеину, в 1 кормовой единице содержится 112-115 г переваримого протеина.

7. Вынос основных биогенных элементов урожаем злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 300-360 кг/га составляет (кг/га): азота - 207-229, фосфора - 87, калия - 315-340, что соответственно в 5,4-6; 4,7; 7,78,3 раза выше контрольных величин, а коэффициенты использования в вариантах внесения стоков равны: азота — 52,8-57,5%, фосфора — 45,8-55,0, калия -61,0-68,7%.

Выйос биогенных элементов урожаем бобово-злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 120-240 составляет (кг/га): азота - 170-185, фосфора - 53-60, калия — 246-272, что соответственно в 1,5-1,7; 1,2-1,4; 1,6-1,7 раза выше неудобренного травостоя.

8. Животноводческие стоки при использовании на орошение многолетних злаковых трав на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны характеризуются длительным последействием. После 5-и лет полива стоками КРС отмечается их последействие в течение последующих 5-и лет. На 5-ый год последействия стоков с ростом их норм от 120 до 600 кг/га по азоту прибавки урожая сухой массы трав по отношению к контролю составили от 9,5 до 71,4 %.

9. Исследованиями установлены безопасные концентрации азота в животноводческих стоках, которые зависят от биологических особенностей культуры, а так же фазы ее роста и развития и снижаются при атмосферной засухе, повышении температуры воздуха и уменьшении запасов влаги в почве. С возрастом устойчивость растений к действию высоких концентраций азота в стоках повышается. В период цветения культур, когда они характеризуются минимальной толерантностью, проведение полива стоками нецелесообразно.

В условиях слабовыщелоченных черноземов Краснодарского края безопасные концентрации азота в стоках свиней, используемых на орошение при температуре воздуха +24-31°С для кормовых культур составляют (мг/л): сорго-суданкового гибрида — 1960, люцерны 1-го и 2-го года жизни — 1540, подсолнечника — 1500, суданской травы — 1450, кормовой свеклы и кукурузы — 1288, гороха — 1200; в стоках КРС при орошении люцерны 2-го года жизни - 1840, сорго-суданкового гибрида - 1560, суданской травы и кукурузы - 1470, люцерны 1-го года жизни и подсолнечника — 1400, гороха — 1400, кормовой свеклы — 1344.

• 10. По данным лизиметрических исследований, при орошении стоками КРС нормами N240-360 многолетних трав на различных почвах — дерново-подзолистой суглинистой, дерново-подзолистой супесчаной, низинном торфянике отмечается миграция макроэлементов стоков - азота, фосфора, калия, кальция, магния, натрия, хлоридов за пределы метрового слоя. При орошении чистой водой без удобрений (контроль) также наблюдается вымывание макроэлементов из почв. Однако на всех изучаемых почвах достигается высокая степень очистки стоков КРС по основным биогенным элементам — азоту, фосфору и калию. Фосфор (Р2О5) поглощается на 99,9%; калий (К) — на 98%, азот общий - суглинистой почвой — на 93%, супесчаной - на 89-90%, торфяной - на 90%. Азот вымывается в основном в нитратной форме.

Независимо от почвенных условий наименьшая степень очистки отмечена по кальцию и магнию. Кальций из метрового слоя торфяной почвы полностью вымывается при поступлении со стоками N240» N360 кг/га, а из супесчаной почвы - при норме N240- Магний полностью просачивается через метровый слой торфяной почвы независимо от нормы стоков.

Низкой степенью очистки характеризуется натрий. При орошении стоками супесчаной почвы он полностью просачивается; при орошении суглинистой почвы — поглощается на 17-13%. Наибольшая степень очистки по натрию достигается при орошении торфяной почвы — 59-56%.

Хлориды суглинистой почвы поглощаются на 61%, супесчаной — на 7176, торфяной — на 78-82%.

11. При поливах свиностоками нормами с содержанием N300 — N500 многолетних трав в лизиметрах с дерново-подзолистой суглинистой почвой глубиной 1 м достигнуты высокие показатели почвенной очистки стоков по фосфору - 99,7-99,9%, и калию - 96-97,9; азот общий поглощался в меньшем размере - на 84,3-88,7%. Наименьшая степень почвенной очистки получена по кальцию (12-54%) и магнию (27-54%). Хлориды из стоков поглощались на 59-62%, натрий - на 45-58%.

12. Изучение миграции азота, калия, некоторых микроэлементов и тяжелых металлов — меди, цинка, никеля, кадмия, марганца в грунтовые воды, находящиеся на глубине до 1,5 м, показало, что она при орошении животно-" водческими стоками дерново-подзолистой суглинистой почвы нормами 240300 кг/га азота незначительная. Качество грунтовой воды соответствует питьевой.

При увеличении дозы азота стоков свыше 300 кг/га в грунтовых водах возрастает содержание азота, а также микроэлементов.

13. Максимальное поступление дренажного стока с участка полей орошения животноводческими стоками, осушенного закрытым дренажем, отмечено весной и осенью. Качество дренажных вод при орошении рекомендуемыми нормами, N240-300 кг/га по большинству показателей соответствует ПДК в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения, за исключением азота аммонийного. Аналогичная высокая степень очистки стоков согласуется с результатами лизиметрических исследований.

14. Орошение животноводческими стоками повышает плодородие почвы. Ежегодное применение стоков КРС с внесением N240 Pioo К320 и N36o Piso К490 в течение 11 лет обеспечивает в слое 0-10 см дерново-подзолистой суглинистой почвы увеличение содержания гумуса в среднем на 15%, степени насыщенности основаниями на 3-7%, снижение кислотности почвы с рН 4,8-5,0до рН 5,3.

Количество калия увеличивается в слое 0-10 см соответственно указанным дозам с 6,3 до 30,8 и с 6,9 до 37,3 мг/100 г., в слое 10-20 см - в 2-2,5 раза, при неизменном содержании калия на глубине 20-40 см. Содержание фосфора в слое 0-10 см возрастает соответственно нормам стоков в 2-3 раза; в слоях 10-20, 20-40 отмечается накопление Р2О5 при поступлении его со стоками в дозах 150 кг/га и выше.

Трехлетнее орошение серой лесной почвы среднего уровня плодородия, занятой люцерно-кострецовым травостоем, стоками КРС нормами N240

Р„0 ЬСпо и N360 ^165 К255 в сочетании со сточной водой сахарного завода способствует увеличению в слое 0-20 см емкости поглощения на 10-13%, суммы поглощенных оснований на 11-15, содержания Р2О5 на 14-42 и К20 на в 26%; количества гумуса на 0,2-0,5 абсолютного процента.

15. Орошение дерново-подзолистой почвы животноводческими стоками нормами 120-360 кг/га азота увеличивает содержание микроэлементов. После 7-ми лет орошения содержание марганца в почве повысилось в слое 010 см на 20-29%, 10-20 см — на 8-16; меди в слое 0-10 см - на 8-16,10-20 см -на 12,5 и 20-50 см - на 31,41%; никеля в слое 0-10 см - на 33%, 10-20 см - на 87, 20-50 см - на 64-90%.

16. Эффективные нормы животноводческих стоков в условиях дерново-подзолистых почв при орошении злаковых многолетних трав составляют по содержанию азота 240-300 кг/га при глубине залегания грунтовых вод до 1,3 м и 360 кг/га - глубине более 2 м. Оросительные нормы чистой воды за вегетационный период, рассчитанные исходя из водопотребления злаковых травянистых растений, колеблются от 960 до 1530 м /га.

При орошении животноводческими стоками бобово-злаковых травостоев рациональные нормы по содержанию азота составляют 120-240 кг/га, обеспечивающие прибавки сухой массы трав на уровне 27-39%. Для соблюдения необходимого режима увлажнения почвы необходимо применить чистую воду 1800-2000 м /га за вегетационный период.

17. При рациональном использовании бесподстилочного навоза на полях орошения необходимым условием является его подготовка, заключающаяся в разделении на твердую и жидкую фазы. Механическое разделение навоза позволяет получать жидкую фракцию преимущественно с размером частиц 0,25-0,5 мм, поливы которой не оказывают негативного влияния на работу дождевальной техники.

Образующиеся при разделении навоза фракции обладают высокой удобрительной ценностью: в твердой фракции содержится в среднем 3600 мг/л общего азота, 2000 мг/л фосфора, 1900 мг/л калия; в жидкой фракции -580-1100 мг/л общего азота, 80-500 мг/л фосфора, 800-2000 мг/л калия.

18. Оптимальными сроками применения стоков крупного рогатого скота под многолетние злаковые травы при содержании в оросительной норме 300 кг/га азота являются: при трехразовом внесении — весна,под 2 и 3 укосы; при двухразовом внесении — весна и под 2-ой укос.

19. В южных районах Нечерноземной зоны и в районах распространения черноземных почв, где проявляется дефицит чистой поливной воды целесообразно орошение животноводческими стоками проводить в сочетании с пригодными для этой цели сточными водами сахарных заводов. При орошении смешанными сточными водами серых лесных почв (Орловская область), занятых многолетними травостоями, наиболее эффективна норма стоков с содержанием 240 кг/га азота с добавлением 2160-2260 м3/га сточных вод сахарного завода. При этом средняя урожайность люцерно-кострецового и люцернового травостоев достигает до 9 т/га сухой массы.

20. Энергетическая эффективность использования животноводческих стоков для орошения многолетних трав находится в зависимости от их норм. Коэффициенты энергетической эффективности при нормах стоков по содержанию азота 180-300 кг/га, где выход обменной энергии достигал 71-89 ГДж, составляют 2,3-2,7. Дальнейшее повышение норм животноводческих стоков приводит к снижению коэффициентов энергетической эффективности до 1,4

Применение животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав является экономически выгодным мероприятием, позволяющим получать дешевые травяные корма. Себестоимость кормовой единицы согласно рас-счетов составляет 0,97 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

•1. Эффективным приемом повышения продуктивности многолетних трав служит применение орошения животноводческими стоками крупного рогатого скота и свиней. Для обеспечения устойчивой продуктивности злаковых травостоев на уровне 6-8 т/га сухой массы, сбалансированной по протеину, рекомендуется вносить животноводческие стоки ежегодно в дозах азота 180-240 кг/га в сочетании с природной водой при залегании грунтовых вод на глубине до 1 ,Ъ м. На участках с более низким уровнем грунтовых вод дозы азота в стоках, могут быть повышены до 300-360 кг/га.

Для формирования бобово-злаковых травостоев с урожайностью 6,5-7 т/га сухой массы целесообразно проводить орошение стоками под 1-ый, 2-ой и 3-ий укосы нормами 40-80 кг/га азота.

2. Для создания на полях орошения животноводческими стоками высокопродуктивных злаковых и злаково-бобовых травостоев и получения 3-х укосов за сезон в состав травосмесей в Центральных районах Нечерноземной зоны целесообразно включать ежу сборную, тимофеевку луговую, кострец безостый, клевер луговой с использованием районированных сортов. В лесостепной зоне в состав травосмеси в качестве бобового компонента рекомендуется вводить люцерну синегибридную.

3. При расположении вблизи животноводческих комплексов сахарных заводов экологически и экономически целесообразно для разбавления животноводческих стоков использовать сточные воды сахарного производства после соответствующей подготовки.

При этом для кострецово-люцернового травостоев, возделываемых на серых лесных почвах, оптимальной оросительной нормой является 2400 м3/га при соотношении стоков и воды сахарного завода (1:9) с внесением азота 240 кг/га и проведении трех-четырех поливов.

4. При создании высокопродуктивных культурных пастбищ (до 8-10 т/га сухой массы) на пойменных почвах в ЦЧО целесообразно применять в сочетании с чистой водой минеральные удобрения и животноводческие стоки. Удобрительные поливы животноводческими стоками следует проводить с 3-й декады апреля и заканчивать в сентябре. При планировании орошения следует исходить из оросительной нормы 2500-3000 м /га и доз минеральных удобрений К] 20-240 рб0-90 К90-180.

5. На полях орошения животноводческими стоками необходимо проводить в вегетационный период мониторинг за глубиной залегания и качеством грунтовых вод, качеством травяных кормов и основными показателями плодородия почв.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агроценозов многолетних трав при использовании животноводческих стоков"



На правах рукописи

МИХЕЕВ Владимир Александрович

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ

Специальности: 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство; 06.01.02 — мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выпочнена в Федеральном государсзенчом унитарном предприятии «Научно-исстедоватетьский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс»

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г Е Мерзлая Официальные оппоненты

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кружилин И П,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кобозев И В , доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прудников А Д

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им В Р В«™>>ямса»

ии диссерташшн-(снной академии . 49, отдел защиты диссертаций С диссертацией

Автореферат р:- -

Защита состоится ного совета Д 2« имени К А Тимиоязе<-

Ученый секретарь диссертационно

Р Усманов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Для животноводческих комплексов по производству свинины, говядины и молока характерно размещение большого поголовья в помещениях на ограниченной территории, бесподстилочное содержание животных и гидровлическая система удаления навоза, что связано с образованием значительных объемов животноводческих стоков. Большой выход стоков - более 100 млн. м3/год и бессистемная их утилизация приводят к загрязнению почвы, растений и водных объектов.

Опыт последних десятилетий показывает, что как с сельскохозяйственной, так и с экономической точек зрения животноводческие стоки целесообразно использовать для орошения многолетних трав. Однако технологии создания устойчивых агроценозов в условиях использования животноводческих стоков разработаны недостаточно.

При утилизации- животноводческих стоков • в системе почва-растения-водные объекты актуальны вопросы их использования в сочетании с природной водой, и сточными водами промышленных предприятий АПК; формирование устойчивых агроценозов многолетних трав интенсивного типа; а также необходимость создания замкнутости производственных и биологических циклов при одновременной экономии удобрений, рациональном использовании сточных вод, чистой воды и охраны водных объектов и почв от загрязнения. При этом за счет получения экологически безопасной продукции с высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот решается проблема укрепления кормовой базы животноводческих комплексов.

С учетом актуальности названных проблем были выполнены научные исследования по разработке технологии создания устойчивых агроценозов многолетних трав в условиях орошения животноводческими стоками, адаптированных к различным почвенно-климатическим условиям.

Цель и задачи исследований: Цель работы - научное обоснование и разработка экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных агроценозов многолетних злаковых и бобово-злаковых трав при использовании животноводческих стоков в сочетании с чистой водой и сточными водами сахарного производства на различных почвах.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние длительного орошения животноводческими стоками на урожайность и качество многолетних трав;

- выявить эффективные нормы внесения животноводческих стоков под многолетние злаковые и бобово-злаковые травостои на фоне орошения чистой водой и сточными водами сахарного производства;

— установить оптимальные сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы.

— определить коэффициенты испочьзования азота, фосфора и калия из животноводческих стоков многолетними травами,

— установить эффективность очистки животноводческих стоков КРС и свиней на различных почвах,

— изучить влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв, качество природной воды,

— выявить безопасные концентрации общего азота в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур и дать оценку системы подготовки, хранения и утилизации стоков КРС,

— определить энер1 етическую и экономическую эффективность технологии создания устойчивых многочетних травостоев при орошении животноводческими стоками

Работа выполнена в ФГУП «НИИССВ «Прогресс» в соответствии с государственной программой О Ц 034 «Повышение эффективности мелиорированных земель и использования водных ресурсов в мечиорации» на 19411985 гг (пост ГКНТ СССР .N^51 Я/271), планами научно исс ¡едоватечьских ра бот на 1986-1995 гг по пробчеме «Разработать и знедрить научно-технические мероприятия по водообесгечению народного хозяйства, повышению плодородия почвы и охране водных ресурсов», а также в рамках международного сотрудничества с институтом Водного хозяйства Германии по теме «Совершенствование методов почвенной очистки жидкого навоз^ и его кидкой фракции при орошении сельскохозяйственных угодии г ри обеспечен.ш охраны нодныч ресурсов на 1973-1983 гг »

Научная новизна В результате 30-летних комплексных исследований, проведенных на дерново-подзочистых, серых :есных и черноземных почвач разработана научно обоснованная технология создания устойчивых агроцено-зов многолетних трав с высоким адаптивным потенциалом при исполь ювднии животноводческих стоков в сочетании с природной и сточными воддми сахарного производства, обеспечивающая поддержание их продуктивности на >ровне 8 т кормовых единиц с 1 га, надежную охрану окружающей среды от загрязнения Установлены нормы и сроки внесения животноводческих стоков под многолетние травы с учетом их влияния на качество поверхностного стока, прилегающие водные объекты, дренажные и подземные воды Доказана возможность использования животноводческих стоков для орошения мною четких трав на дерново-подзолистых почвах при близком уровне ¡алегания грунтовых вод до 1,3 ч Разработан оптимальный режим орошения косгрецово-чюцернового и ччжернового травостоев животчоводческими стоками в сочетч-

нии со сточными водами сахарного производства в условиях лесостепной зоны. Определена безопасная концентрация общего азота в животноводческих стоках, используемых для орошения кормовых культур в условиях черноземных почв.

На защиту выносятся следующие положения:

- Ресурсосберегающая технология создания устойчивых агро-ценозов многолетних трав при использовании на орошение животноводческих стоков и сточных вод сахарных заводов.

- Повышение почвенного плодородия при длительном орошении многолетних трав животноводческими стоками.

- Степень очистки стоков КРС и свиней при орошении многолетних трав по химическим показателям лизиметрических, дренажных и подземных вод.

- Экологически безопасная концентрация общего азота в животноводческих стоках при орошении сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. На обширном экспериментальном материале изучена возможность длительного использования животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав и показана целесообразность применения данного метода в целях повышения их продуктивности и устойчивости. В результате комплексных исследований, проведенных в системе животноводческие стоки-почва-растения-природные воды, дано обоснование ресурсосберегающей экологически безопасной технологии создания высокопродуктивных злаковых и злаково-бобовых травостоев при использовании животноводческих стоков в сочетании с орошением природными и сточными водами сахарного производства, при оптимизации норм стоков, сроков внесения, режимов орошения, концентраций биогенных веществ в стоках, а также способов их подготовки, обеспечивающих надежную работу дождевальных машин. Показано, что важнейшим фактором долголетия агроценозов многолетних трав является подбор устойчивых продуктивных, отзывчивых на применение животноводческих стоков видов многолетних трав, к которым относятся овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый, составляющих даже при длительном применении животноводческих стоков основу травостоя.

В результате научных разработок подготовлены и опубликованы рекомендации, руководства, методические указания по использованию жидкого навоза и животноводческих стоков на кормовых угодьях в Московской области, Белорусском полесье, Финляндии; справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по применению органических удобрений, ведомственные строительные нормы «Оросительные системы с ис-

пользованием животноводческих стоков» (ВТР-П-13-77, ВСН 33-2 2 -01 85, ВНТП 01-98 н др )

Реализация результатов исследований. Законченная разработка (техно-тогия) по орошению кормовых культур животноводческими стоками в сочетании с природной и сточными водами сахарных заводов внедрена на оросительных системах с использованием животноводческих стоков в России, на Украине, в Беларуси, Молдове, Латвии, Литве на площади 140 тыс. га

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Координационном совещании научных учреждений по проблеме использования органических удобрений (ВДНХ СССР, 1980 г), семинарах на ВДНХ в 1981, 1942, 1984, 1985, 1987 гг, научно-практическои конференции «Совершенствование проектирования строите тьства, жснлуаташш мелиоративных и водохозяйственных систем Северного Кавказа (Новочеркасск Ростовской области, 1985 г ) научно практической конференции «Экологически безопасное использование животноводческих стоков в сельском хозяйство^Барнаул, 1995 г ), научно-практической конференции «Экологические пробтемы агропромышленного комплекса» (пос Челюскинский Московской об пасти, 1999г), между н-родной научно-практической конференции «Проблемы эффективною использования органических удобрении и биоресурсов в современном земледелии (г Владимир, 2001 г ), 2-ом и 5 ом международных конгрессах по управлению отходами «ВЭЙСТТЭК-2001. ЭКВАТЭК-2002» (Москва, 2001-2002 гг ), международной научно-практическои конференции «Орошаемое зем-едечие в XXI веке» (Волгоград, 2002 г ) Резутьтаты работы .'с монстр провеши, на ВДНХ СССР и ВВЦ и бьь"и удостоены четырех медалей

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ в центральных научных и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, в том числе методические указания, рекомендации, руководства, справочник по сельскохозяйственному использованию сточных вод, справочная книга по производству и применению органических удобрений, ВСН 31-2 2 01&5, ОНТП 98 и др

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 417 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству. В работе содержится 12 рисунков, 139 таблиц и 19 приложении Список титературы насчитывает 368 наименовании, в том числе 47 на иностранных языках

Содержание работы 1. Объекты, условия и методы исследований

Объектами исследований являлись многолетние злаковые и бобовые травы, орошаемые животноводческими стоками в смеси с природной и сточной водой сахарного производства.

Опытные участки находились в Центральном районе Нечерноземной зоны (Московская область), лесостепной зоне (Орловская область), степной зоне (Краснодарский край).

В основу методики исследований положены идеи отечественных ученых В.Р. Вильямса (1949), В.И. Вернадского (1960), Д.Н. Прянишникова (1965) об управлении биологическим круговоротом воды, минеральных и органических веществ в целях охраны окружающей среды от загрязнения. В качестве системы рассматриваются четыре взаимодействующих блока: животноводческие стоки, почвы, многолетние травы, воды (дренажные, поверхностные, лизиметрические и подземные).

Основным методом исследований является экспериментальный с теоретическим обобщением опытных данных и технических решений.

Для изучения возможности использования животноводческих стоков КРС в сложных почвенно-гидрологических условиях племсовхоза «Наро-Осанов-ский» Московской области были заложены три опыта.

Опыт 1 по изучению норм полива стоками злаковых трав заложен в 1976 г. на дерново-подзолистой почве с уровнем залегания грунтовых вод до 1,3 м. Травостой состоял из костреца безостого, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной и мятлика лугового.

Опыт 2 по изучению сроков полива животноводческими стоками злаковых многолетних трав был заложен на дерново-подзолистой почве с уровнем залегания грунтовых вод около 12 м.

В 1977 г. был заложен опыт 3 по изучению норм внесения животноводческих стоков под клевер'луговой. Грунтовые воды залегали на глубине около 5 м.

В опытах с изучением норм полива стоки вносили дробно под 1-3 укосы трав. Распределение животноводческих стоков и чистой воды проводили автомашиной АНЖ, оборудованной специальной насадкой. Пробы стоков на химический анализ отбирали перед каждым поливом трав.

При установлении величины поливной нормы за основу принимались дозы вносимого со стоками азота. Применялось трехукосное использование травостоя.

На опытных и производственных участках гидрогеологические изыскания, проектирование, бурение и устройство скважин выполнены специалистами

Московского Государственного проектно-изыскатетьного института по проектированию водохозяйственного строитетьства (Мосгипроводхоз) Для закладки скважин на опытных участках использовали металлические трубы (длина фильтра 1 м), на производственных массивах полиэтиленовые трубы Ежегодно в течение вегетационных периодов проводили замер уровней залегания грунтовых вод и один раз в месяц отбирали пробы воды для определения химического состава Дренажные воды отбирали в устье коллекторов 4-S раз в течение вес ны, lera и осени в процессе эксплуатации оросительной системы с использованием животноводческих стоков

Определение химического состава животноводческих стоков проводили по методикам, описанным в книге «Унифицированные методы анализа сточных вод» под редакцией Лурье Ю (1974 г )

Микроэлементы определяли в животноводческих стоках, многолетних злаковых травах, почвах и грунтовых водах

Опыты го изучению норм полива стоками КРС в различном соотношении со сточной водой сахарного завода на люцерново-кострецовом (5-го года жизни) и чюцерновом (2-го года жизни) травостоях проводили на земчях межхозяйственного комплекса «Мценский» Орловской области Почва опытных \ и-стков — серая-чесная среднесут '¡инистая

Полив трав осуществляли животноводческими стоками и сточной водой дробно под каждый укос разбрасывателем органических удобрений РЖТ-8.

Эффективность почвенной очистки стоков КРС и свиней изучали в чизи-метрах с многолетними злаковыми травами (кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая) Почва чизиметров дерново-подзочистая (супесчаная, суглинистая) с невысоким содержанием гумуса и низинный торфяник

Для исследований применяли металлические лизиметры с глубиной почвы I м и поверхностью 1 м*. Для набивки лизиметров использовали почву с не нарушенным сложением

Животноводческие стоки вносили дробно в три приема Проводился также почив чистой водой Оросительная норма составила 2160 viVra, поливная норма колебалась от 200 до 500 м'/га Перед каждым по чином определяли химический состав стоков

Лизиметрическая фильтрат собирали в 10 литровую емкость Одновре менно отбиралась его проба на химический анализ За время вегетации травостой скашивали три раза и определяли качество зеленой массы

Изучение безопасных концентраций азота общего в жидком навозе и животноводческих стоках устанавливали в основные фазы роста и р«_шития для счедуюших кучьтур суданской "~равы, сорго суданкового гибрида, люцерны 1-го и 2 го года жизни, горохо-овсяной смеси, кукурузы, полсочн^чника, кормовой

свеклы. Опыты проводились в условиях Краснодарского края на черноземных почвах по следующей схеме:

1 вариант — жидкий навоз, животноводческие стоки с максимальной концентрацией по азоту;

2-3 варианты — жидкий навоз и животноводческие стоки, разбавленные до различной степени;

4 вариант - полив чистой водой нормой, равной норме внесенного жидкого навоза, животноводческих стоков;

5 вариант - без полива.

Полив культур проводили жидким навозом свиней и крупного рогатого скота. Животноводческие стоки с высокой концентрацией азота получали путем дополнительного их смешивания с твердой фракцией навоза.

Опыты проводились в 6 кратной повторности. Дождевание (поливы) стоками проводили лейкой при наступлении у растений определенной фазы роста и развития. Поливы осуществляли одновременно по всем вариантам культуры, в каждую из изучаемых фаз. Через 2-3 суток политые растения осматривали и при выявлении повреждений или «ожогов» в одном из вариантов по следующему варианту с меньшей концентрацией устанавливали безопасную концентрацию. В случае, когда в результате полива не получили вариант с «ожогами» у растений, проводили повторный полив более высокой концентрацией азота в поливной жидкости.

Оросительная норма стоками установлена по азоту из расчета 300 кг/га. При учете урожая суданскую траву, сорго-суданковый гибрид и люцерну 2-го года жизни скашивали за вегетацию три раза.

Методы исследований общепринятые, схемы опытов приведены в таблицах 1, 5, 6, 7, 8, 10. Дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных данных выполняли по Б.А. Доспехову (1979).

Результаты исследований 2. Применение возрастающих норм стоков КРС совместно с чистой водой для полива многолетних трав при укосном использовании

Для установления возможности создания устойчивых агроценозов многолетних трав был проведен эксперимент с длительным применением стоков крупного рогатого скота возрастающими нормами от 120 до 600 кг азота на 1га.

Как показали исследования, при многолетнем использовании животноводческих стоков повышается урожайность злаковых многолетних трав (табл.1).

Табчица 1

Влияние орошения животноводческими стоками на продуктивность

злаковых трав (среднее за 1976-1986 гг.).

Варианты опыта Урожайность, т'га 1 Прибавка к контротю по сухой | 1 массе 1

зеленая масса | сухая масса 1 т/га

Контроль(без удобрения) 10,3 ( 2.3 1

ЖС — Ni^PflKiö» 24 8 , ÖÜ 1 36 153

ЖС - МчшР^Кмо 37 9 1 7,5 1 5.2 1 219

ЖС - NMOP 4\5 ' S.5 1 61 1 259 |

ЖС-М.,„Р, 49 7 ' «О 7,1 | 300 1

ЖС-N 54 Ь ' 9 Ь 74 | 313 1

АС — эоКлч! ^7 6 Ш 2 1 7.Ь 1 331 1

АС — 62.0 ' 10 5 i 81 1 341 1

НСР < т -а ^ 7 06 1 1 1

В среднем за 11 лет при орошении стоками КРС нормой, содержащей

почучено 6 т'га сухой массы, при максимальной дозе Мб»» сбор сухого вещества составил 10,5 Т/га, что превысило контрольное значение 4,4 раза

С увеличением нормы внесения стоков снижается уровень оппаты урожаем вносимых со стоками питательных вешеств Так, 1 кг ,ЧРК при внесении азота в оросительной норме 120 кг обеспечил поаучение 7,1 м, при максимальной норме - 6,3 кг сухого вещества грав

Прибавка к контропю от орошения стоками в среднем за 11 лет составила по вариантам норм от 153 до 341% Таким образом, орошение злаковых трав животноводческими стоками в сочетания с чистой водой позволяет сохранить их высокую гродуктивность более 11 чет

Потребчснис минеральных веыеств урожаем грав при поливе животноводческими стоками определялось ветичиной урожая и колебалось в широком диапазоне (табп 2)

Таблица 2

Потребление минеральных веществ урожаем трав в среднем за десять лет, кг/га

| Варианты N р2о< ! Кз° КИУ а N1 •1 к аки-г! н r р" оГ яtор*е К 0 1

1 Контроль (без >до6рения) 3» IS.3 403 j 1 -

ЖС — ^•»□РчоКцю ИЗ 4s, 1 166 & | 62^ 59.3 1 78 7

- ^Рт-^о 145 61 8 2304 i 6ö,2 58,4 ' 79 0

ЖС — V 4пР иуК^^о 182 75 6 272 4 i 60,4 573 1 72.4

1 ЖС »»Клпо 207 87 0 215 6 57.5 5S0 ' 68 "

| ЖС — Р^Клчо 229 87!) 349,6 ^2 S 4s я 610,

1 ЖС — 2-5 96 2 357 6 , 39- З-i ч 43 7

1 ЖС — 2>3 94 9 3S4U 36 0 (I _ -»2

Примечание (СИУ — коэффициент использования питательчых веществ многолетними

ira\osb.M ! "-равами i*3 аивотовод icc^.:x стскоз

Так, величина потребления азота составила 113-253 кг/га, фосфора 48,193,9 и калия 166-384 кг/га. Соотношение N:P:K в урожае составило 2,3 :1:3,5 -2,7:1:4,1, т.е. с увеличением дозы внесения питательных веществ потребление азота и калия на единицу фосфора возрастает.

Коэффициенты использования питательных веществ травами из животноводческих стоков с увеличением норм внесения снижаются.

Так, при дозе внесения стоков N^oPsoKim коэффициент использования азота составил 62,5%, фосфора 59,8 и калия 78,7, при максимальной дозе внесения NéooPjsoKeoo соответственно 36,0; 30,2; 42,4%.Величина коэффициента использования травами калия наибольшая, азота — средняя, в меньшей мере используется растениями фосфор.

Исследование качества биомассы злаковых трав показало, что орошение животноводческими стоками оказало существенное влияние на изменение содержания органических и минеральных веществ в корме (таблица 3).

Содержание сырого протеина при орошении возрастающими нормами стоков колебалось от 10,8 до 14,7% при 9,2% на контроле. Концентрация калия в травах также возрастала с 1,5% (контроль) до 2,3 и 2,9% соответственно кормам стоков N]20 и N6(X).

Количество кальция при орошении трав стоками колебалось от 0,63 до 0,58% (без орошения оно ровнялось 0,75%). Содержание фосфора в травах составило 0,33-0,39%, т.е. находилось в пределах минимальной обеспеченности.

Одним из показателей загрязнения кормов, выращиваемых на почвах, где используются животноводческие стоки, может быть высокое содержание в них нитратов.

Количество нитратов в биомассе в условиях опыта составило 0,02-0,08%, в отдельные укосы данный показатель увеличивался в варианте с максимальной дозой азота до 0,18%.

Исследованиями установлено, что с увеличением оросительной нормы животноводческих стоков происходит увеличение содержания в травах незаменимых и общей суммы аминокислот. Так, в варианте с внесением со стоками 120 кг азота содержание суммы незаменимых аминокислот составило 39,65 г/кг сухого вещества, общей суммы аминокислот 81,90; при дозе азота 360 кг/га соответственно 54,90 и 110,40 г/кг. Содержание сырого протеина в корме в указанных вариантах составило 105 и 146 г/кг сухого вещества.

Орошение трав животноводческими стоками оказало определенное влияние на содержание тяжелых металлов к корме (табл.4).

Таблица 3

Качество биомассы злаковых трав при орошении сюками КРС (в среднем за 1976-1986 п., % сухой массы)

! Вариашы Сырой иронии Сырая к ]стчатка Сирой жир ьэв • ----1-м., р Са К N N03 Са Р К Са + Г*^

Контроль 9,2 29,4 3,9 51,4 0,29 0,75 1,5 0,02 2,6 1,4

10,8 > 31,1 4,0 43,0 0,33 0,63 2,3 0,02 1,9 2,6

ЖС-Ы,(ЛР„К24о 12,0 30,8 4,1 42,3 0,33 0,59 2,4 0,03 1,8 2,4

ЖС - 12,8 30,5 4,2 41,3 0,35 0,61 2,5 0,04 1,7 2,9

ЖС - Ы,,Т1Р1УК4(ю Н,5 30 6 4,2 41,7 0,33 0,67 2,6 005 1,8 3,0

ЖС - Ы16()р15ПК490 13 8 30,6 4,2 40,6 0,35 0,58 2,7 0,05 1,7 3,1

ЖС - К4аоР2аоК(яо 14,4 30,6 4,2 39,5 0,38 0,60 2,9 0,06 1,7 3,3

ЖС - ^оо^&оКщо 14 7 30,4 1 V» 39,9 0,39 0,60 2,9 0,08 1,7 3,5

Коэффициент нор-ре 1ЯЦПИ (г) 0,94 0,27 0,9 0,79 0,94 0,62 0,9 0,98

Таблица 4

Содержание микроэлементов и тяжелы* металлов в многолетних травах после семилетнего орошения жи-_вотноводческими стоками КРС (мг/кг сухой массы) _

Варианты Марганец Медь Никель Цинк Кадмий Железо

1 укос 2 укос 3 укос 1 укос 2 укос 3 укос 1 укос 2 укос 3 укос 1 укос 2 укос 3 укос 1 укос 2 укос 3 укос 1 укос 2 укос 3 укос

Контроль (без удобрения) 27,0 38,6 64,0 74 4,0 6,2 1,0 0,95 1,2 15,3 134 12,2 0,05 0,10 0,10 72,0 52,7 132,0

ЖС-^ЛоК]«! 40,5 55,0 89,6 7,9 5,6 9,6 1.9 1,2 1,9 16,4 17,0 22,6 0,07 0,12 0,14 76,0 65,4 138,2

жс- К|щРвК240 56,5 57,2 88,0 74 6,0 8,9 1,9 14 1,68 174 164 21,8 0,07 0,15 0,18 83,0 70,4 132,4

жс- НмоРкюКот 55,0 60,8 75,5 7,6 7,0 8,3 2,1 ЛЗ 1,85 18,3 16,8 20,8 0,07 0,19 0,16 95,3 75,1 5 144,0

ЖС-^зооР^К^» 54,2 59,7 83,0 8,1 6,6 9,4 2,0 1,8 2,40 20,4 17,1 21,5 0,09 0,19 0,14 123,5 67,9 1254

ЖС- 56,7 70,2 90,4 7,6 7,0 7,7 2,4 1,8 2,62 20,9 17,3 19,9 0,09 0,23 0,14 123,9 744 130,6

ЖС- ^48оР20йКб80 584 71,4 102,1 7,9 7,4 8,1 2,6 2,0 2,80 21,2 174 19,0 0,10 0,30 0,24 124,0 75,7 1334

жс- N^250^10 60,0 75,5 104,2 7,0 6,0 8,0 2,8 24 2,95 19,2 16,0 204 0,10 ОД) 0,26 126,0 86,5 1444

Козффидиеит корреляции (г) 0,81 0,95 0,84 0,29 0,64 0 0,94 0,97 0,95 0,79 042 0,29 0,94 0,98 0,86 0,89 0,91 0,21

В травах контрольного варианта содержание марганца в I укосе равнялось 27,0 мг/кг сухой массы, при дозе внесения азота 360 кг - 56,7 Прослеживается увеличение марганца в корме от первого к третьему укосл во всех вариантах опыта Содержание меди в траве незначительно возрастает от орошения живот-ново 1ческими стоками В биомассе контрольного варианта количество меди по укосам составило 4,0-7,5 мг/кг, при дозе азота 360 кг соответст венно ",0-7,7 Концентрация никеля при орошении стоками КРС возрастает в травах I укоса с 1,0 (контроль) до 1,9-2,8 мг/кг В растениях II и Ш укосов не отмечается увеличения содержания данного пемснта по отношению к I vkocv Орошение животноводческими стоками увеличивает содержание цинка в корме всех укосов

Содержание кадмия в травах неудобренного варианта составило 0,050,10%, при внесении стоков в дозе азота 360 кг/га колебалось от 0,09 до 0,23 vr КГ

Содержание железа в травах 1 3 укосов находилось в прямой ювисичости от величины броситетьной нормы стоков В варианте с внесением 120 кг га азота содержание его в травах составило 65,4-138,2, при чакси\'хльнои дозе азота -соответственно 86,5-144,* mi/кг сухой массы

Гаким образом, орошение живогноводческими стоками при оптимизации их норм приводит к х^учшению качества биомассы трав повышению в них содержания сырого протеина, калия, фосфора, микроэлементов Содержание тяжелых металлов в травах при этом не превышает МДУ Не отмечается также избыточного накопления в травах нитратною азота

2. Влияние сроков внесении животноводческих стоков на урожайность злакового гравостоя

В опыте по изучению сроков по11 ива мною штних злаковых грав стоками КРС в сочетании с природной водой дозу внесения питательных вешеств со стоками во всех вариантах установили по азоту равной 300 кг га

Весенние поливы стоками (в вариантах 2 4, 5 6 X) проводили в основном в 1 декаде мая, осеннее одноразовое внесение осушссгвль-'и в III лекале <. _ н i я t > ря после третьего скашивания Исходный травостой представлен кострецом беюстым, ежой сборной овсяницей луговой, тимофеевкой л\говои и кзевером ">говым

Данные, представленные в таблице 5, показывают, что сроки внесения стоков оказали существенное влияние на продуктивность травостоя

Таблица 5

Влияние сроков внесения животноводческих стоков на урожайность сухой массы многолетних трав, (среднее за 1976-1978 гг.)

№ Сроки внесения стоков Сухая масса, Прибавка к контролю

11/11 т/га т/га %

1 Контроль(без удобрения) 4,2 . - -

2 Одноразовое — весной 73 3,1 74

Одноразовое — осенью 5,4 1.2 28

4 Трехразовое — весной, под 2-ой и 3-ий укосы 7,9 . 3,7 88

5 Двухразовое — весной, пол 2-ой укос 7,6 3,4 81

й Двухразовое - весной, под 3-ий укос 7,1 2,9 69

7 Двухразовое - под 2-ой и 3-ий укос 7,3 3,1 74

8 Четырехразовое - весной, под 2-ой и 3-ий укос (дважды) 6,6 2,4 57

| НСРщ, т/га 0,7

Наибольшее количество сухого вещества с I га собрано при трехразовом и двухразовом (весной и под второй укос) внесении стоков, в среднем за три года соответственно 7,9 и 7,6 т/га. Наименьший сбор сухого вещества получен при одноразовом осеннем и четырехразовом внесении стоков - соответственно 5,4 и 6,6 т/га, что на 31 и 16% меньше, чем при трехразовом поливе.

Анализ данных биохимического состава многолетних трав в среднем за три года показал, что сроки внесения животноводческих стоков не оказали существенного влияния на содержание в многолетних травах жира, клетчатки, а также магния, натрия. Однократное весеннее и трех- четырехразовое внесение стоков способствовало повышению сырого протеина в биомассе трав в 1,3 раза по сравнению с осенним одноразовым поливом. Трех- четырехкратные поливы за вегетацию обеспечивают повышение в растениях калия, кальция, каротина. Увеличение фосфора в травах отмечается при однократном поливе весной и осенью.

Дробное внесение животноводческих стоков (за 2; 3; 4 приема) способствует уменьшению содержания нитратного азота в 1,4-2 раза по сравнению с одноразовым (весенним и осенним) внесением. Наибольшее количество аминокислот отмечено при одноразовом весеннем и четырехразовом поливе стоками.

3. Последействие орошения животноводческими стоками на урожайность злакового травостоя

Исследования проводились в племсовхозе «Наро-Осановский» на участке со злаковыми травами после пятилетнего (1976-1980 гг.) орошения стоками

КРС При анагизе данных по урожайности установлено пост еде йети ие стоков в течение всего периода исследований (табп ft)

Таблица 6

Урожайность сухой массы многолетних трав после прекращения орошения стоками КРС, т/га

V рожаиност ь 1 росле орошеш я стокам. Ьрт авка к м м

тролю в пят ом голу после дс 1СТ

Варианты

1

пятый го I | j орошения сго- ' 1 л I ками('ЧХО) I

1 росле орошеш я стокам.

3 и | 4 и 5 и

' О ___ _

i Ч-> h I Ы1 " 44 "71 4

Примечание на. чертой урожайность cvxom MavCbi i ic e 'Р^ЬpI' ния i 11 *ча L!( Kavi- и и*. он чо!(

"о^ tp'R i vpo/Kat кость r про ентач ill е прскра цення i " \ 1,л ■' i.p.1 -inc (ии l %^-L -к;iiк liьм i ято о года i решения lTc ками

В первый год исс 1едоваиии урожайность сухой массы составила от орошения стоками в 1980 г В последующие юды урожайность трав снижа-"ась и на пятый год исс 'гтовиши составила ''б 44°о or урожайности 19^0 г

Таким оорлом посте пят"етнего орошения лаковь х грав с'оками КРС в гчететуюшие пять ™ет отмечено снижение сбор« сухой мас^ы но приоачка к контро 1ю опреде.-ятась нормой внесения стоков и в нятьп" год постедеиствия составите Ч,* 71 4rt

4. Испольшвание стоков КРС совместно со сточными водами сахарною завода при выращивании кострецово- тищернового и

люцернового травостоев Дтя по-ива косфеюво "юцерновою и "юцернового травостоев пепмь-тозши сгоки КРС предпричтич «Мценское» и очип енные его тыс ноты Огра ди IlKoi о сахарного а

Основные агрохимические показатели почвы опытного участка с костре-цово-люцерновым травостоем следующие: гумус - 4,3-4,5%, рН солевой вытяжки - 5,8, подвижный фосфор - 10-15, обменный калий 8-11 мг/100 г почвы.

Животноводческие стоки содержат (мг/л): N общий — 800-1200, фосфор (Р205) - 120-790, калий (К20) - 420-1440, рН - 6,4-7,2, железо - 36,9-41,5, марганец - 3,22-6,74, медь - 0,470-1,452, цинк - 1,960-9,054,'никель - 0,15-0,948, кобальт - 0,060-0,240, хром - 0,09-0,299, свинец - 0,07-0,09, кадмий - 0,0150,031, стронций - 0,730-2,823.

Химический состав сточных вод сахарного завода следующий (мг/л): N общий - 24-180, фосфор (Р205) - 15-35, калий (К20) - 35-104, рН - 6,7-7,7, кальций - 108-139, натрий — 65-72, магний - 60-69, хлориды - 98-104, сухой остаток - 825-944, железо - 102,4-109,8, марганец - 4,32-5,65, медь - 0,19&-0,251, цинк - 0,895-0,984, никель - 0,448-0,653, кобальт - 0,517-0,625, хром - 0,4940,657.

В опыте с кострецово-люцерновым травостоем испытывали три нормы животноводческих стоков - 120 м3/га (N120), 240 м3/га (N240). 340 м'/га (К^о) с разбавлением сточными водами 1:1,1:3, 1:6,1:9.

Орошение травостоя смешанными сточными водами проводили специально оборудованной "цистерной РЖТ-8 дробно по одному поливу под 1-2-3 укосы.

В среднем за три года поливная норма колебалось от 39 до 1196 м'/га, в т.ч. животноводческими стоками от 39 до 116 м3. Эффективная поливная норма находится в интервале от 780 до 836 м3/га.

Оросительные нормы по вариантам опыта колебались от 116 до 2587 м'/га, в т.ч. стоками от 116 до 347.

В условиях неравномерного выпадения осадков орошение смешанными водами оказало положительное влияние на урожай данного травостоя (табл.7).

В варианте с орошением сточной водой сахарного завода (СВСЗ) урожайность сухой массы в среднем за три года составила 4,9т/га, без орошения 4,3. При использовании животноводческих стоков N120-360 урожайность равнялась 6,8-8,5 т/га, при совместном орошении смешанными сточными водами - 6,5-8,5 т/га.

Таблица 7

Урожайность нострсцово-.иоцернового травостоя при орошении животноводческими стоками и сточными водами, (среднее за три года.)

____ _ Варианты__| СУхая масса, т га_Прибачка к контроио

Ь<~ < ирошения (контроть)_ | Орошение сточной воюй сахарно-

I го завода (СВС31 2^00 м' га__

Оргшение животноводческими

I ешками ГКО N1 _

^Л С -\|;о Н.ВС.З 120 ч' IлСС-Ы,го+СВ(-3-Чб0м' I ХС М, о К.ВСЗ 720 м

По данным иссчечований наибочее rte 1есообразнь v является внессш > кикотновочческич соков иормои М^ц при '> кратном разбавчении срочной в) дои сахапного изода Применение смешанных сточных вод на костре ко ro-юцерновом "равостое способствует -жономии гр фочнои воды и охране зод нь ч объектов от зафязнения

При создании чюцернового травостоя ноома рысеч,. семян состави ta '6 v/'-j Агрохимическая характеристика пахотного с юя ['очны с :ei\,on я п,*«\«. -А3°0 рН-6,1,РО< и; к:0 13 1 мг на 100 г почвы

Орошение чюцерны 2 го года жизни смешанными водами проводи н чробно равными гочивными нормами под 1, 2 и 3 укосы Содержание биогенных веществ в животноводческих стоках и сточных водах бычо практически таким же, что и в опыте с кострецово-тчоцерновом травостоем, за исключением 23о"-а в сточных bo"<¡x i^e его содержание бь чо меньше на 30-^0 мг'ч

По ивная Hopva по вариантам опы'а еое~».вича м га, i " ч А»<вогно-водчеекпми стока«'и о- 40 до '20 м' Оросительная норма го jcev eapi 4i v

V^blüOH lu ___J wv 1

Орошение смешанными сточными водами оказало существенное влияние на продуктивность люцерны (табл.8)

Таблица 8

Урожайность люцерны при орошении смесью сточных вод, т/га. _(среднее за два года.)_

Вариант Зеленая масса - Сухая масса -

Без орошения 21,6 5,0 ;

СВСЗ-2500 м'/га 32.2 6,4

ЖС - N(2o+ CBC3-2380 M'Vra 43.1 8,2

ЖС - Na»+ СВСЗ-2260 M'Vra 45,2 9.0

ЖС - Nv/>+ СВСЗ-2140 м '/га 46,4 8.2

ЖС - N4.40+ СВСЗ-2020 м'/га 44,8 8,2

MCPos. т/га 0,9 0Л

В среднем за годы опыта урожайность сухой массы составила при орошении СВСЗ 6,4 т/га, без орошения - 5,0. Наибольшая урожайность - 8,2-9,0 т/га получена при орошении стоками нормами N120 и N240 в смеси со сточными водами сахарного завода в количестве соответственно 2380 и 2260 м'/га составившая 8,2-9,0 т/га. В вариантах N350- N4So выявлено снижение продуктивности люцерны.

Таким образом, исследования показали, что при орошении кострецово-люцерйового и люцернового травостоя целесообразно использовать смесь животноводческих стоков и сточных вод сахарного завода в соотношении 1:9 при общей оросительной норме 2400-2500 м5/га с внесением 240 кг азота в животноводческих стоках.

Орошение смешанными водами оказало определенное влияние на качество костреиово-люцернового травостоя. Так, в среднем за три года содержание сырого протеина в корме контрольного варианта составило 15,01%, при орошении сточными водами сахарного завода - 13,7, при орошении смешанными водами - 13,9-16,7 %.

Количество сырой клетчатки в травах было минимальным в контрольном варианте 32,6%. Орошение смешанными водами увеличило ее содержание до 36-37,8%.

При поливах кострецово-люцернового травостоя животноводческими стоками с разной степенью разбавления их сточными водами сахарного завода выявлено увеличение содержания в биомассе фосфора, калия, сырой золы и уменьшение количества безазотистых экстрактивных веществ и кальция.

Орошение люцернового травостоя смесью сточных вод также оказало существенное влияние на его качество (табл.9).

Таблица 9

Влияние животноводческих стоков в сочетании со сточными

водами сахарного завода на качество люцернового травостоя

(в % ог абсолютно сухою вещества)

Ва ианты Сырой | Сырой | Сырая

протеин жир клетчатка

| Ьс< сретения (кон

тро 1Ь) \ Орошечие СВСЗ [ :ЧЮ м' га__

I АС

1 ГНГЛ . -ПНП ,-, I

СВСЗ - 23 ОД м' га

¡АС N 10 *

СВСЗ ¿260 м' га ¡ АС Nvii »■ СВСЗ ЛЧОм'гт /КС.

СВСЗ аУм'га

Содержание сырого протеина в зс еной массе иоцерны котеба^ось по vкосам и вегетационным периодам В среднем ja два года в варианте без орошения содержание его составило IS 9°/,, при орошении сточными водами неско п»ко ниже - И При орошении смешанными водами выявлена тенденция к уне ш-ченню содержания протеина в корме При потиве сточными водами сахарного 1„»ода в корме вофосю еолерланне сырого жира сырой клетчатки, кальция, фосфора калия При >том не выявлено снижения содержания юлы в сравнении с неорошаемым травостоем Орошение смешанными стоками способствовало уве"ичению еотержанич в тюперне фосфора чагия тоть! г cwa« ию оезио-тистых экстрактивных вешес^в и кальция

5. Очистка животноводческих стоков при орошении

Степень очистки соков КРС из\чхти на дерново по золистой среднес>1 •'инистои супесчаной почве и низинном торфянике

Сбор и vier фи"ьтр4та проводится в течение юла Посг\п lenne i íbipi та таканчивилось so 2 й и «и и декаде декабря i «озоонов"ч ич,ь в кж1 е Mapia

- начале апречя

Первый полив MHoxojieTiitix трав стоками КРС проводили в конце апреля

- нач^е чая Ороситетьная норма (соки КРС вода) в IW1 году составила ?¡6 Mv в тч стоками 72 107, в 1982 готу - 179 в тч стоками - ¡18, в 14S4 год\ - 1 SO и т ч стоками М) 44 мм

Стоки КРС. испо-ьз\емые дтя почта многолетних трав в лизиметрах, содержа^ общего азот.* 46 - mi i фосфора IOS 40<) и кали? — l'f>*> vr "

Установлено, что объем фильтрата в лизиметрах зависит от поливного режима, осадков, температуры воздуха и растительности (табл. 10),

На суглинистой почве объем фильтрата по вариантам опыта существенно колебался. Максимальное количество его - 357,0-513,5 мм установлено в варианте без растительностапри дозе азота 240 кг/га. Минимальное количество лизиметрических вод 213,0-263,0 мм получено в варианте с дозой внесения азота 360 кг. - •

Таблица 10

Объем фильтрата при поливе многолетних трав животноводческими

стоками, мм

м» п/п Варианты Годы проведения исследований

1981 I 1982 I 1983 I 1984 | 1985

ДернОво-подзолистая, суглинистая почва, стоки КРС

1 Стоки N 240 + вода (без растений) 357,0 512,8 513,5

2 ЖС - N 240 + вола 270.0 260,4 282,0

3 ЖС - N 360 + вода 238,0 213,0 263,0

4 Контроль + вода 284,0 321,9 307,5

Дерново-подзолистая, супесчаная почва, стоки КРС

1 ЖС - N 240 + вода 416,0 379,5 374,0

-> ЖС - N 360 + вода . ЗК9.0 366,5 387,0

3 Контроль *■ вода 476,0 438,5 459,8

Торфяная почва, стоки КРС

1 ЖС - N 240 + вода 238,0 169,3 1 95,5

2 ЖС - N 360 + вода 371,0 135,1 | 82,6

3 Контроль вода 394,0 333,5 | 187,0

Дерново-подзолистая, суглинистая почва, свиностоки

1 ЖС - N 300 + вола I 417,0 437,8 392,5

2 ЖС - N 400 + вола 1 371,5 390,1 349,2

3 ЖС - N 600 + вода 1 328,1 344,5 308,4

! ^ Контроль + вода ! 432,5 454,1 . 406.6

Анализ данных химического состава лизиметрических вод показывает, что во всех вариантах опыта реакция среды находилась практически на одном уровне. При норме стоков N240 в лизиметрической воде вариантов с травами концентрация хлоридов во все годы, а кальция и фосфора только в 1981 году превышала контрольное значение. При этом показатели калия, азота общего были существенно ниже, а магния и натрия незначительно уменьшались или увеличивались по отношению к контролю.

В варианте орошения стоками нормой N^0 содержание рассматриваемых макроэлементов в фильтрате повышалось более значительно по отношению к контрольным величинам: в 1981 г. - за исключением фосфора, в 1982 г. — за исключением магния, калия и фосфора и в 1983 г. - за исключением калия.

В среднем за 3 года в тизиметрах с многолетними травами в варианте М-»« вымывание элементов с лизиметрической водой происходило в меньшем количестве. чем при орошении чистой водой (контроль) кальция - на 26%, магния -на 39%, калия - на 40°'о, натрия - на 6%, азота общего - на 16° о Хлоридов просачивалось в 1,7 раза больше, а фосфора - на уровне контроля

При ороситепьнои норме N30,0 инфильтрация хлоридов усилилась по срач-нению с предыдущей нормой и превышала контрольное значение в 2,*< раза Увеличилось просачивание, хогя и в шачительно меньшей степени, других веществ натрия - в 1,4 раза, фосфора - в 1Д азота общего - в 1,3 раза по отношению к контролю

При вычитании инфичьтрационных величин макроэлементов из внесенного количества их со стоками получены показатели размера попощения данных веществ почвой Из 3 х сравниваемых вариантов наименьшие ветчины попощения макроэлементов почвой отмечены при орошении без растений, при пом кальций, магний и натрий полностью просачиваются за метровый профиль почвы и даже допочнитечьно вымываются из почвенных запасов

Отношение поглощенного количества макро-элементов к вне^енном\ со стоками указывает на степень очистки стоков КРС рочвой (таб ■ 1')

Таблица 11

Очистка стоков КРС дерново-подзолистой суглинистой почвой

(ере-шее за 1981 - 1983 п.)__

„ Попошение слоем гочвы I м кг "а |

а нопощенного количества от вне

1 Макроэлемен >- | ть. | ЖС N241) вода (без | ЖС 1 ч- ВО„Д «Х-во^а »С N2 0 ► Н.1ДД ■Ч N>N1

расти 1 ии) растении)

, Хлориды (С1) 1 11X1 1 17! 250 38 2 6^,3 63,Ь

Кальиин (Са *) | 45 1 ^ 162 Отс I 49 0 59 4

Магнии (М ц *) | N1 ' Г Отс ' 25 ~ 36,5 |

Калия (К*) | 234 1 241 362 95 1 1 98 8 9*9 , 12 9

' Нагрии(\а*1 V) ь Отс 1 7

' Фосфср(РО«) К4 7 1 К4 9 8** Ч 9д 7 1 ччч О ) Ч 1

Лотт аммониинь, 1 73 | 120 140 4 ' .Гб 47 >4

Аю* < 1 органическии 49 | 103 IV, 2 , 92 4 ' 9*4 1 1

Азот | нитртгныи I 1 ' 43 40 1

Ашт | еощии 1 П6 <6 7 93 ] 1

По полученным данным, при орошении много тстних трав стоками КРС достигается высокая и практически одинаковая относите ьно норм N „, и М-..,,

степень очистки по основным биогенным элементам — азоту, фосфору и калию. При этом фосфор (Р205) поглощается почти полностью (99,9%), калий - на 99%, азот общий - на 93%.

Степень почвенной очистки стоков от остальных элементов была значительно меньше и при норме N240 составила: по хлоридам — 65,3, кальцию — 49, магнию — 25,4, натрию — 16,7%. При увеличении оросительной нормы стоков до N><1 степень поглощения кальция и магния возросла соответственно на 10 и 11 абсолютных процентов, а хлоридов и натрия - несколько уменьшилась.

Макроэлементы стоков по уменьшению степени поглощения суглинистой почвой располагаются в следующем порядке Р > К > Н^щ > С1 > Са > > N3.

Исследования очистки стоков КРС проводились также при орошении дерново-подзолистой супесчаной почвы. Объем фильтрата в опыте на супесчаной почве по годам колебался незначительно, уменьшаясь от первого к третьему году исследований. Наибольшее количество его получено на контроле — 476-459,8 мм в расчете на гектар. В варианте орошения стоками N240 объем лизиметрической воды получен несколько меньше — 416-374 мм и еще меньше при норме стоков N360 - 389-366 мм. Таким образом, закономерность изменения объема просачивающейся жидкости по вариантам опыта на супесчаной почве в основном такая же, как и на суглинистой почве.

Химический анализ лизиметрической воды показывает, что в первый год постановки опыта (1981) концентрация почти всех макроэлементов в фильтрате вариантов орошения стоками превышала контрольное значение кроме натрия и фосфора при норме N240 и фосфора при норме ]М3би. Во второй год исследований при первой норме стоков не был достигнут контрольный уровень по магнию, калию, фосфору, а при второй норме стоков - по калию. В 3-й год опыта лизиметрическая вода в вариантах орошения стоками характеризовалась наименьшим содержанием рассматриваемых веществ. При обеих нормах внесения стоков только по кальцию и натрию отмечается повышенная концентрация по отношению к контролю.

При оросительной норме N240 величина миграции хлоридов находится на уровне контроля, а кальция и натрия превышает контроль соответственно на 4 и 19%; показатели миграции магния, калия, фосфора, азота общего были меньше контрольных значений. При оросительной норме стоков N360 все указанные элементы вымывались в большем количестве по сравнению с предыдущей нормой стоков: хлориды — на 26%, кальций — на 18, магний — на 82, калий — на 20, натрий — на 42, азот - на 30%; фосфор при обеих оросительных нормах мигрировал в равной степени.

Миграция органического азота прохоаила интенсивнее аммонийного при орошении чистой водой - в 1,8 раза, при орошении стоками соответственно нормам в 1,6 и 1,1 раза

Таблица 12

Очистка стоков КРС дерново-подзолистои супесчаной почвой (среднее за 1981 - 1983)

Поглощение а оеч почвы 1 м 1 оно цешш -о количества от

' Макроэлементы кг'гз внесенного

ЖС N240 1 ЖС - ЧЗйО ЖС N240 | ЛС ЧШ)

| ♦ вода * вола * вода 1 +- вода

Чдорнды (С1) 186 298 71,0 ' 75 6

Кальции (1-а ') 22 ' >2 Отс 11,7

| МагсшиС^') V» 53 -•8 2 ЗЬ.5

1 Кити (К*) 239 1 ЧЫ) У7.У 48 4

Нагрни {Ма") 1 У Отс 1 Отс

Фосфор (РЛ)0 84 4 1 126 9 ЧУ У ( ЧУ 9

А ¡о 1 аммонииныи 118 1 176 УЧУ У^ й

Л«г органическим 103 92 8 У, (>

А-МГ оОили 22! 325 88 7 1 чи !

Из представленных в таблице 12 данных по попощению из стокоз ^акро элементов метровым слоем супесчаной почвы видно, что при норме N 4, дости гается высокая степень почвенной очистки стоков по основиыу биогенным цементам азоту - Х9%, фосфору - 99,9%, калию - 97,9° о При ттом хлориды погтошаются чочвой на 71%, магнии - на 5Х,2%, кальций и натрий совсем не попошаются

При орошении нормой стоков N>60 по сравнению с прс^ытущим вариантом степень очистки по азоту общему, калию и фосфору быт I н 1 г 1ком же высоком уровне Хлориды попошались почрои на 76%, кальции - на 12% натрий ^кже почвой не задерживался

Макро>лементы стоков по уменьшению степени очистки супесчаной почвой располагаются в следующем порядке

Р > К > М№ , > С1 > Mg > Са > N3 При изучении характера очистки стоков КРС низинной торЬяной почвой фильтрат в наибольшем количестве был получен в иервыи год постановки опы та 238-394 мм, в последующие 2 года объем его значитетьно уменьши 1ся и в 1983 году составил 82,6-187 мм При сравнении вариантов можно отмстить, что во все годы наибольшее количество тизиметрической воды почучено при орошении чистой водой (контроль) В вариантах орошения стоками в 1982 — 1983 п отмечается четкое закономерное уменьшение объема по сравнению с кон-гропем о! меньшей оросите.пыюи нормы к бо 1ьшей

На основании данных по среднему химическому составу инфичьтрата по годам исследований можно констатировать, что по отношению к контролю в

вариантах орошения стоками в нем больше содержалось: в 1981 году — хлоридов, магния; в 1982 году — хлоридов (при N160), кальция, магния и натрия (при двух нормах): в 1983 году — кальция (при двух нормах), натрия и азота общего — при Наследует отметить, что лизиметрическая вода данной почвы в отличие от опытов на суглинистой и супесчаной почвах характеризовалась высоким содержанием кальция и магния, соответственно на уровне 172-504 и 173-359 мг/л, поэтому вымывание данных элементов достигало больших размеров и в вариантах орошения стоками значительно превышало дозы внесения их с оросительными нормами. Так, за метровый слой почвы в расчете на 1 га просачивалось 521-775 кг кальция и 371-474 кг магния, а поступало в почву со стоками соответственно - 182-273 и 67-104 кг. Таким образом, во всех вариантах опыта происходит значительное вымывание кальция и магния из почвенных запасов.

Важно отметить, что в вариантах орошения стоками величина вымывания всех рассматриваемых макроэлементов из почвы была меньше по отношению к контролю: хлоридов соответственно нормам стоков на 66 и 37%, кальция — на 41 и 22, магния - на 26 и 5, калия - на 67 и 33, натрия - на 93 и 7, фосфора - на 50, азота общего - на 62-46%.

В целом на торфяной почве достигалась высокая степень очистки стоков от основных биогенных элементов (табл. 13). По сравнению с дерново-подзолистой суглинистой почвой фосфор и калий поглощались на таком же уровне, азот общий на 3% меньше.

Таблица 13

Очистка стоков КРС низинной торфяной почвой _(среднее за 1981-1983 гт.)__

Поглощение слоем почвы 1 м. % поглощенного количества от

Макроэлементы кг/га внесенного

ЖС-К240 ЖС-ЮбО ЖС-№40 ЖС-Ю60

+■ вода + вода + вода + вода

Хлориды (СГ) 215 308 82,1 78.2

Кальций (Са"') -339 -502 - -

Магний (Мд"*) -304 -307 - -

Калий (К*) 239 356 97,9 973

Натрий <Ка') 25 35 59,5 56,4

Фосфор (Р2О5) 84,8 126,8 99,8 99,8

Азот аммонийный 107 141 87,0 76,6

Азот органический 105 159 94,6 95,2

Азот нитратный 5,8 7,9 96,7 87,8 .

Азот общий 217 327 90,4 90,8

Степень очистки по хлоридам и натрию на торфяной почве бьпа выше, чем на сугчинистой почве, соответственно на 17% и 43%

При этом макроэлементы стоков по уменьшению степени почвенной очистки располагаются в следующем порядке

Р > К > N00,,, > С1 > N3 > Мё > Са Исспедования по очистке свиноводческих стоков провопи"ись при оро г'енин дерново-подзочистой супинистой почвы

Наибольший объе\* фильтрата 417,4 - 454 мм получен в 1484 году, наименьший - 308,4 - 406,6 мм в 19X5 гоIV {акономерное уменьшение количества "изиметрическои воды с уветичением оросительной нормы стоков и возрастание ее ве шчины на контро ю потгверждается и в данном опыте

Химический состав свиноводческих стоков, используемых ля орошения многозспшх '•рай в лишметрах, иолшгяет отмстить, что содержание общего азога колебалось от 469 до 864 м!' I, калия от 126 до 230, количество фосфора составило 60 мг/т, хлоридов ! 14-380 мг'п, кальция 141-232, т е стоки чаршее ризовались как азотно-калииные удобрения с небольшим содержанием фо^фо ра

Химический состав пизиметрических вод дерново гюдчо шетои сулнни стой почвы при поливах свиностоками позволяет утверждать о не шачительном и вменении их реакции среды по вариантам опыта При этом, во все годы исследовании в фильтрате на контроле по сравнению с вариантом орошения стоками нормой V,,,, была меньше концентрация хлоридов кальция, натрия, азота об-ыего Содержание фосфора оставалось на одном уровне, а магния и калия то увеличивалось, то уменьшалось

При уветичении ороситечьнои нормы стоков с N«„1 до повышалось содержание в лизиметрическои воде хлоридов, калия натрия, азота общего концентрация кальция и фосфора вофастала лишь в один год, магния - в 2 года

Изменение ороситетьнои нормы свиностоков с N«10 до Мб,м способствовало повышению в фильтрате концентрации всех макро > 1е\*ентов, за исктючени-ем калия, содержание которого увеличивалось в 2 года из трех

Данные по вымыванию макроэлементов тизиметрической водой п метровый слой почвы при орошении трав свиностоками позволяют констатировать что в наибольшем котичестве мигрировали кальций (103-106 кг га) и хлориды (69-129 кг/га), в несколько меньшей мере натрий (61-93), магний (49-61) и азот общий (47-68 кг/га) Малой подвижностью характеризовались калий (5 кг га) и фосфор (0,1 кг га)

Из представленных форм азота в наибольшем количестве просачиваются нитраты — 36-60 кг/га; вымывание азота аммонийного и азота органического происходит в мало различающемся размере - на уровне 5-7 кг/га.

Интенсивность вымывания фосфора и азота органического происходила на уровне контроля и не зависела от нормы орошения стоками. Во всех вариантах опыта фосфора просачивалось 0,1, а азота органического - 7 кг/га. Величина миграции калия также не зависела от оросительной нормы стоков, но превышала контрольное значение на 25%.

Размер инфильтрации остальных макроэлементов был выше по сравнению с контролем и существенно зависел от нормы внесения стоков. При норме стоков N300 по отношению к контролю вымывалось больше хлоридов и кальция - в 1,4 раза, магния — в 1,2 раза, натрия - в 2,4, азота общего - в 3,1 раза.

Увеличение нормы внесения стоков с N300 ДО N<¡00 способствовало усилению миграции хлоридов на 87%, кальция - не существенно, магния — на 24%, натрия - на 52%, азота общего на 45%.

При оросительной норме свиностоков N300 почвенная очистка по кальцию составляла всего 12%, по магнию - в 2 раза выше (табл. 14). Как и при орошении стоками КРС фосфор из свиностоков поглощался почвой почти на 100%. Высокой была степень очистки и по калию - 96%.

Таблица 14

Очистка свиностоков дерново-подзолистой суглинистой почвой _(среднее за 1983-1985 гг.) _ ■

Показатели Поглощение слоем почвы 1м, кг/га % поглощенного количества от внесенного

ЖС-ЮОО ЖС-Ы400 ЖС^бОО ЖС-ГООО ЖС-ЖОО ЖС-,М600

+ вода + вода + вода + вода + вода + вода

Хлориды(СГ) 98 138 209 58,7 613 61,8

Кальций (Са2*) 14- 61 127 12,0 39,1 54,5

Магний 18 28 73 26,9 31,5 54,5

Калий (К*) 122 153 232 96,0 96,8 97,9

Натрий (Ма') 51 76 131 45,5 51,0 58,5

Фосфор (Р2О5) 37,9 47,9 72,9 99,7 99,8 99,9

Азот аммонийный 250 335 480 98,4 98,8 98,8

Азот органический 33 46 67 824 86,8 90,5

Азот нитратный -30 -43 -48 - - -

Азот общий 253 338 532 843 84.5 88,7

Из форм азота наибольшей поглощаемостью почвой характеризуется азот аммонийный - 98%. Но за счет меньшей степени поглощения органической формы (82%) данного элемента и отсутствия очистки по нитратной форме сте-

пень почвенной очистки по общему азоту составляет всего 84% Хлориды и натрии поглощались соответственно на 59 и 45%

Следовательно, степень почвенной очистки по фосфору составляет 99,799,4° о, калию Чь-97,9%, азоту общему 84,3 48,7%, кальцию 12 54° о и маг нию 27-54% , Хлоридам 59-62%, натрию 45-58^

Макроллемепты свиностоков по уменьшению степени I очвеннои очистки рас юлагаются в следующем порядке

Р > К > М«™ > С1 > N3 > > Са Значительное место в исследованиях по изучению степени почвенной очистки было уделено качеству грунтовых вод на опытном участке и полях орошения пчемсовхоза «Наро-Осановский»

Зона аэрации на опытном участке имеет трехслойное строение тегкии с VI пшок переходит в среднии мощностью слоя до 80 см и далее тяжелый Мощность сгоя песка составляет 0,9 м

На опытном участке в каждом варианте заложено по две скважины, при дозе 600 кг'га азота - четыре На порях орошения скважины устраивали по ходу фунтового потока выше зоны орошения многолетних трав животновотчески-чи стоками (контроль), в центре и ниже >тои юны

Результаты динамики химического состава грунтовых вод на опытном участке при длительном орошении животноводческими стоками многолетних злаковых трав показали, что минерализация грунтовых вод под влиянием полива стоками не изменяаась и колебалась (м участке без орошения от 244,4 до 292,0 мь'т, при поливе стоками 177,2-271,9

Содержание азотистых соединений в подземной воде и ¡менялось в гече ние годя и от норм внесения стоков При по айве трав живопюводче.-м'чи сто ками в начале мая наблюдали повышение нитратов в воде всех вариантов Максимальное их количество выявлено в варианте с внесением дозы 600 кг/га азота - 14 5 мг л Хотя в грунтовой воде от возрастающих норм стоков в отдельные месяцы содержание нитратов увеличивалось в несколько раз, но оно во всех случаях оставалось значительно ниже уровня ПДК для питьевой воды (4^ М1 I) Концентрация аммонийною азота в подземной воде изменялась нерачительно в течение года и по вариантам опыта Минимальное содержание аммония в воде всех вариантов выявлено в зимкий период и при поливе стоками количество его возрастало Так, без внесения стоков содержание данного вещества в течение поливного сезона колебалось на уровне 0,54-0,79 мг/л, при внесении со стоками 120 кг/г а азота - 0,73-1,22, при максимальной норме - 1,32 1,74 мг/т (таба 15)

Таблица 15

Химическим cocí.ib i р\нтивих во i при по шве паковых трав спи ami КРС вере шеи ja 1977-1986 гг.

Вариант

Кощро ib -

Ni., I'K

же-

Nj» I'K

Xír -Njw) I'K

"At -Nf, I'K

Анионы

NO, I M)j

Kaiuuiui

HCOj I Cl I" fa,2_j~Mg,! Na*

Окис i пермаш , MiO/1

M г / л

Инин, ( ешибрь ~ Март Июнь С ешябрь

По катионному составу подземные воды характеризуются как кальциево-магниево-натриевые. Доминирующее содержание приходится на кальций. Наибольшее содержание его выявлено в грунтовой воде без полива стоками. Содержание магния-иона и натрия-иона примерно одинаковое во всех вариантах.

Поливы животноводческими стоками понижают содержание гидрокарбоната в фунтовой воде. Содержание его при различных нормах колебалось от 55,2 до 201,2 при контрольной величине 163,7-200,4. Количество хлора в грунтовой воде возрастает с увеличением нормы стоков.

Кроме общих показателей химического состава, в грунтовых водах определялось содержание железа, марганца, меди, цинка, никеля (табл. 16).

Таблица 16

Содержание железа, марганца и микроэлементов в грунтовых водах опытного участка после семилетнего орошения ___навозными стоками (мг/л).

Элементы Дата определения Варианты опыта ПДК микроэлементов в питьевой воде

Контроль ЖС-Niai ЖС-Nmo ЖС-NM) ЖС-N,«

Железо июнь 0,16 - 0,32 0,51 1,13

август 3.6 3,6 7,0 12,0 20.5 0,3

октяорь 0,99 0,99 1,14 2,10 8.46

Марганец июнь 0,05 - 0,14 0,15 0,15

август 0,10 0,15 0,15 0,17 0,19 0,1

октябрь 0,10 0.14 0,16 0.18 0.25

Медь июнь - - 0,002 0,003 0,005

август - 0,003 0,004 0,006 0,009 1,0

октяорь 0,002 0.004 0.008 0,009 0,015

Цинк июнь - - 0,024 0.025 0,026

август - 0,010 0,013 0,028 0,038 5,0

октябрь 0,050 0.061 0,087 0,090 0,109

Никель июнь 0,001 - 0,001 0,002 0,004

август 0,002 0,003 0,003 0,006 0,006 0,1

октяорь 0,001 0.002 0,002 0,003 0,004

Результаты исследований показали, что после семилетнего орошения навозными стоками опытного участка произошло увеличение концентрации указанных элементов в грунтовых водах. Так, количество железа в них при дозе азота Niai было на уровне контроля. С увеличением нормы стоков концентрация данного металла возрастала при дозе N240 в 2, а при дозе Neoo в 6 раз по сравнению с контролем. Следует отметить, что даже в воде контрольного варианта в отдельные месяцы (август, октябрь) содержание железа составило 3,60,99 мг/л, что превышало ПДК в 7,2 раза. Это очевидно вызвано влиянием металлических труб, которые использованы при закладке скважин.

Концентрация марганца в грунтовых водах контрольного варианта соответствовала требованиям, предъявляемым к воде водных объектов питьевого назначения При орошении навозными стоками ветичина данного элемента повышалась незначитетьно — от 0,14-0,15 при дозе азота 120 кг га до 0,16-0,25 чг/т при 600 кг/га

Количество меди в фунтовых водах возрастало в зависимости от нормы внесения навозных стоков в 2-7 раз по отношению к контролю, но во всех вариантах опыта не превысито ПДК (1 м|/т)

При орошении навошымн стоками величина содержания цинка в грунтовых во 1хч также возрастала, но в меньшей степени, чем меди

Содержание никетя в грунтовых водах контроля было низкое - 0,0010 002 мг/т при ПДК 0,1 мг/т При орошении навозными стоками дозами и , ироишшло нешачите !ыюе увечичение лмчения данною ) и,менга То :ько при августовском опредетении при дозах 360 и 600 кг/га азота во все сроки оп ределения отмечается возрастание концентрации никетя соответственно в 2-3 и 3-4 раза по отношению к контролю но при »том она не достигает ПДК

Таким образом, проведение удобрительно-увлажнительных поливов животноводческими стоками КРС в течение 1977-1986 гг не вызвало заметного лагрязнения грунтовых вод, хотя некоторая тенденция к увеличению концентрации (агрязняющих веществ (нитратов, нитритов, аммония, хлора) прослеживаемся в 'еченне всего периода исстедований Но при >том содержание указанных ьеиеств не превышает ПДК в воде централизованных систем питьевого водоснабжения

На ороситетьной системе (\часток «Рыбхоз») был заложен створ скважин (12 шт ) из поли зтиленовых труб На орошаемом участке, где также во «делывали многотетпие паковые травы, содержание нитратного азота в грунтовой воде в весенний перио I составите 0,21 -Ь 01 мг/л, к концу поливного сезона — 0.6* О? м( I

Содержание аммонийного аюга в грунтовой воде на контрольном участке колебалось на уровне 0 15 4,6Х мг л при орошении навозными стоками -0,14-3,41 мг/л

'?а пределами полей орошения по грунтовому потоку на расстоянии 5-^0 м концентрация нитратного азота в грунтовой воде в весенний период составила 1,21 5,9 мпл в осенний период - 4,1-7.4 мг/л Показатели остальных злемен-юв в грунтовой воде находятся на уровне контрочьного варианта

Таким обра«)«, орошение животноводческими стоками производственного участка доади .пота 230 250 кг<га в ¡ечение трех тег не оказало существенного влияния на качество грунтовых вод при поите многолетних I мковых грав

5. Влияние орошения животноводческими стоками на плодородие почв

Целесообразность возделывания многолетних трав при внесении животноводческих стоков отмечается в ряде работ (Н.Г. Андреев, и др. 1974; И.М.Кашин, В.В: Козлов, 1978; Г.Е. Мерзлая, 2000; H.A. Лапшина, 1986; В.Г.Дикарев, 1984). Однако данные по влиянию орошения стоками различного происхождения на плодородие почв весьма противоречивы.

Нами было изучено влияние на агрохимические свойства среднесуглини-стой дерново-подзолистой почвы разных норм стоков, поступающих с комплексов по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка плем-совхоза «Наро-Осановский» Московской области. Использовали стоки с содержанием сухого вещества 0,95-1,3%; общего азота 205-2620; калия 11302950; фосфора 45-376 мг/л; pH 6,6-7,5; меди 0,92-1,70 мг/л; цинка 0,41-0,99; никеля 0,065-0,16; кадмия 0,021-0,07 мг/л; железа 0,65-12,65; марганца 1,20-2,6 мг/л.

Согласно полученным данным животноводческие стоки оказали положительное влияние на плодородие почвы.

После одиннадцати лет орошения почвы стоками КРС нормой N120P50K1» количество гумуса возросло в слоях: 0-10 см - на 5%, 10-20 см - на 2%, 20-40 см - наблюдаете* тенденция к его увеличению.

Таблица 17

Влияние многолетнего орошения животноводческими стоками на содержание гумуса и степень насыщенности основаниями в

_дерново-подзолистой почве__

Гумус, % Степень насыщенно-

Варианты Слой почвы, см сти основаниями, %

1976 г. 1986 г. 1976 г. 1986 г.

0-10 2,99 3,05 67,5 62,9

Контроль 10-20 2,59 2,34 67,9 47,7

20-40 0,56 0,63 • 783 47,0

ЖС-N120 Р50 KIM 0-10 3,08 3,24 69,6 763

10-20 2,60 2,65 70,7 63,8

20-40 0,57 0,60 71,4 59,7

же N240 Piuo К320 0-10 3,00 3,49 69,7 74,6

10-20 2.65 2,54 69,9 56.4

20-40 0.56 0,57 73,3 61,8

же NIM Р150 Кдчо 0-10 2,98 3,41 70,1 72,1

10-20 2,64 2.65 72,3 70,3

20-40 0,55 0,70 743 65,6

ЖС-NMO Р200 Kftso Ü-10 2,97 3,32 683 70,1

10-20 2,65 2,66 69,3 58,0

20-40 0,56 0,60 79,8 61,7

ЖС-Nf/x) Р250 Ks 10 0-10 3,01 3,30 70,1 70,8

10-20 2,66 2,70 71,1 63,3

20-40 0,60 0,63 74,9 60,9

Повышение оросительной нормы стоков до N;1(IP ш К320 способствовало увеличению содержания гумуса в слое 0-10 см на 16% по сравнению с исходным состоянием (табл 17) На глубине 10-20 см значение его снижалось на 3.3°О, а в слое 20-40 см осталось на прежнем уровне

При оросительной норме стоков N'-wi l'iv К4„0 содержание гумуса в почве увеличилось в слоях 0-10, 20-40 см соответственно на 14,4 и 27,2 %, на глубине 10-20 см осталось на исходном уровне

В то же время при длительном орошении чистой водой без внесения удобрений (контро lb) содержание гумуса в стае 0-10 см практически не изменилось а в слое 10-20 см — уменьшилось на 10 %

Степень насыщенности основаниями посте 11 лет орошения стоками нормой \т,2» Рч> Klfi0 в слое 0-10 см возросла с 69,6 до 76,8%, в нижележащих слоях уменьшалась соответственно в 1,1 и 1,2 раза Аналогичная ¡акономер ность наблюдалась и при увеличении нормы стоков до Ршо К320

Орошение нормой стоков N^i vi К«о обусловливало незначительное изменение степени насыщенности в слое 0-10 в сторону увеличения, в слоях 1020 см и 20-40 — в сторону уменьшения

Под воздействием орошения стоками в сочетании с чистой водой увеличивалось содержание общего азота в почве всех вариантов Так, в варианте Мцл ко"ичес"во его в слое почвы 0-10 см повысилось в 1 раза, л при максимальной норме стоков - в 1 ft раза гш отношению к исходному состоянию

В слое 10-20 см за указанный период времени при поступлении 120, 240, 360 кг'га азота со стоками содержание общего азота в почве увеличивалось в 1,7 раза, а при внесении 480-600 кг/га - в меньшей степени - в 1,2-1,5 раза В слое почвы 20-40 см не отмечено четкой закономерности в изменении содержания азота при многолетнем орошении животноводческими стоками

Пос ie длительною применения стоков в почве,главным образом^ слое 010 см повышалось содержание калия При внесении со стоками Р*0 К]ьо содержание его возросло до 27,6 мг/100 г По мере увеличения количества калия, вносимого с оросительной нормой стоков, величина обменного калия в почве постепенно возрастала и достшала максимального значения - 61 мг/100 г при поступлении со стоками N^i Р^0 Ksio (табл 18)

В почвенном с roe 10-20 см повышение содержания обменного калия происходило в значительно меньшей степени, а в слое 20-40 см увеличение его количества отмечено только при нормах стоков N«. Р_чх> и N*,,*, Кч о - с 6,2 5 2 до 12,4-'2,1 мг'ЮО i соответственно

При орошении животноводческими стоками увеличивалось содержание фосфора в слое почвы 0-10 см При до ¡ах вносимого со стоками фосфора 50 и 100 кг'га содержание его в почве возросло в 1,7-2 раза, а при юзах 150 200,250

Таблица 18

Влияние многолетнего орошения животноводческими стоками на

содержание подвижных форм калия и фосфора в _дерново-подзолистой почве_

Варианты Слой почвы, см Обменный калий (К20), мг/ЮО г Подвижный фосфор -(Р205). мг/ЮО г

1976 г. 1986 г. 1976 г. 1986 г.

Контроль (орошения 0-10 5,4 6,0 3,2 0,9

без удобрений) 10-20 4.2 4,6 1,8 0,7

20-40 3,7 3,0 1,1 0,6

же- 0-10 6,7 27,6 зд 5,1

Nía Рад 1чбо 10-20 5,6 8,2 1,9 1,3

20-40 4,9 7,6 1,2 0,8

ЖС- N2411 1*100 Ки) , 0-10 63 30.8 3,3 64

10-20 6,0 12,6 1.8 1,3

20-40 6,1 6,6 1,3 0,9

'же Ni«) Piso К4ОД 0-10 6.9 373 3.4 10,4

10-20 6,4 15.0 2,0 2,3

20-40 6,1 7,3 1,2 2,1

ЖС- N480 Р200 Кб50 0-10 7,3 49,2 3,7 10,1

10-20 7,0 15,6 2,9 3,9

20-40 6,2 12.4 1.1 2,8

жс- Nhoo Р250 Ksio •0-10 6,9 61,0 3,5 10,9

10-20 7,0 61,0 2.3 4,8

20-40 5,2 12,1 1.2 2,7

кг/га - в 3 раза, что соответствует среднему и повышенному уровню обеспеченности этим элементом.

В слое 10-20 см при внесении со стоками малых доз фосфора 50 и 100 кг/га содержание фосфора в почве уменьшалось на 32 и 28%, а при дозах 150, 200 и 250 кг/га — возрастало соответственно на 15, 34 и 109% по отношению к исходному.

Количество подвижного фосфора в слое почвы 20-40 см при внесении с оросительной нормой стоков 50 и 100 кг/га Р205 также уменьшалось на 33 и 31%, а при поступлении 150, 200 и 250 кг/га возрастало соответственно в 1,7; 2,5 и 2,2 раза, т.е. увеличивалось в большей степени, чем в слое 10-20 см.

Следует отметить, что почвы Нечерноземной зоны недостаточно обеспечены микроэлементами - кобальтом, медью, цинком, йодом, поэтому орошение их животноводческими стоками, содержащими данные вещества, может служить фактором повышения обеспеченности почв указанными элементами.

Как показали выполненные исследования, под влиянием 7-летнего орошения животноводческими стоками различными нормами (табл. 19) содержание валового марганца в слое почвы 0-10 см колебалось от 1325 до 1450 мг/кг.

Таблица 19

Валовое содержание некоторых микроэлементов в дерново-подзолистой почве после семилетнего орошения животноводческими стоками (мг/кг почвы)

Варианты

i Срой i очвы см I Vn

Си

Контроль (орошение чистой водой без удобрений)

U 10 10 20

1157

40

Л) 50

Ч) 100

1433

S0

О 10

ЖС -Vj,K,KB

1U 20

ЖС-^240 PlOO Кз^о

У0Я

10 U

1325

78

910

6.5

20 SO

1116

SO

30 100

( 605

I

12 0

О 10

1390 | 8 О

10 ¿0

Ȇ0

20 ьч

ИЗО

10.5

50 1Ш

700

15 0

же -

Р.ЯО К**

JM0

10 2(Г

14ЭД

»6

S37

40

20 ->0

50 1(ю

О ¡0

1-50

9 S

ЖС-

^öOO Р^50 Ksi >

10 20

20-Ю

50 100

"Mi

Zn

12 0

223

ЬО

| 13 0

15 0 | 12 6 |

1fr 4

15 0

19.5 160

19 U

20 0

15 3 1 11.9

юо

21 7

lt. 8

1S.3

20 О

Ь57

1U08

13 7

1087

154

17.2

Гричечание ПДК в гочве но валовому содержанию чарханец-1500 никель 85, цинк 100, «еи1Ь-5'; мпкг почвы

Наименьшее его содержание выявлено гри норме внесения по азоту 120 кг/га, составившее 1325 мг, по максимальной норме (600 кг'га К) оно увеличилось на 128 мг/кг при содержании на контроле 1157 мг В слое 10-20 см количе ство данного элемента в вариантах орошения стоками уветачилось на Я-10% по сравнению с контрогеи В нижележащих слоях изменения в содержании мар-I шца I ри орошении стоками не выявлено

Количество мети в CJюe почвы 0-10 см при орошении стоками имеет тенденцию к увеличению В слое 10 20 см при наименьшей норме стоков содержание меди не превышало контроль, при последующих нормах оно было выше контроля примерно на 25%

Аналогичным образом изменялось содержание меди в слое 20-50 см, и "очько при максимальной норме внесения стоков оно возрастало на 70%

Орошение соками способствовало накоплению меди в слое почвы 50100 см при низкои норме на 20%, с возрастанием нормы стоков накопление меди увеличивалось, превышая контроль на 55° о но максимальной оросительной норме

При орошении животноводческими стоками происходит увеличение содержание никеля в почве. В слое 0-10 см в варианте с низкой оросительной нормой количество данного вещества оставалось на уровне контроля, а при остальных оросительных нормах стоков возрастало практически на одинаковую величину - 33%.

В слое 10-20 см содержание никеля увеличилось во всех вариантах орошения стоками: при наименьшей оросительной норме (N12o Р50 KiM) — на 27%, при двух последующих соответственно на 87 и 91%, а при максимальной оросительной норме (Nmo Ргзо Kgio) - более чем в 2 раза по сравнению с контролем.

Содержание валового цинка в почве в слое 0-10 см при оросительных нормах стоков с содержанием Nno Р51) К!60 и N140 Р100 К32а находилось на уровне контроля, а при остальных нормах уменьшилось с 22,3 (контроль) до 20 мг/кг. Изменений в содержании цинка в слое почвы 50-100 см под влиянием стоков не было отмечено.

6. Установление безопасных концентраций питательных веществ в жидком навозе и животноводческих стоках, при использовании под кормовые культуры

В практике назрела необходимость установления допустимых концентраций биогенных элементов в поливной воде, при которых дождевание навозными стоками с учетом погодных условий не вызывает ожогов и повреждений растений и не приводит к снижению урожая и его качества. Однако эти вопросы не нашли должного научного обоснования.

Наши исследования по установлению допустимых концентраций питательных веществ проводились с использованием жидкого навоза, навозных стоков свиней и КРС в течение 2 лет на полях совхоза «Тимашевский».

Почвы совхоза - слабовыщелоченные черноземы с мощным гумусовым горизонтом до 1,65 м, в пахотном слое которого содержится 4-6% гумуса, 0,20,3% азота общего, 0,18-0,20% фосфора, 1,5-2% калия при pH водной вытяжки 6,5-7,0; обменная кислотность равна 0,2-0,5, емкость поглощения - 35-50 мг-экв. на 100 г, степень насыщенности основаниями - 95-99%.

Предусматривалось внесение с жидким навозом и навозными стоками под конкретную культуру в фазу роста и развития растений определенного количества азота, но при разной концентрации. Для этого исходный жидкий навоз разводили водой, а затем с учетом разбавления осуществляли полив культур при наступлении той или иной фазы. По истечении 2-3 дней проводили осмотр культур и выявляли растения с наличием ожогов листовых пластинок и стеблей.

Данные химического анализа жидкого навоза и животноводческих стоков свиней показывают, что концентрация общего азота в них колебалась от 201 до 3945 мг/i, аммонийного от 201 до 2446 \т'л, фосфора от 3 до 735 чг/л, калия от 60 до 1460

Удобрительная ценность животноводческих стоков КРС быта значитеть-но выше Содержание общего азота в них «.оставило 526-5264 мг/ч, аммонийного 224-3696, фосфора 15-550 и калия 35-6*00 Для получения высокой концентрации биогенных веществ животноводческие стоки смешивали с твердыми выделениями животных Для разбавления животноводческих стоков и выравнивая почивной нормы стоков использовали воду

В опытах с горохо овсяной смесью при поливах в фазу всходов при весенних, летних и осенних сроках посева установлена неодинаковая реакция растении на концентрацию азота в свиностоках

В <.преле растения без ожога перенос ли концентрацию общего азота в поливной воде до 2500 мт, втч 1460 мг/т аммонийного азота Всходы гороха четних посевов в июне мопи без ожогов переносить только 1120 мг'т общего азота в поливной воде

В фазу всходов при осеннем посеве гороч выдерживал концентрацию до 1540 мг'л общего азота, втч 840 мг/т аммонийного

Анализ полученных данных свидетечьствует о том, что при до-кдевании сечьскочозяйственных культур навозными стоками свинеи безопасная концентрация озога зависит от биочогического вида растении и составляет для сор'о-суданкового гибрида - 1460 мг'т, суданской травы - 1450 мг'л, чюцерны 1-го и 2 го года жизни - 1^40 мг'т, подсотнечника - 1500 mi/ i, кормовой евьклы и к\ курузы - 12% vi гороха - 1200 мг/ х

С переходом растений о-' начальных фаз роста и развигия к последующим установлены счедутолие акономерности

- \стоичивость их к высоким концентрациям азота повышается, но в период цветения снижается,

ветчина бе ¡опасной концентрации азота в поливной воде тлч каждой культуры и фазы ее развития снижается при повышении температуры во$д\\а, уменьшении его относитетьнои влажности и понижении запасов влаги в почве Опыты с поливом кормовых курьтур смесью воды и жидкого навоза КРС, проводдмые в течение двух лет, показали, "ю как и при орошении жидким навозом свинеи, растения в ранние фазы вегетации проявляют разную vctoumh-вость к „еиевкю высоких концентраций азота

При этом устойчивость кормовых кутьтур зависит от фазы рос-a и развития растений, температуры воздуха, влажности почвы, срока посева, концен-

трации других биогенных элементов. Минимальная безопасная концентрация азота выявлена в фазу цветения.

Проведенные исследования позволяют расположить культуры по степени устойчивости к концентрациям азота в жидком навозе и стоках КРС в отдельные фазы их роста и развития в следующем порядке: люцерна 2-го года жизни -1840 мг/л; сорго-суданковый гибрид - 1560 мг/л; суданская трава и кукуруза -1470 мг/л; люцерна 1-го года жизни - 1400 мг/л; подсолнечник и горох - 1400 мг/л; кормовая свекла - 1344 мг/л.

7. Экологические аспекты использования животноводческих стоков на кормовых угодьях

В процессе проведения научно-исследовательских работ на экспериментальных участках и оросительных системах с использованием животноводческих стоков особое внимание было уделено экологическим аспектам использования стоков на многолетних травах.

Согласно экологическим нормативам, использование на орошение животноводческих стоков проводилось только после предварительной подготовки по отделению длинноволокнистых включений, шестисуточного карантиниро-вания и дегельминтации. В случае возникновения инфекционных болезней на животноводческом предприятии их применение возможно только после обезвреживания.

Оросительные системы с использованием животноводческих стоков предназначены для почвенной очистки и обезвреживания стоков на кормовых угодьях. Использование стоков на орошение и удобрение является природоохранным и ресурсосберегающим мероприятием, обеспечивающим повышение продуктивности земель и экономию удобрений.

Совместное использование на орошение животноводческих стоков и очищенных сточных вод сахарных заводов, допускается согласно требованиям санитарно-эпидемиологического надзора, в соответствии с показателями мелиоративных режимов этих почв.

При удобрительных поливах стоками свиней безопасная концентрация общего азота в поливных водах составляет, (мг/л): сорго-суданкового гибрида — 1960, люцерны 1-го 2-го года жизни - 1540, подсолнечника - 1500, суданской травы - 1450, кормовой свеклы и кукурузы - 1288, гороха - 1200; а стоками КРС: люцерны 2-го и последующих лет жизни - 1840; сорго-суданкового гибрида - 1560, суданской травы и кукурузы - 1470, люцерны 1-го года жизни -1400, подсолнечника и гороха - 1400, кормовой свеклы - 1344.

Животноводческие стоки, содержащие микроэлементы, в том числе тяжелые металлы в количествах, не превышающих ПДК для воды хозяйственно-

питьевого назначения, целесообразно использовать для орошения без ограничений

Поверхностный и дренажный стоки (возвратные воды) таких систем аккумулируются в накопителях и затем испо 1ьзуются на орошение в засушливое время, для разбавления стоков или на сельскохозяйственные нужды

Разбавление животноводческих стоков и сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов оросительнои водой проводилось в ух их смешивания Выбор конструкции узла смешивания определяется в зависимости от расчетных параметров оросительной сети, степени разбавления стоков, рельефа территории орошаемого участка, взаимного плана - высотного расположения накопителя стоков, мелиоративной насосной станции, места смешивания

Внесение животноводческих стоков и сточных вод пищевой промышленности с высоким содержанием биогенных элементов рекомендуется осмцеств-,-ять специальными дождевальными машинами ДКН-80, ДМУ-АСС «Фре1ат» ДДН-70, ДФС-120 «Днепр»

Необходимость устройства дренажа в зонах недостаточного увлажнения устанавливается прогнозом водно-солевою режима почв полей орошения и прилегающей территории в с\ щес^вующих и проектируемых условиях с учетом оросительных норм и химического состава животноводческих стоков, биологических особенностей сельскохозяйственных культур, требований охраны окру-кал!.. ел среды В прогнозных расчетах количество азотистых соединенчл, фильтр', ющихся через зону аэрации, следует принимать в размере 5-10% от годовой нормы внесения с поливными водами

Для зон избыточного и недостаточного увлажнения осушительные системы на гогях орошения проектируется из расчета отведения избыточной влаги в годы 10%-нои обеспеченности осадками

Состав инженерно технических и природоохранных мероприятии опрс де ¿яется результатами про1 нозной оценки воздействия орошения животноводческими стоками на все компонеч-'ы окружающей среды - воздух, почву, поверхностные и лод^емные воды сельскохозяйственную продукцию и животных

Для контроля за уровненным режимом и качеством грунтовых вод с 1ед\ ет предусматривать Устроиство сети гидрорежимных скважин Число скважин и их местоположение должны быть увязаны с региональной сетью режимных тдрогеологических скважин При этом следует учитывать особенности гидро-I ео юп чеекгх и геоморфологических условии, расположение дренажной сети и потенциальных источников загрязнения Наб нодалельные скважины размена', югея в виде рас феделишых но и юшали точек или створами Створы нелна и-

ют в направлении от области питания в область разгрузки и потенциально подтопляемых территории.'

На полях орошения животноводческими стоками необходимо проводить мониторинг за плодородием почв, качеством растениеводческой продукции, химическим составом подземных и при необходимости поверхностных вод.

8. Энергетическая и экономическая оценка технологии утилизации животноводческих стоков при орошении многолетних трав

Энергетическая эффективность создания устойчивых агроценозов злаковых многолетних травостоев при длительном 11-летнем применении животноводческих стоков определялась на основе экспериментальных данных, полученных в опыте, проведенном в условиях дерново-подзолистой почвы. При установлении выхода обменной энергии и затрат совокупной энергии использовались методические указания Всероссийского НИИ кормов (Методическое пособие..., 1995) и МСХА (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, 1995).

Согласно расчету, выполненному по химическому составу злаковых трав (содержанию сырого протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ) и соответствующих энергетических коэффициентов, в 1 кг сухой массы корма содержалось в среднем 9,4 МДж обменной энергии. По показателю концентрации обменной энергии в 1 кг сухого корма определен выход обменной энергии в расчете на 1 га. Затраты совокупной энергии включают затраты на строительство оросительной сети, орошение дождеванием, семена, залуже-ние, уход за травостоями (боронование), уборку, а такуже на удобрение за счет применения животноводческих стоков.

Исследованиями установлено, что за счет орошения стоками накопление обменной энергии травостоем увеличивалось с 22,3 ГДж на контроле до 56,5-98 ГДж/га в зависимости от применяемых норм. Коэффициент энергетической эффективности снижался с ростом норм вносимых стоков. При нормах стоков, содержащих 180-300 кг азота, коэффициент энергетической эффективности составлял 2,3-2,7.

Экономическая и энергетическая оценка технологии утилизации животноводческих стоков при орошении многолетних трав выполнены на базе систем удаления, подготовки, хранения и использования стоков ЗАО племхоза «Наро-Осановский» Московской области.

Объем жидкого навоза, ежегодно поступающего с комплекса, составляет 160 тыс. м3. Площадь оросительной системы в настоящее время составляет 560 га. Орошение ведется Дождевальными машинами ДЦН-70, ДДН-100, а также дальнеструйными аппаратами ДД-30-1. Для разбавления стоков используется

чистая вода Кроме того, производятся отдельные поливы водой без животноводческих стоков На полях орошения воздечываются многолетние и однолетние травы, кукуруза, которые используют на корм

Эффективность кормопроизводства опредетяется путем сопоставления полученных результатов (эффектов) с затратами и ресурсами (земельными, материально-техническими и трудовыми)

К настоящему времени затраты, вложенные в систему утилизации, полностью окупились Эффективность иепсь¡ования животноводческих стоков отражаемся в экономии iarp-т на приобретение и внесение минеральных удобрении, а ;акхе в мелиорирующем эффекте орошения, позволяющем значительно сризить затраты на поту ichhc кормов По данным хозяйства, в последние несколько - ет себестоимость I ц кормовых единиц при орошении на 15-20% ниже, чем на богаре и колеблется от 94 до 120 рублей в зависимости ог погодных ус ювии тода В 2001 году себестоимость кормов на участке орошения животноводческими стоками составила 97 руб ¡a 1 ц кормовых единиц или 1134,9 1ыс руб за весь объем дополнительной продукции

Урожаи зеленой массы многолетних трав за три укоса составляет 400 ц га, а валовой сбор - 40 тыс ц Энергетически,! потенциал этого ко 'ичествл ¡-те ной массы составляет 37S МДж/ц х 40000 15120 ГДж

По фактическим данным, при внесении 130 тыс м3 жидкой фракции прибавка \ рожая зеленой массы многолетних грав составляет 11,7 тыс ц кормовых единиц При страхе кормов на 1 ц молока в хозяйстве 0,77 ц кормовых единиц за счет дополнительной продукции можно получить 11,3 тыс ц молока При энергетической ценности молока 3 МДж, кг, энергетический потенциал все"! •исполнительной прод\кции составит 3390 ГДж

Эквивалент удобрении, который содержится в объеме 160 тыс м1 бесгод-СТИ10ЧН0Ю навоза, соогзетс-вует энергетическому потенциалу в 10182 гь,с МДж в год

Суммарные энерт етичсские затраты по системе утилизации, включая затраты на выращивание MHoroj етних трав и на внесение твердой фракции соста вили 1956 ГДж/год, в том числе на утилизацию животноводческих сроков -66! ГДяо год

На основании расчетов получен коэффициент энергетической эффективности, равный 1,73, что свидетельствует о высоком агроэнергетическом эффекте технологии создания агроценозов многолетних грав при орошении животно водческими стоками

При этом себестоимость ! ц кормовых единиц растениеводческом продукции в среднем на 1S руб ниже чем на богаре, а по знергетическим затратам меньше на 5,3 МДж

выводы

1. В результате комплексных научных исследований для Центрального района Нечерноземной зоны разработана система создания устойчивых агроце-нозов многолетних трав на основе длительного применения стоков КРС при совершенствовании способов их подготовки, норм и сроков внесения, подбора перспективных видов трав, которая обеспечивает среднегодовую продуктивность 6-8 т/га кормовых единиц и выход сырого протеина 1-1,4 т/га при эффективной охране природной среды.

2. Систематическое применение животноводческих стоков при оптимизации их норм позволяет продлить продуктивное долголетие многолетних травостоев до 10 лет и более. Урожайность сухой массы злаковых трав при этом повышается в 2,5-3,3 раза по отношению к контролю без внесения стоков, окупаемость 1 кг питательных веществ составляет от 6 до 10 кг сухого корма в зависимости от нормы стоков.

3. При длительном (в течение 11 лет) применении животноводческих стоков в дозах по содержанию азота от 120 до 360 кг/га N формируется злаковый агрофитоценоз благоприятного видового состава с содержанием 26-35% овсяницы луговой, 18-24% тимофеевки луговой, 15-19% ежи сборной, 19-31% мятлика лугового. При повышении доз стоков до 480-600 кг N в травостое увеличивается доля нитрофильных злаков: ежи сборной (до 26-28%) и костреца безостого (до 10-13%).

4. Последовательно возрастающие нормы животноводческих стоков — от 120 до 600 кг/га азота при длительном одиннадцатилетнем применении на злаковых травостоях увеличивают в сухой массе кормов содержание: сырого протеина с 9,2 до 14,7% (г = 0,94), сырого жира с 3,9 до 4,3% (г = 0,90), калия с 1,5 до 2,9% (г = 0,90), фосфора с 0,29 до 0,39% (г = 0,94), нитратного азота с 0,02 до 0,08% (г = 0,98), никеля с 0,95-1,2 до 2,5-2,95 мг/кг (г = 0,94-0,97), кадмия с 0,05-0,1 до 0,1-0,3 мг/кг (г = 0,86-0,98); уменьшают содержание безазотистых экстрактивных веществ с 51,4 до 39,9% (г = -0,79), Сахаров с 4,9 до 3,3% (г = -0,99), кальция с 0,75 до 0,60% (г = -0,62), магния с 0,32 до 0,24% (г = -0,56).

5. Применение норм стоков от 120 до 360 кг/га азота при трехлетнем орошении бобово-злакового травостоя сопровождается ростом его урожайности с 5,04 до 7,35 т/га сухой массы при увеличении в корме содержания сырого протеина с 13,3 до 17,6% (г = 0,94), калия с 2,6 до 3,5% (г = 0,90), магния с 0,24 до 0,38% (г = 0,93), нитратного азота с 0,02 до 0,43% (г = 0,98), снижении содержания кальция с 1,21 до 0,95 (г = -0,80), Сахаров с 8,33 до 5,5% (г = -0,92), а также сахаро-протеинового отношения с 0,54 до 0,31 (г = -0,85).

6. Орошение животноводческими стоками при оптимизации их норм повышает качество многолетних трав. Так, при орошении злакового травостоя

нормой стоков, содержащей 300 кг/га азота, в растениях возрастает содержание сырого протеина в 1,5 раза, общего количества аминокислот - в 1,4, калия - в 1,7, фосфора — в 1,1 раза Содержание тяжелых металлов в травах от внесения стоков повышается, но не выходит за пределы МДУ При использовании стоков не отмечено чрезмерного накопления нитратного азота в биомассе трав Даже при норме стоков 480 кг/га азота его содержание составляет в среднем 0,06 0 о против допустимого 0,07%

При внесении умеренных доз стоков N 180-300 травяные корма сбалансированы по протеину, в 1 кормовой единице содержится 112-115 г переваримого протеина

7 Вынос основных биогенных элементов урожаем злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 300-360 кг/га составляет (кг/га) азота - 20"1-22ч, фосфора калия - 315-340, что соответственно в 5,4-6, 4,7, 7,7-8,3 раза выше контрольных величин, а коэффициенты испоаьзования в вариантах внесения стоков равны, азота - 52,8-57,5%, фосфора - 45,8-55,0, калия - 61,068,7%

Вынос биогенных элементов урожаем бобово-злакового травостоя при внесении стоков в дозах азота 120-240 составляет (кг/га)" азота - 170-185, фосфора - 53-60, калия - 246-272, что соответственно в 1,5-1,7; 1,2-1,4; 1,6-1,7 раза выше неудобренного травостоя

8 Животноводческие стоки при использовании на орошение многолетних злаковых трав ка дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны характеризуются длительным последействием После 5-и лет полива стоками КРС отмечается их последействие в течение последующих 5-и лет На 5-ый год последействия стоков с ростом их норм от 120 до 600 кг'га по азоту прибавки урожая сухой массы трав по отношению к контролю составили от 9,5 до 71,4 %

9 Исследованиями установлены безопасные концентрации азота в животноводческих стоках, которые зависят от биологических особенностей культуры, а гак же фазы ее роста и развития и снижаются чри атмосферной засухе, повышении температуры воздуха и уменьшении запасов влаги в почве С возрастом устойчивость растений к действию высоких концентраций азота в стоках повышается В период цветения культур, когда они характеризуются минимальной толерантностью, проведение полива стоками нецелесообразно

В условиях слабовыщелоченных черноземов Краснодарского края безопасные концентрации азота в стоках свиней, используемых на орошение при температуре воздуха +24-31°С для кормовых культур составляют (мг/л)- сорго-суданкового шбрида - 1960, люцерны 1-го и 2-го года жизни - 1540, подсолнечника - 1500, суданской травы - 1450, кормовой свеклы и кукурузы — 1288 и гороха 1200, в стоках КРС при поливе люцерны 2-го года жизни - 1840, сорго-

суданкового гибрида - 1560, суданской травы и кукурузы — 1470, люцерны 1-го года жизни и подсолнечника - 1400, гороха - 1400 и кормовой свеклы - 1344.

10. По данным лизиметрических исследований, при орошении стоками КРС нормами N240-360 многолетних трав на различных почвах - дерново-подзолистой суглинистой, дерново-подзолистой супесчаной, низинном торфянике отмечается миграция макроэлементов стоков — азота, фосфора, калия, кальция, магния, натрия, хлоридов за пределы метрового слоя. При орошении чистой водой без удобрений (контроль) также наблюдается вымывание макроэлементов из почв. Однако на всех изучаемых почвах достигается высокая степень очистки стоков КРС по основным биогенным элементам — азоту, фосфору и калию. Фосфор (Р2О5) поглощается на 99,9%; калий (К) - на 98%, азот общий - суглинистой почвой - на 93%, супесчаной - на 89-90%, торфяной - на 90%. Азот вымывается в основном в нитратной форме.

Независимо от почвенных условий наименьшая степень очистки отмечена по кальцию и магнию. Кальций из метрового слоя торфяной почвы полностью вымывается при поступлении со стоками N240. N360 кг/га, а из супесчаной почвы - при норме N240- Магний полностью просачивается через метровый слой торфяной почвы независимо от нормы стоков.

Низкой степенью очистки характеризуется натрий. При орошении стоками супесчаной почвы он полностью просачивается; при орошении суглинистой почвы — поглощается на 17-13%. Наибольшая степень очистки по натрию достигается при орошении торфяной почвы — 59-56%.

Хлориды суглинистой почвы поглощаются на 61%, супесчаной - на 7176, торфяной - на 78-82%.

11. При поливах свиностоками нормами с содержанием N300 - N600 многолетних трав в лизиметрах с дерново-подзолистой суглинистой почвой глубиной 1 м достигнуты высокие показатели почвенной очистки стоков по фосфору -99,7-99,9%, и калию — 96-97,9; азот общий поглощался в меньшем размере — на 84,3-88,7%. Наименьшая степень почвенной очистки получена по кальцию (1254%) и магнию (27-54%). Хлориды из стоков поглощались на 59-62%, натрий -на 45-58%.

12. Изучение миграции азота, калия, некоторых микроэлементов и тяжелых металлов — меди,'цинка, никеля, кадмия, марганца в грунтовые воды, находящиеся на глубине до 1,5 м, показало, что она при орошении животноводческими стоками дерново-подзолистой суглинистой почвы нормами 240-300 кг/га азота незначительная. Качество грунтовой воды соответствует питьевой.

При увеличении дозы азота стоков свыше 300 кг/га в грунтовых водах возрастает содержание азота, а также микроэлементов.

13 Максимальное поступление дренажного стока с участка полей орошения животноводческими стоками, осушенного закрытым дренажем, отмечено весной и осенью. Качество дренажных вод при орошении рекомендуемыми нормами, N240-300 кг/га по большинству показателей соответствует ПДК в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения, за исключением азота аммонийного Аналогичная высокая степень очистки стоков согласуется с резутьта-тами лизиметрических исследований

14 Орошение животноводческими стоками повышает пюдородие почвы Ежегодное применение стоков КРС с внесением N240 Pioo К320 и 4161i Ри0 K49u в течение 11 гст обеспечивает в слое 0-10 см дерново-подзолистой суглинистой почвы увеличение содержания гумуса в среднем на 15%, степени насыщенности основаниями на 3-7%, снижение кислотности почвы с рН 4,8-5,Одо рН 5,3

Количество калия увеличивается в слое 0-10 см соответственно указанным дозам с 6,3 до 30,8 и с 6,9 до 37,3 мг/100 г, в слое 10-20 см - в 2-2,5 раза, при неизменном содержании калия на гтубине 20-40 см Содержание фосфора в с.-'ое 0-10 см возрастает соответственно нормам стоков в 2-3 раза, в слоях 10-20, 20-40 отмечается накопление P>Os при постутении его со стоками в дозах 150 кг/га и выше

Трехлетнее орошение серой лесной почвы среднего уровня плодородия, ганятой тюцерно-кострецовым травостоем, стоками КРС нормами N24o Рио КГо и Р « К><< в сочетании со сточной водой сахарного завода способствует увеличению в слое 0-20 см емкости поглощения на 10-13%, суммы поглощенных оснований на 11-15, содержания P2Os на 14-42 и КгО на в 26%, количества гумуса на 0,2-0,5 абсолютного процента

15 Орошение дерново-подзолистой почвы животноводческими стоками нормами 120-360 кг/га азота увеличивает содержание микроэлементов После 7-ми 'ет орошения содержание марганца в почве повысилось в слое 0-10 см на 20-29%, 10-20 см - на S-16, меди в слое 0-10 см - на 8-16, 10-20 см - на 12,5 и 20-50 см - на 31,41%, никетя в слое 0-10 см - на 33%, 10-20 см - на 87, 20-50 см - на 64-90%

16 Эффективные нормы животноводческих стоков в условиях дерново-подзолистых почв при орошении злаковых многолетних трав составляют по содержанию азота 240-300 кг/га при глубине залегания грунтовых вод до 1,5 м и "60 кг/га - гтубине более 2,0 м Оросительные нормы чистой воды за вегетационный период, рассчитанные исходя из водопотребления злаковых травянистых растений, колебпются от 960 до 1560 MJ/ra

При орошении животноводческими стоками ообо во-злаковых травостоев рациональные нормы по содержанию азота составляют 120-240 кг/га, обеспечивающие прибавки сухой массы трав на уровне 27-39% Для соблюдения не-

обходимого режима увлажнения почвы необходимо применить чистую воду 1800-2000 м3/га за вегетационный период.

17. При рациональном использовании бесподстилочного навоза на полях орошения необходимым условием является его подготовка, заключающаяся в разделении на твердую и жидкую фазы. Механическое разделение навоза позволяет получать жидкую фракцию преимущественно с размером частиц 0,250,5 мм, поливы которой не оказывают негативного влияния на работу дождевальной техники.

Образующиеся при разделении навоза фракции обладают высокой удобрительной ценностью: в твердой фракции содержится в среднем 3600 мг/л общего азота, 2000 мг/л фосфора, 1900 мг/л калия; в жидкой фракции -580-1100 мг/л общего азота, 80-500 мг/л фосфора, 800-2000 мг/л калия.

18. Оптимальными сроками применения стоков крупного рогатого скота под многолетние паковые травы при содержании в оросительной.норме 300 кг/га азота является: при трехразовом внесении — весна,под 2 и 3 укосы; при двухразовом внесении — весна и под 2-ой укос.

19. В южных районах Нечерноземной зоны и в районах распространения черноземных почв, где проявляется дефицит чистой поливной воды целесообразно орошение животноводческими стоками проводить в сочетании с пригодными для этой цели сточными водами сахарных заводов. При орошении смешанными сточными водами серых лесных почв (Орловская область), занятых многолетними травостоями, наиболее эффективна норма стоков с содержанием 240 кг/га азота с добавлением 2160-2260 м3/га сточных вод сахарного завода. При этом средняя урожайность люцерно-кострецового и люцернового травостоев достигает до 9 т/га сухой массы.

20. Энергетическая эффективность использования животноводческих стоков для орошения многолетних трав находится в зависимости от их норм. Коэффициенты энергетической эффективности при нормах стоков по содержанию азота 180-300 кг/га, где выход обменной энергии достигал 71-89 ГДж, составляют 2,3-2,7. Дальнейшее повышение норм животноводческих стоков приводит к снижению коэффициентов энергетической эффективности до 1,4-2.

Применение животноводческих стоков в агроценозах многолетних трав является экономически выгодным мероприятием, позволяющим получать дешевые травяные корма. Себестоимость кормовой единицы согласно рассчетов составляет 0,97 руб.

Предложения производству

1. Эффективным приемом повышения продуктивности многолетних трав служит применение орошения животноводческими стоками крупного рогатого скота и свиней. Для обеспечения устойчивой продуктивности злаковых траво-

стоев на уровне 6-8 т/га сухой массы, сбалансированной по протеину, рекомендуется вносить животноводческие стоки ежегодно в дозах азота ¡¿0-240 кгЛа в сочетании с природной водой при залегании фунтовых вод на глубине до 1,3 м Нл участках с более низким уровнем грунтовых вод дозы азота в стоках, могут быть повышены до 300-360 кг/га

Для формирования бобово-злаковых травостоев с урожайностью 6,5-7 т/га сухой массы целесообразно проводить орошение стоками под 1-ый, 2-ой и 3-ий укосы нормами 40 80 кг/га азота

2 Для сошания на полях орошения животноводческими стоками высо-копро-'Укщвных злаковых и злаково-бобовых травостоев и получения 3-х укосов за сезон в состав травосмесей в Центральных районах Нечерноземной зоны цезесообразно включать ежу сборную, тимофеевку луговую, кострец безостый, клевер луговой с использованием районированных сортов В тесостепной зоне в состав травосмеси в качестве бобового компонента рекомендуется вводить люцерну синегибридную

3 При расположении вблизи животноводческих комплексов сахарных заводов экологически и экономически целесообразно для разбавления живот-човодческих стоков использовать сточные воды сахарного производства после соответствующей подготовки

При 1том для кострецово-тюиернового травостоев, возделываемых на серых лесных почвах, оптимальной оросительной нормой является 2400 ч3/га при соотношении стоков и воды сахарного завода (I 9) с внесением азота 240 кг/га и проведении трех-четырех поливов

4 При создании высокопродуктивных культурных пастбищ (до 8-10 п га сухой массы) на пойменных почвах в ЦЧО целесообразно применять в сочетании с чистой водой минеральные удобрения и животноводческие стоки Удоб-ри^езьные почины животноводческими стоками следует проводить с 3-й декады апреля и заканчивать в сентябре При планировании орошения следует исходить из оросительной нормы 2500-3000 м'/га и доз минеральных удобрений

N■211-240 Р«МО Кчц.!«и

5 На полях орошения животноводческими стоками необходимо проводить в вегетационный период мониторинг за гтубиной залегания и качеством грунтовых вод, качеством травяных кормов и основными показатечями плодо-р<> ;ич почв

Список основных работ по теме диссертации

1 Андреев Н Г, Михеев В А Эффективность применения различных норм азотных удобрений на культурных пастбищах '/ Итоги эксперимен-

тальных работ молодых исследователей по вопросам сельского хозяйства. — М. -1970. - Вып.] 8. - С. 73-76.

2. Андреев Н.Г., Михеев В.А. Продуктивность орошаемого пастбища на пойме в условиях Тамбовской области. // Докл. ТСХА. - 1972. - Вып. 182. -С. 233-236.

3. Пивненко В.А., Лаврищенко В.К., Михеев В.А., Белкин В.В. Особенности использования орошаемых пастбищ в хозяйствах Тамбовской области. // Сб. «Создание и использование орошаемых культурных пастбищ». — М. — 1973.-С. 124-140.

4. Воронин А.К., Михеев В.А. Влияние орошения и минеральных удобрений на урожай трав на пойме в Центральных черноземных областях. II Кормопроизводство:-М.:ВНИИК. -1974. - №7. - С. 75-77.

5. Андреев Н.Г., Михеев В.А. Потребление элементов минерального питания пастбищными травами и использование ими фосфора суперфосфата. // Изв. ТСХА. - 1974. - Вып.4. - С. 44-49.

6. Андреев Н.Г., Михеев В.А. Некоторые приемы, способствующие сохранению •бобовых в условиях интенсивного использования пастбищного травостоя. //Докл. ТСХА. - 1974. - Вып.199. - С. 91-96.

7. Андреев Н.Г., Михеев В.А. Эффективность орошения и минеральных удобрений на культурных пастбищах. // Докл. ВАСХНИЛ. - 1974. - 9. - С. 9-10.

8. Михеев В.А. Эффективность применения орошения и минеральных удобрений на пойменных пастбищах в областях черноземного центра. П Кн. «Материалы Всесоюзного семинара по использованию сенокосов и пастбищ при интенсивном ведении лугопастбищного хозяйства». - Вильнюс. - 1974. -С. 153-155.

9. Михеев В.А. Урожайность орошаемого пастбища и химический состав корма в зависимости от уровня удобрений. II Животноводство. - 1975. -№6.-С. 40-42. '.

10. Андреев Н.Г., Михеев В.А. Действие минеральных удобрений и орошения на агрохимические показатели почвы и продуктивность пойменных пастбищ в Центральных черноземных областях. // Изв. ТСХА. — 1976. - 3. -С. 51-55.

11. Михеев В.А. Конференция по использованию сточных вод для орошения. // Животноводство. - 1975. - 8. - С. 92-93.

12 Андреев Н Г , Михеев В А Водопотребление и влагообеспеченность орошаемых пастбищ на осушенных поймах ЦЧО. // Гидротехника и мелиорация - 1976 -4 -С 76-79

13 Михеев В А Удаление и использование навоза в племсовхозе «Мор-шанский» Тамбовской области // Сб науч трудов «Сельскохозяйственное использование сточных вод» - М - 1975 - Вып 2 - С 34-38

14 Новиков В М , Никитин В А , Михеев В А Использование сточных вод животноводческих комплексов для орошения с/ч культур '/ Тез докл Всесоюзной Научно-техн конф «Проблемы интенсификации кормопроизводства в крупных животноводческих комплексах» - М — 1976 — С 43-45

15 Михеев В А Использование стоков КРС в сочетании с промышленными сточными водами на многолетних травах // Сб науч трудов «Сельскохозяйственное использование сточных вод» - М — 1976 - Вып 3 - С 28-32.

16. Михеев В А , Васильева Н И . Козлов В В Влияние животноводческих стоков на урожай многолетних трав и действие травостоя на очистку жидкой фракции навоза // Сб науч •трудов.«Сельскохозяйственное использование сточных подл - М - 1977 - Вып 4 - С 32-36

17 Михеев В А , Баженова Т Г , Васильева Н И Влияние орошения животноводческими стоками и сточными водами на качество многолетних трав // Сб науч трудов «Сельскохозяйственное использование сточных вод» - М -1977.-Вып 4 -С 37-42

18 Михеев В А , Кутепов Л Е , Васильева Н И Динамика содержания нитратов в грунтовых водах при поливе многолетних трав стоками крупного рогатого скота Сб науч трудов «Се"ьскохозяйственное использование сточных ьод> -М - 1978 - Вып 5 -С 53-57

19 Михеев В А , Зеленое С С , Егошин В В Совместное использование жидкой фракции навоза и сточных вод сахарного завода на орошение кормовых культур. // Тезисы Всесоюзного совещ «Охрана водных ресурсов от загрязнения сточными водами промышленных животноводческих комплексов» -М -1978 -С 40-41.

20 Михеев В А , Музыченко Л А , Никулкин Н В , Коробова С И Опыт ути .изации стоков на животноводческом комплексе «Мценский» Орловской обмети Сб на\ч трудов «Се. ьскохозяиственное использование сточных вод» - М - 1Ч7Ч - Вып 3 - С 20 23

21. Новиков В.М., Михеев В.А. Использование животноводческих стоков крупного рогатого скота совместно со сточными водами тонкосуконного производства для полива многолетних трав // Экспрес-инф. ЦБНТИ ММиВХ СССР: «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». — 1979. -Вып.2. - С. 9-12.

22. Новиков В.А., Михеев В.А., Коробова С.И., Опыт орошения многолетних трав жидкой фракцией навоза крупного рогатого скота и сточной водой сахарного завода. // Экспрес-инф. ЦБНТИ ММиВХ СССР: «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». — 1979. — Вып.2. - С. 12-14.

23. Михеев В.А., Кутепов Л.Е., Васильева Н.И. Влияние жидкой фракции навоза КРС на урожай и химический состав многолетних трав. // Сб. науч. трудов: «Сельскохозяйственное использование сточных вод». — М.: ВНИИ-ГиМ. - 1979.-Вып.6.-С. 87-90.

24. Михеев В.А., Васильева Н.И., Баженова Т.Г., Толмачева Л.П. Продуктивность многолетних трав и изменение нитратного азота в грунтовой воде при орошении жидкой фракцией навоза. // Экспресс - инф. ЦБНТИ ММиВХ СССР: «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». - 19S0. -Вып.9.-С. 16-19. "

25. Михеев В.А., Баженова Т.Г., Толмачева Л.П., Васильева Н.И. Действие животноводческих стоков КРС и сточных вод на продуктивность и химический состав многолетних трав. // Экспресс - инф. ЦБНТИ ММиВХ СССР: «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». - 1980. -Вып.Ю.-С. 6-9.

26. Михеев В.А., Васильева Н.И. Полив многолетних трав животноводческими стоками с повышенной концентрацией биогенных элементов. // Сб. науч. трудов: «Сельскохозяйственное использование сточных вод». - М. -

1980.-С. 12-15.

27. Михеев В.А., Васильева Н.И. Урожайность и видовой состав злакового травостоя при различных сроках полива жидкой фракцией навоза. // Сб. науч. трудов: «Очистка и использование стоков живот. Комплексов». - М. -

1981.-С. 77-81.

28. Михеев В.А., Зеленое С. С. Опыт совместного использования жидкой фракции навоза и сточных вод сахарного завода на орошение люцерны. // Сб. науч. трудов: «Использование городских и промыш. сточных вод для орошения». - М.: ВНИИГиМ. -1982. - С. 92-98.

29. Михеев В .А., БачкомЛ.Н., Ракушина В.И., Жигулина Т.Н. Почвенная очистка жидкой фракции навоза при орошении многолетних трав. // Сб. на-

уч трудов «Почвенные методы очистки и использования сточных вод и жив стоков на орошение» — М ВНИИГиМ — 1483 — С 3-8

30 Михеев В А , Кутепов Л Е Урожайность видов многолетних трав и травосмесей при удобрительных потивах жидкой фракцией навоза на фоне орошения городскими сточными водами '/ Сб науч трудов ВНИИССВ «Прогрессивные технологии и технические средства сельскохозяйственною использования сточных вод и жив стоков» — М —1984 - С 16-21

31 Зеленое С С , Михеев В А. Использование навозных стоков на се 1ь-скохозяис-венных угодьях способом полива при вспашке. И Сб науч трудов ВНИИССВ «Использование сточных вод и навозных стоков на орошение и удобрение с/х угодий» - М , - 1985 -С 38-41.

32 Помытко П П , Попов И А , Смирнов В А , Климов С А , Михеев В А , Никитин В А, Бачкова Л Н /' Использование навозных стоков на полях орошения — комплексное водоохранное мероприятие - М - 1986 - 6 с

33 Михеев В А , Васильева Н И , Кривова Л С и др Влияние длительного орошения навозными стоками на продуктивность многолетних злаковых трав // Сб науч трудов ВНИИССВ «Сельскохозяйственное использование сточных вод и навозных стоков» -М - 1986 -С 8-14.

34 Михеев В А , Ко шов В В , Яровой А Г и др Допустимые концентрации азота в л идком навозе и навозных стоках свинокомплекса, используемых для орошения. // Сб науч трудов ВНИИССВ «Сельскохозяйственное использование сточных вод и навозных стоков». - М - 1986 - С 55-62

35 Михеев В А , Щербаков В.А Эффективное использование смешанных сточных чод для орошения кормовых культур в условиях Московской обча^ти V Сб науч трудов «Экологические аспекты утилизации сточных вод и животноводческих стоков» — М.- 1990 —С 30-36

36 Михеев В А , Щербаков В А , Кривова Л С Использование смешанных сточных вод для орошения многолетних трав. // Сб науч трудов ВНИИССВ' «Сельскохозяйственное использование животноводческих стоков -эффективный способ охраны водных источников от загрязнения» - М -1991 -С 12-16

37 Михеева Л Ф, Михеев В А Сравнительная оценка одновидовых травостоев при совместном использовании для орошения городских сточных вод и навозных стоков в условиях Центрального района Нечерноземной зоны П Сб науч трудов ВНИИССВ «Сельскохозяйственное использование животноводческих стоков - эффективный способ охраны водных источников от загрязнения» -М -1991.-С 33-40

38. Михеев В.А., Михеева Л.Ф. Федоров С.Ю. Технология совместного использования городских сточных вод и животноводческих стоков для орошения смешанных многолетних травостоев. // Сб. науч. трудов: «Почвенная очистка и утилизация сточных вод и животноводческих стоков». — М. — 1992.-С. 42-46.

39. Михеев В.А. Орошение многолетних трав жидкими отходами агропромышленного комплекса. // Сб. докладов 2-го Международного конгресса по управлению отходами ВЕЙСТТЭК. - М. - 2001. - С. 346-348.

40. Овцов Л.П., Михеев В.А., Никитин В.А. Агроэкологические принципы почвенной утилизации животноводческих стоков. // Сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции; «Агроэкология и охрана окружающей среды».-М.-2001.-С. 131-136.

41. Овцов Л.П., Михеев В.А., Никитин В.А. Охрана водных объектов от загрязнения стоками животноводческих и птицеводческих предприятий. // Сб. материалов 5-го Международного конгресса ЭКВАТЕК-2002. — М. — 2002.-С. 449-450.

42. Михеев В.А., Никитин В.А. Рациональное использование жидких органических удобрений в растениеводстве с применением гидротехнологии. // Сб. науч. трудов: «Использование органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии». Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ВНИПТИОУ. — Владимир. - 2002. - 231 с.

43. Овцов Л.П., Михеев В.А. Плодородие дерново-подзолистых почв при длительном орошении животноводческими стоками. И Мелиорация и водное хозяйство.-2002. - №5. - С. 16-18.

44. Руководство по проектированию оросительных систем с использованием подготовленного жидкого навоза, ВТР-П-13-77. / Землянский В.А., Винокур Е.Я., Веденеева В.М. - М. - 1977. - 53 с.

45. Рекомендации по использованию жидкого навоза на удобрение в Московской области. / Гладкий Г.Г., Сдобников С.С., Карелин Г.А. и др. - М. -1976.-54 с.

46. Рекомендации по использованию жидкого навоза и жидкой фракции навоза крупного рогатого скота на кормовых угодьях Белорусского Полесья. / Лесников М.Ф., Медведский А.И., Веренич А.Ф. - Минск - 1983. - 25 с.

47. Методические рекомендации по проектированию систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза и помета. / Ковалев Н Г , Максимовский Н С , Гзазков И А и др - М - 1983 - 61 с

48 Рекомендации по предотвращению загрязнения поверхностных и подземных вод при орошении сельскохозяйственных угодий стоками животноводческих комплексов / Новиков В М , Овцов Л П , Коледа В А. и до -М - 1985 - 16с

49 Методические указания по выполнению научно-исследовательских работ при изучении вопросов использования сточных вод и стоков животноводческих комппексов на орошение / Новиков В М , Овцов Л П, Никитин В А - М - 1985. - 95 с

50 Оросительные системы с использованием животноводческих стоков, ВСН 33-2 2 01-85 / Никитин В А , Новиков В М , Игнатова В В и др - М -1985.-121 с

51 Руководство по утилизации в сельском хозяйстве животноводческих стоков с учетом обеспечения водоохранных мероприятий (на финском и русском языках) —Хельсинки -1986 -44 с

52 Рекомендации по технологии полива при вспашке навозными стоками и сточными водами / Покромович С П , Новиков В М , Овцов Л П и др -М - 198и - 19с

53 Пособие к ВСН (33 2 2-02-86) Использование сточных вод предприятий пищевой промышленности для орошения / Овцов Л П, Музыченко Л-А , Ковалева 1- А. и др - М. - 1988 - 49 с

">4 Специализированный каталог загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах сельскохозяйственных и промышленных объектов / Элик Э Е , Овцов Л П Ракушина В И и др - М - 1988 - 106 с

55 Справочник~Сельскохозяйственное использование сточных вод / Ов цов Л П , Игнатова В В , Элик Э Е и др - М - 1489 - 223 с

56 Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений / Мерзлая Г Е , Веледарская Н И , Полунин С В и др - М -1ЧЧ1 -215 с

57 Ороситеиные системы с использованием сточных вод и животноводческих стоков, ВНТП 01-48 / Овцов Л П , Музыченко Л А , Михеев В А и др - М - 1498 - 158 с

58. Справочная книга по производству и применению органических удобрений. / Еськов А.И., Новиков М.Н., Лукин С.М. и др. - Владимир. -2001.-495 с.

59. Пособие по технической эксплуатации оросительных систем с использованием животноводческих стоков с применением дождевальной техники. / Овцов Л.П., Ивлев В.В., Михеев В.А. - М. - 2000. - 89 с.

60. Технологический регламент использования осадков сточных вод в качестве удобрения в Алтайском крае. / Воробьева Р.П., Михеев В.А., Давыдов А.С. и др. - Барнаул. - 2002. - 31 с.

Объем 3,25 п.л.

Зак.212

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тир. 100 экз.