Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты биоповреждений микромицетами строительных материалов гражданских зданий в условиях городской среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стручкова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экология и видовой состав микромицетов внутренней среды зданий и сооружений.

1.2 Влияние микроскопических грибов на здоровье человека-.

1.3 Биодеградация микроскопическими грибами основных строительных материалов современных сооружений — природного камня и бетона.

1.4 Механизмы микодеструкции бетона.

1.5 Метаболиты микромицетов, участвующие в биоповреждении бетона.

1.6 Основные средства и способы защиты бетонов от биоповреждений, вызываемых микромицетами.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Количественная характеристика и изучение закономерностей распределения микобиоты воздуха в гражданских зданиях г. Н. Новгорода.

3.2 Эколого-систематический анализ и таксономическая характеристика микобиоты воздуха гражданских зданий.

3.3 Изучение влияния микобиоты воздуха рабочих помещений на видовой и количественный состав микромицетов слизистых носоглотки человека.

3.4 Эко лого-систематический анализ и таксономическая характеристика микромицетов, выделенных с цементно-бетонных материалов.

3.5 Исследование устойчивости компонентов бетонов к воздействию микромицетов.

3.6 Рост, кислотопродукция и фенолоксидазная активность Aspergillus ruber и Penicillium puberulum, выделенных с цемента и бетона.

3.7 Исследование влияния некоторых компонентов бетонов на рост, кислотопродукцию и фенолоксидазную активность Aspergillus ruber и Penicillium puberulum.

3.8 Исследование фунгицидной активности производных пиридина с целью получения эффективных средств защиты промышленных материалов от биоповреждений.

3.9 Изучение процесса адаптации микроскопических грибов к фунгицидам.

3.10 Защита строительных материалов и конструкций от повреждений, вызываемых микроскопическими грибами.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты биоповреждений микромицетами строительных материалов гражданских зданий в условиях городской среды"

В настоящее время важной экологической проблемой является биоповреждение микроскопическими грибами промышленных и строительных материалов и сооружений, в частности - в городской среде. В XXI веке в городах будет проживать не менее 90% населения планеты и находиться внутри городских зданий около 95% своего времени (Servises, 1990; Яры-гин и др., 1999). Это означает, что для сохранения здоровья человечества необходимо обеспечить высокое качество внутренней среды городских построек.

Микроскопические грибы резко ухудшают эксплуатационные характеристики тех материалов, на которых растут, вызывая биоповреждения и биоразрушения последних. Крайним проявлением такого ухудшения в отношении бетонных элементов является их частичное или полное обрушение (Крыленков и др., 2000). С другой стороны, микромицеты способны вызывать микогенные аллергии, микозы, микотоксикозы, вероятность возникновения которых значительно возрастает в среде с высоким содержанием этих организмов (Кашкин и др., 1979; Антонов и др., 1998; Burik et al., 2001). В связи с вышесказанным представляется необходимым контролировать развитие микромицетов внутри зданий с целью поддержания их численности на безопасном для человека уровне, а также изыскивать эффективные способы предотвращения процесса биповреждений строительных материалов, из которых возведены эти здания.

В настоящее время экологическим аспектам биодеградации микроорганизмами материалов и сооружений в городской среде уделяется все большее внимание (Крыленков, 2000). Во многих городах России - Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, некоторых других - уже созданы местные программы по защите городской среды от биоповреждений. Для осуществления таких программ необходимы сведения о концентрации, закономерностях распределения микромицетов в воздухе и на материалах, о видовом многообразии деструкторов в зданиях различного назначения, об экологических, физиологических, биохимических особенностях микодеструкторов (в частности и тех, которые определяют их медицинскую значимость). Выявленные закономерности далее должны использоваться при разработке защитных мероприятий - как при создании и применении новых рецептур строительных материалов, устойчивых к микологическому воздействию, так и при строительстве, эксплуатации и ремонте зданий. Однако работ, сочетающих все указанные аспекты, очень мало.

Кроме того, до последнего времени изучение микобиоты построек в нашей стране проводилось в основном на промышленных объектах. Фактическая база в отношении микромицетов, обитающих в гражданских зданиях, только формируется. Положение осложняется отсутствием в России единых норм содержания КОЕ микромицетов в воздушной среде, единой системы контроля за микологической обстановкой в зданиях (Марфенина, 2002; Шарыгина, Шилов, 2002). Особенно мало сведений о биоповреждении микромицетами бетонов — наиболее распространенных материалов современного домостроения. В отношении г. Н. Новгорода, одного из крупнейших городов России, данные о микобиоте гражданских зданий и ее участии в процессах биоповреждений вообще отсутствуют.

Данная работа посвящена исследованию количественного и видового состава микроскопических грибов, участвующих в процессах биоповреждений бетонных строительных материалов гражданских зданий г. Н. Новгорода, а также изучению их экологических и физиолого-биохимических особенностей, с целью повышения эффективности и экологической безопасности методов защиты зданий от биоповреждений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Стручкова, Ирина Валерьевна

выводы

1. Впервые проведен количественный анализ микобиоты воздуха гражданских зданий г. Н. Новгорода. Установлено, что 80% обследованных общественных и жилых зданий из кирпича и бетона имеют превышение нормы содержания микромицетов в воздухе. В 30% домов норма превышена в 8 - 40 раз. В общественных зданиях 1 типа и многоквартирных жилых домах содержание микромицетов в воздухе и на конструкционных элементах ниже, чем в зданиях 2 типа. Как в жилых домах средней этажности, так и в многоэтажных жилых домах концентрация КОЕ микромицетов максимальна в подвальных помещениях, на самых нижних и самых верхних этажах зданий.

2. В атмосфере зданий выявлены виды потенциальных микодеструк-торов бетона и виды условно-патогенных организмов. Из воздушной среды выделено 683 изолята грибов, относящихся к 67 видам 17 родов 4 семейств 3 порядков 2 классов с преобладанием как по численности, так и по количеству видов представителей класса Hyphomycetes, порядка Hyphomyce-tales. Наибольшее разнообразие видов на уровне семейства характерно для сем. Moniliaceae, а на уровне родов - для pp. Penicillium и Aspergillus. Наибольшая частота встречаемости отмечена для Aspergillus niger и Alternaria alternata. Наибольшим видовым разнообразием отличается воздушная среда зданий 2 типа, а также зданий с сильными видимыми биоповреждениями строительных материалов.

3. Доказана корреляция между количественным и видовым составом микобиот воздуха помещений здания, подвергшегося процессу биоповреждений, и слизистых носоглотки работающих там людей. Среди контами-нантов носоглотки обнаружены виды микромицетов — биодеструкторов промышленных материалов, способные также вызывать заболевания человека.

4. На подвергшихся процессам биоповреждений конструкционных элементах из цемента и бетона наиболее часто обнаруживался рост микромицетов, относящихся к следующим видам: Alternaria alternata, Aspergillus niger, Aspergillus ruber, Fusarium heterosporum, Penicillium chrysogenum, Penicillium puberulum и Trichoderma viride. Впервые установлена способность Penicillium puberulum расти на цементе и бетоне. Показано, что рост микроскопических грибов на бетонах возможен как за счет наличия на поверхности этих материалов и их компонентов внешних органических загрязнений, так и за счет самих негрибостойких компонентов бетона - ряда гипсоцементпуццолановых и полимерных вяжущих, некоторых неорганических наполнителей и заполнителей.

5. Микромицеты Aspergillus ruber и Penicillium puberulum, часто встречавшиеся на цементе и бетоне в зданиях г. Н. Новгорода, обладают невысокой скоростью роста, слабо продуцируют экстрацеллюлярные органические кислоты и проявляют низкую фенолоксидазную активность. В то же время доказанная нами олиготрофность этих грибов свидетельствует об их способности успешно развиваться в условиях, обедненных источниками углерода, в частности на каменных поверхностях в зданиях.

6. Деструктирующие способности Aspergillus ruber и Penicillium puberulum по отношению к бетонам могут усиливаться некоторыми компонентами последних. При наличии в питательном субстрате древесных опилок или КФЖ оба гриба увеличивали скорость накопления внеклеточных органических кислот и экстрацеллюлярную фенолоксидазную активность; у A. ruber накопление кислот возрастало также в присутствии цемента. Такое воздействие компонентов материала на грибы следует учитывать при создании новых рецептур бетона.

7. Среди исследованных 150 производных пиридина выявлено 8 наиболее активных соединений - ХФР-74, ХФР-248, ХФР-258, Ацепокс, АС-121, АС-492, МГУ-8Б, КГ 76.1, которые полностью подавляли рост тесткультур микромицетов при концентрации в среде менее 0,05%. С учетом антигрибкового спектра данных соедкнений последние можно рекомендовать для защиты бетонов от биоповреждений.

8. На примере металлоорганического соединения бис-этилбензол-хрома показано, что один из наиболее активных деструкторов бетона - Aspergillus niger - способен адаптироваться к фунгицидному действию данного соединения путем усиления закисления среды продуктами жизнедеятельности.

9. На основе результатов экологических и физиолого-биохимических исследований предложен комплекс рекомендаций по предотвращению биодеградации гражданских зданий. Для возведения и реконструкции зданий разработаны рецептуры бетонов, сочетающих в себе необходимые прочностные свойства и высокую грибостойкость.

СПИСОК ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РПДН - рекомендуемая предельно допустимая норма содержания

КОЕ микромицетов в воздухе. КОЕ - колониеобразующие единицы.

ППС - полная питательная среда Чапека - Докса, 20 г/л сахарозы. ОПС - обедненная питательная среда Чапека - Докса, 1 г/л сахарозы.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты биоповреждений микромицетами строительных материалов гражданских зданий в условиях городской среды"

На правах рукописи

СТРУЧКОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИОПОВРЕЖДЕНИЙ МИКРОМИЦЕТАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ГРАЖДАНСКИХ

ЗДАНИЙ

В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ( НА ПРИМЕРЕ г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород, 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии растений и биохимии Нижегородского государственного университета им Н И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор биол наук, профессор Смирнов В Ф. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Дегтева Г_ К.; доктор медицинских наук, профессор Добротина Н. А.

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и эволюции им А Н Северцева РАН

Защита состоится " 24 " марта 2004 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.166.12 в Нижегородском государственном университете им. Н И Лобачевского по адресу: 603600 г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного -университета им. Н ИЗ Лобачевского.

Автореферат разослан " февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

каидида г биологических наук

Кравченко Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важной экологической проблемой является биоповреждение микроскопическими грибами промышленных и строительных материалов и сооружений, в частности - в городской среде. В XXI веке в городах будет проживать не менее 90% населения планеты и находиться внутри городских зданий около 95% своего времени (Servises, 1990; Ярыгин и др., 1999). Это означает, что для сохранения здоровья человечества необходимо обеспечить высокое качество внутренней среды построек.

Микроскопические грибы резко ухудшают эксплуатационные характеристики тех материалов, на которых растут, вызывая биоповреждения и биоразрушения последних. Крайним проявлением такого ухудшения в отношении бетонных элементов является их частичное или полное обрушение (Крыленков и др., 2000). С другой строны. микромицеты способны вызывать микогенные аллергии, микозы, микотоксикозы, вероятность возникновения которых значительно возрастает в среде с высоким содержанием этих микроорганизмов (Кашкин и др.. 1979; Антонов и др., 1998; Van Burik et al., 2001). В связи с вышесказанным представляется необходимым контролировать развитие микромицетов внутри зданий с целью поддержания их численности на безопасном для человека уровне, а также изыскивать эффективные способы предотвращения процесса биоповреждений строительных материалов, из которых возведены эти здания.

В настоящее время экологическим аспектам биодеградации микроорганизмами материалов и сооружений в городской среде уделяется все большее внимание (Крыленков и др.. 2001). Во многих городах России - С.-Петербурге, Москве, Волгограде, некоторых других уже созданы местные программы по защите городской среды от биоповреждений. Для осуществления га-ких программ необходимы сведения о концентрации, закономерностях распределения микро-мицетов в воздухе и на материалах, о видовом многообразии деструкторов в зданиях различного назначения, об экологических, физиологических, биохимических особенностях микодеструк-торов (в частности и тех, которые определяют их медицинскую значимость). Выявленные закономерности далее должны использоваться при разработке защитных мероприятий - как при создании и применении новых рецептур строительных материалов, устойчивых к микологическому воздействию, так и при строительстве, эксплуатации и ремонте зданий. Однако работ, сочетающих все указанные аспекты, очень мало.

Кроме того, до последнего времени изучение микобиоты построек в нашей стране проводилось в основном на промышленных объектах. Фактическая база в отношении микромицетов. обитающих в гражданских зданиях, только формируется. Положение осложняется отсутствием в России единых норм содержания КОЕ

контроля за микологической обстановкой в зданиях (Марфенина, 2002. Шаригина, Шилов, 2002) Особенно мало сведений о биоповреждении микромицетами бетонов - наиболее распространенных материалов современного домостроения В отношении г. II Новгорода, одного из крупнейших городов России, данные о микобиоте гражданских зданий и ее участии в процессах биоповрждений вообще отсутствуют

Противодействие биоразрушению микромицетами зданий в городской среде необходимо для сохранения здоровья населения, экономии материальных ресурсов и сохранения культурного наследия россиян

Цели и задачи исследований. Данная работа посвящена исследованию количественного и видового состава микроскопических грибов, участвующих в процессах биоповреждений бетонных строительных материалов гражданских зданий г. Н. Новгорода, а также изучению их экологических и физиолого-биохимических особенностей с целью повышения эффективности и экологической безопасности методов защиты зданий от биоповреждений

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- изучить видовой и количественный состав микобиоты воздуха и бетонных строительных материалов в непромышленных зданиях различного назначения, выявляя степень распростра-

ценности видов наиболее агрессивных микодеструкторов промышленных материалов и условно-патогенных видов,

- исследовать закономерности распределения микобиоты воздуха в целом здании и отдельных помещениях здания,

- исследонать зависимость видового и количественного состава микромицетов на слизистых несен югки работников от общей микологической обстановки в здании,

- изучить связанные с процессом микодеструкции каменных материалов эколого-физиоло-I ичикис особенности видов микромицетов, наиболее часто растущих на бетонах,

- выявил. наиболее и наименее устойчивые к воздействию микромицетов компоненты Г», юной и новые бетонные композиции,

I - пронести отбор наиболее активных фунгицидов среди производных пиридина,

- рлработагь и апробировать методы защиты зданий от микодеструкции для стадии с I рои ге нд.1 ва и с г ад и и эксплуатации

Свяп темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена к рамках Ни-рсклишкой пршраччы фундаментальных исследований ООБ, РАН "Проблемы общей биокиии и^око югии„ рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 г г) I ljnp.ni 1снис 12 Около! ические проблемы биоповреждений".

Научная новизна работы. В работе впервые дан сравнительный анализ микобиоты pat-личных типов гражданских зданий г. Н Новгорода, изучен видовой и количественный состав и некоторые закономерности распределения микобиоты в воздухе и на цементно-бетонных строительных материалах, выявлены «иды потенциальных микодеструкторов Природного камня и бетона и виды, представляющие угрозу для здоровья человека. Определены микологически неблагополучные здания и помещения. Подтверждена зависимость состава микобиоты слизистых носоглотки человека от общей микологической обстановки в здании.

Впервые установлена способность Penialliumpiiberulum расти на цемснтно-бетонных материалах и его приуроченность к зданиям с биоповреждениями бетонов Для данного гриба и для Aspergillus ruber, также часто встречавшегося на бетонах в обследованных зданиях, изучена способность существовать в олиготрофных условиях и выделять метаболиты, связанные с процессом биоповреждений бетона.

Среди новых производных пиридина выявлены вещества-высокоактивные фунгициды, в концентрации менее 0,05% полностью ингибирующие рост как известных микодеструкторов полимерных материалов, так и видов, выделенных с бетонов.

Показано, что адаптация к хроморганическим фунгицидам у микодеструкторов каменных материалов может сопровождаться усилением закисления среды мицелием.

В лабораторных условиях изучена устойчивость компонентов бетонов к стандартным культурам и к штаммам грибов, наиболее часто растущим на бетонах в исследованных зданиях. Предложены композиции полимербетонов, устойчивые к воздействию микромицетов. Три композиции защищены авторскими свидетельствами.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные, с одной стороны, показывают наличие значительного уровня биодеградации городской среды (гражданских зданий) в г. Н. Новгороде, что ставит вопрос о необходимости проведения планомерных мероприятий по противодействию деструкционным процессам, а с другой стороны - могут служить основой для разработки общей стратегии таких мероприятий. С учетом наших рекомендаций приведена реконструкция ряда помещений. Некоторые из предложенных композиций устойчивых к микологическому повреждению полимербетонов успешно, применяются в гражданском и промышленном строительстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на: научно-технических конференциях "Научные исследования и их внедрение в строительные отрасли" (Саранск, 1989). "Структурообразование, технология и свойства композиционных строительных материалов и конструкций (Саранск, 1990), "Современные композиционные материалы и интенсивная техно-

логия их производсьва (Саранск. 1991); IV Всесоюзной конференции по биоповреждениям (И. Новгород. 1991); конференции "Биоповреждсния в промышленности" (Пенза. 1993); Ш академических чтениях "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 1997), 111 Всероссийской конференции "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств" (Папа, 2000); Международной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (Саранск, 2001); V Всероссийской научно-практической конференции Современные проблемы биологических повреждений материалов" (Пенза. 2002). I Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы строительного материаловедения: Соломатовские чтения" (Саранск, 2002).

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав и 16 подглав, выводов, списка литсрат\ры и приложения. В работу включено 26 рисунков и 26 таблиц. Указатель литературы включает 220 источников, в том числе 73 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микологические обследования проводились в 1995-2002 гг. в зданиях г. Н. Новгорода из кирпича и бетона, тип функционального назначения которых определяли согласно СНиП 2 08.01-89, СНиП 2.08.02 89 и по А. В. Захарову (Захаров, 1993). Общественные здания: 1 типа - образования, воспитания и подготовки кадров, 2 типа - научно-исследовательских, проектных и общественных организаций и управления, 3 типа - здравоохранения и отдыха, 4 типа - культурно-просветительские, а также выделенные в 5 тип здания в начальной фазе ремонта. Жилые дома: квартирного типа и специализированные. В общественных зданиях обследовали зоны подвалов, рабочих кабинетов, коридоров и "иные", в жилых домах - "личную" зону (комнаты и санузлы 2 квартир) и подвал. Распределение микромицетов по вертикали зданий исследовали в жилых домах (лестничные площадки). Высев микромицетов из воздуха проводили методом седиментации на поверхность агаризованной среды Чапека - Докса с помощью прибора ПУ-1Б, со строительных материалов - методом отпечатков, смывов и прямого посева (Методы... , 1982; Portnoy ^ al., 2001), со слизистых носоглотки — по модифицированной методике (Лещенко,

1973; Справочник по микробиологическим методам .... 1982). Изучение видового состава

сопровождали определением пространственной частоты, встречаемости (Лугаускас, 1988). Интенсивность роста микромицетов на внутренних поверхностях помещений определяли визуально (Коваль и др., 1991): 0 - рост не наблюдается; 1 - слабый (рост на площади, составляющей до 1% общей площади стен, потолка и пола помещений), 2 - средний (1 • 3%), 3 сильный (более 3%). Содержание КОЕ микромицетов в м3 воздуха в баллах выражали по шка-

ле: менее 800 - 1 балл, 800-1600 - 2 балла. 1600-4000Л 3 балла. 4000-8000 - 4 балла, более 8000 - 5 баллов. Для сравнения выявленных сообществ микромицетов использовали коэффициент сходства Сьеренсена - Чекановского (Лугаускас, 1988) и кластерный анализ (Песенко. 1982).

Испытаниям на устойчивость к воздействию микрочицетов по ГОСТ 9 049-91 (набора тест-организмов, рекомендуемого ГОСТ и видов, выделенных в зданиях) подвергались 127 бетонных композиций и их компонентов, в том числе - с фунгицидными добавками. Коэффициент грибостойкости бетона (К) определялся как отношение предела прочности образцов после 28-дневного воздействия грибов к пределу прочности контрольных образцов. Предел прочности определяли традиционным методом (Руководство по испытанию полимербетонов, 1970).

Исследовалось наличие фунгицидной активности (через определение минимальной фун-гицидной концентрации) у 150 химических соединений - замешенных пиридинов.

Скоростьроста (по Полянской и др., 1990), степень олиготрофности (по Куракову и др., 1999), способность продуцировать органические кислоты (Распределительная хроматография..., 1983; Досон и др., 1991) и фенолоксидазная активность исследовались у штаммов Аs-pergdlus ruber и Penicilliumpuberulum, выделенных с цементно-бетонных материалов в зданиях, на жидкой среде без добавок (ППС) и при введении компонентов бетонов - портландцемента, карбамидоформальдегидной смолы КФЖ, опилок. Фенолоксидазную активность определяли спектрофотометрически по пирокатехину (Королева и др., 2000).

Влияние процесса адаптации микромицетов к фунгицидам на кислотопродуцируюш)ю способность изучалось с использованием фунгицида бис-этилбензол-хрома и тест-организма Aspergillus niger. Адаптированный штамм получали многократными пересевами с постепенным увеличением концентрации фунгицида в среде. Кислотовыделение мицелия адаптированною штамма и исходной, культуры, выращенных на жидкой ППС, фиксировали самописцем. соединенным с рН-метром, до и после добавления фунгицида. Белок определяли методом Лоурм (Досон и др., 1991).

При микологических обследованиях отбор проб, осуществляли трехкратно в каждой точке. При физиолого-биохимических исследованиях проводили не менее двух независимых экспериментов, в трех биологических повторностях в каждом. Все экспериментальные данные статистически обработаны с использованием электронных таблиц Microsoft Exel и программы Statistica и представлены в виде средних арифметических значений с указанием ошибки средней или критерия достоверности.,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛСДОВАИИИ Количественная характеристика и изучение закономерности распределения мико-биоты воздуха в гражданских зданиях г. II. Новгорода. Проникновение микромицетов в помещение и последующее их расселение на материалах обычно осуществляется воздушным путем, поэтому степень и специфика воздействия этих микроорганизмов в значительной мере зависят от количества и видовой принадлежности грибных зародышевых структур, находящихся в воздухе (Коваль и др. 1983, ига в1 а1, 2001) Известно, что концентрация колониеобразую-щих единиц микромицетов (КОЕ) в воздухе является интегральным показателем интенсивности процессов микодеструкции материалов и зданий (Смирнова, 2000, РоЛпоу, 2001)

Рис. 1. Количество микромицетов в воздухе зданий 2-5 типа Здания- 1-7 (тип 2), 8 (тип 3), 9-10 (тип 4), 11-12 (тип 5) Мы определили концентрацию КОЕ в воздухе различных зон зданий разного функционального назначения (рис. 1-3) и оценили степень микологической "благополучности" атмосферы, сопоставив полученные данные с РПДН - рекомендуемой предельно допустимой нормой содержания микроминстов (800 КОЕ/м3 воздуха) В домах 1 типа среднее содержание микромицетов и воздухе практически соответствует норме (852±296 КОЕ/м ), для многоквартирных домов -превышает ее менее чем в 2 раза (1234±240 КОЕ/м3), тогда как в зданиях 2 типа наблюдается уже девятикратное превышение (7283±1538 КОЕ/м3) Полностью соответствовали норме 2 спе-

уже девятикратное превышение (7283±1538 КОЕ/м3) Полностью соответствовали норме 2 специально дезинфицируемые зоны зданий 2 - 5 типа (блок операционной в поликлинике - I. боксы лаборатории по борьбе с биоповреждениями - 8), 5 из 9 зданий 1 типа, а также надземные части двух жилых домов В 8 - 21 раз норма превышена в 5 зданиях 2.4. 5 типа и в общежитии Наибольшее превышение нормы (в 35 - 40 раз) зафиксировано во II корпусе Центробанка РФ (6), подвале УВД (7) и в здании, предназначавшемся для расширения детской городской больницы (12)

Рис.2. Содержание микромицетов в воздухе зданий 1 типа (Цифрами по оси абсцисс указан номер школы)

Рис 3. Содержание микромицетов в воздухе жилых домов 1-8 - дома квартирного типа. 9 - общежитие

В целом, иг 40 обследованных зон "неблагополучными" могут быть признаны 30 (75%). 1о 30 зданий-24 (80%).

Далее исследовали закономерности распределения воздушной микобиоты по вертикале целого здания Полученные зависимости для многоэтажных домов (рис. 4А) и ломов средней этажности (рис. 4Б) в целом схожи - количество микромицетов максимально в подвалах, па самых нижних и самых верхних этажах и снижается по мере удаления от них. В то же время в случае многоэтажных домов эта закономерность более четко выражена..

40 120 200

• Библиотека —Поликлиника "Нижфарм" Подвал-хранилище ЦБ РФ

Рис, 5. Распределение микром и цетов по вертикали помещения

Распределение микромицетов в воздухе по вертикали одного помещения здания изучалось на трех объектах, для каждого из которых установлен свой тип зависимости (рис. 5). Причиной наблюдаемого распределения КОЕ, вероятно, является скопление грибных колоний в опреде-

ленных участках конструкций, в подвале банка их выявляли преимущественно в верхней части стен, в поликлинике - в нижней части помещения. Более равномерное распределение КОЕ грибов по высоте в коридоре библиотеки, вероятно, связано с меньшей заспоренностью данного помещения (превышение РПДН не более чем в 1,6 раза) и отсутствием выраженных, очагов распространения микроскопических грибов.

Горизонтальное распредечеиие КОЕ микромицетов изучалось в воздухе операционного зала Центробанка РФ. Отбор проб осуществлялся одновременно в 10 точках зала в разные фазы рабочего дня. Наименьшая концентрация микромицетов и ее наименьшее изменение во времени (254 ±90 КОЕ/м3) отмечено у кассы № 45, которая в дни отбора проб была закрыта

. ' 8 • ? .. 11 14 17

Время снятия показателя, ч. ■ '

Г~1 Количество клиентов в зале -о- КОЕ микромицетов в воздухе

Рис. 8. Содержание микромицетов (в среднем по залу в конкретное время) и количество посетителей в операционном зале ЦБРФ

Динамика изменения концентрации КОЕ в воздухе операционного зала банка практически совпадает с изменением числа клиентов, находившихся в зале (рис. 8). Вегетирующих микромицетов на строительных материалах и мебели в зале не обнаружено, поэтому источником воздушной микофлоры является, вероятно, занос извне. Известно, что в присутствии посетителей количество КОЕ грибов в воздухе помещения возрастает (Montacutelli et о1., 2000). Установленные особенности временного и пространственного распределения мы связываем с количеством посетителей и потоком перемещаемых людьми бумажных документов - источников КОЕ.

В 16 из 30 обследованных зданий отмечались микологические повреждения потолочных перекрытий, стен, пола. Мы сопоставили степень биоповрежления строительных материалов этих конструкций и уровень содержания микромицетов в ВОЗДУШНОЙ среде зон (по всем здани-

ям), а также в зданиях различных типов (по надземной части групп и типов зданий, представленных в исследовании 8-10 объектами, рис 9) Установлено, что содержание микромицетов в воздухе и интенсивность микологического повреждения строительных материалов обнаруживают прямую корреляционную связь (для надземной и подземной части зданий К Спирмена = 0 85. р<0 005, только для надземной части - 0,77. р<0,005)

4 -

1з-

2-

I

О -

I типа 2 типа квартирного все все жилые

типа общественные

Рис 9 Содержание микромицетов в воздухе и интенсивность обрастания

ими конструкционных элементов (для надземной части)

, > » -

Эколого-систематический анализ и таксономическая характеристика микобноты воздуха нижегородских зданий. Информация о видовом составе позволяет судить о степени патогенности, об экологических, физиологических и биохимических особенностях, присущих выявленным таксонам, поэтому облегчает проведение элиминационных мероприятий с максимальной эффективностью и безопасностью для человека Из воздуха 30 нижегородских зданий было выделено в чистую культуру 683 изолята грибов, относящихся к 67 видам из 17 родов 4 семейств 3 порядков 2 классов Таксономическая характеристика выделенных микромицетов приведена в таблице 2 1В воздушной среде обследованных зданий преобладают представители класса 11уркотуТеТе8, пор НурЬотуТеТае с наибольшим количеством видов из сем МотНаееае (74 6% всех видов), рр РетеШтт (22 вида - 32,8%) и ЛЬре^Шт (15 видов - 22,4%) И в группе жилых, и в группе общественных зданий, а также по отдельности в каждом из рассмотренных чинов ломов преобладание названных таксонов сохраняется В то же время, в зданиях 1 типа выявлено в целом меньшее количество видов, а в зданиях 2 типа - большее, чем в жилых домах

квартирного типа Снижение количества выделяемых видов соответствует порядку убывания копнет рации КОП микромицетов в воздухе этих типов строений Наибольшим видовым разнообразием отличается атмосфера зданий с сильными видимыми биоповреждениями строительных материалов. В тех зданиях, где интенсивность роста грибов на конструкциях

оценивалась в 3 балла (7 зданий), выявлены 16 родов и 92.5% всех видов, в зданиях со средним и слабым ростом на внутренних поверхностях помещений (1 и 2 балла. 9 зданий) - 13 родов. 68,7% видов, в зданиях без видимых биоповреждений строительных материалов - 10 родов и 41,8% видов

В целом в домах частота встречаемости рр Aspergillus и Pemcilliitm составляла 83 и 80% соответственно, рр Cladosporium и Мисог - по 50%, Fusartum - 40%, что позволяет отнести эги роды к типичным (>30%) Чаще других обнаруживались два вида -Aspergillus niger (с частотой 50%) и Alternana alternata (37%). Все выделенные в зданиях виды микромицетов принадлежат к экологической группе почвенных сапробионтов, способных повреждать широкий спектр субстратов антропогенного происхождения. Большинство видов, выявленных в воздухе, мезофиль-ны (76%). Факультативная термофилия описана для 16,4%, факультативная псичрофилпя - для 7,5% видов Известными ксерофилами являются 14,9% видов (Жданова. Василевская. 1982. Билай, Коваль, 1988; Лугаускас и др, 1987) Не менее 30% видов микромицетов, обнаруженных в воздухе, известны как биодеструкторы природного камня и бетона, не менее 24% - способны вызывать заболевания человека (микогенные аллергии, микозы, микотоксикозы)

Изучение влияния микобиоты воздуха рабочих помещений на видовой и количественный состав микромицетов слизистых носоглотки человека. В ряде работ указывалось на тесную связь между содержанием грибов в воздухе промышленных и жилых помещений, носовой полости находящихся в них людей и частотой возникновения респираторной симптоматики (Итоги..., 1987; Nevabainen et al, 1994) Однако такая связь все еще считается недостаточно доказанной (Portnoy et al, 2001), поэтому расширение фактической базы по данной проблеме представляет значительный интерес. Мы исследовали, имеется ли корреляция между составом микобиоты воздуха помещений здания и грибов - контаминантов носоглотки работающих и этих помещениях людей (сотрудниц УВД, жаловавшихся на частые респираторные заболевания, головные боли, раздражение кожи и слизистых) В качестве контрольной рассматривали группу людей, не посещавших здание УВД Параллельно изучалась микобиота воздуха в здании УВД, в котором имелись микологические повреждения строительных материалов (роет на поверхностях в помещениях 1 - 3 балла).

В воздухе рабочих помещений как у сотрудниц УВД. так и в контрольной группе наблюдалось превышение РПДН (16811268 КОЕ/м3 и 1296+257 КОЕ/м3 соответственно) В воздухе здания УВД присутствовал 31 вид микроскопических грибов 12 ролов 3 семейств 2 порядков 2 классов Носоглотка работниц контаминирована 15 видами микромицетов 5 родов 3 семейств 2 порядков 2 классов, причем подавляющее большинство видов известны как биодеструкторы промышленных материалов, а не менее 6 видов способны стать причиной наблюдавшихся у ра-

Zygomycetes Hyphomycetes Класс

Mucora-les Tubercu-lanales Ilyphomycetalcs Порядок

Mucoraceae Tubercula-naceae 0 1 ъ К Г» 8 Momliaceae Семейство

MucOr Fusanum сл g f м о о 8 О 0 5* 1 1 | Botiyotnchum | Altemana { | Verticillium j | Tnchosponetla | Tnchoderma | Sporotrichum 1 | Peracillium | I Paecilomyces | | Chrysosponum | I Botrytis 1 co о о (A 3 a с 3 > 1Л то еГ и Род j

M - 1 к> i i • ■ - • = ы i - i 1 типа з II •о к S Ml J-I '< у о я в с, £ о s £ D г 5 » о в и S3 а с S ж А

w K> - 1 - - - - - > - - 1 Ы 2 типа 3 II 4

u* Kl - • W i i 1 1 - i w - 1 IvJ 1 00 Квартирного типа 1 оо

w w - • i - • 1 - - I* - 1 ю • - Жилые || о

w - - сл - - - - - -ь. io о ю - bj - СП Общественные 3 II

■C. w - - СЛ - - - - - IO (Nj K> - N> - V» с биоповреж-ленняч» бетона 3 I X 1 S £С

•u w - • i - • - - w - - kj • ы без биоповреждений бетона 3 00

ul w - - СЛ - - - - - n> k) - n) - v» Во всех зданиях 3 II UI о

IJ - - - N) t - ■ • - i О - ■ i - Па цементно бетонных материалах (п=12)

il

ботниц симптомов. На слизистых в контрольной группе представлены 18 видов б родов 4 семейств 3 порядков 2 классов.

Между количественным, а также видовым составом микромицетов в воздухе здания и на слизистых носоглотки работающих там людей имеется корреляция. Подсчет коэффициентов Сьереисена выявил достоверное сходство микобиоты воздуха всего здания УВД и микромице-тов носоглотки работающих там людей Сравнение опытной и контрольной групп

(Ks=40%), а также сравнение микобиоты носоглотки у работниц УВД и воздушной микобиоты вне УВД обнаруживает их значительные различия. Встречаемость видов грибов на

слизистых носоглотки работниц УВД в большей степени зависела не от того, насколько часто вид встречался в воздухе непосредственного рабочего помещения (К Спирмена = 0,54, р<0,05), а от частоты его встречаемости в воздухе целого здания (К Спирмена = 0,66, р<0,005).

Эколого-снстематнческий анализ и таксономическая характеристика микромицетов, выделенных с цемента и бетона в зданиях г. II. Новгорода. Основой для возникновения биоповреждений и дальнейших нарушений в экологии здания является способность промышленных материалов служить источником питания для микромицетов. В последнее время заметно увеличился интерес к процессам биоповреждения камня и бетона в конструкциях и сооружениях, хотя рост гетеротрофов на этих материалах возможен лишь за счет органических загрязнений на их поверхности или в составе (Kumar, Kumar, 1999; Соломатов и др., 2001; Sterflinger, Prillinger, 2001). Комплекс экологических факторов (количество и природа органических загрязнений, температурный и влажностный режим и т.д.) может сильно отличаться в различных зданиях, способствуя формированию на бетоне разных по своим характеристикам сообществ микромицетов. В целях защиты построек от микодеструкторов необходимо знать, какие виды наиболее часто поражают бетоны внутри зданий различного функционального назначения. Мы изучали видовой состав сообществ микромицетов, развивающихся на цементе и цементных бетонах в зданиях разного типа с целью выявления таксонов, наиболее часто поражающих эти материалы и отбора штаммов для испытания вновь создаваемых бетонных композиций. С цемента и бетона 12 зданий было выделено в чистую культуру 340 изолятов грибов, относящихся к 28 видам из 11 родов 4 семейств 3 порядков 2 классов (таблица 2.1). Преобладают представители сем. Moniliaceae,, а внутри этого семейства - родов Penicilhum и Aspergillus (соответственно 67,9,35,7 и 25% от всех выделенных с цементных материалов видов). Наиболее часто в домах с повреждениями каменных материалов встречаются виды: Alternaria alternata (частота встречаемости 58,3%). Penicilliumpuberulum (50%), Aspergillus niger (41,7%). Так как в воздухе зданий без повреждений цемента и бетона P. puberulum не обнаружен, его можно считать контаминан-том, приуроченным к зданиям с такими биоповреждениями. В отличие от A alternata и A. niger.

этот пеницилл как биодеструктор практически не изучен. Штаммы видов A. alternate, A. niger, P. puberulum, а также Aspergillus ruber, Fusarium heterosporum, Pénicillium chysogenum и Tri-choderma viride, частота встречаемости которых была также выше 30%, в дальнейшем использовались при изучении устойчивости компонентов бетонов к воздействию грибов.

По сравнению с микобиотой воздуха всех обследованных зданий, в зданиях с биоповреж-денииями бетона как. на данном материале, так и в воздухе возрастает доля видов сем. Demaîia-сеае (с 152 ДО 21,4%), а также видов, опасных для здоровья человека (на цементе и бетоне - до 35,7%) и способных разрушать бетон (с 29,9% до 48,1% в воздухе, до 46,4% на бетоне). В домах с повреждениями бетона также увеличивается частота встречаемости опасных для человека видов.- Между частотами встречаемости видов в воздухе й на каменных материалах в зданиях с повреждениями цемента и бетона наблюдается прямая корреляционная связь (сильная - при сравнении по видам грибов, выделенных с цемента и бетона: К Спирмена - 0,85, р<0,005; слабая - при сравнении по всем выделенным из воздуха видам: 0,45, р<0,005). Сообщества микро-мицетов на цементе и бетоне состоят из небольшого числа видов (не более 10) и значительно отличаются по видовому составу в разных зданиях, в том числе - и в зданиях одного типа (коэффициент Сьеренсена - Чекановского <0,5 в 90,9% от всех сравнений). Сходные по видовому составу сообщества микромицетов развивались в зданиях разного типа.

Исследование устойчивости компонентов бетонов к воздействию микромицетов. Отрицательные воздействия на человека и внутреннюю среду зданий со стороны микромицетов

Таблица 5.1

Компоненты бетонов, поддерживающие рост микромицетов.

ч^Тип компонента 1 Условия испытаний« \ Неорганические вяжущие,* 'из44составов '* » , * . ' м 1 - Неорганические* наполнители и заполнители Органические вяжущие,**" (указано масс, отношение составляющих)

Компонент -единственный источник питания для грибов Порошки (водоцемент. отно-шсние<0,1) портландцемента, напрягаемого цемента, цемента низкой водопотребности; Гипсоцементпуццоланы - с диатомитом: №Хг 1-3,6,8; -сопокой: №№1,5,6 1 1 • 1 Альбит» анортит, габбро, гипс, доломит, пирит-ные огарки, , сланец, сиенит Смола ЭД-20+ +полиэтнлен- полиамин+ +ацетон, (100:10:10)

При внесении дополнительного источника питания' Все Все ' Все

* • испытания стандартными тест-культурами (ГОСТ 9.049-91) и штаммами, выделенными с цемента и бетона в здания*;ф* - испытания только стандартными тест- культурам и *

можно снизить путем внедрения в строительство бетонов, рост грибов на которых ингибирует-ся из-за свойств самого материала. С целью отбора наиболее устойчивых к воздействию грибов составляющих для новых композиций, а также для выявления компонентов, способных провоцировать поражение материала микромицетами, нами изучалась грибостойкость и фунгицид-ность 3 типов неорганических вяжущих, 25 типов заполнителей м наполнителей неорганической природы и 8 полимерных вяжущих. Среди исследованных выявлены грибостойкие и негри-бостойкие компоненты бетонов (таблица 5.1). Фунгицидных материалов не обнаружено, что свидетельствует о необходимости специальных мер по их защите от микодеструкторов. Использование в качестве тест-организмов выделенных с бетона в зданиях г. Н. Новгорода микро-мицетов позволило установить более поражаемые ими, а не коллекционными культурами,- компоненты. Таковыми оказались при испытании по первому методу 3 цементных и 1 гипсоце-ментпуццолановый состав, 8 заполнителей и наполнителей, по третьему методу - 3 цементных связующих, 3 гипсоцементпуццолановых состава и 6 заполнителей и наполнителей.

Рост, кислотопродукция и фенолоксидазная активность Aspergillus ruber и Penicilli-umpuberulum, выделенных с цемента и бетона. На данном этапе работы мы определяли степень опасности указанных микромицетов для бетонных материалов на основе изучения скорости роста грибов и биосинтеза некоторых экстрацеллюлярных метаболитов (органических кислот и фенолоксидазы), значимых дяяпроцесса микодеструкции компонентов бетона. Накопление биомассы и органических кислот, а также радиальная скорость роста A. ruber и P. puberu-lum сравнивались с соответствующими показателями для Aspergillus niger - активного кисло-топродуцента, опасного микодеструктора камня и бетона. По фенолоксидазной активности А. ruber и P. puberulum сравнивали с Penicillium chrysogenum и Penicillium ochrochloron, отмечавшихся ранее как активные продуценты фенолоксидаз (Rodriguez et al.; 1996).

I Показано, что A. ruber и P. puberulum на полной питательной среде (ППС) слабо продуцируют органические кислоты (рис. 19, среда без добавок). С 7 к 14 суткам роста у A. ruber их количество уменьшается, у P. puberulum- достоверно не изменяется: Содержание кислот у A. niger (444,8±3,1 мг экв/г) уже на 7 сутки превышает аналогичные показатели для A. ruber и P. puberulum в тысячи раз. Для оценки способности продуцировать и накапливать различные по агрессивности кислоты исследовали их качественный и количественный состав (рис. 19, среда без добавок). Для камня и цементных бетонов наиболее опасны: гликолат < цитрат < оксалат (Рег-fettini et al., 1990; Landeweert etal., 2001). Ha 7 сутки в культуральной жидкости (КЖ)А. ruber присутствовали 3 кислоты. У P. puberulum выявлялось 5 кислот с преобладанием гликолата и оксалата (около 0,02 мг экв/г - 25 - 34% от суммы кислот). У A. niger в основном накапливались цитрат, малат и глюконат (145,1, 128,7, 113,15 мг экв/г или 34, 29 и 25% соответственно).

На 14 сутки роста набор кислот в КЖ грибов A: ruber и P.'puberulum практически не менялся, но уменьшались абсолютные количества кислот/ снижалось содержание; суммы цитрата и оксалата - с 70 до 53 % у первого и с 41 до 27 % - у второго гриба.

A. ruber и P. puberulum имеют оптимум фенолоксйдазной активности при рН=6,4. Их фенолоксидазная активность - не более 0,2 усл. ед: (рис. 22, среда без добавок) и снижается к 14 суткам роста. Напротив P. ochrochloron и P. chrysogenum имеют на 7 сутки активность 0,2710,02 и 0,74±0,0б усл. ед., дальнейшего уменьшения которой на 14 сутки не происходит.

Полученные данные свидетельствуют о низкой способности исследуемых грибов проду-пировать метаболиты, участвующие в биоповреждении компонентов бетона, а также детокси-фицировать ряд фунгицидов. Однако с учетом их невысокой скорости роста (2,27±0,2 мм/сут для A ruber, 2,31±0,3 мм/сут для P. puberulum), накопления биомассы (рис. 13) и олиго-трофности (выявляется по отсутствию снижения скорости роста при убывании концентрации источника углерода в среде, рис. 14) можно говорить 6 способности A. ruber и P. puberulum успешно развиваться в условиях недостатка органических веществ, в частности - на бетонных поверхностях в зданиях, то есть проявлять деструктивное действие.

Исследование влияния некоторых компонентов бетонов на рост, кислотопродукцию и фенолоксидазную активность Aspergillus ruber и Penicillium puberulum. Изменение типа субстрата, на котором развиваются грибы, может привести к значительному увеличению ско-

А) А. гиЬсг

Б) Р. риЬсги1ит

I

л 32

ш .21

Ф 47

без добавок

цемент

КФЖ

0пн1ки

Вид добавки

КФЖ

0пи1ки

Вид добавки

Рис 19 Содержание органических кислот на 7 сутки роста на ППС

' с компонентами бетона

Сокращения) в-винная, г- гликолевая, л-лимонная, ф - фумаровая, щ • щавелевая, я - яблочная, ян • янтарная кислоты (в % от общей суммы)

рости роста, кислотопродукции и ферментативной активности культур, изменению спектра продуцируемых кислот в сторону более агрессивных соединений (Элисашвили, 1993; Гука-сян, 1999, Papagianm et al., 1999, Erkmen, Alben, 2002). Чтобы выявить опасные для бетона изменения, которые могут произойти в метаболизме A ruber и P. puberulum при росте на этом материале, мы исследовали, как изменяется их кислотопродукция, скорость накопления биомассы и фенолоксидазная активность на средах, содержащих в качестве добавки компоненты бетона - портландцемент M400, древесные опилки и карбамидоформальдегидиую

По оси абсцисс указан вид гриба и в скобках - возраст культуры в днях

Покачано, что наличие в среде культивирования исследованных компонентов бетона способно усилить, деструктивные способности Aspergillus ruber и Pemcillturn puberulum no отношению к этому строительному материалу. Для обоих грибов наблюдалось увеличение экстра-цсллюлярной фенолоксидазной активности при добавлении опилок и КФЖ (рис. 22), накопления кислот в окружающей мицелий среде у A ruber - при добавлении любого из исследованных компонентов бетонов, у P. puberulum - только компонентов органической природы (рис. 19) Р, puberulum на среде с опилками быстрее наращивал биомассу. При добавлении компонентов бетонов изменяется не только общая сумма накапливаемых кислот, но и их соотношение. Максимальное содержание, наиболее опасных для бетона кислот наблюдается на 7 сутки: оксалата у A ruber - при добавлении цемента, у P. puberulum — при внесении опилок; цитрата и у того, и у другого гриба - на среде с опилками.

Исследование фунгицидной активности производных пиридина с целью получения эффективных средств защиты промышленных материалов от бноповреждений. Одним из наиболее часто применяемых и эффективных способов защиты здания от микромицетов является использование фунгицидов, однако применяемые в строительных композитах фунгициды немногочисленны, не всегда в достаточной мере эффективны и экологически безопасны, доступны и совместимы с компонентами материала (Власюк, Хоменко, 1975; Kumar, Kumar, 1999) Появление новых фунгицидов расширяет базу выбора наиболее подходящего препарата и помогает решить проблему адаптации микромицетов к имеющимся фунгицидным веществам

Хорошо зарекомендовавшие себя в практике строительства, обладающие селективностью, высокой антигрибной активностью и одновременно - низкой токсичностью для теплокровных вещества известны среди производных пиридина. Поэтому представляло интерес обнаружение новых пиридиновых производных - высокоактивных фунгицидов. Исходя из того, что МФК известных пиридиновых фунгицидов катапииа, катапин-бактерицида, довицила С-13 составляет в зависимости от вида гриба 0,1 - 1,5%, в качестве перспективных фунгицидов отбирали вещества с МФК < 0,3%. Среди 150 исследованных производных пиридина наибольшую фунгицидную активность (МФК < 0,05%) проявили 8 соединений: ХФР-74, ХФР-248. ХФР-258, ацепокса, АС-121, АС-492, МГУ-8Б, КГ 76.1. Высокая степень фунгицидности (0,05% < МФК < 0,1 %) обнаружена у 18 соединений. У 22 соединений установлена МФК, равная 03 %. Так как указанные производные пиридина уже в малых концентрациях ингибировали рост 9 тест-культур микро-мицетов, в том числе - видов, известных как биодеструкторы бетона, эти соединения можно считать потенциальными средствами защиты цементно-бетонных строительных материалов от биоповреждений.

Изучение процесса адаптации микроскопических грибов к фунгицидам. Присущие микромицетам процессы адаптации приводят к тому, что концентрация фунгицида, ранее подавлявшая рост и развитие гриба, становится недостаточной для защиты материала от микоде-струкции (Hollomon, 1999). Так как многие фунгициды, используемые в строительстве, являются металлосодержащими, изучение адаптационных процессов у микромицетов по отношению к названной группе веществ представляется весьма важным. Среди тяжелых металлов наименее изучено действие на грибы хрома, особенно в виде хроморганических соединений. Мы исследовали, как изменяется кислотопродукция Aspergillus mger к бис-этилбензол-хрому, являющемуся промышленно выпускаемым препаратом. Нами установлено, что данное хроморганнческое соединение проявляет фунгицидную активность ко всем 9 тест-организмам - 6' микромицетам из коллекции ВКМ и 3 выделенным с бетонов видам. Наиболее устойчивыми к действию этого соединения оказались Aspergillus niger и Pemcilliumfuniculosum из коллекции ВКМ: МФК для

них составляла 0,02%. Поэтому один из названных видов - A. niger - был использован для получения адаптированного штамма, МФК которого после 7 пересева увеличилась в 10 раз.

Рис. 26 Влияние бис-этилбензол-хрома на выделение кислот мицелием A. niger (Стрелками показан момент внесения бис-этилбензол-хрома в инкубационную среду)

В связи с важностью органических кислот, с одной стороны - для обеспечения устойчивости грибов к тяжелым металлам (Yang et al., 1997; De Groot, Woodward, 1999); а с другой - как повреждающих бетон веществ, мы изучали, как изменилась- кислотопродуцирующая способность адаптированного штамма Aspergillus niger (МФК 0,2%) по сравнению с "неадаптированным". О кислотопродукции судили по скорости закисления среды мицелием пятисуточ-ной культуры микромицета. Результаты изменения кислотопродукции представлены на рис. 26. Из полученных данных следует, что адаптация к действию данного хроморганического соединения сопровождается повышением общего уровня закисления среды грибом и усиленному выделению их во внеклеточную среду при возрастании концентрации хрома. Поэтому адаптированный штамм следует признать более опасным для цемента и бетона, чем неадаптированный.-

Защита строительных материалов и конструкций от повреждений, вызываемых микроскопическими грибами. С учетом результатов экологических и физиолого-биохимичее-ких исследований предложен комплекс рекомендаций по предотвращению биоповреждения гражданских зданий г. Н. Новгорода. Специфика распределения микромицетов по вертикали зданий предполагает необходимость использование биостойких строительных материалов в подвалах и на чердаках. Применение фунгицидов с низкой подвижностью в этих помещениях,

редко посещаемых людьми, предпочтительнее, чем сплошная обработка ими этажей здания. Так как среди выделенных грибов представлены виды известных психрофилов и ксерофилов, защитные мероприятия в жилых и рабочих помещениях, основанные на снижении температуры и влажности воздуха, должны сочетаться с другими методами борьбы с микррмицетами. В помещениях, загрязнение атмосферы которых происходит из внешнего источника (операционный зал Центробанка РФ), применение фунгицидов не приведет к стабильному снижению КОЕ грибов в воздухе, но может отрицательно сказаться на здоровье работников. Поэтому в таких помещениях наиболее эффективно применять системы воздухоочистки. Использование грибостой-ких строительных материалов предохранит от потенциально возможного развития на них при-, внесенных извне микромицетов.

В подвале-хранилище Центробанка, лишь периодически посещаемом людьми, где имелась необходимость экстренного снижения концентрации КОЕ грибов, нами рекомендовано озонирование воздуха. Озонирование в течение 3 дней по 7 ч в сутки при максимальной мощности озонатора полностью устранило жизнеспособные КОЕ из воздушной среды хранилища. Через 1 неделю после обработки эффект полностью сохранялся.

Для возведения и реконструкции зданий нами разработаны рецептуры цементных, серных карбамидных. и эпоксидных., композиций .бетонов, .сочетающих в себе необходимые прочностные свойства и высокую грибостойкость. Использовались два подхода - введение в состав материала фунгицидных добавок и оптимизация состава композиции без введения фунгицидов. Некоторые из созданных нами композиций успешно применяются в гражданском и промышленном строительстве.

выводы

1. Впервые проведен количественный анализ микобиоты воздуха гражданских зданий г. Н. Новгорода. Установлено, что 80% обследованных общественных и жилых зданий из кирпича и бетона имеют превышение нормы содержания микромицетов в воздухе. В 30% домов норма превышена в 8 - 40 раз. В общественных зданиях. 1 типа и многоквартирных жилых домах содержание микромицетов в воздухе и на конструкционных элементах ниже, чем в зданиях 2 типа. Как в жилых домах средней этажности, так и в многоэтажных жилых домах концентрация КОЕ микромицетов максимальна в подвальных помещениях, на самых нижних и самых верхних этажах зданий.

2. В атмосфере зданий выявлены виды потенциальных микодеструкторов бетона и виды условно-патогенных, организмов. Из воздушной, среды выделено 683 изолята грибов, относящихся к 67 видам 17 родов 4 семейств 3 порядков 2 классов с преобладанием как по численное-

ти, так и по количеству видов представителей класса Hyphomycetes, порядка Hyphomycetales Наибольшее разнообразие видов на уровне семейства характерно для сем Momltaceae, а на уровне родов - для рр РетсШшт и Aspergillus Наибольшая частота встречаемости отмечена для Aspergillus niger и Alternaria alternata Наибольшим видовым разнообразием отличается воздушная среда зданий 2 типа, а также зданий с сильными видимыми биоповреждениями строительных материалов

3 Доказана корреляция между количественным и видовым составом микобиот воздуха помещений здания, подвергшегося процессу биоповреждений, и слизистых носоглотки работающих там людей Среди контаминантов носоглотки обнаружены виды микромицетов - биодеструкторов промышленных материалов, способные также вызывать заболевания человека.

4 На подвергшихся процессам биоповреждений конструкционных элементах из цемента и бетона наиболее часто обнаруживался рост микромицетов, относящихся к следующим видам Alternaria alternata, Aspergillus mger Aspergillus ruber, Fusarmm heterosporum, РетсШшт chry-sogenum Pemcilliumpuberulum и Tnchoderma viride Впервые установлена способность Pemcil-humpuherulum расти на цементе и бетоне Показано, что рост микроскопических грибов на бетонах возможен как за счет наличия на поверхности этих материалов и их компонентов внешних органических загрязнений, так и за счет самих негрибостойких компонентов бетона; - ряда гипсоцементпуццолановых и полимерных вяжущих, некоторых-неорганических наполнителей и заполнителей

5 Микромицеты Aspergillus ruber и Pemcillium puberulum, часто встречавшиеся на цементе и бетоне в зданиях г Н Новгорода, обладают невысокой скоростью роста, слабо продуцируют экстрацеллюлярные органические кислоты и проявляют низкую фенолоксидазную активность. В то же время доказанная нами олиготрофность этих грибов свидетельствует об их способности успешно развиваться в условиях, обедненных источниками углерода, в частности на каменных поверхностях в зданиях.

6 Деструктирующие способности Aspergillus ruber и Pemcillium puberulum по отношению к бетонам могут усиливаться некоторыми компонентами последних. При . наличии в питательном субстрате древесных опилок иди КФЖ оба гриба увеличивали скорость накопления внеклеточных органических кислот и экстрацеллюлярную фенолоксидазную активность, у A ruber накопление кислот возрастало также в присутствии цемента. Такое воздействие компонентов материала на грибы следует учитывать при создании новых рецептур бетона

7 Среди исследованных 150 производных пиридина выявлено 8 наиболее активных соединений - ХФР-74, ХФР-248, ХФР-25К, Ацепокс, AC-I21, АС-492, МГУ-8Б, КГ 7 61, которые

, полностью подавляли рост тест-культур микромицетов при концентрации в среде менее 0,05%. ' С_учетом антигрибкового спектра данные соединений последние можно рекомендовать для защиты бетонов от биоповреждений. (.(..i,, ........ г.: 1<r.-[_______

■ '¡ J.• .8-,На примере, металлоорганического соединения бис-этилбензоЛ-хрома показано, что один из наиболее активны* деструкторов бетона - Aspergillus niger j- способен адаптироваться к фунгицидному действию данного соединения путем усиления закисления среды продуктами . жизнедеятельности....,,., tr, . ,., ..,' i . ч ".

. 9. На основе результатов экологических и физиолого^биохимических исследований предложен комплекс рекомендаций по предотвращению биодеградации граждански* зданий. Для возведения и реконструкции зданий разработаны рецептуры бетонов, сочетающих в себе необходимее прочностные свойства и высокую грибостойкость....... , , , .

Список работ, опубликованных по темё диссертации " ""■"' 1. Шевченко И.В.'. Веселое А.П., Слепенькин A.B., Анисимов A.A., Кетков С.Ю., Домрачее i.A.; Разуваев Г.А. Фунгицидная активность производных бис-арен-хрома // Доклады АН СССР.1988. Т.301. №2. С. 487-489." ' " ' ■ .

" 2. Шевченко И.В.. Слепенькин A.B., Горохова Н.В. Адаптация микромицетов к метало-органичсским фунгицидам // Биохимические основы защиты промышленных материалов от биоповреждений. Горький, 1989. С. 34-38. '

3. Селяев В.П., СоломатовВ.И., Ерофеев В.Т„ Шаров В.Г., Веселое А.П., Манухов В.Ф.. Фельдман М.С., Шевченко И.В.. Бочкин B.C.. Исследование биостойкости полимерных и серных композиций // Научно-техн. конф! "Научные исследования и их внедрение в строительные отрасли". Тезисы докладов. Саранск, 1989. С. 61-63.

. 4. Селяев В.П., Соломатов В.И., Ерофеев В.Т., Фельдман М.С., Веселое А.П., Шаров В.Г.. Манухов В.Ф., Шевченко И.В.. Бикбаев P.A. Биоповреждення строительных композиционных материалов. Саранск, 1990.36 с, v j - . :•-

. . 5. Веселое А.П., Фельдман М.С., Шляпникова М.А., Шевченко И.В.. Лоскучерявая Н.К.. Карцев В.Г. Фунгициды для защиты строительных материалов от биоповреждений // Научно-техн/Чгонф. "Структурообразование, технология и свойства.композиционных строительных материалов и конструкций". Тезисы докладов. Саранск, 1W0. С. 124-125.

6. Ерси^е'в В.Т.. Шевченко И.В.. Манухов В.Ф.. Шляпникова'М.А.. Лоскучерявая Н.К.. Веселое А.П. Защита полимерных бетонов от биоповреждений U Биохимические основы защиты промышленных материалов от биоповреждений. Горький, 1991. С. 34-38.'

7. Ерофеев В.Т., Фельдман М.С.. Стручкова Й.В..'Би'кбаев Р:А. Исследование rpiiwcroli-косга гипсоцементнопуццолановых строительных композиций // IV-Всесоюзной конференция по биоповреждениям. Тезисы докладов, Н.Новгород. 1991. С. 25-26.

8. Карцев В.Г., Фельдман М.С..'Стручкова Й.Р.. Шляпникова М.А., Лоскучерявая Н.К.. Веселое А.П. Исследование биологической активности функциональнозамещенных пиридинов // JV Всесоюзная конференция по биоповреждениям. Тезисы докладов. Н. Новгород. 1991. С.

38-39. '"" ' "" " • •' • ^.ir;,.:,

' - ; 9. Фельдман' М.С.; Стручкова И.В.. Ерофеев-В.Т., Манухов В.Ф., Лоскучерявая U.K., Шляпникова М.А. Исследование, грибостойкости строительных материалов // IV Всесоюзная конференция по биоповреждениям. Тезисы докладов Н.Новгород. 1991. С. 76-77.

'10. Фельдман М.С.; Ерофеев В.Т.', Шляпникова М.А.,'Лоскучерявая Н.К., Стручкова И.В.. Веселов А.П. Биологическое сопротивление полимерных композитов // Конф. "Биоповреждення в промышленности". Тезисы докладов. Пенза, 1993. С. 84-85.

11. Стручком И В.. Смирнова О.Н., Веселое АЛ, Смирнов В.Ф. Использование новых функциональнозамещенных , пирндинов как одно из средств обеспечения экологической безопасности строительных сооружений // III академические чтения "Актуальные' проблемы строительного материаловедения". Тезисы докладов. Саранск, 1997. С. 132-133.

12. Стручкова И.В.. Смирнов В.Ф. Некоторые свойства фенолоксидаз техиофилышх мик-ромицетов // Материалы III Всероссийской конференции "Экологические проблемы биодегра-дашш промышленных, строительных материалов и отходов производств". Пенза, 2000. С 175-

Щ - • ..

13.' Стручкова И.В- Смирнов В.Ф., Веселое Л.П. Влияние компонентов строительных материалов на фенолоксвдазы микроскопических грибов // Материалы Международной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетии". Саранск, 2001. С. 49-51.

14. Стручкова И.В- Зеннна И.В., Смирнов В.Ф. Эколого-систематаческий анализ микофлоры воздуха жилых и гражданских объектов г. Нижнего Новгорода // Вестник ННГУ. Сер. Биология. 2002. Вып.1 (5). С. 153-155. ,

15. Стручкова И В.. Клягина Ю.В., Смирнов В.Ф. Микромицеты в зданиях Нижнего Новгорода и их связь с биодеструкцией бетонов // Материалы 5 Всероссийской научно-практ. конф. "Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповрезкаения-2002)". Пенза, 2002. С. 44-46.

16. Смирнов В. Ф., Стручкова И. В.. Клягина Ю. П. Каменные строительные материалы как источник ыикогенного загрязнения воздушной среды в зданиях Н. Новгорода // Материалы I Всероссийской научно-техв. конф. "Проблемы строительного материаловедения: I Соломатовские чтения". Саранск, 2002. С. 314-319.

Авторские свидетельства:

1. A.c. 1662983 СССР, М. кл. С 04 В 28/36. Вяжущее / В.И. Соломатов, ВЛ. Селяев, В.Т. Ерофеев, В.Г. Шаров, В.Ф. Маиухов, A.I1. Веселов, М.С. Фельдман, И.В. Шевченко и др. № 4724922/33; За» ал. 25.07.89; Опубл. 15.07.91// Открыта». Изобретения. 1991. №26. С. 93

2. Ах. 1689339 СССР, М. кл. С 04 В 26/14. Полиминеральная композиция / В.И. Соломаггов, В.П. Селяев, В.Т. Ерофеев, В.Г. Шаров, В.Ф. Манухов, АЛ. Веселов, М.С. Фельдман, И.В. Шевченко и др. № 4724923/33; Заявл. 25.07.89; Опубл. 07.11.91// Открытия. Изобретения. 1991. №41. С. 82 »

3. Ах. 1763411 СССР, М. кл. С 04 В 26/12. Полиминеральная композиция / В.Т. Ерофеев, В.И. Соломатов, В.П. Селяев, В.Ф. Маиухов, М.С. Фельдман, АЛ Веселов, И.В. Шевченко и др. № 4889323/05; Заявл. 07.12.90; Опубл. 23.09.92// Открытия. Изобретения. 1992. № 35. С 92

СПИСОК ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ •

КОЕ - пиюннеобразуютие единицы

РПД11 - рекомендуемая предельно допустимая норма содержания микромнцетов в воздухе ППС - полная питательная среда Чапека -Докса, 20 г / л сахарозы

МФК - минимальная фуигицидная концентрация, минимальная концетращи вещества в среде, полностью ннгибирующая рост тест-организмов (микроскопических грибов)

Подписано в печать 17.02.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Зак. 268.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37,

»-41 15