Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль сообществ микромицетов в биоповреждении полимерных материалов на предприятиях агропромышленного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности и видовой состав микроми-цетов, вызывающих биоповреждения полимерных материалов.

1.2 Биоповреждения лакокрасочных материалов.

1.3 Биоповреждения резин и резинотехнических изделий

1.4 Биоповреждения цементно-бетонных материалов.

1.5 Агрессивные метаболиты грибов.

1.6 Основные средства защиты материалов от биоповреждений, вызываемых микромицетами

1.7 Механизм действия фунгицидов на метаболизм микро-мицетов.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Эколого-систематический анализ и таксономическая характеристика грибов, выделенных из воздуха предприятий агропромышленного комплекса (АПК).

3.2 Количественная характеристика видов микромицетов воздуха помещений предприятий АПК.

3.3 Видовой состав и структура микобиоты, выделенной с материалов предприятий агропрома.

3.4 Выявление истинных микодеструкторов материалов.

3.5 Исследование физико-механических свойств некоторых полимерных материалов, подвергшихся действию плесневых грибов.

3.6 Исследование фунгицидной активности новых химических соединений с целью получения эффективных средств защиты промышленных материалов от биоповреждений.

3.7 Изучение роли грибных гидролаз в процессах биодеградации некоторых материалов.

3.7.1 Исследование липолитических ферментов гриба Рае-cilomyces variotii.

3.7.2 Изучение липазы гриба Rhizopus sp.

3.7.3 Изучение воздействия комбинаций известных фунгицидов на ферментные системы гриба A. niger.

3.7.4 Исследование механизмов адаптации микромицетов к металлорганическим соединениям (МОС).

3.8 Защита полимерных материалов предприятий АПК от биоповреждений с помощью фунгицидных препаратов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль сообществ микромицетов в биоповреждении полимерных материалов на предприятиях агропромышленного комплекса"

Практически все промышленные материалы способны подвергаться биоповреждениям. Биоповреждения - реакция окружающей среды, биосферы на то новое, что вносит в них человек. Создаваемые искусственно материалы и изделия становятся частью естественных биоценозов, вовлекаются в естественные процессы, группируют вокруг себя новые искусственные сообщества (Ильичев, 1987).

Одними из наиболее агрессивных агентов повреждения являются микроскопические грибы ( Booth, 1981; Лугаускас, 1988) . В силу специфики своей жизнедеятельности эта группа микроорганизмов способна использовать в качестве источника питания самые разнообразные материалы как природного, так и искусственного происхождения (Каневская, 1984; Ермилова, 1991; Лебедева, 1996).

В настоящее время грибы - деструкторы полимерных материалов выделяются в отдельную группу, называемую технофилами. Активизация деятельности технофильных видов грибов способствует увеличению инфекционной нагрузки в атмосфере в результате освоения новых территорий, а также возникновению особенно агрессивных популяций грибов с высокой степенью эврибионтности. Они становятся обычными компонентами промышленных экониш, контаминируя различные материалы, сырье, изделия, оборудование (Анисимов и др., 1983; Коваль, 1989).

Одним из важнейших направлений проблемы биоповреждений является исследование видового и численного состава микобиоты, изучение экологических и физиолого-биохимических особенностей деструкторов. В работах ряда авторов изучена микобиота бурового раствора (Назарько, 1999), документов в библиотеках, архивах, музеях 5

Покровская, 1995), металлических изделий (Коваль, Сидоренко, 1989).

Однако, до сих пор не исследованы процессы деструкции материалов на предприятиях АПК. Эта проблема имеет большое хозяйственное значение, так как ее решение непосредственно связано с повышением качества, надежности, экологической безопасности выпускаемой продукции и экономией материальных ресурсов.

Настоящая работа посвящена исследованию роли микобиоты в процессах биоповреждений полимерных материалов на предприятиях агропромышленного комплекса с целью оптимизации методов защиты от биодеградации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Смирнова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведен сравнительный анализ микобиоты, вызывающей биоповреждения материалов на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК): молокозаводах, винодельческих заводах по производству шампанских вин, животноводческих и птицеводческих комплексах, мясокомбинатах. На обследованных предприятиях АПК было выделено в чистую культуру 925 изолятов плесневых грибов, относящихся к 63 видам из 9 родов, 4 семейств, 3 порядков и 2 классов.

Максимальное количество зародышевых структур обнаружено в 1 м3 воздуха мясокомбинатов (24204 ед.), минимальное - в воздухе молокозаводов (18471 ед.).

2. Установлено, что не все грибы, рост которых обнаружен на полимерных материалах, являются их деструкторами. Так, из 2% видов, заселяющих ЛКП, деструкторами являются 11, а из 12 микромицетов, растущих на резинах только 5 видов.

Наибольшее количество микромицетов, поражающих полимерные материалы, выделено среди представителей класса Hyphomycetes, порядка Hyphomycetales, семейства Moniliaceae, родов Aspergillus и Pénicillium.

Для полимерных материалов, используемых на предприятиях АПК, наибольшая возможность подвергаться процессу биоповреждения существует на мясокомбинатах, где изученные сообщества микромицетов обладают наибольшим видовым богатством и разнообразием.

3. Наиболее часто встречающимися деструкторами материалов, используемых на предприятиях АПК, являются для ЛКП (ХВ - A. fia-vus, A. niger; МЛ - A. niger, A. flavus; ЭП- P. chrysogenum, A. niger, A. fia-vus; ПФ - A. flavus; ВД-АК - A. niger, A. flavus, а для резин - Paecilomyces variotii. Впервые в качестве деструкторов ЛКП обнаружены - P. palitans,

Mucor laxorhizus, Fusarium heterosporum, а резин - Stachybotrys cylin-drospora.

4. Рост грибов на материалах приводит к ухудшению их физико-химических свойств: у резин- наблюдается снижение разрушающего напряжения при растяжении (стрг ) и относительного удлинения (ерг), у ЛКП - снижается прочность на удар.

5. Грибо стойкость полимерных материалов в испытаниях стандартными методами существенно меняется при внесении в них в качестве тест - культур микромицетов-деструкторов, выделенных с материалов на исследуемых предприятиях агропрома. Даны рекомендации по совершенствованию существующих ГОСТов, в частности использование данных тест - культур грибов - деструкторов полимерных материалов в конкретных условиях эксплуатации материалов на предприятиях АПК.

6. Анализ фунгицидной активности ряда химических соединений: полиалкиленгуанидинов, смолы ФАД, металлорганических соединений (хром-, цинк-, мышьяк-, оловоорганики) показал, что наиболее эффективными и перспективными фунгицидными препаратами являются полимерные МОС (АБП-40, АБП-100), обладающие широким спектром антимикробного действия, малой МФК и низкой экологической нагрузкой.

7. Показана возможность участия липаз плесневых грибов в деструкции ряда полимерных материалов (резины, ЛКП). Изучены их свойства: оптимум действия, молекулярная масса. Исследовано инги-бирующее действие ряда соединений на активность липаз и фосфатаз: максимальный ингибирующий эффект проявили - металлорганические соединения на основе олова и ртути. Значительное ингибирующее действие на исследуемые ферменты обнаруживается при использовании

132 комбинаций металлорганики и четвертичных аммониевых соединений.

8. Выявлено, что активность экзоформ грибных липаз, неспецифических эстераз и фосфатаз значительно выше у нерезистентных штаммов микромицетов по сравнению с устойчивыми к действию ме-таллорганических соединений (цинк- и хроморганика). В опытах in vitro отмечено, что ингибирующий эффект МОС на экзоформы данных ферментов проявляется в большей степени у нерезистентных к метал-лорганике культур, чем у резистентных.

9. С учетом результатов эколого - биохимических исследований разработана технология защиты предприятий АПК от биоповреждений с помощью биоцидных препаратов. На ряде предприятий (молокозаводы, винзаводы, птицефабрика, животноводческий комплекс и мясокомбинаты) осуществлено ее практическое применение и показана высокая эффективность.