Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обеспечение сохранности памятников архитектуры на основе экологической оценки биоповреждений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жук, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА БИОПОВРЕЖДЕНИЙ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Экологические требования к реставрации в рамках концепции устойчивого развития.

1.2. Биоповреждения памятников, причины возникновения и оценка их опасности.

1.3. Методы защиты памятников от биологической коррозии.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты натурных и лабораторных исследований.

2.2. Методы исследований. Используемое оборудование.

Глава 3, ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК БИОПОВРЕЖДЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ, ОСНОВНЫХ ПРИЧИН АКТИВИЗАЦИИ В НИХ ПРОЦЕССОВ БИОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ.

3.1. Результаты натурных исследований биоповреждений до и после реставрации.

3.2. Исследование закономерностей и особенностей характера биоповреждений в зависимости от экологических факторов городской среды.

3.2.1. Исследование особенностей влияния биотических экологических факторов на вид биоповреждения памятников с территориальными признаками А и Б.

3.2.2. Физико-химические исследования характера биоповреждения памятника для различных биотических условий (вариантов А и Б) и определение структурных изменений материала на поврежденных участках.

Имитационные исследования активизации биоповреждений при привнесении в материал органических веществ.

Исследование эффективности средств защиты от биоповреждений для устойчивой реставрации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обеспечение сохранности памятников архитектуры на основе экологической оценки биоповреждений"

Вопросы сохранности недвижимых памятников истории и культуры в городской среде с каждым годом встают все более остро. В связи с этим для рационального проектирования реставрационных мероприятий особое внимание уделяется изучению повреждений и профилактике разрушающих процессов. Одними из наиболее часто встречающихся в современной практике являются повреждения, связанные с жизнедеятельностью различных микроорганизмов, так как, по мнению специалистов, до 40% из всех повреждений имеет биохимическое происхождение. В условиях городской среды биохимическая коррозия приводит к повреждению как наружных, так и внутренних стен и других конструкций зданий, чему в значительной степени способствует загрязнение окружающей среды и деградация экосистемы города в целом и, прежде всего, почвенной экосистемы.

Сказанное определяет необходимость изучения влияния экологических факторов на заселение материалов различными микроорганизмами. Практически всегда заражение материала является реакцией окружающей среды на антропогенное вмешательство. Все более активное участие, в частности, бактерии начинают принимать в круговороте основных элементов (С, К, Б, Р), избыток которых привносится в природную среду человеком. Например, в Москве к числу вредных веществ, определяющих высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, относятся аммиак, диоксид азота, формальдегид, двуокись серы. В масштабах страны, по данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды в РФ, за период с 1994 по 1-999 годы среднегодовые концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота возросли на 4-7%. Концентрации диоксида азота превышали ПДК в 96 городах Российской Федерации. Данные воздействия на окружающую среду, наряду с хорошо известным фактом негативной роли увлажнения (недостаточная гидроизоляция, повышенная гигроскопичность материала 5 за счет загрязнения его солями и пр.) вносят существенный вклад в процессы биохимической коррозии, в значительной степени способствуя их возникновению и развитию.

В связи с активизацией процессов биоповреждений памятников из-за загрязнения окружающей среды актуальным является изучение изменений в механизмах и динамике протекания процессов биохимической коррозии, систематизация характерных биоповреждений по степени и характеру разрушения, а также обоснованная экологическая оценка средств их защиты от биохимической коррозии.

Целью диссертационной работы является повышение сохранности памятников архитектуры путем оценки биоповреждений с учетом изменившихся факторов городской среды и оптимизация выбора материалов и средств защиты для совершенствования реставрационного проектирования на базе экологических принципов управления качеством окружающей среды.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование и систематизация основных факторов, определяющих биологическую коррозию строительных материалов в условиях городской среды, и современных методов борьбы с ней;

- обзор и анализ современных методик экологической оценки продукции по жизненному циклу;

- проведение натурных исследований биоповреждений зданий в условиях г.Москвы и Московской области;

- исследования причин активизации биоповреждений при привнесении в материал памятника органических загрязнителей, а также современных средств защиты от биоповреждений;

- разработка алгоритма экологической оценки биоповреждений памятников; о

- разработка отдельных блоков информационной системы оценки биоповреждений в зависимости от характера и степени биозагрязнения для рационального выбора мероприятий защиты от биохимической коррозии;

- разработка рекомендаций по экологической оценке вида и стадий биоповреждений и выбору средств защиты от них.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке теоретических основ оценки биоповреждений памятников в зависимости от состояния экосистемы (устойчивого - А или деградированного - Б);

- разработке классификации стадий биоповреждений памятников в зависимости от степени деструкции материала;

- установлении взаимосвязи между условиями эксплуатации в городской среде и стадиями биоповреждения памятника;

- создании системы диагностических критериев оценки биоповреждений (степени деструкции, устойчивости колоний микроорганизмов, скорости потребления субстрата) и их прогнозирования (вероятность, опасность и др.).

Практическая значимость работы заключается в: 1) возможности прогнозирования опасности биоповреждений памятников на ранних стадиях на основе анализа информации об изменении структурных характеристик материала; 2) возможности осуществления экологически обоснованного выбора системы профилактических мероприятий и средств защиты памятников, адекватных условиям эксплуатации и стадиям биоповреждений; 3) разработке рекомендаций по экологической оценке вида и стадий биоповреждений и экологически обоснованному выбору средств защиты от них для повышения качества окружающей среды в рамках стандартов ISO (ИСО) серии 14000.

Работа выполнялась в рамках и в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ по НТП Министерства образования РФ «Архитектура и строительство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 113 наименований. Объем диссертации - 189 стр. м/п текста, она включает 44 рисунок , 22 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жук, Петр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения оценки биоповреждений памятников архитектуры с учетом особенностей проявления экологических факторов, характерных для вариантов расположения памятников в городской среде.

2. Установлено, что механизмы развития биоповреждений памятников архитектуры зависят от состояния городской экосистемы. При этом в качестве граничных вариантов условий эксплуатации предложено различать устойчивое и деградированное состояния экосистемы на территории вблизи охранных зон памятников.

3. Показано, что увеличение риска биоповреждений памятников зависит от факторов, связанных с антропогенной деятельностью -загрязнением окружающей среды, материала памятника и нарушением равновесия обменных процессов в системе «среда эксплуатации -материал памятника».

4. Классифицированы стадии биоповреждений памятников в соответствии с вариантами их развития в устойчивой (вариант А) и деградированной (вариант Б) экосистемах и в зависимости от степени деструкции материала.

5. Установлены оценочные критерии биоповреждений материалов памятников, учитывающие условия окружающей среды и направление развития химических процессов в материале. К ним относятся степень деструкции материала по количеству веществ-загрязнителей в зоне повреждения (сульфатов, а также соединений натрия, железа), устойчивость колоний микроорганизмов, скорость потребления субстрата (для случая повреждений гетеротрофными микроорганизмами).

6. Предложенный алгоритм экологической оценки биоповреждений включает управление риском, оценку стадий биоповреждений и выбор средств защиты от них.

158

7. Разработана методика оценки экологических последствий антисептических препаратов, в основе которой лежит изучение воздействий их на окружающую среду по основным этапам жизненного цикла, согласно международным стандартам ИСО 14000.

8. Установлена эффективность комплексного использования биоцидного препарата «Картоцид-Компаунд» и акрилово-силиконовых композиций в качестве гидрофобизирующей основы, и подобраны оптимальные составы в зависимости от степени увлажнения и загрязнения материала памятника.