Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка композиций для каркасных полов с целью обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Доможилова, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научно-технические предпосылки устройства биостойких каркасных полов предприятий молочной промышленности

1.1. Характеристика микроорганизмов, заселяющихся на материалах полов предприятий молочной промышленности

1.2. Биохимический механизм повреждения материалов полов предприятий молочной промышленности

1.3. Особенности устройства полов каркасного типа

1.4. Защита строительных материалов от биоповреждений

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы

2.1.1. Крупный заполнитель

2.1.2. Клеевые композиции

2.1.3. Минеральные вяжущие вещества

2.1.4. Мелкий заполнитель

2.1.5. Добавки.

2.1.6. Покрытия.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследований механических свойств разработанных каркасных полов.

2.2.2. Методы исследований поровой структуры и гидрофизических свойств модифицированной цементной матрицы.

2.2.3. Методы исследований биостойкости и стойкости к воздействию агрессивных сред модифицированной цементной матрицы . 2.3. Математическое планирование эксперимента.

ГЛАВА III. Механические свойства разработанных каркасных полов

3.1. Разработка математической модели изменения условной вязкости матричной смеси

3.2. Прочность и деформативность

3.3. Усадка

3.4. Трещиностойкость

3.5. Истираемость

ГЛАВА IV. Результаты исследований норовой структуры и гидрофизических свойств модифицированной цементно-песчаной матрицы

4.1. Исследование поровой структуры.

4.2. Гидрофильно-гидрофобные свойства

4.3. Водопоглощение

ГЛАВА V. Результаты исследований биостойкости и стойкости в агрессивных средах разработанных покрытий каркасных иолов

5.1. Виостойкость

5.2. Стойкость в агрессивных средах

ГЛАВА VI. Результаты внедрения и технико-экономическая эффективность разработанных покрытий биостойких каркасных полов

6.1. Внедрение результатов исследования

6.2. Технико-экономическая эффективность разработанных покрытий биостойких каркасных полов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка композиций для каркасных полов с целью обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности"

Актуальность работы. На предприятиях молочной промышленности существуют идеальные условия для роста патогенных микроорганизмов. Почти ни один продукт питания не отличается такой высокой чувствительностью к бактериальной зараженности, как молоко. Уже небольшого количества микроорганизмов достаточно, чтобы испортить сотни литров молока. Особую опасность представляют бактерии и споры плесневых грибов, остающиеся незамеченными и попадающие в продукты питания (как, например, листерии в сыре из сырого молока), которые могут вызвать заболевания потребителей.

В молочной промышленности, как в технологии производства любых продуктов питания, требуется для обеспечения высокого качества продукции беспрекословное соблюдение гигиены на всех этапах. Наиболее важными аспектами успешной борьбы с биохимическими загрязнениями являются строгое соблюдение на предприятии гигиенических требований — чистоты воздуха и биостойкости материалов, прежде всего, покрытий иолов, а также, их чистки и дезинфекции.

Практика показывает, что именно пол на объектах пищевой промышленности является своеобразным резервуаром для развития множества видов бактерий и плесневых грибов. В процессе уборки помещений щетками и уборочными машинами подобные микроорганизмы разносятся воздухом по обширным поверхностям и попадают на открытые пищевые продукты, что может негативно отразится на их качестве и даже оказаться вредным для здоровья потребителей и рабочих.

Таким образом, одним из основных факторов, определяющих соблюдение экологических требований, а, следовательно, здоровье потребителей и рабочих и качество молочной продукции, является правильный выбор типа напольного покрытия и материалов для его укладки на пищевых производствах.

Цель диссертационной работы заключается в разработке композиций для систем напольных покрытий каркасного тина, обеспечивающих экологическую безопасность предприятий молочной промышленности.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проведение обследований биоповреждений традиционных напольных покрытий предприятий молочной промышленности.

2. Анализ причин быстрого повреждения традиционных систем напольных покрытий предприятий молочной промышленности и выявление значимых экологических факторов, вызывающих их ускоренное разрушение.

3. Обоснование возможности создания биостойких систем напольных покрытий каркасного типа на основе модифицированной цементной матрицы с повышенными технологическими, прочностными и де-формативными свойствами.

4. Разработка оптимальных составов модифицированной цементной матрицы.

5. Определение зависимостей биологической стойкости модифицированной цементной матрицы от ее поровой структуры и гидрофизических свойств.

6. Проведение производственного опробования результатов исследования.

Объектами исследований являются полы, уложенные в цехах предприятий молочной промышленности г. Москвы и Московской области, а также Удмуртской Республики.

Научная гипотеза диссертации. На предприятиях молочной промышленности широко применяются бетонные и плиточные керамические системы напольных покрытий. Однако, несмотря на их высокие эксплуатационные свойства, часто приходится наблюдать интенсификацию коррозионных разрушений этих систем, что связано с воздействием экологических факторов и специфических условий эксплуатации. Преобладающими процессами в таких условиях являются, как правило, биохимические за счет участия в них «пионерных» видов микроорганизмов, которые, поселяясь в объеме и на поверхности материалов, входящих в данные системы, занимают все экологическое пространство и определяют механизм их повреждения.

Сделано предположение, что переход от традиционных систем напольных покрытий к системам каркасного типа на основе модифицированной цементной матрицы позволит в значительной мере предотвратить заселение материала пола предприятий молочной промышленности микроорганизмами, неизбежно находящимися в воздушной среде помещений, и обеспечить экологическую безопасность этих предприятий.

В данной работе предлагается использовать в качестве матричного состава модифицированные цементные растворы, в т.ч. и из сухих смесей. Для повышения технологических свойств и обеспечения формирования устойчивой структуры цементной матрицы намечено использовать высокоэффективный суперпластификатор С-3 на основе сульфированных нафталинформальдегидных соединений и редиспергируемые полимерные порошки на основе сополимеров винилацетата с винилверсататом (РСПВВ).

Биологическая стойкость матрицы может быть достигнута путем повышения плотности, водонепроницаемости и ее прочности сцепления со щебеночным каркасом, а также путем снижения пылеотделения. Для повышения водостойкости и стойкости к истиранию поверхностного слоя цементной матрицы предлагается проверка различных покрытий, в т.ч. флюатов на основе растворов цинковой и магниевой солей кремнефтористоводородной кислоты, покрытий на основе полиуретановых полимеров и гидроизоляционных составов на основе портландцемента, кварцевого песка и аморфного кремнезема.

Научная новизна работы.

1. Разработаны теоретические положения решения важной экологической проблемы — повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасною типа с повышенными трещиностойкостью, прочностными и деформативными свойствами, плотностью, водонепроницаемостью, биохимической стойкостью, а также пониженным пылеотделением.

2. Доказана возможность использования в качестве матричного состава в системах напольных покрытий каркасного типа модифицированных цементных растворов, в т.ч. и из сухих смесей, в состав которых входит комплексная добавка на основе суперпластификатора С-3 и редиспергируемого полимерного порошка на основе сополимеров винилацетатас винилверсататом (РСПВВ).

3. Получены новые данные но зависимости прочности, линейной усадки, трещи постой кости каркасных композитов от вида клеевой прослойки.

4. Доказана целесообразность применения различных добавок и покрытий с точки зрения снижения объема норового пространства, повышения гидрофобности, водонепроницаемости и биохимической стойкости матричной композиции каркасных полов.

5. Установлено, что физико-химические исследования методами ТГА, ДТА и ДТГА позволяют проводить оценку биокоррозионных процессов на ранней стадии их развития на поверхности и в объеме строительных материалов и конструкций.

Практическая значимость.

1. Изучены причины и факторы биохимической коррозии напольных покрытий в условиях эксплуатации на предприятиях молочной промышленности.

2. Разработаны биостойкие системы напольных покрытий каркасного типа для повышения экологической безопасности предприятий молочной промышленности.

-93. Установлено, что введение суперпластификатора С-3 и добавки на основе РСПВВ в матрицу с образованием пор радиусом менее 10"7 м приводит к тому, что она делается устойчивой к действию воды и биохимических загрязнений.

4. Доказано, что физико-химические исследования методами ТГА, ДТА и ДТГА позволяют проводить оценку биокоррозионных процессов на ранней стадии их развития на поверхности и в объеме строительных материалов и конструкций.

5. Разработан и оптимизирован состав биостойкого покрытия каркасного пола повышенной долговечности (не менее 17 лет в условия эксплуатации, существующих на данный момент).

6. Предложена математическая модель, описывающая изменение условной вязкости растворной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

Внедрение результатов исследований.

Произведена укладка биостойкого покрытия каркасного пола площа-дыо 364 м~ на молочном комбинате в селе Бабино Удмуртской Республики и площадью 310 м" на фабрике мороженого ЗАО БРПИ (Баскин Роббинс) по адресу: Москва, Огородный пр., 16.

Апробация работы.

Основные результаты и положения работы докладывались:

1. На XIV польско-российско-словацком семинаре «Теоретические основы строительства», Варшава, 2005 г.

2. На семинаре «Современное строительство монолитно-каркасным способом. Цемент, бетон, сухие смеси, добавки», Москва, КВЦ «Сокольники», 2005 г.

3. На Пятой юбилейной научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве», Москва, МГСУ, 2006 г.

-104. На семинаре «Эффективные строительные материалы и технологии, используемые при реализации программы «Доступное жилье», Москва, СК «Олимпийский», 2006 г.

5. На семинаре «Инновационные технологии в современном строительстве», Москва, КВЦ «Сокольники», 2006 г.

На защигу выносятся:

1. Теоретические положения решения важной экологической проблемы — повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасного типа с повышенными трещиностойкостью, прочностными и деформативными свойствами, плотностью, водонепроницаемостью, биохимической стойкостью, а также пониженным пылеотделением.

2. Математическая модель, описывающая изменение условной вязкости растворной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

3. Зависимость прочности каркасных композитов от вида клеевой прослойки и зерновою состава заполнителя.

4. Изменения линейной усадки матричного состава и каркасных композитов на различных клеевых прослойках.

5. Характеристики трещиностойкости и истираемости разрабатанных систем напольных покрытий каркасного типа, связанные с исследованиями различных модификаторов и добавок.

6. Зависимости общего объема пор и характера их распределения в материале модифицированной цементно-песчаной матрицы от химического состава добавок и покрытий;

7. Зависимости изменения гидрофизических свойств, биостойкости и стойкости в агрессивных средах от состава добавок и покрытий.

8. Оптимальный состав, технология приготовления и применения биостойкого покрытия каркасного пола;

9. Результаты внедрения разработанной биостойкой системы напольных покрытий каркасного типа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы из 157 наименований и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Доможилова, Юлия Валерьевна

- 141 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что проблема обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности требует комплексного подхода. Во-первых, необходимо правильно выбрать тип напольного покрытия и материалов для его укладки с учетом воздействия экологических факторов и специфических условий эксплуатации. Во-вторых, необходимо повышать плотность, гидрофобность, водонепроницаемость и биохимическую стойкость материалов путем применения специальных добавок и покрытий с учетом их химическою состава.

2. Обоснована возможность обеспечения трещиностойкости и прочности полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасного типа.

3. Предложено использовать в качестве матричного состава каркасных иолов модифицированных цементных растворов, в т.ч. и из сухих смесей.

4. Разработана математическая модель первою порядка, описывающая изменение условной вязкости матричной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

5. Разработан и оптимизирован состав матричной композиции для биостойких систем напольных покрытий каркасного типа с повышенными трещиностойкостыо, прочностными и деформативными свойствами, истиу раемостью — 0,55 г/см*, включающий в себя портландцемент марки М-500, песок, суиерпластификатор С-3 в количестве 0,5% от массы цемента и редис-пергируемый полимерный порошок на основе сополимеров винилацетата и винилверсатата в количестве 3% от массы цемента.

6. Методом эталонной порометрии подтверждено, что введение комплексной добавки на основе суперпластификатора С-3 и редиспергируемого полимерною порошка па основе сополимеров винилацетата с винилверсататом (РСПВВ) в состав матричной композиции с последующей обработкой поверхности флюатами на основе растворов магниевой и цинковой солей кремнефтористоводородной кислоты позволяет снизить общий объем пор в 1,3 раза и положительно влияет на характер их распределения.

7. Установлено, что гидрофобность материалов не всегда является определяющим фактором их биостойкости.

8. Рассмотрена целесообразность применения в составе матричной композиции сунерпластификатора С-3 и РСПВВ с последующей обработкой поверхности флюатами на основе растворов магниевой и цинковой солей кремнефтористоводородной кислоты с точки зрения повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности.

9. Разработана технология укладки биостойких систем напольных покрытий каркасного типа, включающая раздельное приготовление каркаса и матричной композиции.

10. Осуществлено опытно-промышленное внедрение разработанных биостойких биостойких систем напольных покрытий каркасного типа на молочном комбинате в селе Бабино УР и на фабрике мороженого ЗАО БРПИ (Баскин Роббинс) по адресу: Москва, Огородный пр., 16.

11. Расчет технико-экономической эффективности разработанных биостойких систем напольных покрытий каркасного типа показал, что годол вой экономический эффект от их применения составляет 525 руб./м .

Автореферат диссертации по теме "Разработка композиций для каркасных полов с целью обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности"

На правах рукописи

Доможилова Юлия Валерьевна

РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ КАРКАСНЫХ ПОЛОВ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 03.00.16 — «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Сидоров Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Чистов Юрий Дмитриевич Л

кандидат технических наук, доцент

Князева Валентина Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский

государственный университет пищевых производств

часов на

Защита состоится « <У 2006 г. в

заседании диссертационного совета Д 212.138.07 в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское ш., 26, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Атореферат разослан « Л9 ъ#ви/бУ^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. На предприятиях молочной промышленности существуют идеальные условия для роста патогенных микроорганизмов. Почти ни один продукт питания не отличается такой высокой чувствительностью к бактериальной зараженности, как молоко. Особую опасность представляют бактерии и споры плесневых грибов, остающиеся незамеченными и попадающие в продукты питания, которые могут вызвать заболевания потребителей.

В молочной промышленности, как в технологии производства любых продуктов питания, требуется для обеспечения высокого качества продукции беспрекословное соблюдение гигиены на всех этапах. Наиболее важным аспектом успешной борьбы с биохимическими загрязнениями является строгое соблюдение на предприятии гигиенических требований — чистоты воздуха и биостойкости материалов, прежде всего, покрытий полов, а также, их чистки и дезинфекции.

Практика показывает, что именно пол на объектах пищевой промышленности является своеобразным резервуаром для развития множества видов бактерий и плесневых грибов.

Таким образом, одним из основных факторов, определяющих соблюдение экологических требований, а следовательно, здоровье потребителей и рабочих и качество молочной продукции, является правильный выбор типа напольного покрытия и материалов для его укладки на пищевых производствах.

Цель диссертационной работы заключается в разработке композиций для систем напольных покрытий каркасного типа, обеспечивающих экологическую безопасность предприятий молочной промышленности. Для реализации этой цели были определены следующие задачи: 1. Проведение обследований биоповреждений традиционных напольных покрытий предприятий молочной промышленности.

2. Анализ причин быстрого повреждения традиционных систем напольных покрытий предприятий молочной промышленности и выявление значимых экологических факторов, вызывающих их ускоренное разрушение.

3. Обоснование возможности создания биостойких систем напольных покрытий каркасного типа на основе модифицированной цементной матрицы с повышенными технологическими, прочностными и деформативными свойствами.

4. Разработка оптимальных составов модифицированной цементной матрицы. г

5. Определение зависимостей биологической стойкости модифицированной цементной матрицы от ее поровой структуры и гидрофизических свойств.

6. Проведение производственного опробования результатов исследования.

Объектами исследований являются полы, уложенные в цехах предприятий молочной промышленности г. Москвы и Московской области, а также Удмуртской Республики.

Научная гипотеза диссертации. На предприятиях молочной промышленности широко применяются бетонные и плиточные керамические системы напольных покрытий. Однако, несмотря на их высокие эксплуатационные свойства, часто приходится наблюдать интенсификацию коррозионных разрушений этих систем, что связано с воздействием экологических факторов и специфических условий эксплуатации. Преобладающими процессами в таких условиях являются, как правило, биохимические за счет участия в них «пионерных» видов микроорганизмов, которые, поселяясь в объеме и на поверхности материалов, входящих в данные системы, занимают все экологическое пространство и определяют механизм их повреждения.

Сделано предположение, что переход от традиционных систем напольных покрытий к системам каркасного типа на основе модифицированной цементной матрицы позволит в значительной мере предотвратить заселение материала пола предприятий молочной промышленности микроорганизмами, неизбежно находящимися в воздушной среде помещений, и обеспечить экологическую безопасность этих предприятий.

Методы исследований. Методическая особенность постановки исследований состоит в том, что работу необходимо было выполнить на междисциплинарном уровне: экология — химия — микробиология — материаловедение. Именно такой подход позволил оценить взаимосвязь экологических и технологических проблем эксплуатации полов предприятий молочной промышленности (рис. 1).

Рис. 1. Комплекс методов исследований по разработке композиций для систем напольных покрытий каркасного типа с целью обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности.

В ходе исследований особое место отведено физико-химическим исследованиям методами термогравиметрического анализа (ТГА), дифференциального термического анализа (ДТА) и дифференциального термогравиметрического анализа (ДТГА) материала напольного покрытия, т.к. именно минерально-фазовый состав материала является наиболее показательным для оценки коррозионной стойкости материала к биохимкоррози-онным процессам на ранней стадии их развития. На этих стадиях еще можно замедлить или предотвратить деструктивные процессы и не допустить их развитие и переход на макроуровень, когда в материале уже появляются опасные дефекты.

Научная новизна работы.

1. Разработаны теоретические положения решения важной экологической проблемы — повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасного типа с повышенными трещиностойкостью, прочностными и деформативными свойствами, плотностью, водонепроницаемостью, биохимической стойкостью, а также пониженным пылеотделением.

2. Доказана возможность использования в качестве матричного состава в системах напольных покрытий каркасного типа модифицированных цементных растворов, в т.ч. и из сухих смесей, в состав которых входит комплексная добавка на основе суперпластификатора С-3 и редиспер-гируемого полимерного порошка на основе сополимеров винилацетата с винилверсататом (РСПВВ).

3. Получены новые данные по зависимости прочности, линейной усадки и трещиностойкости каркасных композитов от вида клеевой прослойки.

4. Доказана целесообразность применения различных добавок и покрытий с точки зрения снижения объема порового пространства, повы-

шения гидрофобности, водонепроницаемости и биохимической стойкости матричной композиции каркасных полов.

5. Установлено, что физико-химические исследования методами ТГА, ДТА и ДТГА позволяют проводить оценку биокоррозионных процессов на ранней стадии их развития на поверхности и в объеме строительных материалов и конструкций.

Практическая значимость.

1. Изучены причины и факторы биохимической коррозии напольных покрытий в условиях эксплуатации на предприятиях молочной промышленности.

2. Разработаны биостойкие системы напольных покрытий каркасного типа для повышения экологической безопасности предприятий молочной промышленности.

3. Установлено, что введение суперпластификатора С-3 и добавки на основе РСПВВ в матрицу с образованием пор радиусом менее 10*7 м приводит к тому, что она делается устойчивой к действию воды и биохимических загрязнений.

4. Доказано, что физико-химические исследования методами ТГА, ДТА и ДТГА позволяют проводить оценку биокоррозионных процессов на ранней стадии их развития на поверхности и в объеме строительных материалов и конструкций.

5. Разработан и оптимизирован состав биостойкого покрытия каркасного пола повышенной долговечности (не менее 17 лет в условия эксплуатации, существующих на данный момент).

6. Предложена математическая модель, описывающая изменение условной вязкости растворной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

Внедрение результатов исследований» Произведена укладка биостойкого покрытия каркасного пола площадью 364 м2 на молочном комби-

нате в селе Бабино Удмуртской Республики и площадью 310 м2 на фабрике мороженого ЗАО БРПИ (Баскин Роббинс) по адресу: Москва, Огородный пр., 16.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на следующих российских и международных конференциях и семинарах: XIV польско-российско-словацком семинар «Теоретические основы строительства» (Варшава, 2005 г.); семинар «Современное строительство монолитно-каркасным способом. Цемент, бетон, сухие смеси, добавки» (Москва, КВЦ «Сокольники», 2005 г.); Пятая юбилейная научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Москва, МГСУ, 2006 г.); семинар «Эффективные строительные материалы и технологии, используемые при реализации программы «Доступное жилье» (Москва, СК «Олимпийский», 2006 г.); семинар «Инновационные технологии в современном строительстве» (Москва, КВЦ «Сокольники», 2006 г.).

На защиту выносятся;

1. Теоретические положения решения важной экологической проблемы — повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасного типа с повышенными трещиностойкостью, прочностными и деформатив-ными свойствами, плотностью, водонепроницаемостью, биохимической стойкостью, а также пониженным пылеотделением.

2. Математическая модель, описывающая изменение условной вязкости растворной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

3. Зависимость прочности каркасных композитов от вида клеевой прослойки и зернового состава заполнителя.

4. Изменения линейной усадки матричного состава и каркасных композитов на различных клеевых прослойках.

5. Характеристики трещиностойкости и истираемости разработанных систем напольных покрытий каркасного типа, связанные с исследованиями различных модификаторов и добавок.

6. Зависимости общего объема пор и характера их распределения в материале модифицированной цементно-песчаной матрицы от химического состава добавок и покрытий;

7. Зависимости изменения гидрофизических свойств, биостойкости и стойкости в агрессивных средах от состава добавок и покрытий.

8. Оптимальный состав, технология приготовления и применения биостойкого покрытия каркасного пола;

9. Результаты внедрения разработанной биостойкой системы напольных покрытий каркасного типа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы из 157 наименований и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков и 25 таблиц.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований. Показана взаимосвязь экологических и технологических проблем, возникающих при эксплуатации напольных покрытий на предприятиях молочной промышленности, определены основные объекты исследований и отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе на основе литературных данных выполнен анализ и оценка характера повреждений традиционных систем напольных покрытий предприятий молочной промышленности с учетом экологических требований, изучен опыт устройства и эксплуатации систем напольных покрытий каркасного типа и установлена зависимость проблемы интенсифи-

кации биокоррозионного процесса напольных покрытий от условий эксплуатации.

Вопросам формирования и исследования структуры каркасных композитов посвящены работы Бабушкина В. И., Баженова Ю. М., Бобры-шева А. Н., Вознесенского В. А., Вырового В. Н., Горчакова Г. И., Ерофеева В. Т., Ицковича С. Мм Комара А. Г., Ребиндера П. А., Рыбьева И. А., Соломатова В. И., Селяева В. П., Хрулева В. М., Черкинского Ю. С., Етте-ля В., Шульце К. и др.

Исследование и определение причин массовых биокоррозионных повреждений традиционных систем напольных покрытий стало возможным после подробного анализа научной литературы, посвященной проблемам биохимической коррозии строительных материалов. Эти фундаментальные вопросы разработаны в трудах российских и зарубежных ученых: Андрелюк Е И., Анисимова А. А., Батракова В. Г., Билая В. И., Бочарова Б. В., Герасименко А. А., Горленко М. В., Иванова Ф. М., Ильичева В. Д., Князевой В. П., Козлова В. В., Ратинова В. Б., Чуйко А. В., Хрулева В. M. Flemming H. С., Krumbein W. Е., Bock Е. и многих других.

Проанализированы факторы, определяющие биохимическое разрушение напольных покрытий предприятий молочной промышленности. Определено, что интенсификация коррозионных разрушений связана с совокупным влиянием экологических факторов и специфических условий эксплуатации.

Предложен микробиологический цикл развития биоповреждений на предприятиях молочной промышленности (рис. 2) и разработана схема формирования и изменения структуры цементного камня в условия биотехногенной среды (рис. 3).

Выявлены стадии тяжести биоповреждений. Практически до настоящего времени такая классификация не проводилась и роль состояния экосистемы в развитии процесса биоповреждений материалов напольных

покрытий не учитывалась. Это приводило к тому, что использовались химические биоцидные препараты, представляющие опасность и для человека и для окружающей среды. В этой связи особое внимание в работе уделено разработке методов повышения биологической стойкости матричной композиции каркасного пола путем повышения плотности, гидрофобности, водонепроницаемости, путем снижения пылеотделения.

микробиологического цикла разви- нения структуры цементного

тия биопоереждений на предпри- камня в условиях биотехногенной ятиях молочной промышленности. среды.

Изучены технология и опыт устройства напольных систем каркасного типа на основе полимерной матрицы. Установлено, что основными недостатками этих систем является применение в качестве клеящих и матричных составов термореактивных полимеров с токсичными отвердителя-ми. В процессе омоноличивания щебеночного каркаса возникают трудности по заполнению пустот между частицами. Это связано, как правило, с недостаточной текучестью полимера. Поэтому такие полы получаются дорогостоящими, экологически вредными и токсичными.

Во второй главе дано описание материалов, предлагаемых для устройства напольной системы каркасного типа.

В ходе работы для изготовления каркаса использовался гранитный щебень фракции 5-10 мм и клеевые композиции на основе водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы (ВДЭС), поливинилацетатной (ПВАД), поливинилацетатэпоксидной (ПВАД+ВДЭС) и акриловой (АД) дисперсий, а также жидкостекольный клей.

В качестве моделей, имитирующих свойства матричной композиции, использовались образцы из цементно-песчаного раствора состава 1:2 по весу с добавкой суперпластификатора С-3 и редиспергируемого полимерного порошка на основе сополимеров винилацетата с винилверсататом (РСПВВ). В смеси использовался портландцемент марки М-400 (ПЦ М-400). В качестве заполнителя применялся песок фракции 1,25...2,5 мм. Поверхность образцов после выдерживания в течение 28 суток подвергалась обработке защитными покрытиями — флюатом на основе растворов магниевой и цинковой солей кремнефтористоводородной кислоты (МЦФ); пенетрирующим составом на основе портландцемента, кварцевого песка и аморфного кремнезема (ПЦКПАК), а также полиуретановым составом (ПУ).

Разработана методическая схема проведения исследований механических свойств разработанных напольных систем каркасного типа, а также гидрофизических свойств, поровой структуры и биохимической стойкости матричных композиций для напольных систем каркасного типа. Приведен пример математического планирования эксперимента для разработки и оптимизации состава матричной композиции.

Применительно к цели диссертационной работы была модифицирована методика измерения усадки каркасных композитов. Специфической особенностью исследуемого материала была укладка его тонким слоем 1...2 см. Поэтому для исследований была изготовлена специальная установка, которая имитировала твердение исследуемой композиции в тонком

слое. База измерения составляла 0,5 м, что позволило получить на индикаторах типа МИГП (ГОСТ 9696-82) точность измерений ±0,001 мм/м.

Исследования поровой структуры образцов матричных композиций проводились методом эталонной порометрии. Гидрофобность образцов устанавливали методом жидкой капли, определяя их смачиваемость (В) по краевому углу смачивания — 9.

Исследования биостойкости проводились на кафедре микологии и альгологии биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в соответствии с ГОСТ 9.048-89 «Изделия технические. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов», ГОСТ 9.049-91 «Материалы полимерные и их компоненты. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов». В соответствии с ГОСТ 9.048-89 образцы с очисткой (метод 1) и без очистки от внешних загрязнений (метод 2) заражались водной суспензией спор грибов и выдерживались в условиях оптимальных для их развития в течение 28 суток.

Исследования минерально-фазового состава матричных композиций до и после воздействия плесневых грибов проводились методами термогравиметрического анализа (ТГА), дифференциального термического анализа (ДТА) и дифференциального термогравиметрического анализа (ДТГА).

В третьей главе приведены математическая модель изменения условной вязкости матричной композиции и результаты лабораторных исследований прочности, деформативности, усадки, трещиностойкости и истираемости разработанных систем напольных покрытий каркасного типа.

Методом математического планирования эксперимента получена зависимость диаметра расплыва лепешки от внешнего давления на мат-

рицу (Др), среднего радиуса пустот каркаса (Дп) и толщины пропитываемого каркаса (I):

= 196,5 - 625Др - 15Дп + 0,351 Исследование показало, что оптимальный . лежит в интервале 120..'. 130 мм. Это соответствует вязкости самонивелирующихся растворов, * применяемых для покрытий монолитных полов.

. : Результаты испытания каркасных, композитов на различных клеевых прослойках на сжатие и растяжение показали, что наибольшей прочностью обладают каркасы на эпоксидной композиции, а наименьшей — на •: жидкостекольной. Известно,.что жидкостекольные и поливинилацетатные композиции имеют низкие водостойкость и стойкость в щелочных средах. Поэтому для-каркасных полов, исследуемых" в нашей работе,-следует~от-гдать предпочтение поливинилацетатэпоксидным дисперсионным композициям, как с технологической точки зрения, так и с точки зрения физико-механических: показателей. Применение чистых эпоксидных композиций в нашем случае нецелесообразно с экономической точки зрения.

Результаты влияния зернового состава щебеночного каркаса на ;^.его лрочность~показали,-что прочность каркаса снижается при снижении наибольшей крупности-заполнителя, а также и при ее увеличении. В первом случае снижение прочности объясняете» технологическим фактором, -т.е.'недостаточной полной пропиткой каркаса,*а во втором—меньшей /удельной поверхностью заполнителя и, соответственно, меньшей ллоща-:дью клеевых контактов.

^ Модуль упругости каркасных композитов зависит от прочности и -деформативности матрицы, клея каркаса и заполнителей. Эксперимен--зтальные данные; приведенные в таблице 1, подтверждают это.

* '-> Из приведенных данных , можно ^сделать -вывод, что по-прочности при различных видах напряженного состояния разработанные каркасные* .. композиты для полов предприятий молочной промышленности соответст-

вуют требованиям СНиП 2.03.13-88. «Полы». Предельные деформации при растяжении разработанных каркасных композитов значительно превышает их усадочные деформации, что является доказательством их высокой трещиностойкости в конструкциях полов.

Таблица 1

Прочностные и деформативные свойства матрицы и каркасных композитов_

Показатели Материалы

Матрица Каркасные композиты на клее

ПВАД+ - ВДЭС -жидкое «текло АД ПВАД ВДЭС

Средняя плотность, кг/м3 2200 2580 .2540 2550 2550 .2585

Предел прочности при сжатии.МПа 22,0 44,0 .31,1 36,5 37,8 44,1

Предел прочности при растяжении, МПа 2,4 6,6 | 3,0 3,8 3,9 6,7

Предел прочности при сдвиге,"МПа 3,62 10,32 7,3 .9,54 10,1 15,9

Модуль упругости, МПахЮ4 13,5 4,1 3,7 .2,8 -2,9 4,1

Линейная усадка, мм/м 2,8 0,2 0,24 0,02 0,02 0,03

Предельная растяжимость, % 0,01 0,023 0,01 0,02 0,021 0,03

. Анализ "Предельных значений линейной усадки матричного раствора и каркасного композита показал, что линейная усадка каркасного ком-тюзитаг примерно на порядок ниже, чем у матричного раствора. Стабилизация усадочных деформаций в каркасном материале наступает значительно .раньше, чем в матричном составе.

• Из результатов исследования линейной усадки каркасных композитов на различных клеевых композициях видно,, что наименьшая усадка у композитов наэпоксидном клее, а наибольшая — на жидком стекле. Поскольку усадка каркасных композитов ~по сравнению с матричным раствором незначительна; то применение в качестве клея предложенных составов вполне оправдано.

Результаты исследования трещиностойкости каркасных композитов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристики трещиностойкости исследованных материалов

№ Материал Характеристики

п/п К, г, МПа«см"5 у, МПа-см

1 Матричный состав 30,5 0,180

2 Каркас на гранитном щебне 41,4 0,150

3 Каркасный композит (каркас на гранитном щебне + матричный . состав) 51,2 0,184

4 Бетон по обычной технологии 39,9 0,181

Из анализа результатов исследования следует, что наибольшие значения коэффициента интенсивности напряжений (К]С) и поверхностной энергии (у) у каркасного композита на основе цементно-песчаной матрицы и гранитного щебня, что корреспондируется с его повышенными физико-механическими показателями.

Была изучена зависимость между истираемостью и количеством порошковой добавки РСПВВ в разработанной матричной композиции. В результате было установлено, что введение РСПВВ в количестве 3% от массы цемента в состав матричной композиции позволяет повысить стойкость к истиранию системы напольных покрытий каркасного типа на 3040%.

В четвертой главе приведены результаты лабораторных исследований влияния различных добавок и покрытий на формирование поровой структуры и гидрофизические свойства матричной композиции.

Результаты исследования поровой структуры цементно-песчаной матрицы методом эталонной порометрии (рис. 4) показали, что введение комплексной добавки на основе суперпластификатора С-3 и РСПВВ в состав матричной композиции с последующей обработкой поверхности МЦФ положительно влияет на характер распределения пор (рис. 5) и позволяет снизить общий объем пор в 1,3 раза.

а)

0,07 > 0,06 J о.ое

»" 0,04 0.03 0.02 0.01

-J-

гГ

покрытия » MU»

-»-ГЦКЛАК —-ПУ

б)

х-"1*

- 6м nocpwtiw МЦФ

- ПЦКПАК

В)

Г

—«

6** пмрмтт МЦ*

ПЦКПАК

Рис. 4. Усредненные порограммы, измеренные методом эталонной поро-метрии для матрицы состава: а) П:Ц — 2:1 по массе; б) то же с добавкой С-3; в) то же с добавкой С-3 и РСПВВ.

Рис. 5. Содержание пор в материале матрицы состава: а) П:Ц -2:1 по массе; б) то же с добавкой С-3; в) то же с добавкой С-3 и РСПВВ.

В пятой главе приведены результаты эксперимента, направленные на установление видового состава микроорганизмов, заселяющихся на материалах напольных покрытий, и результаты исследования биостойкости, минерально-фазового состава до и после воздействия плесневых грибов и химической стойкости модифицированных матричных композиций.

Проведенные в натурных условиях эксперименты позволили установить, что на материалах напольных покрытий предприятий молочной промышленности поселяются представители родов Aspergillus, Aureo-basidium, Chaetomium, Paecilomyces, Pénicillium, Scopulariopsis, Tricho-derma. Распространение грибов зависит от температуры в помещении цеха, характера агрессивного воздействия, кислотности смывных вод и типа материала напольного покрытия.

Результаты исследований биостойкости моделей модифицированной цементной матрицы приведены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты испытаний поверхностно модифицированной цементной матрицы на грибостойкость по ГОСТ 9.048-89 _

Состав Тип покрытия Состояние поверхности Метод Стадия роста грибов, баллы

ПЦ+ — Роста грибов нет 1 0

песок+ 2 0

вода МЦФ Роста грибов нет 1 0

2 0

ПЦКПАК Роста грибов нет 1 0

2 0

ПУ Визуально чистая, под микроскопом видны отдельные очаги мицелия 1 1

Мицелий покрывает 5% поверхности 2 2

ПЦ+ — Роста грибов нет 1 0

песок+ 2 0

С-3+ МЦФ Роста грибов нет 1 0

вода 2 0

ПЦКПАК Роста грибов нет 1 0

2 0

ПУ Визуально чистая, под микроскопом видны отдельные очаги мицелия 1 1

Мицелий покрывает 5% поверхности 2 2

ПЦ+ — Роста грибов нет 1 0

ПССОК+ 2 0

С-3+ МЦФ Роста грибов нет 1 0

РСПВВ+ 2 0

вода ПЦКПАК Роста грибов нет 1 0

2 0

ПУ Визуально чистая, под микроскопом видны отдельные очаги мицелия 1 1

Мицелий покрывает 5% поверхности 2 2

К повышению биостойкости привела обработка образцов цементно-

песчаной матрицы составом МЦФ, а также введение добавки РСПВВ в количестве 3% от массы цемента. Эти композиции оказывают благоприятное влияние на процесс структурообразования цементно-песчаной матрицы. Состав на основе МЦФ, взаимодействуя с гидроксидом кальция, способствует образованию фторидов кальция, магния и цинка, что вызывает уплотнение цементно-песчаной матрицы и повышает ее биоцидные свой-

ства. Полимерная добавка наряду со снижением пористости цементного камня улучшает его структуру за счет образования взаимопроникающих фаз полимера и цемента, что повышает его устойчивость в агрессивных средах метаболитов.

Обработка поверхности цементно-песчаной матрицы составом ПЦКПАК также дает хорошие результаты по биостойкости. Однако при поверхностном модифицировании цементно-песчаной матрицы эти составом общий объем пор значительно возрастает. Поэтому, можно считать, что сам состав является капиллярно-пористым телом и при длительной эксплуатации может подвергаться разрушению под воздействием биологически активных сред.

Обработка полиуретановыми составами (ПУ), давая хороший эффект гидрофобности, не обеспечивает надежной защиты от биоразрушений матричной композиции. На рис. 6 показана обрастаемость цементно-песчаной матрицы микроскопическими грибами после обработки полиуре-тановым составом при испытании по методу 2. Рост соответствует двум баллам. Из этого следует, что обеспечение гидрофобной защиты поверхности материала не является определяющим фактором грибостойкости — необходимо учитывать и природу образовавшегося покрытия.

Показано, что введение в состав цементно-песчаной матрицы суперпластификатора С-3 в количествах, не превышающих 1% от массы цемента, не приводит к изменению устойчивости материалов к обрастанию плесневыми грибами.

Рис. 6. Образцы матричной ком-

Обрастаемоть

цементно- позиции, поверхностно модифи-

песчаной

матрицы цированные составами на основе

плесневыми МЦФ и ПУ, до и после воздейст-

грибами родов

Aspergillus после обработки поли- вия плесневых грибов были ис-

уретановым составом при испытании по методу 2. Рост соот-. следованы методами термогра-ветствует двум баллам.

виметрического анализа (ТГА), дифференциального термогравиметрического анализа (ДТГА) и дифференциального термического анализа (ДТА).

Исследование образцов матричной композиции, поверхностно модифицированных составом на основе МЦФ (рис. 7), показало, что по сравнению с исходными образцами в области температур 280-600 °С не наблюдается появление новых экзотермических тепловых эффектов (подтверждено соответствующими тепловыми эффектами на кривой ДТГА).

1РС -0,000* -0,0004 -0,000»

Т»мп»р«тур«.-с в ТАЯ* БУУ 8.10

Рис. 7. Результаты исследования методами ТГА, ДТА и ДТГА образцов матричной композиции, поверхностно модифицированных составом на основе МЦФ, до и после воздействия плесневых грибов.

При исследовании образцов матричной композиции, поверхностно модифицированных составом на основе ПУ (рис. 8), было выявлено, что по сравнению с исходными образцами в области температур 280-680 °С наблюдается появление дополнительных экзотермических тепловых эффектов (подтверждено соответствующими тепловыми эффектами на кривой ДТГА). Интенсивность потери массы у этих образцов после воздействия плесневых грибов выше, чем у образцов до воздействия плесневых грибов. Все это свидетельствует о том, что покрытия на основе полиуретанов подвергаются деструкции, и на поверхности матричной композиции происходит накопление продуктов жизнедеятельности плесневых грибов.

Рис. 8. Результаты исследования методами ТГА, ДТА иДТГА образцов матричной композиции, поверхностно модифицированных составом на основе ПУ, до и после воздействия плесневых грибов.

При этом интенсивность потери массы у образцов, поверхностно модифицированных составов на основе ПУ, после воздействия микроскопических грибов приблизительно в 1,5 раза выше по сравнению с образцами, модифицированными составом на основе МЦФ в тех же условиях.

Таким образом, проведенные физико-химические исследования методами ТГА, ДТГА и ДТА позволяют проводить оценку экологической безопасности и контролировать развитие плесневых грибов на поверхности и в объеме строительных материалов и конструкций на ранних стадиях, при условии соответствующего коррелирующего анализа потери массы покрытия.

Показаны пути повышения сопротивления систем напольных покрытий каркасного типа воздействию агрессивных сред:

1. Кольматация поровога пространства цементно-песчаной матрицы полимерной добавкой на основе РСПВВ позволяет ограничить процесс деградации только на поверхности, что резко снижает скорость процесса деструкции материала.

2. Химическая стойкость систем напольных покрытий каркасного типа в большой степени зависит от состояния их поверхности. Ликвидация или уменьшение на поверхности цементного камня активных центров после пропитки флюатами и пенетрирующими составами приводит к увеличению химической стойкости материала и снижению экологической зависимости от агрессивных воздействий среды.

3. Весьма эффективным способом защиты систем напольных покрытий каркасного типа от воздействия агрессивных сред является применение в составе цементной матрицы комплексной добавки на основе С-3 и РСПВВ с последующей обработкой поверхности составом МЦФ.

В шестой главе приведены результаты внедрения разработанных биостойких систем напольных покрытий каркасного типа и технологическая схема для их укладки, а также результаты расчета технико-экономической эффективности.

Разработанные биостойкие системы напольных покрытий каркасного типа были уложены на молочном комбинате в селе Бабино Удмуртской Республики и на фабрике мороженого ЗАО БРПИ (Баскин Роббинс), г. Москва. Расчет технико-экономической эффективности разработанных биостойких систем напольных покрытий каркасного типа показал, что годовой экономический эффект от их применения составляет 525 руб./м2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что проблема обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности требует комплексного подхода. Во-первых, необходимо правильно выбрать тип напольного покрытия и материалов для его укладки с учетом воздействия экологических факторов и специфических условий эксплуатации. Во-вторых, необходимо повышать плотность, гидрофобность, водонепроницаемость и биохимическую стойкость материалов путем применения специальных добавок и покрытий с учетом их химического состава.

2. Обоснована возможность обеспечения трещиностойкости и прочности полов предприятий молочной промышленности путем применения систем напольных покрытий каркасного типа.

3. Предложено использовать в качестве матричного состава каркасных полов модифицированные цементные растворы, в т.ч. из сухих смесей.

4. Разработана математическая модель, описывающая изменение условной вязкости матричной смеси от внешнего давления на матрицу, среднего радиуса пустот каркаса и толщины пропитываемого каркаса.

5. Разработан и оптимизирован состав матричной композиции для биостойких систем напольных покрытий каркасного типа с повышенными трещиностойкостью, прочностными и деформативными свойствами, истираемостью — 0,55 г/см2, включающий в себя портландцемент марки М-400, песок, суперпластификатор С-3 в количестве 0,5% от массы цемента и редиспергйруемый полимерный порошок на основе сополимеров винил-ацетата и винилверсатата (РСПВВ) в количестве 3% от массы цемента.

6. Методом эталонной порометрии подтверждено, что введение комплексной добавки на основе С-3 и РСПВВ в состав матричной композиции с последующей обработкой поверхности флюатами на основе растворов магниевой и цинковой солей кремнефтористоводородной кислоты позволяет снизить общий объем пор в 1,3 раза и положительно влияет на характер их распределения.

7. Установлено, что гидрофобность материалов не всегда является определяющим фактором их биостойкости.

8. Рассмотрена целесообразность применения в составе матричной композиции дорбавок С-3 и РСПВВ с последующей обработкой поверхности флюатами на основе растворов магниевой и цинковой солей кремнефтористоводородной кислоты с точки зрения повышения биостойкости полов предприятий молочной промышленности.

9. Разработана технология укладки биостойких систем напольных покрытий каркасного типа, включающая раздельное приготовление каркаса и матричной композиции.

10. Осуществлено опытно-промышленное внедрение разработанных биостойких биостойких систем напольных покрытий каркасного типа на молочном комбинате в селе Бабино УР и на фабрике мороженого ЗАО БРПИ (Баскин Роббинс) по адресу: Москва, Огородный пр., 16.

11. Расчет технико-экономической эффективности разработанных биостойких систем напольных покрытий каркасного типа показал, что годовой экономический эффект от их применения составляет 525 руб./м2.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликованной в следующих работах:

1. Козлов В. В., Доможилова Ю. В. Полы каркасной структуры для предприятий пищевой промышленности // Технологии бетонов. -2005.-№2.-С. 18-19.

2. Козлов В. В., Доможилова Ю. В. Применение каркасных композитов для устройства полов промышленных предприятий // Строительный эксперт. - 2005. - №14 (201). - С. 15.

3. Козлов В. В., Доможилова Ю. В. Технология каркасных полов для предприятий пищевой промышленности / В сб. докладов XIV польско-российско-словацкого семинара «Теоретические основы строительства». -30.05-02.06.2005 г. - С. 345-346.

4. Козлов В. В., Доможилова Ю. В. Применение каркасных композитов для устройства полов промышленных предприятий / В сб. докладов конференций, проведенных в рамках выставок международной строительной недели в Сокольниках. - 17 февраля 2005 г. - С. 104-106.

5. Сидоров В. И., Никифорова Т. П., Доможилова Ю. В. Влияние различных добавок и покрытий на гидрофильно-гидрофобные свойства каркасных полов предприятий пищевой промышленности // Кровля и Изоляция. - 2005. - №2 (30). - С. 43-44.

6. Сидоров В. И., Никифорова Т. П., Доможилова Ю. В. Обеспечение биостойкости зданий и сооружений предприятий молочной промышленности. / В сб. докладов семинара «Эффективные строительные материалы и технологии, используемые при реализации программы «Доступное жилье». - 1 февраля 2006 г. - С. 35-38.

7. Сидоров В. И., Никифорова Т. П., Сазонова Н. С., Доможилова Ю. В. Разработка композиций для каркасных полов с целью обеспечения экологической безопасности предприятий молочной промышленности. — Материалы международной научно-технической конференции «Экология урбанизированных территорий». - 15-16 июня 2006 г. - С. 69-71.

Лицензия ЛР № 020675 от 09. 12. 1997 г.

Подписано, в печать2 ^¿ЗЯо&^ЯДгГФормат 60x84 1/16 Печать офсетная И -/¿7 Объем I п.л. Т. 400 Зак.

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26