Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка влияния фосфорорганического гербицида раундап на фитоценозы агроландшафтов с использованием метода регистрации замедленной флуоресценции
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Быкова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ, И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АГРОЛАНДШАФТОВ.

1.1 Поведение и персистентность остаточных количеств гербицидов в агроландшафтах.

1.2 Фитотоксическое действие и последействие гербицидов на культурные растения.

1.3 Методы, применяемые для аналитического контроля гербицидов и изучения их воздействия на растения.

1.4 Флуоресцентные методы в экологическом мониторинге состояния растительности.

1.4.1 Использование замедленной флуоресценции для изучения функционального состояния растительных организмов и устойчивости растения к внешним факторам.

1.4.2 Применение замедленной флуоресценции для анализа загрязнения окружающей среды гербицидами и изучения их влияния на растения.

1.5 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАСТЕНИЙ.

2.1 Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата.

2.2 Современные представления о механизме замедленной флуоресценции фотосинтезирующих организмов.

2.3 Морфологические, физиологические и биохимические механизмы действия гербицидов.

2.3.1 Механизм действия фосфорорганических гербицидов (на примере раундапа).

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ВЫБОР И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ.

3.1 Лабораторное устройство для регистрации замедленной флуоресценции.

3.2 Оптимизация режимов работы фотоэлектронного устройства.

3.2.1 Оптимизация работы фотоэлектронного умножителя ФЭУ-110.

3.2.2 Оптимизация работы электронных блоков системы

Вектор».

3.3 Разработка устройства-индикатора для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений под влиянием гербицидов.

3.4 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общие положения экспериментальных исследований.

4.2 Краткая характеристика почвенно-растительных комплексов и агроклиматических ресурсов степных ландшафтов Оренбургской области.

4.2.1 Особенности фотосинтетического аппарата степных растений.

4.3 Методика отбора растений для проведения исследований.

4.4 Методика определения функциональных зависимостей показателей замедленной флуоресценции от концентрации раундапа и времени после обработки растений гербицидом.

4.5 Применение кластерного анализа для классификации растений по ответной реакции фотосинтетического аппарата на действие гербицида раундап.

4.6 Методика испытаний устройства-индикатора в полевых условиях.

4.7 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка влияния фосфорорганического гербицида раундап на фитоценозы агроландшафтов с использованием метода регистрации замедленной флуоресценции"

Актуальность темы. Широкое использование гербицидов в сельском хозяйстве требует разработки высокочувствительных и экспрессных методов оценки влияния на растительные организмы токсичных веществ, а также изучения механизмов их гербицидного действия на различные виды культурных и сорных растений. Это особенно актуально в настоящее время, так как появляется все больше сведений о том, что при длительном использовании гербицидов происходят изменения в видовом составе растений, образуются биотипы сорняков, обладающих повышенной устойчивостью к химическим препаратам.

Для оценки влияния различных загрязняющих веществ, в том числе и гербицидов, на растительные организмы применяются в основном биологические, физико-химические и химико-аналитические методы.

Высокая чувствительность и возможность получения информации непосредственно от интактного объекта, как показывает ряд работ [36, 67, 99, 107, 141], делают целесообразным использование биофизического метода регистрации замедленной флуоресценции, основанного на регистрации начальных нарушений клеточного метаболизма, для экологического мониторинга состояния растительности в условиях техногенного загрязнения агроландшафтов токсичными химическими веществами. К настоящему времени метод регистрации замедленной флуоресценции был использован для изучения влияния на растения гербицидов, ингибирующих различные этапы процесса фотосинтеза [24, 37, 38, 106, 120], однако недостаточно исследованы гербициды, косвенно влияющие на данный процесс.

Целью диссертационной работы являлось обоснование и разработка биофизического метода экологического мониторинга агроландшафтов, основанного на регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла, а также технических устройств, связанных с реализацией указанного метода, для экологической оценки влияния фосфорорганических гербицидов на культурные и сорные растения.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:

- провести анализ существующих методов и средств, используемых для экологического мониторинга агроландшафтов и контроля воздействия гербицидов на растительные организмы;

- создать экспериментальное устройство для регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в лабораторных условиях и оптимизировать режимы измерения послесвечения;

- разработать методику экологической оценки влияния гербицидов на растения агроландшафтов;

- исследовать динамику замедленной флуоресценции и определить ее количественные характеристики в зависимости от продолжительности действия гербицида на растение и его концентрации;

- разработать устройство-индикатор, которое может быть включено в систему экологического мониторинга для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений агроландшафтов под влиянием гербицидов.

Объектом исследования является система «растение-агроландшафт».

Предметом исследования является разработка биофизического метода мониторинга системы «растение-агроландшафт» на основе экологической оценки воздействия фосфорорганического гербицида раундап на фотосинтетический аппарат растений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработано оригинальное устройство для регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла;

- предложена и экспериментально проверена методика экологической оценки влияния фосфорорганических гербицидов на растения агроландшафтов;

- получены математические зависимости интенсивности замедленной флуоресценции от продолжительности действия гербицида на растения и его концентрации;

- предложена классификация видов и сортов растений агроландшафтов по ответной реакции фотосинтетического аппарата на воздействие фосфорорганических гербицидов.

Практическая значимость работы. Применение устройства, разработанного для регистрации замедленной флуоресценции, позволит проводить раннюю диагностику изменений состояния фитоценозов в результате воздействия техногенного загрязнения агроландшафтов. На разработанное устройство получен патент RU № 2220413 (Приложение А). Предложена методика экологической оценки влияния гербицидов на фотосинтетический аппарат растений, которая может быть включена в общую схему экологического мониторинга. Разработаны принципы классификации видов и сортов растений по ответной реакции фотосинтетического аппарата на фитотоксические вещества.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов экспериментальных и теоретических исследований, хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований осуществляется путем использования разработанного устройства для регистрации замедленной флуоресценции, методики экологической оценки влияния гербицидов на растительные организмы для получения информации о механизмах действия новых препаратов, внедряемых в практику сельского хозяйства, а также для тестирования на сохранение действующего вещества при длительном хранении гербицидов Государственным центром агрохимической службы «Оренбургский» (Приложение Б).

Результаты исследований используются в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов специальности 330100 -«Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном курсе «Системы защиты среды обитания» (Приложение В), а также по специальным дисциплинам «Физиология растений» и «Мониторинг среды обитания» для студентов специальности 011600 - «Биология» (Приложение Г).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференциях различных уровней:

Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2000 г.);

Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002 г.);

Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества — важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000 г.);

Пятой Международной научно-технической конференции «Новое в охране труда, окружающей среды и в защите от чрезвычайных ситуаций» (Алматы, 2002 г.);

Первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003 г.) (Приложение Д); ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001 - 2004 г.г.), а также на научных семинарах кафедры экологии и природопользования Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2001 - 2004 г.г.).

Материалы исследований представлялись и поощрялись на областном конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2003 г.) (Приложение Е) и региональных выставках «НТТМ — 2001», «НТТМ- 2002» (Оренбург, 2001-2002 г.г.) (Приложения Ж, 3).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ. Получен патент RU № 2220413.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 205 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 144 страницы машинописного текста, включает 34 рисунка, 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Быкова, Людмила Анатольевна

5.1 Выводы по пятой главе

1. В результате проведенного исследования на большом фактическом материале определены особенности динамики интенсивности замедленной флуоресценции листьев растений разных видов и сортов, обработанных фосфорорганическим гербицидом раундап.

2. Проявление фитотоксического действия гербицида было обнаружено через 24 часа после обработки исследуемых растений, о чем свидетельствует значительное снижение интенсивности замедленной флуоресценции по сравнению с контролем. Данные, полученные в нашей работе, подтверждают высказанное ранее мнение ряда авторов о том, что метод регистрации замедленной флуоресценции позволяет выявлять сдвиги в функционировании растительной клетки на более ранних стадиях повреждения по сравнению с традиционными методами экологического мониторинга, так как параметры замедленной флуоресценции несут информацию о состоянии фотосинтетических мембран, которые являются одними из самых чувствительных компонентов клетки при действии неблагоприятных факторов.

3. В результате воздействия на растения разных видов и сортов фосфорорганического гербицида раундап в лабораторных и естественных условиях выявлена динамика изменений флуоресцентных параметров, на основе которых разработана классификация растений по ответной реакции фотосинтетического аппарата на фитотоксические вещества с применением кластерного анализа.

4. Рассчитанная эффективность показывает целесообразность использования разработанного устройства-индикатора для проведения ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений под влиянием гербицидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработано и научно обосновано экспериментальное устройство и методика экологической оценки воздействия гербицидов на растительные организмы на основе регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла, оптимизированы режимы измерения послесвечения. Установлено, что наилучшим способом уменьшения промежутка времени между облучением объекта и регистрацией замедленной флуоресценции является применение светонепроницаемой камеры с одной шторкой, функцию блока управления которой выполняет электромагнит; использование кювет из светопроводящего материала с низким уровнем послесвечения повышает эффективность регистрации импульсов, излучаемых объектом после его облучения.

2. В результате проведенного исследования определены особенности замедленной флуоресценции хлорофилла культурных и сорных растений агроландшафтов под действием фосфорорганического гербицида. Проявление фитотоксического действия раундапа было обнаружено по ингибированию замедленной флуоресценции через 24 часа после обработки исследуемых растений.

3. Особенности действия фосфорорганических гербицидов на растения разных видов и сортов можно характеризовать предложенными параметрами интенсивности послесвечения X, jx, у и N0. При этом величина дисперсии интенсивности замедленной флуоресценции хлорофилла N0 позволяет проводить прогностические экологические оценки действия гербицидов на растительные ткани. На основе параметров замедленной флуоресценции ц и у, определяющих скорость спада интенсивности замедленной флуоресценции, разработаны принципы классификации видов и сортов растений агроландшафтов по ответной реакции фотосинтетического аппарата на фосфорорганические гербициды.

4. Результаты проведенного исследования позволили разработать устройство-индикатор для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений под влиянием гербицидов. Данное устройство используется в системе экологического мониторинга состояния фитоценозов под воздействием техногенного загрязнения агроландшафтов, для получения экспресс-информации о механизмах действия новых препаратов гербицидов, внедряемых в практику сельского хозяйства, быстрого и надежного тестирования на сохранение действующего вещества при длительном хранении гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка влияния фосфорорганического гербицида раундап на фитоценозы агроландшафтов с использованием метода регистрации замедленной флуоресценции"

На правах рукописи

БЫКОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОГО ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА ФИТОЦЕНОЗЫ АГРОЛАНДШАФТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА РЕГИСТРАЦИИ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Ефремов Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Евгеньев Михаил Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Гамм Тамара Алексеевна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «6» апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета, А-ЗЗО).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы. Широкое использование гербицидов в сельском хозяйстве требует разработки высокочувствительных и экспрессных методов оценки влияния на растительные организмы токсичных веществ, а также изучения механизмов их гербицидного действия на различные виды культурных и сорных растений. Это особенно актуально в настоящее время, так как появляется все больше сведений о том, что при длительном использовании гербицидов происходят изменения в видовом составе растений, образуются биотипы сорняков, обладающих повышенной устойчивостью к химическим препаратам.

Для оценки влияния различных загрязняющих веществ, в том числе и гербицидов, на растительные организмы применяются в основном биологические, физико-химические и химико-аналитические методы.

Высокая чувствительность и возможность получения информации непосредственно от интактного объекта, как показывает ряд работ (Маторин Д.Н. и др., 1985; Веселовский В.А., Веселова Т.В., 1990; Гаевский Н.А., Моргун В.Н., 1993; Рубин А.Б., 2000), делают целесообразным использование биофизического метода регистрации замедленной флуоресценции, основанного на регистрации начальных нарушений клеточного метаболизма, для экологического мониторинга загрязнения компонентов агроландшафтов токсичными химическими веществами. К настоящему времени метод регистрации замедленной флуоресценции был использован для изучения влияния на растения гербицидов, инги-бирующих различные этапы процесса фотосинтеза (Гашимов P.M., 1984; Ганеш Б.Б., 1987 и др.), однако недостаточно исследованы гербициды, косвенно влияющие на данный процесс.

Целью диссертационной работы являлось обоснование и разработка биофизического метода экологического мониторинга агроландшафтов, основанного на регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла, а также технических устройств, связанных с реализацией указанного метода, для экологической

оценки влияния фосфорорганических гербицидов на культурные и сорные растения.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:

- провести анализ существующих методов и средств, используемых для экологического мониторинга агроландшафтов и контроля воздействия гербицидов на растительные организмы;

- создать экспериментальное устройство для регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла в лабораторных условиях и оптимизировать режимы измерения послесвечения;

- разработать методику экологической оценки влияния гербицидов на растения агроландшафтов;

- исследовать динамику замедленной флуоресценции и определить ее количественные характеристики в зависимости от продолжительности действия гербицида на растение и его концентрации;

- разработать устройство-индикатор, которое может быть включено в систему экологического мониторинга для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений агроландшафтов под влиянием гербицидов.

Объектом исследования является система «растение-агроландшафт».

Предметом исследования является разработка биофизического метода мониторинга системы «растение-агроландшафт» на основе оценки воздействия фосфорорганических гербицидов на фотосинтетический аппарат растения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработано оригинальное устройство для регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла;

- предложена и экспериментально проверена методика экологической оценки влияния фосфорорганических гербицидов на растения агроландшафтов;

- получены математические зависимости интенсивности замедленной флуоресценции от продолжительности действия гербицида на растения и его концентрации;

- предложена классификация видов и сортов растений агроландшафтов по ответной реакции фотосинтетического аппарата на воздействие фосфороргани-ческих гербицидов.

Практическая значимость работы. Применение устройства, разработанного для регистрации замедленной флуоресценции, позволит проводить раннюю диагностику изменений состояния фитоценозов в результате воздействия техногенного загрязнения агроландшафтов. На разработанное устройство получен патент RU № 2220413. Предложена методика экологической оценки влияния гербицидов на фотосинтетический аппарат растений, которая может быть включена в общую схему экологического мониторинга. Разработаны принципы классификации видов и сортов растений по ответной реакции фотосинтетического аппарата на фитотоксические вещества.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов экспериментальных и теоретических исследований, хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований осуществляется путем использования разработанного устройства для регистрации замедленной флуоресценции, методики экологической оценки влияния гербицидов на растительные организмы для получения информации о механизмах действия новых препаратов, внедряемых в практику сельского хозяйства, а также для тестирования на сохранение действующего вещества при длительном хранении гербицидов Государственным центром агрохимической службы «Оренбургский».

Результаты исследований используются в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов специальности 330100 - «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном курсе «Системы защиты среды обитания», а также по специальным дисциплинам «Физиология растений» и «Мониторинг среды обитания» для студентов специальности 011600 - «Биология».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференциях различных уровней:

- Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002 г.);

- Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000 г.);

- Пятой Международной научно-технической конференции «Новое в охране труда, окружающей среды и в защите от чрезвычайных ситуаций» (Алма-ты, 2002 г.);

- Первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьес-берегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003 г.);

- ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001 - 2004 г.г.), а также на научных семинарах кафедры экологии и природопользования Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2001 - 2004 г.г.).

Материалы исследований представлялись и поощрялись на областном конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2003 г.) и региональных выставках «НТТМ - 2001», «НТТМ - 2002» (Оренбург, 2001-2002 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников из 205 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 144 страницы машинописного текста, включает 34 рисунка, 4 таблицы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость работы, результаты которой выносятся на защиту.

В первой главе произведен обзор научных данных по проблеме, связанной с загрязнением объектов окружающей среды гербицидами при их использовании в растениеводстве. Проведен критический анализ существующих методов, применяемых для экологического мониторинга и аналитического контроля гербицидов, а также изучения их воздействия на растения.

Во второй главе рассмотрены биофизические основы применения метода регистрации замедленной флуоресценции для экологической оценки влияния гербицидов на фотосинтетический аппарат растений: структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата и современные представления о механизме замедленной флуоресценции фотосинтезирующих организмов.

Так как замедленная флуоресценция тесно связана со структурно-функциональными изменениями липопротеиновых мембран хлоропластов во время превращения в них энергии квантов света в энергию химических связей, можно регистрировать реактивные перестройки в хлоропластах растения при действии на него различных факторов окружающей среды.

Существование сложной системы интеграции фотосинтеза с другими физиологическими функциями растительного организма создает важные предпосылки для использования изменения тех или иных показателей процесса фотосинтеза, в том числе связанной с ним замедленной флуоресценции, в качестве критерия для экологической оценки реакции растительной клетки и целого растения на те или иные внешние воздействия.

Указано, что первичный молекулярный механизм действия фосфорорга-нических гербицидов, в том числе раундапа, заключается в ингибировании био-

синтеза ароматических аминокислот, при этом данные препараты косвенно воздействуют на процесс фотосинтеза.

В третьей главе раскрываются выбор и оптимизация технических решений устройства для регистрации замедленной флуоресценции.

Исследования опытных образцов выполнялись с помощью сконструированного экспериментального устройства для регистрации замедленной флуоресценции (патент RU № 2220413). Блок-схема данного устройства показана на рис. 1.

г-- -«-

4

I

га га га

Рис. 1. Блок-схема устройства для регистрации замедленной флуоресценции:

1 - блок питания; 2 — фотоэлектронный умножитель; 3 - предварительный усилитель; 4 - основной усилитель импульсов; 5 - счетчик импульсов; 6 -светонепроницаемая камера; 7 - шторка; 8 - источник света; 9 - блок управления шторкой; 10 - емкость для исследуемого объекта; 11 - окно; 12 - кювета.

Наилучшим способом уменьшения промежутка времени между облучением объекта и регистрацией замедленной флуоресценции является применение светонепроницаемой камеры с одной шторкой, функцию блока управления

8

которой выполняет электромагнит. Использование кювет из светопроводящего материала с низким уровнем послесвечения повышает эффективность регистрации импульсов, излучаемых объектом после его облучения. Установлено, что эксплуатация фотоэлектронного умножителя в режиме счета импульсов улучшает порог чувствительности в отличие от режима измерения среднего анодного тока в связи с увеличением отношения сигнал-шум. В результате снятия счетной характеристики было подобрано оптимальное напряжение питания для используемого фотоэлектронного умножителя (ФЭУ-110), которое составило 1250 В.

На основе устройства для регистрации замедленной флуоресценции разработано устройство-индикатор для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений агроландшафтов под влиянием гербицидов.

В четвертой главе представлены условия, цель, задачи и общая методика проведения экспериментальных исследований, которая включает в себя отбор растений для проведения исследований, определение функциональных зависимостей показателей замедленной флуоресценции от концентрации гербицида и времени после обработки растений гербицидом, применение кластерного анализа для классификации растений по ответной реакции фотосинтетического аппарата на действие гербицида, а также испытания устройства-индикатора в условиях агроландшафтов.

Полевые опыты проводились на опытных площадках агроценозов, расположенных в юго-западной части Октябрьского административного района Оренбургской области.

На основе анализа литературных данных обоснован выбор растений, выступающих в качестве объектов исследований; определены условия, которым должен отвечать исследуемый объект. Выбор видов и сортов растений для эксперимента определялся высокой встречаемостью в агроценозах и относительно равномерным распределением по территории Оренбургской области. Кроме то-

го, эти растения имеют хорошо развитую листовую пластинку, что делает их удобными для измерения сверхслабого свечения.

В качестве объектов исследований использовались следующие виды сорных растений: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopordium album L.), латук дикий (Lactuca serriola L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), молочай Вальдштейна (Euphorbia Waldsteinii (Sojak.) Czer.), а также культурные растения (кукуруза сорта Кичкасская местная, подсолнечник сорта Скороспелый).

В опытах использовали водные растворы гербицида раундап (действующее вещество - глифосат - N-фосфонометил-глицин, C3H8NO5P). Глифосат получают при реакции глицина с хлорметилфосфоновой кислотой в присутствии акцепторов хлорида водорода. Препарат раундап, широко используемый в сельском хозяйстве в настоящее время, является наиболее характерным представителем класса фосфорорганических гербицидов. Раундап относится к препаратам контактного действия и применяется для сплошного и избирательного уничтожения одно- и многолетних двудольных и злаковых сорных растений в норме 2-8 л/га. Он обладает частично системным действием и может перемещаться из надземных органов растения в подземные. Попадая в почву, раундап становится биологически инертным в результате образования хелатов с тяжелыми металлами, особенно с железом. Продолжительность сохранения активности препарата в почве - до 1 месяца.

Надземные органы вегетирующих растений обрабатывались растворами гербицида раундап разных концентраций (2% и 4%) с помощью пульверизатора. Объем раствора гербицида для всех вариантов опыта брался постоянный, обеспечивающий полное, равномерное смачивание всех растений. Контрольные растения аналогичным образом опрыскивали чистой водой. Затем отделенный от растения лист помещали в камеру экспериментальной установки, облучали его лампой и в течение 10 секунд регистрировали количество импульсов. Замедленную флуоресценцию последовательно измеряли у обработанного гербицидом и контрольного растений. При этом учитывалась также продолжитель-

ность воздействия гербицида на растения (1-4 суток). После окончания измерений строились кривые спада замедленной флуоресценции. В качестве показателя замедленной флуоресценции взяты значения амплитуды медленной (секундной) компоненты затухания послесвечения. Период от момента сбора листьев до измерения не превышал 15 минут, что позволяет полностью исключить увядание.

Исследования проводились в летний период 2000-2002 г.г. Температура воздуха в дни сбора образцов была выше +20 °С, солнечно. Обработка экспериментальных данных проводилась по стандартным методикам (Лакин Г.Ф., 1990) и на персональном компьютере в среде прикладных программ Statistica и MS Excel, что позволило получить параметры процесса замедленной флуоресценции с нахождением коэффициентов уравнения регрессии.

С целью проверки правильности работы индикатора был проведен ряд экспериментов. При полевых исследованиях выбирали для сравнения одновоз-растные растения, произрастающие в одинаковых ландшафтных условиях. Выравнивание ландшафтных условий позволяет уменьшить разброс значений индикационного признака и тем самым частично снять случайные влияния внутренних свойств природных комплексов и факторов окружающей среды на характеристики замедленной флуоресценции хлорофилла, уменьшив их естественную вариабельность. В результате с большей степенью достоверности вычленяется техногенная составляющая экологического воздействия на растительность и увеличивается надежность биофизического экспресс-метода.

В пятой главе проведена экологическая оценка влияния фосфорорганиче-ского гербицида раундап на фотосинтетический аппарат культурных и сорных растений, входящих в состав фитоценозов агроландшафтов.

На основе полученных экспериментальных данных были построены кривые спада замедленной флуоресценции исследуемых растений. Проведенный анализ показал, что характер спада кривых послесвечения обработанных гербицидом растений в общем такой же, как в контроле, хотя интенсивность замедленной флуоресценции различная.

Кривые спада замедленной флуоресценции описаны уравнением регрессии экспоненциального вида:

где N0 - число импульсов в начальный момент регистрации; X. - показатель экспоненты, характеризующий скорость спада интенсивности замедленной флуоресценции; t - время, сек.

Для оценки зависимости интенсивности замедленной флуоресценции от концентрации гербицида и от продолжительности его воздействия на растения получены уравнения регрессии экспоненциального вида (2) и (3):

где - показатели экспоненты, характеризующие скорость спада ин-

тенсивности замедленной флуоресценции; С - концентрация гербицида, %; Т - время, прошедшее после обработки растений гербицидом, сут.

Уравнения (2) и (3) позволяют оценить способность гербицида подавлять активность фотосинтетического аппарата растений по величине показателей циу(табл. 1,2).

Таблица 1

Коэффициенты уравнения регрессии: N (С) = Ы0 -е

Растение Контроль 2% 4%

N0 И N0 И N0

Щирица запрокинутая 48 0,039 64 0,289 65 0,206

Кукуруза сорта Кичкасская местная 79 0,075 49 0,150 93 0,213

Марь белая 40 -0,002 38 0,150 30 0,202

Молочай Вальдштейна 54 0,013 52 0,030 67 0,259

Латук дикий 61 -0,001 44 0,244 28 0,200

Подсолнечник сорта Скороспелый 29 0,022 26 0,245 22 0,350

Вьюнок полевой 88 -0,004 59 0,257 93 0,635

Коэффициенты уравнения регрессии: N (Т) = N5 е

Растение 1 сут 2 сут 3 сут 4 сут

N0 У N0 У N0 У N0 У

Щирица запрокинутая 44 -0,039 47 0,023 35 0,050 34 0,060

Кукуруза сорта Кичкасская местная 63 0,056 55 -0,055 48 0,050 49 0,084

Марь белая 40 0,118 37 0,167 42 0,200 37 0,268

Молочай Вальдштейна 55 0,039 51 0,040 55 0,099 57 0,220

Латук дикий 61 0,268 59 0,271 55 0,323 50 0,400

Подсолнечник сорта Скороспелый 28 0,147 26 0,230 23 0,270 27 0,427

Вьюнок полевой 79 0,210 79 0,210 74 0,400 81 0,576

Как показали полученные данные, представленные в табл. 1 и 2, с увеличением концентрации раундапа и продолжительности воздействия гербицида на растения активность фотосинтетического аппарата в большинстве случаев снижается, о чем свидетельствует увеличение показателей

Анализ результатов расчета величины дисперсии интенсивности замедленной флуоресценции N0 показал, что для контрольных растений данный параметр значительно ниже, чем для тех же растений, обработанных гербицидом разной концентрации (табл. 3). Это позволяет проводить прогностические экологические оценки фитотоксического действия гербицидов на растительные ткани. Значительное увеличение показателя дисперсии N0 характеризует угнетение активности фотосинтетического аппарата под влиянием гербицида и, следовательно, можно сделать предположение о предстоящей гибели растения.

Результаты расчета показателя N0 и его дисперсии

Растение Концентрация гербицида, % Значения N Диспер сия N

минимальное среднее максимальное

Щирица запрокинутая 0 40 43 46 8

2 20 33 48 186

4 30 40 55 126

Кукуруза сорта Кичкасская местная 0 55 66 75 73

2 25 34 39 44

4 37 58 86 459

Марь белая 0 38 40 42 3

2 20 27 33 28

4 13 19 25 24

Молочай Вальдштейна 0 50 52 54 3

2 45 49 50 5

4 21 37 47 131

Латук дикий 0 59 61 62 2

2 15 25 31 54

4 11 17 21 20

Подсолнечник сорта Скороспелый 0 26 28 29 2

2 11 15 23 32

4 5 10 15 17

Вьюнок полевой 0 86 89 91 4

2 21 32 42 116

4 6 24 38 242

В результате статистической обработки экспериментальных данных был сделан вывод, что наиболее значимыми параметрами процесса замедленной флуоресценции являются показатели ц и у, характеризующие скорость спада интенсивности замедленной флуоресценции в зависимости от концентрации гербицида и продолжительности его воздействия на растения.

На основе параметров ц, у и кластерного анализа полученных данных разработана классификация видов и сортов растений агроландшафтов по ответ-

ной реакции фотосинтетического аппарата на воздействие фосфорорганическо-го гербицида раундап (рис. 2).

Растение

Рис. 2. Классификация видов и сортов растений агроландшафтов по ответной реакции фотосинтетического аппарата на действие фосфорорганического гербицида раундап на основе параметров замедленной флуоресценции ц и у с использованием метода сити-блок (манхеттенских) расстояний

Анализ данных, полученных в результате обработки экспериментов с целью проверки правильности работы устройства-индикатора, показал, что в 85% проб индикатор срабатывал верно, лишь в 15% проб была ошибка. Это позволяет рекомендовать применение разработанного нами индикатора для быстрой экологической диагностики неблагоприятных изменений в функционировании фотосинтетического аппарата растений агроценозов под влиянием гербицидов.

Выводы

1. Разработано и научно обосновано экспериментальное устройство и методика экологической оценки воздействия гербицидов на растительные организмы на основе регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла, оптимизированы режимы измерения послесвечения. Установлено, что наилучшим способом уменьшения промежутка времени между облучением объекта и регистрацией замедленной флуоресценции является применение светонепроницаемой камеры с одной шторкой, функцию блока управления которой выполняет электромагнит; использование кювет из светопроводящего материала с низким уровнем послесвечения повышает эффективность регистрации импульсов, излучаемых объектом после его облучения.

2. В результате проведенного исследования определены особенности замедленной флуоресценции хлорофилла культурных и сорных растений агро-ландшафтов под действием фосфорорганического гербицида. Проявление фи-тотоксического действия раундапа было обнаружено по ингибированию замедленной флуоресценции через 24 часа после обработки исследуемых растений.

3. Особенности действия фосфорорганических гербицидов на растения разных видов и сортов можно характеризовать предложенными параметрами интенсивности послесвечения При этом величина дисперсии интенсивности замедленной флуоресценции хлорофилла позволяет проводить прогностические экологические оценки действия гербицидов на растительные ткани. На основе параметров замедленной флуоресценции определяющих скорость спада интенсивности замедленной флуоресценции, разработаны принципы классификации видов и сортов растений агроландшафтов по ответной реакции фотосинтетического аппарата на фосфорорганические гербициды.

4. Результаты проведенного исследования позволили разработать устройство-индикатор для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений под влиянием гербицидов. Данное устройство используется в системе экологического мониторинга состояния фитоценозов под воз-

16

действием техногенного загрязнения агроландшафтов, для получения экспресс-информации о механизмах действия новых препаратов гербицидов, внедряемых в практику сельского хозяйства, быстрого и надежного тестирования на сохранение действующего вещества при длительном хранении гербицидов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Быкова Л.А. Регистрация длительного послесвечения как метод контроля структурно-функциональных изменений растительных тканей // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2000. - С. 146.

2. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Применение метода регистрации длительного послесвечения для оценки влияния гербицидов на фотосинтетический аппарат растительных клеток // Вертикаль. - 2000. - № 5-6. - С. 62-63.

3. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Регистрация длительного послесвечения растений как метод биологического мониторинга загрязнения окружающей среды гербицидами // Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества — важнейшая задача XXI века: Материалы Российской научно-технической конференции. - Оренбург, 2000. - С. 131-132.

4. Быкова Л.А. Биофизический метод индикации загрязнения компонентов агроценоза гербицидами // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. Ч.Ш. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001.-С. 182-183.

5. Быкова Л.А., Ефремов И.В. Использование метода регистрации замедленной флуоресценции растительных клеток в экологическом мониторинге // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов международной научной конференции. Ч.^ Биология. Экология. - Иваново: ИвГУ, 2001. - С. 76-77.

6. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Изучение влияния фосфорорганических гербицидов (на примере глифосата) на культурные и сорные растения // Вестник ОГУ. - 2002. - № 3. - С. 90-94.

7. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Биофизические аспекты проблемы загрязнения окружающей среды гербицидами // Состояние биосферы и здоровье людей: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2002. - С. 22-24.

8. Быкова Л.А. Оценка влияния гербицидов на растительные организмы // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. Ч.П. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.-С. 73-74.

9. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Влияние гербицидов (на примере раундапа) на замедленную флуоресценцию культурных и сорных растений // Новое в охране труда, окружающей среды и защите человека в чрезвычайных ситуациях: Труды V Международной научно-технической конференции. Ч.П. - Алматы: КазНТУ, 2002. - С. 174-177.

10. Быкова Л.А. Замедленная флуоресценция хлорофилла как биофизический показатель изменения состояния растительного покрова в результате техногенного загрязнения агросферы // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. Ч.11. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 93-94.

11. Быкова Л.А., Ефремов И.В. Современные методы мониторинга загрязнения агроландшафтов гербицидами // Здоровьесберегающие технологии в образовании: Научные труды I Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 180-183.

12. Ефремов И.В., Межуева Л.В., Быкова Л.А. Устройство для регистрации замедленной флуоресценции. Патент Яи № 2220413, БИ № 36 от 27.12.2003.

13. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Разработка методики оценки влияния гербицидов на фотосинтетический аппарат растительных тканей // Вестник ОГУ. -2004.-№1.- С. 125-129.

14. Быкова Л.А., Ефремов И.В. Разработка устройства-индикатора для ранней диагностики изменения состояния фотосинтетического аппарата растений под влиянием гербицидов // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. - Т. 3. - № 1. - Томск: Изд-во СГМУ, 2004. -С. 186-189.

15. Быкова Л.А. Изучение особенностей фитотоксического действия гербицидов на фотосинтетический аппарат высших растений // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. Ч.1. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 154-155.

16. Быкова Л.А., Ефремов И.В., Березнев А.П. Сравнительный анализ изменений параметров замедленной флуоресценции хлорофилла растений агро-ландшафтов аридного региона под влиянием фосфорорганических гербицидов // Биоэлементы: Научные труды I Международной научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 252-256.

17. Ефремов И.В., Быкова Л.А. Биофизические особенности изменения активности фотосинтетического аппарата растений под воздействием гербицидов // III Съезд биофизиков России: Тезисы докладов. Т.2. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 639-640.

Соискатель

Л.А. Быкова

Заказ.

Тираж

[06

1'JC

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета

420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68 19

/

2 2 MAP 2005\ i ¿ I \ . 752