Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОСАХ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОСАХ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР"



и.1

На правах рукописи

Соломахнн Алексей Александрович

СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОСАХ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск -2005

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства мм. И,В, Мичурина

кандидат сельскохозяйственных наук. Алией Таймасхан Гасан-Гусей нов ич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Болдырев Михаил Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, Исаев Роман Дмитриевич

Ведущая организация - ГОУ Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Зашита диссертации состоится «24» марта 2005 г. в 1330 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, МичГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « Д2- » ЛА^Ц^Л^ 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты •

Ученый секретарь диссертационного совету, сельскохозяйственных наук, Н.М. Соломатин

220.041.01, кандидат

Актуальность работы. На современном этапе развития садоводства проблема борьбы с сорной растительностью остается актуальной. Недобор урожая плодовых культур в связи с ростом и размножением сорных растений, согласно литературным данным, составляет до 24 % (Захаренко, 1990).

При интенсификации садоводства все большее внимание уделяется садам на слаборослых подвоях, характеризующихся поверхностным размещением корневой системы. При использовании механического способа борьбы с сорной растительностью возрастает риск значительных повреждений корневой системы и штамбов деревьев, особенно при обработках в приствольной полосе, а применение ручных прополок весьма трудоемко и малоэффективно. Гербииидные обработки позволяют быстро и эффективно бороться с сорняками в саду, не нанося вреда плодовым растениям. В то же время ассортимент гербицидов, применяемых в садоводстве, чрезвычайно узок. Это, главным образом препараты с действующим веществом глифо-сат.

В связи с этим разработка экологизированной системы борьбы с сорняками основанной иа применении мульчирования, баковых смесей гербицидов при пониженных нормах расхода, а "также смеси гербицидов и минеральных удобрений, позволяющей разрешить данную проблему, является актуальной.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований. Целью работы является разработка рациональной ресурсосберегающей системы содержания почвы в приствольной полосе деревьев интенсивных семечковых садов.

Задачи исследований:

> разработать экологически безопасную и высокоэффективную систему борьбы с сорной растительностью в плодовом саду, предусматривающую резкое снижение пестицидной нагрузки за счёт использования баковых смесей гербицидов и мульчирования;

> изучить особенности роста и плодоношения плодовых деревьев в молодом саду при применении гербицидов и мульчирования приствольной полосы;

> исследовать продолжительность действия обработок гербицидами на сорные растения в зависимости от нормы расхода вносимых препаратов, сроков их применения, видовой устойчивости сорняков, дать общую оценку действия каждого препзрата;

> исследовать продолжительность действия гербицидов в почве и плодах, дать гигиеническое и агроэкологическое обоснование целесообразности совместного применения изучаемых баковых смесей гербицидов, используемых в пониженных нормах расхода, для зашиты плодовых культур;

> определить влияние системы содержания почвы на изменение ее физических и агрохимических параметров, биологическую активность почвы;

> изучить влияние мульчирования и обработок гербицидами на продуктивность деревьев.

Научная новизна. Разработана система содержания почвы в приствольных полосах деревьев на основе применения гербицидного пара и мульчирования. Обоснованы принципы совместного применения гербицидов, а также героииидов и] минеральных удобрений, что повышает эффективно сть и снАЩегзагр^знение о <ру-

-5 фонд научной литературы

№ А

жающей среды. В предложенных смесях содержание гербицида в 2-4 раза ниже рекомендован! toil нормы его расхода, что выгодно как с экономической, так н с экологической точек зрения. В качестве альтернативы гербицидам предложено мульчирование приствольной полосы слаборослых деревьев.

Практическая значимость. Разработанная система содержания почвы в приствольных полосах деревьев позволяет ограничить поступление гербицидов в объекты окружающей среды, экономить значительные количества гербицидов за счёт уменьшения нормы их расхода, повышает гигиену труда. Наряду с этим она обеспечивает рост урожайности плодовых культур и получение высококачественной продукции.

Реализация результатов работы. Производственная проверка полученных результатов проведена в СХГ1К «им. И.В. Мичурина», ОПХ им. И.В. Мичурина и СПК «Зеленый Гай»,

Дпробапня работы. Основные результаты были доложены на международной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003). Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003).

Публнкаиня результатов неследований. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ.

Методика и условия проведения исследований. Исследования по теме проводились путем пост ановки лабораторных и полевых опытов и проверки результатов в производственных условиях. Работа проводилась в интенсивных садах яблони и груши ВНШ1С им. И,В. Мичурина в 2002-2004 гг. Учет количества сорных растений, их сухой массы, а также определение запаса семян сорняков в почве проводились по методике A.B. Ф нею носа (1984). Общая биологическая активность почвы определялась но интенсивности разложения льняной ткани - по методике E.H. Ми-шустина, И.С. Вострова н Л.И. Петровой (Теппер, Шильникова, Перерверзева, 1993). Содержание остаточных количеств гербицидов в почве определялось методом тонкослойной хроматографии в испытательной лаборатории ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Тамбовский», в плодах — в лаборатории Госстандарта России при МГАУ. Урожайность, средняя масса плода, диаметр штамба, суммарная и средняя длина однолетних приростов древесины, общая плошал ь листового аппарата и средняя площадь л истовых пластинок, влажность почвы определялись по Методическим рекомендациям Уманского сельскохозяйственного института (1987) и В.А. Потапова (1976). Архитектоника корневой системы изучалась по методике В.А. Колесникова (1962) и И.А. Трунова (1998). Учет наземной энтомофауны - путем применения ловушек Бзрбера по методике М.С. Гилярова (1975). ЧПФ листьев - по методике A.C. Овсянникова (1967) и Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИСПК (1999). Физические параметры почвы изучали по методике H.H. Никольского (1965). Содержание аскорбиновой кислоты в плодах определяли йо до метрическим методом (Плешков, 1976); суммарное содержание полифенольных веществ - с использованием реактива Фолина — Дениса и калибровочного графика по флороглюницу (Ерма-

ков, 1987); содержание минеральных веществ: кальция, магния, калия - методом атом но-абсорбцион ной спектроскопии; содержание фосфора - фотометрическим ванадно-молнбдэтным методом. Экономическую эффективность рассчитывали по методике И.А. Минакова (2000) и В.А. Захаренко (1998). Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием MS EXCEL.

Объекты исследований. В баковых смесях изучались селективные препараты; Стоми, к.э., 330 мл/л, Набу, к.э., 200 мл/л, Тарга-супер, к.э., 100 мл/л, Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л, Раундап, в.р., 360 мл/л.

В качестве объектов изучения были взяты следующие сортоподвойные комбинации: яблоня - Жигулевское / Р59, Богатырь / 62-396 — 2000 года посадки; Красивое / 57-545, Синап Орловский / Р59, Синап Орловский / Р60 - 1998 года посадки; груша - Осенняя Яковлева / 218-2-2, Красавица Черненко / 218-2-2 - 2002 года посадки. Схема посадки: у яблони - 4,5 х 1,5 м; у груши - 5 х 4 м.

Вариантами опыта служили: Раундап, в.р., 360 мл/л, 1,5 л/га + (NH^SO^, 5% • й р-р; Стомп, к.э., 330 мл/л, 9 л/га; Стомп, к.э., 330 мл/л, 6 л/га; Стомп, к.э., 330 мл/л, 3 л/га; Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л + Набу, к.э., 200 мл/л, (0,25 л/га + 2 л'га); Раундап, в.р., 360 мл/л + Стомп, к.э., 330 мл/л (2 л/га + 3 л'га); Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л +Тарга-супер, к.э., 100 мл/л (0,25 л/га + 2 л/га); Раундап, в.р., 360 мл/л + Лон-трел-300, в.р., 300 мл/л (1,5 л/га + 0,25 л/га); мульчирование опилками; сосновой корой; скошенным травостоем злаковых трав. В качестве контроля предусмотрены: однократная хозяйственная обработка общеистребительным гербицидом Раундап, 6 л/га и ручная прополка. Расположение делянок однорядное последовательное, по-вторность четырехкратная, по пять растений в каждой повторностн, площадь делянки 10-12 м2 на яблоне и 20 м1 на груше, защитная полоса 100 см. Ширина обрабатываемой приствольной полосы: 100-150 см (Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве, 1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние применения гербицидов н мульчирования почвы на засоренность приствольной полосы плодовых деревьев

Исследуемые в наших опытах гербициды при соответствующих регламентах их применения, с учетом доз и сроков опрыскивания, фаз развития сорных растений, оказывали угнетающее воздействие на них, выражающееся в снижении численности сорняков на I м3, уменьшении их сухой массы и изменением видового состава сорных растений. Перед проведением обработок гербицидами, вносимыми по вегети-руюцшм сорным растениям, исходная засоренность делянок была 233-273 шт/мг. Балл засоренности - 5 (очень сильная) (табл. 1).

Двукратное применение баковых смесей Раундап + (NHt^SO,,, Раундап + Стомп и Раундап +■ Лонтрел-300 при пониженных нормах расхода препаратов позволяло содержать приствольную полосу чистой от сорняков до конца вегетационного периода (табл. 1).

I, Засоренность приствольной полосы семечковых садов при различных системах содержанка почвы __(2002-2004 гг.) __________

29 мая 2(1 нюня 2ft a hi уста

Вариант обрабо1 кн Количество Сумя масса еориякоп Количество Сухая масса сорнйк-ов Количество C'y*in масса СОрМЯМЮ

шт %к % к I11T %к % к шт %к f %к

tcotnp. коюр контр. КОИТр. контр. контр.

Контроль 1(ручная прогалка) 273 100,0 201,1 100,0 129 100,0 144.1 100.0 167 100.0 210.0 100.0

Контроль 2 (хошйсгвеннал обработка -Раундап. 6 а/га) 251 91,9 197,3 98.1 8 « 7,9 5,5 101 60,5 179,9 85,7

Раукдап. в.р., 360 мл/я + Лонтрел-300, й.р. 300 чл/л. 1.5 л'га + 025 л/га 267 97,8 162.5 80.8 6 1,6 6,8 4,8 4 2,4 5 J 2,4

Раундап, в.р,. 360 мл/я, 1,5 л'га + (N11,>,5<Х 5%-Й раствор 242 Sí,7 186,7 92,? 6 4,7 4,0 2,8 9 5,4 21,3 10,1

Раундап, в.р., 360 мя/л + Сточи, к.э., 330 чл/л, 2 д.'га + 3 л/ге 233 85,4 177,6 88,3 9 7,0 6,0 4,2 10 5,9 9,6 4.6

Лонтрел-ЗОО, в.р., 30 мл/л + Гаргв-сугнф, н.э., 100 мл/л. 0,25 л/га * 2 я/т 261 95,6 154,5 76,8 27 20,9 37.9 26,3 63 37,7 122,2 58.2

Лонпрел-300, п р., 300 ш/л +■ 11абу, к.э., 200 мл/л, 0,25 л/га + 2 л/га 254 93,0 191,7 95,3 11 8,5 12,8 8,9 42 25,2 57,6 27,4

на\ Ш - 117 - 5,2 - 3.2 - 3.5 - 7.1 -

Стомн, н.э., 330 мл/л, 3 л'га 19 7.0 20.7 10,3 34 26,4 42,8 29,7 56 33.5 103,6 49J

Стомп. пл., 330 мя/л, 6 л/га 10 3,7 6,7 3.3 8 6,2 13,4 9,3 13 7,8 31,5 15,0

Стомп, н.э., 330 мл/л, 9 л/га 4 1,5 3,6 1,8 6 4,7 5,7 4.0 19 11.4 48,9 23.3

НСРо, 3.S - 2.9 - 3.0 - 2,4 - 3.8 - 4.2 .

Опилки 0 - 0 - 3 2.3 43 3,0 7 42 5.4 2,6

Кора 0 - 0 - 1 0.8 1,8 1.3 3 1,8 3.5 1.7

Скошенный травостой 3 1,1 4.1 2.0 7 5,4 5,0 3.4 8 48 7,7 3.7

НСР* 2.1 - 2,4 - 1.0 - 1.6 - 2.0 - 2.3 -

почвенного гербнцнла Стоил, к э ♦ 330 mix, перв-ый учет ироео^нле* нерп 2000 после <Ит$аб<г*н« дм остальных препаратов и базовых c^-xevt - першА доирснн<хтн провдшэся 50 опрь»скни»«н1г<Мст(тднч«:л;иеугтанк* по голевому ксг^ытанию в р*сгеин«водстве< t^lt

Таким образом, можно сделать вывод, что баковые смеси гербицидов Раундап + Стомп и Раундап + Лонтрел-300 проявляют синергизм входящих в них компонентов.

Баковая смесь Лонтрел-300 + Набу уничтожала все однолетние злаковые и однолетние двудольные виды сорных растений. Ко второму учету снижение численности сорных растений составило 8,5 % от контроля, сухая масса — 12,8 г/м2. Баковая смесь Лонтрел-300 +Тарга-супер уничтожала, главным образом, однолетние злаковые сорные растения и недостаточно контролировала обшую засоренность сорными растениями. К третьему учету (20 августа) численность сорняков составляла 37,7 %, а их сухой вес - 58,2 % от контроля. Следовательно, баковая смесь гербицидов Лонтрел-300 + Тарга-супер проявляет аддитивность входящих в нее компонентов.

Двукратное внесение Стомпа при норме расхода 3 л/га контролировало лишь однолетники первой волны. С течением времени среди видового состава сорного ценоза появились виды, проявляющие резистентность к данному препарату при такой норме расхода.

Мул ьч матери алы, внесенные в приствольную полосу, за три последующих вегетационных периода позволили значительно снизить засоренность. Ко времени первого учета засоренность была равна нулю. Только во второй половине лета 2004 года наблюдалось незначительное увеличение засоренности за счет снижения толщины слоя мульчирования корой н опилками в результате микробиологических процессов разложения органического субстрата мульчи.

Следует отметить, что во всех видах мульчирования в борьбе с сорной растительностью определяющим показателем являлась толщина слоя мульчматернала, с уменьшением которой численность сорных растений на мг увеличивалась.

Воздействие гербншшьн обработок и мульчирования на запас семян сорных растений в почве

Изначальный запас семян сорняков до закладки опытов составлял 59,45 млн. шт. / га. Балл засоренности - 3 (сильная). В последствии данный показатель претерпевал изменения по вариантам (табл. 2).

Наилучшие результаты получены в вариантах Раундап + Лонтрел-300; Раундап + Стомп; Раундап + (ЫН^ЬЭО,), Стомп при нормах расхода 6 и 9 л/га. Это связано с тем, что данные обработки проводились дважды за вегетационный период, не позволяя сорнякам обсемениться, а также с использованием почвенного препарата Стомп, угнетающего проростки семян сорняков.

В вариантах с мульчированием наблюдалась тенденция к снижению потенциальной засоренности в течение всех трех лет исследований.

Максимальное снижение потенциальной засорен нос ги наблюдалось в варианте с мульчированием крошкой коры хвойных пород деревьев (снижение на 28,1 % от первоначального) и скошенным травостоем (снижение на 26,2 % от изначального запаса семян).

Следует отметить, что большинство вариантов с гербицидами показали лучший результат по снижению запаса семян сорных растений в почве сада по сравнению с контрольными вариантами и вариантами мульчирования.

2. Влияние обработок гербицидами и мульчирования на запас семян сорных

растени» в почве (2002-2004 гг.)

Варианты обработок Запас: семян сорняков по гсыач, млн шт./га

2002 2001 2004 1КР„

Контроль 1 (Раундов, 6 л/га) 57.724 60,637 61.469 2.627

Контроль 2 (ручная прополка) 61.053 64,442 71.27« 3.721

Р^ндап ■+ (N11-|):5и,, 1,5 л.'га 3 кг/га 46,726 37,571 31,983 6.725

Раумдан ■*■ Лоитрел-300, 1 г5 л/га + 0,25 л/га 44,169 36.085 34,539 8.125

Лонтрел-ЗШ + Нйбу, (1,25 л/г» + 2 л/га 48,985 46.905 40.484 2.415

Лйктрйя-300 +Тарга-<л'пер, 0,25 л/га + 2 л/га 47,915 44,408 39.355 3,003

Раундап + Стомп, 2 л/га +■ 3 л/га 46,310 38,225 30,497 4.75?

Стомп, 9 л/га 50,590 42г92! 40.187 ■1.390

Стоми, Ь л/га 53.147 47г975 45,478 5.55/1

Омиякч 56,059 52,076 47.(123 2.421

Кора 52.908 47,677 42.743 5.534

Скошенный травостой 55,465 49,996 43,843 7.730

Изменение общих физических свойств почвы под влиянием мульчирования

Исследовались следующие физические свойства почвы: объемный вес, удельный вес, скважность и во злу хообесп ече н кость (табл. 3). Мульчирование приствольной полосы слаборосл их деревьев яблони положительно влияло на физические свойства почвы.

Наиболее резкое изменение объемного веса наблюдалось при переходе от верхнего горизонта 1с нижележащему. С глубиной общая скважность уменьшалась, что обусловливало большую плотность и больший объемный вес нижних горизонтов почвы.

3. Изменение общих физических свойств почвы в зависимости от системы ее содержания в среднем за 2002-2004 гг.

Вариант

пой ПОЧВЫ

0-5

| 5-10 | 10-40 [

40-40

Объемный вес в ыое ппнви, г/см1

С*, травостой 1,03 1,11 1,27 из

Кора 1,02 1Д2 1,27 1,43

Опилки 1.12 1.18 1,24 1.48

Контроль' гербициднмй пар 1,19 1.28 1,39 1.50

НСР„ 0.12 0.09 0.10 0.05

Уд£1ъний вес в слое почем

Ск травостоя 2,38 2,43 2,51 2.61

Кора 2,38 2,52 2,55 2,62

Опилки 2,39 2,42 2,43 2,66

Контроль герйичилный пап 2.45 2,54 2,59 2.67

ИСР„ 0.2! 0.34 0.11 0.17

Снвпмсиость * слое поч*ъ>, %

Ск. трависюй 56,7 54,3 49.4 47,1

57,1 51,7 50,2 45,4

Опилки 53,1 51,2 48,9 44,3

Контроль: гербииплный пар 51.4 49,6 46.3 43,8

Наименьший объемный вес был зафиксирован в вариантах с мульчированием в слое 0-5 см, где мульчмаюрнал оказывал максимальное влияние на данный показа-

тель.

Величины объемного и удельного весов почвы характеризуют до известной степени содержание в ней органического вещества: чем больше в почве органического вещества, тем меньше ее объемный и удельный вес. По полученным нами данным видно, что мульчирование привело к снижению удельного веса по сравнению с контролем.

Мульчирование способствовало увеличению скважности почвы. Особенно ярко эта разница проявилась в верхнем горизонте, что связано с активной деятельностью микрофлоры, разлагающей органические мул ьч матер налы.

В наших опытах все варианты с мульчированием незначительно отличались от контроля по показателю воздухообеспеченности, что обусловлено, прежде всего, увеличением влагосодержания почвы.

Влияние различных систем содержания почвы на ее водный режим

Проведенные нами исследования показали, что мульчирование почвы изучаемыми укрывными материалами положительно сказывается на водном режиме почвы (рис. 1).

Рис.1 Изменение влажности почвы по ее горизонтам в зависимости от варианта мульчирования в среднем за годы исследования (2002-2004 гг.)

Выявлено, что все варианты с мульчированием способствовали увеличению вла-гообеспеченности почвы по отношению к гербицидному пару и залуженню (междурядье), особенно в верхних горизонтах (0-40 см).

Залужение резко снижало содержание влаги в горизонте почвы 0-40 см по сравнению с гербицидным паром.

Действие мульчирования на агрохимические показатели почвы

Исследованиями установлено, что мульчирование почвы увеличило обеспеченность нитратным азотом слоя почвы 0-20 см и 20-40 см (табл. 4).

Содержание аммиачного азота в горизонте почвы 0-20 см в вариантах с мульчированием также было выше, чем в контроле на 34,0-43,6%, а в слое почвы 20-40 см -на 13,9-88,8%.

По содержанию обеих форм азота особенно выделялся вариант с мульчированием скошенным травостоем, как по N-N03, так и по N-N11*, что обусловлено, по-видимому, лучшей минерализацией мульчматериала нитрификаторами и аммони-фикаторами, а также существенным увеличением биологической активности почвенной микробноты.

Аналогичная зависимость наблюдалась и по содержанию казня.

По содержанию фосфора по горизонту 0-20 см лидирующее положение занял варианте мульчированием крошкой коры. Минимальное содержание Р205 в дачном почвенном горизонте из всех видов мульчи имело место в варианте с мульчированием скошенным травостоем — 231,1 мг/кг почвы. По слою почвы 20-40 см эта тенденция сохранялась.

Накопление элементов минерального питания в почве определялось во многом влагообеспеченностью, которая под слоем мульчи складывается более благоприятно, чем под гербицидным паром (рис. 1).

4. Содержание элементов минерального питания в зависимости от варианта

Слой почвы Варняпт \-Nib, мг/кг % N-N0« мг/кг % р,о„ мг/кг % к^о. мг/кг %

0-20 Опилки Скош. трав Кора Контроль прб пар 25.2 27,0 26.3 18,8 134,0 143,6 134,9 100,0 6,8 9,9 7,4 5,1 1333 194.1 145,1 100,0 238.0 231.1 271,1 210,3 11.и 124,0 128.9 100.0 N2,5 362,5 123,7 112.5 100,0 322,2 110,0 100,0

НСР„ 2Л - 0,9 - 36,4 - 21,7 -

20-40 Опилки Скош. трав Кора Контроль: герб. п.1г> 26,0 42,1 25,4 22,3 116.6 188,8 Ш.9 100,0 3.8 5.6 4.9 4,0 95,0 140,0 122,5 100,0 200,5 192,3 229,9 172,8 116,0 111,3 Ш,0 100,0 !00,0 125,0 108,9 57,5 173,9 217,4 189,4 100,0

НСР., £9 А 7 - 21.0 - и.$ -

Таким образом, органический мульчматериал является питательным покрытием, способствующим увеличению содержания К-К'03, N-N114, РзО;, н КгО в корнеоби-таемом слое почвы слаборослых деревьев яблони.

Воздействие мульч матери ялов II гербицидпых обработок на микрофлору почвы и энтомофауиу

Биологическая активность почвы определялась по интенсивности разложения льняной ткани в динамике.

В наших исследованиях наибольший процент разложившейся ткани наблюдался в вариантах с мульчированием в слое почны 0-35 см.

В варианте контроль I (ручная прополка) активное разложение ткани наблюдалось по горизонту 0-И см. В нижних горизонтах почвы отмечались лишь следы присутствия целлюлозоразлагаюших микроорганизмов.

При двукратном внесении гербицидов и их баковых смесей при первом учете в июне наблюдалось некоторое торможенне развития почвенных микроорганизмов. Но после вторых обработок резких отличий от контроля не было выявлено. По-видимому, это обусловлено малыми нормами расхода компонентов, а также адаптацией микробного ценоза почвы к систематическим опрыскиваниям одними и теми же гербииидами. К концу вегетации, в сентябре, активность почвенной микрофлоры в этих вариантах незначительно отличалась от контроля, то есть биогехность почвы восстанавливалась до кормы.

В варианте Стомп, 9 л/га, однократно, первоначальное существенное снижение активности почвенной микрофлоры компенсировалось значительным ростом данного показателя к концу вегетации, что, видимо, связано с активной детокенкацией гербицида почвенными микроорганизмами к концу сезона.

Также нами изучалось влияние мульчирования к гербииидных обработок приствольной полосы деревьев яблони на динамику численности наземных насекомых (жужелиц, хишных клопов и др.).

В контрольном варианте ручная прополка происходил резкий рост численности насекомых дважды - в конце мая, когда их численность составляла около 33 шт/м2, и в конце июня - начале июля — в среднем, окачо 45 шт/мг. Между данными максимумами количество насекомых, пойманных в ловушки, сильно снижалось.

Следует отметить, что погибшие насекомые на обработанных гербицидами участках не обнаруживались, что объясняется технологией внесения препаратов (в приствольные полосы), а также слабой токсичностью исследуемых гербицидов для этого класса живых организмов. Имела место лишь миграция насекомых на соседние необработанные участки сада (в междурядья) на 3-5 день после опрыскивания.

Негативное воздействие гербицидов на данный показатель во время вторых обработок компенсировалось естественным снижением численности изучаемых видов энтомофауны, приходящееся на это время (конец июня - начало июля). К концу вегетационного периода численность изучаемых насекомых стабилизировалась и не отличалась от контроля.

Варианты с мульчированием почвы приствольной пшосы плодовых деревьев положительно сказывались на динамике численности наземных насекомых. Мульчирование почвы, возможно, служило укрытием членистоногих от естественных врагов и перепадов температур благодаря своему строению и физическим свойствам.

Изменение чистой продуктивности фотосинтеза листьев под влиянием применения различных видов мульчи

В наших исследованиях по определению фстосинтетической продуктивности слаборослых деревьев яблони рассчитывались следующие показатели: чистая продуктивность фотосинтеза листьев (ЧПФ), фсггосинтетический потенциал продуктивности листьев (ДФП), удельная хозяйственная продуктивность листьев (УПЛ, факт.).

Благодаря оптимизации почвенных условий плодовых растений, мульчирование благоприятно воздействует на продуктивность фотосинтеза слаборослых деревьев яблони, увеличивая ЧПФ листьев на 18,3-64,4 %, в зависимости от сорта и вида мульчи (табл. 5).

5. Влияние системы содержания приствольной полосы на физиологические

В*рн«нт ЧПФ, г/м1 сут, ДФПфакт., м1 сут. УПЛ факт., к г/м1

2003 1 2004 | х' ИМ1Э | КН)4 1 х- 2003 Ц 2004 |

Ь"гУ1пыг^ / 62*3 96

Контроль (ггрб.п»р) 6,0 5,4 5.7 ! 20,6 28,8 1 24.7 4,46 1,10 2,78

Опя.чки 7,1 6,8 7.0 1 18.0 20,2 I 19.1 4,48 2.80

НСР» 0.9 1.0 0.5 | 2.4 31 | 2.2 0.6 0.1 0.8

Жиггяевскле / Р59

Контроль (ггрб.пар) 4,9 4.8 4.9 24,4 32,4 28,4 3,38 1 3,25 ! 3,32

Оаилкн 6,3 1 6.4 6.4 24.2 19,4 22.3 3.52 | 3,79 1 3.66

Ск.тр*в(кт<1» 1 6.2 1 6.4 6.3 25,0 20,4 22.7 3,50 3,81 3.64

НСР„ \ 0.8 ( 0.5 0.3 3.2 4.) 2.9 0.2 | 0.7 1 0.4

Красивое /5?'545

как* м «■» | »

тра »(игтой Я.О 8.4 I 82 НСР,< 1.1 0.7 | 0.9

I

24,3

17.5

2.1

26,6

2.7

25.5

2,13

2,10

19.4

Л.

2.0

3.97

2,39

0.4

0.5

2.42

2.63

0.!

Максимальная продуктивность фотосинтеза в среднем за 2 года исследований отмечена в варианте с мульчированием скошенным травостоем на сорте Красивое / 57-545 (8,2 г/м2 сутки - мульчирование, против 6,5 г/м2 сутки в контроле), что, по-видимому, обусловлено оптимальными почвенными условиями, создающимися при мульчировании этим видом мул ьч мате риала.

Удельная хозяйственная продуктивность листьев - УПЛ факт, - показывающая долю урожая, получаемого с 1 мг площади листьев дерева, имела характер, обусловленный различием вариантов по ЧПФ.

При фактическом содержании сухих веществ в плодах по ДФП по всем сорто-подвойным комбинациям варианты с мульчированием имел» меньшее значение.

Со снижением фотосинтетического потенциала продуктивности листьев (ДФП)

увеличивается продуктивность насаждений, следовательно, мульчирование почвы делает плодовые деревья более продуктивными, чем при содержании почвы под гербицидным паром.

Архитектоника корневой системы яблони в зависимости от исполыуемого му л ь чматериа л а

Почвенные условия, сложившиеся под влиянием мульчирования, способствовали формированию более мощных мочек корней в верхних горизонтах почвы по сравнению с гербниидным паром. Основная масса корней плодовых деревьев при мульчировании опилками расположена в слое 0-30 см как у сорта Жигулевское / Р59, так и у сорта Богатырь / 62-396 (табл. 6). Первые корни встречаются уже в толще мульчматериала н на глубине 1-5 см, в основном это обрастающие корки (d<l и d = 1-3 мм).

6. Количество обрастающих и скелетных корней деревьев яблони в зависи-

мости от систем содержания почвы в тш ствольной полосе

Варамгт Диаметр Слпй кочны, см Кол-во корней в

корней, СЛ(И 0-60 см

мм 0~10 10-20 20-30 i0-40 40-50 i 0-60

UoriTMpi / 61-396

Опилки до I 69 55 40 18 9 6 [97

1-3 10 22 IS 2 2 2 i6

3-5 - 2 - 1 . - 3

5-8 - ! - - ■ 1

HCPos 5,7 3,6 5,9 1,4 I.I 0,9 9.1

Контроль; 1-236

Герб, пар до 1 39 56 47 37 9 210

1-3 7 14 16 9 2 I 49

3-5 - - I - - 1

S-8 - - - - -

11СР,И 2,1 4,7 4.2 3,3 2.5 0,7 10.2

1=260

Жиг\.1гвскм/ Г5Ч

Опилки до 1 65 72 4S 19 15 4 223

1-3 7 10 4 1 2 - 24

3-5 I . - - - • 1

HCPoi 1,9 2,7 1,6 и o,s 1.0 12.4

Контроль: 1=248

Герб пар по 1 46 45 J6 51 27 29 254

1-3 4 5 3 4 3 1 20

3-5 - . - - - - -

МСР,, 2.6 3,1 2.8 2,5 1,4 1,3 13.9

1=274 |

Наибольшая платность корней расположена в слое 0-20, На глубину (слой 50-60 см) проникали лишь отдельные корни. Пол влиянием мульчирования опилками насыщенность обрастающими корнями на 10 см2 профиля почвы в слое 0-30 см значительно превышала количество обрастающих корней в варианте с гербицндным па-

ром. Диалогичная закономерность отмечалась по количеству скелетных горизонтальных корней.

Иное распространение корневой системы деревьев яблони наблюдалось под влиянием гсрбииидиого пара. Основная масса корней располагалась здесь несколько глубже - в слое 10-40 см. При этом наибольшая насыщенность скелетными и обрастающими корнями отмечена, главным образом, в слое почвы 10-30 см у обоих сортов.

При мульчировании приствольной полосы скошенным травостоем сорта Красивое / 57-545 выявлено, что основная масса корневой системы располагается в слое 0-40 см. Причем общее число скелетных корней ((1 = 3-5, <1 = 5-8, <1 > 8 мм) в данном варианте с мульчированием располагается в слое почвы 0-30 см, а в контроле — в слое 10-50 см, то есть более глубоко.

Очевидно, что при мульчировании почвы горизонтальные корни располагаются в ее более поверхностных слоях, где особенно активно протекают микробиологические процессы, а также имеется в достаточном количестве влага и питательные вещества, т.е. почвенные условия здесь оптимальны.

Действие гербицидов и мульчирования на морфологические показатели плодовых деревьев

Гербииидные обработки приствольных полос семечковых деревьев положительно влияли на вегетативный рост плодовых деревьев благодаря устранению конкуренции за влагу и питательные вещества между культурными и сорными растениями, увеличивая в среднем за 3 гола показатель средней длины однолетнего прироста на 7,8-14,7 % по яблоне и на 18,1-23,0 % по груше; показатель суммарной длины однолетних приростов на 6,8-15,3 % по яблоне и на 19,4-20,6 % по груше и показатель диаметр штамба - на 6,4-8,7 % - по яблоне и на 9,5-12,5 % по груше, показатель средней площади л кг горой пластинки - на 5,3-12,5 % по яблоне и 6,4-7,9 % - по груше (табл. 7).

Варианты с мульчированием почвы также способствовали увеличению вегетативного роста деревьев. Это происходило не только благодаря устранению конкуренции сорных растений за воду и минеральные вещества, консервации влаги в почве, по и благодаря микробиологическому разрушению субстрата мульчи И увеличением в связи с этим содержания минеральных веществ в почве (табл. 7). Мульчирование приствольной полосы яблони изучаемыми мульчматерналами (опилки, кора, скошенный травостой) благодаря оптимизации почвенных условий увеличивало ростовую активность деревьев по сравнению с контролем по показателям: средней длины однолетнею прироста на 16,7-26,9 %, суммарной длины однолетних приростов - »а 18,9-46,7 %, диаметра штамба - на 14,5-22,9 %, средней площади листовой пластинки однолетних приростов - на 14,4-22,0 %, а также по показателю общей плошали листьев дерева — на 12,9-25,0

Максимальная ростовая активность плодовых деревьев наблюдалась в варианте мульчирование скошенным травостоем злаковых на сорте Красивое / 57-545, минимальная — в варианте с мульчирование корой на сорте Богатырь / 62-396, Это связано с тем, что кора как мульчматериал представляет собой достаточно крупные частицы, в связи с чем их разложение почвенными микроорганизмами представляет

большую сложность по сравнению с такими мульча ми, как скошенный травостой и опилки. Этим обусловлено меньшее по сравнению с другими исследуемыми мульч-матерналами увеличение содержания в почве минеральных элементов и меньшее улучшение водного режима почвы.

7. Влияния обработок гербицидами и мульчирования приствольной полосы на морфологические показатели плодовых деревьев в среднем за 2002-2004 гг.

Сорт В(р««нг о5р»6тки Средня* площадь листа однолетнего прироста, см1 Средняя Длина однолетнего прироста, см Диаметр штамба, см Суммарная длина однолетних приростов, см/дер

Я КЛОНЯ

Жигулевское 1 Р59 Контроль 29,92 14,4 >тч 218,8

Гсрбкиилный пар 32,55 1(>,1 2,1 243.0

Опилки 34,80 18.2 2,3 266,0

Скошенный тратюстой 34,81 17.5 2.2 277,6

НСРо! 1,6 !,4 0,2 21.5

Краг в вое/ 57-545 Контроль 27,12 21,4 3,5 1169.8

ГерСицизныП пар 29,15 23,9 3,8 13(Ю,6

Опилки 32,05 26,1 4.2 1483,6

Скошенный траиостой 33.08 27.2 4,3 17(6,2

ИСГт 1.0 2.9 0.2 71.8

ГРУША

Крас* в в и« Ч*рн*нко/ 218-2-2 Контроль 38,54 59,8 1,6 | 630,3

Гербицид ны И пар 41,60 73.6 1,9 760,2

НСРк 2.1 <и 0.1 \ Ж 7

Особенно ярко разница в интенсивности ростовых процессов проявилась в вегетационный период 2002 гола. Это связано с низким количеством осадков, выпавших в сезон 2002 года, а также с поверхностным расположением корневой системы слаборослых плодовых деревьев, что усилило конкурирующее воздействие сорных растений за влагу и питательные вещества с плодовыми растениями.

Влняние гербицидов н мульчирования почвы на урожайность деревьев и биохимический состав плодов яблони

В наших исследованиях у всех изучаемых сортов на протяжении периода исследований (2002-2004 гг.) наблюдалось повышение урожайности независимо от варианта обработки приствольной полосы.

Урожайность в вариантах с внесением гербицидов превышала соответствующий контроль на 10,5-16,7% и размер плодов на 6,1-8,3 % - по сортам (табл. 8).

Увеличение урожайности происходило благодаря устранению конкуренции сорных растений за воду и питательные вещества и соответствовало степени засоренности в вариантах, а также особенностям расположения корневой системы плодо-

вых деревьев.

8. Влияние гербицидов н мульчирования почвы на урожайность и среднюю

массу плода (2002-2004 гг.)

СОРТ ВАРИАНТ У рож» йиость,т/га Срезы яя масса плода,г

Жигули ско» / Г59 Контроль 4,0 127.6

Ск.траяостоЙ 4.6 | 135,3

Опилки 4.9 | 145,6

Герб нни днмй пар 5.0 | 146.2

нсг-,. 0.1 1 Я.«

Красиво« / 57-5-15 К п к I [Х'Ль 7.6 | 117,0

С* .травостой 10.) ! 37,2

Опилки 9.6 1,15.1

Гербнцидный пар 8.6 126.7

НС1'»< 0.5 9,7

Следует отмстить, что на показатель средней массы плода значительное влияние оказывало количество осадков, выпавших за период вегетации, особенно во второй ее половине.

Увеличение урожайности наибольшим было во всех вариантах с мульчированием, Причем повышенная по сравнению с конгролем урожайность достигалась как за счет заметного увеличения средней массы плода, так и благодаря большему количеству плодов в вариантах с мульчированием почвы: по сорту Красивое / 57-545 повышенная по сравнению с контролем урожайность достигалась, главным образом, за счет увеличения средней массы плода, у сорта Жигулевское / Р59, в вариантах с мульчированием, средняя масса плода незначительно отличалась от контроля. В данном случае увеличение урожайности имело место благодаря большему количеству плодов на опытных деревьях.

В среднем за 3 года мульчирование в приствольных полосах слаборослых деревьев яблони способствовало увеличению урожайности на 19,1-35,7 средней массы плода на 6,7-17,2 %.

Следует отметить немаловажную деталь: окраска плодов в вариантах с мульчированием была интенсивнее на фоне гербицидного пара, что положительно влияет на товарные качествз проду кции.

Мульчирование приствольной полосы оказало положительное влияние на биохимический состав плодов яблони. В вариантах с мульчированием они превышали контрольные плоды по содержанию Са. Сумма фенольных соединений в плодах с замульчированных делянок превышала контрольные на 14,9-163,3 % в зависимости от сорта и вида мульчи.

Мульчирование повышало содержание в плодах катсхинов (на 4,5'88,6%), фла-вонолов (на II 5,8-) 71,5 %), а также аскорбиновой кислоты (на 9,6-62,8 %),

Использование мульчматерналов в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони позволяет увеличить потенциальную лежкое пособи ость и комплекс потребительских качеств благодаря повышенному содержанию антиоксидантов (аскор-

биновая кислота, фенольные соединения) и Са, Р в плодах.

Экологические аспекты применения гербицидов в интенсивны* садах семечковых

С целью установления глубины проникновения гербицидов на вышелочных черноземах в условиях ЦЧР нами с участков, обработанных гербицидами, в конце вегетационных периодов (сентябрь) брались почвенные образцы послойно (по горизонтам 0-20 и 20-40 см) н определялись остаточные количества гербицидов. Изучаемые гербициды при пониженных нормах расхода к концу вегетационного периода полностью разлагались в слоях почвы 0-20 и 20-40 см.

Также проводились исследования но определению остаточных количеств гербицидов в плодах яблони.

Результаты исследований показали, что изучаемые препараты находились в плодах в количествах, превышающих пределы чувстви тельности метода. Это связано с характером применения (пониженные нормы расхода препаратов) и технологией внесения (опрыскивание только приствольной полосы) данных гербицидов. Таким образом, предложенная технология применения гербицидов позволяет существенно снизить их негативное влияние на садовый агроценоз.

Экономическая эффективность применения различных способов борьбы с сорной растительностью в приствольных полосах семечковых деревьев

Для экономической оценки были взяты наиболее перспективные варианты {табл. 9). Применение гербицидов и их баковых смессй в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони увеличивало урожайность и способствовало получению дополнительной выручки от реализации в размере 6,5 тыс. руб,/га, уровень рентабельности повышался на 36,9 % (табл.9).

Обработка приствольных полос гербицидами молодого, еще не вступившего в период плодоношения сала груши, приводило к снижению затрат на 20-24 %.

Внесение в приствольную полосу опилок сопряжено со значительными первоначальными материально-денежными затратами. Но благодаря отмене каких-либо обработок почвы в приствольной полосе в текущем и в последующие 2 года, эти затраты распределялись равномерно на 3 года и в расчете на I год не были чрезмерно большими (дополнительные затраты - 2131 рубЛа). Прибавка урожая при мульчировании опилками составляла 17 ц/га, что при цене реализации 700 руб. за 1 К продукции приводило к получению дополнительной выручки в размере 11,9 тыс. руб./га и окупаемости дополнительных затрат 566,7 % при увеличении уровня рентабельности на 44,3 % по сравнению с обычной технологией.

При мульчировании приствольной паюсы скошенным в междурядьях травостоем урожайность увеличивалась на 26 ц/га по сравнению с контролем, что приводило к получению дополнительной выручки в размере 18,2 тыс. руб^га и снижало производственную себестоимость 1 ц продукции до 232,7 руб. благодаря отсутствию обработок гербицидами, повышая уровень рентабельности до 152,2 %.

9. Экономическая эффективность различных систем содержания почвы в приствольной полосе интенсивного сада яблони*

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАНТ ОЬРАЬОТКИ 1

Контроль (обычная технология} Гербнцидный пар Мульчирование

Опилки С к. травостой

1. Урожай шить, и/га 81 89 98 107

2 I [рибавка урожач нл 1 га, ц - 8 17 26

1 Цена реализации 1 ц. руб 700 700 700 700

4. Выручка от реализации с 1 га. тыс руб 49,7 62,3 68,6 74,9

5. Дополнотельная иыручча. тыс. ТП«- - 5,6 П,9 18,2

6. Дополнительные затраты на 1 га, тыс г\<5. - 0,6 2,1 -

7. Окупаемость зогю.тительных мгтрагт, % - 933,3 566,7 -

8. Производственные затраты на 1 га, тыс. гу<5 25,6 26,2 27,7 24,9

9. Производственная себесюи-мость 1 ц продукции, руб 360,6 294,4 282,7 232,7

10 Полная себестоимость ! ц, руб 41ЭД 339,6 327,9 277,9

11 Полная себестоимость всей пгчлукиии.гыс р\-57га 29.3 30,2 32,1 29,7

12 Прибыль и я 1 гл. тыс.руб 20.3 32.1 36,5 45,2

13. Уровень рентабельности, % 106,4 113,7 152.2

* в иенам ! гсмл

ВЫВОДЫ

1, Видовой состав сорной растительности в ЦЧЗ в интенсивных садах семечковых культур представлен более чем 25-30 видами сорных растений,

2, Эффективным средством в борьбе с сорной растительностью в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони является применение гербицида Стомп, к.э„ 330 мл/л, в дозе 6 и 9 л/га, баковых смесей гербицидов Раундап, в.р., 360 мл/л +-Стомп, к.э., 330 мл/л (2 л/га + 3 л/га), Раундап, в.р., 360 мл/л + Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л (1,5 л/га 0,25 л/га), Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л + Набу, к^., 200 мл/л (0,25 л/га + 2 л/га), смеси Раундап, в.р., 360 мл/л 1,5 л/га + (МН0;5О«, 5 % раствор при пониженных нормах расхода препаратов, благодаря синергизму компонентов, снижая засоренность при л вольной полосы на 75-98 % (сухую массу-до 3-27%).

3, Применение обработок баковыми смесями гербицидов значительно (на 23 - 49 %) снижает запас семян сорных растений в почве. При мульчировании это снижение составляло 21-28 %.

4, Содержание почвы в приствольной полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост и генеративную сферу плодовых деревьев,

увеличивая среднюю площадь листовой пластинки однолстннх приростов, общую площадь листьев дерева, среднюю длнну однолетнего прироста, суммарную длину однолетних приростов и диаметр штамба, повышает урожайность и среднюю массу плода,

5. Внесении гербицидов в приствольные полосы вызывает временное снижение активности почвенных микроорганизмов, которая затем восстанавливается ло уровня контроля.

6. Применение исследуемых гербицидов в приствольных полосах интенсивных семечковых садов не оказывает значительного отрицательного влияния на численность наземных членистоногих, вызывая лишь кратковременное снижение численности насекомых в первые несколько дней после обработки гербицидами (5-10 дней) в результате миграции данных видов на необработанные площади (в междурядья), которая затем восполнялась до численности контроля.

7. Применение изучаемых препаратов и их баковых смесей при пониженных нормах рзехода на гектар не способствует накоплению гербицидов в слоях почвы 020 и 20-40 см и плодах по агроэкологическим, гигиеническим и экотоксикологиче-ским показателям (по ПДК/ОДК).

8. Использование в качестве мул ьч мате риалов опилок, сосновой коры, скошенного травостоя злаковых трав, щепы в при ствольной полосе слаборослых деревьев яблони снижает засоренность - на 95-98 %, являясь экологически оправданной альтернативой применению гербицидов.

При мульчировании корневая система деревьев яблони охватывает больший объем почвы в поверхностных слоях почвы, богатых минеральными и органическими веществами, т.е. на единицу плошали прнходигся максимальное количество обрастающих и скелетных корней по сравнению с контролем, существенно активизируются микробиологические процессы в корнеобитаемом слое почвы. Мульчирование приствольной полосы плодовых деревьев положительно сказывается на динамике численности наземных насекомых с максимумами во второй патов ни е мая (около 26-31 шт/м2) и в конце июня-начале июля (около 31-43 шт/м:).

9. Применение мул ьч материале в (скошенный травостой, кора, шепа, опилки) в приствольной полосе слаборослых деревьев благодаря оптимизации почвенных условий увеличивает урожайность яблони п среднюю массу плода, среднюю площадь листовой пластинки однолетних приростов, общую площадь листьев дерева, среднюю длину однолетнего прироста, суммарную длнну однолетних приростов и диаметр штамба.

10. Мульчирование положительно влияет на общие физические свойства почвы (объемный вес, удельный вес, скважность и воздухообес печен ноет ь), увеличивает влагообеспеченность почвы по сравнению с гербицнлным паром н залу жен и ем, особенно в горизонте 0-40 см.

11. Применение органических мульчматериатов увеличивает содержание N-N<3,, N-N1^, Р203, и К20 в корнеобитаемом слое почвы слаборослых деревьев яблони,

12. Мульчирование способствует увеличению чистой продуктивности фотосинтеза и снижет фотосинтетический потенциал продуктивности листьев, тем самым повышая продуктивность слаборослых деревьев яблони.

14, При мульчировании почвы в плодах натапливается больше соединений фе-

нольного комплекса, Са и Р, что увеличивает их аитиокислительный потенциал, повышает потенциальную лежкоелособность и потребительские свойства.

15. Использование дифференцированных регламентов применения гербицидов в соответствии с конкретной степенью и типом засоренности приствольной полосы способствует увеличению уровня рентабельности на 37 % в плодоносящем саду яблони, В еще не вступившем в плодоношение саду груши применение гербицидов снижало затраты на уходные работы на 20-24 %. В результате мульчирования приствольной полосы благодаря росту урожайности деревьев яблони уровень рентабельности вырос на 44- 83%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения засоренности, повышения экологической безопасности применения гербицидов, а также для увеличения урожайности, качества продукции и снижение её себестоимости на черноземных почвах в ЦЧР рекомендуется совместное применение гербицидов: Раундап + Стомп; Раундап + Лонтрел-300; а также Раундап + (N110504, и отдельно Стомп. Наиболее целесообразно внесение гербицидов в приствольные паюсы слаборослых деревьев. Данная система предусматривает минимальные гербицпзные нагрузки, она экономически выгодна и доступна для всех хозяйств. Система включает: двукратные обработки за сезон Раундап + Стомп (2 л/га + 3 л/га); Раундап + Лонтрел-300 {1,5 л/га + 0,25 л/га); а также Раундап, 1,5 л/га + (КНчЪЭОд, 5% - й р-р, Стомп, 6 л/га либо Стомп, 9 л/га, однократно, в начале вегетации. Системный почвенный препарат Стомп следует вносить до всходов сорных растений либо по всходам при их высоте до 1 см рано весной. Баковую смесь Раундап + Стомп следует применять при высоте сорняков З-б см, а смеси Раундап + Лонтрел-300, Раундап + (М^ЬЗО.,, - по вегетируюшим сорным видам высотой 5-15 см. Двукратное применение рекомендуемых препаратов в соответствующие сроки позволяет поддерживать высокий гербицндный эффект на протяжении всего периода вегетации. Для повышения эффективности гербицидов, предотвращения накопления их в почве и появления резистентных видов сорных растений, необходима периодическая смена препаратов. Нормы расхода следует увеличивать на 20-30 % на участках с высокой степенью засоренности и на тяжелых плодородных почвах, а на площадях с легкой и бедной почвой - снижать на 10-20 В качестве экологической альтернативы гербицидам возможно использование мульчирования для борьбы с сорной растительностью в приствольной паюсе плодовых деревьев. С точки зрения технатогичности в качестве мульчматериалов рекомендуются скошенный травостой злаковых трав и опилки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сол о махин, A.A. Изучение систем содержания почвы в рядах яблони на слаборослых подвоях / A.A. Солом а хин, Т.Г.-Г. Алиев // Интенсивное плодоовоше-водство: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.К. Шумна / Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. - Горки, 2003. - С. 87-90.

2. Соло махин, A.A. Совершенствование технологии применения гербицидов в интенсивном саду яблонн / A.A. Соломахин // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г,Б. Гальдика. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 151-154.

3. Соломахин, A.A. Экономическая эффективность применения гербицидов в суперннтенсивном саду яблони / A.A. Соломахин // Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики: Материалы научной конференции молодых ученых. Под ред. дл.н. H.A. Мннакова / МичГАУ, - Мичуринск, 2003,- С. 91-94.

4. Соломахин, A.A. Предварительные результаты применения баковых смесей гербицида и азотного удобрения в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони I A.A. Соломахин 1) Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно-методической конференции. Орел, 28-31 июля 2003 г. / ГНУ ВНИИСПК. - Орел, 2003. - С. 340-342.

5. Соломахин, A.A. Изменение физических свойств почвы в приствольной полосе деревьев яблони под влиянием мульчирования / A.A. Соломахин // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции 22-24 декабря 2003 г. / МичГАУ. - Мичуринск, 2003,-Т. 3,-С. 54-59.

6. Соломахин, A.A. Изучение влияния мульчирования приствольной полосы на ЧПФ слаборослых деревьев яблони / A.A. Соломахин, Т.Г.-Г. Алиев // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции 22-24 декабря 2003 г. / МичГАУ. - Мичуринск. 2003. - Т. 3 - С. 51-54.

7. Соломахин, A.A. Результаты применения технологии мульчирования приствольной полосы в интенсивном саду яблони / A.A. Соломахин, Т.Г.-Г, Алиев // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции 22-24 декабря 2003 г. / МичГАУ. -Мичуринск, 2003. - Т. 1 - С. 244-250.

8. Соломахин, A.A. Сравнительный анализ воздействия систем содержания почвы в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони / A.A. Соломахин // Актуальные направления развития экологической безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летню ВГАУ им, К,Д. Глинки и 10-летню технологического факультета ВГАУ / ВГАУ. - Воронеж, 2003. - Т.1. - 4.2. - С. 59-62.

9. Соломахин, A.A. Химический способ борьбы с сорными растениями в интенсивных садах семечковых / A.A. Соломахин // Применение средств химизации —

основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв: Материалы 38 международной конференции (ВНИИА)/ВНИИА. - Москва, 2004. - С.311-314.

10. Солом а хин, A.A. Современные способы экологизации системы содержания почвы в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони / A.A. Соломахин, Т. Г.-Г. Алиев // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / РГСХА. - Рязань, 2004. - С. 71-73.

11. Соломахин, A.A. Действие мульчматернала на архитектонику корневой системы слаборослых деревьев яблони / A.A. Соломахин, Т. Г,-Г. Алиев // Вестник МичГАУ, серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство / МичГАУ. - Мичуринск, 2004. - Т.2. - №1. - С. 162-164.

12. Соломахин, A.A. Пути снижения гербнцидной на груз к л на садовый агро-фитоценоз t A.A. Соломахин, Т. Г.-Г, Алиев // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Материалы международной конференции 7-10 сентября 2004 г. / КубГАУ. - Краснодар, 2004, - С. 631-637.

ЙЙ-3---¿ее/сь-^ г

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 19.02.05 г. Формат 60x84 '/|6, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 2 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ 11426

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: msauigm ¡ch.ru

В-3 079