Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭФИРНЫЕ МАСЛА КОРЫ ABIES NEPHROLEPIS (TRAUTV.) MAXIM. И PICEA AJANENSIS (LINDL. ET GORD.) FISCH. EX CARR.
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "ЭФИРНЫЕ МАСЛА КОРЫ ABIES NEPHROLEPIS (TRAUTV.) MAXIM. И PICEA AJANENSIS (LINDL. ET GORD.) FISCH. EX CARR."

л-ззп

На правах рукописи

Орлов Алексей Михайлович

ЭФИРНЫЕ МАСЛА КОРЫ ABIES NEPHROLEPIS (TRAUTV.) MAXIM. И PICEA AJANENSIS(LINDL. ET GORD.) FISCH. EX CARR.

03.00.32 - «Биологические ресурсы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научный руководитель: доктор биологических наук, с.н.с.

Тагильцев Юрий Григорьевич;

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор, Колесник» ва Римма Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.

Крупская Людмила Тимофеевна

доктор биологических наук, с.н.с. Левин Валерий Семенович

Ведущая организация: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия (г. Уссурийск)

Защита состоится 30 октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 в Тихоокеанском ин ституте биоорганической химии Дальневосточного отделения Р сийской Академии наук по адресу: 690022, г. Владивосток.* 1х>-спект 100-летия г. Владивостока, 159.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (Владивосток-22, Проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ ДВО РАН).

Автореферат разослан 29 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, ^f /'

старший научный сотрудник ■ Zy H.A. Командрова."

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Концепция устойч11вого развития, принятая в результате работы Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию (1987 г.) оказала существеное влияние на формирование основополагающих принципов комплексного, неистощительного, экологизирован ко го лесопользования.

Одной из важных проблем комплексного рационального использования лесных ресурсов в дальневосточном регионе является переработка коры пихты бе-локорой {Abies nephrolepis (Trautv.) Maxi m.) и ели аянской {Picea ajanemis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Сагг.), Площадь хвойных лесов Хабаровского края составляет 39256 тыс. га с обишм запасом древесины 4465,69 млн м3. На долю ели аянской приходится 7958,2 тыс. га с обшим запасом древесины 1329,27 млн м}, а пихты белокорой - 572,5 тыс. га с запасом древесины 71,67 млн м1 (Чумин, 2000). В настоящее время только некоторые предприятия на территории края производят окорку заготовленной древесины. Несмотря на то, что проблема использования коры рассматривалась ещев80-егодыХХстолетия(Кирнллов, 1985; Левин, 1985), вопросы изучения и использования эфирных масел (ЭМ) не были решены до настоящего времени.

Цели it задачи исследований. Целью исследований явилось изучение выхода, химического составаи биологических особенностей ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской, а также определение возможностей их использования в народном хозяйстве.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить ресурсы коры пихты белокорой и ели аянской.

2. Изучить смолоносные системы коры пихты белокорой и ели аянской.

3- Разработать технологию извлечения ЭМ из коры.

4. Определить выход, содержание, химический состав и физико-химические характеристики ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской.

5. Разработать технические условия на эфирное масло из коры хвойных растений.

6. Определить возможные сферы использования ЭМ.

Научная новизна

1. Выявлен ресурсный погенциал коры пихты белокорой и ели аянской в Хабаровском крае.

2. Изучено анатомическое строение коры пихты и ели, определены вместилища ЭМ.

3. Определен выход ЭМ коры пихты и ели.

4. Разработана и запатентована технология извлечения ЭМ из коры хвойных

растений.

5. Изучены химический

ЭМ

нихты белокорой и ели аянско(

ЦНБ МСХА

6. Выявлена суточная, сезонная и голичная изменчивость выхода и состава

ЭМ.

7. Разработаны технические условия на новый продукт - масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой.

8. Выявлена возможность использования ЭМ из коры пихты и ели в аромате-ралии и товарах бытовой химии.

Защищаемые положения

1. Социально-экономическая и экологическая опенка ресурсного потенциала

использования коры основных лесообразующих порол Дальнего Востока,

2. Впервые разработанные биологические и лесовсшствен и о-экологические

основы организации производства эфирных масел нз коры пихты пели.

3.Способ итехнопогия извлечения эфирных масел из коры хвойных растений.

4. Рекомендации по производству и использованию эфирных масел нз коры

пихты и ели.

Практическая значимость работы. Установлено, что ЭМ из коры пихты и ели обладают низкой токсичностью, содержат биологически активные вещества, что позволяет использовать их в медицинской практике.

Разработан «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений» и получено положительное решение от 26.11.02 г. Федерального института промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам на выдачу патента РФ. Способ доступен для внедрения на предприятиях лесопромышленного комплекса.

Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой, позволяющие организовать промышленное производство этого продукта.

Проведены испытания масла из коры на добровольцах в Медицинском центре «Хабаровскэнерго» и начато сю испытание в Хабаровском краевом онкологическом диспансере.

Разработано и реализуется населению новое ароматизированное средство для лечебных и профилактических ванн «ЛЭФМА» с добавлением ЭМ из коры пихты.

Разработаны рекомендации по использованию ЭМ коры пихты и ели в аро-матерапии.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на: международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2001); международной научно-практической конференции «Охрана лесов огпожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); международной научно-практической конференции «Со в рем ен-

ные проблемы природопользования, охотоведеиия и звероводства» (Киров, 2002); IV между народно H научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Ульяновск, 2002); международной конференции «Вопросы китайско-русского экономического, научного и технологического сотрудничества в области лесного хозяйства» (Китай, Харбин, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002); региональной конференции -«Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока)» (Хабаровск, 2002); научно-нрактнческой конференции «Хим и ко-лесной комплекс—проблемы и решения» (Красноярск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003); XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003); V международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами н создание функциональных продуктов» (Москва, 2003); Дальневосточном инновационном форуме с международным участием (Хабаровск, 2003).

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 14 работ и 4 приняты к печати в различных изданиях, включая журнал «Растительные ресурсы». Патент «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, с п иска литературы, включающего 326 наименований (в том числе 47 на иностранных языках), 4 приложений. Работа изложена на 158 страницах текста, иллюстрирована 18 рисунками, 38 таблицами.

1 Обзор публикаций по теме работы

H а лесоперерабатывающих предприятиях после окорки древесины накапливается огромное количество коры, которая практически не используется. Кора хвойных деревьев представляет практическую ценность не только с точки зрения ее утилизации, но и с научных позиций, так как является источником биологически активных веществ, которые изучены недостаточно. Это смолистые вещества (Миров. 1961;Пентегова, 1971 ; Тагильцев, 1999), эфирные масла (Супрунов, Го-ровой. Панков, 1972; Танасиенко, 1985; Колесникова, 1998), дубильные (Луфереи-ко, 1935), фосфолиннды (Зин гель. Реп ях, 1985).

Приводятся некоторые сведения об изучении эфирных масел нз древесной зелени дальневосточных хвойных растений (Том чу к, 1966). Исследования по эфирным маслам из коры хвойных пород проводились главным образом в Сибири (Вшивцев, 1940,1941;Бараковилр., 1979;Рыжковаидр„ 1985). О возможности

использования коры пикты бело корой для получения ЭМ свидетельствует лишь работа Ю.Г. Тагильиева и лр. (1985). Ряд работ относится к применению коры пихты для практических целей. Так, извлекаемую из коры живицу, используют при лечении туберкулеза легких, при язве двенадцатиперстной кишки (Шретер, 1975; 2000; Фруентов, 1987). Л.Н.Суринаилр. (1974) сообшают данные оС использовании коры как вяжущего средства, атакже при ожогах и опухолях. Экстракт и препараты «Пихтоформ» и «Короформ» стимулируют работу ссрдца, сужают сосуды, атакже применяются в виде ванн при ревматических полиартритах (Гром, 1965). Препараты «Хвойный концентрат» и «Тонус» рекомендованы для использования в Сыту (Прохорова и др., 1984).

Сотрудниками Хабаровского государствен но го фармацевтического института была предложена методика получения линимента на основе пихтового масла (Джумаев и др., 1990), обладающего противовоспалительной и антимикробной активностью (Евтина, Джумаев, Башаров ндр., 1991). ЭМ пихты рекомендовано для санации воздуха закрытых помещений (Нетеса и др., 1989). ЭМ пихты сибирской, кроме вышеперечисленных сфер, используется в парфюмерном, мыловаренном, л и керо водочном и ситценабивном производствах (Лиштванова, 1980).

Ель аянская—одна из основных древесных порол в лесах Дальнего Востока. Об использовании коры ели аянской литературные данные немногочисленны. Живица у нанайцев, удэгейцев считается средством отлростуды. Мази и настойки на основе живииы ели используют при туберкулезе легких (Шрегтер, 1975). Кору используют в производстве дубильных веществ. Отвар из веточек ели при-меняюгв ваннах при артритах и острых респираторных заболеваниях (Фруентов, 1987). Узэгейцы дымом коры и веток окуривают туберкулезных больных (Востри-кова, Вострнков, 1974).

Анализ литературных источников показал, что данные о ресурсах, технологии получения ЭМ из коры пихты белокороП и ели аянской, их выходе, химическом составе и физико-химических характеристиках, хемосистематике отсутствуют. Не разработана нормативно-техническая документация на ЭМ из коры и не организовано их производство.

2 Объекты исследовании, ресурсы и методика работы

Объектом исследований явились дальневосточные виды Abies nephrotepts (Trautv.) Maxim, и Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr. Исследование коры этих видов провалилось в Федеральном государствен ном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства».

В 2002 году в Хабаровском крае было заготовлено 3409 тыс. м3 древесины ели и пихты. Ориентировочно, объем коры этой древесины составил более 300 тыс. м*. Эти данные позволяют заключить, что дальневосточный регион располагает значительной сырьевой базой для производства эфирных масел из коры ели

н пихты (Тагильиев и др., 2001). Современные технологии лесо заготовок и переработки древесины предусматривают окорку лесоматериалов на лесосеках к в цехах.

Отбор проб коры проводили со свежесру(Зленных деревьев в естественных насаждениях следующих районов Хабаровского края: им. Лазо, Хабаровском, Ван и иском, Верх не-Бурей не ком, Нанайском, Ульчском, Аяно-Майском, кроме того, в Приморском крае {Анучинский район). Исследовались также отходы после окорочных станков лесозаготовительных предприятий.

Исследование анатомического строения корн пихты белокорой и ели аянс-кой проводилось в образцах, отобранных на экспериментальном участке лесного фонда ФГУ «ДальНИИЛХ», в урочище р. Матай на территории Хорского лесхоза. После окончания вегетационного периода, по 4-6 образцов стволовой коры, равномерно размещенных по всей длине стволов, а также образны коры одно- и двухлетних верхушечных побегов отбирались с 10-15-летнихи70-80-легних деревьев. Образцы коры ели аянской отбирались там же в верхней, средней и нижней часта х ствола.

Для изучения выхода, физико-химических характеристик и химического состава при менялась методика биометрических расчетов (Плохи некий, 1970). Объем выборки был установлен в количестве 36-50 деревьев. От каждого дерева огіЗира-лн кору и отдельно, дія сравнения, древесную зелень по ГОСТ 21769-84 в нижней, средней и верхней части дерева. Затем пробы от всех деревьев объединяли, измельчали до размеров 5-Ю см и брали средний образец в количестве 20-25 кг для извлечения масла. Перегонку ЭМ осуществляли пшролистилляцией на крупнолабораторной установке. Содержание ОМ рассчитывали в процентах от массы сухого сырья. Исследование состава ЭМ проводилось хрочатогрэфнческим методом с использованием ранее разработанных методик (Сакодынский, Волков, 1972; Колесникова, 1985) на отечественных и зарубежных хроматографах «Цвет» и «Schiniadzu». Для идентификации компонентов были использованы методы ЯМР-, ИК-и УФ-спекгроскопин. ИК-спектры сняты на спектрофотометре ИК-20. УФ-спекгры- на спектрофотометре 700 С. ЯМР-спектры записаны на приборах VarianA56/60 А и VarianA-100. Идентификация компонентов проводилась также по физическим константам, параметрам удерживания и путем сравнения с литера-турнымн данными. Величиныудельногооптического вращения измерялись на колориметре марки Zeiss и спектроколориметре Spectropol-1, Показатели преломления масел определены на рефрактометре ИРФ-22. Содержание борнилацетата определялось по ТУ 56-280-86, атакже методом газо-жндкоспюй хроматографии, кислотное число-по ГОСТ 17823.1-72. Для всех анализируемых характеристик рассчитывали средине величины. Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ. Латинские названия видов растений приведены по O.K. Черепанову <1995). Автореферат напечатан но ГОСТ 7.32-2001.

Собственные исследования

3 Анатомическое строение коры пихты белокороП нелншшской

Характерной особенностью древесины многих хвойных порол является наличие смоловыделительной системы. Смоляные ходы и смолов мести л ища возникли вследствие эволюционной специализации древесинной и лубяной паренхимы (Раскатов, Еремин, 1954; Логова, 1970). Изучение смолоносной системы проводилось рядом авторов, в частности, для выявления устойчивости к вредителям и болезням, а также для диагностики систематических групп (Ванин, 1938; Greguss, 1955; Раскатов, Еремин, 1971) и в связи с вопросами практического применения живицы (Иванов, 1939; Нетуиская, 1947; Адамович, I960; Тагильиев, 1973). Исследования смолоносной системы коры у некоторых видов дальневос-twwwxхвойных растений выполнены также В.М. Ереминым (1972,1984).

3.1 Особенности строения смолоносной системы in юты белокорай

Структура коры представителей рода Abies Hill была описана ранее (Holdhcide, 1951). Ряд работ посвящен отдельным видам (Адамович, 1960; Никитин, 1961; Еремин, 1972). Нами проведены исследования с целью определения вместилищ DM.

В первичной коре пихты бело корой имеются вертикально ориентированные смоляные холы; снаружи от кольца смоляных ходов располагаются лопатн»тельные смоляные ходы, размещенные попарно, в отличие, например, от пихты сахалинской, для которой характерно их групповое размещение (Еремин, 1984). Вокруг смоляного хода имеется по 2 слоя сопровождающей паренхимы. Клетки ее вытянуты по окружности смоляного хода и, примерно, на 30-50 % крупнее смоляных клеток эпителия. Однако смоляные ходы подвержены значительным изменениям в процессе развития коры. В однолетнем верхушечном побеге каждый основной смоляной ход проходит почти по всей его длине. При дальнейшем развитии в ходах формируются перемычки из ларенхимной ткани, превращающне-ся из длинных цилиндров в короткие вместилища эфирного масла и живицы -желваки длиной от 1 до 3 см. Своими крупными размерами эти вместилища отличаются от многочисленных мелких в виде линз. V пихты бело корой имеются оба вида вместилищ.

Основные смоляные ходы в однолетних побегах на поперечных срезах вытянуты радиально. Их число-34-35, дополнительных- 25-27 штук. ЭМ содержится как всмоляных ходах,такп в клетках паренхимы.

3.2 Особенности строения смолоносной системы ели аянской

Смолоносная система ели аянской представлена только смоляными ходами. Линзы и желваки у ели отсутствуют. В первичной коре имеются вертикальные смоляные холы, во вторичной флоэме -горизонтальные. Так же, как и у пихты, в

8

первичной коре молодых побегов имеются основные к дополнительные ходы. Основных ходов — 30-40 штук. На поперечном срезе они расположены кольцом вокруг вторичной флоэмы, дополнительных ходов — 15-17, которые находятся снаружи от основных и расположены попарно. Для ели ая некой характерным является вытянутость ходов в радиальном направлении, а в побегах более старшего возраста - тан гентал ьно м.

Если у других представителей рода Picea смолоносные ходы в первичной коре побегов, примерно одинаковы (Еремин, 1984), то ель ая некая составляет исключение. У нее радиальные и тан гентальные диаметры ходов в 2 раза больше, чем у других видов и составляют свыше 500 мкм. Диаметры радиальных итанген-тал ьных ходов увеличиваются с возрастом.

Таким образом, ЭМ кроме смоляных ходов и с моло вместилищ обнаруживается также и во всех живых паренхамиых тканях, которые можно рассматривать в качестве конечного продукта деятельности эндоплаз магической сети в соответствии с данными А.Е. Васильева, (1965, 1966). Однако можно также предположить, что эти вещества обеспечивают своеобразный энергетический обмен в клетках. На это, в частности, указывает существенное увеличение содержания ЭМ в метаболически активных тканях взимний период »уменьшения их количества весной.

43аготов1са и хранение сырья

Эффективность использования отходов лесопромышленного комплекса не вызывает сом нений (Булгаков н др., 1987). Ранее сообщалось, что древесная зелень и кора хвойных пород служат ценным сырьем для производства ЭМ и флорентин ной волы (Орлов и др., 2002). На практике часто приходится сталкиваться с тем, что не всегда возможно использовать свежее сырье. Причины могутСьггь разные: трудности доставки сырья к мосту переработки, сложность заготовки его в зимний период, В связи с этим необходимо знать, как влияют сроки заготовки и хранения сырья на выход и состав ЭМ. Для получения качественного ЭМ большое значение имеет выполнен не условий правильного хранения сырья. Летом, когда отходы окорки хранятся в кучах, происходит их самонагревание. Хорошие результаты получаются в том случае, когда на расчищенной площадке устраивают подмостки высотой 50-70 см, на которые сырье складывают ровным и рядами, высотой не более 0,5 м. Для избежания переувлажнения хранить сырье необходимо под навесом, В осеннее и зимнее время его хранят в складских помещениях на подмостках высотой 30-40 см.

В литературе имеются сведения об изменениях качества сырья, происходящих в зависимости от сроков его хранения. В монографии Р.И. Томчука и Г.Н, Томчук (1966) представлены данные по изменению содержания влаги вхвое деревьев втече-ние года. Они также наблюдали динами^ каротина и витамина С. Ими были установлены незначительные колебания по влажности и значительные—нов игам и нам. Однако данные об изменениях ЭМ при хранении сырья в литературе отсутству-

юг.

В зимнее время из-за глубокого снежного покрова и сильных морозов вести заготовку сырья практически оченьтрудно. Целесообразно его накапливать, чтобы производство ЭМ не прекращалось и в зимнее время. В связи с этим нами были изучены изменения, происходящие в сырье в осенне-зимнее время (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение выхода эфирного масла из коры при хранении сырья, заготовленного в октябре (в % от абсолютно сухого сырья)

Срок хранения, месяцы Пихта белокороя Етьаяпская Листвеїн лога даурская

ноябрь 1.20 0,73 0,42

декабрь 1.16 0,69 О.ЗК

январь 1,10 0.65 0.34

февраль 1.07 0.62 0.32

март 1.05 0.61 0.29

Из полученных данных можно заключить, что в течение пяти месяцев хранения сырья выход масел из коры несколько изменяется; снижение выхода масла из коры составляет: у пихты белокорой- 0,15 %, уели аянской- 0,12%, у лиственницы, данные по которой приведены для сравнения, - 0,13 %.

Хроматографические исследования изменения химического состава масел приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение содержания основных компонентов эфирного масла в зависимости от сроков хранения коры пихты белокорой, %

Срок хранения, месяцев а-пи-нен Р- 11 и-неи Мир-цен Л1-карен Дипентен 1,8-1Ш- неол Терпи* нолей Бор-нил-аііетагг Карно-ф| Ілле и Лон-гнфо-лен Хамазулен

свеже-эзгогоелен-ная кора 16,7 16,6 5,8 4.1 7,6 5,5 1,1 21,4 1,6 0,4 0,1

1 13,7 19.0 8,3 4.0 9,3 5,9 1,8 18,2 2.0 1 1,4 0,1

2 13,5 15,4 ¡и К,9 V 5,2 Ь9 15,7 1,1 1 0,8 і 0,2

3 13,8 15,6 5,6 5,2 11,6 "11,9 12.2 3,8 V 14,7 1,7 0.7 | 0,4

4 13,6 14,К 13,9 1,5 0,5 | 0,6

5 13,3 14,3 5,7 4,8 3.2 1,6 12,1 1,6 і 0,5 1 0.6

В процессе хранения сырья содержание компонентов уменьшается. Исключение составляет дипектен, которого при хранении коры становилось больше. Это вполне объяснимо, если учесть, что малоустойчивое циклобутановое кольцо (х-пннена является причиной изомерных превращений, и лрихранении масла частично нзомеризуется в дипентен. Наблюдается также некоторое увеличение

хамазулен а.

На изом ертацио н н ы е процессы терпенов влияет повышение температуры перегонки ЭМ. С учетом этого следует сделать практические выводы: в зимнее время хранение сырья втеченне нескольких месяцев вполне допустимо, так как это не влияет на состав ЭМ. В летние месяцы целесообразнее проводить извлечение ЭМ из свежезаготовленного сырья.

В таблице 3 представлены данные физико-химических характеристик масла из коры пихты белокорой, полученного в весенне-летнее время.

Таблниа 3 - Физико-химические характеристики эфирного масла из коры пихты белокорой при разных сроках хранения сырья

Срок хранения Плотность при 20 X г/см' Кислотное число Число омыления Эфирна число Массовая дата Оорнил-апеппа % I (окаытсль преломления при 20'С

Окзнезаго-юплсииая кера (1 суікн) 0.868 1,32 44.28 42,56 21,6 1,4738

5 месяцев акта 1.38 43.У4 42,46 23.9 1,4744

ИзданныхтаблицыЗ видно, что физико-химические характеристики масла меняются незначительно. Однако, при нарушении правил хранения изменяются не только характеристики масла, но исчезает егохвойно-бальзамичеекпй аромат, то есть ухудшаются потребительские свойства.

Проведенные исследования позволили установить сроки заготовки и хранения коры. Заготовку и переработку сырья можно вести круглый год. но в летнее время переработку проводить сразу после заготовки. С наступлением холодов целесообразно заготавливать сырье для перегонки ЭМ н в зимнее время. Это позволяет вести переработку сырья в промышленных условиях для извлечения ЭМ круглогодично, не останавливая производства масел.

5 Разработка технологии извлечения эфирных масел ш коры

Наиболее распространенным способом извлечения ЭМ из растительного сырья является способ перегонки с водяным паром (Калинин, Никифоров, 1969). Однако для получения ЭМ, обладающих наиболее высокими лечебными свойствами и обогащенных тем или иным ценным компонентом, необходимо подбирать оптимальные параметры перегонки сырья. Кроме того, при расположении промышленных установок но псрегонкеЭМ в местах концентрации сырья следует строго соблюдать требования э коло го-противопожарной безопасности (Орлов и др., 2002).

Результаты выбора длительности процесса перегонки с целью наиболее полного извлечен и я масел представлены в таблице 4, из которой можно заключить, что на установке с емкостью перегонного чана 0,06 м' длительность процесса

пере гон к н составляла? часов. Перегонка велась при температуре 100 ®С и давлении 0,15 МПа.

Таблица4 - Влияние длительности перегонки на выхад к физико-химические характеристики эфирного масла из коры пихты бело корой

Врем* Пер*. Г0н«4|, часы Количество ОЮ1-наиною М6МЄ, Пяот* кость прч 20 Т. Покеытсль ртрелоч- лен*ц при 20 *С Кислот, кое число Число ОЧНЛЄИН4 Эфирное ЧИСЛО Массовая доіч Горчил* «иетеге.3. Сучма гуыари.

] 35.0 0.865 1,4700 0.8301 62.895! 62,059) 11.70 0.9Ї

2 21.2 0.868 1,4710 1,00» 73,441 5 72,4335 25.40 0,9-9

3 18.8 0.869 1.4710 1,1210 79.7895 78,6645 27.80 1.02

4 15,5 0,(70 1,4706 1,1521 78.2791 77,1270 27.28 1.16

і г.5 0,872 1,4708 1,1540 83.8380 82,6790 29,02 1.27

6 5,1 0.871 1,4710 1,2120 59,9509 58,7189 20.61 1,32

1 3,1 0,471 1.4700 1.9280 63,1345 62,2065 21.38 1.58

8 2.2 0,870 1.4)1« 1,8521 60,70 І 8 58,8707 19.7 5 1.40

0.5 0,864 1.4712 1,7486 62,1781 60.4295 20.08 1.38

10 ЇІилоа практически рейси нуды

Основное количество ЭМ ($9 %) извлекается в первые 5 часов перегонки. В эту часть ЭМ входят легкие и средние фракции. Для наиболее полного извлечения ЭМ и получения ценных тяжелых фракций (бори ил ацетат, кадннены, хам азу-лен) перегонку рекомендуется вести в течение 9 часов.

При выборе оптимальных параметров извлечения ЭМ из коры, была поставлена задача максимального получения из коры хамазулена, обнаруженного нами в коре хвойных растений. Поданным С.Я. Соколова и И,п.3амстаева(1993) хамазулен составляет основную часть ОМ ромашки аптечной и является биологически активным веществом. Его применяют при бронхиальной астме, ревматизме, аллергических гастритах, экземе, лучевых ожогах. Данные выбора оптимальной температуры представлены в таблице 5, из которой видно, что оптимальная температура перегонки составляет 100 °С.

Таблица 5 - Содержание хамазулена в эфирном масле из коры при

перегонке с разными температурными режимами

Температчра перегоню. *'С Выход хамазулена, %

85 0.20

90 1,10

100 3,22

по 0,6

120 Натич! к хамазулена в эфирном масле представлено следами (< 0,1%). Азулены шлутиюг в реакции пектрчфильното замещения

Способ получения ЭМ, обогащенного хамазуленом, запатентован (Орлов и лр.,2002).

6 Определение содержания эфирных масел в коре них физико-химических характеристик

6.1 Выход эфирных масел и его изменчивость в течение суток, сезона, года

H.H. Вшивцев (1940) обнаружил, что выход ЭМ нэ коры деревьев различного возраста колеблется в широких пределах - аг0,83 до 5,6 8%. Учитывая эти данные, ранее (Тагильиев и др., 1985) было определено содержание ЭМ в коре пихты белокорой, не превышающее 0,9%. Нами проведена работало извлечению ЭМ из коры пихты белокорой и ел» аянской, отобранной с разных частей дерева (таблица 6).

Таблица б - Содержание эфирных масел в коре разных частей дерева, %

Части ствола Пихта белокурая 1£ль аяпская

верхняя 0,71 0,42

средняя 0,59 030

нижняя 0.23 0,15

Данные таблицы б подтверждают выводы о том, что выход ЭМ из коры с разных частей ствола дерева неодинаков, что согласуется с полученными ранее данными (Пентегов, Нетупская, 1934; Вшивцев, 1940). Причем, содержание масла во всех случаях у пихты белокороП значительно больше, чем у ели аянскоП.

Выход ЭМ из коры не является постоянной величиной и подвержен изменениям в зависимости от диаметра и возраста дерева, сезона и даже суток.

У пихты белокорой выход ЭМ повышается от 0,25 до 0,77 %с увеличением диаметра деревьев от 20 до 30 см, У ели аянской при таких же диаметрах стволов выход ЭМ увеличивается от0,16 до0,44 %.

Исследованиями установлено, что возраст у нормально развитых деревьев также влияет на выход ЭМ из коры. Так, у пихты белокороП выход ЭМ снижается с увеличением возраста от 20 до 70 лете 0,75 до 0,34 %;у ели ая не кой с увеличением возраста от 20 до 100 лет выход снижается с 0,5 2 до 0,19%.

Из рисунка 1, иллюстрирующего сезонную динамику содержания ЭМ в коре хвойных пород, видно, что как у пихты,так и у ели оно является минимальным в период с апреля по июль (включительно). Это, вероятно, связано с вовлечением масла в весенне-летнее время в процессы обмена веществ. В предосенний период (август-сентябрь) идет накопление ЭМ «максимум его достигает в осенне-зимний период, что, возможно, обусловлено подготовкой растения к зимнему периоду. Эти данные хорошо согласуются с выводами Л.И. Чернодубова и Р.И. Дерюжкина(1990), проводившими аналогичные исследования изменчивости вы-ходаЭМу различных представителей рода/Vniií L. Полученные данные о выходе ЭМ имеют практический интерес, так как позволяют производителям этого про-

дукта ориентироваться на сроки отбора сырья с целью максимального извлечения масла.

0,81-

метаны

Рисунок 1 - Изменчивость выхода эфирных масел m коры в течение юла: I—I —Abies nephrolepis', — i'icca ajanensis

Для исследования суточной динамики были выбраны нормально развитые деревья: пихта Селокорая 40 лет и ель ая некая—60 лет. Кора с этих деревьев отбиралась на высоте 2 м. Анализ полученных данных показал, что выход ЭМ увеличивается в утреннее время, достигая максимума в полдень, затем стабилизируется в вечернее и ночное время. Качественный состав ЭМ и количественное содержание компонентов существенно не меняются.

6.2 Физико-химические характеристики масел

По оргаиолептической опенке эфирные масла из коры пихты белокорой, ели аянской и взятой для сравнения ели корейской - жидкости от светло-желтого до зеленоватого цвета с приятным хвойно-бальзамическим запахом. Наиболее легкое масло из коры пихты белокорой (0,865 г/см5). Наибольшее кислотное число характерно для масла из коры ели аянской (2,538), наименьшее - для ЭМ коры пихты белокорой (0,942).

Математическая обработка данных показала, что средние значения для ЭМ пихты белокорой составляют: плотность - 0,865 г/см}; показатель преломления -1,4782; кислотное число- 0,9420; массовая доля борнил ацетата - 20,8 %. Для масла ели аянской, соответственно, 0,875 г/см1; 1,4819; 2,538; 17,5 %.

При изучении плотности масел можно отметить изменчивость этого показателя по мере продвижения мест произрастания растений с юга на север. Ранее этобыло отмечено J. Sindelar, A.Skalska(1965)y представителей рода LarixKWV

14

Так, у пихты Село корой плотность масла менялась от 0,888 г/см1 в пробах сырья, отобранных с деревьев южных районов Хабаровского края (Хабаровский, им. Лазо, Нанайский), до 0,865 г/см1 у проб сырья северных территорий (Верхне-Буреннский и Аяно-Майский районы) и у ели аянской, соответственно, от 0,880 г/см1 до 0,862 г/см1. Ота связь плотности с географической широтой произрастания растений для пихты и ели высокая, положительная, криволинейная (г| = 0,97).

ОМ из коры пихты бел о корой отличается отЭМ ели аянской по показателю преломления; диапазон его колебаний у этих пород, соответственно, 1,4727-1,4782 и 1,<4802-І,'4824. На основании данных о физико-химических характеристиках разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой.

7 Химический состав эфирных масел

7.1 Сравнительный аналш химического состава эфирных масел из коры н древесной зелени

Сравнительный анализ состава эфирных масел из коры и древесной зеленії пихты белокорой и ели аянской приводится в таблицах 7 и 8.

Таблица 7 - Состав эфирного масла из коры и древесной зелени пихты белокорой

Компоненты Содержание, % масс. Компої іеіпьі Содержание, % масс.

кора древесная зелень кора древесная зе.іемь

u-miiien 16.2 28,8 Іііпраль 1.4 0,1

Каміїїен 2.3 0.8 Камфора аг 0,5

р-пинен 18.4 17,9 Ьорлилаїктат 22.0 26,9

Мирі (en 6.7 5,8 Кі*р»«>фнллен 1.6 1.4

Л'-карен 4.8 2.6 Лоїнифолеи 1.0 0,1

ц-феплаїщрен 1,8 0,1 (t-гумупен 0.2 0,1

а-терлинен 2.0 1,0 Терти іеол 0.3 0.1

Лимонен 9.7 5,8 п-кшнкн 0,3 0.1

р-фелландрен 2,8 4.0 f-каякиеи 0,5 0.2

1,8-цинеол 4.4 2,8 р-бюаболен 0.3 0.1

у-терішнеи 0.9 0.1 Хамгоулеи 0.6 0,1

п-шімол 0,4 0,5

Терпинолен ІД 0,1

Как было установлено ранее (Колесникова, Тагнльиев, 1999), качественный состав масел практически одинаков, но совершенно очевидны количественные различия.

Так, у пихты белокорой в коре значительно меньше и-пинена (16,8 %),

чем в древесной зелени (28,8 %), несколько больше карена(4,8%) и, соответственно (2,6 %), лимонена в коре-(9,7 %), в древесной зелени-(5,8 %). Что касается борнплацетата, то в коре его несколько меньше (22,0 %)> тогда как в древесной зелени-(2б,9%).

Таблица 8 - Состав эфирного масла из коры и древесной зелени ели аянской

Компоненты Содержание, їомасс. Компоненты Содержание, % масс.

кора древесная зелень кора древесная зелень

а-ті ней 5,8 50,7 ІЬпраль 0.8 1 2

Камфен 0,6 0.6 Камфора 0,6 1 0,4

Р-111II ієн 17,8 10,2 Борннлаистат 18,3 1 143

Мнрцен 9,1 2.7 Кариофиллен 0.3 | 0,3

Л3-карен 5,5 4.5 Лонгшіюлєн 0.2 1 0.1

си|іе.гішлреіі 0.2 0,1 и-гумулен 0,4 0.4

а-терішнен 03 0,1 Терпинеоя 1,8 1.7

Лимонен 1 10,6 ЮЛ о-кэлннен 0.4 0,5

Р-феллоилрсн 1,4 0.4 ТГ-калинен 0.8 03

1,8-шіксаі 1,6 0,5 Іі-бизаймсн 0,9 0.7

у-гсрнинен 0,2 0,1 Хамазулен 1.8 0,6

п-шшол 0,4 0,2

Тершшолен 02 1,8

Состав масел из коры и древесной зелени ели аянской также значительно различается но количественному содержанию компонентов.

Особо следует подчеркнуть, что в составе масла коры как ели аянской, так и пихты Село корой наблюдается пов ышенное содержа ниехамазуле на. Так, в масле из древесной зелени пихты белокорой его содержание не превышает 0,1 %, а ели аянской 0,6 то в коре пихты белокорой он содержится в количестве 0,6 %, а в коре ели аянской достигает 1,8 %.

Достоверность содержания в ЭМ коры различных компонентов была подтверждена замером физических констант. Индивидуальные компоненты были выделены на препаративном хроматографе. Физические константы приведены в таблицах?,10.

Было установлен о также, чтохимический состав масел относительно стабилен в осенние месяцы (сентябрь-ноябрь). В этот период наиболее целесообразно отбирать пробы сырья для исследования с диагностическими целями.

Отмечена отрицательная корреляция между изменением в ЭМ количества и-линена и Л'-карена. Содержание а-пинена в начале вегетации снижается, с наступлением периода покоя увеличивается и максимума достигает у пихты белокорой в марте месяце (первой декаде), ау ели аянской в конце февраля (третьей декаде). Содержание Л3-карена меняется в обратной зависимости.

Таблица 9 - Физические константы монотерпеновых углеводородов эфирных масел из коры пихты бело корой и ели аянскоП

Терпенонды р при 20 X nD при 20 "С [«) ири 20 ®С

и-шшем 0.8587 1,4557 (Г

Р-пинен 0,8673 1,4772 +26.6°

Л'-карсн 0,8619 1,4718 417,2®

Дипеиген 0.8424 1,4726 <У

Камфен 0.8432 1,4551 -92.5°

о-фелланарен 0.8461 1,4754 + 10.7°

М«длаилрен 0,8413 1,4X72 -17,8°

у-терпинен 0.8484 1,4770 о-

а-герпинсн 0.8422 1,4777 +2.6"

п-ни мол O.BS54 1.4896 О"

Терши ю лен 0,8668 1,4871 0"

Таблица 10 - Физические константы сесквитерпеновых углеводородов эфирных масел из коры пихты белокорой и ели ая некой

Териеноиды р ири 20 ÖC iiD при 20 "С [а) при 20 "С

Р-биза(к>лен 0.8307 Ы970 -54.0'

Кариофлллен 0.W49 1.495Ü -5.Г

с-гасшнен 0.9164 1.5080 -71.2°

у-кааииен 0.9156 1.5078 <Ю.Г

Лоншфолеи 0.9288 1.5003 4.04"

и-гумулен 0.8879 1.5019 ■АА"

Выявлена изменчивость химнческо! о состава в процессе развития хвойных растений. На рисунке 2 приведено годичное изменение и-пилена в ЭМ из коры пихты бел о корой. Наибольшее содержание u-пинена отмечено в зимние месяцы. Аналогичные данные получены и для ели аянекой (рисунок 3).

7.2 Состав эфирных масел как дополнительный признак диагностирования видовой принадлежности растений

Исследователи и раньше наблюдали, что некоторые химические вещества или группы веществ регулярно встречаются в некоторых родах растений, выделив это явление в отдельное научное направление- хемосистематику (Федоров, Пименов, 1977). Было замечено, что соотношение а-пннена к Л'-карену в ЭМ годичных побегов Larix Hill может характеризовать видовую принадлежность растений этого рода (Латыш и др., 1975). При изучении химического состава ЭМ из коры ели и пихты удалось выявить, что для видов, принадлежащих к разным ролам, существуют различия в количественных показателях групп вешеств: монотерпенов п сесквитерпенов, между соотношениями отдельных компонентов; а-пи йена и А3-карена, ß-пинена и лимонена, борнилацетата и суммы кадиненов. Более тою, различия наблюдаются и на видовом уровне (таблица 11). Для сравне-

17

кия использованы данные о составе ЭМ коры пихты сахалинской и ели корейской.

««■■и

Ькушж 2 - Годичные тменемм количественного содержания еиппюна в эфирной масле т коры ЛЬ/« пср!ия>!ерЬ

ЧКМ1Ы

Рисунок 3 - Годичные шчснения количестве) 1Н01 о содержания сышнена в эфирном масле ю коры Лоза а/апепш

Таблица 11 - Сравнительные хемотаксономнческие данные по составу эфирных масел из коры дальневосточных хвойных порол

Вид растения Соотношения ті или an дуальных компонентов м наличие новюрякъшнчея групп

соотношение о-лннема к Л'.карем у соотн 0- UICHUt ß-пннена к лимонену соотношение борнняаие-іата к сумме на линенов сумма ноногер* пенондов сумма сесквитер* пенондов

Abtes nephrolepts (Trautv.) Maxim 3,1:1 1,9:1 28.1:1 71,6 28,1

Ahes s&chalinensjs Гг. SehmiJt 17,8:1 4,1:1 40,J:1 90,9 0,1

l'tcea tijjnenus (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Catr. 4,7:1 1,6:1 1,5:1 73,7 2,6

l'icea к oraien ш Nalai 6.7:1 2.6:1 7,8:1 80,2 19.8

Из данных таблицы 11 следует, что соотношения отдельных доминирующих в ОМ компонентов различаются и на уровне родов, и на уровне видов. Различия наблюдаются между группами компонентов. Однако к диагностированию видов по хемотаксономнческим признакам следует подходить, тщательно соблюдая методику отбора сырья, а также извлечения и анализа масла. Учитывая большую активность этих компонентов в процессах обмена вешеств, их подвижность и способность к взаимным превращениям, отбор сырья для этих целей следует проводить только в осенне-зимнее время.

8 Практическое использование эфирных масел

Эфирные масла коры представляют собой ценные продукты для практического использования. Обладая прекрасным ароматом, они могут применяться в парфюмерии и косметике, в составе различных биоактивных добавок к кремам, лосьонам, средствам для ванн. Нами разработано средство для ароматизированных общеукрепляющих и лечебных ванн с добавкой масла из коры пихты б ел о корой. Кроме того, совместно с врачами медицинского центра г. Хабаровска проводились испытания этих масел в ароматсрапии (Михайлов и др., 1999). Получены положительные результаты при лечении нервных расстройств, при снятии физической и умственной усталости.

В Медицинском центре ОАО «Хабаровском ер го» действие масла из коры пихты белокорой на организм человека (на группе добровольцев) проверялось и тестировалось на электронной медицинской аппаратуре «Имедис БРТ-ПК» (Интеллектуальные медицинские системы, г. Москва). Отмечено пол ож іггел ьное те-

рапевтическое влияние масла из коры пихты белокорой на заболевания верхних дыхательных путей, накожные покровы, составы и центральную нервную систему. Кроме того, создание лесных насаждений из хвойных эфироносов, в том числе из ели аянской и пихты белокорой в зеленых зонах городов улучшает состояние воздушной среды (Орлов и др., 2002,2003).

Выводы

1. Смолоносная система пихты бел окорой Лbies ncphrolcpis (Trautv.) Махim., где, в основном, концентрируется эфирное масло, состоитиз вертикально ориентированных смоляных холов, расположенных в первичной коре. Дополнительные ходы располагаются снаружи от кольца основных холов. Особенностью для цихты белокорой является попарное размещение дополнительных смоляных ходов. Вокруг смоляного хода имеется но 2 слоя сопровождающей паренхимы, в которой также имеется эфирное масло. И в смоляных ходах, и в паренхнмных тканях оно располагается в виде крупных вместилищ (от 1 до 3 см)-желваков и мелких (до I см)—линз.

2. Смолоносная система коры ели аянской Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr. имеет только смоляные хаты. У нее, в отличие от пихты, отсутству-юг линзы п желваки. В первичной коре имеются вертикальные смоляные хаты, во вторичной флоэме — горизонтальные. Эфирное масло, кроме смоляных холов, обнаруживается также во всех живых паренхнмных тканях.

3. Установлено, что объем коры от ежегодно заготавливаемой в Хабаровском крае пихты белокорой и ели аянской состааляетболее 300 тыс. м1. Это позволяет организовать промышленное производство эфирных масел. Из одной тонны отходов из-под окорочных станков может быть извлечено до б кг масла пихты и более 3 кг масла ели.

4. Разработан и запатентован способ получения эфирного масла из коры хвойных растений, который позволяет получить эфирное масло с повышенным содержанием хамазулена (свыше 3 %) при оптимальных параметрах: t- 100'С, Р-0,15 МП а, длительность перегонки - 9 часов.

5. Содержание эфирных масел в образцах коры пихты и ели составляет, в среднем, для пихты белокорой -0,60 для ели аянской—0,31 %. Выход эфирных масел уменьшается при переходе от верхней части ствола к нижней; зависит от диаметра ствола и возраста деревьев. Максимальный выход наблюдается при диаметре ствола 30 см. В начале вегетационного пери од а выход снижается. В предосенний период (август-сентябрь) идет постепенное накопление эфирных масел и максимум его содержания отмечается в зимний период.

6. Установлена связь показателя плотности эфирных масел нз коры пихты белокорой и ели аянской с географической широтой мест произрастания растений в условиях северных, центральных и южных районах Хабаровского края.

7. Качественный состав эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской одинаков (монотерпены, сесквитерпены, кислородсодержащие соединения),

моих количественные различия существенны. Доминирующими компонентами являются: а-иинен, {длинен, А'-карен, лимонен, борннлацетат. В конце лета - начале осени и зимой наблюдается повышенное содержание а-иинена и некоторое уменьшение А'-карена.

8. Количественный состав компонентов эфирных масел характеризует видовую принадлежность растений. Четкое межвидовое различие отмечено по группам монотерпенов и сесквитерпенов, атакже по соотношениям доминирующих компонентов: а-пинена и А'-карена, р-ппнена и лимонена, бориилацетата и суммы кадиненов.Ио соотношениям этих компонентов в эфирных маслах пихты и ели можно определить их видовую принадлежность.

9. Разработано средство для ароматизированных лечеСн©-профилактических ванн с добавлением эфирного масла из коры пихты белокорой, положительно влияющее на общее состояние организма человека. Проведены испытания эфирного масла из коры пихты бело корой на добровольцах. Установлено, что масло способствует лечению заболеваний верхних дыхательных путей, кожных покровов, суставов и центрально А нервной системы.

10. Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой, позволяющие организовать промышленное производство масла и проводить его сертификацию.

Список работ,опу&шкошшпых по теме диссертации

1. Недревесные ресурсы Дальнего Востока — важные источники биологически активных вешеств//Лесные биологически активные ресурсы: Материалы между народ, семинара. Хабаровск, 2001. С. 38-40. (Соавт. Колесникова Р.Д., Та-гильиев Ю.Г., Нечаев Л.Л.),

2. Некоторые виды недревесных растений экспериментального участка бассейна «Магай», перспективные для изучения и освоения // Лесные биологически активные ресурсы: Материалы междунарол. семинара. Хабаровск, 2001. С. 60-62.

3. Экологические противопожарные мероприятия при производстве пихтового масла // Охрана лесов от пожаров в современных условиях: Материалы междунарол. науч.-практ. конф. Хабаровск, 2002. С. 83-84. (Соавт. Тагил ьцев ЮЛ").

4. Проблемы рационального использования лесных ресурсов // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы международ, науч.-практ. конф. посвященной 80-летию ВНИИОЗ. Киров, 2002. С. 510-511.

5. Эфирные масла интролуцированпых и естественно произрастающих лиственниц// Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Материалы IV междунарол. науч.-практ, конф. Ульяновск, 2002, С. 282-284. (Соавт. РД, Колесникова, Ю.Г. Тагил ьцев).

6. Создание защитных лесных насаждений из эфироносов //Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса: Материалы науч.-практ. конф. с между народ, участием, Воронеж, 2002. С. 210-211. (Соавт, Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев).

7. Перспективные направления использования лесных биологических ресурсов урочища р. Матай //Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока; Материалы региональной конф, Хабаровск, 2002, С. 145-148.

8. Патент «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений». Решение о выдаче патента на изобретение от 26.11.02. по заявке №2001127991/ 14(029767).

9. Перспективы использования биомассы крон хвойных растений Дальнего Востока//Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: Материалы науч.-пракг. конф. Красноярск, 2002. С. 40-45.

10. Эфирные масла из коры пихты и ели. Изд. ФГУ «ДальНИИЛХ».Хабаровск, 2003.42 с. (Соавт. Ю.Г. Тагильцев, В.Л. Цюпко, Р.Д. Колесникова).

11. Лесные растения Дальнего Востока—перспективные ресурсы новых природных лекарственных препаратов // Ботанические исследования в Азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Новосибирск-Барнаул. 2003. Т. 3. С. 55:

12. Нетрадиционные эфирномасличные растения Дальнего Востока и перспективы их использования // Новый научно-производственный журнал. Нетрадиционные сельскохозяйственные лекарственные идекораггивныерастения.М., 2003. № 1.С. 69-73. (Соавт. Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев, Е.В. Лысун).

13. Эфирные масла из коры Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim, и Picea ajanensh (Lindl. etGord.) Fisch. ехСагт,//Раст. ресурсы. (В печати). (Соавт. Ю.Г.Тагильцев, РД. Колесникова).

14. Научные исследования по недревесной продукции и их продвижение на рынок// Материалы Дальневосточного инновационного форума с международным участием. Хабаровск, 2003. С. 288-290.

15. Посадки эфироносов - важный вклад в улучшение экологической обстановки //Материалы первой городской науч.-техн. конф. Хабаровск, 2003. С. 48-50.

16.Perspective directions of co-operation in the field of rational use of forest resources //The international conference on Sino-Russian economic, scientific and technical cooperation in forestry: contributed papers. Harbin, China, 2003. pp. 32-37. (Co-authors Tagiltsev Yu.G., Kolesnikova R.D.)

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский

институт лесного хозяйства»

680030 г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71

ЛР № 040963 сгт 12 мая 1999 г.

15ВЫ 5-93539-039-6

Тираж 100 экз.

>15450