Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эфирные масла коры abies nephrolepis (trautv. ) maxim. и picea ajanensis (lindl. et gord. ) fisch. ex carr.
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ.

1.1 Общие вопросы использования коры хвойных растений.

1.2 Пихта почкочешуйная (пихта белокорая).

1.2.1 Описание и экология.

1.2.2 Сведения о химическом составе биологически активных веществ, извлеченных из отдельных частей дерева.

1.2.3 Использование в народном хозяйстве.

1.3 Некоторые сведения о других видах пихт.

1.4 Ель аянская. 1.4.1 Описание и экология.

1.4.2 Данные о химическом составе биологически активных веществ, извлеченных из отдельных частей дерева.

1.4.3 Использование в народном хозяйстве.

1.5 О биологически активных веществах других видов хвойных растений, произрастающих на Дальнем Востоке.

1.6 Анализ опубликованных работ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, РЕСУРСЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Ресурсы коры пихты белокорой и ели аянской. 2.3 Методы исследований.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРЫ ХВОЙНЫХ

РАСТЕНИЙ.

3.1 Особенности строения смолоносной системы пихты белокорой.

3.2 Особенности строения смолоносной системы ели аянской.

ГЛАВА 4 ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ КОРЫ.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ИЗ КОРЫ.

5.1 Описание установки для получения эфирного масла из коры.

С> 5.2 Выбор длительности процесса перегонки.

5.3 Разработка способа получения масла из коры с повышенным содержанием хамазулена.

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ИЗ КОРЫ ПИХТЫ И fc ЕЛИ.

6.1 Выход эфирных масел из коры и его изменчивость.

6.2 Содержание эфирных масел и состав сырья в коре, зеленой щепе и древесной зелени.

6.3 Годичная изменчивость выхода эфирных масел.

6.4 Суточная динамика выхода эфирных масел.

6.5 Физико-химические характеристики эфирных масел из коры, древесной зелени и зеленой щепы.

6.6 Содержание эфирного масла из коры пихты белокорой, произрастающей в различных физико-географических условиях.

6.7 Физико-химические характеристики эфирных масел коры со свежесрубленных деревьев.

ГЛАВА 7 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ИЗ КОРЫ.

7.1 Химический состав эфирного масла из коры пихты белокорой.

7.2 Химический состав эфирного масла из коры ели аянской.

7.3 Изменчивость химического состава при хранении сырья.

7.4 Состав эфирных масел как дополнительный таксономический признак.

ГЛАВА 8 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФИРНЫХ

МАСЕЛ ИЗ КОРЫ.

8.1 Определение острой токсичности эфирных масел из коры ели и пихты.

8.2 Исследование на сенсибилизирующее воздействие.

8.3 Использование в лечебных и профилактических ваннах.

8.4 Использование в ароматерапии.

8.5 Массаж.

8.6 Выявление перспективных направлений использования масла в лечебных целях.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эфирные масла коры abies nephrolepis (trautv. ) maxim. и picea ajanensis (lindl. et gord. ) fisch. ex carr."

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем комплексного рационального использования лесных ресурсов является переработка коры пихты белокорой {Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr.). Площадь хвойных лесов Хабаровского края составляет 39256 тыс. га с общим запасом древесины 4456,69 млн м3. На долю ели аянской приходится 7958,2 тыс. га с общим запасом древесины 1329,27 млн м3, а пихты белокорой - 572,5 тыс га с запасом древесины 71,67 млн м3 (Чумин, 2000). В 2002 году только в Хабаровском крае было заготовлено 3409 тыс. м3 древесины ели и пихты. Ориентировочно объем коры с этой древесины составляет более 300 тыс. м3. Эти данные лесного фонда свидетельствуют о том, что Хабаровский край располагает значительной сырьевой базой для производства эфирных масел (ЭМ) из коры ели и пихты. В настоящее время несколько предприятий на территории края производят окорку заготовленной древесины. Несмотря на то, что проблема использования коры рассматривалась еще в 80е годы XX столетия (Кириллов, 1985; Левин, 1985), она остается не решенной до настоящего времени. В некоторых публикациях рассматриваются вопросы использования коры пихты сибирской. Так, например, использование коры для производства ЭМ (Вшивцев, 1940, 1941) как сырья для получения медицинской камфоры (Бараков и др., 1979). В некоторых работах авторы рассматривают сферы использования ЭМ из коры, его состав и свойства (Рыжкова и др., 1985).

Возможность получения и использования ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской была рассмотрена Ю.Г. Тагильцевым с соавторами (1985). Однако эти масла слабо изучены и не были определены сферы их применения в практической деятельности.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение выхода, химического состава и биологических особенностей эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской, а также определение возможностей их использования в практике.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ресурсы коры пихты белокорой и ели аянской.

2. Изучить смолоносные системы коры пихты белокорой и ели аянской для выявления вместилищ эфирных масел.

3. Разработать технологию извлечения эфирных масел из коры.

4. Изучить выход, содержание, химический состав и физико-химические характеристики ЭМ из коры пихты и ели, произрастающих на Дальнем Востоке.

5. Определить токсичность ЭМ из коры.

6. Разработать технические условия на ЭМ из коры хвойных растений.

7. Составить рекомендации по практическому использованию ЭМ из коры.

Защищаемые положения:

2. Социально-экономическая и экологическая оценка ресурсного потенциала использования коры основных лесообразующих пород Дальнего Востока.

2. Впервые разработанные биологические и лесоводственно-экологические основы организации производства эфирных масел из коры пихты и ели.

2. Способ и технология извлечения эфирных масел из коры хвойных растений.

2. Рекомендации по производству и использованию эфирных масел из коры пихты и ели

Научная новизна. Выявлен ресурсный потенциал коры пихты белокорой и ели аянской в Хабаровском крае. Изучено анатомическое строение коры пихты и ели, определены вместилища ЭМ. Определено содержание ЭМ в коре пихты и ели.

Разработана и запатентована технология извлечения эфирных масел из коры хвойных растений. Изучены химический состав и физико-химические характеристики пихты белокорой и ели аянской. Выявлена суточная, сезонная и годичная изменчивость выхода и состава ЭМ. Впервые разработаны технические условия на новый продукт - «Масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой». Впервые выявлена возможность использования ЭМ из коры в ароматерапии и медицинской практике.

Практическая значимость работы. Установлено, что ЭМ из коры пихты и ели обладают низкой токсичностью, содержат биологически активные вещества, что позволяет использовать их в медицинской практике.

Разработан «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений» и получено положительное решение от 26.11.2002 г. Федерального института промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам на выдачу патента РФ. Способ доступен для широкого внедрения на лесозаготовительных предприятиях и в цехах.

Разработаны технические условия на «Масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой», позволяющие организовать промышленное производство этого продукта.

Проведены клинические испытания хвойно-солевых ванн с добавлением пихтового масла и установлено, что этот препарат безвреден в употреблении, оказывает благоприятное воздействие на кожные покровы, сердечнососудистую и нервную систему.

Проведены испытания ЭМ из коры пихты на добровольцах в Медицинском центре ОАО «Хабаровскэнерго», и установлено положительное терапевтическое влияние его на лечение заболеваний верхних дыхательных путей, кожные покровы, суставы и центральную нервную систему.

Разработано и реализуется населению новое ароматизированное средство для лечебных и профилактических ванн «ЛЭФМА».

По результатам работы имеется: 4 акта внедрения о положительном действии ЭМ коры на организм человека.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на: международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2001); международной научно-практической конференции «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002); IV международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Ульяновск, 2002); международной конференции посвященной китайско-русскому экономическому, научному и техническому содружеству в области лесного хозяйства (Китай, Харбин, 2002); научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002); региональной конференции «Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002); научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003); XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003); V международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003); региональной выставке «ДАЛЬЛЕСЭКСПО» (Хабаровск, 2003), Дальневосточном инновационном форуме с международным участием (Хабаровск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ и 4 работ находятся в печати в отечественных и международных изданиях. Опубликована брошюра «Эфирные масла коры пихты и ели» (2003, 42 е.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 326 наименований (в том числе 46 на иностранных языках) и 4-х приложений. Работа изложена на 158 страницах, включает 38 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Орлов, Алексей Михайлович

выводы

1. Смолоносная система пихты белокорой Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim., где, в основном, концентрируется эфирное масло, состоит из вертикально ориентированных смоляных ходов, расположенных в первичной коре. Дополнительные ходы располагаются снаружи от кольца основных ходов. Особенностью для пихты белокорой является попарное размещение дополнительных смоляных ходов. Вокруг смоляного хода имеется по 2 слоя сопровождающей паренхимы, в которой также имеется эфирное масло. И в смоляных ходах, и в паренхимных тканях оно располагается в виде крупных вместилищ (от 1 до 3 см) - желваков и мелких (до 1 см) - линз.

2. Смолоносная система коры ели аянской Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr. имеет только смоляные ходы. У нее, в отличие от пихты, отсутствуют линзы и желваки. В первичной коре имеются вертикальные смоляные ходы, во вторичной флоэме - горизонтальные. Эфирное масло, кроме смоляных ходов, обнаруживается также во всех живых паренхимных тканях.

3. Установлено, что объем коры от ежегодно заготавливаемой в Хабаровском крае пихты белокорой и ели аянской составляет более 300 тыс. м3. Это позволяет организовать промышленное производство эфирных масел. Из одной тонны отходов из-под окорочных станков может быть извлечено до 6 кг масла пихты и более 3 кг масла ели.

4. Разработан и запатентован способ получения эфирного масла из коры хвойных растений, который позволяет получить эфирное масло с повышенным содержанием хамазулена (свыше 3 %) при оптимальных параметрах: t - 100 °С, Р - 0,15 МПа, длительность перегонки - 9 часов.

5. Содержание эфирных масел в образцах коры пихты и ели составляет, в среднем, для пихты белокорой - 0,60 %, для ели аянской - 0,31 %. Выход эфирных масел уменьшается при переходе от верхней части ствола к нижней; зависит от диаметра ствола и возраста деревьев. Максимальный выход наблюдается при диаметре ствола 30 см. В начале вегетационного периода выход снижается.

В предосенний период (август-сентябрь) идет постепенное накопление эфирных масел и максимум его содержания отмечается в зимний период.

6. Установлена связь показателя плотности эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской с географической широтой мест произрастания растений в условиях северных, центральных и южных районах Хабаровского края.

7. Качественный состав эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской одинаков (монотерпены, сесквитерпены, кислородсодержащие соединения), но их количественные различия существенны. Доминирующими компонентами являются: а-пинен, (3-пинен, ДЗ -карен, лимонен, борнилацетат. В конце лета - начале осени и зимой наблюдается повышенное содержание апинена и некоторое уменьшение ДЗ-карена.

8. Количественный состав компонентов эфирных масел характеризует видовую принадлежность растений. Четкое межвидовое различие отмечено по группам монотерпенов и сесквитерпенов, а также по соотношениям доминирующих компонентов: а-пинена и ДЗ -карена, (3-пинена и лимонена, борнилаце-тата и суммы кадиненов. По соотношениям этих компонентов в эфирных маслах пихты и ели можно определить их видовую принадлежность.

9. Разработано средство для ароматизированных лечебно-профилактических ванн с добавлением эфирного масла из коры пихты белокорой, положительно влияющее на общее состояние организма человека. Проведены испытания эфирного масла из коры пихты белокорой на добровольцах. Установлено, что масло способствует лечению заболеваний верхних дыхательных путей, кожных покровов, суставов и центральной нервной системы.

10. Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой, позволяющие организовать промышленное производство масла и проводить его сертификацию.

Автореферат диссертации по теме "Эфирные масла коры abies nephrolepis (trautv. ) maxim. и picea ajanensis (lindl. et gord. ) fisch. ex carr."

На правах рукописи

I I

Орлов Алексей Михайлович

ЭФИРНЫЕ МАСЛА КОРЫ ABIES NEPHROLEPIS (TRAUTV.) MAXIM. И PICEA AJANENSIS (LINDL. ET GORD.) FISCH. EX CARR.

03.00.32 - «Биологические ресурсы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, с.н.с. Тагильцев Юрий Григорьевич;

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор, Колесникова Римма Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.

Крупская Людмила Тимофеевна

доктор биологических наук, с.н.с. Левин Валерий Семенович

Ведущая организация: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия (г. Уссурийск)

Защита состоится 30 октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 в Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской Академии наук по адресу: 690022, г. Владивосток, Проспект 100-летия г. Владивостока, 159.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (Владивосток-22, Проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ ДВО РАН).

Автореферат разослан 29 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, * ^

старший научный сотрудник <у H.A. Командрова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Концепция устойчивого развития, принятая в результате работы Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию ( 1987 г.) оказала существеное влияние на формирование основополагающих принципов комплексного, неистощительного, экологизированного лесопользования.

Одной из важных проблем комплексного рационального использования лесных ресурсов в дальневосточном регионе является переработка коры пихты бе-локорой (Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr.). Площадь хвойных лесов Хабаровского края составляет 39256 тыс. га с общим запасом древесины 4465,69 млн м3. На долю ели аянской приходится 7958,2 тыс. га с общим запасом древесины 1329,27 млн м3, а пихты белокорой - 572,5 тыс. га с запасом древесины 71,67 млн м3 (Чумин, 2000). В настоящее время только некоторые предприятия на территории края производят окорку заготовленной древесины. Несмотря на то, что проблема использования коры рассматривалась еще в 80-е годы XX столетия (Кириллов, 1985; Левин, 1985), вопросы изучения и использования эфирных масел (ЭМ) не были решены до настоящего времени.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение выхода, химического состава и биологических особенностей ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской, а также определение возможностей их использования в народном хозяйстве.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить ресурсы коры пихты белокорой и ели аянской.

2. Изучить смолоносные системы коры пихты белокорой и ели аянской.

3. Разработать технологию извлечения ЭМ из коры.

4. Определить выход, содержание, химический состав и физико-химические характеристики ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской.

5. Разработать технические условия на эфирное масло из коры хвойных растений.

6. Определить возможные сферы использования ЭМ.

Научная новизна

1. Выявлен ресурсный потенциал коры пихты белокорой и ели аянской в Хабаровском крае.

2. Изучено анатомическое строение коры пихты и ели, определены вместилища ЭМ.

3. Определен выход ЭМ коры пихты и ели.

4. Разработана и запатентована технология извлечения ЭМ из коры хвойных растений.

5. Изучены химический состав и физико-химические характрригтиь-ц

пихты белокорой и ели аянской.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

С.Петер &ург

03 ÎOO^

ш

6. Выявлена суточная, сезонная и годичная изменчивость выхода и состава

ЭМ.

7. Разработаны технические условия на новый продукт - масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой.

8. Выявлена возможность использования ЭМ из коры пихты и ели в аромате-рапии и товарах бытовой химии.

Защищаемые положения

1. Социально-экономическая и экологическая оценка ресурсного потенциала использования коры основных лесообразующих пород Дальнего Востока.

2. Впервые разработанные биологические и лесоводственно-экологические основы организации производства эфирных масел из коры пихты и ели.

3.Способ и технология извлечения эфирных масел из коры хвойных растений.

4. Рекомендации по производству и использованию эфирных масел из коры пихты и ели.

Практическая значимость работы. Установлено, что ЭМ из коры пихты и ели обладают низкой токсичностью, содержат биологически активные вещества, что позволяет использовать их в медицинской практике.

Разработан «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений» и получено положительное решение от 26.11.02 г. Федерального института промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам на выдачу патента РФ. Способ доступен для внедрения на предприятиях лесопромышленного комплекса.

Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой, позволяющие организовать промышленное производство этого продукта.

Проведены испытания масла из коры на добровольцах в Медицинском центре «Хабаровскэнерго» и начато его испытание в Хабаровском краевом онкологическом диспансере.

Разработано и реализуется населению новое ароматизированное средство для лечебных и профилактических ванн «ЛЭФМА» с добавлением ЭМ из коры пихты.

Разработаны рекомендации по использованию ЭМ коры пихты и ели в аро-матерапии.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на: международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2001); международной научно-практической конференции «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); международной научно-практической конференции «Современ-

ные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002); IV международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Ульяновск, 2002); международной конференции «Вопросы китайско-русского экономического, научного и технологического сотрудничества в области лесного хозяйства» (Китай, Харбин, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002); региональной конференции «Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002); научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003); XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003); V международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создание функциональных продуктов» (Москва, 2003); Дальневосточном инновационном форуме с международным участием (Хабаровск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ и 4 приняты к печати в различных изданиях, включая журнал «Растительные ресурсы». Патент «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 3 26 наименований (в том числе 47 на иностранных языках), 4 приложений. Работа изложена на 158 страницах текста, иллюстрирована 18 рисунками, 38 таблицами.

1 Обзор публикаций по теме работы

На лесоперерабатывающих предприятиях после окорки древесины накапливается огромное количество коры, которая практически не используется. Кора хвойных деревьев представляет практическую ценность не только с точки зрения ее утилизации, но и с научных позиций, так как является источником биологически активных веществ, которые изучены недостаточно. Это смолистые вещества (Миров, 1961; Пентегова, 1971; Тагильцев, 1999), эфирные масла (Супрунов, Го-ровой, Панков, 1972;Танасиенко, 1985; Колесникова, 1998), дубильные (Луферен-ко, 1985), фосфсшипиды (Зингель, Репях, 1985).

Приводятся некоторые сведения об изучении эфирных масел из древесной зелени дальневосточных хвойных растений (Томчук, 1966). Исследования по эфирным маслам из коры хвойных пород проводились главным образом в Сибири (Вшивцев, 1940,1941; Бараков и др., 1979; Рыжкова и др., 1985). О возможности

использования коры пихты белокорой для получения ЭМ свидетельствует лишь работа Ю.Г. Тагильцева и др. (1985). Ряд работ относится к применению коры пихты для практических целей. Так, извлекаемую из коры живицу, используют при лечении туберкулеза легких, при язве двенадцатиперстной кишки (Шретер, 1975; 2000; Фруентов, 1987). JI.H. Сурина и др. (1974) сообщают данные об использовании коры как вяжущего средства, а также при ожогах и опухолях. Экстракт и препараты «Пихтоформ» и «Короформ» стимулируют работу сердца, сужают сосуды, а также применяются в виде ванн при ревматических полиартритах (Гром, 1965). Препараты «Хвойный концентрат» и «Тонус» рекомендованы для использования в быту (Прохорова и др., 1984).

Сотрудниками Хабаровского государственного фармацевтического института была предложена методика получения линимента на основе пихтового масла (Джумаев и др., 1990), обладающего противовоспалительной и антимикробной активностью (Евтина, Джумаев, Башаров и др., 1991). ЭМ пихты рекомендовано для санации воздуха закрытых помещений (Нетеса и др., 1989). ЭМ пихты сибирской, кроме вышеперечисленных сфер, используется в парфюмерном, мыловаренном, ликероводочном и ситценабивном производствах (Лиштванова, 1980).

Ель аянская — одна из основных древесных пород в лесах Дальнего Востока. Об использовании коры ели аянской литературные данные немногочисленны. Живица у нанайцев, удэгейцев считается средством от простуды. Мази и настойки на основе живицы ели используют при туберкулезе легких (Шретер, 1975). Кору используют в производстве дубильных веществ. Отвар из веточек ели применяют в ваннах при артритах и острых респираторных заболеваниях (Фруентов, 1987). Удэгейцы дымом коры и веток окуривают туберкулезных больных (Востри-кова, Востриков, 1974).

Анализ литературных источников показал, что данные о ресурсах, технологии получения ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской, их выходе, химическом составе и физико-химических характеристиках, хемосистематике отсутствуют. Не разработана нормативно-техническая документация на ЭМ из коры и не организовано их производство.

2 Объекты исследования, ресурсы и методика работы

Объектом исследований явились дальневосточные виды Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim, и Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr. Исследование коры этих видов проводилось в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства».

В 2002 году в Хабаровском крае было заготовлено 3409 тыс. м3 древесины ели и пихты. Ориентировочно, объем коры этой древесины составил более 300 тыс. м3. Эти данные позволяют заключить, что дальневосточный регион располагает значительной сырьевой базой для производства эфирных масел из коры ели

и пихты (Тагильцев и др., 2001). Современные технологии лесозаготовок и переработки древесины предусматривают окорку лесоматериалов на лесосеках и в цехах.

Отбор проб коры проводили со свежесрубленных деревьев в естественных насаждениях следующих районов Хабаровского края: им. Лазо, Хабаровском, Ванинском, Верхне-Буреинском, Нанайском, Ульчском, Аяно-Майском, кроме того, в Приморском крае (Анучинский район). Исследовались также отходы после окорочных станков лесозаготовительных предприятий.

Исследование анатомического строения коры пихты белокорой и ели аянс-кой проводилось в образцах, отобранных на экспериментальном участке лесного фонда ФГУ «ДальНИИЛХ», в урочище р. Матай на территории Хорского лесхоза. После окончания вегетационного периода, по 4-6 образцов стволовой коры, равномерно размещенных по всей длине стволов, а также образцы коры одно- и двухлетних верхушечных побегов отбирались с 10-15-летних и 70-80-летних деревьев. Образцы коры ели аянской отбирались там же в верхней, средней и нижней частях ствола.

Для изучения выхода, физико-химических характеристик и химического состава применялась методика биометрических расчетов (Плохинский, 1970). Объем выборки был установлен в количестве 36-50 деревьев. От каждого дерева отбирали кору и отдельно, для сравнения, древесную зелень по ГОСТ 21769-84 в нижней, средней и верхней части дерева. Затем пробы от всех деревьев объединяли, измельчали до размеров 5-10 см и брали средний образец в количестве 20-25 кг для извлечения масла. Перегонку ЭМ осуществляли гидродистилляцией на крупнолабораторной установке. Содержание ЭМ рассчитывали в процентах от массы сухого сырья. Исследование состава ЭМ проводилось хроматографическим методом с использованием ранее разработанных методик (Сакодынский, Волков, 1972; Колесникова, 1985) на отечественных и зарубежных хроматографах «Цвет» и «Schimadzu». Для идентификации компонентов были использованы методы ЯМР-, ИК- и УФ-спектроскопии. ИК-спектры сняты на спектрофотометре ИК-20. УФ-спектры - на спектрофотометре 700 С. ЯМР-спектры записаны на приборах Varian А 56/60 А и Varían А-100. Идентификация компонентов проводилась также по физическим константам, параметрам удерживания и путем сравнения с литературными данными. Величины удельного оптического вращения измерялись на колориметре марки Zeiss и спектроколориметре Spectropol-1. Показатели преломления масел определены на рефрактометре ИРФ-22. Содержание борнилацетата определялось по ТУ 56-280-86, а также методом газо-жидкостной хроматографии, кислотное число - по ГОСТ 17823.1-72. Для всех анализируемых характеристик рассчитывали средние величины. Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ. Латинские названия видов растений приведены по С.К. Черепанову (1995). Автореферат напечатан по ГОСТ 7.32-2001.

Собственные исследования

3 Анатомическое строение коры пихты белокорой иелиаянской

Характерной особенностью древесины многих хвойных пород является наличие смоловыделительной системы. Смоляные ходы и смоловместилища возникли вследствие эволюционной специализации древесинной и лубяной паренхимы (Раскатов, Еремин, 1954; Лотова, 1970). Изучение смолоносной системы проводилось рядом авторов, в частности, для выявления устойчивости к вредителям и болезням, а также для диагностики систематических групп (Ванин, 1938; Greguss, 1955; Раскатов, Еремин, 1971) и в связи с вопросами практического применения живицы (Иванов, 1939; Нетупская, 1947; Адамович, 1960; Тагильцев, 1973). Исследования смолоносной системы коры у некоторых видов дальневосточных хвойных растений выполнены также В.М. Ереминым (1972,1984).

3.1 Особенности строения смолоносной системы пихты белокорой

Структура коры представителей рода Abies Hill была описана ранее (Holdheide, 1951). Ряд работ посвящен отдельным видам (Адамович, 1960; Никитин, 1961; Еремин, 1972). Нами проведены исследования с целью определения вместилищ ЭМ.

В первичной коре пихты белокорой имеются вертикально ориентированные смоляные ходы; снаружи от кольца смоляных ходов располагаются дополнительные смоляные ходы, размещенные попарно, в отличие, например, от пихты сахалинской, для которой характерно их групповое размещение (Еремин, 1984). Вокруг смоляного хода имеется по 2 слоя сопровождающей паренхимы. Клетки ее вытянуты по окружности смоляного хода и, примерно, на 30-50 % крупнее смоляных клеток эпителия. Однако смоляные ходы подвержены значительным изменениям в процессе развития коры. В однолетнем верхушечном побеге каждый основной смоляной ход проходит почти по всей его длине. При дальнейшем развитии в ходах формируются перемычки из паренхимной ткани, превращающиеся из длинных цилиндров в короткие вместилища эфирного масла и живицы -желваки длиной от 1 до 3 см. Своими крупными размерами эти вместилища отличаются от многочисленных мелких в виде линз. У пихты белокорой имеются оба вида вместилищ.

Основные смоляные ходы в однолетних побегах на поперечных срезах вытянуты радиально. Их число - 34-35, дополнительных - 25-27 штук. ЭМ содержится как в смоляных ходах, так и в клетках паренхимы.

3.2 Особенности строения смолоносной системы ели аянской

Смолоносная система ели аянской представлена только смоляными ходами. Линзы и желваки у ели отсутствуют. В первичной коре имеются вертикальные смоляные ходы, во вторичной флоэме - горизонтальные. Так же, как и у пихты, в

8

первичной коре молодых побегов имеются основные и дополнительные ходы. Основных ходов - 30-40 штук. На поперечном срезе они расположены кольцом вокруг вторичной флоэмы, дополнительных ходов - 15-17, которые находятся снаружи от основных и расположены попарно. Для ели аянской характерным является вытянутость ходов в радиальном направлении, а в побегах более старшего возраста-тангентальном.

Если у других представителей рода Ркеа смолоносные ходы в первичной коре побегов, примерно одинаковы (Еремин, 1984), то ель аянская составляет исключение. У нее радиальные и тангентальные диаметры ходов в 2 раза больше, чем у других видов и составляют свыше 500 мкм. Диаметры радиальных и танген-тальных ходов увеличиваются с возрастом.

Таким образом, ЭМ кроме смоляных ходов и смоловместилищ обнаруживается также и во всех живых паренхамных тканях, которые можно рассматривать в качестве конечного продукта деятельности эндоплазматической сети в соответствии с данными А.Е. Васильева, (1965,1966). Однако можно также предположить, что эти вещества обеспечивают своеобразный энергетический обмен в клетках. На это, в частности, указывает существенное увеличение содержания ЭМ в метаболически активных тканях в зимний период и уменьшения их количества весной.

4 Заготовка и хранение сырья

Эффективность использования отходов лесопромышленного комплекса не вызывает сомнений (Булгаков и др., 1987). Ранее сообщалось, что древесная зелень и кора хвойных пород служат ценным сырьем для производства ЭМ и флорентинной воды (Орлов и др., 2002). На практике часто приходится сталкиваться с тем, что не всегда возможно использовать свежее сырье. Причины могут быть разные: трудности доставки сырья к мосту переработки, сложность заготовки его в зимний период. В связи с этим необходимо знать, как влияют сроки заготовки и хранения сырья на выход и состав ЭМ. Для получения качественного ЭМ большое значение имеет выполнение условий правильного хранения сырья. Летом, когда отходы окорки хранятся в кучах, происходит их самонагревание. Хорошие результаты получаются в том случае, когда на расчищенной площадке устраивают подмостки высотой 50-70 см, на которые сырье складывают ровными рядами, высотой не более 0,5 м. Для избежания переувлажнения хранить сырье необходимо под навесом. В осеннее и зимнее время его хранят в складских помещениях на подмостках высотой 30-40 см.

В литературе имеются сведения об изменениях качества сырья, происходящих в зависимости от сроков его хранения. В монографии Р.И. Томчука и Г.Н. Томчук (1966) представлены данные по изменению содержания влаги в хвое деревьев в течение года. Они также наблюдали динамику каротина и витамина С. Ими были установлены незначительные колебания по влажности и значительные - по витаминам. Однако данные об изменениях ЭМ при хранении сырья в литературе отсутству-

ют.

В зимнее время из-за глубокого снежного покрова и сильных морозов вести заготовку сырья практически очень трудно. Целесообразно его накапливать, чтобы производство ЭМ не прекращалось и в зимнее время. В связи с этим нами были изучены изменения, происходящие в сырье в осенне-зимнее время (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение выхода эфирного масла из коры при хранении сырья, заготовленного в октябре (в % от абсолютно сухого сырья)

Срок хранения, месяцы Пихта белокорая Ельаянская Лиственница даурская

ноябрь 1,20 0,73 0,42

декабрь 1,16 0,69 0,38

январь 1,10 0,65 0,34

февраль 1,07 0,62 0,32

март 1,05 0,61 0,29

Из полученных данных можно заключить, что в течение пяти месяцев хранения сырья выход масел из коры несколько изменяется; снижение выхода масла из коры составляет: у пихты белокорой - 0,15 %, у ели аянской - 0,12 %, у лиственницы, данные по которой приведены для сравнения, - 0,13 %.

Хроматографические исследования изменения химического состава масел приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение содержания основных компонентов эфирного масла в зависимости от сроков хранения коры пихты белокорой, %

Срок хранения, месяцев а- пи-нен Р- пи-нен Мир-цен Д3-ка-рен Дипентен 1,8-ци-неол Терпи- но-лен Бор-нил-ацетат Карио-фил-лен Лон-гифо-лен Хама-зулен

свеже-заготоелейная кора 16,7 16,6 5,8 4,1 7,6 5,5 1,1 21,4 1,6 0,4 0,1

1 13,7 19,0 8,3 4,0 9,3 5,9 1,8 18,2 2,0 1,4 0,1

2 13,5 15,4 8,3 8,9 9,1 5,2 1,9 15,7 1,1 0,8 0,2

3 13,8 15,6 5,8 6,4 11,6 4,7 0,9 14,7 1,7 0,7 0,4

4 13,6 14,8 5,6 5,2 11,9 3,8 1,2 13,9 1,5 0,5 0,6

5 13,3 14,3 5,7 4,8 12,2 3,2 1,6 12,1 1,6 0,5 0,6

В процессе хранения сырья содержание компонентов уменьшается. Исключение составляет дипентен, которого при хранении коры становилось больше. Это вполне объяснимо, если учесть, что малоустойчивое циклобутановое кольцо а-пинена является причиной изомерных превращений, и при хранении масла частично изомеризуется в дипентен. Наблюдается также некоторое увеличение

хамазулена.

На изомеризационные процессы терпенов влияет повышение температуры перегонки ЭМ. С учетом этого следует сделать практические выводы: в зимнее время хранение сырья в течение нескольких месяцев вполне допустимо, так как это не влияет на состав ЭМ. В летние месяцы целесообразнее проводить извлечение ЭМ из свежезаготовленного сырья.

В таблице 3 представлены данные физико-химических характеристик масла из коры пихты белокорой, полученного в весенне-летнее время.

Таблица 3 - Физико-химические характеристики эфирного масла из коры пихты белокорой при разных сроках хранения сырья

Срок хранения Плотность при 20 "С, г/см3 Кислотное число Число омыления Эфирное число Массовая доля борнил-ацегага, % Показатель преломления при 20 °С

Свежезаго-товленная кора (1 сутки) 0,868 1,32 44,28 42,56 24,6 1,4738

5 месяцев 0,870 1,38 43,94 42,46 23,9 1,4744

Из данных таблицы 3 видно, что физико-химические характеристики масла меняются незначительно. Однако, при нарушении правил хранения изменяются не только характеристики масла, но исчезает его хвойно-бальзамический аромат, то есть ухудшаются потребительские свойства.

Проведенные исследования позволили установить сроки заготовки и хранения коры. Заготовку и переработку сырья можно вести круглый год, но в летнее время переработку проводить сразу после заготовки. С наступлением холодов целесообразно заготавливать сырье для перегонки ЭМ и в зимнее время. Это позволяет вести переработку сырья в промышленных условиях для извлечения ЭМ круглогодично, не останавливая производства масел.

5 Разработка технологии извлечения эфирных масел из коры

Наиболее распространенным способом извлечения ЭМ из растительного сырья является способ перегонки с водяным паром (Калинин, Никифоров, 1969). Однако для получения ЭМ, обладающих наиболее высокими лечебными свойствами и обогащенных тем или иным ценным компонентом, необходимо подбирать оптимальные параметры перегонки сырья. Кроме того, при расположении промышленных установок по перегонке ЭМ в местах концентрации сырья следует строго соблюдать требования эколого-противопожарной безопасности (Орлов и др., 2002).

Результаты выбора длительности процесса перегонки с целью наиболее полного извлечения масел представлены в таблице 4, из которой можно заключить, что на установке с емкостью перегонного чана 0,06 м3 длительность процесса

перегонки составляла 9 часов. Перегонка велась при температуре 100 °С и давлении ОД 5 МПа.

Таблица 4 - Влияние длительности перегонки на выход и физико-химические характеристики эфирного масла из коры пихты белокорой

Время перегонки, часы Количество отогнанного масла, % Плотность при 20 "С, г/см3 Показатель преломления при 20 "С Кислотное число Число омыления Эфирное число Массовая доля борнил-ацетата, % Сумма кумари-нов, %

1 25,0 0,865 1,4700 0,8302 62,8955 62,0593 21,70 0,92

2 21,2 0,868 1,4710 1,008 73,44 1 5 72,4335 25,40 0,99

3 18,8 0,869 1,4710 1,1230 79,7895 78,6665 27,80 1,02

4 15,5 0,870 1,4706 1,1521 78,2791 77,1 270 27,28 1,16

5 8,5 0,872 1,4708 1,1590 83,8380 82,6790 29,02 1,27

6 5,1 0,871 1,4710 1,2320 59,9509 58,7189 20,61 1,32

7 3,2 0,871 1,4700 1,9280 61,1345 62,2065 21,38 1,58

8 2,2 0,870 1,4718 1,8321 60,7028 58,8707 19,75 1,40

9 0,5 0,869 1,4712 1,7486 62,1781 60,4295 20,08 1,38

10 Выход масла практически равен нулю

Основное количество ЭМ (89 %) извлекается в первые 5 часов перегонки. В эту часть ЭМ входят легкие и средние фракции. Для наиболее полного извлечения ЭМ и получения ценных тяжелых фракций (борнилацетат, кадинены, хамазу-лен) перегонку рекомендуется вести в течение 9 часов.

При выборе оптимальных параметров извлечения ЭМ из коры, была поставлена задача максимального получения из коры хамазулена, обнаруженного нами в коре хвойных растений. По данным С.Я. Соколова и И.П. Замотаева (1993) хама-зулен составляет основную часть ЭМ ромашки аптечной и является биологически активным веществом. Его применяют при бронхиальной астме, ревматизме, аллергических гастритах, экземе, лучевых ожогах. Данные выбора оптимальной температуры представлены в таблице 5, из которой видно, что оптимальная температура перегонки составляет 100 °С.

Таблица 5 - Содержание хамазулена в эфирном масле из коры при

перегонке с разными температурными режимами

Температура перегонки, °С Выход хамазулена, %

85 0,20

90 1,10

100 3,22

110 0,6

120 Наличие хамазулена в эфирном масле представлено следами (< 0,1 %). Азулены вступают в реакции элекгрофильного замещения

Способ получения ЭМ, обогащенного хамазуленом, запатентован (Орлов и др., 2002).

6 Определение содержания эфирных масел в коре и их физико-химических характеристик

6.1 Выход эфирных масел и его изменчивость в течение суток, сезона, года

H.H. Вшивцев (1940) обнаружил, что выход ЭМ из коры деревьев различного возраста колеблется в широких пределах - от 0,83 до 5,6 8%. Учитывая эти данные, ранее (Тагильцев и др., 1985) было определено содержание ЭМ в коре пихты белокорой, не превышающее 0,9 %. Нами проведена работа по извлечению ЭМ из коры пихты белокорой и ели аянской, отобранной с разных частей дерева (таблица 6).

Таблица 6 - Содержание эфирных масел в коре разных частей дерева, %

Части ствола Пихта белокорая Ельаянская

верхняя 0,71 0,42

средняя 0,59 0,30

нижняя 0,23 0,15

Данные таблицы 6 подтверждают выводы о том, что выход ЭМ из коры с разных частей ствола дерева неодинаков, что согласуется с полученными ранее данными (Пентегов, Нетупская, 1934; Вшивцев, 1940). Причем, содержание масла во всех случаях у пихты белокорой значительно больше, чем у ели аянской.

Выход ЭМ из коры не является постоянной величиной и подвержен изменениям в зависимости от диаметра и возраста дерева, сезона и даже суток.

У пихты белокорой выход ЭМ повышается от 0,25 до 0,77 %с увеличением диаметра деревьев от 20 до 30 см. У ели аянской при таких же диаметрах стволов выход ЭМ увеличивается от 0,16 до 0,44 %.

Исследованиями установлено, что возраст у нормально развитых деревьев также влияет на выход ЭМ из коры. Так, у пихты белокорой выход ЭМ снижается с увеличением возраста от 20 до 70 лет с 0,75 до 0,34 %; у ели аянской с увеличением возраста от 20 до 100 лет выход снижается с 0,52 до 0,19 %.

Из рисунка 1, иллюстрирующего сезонную динамику содержания ЭМ в коре хвойных пород, видно, что как у пихты, так и у ели оно является минимальным в период с апреля по июль (включительно). Это, вероятно, связано с вовлечением масла в весенне-летнее время в процессы обмена веществ. В предосенний период (август — сентябрь) идет накопление ЭМ и максимум его достигает в осенне-зимний период, что, возможно, обусловлено подготовкой растения к зимнему периоду. Эти данные хорошо согласуются с выводами А.И. Чернодубова и Р.И. Дерюжкина (1990), проводившими аналогичные исследования изменчивости выхода ЭМ у различных представителей рода Ртш Ь. Полученные данные о выходе ЭМ имеют практический интерес, так как позволяют производителям этого про-

дукта ориентироваться на сроки отбора сырья с целью максимального извлечения масла.

0,8-

месяцы

Рисунок 1 - Изменчивость выхода эфирных масел из коры в течение года: I—I - Abies nephrolepis; - Picea ajanensis

Для исследования суточной динамики были выбраны нормально развитые деревья: пихта белокорая 40 лет и ель аянская - 60 лет. Кора с этих деревьев отбиралась на высоте 2 м. Анализ полученных данных показал, что выход ЭМ увеличивается в утреннее время, достигая максимума в полдень, затем стабилизируется в вечернее и ночное время. Качественный состав ЭМ и количественное содержание компонентов существенно не меняются.

6.2 Физико-химические характеристики масел

По органолептической оценке эфирные масла из коры пихты белокорой, ели аянской и взятой для сравнения ели корейской - жидкости от светло-желтого до зеленоватого цвета с приятным хвойно-бальзамическим запахом. Наиболее легкое масло из коры пихты белокорой (0,865 г/см3). Наибольшее кислотное число характерно для масла из коры ели аянской (2,538), наименьшее - для ЭМ коры пихты белокорой (0,942).

Математическая обработка данных показала, что средние значения для ЭМ пихты белокорой составляют: плотность - 0,865 г/см3; показатель преломления -1,4782; кислотное число - 0,9420; массовая доля борнилацетата - 20,8 %. Для масла ели аянской, соответственно, 0,875 г/см3; 1,4819; 2,538; 17,5 %.

При изучении плотности масел можно отметить изменчивость этого показателя по мере продвижения мест произрастания растений с юга на север. Ранее это было отмечено J. Sindelar, A.Skalska (1965) у представителей рода Larix Hill.

14

Так, у пихты белокорой плотность масла менялась от 0,888 г/см3 в пробах сырья, отобранных с деревьев южных районов Хабаровского края (Хабаровский, им. Лазо, Нанайский), до 0,865 г/см3 у проб сырья северных территорий (Верхне-Буреинский и Аяно-Майский районы) и у ели аянской, соответственно, от 0,880 г/см3 до 0,862 г/см3. Эта связь плотности с географической широтой произрастания растений для пихты и ели высокая, положительная, криволинейная (rj = 0,97).

ЭМ из коры пихты белокорой отличается от ЭМ ели аянской по показателю преломления; диапазон его колебаний у этих пород, соответственно, 1,4727-1,4782 и 1,4802-1,4824. На основании данных о физико-химических характеристиках разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой.

7 Химический состав эфирных масел

7.1 Сравнительный анализ химического состава эфирных масел из коры и древесной зелени

Сравнительный анализ состава эфирных масел из коры и древесной зелени пихты белокорой и ели аянской приводится в таблицах 7 и 8.

Таблица 7 - Состав эфирного масла из коры и древесной зелени пихты белокорой

Компоненты Содержание, % масс. Компоненты Содержание, % масс.

кора древесная зелень кора древесная зелень

а-пинен 16,2 28,8 Цитрапь 1,4 0,1

Камфен 2,3 0,8 Камфора 0,2 0,5

ß-пинен 18,4 17,9 Борнилацетат 22,0 26,9

Мирцен 6,7 5,8 Кариофиллен 1,6 1,4

Д3-карен 4,8 2,6 Лонгифолен 1,0 0,1

а-фелландрен 1,8 0,1 а-гумулен 0,2 0,1

а-терпинен 2,0 1,0 Терпинеол 0,3 0,1

Лимонен 9,7 5,8 а-кадинен 0,3 0,1

ß-фелландрен 2,8 4,0 у-кадинен 0,5 0,2

1,8-цинеол 4,4 2,8 ß-бизаболен 0,3 0,1

у-терпинен 0,9 0,1 Хамазулен 0,6 0,1

п-цимол 0,4 0,5

Терпинолен 1,2 0,1

Как было установлено ранее (Колесникова, Тагильцев, 1999), качественный состав масел практически одинаков, но совершенно очевидны количественные различия.

Так, у пихты белокорой в коре значительно меньше а-пинена (16,8 %),

чем в древесной зелени (28,8 %), несколько больше карена (4,8 %) и, соответственно (2,6 %), лимонена в коре - (9,7 %), в древесной зелени - (5,8 %). Что касается борнилацетата, то в коре его несколько меньше (22,0 %), тогда как в древесной зелени-(26,9%).

Таблица 8 - Состав эфирного масла из коры и древесной зелени ели аянской

Компоненты Содержание, %масс. Компоненты Содержание, % масс.

кора древесная зелень кора древесная зелень

а-пинен 5,8 50,7 Цитраль 0,8 1,2

Камфен 0,6 0,6 Камфора 0,6 0,4

Р-пинен 17,8 10,2 Борнилацетат 18,3 14,3

Мирцен 9,1 2,7 Кариофиллен 0,3 0,3

Д3-карен 5,5 4,5 Лонгифолен 0,2 0,1

а-фелландрен 0,2 од а-гумулен 0,4 0,4

а-терпинен 0,3 0,1 Терпинеол 1,8 1,7

Лимонен 10,6 10,3 а-кадипен 0,4 0,5

Р-фелландрен 1,4 0,4 у-кадинен 0,8 0,3

1,8-цинеол 1,6 0,5 Р-бизаболен 0,9 0,7

у-терпинен 0,2 0,1 Хамазулен 1,8 0,6

п-цимол 0,4 0,2

Терпинолсн 0,2 1,8

Состав масел из коры и древесной зелени ели аянской также значительно различается по количественному содержанию компонентов.

Особо следует подчеркнуть, что в составе масла коры как ели аянской, так и пихты белокорой наблюдается повышенное содержание хамазулена. Так, в масле из древесной зелени пихты белокорой его содержание не превышает 0,1 %, а ели аянской 0,6 %, то в коре пихты белокорой он содержится в количестве 0,6 %, а в коре ели аянской достигает 1,8 %.

Достоверность содержания в ЭМ коры различных компонентов была подтверждена замером физических констант. Индивидуальные компоненты были выделены на препаративном хроматографе. Физические константы приведены в таблицах 9,10.

Было установлено также, что химический состав масел относительно стабилен в осенние месяцы (сентябрь-ноябрь). В этот период наиболее целесообразно отбирать пробы сырья для исследования с диагностическими целями.

Отмечена отрицательная корреляция между изменением в ЭМ количества а-пинена и Д3-карена. Содержание а-пинена в начале вегетации снижается, с наступлением периода покоя увеличивается и максимума достигает у пихты белокорой в марте месяце (первой декаде), а у ели аянской в. конце февраля (третьей декаде). Содержание Д3-карена меняется в обратной зависимости.

Таблица 9 - Физические константы монотерпеновых углеводородов эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской

Терпеноиды р при 20 °С nD при 20 °С [а] при 20 °С

а-пинен 0,8587 1,4557 0°

ß-пинен 0,8673 1,4772 +26,6°

Д3-карен 0,8619 1,4718 +17,2°

Дипенген 0,8424 1,4726 0°

Камфен 0,8432 1,4551 -92,5°

а-фелландрен 0,8461 1,4754 +10,7°

р-фелландрен 0,8413 1,4872 -17,8°

7-терпинен 0,8484 1,4770 0°

а-терпинен 0,8422 1,4777 +2,6°

п-цимол 0,8554 1,4896 0°

Терпинолен 0,8668 1,4871 0°

Таблица 10 - Физические константы сесквитерпеновых углеводородов эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской

Терпеноиды р при 20 °С пц при 20 °С [а] при 20 °С

ß-бизаболен 0.8307 1.4970 -54.0°

Кариофиллен 0.9049 1.4950 -5.8°

а-кадинен 0.9164 1.5080 -71.2°

у-кадинен 0.9156 1.5078 90.2°

Лонгифолен 0.9288 1.5003 4.04°

а-гумулен 0.8879 1.5019 -4.4°

Выявлена изменчивость химического состава в процессе развития хвойных растений. На рисунке 2 приведено годичное изменение а-пинена в ЭМ из коры пихты белокорой. Наибольшее содержание а-пинена отмечено в зимние месяцы. Аналогичные данные получены и для ели аянской (рисунок 3).

7.2 Состав эфирных масел как дополнительный признак диагностирования видовой принадлежности растений

Исследователи и раньше наблюдали, что некоторые химические вещества или группы веществ регулярно встречаются в некоторых родах растений, выделив это явление в отдельное научное направление - хемосистематаку (Федоров, Пименов, 1977). Было замечено, что соотношение а-пинена к Д3-карену в ЭМ годичных побегов Larix Hill может характеризовать видовую принадлежность растений этого рода (Латыш и др., 1975). При изучении химического состава ЭМ из коры ели и пихты удалось выявить, что для видов, принадлежащих к разным родам, существуют различия в количественных показателях групп веществ: монотерпенов и сесквитерпенов, между соотношениями отдельных компонентов: а-пинена и Д3-карена, ß-пинена и лимонена, борнилацетата и суммы кадиненов. Более того, различия наблюдаются и на видовом уровне (таблица 11). Для сравне-

17

ния использованы данные о составе ЭМ коры пихты сахалинской и ели корейской.

содержание а-пмнеаа, %

jB & л о. ю л <о л 1 л 1

Е о о X 3 о 4 г со

Рисунок 2 - Годичные изменеиия количественного содержания а-пинена в эфирном масле из коры Abies nephrolepis

месяцы

Рисунок 3 - Годичные изменения количественного содержания а-пинена в эфирном масле из коры Picea ajanensis

Таблица 11 - Сравнительные хемотаксономические данные по составу эфирных масел из коры дальневосточных хвойных пород

Вид растения Соотношения индивидуальных компонентов и наличие повторяющихся групп

соотношение а-пинена к Д3-карену соотношение ß-пинена к лимонену соотношение борнилаце-тата к сумме кадиненов сумма монотер-пеноидов сумма сесквитер-пеноидов

Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim 3,4:1 1,9.1 28,1:1 71,6 28,4

Abies sachahneniis Fr. Schmidt 17,8:1 4,4.1 40,5.1 90,9 0,1

Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch ex Carr 4,7-1 1,6:1 1,5:1 73,7 2,6

Picea koraiensis Nakai 6,7.1 2,6:1 7,8:1 80,2 19,8

Из данных таблицы 11 следует, что соотношения отдельных доминирующих в ЭМ компонентов различаются и на уровне родов, и на уровне видов. Различия наблюдаются между группами компонентов. Однако к диагностированию видов по хемотаксономическим признакам следует подходить, тщательно соблюдая методику отбора сырья, а также извлечения и анализа масла. Учитывая большую активность этих компонентов в процессах обмена веществ, их подвижность и способность к взаимным превращениям, отбор сырья для этих целей следует проводить только в осенне-зимнее время.

8 Практическое использование эфирных масел

Эфирные масла коры представляют собой ценные продукты для практического использования. Обладая прекрасным ароматом, они могут применяться в парфюмерии и косметике, в составе различных биоактивных добавок к кремам, лосьонам, средствам для ванн. Нами разработано средство для ароматизированных общеукрепляющих и лечебных ванн с добавкой масла из коры пихты белоко-рой. Кроме того, совместно с врачами медицинского центра г. Хабаровска проводились испытания этих масел в ароматерапии (Михайлов и др., 1999). Получены положительные результаты при лечении нервных расстройств, при снятии физической и умственной усталости.

В Медицинском центре ОАО «Хабаровскэнерго» действие масла из коры пихты белокорой на организм человека (на группе добровольцев) проверялось и тестировалось на электронной медицинской аппаратуре «Имедис БРТ-ПК» (Интеллектуальные медицинские системы, г. Москва). Отмечено положительное те-

рапевтическое влияние масла из коры пихты белокорой на заболевания верхних дыхательных путей, на кожные покровы, суставы и центральную нервную систему. Кроме того, создание лесных насаждений из хвойных эфироносов, в том числе из ели аянской и пихты белокорой в зеленых зонах городов улучшает состояние воздушной среды (Орлов и др., 2002,2003).

Выводы

1. Смолоносная система пихты белокорой Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim., где, в основном, концентрируется эфирное масло, состоит из вертикально ориентированных смоляных ходов, расположенных в первичной коре. Дополнительные ходы располагаются снаружи от кольца основных ходов. Особенностью для пихты белокорой является попарное размещение дополнительных смоляных ходов. Вокруг смоляного хода имеется по 2 слоя сопровождающей паренхимы, в которой также имеется эфирное масло. И в смоляных ходах, и в паренхимных тканях оно располагается в виде крупных вместилищ (от 1 до 3 см)—желваков и мелких (до 1 см) - линз.

2. Смолоносная система коры ели аянской Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr. имеет только смоляные ходы. У нее, в отличие от пихты, отсутствуют линзы и желваки. В первичной коре имеются вертикальные смоляные ходы, во вторичной флоэме - горизонтальные. Эфирное масло, кроме смоляных ходов, обнаруживается также во всех живых паренхимных тканях.

3. Установлено, что объем коры от ежегодно заготавливаемой в Хабаровском крае пихты белокорой и ели аянской составляет более 300 тыс. м3. Это позволяет организовать промышленное производство эфирных масел. Из одной тонны отходов из-под окорочных станков может быть извлечено до 6 кг масла пихты и более 3 кг масла ели.

4. Разработан и запатентован способ получения эфирного масла из коры хвойных растений, который позволяет получить эфирное масло с повышенным содержанием хамазулена (свыше 3 %) при оптимальных параметрах: t -100 °С, Р -0,15 МПа, длительность перегонки - 9 часов.

5. Содержание эфирных масел в образцах коры пихты и ели составляет, в среднем, для пихты белокорой - 0,60 %, для ели аянской - 0,31 %. Выход эфирных масел уменьшается при переходе от верхней части ствола к нижней; зависит от диаметра ствола и возраста деревьев. Максимальный выход наблюдается при диаметре ствола 30 см. В начале вегетационного периода выход снижается. В предосенний период (август-сентябрь) идет постепенное накопление эфирных масел и максимум его содержания отмечается в зимний период.

6. Установлена связь показателя плотности эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской с географической широтой мест произрастания растений в условиях северных, центральных и южных районах Хабаровского края.

7. Качественный состав эфирных масел из коры пихты белокорой и ели аянской одинаков (монотерпены, сесквитерпены, кислородсодержащие соединения),

но их количественные различия существенны. Доминирующими компонентами являются: а-пинен, ß-пинен, Д3-карен, лимонен, борнилацетат. В конце лета - начале осени и зимой наблюдается повышенное содержание а-пинена и некоторое уменьшение Д3-карена.

8. Количественный состав компонентов эфирных масел характеризует видовую принадлежность растений. Четкое межвидовое различие отмечено по группам монотерпенов и сесквитерпенов, а также по соотношениям доминирующих компонентов: а-пинена и Д3-карена, ß-пинена и лимонена, борнилацетата и суммы кадиненов. По соотношениям этих компонентов в эфирных маслах пихты и ели можно определить их видовую принадлежность.

9. Разработано средство для ароматизированных лечебно-профилактических ванн с добавлением эфирного масла из коры пихты белокорой, положительно влияющее на общее состояние организма человека. Проведены испытания эфирного масла из коры пихты белокорой на добровольцах. Установлено, что масло способствует лечению заболеваний верхних дыхательных путей, кожных покровов, суставов и центральной нервной системы.

10. Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное из коры пихты белокорой, позволяющие организовать промышленное производство масла и проводить его сертификацию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Недревесные ресурсы Дальнего Востока - важные источники биологически активных веществ // Лесные биологически активные ресурсы: Материалы международ, семинара. Хабаровск, 2001. С. 38-40. (Соавт. Колесникова Р.Д., Та-гильцев Ю.Г., Нечаев A.A.).

2. Некоторые виды недревесных растений экспериментального участка бассейна «Матай», перспективные для изучения и освоения // Лесные биологически активные ресурсы: Материалы международ, семинара. Хабаровск, 2001. С. 60-62.

3. Экологические противопожарные мероприятия при производстве пихтового масла // Охрана лесов от пожаров в современных условиях: Материалы международ, науч.-практ. конф. Хабаровск, 2002. С. 83-84. (Соавт. Тагильцев Ю.Г.).

4. Проблемы рационального использования лесных ресурсов // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы международ, науч.-практ. конф. посвященной 80-летию ВНИИОЗ. Киров, 2002. С.510-511.

5. Эфирные масла интродуцированных и естественно произрастающих лиственниц // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Материалы IV международ, науч.-практ. конф. Ульяновск, 2002, С. 282-284. (Соавт. Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев).

6. Создание защитных лесных насаждений из эфироносов // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса: Материалы науч.-практ. конф. с международ, участием. Воронеж, 2002. С. 210-211. (Соавт. Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев).

7. Перспективные направления использования лесных биологических ресурсов урочища р. Матай // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока: Материалы региональной конф. Хабаровск, 2002. С. 145-148.

8. Патент «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений». Решение о выдаче патента на изобретение от 26.11.02. по заявке № 2001127991/ 14(029767).

9. Перспективы использования биомассы крон хвойных растений Дальнего Востока // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Материалы науч.-практ. конф. Красноярск, 2002. С. 40-45.

10. Эфирные масла из коры пихты и ели. Изд. ФГУ «ДальНИИЛХ».Хабаровск, 2003.42 с. (Соавт. Ю.Г. Тагильцев, В.А. Цюпко, Р.Д. Колесникова).

11. Лесные растения Дальнего Востока - перспективные ресурсы новых природных лекарственных препаратов // Ботанические исследования в Азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Новосибирск-Барнаул, 2003. Т. 3. С. 55.

12. Нетрадиционные эфирномасличные растения Дальнего Востока и перспективы их использования // Новый научно-производственный журнал. Нетрадиционные сельскохозяйственные лекарственные и декоративные растения. М., 2003. № 1. С. 69-73. (Соавт. Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев, Е.В. Лысун).

13. Эфирные масла из коры Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim, и Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr. //Раст. ресурсы. (В печати). (Соавт. Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова).

14. Научные исследования по недревесной продукции и их продвижение на рынок//Материалы Дальневосточного инновационного форума с международным участием. Хабаровск, 2003. С. 288-290.

15. Посадки эфироносов - важный вклад в улучшение экологической обстановки //Материалы первой городской науч.-техн. конф. Хабаровск, 2003. С. 48-50.

16.Perspective directions of co-operation in the field of rational use of forest resources // The international conference on Sino-Russian economic, scientific and technical cooperation in forestry: contributed papers. Harbin, China, 2003. pp. 32-37. (Co-authors Tagiltsev Yu.G., Kolesnikova R.D.)

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский

институт лесного хозяйства»

680030 г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71

ЛР № 040963 от 12 мая 1999 г.

1БНЫ 5-93539-039-6

Тираж 100 экз.

? I

1 15 4 5 0^^1

/

i

! i