Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Караваев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы по теме исследований.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Ресурсы древесной зелени в елово-пихтовых лесах Приморского края.

Глава 4 Выход эфирных масел хвойных растений, физико-химические характеристики, состав.

4.1 Выход эфирных масел.

4.2 Физико-химические характеристики хвойных эфирных масел.

4.3 Химический состав хвойных эфирных масел.

4.4 Изменчивость количественного содержания компонентов эфирных масел.

Глава 5 Разработка нормативно-технической базы по использованию отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах.

5.1 Способы и установки для извлечения эфирных масел из растительного сырья.

5.2 Технология получения биологически активных веществ из отходов лесозаготовок (хвойной древесной зелени).

5.3 Разработка дополнений к техническим условиям и характеристика продукции.

5.4 Размещение установок для промышленного производства хвойных масел на арендуемых участках лесного фонда ОАО «Мельничное».

Глава 6 Оценка воздействия производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

6.1 Анализ воздействия работы установок по производству хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду

6.2 Характеристика вредных выбросов.

Глава 7 Использование хвойных эфирных масел и флорентинных вод.

7.1 Использование хвойных эфирных масел.

7.2 Использование флорентинной воды.

7.3 Другие сферы использования хвойных эфирных масел и флорентинных вод.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем комплексного рационального пользования лесными ресурсами в дальневосточном регионе и, в частности, в Приморском крае, является использование отходов лесозаготовок - порубочных остатков (древесной зелени) для получения биологически активных веществ: эфирных масел и флорентинных вод для хозяйственной деятельности.

Площадь лесов дальневосточного Федерального округа по учету лесного фонда на 01.01.08 г. составляла 501273,9 тыс. га с общим запасом древесины 20348,42 млн м3. На долю хвойных спелых и перестойных эксплуатационных о лесов приходилось 32663,0 тыс. га с запасом древесины 4720,99 млн м или 65,1 и 23,2 % соответственно. Эти данные лесного фонда свидетельствуют о том, что дальневосточный регион располагает значительной сырьевой базой для получения не только древесины, но и ценных биологически активных продуктов.

Площадь арендуемых лесов ОАО «Мельничное», расположенная на территории Рощинского лесничества Приморского края составляет 214798 га с ежегодной нормой заготовки древесины по рубкам главного пользования на плоо щади 1175 га с запасом ликвидной древесины 101,6 тыс. м . Расчеты показали, что только со 100 га елово-пихтовых насаждений (состава 5Е5П полнотой 0,6) можно получать 8,6 т пихтового масла, 8,0 т елового и 510 т флорентинной воды (Караваев и др., 2005).

Несмотря на наличие большой сырьевой базы и значительную важность эфирных масел для ряда отраслей, эта проблема не была решена по ряду причин. К ним относятся: слабая изученность ресурсного потенциала древесной зелени, отсутствие оптимальных технологий получения биологически активных веществ, отсутствие разработки научной базы в организации их промышленного производства.

Цель и задачи исследований: разработать лесоводственно-биологические основы организации промышленного производства хвойных натуральных эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Выявить ресурсный потенциал древесной зелени, остающейся при заготовках древесины хвойных пород.

2 Изучить выход эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок (древесной зелени) хвойных растений.

3 Изучить физико-химические характеристики и химический состав эфирных масел и флорентинных вод пихты белокорой и ели аянской.

4 Оценить факторы воздействия пихтоваренных установок и биологически активных веществ, полученных из древесной зелени, на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

5 Разработать техническое решение процесса производства эфирных масел и флорентинных вод: технологический регламент, дополнение с действующим техническим условиям.

6 Провести испытания и выявить возможность использования эфирных масел и флорентинных вод в различных сферах хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Впервые разработаны лесоводственно-биологические основы использования отходов лесозаготовок для получения натуральных хвойных эфирных масел и флорентинных вод в елово-пихтовых древостоях на примере производственного комплекса ОАО «Мельничное» Рощинского лесничества Приморского края. Изучены ресурсы древесной зелени хвойных пород, проведена оценка воздействия на окружающую среду и отдельные ее ком5 поненты производства эфирных масел и флорентинных вод. Определены: выход, физико-химические характеристики, изучен химический состав масел пихты белокорой (.Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr). Разработано научно-техническое решение организации промышленного производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на эфирное масло и флорентинную воду). Впервые проведены испытания этих продуктов на добровольцах с целью использования в медицинской практике. Получен патент на изобретение «Стимулятор роста древес-по-кустарниковых растений».

Практическая значимость работы. Научные разработки организации производства эфирных масел и флорентинных вод внедрены в ОАО «Мельничное» Приморского края. Получены и реализуются опытные партии этой продукции. Установлено, что эфирные масла из древесной зелени хвойных, произрастающих в Приморском крае, содержат десятки биологически активных веществ, что позволило использовать эти масла для ароматизации помещений и хвойных ванн. Определено, что выход эфирных масел характеризуется активным участием компонентов масел в обмене веществ растения и увеличивается к началу осеннее-зимнего периода, когда вегетационные процессы заканчиваются. В практическом отношении это означает, что заготовку древесной зелени целесообразнее вести в осеннее-зимний период для извлечения большего объема масла.

На основании проведенных с медицинскими работниками испытаний хвойных масел и флорентинной воды выявлены перспективы их использования в лечебной практике.

Запатентованное средство «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений» может быть использовано для полива в теплицах и питомниках.

С добавлением хвойных эфирных масел разработано новое «Средство для ароматизированных ванн «ЛЭФМА», сувенирный набор хвойных эфирных масел «Дальневосточный тонус», биологически активный продукт «Вода флорен-тинная елово-пихтовая», которые реализуются населению Приморского и Хабаровского краев.

По результатам работ имеется заключения об испытаниях эфирных масел и флорентинной воды, акт о внедрении в производство.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2004); международной научно-практической конференции «Охрана и изучение природных источников Сихо-тэ-Алиня (Владивосток, 2005); Фальцфейновских чтениях (Херсон, 2005); межрегиональной научно-практичекской конференции «Ресурсы и экономические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях (Хабаровск, 2006); Первом международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006); международной конференции, посвященной 110-летию дендрария Дальневосточного лесного хозяйства (Хабаровск, 2006); международной конференции по эфирным маслам и пищевым продуктам (Болгария, Пловдив, 2006); Третьей городской конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска» (Хабаровск, 2007); V Казьминских чтениях (Хабаровск, 2007); Первом международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2006); Третьей международной конференции по лесным биологически активным ресурсам (Хабаровск, 2007); Втором международном форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007); научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); международном семинаре «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007), на международной конференции по эфирным маслам и новым технологиям (Болгария, Пловдив, 2009). 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая 2 брошюры, и получен один патент на изобретение. Одна работа опубликована в рецензируемом Лесном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, 6 приложений. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 18 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Караваев, Сергей Васильевич

выводы

1 Изучены ресурсы древесной зелени пихты и ели в елово-пихтовых лесах Приморского края. Запасы еловой древесной зелени в эксплуатационных лесах по расчетной лесосеке составляют 170,9 тыс. тонн, а по фактически вырубаемой древесине - 75,4 тыс. тонн. Запасы пихтовой составляют соответственно - 65,9 и 29,1 тыс. тонн.

2 Изучен выход эфирных масел из древесной зелени ели аянской, пихты белокорой. Установлено, что в течение каждого года выход масел изменяется и составляет для ели 0,82 - 1,81 %; пихты - 1,42 - 2,81 от абсолютно сухого сырья. В начале вегетационного периода выход снижается, что, вероятно, связано с вовлечением масла в обмен веществ. В августе-сентябре идет постепенное накопление хвойных масел, и максимум выхода достигается в зимний период.

3 С учетом процента выхода определены объемы эфирных масел и флорентинной воды. Показано, что только со 100 га елово-пихтовых насаждений древесного состава 5Е 5П с полнотой 0,6 можно получить 8,0 елового; 8,6 т пихтового масла и 510 т флорентинной воды.

4 Изучены физико-химические характеристики хвойных ЭМ: плотность, показатель преломления, кислотное число, содержание кумаринов. Установлено, что средние значения для эфирного масла ели аянской составляют: плотл ность - 0,874 г/см ; показатель преломления - 1,4818; кислотное число - 2,51 мг КОН на 1 г продукта; кумарины - 2,89 %. У пихты белокорой, соответственно о

0,866 г/см ; 1,4784; 0,19; 3,45 %. Наиболее легкое - эфирное масло из древесной зелени пихты белокорой.

5 Изучен состав компонентов хвойных эфирных масел. Выявлено, что качественный состав изученных масел одинаков и включает набор терпеновых, сесквитерпеновых и кислородсодержащих соединений. Определены основные биологически активные компоненты: а - пинен, |3 - пинен, AJ - карен, дипентен, ципеол, камфара, борнилацетат, хамазулен. Количественные колебания компонентов значительны и зависят от вида растения. Так, у ели аянской в древес

91 ной зелени найдено а - пинена 50,1 %; у пихты белокорой - 29,5. Для сравнения у сосны корейской - 17,7 %. Содержание борнилацетата у ели - 14,2 %; пихты - до 29,5 %, сосны корейской - 17,8 %. Состав компонентов хвойных ЭМ свидетельствуют о возможности их использования в медицинской практике.

6 Проведена оценка воздействия эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты. Показано, что производство этих продуктов не является токсичным. Переработка отходов лесозаготовок для получения биологически активных продуктов (эфирных масел и флорентинных вод) позволяет комплексно и рационально использовать растительные ресурсы. Утилизация отходов лесозаготовок при правильной организации труда способствует снижению пожароопасности в лесу и улучшает экологическую обстановку.

7 На основе проведенных исследований хвойных эфирных масел и флорентинной воды и разработана нормативно-техническая база для организации промышленного производства (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на масла елово-пихтовое и на воду фло-рентинную елово-пихтовую).

8 Флорентинная вода испытана в различных сферах хозяйственной деятельности. В животноводстве при лечении гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота и при нарушении обмена веществ. Добавка пихтовой воды в корм увеличивала привес молодняка рогатого скота. В сельском и лесном хозяйстве использована в качестве стимулятора роста растений. Средство запатентовано (патент № 2282358, 2006 г.). В медицинской практике пихтовая и елово-пихтовая вода испытаны и используются в качестве биодобавки для лечебно-профилактических ванн.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края"

На правах рукописи

Караваев Сергей Васильевич

Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2009

003478460

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства" (ФГУ "ДальНИИЛХ")

Научный руководитель:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Тагильцев Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Измоденов Анатолий Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Грцднев Александр Николаевич

Ведущая организация:

Управление лесным хозяйством Приморского края (г. Владивосток)

Защита диссертации состоится и " 24 " октября 2009 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.055.01 при Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 692510, г. Уссурийск-10, пр-т Блюхера 44, Ученому секретарю диссертационного совета. Тел.(факс): 8 (4234)26-07-03, e-mail: Gukov@primacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Приморская государственная сельскохозяйственная академия".

Автореферат разослан сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.с.-х.н., доцент

Т.В. Костырина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем комплексного рационального пользования лесными ресурсами в дальневосточном регионе и, в частности, в Приморском крае, является использование отходов лесозаготовок - порубочных остатков (древесной зелени) хвойных пород для получения биологически активных веществ: эфирных масел (ЭМ) и флорентинных вод для хозяйственной деятельности.

Несмотря на наличие большой сырьевой базы и важность эфирных масел для ряда отраслей, эта проблема не была решена по ряду причин. К ним относятся: слабая изученность ресурсного потенциала древесной зелени, отсутствие оптимальных технологий получения биологически активных веществ, отсутствие научной базы по использованию отходов лесозаготовок хвойных пород для получения эфирных масел и флорентинных вод.

Цель и задачи исследований: разработать лесоводственно-био-логические основы организации промышленного производства хвойных натуральных эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выявить ресурсный потенциал древесной зелени, остающейся при заготовках древесины хвойных пород.

2. Изучить выход ЭМ и флорентинных вод из отходов лесозаготовок (древесной зелени) хвойных растений.

3. Изучить физико-химические характеристики и химический состав ЭМ и флорентинных вод пихты белокорой (Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr.).

4. Оценить факторы воздействия пихтоваренных установок и биологически активных веществ, полученных из древесной зелени, на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

5. Разработать техническое решение процесса производства эфирных масел и флорентинных вод: технологический регламент, дополнения к действующим техническим условиям.

6. Провести испытания и выявить возможность использования эфирных масел и флорентинных вод в различных сферах хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Впервые разработаны лесоводственно-био-логические основы использования отходов лесозаготовок для получения натуральных хвойных ЭМ и флорентинных вод в елово-пихтовых древостоях на примере производственного комплекса ОАО "Мельничное" Рощинского лесничества Приморского края. Изучены ресурсы древесной зелени хвойных пород. Проведена оценка воздействия на окружающую среду и отдельные ее компоненты производства ЭМ и флорентинных вод. Определены: выход, физико-химические характеристики, изучен химический состав эфирных масел пихты белокорой и ели аянской. Разработана научно-техническая документация организации промышленного производства хвойных масел и флорентинных вод (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на ЭМ и флорентинную воду). Впервые проведены испытания этих продуктов на добровольцах с целью использования в медицинской практике. Получен патент на изобретение "Стимулятор роста дре-весно-кустарниковых растений".

Практическая значимость работы. Научные разработки внедрены в ОАО "Мельничное" Приморского края. Получены и реализуются опытные партии хвойных ЭМ и флорентинной воды. Установлено, что ЭМ из древесной зелени хвойных пород, произрастающих в Приморском крае, содержат десятки биологически активных веществ, что позволило использовать эти масла для ароматизации помещений и хвойных ванн. Определено, что выход ЭМ характеризуется активным участием компонентов масел в обмене веществ растения и увеличивается к началу осеннее-зимнего периода, когда вегетационные процессы заканчиваются. В практическом отношении это означает, что заготовку древесной зелени целесообразнее вести в осеннее-зимний период для извлечения большего объема масла. На основании проведенных с медицинскими работниками испытаний хвойных масел и флорентинной воды выявлены перспективы их использования в лечебной практике. Запатентованное средство "Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений" может быть использовано для полива в теплицах и питомниках. С добавлением хвойных эфирных масел разработано новое "Средство для ароматизированных ванн "ЛЭФМА", сувенирный набор хвойных эфирных масел "Дальневосточный тонус", биологически активный продукт "Вода флорентинная елово-пихтовая",

которые реализуются населению Приморского и Хабаровского краев.

По результатам работ имеются: заключения об испытаниях ЭМ и флорентинной воды, акт о внедрении в производство.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на II международной конференции "Лесные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2004); международной научно-практической конференции "Охранам изучение природных источников Сихотэ-Алиня (Владивосток, 2005); Фальцфейновских чтениях (Херсон, 2005); межрегиональной на-учно-практичекской конференции "Ресурсы и экономические проблемы Дальнего Востока" (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях (Хабаровск, 2006); Первом междуна-родном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006); международной конференции, посвященной 110-летию дендрария Дальневосточного лесного хозяйства (Хабаровск, 2006); международной конференции по эфирным маслам и пищевым продуктам (Болгария, Пловдив, 2006); Третьей городской конференции "Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска" (Хабаровск, 2007); V Казьминских чтениях (Хабаровск, 2007); Первом международном экологическом форуме "Природа без границ" (Владивосток, 2006); Третьей международной конференции по лесным биологически активным ресурсам (Хабаровск, 2007); Втором международном форуме "Природа без границ" (Владивосток, 2007); научно-практической конференции "Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2007); научно-практической конференции "Современные проблемы фитодизайна" (Белгород, 2007); международном семинаре "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2007); международной конференции по эфирным маслам и новым технологиям (Болгария, Пловдив, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая 2 брошюры, и получен один патент на изобретение. Одна работа опубликована в рецензируемом Лесном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, 6 приложений. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 18 рисунками, содержит 21 таблицу.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводится обзор публикаций по изучению эфирных масел хвойных пород (ели, пихты, лиственницы, сосны). Наиболее важные исслесования отражены в работах Р.И. Томчука, Г.Н. Том-чук(1966); Р. А. Степеня, С.П. Чуркина(1972); Н.И. Супрунова, П.Г. Горового, Ю.А. Панкова (1972); Р. Д. Колесниковой, Ю.Г. Тагильце-ва(1999).

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись отходы лесозаготовок (древесная зелень) елово-пихтовых лесов в северной части Приморского края и биологически активные вещества из неё: ЭМ и флорен-тинные воды.

Перегонка ЭМ осуществлялась на крупнолабораторной установке в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства, а также на промышленной установке западно-сибирского типа на территории Рощинского лесничества Приморского края. Выбор оптимальных параметров аналитического разделения, исследования состава ЭМ выполнены на хроматографах типа "Цвет" и хроматографе типа "8сЫтас1ги". Для идентификации компонентов ЭМ были использованы методы ИК - и УФ - спектроскопии. ИК - спектры сняты на спектрофотометре ИК-20. УФ-спектры сняты на спектрофотометре 700 с. Показатели преломления веществ определены на рефрактометре ИРФ-22. Содержание борнилацетата определено по ТУ 56280-86, а также методом газо-жидкостной хроматографии. Кислотное число - по ГОСТ 17823.1-72. Обработка экспериментальных данных проводилась методом математической статистики (Плохин-ский, 1970), а также с использованием программы 8ТАТ18Т1КА 5,0.

ГЛАВА 3 РЕСУРСЫ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ЛЕСАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Для организации рационального использования древесной зелени и получения из нее биологически активных веществ, в частности, ЭМ и флорентинной воды, были определены ресурсы древесной зелени ели аянсюй и пихты белокорой (Караваев, 2006).

Возможно использование смешанной елово-пихтовой древесной зелени. В таблице 1 приводятся данные для елово-пихтовых

древостоев разных полнот и составов (Караваев, 2004).

Таблица 1 - Запасы древесной зелени ели аянской, пихты белоко-рой, выход эфирного масла и флорентинной воды с одного гектара в древостоях разных составов и полнот

Состав Ель аянская Пихта белокорая

древостоев запасы выход выход запасы выход выход

древесной масла, флорентинной древесной масла, флорентинной

зелени,кг кг воды,т зежни, кг кг воды, т

Полнота 0,5

5Е5П 8300 71,0 3,3 4300 72,2 2,1

6Е4П 10000 85,0 4,0 3300 57,8 1,6

7ЕЗП 11700 99,4 4,7 2500 43,3 1,2

8Е2П 13400 113,: 5,4 1600 28,9 0,8

9Е1П 15000 127,8 6,0 800 14,4 0,4

Полпота 0,6

5Е5П 10100 80,3 4,1 4940 86,4 2.7

6Е4П 12100 96,4 4,8 3950 69,1 2,0

7ЕЗП 14100 112,5 5,7 2960 51,8 1,5

8Е2П 16200 1286 6,5 2000 34,6 1,0

9Е1П 18200 144,6 7,3 1000 17,3 0,5

Ресурсы предельно возможных запасов древесной зелени древостоев ели аянской с 1 га при разных диаметрах и запасах древесины представлены в таблице 2. Ресурсы по пихте белокорой представлены в таблице 3.

Таблица 2 - Ресурсы древесной зелени древостоев ели аянской на 1 га, т

Средний диаметр, см Запас древесины на 1 га, м3

50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750

12 10,2 20,4 30,6 40,8 51,0 613

16 8,2 16,3 24,5 32,7 40,9 49,0 57,2

20 6,9 13,7 20,6 27,5 34,3 41,2 48,0 54,9

24 5,8 11,6 173 23,1 28,9 34,7 40,5 46,2 52,0

28 5,0 10,0 15,0 19,9 24,9 29,9 34,9 39,9 44,9 49,8

32 4,3 8,7 13,0 17,3 21,7 26,0 30,3 34,7 39,0 43,3 47,7 52,0

36 3,9 7,8 11,7 15,6 19,5 23,4 27,3 31,2 35,1 39,0 42,9 46,8 50,7

40 3,5 6,9 10,4 13,8 17,3 20,8 24,2 27,7 31,2 34,6 38,1 41,5 45,0 48,5

44 3,0 6,1 9,1 12,2 15,2 183 21,3 24,3 27,4 30,4 33,5 36,5 39,6 42,6 45,6

48 2,9 5,8 8,7 11,5 14,4 173 20,2 23,1 26,0 28,9 31,8 34,6 3 7,5 40,4 43,3

Средний диаметр, см Запас древесины на 1 га, м3

50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750

12 6,9 13,9 20,8 27,8

16 5,8 11,6 17,4 23,2 29,0 34,8

20 4,9 9,8 14,7 19,6 24,5 29,4 34,3 39,2

24 4,2 83 12,5 16,7 20,8 25,0 29,2 33,3 37,5

28 3,7 7,4 11,1 14,7 18,4 22,1 25,8 29,5 33,2 36,8

32 3,2 6,4 9,6 12,8 16,1 19,3 22,5 25,7 28,9 32,1 35,3

36 2,9 5,8 8,7 11,6 14,5 17,4 20,3 23,2 26,2 29,1 32,0 34,9 37,8

40 2,5 5,1 7,6 10,2 12,7 15,3 17,8 20,3 22,9 25,4 28,0 30,5 33,1 35,6 38,2

ГЛАВА 4 ВЫХОД ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, СОСТАВ

Изучен выход ЭМ из древесной зелени, хвои, коры и зеленой щепы ели аянской и пихты белокорой (таблица 4). Как следует из таблицы, масло содержится во всех видах сырья пихты и ели, что свидетельствует о возможности использования разных отходов лесозаготовок, которые можно перерабатывать круглогодично. Наибольший выход (до 2 %) выявлен в древесной зелени пихты белокорой (Караваев, 2006).

Таблица 4 - Выход хвойных эфирных масел из разного сырья

Выход масла из массы сырья, в %

Наименование сырья свежезаготовлен ной абсолютно сухой

Древесная зелень пихты белокорой 0,60-2,00 1,42-2,81

Древесная зелень ели аянской 0,49-1,02 0,82-1,81

Кора пихты белокорой 0,32-0,90 0,66-1,51

Кора ели аянской 0,55-0,79 0,92-1,09

Хвоя пихты белокорой 1,49-1,98 1,58-2,01

Хвоя ели аянской 0,72-0,99 0,92-1,12

Зеленая щепа *пихты белокорой 0,53-0,81 0,82-0,94

Зеленая щепа ели аянской 0,49-0,62 0,63-0,96

*3еленая щепа - это мелкие сучья, измельченные до 4-5 см. В ее состав входят хвоя, кора и древесина

Изучено изменение содержания эфирных масел в течение годичного периода. Данные представлены на рисунке 1. Динамика выхода ЭМ у пихты и ели показывает, что эти изменения происходят в соответствии с периодом вегетации деревьев. В состоянии относительного покоя в осениее-зимнйй период выход изменяется незначительно. В связи с этим для получения Наибольшего выхода масла наиболее благоприятным временем заготовки древесного сырья является осенне-зимний период, то есть когда идут основные лесозаготовки.

Рисунок 1 - Годичная динамика выхода эфирных масел из дрсвесной зелени

□ Пихта белокорая 15 Ель аямская

Физико-химические характеристики эфирных масел из отходов лесозаготовок пихты и ели изучены недостаточно, что явилось основанием их исследования. Результаты физико-химических характеристик ЭМ, полученных в Приморском крае, представлены в таблице 5.

По физико-химическим показателям указанные эфирные масла из различного хвойного растительного сырья незначительно различаются и поэтому, кора, зеленая щепа, а также смешанная древесная зелень могут служить дополнительным источником для получения ЭМ.

Таблица 5 - Значения физико-химических характеристик эфирных масел из различного хвойного сырья

Наименование сьрья, из шгорего гкшусно эфирное масло Ф|Ш м>х км и1 искио характеристики

платность при 20 °С, г/см* вдшшх; число, мг КШна 1 г продукта массовая доля борнилацггащ % псказател> преломления при 20^

древеащ жлень пихты бел скорой (1877-0.895 0,08-1.70 2825-37.50 1.4652-1,4704

кара гихты беяоморей <1864-0,887 №5.52 13,44-28,85 1,4727-1,4782

древесная эелеиь ели аянской (1880-0.889 1.12-1,87 15.12-17.85 1.4774-1,47®

кора ели айнской (1875-0,819 3,12-3,36 15,9-16,8 1,4795-1,4816

зспсная и ела ели аянской (18700,878 1,09-1,12 1239-14.18 1,4712-1,4783

смей анная древесная зелень еда и гадаы (1876-0,894 0.62-1.44 19,45-30,68 1,461V-1.4734

Данные го изучению физико-химических характеристик были положены в основу разработки дополнений к действующим двум техническим условиям на масло эфирное натуральное ел око-пихтовое и на воду флорентинную елово-пихтовую. Изучен химический состав ЭМ хвойных пород произрастающих в Приморском крае (Караваев, 2007). Особенностью в работе было то обстоятельство, что химический состав ЭМ из древесной зелени изучался, как с растущих деревьев, так и из древесной зелени срубленных деревьев со сроками хранения до трех месяцев.

В связи с практическим использованием ЭМ возникла необходимость изучить их продуктивность по отдельным биологически активным компонентам. На примере ели аянской и пихты белоко-рой изучена продуктивность ЭМ из древесной зелени по компонентам из расчета на 1 м3 древесины. Данные прелставлены на рисунке 2.

Качественный состав ЭМ ели аянской аналогичен составу ЭМ пихты белокорой, но в количественном отношении наблюдается различия. Так, в масле пихты белокорой меньше б-пинена. Преимуществом пихтового масла является большое [более, чем в 3 раза) содержание борнилацетата. Набор биологически активных компонентов свидетельствует о возможности использования этих масел в медицине,

о

Пихта белокорая Ель аянская

Рисунок 2 - Продуктивность хвойных пород по компонентам эфирных масел

И а-пинен S |)-i.....tu ^ДЗ-кареи □ оорпндацетат

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК В ЕЛОВО-ГШХТОВЫX ЛЕСАХ

Результаты исследований показали экономическую целесообразность промышленного использования смешанной елово-nяхтовой древесной зелени для получение эфирных масел и флорентин ной воды (Караваев, 2008).

Разработаны технологический регламент производства хвойных эфирных масел, а также дополнен и к действующим техническим условиям "Масло эфирное натуральное слово-пихтовое'' и "Вода флорентинная елово-пихтовая". В основу разработки дополнений в качестве нормируемых показателей положены результаты исследований физико-химических характеристик хвойных ЭМ. Предложены варианты размещения промышленных пихтоваренных установок западно-сибирского типа по производству хвойных ЭМ в елово-пихтовых лесах на участках лесозаготовок на арендуемой территории ОАО "Мельничное" Приморского края. При размещении установок учитывались экологические требования; наличие водных источников, дорог, возможность расположения площадок для отработанной древесной зелени и сливных ям для хвойного конденсата, а также безопасность территории в пожарном отношении.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ХВОЙНЫХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И ФЛОРЕНТИННЫХ ВОД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

Анализ производственного процесса позволил сделать выводы о том, что получение ЭМ и флорентинной воды происходит в замкнутом пространстве. Перегонный чан герметизирован, и поэтому при работе установки не выделяются продукты перегонки в окружающую среду. В составе хвойных ЭМ, как показали исследования, не содержится вредных примесей. Источником загрязнений является топка котла-парообразователя. При сжигании дров в печи котла в атмосферу выбрасывается сажа, оксид углерода, диоксид углерода. В саже из вредных примесей содержится 1,2-бензопирен (до 0,5 мг/м3), что значительно ниже предельно допустимой концентрации (3,5 мг/м3). При сгорании дров в топке котла выделяется оксид углерода (СО) в атмосферу в количестве 0,5-1 мг/м3, что в 20-40 раз ниже ПДК. В хвойном конденсате из вредных примесей содержатся сапонины. В связи с этим в технологическом регламенте предусмотрен слив конденсата в специальные ямы, исключающие попадание его в водные источники. Обезмасляная древесная зелень не содержит вредных примесей, но в целях противопожарной безопасности в технологическом регламенте предусмотрено ее складирование для перегнивания в специально отведенных местах.

ГЛАВА 7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХВОЙНЫХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И ФЛОРЕНТИННЫХВОД

Хвойные масла и флорентинная вода обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, что является одним из путей их использования для массовой профилактики заболеваний, особенно в осеннее-зимний и весенний периоды. Хвойные масла, а также сопутствующие продукты (флорентинные воды) используют в лечебных и лечебно-профилактических целях (Цюпко и др., 2004; Караваев и др., 2006; Тагильцев и др., 2006; Горовой и др., 2006; Дегтярева и др., 2007; Колесникова и др., 2007; Караваев и др., 2007).

Совместно с медицинскими работниками впервые использовано влияние ЭМ дальневосточных растений (пихты белокорой, ели

аянской, сосны корейской) на качество функции равновесия (Вишнякова и др., 2006), а также предложены новые источники растительного лекарственного сырья для фитотерапии (Тагильцев и др., 2006). Для исследований использован компьютерный метод, в частности, метод компьютерной стабилографии. В результате эксперимента, помимо индивидуального подбора ЭМ, также подбиралась продолжительность ароматерапии (5 или 10 мин). Необходимо отметить, что чем больше индивидуальные показатели качества функции равновесия отклонялись от нормы, тем более очевидно было влияние ЭМ на организм пациента (отклонение доходили до 30 %). Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Положительное влияние эфирных масел на различные возрастные категории людей

Возрастная Наименование эфирных масел

категория, лет пихтовое еловое сосноиое

Эффект улучшения, %

21-30 9 4 7

30-50 18 8 И

50-75 22 12 19

Хвойные масла были исследованы в качестве ароматизирующих добавок в средство для ванн "Лэфма". Средство для ароматизированных ванн "Лэфма" представляет собой натуральный продукт из морской и поваренной соли, природных красителей и эфирных масел дальневосточной тайги. Средство предназначено для принятия хвойно-солевых ванн. Разработчик - Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, производитель хвойных масел - ОАО "Мельничное" (Караваев, 2007). На основе хвойных эфирных масел создан подарочный набор "Дальневосточный тонус", в состав которого входят натуральные эфирные масла: пихтовое, еловое, елово-пихтовое, кедровое. Эффективно использование масел в банях и саунах.

Исследования, проведенные нами на семенах и посадках в теплицах Хехцирского опытного лесного хозяйства ФГУ "ДальНИИЛХ" обнаружили стимулирующие свойства погонных флорентинных вод (Караваев и др., 2005). Елово-пихтовая вода была запатентована как "Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений" (Патент на изобретение № 2282358,2006 г.).

выводы

1 Изучены ресурсы древесной зелени пихты белокорой и ели аянской в елово-пихтовых лесах Приморского края. Запасы еловой древесной зелени в эксплуатационных лесах по расчетной лесосеке составляют 170,9 тыс. тонн, а по фактически вырубаемой древесине - 75,4 тыс. тонн. Запасы пихтовой составляют, соответственно -65,9 и 29,1 тыс. тонн.

2 Изучен выход эфирных масел из древесной зелени ели аянской, пихты белокорой. Установлено, что в течение года выход масел изменяется и составляет для ели 0,82 -1,81 %; пихты -1,42 - 2,81 от абсолютно сухого сырья. В начале вегетационного периода выход снижается, что, вероятно, связано с вовлечением масла в обмен веществ. В августе-сентябре идет постепенное накопление хвойных масел, и максимум выхода достигается в осенне-зимний период.

3 С учетом процента выхода определены объемы эфирных масел и флорентинной воды. Показано, что только со 100 га елово-пихтовых насаждений древесного состава 5Е 5П с полнотой 0,6 можно получить 8,0 елового; 8,6 т пихтового масла и 510 т флорентинной воды.

4 Изучены физико-химические характеристики хвойных ЭМ: плотность, показатель преломления, кислотное число. Установлено, что средние значения для эфирного масла ели аянской составляют: плотность - 0,874 г/см3; показатель преломления -1,4818; кислотное число - 2,51 мг КОН на 1 г продукта. У пихты белокорой, соответственно - 0,866 г/см3; 1,4784; 0,19. Наиболее легкое - эфирное масло из древесной зелени пихты белокорой.

5 Изучен состав компонентов хвойных эфирных масел. Выявлено, что качественный состав щученных масел одинаков и включает набор терпеловьк, сесквитерпеновых и кислородсодержащих соединений. Определены основные биологически активные компоненты: б - пинен, в - пинен, Д* - карен, дипентен, ципоол, камфора, борнилацегат, хамазулен. Количественные колебания компонентов значительны и зависят от вида растения. Так, у ели аянской в древесной зелени найдено б - пинена 50,1 %; у пихты белокорой - 29,5. Дня сравнения у сосны корейской — 17,7 %. Содержите борнилацетага у ели - 14,2 %; пихты - до 29,5 %, сосны корейской - 17,8 % Состав компонентов хвойных ЭМ свидетельствуют о возможности их использования в медицинской практике.

6 Проведена оценка воздействия эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты. Показано, что производство этих продуктов не является токсичным. Переработка отходов лесозаготовок для получения биологически активных продуктов (эфирных масел и флорентинных вод) позволяет комплексно и рационально использовать растительные ресурсы. Утилизация отходов лесозаготовок при правильной организации труда способствует снижению пожароопасности в лесу и улучшает экологическую обстановку.

7 На основе выполненных исследований хвойных эфирных масел и флорентинной воды, и разработана нормативно-техническая база для организации промышленного производства (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на масло елово-пихтовое и на воду флорентинную елово-пихтовую).

8 Флорентинная вода испытана в различных сферах хозяйственной деятельности. В животноводстве - при лечении гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота и при нарушении обмена веществ. Добавка пихтовой воды в корм молодняку увеличивала привес и ликвидировала падеж телят крупного рогатого скота. В сельском и лесном хозяйстве использована в качестве стимулятора роста растений. Средство запатентовано (патент № 2282358,2006 г.). В медицинской практике пихтовая и елово-пихтовая вода испытаны и используются в качестве биодобавки для лечебно-профилактических ванн.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Караваев, C.B. Организация производства эфирного масла в ОАО "Мельничное" Приморского края / C.B. Караваев // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы II междунар. конф. Хабаровск, 22-23 сентября 2004 г. - Хабаровск: ФГУ "ДальНИИЛХ", 2004. - С. 243-244.

2 Пихтовая вода - хвойный доктор / В.А. Цюпко, Ю.Г. Тагиль-цев, C.B. Караваев [и др.]. - Хабаровск: ФГУ "ДальНИИЛХ", 2004. -24 с.

3 Исследование отходов лесозаготовок для получения биологи-

чески активных веществ / Ю.Г. Тагильцев, О.С. Громыко, C.B. Караваев [и др.] // Фальцвейновские чтения: сб. науч. тр. - Херсон: Терра, 2005. - Т.2. - С. 168-170.

4 Эфирномаслиничные растения Дальнего Востока: видовой состав, ресурсная и биохимическая характеристика / A.A. Нечаев, Ю.Г. Тагильцев, C.B. Караваев [и др.] // Проблемы лесоведения и лесоводства (Институту леса HAH Белоруси - 75 лет): сб. науч. тр.

- Гомель: ИЛ HAH Белоруси, 2005. - С. 306-308.

5 Пат. 2282358 Российская ФедерацияRH(ll) 2282358(13) Cl (51 ) МПК / Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений [Текст] / Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова, C.B. Караваев [и др.]; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное учреждение Дальневосточный НИИ лесного хозяйства. - № 2005 10 87/89/15; заявл. 28.03.2005; опубл. 27.08.06, Бюл. № 24. - 3 с.

6 Использование лесных ресурсов территорий, примыкающих к Сихотэ-Алинскому заповеднику / C.B. Караваев, Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова [ и др.] // Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня: материалы междунар. науч.-практ. конф. п. Терней, Приморского края, 20-23 сентября 2005 г. - Владивосток: Приморполиграфюмбинат, 2005. - С.65-69.

7 Производство эфирных масел из отходов лесопромышленного комплекса Приморского края России / C.B. Караваев, Ю.Г. Тагильцев, A.M. Орлов [и др.] // Природа без границ: материалы I междунар. экологического форума, Владивосток, 7-9 июня 2006 г.

- Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 177-179.

8 Использование древесной зелени и продуктов ее переработки в сельском хозяйстве / Ю.Г. Тагильцев, C.B. Караваев, В.А. Цюпко.

- Хабаровск: Изд-во ФГУ "ДальНИИЛХ", 2006. - 17 с.

9 Караваев, C.B. Использование отходов лесозаготовок / C.B. Караваев // Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Хабаровск, 20-22 февраля 2006 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2006. - С. 27-28.

10 Новые источники растительного лекарственного сырья Дальнего Востока для фитотерапии / Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова, C.B. Караваев [и др.] // Материалы I междунар. съезда фитотерапевтов, Москва, 14-16 сетября 2006 г. - М.: Оверлей, 2006. - С. 243246.

11 Караваев, C.B. Рациональное использование порубочных

остатков елово-пихтовых древостоев в Приморском крае / C.B. Караваев // Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства -110 лет: материалы междунар. конф. "Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование", Хабаровск, 18 октября 2006 г. - Хабаровск: ФГУ "ДальНИИЛХ", 2006. -С. 177-180.

12 Натуральные пищевые и лечебные продукты из лесных растений Дальнего Востока России / Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова, C.B. Караваев // Развитие науки, техники и технологии 2006: науч. тр.конф., с междунар. участием, Болгария, Пловдив, 26-28 октября 2006 г. - Пловдив: Изд-во Стуцио, 2006. - T. LIII. - Вып. 1. -С. 101-107.

13 Эфирные масла растений Дальнего Востока, их пищевые и лечебные свойства / П.Г. Горовой, Р.Д. Колесникова, C.B. Караваев [и др.] // Развитие науки, техники и технологии 2006: науч. тр.конф., с междунар. участием, Болгария, Пловдив, 26-28 октября 2006 г. -Пловдив: Изд-во Студио, 2006. - T. LIII. - Вып. 1. - С. 197-202.

14 Караваев, C.B. Использование порубочных остатков пихты и ели / C.B. Караваев // Природные ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока: межрегиональный сб. науч. тр. / под ред. В.Т. Тагировой. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 16-18.

15 Исследование и перспективы использования дальневосточных эфирных масел в медицинской практике / А.Ю. Дегтярева,

B.А. Цюпко, C.B. Караваев [и др.] // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы науч.-практ. конф. Хабаровск, 11 октября 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ХГМУ, 2007.- С. 425-427.

16 Новые лечебно-профилактические продукты из лесных растений Дальнего Востока /А.Ю. Дегтярева, В.А. Цюпко, C.B. Караваева [и др.] // Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы междунар. симпозиума, Пущино, 18-22 июня 2007 г. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 333-338.

17 Посадки эфироносов - важнейший источник ароматерапии / Р.Д. Колесникова, C.B. Караваев, Ю.Г. Тагильцев [и др.] // Современные проблемы фитодизайна: материалы междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 28-31 мая 2007 г. - Белгород: Изд-во БелГХ 2007. -

C.425-427.

18 Эфироносы Дальнего Востока, их пищевые и лечебные свой-

ства / C.B. Караваев, Д.К. Уваровекая, Р.Д. Колесникова [и др.] // Материалы V Казьминских чтений, Хабаровск, 29 ноября 2006 г. -Хабаровск: Изд-во ДальНИИСХ, 2007. - С. 62-66.

19 Роль эфироносов в озеленении городов / C.B. Караваев, Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев [и др.] // Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска: материалы Третьей городской науч,-пракг. конф. Хабаровск, 15 марта 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2007.-С. 54-57.

20 Тагильцев, Ю.Г. Современное состояние подсочного производства Восточной Сибири и на Дальнем Востоке / Ю.Г. Тагильцев, C.B. Караваев // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы Третьей междунар. конф. Хабаровск, 25-27 сентября 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ФГУ ДальНИ-ИЛХ, 2007. - С. 243-244.

21 Лесное лекарственное сырье Дальнего Востока России /C.B. Караваев [и др.] // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы Третьей междунар. конф. Хабаровск, 25-27 сентября 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ФГУ ДальНИ-ИЛХ, 2007.-С. 289-293.

22 Перспективы использования дальневосточных эфирных масел в медицинской практике / В.А. Цюпко, Е.В. Вишнякова, C.B. Караваев [и др.] // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы Третьей междунар. конф. Хабаровск, 25-27 сентября 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ФГУ ДальНИ-ИЛХ, 2007. - С. 205-209.

23 Караваев, C.B. Глубокая переработка отходов лесопромышленного комплекса Приморского края / C.B. Караваев // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы Третьей междунар. конф. Хабаровск, 25-27 сентября 2007 г. -Хабаровск: Изд-во ФГУ ДальНИИЛХ, 2007. - С. 133-136.

24 Хвойные растения Дальнего Востока России и их использование в пищевой отрасли / Р.Д. Колесникова, Ю.Г, Тагильцев, C.B. Караваев [и др.] // Развитие науки, техники и технологии 2008: науч. тр. конф., с междунар. участием, Болгария, Пловдив, 26-28 октября

2006 г. - Болгария; Пловдив: Изд-во Полиграф Пловдив, 2008. -С. 267-271.

25 Караваев, C.B. Производство эфирных масел из отходов лесопромышленного комплекса Приморского края / C.B. Караваев // Лесн. журн. - 2008. - № 1. - С. 128-132. - (Изв. высш. учеб. заведений).

ЛР № 040963 от 12 мая 1999 г Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ФГУ "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". 680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71 Тел./факс: (4212)21-67-98. e-mail: dvniilh@gmail.com