Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность замены в рационах дойных коров подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментным препаратом
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахматуллин, Альберт Ильгизарович, Казань

61 12-6/482

ООО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КОРМА»

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИН АЛЬБЕРТ ИЛЬГИЗАРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ ПОДСОЛНЕЧНИКОГО ШРОТА СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДОЙ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Якимов А.В.

КАЗАНЬ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................................9

1.1. Биологические особенности кормления лактирующих коров................................9

1.2. Роль протеина и основные источники его в рационах коров....................................19

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................29

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................35

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

3.1. Токсикологические исследования сухой спиртовой барды......................35

3.2. Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма Те^асЫпеша репГогпш......................36

3.3. Сравнительный состав и питательность сухой спиртовой барды

и необрушенного подсолнечникого шрота..............................................................................................37

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

3.4. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал»........................................................................................................................................................................................41

3.4.1. Первая фаза производственного цикла........................................................................................41

3.4.1.1. Кормление и содержание......................................................................................................................................41

3.4.1.2. Гематологические и биохимические показатели крови....................44

3.4.1.3 . Гигиена производства молока..................................................................................................................4 5

3.4.1.4. Молочная продуктивность, состав и качество молока..............46

3.4.2. Вторая фаза производственного цикла......................................................................................50

3.4.2.1. Кормление и содержание......................................................................................................................................50

3.4.2.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце....................................................................................................................................................................................................53

3.4.2.3. Гематологические и биохимические показатели крови....................5 5

3.4.2.4. Молочная продуктивность, состав и качество молока..............57

3.4.3. Третья фаза производственного цикла....................................................................................60

3.4.3.1. Кормление и содержание....................................................................................................................................60

3.4.3.2. Гематологические и биохимические показатели крови..................63

3.4.3.3. Молочная продуктивность, состав и качество молока............64

3.4.4. Экономические показатели использования комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал»

взамен подсолнечникого шрота в рационах дойных коров................................68

3.5. Результаты производственной проверки......................................................................................................70

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................................................................73

5. ВЫВОДЫ...................................................................................................................................................................................................................................85

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................................................86

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................................................................................................................87

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................................................................................107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство - важнейшая и многогранная отрасль народного хозяйства. Важность ее определяется обеспечением людей полноценными продуктами питания, а промышленность - сырьем. Реализация Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы» стимулировала развитие молочного скотоводства и позволила задействовать имеющиеся резервы увеличения производства молока в регионах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан (А.П. Калашников, 2007; А.Т. Мысик, 2011; 2012; A.B. Якимов и др., 2010; 2011).

Однако современное молочное скотоводство России имеет ряд проблем, связанных как с ценовой политикой в области закупок молока, концентрированных кормов, ремонтного молодняка, так и с самим производством, характеризующимся относительно низкой эффективностью (высокий расход кормов на 1 л молока). Одной из причин этих проблем является недостаточное внимание к нормированному кормлению, что проявляется в низкой продуктивности, уменьшении среднего срока хозяйственного использования маточного поголовья коров и снижении сохранности молодняка (В.Е. Улитъко и др., 2001; Ш. Вахи-тов, 2011).

Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении научно-обоснованного кормления, адаптированного к местным кормовым условиям. Основу этих требований составляют детализированные нормы кормления коров, адресная оценка состава и питательности используемых кормов, разработанные на этой основе энергосберегающие рецепты комбикормов.

Основным кормовым фактором, лимитирующим молочную продуктивность коров, является протеин. При его дефиците в организме животных ухудшается использование питательных веществ рационов, повышаются затраты кормов на единицу продукции и увеличивается себестоимость производимой продукции (В.А. Алексеев, 1989; В.П. Дегтярев, 2008). Основными источниками протеина для производства комбикормов в Республике Татарстан являются

подсолнечниковый шрот и рапсовый жмых. Однако производство вышеуказанных белковых добавок осуществляется в недостаточном количестве. Поэтому приходиться завозить шроты и жмыхи из других регионов или производить работы по изысканию нетрадиционных источников протеина.

В Татарстане успешно работает Буинский спиртовой завод, где функционирует первая в Российской Федерации современная линия по производству сухой спиртовой барды. Гранулированная спиртовая барда содержит значительное количество сырого протеина (до 28%), который по эффективности использования и кормовой ценности равноценен протеину из необрушенного подсолнечникого шрота (30-32%) производства ОАО «Казанский маслоэкс-тракционный завод». Кроме того, в сухой барде содержатся витамины группы В, а также около 17 аминокислот, содержание которых в пересчете на абсолютно сухое вещество достигает 35,54%. Вместе с тем в сухой барде содержатся такие микроэлементы как железо, цинк, марганец, медь.

Как известно, зерновые злаковые культуры (пшеница, ячмень, рожь и др.) содержат некрахмалистые полисахариды, нарушающие процессы пищеварения, что приводит к снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов. В то же время, введение ферментов в состав комбикормов позволяет устранить антипитательные факторы и повысить их переваримость и усвояемость {МЛ. Кирилов, 2007; В. Ф. Энтоганое, 2011).

В свете вышеизложенного, диссертационная работа направлена на повышение продуктивности коров и рентабельности производства молока за счет использования в комбикормах сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом «Универсал» взамен необрушенного подсолнечникого шрота, улучшающих трансформацию питательных веществ корма в молочную продукцию, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить возможность замены в рационах дойных коров необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал»

и выяснить их влияние на физиолого-биохимический статус и молочную продуктивность животных.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить токсикологические свойства сухой спиртовой барды;

-определить относительную биологическую ценность комбикормов- концентратов для дойных коров с использованием тест-организма инфузории Те1> гасЫпеша репАогпш;

- разработать рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом «Универсал»;

- изучить степень влияния опытных рецептов комбикормов-концентратов на морфо-биохимические показатели крови, физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце;

- определить влияние опытных комбикормов на молочную продуктивность, химический состав и качество молока;

- рассчитать экономические показатели использования опытных комбикормов в рационах дойных коров.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана и внедрена технология использования в рационах дойных коров комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом взамен необрушенного под-солнечникого шрота. Определена относительная биологическая ценность комбикормов с сухой спиртовой бардой для дойных коров с использованием тест-организма Те1хасЫпета репйгпш. Применение в рационах коров сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» взамен подсолнечникого шрота в комбикормах-концентратах существенно улучшает пищеварение и использование питательных веществ, что обуславливает улучшение качественных показателей молока и рентабельности его производства.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления дойных коров с использованием про-

дукта вторичного производства спиртовой промышленности Рес публики Татарстан в сочетании с ферментом.

Практическая значимость работы. Предложен дополнительный резерв увеличения производства молока. Включение в состав комбикорма-концентрата для дойных коров сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом увеличивает их молочную продуктивность на 4,6...8,2% и снижает себестоимость производимого молока на 5,4.. .7,7%.

Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Кай-бицкого и других районах Республики Татарстан, а также в регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучены токсикологические свойства сухой спиртовой барды, позволяющие использовать ее в кормлении дойных коров;

-определена высокая биологическая ценность комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой взамен необрушенного подсолнечни-кого шрота;

- рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом соответствуют требованиям ГОСТа;

- применяемые комбикорма-концентраты с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в кормлении дойных коров положительно влияют на морфо-биохимические показатели крови, физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце;

- использование комбикормов-концентратов для дойных коров с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом обеспечивают повышение показателей молочной продуктивности и улучшают состав и качество молока;

- использование комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в рационах дойных коров экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: Инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2011); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Зоотехния», «Ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 218 наименований, в том числе 38 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности кормления лактирующих коров

В Российской Федерации молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 40% мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины), на основе использования невостребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота. Это возможно достичь лишь при организации полноценного кормления животных с использованием в первую очередь высококачественных кормовых средств растительного происхождения (В.Е. Улитько, 1998; КГ. Макарцев, 1999; Б.В. Тараканов, 2001; Т.Н. Джапаридзе, 2006; Н. Сударев, 2007; М.Ш. Шаймиев, 2010; А. Егиа-зарян, 2010).

По мнению X. Бергнера (1973), В.Н. Баканова (1989); H.H. Горбачевой (2002), Е.Л. Харитонова (2009), L.B. Seiinger и др. (1995) в процессе эволюционного развития пищеварительный тракт жвачных животных, в том числе и крупного рогатого скота, приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, в состав которого входит очень много клетчатки. Эту важнейшую функцию по переработке грубого растительного корма у жвачных выполняют преджелудки - рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение имеет рубец, являющийся природным ферментером для размножения популяций бактерий и простейших.

Многолетними исследованиями А.Ф. Покровской (1980), И.П. Битюкова (1990), Г.А. Богданова (1990), В. Rexen (1981), J. Namiotkiewic (1991) показано, что в ротовой полости жвачных осуществляется пережевывание корма и обильное смачивание его слюной, обладающей буферной емкостью и содержащей в своем составе бикарбонаты, натрий, калий, мочевину, фосфаты. У крупного рогатого скота суточное выделение слюны достигает 180 л, а у взрослых овец - 616 л. Корм вместе со слюной попадает в первый отдел сложного желудка - ру-

бец. Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоре (более 60 видов бактерий) и ее обилию в рубце (в 1 мл содержимого количество бактерий достигает порядка 108- 1011, а инфузорий - 1 млн.), происходит сбраживание основных питательных веществ корма - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего эффективного их использования в нижележащих отделах пищеварительного тракта. В рубце ферментируется от 54 до 75% питательных веществ корма, или от 70 до 85% переваримого сухого вещества.

Ряд авторов (А.П. Дмитроченко, 1975; Н.В. Груздев, 1999; A.B. Головин, 2007; J.E. Nocek, 1988) считают, что в результате бактериальной ферментации в рубце образуются летучие жирные кислоты, аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие конечные продукты обмена. Однако микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую форму некоторые питательные вещества корма, но и синтезируют ряд жизненно важных веществ - аминокислоты, липиды, витамины и др.

Конечные продукты преобразования микрофлорой питательных веществ всасываются в рубце и используются в качестве промежуточных продуктов обмена веществ. При этом в процессе преобразования питательных веществ корма в рубце могут быть весьма существенные потери энергии и отдельных метаболитов, что следует учитывать при нормировании кормления животных (А.П. Дмитроченко, 1975; И. А. Степанов, 2004; М. Wanneret al, 1986).

В связи с этим, по мнению многих авторов, в частности А.П. Калашникова (1985, 2003), Л.П. Зариповой (1999, 2002), S.T. Woodford и др. (1988), основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак, так как весь поступающий с кормом азот превращается на 70-80% в аммиак. Его образование в рубце уравновешивается утилизацией микроорганизмами для синтеза заменимых и незаменимых аминокислот и микробного белка, а также всасыванием в больших количествах в кровь с последующим превращением в печени в мочевину.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность замены в рационах дойных коров подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментным препаратом"

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИН АЛЬБЕРТ ИЛЬГИЗАРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ ПОДСОЛНЕЧНИКОГО ШРОТА СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДОЙ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

? С Г;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск-20X2 005042491

005042491

Работа выполнена в ООО «Научно-исследовательский центр «Корма» (г. Казак

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор,

ГНУ «Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», главный научный сотрудник

МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

заслуженный деятель наук РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, журнал «Зоотехния», главный редактор

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «2S> мая 2012 года в IP часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. (8-8422) 44-30-58, факс: 44-30-72; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом в сети интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ www.valc.ed.gov.ru и на сайте академии www.ugsha.ru

Автореферат разослан « ilS>» апреля 2012 года.

Учены й секретарь

диссертационного совета <-« Пыхтина Лидия Андреевна

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство - важнейшая и многогранная отрасль народного хозяйства. Важность ее определяется обеспечением людей полноценными продуктами питания, а промышленность - сырьем. Реализация Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы» стимулировала развитие молочного скотоводства и позволила задействовать имеющиеся резервы увеличения производства молока в регионах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан (А.П. Калашников, 2007; А.Т. Мысик, 2011; 2012; A.B. Якимов и др., 2010; 2011).

Однако, современное молочное скотоводство России имеет ряд проблем, связанных как с ценовой политикой в области закупок молока, концентрированных кормов, ремонтного молодняка, так и самим производством, характеризующимся относительно низкой эффективностью (высокий расход кормов на 1 л молока). Одной из причин этих проблем является недостаточное внимание к нормированному кормлению, что проявляется в низкой продуктивности, уменьшении среднего срока хозяйственного использования маточного поголовья коров и снижении сохранности молодняка (В.Е. Улитько и др., 2001; Ш. Вахи-тов, 2011).

Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении научно-обоснованного кормления, адаптированного к местным кормовым условиям. Основу этих требований составляют детализированные нормы кормления коров, адресная оценка состава и питательности используемых кормов, разработанные на этой основе энергосберегающие рецепты комбикормов.

Основным кормовым фактором, лимитирующим молочную продуктивность коров, является протеин. При его дефиците в организме животных ухудшается использование питательных веществ рационов, повышаются затраты кормов на единицу продукции и увеличивается себестоимость производимой продукции {В.А. Алексеев, 1989; В.П. Дегтярев, 2008). Основными источниками протеина для производства комбикормов в Республике Татарстан являются подсолнечниковый шрот и рапсовый жмых. Однако, производство вышеуказанных белковых добавок осуществляется в недостаточном количестве. Поэтому приходиться завозить шроты и жмыхи из других регионов или производить работы по изысканию нетрадиционных источников протеина.

В Татарстане успешно работает Буинский спиртовой завод, где функционирует первая в Российской Федерации современная линия по производству сухой спиртовой барды. Гранулированная спиртовая барда содержит значительное количество сырого протеина (до 28%), который по эффективности использования и кормовой ценности равноценен протеину из необрушенного подсолнечникого шрота (30-32%) производства ОАО «Казанский маслоэкс-тракционный завод». Кроме того, в сухой барде содержатся витамины группы В, а также около 17 аминокислот, содержание которых в пересчете на абсолютно сухое вещество достигает 35,54%. Вместе с тем, в сухой барде содержатся такие микроэлементы как железо, цинк, марганец, медь.

Как известно, зерновые злаковые культуры (пшеница, ячмень, рожь и др.) содержат некрахмалистые полисахариды, нарушающие процессы пищеварения, что приводит к снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов. В то же время, введение ферментов в состав комбикормов позволяет устранить антипитательные факторы и повысить их переваримость и усвояемость (М.П. Кирилов, 2007; В.Ф. Энтоганов, 2011).

В свете вышеизложенного, диссертационная работа направлена на повышение продуктивности коров и рентабельности производства молока за счет использования в комбикормах сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом «Универсал» взамен необрушенного подсолнечникого шрота, улучшающих трансформацию питательных веществ корма в молочную продукцию, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить возможность замены в рационах дойных коров необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» и выяснить их влияние на физиолого-биохимический статус и молочную продуктивность животных.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить токсикологические свойства сухой спиртовой барды;

-определить относительную биологическую ценность комбикормов- концентратов для дойных коров с использованием тест-организма инфузории Те1-гасЫпета репГогггш;

- разработать рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом «Универсал»;

- изучить степень влияния опытных рецептов комбикормов-концентратов на морфо-биохимические показатели крови, физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце;

- определить влияние опытных комбикормов на молочную продуктивность, химический состав и качество молока;

- рассчитать экономические показатели использования опытных комбикормов в рационах дойных коров.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана и внедрена технология использования в рационах дойных коров комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом взамен необрушенного подсолнечникого шрота. Определена относительная биологическая ценность комбикормов с сухой спиртовой бардой для дойных коров с использованием тест-организма Те^асЫпета репГогггш. Применение в рационах коров сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» взамен подсолнечникого шрота в комбикормах-концентратах существенно улучшает пищеварение и использование питательных веществ, что обуславливает улучшение качественных показателей молока и рентабельности его производства.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления дойных коров с использованием про-

дукта вторичного производства спиртовой промышленности Республики Татарстан в сочетании с ферментом.

Практическая значимость работы. Предложен дополнительный резерв увеличения производства молока. Включение в состав комбикорма-концентрата для дойных коров сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом увеличивает их молочную продуктивность на 4,6...8,2% и снижает себестоимость производимого молока на 5,4.. .7,7%.

Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Кай-бицкого и других районах Республики Татарстан, а также в регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучены токсикологические свойства сухой спиртовой барды, позволяющие использовать ее в кормлении дойных коров;

-определена высокая биологическая ценность комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой взамен необрушенного подсолнечни-кого шрота;

- рецепты комбикормов-концентратов для дойных коров с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом соответствуют требованиям ГОСТа;

- применяемые комбикорма-концентраты с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в кормлении дойных коров положительно влияют на морфо-биохимические показатели крови, физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце;

- использование комбикормов-концентратов для дойных коров с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом обеспечивают повышение показателей молочной продуктивности и улучшают состав и качество молока;

- использование комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в рационах дойных коров экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: Инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2011); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Зоотехния», «Ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 218 наименований, в том числе 38 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2007 по 2012 гг. в условиях ООО «Агрофирма "Кубня"» Кайбицкого района Республики Татарстан, Научно-исследовательском центре «Корма», в ТАТНИИСХ (г. Казань). Экспериментальная часть исследований состояла из 3 лабораторных, 3 научно-хозяйственных, 1 физиологического и 1 производственного опытов по апробации полученных результатов.

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований. Опыты проводили на коровах черно-пестрой породы методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976), рационы составляли с учетом детализированных норм кормления ВИЖа (АЛ. Калашников, 1985; 2003). Коровы находились на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях, доение проводилось на оборудовании фирмы De Laval, для обработки сосков .вымени использовалось специальное моющее средство «Дерми-сан» с многоразовыми индивидуальными салфетками для удаления грязи с сосков перед доением. Для защиты вымени коровы после дойки использовалось специальное моющее средство «Натидин». Для качественной промывки доильного оборудования и емкостей для молока использовались специальные моющие средства (кислотные и щелочные).

Комплексное исследование безвредности применения полиферментного препарата «Универсал» проводилось совместно с Нуртдиновым М.Г. (2006), Айзетулловым А.К. (2008), Низамовым Р.З. (2009) и сухой спиртовой барды с Гисматовым P.P. (2010). Комбикорма производились по ГОСТу (ГОСТ 9267-68) в ООО «Буинский комбикормовый завод» г. Буинск.

Относительную биологическую ценность комбикормов устанавливали в ТАТНИИСХ с помощью тест организма инфузории Tetrahimena periformis (Н.Г. Беленький и др., 1977). В крови и ее сыворотке у коров определяли: каротин -по Карл-Прайсу в модификации Юдкина; глюкозу - по цветной реакции с орто-толуидином (И.П. Кондрахин и др., 1985); кальций - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву); фосфор — в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибденовым реактивом по Полсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой (1969); резервную щелочность - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985); общий белок на рефрактометре ИРФ-22 (Е.А. Васильева, 1982).

Жидкую часть содержимого рубца от коров получали рото-желудочным зондом через 3-4 часа после утреннего кормления в течение двух смежных дней. В содержимом рубца определяли: концентрацию водородных ионов (рН) — универсальным ионометром ЭВ-74; общий и остаточный азот - по методу Къельдаля; белковый азот - расчетным методом; аминный азот — по методу Конвея; общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона; концентрацию уксусной, пропионовой и масляной кислот — методом хроматографического анализа на аппарате Хром—5; количество инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Фукс-Розенталя (1929) и определителя Доге-

1. Схема опыта

Условия опыта

Раздел 1

Изучение в лабораторных условиях токсикологических свойств сухой

спиртовой барды и определение относительной биологической ценности

комбикормов

№ п/п Комбикорм Условия опыта % ввода сухой спиртовой барды

1 2 3 4

I КК-61 без сухой спиртовой барды 0

II КК-61 10% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 2

III КК-61 20% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 4

IV КК-61 30% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 6

V КК-61 40% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 8

VI КК-61 50% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 10

VII КК-61 60% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 12

VIII КК-61 70% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 14

IX КК-61 80% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 16

X КК-61 90% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 18

XI КК-61 100% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 20

Раздел 2

Эффективность использования в кормлении лактирующих коров комби-

кормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал»

Груп Ко- Про- Физио-

па ли- должи- логиче-

че- тель- ское со-

ств ность стояние Условия кормления

о опыта, живот-

го- дней ных

лов

1 2 3 4 5

Опыт М 1 (научно-хозяйственный)

Первая фаза производственного цикла

I И 100 Первая 39%-концентраты (комбикорм КК-61 без

треть сухой спиртовой барды) + 17% грубые кор-

лакта- ма + 44% сочные корма

II 11 100 ции 39%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50%

заменой подсолнечникого шрота сухой

спиртовой бардой) + 17% грубые корма +

44% сочные корма

III 11 100 39%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50%

заменой подсолнечникого шрота сухой

спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в до-

зе 1,5 г/кг в сухом виде) + 17% грубые кор-

ма + 44% сочные корма

Опыт № 2 (научно-хозяйственный)

Вторая фаза производственного цикла

I И 100 Вторая 32%-концентраты (комбикорм КК-61 без

треть сухой спиртовой барды) + 8% грубые корма

лакта- + 60% сочные корма

II 11 100 ции 32%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50%

заменой подсолнечникого шрота сухой

спиртовой бардой) + 8% грубые корма +

60% сочные корма

III 11 100 32%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50%

заменой подсолнечникого шрота сухой

спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в до-

зе 1,5 г/кг в сухом виде) + 8% грубые корма

+ 60% сочные корма

1 2 I з 4 5

Опыт № З(физиологический) коровы

I II III 11 11 11 100 100 100 Вторая треть лактации 32%-концентраты (комбикорм КК-61 без сухой спиртовой барды) + 8% грубые корма + 60% сочные корма 32%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) + 8% грубые корма + 60% сочные корма 32%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) + 8% грубые корма + 60% сочные корма

Опыт № 4 (научно-хозяйственный) Третья фаза производственного цикла

I И III 11 11 11 100 100 100 Заключительная треть Лактации 23%-концентраты (комбикорм КК-61 без сухой спиртовой барды) + 77% сочные корма 23%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) + 77% сочные корма 23%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) + 77% сочные корма

Опыт № 5 (производственная апробация) Первая фаза производственного цикла

I II 25 25 100 100 Первая треть лактации 39%-концентраты (комбикорм КК-61 без сухой спиртовой барды) + 17% грубые корма + 44% сочные корма 39%-концентраты (комбикорм КК-61 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде) + 17% грубые корма + 44% сочные корма

В ' Я й

Я И «5 в я « О а

Л о 1 й> о ¡г в

у Ч Я и ■л и с о

Использование традиционных источников протеина в комбикормах

Эффективность 50% замены подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой

Эффективность 50% замены подсолнечникого шрота сухой спиртовой

бардой с ПФП «Универсал»

Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма Те^асЫпета реп Гопгп б

Токсикологические исследования сухой спиртовой барды

и

в1 8

О

к _ о -о* « л

(Т) X

я Й

2 Р

я °

О о

« со

к

н

о «в 2

л 8

Й о

Я л

£ е

03 пЗ

м я

м о

14 о

о н

Л 4>

Ь ю

_, о

Н О Я & <3 ш С я

О. Л н я н й-

к о «

03 о о

« и Э

- л е* и

2

л я

н 5=

О ¡35

Р о

н &

о а

® И

гг* 3

- со «

К

и

= Э

сЗ я

со о

Он £

й> >Л

•ч СП

й в

^ га

5 о.

« н

К «

О (I)

ь к

« о>

в в*

л К

§ Й

й ^

О, о

р о ь

а Л

03 р

Ю о

« о

3 55 и

сГ ш

н я

к а ю

Я <0

С о я V© о

I Щ 1 о ■ о И гГ, & 03 с? >я а.

о о N ч Г) я о

я ч « а Й И ГО я -е»

к! X К о со а ь У К о И « 03 СО о 5 о 1

о 1£> Н

о ..

а. л

К и

>Я л

о н

й а

« £

»-я са

Й м

Н

а «

« >-.

и

о та ¿с ^ о Л Си

£ 5 4 §

я р

к К с

- ■ (С

¡V К Р

« 3 ° х 2

° £ У к

«Ий-

5 8

¡В О А 5 К « я

« § р ю 5 К

¡ЩЗц

п & § § § » и а с й £ V н

а « « §

к «

о

и со

я §

Л й

и 5

" я ¡=г л

§ 5

£ я"

Я К и

я & •§*

К « -в1

Я Л

III

Л р £

§ 1 II

5 *©

я

ля. Молочная продуктивность коров учитывалась по данным ежедекадных контрольных доек (В.И. Волгин, 1974), Содержание в молоке белка, жира, сухих веществ определяли на приборах-анализаторах: «Промйлк», «Милкотестер», «Клевер-1», кальция и фосфора - по Красицкой и Кугеневу. Физико-химический и биологический состав молока коров изучали по ГОСТу Р 520542003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований. Расчеты экономических показателей использования опытных комбикормов проведены на основании дополнительно полученного молока, цены реализации и рентабельности его производства. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан по стандартным программам вариационной статистики {НА. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Токсикологические исследования сухой спиртовой барды

Для определения возможности использования сухой спиртовой барды в качестве компонента комбикормов необходимо было изучить ее токсикологические свойства. В токсикологическом отделе ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) был проведен микробиологический анализ сухой спиртовой барды, а также исследовано содержание в ней токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, нитратов и нитритов. Ни один из вышеперечисленных показателей в сухой спиртовой барде не превышал максимально допустимых уровней и предельно допустимых концентраций, установленных ГОСТом. Таким образом, сухая спиртовая барда производства ОАО «Буинский спиртза-вод», согласно ГОСТ 12.1.007.76, по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, а по гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. При скармливании с кормом в оптимальных дозах барда не обладает свойствами, раздражающими кожу, и не оказывает вредного воздействия на организм лабораторных животных.

3.2. Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма Tetrachinema periformis

Для проведения лабораторных опытов было приготовлено 11 вариантов комбикормов-концентратов (КК-61 для высокоудойных коров). Высокую биологическую ценность сухой спиртовой барды в составе комбикормов подтвердили данные лабораторных опытов. Результаты исследований показали, что из всех изученных вариантов 50-ти процентная замена необрушенного подсолнеч-никого шрота сухой спиртовой бардой по относительной биологической ценно-

стью по молочной смеси и по казеину была наилучшей и в сравнении с комб кормом без барды на 4,6-5,4% больше.

По данным лабораторных опытов максимальный рост инфузорий и лу шая относительная биологическая ценность комбикормов отмечается при 50 замене подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой. Полученные результ ты согласуются с технологической и экономической точками зрения.

Результаты лабораторных исследований вполне согласуются с данным полученными в научно-хозяйственных опытах на дойных коровах.

3.3. Сравнительный состав и питательность сухой спиртовой барды и необрушенного подсолнечникого шрота

Перед проведением научно-хозяйственных опытов мы провели сравш тельное изучение химического состава и питательности сухой спиртовой бард и необрушенного подсолнечникого шрота. Результаты химического состава питательности белковых добавок представлены в таблице 2.

2. Химический состав и питательность сухой спиртовой барды

и необрушенного подсолнечникого шрота

Показатели Сухая спиртовая барда Шрот подсол-нечнико-вый Показатели Сухая спиртовая барда Шрот подсолнеч никовый

Вода, % 10 10,6 Тирозин, % 1,10 1,01

Сырой протеин, Фенилаланин, % 1,67 1,54

% 28,0 31,8 Обменная энергия,

Сырой жир, % 5,1 2,5 Ккал/100 г 215 260

Сырая зола, % 3,0 8,0 Обменная энергия,

Сырая клетчатка, Мдж/100 г 0,999 1,088

% 11,3 23,6 В|, мг/кг 8,2 6,3

Кальций, % 0,16 0,21 Вг, мг/кг 120,4 3,1

Фосфор, % 0,49 0,90 Вз, мг/кг 110,5 14,9

Лизин, % 1,08 0,9 9 В4, мг/кг 4250,0 2300,0

Гистидин, % 1,17 1,01 В5, мг/кг 370,7 220,0

Аргинин, % 1,77 2,49 Вб, мг/кг 15,4 11,0

Треонин, % 1,33 1,41 В(2, мкг/кг 0,4 -

Глицин, % 1,40 2,31 Каротиноиды,

Цистин, % 0,57 0,46 мкг/кг 1,3 2,0

Валин, % 1,83 0,85 Железо, мг/кг 1570,0 501,3

Метионин, % 0,72 0,83 Цинк, мг/кг 210,0 41,0

Изолейцин,% 1,42 1,45 Марганец, мг/кг 75,2 48,5

Лейцин, % 2,70 2,10 Медь, мг/кг 8,4 24,1

Из таблицы 2 видно, что сухая спиртовая барда содержит 28% сырого протеина, который по кормовой ценности практически равноценен 31,8% протеина из необрушенного подсолнечникого шрота. Количество сырого жира в

сухой спиртовой барде в 2 раза больше, чем в шроте, а содержание клетчатки, наоборот, в 2 раза меньше. В сухой барде больше, чем в подсолнечном шроте количество витаминов группы В (В(, В2, В3, В4, В3, Вб,В|2), и некоторых аминокислот (лизина, гистидина, цистина, валина, лейцина, тирозина и фенилалани-на). При этом общее суммарное содержание аминокислот в барде в пересчете на абсолютно сухое вещество достигает 35,54%. Кроме того, содержание в сухой барде микроэлементов, таких как железо, цинк и марганец значительно превосходит их количество в подсолнечном шроте.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что сухая спиртовая барда является ценным источником белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Кроме того, низкая цена на спиртовую барду позволяет сделать ее перспективным источником протеина для комбикормов, с помощью которой можно будет заменять более дорогостоящий подсолнечниковый шрот.

3.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ КОМБИКОРМОВ С СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДОЙ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТОМ «УНИВЕРСАЛ»

3.4.1. Первая фаза производственного цикла Кормление и содержание. Первый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения показателей молочной продуктивности коров в первой трети лактации при использовании в их рационах комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал». В опыт были подобраны коровы второй и третьей лактации и находились они на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях. Схема опытов представлена в таблице 1 (раздел 2, опыт 1). Кормление коров проводили рационами, которые составлялись с учетом уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния (А.П. Калашников и др., 2003). За период опыта коровы сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион, состоящий из силоса кукурузного 15 кг, сенажа бо-бово-злакового 15 кг, сена злаково-бобового 5 кг и комбикорма 7 кг. В основном рационе содержалось 19,2... 19,3 энергетических кормовых единиц, 192... 193 МДж обменной энергии, 1923,6... 1944,8 г переваримого протеина.

Различия в кормлении коров в первой фазе производственного цикла состояли в том, что животные контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК-61 (табл. 3), состоящий из ячменя, пшеницы, кукурузы, озимой ржи, шрота подсолнечникого, монокальцийфосфата, соли, мела кормового и витаминно-минерального премикса П 60-3, коровам II группы давали комбикорм-концентрат, но с добавлением сухой спиртовой барды в количестве 10% (от массы комбикорма) вместо 50% подсолнечникого шрота. На фоне рациона

II опытной группы коровам III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т).

Из представленной таблицы видно, что комбикорма для подопытных животных практически не отличались по питательности, и они соответствовали нормам кормления ГОСТа 50257-92.

3. Рецепт комбикорма-концентрата КК-61 для дойных коров

Состав Группы

I-K п-о III-0

Ячмень, % 32,5 32,5 32,5

Пшеница фуражная, % 18 18 18

Кукуруза, % 15 15 15

Озимая рожь, % 10 10 10

Шрот подсолнечниковый, % 20 10 10

Сухая спиртовая барда, % - 10 10

Монокальцийфосфат, % 1,5 1,5 1,5

Соль, % 1 1 1

Мел кормовой, % 1 1 1

Премикс П 60-3 без фермента «Универсал», % 1 1 -

Премикс П 60-3 с ферментом «Универсал», % - - 1

В 1 кг комбикорма содержится:

ЭКЕ 1,19 1,18 1,18

Обменной энергии, МДж/кг 11,9 11,8 11,8

Сухого вещества, г 840,0 838,2 838,2

Сырого протеина, г 185,2 174,3 174,3

Переваримого протеина, г 151,9 141,2 141,2

Сырого жира, г 18,5 19,7 19,7

Крахмала, г 266,8 254,7 237,3

Сырой клетчатки, г 66,4 61,3 59,3

Сахара, г 25,8 24,1 29,1

Лизина, г 6,8 6,9 6,9

Метионина+Цистина, г 7,1 6,9 6,9

Са, г 7,4 6,9 6,9

Р,г 8,2 7,6 7,6

г 1,1 1,1 1,1

Бе, мг 116,4 135,4 135,4

Си, мг 10,5 10,1 10,1

Хп, мг 29,5 33,2 33,2

Мп, мг 32,3 34,4 34,4

Витамина Д, тыс. МЕ 80,1 78,9 78,9

Витамина Е, мг 133,2 131,1 131,1

Гематологические и биохимические показатели крови. Показатели содержания каротина, общего белка в сыворотке крови коров находились в пределах физиологических границ без достоверных различий между группами. Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови коров сравниваемых

групп отличались незначительно, но использование в кормлении дойных коров комбикорма с ферментом (III группа) по сравнению с животными I и II группы привело в начале лактации к достоверному увеличению в крови резервной щелочности на 13,5% и 10,9% (Р<0,05) и содержания глюкозы на 12,7% и 14,1% (Р<0,05).

Молочная продуктивность, состав и качество молока. Результаты влияния скармливания комбикормов с 50% заменой подсол не ч н икого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на молочную продуктивность коров, затраты кормов на продукцию и качество молока представлены в таблицах 4, 5.

4. Молочная продуктивность коров н затраты кормов _в среднем на корову__

Показатели Группы

I-K 11-0 Ш-О

Количество коров, гол. 11 11 И

Удой натурального молока на корову,

кг 2492±31,3 2593±36,3 2668±34,7*

± к контролю, кг - + 101 +176

Среднесуточный удой, кг 24,9±0,41 25,9±0,54 2б,7±0,33*

в % к контролю 100 104,0 107,2

Среднесуточный удой в пересчете на

4%-ное молоко, кг 20,9±0,32 21,8±0,47 22,5±0,28*

в % к контролю 100 104,4 107,7

Затрачено на 1 кг молока:

ЭКЕ 0,77 0,74 0,72

в % к контролю 100 95,6 92,9

переваримого протеина, г 78,0 74,2 72,1

в % к контролю 100 95,1 92,4

Примечание: здесь и далее * Р <0,05.

Из данных таблицы 4 видно, что скармливание рационов оказало позитивное влияние на молочную продуктивность опытных коров. Так, валовой удой натурального молока у коров опытных групп превосходил контрольную на 101 и 176 кг и составил во II группе - 2593 кг, III группе - 2668 кг (Р < 0,05), против 2492 кг в I группе. При этом и среднесуточный удой молока у коров по группам был неодинаков. Так, у коров II группы (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) среднесуточный удой молока составил 25,9 кг, что на 4,0% больше животных контрольной группы, а у коров III группы (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг) он был на уровне 26,7 кг, что на 7,2% (Р<0,05) больше, чем у коров I группы.

Поскольку у коров опытных групп содержание жира в молоке было больше на 0,01 и 0,02%, то и молочная продуктивность в пересчете на 4%-ное молоко было больше, чем в контроле на 4,4 и 7,7% (Р<0,05) (при среднесуточном удое в этих группах 21,8 и 22,5 кг). При этом снизились затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных: ЭКЕ во II группе на 4,4%, в III группе на

7,1%, а переваримого протеина на 4,9 и 7,6% соответственно. Скармливание дойным коровам опытных комбикормов не оказало существенного влияния на химический состав молока, но в молоке коров опытных групп против контрольной наблюдалось недостоверное увеличение содержание жира, белка, кальция и фосфора.

Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продуктов питания признаны приоритетными областями научных исследований и технологии производства. В связи с этим, мы изучили в молоке кислотность, плотность, термоустойчивость, наличие механических примесей и ингибирующих веществ, бактериальную обсемененность и содержание соматических клеток. Результаты наших исследований приведены в таблице 5.

5. Качество молока в сравнении с европейскими стандартами и

ГОСТом Российской Федерации (ГОСТ Р 52054-2003)

Показатели Сорт молока

евростандарт высший ООО «Агрофирма «Кубня»

Температура, "С Кислотность, °Т Плотность, г/см3 Термоустойчивость, группа Точка замерзания, °С Механическая чистота, группа Нейтрализующие вещества Ингибиторы Бактериальная обсемененность, тыс./см3 Соматические клетки тыс./см3 <4 16-18 >1,028 II <-0,52 I Не допускаются Не допускаются До 100 До 200 4-6 16-18 >1,028 II -0,52-0,515 I Не допускаются Не допускаются 100,1-300 200,1-500 4,2 17,1 1,029 II -0,52 I Не обнаружено Не обнаружено 140 250

Из таблицы 5 следует, что молоко от коров, получавших комбикорм с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал», соответствует требованиям ГОСТа Российской Федерации молока высшего сорта.

Таким образом, использование в рационах комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» повышает количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров в первую половину лактации, что подтверждается результатами лабораторных и физиологических исследований.

3.4.2. Вторая фаза производственного цикла

Кормление и содержание. Второй научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования в рационах дойных коров (середина лактации) комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» был проведен согласно схеме опытов (табл.1, раздел 2, опыт 1). Кормление коров проводили рационами, которые составлялись с учетом уровня продуктивности, живой мае-

сы и физиологического состояния {А.П. Калашников и др., 2003). За период опыта коровы сравниваемых групп находились на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях и получали основной средневзвешенный рацион, состоящий из зеленой травы (злаковые многолетние травы) 15 кг, зеленой травы (озимая рожь) 10 кг, сенажа бобово-злакового 10 кг, соломы пшеничной 1,5 кг и комбикорма 5 кг. В основном рационе содержалось 17,4...17,5 энергетических кормовых единиц, 174... 175 МДж обменной энергии, 1629,5... 1647,2 г переваримого протеина. Различия в кормлении коров в середине лактации состояли в том, что животные контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК-61, состоящий из ячменя, пшеницы фуражной, пшеничных отрубей, озимой ржи, шрота подсолнечникого, монокальцийфосфата, соли, мела кормового и витаминно-минерального премикса П 60-3, коровам II группы давали комбикорм-концентрат, но с добавлением сухой спиртовой барды в количестве 10% (от массы комбикорма) вместо 50% подсолнечникого шрота. На фоне рациона II опытной группы, коровам III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т).

Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце. На пятом месяце лактационного периода был проведен физиологический опыт для изучения основных показателей рубцовой жидкости коров (табл. 6). Наши исследования показали, что pH рубцовой жидкости составил 5,83...5,96, что свидетельствует об оптимальной работе рубца и его микрофлоры. Включение в состав комбикормов полиферментного препарата «Универсал» у коров III группы вызывало достоверное повышение интенсивности роста микрофлоры рубца. При этом содержание бактерий и инфузорий в рубце у коров III группы было больше, чем у коров контрольной группы на 10,4% и 37,6% (Р<0,05).

6. Изменение основных показателей рубцовой жидкости коров

Показатели Группы

I-K и-о III-О

Величина рН 5,83±0,17 5,94±0,19 5,96±0,13

Аммиак, мг/100 мл 15,2±1,22 14,8±1,11 12,б±1,10*

Количество бактерий, млрд в 1 мл 41,97±2,2 6 42,28±3,61 46,37±2,77*

Количество инфузорий, млрд в 1 мл 141,б4±4,85 1б2,87±5,74 194,99±6,41*

ЛЖК, ммоль/100 мл 8,22±0,19 8,86±0,17 9,94±0,11*

Соотношение ЛЖК, (%)

уксусная 59,5±0,13 58,6±0,11 56,3±0,10

пропионовая 18,8±0,82 19,б±0,11 20,8±0,77*

масляная 17,Ш,12 16,8±1,21 1б,3±0,95

прочие ЛЖК 4,6±0,11 5,0±0,11 6,6±0,11

Уровень аммиака в рубцовом содержимом коров III группы был достоверно меньше на 17,2% (Р<0,05). Более низкий уровень аммиака в рубцовом содержимом, по нашему мнению, был обусловлен тем, что он более активно использовался в процессе биосинтеза микробного белка. Поскольку значительное увеличение популяции и повышение активности инфузорий тесным образом

связано с бродильными процессами, то и концентрация летучих жирных кисле в рубцовом содержимом у коров III группы была достоверно больше на 1,7 ммоль/100 мл (Р<0,05) или на 20,9%, чем у коров контрольной группы. Даннс увеличение летучих жирных кислот у коров III группы произошло за сче большего образования пропионовой кислоты. У коров II группы показател рубцовой жидкости не имели достоверных различий и находились в предела физиологических границ.

Таким образом, включение в рационы дойных коров III группы комбр кормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в соче тании с полиферментным препаратом «Универсал» способствовало улучшенш бродильных и биосинтетических процессов в их рубце. Вероятно, улучшени процессов пищеварения связано с тем, что препарат «Универсал» содержит своем составе ферменты, обладающие протеолитической, амилолитической : целлюлозолитической активностью, что и способствовало расщеплению клет чатки, некрахмалистых полисахаридов (в том числе пентозанов и гексозанов до простых углеводов, которые легко усваиваются организмом коров. Эп предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами npj изучении биохимических показателей крови и молочной продуктивности под опытных коров.

Гематологические и биохимические показатели крови. Содержани! каротина, общего белка в сыворотке крови коров находилось в пределах физио логических границ без достоверных различий между группами, но следует от метить недостоверное повышение кальция и фосфора. Вместе с тем, использо вание в кормлении дойных коров III группы комбикормов с полиферментныл препаратом «Универсал» способствовало достоверному повышению в сыворот ке крови глюкозы на 8,9% и резервной щелочности на 11,1% (Р<0,05). По-нашему мнению, повышение в крови глюкозы обусловлено, прежде всего, тем, что в рубце коров увеличивалось образование пропионовой кислоты, которая является предшественником глюкозы. Содержание мочевины в крови коров III группы было достоверно меньше, чем у контрольных коров. Это связано с тем, что рубцовая микрофлора больше использовала аммиачный азот.

Таким образом, использование в рационах дойных коров комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» повышает активность желудочно-кишечной микрофлоры и улучшает биохимический статус крови.

Молочная продуктивность, состав и качество молока. Включение в рационы дойных коров комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» улучшило бродильные и биосинтетические процессы в рубце, что оказало положительное влияние на их молочную продуктивность (табл. 7). За учетный период исследований (100 дней) валовой удой натурального молока у коров опытных групп превосходил коров контрольной группы на 94 и 159 кг и составил у II группы - 2136 кг, III группы - 2201 кг (Р < 0,05) против 2042 кг в I группе. При этом их среднесуточный удой также превышал контрольный на 4,9 - 7,8% и составил 21,4 кг (II группы - комбикорм с 50% заменой подсолнечни-

кого шрота сухой спиртовой бардой без фермента) и 22,0 кг (III группы - комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал»),

7. Молочная продуктивность коров и затраты кормов _в среднем па корову_

Показатели Группы

I-K 11-0 Ш-0

Количество коров, гол. И И 11

Удой натурального молока на корову, кг 2042±24,3 2136±26,7 2201±22,9*

± к контролю - +94 +159

Среднесуточный удой, кг 20,4±0,36 21,4±0,41 22,0±0,22*

в % к контролю 100 104,9 107,8

Среднесуточный удой в пересчете на 4%-

ное молоко, кг 18,4±0,29 19,3±0,27 20,1±0,21*

в % к контролю 100 104,9 109,2

Затрачено на I кг молока:

ЭКЕ 0,86 0,81 0,79

в % к контролю 100 95,1 92,2

переваримого протеина, г 80,7 76,3 74,0

в % к контролю 100 94,6 91,8

При пересчете среднесуточных удоев на 4%-ное молоко было установлено увеличение молочной продуктивности у коров опытных групп против контрольной на 4,9 и 7,8% (Р<0,05). Неодинаковая молочная продуктивность обусловила и разницу по затратам корма в расчете на I кг молока, ЭКЕ в III группе меньше на 7,8%, во II - на 4,9%, переваримого протеина - на 8,2 и 5,4 % соответственно.

Введение в состав рациона коров комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» привело к недостоверному увеличению в молоке содержания жира, белка, кальция и фосфора.

Таким образом, введение в состав рациона дойных коров комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует повышению молочной продуктивности, усилению бродильных и биосинтетических процессов в рубце коров, что подтверждается результатами гематологических и биохимических исследований крови.

3.4.3. Третья фаза производственного цикла

Кормление и содержание. Третий научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения эффективности использования комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на физиологическое состояние и показатели молочной продуктивности коров заключительного периода лактации. За период опыта коровы сравниваемых групп получали рацион, состоящий из зеленой травы (злаковые многолетние травы 2 укос) 8 кг, сенажа злаково-

бобового 10 кг, силоса кукурузного 15 кг, и комбикорма 3 кг. В основном рационе содержалось 13,7... 13,8 энергетических кормовых единиц, 137... 138 МДж обменной энергии, 1135,8... 1198,3 г переваримого протеина. Различия в кормлении коров в заключительном периоде лактации состояли в том, что животные контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК-61, состоящий из ячменя, пшеницы фуражной, пшеничных отрубей, озимой ржи, шрота подсолнечникого, монокальцийфосфата, соли, мела кормового и витаминно-минерального премикса П 60-3, коровам II группы давали комбикорм-концентрат, но с добавлением сухой спиртовой барды в количестве 10% (от массы комбикорма) вместо 50% подсолнечникого шрота. На фоне рациона II опытной группы коровам III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т). Так же, как и в предыдущих опытах, дойные коровы находились на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях.

Гематологические и биохимические показатели крови. Различия в содержании каротина, фосфора, кальция и общего белка в сыворотке крови коров в разрезе групп находились в пределах физиологических границ без достоверных различий. Однако, в крови коров III группы (комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал») по сравнению с животными контрольной группы наблюдается достоверное увеличение глюкозы на 10,7% и резервной щелочности на 9,8% (Р<0,05). Повышение этих показателей произошло благодаря использованию в составе комбикормов полиферментного препарата «Универсал», который способствует расщеплению в желудочно-кишечном тракте сложных углеводов до моносахаридов.

Таким образом, установленные изменения исследуемых биохимических показателей крови коров в опытных группах частично объясняются тем, что в организме животных усиливаются процессы метаболизма, что сопровождается достоверным увеличением глюкозы и резервной щелочности в рамках физиологических границ.

Молочная продуктивность, состав и качество молока. Результаты опыта показали, что скармливание опытных комбикормов оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров (табл. 8). Так, удой натурального молока на корову за 100 дней (заключительная часть лактации) составил в контрольной группе 1292 кг, во II - 1371 и в III - 1422 кг, что больше чем в I на 79 кг и 130 кг (Р<0,05). При этом среднесуточный удой молока у коров II группы (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) повысился на 6,2%, и III группы (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг) - на 10,1% (Р<0,05), соответственно и жирность молока - на 0,01 и 0,03%. Повышение продуктивности коров наблюдалось и в пересчете на 4%-ное молоко, которое составило 6,0 (II группа) и 11,2 % (III группа) (Р<0,05). Наряду с увеличе-

нием надоев молока и содержания жира в молоке снизились затраты кормов на 1 кг натурального молока у животных, ЭКЕ на 6,4% (во II группе) и на 9,8% (III группа), а переваримого протеина - на 10,7 и 13,9% соответственно.

8. Молочная продуктивность коров и затраты кормов _в среднем на корову__

Показатели Группы

1-К Н-О Ш-О

Количество коров, гол. 11 11 11

Удой натурального молока на корову, кг 1292±23,7 1371±25,1 1422±21,5*

± к контролю, кг - +79 +130

Среднесуточный удой, кг 12,9±0,37 13,7±0,44 14,2±0,21*

в % к контролю 100 106,2 110,1

Среднесуточный удой в пересчете на 4%-

ное молоко, кг 11,6±0,21 12,3±0,23 12,9±0,19*

в % к контролю 100 106,0 111,2

Затрачено на 1 кг молока:

ЭКЕ 1,07 1,00 0,96

в % к контролю 100 93,6 90,2

переваримого протеина, г 92,7 82,8 79,9

в % к контролю 100 89,3 86,1

Скармливание коровам в составе рациона опытных комбикормов не оказало отрицательного влияния на состав и качество получаемого молока. Напро тив, использование в III группе комбикорма с полиферментным препаратом «Универсал» привело к недостоверному повышению в молоке содержания жира, белка. Содержание минеральных веществ в молоке во всех группах было на одном уровне, но у коров опытных групп оно было больше. Так, в молоке коров опытных групп содержание кальция и фосфора было недостоверно больше (4,1. ..9,0%) и 2,1. ..4,6%), чем в молоке у сверстниц контрольной группы. При органолептической оценке качества и технологических свойств молока коров всех групп существенных различий не выявлено, по всем изучаемым показателям оно отвечало требованиям, предъявляемым ГОСТом Р 52054-2003.

Таким образом, введение сухой спиртовой барды в комбикорма в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» дойным коровам на заключительной стадии лактации способствует повышению молочной продуктивности, улучшению обмена веществ, что подтверждается результатами гематологических и биохимических исследований крови.

3.5. Экономические показатели использования комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» взамен подсолнечникого шрота в рационах дойных коров

При проведений расчетов экономической эффективности использования сухой спиртовой барды, ПФК «Универсал» и подсолнечникого шрота в составе комбикормов для дойных коров (300 дней лактации) мы рассчитали себестоимость производства 1 кг молока, стоимость дополнительно полученной продукции, прибыль и рентабельность производства его в каждой группе животных (табл. 9).

Установили, что скармливание комбикормов с 50% заменой подсолнь никого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным преп ратом «Универсал» дойным коровам (все периоды лактации) экономически В1 годно. Так, за период опытного кормления суммарная прибыль от удешевлен! стоимости комбикорма и дополнительно полученного молока во II группе о ставила 4560 рублей, а в III - 7125 рублей. При этом себестоимость 1 кг молот в I группе была на уровне 12,56 руб., во II - 11,89 руб., и в III группе - 11,( рублей, а рентабельность его производства составила во II группе 26,13%, в I — 29,33% против 19,43%) в контрольной группе.

9. Экономические показатели использования опытных комбикормов

для дойных коров за 300 дней опыта (в среднем на корову)

Показатели Группы

1-К И-О ш-о

Удой натурального молока на корову, кг 5826±17,8 6100±19,1 6291±16,7*

Затрачено комбикорма, кг 1500 1500 1500

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 12,0 11,7 И,9

Стоимость израсходованного комбикорма, руб. 18000 17550 17850

Затраты на производство полученного молока,

руб.:

корма, в т.ч. комбикорм 35305 34675 35095

прочие затраты хозяйства 37870 37870 37870

итого: 73175 72545 72965

Цена реализации 1 кг молока, руб.* 15 15 15

Денежная выручка от реализации молока, руб. 87390 91500 94365

Дополнительная прибыль от использования

комбикормов, руб. - 450 150

Денежная выручка от реализации дополнитель-

но полученного молока, руб. - 4110 6975

Суммарная прибыль от удешевления стоимости

комбикорма и дополнительно полученного мо-

лока, руб. 0 4560 7125

Себестоимость 1 кг молока, руб. 12,56 11,89 11,60

Рентабельность производства, % 19,43 26,13 29,33

* Примечание — средняя цена за 1 кг молока (с февраля по ноябрь 20! 0) г.

Результаты производственной проверки. Производственная апробаци проводилась в ООО «Агрофирма "Кубня"» Кайбицкого района Республики Та тарстан на 50 гол. дойных коров черно-пестрой породы. Результаты апробаци убедительно подтвердили достоверность и объективность данных, получении в ходе проведения научно-хозяйственных, лабораторных и физиологическог опытов.

4. ВЫВОДЫ

1. Сухая спиртовая барда по степени токсичности и опасности соответст вует требованиям ГОСТ 12.1.007.76 и может использоваться в кормлении дой ных коров.

2. Замена в составе комбикорма 50% необрушенного подсолнечникоп шрота сухой спиртовой бардой повышает биологическую полноценность его № молочной смеси и по казеину на 4,6-5,4%).

3. Сухая спиртовая барда (с 28% протеина) производства ООО «Буинский спиртовой завод» по кормовой ценности равноценна протеину необрушенного подсолнечникого шрота (с 31,8% протеина) производства ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».

4. Использование в рационах коров в первой фазе производственного цикла комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует увеличению в крови резервной щелочности на13,5% и глюкозы на 12,7%, повышению среднесуточных удоев на 7,2% (Р<0,05) и снижению затрат ЭКЕ на 1 кг натурального молока на 7,1%, а переваримого протеина на 7,6%, тогда как, эти показатели с сухой спиртовой бардой (без фермента) были на уровне 10,9%, 14,1, 4,0, 4,4 и 4,9% соответственно.

5. Скармливание в составе рациона коров во второй фазе производственного цикла комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» обуславливает усиление бродильных и биосинтетических процессов в их рубце, что вызывает увеличение молочной продуктивности на 7,8%, а без фермента при одной сухой спиртовой барде - на 4,9%, и снижение затрат ЭКЕ на 1 кг натурального молока на 7,8%, переваримого протеина на 8,2% (с ферментом) и на 4,9 и 5,4% соответственно (без фермента).

6. Включение в состав рациона коров в третьей фазе производственного цикла комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует достоверно усилению процессов метаболизма в их организме и увеличению содержания глюкозы на 10,7% и резервной щелочности на 9,8% (Р<0,05), что отразилось на повышении молочной продуктивности (на 10,1%, Р<0,05) и содержания жира в молоке (на 0,03%), тогда как эти показатели без фермента были меньше и составляли 2,1%, 2,2, 6,2 и 0,01%.

7. Замена в рационах дойных коров необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует увеличению в среднем за лактационный период молочной продуктивности (на 7,98%), улучшению качественного состава молока и повышению рентабельности молочной отрасли на 9,90%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров и увеличения рентабельности производства молока рекомендуем на комбикормовых заводах вводить в состав комбикормов-концентратов сухую спиртовую барду в количестве 10% от массы корма или 50% замена необрушенного подсолнечникого шрота в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Временное наставление / По применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания с 19.01.09 по 19.01.11 г.г. // Утвержденная Начальником Главного Управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан Камаловым Б.В., Казань, 19 января 2009 года.

2. Рахматуллин А.И. Определение относительной биологической ценности комбикормов для дойных коров с помощью тест-организма ТеггасЫпета репймиив / А.И.Рахматуллин // Материалы международная научно-практическая конференция «Ветеринарная медицина XXI века: Инновации, опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 8-10 июня 2011. - Т 1. - С. 4-5.

3. Рахматуллин А.И. Технология производства продукции скотоводства с использованием сухой спиртовой барды и полиферментного препарата / О.А.Якимов,, АЛ.Рахматуллин, В.В.Громаков II Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2011. -Т208. -С. 380-384.

4. Рахматуллин А.И. Комплексное обоснование безвредности применения биологически активной добавки в кормлении крупного рогатого скота / А.И.Рахматуллин, М.М.Хасанов, В.В.Громаков // Материалы IV Международная (заочная) научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки». - Красноярск. - 2011. - С. 120121.

5. Рахматуллин А.И. Продукты вторичного производства спиртовой промышленности в кормлении крупного рогатого скота / М.М.Хасанов, А.И.Рахматуллин, В.В.Громаков // Материалы IV Международная (заочная) научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки». - Красноярск. - 2011. - С. 128-129.

6. Рахматуллин А.И. Эффективность использования комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в рационах крупного рогатого скота / А.В.Якимов, В.В.Громаков, А.И.Рахматуллин // Зоотехния. - 2011. -№9-С. 13-14.

7. Рахматуллин А.И. Сравнительная эффективность использования различных источников протеина в рационах крупного рогатого скота / М.Г.Нуртдинов, В.В.Громаков, А.И.Рахматуллин // Ветеринарный врач. -2012. - № 2 - С. 15-17.

Пописано в печать 21.04.2012 г. Усл. печ. л 1,0. Заказ 521. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага типографская, №1. Печать - ризография. Отпечатано в ООО Полиграфическая Компания «Старый Печатник» 420029, РТ, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 23 а.