Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гисматов, Радик Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные источники кормового протеина для животных.

1.2. Современные подходы к протеиновому питанию свиней.

1.3. Продукты вторичного производства спиртовой промышленности в качестве источников протеина для свиней.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.3 О

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Лабораторные опыты.

3.1.1. Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма Тетрахимена периформис.

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

3.2. Состав и питательность сухой спиртовой барды.

3.3. Эффективность использования сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом в составе комбикормов при выращивании молодняка свиней.

3.3.1. Кормление и содержание.

3.3.2. Динамика роста и затраты корма.

3.3.3. Гематологические и биохимические показатели крови.

3.4. Эффективность использования сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом в составе комбикормов при откорме свиней.

3.4.1. Первый период откорма.

3.4.1.1. Кормление и содержание.

3.4.1.2. Динамика роста и затраты корма.

3.4.1.3. Переваримость и использование питательных веществ.

3.4.2. Второй период откорма.

3.4.2.1. Кормление и содержание.

3.4.2.2. Динамика роста и затраты корма.

3.4.2.3. Гематологические и биохимические показатели крови.

3.4.2.4. Результаты контрольного убоя и биологическая оценка мяса свиней.

3.4.2.5. Экономические показатели.

3.5. Результаты производственной проверки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом"

Актуальность исследований. К числу основных причин, сдерживающих рост производства в стране свинины относится низкая продуктивность животных, обусловленная несбалансированным кормлением (В.Е. Улитько, 2010; В.П. Дегтярев, 2010; А.Т. Мысик, 2010). В условиях рыночной экономики эффективное ведение этой отрасли наряду со всеми слагающими элементами жизнеобеспечения животных требует организации кормления, которая включает производство, переработку и использование кормов {Л.К. Эрнст, 1984; А.П. Калашников, 2003; М.Ш. Шаймиев, 2010).

Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении современных систем кормления адаптированных к местным кормовым условиям и породному составу свиней, с целью проявления их наивысшей генетически обусловленной продуктивности. Основу этих систем составляют детализированные нормы кормления животных с учетом их генотипа {И.М. Дунин и др., 2009), точная оценка состава, питательности используемых кормов (М.Ф. Том-мэ и др., 1972; Л.П. Зарипова и др., 2002) и разработанные на этой основе рецепты комбикормов (Любгт H.A., 2006; Г. Шичкин, 2007; Хайсанов Д.П., 2007; В.А. Алексеев, 2010)

В большинстве регионов Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан (РТ), основными источниками протеина для приготовления комбикормов являются горох, рапсовый, подсолнечный жмыхи и шроты. Однако, сокращение посевных площадей, отсутствие современной уборочной техники обуславливают повышение закупочной цены на горох. Производство подсолнечного жмыха в Татарстане осуществляется в недостаточном количестве, поэтому приходится завозить шроты и жмыхи из других регионов, в результате увеличиваются транспортные расходы, а из-за неправильного хранения ухудшается качество жмыха. Рапсовый жмых производимый в Татарстане в основном используется в кормлении крупного рогатого скота.

Все это привело к поиску новых источников протеина для свиней. В настоящее время в условиях РТ успешно работает Буинский спиртовой завод

ОАО "Татспиртпром", где введена в эксплуатацию современная линия по производству сухой спиртовой барды, что одновременно решает технологическую, экономическую и экологическую проблемы. Технология непрерывного производства спирта с механико-ферментативной обработкой сырья предусматривает постадийное использование амилолитических ферментных препаратов в условиях, определяющих эффективный гидролиз сырья. Оставшаяся часть - по-слеспиртовая барда - обладает питательной ценностью, так как после дрожжевой ферментации происходит наращивание белка с 9-11 до 25-28%.

В то же время, зерновые культуры (пшеница, ячмень и др.) содержат длинные сложные углеводные цепочки, называемых некрахмалистыми полисахаридами (НПС), для расщепления которых моногастричные животные, каковыми являются свиньи и птица, ферменты не вырабатывают. Так, введение ферментов в состав комбикормов позволяет устранить антипитательные факторы и повысить его ценность, за счет более быстрого и полного переваривания и усвоения корма.

В свете вышеизложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования продуктов вторичного производства спиртовой промышленности РТ - сухой спиртовой барды, в качестве дешевого источника протеина в составе полнорационных комбикормов в сочетании с ферментом при выращивании и откорме свиней, и изучение влияния ее на продуктивность и физиологическое состояние животных, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал». Поставленная цель решалась следующими задачами: определить относительную биологическую ценность полнорационных комбикормов для свиней с использованием тест-организма инфузории ТейгасЫ-пета репйштз;

- разработать научно-обоснованные рецепты полнорационных комбикормов с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом для свиней при выращивании и откорме;

- изучить степень влияния опытных рецептов комбикормов на динамику роста и морфо-биохимические показатели крови поросят при выращивании;

- изучить эффективность использования опытных рецептов комбикормов на динамику роста, переваримость и использования питательных веществ, а также показатели мясной продуктивности свиней на откорме;

- рассчитать экономические показатели эффективности включения сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в комбикорма для свиней на откорме.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Разработана и внедрена технология использования в рационах свиней сухой спиртовой барды производства Буинского спиртового завода ОАО «Татспиртпром». Определена относительная биологическая ценность комбикормов с сухой спиртовой барды для свиней при выращивании и откорме с использованием тест-организма Те1> гасЫпеша репйшшБ. Применение сухой спиртовой барды в качестве компонента полнорационных комбикормов для свиней позволяет существенно повысить полноценность их кормления, особенно в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал», положительно влиять на показатели пищеварения, обмена веществ, использования питательных веществ, что способствует повышению количества, качества получаемой от них продукции и рентабельности ее производства.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления свиней при выращивании и откорме с использованием отходов спиртовой промышленности в сочетании с ферментом в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Предложен дополнительный резерв увеличения производства свинины путем разработки и внедрения технологии использования в полнорационных комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом, повышающий продуктивность животных на 7,0-7,7%, а также снижающий себестоимость продукции на 6,0-7,3%.

Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Бу-инского и других районах Республики Татарстан, а также в регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые па защиту:

- определена относительная биологическая ценность полнорационных комбикормов для свиней с использованием тест-организма инфузории ТейгасЫ-пеша репАэпшз;

- разработаны и научно-обоснованы рецепты полнорационных комбикормов для свиней при выращивании и откорме с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом, отвечающие требованиям ГОСТа;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом при выращивании молодняка свиней, положительно влияет на динамику роста и морфо-биохимические показатели крови;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом при откорме свиней обеспечивает повышение динамики роста, улучшение переваримости и использования питательных веществ и показателей мясной продуктивности;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при откорме свиней экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010); XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск 2010); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 199 источник, в том числе - 33 иностранных авторов, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гисматов, Радик Ринатович

5. ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке и повышению биологической ценности комбикормов для свиней с использованием сухой спиртовой барды и полиферментного препарата «Универсал» позволяют сделать следующие выводы:

1. Лабораторный опыт, проведенный с помощью тест-организма инфузории 1е1хаЫтепа репАэгпш, показал, что при замене 50 % гороха и подсол

82 • нечного жмыха сухой спиртовой бардой ОБЦ по молочной смсси и по казеину была больше контрольного варианта. Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм, поросятам при выращивании 6% барды, для свиней на откорме 8%.;

2. Введение в комбикорма свиней: при выращивании сухой спиртовой барды в количестве 6% (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) способствовало повышению среднесуточных приростов на 3,8% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 7,7% (Р < 0,05), и снижению затрат комбикорма на единицу прироста живой массы на 3,7 и 7,0%.

3. Скармливание свиньям на откорме: первого периода комбикормовс сухой спиртовой барды в количестве 8% (50% замена подсолнечного жмыха: и гороха) способствует достоверному увеличению переваримости и усвоения питательных веществ кормов, продуктивности на 4,5% у II группы (без фермента), а у III группы.(с ферментом) на 7,6% (Р < 0,05).

4. Включение в комбикорма свиней на откорме заключительного периода сухой спиртовой барды 7% (50% замена подсолнечного жмыха-и гороха) способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови, среднесуточных приростов на 4,7% у 1Г группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 8,2% (Р < 0,05) и улучшению качественных и количественных характеристик свинины за .счет насыщения мяса сухим веществом и белком.

5. Экономический эффект при откорме свиней заключительного периода во II группе составил 82,50 рублей, в III - 142,50 рублей, при этом получено дополнительной прибыли, соответственно на сумму 14,31 и 15,14 руб. Рентабельность производства продукции составила у II группе 23,6%, в III -25,3%, тогда как в контрольной группе она была равной - 16,2%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для рентабельного введения свиноводства и эффективности выращивания и откорма свиней рекомендуем на комбикормовых заводов вводить в состав полнорационных комбикормов сухую спиртовую барду в дозе 6.8% от массы корма (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты наших исследований по использованию комбикормов с сухой спиртовой бардой сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при выращивании и откорме свиней, следует еще раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет научное и народнохозяйственное значение.

В • большинстве регионов Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан (РТ), основными источниками протеина для приготовления комбикормов являются горох, рапсовый, подсолнечный жмыхи и шроты. Однако, сокращение посевных площадей, отсутствие современной уборочной техники обуславливают повышение закупочной цены на горох. Производство подсолнечного жмыха в Татарстане осуществляется в недостаточном количестве, поэтому приходится завозить шроты и жмыхи из других регионов, в результате увеличиваются транспортные расходы, а из-за неправильного хранения ухудшается качество жмыха. Рапсовый-жмых производимый в Татарстане в основном используется в кормлении крупного рогатого скота.

В то же время, зерновые культуры (пшеница, ячмень и др.) содержат длинные сложные углеводные цепочки, называемых некрахмалистыми полисахаридами (НПС), для расщепления которых моногастричные животные, каковыми являются свиньи и птица, ферменты* не вырабатывают. Так, введение ферментов в состав комбикормов позволяет устранить антипитательные факторы и повысить его ценность, за счет более быстрого и полного переваривания и усвоения корма.

Целью настоящей работы изучить эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».

Для достижения поставленной цели, мы провели ряд научных исследований, в которых изучили состав и питательность и экспериментально обосновали влияние различных доз сухой спиртовой барды на продуктивное и физиологическое состояние животных.

С целью определения нормы ввода сухой спиртовой барды в комбикорма для свиней при выращивании и откорме нами была определена относительная биологическая, ценность барды при помощи простейших микроорганизмов Те1хасЫпета реп^атив.

Результаты исследований показали, что при 50% замене гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой относительная биологическая ценность по молочной смеси и по казеину была выше других вариантов.

Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм поросятам при выращивании 6% барды, так как в этом случае его относительная биологическая ценность выше контроля (комбикорм без барды) на 4,8-5,0%. Для свиней на откорме оптимальной дозой включения барды в комбикорм является 8%, так как,относительная биологическая ценность таких комбикормов выше контроля на 4,4-4^7%. Количество спиртовой барды в комбикормах не должно превышать 8 %, так как это не приводит к повышению ОБЩ.

Таким образом, лабораторный опыт показал, что максимальный рост инфузорий: и относительная- биологическая ценность комбикормов : наблюдался при 50% замене гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой. ,.

Перед проведением научно-хозяйственных опытов мы исследовали: химический состав и питательность сухой спиртовой барды. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сухая спиртовая барда является ценным источником: протеина, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Кроме того, низкая цена.на спиртовую барду позволяет сделать ее перспективным источником протеина для комбикормов, с помощью которого; возможно заменять более дорогостоящие и менее удобные в транспортировке и хранении растительные белковые компоненты.

Результаты лабораторных исследований вполне согласуются с. данными полученными в научно-хозяйственных опытах при выращивании и откорме свиней.

В научно-хозяйственных опытах мы экспериментально доказали эффективность 50% замены гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой в полнорационных комбикормах в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» для свиней при выращивании и откорме.

Скармливание поросятам комбикормов с сухой спиртовой бардой оказало определенное влияние на изменение их живой массы, интенсивность роста и затраты кормов.

Общий прирост живой массы по группам был неодинаков. Так, свиньи II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) в расчете на одну голову прибавили 26,8 кг, что на 3,8% больше контрольных животных, а молодняк из III группы, получавшие комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный ферментом, прибавили 27,8 кг, что на 7,7% (Р<0,05) больше чем контрольные поросята (рисунок 3).

Различный прирост живой массы обусловил разницу по затратам комбикорма в расчете на 1 кг прироста в пользу животных из опытных групп, где они были меньшими, соответственно, на 3,7% - II, и на 7,0% - III'группа.

Таким образом, поросята при выращивании из опытных групп, получавшие комбикорма с сухой спиртовой бардой без фермента (П-О) и обогащенные поли ферментным препаратом «Универсал» (Ш-О), имели более высокие среднесуточные приросты, соответственно, 446,7 и 463,3 г, что больше показателей контрольных животных на 3,8 и 7,7%.

Биохимический статус крови находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка свиней. Однако результаты исследований свидетельствуют о том, что содержание глюкозы достоверно повысилось у животных III группы на 21,2% и 15,1% по сравнению с животными I и II группами, которые получали комбикорм без фермента. Установлено, что у животных III группы, получавших комбикорм- с полиферментным препаратом «Универсал», количество общего белка в крови достоверно увеличилось на 0,7%. Количество альбуминов у свиней опытных групп было больше, что, по видимому свидетельствует о стимуляции у них функции печени.По нашему мнению это обусловлено лучшим соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов, и микроэлементов в комбикормах свиней, содержащих в своем составе сухую спиртовую барду в сочетании с ферментом, что позволяет обеспечить организм поросят при выращивании необходимыми питательными веществами.

Таким образом, введение сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом в комбикорма поросят при выращивании взамен 50% подсолнечного жмыха и гороха способствует повышению среднесуточных приростов, усилению обмена веществ, что подтверждается результатами гематологических и биохимических исследований крови.

Разные источники растительного протеина в рационах и обогащение их премиксами и особенно полиферментным препаратом «Универсал» оказали определенное влияние на энергию роста свиней и эффективность использования ими корма. В среднем за период опыта интенсивность роста животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора. По окончанию первого периода откорма живая масса свиней опытных групп превосходила животных контрольной группе на 2,1.3,6 кг, то есть абсолютный прирост живой массы свиней был выше, чем у их сверстников из контрольной группы на 4,5 - 7,6%. В соответствии с этим среднесуточный прирост их живой массы также превышал контроль на 28,9 - 48,9 г, и составил 666,6 г у свиней II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) и 686,6 г у III (комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал»),

Поскольку свиньи всех групп потребляли одинаковое количество комбикормов, затраты корма зависели только от прироста живой массы. Так, затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы у свиней опытных группах были ниже на 4,5 - 7,3%). Более высокая энергия роста и более низкий расход комбикормов на единицу прироста были у свиней III группы, которые получали комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал».

На наш взгляд введение ферментного препарата в состав комбикормов способствовало расщеплению клетчатки, некрахмалистых полисахаридов, в том числе пентозанов, гексозанов до простых углеводов, которые легко усваиваются организмом свиней. Эти предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами при изучении переваримости и использование питательных веществ.

Результаты исследований переваримости питательных веществ показали, что скармливание опытных рационов оказало влияние на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у свиней.

У свиней II группы, получавших комбикорм ПК-55, в котором 50% гороха и подсолнечного жмыха заменили сухой спиртовой бардой, по сравнению с контрольными животными, наблюдалась тенденция к некоторому увеличению коэффициентов переваримости органического вещества, сырого протеина и БЭВ корма соответственно на 1,0%, 1,97% и 1,02%. Ири этом следует отметить уменьшение на 4,71% коэффициента переваримости сырого жира. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у свиней I и II -группы был примерно одинаковым. У свиней III группы, получавших комбикорм со спиртовой бардой и полиферментным препаратом «Универсал», коэффициент переваримости органического вещества увеличился на 6,18%), сырого протеина - на 4,24% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 4,41%) и БЭВ - на 3,68%) (Р<0,05). Коэффициент переваримости сырого жира был примерно на уровне аналогичного показателя у контрольных свиней.

Расчеты показали, что при замене в'составе комбикорма гороха и подсолнечного жмыха спиртовой бардой, содержание сырого протеина в рационах свиней второй и третьей группы уменьшилось, соответственно на 7,61%) и 9,46%. Вследствие чего, уменьшилось и поступление азота в организм животных. Так, свиньи контрольной группы получали с кормом 75,49 г, II группы - 69,74 г, III группы - 68,35 г азота.

У животных опытных групп, получавших комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал», коэффициент переваримости сырого протеина был несколько больше контрольных показателей. Однако из-за меньшего содержания азота в рационах свиней II и III групп, абсолютное количество переваримого протеина у них было меньше, чем у свиней контрольной группы. Так, у свиней контрольной группы переварилось 51,33 г азота, у животных II группы - 48,60 г и III группы - 49,38 г.

В тоже время удержание азота корма в организме свиней увеличилось вследствие уменьшения его выделения мочой. Так, в организме контрольных животных удержание азота составило 24,87 г. У свиней, получавших рацион со спиртовой бардой, этот показатель был равен 25,30 г, а у животных, которым скармливали комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал» - 27,03 г. Таким образом, удержание азота у свиней опытных групп увеличилось соответственно на 0,16 г и 2,16 г или 1,73 - 8,69%.

В целом, удержание азотсодержащих веществ рационов в организме подопытных свиней соответственно по группам составило: в % от принятого его количества 32,94%, 36,77% и 39,55% (Р<0,05), а от переваренного его количества - 48,45%, 52,05% и 54,74% (Р<0,05). Как видно из этих данных, у свиней II и III групп анализируемые показатели были выше, чем у контрольных животных, на 3,33% -6,61% и 3,6-6,29%.

Таким образом, скармливание комбикорма ПК-55 с сухой спиртовой бардой и препаратом «Универсал» способствовало повышению переваримости органического вещества, сырого протеина и БЭВ, а также удержания азота кормов. Повышение переваримости питательных веществ и использования азота кормов объясняется тем, что препарат «Универсал» содержит в своем составе протеолитические, амилолитические и целлюлозолитические ферменты. Можно предположить, что препарат «Универсал» способствует расщеплению в организме свиней клетчатки, некрахмалистых полисахаридов, усвоению азота. Эти предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами при изучении динамики среднесуточных приростов подопытных свиней.

По нашим данным, в суточном рационе животных первой контрольной группы, которые получали комбикорм с горохом и подсолнечным жмыхом, содержалось 23,46 г кальция. В рационах свиней II и III группы при замене традиционных белковых добавок спиртовой бардой, содержание кальция уменьшилось на 2,02-1,38 г. Расчеты показали, что из организма свиней контрольной группы 9,59 г кальция выделилось с калом и 0,46 г - с калом. При этом в организме удержалось 13,41 г кальция, что составило 57,16% от поступившего с кормом.

У животных, получавших комбикорм со спиртовой бардой, выделение кальция из организма с калом и мочой по сравнению с аналогичным показателем свиней контрольной группы уменьшилось, соответственно, на 4,69% и 13,04%. Однако в связи с тем, что содержание кальция в комбикорме было меньше, то его удержание в организме уменьшилось на 6,49%, а в % от принятого его количества - на 0,37%. У свиней III группы, которые получали комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал», выделение кальция с калом и мочой также было меньше, чем у контрольных животных. В целом, удержание кальция в организме свиней этой группы составило в % от принятого его количества на 58,16%), что больше контроля на 1,0%.

Обмен кальция в организме тесно связан с фосфором. По интенсивности и скорости процессов обмена, количеству и характеру образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом в организме. Он входит в состав сложных белков, жиров и углеводов, участвует в гликогенезе и гликолизе, окислении жирных кислот и распаде белков, в гормональной регуляции. Соединения фосфора служат буферным веществом крови, активируют ферментативные процессы, участвуют в образовании макроэргических соединений (АТФ, АДФ и т.д.). В настоящее время доказано, что он необходим для переваривания и усвоения животными питательных веществ корма.

Исследованиями установлено, что по удержанию фосфора в организме подопытных животных достоверной разницы между контрольной и опытными группами не наблюдалось. Следует отметить тенденцию к уменьшению выделения этого элемента из организма свиней, что способствовало некоторому повышению его удержания в организме. В целом, удержание фосфора в организме свиней контрольной и опытных групп 49,72% и 50,18% в % от принятого его количества с кормом.

На наш взгляд введение ферментного препарата в состав комбикормов способствовало расщеплению клетчатки, некрахмалистых полисахаридов, в том числе пентозанов, гексозанов до простых углеводов, которые легко усваиваются организмом свиней. Эти предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами при изучении переваримости и использование питательных веществ.

Показатели откормочных качеств на современном этапе развития свиноводства являются основными селекционными признаками. Гибридные свиньи имеют хорошие откормочные качества, характеризуются ранним, интенсивным развитием мускулатуры и благодаря этим показателям можно производить больше продукции за меньшее время.

При заключительном этапе откорма свиньи опытных групп сохранили преимущество в росте. В результате к 6,5 месячному возрасту живая масса их в среднем во II группе достигла 99,4 кг и III - 101,7 кг, что на 3,3 - 5,7% больше, чем в контрольной группе. Наибольшими показателями характеризовались свиньи III группы, которым скармливался комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал».

Среднесуточные темпы нарастания живой массы у свиней опытных групп были больше чем у свиней контрольной группы. Так, замена подсолнечного жмыха и гороха в комбикорме свиней II и III группах сухой спиртовой бардой в количестве 7% способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 4,7% и 8,2% и составили 803,3 и 830,0 г.

При этом, наибольшим среднесуточным приростом характеризовались свиньи III группы, которым скармливался комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал». Абсолютный прирост живой массы свиней также был выше у опытных групп - 24,1 (+1,1) и 24,9 (+1,9) кг.

Соответственно изменениям интенсивности роста свиней в группах различались они и по затратам корма на единицу прироста. Скармливание свиньям опытного комбикорма позволило сократить его затраты на 1 кг прироста живой массы с 3,91 кг в контроле до 3,73 - II и 3,61 - III группах или на 4,7 и 7,7%.

Наилучшие показатели по затратам корма имели свиньи III группы, что по нашему мнению связано с тем, что входящий в состав полиферментный препарат «Универсал» стимулировал пищеварение. Эти предположения вполне согласуются с результатами изучения переваримости и использование питательных веществ.

Таким образом, использование комбикормов с добавлением сухой спиртовой бардой в количестве 7% вместо гороха и жмыха подсолнечного в 2 период откорма способствует лучшему росту свиней и повышению эффективности использования корма на единицу продукции.

В целом показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме свиней. Однако содержание глюкозы достоверно повысилось у животных III группы на 18,1% и 12,6% по сравнению с животными I и II группами, которые получали комбикорм без фермента. Также отмечена достоверное увеличение в сыворотки крови свиней III группы, получавших комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал» общего белка (8,6 против 7,7 - I-K и 7,9% - П-О) и недостоверное увеличение уровня альбуминов (38,2 против 36,3 - I-K и 37,1 г/л - II-0) при практически равном содержании глобулинов. Эти данные свидетельствуют, вероятно, о том, что в организме свиней III группы процессы биосинтеза белка шли интенсивнее, чем в организме животных опытной группы.

Таким образом, замена в комбикормах опытных животных 50% подсолнечного жмыха и гороха сухой спиртовой бардой способствовала получению рационов с необходимым соотношением питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что подтвердилось результатами исследований крови свиней.

Для изучения влияния условий кормления на количественные и качественные показатели продуктов убоя, морфологические и биохимические изменения в тканях и органах подопытных свиней в конце научно-хозяйственного опыта был проведен их контрольный убой животных из каждой группы с последующей обвалкой туш. По результатам исследований установлено, что паталого-анатомических изменений, связанных с опытным кормлением, не было.

Различия в уровне обмена веществ у животных разных групп находят также свое отражение в их убойных и мясных качествах. Так у свиней опытных групп наблюдается повышение убойной массы туш, убойного выхода и площади мышечного глазка. Наибольшая масса парной туши была у свиней III группы - 80,5 кг и II группы - 78,8 кг, что достоверно больше (Р<0,05) контрольных животных на 3,5 и 5,8%.

Соответственно и все остальные показатели мясной продуктивности были большими у свиней опытных групп. Так, если убойный выход у животных I группы составил - 76,3%, то у свиней II группы он равен 77,5, III группы - 78,8%.

Известно, что количественные и качественные показатели мясной продуктивности во многом характеризуют морфологический состав туши, который определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей. Наиболее ценные компоненты туши - мускульная и жировая ткани. Чем выше в туше мякоти и меньше костей и сухожилий, тем выше качество свинины. Анализ морфологического состава туш свиней показал, что в тушах свиней опытных групп увеличилось содержание мяса, а сала наоборот - уменьшилось. Следовательно, замена в комбикормах для свиней подсолнечного жмыха и гороха на спиртовую барду в сочетании с ферментом способствует увеличению синтеза белка и понижению синтеза жира. Подтверждением этому является уменьшение в тушах свиней II и III групп толщины шпика над 6-7-ми грудными позвонками на 0,7 и 1,2 мм, а также увеличение площади «мышечного глазка» на 0,1 и 0,2 см.

Индекс мясности также был больше у свиней опытных групп. Так если в контроле он составил 4,8, то в II группе 4,9, а в III — 5,0. Следовательно, и их туши имели более оптимальных морфологический состав. Аналогичная закономерность отмечена и при изучении химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных свиней.

В химическом составе мяса наметилась определенная тенденция повышения у свиней опытных групп сухого вещества, белка и снижения жира без достоверных различий. Комиссионная дегустационная оценка свинины показала, что мясо и бульон отличались хорошими вкусовыми качествами.

Таким образом, по результатам контрольного убоя, а также проведенным исследованиям физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины свиней на откорме можно сделать вывод, что скармливание животным III группы опытных комбикормов способствовало насыщению мяса сухим веществом и белком.

При проведении расчетов экономической эффективности использования сухой спиртовой барды и ПФК «Универсал» в составе комбикормов свиней на откорме мы рассчитали себестоимость 1 кг прироста живой массы, стоимость дополнительно полученной продукции, прибыль и рентабельность производства продукции в каждой группе животных. Установлено, что скармливание комбикормов с 50% заменой подсолнечного жмыха и гороха сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом свиньям на откорме заключительного периода экономически выгодно, так как себестоимость 1 кг прироста живой массы была ниже. Так, за период опытного кормления стоимость дополнительно полученной продукции во II группе составила 82,50 рублей, в III - 142,50 рублей, при этом получено дополнительной прибыли, соответственно на сумму 14,31 и 15,14 руб. Рентабельность производства продукции также была больше у опытных групп во II - группе составила 23,6%, в III - 25,3%, тогда как в контрольной группе равна-16,2%.

Сравнивая результаты экономической оценки комбикормов, в которых заменили дорогостоящие белковые компоненты (подсолнечный жмых и горох) на сухую спиртовую барду при откорме свиней, следует отметить, что наибольший экономический эффект получен в III группе, животные которой получали комбикорм, в сочетании с сухой спиртовой бардой и полиферментным препаратом «Универсал».

Производственная апробация убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных и лабораторных опытов.

Итак, в работе показаны результаты исследований относительной биологической ценности комбикормов с сухой спиртовой бардой для свиней при выращивании и откорме.

Экспериментально обоснована возможность 50%-ая замена гороха и жмыха подсолнечного сухой спиртовой бардой в комбикормах при выращивании и откорме свиней, обеспечивающая положительное влияние на физио-лого-биологические и продуктивные качества животных.

Представленные выше разработки наших научных исследований являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления свиней при выращивании и откорме на промышленных комплексах и фермах в условиях кормопроизводства Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом"

На правах рукописи

00461

1406

ГИСМАТОВ РАДИК РИНАТОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ СВИНЕЙ СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДЫ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТОМ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Ульяновск - 2010

004611406

г

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г. Казань)

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

АБУЗЯРОВ РАФАЭЛЬ ХАЗИЕВИЧ

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук,

профессор

ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАТЮШКИН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Ведущая организация: ФГОУ ВГГО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится "_5_" ноября 2010 года в j/' —' часов на заседании

диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан 2010 года.

Ученый секретарь г_,

диссертационного совета сл&с ¡с-Пыхтина Лидия Андреевна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. К числу основных причин, сдерживающих рост производства в стране свинины относится низкая продуктивность животных, обусловленная несбалансированным кормлением (В.Е. Улитько, 2010; В.П. Дегтярев, 2010; А. Т. Мысик, 2010). В условиях рыночной экономики эффективное ведение этой отрасли наряду со всеми слагающими элементами жизнеобеспечения животных требует организации кормления, которая включает производство, переработку и использование кормов (J1.K. Эрнст, 1984; А.П. Калашников, 2003; М.Щ.. Шаймиев, 2010).

Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении современных систем кормления адаптированных к местным кормовым условиям и породному составу свиней, с целью проявления их наивысшей генетически обусловленной продуктивности. Основу этих систем составляют детализированные нормы кормления животных с учетом их генотипа (КМ. Дунин и др., 2009), точная оценка состава, питательности используемых кормов (М Ф. Том-мэ и др., 1972; Л.П. Зарипова и др., 2002) и разработанные на этой основе рецепты комбикормов (Любин H.A., 2006; Г. Шичкин, 2007; Хайсанов Д.П., 2007; В.А. Алексеев, 2010)

В большинстве регионов Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан (РТ), основными источниками протеина для приготовления комбикормов являются горох, рапсовый, подсолнечный жмыхи и шроты. Однако, сокращение посевных площадей, отсутствие современной уборочной техники обуславливают повышение закупочной цены на горох. Производство подсолнечного жмыха в Татарстане осуществляется в недостаточном количестве, поэтому приходится завозить шроты и жмыхи из других регионов, в результате увеличиваются транспортные расходы, а из-за неправильного хранения ухудшается качество жмыха. Рапсовый жмых производимый в Татарстане в основном используется в кормлении крупного рогатого скота.

Все это привело к поиску новых источников протеина для свиней. В настоящее время в условиях РТ успешно работает Буинский спиртовой завод ОАО "Татспиртпром", где введена в эксплуатацию современная линия по производству сухой спиртовой барды, что одновременно решает технологическую, экономическую и экологическую проблемы. Технология непрерывного производства спирта с механико-ферментативной обработкой сырья предусматривает постадийное использование амилолигических ферментных препаратов в условиях, определяющих эффективный гидролиз сырья. Оставшаяся часть - по-слеспиртовая барда - обладает питательной ценностью, так как после дрожжевой ферментации происходит наращивание белка с 9-11 до 25-28%.

В то же время, зерновые культуры (пшеница, ячмень и др.) содержат длинные сложные углеводные цепочки, называемых некрахмалистыми полисахаридами (НПС), для расщепления которых моногастричные животные, каковыми являются свиньи и птица, ферменты не вырабатывают. Так, введение ферментов в состав комбикормов позволяет устранить антипитательные факторы и повысить его ценность, за счет более быстрого и полного переваривания и усвоения корма.

В свете вышеизложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования продуктов вторичного производства спиртовой промышленности РТ - сухой спиртовой барды, в качестве дешевого источника протеина в составе полнорационных комбикормов в сочетании с ферментом при выращивании и откорме свиней, и изучение влияния ее на продуктивность и физиологическое состояние животных, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследовании. Цель исследований - изучить эффективность использования в комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал». Поставленная цель решалась следующими задачами:

- определить относительную биологическую ценность полнорационных комбикормов для свиней с использованием тест-организма инфузории Те^асЫ-пета репйтхш;

- разработать научно-обоснованные рецепты полнорационных комбикормов с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом для свиней при выращивании и откорме;

- изучить степень влияния опытных рецептов комбикормов на динамику роста и морфо-биохимические показатели крови поросят при их выращивании;

- изучить эффективность использования опытных рецептов комбикормов на динамику роста, переваримость и использования питательных веществ, а также показатели мясной продуктивности свиней на откорме;

- рассчитать экономические показатели эффективности включения сухой спиртовой барды в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в комбикорма для свиней на откорме.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Разработана и внедрена технология использования в рационах свиней сухой спиртовой барды производства Буинского спиртового завода ОАО «Татспиртпром». Определена относительная биологическая ценность комбикормов с сухой спиртовой барды для свиней при выращивании и откорме с использованием тест-организма Те-^асЫпеша репАэпшБ. Применение сухой спиртовой барды в качестве компонента полнорационных комбикормов для свиней позволяет существенно повысить полноценность их кормления, особенно в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал», положительно влиять на показатели пищеварения, обмена веществ, использования питательных веществ, что способствует повышению количества, качества получаемой от них продукции и рентабельности ее производства.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления свиней при выращивании и откорме с использованием отходов спиртовой промышленности в сочетании с ферментом в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая иенность работы. Предложен дополнительный резерв увеличения производства свинины путем разработки и внедрения технологии

использования в полнорационных комбикормах для свиней сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом, повышающий продуктивность животных на 7,0-7,7%, а также снижающий себестоимость продукции на 6,0-7,3%.

Результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Бу-инского и других районах Республики Татарстан, а также в регионах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определена относительная биологическая ценность полнорационных комбикормов для свиней с использованием тест-организма инфузории Те^асЫ-пета репГоггшз;

- разработаны и научно-обоснованы рецепты полнорационных комбикормов для свиней при выращивании и откорме с включением сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом, отвечающие требованиям ГОСТа;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом при выращивании молодняка свиней, положительно влияет на динамику роста и морфо-биохимические показатели крови;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом при откорме свиней обеспечивает повышение динамики роста, улучшение переваримости и использования питательных веществ и показателей мясной продуктивности;

- использование полнорационных комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при откорме свиней экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010); XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск 2010); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения внедрены в хозяйствах Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 199 источник, в том числе - 33 иностранных авторов, б приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2006 по 2010 гг. в условиях ООО «Агрофирма "Им. В.Чернова"» Буинского района Республики Татарстан, Научно-исследовательском центре «Корма», в ТАТНИИСХ (г. Казань). Экспериментальная часть исследований состояла из 1 лабораторного, 3 научно-хозяйственных, 1 физиологического и 1 производственного опытов по апробации полученных результатов.

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований. Опыты на животных проводили методом групп-аналогов {А.И. Овсянников, 1976), а рационы составляли с учетом детализированных норм кормления ВИЖа (1985; 2003). Для опытов использовались 3-х породные гибридные свиньи, получаемые в результате скрещивания следующих пород: крупная белая, ландрас и дюрок. ООО «Агрофирма "Им. В.Чернова"» закупает 3-х породных гибридных свиней для выращивания и откорма у ООО «Агрофирма «Дружба» Буинского района Республики Татарстан. Комбикорма производились по ГОСТу (ГОСТ 9267-68) на ООО «Буинский комбикормовый завод» г. Буинск.

Относительную биологическую ценность комбикормов устанавливали с помощью тест организма инфузории tetrahimena periformis (Н.Г. Беленький и др., 1977) и проводили в ТАТНИИСХ. Изменение живой массы свиней контролировали ежемесячно путем индивидуального их взвешивания утром до кормления. Изучение переваримости питательных веществ и определение баланса азота, кальция, фосфора провели в физиологическом опыте на 3 животных из каждой группы в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969). В свежевзятой из яремной вены крови у свиней определяли: гемоглобин - в гемометре Сали по В.А.Берестову; эритроциты и лейкоциты - прямым подсчетом камерой Горяева; глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином (И.П. Кондрахин и др., 1985)\ обгций белок на рефрактометре ИРФ-22; белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (И.П. Кондрахин и др., 1985)] кальций - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву); фосфор — в безбелковом фильтре крови с ванадат-молнбденовым реактивом по Полсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой (1969).

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на убойные качества свиней, морфологический состав туш и химический состав мяса на мясокомбинате проводили контрольный убой 3-4 голов животных из каждой группы с последующей обвалкой туш по методике П.Б.Житенко (1987). После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований. Экономические показатели эффективности испытываемых факторов кормления представлены: затратами комбикорма на 1 кг прироста, себестоимостью 1 кг прироста живой массы, показателями рентабельности выращивания и откорма свиней.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium IV.

1. Схема опыта

№ УСЛОВИЯ ОПЫТА

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ Раздел 1.

Опыт №1 Определение относительной биологической ценности рационов с помощью тест-организма Те1гасМнета реп/огпт

№ п/п Комбикорм Условия опыта % ввода сухой спиртовой барды

1 2 3 4

I ПК-51 без сухой спиртовой барды 0

ПК-55 0

II ПК-51 10% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 1,2

ПК-55 1,6

III ПК-51 20% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 2,4

ПК-55 3,2

IV ПК-51 30% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 3,6

ПК-55 4,8

V ПК-51 40% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 4,8

ПК-55 6,4

VI ПК-51 50% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 6,0

ПК-55 8,0

VII ПК-51 60% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 7,2

' ПК-55 9,6

VIII ПК-51 70% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 8,4

ПК-55 11,2

IX ПК-51 80% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 9,6

ПК-55 12,8

X ПК-51 90% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 10,8

ПК-55 14,4

XI ПК-51 100% замена гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой 12,0

ПК-55 16,0

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Раздел 2.

Эффективность использования сухой спиртовой барды в сочетании

с ферментом в составе комбикормов при выращивании и откорме свиней

Труп Ко- Про- Физио- Условия кормления

па ли- должи- логиче-

че- житель ское со-

ств тель- стояние

о ность живот-

го- опыта, ных

лов дней

1 2 3 4 5

Опыт № 1 (научно-хозяйственный) Выращивание молодняка свиней

I 30 60 с 2 до 4 Комбикорм ПК-51 (без барды)

II 30 60 месяч- Комбикорм ПК-51 (с 50% заменой гороха и

ного подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

возраста дой)

III 30 60 Комбикорм ПК-51 (с 50% заменой гороха и

подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

дой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

Опыт № 2 (научно-хозяйственный) Откорм свиней первого периода

I 30 45 с 40 до Комбикорм ПК-5 5 (без барды)

II 30 45 70 кг Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

живои подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

массы дой)

III 30 45 Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

дой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

Опыт № 3 (научно-хозяйственный) Откорм свиней второго периода

I 30 30 с 70 до Комбикорм ПК-55 (без барды)

II 30 30 100 кг Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

живои подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

массы дой)

III 30 30 Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

дой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

Опыт N° 4 (производственная апробация) откорм свиней

I 100 30 с 70 до Комбикорм ПК-55 (без сухой спиртовой

100 кг барды)

II 100 30 живои Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

массы подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

дой)

III 100 30 Комбикорм ПК-55 (с 50% заменой гороха и

подсолнечного жмыха сухой спиртовой бар-

дой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

1 н ■ о

о сь

ч с ь*

о сЗ "5

» Э

к о я ю

а

С а

Использование традиционных источников протеина в комбикормах

Эффективность замены традиционных источников протеина в комбикормах сухой спиртовой бардой

Эффективность замены традиционных источников протеина в комбикормах сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал»

Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма ТйгасЬтета реп-йл-пня

Расчет экономических показателей

Морфологический состав туши, химический состав и калорийность мяса

Мясной продуктивности (убойная масса, убойный выход, индекс мясности)

Изменение живой массы

Переваримость И использование питательных веществ рациона

Биохимический и гематологический анализ крови

8 £

Я

я о ч

а

ч о

2 о Р ю о

<и Я

я и

ч со я в. с я

я

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ 3.1. Определение относительной биологической ценности комбикормов с помощью тест-организма Tetrachinema periformis

Для проведения опыта было приготовлено 22 вариантов полнорационных комбикормов: ПК-51 для молодняка свиней при выращивании и ПК-55 для свиней на откорме. Результаты исследований показали, что при 50% замене гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой относительная биологическая ценность по молочной смеси и по казеину была выше других вариантов. Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм поросятам при выращивании 6% (от массы комбикорма) барды, так как в этом случае его относительная биологическая ценность выше контроля (комбикорм без барды) на 4,8-5,0%. Для свиней на откорме оптимальной дозой включения барды в комбикорм является 8% (от массы комбикорма), так как относительная биологическая ценность таких комбикормов выше контроля на 4,4-4,7%. Таким образом, лабораторный опыт показал, что максимальный рост инфузорий и относительная биологическая ценность комбикормов наблюдался при 50% замене гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой, что с технологической и экономической точки зрения оправдано.

Результаты лабораторных исследований вполне согласуются с данными полученными в научно-хозяйственных опытах при выращивании и откорме свиней.

3.2. Состав и питательность сухой спиртовой барды

Изучение уровня протеинового питания должно проводиться с учетом уровня аминокислот и наличия других элементов в рационе, что даст возможность внести коррективы в существующие нормы кормления свиней разных производственных групп. Большими ресурсами в этом плане располагают перерабатывающие предприятия АПК. Только определенная часть отходов этих предприятий (дробина, барда, жом) используется в рационах животных. В настоящее время в условиях Республи- ШНЁВ -ки Татарстан успешно работает Буинский спиртовой завод ОАО "Татспиртпром", где в 2003 году введена в эксплуатацию современная линия по производству сухой спиртовой барды (рис.2), что одно временно решает технологическую, экономическую и экологическую проблемы. При этом Буинский спиртзавод с его энергосберегающей технологией финской фирмы JPI Process Contracting Оу являлся единственным в России на середину 2009 года.

Завод расположен в г. Буинске, в 170 км юго-восточнее г. Казани. Общий размер территории завода 8 га. В качестве осахаривающих материалов применяют ферментные препараты микробного происхождения, выпускаемые отече-

«А . .... ; 4

Рисунок 2. Гранулированная сухая спиртовая барда

ственными и зарубежными предприятиями. Завод выпускает этиловый спирт и сухую барду.

Перед проведением научно-хозяйственных опытов мы исследовали химический состав и питательность сухой спиртовой барды (таблица 2).

2. Химический состав и питательность сухой спиртовой барды

Показатель Ед. изм. Сухая спиртовая барда Показатель Ед. изм. Сухая спиртовая барда

Влага % 10 Лейцин % 2,70

Сырой протеин % 28,0 Тирозин % 1,10

Сырой жир % 5,1 Фешшаланин % 1,67

Сырая зола % 3,0 Обменная энергия Ккал/100 г 215

Сырая клетчатка % п,з Мдж/100 г 0,999

Кальций % 0,16 Витамин В1 мг/кг 8,2

Фосфор % 0,49 Витамин В2 мг/кг 120,4

Лизин % 1,08 Витамин ВЗ мг/кг 110,5

Гистидин % 1,17 Витамин В4 мг/кг 4250,0

Аргинин % 1,77 Витамин В6 мг/кг 15,4

Треонин % 1,33 Витамин В12 мкг/кг 0,4

Глицин % 1,40 Каротиноиды мкг/кг 1,3

Цистин % 0,57 Железо мг/кг 1570,0

Валин % 1,83 Цинк мг/кг 210,0

Метионин % 0,72 Марганец мг/кг 75,2

Изолейцин % 1,42 Медь мг/кг 8,4

Полученные результаты свидетельствуют о том, что сухая спиртовая барда является ценным источником протеина, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Кроме того, низкая цена на спиртовую барду позволяет сделать ее перспективным источником протеина для комбикормов, с помощью которого возможно заменять более дорогостоящие и менее удобные в транспортировке и хранении растительные белковые компоненты.

В дальнейшем перед нами была поставлена задача провести совместно со специалистами завода комплекс исследований о возможности эффективного использования сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом в свиноводстве, разработка доз и научно-обоснованных рецептов полнорационных комбикормов, что имеет в настоящее время и в перспективе научное и народнохозяйственное значение.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДЫ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТОМ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Кормление и содержание. Применение сухой спиртовой барды в свиноводстве весьма перспективно, что дает высокий экономический эффект, который обусловлен низкой себестоимостью данного корма. Однако, мнения не все-

гда однозначны в отношении дозировок, в связи, с чем в лабораторном опыте нами была показана оптимальная доза включения сухой спиртовой барды в состав полнорационных комбикормов свиньям при их выращивании.

Исследования по эффективности 50%-й замены гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в полнорационных комбикормов для поросят и их влияние на энергию роста и оплату корма, гематологические показатели нами проведены согласно схеме опыта 1 (табл.1, раздел 2). С учетом норм кормления в таблице 3 приведены фактические рецепты полнорационных комбикормов для поросят при выращивании.

3. Рецепты полнорационных комбикормов ПК—51 для молодняка

свиней в возрасте от 2 до 4 мес.

Состав Ед. Группы

измер. 1-К 11-0 Ш-0

Ячмень % 39,8 39,8 39,8

Пшеница % 30 30 30

Горох % 5 2,5 2,5

Шрот соевый % 4,5 4,5 4,5

Жмых подсолнечный % 7 3,5 3,5

Рыбная мука % 4 4 ■4

Сухая спиртовая барда % 0 6 6

Дрожжи кормовые % 5 5 5

Монокальцийфосфат % 1 1 1

Соль % 0,2 0,2 0,2

Цеолит % 2,5 2,5 2,5

Премикс КС-3 без фермента % 1 1 -

Премикс КС-3 с ферментом % - - 1

Питательность 1 кг комбикорма

ЭКЕ 1,34 1,33 1,33

Обменная энергия МДж/кг 13,37 13,30 13,30

Сухое вещество г 860,5 860,5 860,5

Сырой протеин г 172,8 168,7 168,7

Переваримый протеин г 130,4 127,6 127,6

Сырой жир г 28,4 27,7 27,7

Сырая клетчатка г 47,4 48,4 48,4

Сахар г 43,1 35,6 37,6

Лизин г 8,9 8,6 8,6

Метионин+Цистин г 6,0 6,2 6,2

Треонин г 6,3 6,2 6,2

Триптофан г 2,1 2,0 2,0

Са г 7,8 7,7 7,7

Р г 7,0 6,8 6,8

ИаСЬ г 5,3 5,3 5,3

Витамин А млн.МЕ 6,0 6,0 6,0

Витамин Е мг 38,4 38,1 38,1

Витамин О млн.МЕ 0,6 0,6 0,6

Витамин В1 мг 5,2 5,0 5,0

Витамин Вб мг 8,2 7,7 7,7

Витамин В12 мг 0,03 0,03 0,03

Ре мг 149,2 152,7 152,7

Различия в кормлении поросят во время опыта состояли в том, что животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм ГЖ-51, состоящий из ячменя, пшеницы, шрота соевого, гороха, жмыха подсолнечного, дрожжей кормовых, рыбной муки, мела кормового, цеолита (Татарско-Шатрашанского месторождения Дрожжановского района Республики Татарстан), соли поваренной, монокальцийфосфата и премикса, поросятам II группы давали иолнорационные комбикорма, но с добавлением сухой спиртовой бардой в количестве б % (от массы комбикорма) вместо 50% гороха и жмыха подсолнечного. На фоне рациона II группы, поросятам III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т). В 1 кг комбикорма содержалось: 1,32...1,34 энергетических кормовых единиц, 168,7...172,8 г сырого протеина, 127,6...130,4 г переваримого протеина, 27,7...28,4 г сырого жира, 8,6...8,9 г лизина. Из представленной таблицы видно, что комбикорма животных несколько отличались по питательности, но все они соответствовали нормам кормления согласно ГОСТ 50257-92.

Содержание свиней было групповое в станках. Группы сформированы с учетом возраста, живой массы и состояния здоровья. В одном станке не более 30 голов поросят. Стенки ограждены решетчатыми перегородками с просветом 10-12 см и высотой 1,1 м. Имеются кормовые проходы. Станки оборудованы кормушками и автопоилками. Возле кормушек устроены решетчатые полы для удаления жижи и фекалий. Температура воздуха в свинарнике поддерживается в пределах 16-20 °С, влажность не выше 70%.

Динамика роста и затраты корма. Скармливание поросятам комбикормов с сухой спиртовой бардой оказало определенное влияние на изменение их живой массы, интенсивность роста и затраты кормов. Результаты этих исследований представлены в таблице 4.

4. Изменение живой массы поросят и затраты корма

Показатели Группы

I-K и-о III-0

Средняя живая масса одной головы, кг: в начале опыта в конце опыта I8,7±l,l I 44,5± 1,13 18,5±1,13 45,3±1,15 18,Ш,23 45,9±1,11

Прирост живой массы за опыт: абсолютный, кг среднесуточный, г в % х первой группе 25,8±0,54 430,0±3,92 100 26,8±0,48 446,7±3,11 103,8 27,8±0,36* 463,3±3,23* 107,7

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста: кг в % к первой группе 3,02 100 2,91 95,8 2,81 92,5

Примечание: здесь и далее Р <0,05 - *.

Общий прирост живой массы по группам был неодинаков. Так, свиньи II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) в расчете на одну голову прибавили 26,8 кг, что на 3,8% больше контрольных животных, а молодняк из III группы, получавшие комбикорм с сухой спиртовой бардой, обо-

гащенный ферментом, прибавили 27,8 кг, что на 7,5% (Р<0,05) больше чем контрольные поросята (рисунок 3).

3. Абсолютный прирост поросят, кг

Различный прирост живой массы обусловил разницу по затратам комбикорма в расчете на 1 кг прироста в пользу животных из опытных групп, где они были меньшими, соответственно, на 4,2% - II, и на 7,5% - III группа.

Таким образом, поросята при выращивании из опытных групп, получавшие комбикорма' с сухой спиртовой бардой без фермента (П-О) и обогащенные полиферментным препаратом «Универсал» (Ш-О), имели более высокие среднесуточные приросты, соответственно, 446,7 и 463,3 г, что больше показателей контрольных животных на 3,8 и 7,7%.

Гематологические и биохимические показатели крови. Биохимический статус крови находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка свиней. По нашему мнению это обусловлено лучшим соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов, и микроэлементов в комбикормах свиней, содержащих в своем составе сухую спиртовую барду в сочетании с ферментом, что позволяет обеспечить организм поросят при выращивании необходимыми питательными веществами. Так, содержание глюкозы достоверно повысилось у животных III группы на 21,2% и 15,1% по сравнению с животными I и II группами, которые получали комбикорм без фермента. Установлено, что у животных III группы, получавших комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал», количество общего белка в крови достоверно увеличилось на 0,7%. Количество альбуминов у свиней опытных групп было больше, что, по видимому свидетельствует о стимуляции у них функции печени.

Таким образом, введение сухой спиртовой барды в сочетании с ферментом в комбикорма поросят при выращивании взамен 50% подсолнечного жмыха и гороха способствует повышению среднесуточных приростов, усилению обмена веществ, что подтверждается результатами гематологических и биохимических исследований крови.

3.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДЫ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТОМ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ

ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ 3.4.1. Первый период откорма

Кормление и содержание. Второй научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения эффективности использования комбикормов с 50% заменой гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой на динамику

роста и переваримость и использование питательных веществ свиней на откорме первого периода. Схема опытов представлена в табл. 1 (раздел 2, опыт 2). С учетом норм кормления в таблице 5 приведены фактические рецепты полнорационных комбикормов для свиней на откорме первого периода.

5. Рецепты полнорационных комбикормов ПК-55 для свиней на откорме

с 40 до 70 кг живой массы (I период)

Состав Ед. Группы

измерен. 1-К П-0 Ш-0

Ячмень % 46,1 46,1 46,1

Пшеница % 25 25 25

Кукуруза % 5 5 5

Горох % 8 4 4

Жмых подсолнечный % 8 4 4

Сухая спиртовая барда % - 8 8

Дрожжи кормовые % 3 3 3

Монокальцийфосфат % 1 1 1

Соль % 0,4 0,4 0,4

Цеолит % 2,5 2,5 2,5

Премикс КС- 4 без фермента % 1 1 -

Премикс КС- 4 с ПФП «Универсал» % - - 1

Питательность 1 кг комбикорма

ЭКЕ 1,40 1,39 1,39

Обменная энергия МДж/кг 14,09 13,99 13,99

Сухое вещество г 868,9 868,1 868,1

Сырой протеин г 158,4 149,9 149,9

Переваримый протеин г 117,6 111,3 111,3

Сырой жир г 29,8 28,6 28,6

Сырая клетчатка г 53,9 54,2 54,2

Сахар г 53,6 41,0 45,9

Лизин г 10,0 9,6 9,6

Метионин+Цистин г 7,4 7,6 7,6

Треонин г 6,1 5,7 5,7

Триптофан г 6,7 6,5 6,5

Са г 6,5 6,4 6,4

Р г 6,1 5,8 5,8

№СЬ г 5,7 5,7 5,7

Витамин А млн.МЕ 4,0 4,0 4,0

Витамин Е мг 29,2 28,7 28,7

Витамин Б млн.МЕ 0,4 0,4 0,4

Витамин В1 мг 4,5 4,1 4,1

Витамин В б мг 5,1 4,5 4,5

Витамин В12 мг 0,02 0,02 0,02

Ре мг 102,6 91,9 91,9

Различия в кормлении свиней во время опыта состояли в том, что животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм ПК-55, состоящий из пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха, жмыха подсолнечного, дрожжей кормовых, цеолита, соли поваренной, монокальцийфосфата и премикса, свиньям II группы давали полнорационные комбикорма, но с добавлением сухой спиртовой бардой в количестве 8% вместо гороха и жмыха подсолнечного.

На фоне рациона II опытной группы, свиньям III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т). В 1 кг комбикорма содержалось: 1,39. ..1,40 энергетических кормовых единиц, 149,9... 158,4 г сырого протеина, 111,3... 117,6 г переваримого протеина, 28,6...29,8 г сырого жира, 9,6... 10,0 г лизина. Содержание свиней было групповое в станках. Группы свиней по окончанию их выращивания в 1 опыте были переведены на откорм первого периода (табл.1, раздел 2, опыт 2).

Динамика роста и затраты корма. Разные источники растительного протеина в рационах и обогащение их премиксами и особенно полиферментным препаратом «Универсал» оказали определенное влияние на энергию роста свиней и эффективность использования ими корма. В среднем за период опыта интенсивность роста животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора. По окончанию первого периода откорма живая масса свиней опытных групп превосходила животных контрольной группе'на 2,1...3,6 кг, то есть абсолютный прирост живой массы свиней был выше, чем у их сверстников из контрольной группы на 4,5 - 7,6%. В соответствии с этим среднесуточный прирост их живой массы (рис. 4) также превышал контроль на 28,9 - 48,9 г, и составил 666,6 г у свиней II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) и 686,6 г у - III (комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал»),

4. Среднесуточный прирост свиней, г

Поскольку свиньи всех групп потребляли одинаковое количество комбикормов, затраты корма зависели только от прироста живой массы. Так, затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы у свиней опытных группах были ниже на 4,5 - 7,3%. Более высокая энергия роста и более низкий расход комбикормов на единицу прироста были у свиней III группы, которые получали комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал».

На наш взгляд введение ферментного препарата в состав комбикормов способствовало расщеплению клетчатки, некрахмалистых полисахаридов, в том числе пентозанов, гексозанов до простых углеводов, которые легко усваиваются организмом свиней. Эти предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами при изучении переваримости и использование питательных веществ.

Переваримость и использование питательных веществ. Результаты исследований показали, что скармливание опытных комбикормов оказало влияние на переваримость питательных веществ и использование азота, каль-

ция и фосфора у свиней (табл. 6, 7, 8, 9). Как видно из таблицы 6, у свиней II группы, получавших комбикорм ПК-55, в котором 50% гороховой муки и подсолнечного жмыха заменили сухой спиртовой бардой, по сравнению с контрольными животными, наблюдалась тенденция к некоторому увеличению коэффициентов переваримости органического вещества, сырого протеина и БЭВ корма соответственно на 1,0%, 1,97% и 1,02%. При этом следует отметить уменьшение на 4,71% коэффициента переваримости сырого жира. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у свиней I и II группы был примерно одинаковым.

6, Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у

свиней, %

Питательные Группы

вещества I-K 11-0 1II-0

Органическое вещество 75,96 ± 2,23 76,96 ± 0,99 82,14 ±5,46

Сырой протеин 68,00 ±1,12 69,97 ±3,31 72,24 ± 1,35*

Сырой жир 57,32 ±3,33 52,61 ± 1,96 55,80 ± 2,15

Сырая клетчатка 29,51 ±2,78 29,3 8± 0,44 33,92 ±4,41

БЭВ 91,46 ± 1,12 92,48 ± 1,35 95,14 ±0,98*

У свиней III группы, получавших комбикорм со спиртовой бардой и полиферментным препарата «Универсал», коэффициент переваримости органического вещества увеличился на 6,18%, сырого протеина - на 4,24% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 4,41% и БЭВ - на 3,68% (Р<0,05). Коэффициент переваримости сырого жира был примерно на уровне аналогичного показателя у контрольных свиней.

Анализ баланса азотсодержащих веществ рационов показал (табл. 7), что при замене в составе комбикорма гороха и подсолнечного жмыха спиртовой бардой, содержание сырого протеина в рационах свиней II и III группы уменьшилось, соответственно на 7,61% и 9,46%. Вследствие чего, уменьшилось и поступление азота в организм животных. Так, свиньи контрольной группы получали с кормом 75,49 г, II группы - 69,74 г, III группы - 68,35 г азота.

7. Использование азота в организме свиней

Показатели Группы

I-K 11-0 Ш-0

Принято с кормом, г 75,49±2,39 69,74±2,41 68,35±2,77

Выделено с калом, г 24,16±2,05 21,14±3,28 18,97±2,41

Переварилось, г 51,33±2,19 48,60±2,21 49,38±3,04

Выделено с мочой, г 26,46±3,12 23,30±1,18 22,35±2,35

Удержано, г 24,87±1,78 25,30±1,41 27,03±0,37

В % от принятого 32,94±1,14 36,27±2,05 39,55±1,96

В % от переваренного 48,45±0,65 52,05±3,07 54,74±0,44

У животных опытных групп, получавших комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал», коэффициент переваримости сырого протеина был несколько больше контрольных показателей. Однако из-за меньшего содержания азота в рационах свиней II и III групп, абсолютное количество переваримого протеина у них было меньше, чем у свиней контрольной группы. Так,

у свиней контрольной группы переварилось 51,33 г азота, у животных II группы - 48,60 г и III группы - 49,38 г. В тоже время удержание азота корма в организме свиней увеличилось вследствие уменьшения его выделения мочой. Так, в организме контрольных животных удержание азота составило 24,87 г. У свиней, получавших рацион со спиртовой бардой, этот показатель был равен 25,30 г, а у животных, которым скармливали комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал» - 27,03 г. Таким образом, удержание азота у свиней опытных групп увеличилось соответственно на 0,16 г и 2,16 г или 1,73 - 8,69%. В целом, удержание азотсодержащих веществ рационов в организме подопытных свиней соответственно по группам составило: в % от принятого его количества 32,94%, 36,77% и 39,55% (Р<0,05), а от переваренного его количества -48,45%, 52,05% и 54,74% (Р<0,05). Как видно из этих данных, у свиней II и III групп анализируемые показатели были выше, чем у контрольных животных, на 3,33% -6,61% и 3,6-6,29%.

Таким образом, скармливание комбикорма ПК-55 с сухой спиртовой бардой и препаратом «Универсал» способствовало повышению переваримости органического вещества, сырого протеина и БЭВ, а также удержания азота кормов. Повышение переваримости питательных веществ и использования азота кормов объясняется тем, что препарат «Универсал» содержит в своем составе протеолитические, амилолитические и целлюлозолитические ферменты. Можно предположить, что препарат «Универсал» способствует расщеплению в организме свиней клетчатки, некрахмалистых полисахаридов, усвоению азота. Эти предположения вполне согласуются с результатами, полученными нами при изучении динамики среднесуточных приростов подопытных свиней.

По нашим данным (табл. 8), в суточном рационе животных контрольной группы, которые получали комбикорм с горохом и подсолнечным жмыхом, содержалось 23,46 г кальция.

8. Использование кальция в организме свиней

Показатели Группы

I-K 11-0 Ш-0

Принято с кормом, г 23,46±1,14 22,08±1,42 21,44±2,77

Выделено с калом, г 9,59±1,37 9,14±0,64 8,97±2,41

Выделено с мочой, г 0,46±0,23 0,40±0,31 0,40±2,35

Удержано, г 13,41±2,12 12,54±1,16 12,47±0,37

В % от принятого 57,16±3,87 56,79±2,59 58,16±1,96

В рационах свиней II и III группы при замене традиционных белковых добавок спиртовой бардой, содержание кальция уменьшилось на 2,02-1,38 г. Расчеты показали, что из организма свиней контрольной группы 9,59 г кальция выделилось с калом и 0,46 г - с калом. При этом в организме удержалось 13,41 г кальция, что составило 57,16% от поступившего с кормом.

У животных, получавших комбикорм со спиртовой бардой, выделение кальция из организма с калом и мочой по сравнению с аналогичным показателем свиней контрольной группы уменьшилось, соответственно, на 4,69% и 13,04%. Однако в связи с тем, что содержание кальция в комбикорме было меньше, то его удержание в организме уменьшилось на 6,49%, а в % от приня-

того его количества - на 0,37%. У свиней III группы, которые получали комбикорм со спиртовой бардой и препаратом «Универсал», выделение кальция с калом и мочой также было меньше, чем у контрольных животных. В целом, удержание кальция в организме свиней этой группы составило в % от принятого его количества на 58,16%, что больше контроля на 1,0%.

Обмен кальция в организме тесно связан с фосфором. По интенсивности и скорости процессов обмена, количеству и характеру образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом в организме. Он входит в состав сложных белков, жиров и углеводов, участвует в гликогенезе и гликолизе, окислении жирных кислот и распаде белков, в гормональной регуляции. Соединения фосфора служат буферным веществом крови, активируют ферментативные процессы, участвуют в образовании макроэргических соединений (АТФ, АДФ и т.д.). В настоящее время доказано, что он необходим для переваривания и усвоения животными питательных веществ корма.

Исследованиями установлено (табл. 9), что по удержанию фосфора в организме подопытных животных достоверной разницы между контрольной и опытными группами не наблюдалось.

9. Использование фосфора в организме свиней

Показатели Группы

I-K П-О III-0

Принято с кормом, г 22,02±2,39 20,01±0,41 19,43±1,77

Выделено с калом, г 9,53±1,05 8,76±3,28 8,33±2,41

Выделено с мочой, г 1,4б±0,12 1,30±0,18 1,35±0,35

Удержано, г 11,03*1,78 9,95±1,41 9,75±0,37

В % от принятого 50,09±1,14 49,72±2,05 50,18±1,96

Следует отметить тенденцию к уменьшению выделения этого элемента из организма свиней, что способствовало некоторому повышению его удержания в организме. В целом, удержание фосфора в организме свиней контрольной и опытных групп 49,72%) и 50,18% в % от принятого его количества с кормом.

Таким образом, результаты обменных опытов свидетельствуют о лучшем переваривании питательных веществ, повышении использовании азота, кальция и фосфора при откорме молодняка свиней комбикорма с ПФП «Универсал».

3.4.2. Второй период откорма

Кормление и содержание. Третий научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения эффективности использования комбикормов с 50% заменой гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой на динамику роста, физиологическое состояние и показатели мясной продуктивности свиней на откорме заключительного периода. Схема опытов представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 3). С учетом норм кормления в таблице 10 приведены фактические рецепты полнорационных комбикормов для свиней на откорме заключительного периода.

10. Рецепты полнорационных комбикормов ПК-55 для свиней на откорме _с 70 до 100 кг живой массы (II период)__

Ед. Группы

Состав измерен. 1-К И-0 Ш-0

Ячмень % 52 52 52

Пшеница % 28,1 28,1 28,1

Горох % 8 4 4

Жмых подсолнечный % 6 3 3

Сухая спиртовая барда % 0 7 7

Монокальцийфосфат % 2 2 2

Соль % 0,4 0,4 0,4

Цеолит % 2,5 2,5 2,5

Премикс КС- 5 без ферментом % 1 1 -

Премикс КС- 5 с ПФП «Универсал» % - - 1

Питательность 1 кг комбикорма

ЭКЕ 1,26 1,22 1,22

Обменная энергия МДж/кг 12,62 12,21 12,21

Сухое вещество г 870,3 870,3 870,3

Сырой протеин г 151,7 147,9 147,9

Переваримый протеин г 113,4 108,8 108,8

Сырой жир г 22,6 21,7 21,7

Сырая клетчатка г 41,7 42,7 42,7

Сахар г 42,5 41,3 41,9

Лизин г 7,5 7,1 7,1

Метионин+Цистин г 5,1 5,3 5,3

Треонин г 4,5 4,3 4,3

Триптофан г 5,3 5,1 5,1

Са г 8,6 8,6 8,6

Р г 6,7 6,6 6,6

№СЬ г 3,5 3,5 3,5

Витамин А млн.МЕ 3,2 3,2 . 3,2

Витамин Е мг 21,7 20,8 20,8

Витамин В • млн.МЕ 0,3 0,3 0,3

Витамин В1 мг 3,2 3,1 зд

Витамин В6 мг 4,1 3,9 3,9

Витамин В12 мг 0,01 0,01 0,01

Бе мг 70,8 68,7 68,7

Различия в кормлении свиней во время опыта состояли в том, что животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм ПК-55, состоящий из пшеницы, ячменя, гороха, жмыха подсолнечного, цеолита, соли поваренной, монокальцийфосфата и премикса, свиньям II группы давали полнорационные комбикорма, но с добавлением сухой спиртовой бардой в количестве Т/о вместо гороха и жмыха подсолнечного. На фоне рациона II опытной группы, свиньям III группы в комбикорм дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал» в составе премикса (доза 1,5 кг/т). В 1 кг комбикорма содержалось: 1,22... 1,26 энергетических кормовых единиц, 147,9...151,7 г сырого протеина, 108,8...113,4 г переваримого протеина, 21,7...22,6 г сырого жира, 7,1...7,5 г лизина. Содержание свиней было группо-

вое в станках. Группы свиней были переведены с первого периода откорма (табл.1, раздел 2, опыт 2) на откорм заключительного периода.

Динамика роста и затраты корма. Показатели откормочных качеств на современном этапе развития свиноводства являются основными селекционными признаками. Гибридные свиньи имеют хорошие откормочные качества, характеризуются ранним, интенсивным развитием мускулатуры и благодаря этим показателям можно производить больше продукции за меньшее время. Результаты наших исследований представлены в таблице 11.

11. Изменение живой массы свиней и затраты корма

Показатели Группы

I-K 11-0 III-0

Средняя живая масса одной головы, кг: в начале опыта в конце опыта 73,2±1,84 96,2± 1,78 75,3±1,77 99,4±],97 7б,8±1,96 101,7^1,58*

Прирост живой массы за опыт: абсолютный, кг среднесуточный, г в % к первой группе 23,0±0,49 766,6±2,89 100 24,1 ±0,3 8 803,3±2,97 104,7 24,9±0,24* 830,0±3,01* 108,2

Затрачено комбикорма на I кг прироста: кг в % к первой группе 3,91 100 3,73 95,3 3,61 92,3

При заключительном этапе откорма свиньи опытных групп сохранили преимущество в росте. В результате к 6,5 месячному возрасту живая масса их в среднем во II группе достигла 99,4 кг и III - 101,7 кг, что на 3,3 и 5,7% больше, чем в контрольной группе. Наибольшими показателями характеризовались свиньи III группы, которым скармливался комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал».

Среднесуточные темпы нарастания живой массы у свиней опытных групп были больше чем у свиней контрольной группы. Так, замена подсолнечного жмыха и гороха в комбикорме свиней II и III группах сухой спиртовой бардой в количестве 7% способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 4,7% и 8,2% и составили 803,3 и 830,0 г.

При этом, наибольшим среднесуточным приростом характеризовались свиньи III группы, которым скармливался комбикорм с сухой спиртовой бардой, обогащенный полиферментным препаратом «Универсал». Абсолютный прирост живой массы свиней также был выше у опытных групп - 24,1 (+1,1) и 24,9 (+1,9) кг.

Соответственно изменениям интенсивности роста свиней в группах различались они и по затратам корма на единицу прироста. Скармливание свиньям опытного комбикорма позволило сократить его затраты на I кг прироста живой массы с 3,91 кг в контроле до 3,73 во II и 3,61 в III группах или на 4,7 и 7,7%.

Наилучшие показатели по затратам корма имели свиньи III группы, что по нашему мнению связано с тем, что входящий в состав полиферментный препарат «Универсал» стимулировал пищеварение. Эти предположения вполне согласуются с результатами изучения переваримости и использование питательных веществ.

Таким образом, использование комбикормов с добавлением сухой спиртовой бардой в количестве 7% вместо гороха и жмыха подсолнечного в 2 период откорма способствует лучшему росту свиней и повышению эффективности использования корма на единицу продукции.

Гематологические и биохимические показатели крови. В целом биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме свиней. Однако содержание глюкозы достоверно повысилось у животных III группы на 18,1% и 12,6% по сравнению с животными I и II группами, которые получали комбикорм без фермента. Также отмечена достоверное увеличение в сыворотки крови свиней III группы, получавших комбикорм с полиферментным препаратом «Универсал» общего белка (8,6 против 7,7 - I-K и 7,9% - И-О) и недостоверное увеличение уровня альбуминов (38,2 против 36,3 - I-K и 37,1 г/л -11-0) при практически равном содержании глобулинов. Эти данные свидетельствуют, вероятно, о том, что в организме свиней III группы процессы биосинтеза белка шли интенсивнее, чем в организме животных опытной группы.

Таким образом, замена в комбикормах опытных животных 50% подсолнечного жмыха и гороха сухой спиртовой бардой способствовала получению рационов с необходимым соотношением питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что подтвердилось результатами исследований крови свиней.

Результаты контрольного убоя и биологическая оценка мяса свиней. Для изучения влияния условий кормления на количественные и качественные показатели продуктов убоя, морфологические и биохимические изменения в тканях и органах подопытных свиней в конце научно-хозяйственного опыта был проведен их контрольный убой животных из каждой группы с последующей обвалкой туш. По результатам исследований установлено, что паталого-анатомических изменений, связанных с опытным кормлением в тушах и внутренних органах не было. Различия в уровне обмена веществ у животных разных групп находят также свое отражение в их убойных и мясных качествах. Так у свиней опытных групп наблюдается повышение убойной массы туш, убойного выхода и площади мышечного глазка. Наибольшая масса парной туши была у свиней III группы - 80,5 кг и II группы - 78,8 кг, что достоверно больше (Р<0,05) контрольных животных на 3,5 и 5,8%. Соответственно и все остальные показатели мясной продуктивности были большими у свиней опытных групп. Так, если убойный выход у животных I группы составил - 76,3%, то у свиней II группы он равен 77,5, а III - 78,8%. Известно, что количественные и качественные показатели мясной продуктивности во многом характеризуют морфологический состав туши, который определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей. Наиболее ценные компоненты туши - мускульная и жировая ткани. Чем выше в туше мякоти и меньше костей и сухожилий, тем выше качество свинины. Анализ морфологического состава туш свиней показал, что в тушах свиней опытных групп увеличилось содержание мяса, а сала наоборот -уменьшилось. Следовательно, замена в комбикормах для свиней подсолнечного жмыха и гороха на спиртовую барду в сочетании с ферментом способствует увеличению синтеза белка и понижению синтеза жира. Подтверждением этому

является уменьшение в тушах свиней II и III групп толщины шпика над 6-7-ми грудными позвонками на 0,7 и 1,2 мм, а также увеличение площади «мышечного глазка» на 0,1 и 0,2 см. Индекс мясности также был больше у свиней опытных групп. Так если в контроле он составил 4,8, то в II группе 4,9, а в III - 5,0. Следовательно, и их туши имели более оптимальный морфологический состав. Аналогичная закономерность отмечена и при изучении химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных свиней. В химическом составе мяса наметилась определенная тенденция повышения у свиней опытных групп сухого вещества, белка и снижения жира без достоверных различий. Комиссионная дегустационная оценка свинины показала, что мясо и бульон отличались хорошими вкусовыми качествами.

Таким образом, по результатам контрольного убоя, а также проведенным исследованиям физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины свиней на откорме можно сделать вывод, что скармливание животным III группы опытных комбикормов способствовало насыщению мяса сухим веществом и белком.

Экономическая эффективность. При проведении расчетов экономической эффективности использования сухой спиртовой барды и ПФК «Универсал» в составе комбикормов свиней на откорме мы рассчитали себестоимость 1 кг прироста живой массы, стоимость дополнительно полученной продукции, прибыль и рентабельность производства продукции в каждой группе животных. Установлено, что скармливание комбикормов с 50% заменой подсолнечного жмыха и гороха сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом свиньям на откорме заключительного периода экономически выгодно, так как себестоимость 1 кг прироста живой массы была ниже. Так, за период опытного кормления стоимость дополнительно полученной продукции во II группе составила 82,50 рублей, в III - 142,50 рублей, при этом получено дополнительной прибыли, соответственно на сумму 14,31 и 15,14 руб. Рентабельность производства продукции также была больше у опытных групп во II - группе составила 23,6%, в III - 25,3%, тогда как в контрольной группе она равна -16,2%.

Сравнивая результаты экономической оценки комбикормов, в которых заменили дорогостоящие белковые компоненты (подсолнечный жмых и горох) на сухую спиртовую барду при откорме свиней, следует отметить, что наибольший экономический эффект получен в III группе, животные которой получали комбикорм, в сочетании с сухой спиртовой бардой и полиферментным препаратом «Универсал».

Результаты производственной проверки. Производственная апробация убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных и лабораторных опытов.

4. ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке и повышению биологической ценности комбикормов для свиней с использованием сухой спиртовой барды и полиферментного препарата «Универсал» позволяют сделать следующие выводы:

1. Лабораторный опыт, проведенный с помощью тест-организма инфузории tetrahimena periformis, показал, что при замене 50 % гороха и подсолнечного жмыха сухой спиртовой бардой ОБЦ по молочной смеси и по казеину была больше контрольного варианта. Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм поросятам при выращивании 6% барды, для свиней на откорме 8%.

2. Введение в комбикорма свиней при выращивании сухой спиртовой барды в количестве 6% (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) способствовало повышению среднесуточных приростов на 3,8% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 7,7% (Р < 0,05), и снижению затрат комбикорма на единицу прироста живой массы на 3,7 и 7,0%.

3. Скармливание свиньям на откорме первого периода комбикормов с сухой спиртовой барды в количестве 8% (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) способствует достоверному увеличению переваримости и усвоения питательных веществ кормов, продуктивности на 4,5% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 7,6% (Р < 0,05).

4. Включение в комбикорма свиней на откорме заключительного периода сухой спиртовой барды 7% (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови, среднесуточных приростов на 4,7% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 8,2% (Р < 0,05) и улучшению качественных и количественных характеристик свинины за счет насыщения мяса сухим веществом и белком.

5. Экономический эффект при откорме свиней заключительного периода во II группе составил 82,50 рублей, в III - 142,50 рублей, при этом получено дополнительной прибыли, соответственно на сумму 14,31 и 15,14 руб. Рентабельность производства продукции составила у II группе 23,6%, в III - 25,3%, тогда как в контрольной группе она была равной - 16,2%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для рентабельного введения свиноводства и эффективности выращивания и откорма свиней рекомендуем на комбикормовых заводов вводить в состав полнорационных комбикормов сухую спиртовую барду в дозе 6...8% от массы корма (50% замена подсолнечного жмыха и гороха) в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Временное наставление / По применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания с 21.01.08 по 21.01.10 г.г. // Утвержденная Начальником Главного Управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан Камаловым Б.В., Казань, 21 января 2008 года.

2. Гисматов Р.Р. Энергосберегающие технологии производства свинины с использованием научных достижений / Н.Н.Хазипов, А.В.Якимов, Р.Р.Гисматов / Материалы международной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России», Москва, 26-28 ноября, 2009. - С. 202-205.

3. Гисматов Р.Р. Нетрадиционные источники протеина / М.Г.Нурутдинов, А.В.Якимов, Р.Р.Гисматов / Свиноводство, 2009. -№. 8 - С. 32-33.

4. Гисматов P.P. Эффективность использования продуктов переработки пивоваренной и спиртовой промышленности в животноводстве / А.В.Якимов, Р.Х.Абузяров, Р.Р.Гисматов /Зоотехния, 2010. -№. 2 -С. 14-16.

5. Гисматов Р.Р. Обоснование безвредности применения сухой спиртовой барды в кормлении сельскохозяйственных животных / В.В.Громаков, Р.Р.Гисматов, Р.Ф.Хисамутдинов // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения", посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Кузнецова Н.И., Воронеж-Курск, 17-19 марта, 2010. - С.113-114.

6. Гисматов Р.Р. Технология получения сухой спиртовой барды /

B.В.Громаков, Р.Р.Гисматов, Р.Ф.Хисамутдинов // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения", посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Кузнецова Н.И., Воронеж-Курск, 17-19 марта, 2010. - С.114-115.

7. Гисматов Р.Р. Определение относительной биологической ценности комбикормов для свиней с помощью тест-организма Tetrachinema piriformis / Р.Р. Гисматов // Сборник научных трудов XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ», Ульяновск, 7-10 июля 2010. - Т. 1. - С. 76-79.

8. Гисматов Р.Р. Особенности роста и развития молодняка свиней при использовании сухой спиртовой барды и фермента в составе комбикормов / Р.Р. Гисматов // Сборник научных трудов XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ», Ульяновск, 7-10 июля 2010. - Т. 1. - С. 79-82.

9. Гисматов Р.Р. Эффективность использования сухой спиртовой барды и фермента в составе комбикормов при откорме свиней / А.В.Якимов, В.В.Громаков, Р.Р.Гисматов // Сборник научных трудов XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ», Ульяновск, 7-10 июля 2010. - Т. 1. - С. 319-322.

10. Гисматов Р.Р. Экспериментальная оценка и обоснование безвредности применения кормовых добавок в животноводстве / М.Г.Нурутдинов, В.В.Громаков,

C.Ф.Даутов, Р.Р.Гисматов / Ветеринарный врач, 2010. -№. 3 - С. 6-8.

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207

Тел.: 272-74-59, 541-76-41-541-76-51. Лицензия ПД№ 7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным Территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 30.09.2010 г. Усл. п.л. 1,0 Заказ № 6556. Тираж 100 экз. Формат 297x2101/16 Бумага офсетная. Печать -ризография.