Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность возделывания ультрараннеспелых гибридов кукурузы в одновидовых и совместных посевах с бобовыми культурами в условиях Северной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бейч, Александр Владимирович

Введение.

1 Обоснование направления исследований.

1.1 Эффективность совместных посевов кукурузы с бобовыми культурами.

1.2 Принципы взаимодействия, и степень взаимовлияния кукурузы с бобовыми культурами в совместных и смешанных посевах.

1.3 Влияние агротехнических приемов на эффективность совместных посевов.

2 Условия и методика исследований.

2.1 Климат, почва.

2.2 Методика экспериментов.

2.3 Агротехника в опытах.

3 Эффективность возделывания ультрараннеспелых гибридов кукурузы в одновидовых и совместных посевах со скороспелыми сортами сои.

3.1 Особенности роста и развития растений.

3.2 Особенности формирования надземной биомассы.

3.3. Питательность зеленой массы, продуктивность и биоэнергетическая оценка одновидовых и совместных посевов кукурузы и сои.

4 Эффективность возделывания улырараннеспелых гибридов кукурузы в одновидовых и совместных посевах с кормовыми бобами.

4.1 Особенности роста и развития растений.

4.2 Особенности формирования надземной биомассы.

4.3. Питательность зеленой массы, продуктивность и биоэнергетическая оценка одновидовых и совместных посевов кукурузы и кормовых бобов

5 Сравнительная оценка сортов сои сибирской селекции по урожайности зерна.

5.1 Запасы продуктивной влаги.

5.2 Особенности роста и развития растений.

5.3 Структура урожая сои сортов сибирской селекции. Урожайность зерна, его качество и биоэнергетическая оценка технологии возделывания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность возделывания ультрараннеспелых гибридов кукурузы в одновидовых и совместных посевах с бобовыми культурами в условиях Северной лесостепи Западной Сибири"

Развитие животноводства и увеличение его продуктивности во многом связано с созданием прочной кормовой базы, с резким увеличением производства концентрированных, грубых, сочных кормов и повышением их качества [1, 2]. Одним из наиболее важных показателей качества корма является его сбалансированность по протеину. По научно обоснованным нормам на каждую кормовую единицу рациона требуется для коров 85-90, для молодняка крупного рогатого скота старше года 90-95, для телят до одного года 100-105 г переваримого протеина [3].

Если в пастбищный период проблемы сбалансированности рациона крупного рогатого скота по протеину не возникает, то в стойловый период - это наиболее существенный сдерживающий фактор продуктивности животных.

В годовом рационе крупного рогатого скота большой удельный вес, до недавнего времени 30 % и более, а в стойловый период 40-50 %, занимает силос [4, 5]. Силос и на ближайшую перспективу остается основным объемистым кормом для крупного рогатого скота в зимний период [6]. Основной культурой, используемой для производства силоса, является кукуруза, доля которой составляет 86 % [5].

Зерновая технология возделывания кукурузы обеспечивает получение качественного сырья с высоким выходом кормовых единиц [7, 8]. Однако обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином кукурузы, возделываемой по зерновой технологии, достигает лишь 50-55 г [8]. Кроме того, в белке кукурузы мало незаменимых для организма животных аминокислот - лизина и триптофана [9,10].

Недостаток протеина приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции, и как следствие к повышению ее себестоимости в 1,31,5 раза [11]. Поэтому повышение протеиновой питательности силоса - важнейшая задача укрепления кормовой базы [4,9,10].

Основными направлениями увеличения производства растительного протеина является расширение посевов бобовых трав, зернобобовых культур, со3 вершенствование структуры площадей кормовых культур и повышение их урожайности, смешанные посевы силосных и однолетних злаковых трав с бобовыми культурами, улучшение природных кормовых угодий, снижение потерь протеина при уборке и хранении кормов [3].

Учитывая, что концепция развития агропромышленного комплекса Сибири до 2005 года [12] предусматривает обеспечение возделывания по зерновой технологии всей кукурузы, высеваемой на силос и зеленый корм, необходимо ожидать дальнейшего обострения проблемы протеиновой насыщенности рациона.

Известно много способов, позволяющих повысить питательность кукурузного силоса, но по разным причинам они не нашли широкого применения [13].

Содержание белка в кукурузном силосе и общий урожай зеленой массы можно повысить, применяя большие дозы азотных удобрений [9, 14-17] и другими приемами агротехники, в частности подбором оптимального срока посева и густоты стояния, своевременной уборкой, а также правильным использованием и хранением кормов [9, 14]. Важный фактор увеличения содержания белковых веществ в кормовых культурах - селекция [9, 14, 18, 19]. Так разница между высоколизиновыми гибридами кукурузы, и гибридами, не являющимися таковыми, по содержанию протеина составляет в среднем 36,0 %, в том числе по лизину-68,1 % [20].

Для обогащения корма азотом, при силосовании кукурузы, рекомендуют использовать синтетическую мочевину, одну или в комбинации с сульфатом аммония [13, 15, 21-25]. Скармливание таких кормов дает хорошие результаты, позволяя удовлетворять до 25 % общей потребности животных в протеине [26]. Однако в большинстве хозяйств, приспособлений для внесения препаратов нет, иногда нет и нужных добавок [13]. Для добавления мочевины в силос требуется много ручного труда, ее невозможно равномерно распределить по всей массе, а это приводит к порче силоса, и даже отравлениям животных [27].

Во избежание вышеназванных недостатков использования мочевины, рекомендуют ее внесение путем внекорневой подкормки за 2-3 недели до уборки 4

27, 28]. Однако этот прием пока не нашел широкого применения из-за большого расхода дорогостоящей мочевины.

Для обогащения кукурузного силоса азотсодержащими веществами ее силосуют с бобовыми культурами, добавляя в количестве 25-50 % (по весу) [23, 29-32]. При этом важно обеспечить тщательное перемешивание силосной массы, что довольно сложно, а послойное силосование не дает желаемых результатов [33]. Поэтому рекомендуют выращивать кукурузу с зернобобовыми культурами в совместных посевах [4, 8, 9, 15-17, 27, 33-44].

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение качества силосного сырья путем совершенствования технологии возделывания ультрараннеспелых гибридов кукурузы в совместных посевах со скороспелыми сортами сои и кормовыми бобами.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития культур в одновидовых и совместных посевах;

2. Определить способы совместного посева кукурузы с соей и кормовыми бобами, позволяющие повысить качество зеленой массы, без снижения урожайности;

3. Установить особенности формирования урожая кукурузы, сои и кормовых бобов в одновидовых и совместных посевах и его качество в зависимости от способа посева;

4. Дать сравнительную оценку сортов сои сибирского экотипа по урожайности зерна;

5. Определить продуктивность и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов.

Научная новизна работы. В условиях северной лесостепи Западной Сибири изучены особенности роста, развития и формирования урожая совместных посевов ультрараннеспелых гибридов кукурузы со скороспелыми сортами сои и кормовыми бобами. Разработаны элементы технологии возделывания в совместных посевах скороспелого сорта сои сибирской селекции СибНИИК 315.

Ранее таких исследований в северной лесостепи Западной Сибири не проводилось.

Защищаемые положения:

- совместное возделывание ультрараннеспелых гибридов кукурузы со скороспелыми сортами сои и кормовыми бобами позволяет увеличить сбор протеина, и повысить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином без снижения урожайности зеленой массы;

-в совместных посевах преимущество имеют такие способы посева, когда бобовая культура уплотняет посевы кукурузы (ленточный посев), а не заменяет ее на занимаемой площади (черезрядный и черезрядно-ленточный посев);

-соя сорта СибНИИК 315 обеспечивает стабильную урожайность зерна не менее 1,5 т/га, и по комплексу хозяйственных признаков превосходит другие сорта сибирской селекции.

Практическая ценность. Показана возможность повышения протеиновой насыщенности кукурузного силоса без снижения количественных показателей продуктивности. Основные положения диссертации проверены и внедрялись в хозяйствах лесостепной зоны Новосибирской области (ОПХ «Элитное», ОПХ «Посевное»).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на проблемных и ученых советах ГНУ СибНИИ кормов (1998-2002 гг.). Материалы исследований включены в научно-практические и методические рекомендации, в частности: Возделывание сои в Западной Сибири (1999 г.); Полевое кормопроизводство в Сибири (2001 г.).

Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу по тексту и 42 в приложении, 12 рисунков. Список литературы включает 202 источника.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Бейч, Александр Владимирович

выводы

1. Совместное возделывание ультрараннеспелых гибридов кукурузы со скороспелыми сортами сои и кормовыми бобами в условиях северной лесостепи Западной Сибири позволяет увеличить сбор переваримого протеина с гектара на 24-240 кг (6,0-51,0 %), и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 10,3-35,7 г (19-69 %).

2. При совместном возделывании кукурузы с соей наибольшую продуктивность по совокупности качественных и количественных признаков обеспечивают ленточные посевы (кукуруза + соя (30-60 кг/га)) позволяющие на 24113 кг/га увеличить сбор переваримого протеина, на 0,32-1,07 т/га - кормо-протеиновых единиц, и повысить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 10,5-15,5 г доведя ее до 67 г на кормовую единицу, при равных с одновидовыми посевами кукурузы показателях урожайности, сбора обменной энергии и кормовых единиц.

3. При совместном возделывании кукурузы с кормовыми бобами наиболее продуктивны ленточные и черезрядно-ленточные посевы культур, позволяющие соответственно на 93-117 и 105-240 кг увеличить сбор переваримого протеина на 0,82-1,11 и 0,97-2,28 т - кормопротеиновых единиц, на 10,3-12,9 и 34,9-35,7 г повысить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином по сравнению с одновидовыми посевами кукурузы.

4. Урожайность одновидовых посевов кукурузы меньше зависит от складывающихся почвенно-климатических условий, чем бобовых культур и их совместных посевов. При колебании урожайности одновидовых посевов кукурузы в опыте с соей 12-32, в опыте с кормовыми бобами 24-49 %, колебания в урожайности сои составили 31-62, кормовых бобов - 158-173 и их совместных посевов по опытам соответственно 15-71 и 118-176 %.

5. Черезрядный посев культур благоприятствует росту и развитию кукурузы, не оказывает существенного влияния на растения сои, отрицательно влияет на растения кормовых бобов. Ленточный и черезрядно-ленточный посев компонентов не оказывает влияние на растения кукурузы, отрицательно повлияв на растения сои и кормовых бобов.

6. На основании сравнительной оценки сортов сои сибирской селекции по ряду признаков (скороспелость, продуктивность, технологичность) выделился сорт СибНИИК 315, обеспечивающий стабильную урожайность зерна не менее 1,5 т/га, что позволяет организовать устойчивое местное семеноводство. Достоверно меньшую, но стабильную урожайность в условиях зоны обеспечивает сорт сои СибНИИСХоз 6. Растения сортов Омская 4 и Алтом, имеющие более продолжительный вегетационный период и высокий потенциальный уровень урожайности не обеспечивают ежегодного вызревания, в этом случае эффективна десикация, ускоряющая созревание зерна.

7. Расчет биоэнергетической эффективности подтвердил целесообразность ленточных посевов кукурузы с соей, ленточных и черезрядно-ленточных ее посевов с кормовыми бобами. Энергетический коэффициент и приращение валовой энергии при этом остаются на уровне одновидовых посевов кукурузы, или несколько снижаются (в черезрядно-ленточных посевах кукурузы с кормовыми бобами на 32-40 %) а затраты энергии на переваримый протеин и КПЕ существенно сокращаются (на 14-22 %).

8. Биоэнергетическая оценка подтвердила наибольшую целесообразность возделывания в условиях северной лесостепи Западной Сибири на зерно, сои сорта СибНИИК 315. Показатели энергетического коэффициента и приращение валовой энергии его возделывания соответственно на 15-44 и 32-128 % выше, чем у других сортов сои сибирской селекции.