Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий возделывания силосных культур в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий возделывания силосных культур в лесостепи Западной Сибири"

НОВОСИБИРСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КАШЕВАРОВ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06. 01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск 1993

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии.

Официальные оппоненты: доюгор сельскохозяйственных наук, профессор,член-корреспондентРАСХН К. К НОВОСЕЛОВ,

Ведущая организация - Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится ШйМрМ!— 1993 г. в /¿^ часов на заседании специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, Новосибирск-39,уд. Добролюбова, 160.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного агарного университета.

Автореферат разослан fb МаИ __1993 г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор и. Е. ЧЕРЕПАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К Р. РЫЖКОВ.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в Западной Сибири прирост населения идет опережающими темпами. Так, за 1976-1989 гг. в России он составил 7, а в Западной Сибири -15%. Вместе с тем, уже сейчас в регионе ощущается дефицит продуктов питания, поэтому даже с учетом близкой перспективы создание собственной устойчивой продовольственной базы имеет ключевое значение.

В Западной Сибири имеется 35,4 млн. га. сельхозугодий, в том числе 19,4 млн. га. паши. Для производства кормов используется около 30- 35% площади пашни -без учета зерновых на фуражные цели (П. Л. Гончаров, А. А. Вершинин,И. В. Курцев и др. ,1991) . Вместе с тем, обеспеченность животных кормами составляет всего 85-90% от потребности. Более того корма не сбалансированы по важнейшему показателю - белку, дефицит которого в среднем на кормовую единицу в настоящее время достиг 10-15% и нет тенденции к его уменьшению (В. А. Еенц,1992).

Сложившаяся ситуация наряду с другими причинами во многом обусловлена невысокой и нестабильной по годам урожайностью возделываемых культур и заготовкой кормов низкого качества. Решению вопросов интенсификации кормопроизводства на основе совершенствования технологий возделывания силосных культур, занимающих до 30% в структуре кормовых,, повышению их экономической целесообразности и посвящена настоящзя работа.

Цель и задачи исследований. - научное обоснование совершенствования приемов возделывания основной силосной культуры-кукурузы, использование гибридой различных биотипов, отработка интенсивной технологии их возделывания. Расширение сложившегося ассортимента силосных культур за счет введения в производство новых высокобелковых и урожайных видов. Отработка технологического процесса их возделывания в однобитовых посевах и в смеси с другими высокобелковыми культурами.

За период научных исследований решены следующие задачи:

- изучены биологические особенности большого набора гибридов кукурузы различных биотипов, выделены наиболее эффективные, применительно к агроклиматическим ресурсам зоны;

- отработаны основные приемы возделывания гибридов различной скороспелости в чистом виде и совместно с другими культурами;

- с целью обогащения корма растительным белком подобраны культуры с высокими потенциальными возможностями, такие как амарант, мальва, донник, обеспечивающее в условиях зоны высо-

кий урожай зеленой массы и белка в чистом виде и в совместных посевах с кукурузой и вписывающиеся в технологический процесс. Разработана аффективная технология их возделывания.

Научная новизна. В комплексных углубленных исследованиях в условиях лесостепи Западной Сибири наиболее полно изучено большое количество гибридов кукурузы различных биотипов с учетом агроклиматических условий зоны. Предложено выделить ультрараннеспелую группу кукурузы, наиболее полно использующую гидротермический потенциал региона. Отработаны основные приемы возделывания кукурувы в зависимости от биотипа (группы.спелости). Выявлена роль основных обработок почвы (отвальная вспашка, весновспашка, плоскорезная, минимальная обработка), агротехнических приемов ухода'за посевами - боронований, междурядных обработок, прикатываний почвы, гербицидов, видов, доз и способов внесения минеральных удобрений, густоты стояния, сроков посева и уборки на засоренность, водный режим почвы, формирование биомассы, урожайность кукурузы и качество корма.

Впервые проведены исследования по совместному возделыванию различных по скороспелости гибридов кукурузы; а также ультрараннеспелых гибридов с высокобелковыми культурами (амарант, ■ мальва, донник) при использовании почвенных гербицидов.

Отработаны основные вопросы технологии возделывания новой кормовой культуры амаранта метельчатого: изучены сроки и способы посева, нормы высева, уровни минерального питания и семенная продуктивность. Шдобных исследований в условиях региона не проводилось.

Дана биоэнергетическая оценка изучаемых приемов.

Все основные эксперименты завершались качественной оценкой зеленой массы и готового, силос-а.

Защищаемые положения. На защиту выносятся результаты исследований, полученные соискателем за 17 лег, в период с 1976 по 1992 годы:

- роль агротехнических приемов (боронования, междурядные • обработки, прикатывания и др.) и гербицидов в изменении засоренности посевов, влажности почвы и формировании урожая кукурузы;

- анализ эффективности применения различных видов и доз минеральных удобрений под среднеранние и ультрараннеспелые гибриды, позволяющих при минимальных дозах получать наивысший урожай и качественное сырье;

- обоснование выбора биотипа гибрида кукурузы по ско-роополооти, уровню продуктнвнооти и содержанию сухого вещэст-

- з -

ва, исходя из гидротермических ресурсов зоны.

- анализ влияния основных обработок почвы на накопление питательных веществ и влаги, борьбу с засоренностью и получение высоких и устойчивых урожаев ультрараннеспелых гибридов кукурузы;

-оптимальная густота стояния, сроки посева и уборки различных по скороспелости гибридов кукурузы при интенсивных технологиях возделывания;

- обоснование нецелесообразности гребневых посевов раннеспелых гибридов кукурузы в условиях зоны;

- совершенствование приемов возделывания ультрараннеспелых гибридов кукурузы с высокобелковыми культурами (мальва, амарант, донник) для повышения качества кукурузного сырья;

- обоснование выбора новой высокоурожайной и белковой культуры амаранта метельчатого для использования на зеленый корм и силос и основные приемы возделывания;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания силосных культур в одновидовых посевах и совместно с высокобелковыми культурами.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований, разработаны интенсивные технологии возделывания гибридов кукурузы различных биотипов, позволяющие повысить сбор сухого вещэства с единицы плопрди, а также технологии возделывания новых кормовых, высокобелковых культур - амаранта и мальвы в чистом виде и совместно с ультрараннеспелыми гибридами кукурузы, обеспечивающие повышение урожая и сбор растительного белка.

Основные положения диссертационной работы внедрены в хозяйствах лесостепной зоны Западной Сибири и имеют существенный народнохозяйственный эффект. Материалы исследований вошли в отраслевой стандарт СССР "Кукуруза. Выращивание на силос. ОСТ 46 172-84",(Москва, 1984). Включены в ряд научно-практических и методических рекомендаций , в зональную систему земледелия и систему кормопроизводства ряда областей и краев Западной Сибири: "Организация и технология производства кормов в Сибири и на Южном Урале",(Новосибирск,1982), "Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос с початками молочно-восковой спелости зерна в системе почвозащитного земледелия Западной Сибири", (Новосибирск,1988), "Система кормопроизводства в Новосибирской области"( Новосибирск, 1990), "Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы в Новосибирской области",(Новоси-биром,1ев1), "Еоодолывани© амарама в Сибири",(НЬвоси-

бирск,1991).

Апробация. Материалы диссертации ежегодно докладывались на проблемных или ученых советах СибНИИ кормов, полевые опыты демонстрировались участникам научных и научно-практических со-вешдний. Основные положения обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции по вопрсам кормопроивводства (Новосибирск,1979, Нарва-Йыэсуу,Эстонская ССР,1981), на научно- практической конференции (Москва,ВДНХ, 1989), на заседаниях региональных координационных советов при СибНИИ кормов (1987-1989гг.), на конференции по возделыванию .кукурузы по зерновой технологии (Щушенское,1987), на совещании специалистов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,1988), на заседании ученого совета СибНИИ кормов (февраль 1993г.).

Публикация. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том числе в монографии "Возделывание силосных культур в Западной Сибири (1993), объемом 12,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включает 436 страниц машинописного текста. Основной текст со 110 таблицами, 33 рисунками и выводами изложен на 322 страницах. Библиография и приложения занимают 60 страниц. Список литературы содержит 420 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводили в лесостепной зоне, в 197б-1985гг. на полях колхоза "Большевик" Ордынс^&о и ОПХ "Посевное" Чере-пановского районов Новосибирской области, . в 198б-1992гг. на стационаре СибНИИ кормов (Новосибирский район), методом постановки полевых опытов и лабораторных анализов. Почва - выщелоченный среднесуглинистый чернозем с содержанием гумуса в пахотном горизонте 4,68-5,70% (по Тюрину), рН водной вытяжки 6,5-7,0, суммой поглошрнных оснований 21,6-58,0 мг-экв.на 100 г. почвы, подвижного фосфора (по Чирикову)- 55-176, обменного калия 118-178, азота нитратного- 4,4-12,5 мг/кг почвы.

Зона исследований характеризуется выраженной континен-тальностью климата. . Среднегодовая сумма осадков составляет 350-450 мм. За период май-август выпадает 179-310 мм. Безморозный период длится 90-130 дней.

8а 17 лет экспериментов наиболее бливкими к средним мно-

- Б -

■олетним данным по метеоусловиям были 1976,1980,1984,1988 гг. ! повышенным теплообеспечением и недостатком осадков-1977,1981, .982,1989,1991 гг. Оптимальными по осадкам с недобором тепла -978,1979,1985,198Б,1992 гг. Благоприятными по осадкам и теп-iy- 1987,1990 гг.

Опыты закладывали в 3-4-х кратной повторностй, учетная [лощадь делянок 25-70 ьй. Для посева использовали семена сред-[еранних гибридов Ееребковсклй 86МВ (1976г.), ЕукоЕИНСКИй ЗТВ, »десский 80ЫВ и среднепоэдний сорт Стерлинг (1977-1989гг.), шнеспелые- Коллективный 101ТВ, Воронежский 3UB ,а тают уль-■рараннеспелыэ гибриды- Нордика и Барт 1Б0СВ (1985-1992гг.) всевали так^гэ семена донника Обской гигант, мальвы Гибрид-2 мутоьчатая), акэрапта 15этельчатый (багряный).

Осенью в соответствии со схема)® опытов проводилась гспаи-тл зяби на глубину 23-25 см, плоскореэная обработка на 25-27 :м, весновспашка на 23-25 см. На вариантах с минимальной обработкой (стерневой фон) выделялись участки без вспашки. Весной-1акрытие влаги зубовыми борона».® БЗСС-1,0 или БПГ-3 в завкси-гасти от опытов. Предпосевная культивация на глубину В-8 см, юронование до и после всходов средни;.-::! зубовыми боронами; [ервое через 4-6 дней после посева, затеи в фазе 2-4 листьев, 'лубина междурядной обработки 6-8 см.

Почвенные гербициды агедон, эрадикан, алирокс и трефлан Ш0С1Ш1 под культивацию, симззга под боронование.' Минеральные гдобрения применяли,как правило, в рядки при посеве в дозе 1Р( 20), или N6DP60K40 вразброс под культивации Посев осушрст-|ляли сеялками СКНК-б, СГО-6, СН-16, в сроки и на глубину сог-[асно схемам опытов.

В течение вегетационного периода проводились наблюдения по |асоренности посевов в несколько сроков (методика НИИСХ Зго-Востока, 1969). Влажность почвы в слое 0-100 см определяясь в несколько сроков термостатно-весовым методом Б. Д. Доспехов, 1972). Наблюдения за динамикой линейного роста, [акоплением биомассы и площадью листьев проводит! по методике Ш (1971). Фенологические наблюдения осуществляли по методике "оскомиссии по сортоиспытанию (1971). Liaccy корней' в рядках и ¡евдурядьях учитывали методом бура (& 3. Станков, 1964).

Содержание нитратного азота в почве определяли селективными электродами (потенциометрически), подвижный фосфор мето-(ом уксуснокислой вытякки, гумус по И. Б. Тюрину, обменный калий ia пламенном фотометре. Почвенные образцы отбирали на глубину |о 40 см.

Химический анализ зеленой массы проведен по методикам: азот по Кьельдали, сырая клетчатка по Геннебергу и Шгоману, сырой жир по количеству обезжиренного остатка, сырая зола методом сжигания органического вещества. Содержание нитратов в зеленой массе и силосе определяли ионометрически с применением ион-селективного электрода. Аминокислотный состав растений и силоса изучали на анализаторе АААТ339.

По результатам химических анализов, проведенных в аналитической лаборатории СибНИИ кормов, и коэффициентам переваримости полученным, в совместных исследованиях с лабораторией консервирования кормов СибНИИ кормов, а также по данным М.Ф. Томме (1954) расчитывали содержание кормовых единиц в зе-. леной массе и готовом корме.

Урожайные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа на ПЭВМ IBM (Д. У. Сне декор, 1951; Л. С. Роктанэн,В. IL Томи-лов,1976; Б. Д. Доспехов, 1979). Экономическую эффективность изучаемых приемов расчитали по методике ВИУА (Е Е Баранов, 1965) и методике ЕЖ (1971) в ценах 1989 года. Биоэнергетическая оценка технологических процессов дана согласно методики Ю. К. Новоселова, Г. Д. Харькова, Л. С. Шпакова и др. (1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность приемов возделывания среднеранних и среднеспелых гибридов кукурузы.

В Западной Сибири кукуруза возделывается с 1954 года. Наиболее глубокие исследования по вопросам агротехники и селекции культуры провели А. И. Козловский (1955), А. Т. Белозоров (1956), Б. П. Герасенков (1960), А. Р. Кожевников (1969), И. В. Голикова ( 1969), 3. Г. Калинина ( 1969), Е М. Крючков ( 1974), В. С. Соколов (1979), B.C. Ильин (1990) и др.

Еместе с тем, в связи с изменением общей культуры земледелия, применением более эффективных гербицидов и новых видов удобрений, технология возделывания кукурузы непрерывно совершенствуется. При этом недостаточно изученными являются вопросы комплексного использования агротехнических и химических приемов ухода за посевами, рациональные способы и дозы использования минеральных удобрений и др.

Эффективность различных приемов подготовки почвы и ухода за посевами. В лесостепной зоне Западной Сибири в весенний

период разрыв между началом полевых работ и сроками посева кукурузы, как правило, не превышают 15-17 дней. При этом интенсивное нарастание положительных температур, а соответственно и появление сорняков наблюдается в основном после посева. В связи с этим засоренность кукурузы является важнейшим из лимитирующие факторов, определяющих условия роста, развития растений, величину урожая и его качество.

Наблюдениями установлено, что изучаемые приемы по-разному отражаются на засоренности посевов. Междурядные обработки и боронования непосредственно уничтожают сорняки, обеспечивая тем самым повышение урожая. Менее определенно в этом отношении действие допосевных культиваций и прикатываний почвы.

Так, на засоренном 1фоне (без гербицидов), проведение 3-х междурядных обработок уменьшило массу сорняков с 151,5 до 40,9 г/м2 или на 73% (табл.1). На фоне симазина засоренность снизилась с 48,7 до 16,8 г/м2 (65,5%), Перед уборкой урожая закономерность сохранилась; на 1фоне засоренность уменьшилась на 69,6X, на Пфоне - на 59,ЗХ (вар.2 и 7).

Такое же влияние оказывает боронование, обеспечивающее резкое снижение засоренности посевов: перед первой междурядной обработкой количество сорняков уменьшилось на 1фоне в 2,3-3,2 раза. Аналогичный эффект отмечался и по фону симазина. Перед уборкой урожая закономерности сохранились.

' Не дало положительного эффекта в этом отношении применение первой допосевной культивации на 1фоне (вар. 1 и 2). Засоренность посевов при этом даже несколько увеличилась - на 8,213,2% в результате лучшего прорастания сорняков. В тоже время этот прием оказал определенное полоштельное влияние приисполь-зовании симазина, благодаря лучшей заделке пестицида в почву.

Вторая' предпосевная культивация (вар. 9 и 10) также не способствовала заметному снижению засоренности посевов, так как ко времени ее проведения прорастает сравнительно небольшая часть сорняков. Однако она является важнейшим приемом при возделывании кукурузы, так как выравнивает поверхность почвы и осуществляет ее рыхление, благодаря чему семена высеваются на оптимальную глубину, что обеспечивает возможность боронования посевов. Бри этом используемые гербициды более качественно заделываются в почву.

Прикатывание на 1фоне (вар. 8 и 9) ведет к увеличению засоренности на 30,7%. Увеличивает ее и двукратное прикатывание (вар. 2 и 4). Б то же время на фоне симазина этот прием, как правило, способствует снижению засоренности .

Влияние приемов подготовки почвы и входа за • посеваии на засоренность кукиризн, (1978-1980 гг.)

Абсолютно-сухая масса сорняков. г/м2

вариант 1Фон-без гербицидов ПФон-симазин

после некдур. обраб. перед учетом уроаая после междур. обраб. перед учетом урожая

1. К1К2П2Б1Б2!й!Ыз 46,3 64,4 11.7 21,6

2. K2ll25lB2ÜlH2M3 40,9 59,5 16,8 32,9

3. К2П2Б1Б2М1Й2 52,1 81,5 15,6 40,3

4. КгГИПгБгбгМШгНз 48,4 73.7 15,0 15,9

5. К2П2Н1Н2 66,5 105,7 26,7 53,7

6. К2П2Б1Б2И1 - 62,5 116,7 21,3 34,9

7. К2П2Б1Б2 151,5 195,6 48,7 81,8

8. К2П2 234,7 323,4 98,2 114,4

9. К2 175,3 247,5 54.6 119,4

10.Без обработок 171,3 225,2 89,1 128,8

Примечание: К- предпосевная крьтивация; П- прикатывание почвы; Б- боронование; М- кеаддрядная обработка (Mi- первая, Н2- вторая и тд.). В опытах преобладал мывей сизый (Setaria glauca) занииаввий от общего количества сорняков по вариантам 41,3-75,72; а такае гречивка развесистая (Fotugonm txipaG'vL-fotiiM}- до 36,5Z, осот розовый (Cuisiun incarumb до 18,ТА, вабрей иягковолосый (Qa -t&opsis -tadanusi)- до 8,6% и драгие.

В последующие годы мы изучали гербициды агелон (1982-1984 гг.) и эрадикан (1983-1-985 гг.). Более эффективным оказался ораднкан, обеспечивший снижение массы сорняков на 23, по сравнению с .двумя боронованиями и междурядной обработкой бев гербицидов.

Таким образом, различные приемы обработки почвы и исполь-вования гербицидов оказывает неодинаковое влияние на засоренность посевов, что следует учитывать при разработке технологии возделывания кукурузы.

В опытах не установлено непосредственного влияния приемов

на водный режим почвы, особенно при слабой засоренности посевов. Так, проведение 2-х предпосевных культивация не имело преимуществ перед одной, двукратного прикатывания по сравнению с одним после посева, причем это отмечалось и после внесения симазина. Исключение всех операций кроме культивации и прикатывания вызвало наиболее существенное увеличение засоренности, что и привело к максимальному сокращению запасов продуктивной влаги в метровом слое до 76 мм.

На варианте с тремя междурядными обработками, в среднем за три года в середине вегетации запасы влаги составляли - 100 мм, без них - только 83 мм. Перед уборкой урожая соответственно 88 и 78 мм. Наблюдаемые изменения объясняются в основном различной засоренностью этих вариантов.

На фоне симазина с меньшей общей засоренностью различия между вариантами минимальные- 93 и 88 мм. Следовательно, междурядные обработки в условиях опыта не оказали непосредственного влияния на сохранение влаги в почве путем разрушения -капилляров и рыхления почвенной корки, а уменьшали ее расход в результате уничтожения сорняков. Этот вывод подтвердили наши исследования и с гербицидом эрадиканом.

Обработки оказывают влияние и на пищевой режим почвы. После 1-2-х междурядных рыхлений в слое 0-20 см нитратного азота, в среднем за два года, содержалось 36,2-37,6, а без них только 23,6 мг/кг. В горизонте 20-40 см соответственно 13,7-15,1 и 8,8 мг/кг. Перед учетом урожая аналогичная закономерность сохранилась. По содержанию фосфорной кислоты заметных преимуществ после междурядных культиваций не отмечено. Лишь к концу вегетация на варианте без рыхления, особенно в слое 0-20 см количество доступного фосфора несколько уменьшилось. Содержание обменного калия в пахотном горизонте было меньшим на варианте без междурядных обработок на 3,0-7,9Ж в середине вегетации и на 3,8-5,3% перед учетом урожая.

Более благоприятные условия нитратного режима на вариантах с междурядными обработками объясняются улучшением аэрации, что способствует усилению процессов нитрификации, а также уменьшением выноса питательных веществ сорняками, масса которых в процессе обработок снижается в 1,5-2,3 раза, что благоприятно отразилось и на содержании фосфора и калия в почве.

Урожайность и качество зеленой массы кукурузы в значительной мере определяются уровнем засоренности: посевов. Применение агротехнических приемов в борьбе с сорняками обеспечило увеличение уродайности на фоне без гербицидов на 11,1-12,2

- 10 -

т/га, на фоне симазина на 9,4 т/га (табл.2).

Боронование во всех случаях обеспечило увеличение урожая на 1фоне от 2,2 до 6,8 т/га зеленой массы, а в отдельные годы (1979) за счэт снижения массы сорняков на 38,IX урожайность повысилась на 9,2 т/га (вар. 7 и 8). Даже при использовании симазина боронование обеспечивает рост урожайности на 4,7 т/га (вар. 7), вследствие дополнительного уничтожения сорняков.

Роль междурядных обработок в формировании урожая различна. Существенная прибавка по 1фону получена лишь от первой обработки - 4,9 т/га. Вторая и третья культивации урожай практически не повысили. На слабоэасоренном Пфоне междурядные обработки оказались вообще нецелесообразными. Урожайность при этом снизилась с 47,2 беа обработок до 43,2-44,6 т/га после 1-3-х культиваций. Аналогичная зависимость и по сухой массе, Более высокая урожайность без междурядных обработок на менее засоренных посевах объясняется относительно полной сохранностью корневой системы кукурузы. Так, даже в условиях умеренного увлажнения (1979-1980 гг.) в период учета урожая на варианте с тремя междурядными обработками масса корней в середине междурядий в сдое 0-10 см была меньше на 42,5%, а в горизонте 10-20 см на 22,8% чем на варианте без междурядных рыхлений.

В опытах не установлено эффективности первой допосевной культивации по обоим фонам засоренности. Двукратное прикатыва-ние. почвы не обеспечило повышения продуктивности посевов. Уплотнение почвы без последующих обработок (вар. 8) существенно увеличило засоренность, и сказалось, отрицательно на величине урожая. В связи с этим, прикатывания, должны сопровождаться тщательным уходом за посевами. В противном случае они дают отрицательный результат, что часто наблюдается в производстве.

Изучение приемов ухода за посевами кукурузы на базе других почвенных гербицидов показало, что используя агелон необходимо дополнительно проводить боронования посевов до и после' всходов. Эрадикан позволяет исключить приемы ухода, ограничившись культивацией до и прикатыванием после посева. Урожай в этом случае находится на одном уровне с вариантом, включающим пять обработок без гербицидов (43,1 и 39,8т/га).

Проведение обработок по уходу за посевами оказывает влияние и на качество получаемой продукции. Данные анализов показали, что выход сырого протеина в кукурузной массе, в среднем за три года увеличивается с 8,85% - без междурядных обработок до 9,87% после одной культивации при одновременном уменьшении доли клетчатки, что способствует повышению обеспеченности 1

Таблица 2

Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы, т/га

1Фон- без гербицидов П4он-симазин

Вариант -------------------------------------------

1978 1979 1960 средн. 1978 1979 1980 средн.

1.К1К2П2б1Б2М11(2Мз

2.К2П2Б1Б2М1И2НЗ

3.К2П2Б1Б2М1М2

4.К2П1П2Б1Б2И1Н2Н3

5.К2П2У1Н2

6.К2П2Б1Б2М1

7.К2П2Б1Б2

8.К2П2

9.Н2

10.Без обработок

30,3 32,7 64 .8 42 .6

31,0 32,7 65 .5 43 .1

31,7 31,1 66 .1 43 .0

32,6 33,6 64 .0 43, .4

30,0 28,6 63 .9 40 ,8

30,5 29,7 66 .6 42 .3

27,8 21,8 62 ,6 37 .4

21,1 12,6 58 .1 30 .6

23,6 12,9 59 ,1 31 .9

25,2 9,6 58 ,7 31 .2

30.5 33,4 67,2 43,7 29-,5 33,3 66,9 43,2

33.8 34,0 66,0 44,6 36,3 31,3 68,0 45,2

32.9 29,7 65,8 42,8 33,3 32,4 67,9 44,5 34,9 34,9 71,7 47,2 29,2 30,3 67,9 42,5 30,2 29,2 67.9 42,4

24.6 24,8 64,1 37,8

НСР05 (для обработок) 1978г.-2.6 1979г.-2,4 1980г.-3,1 НСР05 (для гербицидов)1978г.-1,2 1979г.-1,1 1980г.-1,4

к. е. переваримым протеином(в среднем на 12,9%. улучшение качества зеленой массы в результате междурядной обработки объясняется более благоприятными условиями азотного питания растений вследствие улучшения аэрации и усиления процессов нитрификации. При дальнейшем увеличении количества междурядных обработок улучшения качества зеленой массы не наблюдается, что могло явиться результатом большего повреждения корневой системы кукурузы.

Вероятно, междурядная обработка будет способствовать повышению качества кукурузной массы даже на чистых посевах при использовании гербицидов в условиях недостатка удобрений.

Эффективность боронования посевов в разные фазы вегетации кукурузы. Учитывая исключительно высокую эффективность приема в повышении урожая, незначительные затраты и простоту исполнения, мы в специальных опытах изучили более эффективные способы боронования кукурузы, так как до последнего времени рекомендовалось начинать боронование на 3-5 день после посева, затем в фЕае 2-3 или 3-4 листьев у кукурузы, т.е. черев 15-20 дней. За

этот период посевы могут зарасти сорняками и эффективность приема снижается. В то же время в Западной Сибири до наших исследований совершенно исключалось боронование во время появления всходов шш в фазе 1-2 листьев.

Засоренность посевов после боронований кукурувы в разные фазы средними зубовыми боронами снижается на 38,2-28,2%, . при-, чем наибольший эффект получен от боронования в фазе "шилец" -38,2% и 1-2 листьев -37,9%. Из видов сорняков в опыте преобладал мышей сизый (Setaria glauca), занимавший 67,3-86,6% от общего количества сорняков. В результате двукратной обработки уничтожается от 9,8 до 19,4% всходов кукурузы (табл.3). Проростки или всходы повреждаются непосредственно зубьями борон при их движении или крупными частицами почвы и в результате засыпания всходов рыхлой почвой. Боронование во время появления всходов и в фазе 1-2 листьев не вызывает более значительного их изреживания, чем в фазе 2-3 и 3-4 листьев.

Благодаря своевременному уничтожению сорняков, наибольший урожай получен после боронования в фазах 1-2 и 2-3 листьев -48,5-47,4 т/га, или увеличился по отношению к контролю на 8,9-10,0 т/га (табл.3).

Практически одинаковой оказалась продуктивность кукурузы при бороновании во время появления всходов и в фазе 3-4 листьев. Описанные закономерности сохраняются и при анализе сухой массы кукурузы. Следовательно, боронование посевов можно осуществлять и в более ранние фазы роста и развития кукурузы с учетом состояния почвы и засоренности. В этом случае появляется возможность раньше приступить к междурядным обработкам, закончить их к периоду массовой уборки трав и освободить технику для других работ.

Виды, дозы и способы внесения сложных минеральных удобрений. В целях обеспечения растений элементами питания в наибо-•лее ранний период их вегетации, резкого снижения потерь питательных веществ из внесенных удобрений, стимуляции роста корневой системы кукурузы и сокращения затрат на использование средств химизации, наиболее эффективно рядковое внесение удобрений одновременно с посевом кукурузы (Ф. Е Турчин, 1964; Д. Н. Прянишников, 1965; Е С. Авдонин, 1972; Д. А. Сабинин, 1975; И. И. Синягин,1975). Вместе с тем для условий Западной Сибири совершенно KS изученными оказались вопросы использования сложных минеральных удобрений под кукурузу, что значительно эффективнее, чем использование туков вразброс, особенно при внесении относительно невысоких доз удобрений.

Густота стояния и урокайность кцкдрдзы в зависимости от сроков боронования посевов

Зеленая масса, т/га

Вариант

В средней

за 4 года --------------------------------

------------ годы исследования

кол-во снижен________________________________

растен. густо- «

тыс/га ТЫ, у- 1976 1977 1979 1980

средн.

откл.

Контроль - без боронований 111,3 - 52, 1 24,1 24,9 52,8 38,5 -

Боронование до всходов - фон 105,1 5,6 56, 4 24,1 28,8 55,1 41,1 2,6

Фон + борон.в период появл. всход.100,4 9,8 62, 7 25,5 32,5 60,7 45,4 6.9

Фон + борон, в Фазе 1-2 листьев 101,0 9,2 62, 7 31,9 34,4 65,0 48,5 10,0

Фон + борон, в фазе 2-3 листьев 89,6 19,4 63, 2 31,9 32,7 61,9 47,4 8,9

Фон + борон, в фазе 3-4 листьев 92,5 16,9 61, 3 30,1 23,6 56,0 44.2 5,7

НСР05 ю. 0 4,5 4,6 7,9

Примечание: в 1976 г. опыты проводили в колхозе "Большевик" Ордынского района

Общая урожайность зеленой массы в опыте составила 27,5-33,4 т/га, или 3,70-4,77 т/га кормовых единиц (табл.4). При этом прибавка урожая кормовых единиц от внесения тех же доз удобрений в рядки по сравнению с внесением вразброс увеличилась по нитрофосу в 3,2, аммофосу в 3,4, нитрофоске в 4,8 раза.

Лучшие результаты по сравнению с контролем обеспечило применение нитрофоса, прибавка составила 0,82-1,07 т/га. Близкая закономерность наблюдается и по урожаю сухого венцгствз. Достоверное влияние суперфосфата на повышение урожайности кормовых единиц проявилось лишь при дозе Р40.

Рядковое внесение сложных удобрений повысило содержание сырого протеина в кукурузной массе и уменьшило долю клетчатки по сравнению с разбросным размещением туков.

Эффективность различных видов и доз слоеных минеральных удобрений при их внесении совместно с посевом

Урожайность, т/га

1У1 1 - 1»1У 11. ' зеленая сухое масса в-во 1977Г. 197вг. 1979Г. средн. 33. 3 года прибавка

Ьез удобрений (контроль) 27,5 4,08 3,23 3,24 4,63 3,70 -

Вразброс под культивацию

НбоРбоКбо 31,0 4,32 3,70 3,85 4,82 4,12 0,42

Р20 28,3 4,17 3,55 3,16 4,68 3,80 0,10

И20Р20 29,5 4,50 3,61 3,67 4,59 3,96 0,26

Н20Р20К20 28,7 4,33 3,53 3,71 4,27 3,84 0,14

Н12Р52 29,5 4,34 3,37 3,75 4,61 3,91 0,21

В рядки при посеве

Р20 28,4 4,27 3,80 3,29 4,88 3,99 0,29

Р40 30,1 4,56 3,95 3,69 5,07 4,24 0,54

Й20Р20 31,4 4,80 4,19 4,53 4,84 4,52 0,82

Н40Р40 32,8 51,0 3,83 4,94 5,55 4,77 1,07

И20Р20К20 32,2 4,72 3,80 4,06 5,26 4,37 0,67

Н40Р40К40 33,4 4,79 3,58' 4,47 5,30 4,45 0,75

Н12Р52 31,0 4,71 4,10 4,43 4,69 4,41 0,71

Н24Р104 32,4 4,80 4,10 4,40 4,87 4,46 0,76

НСРоз 2,7 0,56 0,51 0,43 0,48 0,50 Р - двойной гранулированный суперфосфат. КР - нитрофос, ИРК - нитрофоска, Н12Р52 -аммофос

Совершенствование агротехники ультра и раннеспелых гибридов кукурузы.

В последние годы произошла переоценка подходов в вопросах возделывания кукурузы. Этому способствовали успехи мировой и отечественной селекции, позволившие получить интенсивные уль-

гра и раннеспелые холодостойкие гибриды и наладить их семеноводство (Г. С. Галеев, 1987; В. С. Сотченко,1987; В. С. Ильин, 1990).

Наряду с этим изменилась культура земледелия, появились эффективные почвенные гербициды, позволяющие сеять в относительно ранние сроки и получать высококачественное сырье.

Экологическая оценка гибридов кукурузы. До последнего времени поставки семян кукурузы в Западную Сибирь с учетом их скороспелости практически не контролировались. Ежегодно на треть и более от общего объема семян высевались гибриды, ранее неизвестные и предварительно не испытанные в сибирских условиях. Все это усиливало нестабильность в производстве кормов. В то же время гидротермический режим региона в наибольшей степени удовлетворяет потребностям гибридов ультра и раннеспелых групп.

Для ускоренного распространения адаптированных ультра и раннеспелых гибридов кукурузы, в комплексных исследованиях совместно с бывшим Молдавским НШ кукурузы и сорго, бывшим Всесоюзным селекционно-генетическим институтом, Кубанской опытной станцией (КОС ВИР), Всероссийским институтом кукурузы и др. проводилась экологическая оценка гибридов в количестве 250-400 ежегодно. .

Результаты исследований по некоторым гибридам свидетельствуют о ■их высоком биологическом потенциале, хорошей пластичности и достаточной скороспелости (табл.5).

Все изучаемые гибриды при механизированной уборке обеспечили высокий сбор зеленой массы, в среднем до 39,0 т/га. Урожайность сухого вещества с початками, за три года, достигала 8,87, а за два - 9,14 т/га. При этом, различия между изучаемыми гибридами за три года не превышали 14,5%, за два - 18,3%.

Наряду с урожайностью зеленой и сухой массы существенное значение имеет содержание сухого вещества в растениях, которое характеризует их скороспелость. По этому показателю^ среднем за три года, выделились гибриды: Молдавский 195СВ, Нордика и Бемо 182СВ, которые по классификации В. С. Ильина (1990) относятся к самой ранней группе. По данным за два года к этой группе дополнительно относится Еермолд 184СВ и Нарт 150СВ.

Критерием скороспелости может служить продолжительность периода от всходов до цветения початков. Из изучаемых наименьшая продолжительность этого периода у гибридов Нарт 150СВ, Нордика и Молдавский 195СВ (53-55 дней).

Исходя из совокупной оценки, включающей период прохождения фенофаз, урожайность и содержание сухого вещества в растениях

Урожайность сухой кассы различных по скороспелости гибридов кикурцзи, т/га

Сухая масса в Содерж. сух. Период: Индекс „ , средн. за годы в-ва, '/■ в всходы- продук-Гибрид --------------- средн. за цветен. тивности

1Ш" "" ~ початк..

3 г." г г. ср. за гг.

Бело 182 СВ 8,87 8,66 24,2 26,2 64 21,5

Молдавский 257 АСВ 8,80 8,9В 22,6 24,2 61 19.9

Молдавский 215 MB 8,08 8,22 21,6 23,4 60 17.4

Молдавский 195 СВ 8.5В 8,50 24.7 27,0 56 21,2

Нордика 8,10 7,47 24,4 26,6 54 19,8

Бермолд 184 СВ 8,75 9,14 22.9 25,4 61 20,0

Нарт 150 СВ - 8,32 - 25,1 53 20,9

Вороненский ЗМВ - 8,92 22,8 61 20,3

НСР05 0,74-0,88

на период уборки, к группе ультрараннеспелых можно отнести гибриды: Молдавский 195СВ, Бэрдика (Пионер 3995) и Нарт 150СВ. Они выделяются и по индексу продуктивности.

■Приемы основной обработки почвы. В процессе изучения температуры почвы на различных вариантах основной, обработки (вспашка, плоскорезная обработка, весновспашка, минимальная обработка) через 15-45 дней после посева на глубине 10 см существенных различий между вариантами не установлено.

Наблюдения показали, что на фоне почвенного гербицида али-рскса наименее засорены посевы по весновспашке и больше всего после плоскорезной обработки.

Внесение азота за счет рядкового размещения N30, плюс в подкормку N30 на фоне N60P60K40 вразброс под культивацию усиливало процессы накопления биомассы сорняками на 13,0% на плоскорезной обработке и на 29,7% на весновспашке по сравнению с дозой N60P60K40 вразброс.

Из сорняков в посевах преобладала щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), занимавшая 64,9-90,8% от общей сырой массы, а также просо куриное (Panicum crus galIi), жабрей

мягковолоеый (Galeopsis ladanum), выонок полевой (Convolvulus arvensis) и др.

В условиях зоны одним из лимитирующих урожай факторов является влага. Осенью на всех фонах обработки исходные ее запасы в метровом слое были практически одинаковыми. Весной, к середине апреля, на плоскорезном и отвальном фонах ее количество увеличилось на 35,9 и 36,5%, на минимальной обработке всего на 23,1% (рис.1).

К середине мая, в условиях нарастания положительных температур и вследствие проведения весенних обработок, отмечены наибольшие потери влаги на весновспашке (17,3%) из-за ускоренного физического испарения и выдувания и наименьшие на минимальной обработке (10,7%).

Однако с начала июня (07.06) и до августа (08. 08) преимущество вспашки, постепенно уменьшалось и не превышало 9,5-19,0% по отношению к другим вариантам.

В целом, запасов продуктивной влаги в течение вегетационного периода было достаточно независимо от способов основной обработки почвы, причем, как в условиях относительно благоприятного распределения осадков (1990,1992 гг.), так и при жестком дефиците влаги, особенно в критические периоды вегетации (1991 г.)." Решающее значение, видимо, сыграли достаточно высокие весенние запасы на всех вариантах обработки.

Урожайность ультрараннеспелого гибрида на изучаемых обработках в целом оказались равной. Внесение повышенной дозы минерального азота так же не изменило общей'картины (табл.6).

Только в 1991 году отмечено достоверное преимущество вспашки над плоскореэной обработкой по сухому веществу на 1,19 т/га (23,0%) на фоне N60 и в 1992 году над весновспашкой на фоне N120 на 1,51 т/га (21,8%).

Урожайность сухой массы в 1991 году, по сравнению с предыдущим Была ниже на 23,6% (1,96 т/га) на вспашке и на 43,4% (3,92 т/га) на плоскорезной обработке. Цри этом, на повышенном фоне азотного питания (N120) эти различия были контрастнее.

Объясняется это тем, что в первой декаде сентября в 1991 г. осадков выпало в 2,8 раза больше нормы, значительно снизились темпы потери влаги растениями и в итоге концентрация сухого вещества в зеленой массе не превышала 21,5%.

Повышение дозы азота до N120 (Ы60-фон, плюс N30 в рядки при посеве, плюс N30 в подкормку) не имело преимущества перед дозой N60 вразброс под культивацию. Более того, с повышением дозы возрастает засоренность даже на фоне почвенного гербицида

-Ч-1-1-1-1-1-1-1-1-

ОСЕННЬ 17-23. 16-18. 27-2В. 07.0Б. 19-27. 28.05- 17-13. 0&08 ' 24-30.

(И 04 05 06 0ВЛ7 07 ОВ

С * тi учете t- Всгмшк«. 2- Плоскатэмя обработка. 3- Вгсиовспашка. 4— Минимальная обработка

Рис. l Содержание продуктивном влйги в метровом слое в

ЗАВИСИМОСТИ от СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ почвы, ММ (1990-1992 гп

и не увеличивается урожай кукурувы.

Между тем, следует помнить, что при исключении почвенных гербицидов равновесие между изучаемыми обработками может нарушиться вследствие существенного изменения засоренности.

Таким образом, возделывая ультрараннеспелые гибриды кукурузы на фоне почвенных гербицидов, при весенних запасах продуктивной влаги в метровом слое на дату посева 160-200 мм, применяя невысокие дозы удобрений (N60P60K40), возможно получать урожайность сухого вешэства в среднем 7,1-7,7 т/га, с содержанием в зеленой массе 24,2-26,2% сухого вещэства, независимо от способов основной обработки почвы.

Система применения.азотных удобрений. Потребность кукурузы в важнейших макроэлементах, в том числе азоте^зависит от биотипа гибрида (Б. Ф. Кивер, И. В. Аксенов, 1991).

В опытах изучали ультрараннеспелый гибрид Нарт 150СВ. В процессе посева сеялкой СПЧ-6 азотные удобрения вносили на 3 см в сторону и на 3-4 см глубже семян. Фосфорно-калийные (Р60К40) размешали общим фоном вразброс.

Наблюдения показали, что максимальное снижение густоты кукурузы между вариантами не превышало 7,0%, независимо от дозы азота. Следовательно, при наличии буферной почвенной прослойки на черноземах выщелоченных снимается проблема по ограничению вносимой дозы азота из-за опасности изреживания всходов.

Следовало ожидать повышенной засоренности при внесении более высоких доз азота вразброс из-за его большей позиционной доступности. Однако, при разбросном размещении азота независимо

Таблица 6

ироаайность ультрараннеспелого гибрида кукурузы в зависимости от обработки почвы и азотных удобрений, т/га

Доза азота Зеленая масса в Сухая иасса

Вариант среднем за 3 г. 1990 1991 199£ средн. . : в т. ч. ючатки

Вспашка Neo N120 32,0 36,2 8,32 10,70 6,36 6,48 6,93 8,45 7,20 8,54 3,72 4,28

Плоскорезная обработка Neo N120 32,0 33,5 9,09 9,79 5,17 5,54 7,42 7,46 7,23 7,60 3,69 4,15

Весновспаика Neo N120 32,3 32,2 8,43 8,73 5,94 5,70 7,03 6,94 7,13 7,12 3,80 3,63

Минимальная обработка Ибо N120 32,6 31,3 9.65 9,36 5,72 5,47 7,17 7,06 7,51 7,30 3.66 3.67

НСР05( обработки) FíkFt 0,91 1,06 НСР05< одобрения) F®<Ft FíkFt 0,75

от дозы, сырая масса ..масса сорняков и их количество были практически одинаковыми (357-365 г/м2). Увеличение нормы азота при внесении в рядок вызвало повышение засоренности от 16,8Х (N60) до 24,4% (N120) по сравнению с дозой N30 (356 г/м2). Это объясняется большей концентрацией сорняков в запщтной зоне и в рядках кукурузы, т. к. в междурядьях они былы уничтожены в процессе культиваций.

По основным биометрическим параметрам (высота, облиствен-ность, площадь листьев, накопление биомассы) изучаемые варианты были практически равнозначны, фи этом, N30 в рядки при посеве была равноценна дозе до N120 независимо от способа внесения.

Увеличение дозы азота с 60 до 120 кг/га сопровождается повышением концентрации нитратов в зеленой массе на 61,4 мг/кг при разбросном и на 28,6 мг/кг при рядковом размещении туков. При дробном внесении азота их содержание в растениях не умень-

шается. Вместе с тем, их количество в растениях не достигало ВДК (250 мг/кг).

Урожайность зеленой массы и сухого вещества в 1990 и 1991 гг. находится в пределах ошибки опыта, что позволяет считать изучаемые варианты по урожаю равноценными (табл.7). Не отмечено существенных отклонений и по содержанию сухого вещества в зеленой массе. В связи с этим, в годы с нормальным и повышенным температурным режимом целесообразно вносить под посевы ультрараннеспелых гибридов- азотные удобрения на аналогичных типах почв в рядки в дозе N30.

Отсутствие эффекта от повышенных доз минерального азота в посевах пропашных на черноземах Западной Сибири Г. П. Гамзиков (1981) объясняет тем, что при своевременном проведении междурядных обработок, в почве создаются благоприятные условия для нитрификации. Образующихся нитратов, как правило, бывает достаточно для вегетиругацих растений.'

В 1990 и 1991гг. в течение вегетационного периода температура воздуха (а следовательно и почвы) была выше многолетней, что так-же способствовало усилению нитрификации и снижению эффективности азотных туков.

В 1992 г. в условиях недотстагка тепла, особенно существенного в. июне и сентябре, повышение дозы до N60 в рядки привело к достоверному росту урожая и не уступало N90 вразброс.

• Увеличением дозы азота с N60 до N120, независимо от способа внесения, повышает содержание сырого протеина в растениях, в среднем на 8,5-13,2Х. фи рядковом размещении удобрений несколько возрастает концентрация сырого жира.

Сроки посева. Ультрараннеспелые гибриды отличаются повышенной холодостойкостью, что позволяет высевать их в более ранние сроки при температуре почвУ на глубине заделки семян 8-9 градусов, тем самым полнее использовать потенциал гибрида и гидротермические ресурсы зоны.

Наблюдения показали, что при посеве с 11 мая по 5 июня и при уборке в первой пятидневке сентября отмечается тенденция к повышению урожая зеленой массы при более поздних сроках посева, особенно раннеспелыми и среднеранними гибридами. Внутри изучаемых групп урожай зеленой массы и початков уменьшается от среднераннего гибрида к ультрараннеспелому на 27,7% и 9,9% при посеве соответственно 11 мая и 5 июня (табл.8).

Исходя из анализа только по зеленой массе можно прийти к ошибочному заключению о неэффективности возделывания ультрараннеспелых гибридов. В условиях производства так и происходи-

йроийность ультрараннеспелого гибрида кукукузы в зависимости от доз и способов внесения азотных удобрений, т/га N

Сухая насса Содерх

____________________________________________________________________________________сух. в-ва

в т.ч. в зелен.

1990г. 1991г. 1992г. средн. '/. початки у. массе, л

Вразброс под культивации

N60 10,04 7,76 6,96 8,25 100 4,70 100 24,5

N90 10,65 7,02 8,34 8,67 105 4,75 101 24,3

N120 10,50 7,35 9,06 8,97 109 5,23 111 24,1

В рядки при посеве

N30 10,41 7,42 7,21 8,35 101 4,57 97 25,1

Нбо 10,01 6,86 8,12 8,33 101 5,03 107 24,4

N90 10,01 7,54 8,73 8,76 106 4,84 103. 24,5

N120 10,81 7,82 8,84 9,16 111 5,40 115 24,5

НСРоэ Рф<Гт Рф<Рт 0,81

ло. Щ)и посеве в поздние сроки < конец мая-ишь) предпочтение отдавали высокоурожайным позднеспелым гибридам, не вдаваясь в более глубокий анализ - по выходу сухого вещества и сохранности корма.

Ш сбору сухого вещества все три изучаемые группы гибридов при одинаковых сроках посева находятся на одном уровне. Более того, отмечается обратная, чем по зеленой массе, закономерность - в более поздние сроки посева (05.06) выход сухого вещества с гектара, по сравнению с посевом 11.05,уменьшается на 17% у ультрараннеспелого, на 16,2% у раннеспелого и на 7,9% у среднераннего гибрида.

Больший контраст наблюдается при анализе початков по сухому веществу. Так, у ультрараннеспелого гибрида при июньских посевах (по сравнению с 11.05) этот показатель уменьшился на 52,5%, а доля початков в структуре урожая с ББ,9 до 32,0%. Аналогичные изменения и ш> сравнению с посевом 17 мая.

У раннеспелого гибрида при посеве 11 мая урожайность початков составила 3,5В т/га, при посеве 17 мая и 5 июня умень-

Таблица 8

Нро«айность кукцрузы в зависимости от скороспелости гибридов и сроков посева, т/га (1987-1989 гг.)

Ультрараннеспелый Раннеспелый Среднеранний

СРОК посева всего в т. ч. всего початки в т. ч. початки всего в т. ч. початки

Зеленая масса

11.05 33,1 12,9 42,3 14,4 45,8 16,1

17.05 34,8 14.1 43,8 14,6 46,4 15,3

24.05 34,8 13,2 42,3 10,0 44,9 13,9

29.05 35,6 12,9 43,5 14,4 45,6 12,8

05.06 39,4 13,2 46,0 12,8 49,2 12,1

средн. 35,5 13,3 43,6 13,2 46,4 14,0

Сухая масса

11.05 8,59 4,80 9,07 3,58 8,58 2,93

17.05 8.40 4.45 8.72 3.16 8.63 2.31

24.05 7.56 3.61 7.96 2.75 7.85 2.08

29.05 7.23 2.77 7.59 2.38 7.66 1.56

05.06 7.13 2.28 7.60 1.64 7.90 1.45

средн. 7,78 3,58 8,19 2,70 8,12 2,0?

НСР05 (зеленая иасса): (сухая масса)!

й - сроки посева - 1,7-2,2 0,30-0,64

В - гибриды - 1,0-1,9 0,24-0,37

шилась на 11,7 и Б4,2%, а их доля в урожае при первом сроке посева составила 39,5%, при втором 36,2%; при последнем -21,6Х. Таким образом, удовлетворительные результаты по общей массе можно получить при посеве этого гибрида не позднее 11 мая. Для среднераннего характерны те же закономерности, что и для раннеспелого, но с более контрастными различиями.

Установленные закономерности являются следствием более полной реализации биологического потенциала, а соответственно и более высокой концентрации сухого вещества у ультрараннеспелого гибрида по всем срокам посева (рис.2).

Вместе с тем, даже у ультрараннеспелого гибрида содержание сухого вещества, гарантирующее получение высококачественного силоса, достигается при посеве не позднене 17 мая. У остальных

Рие. 2. влияй« СРОКОВ ПОСЕВА РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ №1 СОДЕРЖАНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА В ЗЕЛЕНОЙ МЙССЕ, х (1937-1339 rTJ : 1- УЛЬТРЯРЙННЕ-СПЕЛЫЙ. 2- РАННЕСПЕЛЫЙ. 3- СРЕОНЕРЛЛИЙ

гибридов оптимальных покооатолой в поучаемые ороки доотнчь по ¡гдалось.

•Густота стояния растений. Потенциальные возможности получения высоких урожаев кукурузы создаются при соблюдении оптимальной густоты растений, которая является обектом агроклима-гического районирования и зависит от биотипа гибридов.

Темпы роста ультра и раннеспелых гибридов наиболее высоки в начальный период вегетации, независимо от густоты, затем снижаются, у среднепозднего они возрастают во второй половине пета. 'Облиственность при одинаковой густоте находится в обрат-гай зависимости от скороспелости гибридов. Особенно это проявляется к концу вегетации.

Засоренность посевов по мере загущения растений с 40 до 120 . тыс/га снижается на 60,9%. у ультрараннеспелого ;1990-1992гг.), на 47,1% .у раннеспелого и на 70,6% у средне-эаннего гибридов (19В6-1988гг.).

Раннеспелый гибрид обеспечивает достоверную прибавку уро-кая сухого вещества фактически до густоты 100 тыс/га (табл.9). 3 1986 г. по сравнению с предыдущей густотой она составила •0,42, а в 1988 г.- 0,56 т/га. У среднераннего эффект уплотне-шя проявлялся лишь до 80 тыс/га. Вместе с тем, даже у ран-юспелого гибрида, в период уборки растения находились, как фавило в фазе молочной спелости зерна и имели влажность массы ie менее 78,8% (1987г.).

Оптимальной густотой для ультрараннеспелого гибрида в 1990

Густота стояния и урожайность сухой массы различных по скороспелости гибридов кукурузы, т/га

Ультрараннеспелый, Раннеспелый. Среднеранний, Густота, (1990-1992ГГ. ) (1986-1988ГГ. ) (1986-1988ГГ. ) тыс/га ----------------------------------------------------

всего в т.ч. початки всего в т.ч. початки» всего в т. ч. початки»

40 7,30 3,81 7,86 4,20 6,80 2,40

60 9.18 5,34 8,34 4,20 7.46 2,94

80 9.62 5,62 8.63 4,16 8.11 2,68

100 9.93 5,75 8,90 4,32 8.21 2,52

120 10,24 6,10 8,92 4,42 8,24 2,52

* - данные за 2 года

НСРоз 1986-1988 гг. - 0,30-1,14; 1990-1992 гг. - 0,73-1,06

и 1Э92 гг. бьша 60 тыа. растений, а в 1091 - 00 тыа/га. При этом, концентрация сухого вещэства ( от которой зависит процесс силосования, сохранность и качество корма) у ультраран-неспедого гибрида была вначительно выше и составляла в среднем 25,9-26,2% о отклонениями от 30,8-32,7% в 1990 г. до 21,2-23,3% в 1991 г.

Сроки уборки. В Западной Сибири сложились необоснованно ранние сроки уборки (середина августа), когда в растениях продолжается интенсивное накопление сухих веществ. Используя гибриды различной скороспелости, можно регулировать этот процесс.

Анализ засоренности показал, что масса сорняков при более поздних сроках уборки уменьшается, что связано с их естественным отмиранием, обсеменением и усыханием. Однако, чем ран-неспелее гибрид, тем он менее засорен, независимо от сроков учета. Так, в среднем по всем срокам уборки, масса сорняков у раннеспелого гибрида была выше в 1,7, а у среднераннего в 2,1 раза по сравнению с ультрараннеспелым.

Определение запасов продуктивной влаги в метровом слое в период уборки свидетельствует, что после ультрараннеспедого гибрида ее запасы несколько выше, чем после других биотипов (рис.3). Это позволяет считать, что возделывание кукурузы с

I-1-1-1-1 I .

мхв 2106 2вхв 04.09 поэ ш)9 дата учета i- ультряряннеспелый, 2- ряннеслелый. 3 - среднерянний

ржл Содержание продуктивной вляги в метровом слое почвы в зависимости от сроков умрки гивридое кукурузы

различи« 6и0тигюв. мм (1907-1989 гг.)

початками молочно-восковой спелости зерна, а в связи с этим более .поздние сроки уборки, не ведут к большему иссушению почвы.

Урожайность зеленой.массы по данным аа три года, в среднем по' всем срокам уборки у раннеспелого и среднераннего гибридов оказалась выше, чем у ультрараннеспелого на 24,4 и 36,4%.

Однако, величина урожая сухого вещества у всех биотипов, была практически одинаковой и не выходила, в среднем по срокам уборки, за пределы 7,60-7,78 т/га. При этом, доля початков в урожае ультрараннеспелого гибрида составила 53,0%, а у раннеспелого и среднераннего- 38,5% и 31,5%.

При оценке гибридов и сроков их уборки через готовый силос, преимущество ультрараннеспелой группы еше более существенно и составляет по кормовым единицам при учете 04.09 21,5-30,0% (рис.4).

Можно заключить, что гибриды ультрараннеспелой группы целесообразно убирать на силос в первой декаде сентября, когда концентрация сухого вещества достигает 25% и более и, как правило, существенного прироста сухого вещества не происходит. Гибриды более поздних групп спелости необходимо убирать в максимально поздние сроки (до наступления заморозков), так как даже у раннеспелого, содержание сухих веществ достигает 25% лишь при уборке 18.09, а у среднераннег.о этих показателей достичь не удалось.

Рис. 4. УРОЖАЙ СУХОГО ВЕЩЕСТВА КУКУРУЗЫ И ВЫХОД СИЛОСЯ В зависимости ОТ ВИОТИПЯ ГИ6РИД0В И СРОКОВ УЕОРКИ, т/г* (1966-1963 ГТ.)

(дата у 6 о р к и г ультра йннеспельй : ш раннеспелый

' □ СРЕДНЕРЙННИЙ

Оовмоогние пооовы равличных по биотипам гибридов кунурувы.

Исследования ва 1988,1990,1992 гг. показали, что урожайность сухой массы на вариантах с посевом смесью семян ультрараннеспелого и среднепоеднего гибридов в соотношении (1:1) или (1:3), а также при черезрядном посеве (1:1) оказалась выше на 0,62-0,82 т/га, чем на посевах среднепозднего гибрида и на 0,48-0,-68 т/га по сравнению с ультрараннеспелым, вследствие более эффективного использования тепловых ресурсов, влаги- и повышенной устойчивости к сорнякам.

Гребневые посевы кукурузы. Основное их преимущество, как считают ЕВ Бурлака (1966), Ю. НЕуряков (1984), М. А. Бзиков, X. К Албегов (1986), Б. Магк1пе аЪ а1 (1986) состоит в лучшем прогреве почвы весной, что обеспечивает более ранний посев.

Наши многолетние наблюдения в различные сроки: до и после посева, в отдельные часы и непрерывно в течение суток не подтвердили положительного эффекта гребневых посевов в повышении температуры почвы.

Имея контактную поверхность на 26% большую по сравнению с традиционным посевом, гребни практически одинаково с ровной поверхностью прогреваются днем и охлаждаются ночью, что обясняется преобладанием в лесостепи в весенний период зетрен-ных дней (42-52%), которые усиливают теплообмен. Вследствие этого период появления всходов кукурузы был практически одина-

ков на всех способах посева.

В период вегетации не отмечено достоверного влияния способов возделывания на изменение высоты растений, облиственности, засоренности посевов и содержание продуктивной влаги в метровом слое.

Урожайность зеленой массы раннеспелого гибрида„ в среднем за 1987-1989 гг., составила: на обычных посевах- 43,8, осенних гребнях- 42,4, весенних - 42,6 т/га. По сухому веществу соответственно 8,05; 7.73 и 8,09 т/га, в том числе початков -3,11; 3,29 и 3,57 т/га. Ее наблюдалось существенных отличий между вариантами и по содержанию в растениях сырого протеина, жира, клетчатки, БЭВ.

Таким образом, возделывание раннеспелых гибридов на гребнях осенней или весенней нарезки не имеет преимуществ перед ■ зональной технологией, но требует модификации средств механизации или специальных орудий.

Зоотехнические показатели корма. Результаты балансовых опытов и зоотехнические анализы силоса, полученного из ультрараннеспелого гибрида Нордика, свидетельствует, что кукуруза, убранная в фазе молочной спелости зерна, имеет общую питательность 0,16, молочно-восковой- 0,24,' и восковой- 0,28 к. е.

Однако, переваримость питательных веществ (протеин, клетчатка, органическое вещество) при более поздней уборке снижается при одновременном увеличении выхода готового корма с 71,9% (молочная спелость) до 85,4% (восковая спелость зерна).

Уменьшается и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином с 77,8 г. (молочная спелость) до 41,8 г. (восковая спелость:, зерна) при незначительных изменениях по содержанию обменной энергии, соответственно с 11,3 до 10,4 ВДж.

Следовательно, заготавливать силос необходимо в фазе молочно-восковой спелости зерна (не раньше), которая наступает у ультрараннеспелого гибрида в конце августа-начале сентября, что обеспечивает высокую питательность и сохранность корма.

Приемы возделывания ультрараннеспелых гибридов с высокобелковыми культурами

В Западной Сибири одновидовые посевы кукурузы на силос в зависимости от биотипа формируют урожай зеленой массы от 25,0 до 60,0 т/га. При этом обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином у более позднеспелых гибридов составляет 75-85 г, а у ультра и раннеспелых только 50-65 г при

зоотехнических требованиях 95-105 г., что настоятельно требует решения этой проблемы, в том числе ва счет совместных посевов ультрараннеспелых гибридов с высокобелковыми культурами.

Смешанные посевы кукурузы с донником. Урожайность кукурузы (Нарт 150СВ), в среднем за 1990-1992 гг, составила 41,5 зеленой и 10,07 т/га.сухой массы. Уплотнение донником снизило этот показатель на 13,0-13,4 и 3,30-3,62 т/га соответствено. В то же время в 1990 году, в условиях повышенной влаго и теплоо-беспеченности, эти различия по сухому веществу не превышали 12,4Х и положительной оценки заслуживает вариант одновременного посева кукурузы с донником.

В зеленой массе таких посевов содержание сырого протеина выше на 25,9-26,2%, - чем в кукурузе, больше сырого жира, волы и несколько меньше доля клетчатки.

Питательность готового кукурузного силоса (1990г.) составила 0,22, а кукурузно-донникового 0,25 к. е. С учетом урожайности обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином повысилась на. 15,4 г или на 23,82. В 1991-1992 гг. в условиях прохладного мая и июня кукуруза угнеталась донником и аффекта от совместных посевов не получено.

Совместные посевы кукурузы с амарантом. Исследования на фоне почвенного гербицида алирокса, внесенного за 10 дней до посева, показали, что при майском (18.05) посеве кукурузы с амарантом (3:3) густота амаранта под влиянием гербицида уменьшалась в среднем на 6,5%, а при июньском (05.06) на 33,7% (1991г.), что объясняется недостатком влаги и повышенной температурой, при которых действие препарата усиливается. На густоту кукурузы сроки посева и гербицид отрицательного влияния не оказали.

По урожайности зеленой массы изучаемые сроки посева были, как правило, равнозначными (табл. 10). По сухому веществу, в среднем за три года, майский посев амаранта оказался эффективнее на 17,1% (0,80 т/га), а кукурузы с амарантом на 17,'3% (0,85 т/га).

Применение гербицида при майском посеве обеспечило повышение урожая смеси кукурузы с амарантом на 3,6 т/га (10,9%) по зеленой .и 0,61 т/га (10,8%) по сухой массе. Особенно весомой была прибавка зеленой массы в 1990 г.- 7,4 т/га (18%), что объясняется меньшей засоренностью посевов.

Содержание сырого протеина в растениях амаранта при июньских посевах повышается по сравнению с майским на 19,5%, а в смеси амаранта с кукурузой на 10,6%, вследствие более ранней

- Е9 -

Влияние гербицидов н сроков посева на уро«айность совместных посевов кукурузы с амарантом, '

т/га (19Э0-1992 гг.)

Зеленая насса

Сухое вещество

Вариант амарант кукуруза + кукуруза амарант амарант кукуруза кукуруза + амарант

Без гербицидов 31,1 Посев 34,4 - 20 мая 33,0 5,24 6.04 5,75

Алирокс 30,8 35,0 36,6 5,06 6.68 6,36

Без гербицидов 29,8 Посев 35,9 - 06 ивня 31,4 4,44 5.83 4,90

Алирокс 30,9 34,6 30,1 4,42 5.73 4.63

Зеленая насса: НСРоэ (способ посева) 1,9-4,0 (срок посева) 1,9-4,0 (культура) 2,3-4,0

Сухая касса:

0,3-0,8 0,3-0,8 0,3-0,8

фаоы рпевития рпотений но момент уборки.

На основании проведенных анализов готового силоса и балансовых опытов (совместно с СИБНИПГМ) установлено, что, в среднем за три года, сбор переваримого протеина в силосе при майском посеве в смеси культур оказался на 62,1%, а у амаранта в 2,1 раза выше, чем у кукурузы. Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы кукурузно-амарантового силоса по сравнению с кукурузным повысилась на 48,0% и составила 82,6 г (у амарантового- 120,2 г, ^ у кукурузного только 55,8 г).

Совместные посевы кукурузы с мальвой. Возделывание этих культур самостоятельными рядами (3:3) на базе почвенных гербицидов, по данным за 1990-1992 гг., снизило густоту мальвы на 17,0-19,0% при внесении алирокса за 7 дней до посева и на 76,8-80,7% при использовании трефлана. Пасса сорняков уменьши-

лась на 20,6-47,6% в зависимости от препарата и способа внесения. Доля мальвы в обпрй биомассе совместных посевов в период вегетации колебалась по вариантам от 31,8 до 47,4%.

Наибольшая прибавка сухой массы, в среднем за 1989-1992 гг., получена при внесении алирокса в день посева (0,63 т/га), при урожае на контроле - без гербицидов 5,02 т/га. Использование трефлана было менее эффективным, а в среднем даже уменьшило урожайность на 10,8-29,7% в результате отрицательного влияния не только на проростки и всходы, но и на вегетирующие растения.

Совместные исследования СибЕИИ кормов и СибНИПГИЖ показали, что кукурузно-мальвововый силос содержит на 36,4% больше протеина, чем кукурузный. Вместе с тем, он характеризуется несколько меньшим, чем кукурузный содержанием жира и БЭВ и более высоким (на 10,2%) золы.

Как показали наши расчеты, возделывание ультрараннеспелого гибрида кукурузы с мальвой обеспечивает на кормовую единицу в корме 116,3 г переваримого протеина.

Основные приемы возделывания амаранта метельчатого

Амарант относится к семейству амарантовых (АтагапИшз), на территории страны произрастает 15 видов. Для Западной Сибири наиболее значим амарант мательчатый (А. рапюи1а1из), формирующий до-80 т/га зеленой массы, с высоким содержанием белка, аминокислот и надежно вызревающий на семена.

Существенную вклад в разработку' технологии возделывания культуры для Европейской части страны внесли П. ф. Медведев (1970), И. и. Шгомедов (1989), И. А. Чернов (1990) и др.

Способы посева и нормы высева семян. На широкорядных посевах амаранта (70 см) в период вегетации ниже засоренность и выше содержание продуктивной влаги в метровом слое ( на 10,8-27,5% при норме 1,6 млн/га). Увеличение нормы высева усиливает процесс самоизреживания, который более выражен при широкорядных посевах.

Ш урожайности зеленой массы преимущество за широкорядными посевами ультрамалой нормой - 280 г/га (0,4 млн.), обеспечившей в среднем равный эффект с нормой, увеличенной в 10,5 раз (вар. 10) при рядовом посеве (табл. 11). Из сухому веществу оптимальной является норма до 1,6 млн/га (вар.3), так как отклонения от нее по урожаи не превышают 8,6%.

При одинаковых нормах высева; в интервале 1,6-3,2 млн/га,

- Э1 -

Таблица 11

Влияние способов посева и норм высева семян на цроиайность амаранта,т/га (1990-1992 гг.)

Способ посева и норма высева семян, нлн. шт/га

ШИРОКОРЯДНЫЙ - 70 сн Рядовой - 15 см

0,4 0.8 1,6 2.4 3.2 1.6 2,4 3,2 3.7 4,2

Зеленая масса

35,0 32,5 34,7 36.3 38,0 33,4 34.3 33,0 34,9 35,9

Сухая масса

6.37 6,20 6,65 6,96 7,14 6,91 7,23 6,99 6,99 7,29 НСРоэ (зеленая масса) 3,8-8,1; (сухая масса) 0,88-1,07

не наблюдаетол ивмонений по яимичеакому ооагаву растений, по-эависимо от ширины междурядий.

На семена предпочтительны широкорядные посевы с нормой высева 0,8 млн/га, обеспечивающие урожайность семян, в среднем за три года,- 829 кг/га.

Уровни азотного питания. Под амарант рекомендуется вносить от N30-60 (С. Ф.Тихвинский, Л.В. Тючкалов, 1989) .до N250 (И. А.Чернов, 1990; И. М. Магомедов и др. ,1990), в зависимости от условий произрастания и обеспеченности почвы элементами питания.

В наших исследованиях, внесение азота в дозе N180 на фоне Р60К40 снижало густоту растений , в среднем за 1989-1991 гг., на 11,8%, а при N240 на 26,7% ( на контроле- 322 тыс/га).

Применение удобрений благоприятно сказалось на темпах прироста биомассы. При этом, с увеличением дозы азота содержание сухого вещества в растениях снижалось по всем срокам наблюдений, вероятно в результате замедленного прохождения фенологических фаз.

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см в период вегетации было в 2,2-2,4 раза выше, чем на контроле (N0).

Учет урожая в фазу полного цветения-начала формирования

семян показал, что наиболее эффективными довами, в среднем ва 1989-1992 гг., являются N50-120, обеспечивающие прибавку урожая . на 22,0-32,7% по зеленой и 16,7-23,8% по сухой массе ( при урожае на контроле соответственно 22,0 и 3,58 т/га).

На величину урожая отрицательно повлиял недостаток влаги в 1989 и 1991 гг. и тепла в 1992 г. При возделывании амаранта на семена оптимальной является доза N60, формирующая, в среднем за 1989-1991 гг.,урожай кондиционных семян- 1010 кг/га.

Содержание сырого протеина в растениях повышалось с 14,17% (N0), до 19,37% (N240), а клетчатки убывало с 23,5 до 19,4%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином воз-' растала со 116,Б г (N0) до 124,3 (N60) и 153,8 г (N240). Энергетическая ценность сухого вещества составила 10,8-11,2 ВДж/кг.

Количество нитратов в зеленой массе в период цветения на варианте. N240 превышало контроль в 6,6 раз (531 мг/кг). В готовом силосе их содержание снижается на-35,3% без азота и на 76,3% при дозе N60. В процессе хранения силоса (через 45-90 дней) их количество продолжает уменьшаться.

Амарантовый силос характеризуется благоприятным соотношением аминокислот. На варианте N60 их суша составила 79,26 г/100г бедка, в том числе лизина- 5,58, лейцина 6,78 и валина-4,82 г. Повышение дозы азота ухудшало эти показатели.

Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов

Расчеты в ценах 1989 г. показали, что при уходе за посевами целесообразна одна междурядная обработка, а на фоне симази-на- полное их исключение, обеспечивающее условно-чистый доход в размере 47,9-49,6 р. Внесение нитрофоса, нитрофоски и аммофоса в дозах ЫР(20)^РК(20) и И12Р52 в ряд™ при посевеобеспе-чило окупаемость дополнительных затрат в сумме 7,0; 5,9 и4,б р.

Энергетическая оценка свидетельствует, что минимальные затраты энергии на 1 к. е. (4,1 НДж) получены при сокращении количества операций по уходу за посевами до 4-5, п при оптимальном режиме боронования они составили лишь 2,3 МДж. В целом, количество энергии,накопленное урожаем, превыпало ее затраты в 2,7-3,1 раза.

Возделывание ультрараннеспелых гибридов,с внесением дозы N30 в рядки, снизило затраты на 1 к.е. в силосе дй 3,45 МДж, или на 28,4% по сравнению с дозой N120 - вразброс.

Совместные посевы кукурузы с донником, амарантом и мальвой, несмотря на более высокие затраты энергии, обеспечили су-

явственный энергетический коэффициент 1 3,72; 2,07; и 2,56.

Результаты исследований использованы хозяйствами Новосибирской, Тюменской областей и Алтайского края на площади около 0,5 млн га и обеспечили существенный экономический эффект.

При непосредственном внедрени в 1979-1980 гг. в хозяйствах Черепановского района, на плопвди 19,8 тыс. га получено 153,7 тыс.т зеленой массы кукурузы. В 1983 г. там же на площади 16,5 тыс. га - 130,4 тыс.т с экономическим эффектом 1,3 млн. р, а в 1984 г. - 1,1 млн. р.

В 1987-1992гг. в 86 хозяйствах лесостепной зоны, на площади 26,6 тыс. га, прибавка кормовых единиц в готовом силосе составила, в среднем 1,6т/га, а на внедряемой площади- 42,6тыс. т.

Урожайность амаранта на семена в совхозе "Шиловский" в 1990 г. составила 0,63 т/га. СибНИИ кормов выращено и реализовано более двух тонн семян амаранта хозяйствам Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей и Алтайского края.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать пути совершенствования технологии возделывания кукурузы на силос для лесостепной зоны Западной Сибири, что позволит за счет применения ультрараннеспелюс гибридов и других культур получать урожай сухого вещества до 7,5 т/га с влажностью сырья не более 73-74%, общей питательностью- 0,24-0,28 к. е., энергетической- 10,4-11,4 МДж/кг сухого вещества с обеспеченностью 1 к. е. переваримым протеином, до 82,6 г.

2. Засоренность посевов- важнейший фактор, который наряду с биологическими особенностями растений, определяет приемы основной, предпосевной обработки почвы и ухода за посевами. Основные агротехнические и экологически безвредные приемы борьбы с сорняками - боронования и междурядные обработки. Боронование посевов средними зубовыми боронами, на фоне довсхо-цового, наиболее эффективно в фазе 1-2 или 2-3 листьев у кукурузы. Оно обеспечивает увеличение урожая, на 23,1-68,8% за счет своевременного и существенного снижения засоренности, даже при ^пользовании гербицидов при минимальных затратах труда, средств и энергии.

3. На черноземных почвах лесостепной зоны при уходе за юсевами необходима одна междурядная обработка, которая зследствие снижения засоренности, увеличивает урожай на 13,1% 1 способствует повышению обеспеченности кормовой единицы пере-заримым протеином, в среднем на 12,9%. На фоне почвенных гер-

бицидов (симазин, эрадикан), при подавлении сорняков междурядные обработки могут быть исключены.

'4. Внесение сложных минеральных удобрений в рядки при посеве среднеранйЙг^ШШыми сеялками (СУПН-8) повышает оплату удобрений урожаем кормовых единиц в 3,2-4,8 раза. ПЬ совокупной оценке (прибавка урожая, условно-чистый доход, энергетический коэффициент, содержание сырого протеина) наиболее эффективны: нитрофос №(20), нитрофоска МРК(20) и аммофос Ы12Р52.

5. Гидротермическому потенциалу лесостепи Западной Сибири наиболее полно отвечают гибриды ультрараннеспелой группы -Нордика, Нарт 1Б0СВ, Молдавский 195СВ, имеющие период "всхо-ды-цветение початков" - 53-56 дней и выделяющиеся по концентрации сухого вещества и индексу продуктивности.

6. Посевы ультрараннеспелых гибридов кукурузы при высоких весенних запасах влаги (160-200 мм в метровом слое) и на фоне почвенных гербицидов (алирокс, эрадикан) обеспечивают урожайность сухого вещества, в среднем 7,1-7,5 т/га, независимо от способов основной обработки почвы.

7. Возделывание ультрараннеспелых гибридов более эффективно при внесении удобрений в рядки при посеве сеялками с раздельным туковым сошником (СПЧ-6) в дозе N30-60 в зависимости от условий года (на фоне Р60К40- вразброс), что равноценно размещению дозы N60-120 вразброс под культивацию.

8. Оптимальным сроком для ультрараннеспелого гибрида является посев не позже 17 мая, позволяющий в большей мере реализовать биологический потенциал и сформировать початки молоч-но-восковой и восковой спелости зерна. Раннеспелые и средне-ранние , даже при посеве до 11 мая, значительно уступают по влажности массы и выходу готового корма.

9. Урожайность сухого вещества между гибридами различных биотипов, независимо" от сроков уборки,изменяется незначительно! Однако, по урожаю початков существенное преимущество (в 1,3-1,6 раза) за ультрараннеспелым гибридом. Аналогичная закономерность и по сбору готового силоса.

10. Рост, развитие растений, уровень засоренности и величина урожая являются производными от скороспелости гибрида и выбора оптимальной густоты стояния. Для ультрараннеспелых она составляет 60-80, для раннеспелых- 80-100 (фаза молочной спелости зерна) и для среднеранних- 80 тыс/га.

11. Совместные посевы кукурузы смесью семян гибридов различной скороспелости (ультрараннеспелые и среднепоздние), или черезрядные урожайнее, чем раздельные посевы, в силу более эф-

фективного использования тепловых, водных ресурооп, элементов питания и повышенной устойчивости к сорнякам.

1Й. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы на гребнях ■осенней или весенней нарезки не имеет преимуществ перед обычным посевом по температурному режиму почеы, динамике роста и формирования биомассы, урожаю и его качеству.

■ 13. Заготавливать силос из кукурузы необходимо в фазу мо-лочно- воскобой и восковой спелости зерна. Это повышает его питательность и энергетическую ценность до 0,24-0,28 к. е. и 11,4-10,4 ЦЦж обменной энергии, что гарантирует только ультрараннеспелые гибриды.

14. Смешанные посевы ультрараннеспелых гибридов кукурузы с донником эффективны в условиях среднемноголетнего температурного и водного режимов и позволяют получать силос питательностью 0,25 к. е. и обеспеченностью переваримым протеином на 15,4 г/к. е. (23,8%) выш?., чем у кукурузы.

15. Совместное возделывание ультрараннеспелых гибридов с амарантом (1:1), на фоне почвенного гербицида алирокса, повышает сбор переваримого протеина с гектара на 62,1% и обеспеченность 1 к.е. на 48% (26,8 г) по сравнении с кукурузой (55,8г). Посевы кукурузы с мальвой (1:1) обеспечивают содержание переваримого протеина до 116,3 г на кормовую единицу.

16. В условиях лесостепи Западной Сибири целесообразно введение в культуру амаранта метельчатого, который адаптивен к климатическим условиям зоны, обеспечивает высокий и качественный урожай и устойчивое семеноводство:

а) на зеленую массу и силос эффективны широкорядные посевы (70 см) ультрамалой нормой- 0,4 млн/га (0,28 кг/га), позволяющие осуществлять борьбу с сорняками и получать урожай равный рядовым посевам с нормой высева, увеличенной в 10,5 раз;

б) На черноземных почвах амарант отзывчив на азотные удобрения до N60-120. на фоне Р60К40. и повышает урожай сухой массы на 16,7-23,8%. Обеспеченность 1к. е. переваримым протеином составляет 124-136 г, а энергетическая ценность 10,8-11,2 ВДж/кг сухого вещества;

в) на семенные цели эффективны широкорядные посевы, нормой.1 3,8 млн/га, при внесении удобрений в дозе Ы60Р60К40 под культивацию. Урожай семян составляет 0,8-1,0 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании кукурузы целесообразно сокращение количества операций по уходу с 7-8, до 5 ,г одной предпосевной культивации, прикатывания после посева, 2-х боронований, которые эффективны даже при использовании гербицидов симазин и агедон.

Боронования проводятся средними зубовыми обронами в любую фазу развития культуры до 3-4-х листьев включительно, в зависимости от засоренности посевов и состояния почвы.

После боронований достаточно одной междурядной обработки, которую модно исключить при внесении симазина (Б кг/га' д. в.) или эрадиканв (7 л/га) и подавлении сорняков. Сложные удобрения используются при посеве в рядок: нитрофос и нитрофоску, по 20 кг/га д. в., суперфосфат 40, аш:афаа- 1ц.

Наиболее скороспелыми гибридами для зоны яеляются: Норди-ка, Нарт 150СБ и Шлдавский 195СВ со сроками посева до 17 мая, густотой 60-80 тыс/га. Оптимальный срок уборки- до 5 сентября, в фазе молочио-восковой или восковой спелости зерна.

Совместные посевы ультрараннеспелых гибридов кукуруза с амарантом (1,2 кг/га) или мальвой (4 кг/га) проводятся по три рядка по зерновой технологии. Доза алирокса- 7л/га.

Посевы амаранта метельчатого на зеленую массу или силос осуеэсгвляются нормой высева 0,28 кг/га, на фоне минеральных удобрений М60-120Р60К40 с уборкой в фазу цветения.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации

1. Повысить эффективность минеральных удобрений в Западной Сибири //Кукуруза.-1979.-N10.-С. 16-17. (в соавторстве).

2. Сроки боронования и продуктивность кукурузы //Пути улучшения технологии производства кормов в Сибири (НГБ). -Новосибирск, 1979. -Вып. 6. -С. 5-6.

3. Продуктивность кукурузы при различных способах внесения удобрений //Пути улучшения технологии производства кормов в Сибири (НТВ). - Новосибирск, 1979. -Еып. 6. -С. 3-7. (в соавторстве) .

4. Предпосевные обработки и урожай кукурузы //Некоторые приемы агротехники и продуктивность кормовых культур (НТБ).-Новосибирск, 1980. -Вып. 3. -С. 12-16.

5. Эффективность локального внесения минеральных удобрений под кукурузу в Западной Сибири //Локальное внесение удобрений (ВИУА). -М. , 1980. -N53. -0. 50-53. С в соавторстве).

6. Влияние междурядных обработок на урожайность кукурузы при различных условиях засоренности //Технология возделывания кормовых культур в Западной Сибири (НТВ). -Новосибирск, 1981. -Вып. 22. -С. 31-35. (в соавторстве).

7. К вопросу нулевой обработки почвы под кукурузу //Технология возделывания кормовых культур в Западной Сибири (НТБ).-Новосибирск, 1981. -Вып. 22. -С. 35-42.

8. Борьба с. сорняками в посевах кукурузы //Сб. тр.: Выращивание кукурузы и трав в кормовых севооборотах. -Новосибирск, 1982. -С. 48-53. (в соавторстве).

9. Боронование посевов //Кукуруза.-1982.-N4.-С. 21. (в соавторстве).

10. Рациональный способ внесения минеральных удобрений под кукурузу в Сибири //Химия в сельском хозяйстве. -1982. -N8. -С. 20-22. (в соавторстве).

11. Эффективность агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в посевах кукурузы //Сб. тр.: Кормовые севообороты и технология возделывания кормовых культур. -Новосибирск. -С. 69-79.

12. Эффект содружества //Земля Сибирская-дальневосточная. -1984. -N7. -С19.

13. Эффективность индустриальной технологии возделывания кукурузы //Актуальные вопросы теории и практики кормопроизводства ( НТВ). -Новосибирск, 1984. -Вып. 35. -С. 5-6.

14. Влияние приемов ухода и гербицидов на засоренность посевов кукурузы //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -1985. -N1. -С. 58-63.

15. Технология возделывания раннеспелых гибридов кукурузы с початками восковой и молочно-восковой спелости зерна в Новосибирской области (рекомендации).-Новосибирск, 1985.-31с. (в соавторстве).

16. Обработке почвы- четкую систему //Земля Сибирская-дальневосточная." -1985. -N11. -С. 20-21. (в соавторстве).

17. Краткие рекомендации по возделыванию кукурузы в Новосибирской области.-Новосибирск, 1985.-23с. (в соавторстве).

18. Влияние агротехнических приемов ухода и гербицидов на урожайность кукурузы в условиях лесостепи Приобья //Сб. тр.: Интенсификация полевого кормопроизводства в Сибири.-Новосибирск, 1986. -С. 76-86.

19. Возделывание кукурузы с початками молочно-восковой спелости в Новосибирской области (рекомендации).-Новосибирск, 1987.-4с. (в соавторстве).

20. Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос с початками молочно-восковой спелости зерна в системе почвозащитного земледелия Западной Сибири (рекомендации).-Новосибирск, 1988.-47с. (в соавторстве).

'21. Технология высоких урожаев кукурузы //Информ. листок N440-88. -Новосибирск, 1988. -4с.

22. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы в Новосибирской области (рекомендации).-Новосибирск, 1991.-65с. (в соавторстве).

23. Возделывание амаранта в Новосибирской области //Инфор-мац. листок N163-91.-Новосибирск,1991.-4с.

24. Сравнительная оценка различных гибридов кукурузы при возделывании на силос в лесостепи Западной Сибири //Сб.тр.: Технология производства продуктов животноводства в зоне Сибири. -Новосибирск, 1991. -С. 163-168. (в соавторстве).

25. Возделывание амаранта в Сибири (рекомендации). "Новосибирск, 1991.-10с.

26. Сроки уборки'гибридов кукурузы в лесостепи Западной Сибири//Вестник Россельхоэакадемии. -1992. -N4. -С. 27-30. (в соавторстве).

27. Экологическая оценка гибридов в Западной Сибири //Кукуруза и сорго.-1992.-N6.-С. 10-12. (в соавторстве).

■ 28. Возделывание силосных культур в Западной Сибири (монография) . -Новосибирск,1993. -261с.