Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя на черноземе обыкновенном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривогузов, Эдуард Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика исследований.

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ.

4. ДИНАМИКА МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ.

5. ДИНАМИКА ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И

ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ.

6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ НАДЗЕМНОЙ МАССОЙ И КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

6.1 Накопление сухого вещества и элементов питания надземной массой растений ярового ячменя.

6.2 Формирование корневой системы и накопление в ней элементов питания.

7. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

8. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

8.1 Урожайность ярового ячменя.

8.2 Структура урожая ярового ячменя.

9. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

10.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя на черноземе обыкновенном"

Актуальность темы. Одной из главных причин получения низкой урожайности ярового ячменя является недостаточное содержание доступных форм элементов питания в почве. Повышение их уровня во многом зависит от применяемых удобрений в сочетании со способами посева и нормами высева. Учитывая высокую стоимость удобрений, вопросы рационального и эффективного их применения при возделывании ярового ячменя в настоящее время приобретают особую актуальность и значимость.

Цель исследований: изучить эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя в зависимости от способа посева.

Задачи исследований:

- выявить особенности водного и пищевого режима чернозема обыкновенного под яровым ячменем при внесении удобрений;

- определить накопление сухого вещества и элементов питания надземной массой и корневой системой;

- оценить урожайность ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и способа посева;

- определить баланс элементов питания;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений.

Научная новизна исследований. Изучены различные виды и дозы минеральных удобрений, внесенные раздельно и совместно, при возделывании ярового ячменя с междурядьем 15 и 30 см. Дана оценка эффективности длительного внесения удобрений при посеве ярового ячменя в севооборотах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований по изучению влияния удобрений на урожайность ярового ячменя позволят наиболее рационально использовать дозы применения этих удобрений на черноземе обыкновенном.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала и математической обработкой полученных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 2004-2006 гг. на международной конференции молодых ученых и специалистов «Агротехнологии в современном земледелии» во Владимирском НИИСХ (г. Суздаль, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, включая 1 в издании рекомендованном ВАК.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК колхозе «Родина» на площади 500 га (Ростовская обл., Каменский район, х. Урывск).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы включающего 234 источника, в том числе на иностранном языке 17. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 15 рисунков и 29 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кривогузов, Эдуард Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений снижало расход продуктивной влаги на производство единицы сухого вещества на 18 - 45%. Коэффициент водо-потребления ярового ячменя на 15 - 23% меньше при сплошном посеве по сравнению с широкорядным из-за меньшей потери влаги с поверхности почвы. Динамика продуктивной влаги в метровом слое почвы под яровым ячменем мало зависела от способа посева и применяемых удобрений.

2. Содержание минерального азота в пахотном слое почвы в течение вегетации ярового ячменя без внесения удобрений низкое и уменьшалось от всходов до полной спелости на 27 - 35 %. Проведение в фазе кущения подкормки азотными удобрениями в пересчете на 100 кг д.в. повышало его содержание на 16 - 19 мг/кг при рядовом и 18-21 мг/кг при широкорядном посеве. Снижаясь в период выхода растений в трубку - колошение до первоначального значения. Последействие удобрений не оказывало существенное влияние на NMHH в почве.

3. На естественном фоне обеспеченность слоя почвы 0 - 30 см под яровым ячменем подвижным фосфором - низкая или близкая к ней, обменным калием - повышенная с незначительным (на 5-10 %) снижением к фазе полной спелости. Применение удобрений непосредственно под культуру и систематически в севообороте увеличивало эти показатели в пахотном слое почвы от 100 кг д.в.: Р2О5 на 8 - 11 мг/кг почвы, К20 - на 11 - 23 мг/кг. В подпахотном и более глубоких слоях содержание этих элементов под влиянием удобрений практически не изменялось.

4. Накопление сухого вещества растений ячменя возрастало от всходов до полной спелости, азота и фосфора до колошения или полной спелости зерна, калия - до фазы выхода в трубку или колошения. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества растений и элементов питания в нем оказали азотные удобрения, внесенные как раздельно, так и совместно с фосфорными и калийными. Широкорядный посев ячменя способствовал более интенсивному образованию сухого вещества и потреблению элементов питания, кроме ячменя, высеянного совместно с люцерной.

5. Масса корневой системы ярового ячменя и накопленные элементы питания в ней достигали максимальных значений в фазе колошения, и были на контроле больше, на 6 - 17 % при сплошном посеве в сравнение с широкорядным. Применение удобрений увеличивало количество сухого вещества корневой системы на 27 - 30 %, а элементов питания - на 60 - 98 % с большими значениями при сплошном посеве. К полной спелости зерна масса корней и содержание в них фосфора и калия снижалось на 8 - 18 %, азота - оставалось без изменения.

6. При широкорядном посеве ячменя по сравнению со сплошным без удобрений площадь листовой поверхности увеличивалась на 16 %. Применение удобрений увеличивало ее в - 1,5 - 2,5 раза с сокращением различий между способами посева до 6 %. Чистая продуктивность фотосинтеза в период кущение - выход в трубку выше при посеве с междурядьем 15 см, в период выход в трубку - колошение - с междурядьем 30 см. Применение средних доз удобрений увеличивало в сравнение с контролем ЧПФ на 43 - 57 %, повышенных - 22 - 25%.

7. На естественном фоне чернозема обыкновенного урожайность ярового ячменя при рядовом посеве составила 2,37 т/га, уменьшаясь при посеве с междурядьем 30 см на 19 %. Применение минеральных удобрений повышало ее на 5-68 %, достигая максимальных значений, не зависимо от способа посева, при внесении N^P^Kw Но оплата 1 кг д.в. удобрений прибавкой урожайности зерна большая от внесения меньших доз удобрений: N40 при сплошном посеве - 17 кг, N90 - 14,2, N40K60 - 13,4 и Ы40Рбо - Ю,5 кг. При посеве с междурядьем 30 см оплата удобрений снижалась относительно рядового посева на 22 - 47 %. При систематическом внесении удобрений в севообороте более эффективно применение на 1 га севооборотной площади 6,5 т навоза + К^РзоК^з, чем больших доз удобрений.

8. Положительный баланс элементов питания достигался при раздельном внесении под ячмень азотных удобрений в дозе 40 кг д.в./га, фосфорных и калийных - 60. при совместном внесении NPK - 90 кг д.в. азота, 60 кг д.в. фосфора и калия.

9. Экономически наиболее выгодно возделывание ярового ячменя при сплошном посеве и внесении N40K.60, или N90 с рентабельностью 152 и 153% соответственно. Коэффициент энергетической эффективности при посеве ячменя с междурядьем 15 см варьировал в пределах 1,2 - 1,7, с междурядьем 30 см -1,2 - 1,5 . При систематическом внесении удобрений в севообороте наиболее высокие экономические показатели оказались в варианте с внесением на 1 га площади 8,6т навоза и N62P34K32, энергетические - 6,5 т навоза + N42P30K23.

10.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах Ростовской области на черноземе обыкновенном рекомендуется внесение азотных удобрений в дозе N90 или азотно-калийных - N40K60, при уровне обеспеченности почвы подвижным фосфором 25 - 30 мг/кг при посеве ярового ячменя с междурядьем 15 см (4,5 млн. шт./га). Азотная подкормка в фазе кущения в дозе N4o целесообразна для посевов ярового ячменя с междурядьем 30 см (2,25 млн. шт./га), в засушливых условиях.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя на черноземе обыкновенном"

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Специальность: 06.01.04-агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ ОЗ 162707

п. Персиановский - 2007

Работа выполнена в ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россепьхоз&кадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Лабыниев Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степовой Владимир Иванович кандидат с.-х. наук Савостин Сергей Владимирович

Ведущее предприятие:

ФГУП Государственный центр агрохимической службы «Ростовский»

Защита диссертации состоится « /У » 2007 г, в / часов

на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ДонГАУ, тел., факс 8-86360-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «. // » О""- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор сельскохозяйственных наук

И.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одной из главных причин получения низкой урожайности ярового ячменя является недостаточное содержание доступных форм элементов питания в почве Повышение их уровня во многом зависит от применяемых удобрений в сочетании со способами посева и нормами высева Учитывая высокую стоимость удобрений, вопросы рационального и эффективного их применения при возделывании ярового ячменя в настоящее время приобретают особую актуальность и значимость

Цель исследований изучить эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя в зависимости от способа посева Задачи исследований

- выявить особенности водного и пищевого режима чернозема обыкновенного под яровым ячменем при внесении удобрений,

- определить накопление сухого вещества и элементов питания надземной массой и корневой системой;

- оценить урожайность ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и способа посева,

- определить баланс элементов питания,

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений

Научная новизна исследований. Изучены различные виды и дозы минеральных удобрений, внесенные раздельно и совместно, при возделывании ярового ячменя с междурядьем 15 и 30 см Дана оценка эффективности длительного внесения удобрений при посеве ярового ячменя в севооборотах

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований по изучению влияния удобрений на урожайность ярового ячменя позволят наиболее рационально использовать дозы применения этих удобрений на черноземе обыкновенном. Производственная

проверка результатов исследований проведена в СГЖ «колхоз Родина» Ростовской области, Каменского района на площади 500 га

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донско-i о 31ШИСХ в 2004-2006 гг. на международной конференции молодых ученых и специалистов «Агротехнологии в современном земледелии» во Владимирском НИИСХ (г Суздаль, 2004 г) По материалам диссертации опубликовано 4 ра-бош, включая 1 в издании рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 плав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы включающего 234 источника, в том числе на иностранном языке 17. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 15 рисунков и 29 приложений

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности водного и пищевого режима чернозема обыкновенного под яровым ячменем при внесении удобрений,

» накопление сухого вещества и элементов питания надземной массой и корневой системой,

- урожайность ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и способа посева,

»банане элементов питания;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В разделе дан анализ литературы о влиянии удобрений на элементы почвенного плодородия и урожайность ярового ячменя - основную после озимой пшеницы зерновую культуру в Ростовской области. Информация о влиянии удобрений на урожайность ярового ячменя, полученная на основании ранее проведенных исследований противоречива К тому же материалов о влиянии длительного систематического внесения удобрений на яровой ячмень недостаточно

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя изучали в 2004 - 2006 гг на поле лаборатории агрохимии и минерального питания растений государственного научного учреждения Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии) Содержание 1умуса в пахотном слое почвы 4,0-4,2%, валового азота 0,22-0,25%, общего фосфора 0,17 - 0,18, калия 2,3 -2,4% Содержание минерального азота и подвижного фосфора низкое, обменного калия - повышенное Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,1-7,3)

Эффективность действия минеральных удобрений при возделывании ярового ячменя изучали по схеме - табл. 1 посевная площадь делянок составляла 60 м2, учетная - 44 м2

Таблица 1 - Схема краткосрочного опыта

Вариант Ширина междурядий, см

15 | 30 Вариант 15 | 30

1 Без удобрения 7 Р90

2 *N4o 8 К90

3 "n90 9 НюРбо

4 РбО 10 NíioPeoKío

5 Без удобрения 11 N90P90K90

6 Кбо 12 XofQo

"Примечание азотные удобрения вносились в подкормку

Влияние систематического 20-летнего внесения удобрений в севообороте на ячмень изучали на стационаре Б, посевная площадь делянок которого составляла 194,4 м2, учетная - 40 м2 (табл 2)

Таблица 2 - Эффективность длительного применения органно-минеральных удобрений при возделывании ярового ячменя (стационарный опыт)

Ячмень Ячмень + люцерна

Вариант на 1 га севооборотной втч под на 1 га севооборотной втч под

площади культуру площади культуру

0 — .. _

1 навоз 6,5т + ИдгРзоКгз N40 навоз 4,5т + ЫзоРзДг? —

2 навоз 8,6т + Н52Рз4Кз2 N4o навоз 6,2т + ^0Р4оКз4 —

3 навоз 14,2т + N6 N40 навоз 9,9т +N3 5 -

Исследования проводили полевым и лабораторным методами с использованием следующих методик Влажность почвы термостатно-весовым методом по ГОСТу 28268-89 Содержание аммонийного азота - по ГОСТу 26489, ни 1 ратного - по ГОСТу 26488, обменного калия (К20) - по ГОСТу 2620589, содержания Р205 - по Мачигину (ГОСТ 26205-84) Отбор растительных образцов но фазам вегетации (кущение, выход в трубку, колошение, полная спелость зерна), содержание в растениях N - по методу Къельдаля, Р2О5 - ванадо-молибдатным на автоанализаторе "ТЕХНИКОН", К20 - пламенно-фогометрическим методом, сухого вещества по ГОСТу 23639-79 Масса корневой системы - по методу Станкова Н 3. (1964). Величина листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по методике А А Ничипоровича (1982) Наступление фаз вегетации ярового ячменя и подсчет густоты стояния растений - по методике ВИРа (1973) Урожайность ярового ячменя - прямым комбайнированием (Сампо-500) Экономическую эффективность применения удобрений по Баранову Н.Н (1966). Биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно «Методике по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ» (Воронеж, 1993). Малемашческая обработка данных - методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по Доспехову Б А (1985).

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ

Запасы доступной влаги в метровом слое почвы в период всходов ярового ячменя в среднем за годы исследований находились в интервале 169 - 178 мм без существенных отличий между вариантами с различными дозами удобрений и способами посева (рис. 1) До фазы кущения они снизилась в 1,3 - 1,5 раза, в основном за счет ее уменьшения в пахотном и подпахотном слоях в результате использования растениями и поверхностном испарении. К фазе выхода в трубку количество влаги относительно фазы кущения снизилось по всему метровому профилю в 1,5-3,0 раза с меньшим значением при междурядьях 30 см, чем

15 см и » большей мере на вариантах с внесением азотных удобрений. На контроле потеря влаги т Яочвы не зависела от способа посева, на варианте с внесением удобрений к дозе КкДдаКйо уменьшалась при сплошном посеве в 5 раз, при широкорядном н 1,8. На вариантах с внесением МздРэдКчи потеря влаги практически отсутствовала.

Без удобрения

мм

а б в г а б в г

а - всходы - кущение; б - кущение - выход в трубку; в -- выход в трубку - колошение; г - колошение - полная спелость зерна; СЗвйй - запас влаги в почве, мм КййййййЭ - осадки за межфазный период, мм;! "] - потребление влаги растениями за межфазный период, мм; ■■■ - потеря влаги из почвы на испарение за межфазный период, мм

Рис. 1 Динамика Доступной влаги в метровом сдое почвы иод яровым ячменем (2003-2006гг.)

Выпадавшие осадки в период выхода в трубку - колошение пополнили запасы доступной влаги в пахотном слое почвы. В подпахотном слое наоборот отмечено снижение на 17 — 32% при больших значениях на вариантах с широкорядным посевом, где больше было испарение, К полной спелости зерна яро вого ячменя, вследствие повышения температурного режима и опада листьев, потеря влаги из почвы увеличилась до 88 - 109 мм с большими показателями при широкорядном посеве. На стационаре 1> содержание доступной влаги в

почве между вариантами практически не различалось с аналогичной динамикой в хечение вегетации ярового ячменя, описанной выше.

Суммарный расход влаги из метрового слоя почвы (с учетом выпавших осадков) по юдам исследований существенно не различался. На вариантах с внесением удобрений отмечена тенденция к увеличению ее расхода за счет большею иссушения почвы к полной спелости Коэффициент водопотребления ярового ячменя в результате более экономного использования влаги при внесении удобрений, не зависимо от способа посева, на 28 - 46 % меньше, чем на кон 1 роле. Минимальный расход влаги на 1т сухого вещества был на вариантах с внесением большей дозы удобрений (МдоРэоКэо). В стационарном опыте при посеве ячменя без подсева люцерны длительное внесение удобрений и азотная подкормка оказывали такой же эффект, как и непосредственное их применение под культуру, на вариантах с люцерной этот показатель был меньше.

4. ДИНАМИКА МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ Проведенными исследованиями установлено, что в фазе всходов на контроле и удобренных вариантах, где под основную обработку были внесены фосфорно-калийные удобрения, содержание минерального азота в пахотном слое почвы находилось на низком уровне - 6,8 - 8,9 мг/кг и не зависело от способа посева (рис. 2). Вниз по профилю почвы оно снижалось

В период всходов в метровом слое почвы, как и в пахотном, Кмш, больше содержалось на вариантах сплошного способа посева - 5,1 мг/кг почвы, при широкорядном посеве его оказалось меньше на 26% В фазе кущения ярового ячменя содержание минерального азота увеличилось на 9 при сплошном посеве и на 19 % при посеве с междурядьем 30 см, к полной спелости снизилось до 5,1 4,4 мг/кг. Проведенная подкормка азотными удобрениями в фазе кущения повышала его содержание при пересчете на 100 кг д в на 16 - 19 мг/кг при рядовом и 18 - 21 мг/кг при широкорядном посеве В течение дальнейшей вегетации -)ги показатели снижались, не зависимо от способа посева В полную спелость различия между вариантами со способами посева, с удобрениями и без них сшаживались

10305010-

10 30 50

10

0 10 20

Ю-1 30

эо-

10

О 10 20

Юн

30-

50-

10-1

О 10 20

Всходы

Сплошной посев, 15 см Без удобрения

О 10 20

О 10 20 О 10 20

ИдоРеоКдо

О 10 20

О 10 20

Широкорядный посев, 30 см Без удобрения

О 10 20 О 10 20

ЭДвоРгоКро

О 10 20

О 10 20

Кущение

■N-N114,

■ N-N03

О 10 20

О 10 20

мг/кг

О 10 20 0 10 20 О 10 20

Выход в Колошение Полная трубку спелость

Рис 2 Динамика N-N03 и в почве под яровым ячменем, мг/кг

(2004- 2006 гг)

Установлена тесная зависимость урожайности ярового ячменя (У, т/га) от содержания минерального азота в пахотном слое почвы в фазе кущения ярового ячменя (х, мг/кг) для сплошного посева У = 0,0693х + 2,1589, г = 0,91 ± 0,02, для широкорядного - У = 0,0505х + 1,7124, г = 0,93 + 0,02, а также зависимость содержания минерального азота в пахотном слое почвы в фазе кущения ярового ячменя (у, мг/кг) от дозы внесенного азота удобрений (х, кг д в /га) для сплошного посева у = 0,275бх + 7,3944, г = 0,95 + 0,03, для широкорядного - у = 0,2168х + 9,1593, г = 0,91 ± 0,02

На стационаре Б закономерность содержания и динамика минерального азота в почве на контроле (без удобрения) и при внесении удобрений такая же, как и в краткосрочном опыте

5. ДИНАМИКА ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ

Динамика подвижного фосфора и обменного калия в 2004 - 2006 гг на контроле в пахотном слое почвы под яровым ячменем при различных способах посева сравнительно стабильна с несколько большим количеством в фазе всходов, постепенным уменьшением к фазе полной спелости зерна (табл 3) В целом обеспеченность подвижным фосфором низкая

Внесение фосфорных удобрений в пересчете на 100 кг/га д в повышало содержание подвижного фосфора на 8 - 11 мг/кг почвы Уменьшение его на вариантах с люцерной было выше, чем ячменя в чистом виде, за счет использования его люцерной, так как для азотфиксации требуется энергия в виде фосфорных соединений К полной спелости зерна по отношению к фазе колошения отмечено незначительное повышение содержания Р205 за счет высвобождения менее связанного фосфора органических соединений.

В стационарном опыте содержание Р205 в пахотном слое почвы на контроле также низкое Длительное внесение удобрений в севообороте - навоза

14,2т + Кб на 1 га площади на варианте с ячменем без подсева люцерны увеличило содержание подвижного фосфора в слое 0-30 см на 2,5 мг (в пересчете на 100 кг д в) навоза 9,9т +N3 5 на 1 га площади на варианте ячмень + люцерна -на 3,3 мг/кг В течение дальнейшей вегетации оно снизилось

Содержание обменного калия в почве под яровым ячменем находилось в пределах повышенной обеспеченности Динамика этого элемента питания в почве носила менее выраженный характер по сравнению с другими параметрами эффективного плодородия почвы В краткосрочном опыте содержание обменного калия в период всходов составило в пахотном слое почвы контроля 347 - 348 мг/кг при отсутствии различий между ячменем, посеянным с междурядьем 15 и 30 см.

Таблица 3 - Динамика подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы под яровым ячменем, мг/кг (2004 - 2006гг )

Доступный Сплошной, 15 см Широкорядный, 30 см

элемент А* Б в г Д А Б в Г Д

Краткосрочный опыт

Без удобрения

р2о5 14,8 15,0 15,2 14,2 14,9 15,2 15,0 13,0 13,7 14,5

к20 345 336 343 322 330 347 340 ~334~1 327 328

^ЭоРэдКдо

р205 23,0 24,4 23,3 20,9 20,6 24,5 22,6 19,4 1уГ] 18,2

К20 365 358 356 348 354 369 365 358 349 359

Стационарный опыт

ячмень ячмень + люцерна

Без удобрения

Р2О5 14,7 13,5 12,9 12,3 12,3 12,2 13,4 12,6 12,8 11,7

к2о 365 340 342 316 331 341 332 _ 342 337 325

навоз 14,2т + N6 (вар 3) навоз 9,9т +N3.5 (вар 3)

Р2О5 32,4 31,4 31,4 27,7 29,6 27,8 26,1 30,4 21,4 24,1

к2о 431 424 391 379 419 413 404 392 356 350

Примечание А - всходы, Б - кущение, В - выход в трубку, Г - колошение, Д - полная спелость зерна

Применение калийных удобрений в период всходов увеличило количество К20 в пахотном слое от К6о (в пересчете на 100 кг д в.) на 18 мг/кг, от К90 -

на 22 - 24 мг/кг По метровому профилю почвы концентрация обменного калия уменьшалась К полной спелости его количество незначительно снизилось (на 3 14% от исходного), не зависимо от способа посева и удобрений

Динамика обменного калия в почве при длительном внесении удобрений аналогична динамике в опыте с действием удобрений Их внесение в пересчете на 100 кг д в обеспечивали рост содержания К20 на 4,6 - 7,3 мг/кг По фазам вегетации наблюдалось незначительное уменьшение (на 5 - 15 %) количества калия в пахогаом слое

6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ 1ШТА1ШЯ НАДЗЕМНОЙ МАССОЙ И КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Накопление сухого вещества растениями ярового ячменя в начале вегетации проходило замедленно (рис. 3) К фазе кущения на вариантах краткосрочною опыта было накоплено 0,22 - 0,58 т/га сухого вещества, или 6 - 8% от количества, сформированного в полную спелость. Среди вариантов с удобрениями выделились те, на которых используется азот в сочетании с фосфором и калием Превышение над контрольным вариантом составляло 26 — 81%, в сравнении с односторонним их применением в различных дозах - 4 - 21% Меньшие показатели имели место при посеве с междурядьем 30 см - из-за большей площади питания растений эффективность минеральных удобрений значительно низке Нарастание растительной массы резко возрастало до фазы выхода в трубку. Ее количество в фазе колошения на контроле без удобрения при сплошном посеве достигало 3,09, при широкорядном - 2,67 т/га Применение удобрений увеличивали этот показатель на 4 - 125% В межфазный период колошение -полная спелость зерна темп этого процесса оставался высоким К концу этого периода масса сухого вещества на контроле составила 3,57 - 4,05 т/га, а на ва-риангах с азотными удобрениями - 4,56 - 7,09, полными минеральными - 5,58 7,89 т/га

13 стационаре Ь количество сухого вещества на естественном фоне в фазе кущения при посеве без люцерны составило 0,32 т/га а 0,17 т/га с люцерной, что Практически не отличалось от контроля краткосрочного опыта. Длительное внесение удобрений увеличивало накопление сухого вещества в растениях но отношению к контролю на 23 - 70 %. Большие показатели отмечены на (2) иа-рианте с большими дозами, не зависимо от способа посева. К полкой спелости па контроле накопилось 3,58 - 3,09 т/га сухого вещества, за счет удобрений увеличилось на 66 — 87% в безнокровном посеве и на 28 — 49 в покровном.

т/га

3 -г Контроль 6 -

4 -2 ■ О

8 6 -4 -

2 -О

8 6 -4 -

2 -0

Контроль

8 -]

6 -4 -2 -О -

Рж

сплошной косев, 15 см

N¿0

1---г

широкорядный посев, 30 см

N90 * - _

—I—"—'—г

—¡5-

■ N.--— Р205, .............. КгО, сухое вещество

А - кущение, К - выход в трубку; В - колошение; Г - полная спелость зерна

Рис. 3 Динамика накопления сухого вещества, т/га и элементов питания

растениями, кг/га ярового ячменя сплошного посева (2004 - 2006 гг.)

Элементы питания потреблялись растениями ярового ячменя параллельно образованию сухого вещества, но опережающими темпами, особенно в начале во етации Вынос азота и фосфора вегетативной массой прекращался в фазе колошения или полной спелости зерна Максимальное количество азота на кон-1роле составило 45 кг/га при сплошном посеве и 38 кг/га при широкорядном, фосфора соответственно 27 и 21 кг/га Процесс поступления калия в растения оканчивался, как правило, в фазе выхода в трубку Его вынос достигал 55 и 57 кгЛ а.

В фазе кущения раздельное внесение N40 увеличивало его вынос при сплошном посеве на 59, при широкорядном -18 %, в варианте с N90 - на 105 и 38, фосфорные и калийные удобрения, внесенные раздельно, на 32 % при меж-дурядии 15 см и на 15 % при - 30 см, независимо от доз При совместном внесении ^оРбо, N^60, Ы4оРбоКбо и КдоРдоКзо - 85 - 152 %; при широкорядном - 30 - 98 %. В течение дальнейшей вегетации ярового ячменя накопление элементов питания на контроле (без удобрения) закономерно увеличивалось и в полную спелость составило при посеве с междурядьем 15 см N - 44,8 кг/га, РгОэ - 26,8, с междурядьем 30 см - 37,8 и 21,5 кг/га соответственно Максимальное количе-сгво К20 накопилось в колошение - 55,4 - 56,8 кг/га, а затем - к полной спелости несколько снизилось

Установлена тесная зависимость между урожайностью ярового ячменя и накоплением азота, фосфора и калия в период кущения, которая описывается следующими уравнениями для сплошного посева - У = 0,1076x1 + 1,2029, г = 0,96 ± 0,01; У = 0,5012x2 + 0,9146, г = 0,83 ± 0,03, У = 0Д029х3 + 0,8655, г = 0,86 Ь 0,03; для широкорядного - У = 0,1121x1 + 1,0485, г = 0,84 ± 0,03, У = 0,3873х2 ь 1,3623, г = 0,65 ± 0,06; У = ОД 130х3 + 0,8724, г = 0,81 ± 0,04, где У - урожайное^, т/га, хь - накопление азота, х2 - фосфора, х3 - калия, кг/га

Масса корневой системы ярового ячменя была незначительно выше при сплошном посеве, чем при широкорядном, но в пересчете на 1 растение значи-

тельно больше при междурядье 30 см Применение удобрений увеличивало массу корней с 1 га с большими показателями при широкорядном посеве

Накопление элементов питания в корневой системе ячменя оказалось большим при посеве с междурядьем 15 см К полной спелости количество азота в корнях увеличивалось, а фосфора и калия снижалось Внесение удобрений повышало накопление элементов питания в корневой системе ярового ячменя, причем азота - больше при сплошном посеве, калия - при широкорядном, фосфора одинаково

Выявлена зависимость между урожайностью (У) и массой корневой системы (х) ярового ячменя в фазе колошения, которая описывается уравнением: для сплошного посева - У = 3,4022х - 2,8917, г = 0,95 ± 0,01, для широкорядного - У = 3,1184х - 2,7446, г = 0,81 ± 0,04

7. ПЛОЩАДЬ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

В фазе кущения ярового ячменя при междурядьях 15 см площадь листовой поверхности растений на контроле составила 742,4 тыс м2/га5 на удобренных вариантах выше на 41 - 115% Внесение удобрений №юРвоКво увеличивало площадь листовой поверхности на сплошном посеве в пересчете на 1 кг д в. на 1,9, МдоРяоКзо - на 3,1 тыс м2/га, на широкорядном - 1,4 и 3,3 тыс. м2/га соответственно В фазе выход в трубку при междурядии 15 см это увеличение составило 2,0 и 3,5, а при 30 см - на 1,2 и 3,1 тыс м2/га, в колошение соответственно -2,8 и 5,2 тыс м2/га при сплошном посеве и 2,4 и 3,8 широкорядном В процессе вегетации наблюдалось увеличение действия удобрений на площадь листовой поверхности ячменя

Чистая продуктивность фотосинтеза в межфазный период кущение - выход в трубку больше при сплошном посеве, выход в трубку - колошение - при широкорядном Внесение удобрений увеличивало этот показатель, но с увеличением их дозы ЧПФ снижалась.

8. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ЕЕ СТРУКТУРА В среднем за 2004 - 2006 гг урожайность ярового ячменя на контроле со-сгавила 2,37 т/га при сплошном, и 1,93 т/га при широкорядном посеве (табл 4) Различные виды удобрений оказывали не одинаковое влияние на урожайность ячменя Азотная подкормка в дозе Ы40, не зависимо от способа посева, обеспечила прибавку урожайности - 26 - 29 % к контролю без удобрения, в дозе М90 -52 - 54%, при этом оплата 1 кг внесенного азота - соответственно от доз 17 и 14 при междурядьях 15 см, 12 - 11 кг зерна - 30 см Раздельное применение фосфорных (Р60 и Р90) и калийных удобрений (Кзд) увеличивало урожайность ячменя по отношению к контролю на 15 - 22 % с большей величиной на вариантах с междурядьем 30 см. На варианте с дозой Кбо прибавка урожайности недостоверна На 1 кг д в внесенного раздельно фосфора получено 4,6 - 5,8 кг, калия - 1,8 — 3,4 кг зерна с более высокими показателями при меньших дозах

Таблица 4 - Урожайность ярового ячменя (краткосрочный опыт) (2004 - 2006 гг)

Вариант Урожайность, т/га Прибавка, т/ш Ошига удобрений зерном, кгАсг Урожайность, т/га Прибавка, т/га Оплат удобрений зерном, кг/кг

междурядье 15 см междурядье 30 см

Контроль 2,37 - - 1,93 - -

N40 3,05 0,68 17,0 2,42 0,49 12,3

N90 3,65 1,28 14,2 2,93 1,00 11,1

РбО 2,72 0,35 5,8 2,23 0,30 5,0

Кбо 2,48 0,11 1,8 2,13 0,20 3,3

Рад 2,78 0,41 4,6 2,35 0,42 4,7

2,56 0,19 2,1 2,24 0,31 3,4

N40P60 3,42 1,05 10,5 2,68 0,75 7,5

N40P60K60 3,59 1,22 7,6 2,69 0,76 4,8

N90P90K90 3,99 1,62 6,0 3,10 1,17 4,3

ЭДюКбо 3,71 1,34 13,4 2,64 0,71 7,1

НСР os 0,14-0,20

От совместно внесенных 1\Г40Рбо и особенно от 1М4оКб0 урожайность ячменя по сравнению с контролем возрастала соответственно на 44-39 и 57-37%. Оплата 1 ю дв удобрения при возделывании ячменя с междурядьем 30 см - 7,1 - 7,5 кг, с междурядьем 15 см - 10,5 -13,4 кг зерна При внесении полного минераль-

ного удобрения в дозах К4оРбоК6о уровень прибавки урожайности не превышал значений, полученных при парном внесении НР и К'К в этих же дозах Но оплата 1 кг д в удобрения по сравнению с МС оказалась меньше Увеличение дозы полного минерального удобрения до ЫздРэоКда повышало урожайность ячменя по отношению к контролю на 61 - 68 %, достигая максимальных абсолютных величин, однако оплата 1 кг д в удобрения снижалась до 6 при сплошном, 4,3 кг зерна при широкорядном посеве

Таким образом, урожайность ячменя была выше на вариантах с междурядьем 15 см Наибольшая прибавка урожайности от удобрений, не зависимо от способа посева, оказалась при внесении полного минерального удобрения ЫеоРаоКад Максимальная оплата удобрений зерном отмечена на вариантах с внесением N40, увеличение дозы до N90 снижало этот показатель Минимальная оплата удобрений оказалась на вариантах с раздельным внесением калийных удобрений

В среднем за три года исследований урожайность ячменя на контроле стационара Б безпокровного посева составила 2,11 т/га, покровного - ниже на 20 % (табл. 5). Она оказалась ниже, чем в краткосрочном опыте

Таблица 5 - Урожайность ярового ячменя (стационар Б) (2004 - 2006 гг)

Вариант Урожайность, т/га Прибавка, т/га Оплата удобрений зерном, кг/кг Урожайность, т/га Прибавка, т/га Оплата удобрений зерном, кг/кг

ячмень ячмень + люцерна

у 2,11 - - 1,67 - -

1 3,19 1,08 5,9 2,21 0,54 3,5

2 3,51 1,40 5,7 2,40 0,73 3,5

3 3,24 1,13 5,7 2,07 0,40 2,9

"Примечание 0,1,2,3 - см табл 2, НСР05 0,12 - 0,40

Систематическое внесение удобрений в повышенных дозах (вар 2) в сравнении с контролем обеспечило увеличение урожайности безпокровного ячменя на 67%, покровного - 44, ниже - на вариантах с меньшими дозами орга-но-минеральных (вар 1) и органических (вар 3) удобрений - соответственно -

51 и 54 без люцерны, 32 и 24 % с ее подсевом В среднем за годы исследований урожайность ячменя на контроле безпокровного посева выше на 20%, чем покровного

При систематическом внесении органо-минеральных удобрений в средних и повышенных дозах (1 и 2 варианты) севооборота без люцерны получена такая же прибавка урожайности к контролю, как и от М40РбоКбо и К^РдаКад при сплошном посеве в краткосрочном опыте Внесение органических удобрений в дозах 3 варианта обеспечивало прибавку, сравнимую с дозой К90 краткосрочно-1 о опыта В севообороте с люцерной систематическое внесение удобрений в дозах 1 варианта увеличивало урожайность, как ^оКдо широкорядного посева Доза 2 варианта сравнима с дозой ЫадРбоКбо, 3 варианта - с N40 широкорядного посева краткосрочного опыта

Анализом структуры урожайности ярового ячменя установлено, что основными показателями ее изменения было увеличение продуктивной кустистости и массы 1000 зерен На эти показатели большое влияние оказало применение азотных в двойной дозе, азотно-фосфорно-калийных, азотно-калийных удобрений Максимальная биологическая урожайность ярового ячменя, как и фактическая, сформирована при внесении N^^90 На широкорядном посеве по сравнению со сплошным урожайность меньше на 7 - 24%

9. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ Баланс всех элементов питания на контроле, не зависимо от способа посева, был отрицательным (рис. 3) Положительный баланс элементов питания сложился на вариантах с внесением полного удобрения положительный баланс азота отмечен также на вариантах с односторонним внесением азотных удобрений в дозе N90 при сплошном посеве, близкий к положительному - в варианте с Ы40Рбо; фосфора - с внесением фосфорных удобрений с наибольшей величиной при одностороннем его внесении в дозе 90 кг д.в

Баланс калия оказался положительным как при сплошном, так и при широкорядном посеве ячменя на всех вариантах с его внесением. В целом баланс

азота и фосфора на вариантах с междурядьем 30 см был нвсадяько выше, калия - ниже, чем па вариантах сплошного посева.

мг/кг 120

Сплошной посев, 15 см N

Широкорядный посев 30 см N

к,о

120 90 60 30 -0

-30 -

-60

-90

.120 -г

90 -60 -30 -

о

-30 --60 --90 ^

к,о

и

1 3 7 Я I-; ' ■ ■ - I - приход, [ 1 - контроль; 3 - Ыи,; 7 - Рм; 8 - Ки; 11

12

]-расход,

1

II 12

- баланс

N.>0?

Рис. 3. Баланс элементов питания, кг/га (2004 - 2006п |

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ

Экономический анализ эффективности применения удобрений при подделывании ярового ячменя с различной шириной междурядий выявил, что зконо-

мически более оправдано применение удобрений при сплошном посеве в дозе N90 шл N40K.60 с условно чистым доходом 7141 - 6042 руб и рентабельностью 153 - 152 % (табл 6) В стационаре Б чистый доход был максимальным на (2) вариаше с повышенными дозами органо-минеральных удобрений, минимальным на контроле, варианты (1) со средними дозами органно-минеральных удобрений и (3) органических занимали промежуточное значение Рентабельность длительного применения удобрений колебалась в пределах 118 - 171 % Наибольшее значение ее отмечено на варианте с чистым посевом ячменя при длительном внесении 8,6т навоза + НиРзДзг, что в 1,5 раза выше самых рентабельных вариантов N40K60 и N» в краткосрочного опыта На контроле этот показатель уменьшался до 82 - 76 %

Таблица 6 - Экономическая эффективность минеральных удобрений

Вариат Затраты на 1 га, руб Чистый доход, руб Рентабельность, % Коэффициент энергетической эффективности

Крагкосрочный опыт

ши рина междурядий, см

15 30 15 30 15 30 15 30

Кош. роль 4880 3981 5074 4125 104 104 1,6 1,4

N40 5445 4546 73651 5618 135 124 1,4 1,2

N90 6064 5165 9266 7141 153 138 1,3 1,1

РбО 5942 5043 5482 4323 92 86 1,6 1,5

Кбо 5380 4481 5036 4465 94 100 1,6 1,4

Р90 6473 5574 5203 4296 80 77 1,7 1,5

к» 5630 4731 5122 4677 91 99 1,6 1,4

Н40Р6о 6507 5608 7857 5648 121 101 1,5 1,4

N^PfiaKea 7257 6108 7821 5190 108 85 1,5 1,5

N90P90K90 8407 7508 8351 5512 99 73 1,6 1,5

N40KÖ0 6195 5046 9387 6042 152 120 1,2 1,3

Стационарный опыт

А _В А В А В А В

0* 4880 3981 3982 3033 82 76 1,7 1,6

1 5445 3981 7953 5301 146 133 1,6 1,4

2 5445 3981 9297 6099 171 153 1,2 1,2

3 5445 3981 8163 4713 150 118 1,6 1,5

"Примечание контроль (краткосрочный опыт) средний из двух, 0, 1, 2, 3 - см тбл 2, А - ячмень, В - ячмень + люцерна

Анализ результатов биоэнергетической оценки показал, что коэффициент энергетической эффективности на варианте без применения удобрения при сплошном посеве равнялся 1,6, широкорядном уменьшался до 1,4 Таким же или даже несколько большим оказался этот показатель при внесении удобрений Только на вариантах с раздельным внесением азота и его сочетанием с калием коэффициент энергетической эффективности был ниже, чем на остальных вариантах

Коэффициент энергетической эффективности на контроле стационара Б составил (1,6 - 1,7). Длительное применение удобрений снижало этот показатель до 1,6 - 1,2 на вариантах с чистым ячменем, 1,5 -1,2 - с ячменем + люцерна

22

ВЫВОДЫ

1 Внесение минеральных удобрений снижало расход продуктивной вла-ш на производство единицы сухого вещества на 18 - 45% Коэффициент водо-шнребления ярового ячменя на 15 - 23% меньше при сплошном посеве по сравнению с широкорядным из-за меньшей потери влаги с поверхности почвы. Динамика продуктивной влаги в метровом слое почвы под яровым ячменем мало зависела от способа посева и применяемых удобрений

2 Содержание минерального азота в пахотном слое почвы в течение ве-тации ярового ячменя без внесения удобрений низкое и уменьшалось от всходов до полной спелости на 27 - 35 %. Проведение в фазе кущения подкормки азотными удобрениями в пересчете на 100 кг д в повышало его содержание на 16 -19 мг/кг при рядовом и 18-21 мг/кг при широкорядном посеве Снижаясь в период выхода растений в трубку - колошение до первоначального значения Последействие удобрений не оказывало существенное влияние на ЫМИ[1 в почве

3 На естественном фоне обеспеченность слоя почвы 0 - 30 см под яровым ячменем подвижным фосфором - низкая или близкая к ней, обменным калием - повышенная с незначительным (на 5 - 10 %) снижением к фазе полной спелости Применение удобрений непосредственно под культуру и систематически в севообороте увеличивало эта показатели в пахотном слое почвы от 100 К1 д в Р205 на 8 - 11 мг/кг почвы, К20 - на 11 - 23 мг/кг В подпахотном и более 1лубоких слоях содержание этих элементов под влиянием удобрений практически не изменялось

4 Накопление сухого вещества растений ячменя возрастало от всходов до полной спелости, азота и фосфора до колошения или полной спелости зерна, калия - до фазы выхода в трубку или колошения. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества растений и элементов питания в нем оказали азотные удобрения, внесенные как раздельно, так и совместно с фосфорными и калийными Широкорядный посев ячменя способствовал более интенсивному обра-

зованию сухого вещества и потреблению элементов питания, кроме ячменя, высеянного совместно с люцерной

5 Масса корневой системы ярового ячменя и накопленные элементы питания в ней достигали максимальных значений в фазе колошения, и были на контроле больше, на б - 17 % при сплошном посеве в сравнение с широкорядным Применение удобрений увеличивало количество сухого вещества корневой системы на 27 - 30 %, а элементов питания - на 60 - 98 % с большими значениями при сплошном посеве К полной спелости зерна масса корней и содержание в них фосфора и калия снижалось на 8 - 18 %, азота - оставалось без изменения

6. При широкорядном посеве ячменя по сравнению со сплошным без удобрений площадь листовой поверхности увеличивалась на 16 % Применение удобрений увеличивало ее в - 1,5 - 2,5 раза с сокращением различий между способами посева до 6 % Чистая продуктивность фотосинтеза в период кущение — выход в трубку выше при посеве с междурядьем 15 см, в период выход в трубку - колошение - с междурядьем 30 см Применение средних доз удобрений увеличивало в сравнение с контролем ЧПФ на 43 - 57 %, повышенных - 22 - 25%

7 На естественном фоне чернозема обыкновенного урожайность ярового ячменя при рядовом посеве составила 2,37 т/га, уменьшаясь при посеве с междурядьем 30 см на 19 % Применение минеральных удобрений повышало ее на 5-68%, достигая максимальных значений, не зависимо от способа посева, при внесении Ы^РаоКэо Но оплата 1 кг д.в удобрений прибавкой урожайности зерна большая от внесения меньших доз удобрений. N40 при сплошном посеве -17 кг, N90 - 14,2, N40^0 - 13,4 и ^0Р60 - 10,5 кг При посеве с междурядьем 30 см оплата удобрений снижалась относительно рядового посева на 22 - 47 % При систематическом внесении удобрений в севообороте более эффективно применение на 1 га севооборотной площади 6,5 т навоза + ^2РзоК2з, чем больших доз удобрений

8 Положительный банане элементов питания достигался при раздельном внесении под ячмень азотных удобрений в дозе 40 кг д в /га, фосфорных и калийных - 60 при совместном внесении №К - 90 кг д в азота, 60 кг д в фосфора и калия

9 Экономически наиболее выгодно возделывание ярового ячменя при сплошном посеве и внесении Н40Кво, или N90 с рентабельностью 152 и 153% соответственно Коэффициент энергетической эффективности при посеве ячменя с междурядьем 15 см варьировал в пределах 1,2 - 1,7, с междурядьем 30 см — 1,2 - 1,5 При систематическом внесении удобрений в севообороте наиболее высокие экономические показатели оказались в варианте с внесением на 1 га площади 8,6т навоза и НйРзД-зг, энергетические - 6,5 т навоза + ^РзоКгз

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В хозяйствах Ростовской области на черноземе обыкновенном рекомендуется высевать яровой ячмень с междурядьем 15 см (4,5 млн шт/га), с внесением азотных удобрений в дозе N90 или азотно-калийных - Ы40К6о

Широкорядный посев с междурядьем 30 см (2,25 млн шт/га), целесообразен для семеноводческих посевов ярового ячменя и при размножении дефицитных сортов с азотной подкормкой в фазе кущения в дозе М40

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кривогузов Э А Отзывчивость ярового ячменя на минеральные удобрения // Экологическая генетика культурных растений материалы школы молодых ученых - Краснодар. Всероссийский НИИ риса, 2005 - С 276-278

2 Кривогузов Э А Влияние минеральных удобрений при различных способах посева на структуру урожая ярового ячменя // Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия. Материалы 40-й международной научной конференции Всероссийского НИИ агрохимии имени Д Н Прянишникова. - Москва, 2006. - С. 153-156

3. Кривогузов Э А Динамика накопления сухого вещества и элементов питания растениями ярового ячменя при внесении минеральных удобрений // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России. Материалы научно-практической конференции Донского зонального НИИ сельского хозяйства -п Рассвет, 2006 - С 154-159

4 Кривогузов Э А. Эффективность удобрений при возделывании ярового ячменя // Труды Кубанского государственного аграрного университета, Вып. 2(6) Краснодар, 2007 - С 98-100

КРИВОГУЗОВ Эдуард Анатольевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 9 10 07 Печать оперативная Уел печ л I Заказ Хи 1359/1 Тираж 100эк:! Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091 г Ростов-на-Дону, ул Зорге 28/2