Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность ресурсосберегающих приемов предпосевной обработки почвы, посева и борьбы с сорняками при возделывании яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балабанов, Андрей Аркадьевич

Введение.

1. Аналитический обзор состояния вопроса.

1.1. Направления и условия минимизации обработки почвы.

1.2. Способы посева зерновых культур.

1.3. Предпосылки прямого посева сельскохозяйственных культур.

1.4. Использование гербицидов в ресурсосберегающих технологиях выращивания зерновых культур.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия степной зоны Оренбургского Предуралья.

2.2. Погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований и агротехника на опытном участке.

3. Агротехнические приемы повышения качества весеннего сева и урожайности яровой пшеницы.

3.1. Влияние приемов посева на выравненность поверхности почвы и эффективность использования почвенной влаги посевами пшеницы.

3.2. Влияние технологий посева на характер размещения соломы разбросанной осенью при уборке пшеницы.

3.3. Глубина заделки семян при различных приемах посева.

3.4. Характер распределения растений по площади в зависимости от технологий посева.

3.5. Всхожесть, сохранность и общая выживаемость яровой пшеницы в зависимости от способа посева.

3.6. Засоренность посевов яровой пшеницы.

3.7. Структура урожая в зависимости от технологий посева.

3.8. Продуктивность пшеницы в зависимости от способов посева.

4. Эффективность гербицидов в ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы.

4.1. Засоренность посевов яровой пшеницы.

4.2. Водопотребление яровой пшеницы.

4.3. Влияние засоренности посевов на элементы структуры и урожай яровой пшеницы.

5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от технологий посева и применения гербицидов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность ресурсосберегающих приемов предпосевной обработки почвы, посева и борьбы с сорняками при возделывании яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. Яровая пшеница остается главной зерновой культурой страны. Выращивание пшеницы по традиционной технологии с использованием вспашки в современных экономических условиях становится нерентабельным и не позволяет решить проблему стабильного получения высоких урожаев и сохранения плодородия почв.

Исследования последних лет показали, что минимизация обработки почвы в степных районах Оренбургской области перспективна. Имеются предпосылки для перехода к прямому посеву зерновых культур по необработанной с осени почве.

В тоже время внедрение ресурсосберегающих способов основной обработки почвы часто ведет к снижению на 0,15.0,20 т/га урожайности зерновых культур. (Г. А. Кремер, 1991; Н. А. Максютов, 1995, 1999, 2004; А. В. Ки-слов 1998, 1999, 2001, 2002, 2005; С. А. Федюнин, 1999; О. П. Павлова, 2000; Р. Ф. Ягофаров, 2004 и др.). Причиной тому, наряду с другими, является технология посева, которая в виду отсутствия на тот момент необходимой техники, не отвечает изменяющимся условиям роста растений возникающим при минимизации основной обработки почвы.

Между тем важной предпосылкой высокого урожая является качественный посев, то есть обеспечение появления дружных всходов (Д. И. Буров, 1970; Г. Кант, 1980). Неудовлетворительные всходы в большинстве случаев нельзя компенсировать даже применением повышенных доз удобрений или эффективной борьбой с сорняками.

Исходя из экономических, экологических предпосылок, тенденции развития сберегающих технологий в мире, следует ожидать, что в будущем доля площадей под прямым посевом будет возрастать. Поэтому во всем мире работают над техническим совершенствованием посевных машин и разработкой новых технологий посева.

Известно, что внедрение ресурсосберегающих технологий приводит к усилению засоренности посевов сорняками. Поэтому минимизация обработки почвы возможна и эффективна только при применении гербицидов.

В связи с этим поиск наиболее эффективных технологий посева в сочетании с гербицидами для борьбы сорняками в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья является актуальным и представляет научный интерес.

Цель исследований - разработать приемы предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы, меры борьбы с сорняками обеспечивающие повышение урожайности зерна и экономическую эффективность его производства.

3адачи исследований:

• установить влияние приемов предпосевной подготовки почвы и посева на качество сева яровой пшеницы по необработанной почве;

• определить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков посевами пшеницы при применении различных технологий посева и гербицидов;

• выявить роль различных технологий посева и современных гербицидов в регулировании сорного компонента агрофитоценоза;

• изучить влияние изучаемых факторов на урожайность яровой пшеницы;

• дать экономическую и энергетическую оценки эффективности технологий посева и гербицидов при возделывании яровой пшеницы. Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области проведена оценка влияния технологий посева яровой пшеницы по необработанной с осени почве на качество сева. Получены новые экспериментальные данные по характеру выравненности поверхности почвы, заделки разбросанной соломы в почву и распределения растений по площади различными посевными агрегатами. Установлено улучшение условий произрастания и повышение урожайности пшеницы при разбросном посеве и большем сохранении органических остатков на поверхности почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- соломенная мульча и выровненная поверхность почвы, которая создается при посеве пшеницы сеялкой АУП-18.05, обеспечивают более рациональное использование запасов почвенной влаги;

- при разбросном способе посева, когда конфигурация площади питания максимально приближена к квадрату, повышается всхожесть, сохранность, общая выживаемость растений и урожайность яровой пшеницы;

- гербициды чисталан и луварам-комби обеспечивают существенное снижение засоренности посевов, рост урожайности, высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность их применения при прямом посеве яровой пшеницы.

Практическая значимость. Применение АУП-18.05 обеспечивает повышение урожайности пшеницы на 0,35 т/га, снижение себестоимости зерна на 26,6 %, повышает условный чистый доход на 23,3 %, а уровень рентабельности на 77,6 % в сравнении с СЗС-2ДЛ. Результаты исследований могут быть использованы при разработке зональных систем земледелия и в учебном процессе в системе подготовки специалистов в аграрном университете, прошли производственную проверку на территории ООО СХП «Время» Сарак-ташского района на черноземах обыкновенных Оренбургского Предуралья.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международных научно практических конференциях (Оренбург, 2004-2005гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Самара, 2005). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 125 стр. машинописного текста. Диссертация содержит 23 таблицы, 7 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 218 источников, из них 11 - иностранных авторов.