Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения препарата "Ранинон" при лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Раксина, Иванна Семёновна, Санкт-Петербург

61 12-16/130

ФГБОУ ВПО «УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Раксина Иванна Семёновна

Эффективность применения препарата «Ранинон» при лечении гнойных кожно-мышечных ран

у животных

06.02.04- ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

Научный руководитель, доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев В.А.

Ульяновск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о биологии раневого процесса............................... 9

1.2. Основные принципы лечения ран......................................................... 19

1.3. Использование берёзового гриба чаги в медицине и ветеринарии... 24 II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................... 31

2.1. Материалы и методы исследований...................................................... 31

2.1.1. Материалы и схема исследования..................................................... 31

2.1.2. Методики исследований...................................................................... 33

2.2. Результаты собственных исследований................................................ 39

2.2.1. Изучение распространённости раневой патологии у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области........................................ 39

2.2.2. Некоторые доклинические исследования вытяжки берёзового

гриба чаги на лабораторных животных...................................................... 42

2.2.2.1. Физико-химические свойства препарата «Ранинон».................... 45

2.2.2.2. Определение оптимальной концентрации действующего вещества.................................................................................................................. 46

2.2.2.3. Местное раздражающее действие................................................. 48

2.2.2.4. Влияние препарата «Ранинон» на заживление экспериментально гнойных кожно-мышечных ран у лабораторных животных................ 50

2.2.3. Сравнительная оценка некоторых средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у телят............................................................... 55

2.2.4. Планиметрические показатели раневого процесса у телят............. 74

2.2.5. Динамика клинических показателей раневого процесса у телят.... 80

2.2.6. Результаты бактериологического исследования смывов с поверхности ран................................................................................................. 84

2.2.7. Динамика гематологических показателей крови.............................. 86

2.2.8. Динамика иммуно-биохимических показателей крови телят при

различных методах лечения гнойных ран......................................................................................................93

2.2.9. Динамика гемостазиологических показателей плазмы крови у

телят с гнойными ранами............................................................................................................................................................108

2.2.10. Гистоморфологическое исследование тканей у телят с кожно-мышечными гнойными ранами........................................................................................................................................115

2.2.11. Результаты клинических исследований......................................................................................132

2.2.12. Экономическая эффективность различных способов лечения инфицированных кожно-мышечных ран у телят..............................................................................142

III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................146

IV. ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................................................161

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................162

VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................163

VII. ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................................................1В6

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время специалистами всего мира ведётся разработка новых и усовершенствование старых средств лечения ран, так как существующие способы и технологии ведения животноводства заставляют улучшать качество лечебно-профилактической работы и повышать качество продукции.

По данным ряда учёных (Шакалов К.И. с соавт., 1987; Плахотин М.В., 1989; 1990; Молоканов В.А. с соавт., 1999; Лебедев A.B., 2000; Видении В.Н., 2004; Веремей Э.И. 2005; 2010; Стекольников A.A., 2007; 2010; Тимофеев С.В., 2007), частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остаётся высокой и составляет от 25 до 54 % среди всех хирургических заболеваний. Причинами являются погрешности в условиях содержания, кормления животных, высокий уровень травматизма, транспортировка животных и снижение защитных свойств организма (Волотко И.И., 2004; Кузнецов Г.С., 1980; Трояновская Л.П., 1991; Лебедев A.B., 2000; Борисов М.С., 2001).

Большинство механических повреждений осложняется раневой инфекцией (Кузнецов Г.С., 1980; Шакалов К.И., 1987;Трояновская Л.П., 1991; Видении В.Н., 2001; Борисов М.С., 2001; Варданян A.B. и др., 2003; Безрук Е.Л., Концевая С.Ю., 2011), борьба с которой ведёт к дополнительным затратам. По мнению многих учёных, бессистемное применение антибиотиков и других антимикробных средств приводит к снижению их эффективности, а также способствует осложнению заболеваний (Видении В.Н., 2001; ТулеваН.П., Тулев Ю.В., 2007; Dixon A.J., 2006).

В связи с этим в настоящее время осуществляется поиск безопасных препаратов широкого спектра действия с высокой бактерицидной активностью и не вызывающих устойчивости микрофлоры к данному препарату (Lee J.C., 2010).

В этом плане большой интерес представляют препараты на основе лекарственных растений. Такие препараты, полученные из растений, стоят дешевле, являясь более доступными для владельцев животных; обладают

меньшей токсичностью и позволяют использовать их более продолжительно без каких-либо побочных эффектов (Авакаянц Б.М., 2001; Зориков П.С. и др., 2009).

Одним из эффективных лекарственных растений является берёзовый гриб чага, давно известный своими лечебными свойствами (Якимов П.А., 1959; Шиврина А.Н., Ловягина Е.В., Платонова Е.Г., 1959; Кузнецова О.Ю., 2002, Шашкина М.Я., Шашкин П.Н., Сергеев A.B., Горяйнова Л.К., 2008).

Учитывая достаточную распространённость берёзового гриба чаги в лесной зоне на территории Ульяновской области, представлялось целесообразным рассмотреть его в качестве потенциального источника получения лекарственных средств обладающего ранозаживляющим действием.

Всем вышесказанным и определяется актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка препарата на основе растительного сырья берёзового гриба чаги и исследование его эффективности в лечении гнойно-инфицированных ран у сельскохозяйственных животных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

■ Провести мониторинг хирургической патологии, в частности распространения ран в хозяйствах Ульяновской области.

■ Разработать лекарственный препарат для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных и выявить влияние «Ранинон» на заживление гнойных ран у лабораторных животных.

• Установить состав микрофлоры экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам.

• Определить динамику клинических, планиметрических, гематологических, гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфоло-

гических показателей у телят с инфицированными кожно-мышечными ранами при различных способах лечения.

• Рассчитать экономическую эффективность применения растительного препарата в лечении гнойных кожно-мышечных ран. Научная новизна. Разработан новый ранозаживляющий препарат и впервые изучены некоторые его фармакотоксикологические свойства. Проведена сравнительная оценка результатов воздействия препаратов на морфо-функциональное состояние инфицированных кожно-мышечных ран у телят. Установлена высокая терапевтическая эффективность «Ранинон» при лечении экспериментально инфицированных ран у телят. Дана клиническая, гематологическая и морфогистологическая характеристика течения раневого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан новый препарат на основе вытяжки берёзового гриба чаги. Изучена динамика клинических, планиметрических, гематологических гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфологических показателей у телят в процессе лечения инфицированных ран препаратом «Ранинон».

Установлено положительное влияние нового препарата на сроки очищения ран от некротических масс, появление грануляций, эпителизации и реабилитации травмированных животных в целом.

Разработаны рекомендации по применению «Ранинон» в ветеринарии. Внедрение. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки; Башкирском и Ставропольском государственных аграрных университетах; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Ульяновской, Самарской, Курской, Ижевской и Вятской, Брянской, Пермской, Нижегородской государственных сель-

скохозяйственных академиях, а также хозяйствах Ульяновской области, ветеринарных клиниках города при лечении раневой патологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов (Казань, 2008); на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: Опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010); на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2010), на I Международном форуме сельской молодёжи (Ульяновск, 2011), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, три из них - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 238 работ, из них 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 82 рисунками и 16 таблицами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространённость хирургической патологии в хозяйствах Ульяновской области.

2. Доклиническое исследование препарата «Ранинон» на лабораторных животных.

3. Клинические, планиметрические, гематологические, иммуно-биохимические, гемостазиологические, гистоморфологические показатели у телят при использовании препарата «Ранинон» в лечении гнойных ран.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность лечения гнойных ран у телят с применением препарата «Ранинон».

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о биологии раневого процесса

Организм животных представляет собой сложную саморегулирующуюся систему органов, объединенных в функциональные системы. Поэтому защитные реакции организма должны рассматриваться как комплекс биологических реакций гомеостатического порядка, протекающих в целостном организме и подчиняющихся основным общефизиологическим закономерностям (Молоканов В.А., Барашкин М.И., Безин А.Н., 2004).

В связи с этим нанесение всевозможных травм (механических, термических, электрических) вызывает как местные, так и общие изменения в организме, приводя к нарушениям его жизнедеятельности, изменениям обменных, нейротрофических, эндокринных процессов, вызывая стрессовую реакцию (Лукьяновский В. А., 1986; Елисеев А.Н., 1993).

Во многих случаях повреждения несут с собой непосредственную опасность для жизни животных, которая связана с нарушением жизненно важных органов, кровотечением, коллапсом и шоком. В последующем развиваются осложнения, связанные с хирургической инфекцией (Solberg С.О., 2000). Наиболее опасными осложнениями являются сепсис, столбняк и анаэробная инфекция (Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Robert H.R., 2006).

В зависимости от действия механической силы на организм животного различают открытые и закрытые повреждения (Оливков Б.М., 1954; Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Плахотин М.В., 1990). К закрытым повреждениям относятся ушибы, растяжения, вывихи, а к открытым - раны.

Рана - это открытое механическое повреждение кожи, слизистой оболочки, глубжележащих тканей и органов, характеризующиеся болью, зиянием, кровотечением, иногда нарушением функции (Белов А.Д., 1990; Плахотин М.В., 1990; Тимофеев C.B., 2007).

Болевая реакция возникает сразу же после ранения. Это связано с повреждением чувствительных нервных окончаний, сплетений и стволов при ранении. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений зависят от

характера повреждений, локализации раны, видовой и индивидуальной особенности животных.

Зияние характеризуется расхождением краев и стенок раны. Зависит от локализации, длины и глубины раны, эластичности и подвижности поврежденных тканей. Причем кожные раны зияют больше, чем раны слизистых оболочек. Чем толще поврежденный мышечный слой, тем сильнее зияние.

Любая рана сопровождается кровотечением вследствие повреждения кровеносного сосуда. Различают капиллярное, венозное, артериальное, паренхиматозное, смешанное, наружное и внутреннее кровотечения.

Повреждения во многих случаях несут с собой опасность для жизни животного в связи с повреждением жизненно важных органов, кровотечением, коллапсом и шоком. Позже могут развиться осложнения, связанные с хирургической инфекцией, вызываемой различными аэробными и анаэробными микроорганизмами, а также их ассоциациями (Поваженко И.Е., Братюха С.И., 1971; Whyte W., 1991; Griffith-Jones А., 1995; Heggars J.P., 2003).

Местная и общая инфекция приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Происходит нарушение обмена веществ и кроветворения, меняется микроциркуляция, угнетается функция печени. Изменение биохимических показателей тесно связано с клиническим состоянием больного. Повышение температуры приводит к обезвоживанию организма, развиваются функциональные расстройства почек, зачастую развивается гипохромная анемия. Циркуляторные расстройства приводят к спазму капилляров кожи, мозга, почек, нарушаются функции дыхания, как внешнего, так и внутритканевого. Острые и хронические воспалительные процессы приводят к нарушению функции надпочечников, что, в свою очередь, усугубляет тяжесть заболевания и обменные нарушения (Медведев Н.П., Билич Г.Л., 1982).

Заживление раны представляет собой сложный биологический процесс, когда проявляется - с одной стороны - повреждение тканей и некроз их, а с другой - активная защигно-приспособительная реакция организма, направ-

ленная на компенсацию и ликвидацию нарушений, вызванных травмой и её последствиями. В связи с этим в патогенезе раневого процесса находит свое отражение проблемы воспаления и регенерации (Молоканов В.А., Барашкин М.И., Безин А.Н., 2004).

Под раневым процессом понимается сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов и тканей (Руфанов И.Г., 1957; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Стручков Ю.В., 1978), он представляет собой сочетание местных последовательных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

У многих учёных нет единого мнения по вопросу классификации раневого процесса. Некоторые авторы исходят из клинических данных, другие руководствуются гистологическими или биохимическими изменениями в разные периоды заживления.

Первым, кому удалось классифицировать периоды раневого процесса, был основоположник отечественной хирургии Н. И. Пирогов (1866 год), он выделял следующие стадии раневого процесса: начальная, которая заключалась в так называемом первичном травматическом «серозном пропитывании тканей», следующей стадией был «нагноительный процесс», связанный с очищением раны от мертвых тканей. Также Н.И. Пирогов считал, что отёк является нормальной местной реакций. После стадии очищения наступает грануляционный процесс, который завершается эпителизацией раны (Peacock Т., 1973).

Существует еще одна классификация процесса заживления ран, предложенная И. Г. Руфановым (1954). Он выделял всего лишь две фазы: В I фазе - гидратации - гель переходит в золь, рана очищается от мертвых тканей; во II фазе - дегидратации, регенерации, гранулирования - происходит дегидратация тканей (Кузин М.И., Костюченок Б.М.,1990).

В последующем С.С. Гирголав (1956) различал три стадии раневого процесса:

1) подготовительный период, в котором проходит очищение раны за счёт отторжения и разрушения мертвых тканей, создания кислой среды и появления ферментов;

2) период регенерации характеризуется заполнением раневой поверхности фибробластами и коллагеновыми волокнами;

3) период организации рубца заключается в окончательном формировании рубца, прорастание нервных волокон и эпителизации раны.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения препарата "Ранинон" при лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных"

На правах рукописи

005043946

Раксина Иванна Семёновна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «РАНИНОН» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ КОЖНО-МЫШЕЧНЫХ РАН У ЖИВОТНЫХ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

1 7 МАЙ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005043946

Работа выполнена на кафедре «Хирургия, акушерство и организация ветеринарного дела» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Ермолаев Валерий Аркадьевич заведующий кафедрой «Хирургия, акушерство и ОВД», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Суховольский Олег Константинович профессор кафедры «Общая и частная хирургия», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

доктор ветеринарных наук, доцент

Рыжаков Альберт Валерьевич

профессор кафедры «Внутренние незаразные

болезни, хирургия и акушерство»,

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная

молочнохозяйственная академия имени Н.В.

Верещагина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «6» июня 2012 года 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5, тел/факс (812)388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5).

Автореферат дазослан « 3 » 2012 года размещён на сайте

http://spbgavm.ru » года

Учёный секретарь диссертационного совета, д.в.н., профессор

¿¿Г

О.В. Крячко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения ран относится к числу наиболее актуальных проблем современной хирургии. Частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остаётся высокой и составляет от 25 до 54 % среди всех хирургических заболеваний (Лебедев A.B., 2001; Видении В.Н., 2004; Сокольников A.A., 2007; Семёнов Б.С., 2009; Веремей Э.И., 2010; Тимофеев C.B., 2007). Снижение продуктивности, преждевременная выбраковка животных, затраты на лечение - всё это наносит ущерб хозяйствам и животноводству в целом.

На сегодняшний день ветеринарными врачами используется огромное количество различных методов и средств лечения гнойных ран. Однако, метод местного лечения ран остаётся самым распространённым в силу своей доступности, дешевизны, а главное результативности. Со временем многие средства утрачивают свою эффективность вследствие выработки устойчивости микрофлоры к данному препарату (Видении В.Н., 2001; Тулева Н.П., Тулев Ю.В., 2007; Dixon A.J., 2006).

Издавна при лечении ран применяли лекарственные растения, имеющие в своем составе комплекс химических соединений, оказывающих многостороннее действие на организм (Путырский И.Н., Прохоров В.Н., 2000). Входящие в состав растений такие соединения как алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, фенольные соединения, витамины, микроэлементы, полисахариды, являются источниками разработки новых лекарственных средств, обладающих высокой лечебной эффективностью. Препараты на основе лекарственных растений стоят дешевле, более доступны для владельцев животных, обладают меньшей токсичностью, позволяют использовать их более продолжительно без каких-либо побочных эффектов (Авакаянц Б. М., 2001; Зориков П.С., Короткова И.П., 2009).

В связи с этим становится актуальным создание экологически безопасных препаратов на основе вытяжек из лекарственных растений, обладающих широким спектром действия.

Одним из таких объектов является берёзовый гриб чага, известный своими лечебными свойствами (Якимов П.А., 1959; Шиврина А.Н., Ловягина Е.В., Платонова Е.Г., 1959; Кузнецова, О.Ю., 2002, Шашкина М.Я., Шашкин П.Н., Сергеев A.B., Горяйнова Л.К., 2008).

Учитывая достаточную распространённость берёзового гриба чаги в лесной зоне на территории Ульяновской области, представлялось целесообразным рассмотреть его в качестве сырья для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющими свойствами.

Исходя из этого, были определены цели и задачи исследования.

Целью нашей работы явилась разработка препарата для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных на основе вытяжки из берёзового гриба чаги и исследование его лечебной эффективности.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести мониторинг хирургической патологии, в частности распространение раневой патологии в хозяйствах Ульяновской области.

2. Разработать лекарственный препарат для лечения инфицированных кож-но-мышечных ран у сельскохозяйственных животных и выявить его влияние на заживление гнойных ран у лабораторных крыс.

3. Установить состав микрофлоры экспериментально инфицированных кож-но-мышечных ран у крупного рогатого скота и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам.

4. Определить динамику клинических, планиметрических, гематологических, гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфологи-ческих показателей у телят с инфицированными кожно-мышечными ранами при различных способах лечения.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата «Рани-нон» при лечении гнойных кожно-мышечных ран.

Научная новизна. Разработан новый ранозаживляющий препарат и впервые изучены его фармакотоксикологические свойства. Проведена сравнительная оценка результатов воздействия ранозаживляющих препаратов на мор-фофункциональное состояние инфицированных кожно-мышечных ран у телят. Установлена высокая терапевтическая эффективность препарата «Ранинон» при лечении экспериментальных гнойных ран у телят. Дана клиническая, гематологическая, иммуно-биохимическая и гистоморфологическая характеристика течения раневого процесса при разных способах лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан новый ранозаживляющий препарат «Ранинон» на основе вытяжки из берёзового гриба чаги. Изучена динамика клинических, планиметрических, гематологических, гемостазиологических, иммуно-биохимических и гистоморфологических показателей у телят в процессе лечения инфицированных ран препаратом «Ранинон».

Установлено положительное влияние нового препарата на сроки очищения ран, появление грануляций, эпителизации и реабилитации травмированных животных в целом.

Разработаны рекомендации по применению «Ранинон» в ветеринарии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространённость хирургической патологии в хозяйствах Ульяновской области.

2. Доклиническое исследование препарата «Ранинон» на лабораторных животных.

3. Клинические, планиметрические, гематологические, иммуно-биохимические, гемостазиологические, гистоморфологические показатели у телят при использовании препарата «Ранинон» в лечении гнойных ран.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность лечения гнойных ран у телят с применением препарата «Ранинон».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ (Казань, 2008); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010); на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2010), на I Международном форуме сельской молодёжи (Ульяновск, 2011), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано семь работ, три из них в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнау-ки РФ.

Внедрение. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе Санкт-Петербургской ГАВМ, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Уральской ГАВМ, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Башкирского и Ставропольского ГАУ, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Ульяновской, Самарской, Курской, Ижевской, Вятской, Брянской, Пермской, Нижегородской ГСХА, а также внедрён в хозяйствах Ульяновской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 238 работ, из них 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 86 рисунками и 16 таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность Министру сельского хозяйства Ульяновской области A.B. Чепухину, ректору Ульяновской ГСХА A.B. Дозорову, первому проректору-проректору по научной работе В.А. Исайчеву, д.х.н., профессору A.A. Ефремову, сотрудникам кафедры хирургии, акушерства и ОВД за помощь проведения исследований и подготовке диссертации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследований

Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в период с 2005-2012 годы в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками кафедры хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации - 01201157945).

Было проведено три серии опытов, общая характеристика которых представлена в таблице 1.

В первой серии опытов изучали распространённость хирургических заболеваний у крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Ульяновской области.

_Таблица 1 - Общая характеристика исследований_

Серии исследований Количество животных (голов)

1 серия Изучение распространения раневой патологии у крупного рогатого скота в некоторых районах Ульяновской области 809

2 серия Доклинические исследования вытяжки берёзового гриба чаги на лабораторных животных разработка препарата «Ранинон» 45

3 серия - Лечение телят с экспериментально инфицированными кожно-мышечными ранами ранозаживляю-щим препаратом «Ранинон» - Клинические испытания препарата на больных животных 10 58

Всего 922

Диспансеризацию проводили в следующих хозяйствах:

1. Мегаферма «Октябрьская», поселок Октябрьский Чердаклинского района (происследовано 200 голов).

2. СПСК «Дружба», село Уразгильдино Чердаклинского района (происследовано 289 голов).

3. ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», село Солмановка Ульяновского района (происследовано 320 голов).

Во второй серии опытов была получена вытяжка из берёзового гриба чаги путём сухой возгонки и проведены доклинические исследования, заключающиеся в изучении антимикробных, токсических, раздражающих, аллерги-зирующих свойств на лабораторных животных (35 крыс). На основе полученных результатов изготовлен ранозаживляющий препарат «Ранинон» (лекарственная форма - мазь).

Проведён эксперимент на лабораторных животных по выявлению рано-заживляющих свойств полученного препарата. Исследования проводились на половозрелых крысах, с живой массой 190-245 грамм. Было сформировано две группы по пять животных в каждой. Раны, размеры которых были: длина - 2 см, глубина - 0,5 см, моделировались на предварительно подготовленном участке кожи в области спины. Для инфицирования рану орошали микробной взвесью Enterococcus feacalis в количестве 0,5x109 м.к./мл. У животных каждый день определяли общее состояние, температуру, пульс, дыхание, площадь раны и травматического отёка, болезненность и местную температуру.

Третья серия опытов заключалась в изучении влияния гидрофильных мазей на заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у животных, а

также клинический статус, планиметрические, гематологические, иммуно-биохимические, гемостазиологические и гистоморфологические показатели у телят. Провели клиническое испытание препарата «Ранинон» в производственных условиях при лечении животных с абсцессами и ранами.

Экспериментальным животным (телята чёрно-пёстрой породы (п=10) в возрасте 12 месяцев, живой массой тела 200-220 кг, содержащихся в течение всего периода эксперимента в одинаковых условиях) наносили кожно-мышечные раны в области бедра с латеральной стороны, предварительно подготовив операционное поле по Н.И. Пирогову. По месту рассечения проводили местную инфильтрационную анестезию 0,5 % раствором новокаина в количестве 10 мл. Для нанесения ран использовали трафарет, длина которого составляла — 8,0 см, а глубина - 2,0 см. Для воспроизведения гнойного воспаления раны инфицировались микробной взвесью E.feacalis в количестве 2x109 м.к./мл. Тампон, обильно смоченный микробной взвесью, помещали в рану после остановки кровотечения. Для предотвращения его выпадения накладывались провизорные швы. Швы снимали через сутки и приступали к лечению. Раны у животных контрольной группы лечили мазью «Левомеколь», а у животных подопытной группы - мазью «Ранинон». Заживление ран проходило по типу вторичного натяжения.

Проведены клинические испытание препарата «Ранинон» в производственных условиях в животноводческих хозяйствах Ульяновской области. Проводили лечение крупного рогатого скота с различными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей (58 голов).

Объектом наших исследований служили лабораторные крысы линии Вис-тар (45 животных), сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы (877 голов).

2.2. Методы исследований

Определение состава вытяжки берёзового гриба чаги проводили методом хромато-масс-спектрометрии на высокоэффективном жидкостном хроматографе Agilent Technologies 1200 (США) с диодно-матричным детектором.

При проведении доклинических исследований вытяжки берёзового гриба чаги использовали руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (Хабриев Р.У., 2005).

Для изучения раздражающего действия использовали метод конъюнк-тивальных проб.

Исследования аллергизирующего свойства вытяжки проводили методом накожных аппликаций.

Для определения острой токсичности использовали методику Deichmann и Le Blanc (1943).

Клинический статус животных определяли по общепринятым в ветеринарии методам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., Привольнев Т.П., 1969; Кон-драхин И.П. с соавт., 1985).

Клиническое описание течения раневого процесса проводили по методике, рекомендованной Б.М. Оливковым (1949). Осуществляли осмотр ран, их

краёв, отмечали наличие корочек на ранах, их цвет и степень отделяемое™. Определяли начало образование грануляционной ткани, её характер (бледно-розовый, розовый, мелкозернистый, крупнозернистый). Начало появления эпи-телизации.

Планиметрическое описание раневой поверхности проводили по методу Л.Н.Поповой (1942) и K.M. Фенчина (1979), измерения осуществляли на 1, 3, 6, 9,12, 15, 19, 29 сутки раневого процесса.

Бактериологические исследования смывов с раневой поверхности, определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам определяли по общепринятым микробиологическим методикам (Соловьёв В.Д., 1958; Васильев Д.А. с соавт., 1999).

Для проведения морфологических, иммуно-биохимических и гемоста-зиологических исследований пробы крови из ярёмной вены отбирали утром до кормления животных на 1, 3, 6, 9,12, 15, 19, 29 сутки.

Морфологические исследования крови проводили на автоматическом гематологическом ветеринарном аппарате PCE-90-Vet. Подсчитывали количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит. Количество лейкоцитов определяли методом подсчёта в камере Горяева. Для вычисления лейкограммы готовили мазки крови и окрашивали по Романовскому - Гимза (Филиппсоном).

Иммуно-биохимические исследования крови осуществляли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе BioCHemSA и акустическом компьютеризированном анализаторе АКБа-01 БИОМ. Использовали наборы реактивов фирмы «Витал Диагностике СПб».

Гемостазиологические исследования проводились на анализаторе АПГ-02-П с реактивами «Технология Стандарт» г. Барнаул. Ручными методами исследовали такие показатели, как фактор XIII ускоренным методом по В.П. Ба-луде, H.A. Жуковой, Ж.Н. Руказеновой (1965), фибринолитическая активность по М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузину (1962), и этаноловый тест по Y. Godai et al, 1971; в модификации Лычева В.Г. (1975).

Гистоморфологическое исследование тканей проводили методом световой микроскопии. Биоптаты брали на 4, 9, 18 и 30 сутки. Проводили фиксацию в 10% растворе нейтрального формалина. Заливку материала проводили через целлоидин, срезы толщиной 6...8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином (Елисеев В.Г., 1959; Меркулов Г.А., 1969). Микроскопию препаратов проводили на микроскопе «БИОМЕД-6» с набором объективов «ACHRO»-4/0.1, 10/0,25, 40/0,65 с окуляром WF 10Х. Фотографирование производили на фотоаппарат «SONY» Cyber-shot DSC-W550, 12-megapixels, в режиме макросъёмка.

Экономическую эффективность рассчитывали путём определения экономического ущерба, предотвращенного ущерба, затрат на ветеринарные мероприятия (Никитин И.Н., 2006).

Все полученные результаты подвергали статистической обработке на компьютерной программе Statistica 6. Достоверность различий по сравнению с исходными данными считали при р<0,05.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.3.1. Изучение распространения раневой патологии у крупного

рогатого скота

В результате проведённой диспансеризации в животноводческих хозяйствах Ульяновской области установлено, что на долю хирургической патологии приходится 40,9 % от общего количества заболеваний. Различные виды хирургической патологии в процентном выражении распределись следующим образом: болезни конечностей - 30,6 - 44,05 %, количество животных с поражением мягких тканей, таких как ссадины, раны, абсцессы и флегмоны встречались в 5,59 — 25,0 % случаев, заболевания глаз встречались у 12,2-12,8 % животных (рисунок 1).

Мегаферма "Октябрьская"

СПСК "Дружба"

а) б)

ООО "Стройпластмасс-Агропродукт"

12,8

44,05

18,18

10,48

5,59

■ Заболевания глаз Случайные раны □ Ссадины = Абсцессы

^ Заболевания суставов Я- Болезни копыт

В)

Рис. 1 - Распространение хирургических заболеваний в хозяйствах Ульяновской области - а) Мегаферма «Октябрьская»; б) СПСК «Дружба»; в) ООО «Стройпластмасс - Агропродукт»

Обобщая полученные данные, можно сделать вывод о значительной распространённости раневой патологии в хозяйствах Ульяновской области.

2.3.2. Доклинические исследования вытяжки из берёзового гриба чаги и разработка препарата «Ранинон»

На кафедре хирургии, акушерства и ОВД путём сухой возгонки была получена вытяжка из берёзового гриба чаги. При проведении хромато-масс-спектрометрии было установлено, что в состав вытяжки входят ароматические соединения, производные фенолов, которые образуются при термическом расщеплении фенилпропановых единиц лигнина берёзового гриба чаги.

Для определения антимикробных свойств и оптимальной концентрации вытяжки были проведены микробиологические исследования, результаты которых представлены в таблице 2. Наибольшим антимикробным действием обладает форма, содержащая 20 % действующего вещества, что проявлялось в полном отсутствии роста микроорганизмов на питательной среде.

Таблица 2 - Определение концентрации действующего вещества

№ пробы Испытуемая форма Результат

1 Форма, содержащая 5% активнодействующе-го вещества газонный (сплошной) рост

2 Форма, содержащая 10% активнодействую-щего вещества угнетение роста микрофлоры

3 Форма, содержащая 20% активнодействую-щего вещества отсутствие роста микрофлоры

4 Контроль роста газонный (сплошной) рост

5 Контроль на стерильность питательной среды отсутствие роста микрофлоры

При изучении у крыс раздражающих свойств вытяжки в период наблюдения за животным в течение 24 часов выявили гиперемию, отёчность склеры и конъюнктивы, но инъекции сосудов склеры, роговицы и изменений зрачка не установлено. Полученные данные говорят о слабом местном раздражающем действии вытяжки из берёзового гриба чаги.

Аллергизирующие свойства вытяжки определяли методом накожных аппликаций. В результате 14-ти дневного наблюдения за состоянием кожного покрова лабораторных животных никаких изменений в проявлении местных реакций не произошло, что свидетельствует об отсутствии аллергизирующих свойств.

В результате проведения исследований по определению токсичности установлено, что вытяжка относится к группе малотоксических препаратов с 1^50=10 г/кг.

Полученные результаты проведенных исследований стали основанием для разработки препарата. В качестве формообразующей основы к полученной вытяжке были добавлены полиэтиленоксиды молекулярной массой 1500 и 400, смешанные при определенной температуре. Разработанный препарат получил название «Ранинон».

Для выявления ранозаживляющих свойств препарата «Ранинон» проведены испытания на лабораторных животных с экспериментальными гнойными ранами кожно-мышечными ранами.

Клиническая картина раневых дефектов при нанесении испытуемого средства выглядела следующим образом. Спустя 24 часа после ранения при осмотре у всех животных наблюдали отёчность краёв ран, наличие гнойного экссудата, вязкой консистенции, при пальпации болезненны и горячие. На третьи-четвёртые сутки на раневой поверхности наблюдали формирование корочек коричневого цвета, которые легко удалялись при механической обработке с выделением гнойного экссудата. К седьмому дню лечения наблюдалось формирование грануляционной ткани, отёчность краёв спадала. На девятые сутки отмечалось развитие эпителиального ободка по окружностям ран.

На 13 день лечения полностью происходило формирование грануляций и процесс заканчивался эпителизацией раневого дефекта.

В результате проведенного опыта установлено, что препарат «Ранинон» обладает ранозаживляющим действием, при этом срок заживления ран у животных наступает на 3 суток раньше, чем в контрольной группе.

2.3.3. Сравнительная оценка некоторых средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у телят

В обеих группах у животных в течение первых суток место ранения характеризовалось классическими признаками воспаления - отёк, гиперемия, болезненность, начало стадии сосудистых изменений. На третьи сутки воспалительные процессы в ране обозначались расплавлением мёртвых тканей с накоплением в них гнойно-фибринозного экссудата и имели одинаковый характер в обеих группах. К 6 дню лечения в контрольной группе наблюдалось выделение гнойного экссудата серо-розового цвета, а в опытной группе незначительное выделение белого экссудата сливкообразной консистенции.

Температура тела в первые сутки после нанесения ран поднималась во всех группах и сопровождалась повышением местной температуры и, учащением пульса и дыхания. На шестые сутки в контрольной и опытной группах произошло снижение температуры, с одновременным урежением пульса и дыхания. В контрольной группе к 12 дню лечения произошло резкое увеличение температуры, что соответствовало вторичному некрозу ран.

Восстановление клинических показателей у раненых животных в контрольной группе происходило на 15 сутки, а у животных подопытной группы на 6 сутки.

Очищение раневой поверхности от гнойно-некротических масс в подопытной группе наблюдали на 8,20±0,20 день, а в контрольной группе на 12,40±0,95. Уменьшение воспалительного отёка в подопытной группе происходило на 8,40±0,24 сутки, а в контрольной группе на 12,0±0,87. В это же время у животных, лечение которых проводили мазью «Левомеколь», на поверхности раневых дефектов наблюдали наличие фибринозных включений, что свидетельствовало о моменте вторичного инфицирования.

К началу девятых суток в полости ран обеих групп стали обнаруживалось появление грануляций, но характер их был различный в группах. У животных контрольной группы слой созревающей грануляции был неоднороден, зёрна были крупные, разрыхлены и набухшие, тогда как в опытной группе отмечали кровенаполненные, сочные, мелкозернистые грануляции. Равномерное заполнение раневого дефекта в подопытной группе наступало на 17,80±0,44 сутки, а в контрольной группе на 20,40±0,52.

В течение последующих дней лечения происходило постепенное закрытие раневых дефектов. Полное закрытие в контрольной группе стали фиксировать на 30,00±0,44 сутки, а у животных подопытной группы на 36,60 ±1,11 сутки раневого процесса.

Индекс Поповой, начиная с первого дня раневого процесса, был отрицательным и оставался таким до шестых суток - у животных подопытной группы составлял — 1,36%, а у животных контрольной группы — 1,63%, оставаясь отрицательным до 12 дня лечения - 5,6%. Увеличение значения индекса в подопытной группе началось на 9 день лечения, и стал стремительно повышался к 15 суткам, с последующим снижением к моменту выздоровления. У животных контрольной группы индекс Поповой стал положительным лишь на 15 день лечения. К концу лечения в подопытной группе индекс Поповой составил 3,93%, а в контрольной 2,50%.

Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что процесс регенерации в подопытной группе проходил интенсивнее, что выражалось в более скором очищении раневых дефектов от некротических масс, началом заполнения грануляционной тканью и полной эпителизацией ран, сокращая сроки выздоровления до 5-6 дней.

2.3.4. Бактериологическое исследование раневого экссудата

Для определения бактериологического фона через сутки после ранения с поверхности ран были взяты смывы.

Таблица 3 - Микрофлора, выделенная с поверхности ран

№ п/п Вид микроорганизма Активность штаммов, подвергнутых обработке, количество микробных клеток в 1 мл

Контрольная группа Опытная группа

1-е сутки 12-е сутки 1-е сутки 12-е сутки

1 Escherichia coli 10' 104 10' 10i

2 Enterococcus faecalis 109 - 10* -

3 Pantoea agglomérons 10' 10J 10' 103

4 Proteus mirabilis 10' 10' 10' 10J

5 Staphylococcus epidermidis 10* 104 10у 10J

Как видно из таблицы 3, основные возбудители раневого процесса у исследованных нами животных выявились в составе микробных ассоциаций, которые были представлены видами Escherichia coli, Enterococcus faecalis,

Pantoea agglomerans, Proteus mirabilis, Staphylococcus epidermidis. Ha 12 день раневого процесса концентрация большинства микроорганизмов в раневых смывах у животных обеих групп снижалась, у животных подопытной группы концентрация микробных тел была ниже по сравнению с контрольной группой.

Полученные данные бактериологического исследования указывают на высокую эффективность бактерицидного действия компонентов препарата «Ра-нинон».

2.3.5. Морфологические показатели крови животных с гнойными ранами

Спустя сутки после нанесений ран принципиальных различий морфологических показателей крови у животных обеих групп не отмечалось. Произошло снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, что связано с кровопотерей во время ранения животных. Повышение показателей в подопытной группе произошло на шестые сутки, в то время как в контрольной группе на 12-15 день лечения. Скорое восстановление количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокритной величины указывает на нормализацию состояния животных (Вощевоз А.Т., 1991).

На первые сутки наблюдали увеличение количества лейкоцитов в обеих группах. Уровень лейкоцитов в подопытной группе снизился до пределов физиологической нормы на 6 сутки и не выходил за её пределы до момента выздоровления. В контрольной группе снижение уровня лейкоцитов произошло на 6-е сутки с последующим увеличением до 19 суток. На момент выздоровление количество лейкоцитов в крови животных подопытной группы составляло 8,27±0,66 109/л, а у животных контрольной группы 9,97±0,79 109/л.

Анализ лейкограммы выявил увеличение с первых суток, количества эо-зинофилов в крови животных обеих групп, но всё же, выше значения были в контрольной группе, и оставались на таком уровне вплоть до 12 суток, что говорит о нарушениях ответной реакции организма на травму.

Увеличение палочкоядерных нейтрофилов в крови контрольной группы животных говорит о наличии гнойной инфекции и острого воспалительного процесса (Pignone M., 2004).

Большее содержание лимфоцитов и моноцитов в крови подопытных животных указывает на более благоприятное течение процесса заживления ран под действием препарата «Ранинон».

Анализируя полученные данные, установлено, что восстановление морфологического состава крови у животных подопытной группы происходило быстрее вследствие скорейшего стихания воспалительных процессов в организме под влиянием препарата «Ранинон».

2.3.6. Иммуно-биохимические показатели плазмы крови телят с гнойными кожно-мышечными ранами

Динамика показателей, характеризующих состояние белкового обмена, выглядела следующим образом, после ранения наблюдалось снижение содержание общего белка в крови в обеих группах и восстановление к шестому дню лечению. Но уже к 12 суткам в контрольной группе вследствие развития вторичного инфицирования произошло снижение количества белка. К моменту выздоровления количество белка в плазме крови подопытных животных восстановилось до исходных значений.

Увеличение уровня мочевины, мочевой кислоты в течение трёх дней раневого процесса является результатом катаболических процессов и объясняется реакцией периферических тканей на травму, особенно скелетной мускулатуры. К концу лечения происходило восстановление показателей до исходных значений.

Содержание макроэлементов (кальций, фосфор, калий, магний) находились в переделах нормы. Увеличение наблюдалось на первые сутки лечения. Восстановление данных показателей у животных контрольной группе происходило на 15-19 сутки, а у подопытных на 9-12 сутки.

На всём протяжении лечения содержание иммуноглобулинов А, М, в в плазме животных в подопытной группе было выше по сравнению с контрольной группой.

Ферментная активность показателей плазмы крови в процессе заживления ран увеличивалась в обеих группах, но не превышала физиологическую норму в течение всего периода.

Восстановление иммуно-биохимических показателей плазмы крови у телят с гнойными ранами в подопытной группе происходило быстрее, по сравнению с контрольной группой.

2.3.7. Состояние системы гемостаза у телят с гнойными ранами

Фибринолитическая активность до нанесения ран у животных в среднем составляла 2,33 %. В процессе развития гнойного воспаления фибринолитическая активность имела тенденцию к увеличению и на третьи сутки в контрольной группе возросла в 6,71 раза, а в подопытной группе в 3,81 раза. Начиная с девятых суток лечения, показатель достоверно снижался в обеих группах. На 12 сутки в контрольной группе произошло увеличение фибринолитической активности вследствие вторичного инфицирования ран.

Активированное частичное тромбопластиновое время в плазме крови у животных обеих групп через час после нанесения ран увеличилось по сравнению с исходными значениями. Далее с девятых суток происходило снижение АЧТВ в обеих группах. Следует отметить, что показатель в контрольной группе оставался ниже по отношению к фоновому значению в течение всего раневого процесса, что свидетельствует о склонности к тромбообразованию.

При исследовании этанолового теста до нанесения ран все животные реагировали отрицательно. На 6-е сутки в обеих группах в 100% случаев наблюдалась положительная реакция на наличие продуктов деградации фибрина. Начи-

ная с 9-х суток в подопытной группе образование ПДФ уменьшается до 60%, а в контрольной до 80%. На конец лечения в подопытной группе все животные реагировали отрицательно, а в контрольной - 20% положительно-реагирующих животных.

С первых суток лечения в обеих группах отмечено усиление гиперкоагу-ляционных процессов. В подопытной группе равновесие между процессами коагуляции восстанавливается, а в контрольной группе отмечается процесс вторичной гиперкоагуляции, в связи с возникновением вторичного некроза ран.

Анализ проведённых исследований системы гемостаза у телят, с гнойными кожно-мышечными ранами показал, что в подопытной группе, где применяли лечение мазью «Ранинон», гемостазиологические показатели восстанавливались в более короткие сроки по сравнению с контрольной.

2.3.8. Динамика гистоморфологических показателей у телят

При исследовании образцов ткани гнойных кожно-мышечных ран у телят до лечения на 4-е сутки картина была типичной для гнойной кожно-мышечной раны - воспалительный отёк и клеточная инфильтрация мягких тканей стенок ран, стаз и краевое стояние лейкоцитов в вене, увеличение базального слоя артерий и наличие в сосудах фибринозно-эритроцитарных тромбов.

На 9-е сутки лечения в биоптатах животных обеих групп в поверхностных отделах ран обнаруживали широкий и плотный лейкоцитарно-некротический слой, содержащий лизированные клетки местной ткани и пласты фибрина. Отмечали начало образования молодой грануляционной ткани, однако стенки новообразованных сосудов грануляционной ткани были утолщены, отёчны и пропитаны плазмой крови. Сохраняющаяся серозно-фибринозная экссудация соответствует фазе травматического воспаления.

На 18-е сутки терапии в подопытной группе наблюдали заполнение раневых дефектов зрелой грануляционной тканью с большим количеством фиброб-ластов и новообразованных капилляров. Отмечалась пролиферация фибробла-стов в миофибробласты. В это же время в биоптатах контрольной группы наблюдалась диспропорция в формировании фибробластов и коллагеновых волокон, образовывалась неполноценная грануляционная ткань, характеризующаяся ячеистой структурой. Отмечали значительное количество лейкоцитов. Сохранялся отёк и пропитывание тканей плазмой.

К концу лечения в подопытной группе констатировали полную реституцию раневого дефекта, пролиферацию эпителиальных комплексов по всей раневой поверхности, эпителизацию раны и исчезновение грануляций. В контрольной группе на 30-е сутки по краю дефекта кожи лишь начиналась сегментарная эпителизация, пласт эпидермиса наползал на грануляционную ткань. Выявляли участки микронекрозов с поверхности раневого дефекта, обнаруживали склеротическое изменение стенок сосудов и вновь образованного эпителия.

Обобщая результаты морфогистологических исследований, следует отметить, что мазь «Ранинон» ускоряет репаративные процессы в раневых дефектах,

а именно, раннюю пролиферацию гистогенных клеток и эндотелиоцитов с последующим образованием новых капилляров, формирование грануляционной ткани, её созревание и эпителизацию на 5...6 суток.

3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТА «РАНИНОН» В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В течение 2010-2011 года в хозяйстве ООО «Маяк» Мелекесского района Ульяновской области проводили лечение препаратом «Ранинон» крупного рогатого скота с гнойными ранами, абсцессами, флегмонами. За весь период внедрения было пролечено 58 животных с различной локализацией гнойно-некротических поражений мягких тканей и на разных стадиях течения раневого процесса.

Результаты исследований показали, что разработанный нами препарат значительно сокращал сроки заживления ран, что проявлялось в ускорении очищения раневых дефектов от некротических масс, равномерном заполнении грануляциями поверхности ран с последующей эпителизацией. Выздоровление животных наступало на 5-7 дней быстрее, по сравнению с применяемым лечением в данном хозяйстве.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ

В условиях рыночной экономики ветеринарные специалисты вынуждены учитывать финансовые возможности хозяйств. В связи с этим по каждой схеме лечения мы рассчитывали экономический ущерб, предотвращённый ущерб, экономическую эффективность.

Экономический ущерб в контрольной группе составил - 3510 рублей, в подопытной группе - 2860 рублей.

Предотвращённый ущерб в контрольной группе составил -18468,4 рублей, в подопытной - 19118,4 рублей.

Экономическая эффективность в контрольной группе была ниже и составила 15915,59 рублей, а в подопытной - 16931,23 рублей. На один затраченный рубль мы получили прибыль в контрольной группе - 6,23 рубля, а в контрольной группе - 7,74 рубля.

Полученные нами данные по расчёту эффективности проведённых лечебных мероприятий, подтверждают более высокий терапевтический эффект разработанного препарата «Ранинон» для лечения животных с гнойными ранами.

5. ВЫВОДЫ

1. На долю ран, ссадин, абсцессов и флегмон у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области приходится 5,59 - 25,0 % от общего количества хирургической патологии.

2. Доклиническими исследованиями установлено, что полученная вытяжка из берёзового гриба чаги путём сухой возгонки обладает антимикробными свойствами, слабым местным раздражающим действием, не обладает аллерги-зирующим свойством, острая токсичность составляет ЬВ50= Юг/кг. На основе

вытяжки разработан ранозаживляющий препарат «Ранинон», содержащий 20% действующего вещества и полиэтиленоксиды с молекулярными массами 1500 и 400.

3. Препарат «Ранинон» положительно влияет на процесс заживления гнойных ран у лабораторных животных. При ежедневной обработке препаратом выздоровление животных наступало на 11-13 сутки.

4. При лечении животных с гнойными кожно-мышечными ранами препаратом «Ранинон» происходит ранее формирование грануляционной ткани и её эпителизация. Сроки заживления ран у животных сокращаются на 5-6 суток.

5. Установлено, что препарат «Ранинон», положительно влияет на восстановление гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови у животных с гнойными ранами.

6. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что при лечении мазью «Ранинон» отмечена позитивная динамика репаративиых процессов, выражающаяся в более быстром увеличении фибробластов, функционально активных макрофагов, раннем формировании грануляционной ткани и эпителиза-ции.

7. Использование в лечении гнойных кожно-мышечных ран у животных препаратом «Ранинон» экономически целесообразно, за счёт сокращения сроков лечения раневой патологии на 5-6 суток. Экономическая эффективность применяемого средства составила 7,74 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем при лечении животных с гнойными кожно-мышечными ранами различной локализации применять препарат «Ранинон».

2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных факультетов высших учебных заведений.

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухина, И.С. Протеинограмма крови у телят с гнойными ранами / И.С. Сухина, В.А. Ермолаев // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 204.-С. 279-283.

2. Сухина, И.С. Динамика гематологических показателей крови у телят при лечении гнойных ран препаратом «Ранинон» / И.С. Сухина, В.А. Ермолаев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2011. -№ 2 (30) . - С. 87-89.

3. Раксина, И.С. Динамика биохимических показателей крови при лечении гнойных кожно-мышечных ран у телят / И.С. Раксина, В.А. Ермолаев // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2012. - № 1 (17). - С. 95-100.

4. Ермолаев, В.А. Антимикробная активность препарата «Ранинон» / В.А. Ермолаев, И.С. Сухина // Учёные записки учреждения образования "Витебская государственная академия ветеринарной медицины": научно-практический журнал. - Витебск, 2008. - Т. 44, вып. 1. - С. 110-112.

5. Ермолаев, В.А. / Доклинические исследования препарата «Ранинон» / В.А. Ермолаев, И.С. Сухина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2010. - № 1 (11). - С. 93-96.

6. Сухина, И.С. Изучение ранозаживляющих свойств мази Ранинон / И.С. Сухина, В.А. Ермолаев // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010. — Т. IV.-С. 198-200.

7. Сухина, И.С. Определение острой токсичности препарата «Ранинон» / И.С. Сухина, В.А. Ермолаев // Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2011. - С. 302-305.

Лицензия - 020402 25.12.97 Подписано в печать: 25.04.2012 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная, Усл.печ.л. 1,0 Тираж экз. 100 Заказ 936 Адрес издателя: 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1