Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-хирургические аспекты применения гидрофильной мази на коллагеновой основе при лечении случайных ран у животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Черненок, Василий Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Классификация и морфология раневого процесса.

2.2. Стимуляция заживления ран.

2.3. Некоторые морфологические показатели крови.

2.4. Структура коллагена и его роль в заживлении раны.

2.5. Применение коллагена в лечебной практике.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология получения мази на коллагеновой основе.

3.2. Влияние мази на скорость заживления ран у крупного рогатого скота и кошек.

3.3. Применение мази на коллагеновой основе при лечении кожно-мышечных ран у кроликов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клиническая характеристика течения раневого процесса у крупного рогатого скота и кошек.

4.2. Сравнительная характеристика лечения инфицированных ран у кроликов.

4.2.1. Изменение массы тела и некоторых физиологических показателей у кроликов.

4.2.2. Результаты планиметрических исследований.

4.2.3. Оценка результатов бактериологического исследования раневого экссудата.

4.2.4. Клинико-морфологическая картина течения раневого процесса.

4.2.5. Морфологические и биохимические исследования крови.

4.2.6. Экономическая эффективность применения мази на коллагеновой основе при лечении ран у кроликов.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-хирургические аспекты применения гидрофильной мази на коллагеновой основе при лечении случайных ран у животных"

Актуальность темы. Одной из первостепенных задач ветеринарной науки является поиск и внедрение в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств.

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в животноводстве, хирургические составляют более 40%, а раны и травмы различной этиологии регистрируются до 80% всех пациентов с хирургической патологией (К.И. Шакалов, 1972; Г.С. Кузнецов, 1980; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985).

В большинстве случаев причинами травматизма животных являются нарушения правил их кормления, содержания и эксплуатации.

В целом хирургические болезни наносят немалый экономический ущерб. По статистическим данным, в среднем у 2-4% убойных свиней имеются травмы. Мясо от таких животных в 20% случаев оказывается непригодным в пищу (С.М. Кулешов, 1987). По данным Г.С. Кузнецова (1980) гибель поросят от травм может достигать 8,3% от общих потерь вследствие их болезней.

Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большинстве случаев осложняются раневой инфекцией (К.И. Шакалов, 1972; Г.С. Кузнецов, 1980).

Применение новейших методов исследования репарации раневого процесса расширило возможности изучения процесса заживления ран, однако проблема эта не утратила своего значения и остается одним из актуальных вопросов современной хирургии.

Важнейшим положением учения о ранах и единым звеном, связующим его основные разделы, является доказанный факт общности биологических законов заживления ран любого генеза и локализации, которые схематически можно представить в виде фаз течения раневого процесса: 1 - воспаление (сосудистые изменения, очищение), 2 -регенерация, 3 - реорганизация рубца и эпителизация (М.И. Кузин, Б.М.

Костюченок, 1990). В заживлении ран, независимо от происхождения и методов воздействия на нее, участвуют одни и те же клеточные элементы, обеспечивающие принципиально сходную общую динамику раневого процесса (Д.С. Саркисов, 1984). Этот факт определяет общность объективных критериев оценки течения раневого процесса и принципиальных основ патогенетического лечения ран.

Препараты, предназначенные для лечения повреждений кожи должны защищать рану от заноса патогенной микрофлоры, обладать противовоспалительным эффектом, а в период грануляции и эпителизации ран стимулировать эти процессы и ускорять заполнение тканевых дефектов вновь образованной тканью, сокращая тем самым сроки заживления ран.

На современном этапе для лечения ран и раневой инфекции предлагается ряд методов и способов, разработано множество антимикробных препаратов (П.И. Булай, 1995; Ю.А. Давыдов, А.Б. Ларичев, 1999; Б.А. Парамонов, Я.О. Порембский, В.Г. Яблонский, 2000; М. Perrin, 1990; D. Whitby, 1995). Тем не менее, изыскание новых препаратов для стимуляции процессов регенерации остается актуальным.

В этой связи целью работы явилось разработать и провести физиолого-хирургическую оценку лекарственного средства, приготовленного на основе биополимера коллагена при лечении экспериментальных ран у животных.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить коллагеновую массу из отходов кожевенного сырья.

2. Подобрать компоненты мази и их оптимальную концентрацию.

3. Определить способ ее применения в зависимости от фазы раневого процесса.

4. Изучить влияние приготовленной лекарственной формы на течение раневого процесса у экспериментальных животных.

5. Проанализировать влияние мази коллагеновой основе на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у кроликов.

6. Дать сравнительную оценку эффективности воздействия исследуемой мази и линимента бальзамического по Вишневскому на течение раневого процесса у животных в эксперименте.

7. Разработать практические рекомендации по применению лекарственной формы на основе биополимера коллагена при лечении ран у животных.

Научная новизна. Впервые разработана лекарственная форма данного состава на основе биополимера коллагена, изучен характер ее физиолого-хирургического влияния на течение раневого процесса и скорость заживления ран. Экспериментально обосновано применение коллагеновой массы в качестве основы лекарственной формы при лечении ран у кроликов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Мазь на коллагеновой основе благоприятно влияет на течение раневого процесса, способствует сокращению сроков очищения ран от некротических тканей и появлению качественных грануляций. Она уменьшает размер соединительнотканного рубца относительно традиционных методов лечения. Это позволяет значительно сократить длительность лечения ран различной этиологии и в перспективе дать практические предложения по ее применению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подбор компонентов и приготовление мази на коллагеновой основе.

2. Клиническая характеристика раневого процесса у крупного рогатого скота и кошек под действием мази.

3. Клинико-морфологическое проявление раневого процесса у кроликов.

4. Влияние мази на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у кроликов.

5. Сравнительная терапевтическая характеристика различных способов лечения гнойных ран.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Черненок, Василий Васильевич

6. ВЫВОДЫ

1. Использование коллагеновой массы в качестве основы лекарственных средств обосновывается ее качествами: отсутствие токсических и канцерогенных свойств, гидрофильность, способность легко образовывать комплексы со многими лекарственными веществами и полностью рассасываться в организме.

2. Заживление ран у кошек при использовании испытуемого препарата происходило на 15 —16, а в контроле на 19 —20 сутки.

3. Предложенная лекарственная форма благоприятно влияет на скорость регенерации травмированной ткани и эпителизацию раневого дефекта, сокращая сроки заживления ран в среднем на 26,5 % относительно контроля.

4. Мазь на коллагеновой основе ослабляет распространение воспалительных процессов, усиливает пролиферацию фибробластов, а также способствует синтезу собственного коллагена, что оказывает существенное влияние на качество и размеры соединительнотканного рубца.

5. Применение мази на коллагеновой основе способствует снижению бактериальной обсемененности ран. Количество микробных тел к пятым суткам лечения коллагенсодержащим препаратом составляло 400 — 500 микробов в 1 мл смыва с раневой поверхности, в то время как в контрольной группе этот показатель находился на уровне 700 — 900.

6. Морфологический и биохимический состав крови кроликов с гнойными ранами в течение всего периода наблюдений соответствовал стадиям и фазам течения раневого процесса.

Все показатели крови приближались к исходным на седьмые сутки лечения, что свидетельствует о положительном влиянии испытуемого препарата на дыхательную и защитную функцию крови при раневом процессе.

7. Содержание белка в плазме крови у кроликов в опытной группе было выше, чем в контрольной на 3-й сутки лечения на 2,6 %, на 7-е - на 3,6 %, на 11-е сутки на 2,7 %. Альбумино-глобулиновое отношение у животных на 7-е сутки лечения существенно не отличалась: в контрольной группе 1,43 в опытной - 1,45.

8. Применение мази на коллагеновой основе оказывает выраженное противовоспалительное действие, проявляющееся сокращением сроков общей реакции организма на травму.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мазь на коллагеновой основе рекомендуем при лечении гнойных ран. Ее применение позволяет сократить сроки заживления ран в среднем до 26,5%, а также уменьшить размер соединительнотканного рубца. Основные положения диссертации рекомендуем использовать при написании учебных пособий, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, фармакологии, физиологии, клинической диагностике, проведении семинарских занятий среди студентов факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-хирургические аспекты применения гидрофильной мази на коллагеновой основе при лечении случайных ран у животных"

□03068405 На правах рукописи

ЧЕРНЕНОК Василий Васильевич

ФИЗИОЛОГО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОФИЛЬНОЙ МАЗИ НА КОЛЛАГЕНОВОЙ ОСНОВЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СЛУЧАЙНЫХ РАН У ЖИВОТНЫХ

03.00.13 - физиология 16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОРЁЛ-2007

003068405

Работа выполнена на кафедре терапии, хирургии, ветакушерства и фармакологии ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и на кафедре хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор с.-х. наук, профессор Гамко Леонид Никифорович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук

Тарасенко Павел Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Джавадов Абульфат Калвалы оглы

кандидат ветеринарных наук Емельянова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится « О/ЗА, _ 2007 г. в /^часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « <? » 2007 г. и размещён на

сайте \у\у\у.оге1ваи ,ги

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Мамаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди незаразных болезней, наблюдаемых в животноводстве, хирургические составляют более 40 %, а раны и травмы различной этиологии регистрируют у 80 % пациентов с хирургической патологией (К.И. Шакалов, 1972; Г.С. Кузнецов, 1980; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985).

Часто открытые повреждения осложняются раневой инфекцией (К.И. Шакалов, 1972; Г.С. Кузнецов, 1980).

На современном этапе при лечении ран и раневой инфекции используют разные методы, способы и антимикробные средства (Ю.А. Давыдов, А.Б. Ларичев, 1999; В.А. Черванев, 2002; М. Perrin, 1990; D. Whitby, 1995). Тем не менее, изыскание новых препаратов для стимуляции процессов регенерации остается актуальным.

В доступной нам литературе (В.В. Кованов, И.А. Сыренков, 1978) имеются данные об уникальных свойствах коллагена: во-первых, коллаген стимулирует спонтанную агрегацию тромбоцитов и является эффективным гемостатиком; во-вторых, коллаген легко образует комплексы со многими лекарственными средствами и биологически активными веществами, пролонгируя их действие по месту применения; в-третьих, экзогенный коллаген, являющийся основой препаратов, в организме полностью рассасывается, причем сроки его биодеградации можно регулировать, а продукты лизиса активно включаются в процессы раневой репарации, стимулируя регенерацию собственных тканей организма; в-четвертых, коллаген не обладает токсическими и канцерогенными свойствами.

Имеются данные об использовании коллагена для стимуляции репаративных процессов в кожно-мышечных ранах у собак в послеоперационный период (В.В. Белогуров, 2005). Однако данных об использовании комплексного препарата на основе коллагена при лечении инфицированных ран в доступной нам литературе мы не встретили. В этой связи целью работы явилось разработать и провести оценку лекарственного средства, приготовленного на основе биополимера коллагена при лечении экспериментальных ран у животных.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить коллагеновую массу из отходов кожевенного сырья.

2. Подобрать компоненты мази и их оптимальную концентрацию.

3. Определить способ ее применения в зависимости от фазы раневого процесса.

4. Изучить влияние приготовленной лекарственной формы на течение раневого процесса у экспериментальных животных.

5. Дать сравнительную оценку эффективности воздействия исследуемой мази и линимента бальзамического по Вишневскому на течение раневого процесса у животных в эксперименте.

6. Дать практические рекомендации по применению лекарственной формы на основе биополимера коллагена при лечении ран у животных.

Научная новизна. Впервые разработана лекарственная форма данного состава на основе биополимера коллагена, изучен характер ее влияния на течение раневого процесса у животных и скорость заживления ран. Экспериментально обосновано применение коллагеновой массы в качестве основы лекарственной формы при лечении ран у кроликов. Теоретическая и практическая значимость работы. Мазь на коллагеновой основе благоприятно влияет на течение раневого процесса, способствует сокращению сроков очищения ран от некротических тканей и появлению качественных грануляций. Она уменьшает размер соединительнотканного рубца относительно традиционных методов лечения. Это позволяет значительно сократить длительность лечения ран различной этиологии и в перспективе дать практические предложения по ее применению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подбор компонентов и приготовление мази на коллагеновой основе.

2. Клиническая характеристика раневого процесса у крупного рогатого скота и кошек под действием мази.

3. Клинико-морфологическое проявление раневого процесса у кроликов.

4. Влияние мази на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у кроликов.

5. Сравнительная терапевтическая характеристика различных способов лечения гнойных ран.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научной конференции Брянской ГСХА (2005г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного животноводства», РНИУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского HAH Беларуси» (Минск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения, список использованной литературы включает 188 источников (135 отечественных и 53 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 17 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Технология получения мази на коллагеновой основе

Для получения коллагеновой массы использовали отходы кожевенного сырья (гольевая обрезь) кожевенного завода ООО «Лайка-клинцы» г. Клинцы. В качестве прототипа был выбран способ получения коллагенового материала из сырья животного происхождения (Ю.В. Фурман, О.Б. Сеин, Д.О. Сеин и др., 2000). Циклы и продолжительность технологического процесса получения коллагена представлены на рис. 1. ^ Вначале проводили механическую очистку сырья, измельчение и

промывку водой в течение 60-65 мин. ^ Для дальнейшего удаления примесей минеральных веществ, проводили обессоливание путем обработки сырья 0,25%-ным раствором серной кислоты в течение 60-70 минут. ^ После обессоливания сырье подвергали гидротермообработке в 3%-ном растворе перекиси водорода, при 98-99°С и выдерживают в этом температурном режиме 10-15 минут. ^ Для восстановления исходной структуры молекул коллагена выполняли дальнейшую обработку путем золения в растворе едкого натра 2,0-2,5%-ной концентрации в течение 8-10 часов. ^ После щелочной обработки сырье промывают в течение 60-65 мин в проточной воде, далее измельчали и гомогенизировали до пастообразного состояния. Нейтрализацию проводили, добавляя в гомогенизатор ледяную уксусную кислоту по каплям, до рН-7,0.

Выход конечного продукта составляет 90 %.

Коллагеновый продукт представляет собой белый пластичный продукт с содержанием сухих веществ 12%, из которых на белки, коллаген и эластин приходится 98 % (Ю.В. Фурман, О.Б. Сеин, Д.О. Сеин и др., 2000).

В состав лекарственной формы вошли: деготь березовый, ксероформ, новокаин и коллагеновая масса.

Для приготовления мази на коллагеновой основе, полученный коллаген нагревали до температуры 25-30°С, добавляли ксероформ и новокаин, тщательно перемешивали стеклянной палочкой до однородной массы, затем вносили деготь березовый и снова перемешивали. В результате получали однородную массу густой консистенции, темно желтого цвета.

Рис. 1. Циклы и продолжительность технологического процесса получения коллагена из отходов кожевенного сырья.

2.2. Влияние мази на скорость заживления ран у крупного рогатого скота и кошек.

Исследования проводили в 2003 - 2007 годах в УОХ «Кокино» и виварии кафедры терапии, хирургии, ветакушерства и фармакологии, Брянской ГСХА.

Опыт провели на десяти коровах 9-10 летнего возраста, средней живой массой 400 кг. и десяти кошках, разного пола, 4-5 летнего возраста. Животным, перед нанесением кожно-мышечной раны, готовили операционное поле: выстригали и выбривали шерстный покров, место операции обрабатывали 70%-ным раствором спирта и 5%-ным спиртовым

раствором йода. Операцию выполняли под местной инфильтрационной анестезией 0,5%-ным раствором новокаина. Для нанесения одинаковых по размеру ран использовали трафарет, сделанный из пластмассовой пластинки. Трафарет прикладывали к операционному полю и ручкой по краям наносили контуры, по которым в дальнейшем при помощи скальпеля и пинцета вырезали кожные лоскуты с дополнительным разрезом мышечной ткани.

Каждой корове наносили раны по трафарету площадью 200 мм2 в области спины, отступая на 10 см от позвоночника.

Раны №1 — не подвергались лечению, заживали под повязкой;

раны №2 - лечили линиментом бальзамическим по Вишневскому;

раны №3 - обрабатывали коллагеновой массой;

раны №4 -обрабатывали мазью на коллагеновой основе.

Кошкам раны наносили в области холки площадью 100 мм2. Животных разделили на 2 группы по пять кошек в каждой. Кошкам первой (контрольной) группы раны обрабатывали линиментом бальзамическим по Вишневскому. Раны у кошек второй (опытной) группы лечили мазью на коллагеновой основе.

Осмотр и обработку ран проводили ежедневно до полного заживления.

2.3. Применение мази на коллагеновой основе при лечении кожно-мышечных ран у кроликов

Исследования выполняли на 12 кроликах породы Бабочка, 12-14 месячного возраста, обоих полов, весом 3,5 — 4 кг, средней упитанности.

Основными методами исследований явились: планиметрические -измерение площади раневой поверхности, цитологическое исследование мазков отпечатков, бактериологическое исследование раневого экссудата, гистологическое исследование тканей из воспаленных участков ран, морфологическое и биохимическое исследование крови.

Животных разделили на две группы, по 6 кроликов в каждой.

Кроликам наносили плоскостные кожно-мышечные раны в области холки. Предварительно готовили операционное поле: выбривали шерстный покров и обрабатывали место операции 70%-ным раствором спирта и 5%-ным спиртовым раствором йода (К.А. Петраков, П.Т. Саленко,

С.М. Панинский, 2001). Для нанесения одинаковых по размеру ран использовали трафарет 20 х 20 мм, сделанный из пластмассовой пластинки. Трафарет прикладывали к операционному полю и скальпелем по краям трафарета наносили контуры. Операцию выполняли под местной инфильтрационной анестезией (Э.И. Веремей, В.М. Власенко, А.Н. Елисеев и др., 2001). Место предполагаемого дефекта обезболивали 0,5%-ным раствором новокаина. Раствор вводили методом циркулярной инфильтрации тканей в месте предполагаемого разреза. Раны наносили спустя 10 мин. после введения анестетика, предварительно проверяли эффективность обезболивания путем укола инъекционной иглой. При помощи скальпеля и пинцета вырезали кожные лоскуты указанного размера с дополнительным разрезом мышечной ткани. Гемостаз осуществляли тугой тампонадой.

После остановки кровотечения, раны инфицировали смесью почвы и навоза (Вардапян A.B., 2004).

У животных контрольной группы лечение проводили линиментом бальзамическим по A.B. Вишневскому.

У животных опытной группы раны обрабатывали мазью на коллагеновой основе.

Лекарственные средства (линимент бальзамический по Вишневскому и мазь на коллагеновой основе) наносили на марлевый тампон и прикладывали к ране. Перевязки укрепляли с помощью лейкопластыря.

Осмотр ран и смену перевязок проводили ежедневно до полного заживления.

1. Показатели, характеризующие общее состояние организма:

1.1. Масса тела экспериментальных животных. Взвешивание проводили каждые 7 дней после операции, до полного выздоровления.

1.2. Измерение температуры тела, подсчет пульса и частоты дыхательных движений. Проводили два раза в сутки: утром: с 8 до 9 часов; вечером: с 17 до 19 часов, ежедневно в течение всего периода наблюдения.

1.3. Морфологические и биохимические исследования крови: подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов, уровень содержания гемоглобина и гематокритную величину определяли с помощью

гематологического анализатора "SYSTEM 150+". Лейкограмму выводили по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по методу Май-Грюнвальда (В.Н. Никитин, 1949; И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, 2004).

В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, белковые фракции - нефелометрическим методом (С.А. Карпюк, 1962).

Кровь для исследования брали из ушных вен с наружной стороны, перед кормлением. Перед взятием крови волосяной покров с ушных раковин выбривали, место введения иглы обрабатывали 70%-ным спиртом и 5%-ным спиртовым раствором йода.

Исследования крови проводили перед началом лечения, а затем спустя 3, 7 и 11 суток после начала лечения.

2. Показатели, характеризующие заживление ран:

2.1. Оценка заживления по клинической картине. При клиническом осмотре раны оценивали состояние краев, наличие корочек на ране, их цвет, степень отделяемости, выраженность эпителиального ободка, появление грануляционной ткани в ранах, ее характер.

2.2. Планиметрические методы исследования проводили по методике Л.П. Поповой (1942). На рану накладывали пластинку простерилизованного в автоклаве целлофана и на ней шариковой ручкой обрисовывали контур раны. Затем целлофан с нанесенным контуром клали на миллиметровую бумагу и путем подсчета квадратных миллиметров внутри контура определяли площадь раны.

При повторном исследовании таким же образом определяли площадь раны и устанавливали процент заживления ее за сутки по отношению к площади, вычисленной при предыдущем исследовании по следующей формуле:

(S-S>100

S*t

где: S - площадь раны при предыдущем измерении; S„ - площадь раны при данном измерении; t - число дней между измерениями.

Процент уменьшения площади раны за весь период лечения вычисляли по формуле:

100-(Sn*100/S)

где: S - первоначальная площадь раны; Sn - площадь раны при данном измерении.

Измерения проводили на 4, 8 и 12 день после начала лечения.

2.3. Цитологический анализ мазков отпечатков (М.П. Покровская, М.С. Макаров, 1942; М.Ф. Камаев, 1970; М.С. Макаров, 1975). Мазки-отпечатки готовили путем осторожного 2-х кратного прикладывания стерильного предметного стекла к одному и тому же исследуемому участку раны (если раневая поверхность была обильно покрыта гнойным экссудатом, его удаляли стерильным ватно-марлевым тампоном, увлажненным физиологическим раствором натрия хлорида).

Приготовленные отпечатки высушивали на воздухе, затем фиксировали в 96%-ном этиловом спирте (10 минут) и окрашивали по Романовскому - Гимзе. После этого краску удаляли слабой струей воды, препараты подсушивали фильтровальной бумагой и исследовали на микроскопе «Биолам», увеличение микроскопа в каждом случае в 400 раз.

Отбор материала проводили на 3, 5, 7, 10 сутки после начала лечения.

2.4. Гистологические исследования проводили на 5 и 10 сутки после начала лечения. Материал для гистологического исследования брали из ран на границе воспаленной и здоровой ткани, фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. После проводки в спиртах возрастающей крепости материал заливали в парафиновые блоки. Резали на ротационном микротоме МПС - 2. Срезы толщиной 6-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, альциановым синим и использовали для обзорной микроскопии (Г.А. Меркулов, 1961).

Обзорная оценка объектов производилась на микроскопе «Биолам». Увеличение микроскопа в каждом конкретном случае в 400 раз. Для микрофотографий использовалась цифровая камера «ОЫМРиБ».

2.4. Для бактериологического исследования, взятый с раневой поверхности стерильным квачом материал, помещали в пробирку с 2 мл физиологического раствора. Делали разведение 1:10 и 1:100. Для этого 1 мл смыва переносили в пробирку с 9 мл физраствора, получали разведение 1:10; из этого разведения брали 1 мл и вносили в пробирку с 9 мл физраствора, получали разведение 1:100. Для определения общего количества бактерий из разведения 1:100 делали посев по 1 мл на 3 чашки Петри методом одновременных заливок.

Из исходного материала делали высев на ПА - питательный агар, ПБ - питательный бульон, ЖСА - желгочносолевой агар, 5% КА - кровяной агар, содержащий 5% дефибринированной крови барана, Китт-Тароцци -дня выделения анаэробных микроорганизмов - сеяли в две пробирки: одну нагревали до 80° - 20 минут, другая оставалась интактной. Все посевы (чашки, пробирки) помещали в термостат при 37°С на 24 часа. Для определения типов микробов из выросших колоний проводили микроскопию препаратов - мазков с последующей окраской по Граму (Д. Хоулд, Г. А. Заварзин, 1980).

Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли методом дисков по общепринятой методике.

Взятие материала проводили первый раз при появлении признаков гнойного воспаления, а затем на 3, 5,7, 10 сутки от начала лечения.

Весь цифровой материал был статистически обработан по методу вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) на персональном компьютере по программе БТ ОВЯ (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994, 1995).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика течения раневого процесса у крупного рогатого скота и кошек

При осмотре ран у коров на вторые сутки после операции было установлено, что на поверхности ран, обработанных мазью на коллагеновой основе, образовалась своеобразная пленка, которая слегка стягивала края раны. На 3 — 4 сутки сформировался струп серого цвета, который отделился на 15 — 16 день с образованием рубца бледно-розового цвета шириной 1 - 2 мм.

Раны, обработанные линиментом бальзамическим по Вишневскому, на вторые сутки были заполнена сгустком крови, влажные. На 4-е сутки сформировался струп, который отделился на 17-й день эксперимента. Образовавшийся рубец был бледно-розового цвета, шириной 3-5 мм.

Раны, обработанные коллагеновой массой в первые 4-5 суток были чистые, без сгустков крови. На 5 - 6 сутки формировался струп бледно-желтого цвета. Полное заживление ран наступало на 17 - 18-е сутки. Образовавшийся рубец имел бледно-красный цвет, его ширина составляла 2 - 3 мм.

Раны, не подвергавшиеся лечению, в первые сутки содержали кровяной сгусток. На 3-й сутки образовался струп, который отделился на 19 - 20-е сутки с образованием рубца бледно-красного цвета, шириной 3-5 мм.

Оптимальным способом лечения явилось применение мази на коллагеновой основе. Ее применение позволило сократить сроки заживления ран на 21,05 %, а также уменьшить размеры рубца, что является немаловажным показателем для характеристики испытуемого препарата.

У кошек опытной группы уже на 1-е сутки лечения мазью на коллагеновой основе, раны были чистые с небольшой корочкой подсыхания. На 3-й сутки лечения на всей поверхности раны появились грануляции величиной с маковое зерно. Полное заживление ран наблюдали на 15 - 16 сутки.

У кошек контрольной группы подсыхание раны наблюдалось на 2 -3 сутки, появление грануляционной ткани отмечено нами на 3 - 4 сутки в виде единичных бледно-красных узелков. Полное заживление наблюдалось на 19 - 20 сутки.

Анализируя скорость заживления ран у кошек, видим, что применение мази на коллагеновой основе позволяет сократить сроки лечения ран по сравнению с линиментом бальзамическим по Вишневскому.

3.2. Результаты планиметрических исследований у кроликов.

В течение первых суток после начала лечения, средние величины площади ран в контрольной и опытной группах, незначительно отличаются от исходных.

Начало активной эпителизации краев раны мы наблюдали на 8-е сутки после начала лечения. К этому периоду площадь ран у кроликов опытной группы сокращалась в среднем на 58,6±0,9 % и составляла 166,3±3,8 мм2 (Р < 0,001), причем площадь раны за сутки уменьшалась в среднем на 13,7±0,2 %. У животных контрольной группы в этот период средняя площадь раны равнялась 248,7±6,9 мм2 (сокращалась на 37,3±0,69 %) и в среднем за сутки она уменьшалась на 8,4±0,17 %. На 12-е сутки лечения, средняя площадь ран у опытных животных составляла 51,0±2,0 мм2 (сократилась на 87,3±0,8 %), полное заживление наблюдали на 14-15 день.

У животных контрольной группы полное заживление ран наблюдали на 20-е сутки (Табл. 1).

Таблица 1 - Планиметрическая характеристика заживления кожно-мышечных ран кроликов

Группа Планиметрические показатели Срок исследования от начала лечения ран, сут Полное заживление, сут

1 4 8 12

Контрольная Площадь ран, мм^ 396,3±5,9 375,3±5,8 248,7±6,9 116,0± 2,6 20,0

Уменьшение раны, % 5,3±0,12 37,3±0,69 70,7±0,63

Заживление раны за сутки, % — 1,1±0,02 8,4±0,17 13,3±0,28

Опытная Площадь ран, мм"1 401,3±4,7 369,0±4,7 166,3±3,8** 51,0±2,0** 14,7

Уменьшение раны, % — 8,1±0,68* 58,6±0,9** 87,3±0,8**

Заживление раны за сутки, % — 1,6±0,14* 13,7±0,2** 17,3±0,3**

* Р < 0,05, ** Р < 0,001, разница статистически достоверна

3.3. Оценка результатов бактериологического исследования раневого экссудата

При исследовании смывов с раневых поверхностей кроликов были обнаружены: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, почвенные бациллы, протей и другие микробы.

Результаты определения чувствительности выделенных культур к антибиотикам показали, что данные микроорганизмы чувствительны к антибиотикам группы цефалоспоринов (цефазолин, цефтриаксон), фторхинолонам (ципрофлоксоцин, офлоксоцин), однако наблюдали устойчивость к сульфаниламидным препаратам (сульфазин).

Уровень бактериальной обсемененности ран перед началом лечения в обеих группах составлял 1000 - 1500 микробных тел (М.Т.) в 1 мл смыва. При лечении ран линиментом бальзамическим по Вишневскому количество микробов в первые 3 дня не изменилось, к 5-му дню лечения снизилось до 700 - 900 М.Т. в 1 мл смыва.

При лечении ран мазью на коллагеновой основе на 3-й сутки лечения количество микробных тел в 1 мл. смыва было в пределах 700 -1000, к 5-м суткам снижалось до 400 - 500 М.Т. и сохранялось на этом уровне при последующих исследованиях.

3.4. Клиннко-морфологнческая картина течения раневого процесса

При осмотре ран до начала лечения (на вторые сутки после нанесенной травмы), в контрольной и опытной группах отмечались все

признаки воспалительного процесса: гиперемия кожи и воспалительный отек вокруг раны, при пальпации кожа вокруг раны умеренно горячая, полость раны заполнена экссудатом бледно-желтого цвета.

На 3-й сутки лечения наблюдали значительное уменьшение гиперемии кожи и воспалительного отека вокруг раны у животных опытной группы, аналогичные изменения в контрольной группе наблюдались на 4-е сутки.

Появление грануляционной ткани в ранах опытной группы наблюдали на 3-4 сутки после начала лечения, а контрольной - на 4-5-е сутки. При лечении мазью на коллагеновой основе грануляции появлялись раньше, имели красный, крупнозернистый вид. При обработке линиментом бальзамическим по Вишневскому грануляции были бледными, мелкозернистыми, иногда кровоточили.

С пятых суток от начала лечения у животных опытной группы уменьшилось количество нейтрофильных лейкоцитов и увеличилось число макрофагов. Аналогичные изменения в ранах контрольной группы отмечались лишь на седьмые сутки лечения.

Гистологическая картина на 5-е сутки лечения ран мазью на коллагеновой основе характеризовалась развитием качественной грануляционной ткани, увеличением количества зрелых фибробластов, скоплением гистиоцитов. В ранах животных контрольной группы были в большей степени выражены инфильтрация лейкоцитами, плазматическими клетками, пролиферация эндотелиального компонента и фибробластов, отек стромы.

На 13 - 14-е сутки лечения, раны у кроликов опытной группы почти полностью покрыты эпителием, а полное заживление наблюдали на 14-15 сутки.

На 13 - 14 сутки, раны у животных получавших лечение линиментом бальзамическим по A.B. Вишневскому покрыты плотным, сухим струпом, который отделялся на 19-20 сутки с образованием рубца бледно-красного цвета.

3.5. Морфологические и биохимические исследования крови

Целью наших исследований явилось установление морфологических и биохимических изменений в крови у кроликов, происходящих во время лечения кожно-мышечных ран (Табл. 2,3).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика морфологических показателей крови у кроликов с кожно-мышечными ранами

Сроки исследования, сут Группа Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, тыс/мкл Гемоглобин, г/л Гематокрит, л/л

До опыта Контроль 6,46±0,43 8,62±0,34 118,5±3,35 0,41±0,02

Опыт 6,32±0,27 8,47±0,52 116,3±2,98 0,37±0,01

Перед началом лечения Контроль 5,00±0,36 10,37±0,25 104,3±2,47 0,33±0,01

Опыт 5,42±0,31 10,42±0,42 106,2±2,88 0,33±0,01

3 Контроль 5,10±0,33 10,13±0,31 107,3±3,18 0,34±0,01

Опыт 5,58±0,26 9,40±0,18 111,0±3,52 0,34±0,00

7 Контроль 5,47±0,36 9,85±0,26 109,2±2,89 0,36±0,01

Опыт 6,28±0,20 8,47±0,36* 116,5±2,73 0,37±0,01

11 Контроль 6,03±0,25 8,93±0,27 119,8±3,27 0,38±0,01

Опыт 6,40±0,15 8,55±0,27 116,8±2,30 0,39±0,01

*) — Р < 0,05 — разница статистически достоверна

По представленным в таблице 2 данным, можно сказать, что в контрольной и опытной группах наблюдалось снижение уровня эритроцитов и гемоглобина, не выходящее за пределы физиологической нормы, в течение первых суток после травмы. Это можно объяснить развитием послеоперационного стресса и раневой болезни.

Параллельно со снижением числа эритроцитов наблюдается уменьшение гематокритной величины. Перед началом лечения этот показатель составлял у обеих групп 0,33±0,01 л/л, что находится ниже физиологической нормы. Нормализацию этого показателя отмечали к 7-м суткам лечения.

Таблица 3 — Изменение лейкоцитарной формулы _ крови у кроликов, %._

Сроки исследования Группа Баз Эозин Нейтрофилы Лимф Мон

П С

До начала эксперимента Контроль 0,7±0,3 3,0±0,4 3,5±0,7 33,5±2,7 59,3±2,7 0,5±0,3

Опыт 1,0±0,3 2,7±0,6 5,5±0,7 34,0±1,4 55,8±1,7 1,0±0,4

Перед началом лечения Контроль 0,8±0,3 0,3±0,2 12,2±0,9 27,2±1,4 54,5±1,4 5,0±0,6

Опыт 0,8±0,3 0,7±0,3 13,7±1,0 29,3±0,8 51,0±1,2 4,5±0,4

3 Контроль 1,2±0,4 0,5±0,2 11,3±0,5 28,7±1,5 55,7±1,8 2,6±0,3

Опыт 1,0±0,3 1,2±0,5 11,8±0,8 30,3±1,1 53,3±0,9 2,3±0,2

7 Контроль 1,0±0,2 2,3±0,4 10,0±0,5 28,3±1,0 57,5±0,8 0,8±0,3

Опыт 0,3±0,2 2,0±0,4 8,0±0,7 33,5±1,5* 54,6±0,9 1,5±0,3

11 Контроль 1,0±0,3 2,5±0,6 7,3±0,2 33,3±0,9 55,2±1,2 0,7±0,3

Опыт 1,2±0,3 2,8±0,2 6,3±1,0 37,0±0,9* 51,8±0,8 0,8±0,3

*) — Р < 0,05 — разница статистически достоверна

Увеличение количества лейкоцитов (умеренный лейкоцитоз) наблюдали в течение 5 сут. после нанесения травмы — 10,37±0,16 тыс/мкл в контрольной группе и 10,42±0,27 тыс/мкл в опытной, что можно объяснить общей реакцией организма на местный воспалительный процесс. Снижение количества лейкоцитов отмечали с 3-х суток после начала лечения, причем у кроликов опытной группы этот процесс происходил достоверно быстрее.

При анализе лейкоцитарной формулы видим, что у всех животных на 2-е сутки развития раневой инфекции имеет место нейтрофилия со сдвигом ядра влево, одновременно наблюдается моноцитоз, что указывает на хорошую реакцию органов гемопоэза на патологический раздражитель (Табл. 3).

При биохимическом анализе крови обнаружили снижение общего белка в плазме крови. Минимальное значение, в опытной группе 69,5±2,79 г/л; в контрольной 67,7±2,68 г/л, было зафиксировано на 3-й сутки лечения (5-е сутки после травмы). Гипопротеинемия сопровождалась понижением уровня альбуминов с одновременным увеличением глобулинов, что расценивается как характерное проявление защитных механизмов организма при травме. Уровень общего белка, а также соотношение белковых фракций приблизилось к исходным показателям у всех кроликов к 11-м суткам лечения.

4. ВЫВОДЫ

1. Использование коллагеновой массы в качестве основы лекарственных средств обосновывается ее качествами: отсутствие токсических и канцерогенных свойств, гидрофильность, способность легко образовывать комплексы со многими лекарственными веществами и полностью рассасываться в организме.

2. Оптимальным способом лечения ран у крупного рогатого скота явилось использование мази на коллагеновой основе. Ее применение позволило сократить сроки заживления ран на 1 - 2 дня, по сравнению с традиционным способом лечения, а также уменьшить размеры послеоперационного рубца.

3. Заживление ран у кошек при использовании испытуемого препарата происходило на 15 - 16, а в контроле на 19 - 20 сутки.

4. Предложенная лекарственная форма благоприятно влияет на скорость регенерации травмированной ткани и эпителизацию раневого дефекта, сокращая сроки заживления ран в среднем на 26,5 % относительно контроля.

5. Мазь на коллагеновой основе ослабляет распространение воспалительных процессов, усиливает пролиферацию фибробластов, а также способствует синтезу собственного коллагена, что оказывает существенное влияние на качество и размеры соединительнотканного рубца.

6. Применение мази на коллагеновой основе способствует снижению бактериальной обсемененности ран. Количество микробных тел к пятым суткам лечения коллагенсодержащим препаратом составляло 400 — 500 микробов в 1 мл смыва с раневой поверхности, в то время как в контрольной группе этот показатель находился на уровне 700 — 900.

7. Морфологический и биохимический состав крови кроликов с гнойными ранами в течение всего периода наблюдения соответствовал стадиям и фазам течения раневого процесса.

Все показатели крови приближались к исходным на седьмые сутки лечения, что свидетельствует о положительном влиянии испытуемого препарата на дыхательную и защитную функцию крови при раневом процессе.

8. Применение мази на коллагеновой основе оказывает выраженное противовоспалительное действие, проявляющееся сокращением сроков общей реакции организма на травму.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для практического использования лекарственную форму при лечении гнойных ран.

2. Мазь на коллагеновой основе позволяет сократить сроки заживления ран в среднем до 26,5%, а также уменьшить размер соединительнотканного рубца.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, диссертаций, статей, чтении лекций по

хирургии, фармакологии, физиологии, клинической диагностике, проведении семинарских занятий среди студентов факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черненок В.В. Перспективы использования коллагена в лечебной практике / В.В Черненок, Л.Н. Гамко // Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Материалы XXI научной конференции студентов и аспирантов. - Брянск, 2005. - С. 14-16.

2. Черненок В.В. Применение мази с коллагеновой основой при лечении ран / В.В. Черненок, Л.Н. Гамко, Ю.В. Фурман // Мат. межд. научно-практич. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного животноводства», РНИУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского НАН Беларуси». - Науч. тр. Вып. - 38. - Минск, 2005. - С. 543 - 546.

3. Гамко Л.Н. Мазь на коллагеновой основе при лечении ран у кроликов / Л.Н. Гамко, В.В. Черненок // - Ветеринария. - 2007. -№3.-С. 45-47.

Подписано к печати 23.03.2007 г. Формат 60x84 716 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. №1039. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА