Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение очищенной коллагеназы CLOSTRIDIUM HISTOLYTICUM и разработка мазей на ее основе
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колпакова, Елена Геннадьевна

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Коллагеназа Clostridium histolyticum: свойства, технологии получения, применение в клинической практике (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы оценки физико-химических свойств коллагеназы Clostridium histolyticum

2.4. Методы оценки биологической активности препарата коллагеназы

2.5. Методы для изучения физико-химических свойств мазей

2.5. Биологические методы исследования

2.6. Микробиологические методы исследования

2.7. Статистический анализ результатов

Глава 3. Получение очищенной лиофилизированной коллагеназы Clostridium histolyticum

3.1. Получение концентрированной очищенной коллагеназы

3.2. Получение лиофилизированного препарата

Глава 4. Физико-химические и иммунобиологические свойства коллагеназы Clostridium histolyticum

4.1. Физико-химические свойства

4.2. Иммунобиологические свойства

4.2.1. Изучение элиминации коллагеназы из организма животных в зависимости от способа введения

4.2.2. Экспериментальное изучение токсичности препаратов, содержащих коллагеназу Clostridium histolyticum

4.2.3. Испытание на пирогенность

4.2.4. Экспериментальное изучение аллергенного действия коллагеназы Clostridium histolyticum

Глава 5. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава коллагеназосодержащих мазей

5.1. Выбор основ для мазей

5.2. Разработка оптимального состава мазей

5.3. Структурно-механические параметры мазей

5.4. Осмотическая активность мазей

5.5. Характеристика антимикробного действия коллагеназосодержащих мазей

5.6. Изучение стабильности мазей в процессе хранения

5.6.1 .Физико-химическая стабильность

5.6.2.Структурно-механическая стабильность

5.6.3.Антимикробная и микробиологическая стабильность

Глава 6. Изучение эффективности и безвредности мазей с коллагеназой в опытах на животных

6.1. Влияние мазей на раневую инфекцию у кроликов

6.2. Влияние мазей на заживление ожоговых ран

6.3. Морфологическая характеристика инфицированных и ожоговых ран при лечении мазью с коллагеназой

6.4. Влияние мазей на заживление резаных ран

6.5. Противовоспалительное действие мазей

6.6. Местно-раздражающее действие мазей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение очищенной коллагеназы CLOSTRIDIUM HISTOLYTICUM и разработка мазей на ее основе"

Ферментные препараты находят всё большее применение в различных областях медицины: в хирургии, гинекологии, отоларингологии, офтальмологии, а также в дерматологии и косметологии [46,130,153]. Благодаря способности катализировать гидролиз белковых субстратов, протеолитические ферменты эффективно лизируют некротизированные ткани, гнойные экссудаты, оказывают одновременно противовоспалительное, фибринолитическое и противоотечное действие [72,93,187,211]. Они способствуют безболезненному очищению ран от некротических тканей, избирательно действуют на поврежденные ткани и, в отличие от хирургического очищения ран, не нарушают здоровые участки кожи [2,69,152,214].

К числу таких ферментов относится и коллагеназа Clostridium histolyticum, обладающая способностью гидролизовать в коллагене пептидные связи, образованные глицином и пролином, трудно поддающиеся гидролизу другими ферментными препаратами [219]. Это свойство коллагеназы обусловило использование ее при патологических процессах, ведущих к избыточному образованию соединительных тканей, в частности, в форме кело-идных рубцов, а также для очищения гнойных и ожоговых ран от некротических тканей [169, 181,191,227].

В клинической практике для энзиматического очищения ран много лет успешно применяется мазь "Ируксол", содержащая в своем составе коллаге-назу С.histolyticum, выпускаемая фирмами "Pliva" и "Knoll " [69,116]. В 90-х годах появились две новые разработки фирмы "Knoll" - мази Santyl® и No-vuxol® с коллагеназой С. histolyticum [133,161,236].

В нашей стране выпускается препарат - коллализин, представляющий собой лиофилизированную коллагеназу С. histolyticum в ампулах и используемый, главным образом, в офтальмологии для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся образованием рубцовой ткани [86,123].

Отечественных мазей на основе коллагеназы не создано, а лицензионные импортные препараты являются дорогостоящими, что ограничивает их широкое использование в клинической практике. Кроме того, технологии получения очищенной коллагеназы С. histolyticum, а также составы лекарственных форм на ее основе защищены патентами.

Цель работы - разработка промышленного способа получения очищенной коллагеназы С. histolyticum и создание на ее основе иммобилизованных форм в виде мазей.

Основные задачи исследования

1. Разработать промышленную технологию получения очищенной лио-филизированной коллагеназы С. histolyticum с использованием мембранных методов разделения.

2. Изучить физико-химические и иммунобиологические свойства коллагеназы С. histolyticum, полученной по разработанной технологии.

3. Разработать иммобилизованные формы фермента в виде многокомпонентных мазей, обосновать их состав, изучить физико-химические свойства.

4. Провести доклиническое изучение коллагеназосодержащих мазей на моделях инфицированных, ожоговых и резаных ран в экспериментах на животных.

Научная новизна и практическая значимость

1. Разработана оригинальная технология получения очищенной коллагеназы С. histolyticum с использованием мембранных методов разделения. Оформлена Заявка № 99117840/13 (018794) на изобретение «Способ получения коллагеназы С. histolyticum», приоритет от 23.08.99. На технологию производства составлен экспериментально-производственный регламент и Фармакопейная статья предприятия.

2. Впервые произведена оценка безопасности коллагеназы С. histolyticum, включающая характеристику токсичности, пирогенности, аллергенности. Установлено, что коллагеназа, полученная по разработанной технологии, нетоксична, апирогенна и не обладает сенсибилизирующей активностью.

3. Разработаны иммобилизованные формы фермента коллагеназы в виде мазей на гидрофильной основе двух составов: состав 1-е антибиотиком, состав 2 - без антибиотика. Установлено, что разработанные многокомпонентные мази обладают некролитическим, антимикробным, противовоспалительным и дегидратирующим действием, а также стимулируют процессы репарации в ране. Оформлена Заявка № 99117849/14 (018793) на изобретение «Мазь для заживления ожоговых и инфицированных ран», (приоритет от 18.11.99). Составлен экспериментально-производственный регламент на мазь «Колла-гентин», ФСП и проект Инструкции по применению мази.

4. По результатам проведенных клинических и морфологических исследований показано, что мазь «Коллагентин» (состав 1) является более эффективным ранозаживляющим и противовоспалительным средством, чем мазь «Ируксол».

Положения, выносимые на защиту

1. Очищенная коллагеназа, полученная из С. histolyticum по оригинальной технологии с использованием мембранных методов разделения, нетоксична, апирогенна, не обладает сенсибилизирующей активностью и может быть использована в лечебных целях.

2. Мази на гидрофильной основе, содержащие коллагеназу С. histolyticum, обладают некролитическим, антимикробным, противовоспалительным и дегидратирующим действием, а также стимулируют процессы репарации в ране. Мази не оказывают резорбтивного и местно-раздражающего действия.

3. Коллагеназа С. histolyticum в виде гидрофильных мазевых композиций является более эффективным ранозаживляющим средством, чем липофиль-ная мазь «Ируксол».

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Колпакова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная промышленная технология получения очищенной коллагеназы С. histolyticum с использованием мембранных методов разделения, обеспечивающая высокий выход целевого продукта. Полученная коллагеназа по степени чистоты не уступает зарубежному аналогу производства фирмы "Sigma" и обладает более высокой степенью чистоты, чем отечественный препарат коллализин.

2. Впервые произведена оценка безопасности очищенной коллагеназы С. histolyticum, включающая характеристику токсичности, пирогенности, аллер-генности. Коллагеназа, полученная по разработанной технологии, нетоксична, апирогенна, не обладает сенсибилизирующей активностью и может быть использована в качестве лечебного средства.

3. Разработаны иммобилизованные формы коллагеназы С. histolyticum в виде мазей на гидрофильной основе. Установлено, что мази на полиэтиле-ноксидной основе обладают более высокой антимикробной активностью в отношении основных возбудителей раневых инфекций, более выраженным осмотическим действием и оптимальными консистентными свойствами.

4. В доклинических испытаниях показано, что многокомпонентные мази на полиэтиленоксидной основе обладают некролитическим, антимикробным, противовоспалительным и дегидратирующим действием, а также стимулируют процессы репарации в ране. При длительном применении мази не оказывают резорбтивного и местно-раздражающего действия.

5. По результатам клинических и морфологических исследований установлено, что коллагеназа С. histolyticum в виде гидрофильных мазевых композиций является более эффективным ранозаживляющим средством, чем ли-пофильная мазь «Ируксол». Разработанная мазь способствует равномерному созреванию грануляций и эпителизации раны, обеспечивает очищение ран и ликвидацию гнойного воспаления в более ранние сроки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коллагеназа Clostridium histolyticum, обладающая способностью специфически расщеплять молекулу коллагена - основного компонента соединительной ткани, являлась объектом многих исследователей [30,71,138, 156,181]. Как правило, для получения очищенной коллагеназы С. histolyticum использовались многостадийные способы, включающие хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе, ультрагеле Ac А34, коллаген-сефарозе, сульфопропилсе-фарозе, сефакриле и сефадексе [139,195,222,143]. Однако все известные способы получения и очистки фермента являются сложными, длительными по времени, не обеспечивающими высокий выход целевого продукта и, вследствие этого, дорогостоящими. Кроме того технологии получения и очистки коллагеназы С. histolyticum защищены патентами.

Целью настоящей работы явилась разработка промышленной технологии очищенной коллагеназы С. histolyticum и создание на ее основе иммобилизованных форм в виде мазей.

В Пермском НПО «Биомед» д.м.н. Н.П. Ефимовой разработана эффективная казеиново-соево-пепсинная среда, обеспечивающая получение коллагеназы С. histolyticum с высокой специфической активностью [14].

Наша задача заключалась в разработке оптимального метода выделения и очистки коллагеназы, полученной при культивировании С. histolyticum 468 (Н) на казеиново-соево-пепсинной среде.

Известно, что для выделения и очистки различных биологически активных соединений успешно используются мембранные методы разделения, являющиеся перспективными и экономически целесообразными [154,197, 215,217].

В связи с этим предпринято изучение возможности использования мембранного разделения (ультрафильтрации, диафильтрации) в разработке способа очистки коллагеназы с целью получения высокоочищенного препарата для лечебных целей.

В результате проведенных исследований разработана технология получения очищенного препарата коллагеназы С. histolyticum, включающая в себя культивирование С. histolyticum на казеиново-соево-пепсинной среде, очистку и концентрирование фильтрата культуры на ультрафильтрационных мембранах с порогом задержания веществ по молекулярной массе 50 кДа, с последующей диафильтрацией дистиллированной водой и 0,9 % раствором хлорида натрия, стерилизующей фильтрацией и лиофильным высушиванием препарата.

Разработанный способ является технологичным, объединяет стадии очистки и концентрирования, упрощает процесс получения фермента, максимально сохраняет специфическую активность и позволяет получить стерильный, апирогенный препарат.

По разработанной технологии были получены 3 экспериментально-производственные серии коллагеназы С. histolyticum в ампулах и изучены физико-химические свойства препарата. Было установлено, что коллагеназ-ная активность в ампуле составляет 0,2-0,3 КЕ, 1 мг препарата содержит 2735 мкг белка, 0,1-0,8 ПА (протеолитической активности). Оптимум рН фермента составляет 6,5-7,2. По показателям активности, растворимости, белку, рН, массовой доли влаги, прозрачности и цветности коллагеназа, полученная по разработанной технологии, аналогична коммерческому препарату колла-лизину, выпускаемому Санкт-Петербургским НИИВС, предназначенному, главным образом, для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся избыточным образованием рубцовой ткани. С помощью электрофореза в ПААГ установлено, что полученная коллагеназа по степени чистоты не уступает зарубежному аналогу производства фирмы "Sigma" и обладает более высокой степенью чистоты, чем коллализин.

Следующий раздел наших исследований заключался в изучении иммунобиологических свойств препарата коллагеназы, полученного по разработанной технологии.

На первом этапе исследования проведено изучение кинетики выведения коллагеназы из организма животных. В связи с тем, что широко используемый для изучения фармакокинетики различных веществ метод радиоактивной метки [95] является дорогостоящим и требует специального оборудования, нами разработан сэндвич-вариант ИФА, обладающий высокой чувствительностью и позволяющий определять коллагеназу в следовых количествах [31,146]. При изучении кинетики выведения коллагеназы у кроликов при однократном внутривенном введении установлено, что основное количество фермента выводится из крови кроликов через 6 часов после введения, а через сутки концентрация коллагеназы в крови снижается до нуля. Максимальная концентрация коллагеназы в крови животных при внутримышечном способе введения создается через 6 часов с момента инъекции препарата, через 48 часов препарат в крови не обнаруживается. При подкожном введении препарата максимальная концентрация коллагеназы в крови достигается через 24 часа и полностью фермент выводится из организма животных через 3 суток.

Изучение острой и хронической токсичности препарата проводили в сравнении с коммерческим препаратом коллализином. Результаты сравнительной оценки острой токсичности в тесте отека конечности мышей при введении препаратов в дозах, эквивалентных по белку, свидетельствуют о том, что менее токсичной оказалась коллагеназа. Степень отёка конечности в группе коллализина более чем в 2 раза превышала таковую в группе с коллагеназой (р<0,001).

Сравнение массы животных, получавших разные дозы препарата коллагеназы и коллализина в эксперименте по изучению хронической токсичности, показало, что во все сроки исследования масса подопытных и контрольных животных существенно не различалась (/?>(),05). Это свидетельствует об отсутствии токсичности исследуемых препаратов при длительном введении в дозах, эквивалентных (в пересчете на 1 кг веса) терапевтической и максимальной дозам, рекомендуемым для людей.

Максимально переносимая доза препарата коллагеназы не выявлена из-за низкой токсичности фермента. По этой же причине не удалось установить LD50 для препарата. Проведённые исследования позволяют заключить, что препарат относится к 5 классу токсичности (практически нетоксичен) по классификации Сидорова [107].

В результате исследований аллергенного действия препарата в реакции ГНТ было установлено, что введение коллагеназы в исследуемых дозах не приводило к развитию анафилаксии у морских свинок (р>0,05 по сравнению с контрольной группой). Способность препарата коллагеназы вызывать сенсибилизацию организма изучалась также в реакции ГЗТ на беспородных белых мышах и морских свинках [73]. Показано, что введение коллагеназы в подушечку лапы мышей, предварительно сенсибилизированных инъекцией препарата в ПАФ, не вызывало достоверного увеличения массы лапы по сравнению с контрольной группой (р>0,05). Внутрикожные реакции у морских свинок отсутствовали. Изучение влияния коллагеназы на развитие ГЗТ и ГНТ в тесте конъюнктивальной пробы на морских свинках также не сопровождалось развитием аллергических реакций конъюнктивы во все сроки наблюдения.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что коллагеназа С. histolyticum, полученная по разработанной технологии, нетоксична, не вызывает аллергических реакций, не обладает сенсибилизирующей активностью и может быть использована в лечебных целях. Результаты проведенных исследований явились основанием для разработки НТД на препарат: Фармакопейной статьи и «Производственного регламента на кол-лагеназу С. histolyticum очищенную, лиофилизированную», который был утвержден на Научно-техническом Совете НПО «Биомед» (протокол № 1 от 21 января 1999 г.). На способ получения коллагеназы подана Заявка 99117840/13 (018794) на изобретение, приоритет от 23.08.99, признанная патентоспособной.

В клинической практике перспективным направлением является использование иммобилизованных форм ферментов, которые обладают повышенной стабильностью, сниженной антигенностью и пролонгированным действием по сравнению с нативными формами ферментов [34,58,109]. Самую большую группу иммобилизованных протеолитических ферментов (ИПФ) представляют собой мази и гели [1,130]. Известно, что эффективность местного лечения инфицированных ран и ожогов можно повысить путем использования научно обоснованных многокомпонентных мазей, обладающих многонаправленным действием на рану. Это возможно путем создания комбинированных лекарственных форм, где каждый из компонентов оказывает влияние на тот или иной фактор раневого процесса [45,60,65,88].

На первом этапе исследований нами осуществлен скрининг мазевых основ, способных обеспечить максимальное сохранение коллагеназной активности и извлечение коллагеназы из мазевой основы [38]. Установлено, что максимальное извлечение коллагеназы происходит из гидрофильных основ - гелей синтетических или полусинтетических ВМС, таких как Na КМЦ и ПЭО, которые были отобраны для дальнейшего изучения.

По мнению клиницистов, в состав комбинированной мазевой формы для лечения инфицированных ран и ожогов должен входить антимикробный компонент [45. В результате исследований по изучению совместимости коллагеназы с различными антибиотиками мы остановили свой выбор на гента-мицина сульфате и ввели его в мазевую основу в количестве 0,1 %. Гентамицин в настоящее время применяется для лечения гнойных и ожоговых ран, достаточно эффективен против основных возбудителей гнойной инфекции и является, по данным ряда авторов, единственным антибиотиком, который может проникать через ожоговый струп [4,24].

Известно, что структурно-механические параметры оказывают заметное влияние на процесс высвобождения ферментов из мазей, а также на потребительские свойства: намазываемость, фасуемость, способность выдавливаться из туб и т.д. [67,91]. Характер полученных нами реограмм течения мазей позволяет сделать вывод о том, что исследуемые образцы мазей представляют собой вязкопластичные, тиксотропные системы. Значения показателя механической стабильности позволяют предположить наличие в мазях коагуляционных связей, которые после разрушения структуры могут восстанавливаться [104]. В то же время следует отметить, что реограмма течения мази на ПЭО-основе полностью входит в реологический оптимум консистенции для гидрофильных мазей, в то время как реограмма течения мази на Na КМЦ-основе не укладывается в этот диапазон [6].

Осмотическая активность мазей во многом определяет специфическую активность мази, особенно в первой фазе раневого процесса [40]. Результаты исследований осмотической активности разработанных мазей показали, что мази обладают высоким дегидратирующим действием по сравнению с контролем (гипертоническим раствором хлорида натрия). Наиболее выраженными осмотическими свойствами обладает мазь на ПЭО-основе, которая превосходит гипертонический раствор натрия хлорида по силе действия в 35 раз, а по продолжительности действия в 9 раз. Мазь на основе Na КМЦ обеспечивает мягкое по силе (73,3 %) и менее длительное дегидратирующее действие (8 часов) по сравнению с мазью на ПЭО-основе (18 часов).

Более высокой антибактериальной активностью, определенной по отношению к основным возбудителям раневых инфекций (Е. coli, P. aeruginosa, S. aureus, В. subtilis), обладает мазь на ПЭО-основе. МПК препарата в отношении изучаемых штаммов колеблется в пределах от 0,45 до 15,6 мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация (МБК) - в пределах от 1,8 до 62,5 мкг/мл. Наибольшую чувствительность к действию этой мази проявляет S. aureus. Мазь на Na КМЦ-основе обладает менее выраженным бактерицидным действием в отношении штаммов стафилококка и кишечной палочки. МБК этого препарата составляет 7,8-125 мкг/мл. В связи с тем, что минимальная бактерицидная концентрация мази на Na КМЦ-основе выше МБК мази на ПЭО-основе, можно сделать вывод, что антибактериальный эффект мази зависит от природы носителя: ПЭО-основа усиливает действие антибиотиков и обладает слабым антимикробным действием.

В процессе хранения изучали физико-химическую, структурно-механическую и микробиологическую стабильность коллагеназосодержащих мазей.

В течение года (срок наблюдения) при температуре +4° С расслоения, изменения цвета и запаха в мазях не наблюдалось. Значения рН водных извлечений мазей также достоверно не изменились. Специфическая активность коллагеназы в течение указанного срока в мазях как на ПЭО-основе, так и на Na КМЦ-основе также осталась на прежнем уровне (р>0,05). Установлено, что после хранения мазей в течение одного года при температуре 4° С их реологические свойства практически не изменились и укладываются в ошибку данной методики определения (4 %). Исследования показали, что мази с коллагеназой, сохраняют антимикробную активность и микробиологическую чистоту на уровне исходных значений в течение 12 месяцев (срок наблюдения).

Таким образом, проведенные исследования стабильности иммобилизованных форм коллагеназы' в виде мазей на гидрофильных основах показали, что разработанные мази по всем показателям соответствуют требованиям, предъявляемым ГФ к мазям [37].

Комплексная оценка экспериментальных исследований показала, что мазь с коллагеназой на ПЭО-основе обладает более высокой антимикробной активностью по сравнению с мазью на Na КМЦ-основе, более выраженным осмотическим действием и обладает оптимальными консистентными свойствами. Мазь на Na КМЦ-основе обладает более «мягким» по силе и менее продолжительным осмотическим действием. Кроме того, гели Na КМЦ вследствие быстрого высыхания образуют на коже тонкую пленку, могут вызвать ее стягивание, образование трещин и прилипают к повязке [42]. Консистентные свойства мази также не укладываются в реологический оптимум для гидрофильных мазей.

Таким образом, согласно нашим данным, оптимальной гидрофильной основой для коллагеназосодержащей мази являются полиэтиленоксиды (ПЭ0400 и ПЭО-1500).

Изучение эффективности мази «Коллагентин» двух составов (состав 1с антибиотиком, состав 2 - без антибиотика) проводили на моделях инфицированных, ожоговых и резаных ран в опытах на животных в сравнении с мазью «Ируксол».

В результате проведенных исследований показано, что под действием коллагеназы, содержащейся в основе мази, в инфицированных ранах уже на вторые сутки отмечается изменение характера некротических тканей, выражающееся в их размягчении. Отмечено сокращение сроков некролиза и появления грануляций в более ранние сроки по сравнению с контрольными группами. Применение разработанных мазей ведет к сокращению сроков заживления ран с 27,4+1,0 суток (контрольная группа с гипертоническим раствором хлорида натрия) до 17+0,4 суток (мазь состава 1) и до 20,0+0,6 суток (мазь состава 2). Использование мазей с коллагеназой ослабляет развитие инфекционно-воспалительного процесса, что выражается снижением лейкоцитоза и нормализацией ректальной температуры. При динамическом бактериологическом мониторинге максимальное снижение микробной обсеменен-ности ран на 5 день лечения отмечено у животных, обрабатываемых мазью состава 1, что свидетельствует о высокой антимикробной активности мази.

На модели стандартных ожоговых ран обнаружено, что по интенсивности лизирующего действия разработанные мази не уступают импортному запатентованному средству - мази "Ируксол" и способствуют более быстрой эпителизации ран. У животных в опытной группе с мазью состава 1 отмечено сокращение сроков появления грануляций (5-6-е сутки) по сравнению с «Ируксолом» (7-9-е сутки). Сроки заживления ожоговых ран сократились при этом с 25,2 +0,4 суток (нелеченые раны) до 18,2+0,2 суток (мазь состава 1) и до 19,8+0,4 суток (мазь состава 2). В контрольных группах животных раны длительное время были покрыты плотным струпом и заживление наступало значительно позднее. Отмечено, что ожоговые раны при лечении мазями с коллагеназой заживали мягким линейным рубцом, избыточного рубцевания не наблюдалось, в то время как в контрольных группах животных рубец был более грубым и большим по размеру.

Морфологическая характеристика инфицированных и ожоговых ран подтвердила клинические данные о том, что мазь "Коллагентин" оказалась эффективным средством для лечения ожоговых и гнойных ран. По сравнению с липофильной мазью "Ируксол", разработанная мазь на гидрофильной основе способствует более равномерному созреванию грануляций и эпители-зации раны, обеспечивает очищение ран от некротических тканей и ликвидацию гнойного воспаления в более ранние сроки.

Согласно литературным данным, аппликации коллагеназы стимули-рют репаративные процессы в ране [160,169]. Экспериментальные данные изучения регенерационных свойств мазей, полученные с помощью метода ранотензиометрии [33,70], свидетельствуют о том, что мазь «Коллагентин» достоверно увеличивает крепость послеоперационного рубца (р<0,001) по сравнению с «Ируксолом» и контрольной группой животных, а, значит, стимулирует заживление резаных ран морских свинок.

В экспериментах по изучению местно-раздражающего действия мази показано, что «Коллагентин» не вызывает местные изменения кожи морских свинок в виде отека и гиперемии в месте втирания мази. Не отмечено и общего резорбтивного действия мази, о чем свидетельствует отсутствие изменения массы животных опытных групп по сравнению с контролем.

142

При изучении противовоспалительной активности коллагеназосодер-жащих мазей на каррагениновой модели экссудативного воспаления [92] показано, что разработанные мази обоих составов обладают отчетливо выраженным противовоспалительным действием и превосходят по этому показателю препарат сравнения - мазь «Ируксол» (р<0,05).

Таким образом, в результате исследований установлено, что мази с коллагеназой обладают некролитическим, антимикробным, противовоспалительным и дегидратирующим действием, а также стимулируют процессы репарации в ране. Мазь состава 1 превосходит по ранозаживляющему действию запатентованное средство - мазь «Ируксол», что подтверждено морфологическими исследованиями. По эффективности мазь состава 2 не уступает препарату сравнения - мази «Ируксол» и превосходит его по противовоспалительному действию. Мазь не содержит в своем составе антибиотик и может быть использована для лечения неосложненных инфицированных, ожоговых и резаных ран, профилактики и лечения келоидных рубцов.

На мазь «Коллагентин» составлена нормативно-техническая документация: экспериментально-производственный регламент «Мазь «Коллагентин», Фармакопейная статья предприятия и Инструкция по применению мази. Подана заявка на изобретение 99117849/ 14 (018793): «Мазь для заживления ожоговых и инфицированных ран», приоритет от 18.11.99 г.