Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек"

На правах рукописи

Антипов Александр Евгеньевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ЧЕРКАЗ» В РАЦИОНАХ КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

1 1 ¿«гт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005561408

Саранск-2015

005561408

Работа выполнена на кафедре технологии продуктов питания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Бабушкин Вадим Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Официальные оппоненты: Афанасьев Григорий Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К./.. Тимирязева» (РГАУ-МСХА)

Николаев Сергей Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Кормлениг и разведение сельскохозяйственных животных): ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина)> (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ).

Защита состоится 11 сентября 2015 года в 14:00 часои на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва») по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Автореферат разослан «¿У » _2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мунгин Владимир Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследований. На современном этапе развития АПК значительный вклад в продовольственное обеспечение населения РФ полноценным белком животного происхождения вносит динамично развивающая отрасль — промышленное птицеводство.

Интенсивность развития птицеводства, наряду с эффективным использованием основных кормов рационов, во многом определяется научно-обоснованным применением биологически активных препаратов в их составе [Федин A.C., 1995; Кузнецова Т.С., Фисинин В.И., Околелова Т.М., 2008; Улитько В.Е., Васильев B.C., 2010].

К настоящему времени проведено значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах животных и птицы, в состав которых входит кремний. Особого внимания заслуживают синтетические элементоорганические биостимуляторы - силатраны, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность [Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., 1995; Кальницкий Б.Д., 1996; Кузнецов С.Г., 1999]. Однако исследований по их применению в рационах сельскохозяйственных животных и птицы сравнительно мало, поэтому для научного обоснования их влияния на рост и развитие, переваримость и использование питательных веществ, биохимические показатели и качество продукции, заслуживает углубленного изучения.

К числу препаратов нового поколения относится «Черказ» — кремнийорганический препарат, разработанный и синтезированный в лаборатории биологически активных веществ Московского государственного НИИ химии и технологии элементоорганических соединений под руководством доктора химических наук Дьякова В.М. [1990].

В доступной нам литературе данные о результатах использования данного препарата в птицеводстве немногочисленны [Бабушкин В.А., Лобанов К. Н., Трофимов Т.Р., Федин A.C., 2008; Сушков B.C., Лобанов К.Н., Гонтюрёв А.И., 2013].

В связи с этим изучение возможности применения биологически активной добавки «Черказ» для улучшения продуктивных качеств кур-несушек промышленного стада при организации полноценного кормления является актуальной задачей и представляет определенный интерес для современной науки и практики птицеводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель данной работы — научное и производственно-экономическое обоснование использования экологически чистого кремнийорганического препарата «Черказ» в рационах кур-несушек, выявить оптимальную дозу и его влияние на физиологические и биохимические показатели птицы, продуктивность и качество яиц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— определить действие различных дозировок добавки «Черказ» в рационах кур-несушек на переваримость ими питательных веществ, обмен азота и использование минеральных веществ Са, Р и

— выявить влияние изучаемой добавки на показатели яйценоскости, качество яиц, использование корма и сохранность птицы;

— изучить влияние добавки на морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек;

— установить оптимальные дозы добавки «Черказ» для схармливания в составе комбикормов курам-несушкам;

— рассчитать экономическую эффективность применгния добавки «Черказ» в рационах кур-несушек;

— разработать рекомендации производству по использованию биологически активной добавки «Черказ» в кормлении кур-несушек.

1.3. Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность включения в состав комбикорма кремнийорганической добавки «Черказ» для кур-несушек промышленного стада. Экспериментально доказано, что применение препарата «Черказ» в оптимальной дозе 130 мг/кг корма повысило продуктивное действие рационов, в результате улучшились переваримость питательных веществ, использование азотистых и минеральных веществ, выросла яйценоскость, повысилось качество яиц, улучшились конверсия корма и сохранность птицы.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать и рекомендовать производству использование биологически активной добавки «Черказ» в рационах кур-несушек в дозе 130 мг/кг корма. Применение кремнийсодержащей добавки «Черказ» в рационах кур-несушек способствовало повышению сохранности поголовья на 0,6 %, повышению яичной продуктивности — 4,6 %, увеличению массы яиц — 6,6 %, снижению затрат кормов — на 3,6 %. Дополнительная прибыль (в расчете на 1 несушку в год) составила 45,6 рубля.

1.5. Методология и методы исследований. В ходе экспериментальной работы научные и производственные опыты, физиологические и биохимические исследования проводили на основании общепринятых методик. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономический методы.

Сохранность и учет яйценоскости и птицы определяли путем индивидуального учета кормодней и ежедневного сбора яиц, по этим данным рассчитывали основные производственные показатели.

Рационы для кур-несушек по возрастным периодам разрабатывали с учетом рекомендаций ВНИТИП [2000] и нормативов для кросса «Хайсекс коричневый».

1.6. Положения, выносимые на защиту:

— введение добавки «Черказ» в состав комбикормов оказывает положительное влияние на яичную продуктивность, массу и качество яиц;

— включение добавки «Черказ» в состав комбикормов улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов, снижает затраты корма и повышает сохранность кур-несушек;

— применение добавки «Черказ» в рационах кур-несушек положительно влияет на морфологический состав и биохимические показатели крови, а также химический состав и биофизические свойства яиц;

— использование добавки «Черказ» в рационах кур-несушек в условиях птицефабрики ООО «Липецкптица» Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также снизить себестоимость производимой продукции.

1.7. Степень достоверности результатов исследований.

Научные исследования проведены с использованием нового сертифицированного оборудования, которым укомплектовано Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» в городе Тамбове.

В опытах применяли современные методы сбора и обработки исходной информации, соблюдены репрезентативность при формировании подопытных групп птицы, объективность суждений при анализе полученных результатов с учетом их достоверности.

1.8. Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

— на ежегодных отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2011-2014 г.г.];

— на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» [г. Мичуринск, 2013];

— на совместном заседании кафедр технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства и технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2015];

— на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (г. Саранск, 2015).

1.9. Реализация результатов исследований. Разработанные и испытанные дозировки препарата «Черказ» для кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» внедрены на птицефабриках ООО «Липецкптица» Липецкой области.

1.10. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.11. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения с выводами и практическими предложениями,

списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений, список использованных источников включает 237 наименований, в том числе 51 — на иностранном языке.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материал и методика исследований

2.1.1.Схема и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена с 2011 по 2014 гг. в производственных условиях птицефабрики ООО «Липецптица» Липецкой области. Объектом исследования служили куры-несушки кросса «Хайсекс коричневый».

Опыт проводили на здоровой птице методом групп в течение 365 дней. Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы и возраста. Подопытный и контрольный молодняк содержали в трехъярусных клетках на среднем ярусе. Технология содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для кур промышленного стада. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП [2000]. Общая схема опытов представлена в таблице 1 и на рисунке 1.

С целью определения оптимальной дозы скармливания и установления влияния препарата «Черказ» на переваримость и использование питательных веществ рационов, проведен научно-хозяйственный опыт методом групп-аналогов на фоне одинаковых условий кормления и содержания птицы. Формирование групп проводили на курах-несушках в 140-суточном возрасте.

Таблица 1 — Схема опыта

Группы Количество кур в группе Возраст птицы в начале опыта, сутки Особенности кормления

Контрольная 50 140 Основной рацион (ОР)

1-опытная 50 140 ОР+110 мг /кг корма «Черказ»

П-опытная 50 140 ОР+120 мг /кг корма «Черказ»

Ш-опытная 50 140 ОР+130 мг/кг корма «Черказ»

Дозировка препарата «Черказ», испытанная в наших исследованиях, предложена на основании результатов, полученных другими авторами [Т.Р. Трофимов, 2009; Сушков B.C., Лобанов К.Н., Гонтюрёв А.И., 2013].

Рис. 1 - Общая схема исследований

Техника скармливания препарата «Черказ» была следующей. Рассчитали в соответствии с рационом потребность кур в комбикормах разной рецептуры. Далее ежемесячно готовили для каждой группы партию хомбикорма с добавками данного препарата согласно схеме опыта, который вводили путем ступенчатого смешивания с основным кормом.

Рационы подопытной птицы были сбалансированы в соответствии с рекомендациями ВНИТИП [2003], по энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ были одинаковыми для кур-несушек всех групп (табл. 2) и различались содержанием в них изучаемого препарата (табл.1)

Таблица 2 —Рационы для кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» (на 1 голову в сутки)___

№/№ п/п Компоненты Ед. изм. Возраст, недель

18-40 40-60 60 и старше

1 2 3 4 5 6

1 Пшеница г 22,67 23,87 23,87

2 Ячмень г 9,12 9,60 13,20

3 Кукуруза г 22,83 24,00 20,40

4 Зародыш кукур. г 5,985 6,300 6,300

5 Горох г 11,40 12,00 12,60

6 Шрот соевый г 2,900 3,084 3,084

7 Шрот подсолнечный г 20,52 20,40 19,80

8 Мясо-костная мука г 4,337 4,560 4,560

9 Масло соевое г 1,71 1,80 1,80

10 Монохлоргидрат лизина г 0,285 0,300 0,300

11 ОЬ-метионин г 0,262 0,276 0,276

12 Соль поваренная г 0,171 0,180 0,180

13 Монокальций фосфат г 0,205 0,216 0,216

14 Известняковая мука г 6,304 7,836 7,836

15 Ракушечная мука г 4,56 4,80 4,80

16 Сульфат натрия г 0,114 0,120 0,120

17 Витаминно- минеральный комплекс г 0,627 0,660 0,660

Всего г 114,00 120,00 120,00

В рационах содержится

1 Обм. энергия ккал 305,5 | 318,0 315,6

1 2 3 4 5 6

2 Сыр.протеин г 18,00 18,47 17,24

3 Сыр. жир г 5,22 5,52 5,41

4 Сыр. кл-ч-ка г 5,20 5,58 5,46

5 Линолев. к-та г 3,99 4,44 4,45

6 Са г 3,56 3,96 4,18

7 Р общий г 0,59 0,60 0,59

8 Р дост. г 0,46 0,45 0,43

9 N3 г 0,205 0,216 0,192

10 Лизин г 1,13 1,17 1,18

11 Метионин г 0,636 0,551 0,551

12 Мет.+цистин г 0,658 0,673 0,670

13 Триптофан г 0,243 0,250 0,251

14 Аргинин г 1,384 1,421 1,410

15 Гистидин г 0,522 0,536 0,533

16 Лейцин г 1,400 1,442 1,506

17 Изолейцин г 0,840 0,84 0,853

18 Фенилаланин г 0,919 0,946 0,943

19 Фен+гирозин г 1,525 1,571 1,562

20 Треонин г 0,686 0,707 0,701

21 Валин г 0,942 0,978 0,968

22 Глицин г 0,958 0,984 0,982

23 Мп, мг/100 г мг 11,40 12,00 12,00

24 гп, мг/100 г мг 5,70 6,00 6,00

25 Ре, мг/100 г мг 2,85 3,00 3,00

26 Си, мг/100 г мг 0,28 0,30 0,30

27 Со, мг/100 г мг 0,11 0,12 0,12

28 ], мг/100 г мг 0,080 0,084 0,084

29 Бе, мг/100 г мг 0,023 0,024 0,024

30 81, мг/100 г мг 7,85 8,26 8,26

31 Вит. А, тыс. Ме/кг тыс.Ме 0,912 0,960 0,960

32 тыс.Ме/кг тыс.Ме 0,28 0,30 0,30

33 Е, мг./кг мг 1,14 1,20 1,20

34 К, мг/кг мг 0,11 0,12 0,12

35 Вь мг/кг мг 0,11 0,12 0,12

36 Вг, мг/кг мг 0,456 0,456 0,456

37 Вз, мг/кг мг 2,28 2,40 2,40

38 В4, мг/кг мг 28,5 30,0 30,0

39 В5 (РР),мг/кг мг 2,28 2,40 2,40

40 Вб, мг/кг мг 0,46 0,48 0,48

41 Вп, мг/кг мг 0,028 0,030 0,030

1 2 3 4 5 6

42 Во мг/кг мг 0,114 0,120 0,120

43 Н(В7),мг/кг мг 0,011 0,012 0,012

44 С, мг/кг мг 5,70 6,00 6,00

С возрастом количество обменной энергии повысилось с 305,5 до 315,6 ккал, содержание сырого протеина снизилось соответственно с 18,0 до 17,2 г, а лизина повысилось с 1,13 до 1,18 г. Такие показатели соответствовали нормативным требованиям для кур-несушек коричневых кроссов.

Содержание кремния в основных рационах колебалось в зависимости от возраста от 7,85 до 8,26 мг/кг корма, что, на наш взгляд, было недостаточно, исходя из ранее проведенных исследований [Трофимов Т.Р., 2009; Гонтюрёв А.И., 2014].

При проведении научно-хозяйственного опыта, который продолжался 365 суток, учитывали следующие показатели: сохранность поголовья; количество кормодней по каждой группе с учетом выбывания птицы; оценку яйценоскости; затраты (конверсию) корма; интенсивность яйценоскости; категорию яиц. Оценку качества яиц определяли по таким показателям: масса яиц, белка, желтка, скорлупы; индекс формы; отношение белка к желтку; толщина скорлупы.

Для определения переваримости и использования питательных веществ комбикорма и степени влияния на них биологически активной добавки «Черказ» был проведен балансовый опыт по методике ВНИТИП [2000].

Для этого были подобраны по 5 несушек-аналогов из каждой группы 64-недельного возраста. Птицу содержали в клетках, специально оборудованных для тщательного учета потребленного корма и выделенного помета.

Химический состав кормов, помета, морфологический состав и биохимические показатели крови определяли в Тамбовском областном государственном бюджетном учреждении «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория».

При выполнении химических анализов кормов, образцов балансовых опытов и крови пользовались общепринятыми методиками.

С целью изучения характера действия препарата «Черказ» и контроля за состоянием здоровья птицы исследовали кровь, которую брали у 5 кур-аналогов из каждой группы. В цельной крови и ее сыворотке определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов; гемоглобин; общий белок и его фракции; кальций; фосфор; резервную щелочность.

Полученные в научно-хозяйственном опыте данные, были апробированы в условиях той же птицефабрики на 600 голов кур-несушек.

Экономическую эффективность рассчитывали по результатам научно-хозяйственного опыта в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1934).

Полученный цифровой материал обрабатывали биометрическими методами [H.A. Плохинский, 1969] на персональном компьютере.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние препарата «Черказ» на переваримость питательных веществ рационов

В результате проведенного физиологического опыта установлено, что при введении в рацион кур-несушек препарата «Черказ» происходило более эффективное переваривание основных питательных веществ рационов, усвоение азота и использование кальция, фосфора (табл.3).

Таблица 3 —Коэффициенты переваримости питательных и минеральных веществ рационов, %._

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Сухое вещество 78,14±0,65 79,55±0,70 80,33±0,80 83,18±0,75***

Органическое вещество 81,45±0,84 83,04±0,95 83,16±0,95 86,09±0,95**

Протеин 90,11±0,67 90,67±0,66 91,05±0,66 92,76±0,73*

Жир 84,13±0,62 84,77±0,62 85,52±0,66 86,26±0,69*

Клетчатка 29,21±0,68 30,03±0,68 30,55±0,76 31,28±0,75*

БЭВ 82,14±0,67 84,06±0,76 84,33±0,86 85,63±0,83*

Усвоение азота 43,46±0,55 44,18±0,55 44,77±0,55 46,54±0,55**

Использование Са 55,36±0,54 56,14±0,63 56,76±0,61 58,32±0,68*

Отложение Р 50,94±0,59 51,70±0,61 52,46±0,60 53,52±0,66**

* Р >0,95; **Р >0,99; ***Р >0,999

Куры-несушки опытных групп лучше переваривали основные питательные вещества в сравнении с птицей контрольной группы: сухое вещество - на 1,4; 2,1 и 5,04% (Р >0,999); органическое вещество - на 1,59; 1,71 и 4,64% (Р >0,99); протеин - 0,56; 0,94 и 2,65%(Р >0,95); жир - на 0,64; 1,39 и 2,13% (Р >0,95); клетчатка - на 0,82; 1,34 и 2,07 (Р >0,95); БЭВ - на 1,92;2,19 и 3,49% (Р >0,95).

Баланс азота во всех группах был положительным. По сравнению с контрольной группой птица 1-опытной, 2-опытной и 3-опытной усваивала азот соответственно на 0,03 г, 0,05 и на 0,10 г (Р>0,95) лучше. Коэффициент использования азота был также выше в опытных группах: на 0,72%,1,31и 3,08% (Р>0,99).

В организме опытных кур-несушек отложено больше кальция: в 1-опытной группе - на 0,03 г, 2-опытной - 0,08 и 3-опытной - 0,12 г (Р>0,95). По сравнению с контролем в опытных группах был выше коэффициент его использования: в 1-опытной группе на 0,78%, 2-опытной - 1,40 и 3-опытной группе - 2,96% (Р>0,95).

У кур опытных групп был также выше коэффициент использования фосфора: в 1-опытной - на 0,76%, 2-опытной - 1,52 и 3-опытной — на 2,58 % (Р>0,99).

Самое высокое абсолютное и относительное отложение питательных и минеральных веществ было в организме кур-несушек 3-опытной группы, получавших добавку препарата «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма.

В связи с применением разных дозировок кремнийорганического препарата «Черказ» и лучшим потреблением корма подопытная птица получала неодинаковое количество кремния с рационом (табл.4).

Таблица 4 — Использование кремния рационов курами-несушками

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Принято с кормом, мг 8,26±0,24 10,86±0,20 11,12±0,20 11,38±0,19

Выделено с яйцом и пометом, мг 5,36±0,13 6,96±0,06 7,02±0,05 6,96±0,04

Отложено в организме, мг 2,90±0,12 3,90±0,14 4,10±0,15*** 4,42±0,15***

Коэффициент использования, % 35,16±0,62 35,97±0,65 36,85±0,66 38,78±0,66**

ооиоаппл, /и

** - Р>0,99; *** - Р>0,999

В среднем по группам принято с кормом от 8,26 до 11,38 мг кремния. Всего выделено от 5,36 до 6,96 мг и удержано в организме птицы от 2,90 до 4,42 мг, или больше по сравнению с контрольной группой: в 1-й опытной — на 0,80%, во 2-й опытной - 1,69 (Р>0,95) и 3-й - на 3,62 % (Р>0,99).

2.2.2. Морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек

Результаты исследования эффективности использования препарата «Черказ» в рационах кур-несушек показали (табл.5), что морфологические и биохимические показатели крови под влиянием различных доз препарата «Черказ» изменялись.

Таблица 5 — Морфологический состав крови кур-несушек

Группы Показатели

Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Лейко циты, 109/л

Контрольная 3,56±0,041 88,16±1,06 31,93±0,38

1-опытная 3,68±0,052 91,38±1,20 32,16 ±0,36

2-опытная 3,74±0,047* 95,52±1,22** 33,57±0,35*

3-опытная 3,89±0,043*** 103,76±1,31*** 34,80±0,37***

* - Р>0,95;** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Скармливание данного препарата в рационах кур-несушек положительно сказалось на увеличении эритропоэза и синтеза гемоглобина, характеризующих уровень окислительно-восстановительных процессов в организме птицы. По сравнению с птицей контрольной группы куры-несушки опытных групп имели в крови повышенное содержание эритроцитов: во 2-опытной на 5,1% (Р>0,95),

3-опытной — 9,3%(Р>0,999). Аналогичная тенденция отмечена по гемоглобину, который функционально взаимосвязан с количеством эритроцитов. Во 2- и 3-опытных группах количество гемоглобина на достоверную величину было выше соответственно на 8,3 и 17,7%, чем в крови птицы контрольной группы.

Количество лейкоцитов было в пределах физиологической нормы, однако отмечено увеличение этого показателя во 2-опытной на 1,64 (Р>0,95) и 3-опытной группе - на 2,87*109/л (Р>0,999). Повышение общего количества лейкоцитов у кур, получавших добавку «Черказ», показывает, что в организме птицы усилились процессы, связанные с клеточным и гуморальным иммунитетом.

Улучшение морфологии крови опытных кур-несушек свидетельствует об усилении дыхательной функции и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, об активации у них обмена веществ. Подтверждением сказанного является повышение содержания белка и его фракций в сыворотке крови кур-несушек опытных групп (табл. 6).

Таблица 6 — Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови

Показатели Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

1 2 3 4 5

Общий белок, г/л 44,56±1,17 47,13±1,63 49,74±0,91** 53,17±0,86* **

Альбумины, г/л 14,45±0,12 15,26±0,14* 16,62±0,07** 17,79±0,24* **

Глобулины, г/л 30,11±0,16 31,87±0,22* 33,12±0,17** 35,38±0,19* **

а - глобулины 8,33±0,10 8,86±0,06** 9,11±0,15** 9,65±0,18** *

Р- глобулины 5,78±0,08 6,13±0,11* 6,57 ±0,09** 6,95±0,05** *

у - глобулины 16,00±0,17 16,88±0,18 17,44±0,20** 18,78±0,16* **

Альбумины,% 32,43±0,16 32,38±0,09 33,22±0,14 33,46±0,10

Глобулины,% 67,57±0,32 67,62±0,29 66,59±0,29 66,54±0,29

1 2 3 4 5

о4 S и а 18,69±0,29 18,80±0,10 18,32±0,12 18,15±0,15

я 5 Ii К « г? О. >, ß 12,97±0,16 13,01 ±0,05 13,21±0,05 13,07±0,07

-во с; и Г 35,91±0,17 35,81±0,32 35,06±0,28 35,32±0,26

Белковый коэффициент 0,48±0,02 0,49±0,01 0,50±0,02 0,50±0,02

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** -Р>0,999

Результаты исследований показали, что содержание общего белка в абсолютных величинах у птицы опытных групп на достоверную величину было выше, чем у кур контрольной группы: в 1-опытной — на 2,57г/л; во 2-опытной — 5,18 (Р>0,99); 3-опытной - на 8,61 г/л (Р>0,999). Аналогичная закономерность отмечена по альбумину и глобулину: разница в пользу 1-опытной составила соответственно 0,81 и 1,76 (Р>0,95); 2-опытной - 2,17 и 3,01 (Р>0,99); 3-опытной группы - 3,34 и 5,27 (Р>0,999).

Большое значение имеют глобулиновые фракции, которые характеризуют реактивность и естественную резистентность организма птицы. Показатели а,ß,у-глобулинов в сыворотке крови птицы опытных групп были на достоверную величину выше, чем у аналогов контрольной группы. Интенсивность белкового обмена в организме несушек отражает белковый коэффициент — отношение альбумина к глобулину. У кур 2-й 3-опытной групп он был наибольшим.

Большую роль в обеспечении неспецифического иммунитета играют клетки лейкоцитарного профиля, так как участвуют в защитных реакциях организма [Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., 1974; Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др.,1985].

Как показали наши исследования (табл.7), лейкоцитарная формула, как и содержание лейкоцитов, была в пределах физиологической нормы.

Таблица 7 — Лейкоцитарная формула, %

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Нейтрофилы сегментоядерные 29,55±0,32 30,17±0,31 30,36±0,33 30,68±0,35*

Эозинофилы 8,15±0,33 7,25±0,40 6,40 ±0,41 5,81±0,42

Моноциты 5,12±0,31 5,22±0,32 5,41±0,34 5,61 ±0,33

Лимфоциты 55,77±0,37 56,13±0,40 56,44±0,41 56,50 ±0,42

Базофилы 1,41±0,13 1,23±0,12 1,39±0,14 1,40±0,15

* - Р>0,95

В ней отмечено значительное содержание лимфоцитов и нейтрофилов, причем во всех опытных группах наблюдается тенденция к их увеличению от 1-опытной к 3-опытной группе. Так, у кур-несушек всех опытных групп

количество сегментоядерных нейтрофилов составило 30,17-30,68%, а в 3-опытиой группе в сравнении с контролем разница была наибольшей - 1,13% (Р>0,95). Вследствие своих фагоцитарных свойств и действий протеолитических и других ферментов, которые высвобождаются при их распаде, обладающих способностью образования бактерицидных веществ, нейтрофилы имеют решающее значение в преодолении общих бактериальных инфекций [Фёдоров Ю.Н., 2005]. Количество эозинофилов уменьшается, их фагоцитарная активность менее выражена, по сравнению с нейтрофилами. У кур-несушек опытных групп было выше содержание моноцитов, что свидетельствует об улучшении защитной реакции ретикуло-эндотелиальной системы. Моноциты выполняют функции по защите организма от инфекций путем фагоцитоза продуктов распада клеток и тканей.

Количество базофильных клеток незначительно изменялось (1,23-1,40%). Способность базофилов к синтезу гепарина и гистамина подтверждает непосредственное отношение этих клеток к свертыванию крови и течению аллергических реакций.

Полученные результаты положительно отразились на сохранности кур-несушек: в опытных группах она составила 94,6-95,18% и была на 0,02-0,58% выше, чем в контрольной. Следовательно, препарат «Черказ» способствовал улучшению естественной резистентности, жизнеспособности и продуктивности у птицы опытных групп, особенно в 3-опытной группе - при дозе 130 мг/кг корма.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превышало показатели аналогов из контрольной группы (табл. 8). Таблица 8 - Минеральный состав сыворотки крови

Группы

Контрольная

Общий кальций, ммоль/л

7,42±0,021

Неорганический фосфор, ммоль/л

2,93±0,01

Резервная щелочность, об.% СР2

49,54±1,06

1 — опытная

7,49 ±0,24

3,06±0,02

2 - опытная

51,16±0,44

7,54±0,030

3,18±0,02

52,87 ±1,23

3 - опытная

7,58±0,029**

3,28±0,01***

55,08±1,02

**- Р>0,99; *** - Р>0,999 Наиболее высокие показатели содержания кальция и фосфора в сыворотке крови были установлены в 3-опытной группе: общего кальция было больше, чем в контроле, на 0,16 ммоль/л (Р>0,99), а неорганического фосфора -на 0,35ммоль/л (Р>0,999).

Несмотря на несколько повышенный (по сравнению с контролем) уровень кальция и фосфора в сыворотке крови, эти показатели не выходили за пределы физиологических норм. Такую картину можно объяснить тем, что препарат «Черказ» способствовал повышению степени использования кальция и фосфора рационов, что подтверждается и результатами физиологического опыта.

Повышение резервной щелочности в сыворотке крови кур опытных групп по сравнению с контрольной способствовало большей устойчивости их организма при увеличении в крови концентрации анионов. Наилучший эффект по минеральному обмену от введения данного препарата в комбикорм птицы отмечен в сыворотке крови 3-опытной группы, в которой птица получала его в

дозе 130 мг/кг.

2.2.3. Продуктивные и товарные качества яиц

Важным показателем яичной продуктивности кур-несушек является интенсивность яйценоскости (рис.2)

■ контроль и 1-опытн. 2-опытн. 3-опытн. ж Ш

21-33 34-46 47-59 60-72 28-32 В

СРЕДНЕМ

Рис. 2- Интенсивность яйценоскости кур-несушек опытных групп, %

На рисунке 2 видно, что яйценоскость птицы третьей опытной группы на всем протяжении опыта превышала этот показатель у других опытных и контрольной групп. Спады и подъемы продуктивности птицы контрольной и опытных групп примерно синхронно соответствовали всем группам, однако снижение яйценоскости в контрольной группе по времени опережало соответствующие спады в опытных группах.

По-видимому, организм птицы опытных групп был более устойчив к негативным факторам среды, особенно у птицы 3-опытной группы. Из этого следует, что воздействие средовых факторов не оказало значительного влияния на яйценоскость птицы 3 опытной группы, получавшей дополнительно к рациону препарат «Черказ» в дозе 130 мг. Возраст пика яйценоскости был примерно одинаков - 28-32 недели, что соответствует нормативам для данного кросса. Но величина пика интенсивности яйценоскости была различна. Максимальное значение этого показателя наблюдается во 2- и 3-опытной группах - 96,2-96,4%, что соответственно на 1,8- 2,0 % выше контроля.

Средняя интенсивность яйценоскости за 12 месяцев по :равнению с птицей контрольной группы в опытных группах была выше: в 1-опытной - на 1,3%; во 2-опытиной - 2,1 и 3-опытной - 3,4%.

Показатели сохранности, затрат корма и яичной продуктивности кур представлены в таблице 9.

Таблица 9 -Сохранность, затраты корма и яичная продуктивность кур-несушек__

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Начальное поголовье, гол 50 50 50 50

Среднее поголовье, гол 47,3 47,31 47,37 47,59

Сохранность, % 94,60 94,62 94,74 95,18

Потребление корма в сутки, г 119,98 119,99 119,99 120,00

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,39 1,37 1,36 1,34

Валовой сбор яиц, штук 14929 15167 15315 15609

На начальную несушку, штук 298,58 303,34 306,30 312,18

На среднюю несушку, штук 315,62 320,59 323,30 327,98

Яйцемасса на среднюю несушку, кг 18,98±0,51 19,87±0,62 20,26±0,54* 21,1±0,53**

Интенсивность яйценоскости, % 86,5 ± 1,96 87,8 ±1,95 88,6 ± 1,93 89,9 ± 1,86

*-Р> 0,95;** -Р>0,99

Наибольший валовой сбор яиц отмечен у кур-несушек 3-опытной группы - 15609 штук, что на 680 штук, или на 4,55% выше, чем в контрольной группе, на 442 штуки, или 2,91% больше, чем в 1-опытной и на 294 штук, или 1,92% больше, чем во 2-опытной группе. По этой группе сохранность птицы - 95,18% выше, чем у птицы контрольной, 1-й 2-опытной групп. За счет лучшей сохранности птицы в опытных группах и большего сбора яиц яйценоскость здесь также была более высокой как на начальную, так и на среднюю несушку. Так, по сравнению с контролем, эти показатели были выше: в 1-опытной группе соответственно на 4,77 и 4,98; во 2-опытной - 7,72 и 7,69; в 3-опытной группе -на 13,60 и 12,37 штук. Яйцемасса на среднюю несушку в 3-опытной группе была выше по сравнению с контролем на 2,12 кг (Р>0,99).

Аналогичная тенденция отмечена по средней интенсивности яйценоскости, которая возрастала от контрольной до 3-опытной группы.

Таким образом, по всем приведенным показателям наибольшая яичная продуктивность выявлена у кур-несушек 3-опытной группы, получавшей дополнительно к основному рациону препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма.

За весь период опыта на каждую несушку было израсходовано 42,767 кг комбикорма 3 рецептов. Если сравнить суточный расход корма птицей в среднем за весь период, то он даже с учетом добавок препарата «Черказ», был примерно одинаковым. В контрольной группе он составил 119,98 г, 1 и 2-опытной - 119,99, 3-опытной - 120 г. Затраты корма на 10 яии в опытных группах снижались с 1,388 (контрольная группа) до 1,335 кг (3-опыгная группа) с увеличением дозировки препарата «Черказ». По сравнению с курами-несушками контрольной группы наилучшая конверсия корма была у птицы 3-опытной группы, получавшей препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма.

Во все периоды опыта по массе яиц куры-несушки опытных групп превосходили своих аналогов контрольной группы (рис.2). В начале опыта по сравнению с контролем у кур-несушек 1-опытной группы увеличение достигало 1,96 г; 2-опытной - 2,36 (Р>0,99); 3-опытной группе - 3,48 (Р>0,999). Масса яиц у несушек повышалась с возрастом и достигла максимума в 63-64-недельном возрасте, при этом увеличение по сравнению с птицей контрольной группы в 1 -опытной составило 1,79 г.; 2-опытной - 2,86; 3-опытной -4,97 г. В среднем за опыт наибольшая масса яиц была у кур 3-опытной группы - 64,32 г.

■ 32-33 ■ 47-48 я 63-64 «71-72 ■ 8 среднем зэ опыт

КОНТРОЛЬНАЯ [-ОПЫТНАЯ 2-ОПЫТНАЯ 3-ОПЫТНАЯ

Рис.3 - Средняя масса яиц у кур-несушек в зависимости от возраста, г Включение в состав рационов препарата «Черказ» способствовало лучшему соотношению яиц по категориям в опытных группах (табл.10).

Категории Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

штук % штук % штук % штук %

Высшая и отборная 2792 18,7 3261 21,5 3967 25,9 5260 33,7

Первая 11182 74,9 11163 73,6 10644 69,5 10021 64,2

Вторая 776 5,2 652 4,3 628 4,1 265 1,7

Третья 179 1,2 91 0,6 76 0,5 63 0,4

Всего 14929 100 15167 100 15315 100 15609 100

Г --------- — "V Г —*« 1^111101 ЛГ1Ц И и 1 иирпии

категории было больше: в 1-опытной группе на 2,8%; 2-опытной - 7,2 и 3-опытной группе - 15%. Уменьшение количества яиц остальных категорий составило: по первой категории - с 74,9% до 64,2%; по второй категории - с 5,2 до 1,7%; третьей категории - с 1,2 до 0,4%.

У кур-несушек 3-опытной группы, получавшей дополнительно к основному рациону препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма, были наиболее высокими сохранность (95,18%), яйценоскость на начальную и среднюю несушку (соответственно 312,17 и 327,98 штук), средняя масса (65,71 г) и количество яиц высшей и отборной категорий (33,7%).

2.3.4.Биофпзическ11е свойства яиц кур-несушек

Качество яиц исследовали у кур в 63-64-недельном возрасте (табл.11). Было установлено, что по сравнению с массой яиц несушек контрольной группы у кур 3-опытной группы она была выше на 5,14 г (Р>0,999), 2-опытной - на 3,04 (Р>0,99), 1-опытной - на 1,78 г. Высота белка в яйцах у кур-несушек 2-й 3-опытной групп была соответственно больше, чем у птицы контрольной группы: во 2-опытной - на 0,16 (Р>0,95); 3-опытной - 0,37 мм (Р>0,999). Отсюда взаимосвязанная с высотой белка величина ХАУ во 2- и 3-опытных группах была также выше, чем в контрольной группе соответственно на 0,6 и 0,8 единиц (Р>0,99). Данный показатель является важным, т.к. при повышении плотности белка увеличивается содержание в нем незаменимых аминокислот, улучшаются его вкусовые качества.

Следует подчеркнуть, что скармливание препарата «Черказ» способствовало увеличению массы скорлупы в опытных группах: в 1-, 2-опытной - на 0,48 г (Р>0,95) и 3-опытной группы - на 0,65 г (Р>0,99). Такая закономерность отмечена и по плотности яиц. В 3-опытной группе этот показатель составил 1,089 г/см3 и был больше, чем у птицы контрольной группы, на 0,011г/см3(Р>0,999). Плотность яиц взаимосвязана с толщиной скорлупы, которая в яйцах птицы 2 и 3-опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы соответственно на 0,016мм (Р>0,95) и 0,023 мм (Р>0,999).

Таблица 11 - Основные биофизические свойства яиц несушек

Показатели Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Масса яйца, г 62,14±0,52 63,92±0,55 65,18±0,59** 67,28±0,62***

Высота белка, мм 7,09±0,040 7,18±0,031 7,25±0,039* 7,46±0,041***

Единица ХАУ 84,2±0,29 84,4±0,35 84,6±0,34 85,0±0,24*

Плотность яйца, г/см3 1,078 ±0,0014 1,079 ±0,0016 1,082 ±0,0019 1,089±0,0015 ***

Индекс формы, % 74,4±0,42 75,6±0,43 75,9±0,44 76,2±0,43

Масса скорлупы, г 6,65±0,12 7,13±0,13 * 7,13±0,14* 7,30±0,12**

% к массе яйца 10,70 11,15 10,94 10,85

Масса желтка, г 19,41± 0,39 19,86 ± 0,33 20,52± 0,40 21,11± 0,48*

% к массе яйца 31,24 31,07 31,48 31,38

Масса белка, г 36,08±0,31 36,93 ±0,41 37,53±0,4* 33,87±0,47**

% к массе яйца 58,06 57,78 57,58 57,77

Отношение белка к желтку 1,859 1,860 1,829 1,841

Толщина скорлупы, мм 0,3 52±0,0022 0,359±0,0032 0,3 68±0,0025* 0,375±0,0032** *

^ увеличением килнп^юа ир^ии^и»« -----— — I---.----- «, г

несушек опытных групп, масса белка и желтка также повышалась, причем у птицы 3-опытной группы по сравнению с контролем разница по обоим показателям была достоверной (Р>0,95-0,99).

Желток яйца в пищевом отношении ценнее белка, он стимулирует работу органов пищеварения, содержит гормональные вещества, до 70 % ненасыщенных жирных кислот, лецитин и холестерин.

В наших исследованиях выявлено, что содержание желтка было наибольшим у птицы в 3-опытной группе, разница с контрольной составила 1,7 г (Р>0,95).

Индекс формы всех яиц был в пределах нормы, но стоит отметить, что яйца опытных групп имели более округлую форму и, следовательно, содержали относительно меньше наружного жидкого белка и больше плотного. Это подтверждает и индекс белка, его значения показывают, что отношение количества плотного белка к его жидкой фракции было наибольшим в яйцах кур 2- и 3-опытных групп. Однако, как было отмечено выше, лучшим показателем качества белковой фракции яиц является величина единиц ХАУ. Данный показатель является важным, т.к. при повышении плотности белка увеличивается содержание в нем незаменимых аминокислот, улучшаются его вкусовые качества.

Следовательно, можно заключить, что кремнийорганическая добавка «Черказ» оказывает положительное влияние на такие качественные показатели куриных яиц, как масса яйца, индекс формы, содержание желтка и белка, толщина скорлупы, плотность яиц. Это существенно повышало технологические и товарные свойства яйца. Так же добавки препарата «Черказ» способствовали увеличению содержания в яйце плотной белковой фракции. Это делает куриное яйцо биологически более ценным и полезным для потребителя. Наилучшие и наиболее оптимальные для здоровья человека показатели качественных свойств яиц выявлены в 3-опытной группе, получавшей препарат «Черказ» в дозе 130 мг / кг корма.

2.3.5. Производственная апробация результатов исследований

Производственная апробация по изучению влияния препарата «Черказ» была проведена после выявления его эффективной дозировки в научно-хозяйственном опыте, в течение 180 суток. В условиях птицефабрики ООО «Липецкптица» Липецкой области подобрали 3 группы кур-аналогов: контрольную и две опытные, по 200 голов в каждой. Птицу содержали в тех же условиях, что и в проведенном опыте. Кормили кур теми же комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с нормами ВНИТИП [2004]. Птице 1-опытной группы к основному рациону добавляли препарат «Черказ» в дозе 120 мг, 2-опытной -130 мг/кг корма.

Результаты производственной апробации представлены в таблице 12.

В результате производственной апробации было установлено, что по сравнению с птицей контрольной группы у кур-несушек опытных групп были выше: валовая яичная продуктивность - на 2,41 и 4,17% соответственно, яйценоскость на среднюю несушку - на 2,24 и 3,51%, яйцемасса на 1 курицу-несушку - на 6,3 и 10,38 %. Куры-несушки 2-опытной группы, получавшие препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма, по сравнению с птицей контрольной группы, показали лучшую интенсивность яйценоскости - на 3,33%, пик яйцекладки - на 1,54%, средняя масса яиц во 2-опытной группе была выше на 4,06 г (Р>0,999).

Количество полученных яиц по категориям качества в подопытных группах соответствовало показателям основного опыта.

Таблица 12 - Результаты производственной апробации использования

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Начальное поголовье, гол. 200 200 200

Сохранность поголовья, % 94,58 94,75 95,20

Среднее поголовье, гол 189,16 189,48 190,36

Валовой сбор яиц, шт. 31648 32412 32967

Разница с контролем, % - 2,41 4,17

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 158,24 162,06 164,84

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 167,31 171,06 173,18

Разница с контролем, % - 2,24 3,51

Интенсивность яйценоскости за весь опыт, % 86,45 88,54 89,78

Возраст снесения первого яйца, дней 128 127 126

Возраст достижения 50% яйценоскости, дней 145 143 142

Величина пика яйцекладки, % 95,82 97,52 97,36

Средняя масса яиц за опыт, г 61,63±0,33 64,05±0,37 65,69±0,41

Яйцемасса на 1 гол, кг 10,31 10,96 11,38

Разница с контролем, % - 6,30 10,38

Таким образом, производственная апробация подтвердила результаты наших исследований по применению препарата «Черказ». Самой эффективной оказалась дозировка в количестве 130 мг/кг корма.

Для проверки целесообразности применения препарата «Черказ» в рационах кур-несушек была рассчитана экономическая эффективность на основании результатов научно-хозяйственного опыта (табл. 13).

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Среднее поголовье, гол 47,30 47,31 47,37 47,59

Валовой сбор яиц, штук 14929 15167 15315 15609

Средняя масса яйца, г 60,13 61,98 62,66 64,32

Масса яичной продукции, кг 897,68 940,05 959,64 1003,97

Яйцемасса на 1 гол., кг 18,98 19,87 20,26 21,10

Затрачено кормов всего, кг; в том числе препарата «Черказ», г 2071,51 2072,13 0,228 2074,79 0,250 2084,46 0,271

Израсходовано комбикорма за опыт на 1 гол., кг 43,795 43,799 43,800 43,800

Затраты кормов (кг): на 1 кг яйцемассы на образование 10 яиц 2,25 1,388 2,15 1,366 2,11 1,355 2,03 1,335

Стоимость (руб): 1 кг комбикорма, 1кг «Черказ» 10,13 10,129 5500 10,125 5500 10,125 5500

Цена реализации 10 яиц,

руб., 24 24,16 24,32 24,66

в том числе:

высшая и отборная 27,00 27,00 27,00 . 27,00

первая 23,58 23,58 23,58 23,58

вторая 21,00 21,00 21,00 21,00

третья 16,13 16,13 16,13 16,13

Затраты на корма, руб.: в том числе комбикорм, «Черказ» 20983,67 20983,67 22131,12 20987,12 1254 22259,55 21005,55 1375 22477,42 21102,42 1490

Всего затрат, (себестоимость), руб. 26283,67 26431,12 26559,55 26777,42

в том числе на ср.

несушку 555,68 558,68 560,68 562,67

Себестоимость 10 яиц, руб. 17,61 17,43 17,34 17,16

Себестоимость 1 кг яйцемассы, руб. 28,56 27,45 27,07 26,11

Выручка от реализации

яиц с учетом категории, руб. 35826,86 36644,58 37252,13 38490,71

Выручка на среднюю несушку, руб. 757,44 774,56 786,41 808,80

Прибыль, руб. 9543,19 10213,46 10692,58 11713,29

Дополнительная прибыль, руб.; - 670,27 1149,39 2170,1

в том числе на 1 несушку - 14,17 24,26 45,60

Рентабельность % 36,31 38,64 40,26 43,74

± от контроля, % - 2,33 3,95 7,43

Расчеты показали, что введение в рацион препарата «Черказ» в опытных группах способствовало получению дополнительной прибыли на среднюю несушку: в 1-опытной - 14,17 руб., во 2-опытной - 24,26 и 3-опытной - на 45,6 руб. По сравнению с контрольной группой в опытных группах повысилась рентабельность продукции соответственно на 2,33;3,95; и 7,43%. При этом наилучшие результаты были получены по 3-опытной группе, где в состав рационов вводили препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.1. Выводы

1. Наиболее эффективной дозировкой введения препарата «Черказ» в комбикорма кур-несушек является 130 мг на 1 кг комбикорма.

2. Обогащение рационов птицы препаратом «Черказ» в дозах 110, 120 и 130 мг/кг корма способствовало улучшению переваримости основных питательных веществ комбикорма в опытных группах: по сухому веществу -на 1,68-5,47 г (Р>0,95), протеину - 90,67-92,76 % (Р>0,95), жиру на 1,15-1,33% (Р>0,95-0,99), клетчатке - на 0,82-2,05 % (Р>0,95), БЭВ -1,92- 3,49% (Р>0,95).

3. В опытных группах по сравнению с контролем были выше коэффициент использования: азота - на 0,72-3,08% (Р>0,99), кальция - на 0,782,96 % (Р>0,95), фосфора - на 0,015 - 0,030 г (Р>0,99), кремния - на 0,80 - 3,62 % (Р>0,99).

4. Скармливание препарата «Черказ» в составе рационов курам-несушкам промышленного стада улучшало их общее физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели, нормализовало обменные процессы в организме, увеличивало резистентность птицы к неблагоприятным факторам среды.

5. При скармливании препарата «Черказ» у кур-несушек опытных групп, получавших данный препарат в количестве 130 мг/кг корма, повысилась сохранность поголовья, увеличилась яйценоскость на среднюю несушку на 12,37 штук, масса яичной продуктивности - на 106,3 кг.

6. Использование в рационах несушек исследуемого кремнийорганического препарата позволило получить пищевые яйца высокого качества, за счет улучшения их технологических и потребительских свойств. По сравнению с курами контрольной группы яиц высшей и отборной категории в 3-опытной группе было больше на 15%.

7. Введение в рацион препарата «Черказ» в опытных группах способствовало получению дополнительной прибыли на среднюю несушку: в 1-опытной 14,17 руб., во 2-опытной - 24,26 и 3-опытной - на 45,6 руб. По сравнению с контрольной группой в опытных группах повысилась рентабельность продукции соответственно на 2,33; 3,95; и 7,43%. При этом наилучшие результаты были получены по 3-опытной группе, где в состав рационов вводили препарат «Черказ» в дозе 130 мг/кг корма.

3.2. Предложения производству

1. Рекомендовать вводить в рационы кур-несушек промышленного стада препарат «Черказ» в дозе 130 мг/ кг корма.

2. Применять наиболее оптимальный способ введения препарата «Черказ» в комбикорма через ступенчатое смешивание во время приготовления такой смеси в кормоцехе птицефабрики или на комбикормовом заводе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Бабушкин В.А. Влияние добавки «Черказ» на переваримость питательных веществ, использование минеральных элементов рациона и продуктивность цыплят-бройлеров / В.А. Бабушкин, B.C. Сушков, К.Н. Лобанов, А.И. Гонтюрёв, А.Е. Антипов. - Достижения науки и техники АПК, № 1.-2014.-С. 45-47.

2. Бабушкин В.А. Убойные качества и показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при использовании в комбикормах препарата «Черказ» / В.А. Бабушкин, B.C. Сушков, К.Н. Лобанов, А.И. Гонтюрёв, А.Е. Антипов. - Достижения науки и техники АПК, № 2. -2014. - С. 56-58.

3. Бабушкин В.А. Влияние препарата «Черказ» на яйценоскость кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» / В.А. Бабушкин, К.Н. Лобанов, B.C. Сушков, А.Е. Антипов. - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, № 6. - 2014. - С. 20-23.

4. Лобанов К.Н. Использование кремнийорганической добавки «Черказ» в рационах кур-несушек кросса «Хайсекс браун» / К.Н. Лобанов, В.А. Бабушкин, B.C. Сушков, А.Е. Антипов. - Достижения науки и техники АПК, №6.-2015 - С. 64-66.

5. Антипов А.Е. Влияние добавки «Черказ» на биофизические свойства яиц и гематологические показатели кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» / А.Е. Антипов, В.А. Бабушкин, К.Н. Лобанов, B.C. Сушков. - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, №2.-2015 - С 7580.

Отпечатано в типографии ООО "БиС". г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 95а Зак. № 191, тир. 100 экз. Усл. п. л. 1,0.