Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелких хозяйств Саратовской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фогель, Александр Федорович

Введение

1. Обзор литературы: а) Промышленное скрещивание как элемент интенсивной технологии производства молодой баранины (ягнятины) б) Технология интенсивного выращивания и откорма ягнят

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Рост и развитие молодняка

3.3. Морфологический состав туш

3.4. Сортовой состав туш

3.5. Химический состав и калорийность мяса

3.6. Физические свойства околопочечного жира

3.7. Органолептическая оценка качества мяса

3.8. Шерстная продуктивность

3.9. Меховые качества овчин

3.10. Откормочные качества

3.11. Экономические показатели

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелких хозяйств Саратовской области"

Овцеводство - важная отрасль животноводства Поволжья. Как источник производства мяса баранины, оно играет важную роль в решении продовольственной проблемы населения.

В мире производится около 7 млн. тонн баранины. Наибольший удельный вес баранины в общем производстве мяса имеют Новая Зеландия., США, Франция, Испания, Австралия, Турция. В этих странах производство мяса на 1 голову в 1994 году составило соответственно, кг: 10,4; 15,1; 13,6; 9,0; 5,7; 7 9•

В России в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении.

По сравнению с 1990 г. поголовье овец во всех хозяйствах России во всех категориях хозяйств уменьшилось к 1997 году в 3,1 раза, а в сельхозпредприятиях - в 6,6 раз и составило соответственно 18779,2 и 6923,2 тыс. голов (Крикун Т.А., Григорян Л.Н., Хмелевская Г.Н., 1998 г.).

Производство мяса овец в России с 712 тыс. тонн в 1985 году сократилось к 1995 году до 595 тыс. тонн. В итоге в России производство мяса на голову соответственно с 9,2 кг упало до 5,0 кг, или на 57 %, в то время как в Европе, традиционно не овцеводческом регионе, производится около 1 млн. тонн баранины (15 % мирового производства). (Блохин В.И., Королев О.В., Коноплев Г.Г., 1996 г.)

Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате основная продукция от овец - шерсть - оказалась невостребованной промышленностью .

К тому же длительное время селекционно-племенная работа с овцами проводилась в направлении совершенствования главным образом шерстной продуктивности.В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что доведение численности овцематок в структуре стада до 65-70 %, внедрение ин 4 тенсивного выращивания, откорм ягнят и сдача их на мясо в год рождения позволяет получить в живой массе на овцу по 20-25 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли.

В правобережных районах Саратовской области разводят уникальных аборигенных овец русской длиннотощехвостой грубошерстной и цигайской пород.

Эти животные выносливы, неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям. Наряду с грубой и полутонкой шерстью они являются источниками получения высокоценной баранины.

Еще Кулешов П.Н. (1896) писал: «Нам кажется, что разведение цигайских овец для означенной цели (производство баранины) может быть рекомендовано с большей уверенностью, чем разведение скороспелых мериносов или метисы английских овец. Как скороспелый меринос, так и метисы английских мясных пород требуют безусловно интенсивного кормления в молодом возрасте, которое дорого обходится хозяину, и во многих случаях производство баранины оказывается невыгодным, цигайская же овца может производить благодаря своим прирожденным качествам (меньшей изнеженностью и гладкой, бедной сальными железами, кожей) хорошее мясо даже при самом простом содержании на сене и соломе».

В период первой мировой войны заведующий заготовками при министерстве продовольствия В.Н. Бреславец пригласил двух американцев (цит. по М.Ф. Иванову, 1925), специалистов мясного дела, и объехал совместно с ними главнейшие районы промышленного овцеводства с целью оценки и качеств производимой баранины. При этом американцы нашли, что наряду с курдючными и жирнохвостыми овцами, мясо простых тощехвостых овец также обладает вполне удовлетворительными с точки зрения заграничного потребителя качествами.

Приведенные высказывания столетней давности о высокой мясной продуктивности простых тощехвостых и цигайских овец не потеряли своего 5 значения и в настоящее время. Более того, в сложившихся современных условиях рост мясной продуктивности овец - задача актуальная и имеет большое народнохозяйственной значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного производства правобережья Саратовской области. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

- повышение мясной продуктивности овец методами межпородного (промышленного) скрещивания;

- разработка интенсивной технологии производства ягнятины, включающей в себя ранний отъем ягнят, их интенсивное выращивание с заключительным интенсивным нагулом;

- изучение мясной продуктивности и товарной оценки овчин цигайских, русских длиннотощехвостых и помесных животных.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что для условий мелкотоварного производства правобережья Саратовской области впервые разработана интенсивная технология производства диетической ягнятины. Причем впервые для этих целей использованы аборигенные русские длиннотощехво-стые грубошерстные овцы. Впервые получены при этом помеси цигай х русская грубошерстная.

Практическая ценность работы. Внедрение указанных выше разработок позволит хозяйствам с малочисленным поголовьем овец в условиях правобережья Саратовской области, значительно повысить производство баранины и улучшить ее качество. 6

1. Обзор литературы

Интенсивная технология производства баранины - система мероприятий, направленных на увеличение производства главным образом молодой баранины (ягнятины) в сочетании с получением поярковой шерсти и шубно-мехового сырья высокого качества при минимальных затратах ручного труда и материальных средств.

По данным продовольственной комиссии ООН, в настоящее время овцеводство как сырье мясной промышленности занимает 4 место, после скотоводства, свиноводства, птицеводства в мире.

Ягнятина по своим вкусовым качествам принадлежит к самым лучшим видам мяса. Известно, что качество мяса является лучшим, если овец забивают в возрасте до одного года. С учетом того, что прирост мышечной ткани самый высокий до 4-6 месяцев жизни животного, Е.А. Богданов (1949) писал, что «превращать корм по преимуществу в мясо возможно только в том случае, если откармливаются молодые животные, еще не закончившие роста».

П.Н. Кулешов (1925) подчеркивал, что «только в молодом возрасте овцы дают мясо высшего качества и что только в пределах первого года наилучшим образом используют корма».

Динамика развития овцеводства и козоводства показывает, что до 1990 года поголовье овец в мире устойчиво увеличивалось, а в период с 1990 -1995 г.г. резко сократилось. В результате всего этого начиная с 80-х годов удельный вес овец в общем поголовье снизился с 70 до 62,5 % к 1995 году. 7

Таблица 1

Динамика развития овцеводства и козоводства в мире (по данным ФАО)

1979-1981 1990 г. 1995 г. 1990г.,% 1995 г., % г.г. к 1979-1981 к 1990 г. в среднем) г.г.

1088 1215,6 1067,6 112 88

465,1 587,1 639,4 126 109

1553,1 1802,7 1707 116 95

7,4 9,5 10,3 128 108

5,5 5,4 5 4,2 4,0

4,8 5,3 6 110 113

1661,5 1896,5 1644,6 114 87

Как видно из приведенных данных таблицы 1 за период с 1980 по 1990 г.г. происходило увеличение поголовья овец и коз. Причем темпы роста продукции опережали увеличение численности животных, что несомненно указывает на то, что в данных отраслях шел процесс интенсификации производства. В результате этого выход мяса в расчете на одну голову увеличился за эти годы с 4,8 до 5,3 кг, или на 10%. Одновременно с этим повысилось производство и шерсти на одну голову. Несмотря на 5% сокращение поголовья овец в период с 1990 по 1995 годы производство мяса увеличилось на 8%, а эффективность использования поголовья для получения мяса возросла с 5,3 до 6,0 кг, или на 13%. 8

Об интенсивности использования овец для производства мяса на различных континентах можно судить по количеству забиваемых животных и их удельному весу производимой баранины

Таблица 2

Производство баранины, тыс. т. (данные ФАО)

Континент, страна Годы

1990 1995 1997 1997 г.в% к 1990 г.

В мире 6934 7389 7450 107,4

Африка 856 977 993 116,0

Сев. Америка 206 177 164 79,6

Юж. Америка 278 282 269 98,5

Азия 2051 3192 3418 166,7

Европа 1410 1617 1900 106,4

Океания

СССР 970

Как видно из приведенной таблицы, производство баранины в мире в 1997 году составила 7450 тыс. тонн, что на 516 тыс. тонн (7,4%) больше по сравнению с 1990 годом. По континенту наибольший удельный вес имеют: Африка, Азия, Европа. Увеличение производства баранины в Европе, Африке, Азии в первую очередь связано с увеличением роста поголовья овец и интенсификацией отрасли. Так, в странах Азии численность овец за указанный 9 период увеличилась на 15,2%, а производство баранины на 66,7%, а в странах Африки соответственно на 1,6% и на 16,0% (Ерохин А.И.,Ерохин С.А.,1999 ).

Удельный вес забиваемых овец в значительной степени зависит от интенсивности и направления использования поголовья. Так, в Европе, Северной Америке, Азии на мясо забивают от 45 до 70% овец к наличию, в то время как в Южной Америке, Африке и Океании этот показатель составляет 2036. Это связано с шерстным направлением овцеводства и большим удельным весом в стаде валухов, которых используют для получения мяса по экстенсивной технологии.

В настоящее время ведущей овцеводческой державой мира стал Китай. Ему принадлежат первые места в мире по численности овец, производству баранины, третье место - по производству шерсти. Австралия и Новая Зеландия, хотя и снизили численность овец с 1991 г. по 1997 г. на 25,3% и 18,1%, но остаются основными производителями и поставщиками на мировой рынок шерсти. Доля Австралии в мировом производстве шерсти составила 30,8%, а Новой Зеландии -13,7%.

Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Пакистан, Иран, Турция имеют относительно высокие объемы производства баранины.

В расчете на одну голову (1997 г.) наиболее высокие показатели производства баранины имели США (15,5 кг), Франция (14,6 кг), Новая Зеландия (11,4 кг), Китай (10,2 кг), Алжир (10,1 кг), Испания (9,4 кг) (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 1999). состояние овцеводства и производство шерсти и оаранины в основных овцеводческих странах мира (данные ФАО),

Страна Поголовье овец тыс. гол. Производство мытой шерсти тыс. т Настриг мытой шерсти Производство баранины тыс. т Производство баранины на овцу в 1997 г, кг

1989-1991 г.г. (в среднем) 1997 г. 1997 г. к 1989-1991 г.г. 1989-1991 г.г. (в среднем) 1997 г. на овцу в 1997 г., кг. 1989-1991 г.г. (в среднем) 1997 г.

Китай 112298 132691 118,2 122 153 1,15 551 1350 10,2

Австралия 165046 123333 74,7 682 447 3,62 704 690 5,6

Индия 48708 56472 115,9 28 30 0,53 174 203 3,4

Иран 44754 50000 111,7 27 34 0,68 233 267 5,3

Нов. Зел. 57861 47394 81,9 238 200 4,22 584 538 11,4

Великоб. 43493 42559 97,8 53 46 2,08 385 349 8,2

Турция 43195 33072 76,6 26 20 0,60 339 250 7,6

Пакистан 25703 31000 120,6 28 33 1,06 189 284 9,2

Южн. Африка 32060 29187 91,0 49 38 1,30 122 99 3,4

Судан 20179 23400 116,0 10 16 0,68 77 114 4,9

Испания 23800 21827 91,7 17 18 0,82 205 205 9,4

Уругвай 25359 19770 78,0 54 48 2,43 - -

Аргентина 28139 17299 61,5 77 39 2,25 84 52 3,0

Алжир 17301 16755 96,8 24 26 1,55 135 135 10,1

Франция 11196 10123 90,4 121 12 1,19 160 148 14,6

США 11128 7937 71,3 21 14 1,76 175 123 15,5

Состояние овцеводства и производства продукции отрасли в странах СНГ (данные ФАО)

Страна Количество овец, тыс. голов Произведено, тыс. т.

1995 г. 1997 г. 1997 г. в %к 1995 г. мытой шерсти баранины молока

1995 1997 1997 г. в%к 1995 г. 1995 1997 1997 г. в%к 1995 г. 1995 1997 1997 г. В °/о К 1995 г.

Россия 31818 21710 68,2 56 42 75,1 255 218 85,5 - -

Украина 4792 2193 45,8 7 5 71,4 33 16 48,5 25 23 92,0

Белоруссия 230 155 67,4 - - - 4 3 75,0 - -

Казахстан 24273 13000 53,6 35 25 71,4 206 160 77,7 20 14 70,0

Узбекистан 9053 8000 88,4 12 11 91,7 83 80 96,4 35 25 71,4

Киргизия 4924 3545 72,0 9 7 77,8 63 50 79,4 - -

Таджикистан 1930 1500 77,7 2 2 100 21 15 71,4 - -

Туркмения 6100 5400 88,5 12 12 100 47 47 95,7 - -

Азербайджан 4558 4922 108,0 5 6 120,0 23 27 117,4 - -

Армения 623 400 64,2 1 1 100 7 6 85,7 8 10 125,0

Грузия 754 580 76,9 2 2 100 8 11 137,5 - -

Молдавия 1411 1264 89,6 2 2 100 3 1 33,3 8 8 100

Всего 90466 62669 69,3 143 115 80,4 753 632 83,9 96 80 83,3

12

В странах СНГ численность овец в 1997 г. составила 62669 тыс. голов. По сравнению с 1995 г. поголовье овец сократилось на 30,7%, или на 27797 тыс. голов. За указанный период сокращение имелось во всех странах СНГ (за исключением Азербайджана).

Наибольшее сокращение численности овец за указанный период отмечалось в хозяйствах Украины (54,2%), Казахстана (46,4%), Армении (35,8%), России (31,8%), Киргизии (28,0%).

Соответственно наряду с этим произошло и снижение заготовок шерсти в целом по странам СНГ на 19,6 %.

Уменьшилось и производство баранины. С 1995 по 1997 г. оно снизилось на 16,1%. А на Украине, Таджикистане, Белоруссии, Казахстане этот показатель колебался от 22,3 % до 51,5 %.

В большинстве же зарубежных стран баранина главным образом производится за счет убоя ягнят в раннем возрасте. Вес туши в 4-5 месячном возрасте составляет, как правило, 14-17 кг. Основными аспектами при этом служат промышленное скрещивание маток с мясными породами баранов, ранний отъем ягнят, интенсивное выращивание и откорм их с применением различных комбикормов. а) Промышленное скрещивание как элемент интенсивной технологии производства молодой баранины (ягнятины).

В настоящее время для увеличения производства баранины важное значение имеет промышленное скрещивание выбракованных, но годных к воспроизводству маток с баранами скороспелых мясных пород.

Теоретической основой этого метода служит биологическое явление -гетерозис, который проявляется в повышении жизнеспособности, продуктивности помесных животных. Гетерозис в наибольшей степени проявляется в первом поколении. Помеси первого поколения превосходят по живой массе

13 чистопородных сверстников на 10-12 % и по убойному выходу на 2-3 %. Помесные ягнята эффективно трансформируют корм в продукцию, при интенсивном откорме на единицу привеса расходуют на 12-15 % питательных веществ меньше по сравнению с чистопородными сверстниками.

Гетерозис - явление общебиологическое. Оно наблюдается во всем живом мире, начиная от простейших микроорганизмов и кончая человеком.

В настоящее время явление гетерозиса широко используется во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Почти 100 % от всех площадей под кукурузой в США составляют посевы гибридными семенами.

Мировое бройлерное птицеводство базируется на основе скрещивания между собой общепользовательных пород кур или специально созданных для этой цели линий.

Широкие масштабы с целью использования гетерозиса гибридизация приняла в свиноводстве. До 80 % поступающих на убой всех свиней США, Англии и ряда других стран получены от межпородных скрещиваний.

Важное значение в результативности промышленного скрещивания имеют факторы внешней среды и главным образом условия кормления. Как правило, помесные животные являются более требовательными к условиям кормления и содержания по сравнению с чистопородными. Поэтому для проявления гетерозиса в полной мере необходимо помесям создавать соответствующие условия, особенно в отношении полноценного и сбалансированного по питательным веществам кормления.

В случае недостатка кормления продуктивность помесей иногда бывает ниже исходной материнской породы, адаптированной к местным условиям.

Наряду с различной степенью проявления гетерозиса существуют различные его формы. В практике животноводства очень редки случаи, когда помеси превосходят своих родителей по сумме всех хозяйственно-полезных

14 признаков. Чаще всего они превосходят своих родителей не по всем , а лишь частично, по отдельным признакам или группе признаков, а по остальным занимают промежуточное положение.

В товарном овцеводстве, при промышленном скрещивании, как правило, скрещивают районированных овец тонкорунных и полутонкорунных пород со скороспелыми мясошерстными породами. Из всего многообразия предпочтение отдается тем породам, которые обеспечивают максимальный успех скрещивания в конкретных условиях разведения.

История данного вопроса такова: еще до революции были попытки улучшения грубошерстных и мериносовых овец баранами английских пород. Так, в хозяйстве «Хуторок» на Кубани в 1884-1886 году проводилась метизация грубошерстных овец и мериносовых гемпширами, давшая положительные результаты.

В Порховском уезде Псковской губернии проводилась метизация северных короткохвостных овец баранами ромни-марш, метисы которых высоко ценились местным населением. В бывших Московской и Ставропольской губерниях проводилась метизация грубошерстных овец линкольнами, также давшая положительные результаты (A.B. Васильев, 1946 г.)

П.Н. Кулешов (1925) отмечает положительное влияние английских мясных овец в случае их скрещивания с волошскими, цигайскими и тушинскими овцами. Причем, чтобы улучшить шерстные качества этих овец, он рекомендовал скрещивать их с длинношерстными, а для улучшения мясных качеств в равной мере и с короткошерстными английскими баранами.

С целью получения скороспелых мясных баранов впервые провел скрещивание М.Ф. Иванов в 1931 году. Метисы, полученные при скрещивании чистопородных маток с баранами гемпшир, выгодно отличались более высокой мясностью по сравнению с цигайскими баранами.

15

К настоящему времени накоплен большой материал по многочисленным вариантам скрещиваний в различных природно-климатических условиях. В результате выяснено, что размер эффекта скрещивания весьма изменчив: от резкой выраженности до полного отсутствия.

В условиях Днепропетровской области эффективным оказалось использование новозеландских корриделей на матках асканийской тонкорунной породы (Рожков В.В., 1986). Помеси отличались от тонкорунных овец хорошо выраженными мясными формами, лучшим сочетанием мясных признаков. По химическому составу мякоть туш помесей содержала на 2,1 % меньше воды и на 15 % больше жира, чем туши тонкорунной, при практически одинаковом содержании золы и протеина.

Проведенное промышленное скрещивание породы прекос (П) с баранами северокавказской породы (СК) и группы асканийский кроссбред (АК) в Хмельницкой области способствовало увеличению и улучшению убойных качеств полученного потомства. Предубойная масса в 10,5- месячном возрасте чистопородных ягнят составила 37,4 кг, А х КП - 39,6 кг, СК х П - 40,2 кг. Убойный выход и коэффициент мясности соответственно: 50,1 % и 4,86; 49,5 % и 4,32; 49,4 % и 4,87 (В.В. Калинин, И.И. Тимофейшин, 1984).

В Хакасии при проведении промышленного скрещивания северокавказских мясо-шерстных баранов с хакасскими матками установлено, что в 7,5 месячном возрасте средняя масса охлажденной туши помесных валушков превосходила таковую чистопородных на 0,84 кг, по убойному выходу - на 1,1%. Сортовой разрубкой туш установлено, что более высокий выход ценных частей также был у ягнят опытной группы (Бледнов В.А., 1989)

Производственные опыты по промышленному скрещиванию овец забайкальской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной породы и ромни-марш показали, что наиболее целесообразно для указанных целей использовать первую из них (Волков И.В., 1983).

16

В условиях Кабардино-Балкарии Плиев Т.П. (1982) считает целесообразным для увеличения производства баранины проводить промышленное скрещивание овец северокавказской породы с баранами ландрас. При производстве ягнятины в условиях Краснодарского края А.Н. Ульянов (1966) рекомендует проводить промышленное скрещивание тонкорунных маток с линкольнами английского и аргентинского происхождения.

При этом масса туши в 7-месячном возрасте составила у ягнят кавказской породы 14,8 кг, у помесей от английских линкольнов 17,5 кг и аргентинских 15,7 кг.

В колхозе «Россия» Новоселицкого района Ставропольского края проводилось промышленное скрещивание низкоклассных маток кавказской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, породной группы корридель и типа линкольн. После отъема с 3 до 7,5 - месячного возраста баранчиков откармливали на ферме-площадке. Масса тушек баранчиков кавказских равнялась 16,4 кг, северокавказская х кавказская - 21,4 кг, горный корридель х кавказская - 19,9 кг и типа линкольн х кавказская - 21,7 кг, убойный выход соответственно - 47,1, 52,1, 50,5 и 53,9 %. Затраты кормов на килограмм прироста живой массы в первой группе составили 6,62 корм, ед., второй - 6,97, третьей - 7,6 и четвертой - 7,20 корм. ед. (Черновой Ю.С., Мелиховский С.С., 1984).

Промышленное скрещивание казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранов с матками в пустынных условиях позволяет получать более скороспелое и высокопродуктивное потомство по мясной продуктивности. Такие помеси превосходят тонкорунных сверстников по живой массе в 4,5 месяца на 1,7- 2,3 кг, или на 6,2 - 8,5 %, в возрасте 14,5 месяцев на 2-2,3 кг, или на 5,5-9,5 %, и в возрасте 25 месяцев на 5,2 - 6,4 кг, или на 10,4-13,6 %, по массе туши - на 17,2- 26,6 %, по убойной массе - на 16-29,6 % (Скоробогатов Ю.А., Ботембаева М.М., Рахимжанов Ж.А., 1986).

17

Промышленное скрещивание в Дагестане маток дагестанской горной породы с баранами породы линкольн обеспечило хорошие результаты. Сравнение убойных качеств помесей и чистопородных овец дагестанской породы показало, что в 9-ти месячном возрасте помесные ягнята превосходили чистопородных на 23,6 %, а в 18-ти месячном - на 14,3%. Убойная масса чистопородных составила 13,2 кг, помесей - 18,1 кг, а в 18-ти месячном возрасте соответственно 20,9 и 25,3 кг (Зубаров М.М., Гаджиев Г.М., Гасанов Ю.С., 1990).

В Азербайджане выявлена целесообразность использования баранов северокавказской мясо-шерстной породы для промышленного скрещивания с тонкорунными матками. Живая масса помесных баранчиков к 6-ти месячному возрасту достигала в отгонно - пастбищных условиях 34,7 - 36,7 кг, к 9-ти месячному - 46,9- 48,6, к 12-ти месячному - 48,9- 50,7 кг. Результаты убоя в 6, 9, 12 и 18 месяцев показали, что по предубойной живой массе помеси северокавказской мясо-шерстной породы по всем возрастным группам превосходят тонкорунных на 6,9 - 9,4 кг (17,8 - 22,5 %), по массе туши на 4,32 -6,08 кг, или на 21,9 - 33,6 % (Аголаров К.Б., Мамедов А.Р., 1988 г.)

В условиях Западной Сибири результаты промышленного скрещивания тонкорунно- грубошерстных маток с баранами мясных и мясо - шерстных пород показали, что среди помесей первого поколения особенно высокими мясными качествами отличаются помеси от баранов суффольк и ромни-марш в сравнении с лискинскими и линкольнами (Гусев Р.Г., 1966)

В Грузии для условий горного пастбищного содержания, при производстве баранины (ягнятины) наиболее результативными при проведении промышленного скрещивания с матками пород тушинская и грузинская полутонкорунная оказались бараны породы ромни-марш и северокавказская (Бакурадзе Г.Г., 1965 г.).

18

В ОПХ «Будагово» БелНИИЖ проводилось скрещивание баранов породы прекос с романовскими матками и баранов романовской породы с породой прекос, как один из вариантов повышения мясной продуктивности овец. Убой молодняка в возрасте 9-10 месяцев показал, что предубойная масса баранчиков породы прекос составила 41,6 кг, романовских - 30,0 кг, прекос х романовских - 39,5 кг, романовская х прекос - 38,4 кг, а масса туши соответственно 17,8 кг, 13,5 кг, 17,1 кг, 16,4 кг. То есть скрещивание баранов породы прекос с романовскими матками позволяет увеличить производство баранины уже в первом поколении (Шацкий А.Д., Гольцблат А.И., Лобода К.И., Кожако В.И., 1976).

В условиях Белоруссии также проводилось промышленное скрещивание маток латвийской породы с баранами северокавказской мясо - шерстной породы. Помесные ягнята характеризовались к 6-месячному возрасту большой величиной, более высокими темпами роста: по живой массе на 8,04 %, абсолютному приросту живой массы на 8,3 %. Сравнительное изучение мясных качеств не выявило заметных отличий между подопытными баранчиками в зависимости от их происхождения (Пляго Д.К., Быковский Э.С., 1990 г.).

В Челябинской области проводили промышленное скрещивание низкоклассных маток цигайской породы с баранами скороспелой мясо - шерстной породы ромни - марш. У помесных ярок в 8-ми месячном возрасте масса туши оказалась выше на 18 %, мякоти - на 22,5 % и убойный выход - на 2,2 % (Семенов С.И., Хамидуллин Г.Ш., 1985 г.).

В условиях Молдавии хорошие результаты в промышленном скрещивании с цигайскими матками получены при использовании латвийских темноголовых и асканийских черноголовых баранов - производителей (Могорян И.И., 1984 г.). Помесные ягнята при сравнительно одинаковых условиях кормления и содержания в 7,5 месяцев превосходили чистопородный цигай

19 ский и латвийский темноголовый молодняк по предубойной массе, массе парной туши.

В колхозе «Родина» Комратского района Молдавии с 4 до 7-месячного возраста проводили откорм цигайского молодняка, помесей оксфордшир -цигай х цигай, суффольк-цигай х цигай, латвийской темноголовой х цигай, линкольн - цигай х цигай, ромни-марш-цигай х цигай и мерино-фляйш х цигай. Наибольший среднесуточный прирост имели ягнята помеси оксфорд-шир-цигай х цигай, суффольк-цигай х цигай и латвийская темноголовая х цигай соответственно 168, 162 и 165 граммов. Помесный молодняк, за исключением ромни-марш-цигай х цигай, в возрасте 7 меясцев превысил чистопородный цигайский молодняк по массе парной туши, массе мякоти, массе отрубов 1 сорта, массе отрубов 2 сорта. Все группы ягнят имели высокий убойный выход (56,4 - 58,0 %) и коэффициент мясности (7,12 - 7,94), но не имели по этим показателям ярко выраженных породных различий (Родионов В., 1977 г.).

В Молдавии также цигайских маток скрещивали с баранами остфриз-ской породы. После отбивки ягнят в 3,5 - 4-месячном возрасте их поставили на 60-дневный откорм, после чего провели контрольный убой. Помеси затратили на 1,94 корм.ед на килограмм прироста меньше, чем их цигайские сверстники. Показатели помесей были достоверно выше по предубойной массе, а также массе парной и охлажденной туши. В мясе помесей содержание сухих веществ было выше на 2,8 %, протеина - на 0,2 % (Бабенко В.Ф., Барташ A.A., Люцканов П.И., Сыли Г.К., 1985 г.).

Накев С. (1980) приводит результаты промышленного скрещивания северо - болгарской тонкорунной породы с баранами пород корридель и северо-кавказская мясо- шерстная полутонкорунная. При откорме молодняка до стандартной массы 40 кг, среднесуточный прирост массы за период откорма составил 202 гр. - у помесей с корриделями, северо-кавказской мясо- шерст

20 ной -197 гр., у чистопородных ягнят - 170 гр., соответственно возраст достижения стандартной массы - 172,5, 184,6 и 208,2 дня, затрачено корма на килограмм прироста живой массы - 6,27, 5,80 и 6,14 корм, ед., 765, 696 и 725 граммов переваримого протеина. Убойный выход у чистопородных ягнят составил 44,45 %, у помесей от корриделей - 41,15 % и северо - кавказской -41,19 %. Содержание мякоти в тушах соответственно 58,7, 59,9 и 60,2 %, костей - 25,1, 26,8 и 26,9, жира - 16,2 и 12,9 %; отношение мясо: жир - 3,62:1, 4,47:1 и 4,71:1. Не установлено существенных различий в физико - химических свойствах мяса между сравниваемыми группами.

Malik J. (1980) исследовал эффективность промышленного скрещивания маток восточно- фризской породы с баранами цигайской породы. Убойный выход ягнят цигайской породы составил 49,8 %, у помесных ягнят - 49,4 %. Доля в общей массе туши у ягнят цигайской породы составила 60,8 %, у помесей - 65,6 %, доля жира - 17,0 и 12,2 соответственно, костей - 22,0 и 22,2 %.

Соломоновым X. и др. (1975) проводилось промышленное скрещивание полутонкорунных маток цигайского типа с баранами берришон - дюшер, суффольк и иль-де-франс. После отъема в 30-35 дневном возрасте их откармливали до 105- дневного возраста. Наиболее высокий среднесуточный прирост имели помеси с берришон-дюшер (0,284 кг), затем помеси суффольк (0,274 кг) и самым низким у помесей иль-де-франс (0,264 кг). У контрольных ягнят он составил в среднем 0,218 кг. Убойный выход был наибольшим у помесей иль-де-франс (45,5 %), затем берришон-дюшер (45,2 %), полутонкорунные (44,9 %) и суффолькские помеси (44,5 %). Однако наименьшая убойная масса была у ягнят контрольной группы. У них также было меньше жира в мышцах. Расход корма был самым высоким у ягнят контрольной группы (4,8 корм. ед. на килограмм прироста) и самым низким у помесей берришон -дюшер (3,88 корм. ед.).

21

Хинковски Ц. и др. (1978) изучали эффективность скрещивания цигайских маток с баранами корридель и бордер - лейстер и его влияние на откормочные и мясные качества потомства. После отбивки в месячном возрасте ягнят откармливали до достижения живой массы 28 и 35 кг. При живой массе 28 и 35 кг масса туши равнялась 12,7 и 16,7, 12,0 и 16,2, 12,5 и 16,4 кг, толщина жирового полива - 1,2 и 2,2, 1,3 и 2,3. 1,8 и 1,9 см соответственно. Удельная масса мышечной ткани составила по чистопородным ягнятам 61,6 %, помесям от корриделей 58,1 % и от бордер - лейстер - 60,4 %, площадь «мышечного глазка» при живой массе 28 и 35 кг - 15,3 и 17,2,14,9 и 16,8 см2.

Мариновым И. (1977) изучалось скрещивание цигайских маток с баранами клан-форест, гемпшир, ромни-марш и иль-де-франс. После отбиви в месячном возрасте их поставили на 75-90 дневный интенсивный откорм на концентрированную смесь и люцерновое сено. Помесные ягнята от баранов кланфоррест были тяжелее чистопородных цигайских на 2,2 кг, среднесуточный прирост их был на 16,4 % выше контрольных ягнят. Помесные ягнята от породы баранов ромни-марш имели среднесуточный прирост живой массы на 6,1 % выше и израсходовали в среднем на 7,5 % кормовых единиц на килограмм прироста меньше, чем чистопородные ягнята. Помесные ягнята от иль-де-франс имели наибольшую скорость роста и лучшие вкусовые качества мяса.

При промышленном скрещивании цигайских маток с баранами голубой мейнской породы помесные ягнята достигали живой массы 38,1 кг, и чистопородные - 36,0 кг. Среднесуточный прирост у помесных ягнят составил 0,304 кг, а у цигайских - 0,264 кг. У помесных ягнят на 1,07 % выше убойный выход, на 2,30 % больше доля окорока, на 0,58 % меньше околопочечного жира, на 1,65 см больше площадь длиннейшей мышцы спины, чем у цигайских ягнят. При разделке туш не было различий между помесными и чистопородными ягнятами. Мякоть на лопатке в тушах помесных ягнят составляла

22

65,3 %, жира - 13,1 % и кость - 21,3 %, в тушах цигайских ягнят соответственно 65,05; 14,22 и 20,73 % (Malik J., 1980).

В Поволжье впервые применили простое двухпородное промышленное скрещивание в колхозе «им. Чапаева» Палласовского района Волгоградской области. Впоследствии этот метод начали внедрять в совхозах «Буратино-ский» в Калмыкии, «Аксарайский» Астраханской области, «Мирный» Пензенской области, «Камышевский» и «Комсомольский» Саратовской области. Однако распространения он не получил в зоне из-за низких в это время закупочных цен, отсутствия стандартов на молодую баранину, больших трудностей с реализацией молодняка на мясо в год рождения из-за низкого воспроизводства.

В условиях Пензенской области JI.H. Рачковским (1972) проводилось промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами породы ромни-марш.

Ягнята, полученные от баранов ромни-марш, лучше развивались. Помеси имели выше приросты живой массы. Валушки опытной группы в возрасте 8-8,5 месяца имели убойный вес 19,8 кг, убойный выход - 48,8 %, мясокостное отношение - 4,03. В то время как в контрольной (тонкорунной) группе показатели были соответственно 17,5 кг, 46,6 %, 3,06.

В совхозе «Буратинский» целинного региона Калмыкии Синчуговым Н.И. (1965) проводилось промышленное скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами северо-кавказской мясо-шерстной породы. В 8-ми месячном возрасте помеси имели убойную массу 14,3 кг, тогда как их контрольные сверстники 11,4 кг. Убойный выход соответственно 41,5 % и 39,8 %.

В экспериментальном хозяйстве Калмыцкого НИИМС низкоклассных маток ставропольской породы скрещивали с баранами волгоградской породы и мерино-фляйш. При двухпородном скрещивании худшую часть ярок и ба

23 ранчиков использовали для получения поярка и убивали на мясо. При трех-породном скрещивании помесных маток первого поколения скрещивали с баранами волгоградской породы. Результаты проведенного контрольного убоя в 7,5 месяцев валушков дают основание считать, что при простом и сложном промышленном скрещивании хорошо реализуется высокий потенциал мясной продуктивности овец породы мерино-фляйш. Наименьшим показателем массы костей в натуральном и наибольшим в относительном выражении характеризовались чистопородные валушки, что снизило их коэффициент мясности. Выход отрубов 1 сорта был самым высоким у трехпород-ных помесей, которые на 7,4 % превосходили представителей лучшего варианта простого промышленного скрещивания (МФ х Ст) при Р > 0,95 (Карпова О.С., Неговора В.Ф., 1990).

В условиях левобережья Саратовской области эффективным оказалось промышленное скрещивание кавказских и ставропольских маток с баранами пород лискинской и ромни-марш (Карпова О.С., Силантьева З.С., 1977).

В совхозе «Декабрист» Ершовского района, Саратовской области Луш-никовым В.П. (1995) проводилось промышленное скрещивание цигайских маток с баранами латвийской темноголовой породы.

Контрольный убой, проведенный в 7,5 месячном возрасте показал, что по массе туши преимущество перед цигайскими составляло у цигай х латвийских темноголовых 10,9 %. Убойный выход у помесей составил 43,0 %, или больше чистопородных на 1,8 %.

В условиях Саратовской области эффективным оказалось промышленное скрещивание цигайских маток с баранами куйбышевской породы. После откорма в 7,5 месячном возрасте убойная масса у чистопородных животных составила 17,9 кг. Тогда как у помесей 20,3 кг. Масса мякоти соответственно 10,4 кг и 14,0 кг (Лушников В.П., 1995).

24 б) Технология интенсивного выращивания и откорма ягнят

Технология производства ягнятины включает два периода: выращивания и откорма ягнят.

В зависимости от породности овец, зональных особенностей, состояния кормовой и материально-технической базы, а также интенсивности использования маток технологией предусмотрено два способа выращивания ягнят: естественный (под маткой) и искусственный (на заменителе овечьего молока).

Наиболее распространенный и экономически целесообразный способ выращивания ягнят - подсосный. Продолжительность подсосного периода зависит опять же от зональных особенностей, кормовой, материально- технической базы хозяйства и интенсивности использования маток.

Николаевская Н.Г. (1973) обобщила практикуемый за рубежом возраст отъема ягнят от маток, который колеблется по разным странам от 21 до 90 дней. В Венгрии, Ирландии и Италии продолжительность молочного периода определяется живой массой ягненка от 10 до 21 кг.

В нашей стране наиболее распространенный возраст отъема ягнят от маток - 120 дней.

Теоретически отъем ягнят возможен с переводом на растительные корма, в том возрасте, когда организм способен их переваривать. У большинства же пород овец этот возраст наступает после 3-х недель.

В Венгрии считают, что ягнят без ущерба для дальнейшего их роста можно отнимать от маток, когда живая масса в три раза превышает вес при рождении (Вереш Л., Какук Т., Рибли И., 1973).

В научно-исследовательском институте животноводства в Херцегалом, на основании проведенного опыта по раннему отъему считают, что отъем ягнят при дальнейшем кормлении сухой кормосмесью можно проводить в 30

25 дневном возрасте, если живая масса при отъеме составляет не ниже 10 кг (Pelle Е., 1975).

Американские ученые - овцеводы главным критерием при определении срока отъема ягнят за основу принимают не живую массу, а возраст ягнят, поскольку именно с возрастом связано развитие преджелудков. В целом, по мнению Уордроп И. и Тройб Д.Т. (1960), лучше превращать траву в молоко, а потом молоко в мясо.

В Польше ягнят отнимают в возрасте 60 дней и интенсивно откармливают до живой массы 40 кг (Модянов A.B., Новиков JI.C., 1975).

В Болгарии с 1966 года в товарных стадах отнятых в 3-дневном возрасте ягнят живой массой 10 кг ставят на интенсивный откорм. До 60-дневного возраста ягнята получают стартерные смеси, а в следующий период - до 90100 дней - финишные. При снятии с откорма они достигают живой массы 2535 кг, в зависимости от породы ягнят. А дальнейшее содержание в откормочных комплексах становится невыгодным как по экономическим соображениям, так и в отношении качества мяса (Ганчев К., Грозев И., 1976).

Многочисленные отечественные исследования по раннему отъему ягнят от матерей за последнее время показывают его перспективность.

Гольцблат А.И. и др. (1973, 1976) считают целесообразным проводить отъем ягнят в 60-дневном возрасте, поскольку к этому времени наблюдается значительное снижение молочной продуктивности, которая составляет 49 %, на 80 день - 26 %, на 100-й - 11 % от уровня 90 дня лактации.

По данным Ерохиной Е.А. (1973), сокращение подсосного периода у куйбышевских овец до 3-х месяцев способствовало более дружному приходу маток в охоту и повышению их оплодотворяемости.

При отъеме ягнят забайкальской тонкорунной породы в возрасте 45 и 60 дней не установлено отрицательного влияния на их продуктивность, а также на продуктивность их матерей (Батожаргалов Ц.Д., 1979).

26

Несмотря на экономическую эффективность раннего отъема ягнят, проводить его следует, как отмечают Ясаков А.П. и др. (1978) при хорошем уровне кормления. С этой целью авторы рекомендуют до отъема (в 2 месяца) и после (с 2-х до 4-х месяцев) применять полноценную кормосмесь, в состав которой входит до 40 % концентрированных кормов и мука бобовых трав.

В засушливых условиях степной зоны Алтайского края, по мнению Кондакова А.К. (1972, 1975), целесообразно в товарных хозяйствах проводить отъем тонкорунных ягнят от матерей в возрасте 60-75 дней живой массой 16 кг. При этом с обязательной поставкой на интенсивное выращивание.

Для обеспечения курортной зоны юга Украины молодой бараниной в зоне орошаемого земледелия и интенсивного кормопроизводства в овцеводческих хозяйствах целесообразно проводить отъем ягнят в 3- месячном возрасте (Макинян P.E., 1982).

При ранних сроках отъема помесных баранчиков (прекос-мерино-фляйш, в 1,5-2 мес.), так же как и при обычных (в 4 мес.) к 6-8,5 месячному возрасту можно получить тушку весом 15-22 кг с содержанием мякоти от 74 до 80 %, при калорийности 1 кг мяса 2471 - 3685 ккал. (Бевз A.C., 1973).

На юге и юго-востоке Казахстана, при раннем выгорании пастбищ (особенно в период засухи) ягнят, по данным Сарбасова Т.И. (1981), следует отбивать от основного стада в возрасте 8-9 недель с последующим интенсивным выращиванием. В этом возрасте они в состоянии переваривать грубые корма так же эффективно, как и взрослые животные.

На основании проведенных исследований по определению оптимального возраста ягнят на промышленных комплексах Яшунин В.Г. и Никушев Ж.Н. (1982) делают заключение, что содержание ярок после отъема в интенсивных условиях, по живой массе, преимущество имеют рано отнятые животные в 45-60 суток. А при экстенсивном содержании ярки, отнятые в этом

27 возрасте, по этому показателю несколько уступают сверстницам, отнятым в 120 суток.

Откорм (нагул) ягнят является одним из основных методов интенсивного производства молодой баранины (ягнятины).

Особый интерес представляет производство молочных ягнят. Эффективность технологии производства молочных ягнят подтверждается рядом опытов, проведенных как у нас в стране, так и за рубежом на овцах разных пород (Петровец И.У., 1976; Бормаков С.И., 1986; Боташев О.Х., Тамбиев М, Высочанский Ф.Д., 1991; Терентьева В.В., Бояков А.Н., 1992 и др.).

Приведенная выше технология позволяет максимально использовать биологические возможности ягнят, интенсивно расти в молочный период первые 4 месяца постэмбрионального развития. При скармливании ягнятам высокобелковых стартерных и финишных кормов она позволяет к отъему в 120-дневном возрасте получать от них живую массу 33-35 кг, качественного диетического мяса массой 14-16 кг.

Так, например, Петровец И.У. (1976) провел в Белоруссии исследования по интенсивному выращиванию и откорму на полноценных по питательности рационах до 4 месячного возраста ягнят породы прекос. В результате были получены туши массой 13,5 кг, с выходом высококачественного диетического мяса 76,3 %.

В Казахстане широко практикуется убой молочных ягнят эдильбаев-ской породы сразу после отбивки в 4-4,5 месячном возрасте. Эдильбаевские ягнята без какой- либо подкормки благодаря их высокой скороспелости в 120-130 дней достигают живой массы 38-40 кг и более (Голоднов A.B., 1968).

Carter A., Kirton А. (1975) приводят результаты серии опытов по изучению эффективности использования баранов 14-ти пород на матках породы ромни- марш для производства откормочных ягнят.

28

В 120-дневном возрасте самые тяжелые туши массой 14,0-14,2 кг были получены от баранов суффольк и дорсет, самые мелкие (11,2 - 11,3 кг) - от мериносовых баранов и ромни-марш. В расчете на каждую матку масса туши составила по ягнятам, полученным от баранов дорсет - 12,1 кг, суффольк, дорсетдаун, южный суффольк - 11,8 кг, саутдаун, южный дорсетдаун - 11,6 кг, бордер - лейстер - 11,5 кг, лейстер и шевиот - 10,9 кг, рейланд - 10,4 кг, линкольн - 10 кг и ромни- марш - 8,9 кг.

Ранний отъем, интенсивное выращивание и откорм ягнят на сбалансированных рационах при реализации их на мясо в год рождения рекомендуют так же Гольцблат А.И., Петровец И.У. (1970); Ерохина Е.А. (1970); Юдин Ю.И., Бевз A.C. (1971); Карпова О.С., Зулаев М.С. (1972); Кулик В.В., Миро-ненко H.A. (1972), Родионов В.Я., Мальцев А.Я. (1972); Ходанович В.М., Афанасенко В.М. (1972); Курган В.А., Шелест JI.C. (1974); Довбуш Ф. Кури-лова В., Гоцуленко Б. (1975); Фазульзянов А.Х. (1976); Коваленко B.C. (1977) и ряд других авторов.

Следовательно, проведение промышленного скрещивания, раннего отъема помесных ягнят с дальнейшим их интенсивным выращиванием и сдачей на мясо в год рождения, является экономически целесообразным мероприятием, позволяющим не только увеличить производство баранины, но и повысить ее качество.

Перед диссертантом стояла задача изучить возможность применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелкотоварного производства, применительно к условиям Поволжья.

29

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фогель, Александр Федорович

Выводы

Проведенные исследования по разработке методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного хозяйства пра вобережья Саратовской области позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания маток русской грубошерстной породы с цигайскими баранами, хорошо растет и развивается. Среднесуточный прирост в подсосный период, от рождения до 4-мес. возраста, при обычной хозяйственной технологии (2 вариЧ ант) составил 195 г и нагуле от 4- до 6,5-месяцев - 114,7 г.

2. Применение 1 технологического варианта интенсивного выращивания ягнят повышает среднесуточный прирост у помесных ягнят по сравнению с их выращиванием по обычной технологии (2 вариант) на 25,2%.

3.Помесный молодняк характеризуется высокими откормочными качествами. Среднесуточный прирост живой массы с 2- до 4-мес. возраста при откорме по интенсивной технологии составляет 270 г при затратах корма на 1 кг привеса 3,20 к.ед.

86

4. Помесный молодняк характеризуется высокими убойными качествами. Масса туши в возрасте 4-х мес. после интенсивного откорма составляет 15,20 кг, а после нагула в возрасте 6,5 мес. — 15,96 кг, что выше чистопородных цигайских и грубошерстных сверстников соответственно в 4-мес. возрасте на 27,6-12,3 % и в 6,5-мес. возрасте - на 16,1-11,3%.

5. Туши помесных баранчиков отличаются от чистопородных по морфологическому составу. Они превосходят цигайских сверстников по коэффициенту мясности в 4-мес. возрасте после интенсивного нагула на 34,1 % и грубошерстных на 12,5 %, а в 6,5-мес. возрасте, после нагула, соответственно на 30,7-13,7 %. В составе их мяса содержится меньше воды и больше жира, в результате и калорийность мяса у помесных баранчиков выше.

Одновременно с этим отмечается, что туши помесных и чистопородных баранчиков в 4-мес. возрасте после интенсивного откорма по всем показателям, характеризующим качество мяса, практически не отличаются от туш баранчиков 6,5 месячного возраста после нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами.

6. При стрижке ягнят за полтора месяца до убоя во 2 технологическом варианте от каждого помесного баранчика было получено по 0,6 кг чистой поярковой шерсти, что выше по сравнению с чистопородными цигайскими и грубошерстными сверстниками соответственно на 15,1 и 10,9%.

7. Под влиянием скрещивания меняется качество шерстного покрова помесных овец; в составе помесной шерсти уменьшилось количество ости, а пуха и переходного волоса увеличилось. Ость стала короче и тоньше, а пух, наоборот, длиннее и несколько толще. По классификации шерсть помесных овец относится к полугрубой.

8. По заключению Ершовского мехового цеха (Саратовская обл.) овчины чистопородных и помесных ягнят 4- и 6,5-мес. возраста отве$ чают требованиям ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная» и относятся к 1 сорту.

9. Интенсивная технология выращивания и откорма молодняка повышает рентабельность производства молодой баранины по группе чистопородных ягнят на 15,7-22,7 % и помесных - на 26,1 %.

88

Предложения производству

В целях повышения эффективности отрасли овцеводства, увеличения производства и улучшения качества баранины необходимо:

1. В системе разведения шире использовать уникальный материал сохранившихся русских грубошерстных овец в скрещивании их с животными цигайской породы.

2. В технологии - внедрение раннего отъема ягнят от матерей и с последующим их интенсивным выращиванием и откормом до 120-ти дневного возраста с получением при этом диетической ягнятины.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелких хозяйств Саратовской области"

На правах рукописи

5 ОД

ФОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯГНЯТИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области, 2000 г

Работа выполнена в Саратовском Государственном агроуниверситете им. Н.И. Вавилова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.П. Пушников.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ А. М. Жиряков;

кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Ерохин.

Ведущая оганизация: Московская аКсГДбШШ ......

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.й.Скрябина

. - Защита диссертации состоится " " часов на заседании диссертационного Совёта Д 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан у<;1 с/У^/■/);}/>/2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор с.-х. наук

Ю.И. Шмаков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Овцеводство - важная отрасль животноводства Поволжья. Как источник производства мяса баранины, оно играет важную роль в решении продовольственной проблемы населения.

В России в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении. Поданным Госкомстата РФ по сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось к 1998 году в 3,6 раза, а в сельхозпредприятиях - в 8,0 раз и составило соответственно 16,0 и 5,3 млн. голов.

В результате производство мяса овец за этот период уменьшилось в России с 395 до 18 тыс. т в убойной массе. В то время как в Европе, традиционно не овцеводческом регионе, производится около 1 млн.т баранины (15 % мирового производства). (В.И.Блохин, О.В. Королев, Г.Г. Коноплев, 1996 г.)

В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что доведение численности овцематок в структуре стада до 65-70 %, внедрение интенсивного выращивания, откорм ягнят и сдача их на мясо в год рождения позволяет получить в живой массе на овцу по 20-25 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли.

В Правобережных районах Саратовской области разводят уникальных аборигенных овец русской длиннотощехвостой грубошерстной и цигайской пород. Эти животные выносливы, неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям. Наряду с грубой и полутонкой шерстью они являются источниками получения высокоценной баранины.

Еще П.Н.Кулешов (1896) писал, что разведение цигайских овец для производства баранины может быть рекомендовано с большей уверенностью, благодаря ее прирожденным качествам (меньшей изнеженности и гладкой, бедной сальными железами, коже), и способности давать'хорошее мясо даже при самом простом содержании на сене и соломе.

"В период первой мировой войны заведующий заготовками при министерстве продовольствия В.Н. Бреславец пригласил двух американцев (цит. по М.Ф. Иванову, 1925), специалистов мясного дела, и объехал вместе с ними главнейшие районы промышленного овцеводства с целью оценки и качеств производимой баранины". Тогда

американцы нашли, что, наряду с курдючными и жирнохвостыми овцами, мясо простых тощехвостых овец также обладает вполне удовлетворительными сточки зрения потребителя качествами.

Приведенные высказывания почти столетней давности о высоких мясных качествах овец русской грубошерстной и цигайской овец не потеряли своего значения и в настоящее время.

Более того, в сложившихся современных условиях, когда реализационная стоимость 1 кг шерсти приравнивается к стоимости 1 кг баранины, на производство которой требуется кормов в 10 раз меньше, производить баранину экономически выгодно.

Исходя из этого -тема диссертации актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного производства Правобережья Саратовской области. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

- повышение мясной продуктивности овец методами межпородного (промышленного) скрещивания;

- разработка интенсивной технологии производства ягнятины, включающей в себя ранний отъем ягнят, их интенсивное выращивание с заключительным интенсивным откормом;

- изучение мясной продуктивности и товарной оценки овчин цигайских, русских длиннотощехвостых и помесных животных.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что для условий мелкотоварного производства Правобережья Саратовской области впервые разработана интенсивная технология производства диетической ягнятины.

При этом в качестве материнской породы для получения помесных ягнят впервые использовались аборигенные русские длиннотощехвостые грубошерстные овцы.

Практическая ценность работы. Внедрение промышленного скрещивания русских грубошерстных овец с баранами цигайской породы с применением интенсивного выращивания и откорма помесных ягнят позволяет хозяйствам с малочисленным поголовьем в условиях Правобережья Саратовской области значительно повысить производство баранины и улучшить ее качество.

Апробация работы. Основные материалы доложены:

1. На производственном совещании 000"Агрохим" Саратовского

района, Саратовской области (12 сентября 1999 г.);

2. На научно - техническом Совете министерства сельского хозяйства Саратовской области (12 сентября 1999 г.);

3. На расширенной научно- методической конференции кафедры частной зоотехнии и зоогигиены СГАУ им. Н.И. Вавилова (8 октября 1999 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Содержание работы изложено на 105 страницах машинописного текста. В работе 20 таблиц, 2 графика, список литературы включает 152 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в 1997-1999 г.г. в ООО "Агрохим" Саратовского района, Саратовской области.

Хозяйство расположено в 60 км юго - западнее областного центра - г.Саратоба. Природно-климатические условия названного хозяйства являются типичными для Правобережья Саратовской области, в частности: холмистая местность, большие лесные массивы. Хозяйство занимается разведением цигайских и русских длиннотощехвостых грубошерстных овец.

Технология ведения отрасли, традиционная для этих районов, включающая в себя следующие основные мероприятия:

1. Содержание животных стойлово - патсбищное;

2. Выращивание ягнят кошарно-базовым методом с отъемом их в 4-месячном возрасте;

3. Стрижка овец проводится в мае, а грубой шерсти еще и в августе месяце;

4. Нагул и откорм ягнят проводятся в весенне-летний период;

5. Случка овец ручная, ягнение маток декабрь-январь месяцы;

6. Основным кормом для овец в стойловый период является сено с включением комбикорма, жмыха.

Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается изменением всей технологии овцеводства и в частности методов получения и выращивания молодняка овец с пересмотром сроков

отъема его от матерей.

На основании многочисленных исследований установлено, что самая высокая молочность у овец в первые два месяца лактации. Затем молочность маток резко снижается. Однако, ягнята к этому времени способны уже самостоятельно потреблять корма растительного происхождения. В связи с этим, как с экономической, так и с зоотехнической точек зрения, отъем ягнят от маток целесообразно проводить в возрасте 2-х месяцев.

Другим, более важным моментом интенсификации ведения овцеводства является разработка эффективной технологии выращивания и откорма молодняка.

Исходя из этого, все исследования проводились по слдедующей схеме

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Группы живот- Порода Технологические варианты

(породность) Изучаемые признаки

ных овец I п II п

1. Цигайская Отъем ягнят в возрасте 2-х мес. и интенсивный откорм до 4-х мес. возраста 50 Отъем ягнят в возрасте 4-х мес. и интенсивный откорм до 6,5 мес. возраста 56 Продуктивность маток и баранов исходных.пород овец. Динамика живой массы ягнят. Оплата корма привесом.

2. Русская 33 33 Убойные качества яг-

нят. Морфологический и

грубошерстная

сортовой состав туш. Биохимический состав и вкусовые качества мяса.

а Цигай х русская грубошерстная 40 35 Физические свойства околопочечного жира. Настриг и качество шерсти. Товарные свойства овчин. Экономические показатели.

Для этого в период ягнения овец были сформированы 3 группы ягнят-одинцов с учетом их происхождения - цигайские, русские грубошерстные и русская грубошерстная х цигайская.

Каждая группа ягнят в зависимости от технологии выращивания, открма и нагула была разделена на два технологических варианта.

В первом технологическом варианте отъем ягнят осуществлялся в 60-дневном возрасте. Начиная с 3-нед. возраста и до отъема, ягнятам скармливали богатую протеином стартерную кормосмесь, включающую в себя (в %) овсяной муки - 25, отрубей пшеничных - 20, ячменной муки -20, гороховой муки-20, жмыха подсолнечникового-10, мясо- костной муки - 5. А с 60 дней и до 4- месячного возраста менее богатую финишную кормосмесь следующего состава (в %): отруби пшеничные - 20, пшеничная дерть-25, отруби гороховые -15, ячменная дерть-25, жмых подсолнечниковый - 10, мясо - костная мука - 5.

В1 кгстартерной смеси содержится 1,02 к.ед., 165 г переваримого протеина, а в финишной смеси соответственно 1,01 к.ед. и 146 г переваримого протеина.

При втором технологическом варианте баранчики находились на подсосе до 4 - мес. возраста. С 3-нед. возраста баранчики получали по 100 г концентрированных кормов и люцерновое сено вволю.

• С 4 - мес. возраста всех животных II технологического варианта поставили на 2,5 - мес. нагул на естественные пастбища. Дополнительно каждому баранчику скармливали по 200 г концентратов.

В процессе выполнения экспериментальной работы изучали следующие показатели:

- динамику живой массы путем проведения взвешиваний при рождении и в возрасте 2, 3, 4 и 6,5 мес. На основании полученных данных рассчитывали среднесуточный прирост живой массы;

- потребление животными кормов на откорме определяли ежемесячно в течении трех смежных дней путем взвешивания заданного количества кормов и их остатков;

- мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев по методике ВИЖ (1978), по 5 типичным для каждой группы баранчикам в возрасте 4 и 6,5 месяцев. При убое определяли убойные качества, морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса по показателям содержания влаги, протеина, жира и золы, белково -качественный показатель, площадь мышечного глазка длиннейшей мышцы спины;

- шерстную продуктивность баранчиков в 5 - мес. возрасте изучали путем

определения настрига поярковой шерсти в физической массе; в чистом волокне по 10 образцам шерсти из каждой группы. Исследования шерстной продуктивности проводили по методике ВНИИОК (1981);

- оплату корма приростом живой массы определяли в специальном опыте по откорму на стационаре продолжительностью 60 дней;

- качество овчин изучали путем определения массы и площади (парных и выделанных овчин), степени сократимости кожной ткани при выделке.

Выделка овчин проводилась Ершовским (Саратовская область) меховым цехом по единой для всех предприятий меховой и овчинно-шуб-ной промышленности технологиц. Для исследования брали по 5 овчин из каждой группы в возрасте 4 и 6,5 месяцев.

При консервировании сырья применялся сухосоленый метод.

Для определения экономической эффективности выращивания и откорма ягнят при разных технологических вариантах использовалась методика ВАСХНИЛ (1983).

Весь цифровой материал обработан биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие молодняка

Живая масса как известно, в значительной степени определяет мясную продуктивность животных. С практической точки зрения очень важно для производителя использовать на мясо животных, достигающих в более короткие промежутки времени большей живой массы, то есть разводить животных более скороспелых. А поскольку живая масса наиболее доступна для измерения и является характерным признаком роста в хозяйственном понимании этого слова, то подопытных животных систематически взвешивали.

Полученные нами материалы по живой массе приводятся в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика живой массы

Технологическим п Возраст, мес. вариант г ГЕНОТИП

Ц РГр РГр х Ц

I При рождении 3,8+0,15 3,9+0,26 4,1 ±0,47

2 14,3+0,58 15,8±0,40 17,2+0,61

3 23,2+0,37 24,8+0,33 27,3±0,46

4 28,110,43 30,3+0,46 33,4+0,39

II При рождении 3,7±0,21 3,9+0,39 4,0+0,19

2 13,2±0,26 14,0+0,56 15,2±0,37

3 18,1+0,46 19,3+0,61 21,4±0,61

4 24,1+0,58 25,6±0,46 27,4±0,29

6,5 31,0±0,71 33,2+0,51 36,0+0,70

Как видно из таблицы 1, ягнята всех генотипических групп при рождении характеризуются большой живой массой: от 3,7+0,21 кг - по цигайской породе; до 4,1+0,47 кг - по группе цигай х грубошерстных помесей. Разница в живой массе между чистопородными и помесными ягнятами при роадении статистически недостоверная. В то же время, четко просматривается тенденция в превосходстве помесных ягнят над чистопородными, что указывает на более интенсивное их развитие в эмбриональный период.В постэмбриональный период превосходство в росте помесных ягнят не только сохраняется, но даже усиливается. Уже к 2-мес. возрасту они превосходили по живой массе чистопородных цигайских сверстников на 2,98+ 0,84 кг (20,3 %) в I технологическом варианте и на 2,0 +0,45 кг (13,1 %) во II технологическом варианте с высокой достоверностью (Р > 0,999 в обоих случаях).

Грубошерстные баранчики по живой массе в 2-мес. возрасте занимают промежуточное положение между цигайскими и помесными сверстниками.

В последующий возрастной период от 2 до 4-мес. скорость роста ягнят всех генотипических групп возрастает. Однако помеси опережают в росте своих чистопородных сверстников. В результате.в конце откорма

при интенсивной технологии в 120 дневном возрасте живая масса помесных цигай х грубошерстных ягнят составляет 33,4+0,39 кг, что больше на 5,3 + 0,59 кг (18,9 %) чистопородных цигайских сверстников и на 3,1+0,60 кг (10,2%) - русских грубошерстных (Р >,0,999).

Наряду со скороспелостью помесных ягнят на скорость их роста существенное влияние оказывает возраст животных и технология их выращивания и откорма. Установлено, что помесные ягнята П-го технологического варианта, выращенные под маткой до 4- мес. возраста с подкормкой концентратами по 100 г на голову в день заметно отставали в росте от своих сверстников 1-го технологического варианта, выращенных и откормленных по интенсивной технологии.

Живая масса их при отъеме от матерей составила 27,4 + 0,29 кг, в то время как их сверстников - 33,4 + 0,39 кг, или меньше на 6,0 + 0,49 кг (21,8%).

Живая масса чистопородных цигайских ягнят составила 24,1 + 0,58 кг, а грубошерстных 25,6 + 0,46 кг. Они отстают в росте от своих сверстников I технологического варианта соответственно на 4,0 + 0,73 кг (16,6 %) и на 4,7 + 0,65 кг (18,4 %) с высокой степенью достоверности (Р >.0,999 во всех случаях).

Для доведения ягнят II технологического варианта до убойных кондиций их поставили на нагул с подкормкой концентратами продолжительностью 60 дней. Прирост живой массы за этот период у помесных ягнят составил 8,6 кг (31,4 %), грубошерстных - 7,6 кг (29,7 %) и цигайских - 6,9 кг (28,6 %), то есть нагул в данном случае оказал существенное влияние на увеличение живой массы. Наибольшей живой массой (36,0 + 0,70) отличались помесные ягнята. Они превосходили своих грубошерстных сверстников на 2,8 + 0,87 кг (8,4 %) и цигайских на 5,0 + 1,0 кг (16,1 %) (Р >/0,999).

Для более полной характеристики роста нами определялись также среднесуточные приросты.

Анализ представленных материалов в таблице 2 показывает, что рост баранчиков различного происхождения характеризуется неравномерностью, выражающейся в различии скорости увеличения массы тела в разные периоды.

Таблица 2

Динамика среднесуточных приростов живой массы, г

Технологические процессы Периоды Генотипы

Ц РГр РГр х Ц

От рождения до 2 мес. 175,0 198,3 218,3

I От 2 до 4 месяцев 230,0 241,6 270,0

От рождения до 4 месяцев 202,5 220 244,2

От рождения до 2 мес. 158,3 168,3 186,6

II От 2 до 4 месяцев 181,6 193,3 203,4

От рождения до 4 месяцев 170,0 193,3 195,0

От 4 до 6,5 месяцев 92,0 101,2 114,7

Самая высокая скорость роста отмечается у помесных животных в обоих технологических вариантах и во все периоды роста. Помесные баранчики по среднесуточному привесу достоверно превосходили своих чистопородных сверстников исходных родительских пород. Превосходство в росте помесных животных можно объяснить проявлением у них гетерозиса, возникшего в результате скрещивания, во - первых, двух разнокачественных пород (грубошерстной и полутонкорунной) и, во - вторых, пород с консолидированной наследственностью (древние по происхождению). В то же время, в зависимости от технологии выращивания ягнят гетерозис, в виде интенсивности роста, проявляется по разному. Среднесуточный прирост живой массы помесных ягнят от рождения до 2- мес. возраста в I технологическом варианте составляет 218,3 г, а во втором - 186,6 или на 16,1 % больше, что объясняется разными условиями кормления.

Во второй половине лактации молочность маток резко снижается. Однако-же пищеварительный тракт у ягнят к этому времени физиологически развит для эффективного использования кормов растительного и животного происхождения. Поэтому перевод их на

интенсивный откорм с использованием в рационе высокобелковых кормов положительно влияет на их дальнейший рост. Среднесуточный прирост живой массы от 2-до 4-мес. возраста составил 270г, что на 66,6 г (32,7 %) больше по сравнению со сверстниками, выращенными под матерями до 4-мес. возраста по традиционной технологии.

В соответствии со схемой исследований отъем ягнят во II технологическом варианте проводили в 4-мес. возрасте с последующим нагулом с подкормкой концентратами. Как уже отмечалось, нагул оказал положительное влияние на увеличение предубойной массы баранчиков. Однако интенсивность роста после отбивки ягнят от матерей резко снизилась (табл. 2).

За период нагула с 4 до 6,5 -мес.возраста среднесуточный прирост по группе чистопородных цигайских ягнят составил 92,0 г, грубошерстных -101,2 г и помесных - 114,7 г или почти в 2 раза ниже, по сравнению с предыдущим периодом.

Резкое снижение скорости роста ягнят, выращиваемых по традиционной технологии, можно объяснить стрессовым состоянием -отъемом ягнят, связанным с лишением их материнского молока и недостаточным кормлением вследствие частичного к этому времени выгорания естественных пастбищ в этой зоне.

Кроме того, на величину приростов оказывает влияние и возрастной фактор. Как известно с возрастом интенсивность роста у молодняка снижается.

3.2 Мясная продуктивность

3.2.1. Убойная масса и убойный выход

При визуальной оценке туш убитых животных , в соответствии с ГОСТ 5111-55, все туши, независимо от их породности и технологических вариантов, имели хорошо развитые мышцы и хороший жировой полив по всей площади туши, кроме холки, что соответствует высшей упитанности. Вместе с тем, они существенно различались по массе (табл. 3). Туши помесных баранчиков в 4-мес. возрасте, выращенных и откормленных по интенсивной технологии, превосходили туши чистопородных цигайских сверстников на 3,26+0,28 кг (21,4 %) и грубошерстных -на 1,66+0,44 кг (10,9 %). Туши помесных баранчиков, выращенных по традиционной технологии и снятых с нагула в 6,5-мес. возрасте также превосходили по массе туши своих чистопородных цигайских сверстников на 23,1 % и грубошерстных - на 13,0 %. Достоверных различий по массе туши между 4-мес. баранчиками, выращенными по интенсивной технологии, и баранчиками в возрасте 6,5 месяцев, снятых с нагула, не установлено.

Убойная масса и убойный выход.

Таблица 3

Масса, кг Убойный выход, %

Генотипы Предубойная Туши Внутреннего жира Убойная

I технологический вариант (возраст 4 мес.)

Ц 28,7±0,30 11,94*0,20 0,20±0,01 12,14^0,35 42,3

РГр 30,9*0,47 13,54*0,40 0,37*0,01 13,91*0,72 45,0

ЦхРГр 33,7±0,73 15,20*0,19 0,40*0,02 15,60±0,56 46,3 II технологический вариант (возраст 6,5 мес.)

Ц 31,4±0,47 12,97^0,72 0,21+0,01 13,18+0,33 42,0

РГр 33,8*0,43 14,34+0,62 0,30±0,01 14,64±0,44 43,3

Ц X РГр 36,3±0,70 15,96*0,80 0,38±0,02 16,34*0,50 45,0

В разных странах существуют свои стандарты на бараньи туши. Но в большинстве из них оптимальным весом туш откормленных ягнят принято считать 15 кг. Исходя из этого, туши помесных ягнят в нашем опыте отвечают требованиям мирового рынка.

Важнейшим показателем мясных качеств животных является убойный выход, характеризующийся отношением убойной массы к предубойной. В зависимости от породы, возраста и упитанности убойный выход у овец колеблется от 38 до 55 %. Как видно из таблицы 3, убойный выход составил у помесных животных I технологического варианта - 46,3 % и второго - 45,0 %, что больше по сравнению с чистопородными сверстниками соответственно на 1,3 - 4,1 и 1,7 - 3,0 %.

3.2.2. Сортовой состав туш

Качество туши в значительной степени определяется выходом более ценных отрубов первого сорта, так как питательная ценность мяса -и вкусовые качества различных частей туши неодинаковы; единица мяса, отложенная в филейной части, равноценна по питательности двум единицам мяса отложенным на шее.

В таблице 4 представлены результаты сортового состава туш.

Таблица 4

Сортовой состав туш

Генотип Масса охлажден, туши, кг Масса отрубов по сортам, кг Выход отрубов по сортам, % к массе охлажден, туши

I II I II

4 мес.

Ц 11,94 10,11 1,83 84,64 15,36

РГр 13.54 11,53 2,01 85,15 14,85

ЦхРГр 15,20 13,11 12,09 86,27 13,73

6,5 мес.

Ц 12,97 10,87 2,12 83,83 16,17

РГр 14,34 12,15 2,19 84,74 15,26

Ц х РГр 15,96 13,73 2,23 86,00 14,00

Анализ полученных данных показывает, что туши помесных

животных независимо от их происхождения и технологического варианта выращивания и подготовки к убою на мясо характеризуются высоким выходом отрубов I сорта: от 83,8-84,6 % у чистопородных цигайских баранчиков до 86,0-86,3 %-у помесных, что выше требований стандарта.

По выходу отрубов 1 сорта туши помесных животных можно сравнить лишь с тушами молодняка овец скороспелых мясных пород.

Следует отметить, что по выходу отрубов I сорта практической разницы между технологическими вариантами выращивания животных не выявлено. В то же время, помесные баранчика превосходили по выходу отрубов I сорта чистопородных цигайских сверстников, в среднем, на 1,75 % и грубошерстных - на 1,19 %. Преимущество помесных животных по выходу отрубов I сорта отмечается у подопытных животных в I технологическом варианте.

3.2.3. Морфологический состав туш

Наряду с сортовым составом туш, важным показателем их качества является коэффициент мясности, характеризующий отношение мякотной (съедобной) части туши к массе костей, выраженный в процентах.

Установлено, что выход мякотной части в тушах овец в зависимости от породы и возраста составляет 65 -85 % от массы всей туши. Результаты наших исследований (табл. 5) показывают, что

относительный выход мякотной части туши у подопытных животных не выходит за рамки установленного и составляет в среднем 73,7 % в I технологическом варианте и 74,6 % - во втором, с небольшими колебаниями от 73,4 до 75,6 %.

Таблица 5

Морфологический состав туш

Генотип Масса, кг Мясо-костное соотношение Площадь «мышечного глазка», см

Туши Мякоти Костей

4 месяца

Ц 11,94+0,20 8,78*0,11 3,16*0,13 2,8 12,51

РГр 13,54*0,40 10,04*0,15 3,50*0,14 2,9 13,26

ЦхРГр 15,20+0,19 11,16*0,13 4,04*0,16 2,8 16,00

6,5 месяцев

ц 12,97±0,72 9,67*0,21 3,30*0,22 2,9 13,00

РГр 14,34±0,62 10,60*0,19 3,74*0,18 2,8 14,26

Цх РГр 15,96±0,80 12,06+0,21 3,90*0,19 3,1 15,10

Ввиду небольшой изменчивости, достоверных различий по относительному выходу мякотной части, а следовательно и коэффициенту мясности между генотипическими группами в I технологическом варианте не установлено. Однако, в абсолютных показателях по массе мякотной части помесные животные превосходили чистопородных сверстников на 11,1+27,1 %.Наряду с этим, помесные животные имели также больше площадь мышечного глазка, которая положительно коррелирует с массой мякотной части в туше.З связи с этим, во втором технологическом варианте коэффициент мясности у чистопородных цигайских и помесных баранчиков в возрасте 6,5 месяцев увеличился соответственно на 5,6 -11,9%. Одновременно с эим четко просматривается положительная связь площади мышечного глазка с массой мякотной части.

Поскольку питательная ценность и вкусовые качества мяса различных частей туши неодинаковы, то только по морфологическому составу туш, без учета удельного веса мякоти по сортам нельзя окончательно судить об их качестве. Поэтому нами учитывалась также

доля сортов, обеспечивающих баланс мякоти в тушах различного каждой происхождения и систем выращивания. При этом сопоставлялся состав части по отношению к мякотной в соответствующем сорте. Результаты обвалки приведены в табл 6.

Таблица 6

Соотношение мякоти и костей в отрубах туш (%)

СОРТ МЯСА

Генотип I II

МЯКОТЬ КОСТИ МЯКОТЬ КОСТИ

Ц

РГр ЦхРГр

м

РГр Ц х РГр

62,21±0,41 64,70+0,39 65,20±0,45

64,20+0,71 66,00+0,64 67,20+0,52

4 МЕС. 21,36±Д27 21,70+0,31

22,00+0,22

6,5 мес. 21,05+0,37 22,21+0,41 21,40+0,28

11,31+0,06 9,45Ю,03 8,23+0,09

10,34±0,08 7,93±0,03 8,36+0,04

5,12+0,02 4,15±Д04 4,57±0,05

4,41+0,03 3,86±П,04 3,04+0,01

Анализ приведенных в таблице 6 данных показывает, что мякотной части в отрубах I сорта помесных баранчиков при разных системах выращивания было больше, чем чистопородных сверстников.

Все изложенное свидетельствует, что помеси, полученные от скрещивания русских грубошерстных маток с цигайскими баранами, при раннем отъеме, интенсивном выращивании и откорме с убоем в 4 месяца и при традиционной технологии, с убоем в 6,5 - мес. возрасте по выходу в мякотной части, как в тушах, так и в отрубах 1 сорта превосходили чистопородных цигайских и грубошерстных сверстников.

3.2.4. Химический состав мяса

Как уже отмечалось, с практической точки зрения, очень важно

для производителя использовать на мясо животных в более раннем возрасте, то есть разводить скороспелых животных. Однако из признаков скороспелости является способность животных уже в раннем возрасте достигать оптимального соотношения в развитии отдельных тканей, особенно жировой, развивающейся на более поздних стадиях онтогенеза. Способность к отложению жира в раннем возрасте считается одним из основных признаков скороспелости овец.

Результаты химического анализа мяса подопытных животных представлены в таблице 7.

Таблица 7

Химический состав мяса,в %

Генотипы Показатели Энергетич. ценность 1кг мяса, ккал

Влага Жир Белок Зола

4 мес.

Ц 68,58+0,61 11,20+0,10 19,2-4±0,04 0,98 1830,4

РГр 66,18+0,42 12,34+0,15 20,51±0,12 0,97 1988,5

ЦхРГр 64,32±£),46 13,20+0,26 21,46±0,18 1,02 2107,4

6,5 мес.

Ц 67,39+0,60 14,20±0,22 17,40±0,15 1,01 2034,0

РГр 65,99±0,57 14,81±0,18 18,24±0,20 0,96 2125,1

Ц х РГр 62,11±0,70 16,20±-0,26 -20,71±0,32 0,98 2355,7

На основании полученных данных можно констатировать, что все показатели, характеризующие химический состав мяса, укладываются в нормативные требования к тушам ягнят. В то же время, следует подчеркнуть лучшее соотношение химических констант в мясе помесных животных. В ней меньше содержалось влаги и больше жира и белка по сравнению с мясом чистопородных сверстников. В результате этого и калорийность мяса помесных животных была выше.

Вместе с тем отмечается, что мясо ягнят всех генотипических групп в 4-мес. возрасте, снятых с интенсивного откорма, было недостаточно жирным. Отношение жира к белку составило 1:1,62-1:1,71 при оптимальном соотношении 1:1.

С возрастом животных удельный вес жира в мясе увеличился, а воды и белка уменьшился. В результате соотношение жира и белка во втором технологическом варианте улучшилось и приблизилось к оптимальному 1 : 1, 22 -1 :1, 27.

По химическому составу жира больших различий не установлено.

Однако подтверждена общая закономерность, что с возрастом у овец температура плавления жира повышается.

Наиболее важной составной частью мяса является белок, биологическая ценность которого определяется аминокислотным составом и, прежде всего, соотношением незаменимых и заменимых аминокислот.

Полноценность белков определяли по химическому анализу длиннейшей мышцы спины.

Таблица 8

Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины

Генотипы Содержание Белково-качественный показатель

Оксипролина Триптофона

4 мес.

Ц 116,7±3,42 266,3+5,00 2,28

РГр 117,5±2,71 270,4±3,90 2,30

ЦхРГр 98,4±.1,26 278,4±3,64 2,83

6,5 мес.

Ц 117,2±1,58 270,8±3,46 2,31

РГр 116,5^2,49 273,9±4,22 2,35

ЦхРГр 100,1±3,76 276,3±4,44 2,76

Из незаменимых аминокслот наибольший интерес представляет триптофан, а количество неполноценных соединительнотканных белков можно характеризовать концентрацией оксипролина. Белковый показатель качества мяса выражается отношением триптофана к оксипролину, и чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса.

Как видно из таблицы 8 наибольший белково-качественный показатель во всех технологических вариантах выращивания и нагула молодняка наблюдался у помесей. В частности в первом варианте эта разница с чистопородными животными составила - 23,5% и 23,7%.

3.3. Шерстная продуктивность

С целью повышения экономической эффективности производства баранины, при реализации молодняка на мясо в год его рождения, в зависимости от состояния шерстного покрова, рекомендуется дополнительно получать от него поярок.

В соответствии с методикой подопытные животные второго технологического варианта за 1,5 месяца до убоя были острижены. По отобранным образцам определили выход чистой шерсти, длину, тонину и соотношение шерстных волокон. Результаты исследований приведены в таблице 9.

Таблица 9

Шерстная продуктивность молодняка

Показатели Генотипы животных

Ц РГр Ц х РГр

Настриг немытой шерсти, кг 0,80±0,08 0,68±0,01 0,75+0,03

Выход мытого волокна, % 65,70+0,27 80,30+0,46 82,30+0,57

Настриг шерсти в мытом волокне, кг 0,53 0,55 0,61

Естественная длина, см:

ости, - 4,41+0,10 4,00±0,08

пуха, - 5,13+0,11 5,61+0,13

переходного волоса 5,70+0,13 - 5,58+0,12

Тонина (в мкм):

пуха, - - -

переходного волоса, 46,30±0,70 50,20+0,55 42,00+0,38

ости - 110,40+0,86 90,40+0,76

Соотношением

ость: пух - 14,3: 85,7 -

ость: пух: переходный волос - - 10,3:65,3: 24,4

Из таблицы 9 видно, что молодняк цигайской и русской грубошерстной пород давал типичную для животных этого направления продуктивности шерсть - однородную - полутонкую и неоднородную -грубую соответственно.

Длина шерсти - поярка согласно техническим условиям должна быть не короче 35 мм.

По нашим данным, у всех типов волокон исследуемых животных она превышает эти требования в среднем на 14,3-62,8 %.

Результаты, приведенные в таблице 9, указывают на то, что по настригу грязной шерсти наибольшие показатели (0,80 кг) были у цигайских баранчиков. Но с учетом выхода чистого волокна этот показатель практически оказался равным ме>еду ягнятами различного происхождения, с небольшим преимуществом помесей цигай х русская грубошерстная

Анализ шерстного покрова помесных ягнят показал значительные изменения как в количественном, так и качественном отношении.

По сравнению с материнской грубошерстной породой у помесей резко снизилось количество ости и переходного волоса и увеличилось количество пуха. При этом следует отметить, что изменяется и качественный состав волокон отдельных типов. Ость становится короче и тоньше, а пух длиннее и несколько толще. Переходный волос делается тоньше и одновременно длиннее.

3.4. Эффективность трансформации корма в прирост

Эффективность трансформации в продукцию является важным биологическим и зоотехническим показателем животных. Овцы по трансформации корма занимают промежуточное положение между крупным рогатым скотом и свиньями. Скороспелые животные, как правило, лучше трансформируют корм по сравнению с позднеспелыми. Так, по данным C.B. Буйлова, коэффициент корреляции между суточным приростом и количеством съеденного корма, равен - 0,92, то есть, чем выше среднесуточный прирост живой массы, тем меньше затраты корма на единицу прироста.

Для определения эффективности использования корма проводили специальный опыт по испытанию откормочных качеств подопытных животных продолжительностью 60 дней по 15 голов из каждой генотипической группы как в первом, так и во втором

технологическом вариантах. В1 технологическом варианте использовали финишный рацион для ягнят раннего отъема, питательность которого составляла 1,01 к.ед. и 146 г переваримого протеина, а во втором -пастбищный корм и концентраты, питательность которых определяли по кормовым таблицам. Расход кормов устанавливали по поедаемости.

Результаты опыта представлены в таблице 10.

Анализ полученных материалов показывает, что затраты корма у растущего и откармливаемого молодняка овец тесно связаны с величиной прироста живой массы.

Самый высокий среднесуточный прирост-272 г был у помесных животных с 2 до 4-мес. возраста при интенсивном выращивании и откорме с использованием высокобелковых финишных кормов, предназначенных для рано отнятых ягнят. Они превосходили своих чистопородных сверстников грубошерстной породы на 11,6 % и цигайской на 15,6 %. В результате затраты корма у них составили 5,20 к.ед. на 1 кг прироста, или на 6,1 - 12,3 % соответственно меньше.

Во втором технологическом варианте среднесуточное потребление кормов в обменной энергии (по табличным данным) было в 2,2 - 2,5 раза ниже, чем в первом, что негативно отразилось на росте животных. Среднесуточные приросты у них были в среднем в 2,3 раза меньше. В результате затраты корма на 1 кг прироста, по сравнению с первым вариантом, возросли у чистопородных животных в среднем на 32 % и помесных на 26,7%. Несмотря на это, помесные животные на единицу прироста живой массы и во втором варианте расходовали меньше кормов по сравнению со своими чистопородными сверстниками грубошерстной породы на 10,2 % и цигайской - на 17,4 %.

Таким образом, можно констатировать, что ранний отъем ягнят1, интенсивное его выращивание и откорм до 4-мес. возраста с применением при этом простого промышленного скрещивания дает возможность значительно повысить эффективность использования кормов при производстве молодой баранины.

Таблица 10

Оплата корма приростом

Технологические варианты, генотипы

Показатели I II

Ц РГр Цх РГр Ц РГр Ц X РГр

Количество животных 15 15 15 15 15 15

Живая масса, кг:

в начале опыта, 14,8+0,46 16,2+0,29 17,6+0,61 24,4±0,33 29,8±0,34 27,6±0,51

в конце опыта 28,9*0,51 30,8+0,46 33,9±0,47 30,2+0,18 32,3±0,26 34,6±Ц38

Общий прирост живой массы, кг 14,1+0,81 14,6+0,38 16,3±0,27 5,8±0,19 6,5±0,40 7,0±0,52

Среднесуточны

приросты живой массы, г 235,0±0,81 243,3+0,96 271,6±0,67 96,7+0,80 108,3±0,77 116,7+0,91

Затраты корма

на 1 кг прироста

живой массы

корм, единиц, кг 3,84+0,04 3,52±0,10 3,20±0,18 5,74±0,22 5,26+0,13 4,58±0,11

переваримого протеина, г 497,9+2,44 480,3+1,88 428,3±.1,88 680,6±2,77 640,8+4,56 610,2±3,66

3.5. Экономические показатели

Наряду с зоотехнической оценкой продуктивности подопытных животных определяли экономическую эффективность промышленного скрещивания грубошерстных овец с баранами цигайской породы и технологии выращивания, нагула и откорма ягнят. Реализационная стоимость полученной продукции определялась по сложившимся рыночным ценам, а ее себестоимость по фактическим затратам. Полученные результаты приводятся в таблице 11.

Таблица 11

Экономические показатели (в расчете на одну голову)

1 технологический 2 технологический

Показатели вариант вариант

Ц РГр Ц х РГр ц РГр Цх РГр

Реализационная стоимость полученной продукции, руб. 379,2 432,3 483,0 425,4 467,7 519,5

в т. ч. баранина 364,2 417,3 468,0 395,4 439,2 490,2

овчина 15,0 15,0 15,0 18,0 18,0 18,0

шерсть(поярок) - - - 12,0 10,5 11,3

Затраты, руб. 290,0 290,0 290,0 370,0 370,0 370,0

РЬкт.е&ем.иоСХи,'/. 30,7 49,1 66,5 15,0 26,4 .40,4

Из таблицы 11 видно, что самая высокая р4.нч-емь( 66,5 .) получена от помесных баранчиков 1 технологического варианта, которая в 1,27-1,12 раза больше по сравнению с чистопородными сверстниками. Во 2 технологическом варианте -Рвмтл^/мм!«^ от реализации продукции помесного баранчика составила 40,4 или в 1,22 - 1,11 раза

больше по сравнению с чистопородными сверстниками.

Следует отметить, что производство молодой баранины в условиях мелкотоварного хозяйства Саратовской области экономически выгодно. Внедрение интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка повышает рентабельность производства молодой баранины по группе чистопородных ягнят на 15,7-22,7 % и помесных- на 26,1 %.

Выводы

Проведенные исследования по разработке методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного хозяйства Правобережья Саратовской области позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания маток русской грубошерстной породы с цигайскими баранами, хорошо растет и развивается. Среднесуточный прирост в подсосный период, от рождения до 4-мес. возраста, при обычной хозяйственной технологии (2 вариант) составил 195 г и нагуле от 4- до 6,5-месяцев -114,7 г.

2. Применение 1 технологического варианта интенсивного

выращивания ягнят повышает среднесуточный приросту помесных ягнят по сравнению с их выращиванием по обычной технологии (2 вариант) на 25,2%.

3. Помесный молодняк характеризуется высокими откормочными качествами. Среднесуточный прирост живой массы с 2- до 4-мес. возраста при откорме по интенсивной технологии составляет 270 г при затратах корма на 1 кг привеса 3,20 к.ед.

4. Помесный молодняк характеризуется высокими убойными качествами. Масса туши в возрасте 4-х мес. после интенсивного откорма составляет 15,20 кг, а после нагула в возрасте 6,5 мес. - 15,96 кг, что выше чистопородных цигайских и грубошерстных сверстников соответственно в 4-мес. возрасте на 27,6-12,3 % и в 6,5-мес. возрасте -на 16,1-11,3%.

5. Туши помесных баранчиков отличаются от чистопородных по морфологическому составу. Они превосходят цигайских сверстников по коэффициенту мясности в 4-мес. возрасте после интенсивного нагула на 34,1 % и грубошерстных на 12,5 %, а в 6,5-мес. возрасте, после нагула, соответственно на 30,7-13,7 %. В составе их мяса содержится меньше воды и больше жира, в результате и калорийность мяса у помесных баранчиков выше.

Одновременно с этим отмечается, что туши помесных и чистопородных баранчиков в 4-мес. возрасте после интенсивного откорма по всем показателям, характеризующим качество мяса, практически не отличаются от туш баранчиков 6,5 месячного возраста после нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами.

6. При стрижке ягнят за полтора месяца до убоя во 2 технологическом варианте от каждого помесного баранчика было получено по 0,6 кг чистой поярковой шерсти, что выше по сравнению с чистопородными цигайскими и грубошерстными сверстниками соответственно на 15,1 и 10,9 %.

7. Под влиянием скрещивания меняется качество шерстного покрова помесных овец; в составе помесной шерсти уменьшилось количество ости и переходного волоса, а пуха увеличилось. Ость стала короче и тоньше, а пух, наоборот, длиннее и несколько толще. По классификации шерсть помесных овец относится к полугрубой.

8. По заключению Ершовского мехового цеха (Саратовская обл.) овчины чистопородных и помесных ягнят 4- и 6,5-мес. возраста отвечают требованиям ГОСТ 4661-76 "Овчина меховая выделанная" и относятся к 1 сорту.

9. Интенсивная технология выращивания и откорма молодняка

повышает рентабельность производства молодой баранины по группе чистопородных ягнят на 15,7-22,7 %х-и помесных на 26,1 %

Предложения производству

В целях повышения эффективности отрасли овцеводства, увеличения производства и улучшения качества баранины необходимо:

1. В системе разведения шире использовать уникальный материал сохранившихся русских грубошерстных овец в скрещивании их с баранами цигайской породы.

2. В технологии - внедрять ранний отъем ягнят от матерей с последующим их интенсивным выращиванием и откормом до 120-ти дневного возраста и с получением при этом диетической ягнятины.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. В.П. Пушников, А.Ф. Фогель Опыт применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелкотоварного производства. Информационный листок № 121-99 Саратовского ЦНТИ, 3 с.

2. В.П.Пушников , А.А.Зацаринин , А.Ф.Фогель , С.А.Сидоров Методические рекомендации по прогнозированию и учету результатов промышленного скрещивания в производстве баранины. Издательство Саратовского агроуниверситета им. Н. И. Вавилова, 1999 г., 15 с.