Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность применения химических консервантов при силосовании кормов и влияние их скармливания на физиолого-биохимические показатели, молочную продуктивность и качество молока
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения химических консервантов при силосовании кормов и влияние их скармливания на физиолого-биохимические показатели, молочную продуктивность и качество молока"

ж

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 636.2.085.52.085.7:612

Науменко Павел Андреевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНСЕРВАНТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ КОРМОВ И ВЛИЯНИЕ

ИХ СКАРМЛИВАНИЯ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ' "" " ' МОЛОКА------ ■ -

03.00.04 - Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

п. Дубровиды Московской области 1991

Работа выполнена в лаборатории биохимии сельскохозяйствен животных Всесоюзного ордена Трудового фасного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

доктор биологических наук, профессор ЗБОРОЗСКШ Л.В.;

член-корреспондент ВАСХНИ1,

доктор биологических наук, профессор ГРИГОРЬЕВ Н.Г.;

доктор биологических наук, профессор АРХИПОВ A.B.

Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита диссертации состоится . У " tZHWßJ 199L в 1U часов на заседании специализированного Совета Д.020.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследо; тельскоц институте' животноводства.

Адрес: I420I2, Дубровицы, Подольского района

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Московской области, ВШ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И.Шшгин

'!

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. |

: му.Г) ^Актуальность. Для создания прочной кормовой базы, шиссшального' сохранения имеющихся кормовых ресурсов и рационального их использования большое значение имеет широкое применение в кормопроизводстве химических консервантов.

Использование химических консервантов позволяет стабилизировать биохимические процессы в силосуемой кассе и сохранить максимальное количество питательных веществ.

В кормовом балансе яивотноводства в настоящее время значительный удельный вес занимает силос, который является основным объемистым кормом в рационах крупного рогатого скота в стойловый период содержания :• в отдельных случаях в этот период занимает до 60£ в рационе по питательности.

Применение химических консервантов, как показывеат отечественные и зарубежные исследования, может дать и уже дает большой эконотягаеский эффект при консервировании зеленых кормовых растений. Совершенно определенно установлено, что с их помсщыз,кроме снижения потерь основных питательных и биологически активных Ее-ществ, мояно и обогащать корм недостающими элементами питания. Интерес к этой проблеме не ослабевает, и это объясняется тем, что постоянно ведется интенсивный поиск Новых, з тои числе неагрессивных, дешевых, адекватных естественным метаболитам и безвредных для организма животных и эффективных консервантов. Б этой связи поиск и испытание новых химических консервантов для зеленых кормов, направленных на улучшение их качества, сокращение потерь питательных веществ при заготовке, хранении силоса, улучшение его поедаемости, переваримости питательных веществ рациона, без отрицательного влияния силоса с химическими консервантами на физиоло-го-биохимические процессы и продуктивность крупного рогатого скота являются актуальными. ........

Очень часто при скармливании гивотккы силоса плохого, качества приводит к напряженности в работе отдельных систем организма и намного снижает его продуктивные возмогности.

Скармливание аивотнии недоброкачественного силоса приводит к различным нарушениям состояния обмена веществ в организме, снижения молочной продуктивности, ухудшегаш качества молока и молочных продуктов и другим нежелательный последствия*!.

Об актуальности направления исследований свидетельствует и

решение "Секции животноводства и ветеринарии объединенного междуведомственного совета по важнейшим проблемам сельского, водного к лесного хозяйства" от 28 августа 19% года "О состоянии и перспективах проведения научно-исследовательских работ по использовании химических консервантов в кормопроизводстве", в постановляющей части которого сказано о необходимости предусмотреть расширение комплексных работ в области разработки новых химических консервантов и использование их в кормопроизводстве, изучение физиологического действия на организм животных, оценке качества животноводческой продукции.

Таким образом, затронутые вопросы приобретают большую актуальность. Дальнейшее изучение юс имеет вазшое народнохозяйственное значение, так как способствует решению одной из главных задач отрасли - интенсификации производства высококачественных, биологически полноценных молока, молочных продуктов и говядины.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований сводилась к тому, чтобы на материалах собственных экспериментальных и производственных исследований обосновать научные и практические основы применения химических консервантов при силосовании кормов, а также разработка и апробация новых консервирующих веществ„ направленных на расширение существующего ассортимента химических консервантов, обладающих высоким консервирующим эффектом. Показать хозяйственно-полезные признаки силоса, приготовленного с химическими консервантами, а также положительное влияние такого корт на состояние обмена веществ и продуктивность дойных короз.

Исходя из этого, программа научных и производственных исследований за период с 1977 по 1959 гг. сводилась к решению следующих задач:

- дать биохимическую характеристику силособ, приготовленных с химическими консервантами, определить потери питательных веществ при их хранении;

- изучить концентрацию метаболитов в крови, характеризующих состояние обмена веществ в организме гивстных;

- установить влияние опытных сияосоа при скармливании их животным ка поедаемость корма, переваримость питательных веществ рациона и их усвоение, молочную продуктивность» качество молока и молочных продуктов с использованием комплекса фиэиолого-биохима-ческах показателей крови и пищеварительного траста заивотных}

- разработать методические рекомендации по изучении консервирующих свойств новых консервантов и предпскйть систему оцэнки консервирущего действия химических соединений;

- определить экономическую эффективность химических консервантов при заготовке кормов и скармливании их дойным коровам.

Новизна работы. Научная новизна исследований заключается в разработка и испытании новик химических консервантов кормов и влияние скармливания силоса с химическими консервантами на обмен веществ в организме крупного рогатого скота, процессы пищеварения, молочную продуктивность. Впервые проведено широкое исследование влияния на организм гивотных кормов, приготовленных по разным технологиям из зеленых растений одинакового ботанического состава, выраженных на одном поле при одинаковых агротехнических приемах и вскрыты дополнительные возможности эшрктивного использования высокобелковых отходов консервной промышленности в виде ботвы овощного гороха после обмолота, при производстве зеленого горошка, консервированных пиросульфитоы натрия.

Новкп,! и оригинальным направлением исследований является проведение комплексного целенаправленного изучения биохимических, физиологических и зоотехнических сторон гсизнедеятельности организма животных при скармливании им силосов с химическими консервантами под широким биохимическим контролем за состоянием обмена веществ в организме дойных коров и полифистульных бычков. По результатам шогояетней работы по разработке и испытанно новых химических консервантов получены авторское свидетельство 1469694 и приоритетные справки по заявкам 1? 3297695/15 (086975) и № 3596650/15 (080343).

Практическая ценность работы. Практическая ценность исследований заключается в разработке рекомендаций по использованию химических консервантов при заготовке высококачественного силоса. Разработаны новые химические консерванты СБАН, метаболит, полифос, I? 2 и ?М, смесь СЩП-о:1, которые позволяет увеличить ассортимент консервирующих веществ, применяемых в кормопроизводства, обеспечивают лучшую сохранность питательных веществ корма и обогащают его азотом, фосфором и серой. Освоение их промышленного производства позволит расширить зону применения химических консервантов и будет способствовать получения кормов с более высокой питательность*).

Реализация геаультатов-нсследований. Материалы собственных

исследований были использованы при разработке для научных учреждений и производства:

- Методические рекомендации по изучение в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых ори силосовании кормов. - Дубровица, 1963 г. - 10 с.

- Эффективный способ заготовки и хранения кормов-: Рекомендации. - Дубровицы, 1963 г. - 8 с»

- Технологические требования к организации химического консервирования кормов. - Тамбов, 1966 г. - 16 с.

- Методические рекомендации по операционной технологии применения жидких химических консервантов кормов. - Дубровицы, 1969 г.-30 с.

- Операционная технология хранения,' транспортировки и внесения жидких консервантов кормов : Рекомендации. - М.Росагропромиз-дат, 1990 г. - 40 с.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены

на:

- ежегодных научных конференциях лаборатории биохимии с.-х. животных и сессиях Ученого Совета Всесоюзного НИИ животноводства (1976-1969 гг.);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы комплексной механизации и автоматизации кормопроизводства, хранения, приготовления в раздачи кормов животным на промышленных фермах в комплексах", Киев. - 1961 г.;

Всесоюзной семинаре-совещании "Передовой опыт применения химических консервантов при силосовании кормов", Саку. - 1961 г.;

- заседании секции кормоцриготовления и рационального использования кормов. Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНИП, М. -1981, 1963, 1965 ..?

- Всесоюзном семинаре-совещании "Эффективное использование химических средств в кормопроизводстве", - Ситулда, - 1965 г.{

- заседании НТС Госагропроыа ТАССР, - Казань, - 1968 г.?

- заседании ШС Госагропрома РСФСР, - Москва, - 1969 г.;

есоюзном совещании "Состояние и задачи по совершенствованию технологии приготовления, использования кормов и оптимизация кормления с.-х. животных с применением ЭВМ", - Дубровицы,-1969 г.;

- ВДНХ СССР в 1366 и 1969 гг. - демонстрировались материалы

исследований и натуральные образу новых консервантов и консервированных кормов.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах "Животноводство", "Химия в сельской хозяйстве", "Химизация сельского хозяйства", "Зоотехния", з трудах и научных изданиях ВШа, в сборниках и трудах по материалам Всесоюзных семинаров и конференций, а такте в отдельных изданиях в виде рекомендаций и авторского свидетельства. Всего по результатам исследований опубликовано 36 работ, в 26 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Объем диссертационной работы, рукопись излсзена на 310 страницах машинописного текста, содержит таблиц. Список литература включает 32 У источника, в том числе 56 иностранной.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование эффективности использования разработанных с кастам участием новых химических--консервантов,, обусдавлквавщих выеокув степень сохранности питательных веществ корма;

- доказательства положительного влияния использования кормов, приготовленных с этими веществами,на продуктивные качества дойных коров;

- отсутствие отрицательного воздействия новых консервантоз ка обменные процессы в организме телят и дойных коров, установленного на основе постоянного биохимического контроля с использованием комплекса физиолого-биохимических показателей крови и содержимого желудочно-кишечного тракта.

2. 1ШЕРИАЛ И ЫЕТСДН 1ССЩ0ВАНШ

Для выполнения поставленных задач в период с 1977 по 1969 гг.

было проведено 14 лабораторных опытов по изысканно, разработке_____

новых хишгаеских консервантоз, установлению их доз внесения, 10 научно-хозяйственных опытов на 404 дойных коровах, 3 опыта на 27 полифистульных бычках. На фоне научно-хозяйственных проведены 10 балансовых опытов надгйьк коровах и 3 ка фистульных бычках. -

Наследования проведеш в лаборатории биохимии сельскохозяйственных еиеотиъпс ВИ?.а, а такга в опытных хозяйствах В12а "Дубро-вицы" п "Кленозо-Чегодаево", в совхозе "Бернутовский" Высокогорского района ТАССР, в колхоза "Кубань" Крымского района Краснодар-

ского края.

Для опыта подбирались нормально развитые, клинически здоровые животцые.

В период, проведения экспериментов объектом исследования были химические консерванты, силосуемая масса, готовый силос и корма, входящие в состав рационов, кал, моча, содержимое желудочно-кишечного тракта, кровь, молоко и непосредственно животные.

Организация и проведение нвучно-хозяйстзенных и балансовых опытов, формирование групп, организация нормированного кормления животных, учет продуктивности, взятие средних проб кормов, молока, экскрементов и крови проводились на основании методических положений и установок, разработанных ВШ и ВАСХНЩ.

Все корма, входящие в состав рационов, в том числе и силоса с химическими консервантами, подвергали полному зоотехническому анализу. Первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания навесок при температуре 60-66° и 100-Ю5°С соответственно, в сушильном шкаф/, сырую золу - сжиганием образцов в муфельной печи при 550-600°С, общий азот - по Къельдалю, сырой жир -по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин -колометрически, гексозы и крахмал - по методу рабочей группы стран-членов СЭВ по анализу кормов, кислотность силоса, сенажа и зеленой массы - на потенциометре, аммиачный азот - диффузионным методом в чашках Конвея, органических кислот - разгонкой на газожцц-костном хроматографе, ферментативные и ферментингибирующие свойства силосов, рубцового и дуоденального содержимого по методике,разработанной 'в лаборатории биохимии ВШа, ЛЮ - в аппарате Ыаркгамма, потери питательных веществ силоса - методом баланса, углекислый газ - по методике, разработанной в лаборатории биохимии и химического консервирования кормов ВШа. При этом принимали во внимание тот факт, что газообразные продукты, выделяемые при ферментации, на 90-95$ представлены двуокисью углерода.

Анализ химического состава молока проводили по общеприняты методикам, жира и белка на приборах "Милко-тестер" и "Промилк".

В крови животных определяли общий белок сыворотки крови -рефрактометрически, общий азот - по Къельдалю, небелковый азот - с реактивом Неслера, аминный азот с нингидриноы, фракции белков сыворотки 1ф0ви - методом электрофореза на бумаге, мочевину - с диаце-тилмоноксимом, креатинин - но прописи Берхина, сульфгидрильныа группы - по Бойеру, бета-липопрогеиды - по Бурштейну и Самайл,общие

липида - по Хуэрго, фо-'фолипиды - по липоидному фосфору, холестерин - по Ильку, ЛЖК - методом паровой дистиляциа в аппарате Марк-гамма, кетоновые тела - по методу, описанному Балаховским, каротин и витамин А - спектрофотометрически, пирозинограднуп кислоту - по Пасхиной в модификации Умбрайта, молочную кислоту - по Еотнеру, сахар - по Девису, щелочной резерв - диффузионным методом, СБИ -по Акланду, активность амкнотрансфераз - по Пасхиной, протеолити-ческих ферментов - по Кунитцу и Нортрону.

В хоре исследований были применена и другие методы исследований, для выяснения частных вопросоэ, за. основу которых были взята методики, описанные в различных книгах и рекомендациях.

В физиологически опытах гшзотныэ имели фистулы рубца по В.А. Басову и дуоденальные анастомозы по А.Д.Синещбкову.

Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически на ЭВМ /"Прокинь" и "Электроника" МК-56. Результаты рассматривали как достоверные, начиная с значения Р<0,05.

Автор отмечает,- что-нсследованил._ксрмов и нх остатков, г ела, мочи и молока провел коллектив лаборатории зооанализа и биохимических исследований ВКла, химический и биохимический анализ образцов кормов лабораторных опытов и биохимические исследования крови проводились-в лаборатории биохимии и химического консервирования кормов ВИ!а9 качество молока и молочных продуктов определялось сотрудниками кафедра молочного дела ТСХА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЮСЛЕДОВАШЙ

Практика отечественного и зарубежного животноводства покалывает, что химическое консервирование кормов дает значительный экономический эффект.

Применение химически консерзаитов позволяет заготавливать высококачественный силос из любых свенескошенных растительных кормов как при кх естественной влажности, так и после предварительного их провяливания. Этот способ заготовки по сравнении с обычным силосованием в 2-3 раза сникает потери кормов, позкшает выход готового силоса на 15-20% при 92-95^ сохранности всего комплекса питательных и биологически активных веществ, заключенных в свежих растениях.

В настоящее время широкое внедрение химического консервирования сдерживается из-за недостатка консервантов, технических

средств внесения их, теоретических разработок в области технологии консервирования и слабой изученности влияния консервированных кормов на обмен веществ у животных, их продуктивность и качество продукции.

Необходим также поиск новых более эффективных консервантов, обладающих не только высокой консервирующей силой, но.и способность» повышать питательность кормов и,попадая в организм, вклю- -чагься непосредственно в обмен веществ у животных.

Таблица I

Схема исследований

Физиодого-биохимическое обоснование химического консервирования растительных кормов

Лабораторные исследования

Изыскание и разработка новых химических консервантов, сравнительная оценка отечественных и импортных консервирующих препаратов, определение доз внесения

Научно-хозяйственные опыты

Заготовка силоса с лучшими вариантами химических консервантов, проведение опытов по скармливанию их дойным коровам и молодняку крупного рогатого скота

Изучаемые показатели

Химический и биохимический состав силосов, органо-дептическая оценка, потери питательных веществ

□оедаемость кормов, переваримость питательных веществ

Состояние обмена веществ, физиологические и микробиологические исследования

Продуктивность, качество молока и молочных продуктов

3.1. Биохимическая характеристика силосов

Зеленая масса в процессе силосования претерпевает ряд биохимических превращений. Химические консерванты, внесенные в кормо-Еую массу, препятствовали процессам распада растительного протеина, о чем свидетельствует тот фактв что в консервированных кормах его содержалось на 5,2-8,4$ больше, чем в контрольном силосе (табл. 2).

Таблица 2

Биохимические показатели силосов из лгцерно-овсяной смеси (на натуральную влажность)

Показатели

:Пиросуль- :Сорбиновая:Афлабан, Контроль :фит натрия: кислота, :2,5 кг/т : 4 кг/т :2,б кг/т :

рН 4,20 5,35 4,24 4,27

Титруемая кислотность, Мэкв/100 г корма 29,5+0,31 9,7+0,21 25,5+0,72 25,0+0,70

Содержание кислот, абс.%: молочной 1,39+0,05 1,15+0,03 1,70+0,07 1,67+0,05

уксусной 0,51+0,01 0,19^0,01 0,49+0,01 0,44^0,01

масляной 0,1(Ж),01 0,02+0,00 0,01^0,01 0,02+0,00

Сухое вещество, % 29,1+0,45 31,6+0,61 31,7+0,31 31,8+0,41

Легкогидролизуемые углеводы, % 1,3+0,06 3,2+0,20 2,9+0,37 2,6+0,10

Протеин, % -5,-^0,02 — 6,7+0,05 5,6+0,02" - 5,970,01

Каротин, кг/кг 17,9+0,21 26,£о,14 27,2+0,94 27,6+0,20

Ив приведенных данных видно таете, что большее количество легко-гидролизуемых углеводов содержалось в силосах с химическими консервантами (Р < 0,01). Консерванты способствовали лучшему сохранению каротина э корма3 содержание которого было достоверно шзе, чем в силосе без консерванта (Р <0,001). 2то свидетельствует о том, что каротин хорошо стабилизируется в результате ингибирова-. ния процессов окисления каротиноидов. Превращение питательных веществ в процессе созревания силоса, особенно углеводов, связано с изменением кислотности и накоплением низкомолекулярных кислот.

Сопоставление полученных данных свидетельствует о том, что во всех силосах рН был на уровне 4,2, кроме варианта с пиросульфи-том натрия, для которого всегда характерны более высокие цифровые значения. Общая титруемая кислотность была ниже в силосах с консервантами, причем наименьшей в силосе с пкросульфатом натрия (Р ¿с 0,001) по сравнению с остальными силосаыи. Достоверно ниже она была такке в силосах с сорбиновой кислотой и афлабнпом по сравнению с контролем (Р< 0,05). Количество молочной кислоты было больше а силосах с сорбиновой кислотой и афлабаном (Р<0,05).

Испытание препарата СБАН проводили при консервировании кукурузы (табл. 3).

Таблица 3

Биохимические показатели силосов из кукурузы (натуральная влажность корма)

Показатели

Исходная масса

:Пиросуль» : СБАН, Контроль г^т^трия: 12 л/т

рН

Титруемая кислотность, ыэкв.

Суша ЛШ, мэкв.

Молочная кислота,мэкв.

Сухое вещество, %

Сахар, %

Крахмал, %

Каротин, иг/кг

6,14+0,04 3,95+0,05 5,70+0,10 5,60+0,07

1,0+0,01 0,74+0,04

14,6+0,16 2,56^0,02 0,25+0,03 22,2+0,4

23,0+1,00 16,4+0,4 11,8+0,04 12,5+0,29

0,05+0-, 01

0,17+0,01 12,2+0,4

4,0+0,35

3,8+0,1

3,6+0,04 13,6+0,48 1,05+0,13 0,22+0,02 17,¿0,55

4,0+0,38 3,7+0,1 2,6*0,04 13,4+0}26 0,66+0,01 0,В+0,03 17,7То,35

Результаты биохимического анализа показали, что силоса, приготовленные с пиросульфитом натрия и препаратом СБАЙ, были лучшего качества, чем силос без консерванта. Содержание сухого вещест-• ва в силосе без консерванта по сравнению с исходной массой составило 65,6^, а в силосах с консервантами этот показатель достигал для силоса с пиросульфитом натрия 93,2%, с препаратом СБАН - 91, Консерванты сдерживали гидролиз сахара, в результате чего содержание его в силосе с пиросульфитом натрия было вше, чем в обычном силосе на 38,6£ (Р ¿. 0,001). Выше, чем в контроле было содержание сахара и в силосе с консервантом СБАН, но ниже, чем в силосе с пиросульфитом натрия. Консервирование кукурузы пиросульфитом натрия и новым консервантом СБАН способствовало лучшей сохранности каротина. Отмечено, что силос без консерванта был более кислым. Данные показывают, что консерванты оказали практически одинаковое действие на рН и кислотность силоса. В силосах с консервантами достоверно ниже были титруемая кислотность, содержание молочной кислоты и суммы ЛЖК„ чем в контрольном силосе.

Консервирование кукурузы с новыми консервантами 2 и № 4 показало, что готовые силоса превосходили контрольный силос по содержанию всех основных питательных веществ (табл, 4).

Из таблицы видно, что содержание сухого вещества в силосе без консерванта составило 12,79%, а в консервированных кормах -

Таблица 4

Биохимические показатели склосов из кукурузы (натуральная влажность корка)

Показатели

: Вихер- :Смесь ? 2,:Сыесь Я 4, Контроль : раствор, : :

: 4 л/т : 4 л/т : 4 л/т

рН 3,72+0,06 3,96+0,07 4,16+0,14 4,31+0,22

Титруемая кислотность,

мэкв• 24,8+2,6 14,1+2,3 13,9+2,1 13,6+1,2

Сумма ЛЖК, % 2,93+0,23 1,55+0,25 1,94^0,16 1,73+0,27

Молочная кислота, % 2,27+0,21 1,14+0,20 1,40+0,1В 1,33+0,34

Сухое вещество, % 12,79+0,24 12,99+0,29 13,26+0,10 13,54+0,13

Протеин, % 1,34+0,04 1,44+0,03 1,56+0,03 1,56+0,04

Сахар+крахмал, % 0,22+0,02 0,66+0,03 0,72+0,09 0,60+0,06

Каротин, ыг/кг 13,23+0,03 12,27+0,62 14,00+0,31 22,40+1,63

12,99-13,54£." Больше сухого вещества' "содерзалось в*силосах с новыми консервантами I 2 и ? 4. Все консерванты способствовали сохранению протеина, углеводов и каротина. Установлено, что силоса с химическими консервантами меньше закислялись.

Накопление ЛЖК и молочной кислоты было разным в зависимости от вида консерванта, однако в любом случае их уровень был ниже, чем в контрольном варианте, что свидетельствует о положительном влиянии консервантов на сохранность углеводной части корма. Ссдер-нание ЛЖК в контрольном силосе было вше в 1,5-1,9 раза (Р < 0,05), чем в опытных силосах.

При консервировании зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси испытывали новые химические консерванты в виде смесей. Это - метаболит, состоящий из 23,3% муравьиной, 46,уксусной и 26,5% про-пионовой кислот, полифос - экстракционная полифосфорная кислота и ФКГМ - представляет собой раствор 9 г тиомочевины в 20 ил полифосфорной кислоты и 20 мл вода.

Анализ полученных данных показал, что рН в силосах с консервантами достоверно отличался (Р< 0,01) и находился в пределах 3,77-4,51-против 5,37 контрольного силоса. Как полокительный факт следует отметить, что процентное соотношение муравьиной, уксусной и пропионовой кислот в силосах не претерпело сильного изменения по сравнению с их содержанием в консерванте метаболит, что свидетельствует о почти адекватном содержании их в рубце. Более значи-

тельными были изменения ЛЖК в силосе с ЙСШ. В этом силосе, помимо постоянно присутствующих в обычном силосе кислот, обнаружены таете масляная, изовалерьяновад и капроновая кислоты,, составляющие 30,1$ от всего количества ЛМ при содержании 1,7% масляной кислоты, являющейся основным показателем очень низкого качества корма» Содержание сахар+крахмал в силос ах с консервантами было в 2-2,2 раза выше, чем в контроле (Р < 0,001).

3.2. Сохранение питательных веществ

Важным показателем, характеризующим уровень технологии заготовки и хранения кормов, является сохранение питательных веществ. Применив аналитические данные, полученные в экспериментах, методом баланса (Ы.Т.Таранов, 1970) высчитали потери основных питательных веществ (табл. 5).

Потери основных питательных веществ (в % к исходному содержанию)

Таблица 5

Варианты

Сухое : Протеин : Углевода г Каротин вещество : : :

Люцэрно-овсяная смесь

Контроль 11,7+1,26 - 80,1+1,14 40,5+1,00

Диросульфит натрия 5,2+0,64 - 52,7+3,15 6,5+0,21

Сорбиновая кислота 3,9+0,67 - 57,0+5,41 10,2+2,83

Афлабан 4,3¿0,74 - 57,5+3,34 7,7+1,90

Кукуруза

Контроль 15,4+0,40 9,5+0,24 96,0+0,11 43,4+1,90

Пиросульфит натрия 8,(¿0,35 7,2+0,35 59,4+1,20 19,4+2,37

СБАН 9,(¿0,72 0,9+0,76 73,4+0,51 16,4+1,65

. Овсяница + esa сборная Контроль 18,15+1,17 20,48+2,16 76,07+4,03

Муравьиная кислота 7,14+0,92 12,47+1,75 20,81+2,10

Сульфитный щелок 17,2+2,14 16,55+1,14 46,78+3,82

Результаты исследований, приведенные в таблица 5, свидетельствуют, что потери сухого вещества в силосе из люцерно-овсяной смеси с консервантами были ниже, чем в контроле на 55,6%, 66,7^ и 63,3%.

Сохранность углеводов в контроле была в силосах с консер-

вантами соответственно 47,43,Q^ и 42,5^. В силосах этих же ва-

риантов лучше сохранялся каротин (Р < 0,01). При консервировании кукурузы установлено, что потери сухого вещества в силосах с пи-росульфитои натрия и с препаратом СБАН были достоверно шке, чей в контроле на 7,4$ и 6,4$ (Р< 0,01) соответственно. Препарат СБАН позволил снизить потери протеина в 10,5 (Р< 0,01) и 8 (Р < 0,05) раз по сравнению с силосом без консерванта и с пнро-сульфитом натрия. Анализ сохранности сахара показал, что в контрольном силосе он практически весь (96%) был израсходован, тогда как в склоеах с консервантами потери его достоверно нгасе (Р < 0,001). Пиросульфит натрия и СБАН позволили сократить потери каротина на 24% и 25% соответственно. Консервирование отавы злаковых траз сульфитным щелоком способствовало достоверное снижении потерь только сахара (Р < 0,02), а в силосе с муравьиной кислотой потори сухого вещества были в 2,5 раза (Р^- 0,02), сахара в 3,6 раза (Р0,001) и протеина в 1,6 раза (Р < 0,05) ш'ле, чей в силосе без консерванта.

О высокой еохранностп^питательных веществ можно судить такае по результатам, полученным при консервировании кукурузы смесями !г 2 и }* 4 и вико-горохо-ОЕСяной смеси методой внесения консерванта Вихер-раствор при косьбе и орошении на траншее (табл. 6).

Таблица 6

Сохранение питательных веществ в силосах (в % к исходной массе)

Варианты г Протеин : ! Сахар : : Крахмал

Кукуруза

Контроль 77,9+0,40 7,7+0,93 62,3+1,76

Вихер-раствор, 4 л/т 94,1+0,70 38,1+0,70 74,4^1,20

Смесь I? 2, 4 л/т 96,^0,59 48,0+2,40 64,0+0,9Ь

Смесь В 4, 4 л/т 93,7+0,70 41,7+0,67 64,6+0,72

Вико-горохо-овсяная смесь

Контроль 81,1+0,32 17,1+0,12 ЗЗ.ЬО, 14

Бихер-раствор, 4 л/т 92,7+1,46 35,3+0,57 66,6+1,06

внесение при косьбе

Вихер-раствор, 4 л/т 95,6+0,66 72,2+0,16 50,2+0,32

орошение на траклее

•з

В этих исследованиях установлено, что сохранность сехара в кукурузных силосах с химическими консервантами была достоверно

выше, чем в контроле на 30,4$, 40,3% и 3455 (Р < 0,001) соответственно. Достоверно выше сохранность его была в силосах с консервантами ¥ 2 и I? 4 по сравнении с силосом с финским консервантом .Вихер-раствор, на 9,9% и 3,6$ (Р< 0,05). Сохранность крахмала была в опытных вариантах на 12,1%, 21,755 и 22,35? выше, чем в контроле. В этих же силосах достоверно вша была сохранность-протеина (Р< 0,001). Это свидетельствует о том, что разработанные нами консерванты обладают высоким консервирующим потенциалом и по своей силе превосходят финский консервант Вихер-раствор.

Сохранность питательных веществ в силосах, приготовленных из вико-горохо'-овсяной смеси по разным технологиям внесения консерванта была выше по сравнению с контролем: протеина на 11-15$, са-' хара в 2-4 раза и крахмала в 1,5-2 раза.-

Использование пиросульфита натрия для консервирования высокобелковых отходов консервной промышленности при производстве зеленого горошка показало, что сохранение сухого вещества, протеина и углеводов было выше, чем в контроле на 10,1$, 9,3$ и 22,6$ соответственно.

3.3. Содержание азотистых соединений в силосах

Все приготовленные силоса значительно различались по содержа. нто азотистых соединений (табл. 7).

Из данных таблицы 7 видно, что наименьший уровень общего азота в опыте с препаратом СБАН был в силосе без консерванта -183 мг$. Содержание общего азота в силосе с препаратом СБАН по отношению к контролю и к силосу с пиросульфитом натрия было выше на 43,7^ и 28,9$ соответственно. Сравнивая содержание общего азота в силосах с его уровнем в исходной массе установлено, что в силосе без консерванта он снизился на 22,5$ (Р <0,01), в силосе с пиросульфитом натрия на 13,6$ (Р <■ 0,01), а в силосе с препаратом СЕАН концентрация его увеличилась на II,4$. Содержание белкового азота в силосах с консервантами было выше на 17,4$ и 53,3${ что касается аммиачного азота, то большее количество его обнаружено в силосе с препаратом СБАН, что связано с внесением его с консервантом. Анализируя данные по содержанию фракций азота в опыте с консервантами № 2 и 1? 4, можно отметить, что концентрация белкового азота в опытных вариантах была в 1,5-1,6 раза вьлзе, чем в контроле (Р-С 0,05), *тго свидетельствует о более низком процессе гидролиза белка. Более высокое содержание общего и аммиачного азота в опытных силосах, кроме того что он лучле сохраняется при

Таблица 7

Азотистые фракции силосов, иг% (на натуральную влажность)

: Азот

Варианты :-------------------

: общий : белковый :амииачныЯ

Кукуруза

•Контроль 183+0,05 92+1,66 46+4,00

Пиросульфит натрия,3 л/т 204+0,01 IC-8+1,83 45+3,00

СБАН, 12 л/т 263+0,02 141+2,00 100-10,96

Исходная масса 236+0,01 216+0,10 10+1,58

Кукуруза

Контроль 213+11,0 95+8,0 28+9,0

Вихер-раствор 251+12,0 143+11,0 21+5,С

Смесь ]'• 2 275+9,0 149+10,0 56+10,0

Смесь Р 4 260+16 148+15,0 44+2,0

Исходная масса 213+3,0 ------ 195+2,0 0

Люцерно-овскная смесь

Контроль 678,5+2,47 613,5+1,05 142,0+6,35

Пиросульфит натрия, 4 кг/т 923,5+7,42 681,0+5,65 131,0+1,41

Сотэбиновая кислота, 938,5+4,94

2,5 кг/т 703,0+2,12 137,0+4,96

Афлабан, 2,5 кг/т 946,5+1,05 701,0+7,77 139,0+8,41

консервировании, объясняется еще и тем, что в силосе С фИНСКИИ

консервантом Вихер-раствор , он вкосится с консервантом в состав

стабилизирующей добавки, а в консервантах !? 2 и !' 4 он содержите--в виде солей аммония, за счет которых и повышается содержание эти/ фракций. Самое высокое содержание общего азота отмечено в силосе с консервантом Jí 2, которое было выше, чем в контроле на 29,1?? (Р<0,05). Достоверные различия по количеству общего азота в сило-сах с химическими консервантами по сравнению с контрольным силосо!' (Р<0,05 и Р < 0,01) установлены при консервировании люцерно-овся-ной смеси. Доля белкового азота от общего в силосе без консерванта составила 69,85?, а в силосах с пиросульфитом натрия, сорбинозой кислотой и афлабаном соответственно 73,7^, 74,9j£ и 7Концентрация аммиачного азота в силосе без кЬнсервирующих добавок была выше, чем в силосе с пиросульфитом натрия на 8,4%, с сорбиновой кислотой и афлабаном на 3,б£ и 2,® соответственно.

3.4. Влияниэ скармливания силосов с химическими консервантами на переваримость питательных веществ и продуктивность коров

Известно, что переваримость питательных веществ рационов и кормов является показателем, по которому можно судить о процессе переваривания и доступности веществ корма для использования животными. Полученные нами данные показывают, что существенных различий по коэффициентам переваримости основных питательных веществ рационов в различных опытах между группами животных не отмечено (табл. 8). Однако, по большинству показателей имеется тенденция к повышению коэффициентов переваримости во всех проведенных нами опытах. Так, по сухому веществу они были выше в опытах с английским препаратом фораформ, с консервантами СБАН, пиросульфитом натрия, Вихер-раствором и смесями № 2 и № 4. Практически во всех опытах отмечено повышение переваримости протеина и органического вещества.

Результаты зоотехнических исследований показали, что продук-. тивность коров по среднесуточному удою натурального и 4&-ной жирности молока была выше, чем у контрольных животных, при меньших или одинаковых затратах кормовых единиц на I л молока (табл. 9). : На фоне указанных опытов проведено изучение качества молока и мелочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров -простокваши, творога, сливок, сладкосливочного масла, ярославского сыра и сгущенного молока. Установлено, что скармливание коровам силоса с чехослацким препаратом АИГК способствовало ухудшению качества молока и выработанных из него молочных продуктов. Эти коровы продуцировали молоко с более низким содержанием жира, казеина, биотина, пантотеновой кислоты и пиридоксина. При комиссионной оценке качества молочных продуктов дегустационной комиссией отмечен посторонний неприятный привкус и запах в простокваше, сыре и сгущенном молоке. При скармливании коровам силосов, приготовлзнных с пропионовой кислотой и английским препаратом форафором животные продуцировали молоко с более еысокой витаминной активностью по содержанию витамина В^, биотина, пантотекогей кислоты, витамина А и каротина. Включение в рацион коров силосов с муравьиной кислотой и сульфитным щелоком способствовало продуцированию молока с лучшими показателями сыропригодности по большему содержанию в составе казеина сычунноактивиой альфа-формы, по времени сычужной коагуляции, болез высокой витаминной активностью по уровню витамина В^.

Таблица 6 Коэффициенты переваримости, %

Варианты :Сухое :0ргани-:вещ-во:ческое : :вещ-во :Проте-: : ин : • • • » Клет- : чатка : * • БЭВ Шир

Отава ежи сборной

Контроль 64,4 70,5 63,7 62,2 75,9 47,1

Пропионовая кислота 67,6 71,4 66,2 68,9 с 74,2 64,1

Форафоры 65,0 71,6 67,2 66,4 76,5 57,6

Овсяница + ежа сборная (отава) -

Контроль 67,0 71,5 58,1 73,6 75,3 60,6

Муравьиная кислота 65,6 71,5 59,5 74,3 76,2 59 ^ 3

Сульфитный щелок 67,0 70,9 Кукуруза 57,2 69,8 75,6 56,8

Контроль ^ 63,8 67,2 63,5 62,6 71,3 54 ,е

СБАН • - 66-,-72,6- • 66,5- 65,6 76,7 66,7

Пкросульфит натрия 66,8 69,4 Кукуруза 65,6 65,2 74,4 57,9

Контроль 63,6 69,2 60,8 57,4 74,2 о2,6

Вихер-раствор 66,9 69,9 60,3 60,8 74,2 Ы,2

К 2 66,3 69,6 59,4 58,9 74,3 7Ь,Ь

* 4 65,4 69,4 60,5 63,4 74,0 76,1

Ботва овощного гороха

Контроль 59,3 63,4 55,9 60,3 65,Ь 75,3

Пиросульфит натрия 65,5 69,6 66,5 66,6 71,3 60,2

Таблица 9

Продуктивность коров

:Среднесуточ-: :Среднесуточ-:

Варианты опыта :ный удой на-: Еир, % :ный удой : Затраты

:турального : :4^-ного мо- :

:ыолока, кг : :лока, кг :

Отава ежи сборной

Контроль 15,3 3,43 13,31 1,07

Фораформ 16,6 3,74 15,52 1,04

Пропионовая кислота 16,9 3,76 15,68 1,04

Отава злаковых трав

Контроль 15,1 3,49 13,2 1,05

Муравьиная кислота 15,1 3,57 13,5 1,03

Сульфитный щелок 15,5 3,56 13,7 1,01

Кукуруза

Контроль 19,1 3,7Ь 16,05 0,91

СВАН 20,2 3,83 19,34 0,96

Пиросульфит натрия 19,5 3,87 1Ь,66 0,94

Кукуруза

Контроль 15,4 3,45 13,3 0,60

Вихер 14,5 3,62 13,1 0,64

Ъ 2 16,3 3,51 14,3 0,79

}' 4 16,4 3,61 14 ,Ь 0,79

Кукуруза (производственная проверка)

Контроль 12,6 3,61 11,4 1,00

X 2 14,6 3,74 13,6 0,96

Я 4 14,1 3,63 Лоцерно-костровая смесь 13,5 0,90

Сеная 18,45 3,86 17,94 0,86

Силос с пиросульфитоы натрия 18,73 3,91 1Ь,43 0,62

Брикета 19,95 3,84 19,39 0,84

Сыры, выработанное из молока опытных групп, содержали больше сухого вещества и имели белее выраженные вкус и аромат. Более высокое содержание жира в молоке способствовало значительному сокращению расхода молока на производство I кг сладкосливочного масла.

Результаты исследований по определению качества молока при скармливании коровам силоса с новым консервантом СБАН и пиросульфитом натрия показали, что животные этих групп секретировали молоко, содержащее больше белка и казеина (табл. 10). „

Таблица 10

Состав, физико-химические и технологические свойства молока

Показатели : Контроль СБАН : • • Пиросульфит натрия

Жир, % 3,8 3,9 3,6

Общий белокi % 2,56 3,02 3,15

Казеин, • ■ 2,41. - 2,44- 2,59

Кальций органический мг# 75,4 77,0 77,1

Фосфор органический, мг% 56,7 60,1 60,3

Витамин А, мг/кг 0,175 0,1оЗ 0,162

Каротин, мг/кг 0,102 0,106 0,095

Витамин В^, мкг/кг 7,1 7.1 9,4

Расход молока, кг

на производство:

I кг сыра 13,0 12,5 11,7

I кг масла 25,4 24,5 24,1

По уровню минеральных веществ отменено увеличен"г органических форм кальция и фосфора на 2,1% и 2в группе с к: нсервантс .! СБАН и соответственно на и 2,7& в группе с пиросульфитом натрия. Из показателей в значительной степени определяющих биологическую ценность молока и его продуктов отмечено более высокое содержание витамина А, каротина и биотина в молохе норов, поедавших силос с препаратом СБАН и В^ в группе с пиросульфитом натрия, с опытных группах отмечена тенденция снижения расхода молока на производство I кг сыра и масла. При органолептической оценке молочных продуктов комиссия отметила, что в сырах из молока коров опытных групп была более нежная и эластичная' консистенция. Все сыры и маслс. были отнесены к высшему сорту.

На основании получанных данных следует отметить, что силос с препаратом СБАН по своему влиянию на продуктивные качества коров мало отличался от силоса с пиросульфитом натрия. Положительное влияние на качество молока и молочные продукты оказали и силоса, приготовленные с консервантами Я 2 и .V 4 (табл. II).

Таблица II

Качество молока, зрелого сыра и масла

Показатели : Контроль :Вихер-:раствор : Смесь : » г : Смесь : № 4

Молоко

Общий белок, % 3,53 3,35 3,65 3,55

Количество жировых

шариков, млрд/мл 3,61 4,28 3,09 3,39

Средний диаметр жировых 1,9В 1,76 1,91 2,11

шариков, ыкм

Витамин А, мг/кг 0,35 0,33 0,34 0,36

Сыр

Сухое вещество, % 60,6 60,5 60,6 61,5

Степень зрелости, °Ш 86,8 106,1 101,2 101,9

Кислотность, °А 242 226 244 2 4Ь

Масло

Кислотность, °К 0,93 0,96 0,94 0,96

Йодное число_ 29,3 31,0 30,5 29,9

Витамин А, мг/кг 2,50 2,ЗЬ 2,68 2,75

Каротин, мг/кг 1,25 1,29 1,41 1,35

Из данных таблица II видно, что содержание белка в молоке коров, поедавших силос с смесью )? 2, было выше, чем в контрольной группе, с вихер-раствором и смесью V 4 на 0,12,1, 0,30/» и 0,10$ соответственно. Различен был характер дисперсности ккровой фазы молока. Количество Кировых шариков било достоверно визе (Р-£0,05) в группе с финским консервантом Бихер-раствор. По содержания витамина А группы почти не отличались. По содержанию сухого вещества в сырах существенной разниц не установлено, степень зрелости была ниже в контроле, а кислотность в группе с Бихер-раствором. Следовательно, в сырах из молока коров этих групп микробиологические процессы протекала замедленнее, и таким образом такое молоко мо&но

считать менее полноценной средой для микроорганизмов, так как процесс созревания и нарастания кислотности тесно связаны с развитием микробов. По кислотности масла различий не установлено, а более высокое йодное число в масле опытных групп указывает на то, что в масле больше содержится непредельных жирных кислот, а следовательно биологическая полноценность ^го выше. В масле коров, поедавших силос с консервантами ^ 2 и Н, содержание витамина А было выше, чем в контроле на 10-15,2% и каротина 10,4-12,8%, что также свидетельствует о высокой биологической полноценности этого продукта.

В опытах по скармливание кормов, приготовленных по разным технологиям, установлено, что в целом молоко коров всех групп было высокого качестга, однако .калорийность молока коров, получавших силос с пиросульфитом натрия, была Еыие, чем при скармливании сенажа и брикетов.

3.5.--Влияние силоса с. логическими_консервантами на состояние обмена веществ

0 влиянии испытуемых еилосов на обмен веществ в организме коров можно судить по некоторым биохимическим показателям, полученным при исследовании крови (табл. 12).

Установлено, что скармливание дойным коровам в составе рациона силоса, приготовленного с препаратом СБАН, побысило концентрации общего азота на 119,2 кг% по сравнения с животными контрольной группы и на 140,2 выше, чем у коров, получавших силос с "пиросульфитом натрия. Однако его содержание не превышало физиологической нормы. Такал же закономерность имела место и по содержанию белкового азота.крови по отношению к контролю и к группе с пиросульфитом натрия. В обоих случаях разница была недостоверной, также как и по содержанию небелкового азота. Содержание аминного азота было достоверно ниже в группе коров с пиросульфитом натрия на 5,2 мг% (Р<£ 0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Снижение концентрации аминного азота в крови коров, получавших силос е препаратом СБАН» на 20,8% и у животных, получавших силос с пиросульфитом натрия* на 40^ (Р С 0,05), по-видимому, связано с интенсивным использованием аминокислот на синтез белков молока.

Аналогичные данные по содержание аминного азота в крови получены наш при скармливании дойным коровам силоса с муравьиной кислотой и сульфатным щелоком.

Таблица 12 Биохимические показатели крови

Показатели : Контроль • • : СБАН : • • • • Пиросульфит натрия

Общий балок, % 9,55+0,12 9,54+0,12 9,13+0,06

Общий азот, ис% 2692+40,8 2811,2+49,8 2671+78

Белковый азот, ыг% 2663+45,1 2786,2+37,8 264374+51,4

Остаточный азот, 29+1,44 25+0,54 27,6+р7б9

Аыинный азот, мг^ 13^0,62 10,^0,65 7,8+0,24

Креатинин, ыг% 1,46+0,03 1,61^0,02 1,62+0,04

Н-группы, мг% 21+0,93 23,8+0,55 23,2+0,83

АСТ, ед/кл 38,4^1,63 . 34,^2,37 32,8+1,29

СБИ, иаг/% 2,69+0,34 2,82+0,17 3,00+0,26

Пируват, иг% 1,26*0,14 0,89+0,10 1,76+0,17

Сахар, мг% 64,8+1,32 73,3+1,54 65,3+0,91

Общеизвестно, что затраты на синтез молочного белка оказывают

непосредственное влияние на уровень свободных аминокислот крови. Это подтверждается нашими данными по содержании белка и казеина в м^поке коров. Это связано с тем, что такие аминокислоты как аргинин, гистиддн, триптофан и валин необходимы для синтеза белка клеточной культуры. Повышение уровня этих аминокислот свыше нормального физиологического уровня приводит к усиленному синтезу казеина (Вракин В.Ф., 1971).

Приготовленный нами силос с препаратом СБАН отличался несколько повышенным содержанием указанных аминокислот, что дает основание предположить о благоприятном влиянии испытуемого силоса на процессы молокообразования в организме лактирующих коров. Уровень сахара был достоверно ниже в крови контрольных животных и коров в группе с пиросульфитоы натрия на 11,6$ и 10,9% соответственно. Отмеченное увеличение содержания сахара в крови коров, поедаьших силос с препаратом СБАН, обусловлено тем, что в этом силосе наряду с сохранностью легкопереваримых углеводов содержалось больше пропионовой кислоты, являющейся основным предшественником образования глюкозы, а также таких аминокислот как аланин и серин, которые в процессе дездминирования образуют пропионовую кислоту. При этом в крови животных этой группы установлено снижение содержания пировиноградной кислот«, что можно объяснить повышением интенсив-

кости синтеза Сахаров в процессе глюконеогенеза из промежуточных продуктов. Повышение концентрации суль^гидрильных групп в крови коров, получавших силос с химическими консервантами, видимо, связано с повышенной активность» протеиназ, обуславливающих гидролиз белка. На повышение уровня сульфгидрилькых групп могло оказать также влияние более высокое содержание цистина н ыетионина в силосе с препаратом СБАН. Тенденцию к увеличению СБИ в крови коров опытных групп на 0,13 и 0,31 ыхг% по сравнению с контрольной свидетельствует о более еысокой активности щитовидной железы и совпадает с повышенной секрецией молока и молочного жира. Все эти данные свидетельствуют о том, что новый консервант СБАН не оказал отрицательного влияния на обмен веществ.

Скармливание дойным коровам силосов, приготовленных с финским консервантом Вихер-раствор и новыми смесями П и И, также не выявило существенных сдвигов в обмене веществ в отрицательную сторону (табл. 13)...

Таблица 13 Биохимические показатели крови коров

Показатели : Контроль г Вихер-: раствор : Смесь : ],' 2 : С5/.есь : ,7 4

Общий белок, % 8,9+0,2 8,9+0,2 6,9+0,1 8,9+0,1

Общий азот, мг% 2371+65 2574+53 255Ь+25 2578*86

Небелковый азот, 27,3+1,59 28,0+0,8 25,3+1,0 30,2+1,5

Аминный азот, П, 1+0,7 13,0+0,05 12,0+0,6 11,4+1,2

Сахар,. мг$ 72,4+1,6 . 71,1+2,2 69,9+1,4 69,6+2,3

Пируват, мг$ 1,89+0,09 1,79+0,17 2,16+0,23 1,86+0,19

Молочная кислота,мг^ 44,9+1,0 43,2+1,2 41,8+1,5 40,1+1,9

Из таблицы видно, что вез представленные показатели азотистого обмена находились в пределах физиологической нормы. В условиях этого эксперимента прослеживается некоторое увеличение общего азота в крови коров всех трех опытных групп, что, по-видимому, связано с большим поступлением азота с силосом с консервантами в состав которых он входит в виде аммонийных солей.

В других проведенных опытах по скармливанию дойным коровам силосов с химическими консерванта.™ мы также не установили отрицательного воздействия консервантов на обменные процессы.

3.6. Физиологическая оценка силосов, приготовленных с различными консервантами

Испытания новых консервантов помимо изучения их консервирующего эффекта включали обязательные исследования влияния скармливания приготовленных силосов на фазиолого-биохимическио процессы у животных с фистулами рубца по В.А.Басову и дуоденальными анастамо-зами по А.Д.Синещекозу.

Скармливание силосов, приготовленных с химическими консервантами, мало повлияло на рН рубцовой жидкости (табл. 14).

Таблица 14

рН рубцовой жидкости бычков

Варианты :До кормления: Через 3 часа:Через 5 часов

Контроль 7,43+0,03 6,67+0,10 6,82+0,09

Метаболит 7,46+0,06 6,62+0,05 6,76+0,04

Полифос 7,35+0,06 6,39+0,06 6,73+0,06

Контроль 7,02+0,10 6,51+0,31 6,57+0,41

Бихер-раствор 7,01+0,06 6,63+0,20 6,58+0,27

Смесь I? 4 7,00+0,26 6,40+0,23 6,49+0,12

Пиросульфит натрия - 6,67+0,10 -

СорбиноБая кислота - 6,62+0,05 -

Афлабан - 6,53^0,13 -

Это дает основание считать» что скармливаемые силоса с химическими консервантами не могут дестабилизировать среду в рубце и отрицательно повлиять на весь ход процессов пищеварения. Об этом свидетельствуют и полученные данные по концентрации микробиального протеина (табл. 15).

Из таблищ 15 видно, что нарастание микробиальной массы в группах с консервантами происходило вследствие увеличения количества простейших. Увеличение шло за счет накопления резервных полисахаридов при более высоком уровне поступления крахмала и гексоз с кормом.

Скармливание силосов с различными консервантами не оказало отрицательного влияния на количество инфузорий и ферментативную активность микрофлоры рубца бычков (табл. 16).

Таблица 15

Концентрация микробиального протеина и сухого вещества в рубце через 3 часа после кормления, г/100 ил

Показатели

: Контроль

Вихор-раствор

: Смась 7 4

Сухое вещество микроорганизмов, всего

в т.ч. простейших

бактерий

Микробиальный протеин, всего

в т.ч. простейших бактерий

0,406 0,427 0,430 0,205+0,027 0,236+0,033 0,247+0,064 0,201+0,016 0,189+0,022 0,163+0,043

0,226 0,229 0,229 0,123+0,015 0,137+0,021 0,146+0,038 0,Югк0,014 0,092+0,004 0,061+0,024

Таблица 16

Количество инфузорий и ферментативная активность — микрофлоры рубца...бычкоз_ . _.,_______-_____

Показатели

Контроль

Вихер-раствор

Смесь Ш 4

Предварительный период

Количество кнфузориЯ,тыс/ил 152 144 220

Активность:

целлюлозолитическая 21,8 22,6 22,5

уреазная 56,5 47,6 51,3

амилолитическая 49,3 30,3 33,3

Опытный период

Количество инфузорий,тыс./мл 118 129 162

Активность:

целлюлозолитическая 37,4 38,0 32,4

уреазная 60,7 51,1 51,4

амилолитическая 48,3 26,3 - 25,3

Из приведенных Еыше материалов можно сделать заключение о том, что скармливание фистульным бычкам силосов с химическими консервантами не оказало отрицательного влияния на жизнедеятельность и ферментативную активность микрофлоры рубца и несмотря на некоторые различия в рубце направленность их была одинаковой, а уровень пищеварения был компенсирован в кишечнике.

- 28 -

4. Эффективность химических консервантов зеленых кормов

На основании проведенных опытов и полученных данных приводна эффективность консервантов по продуктивности (табл. 17).

Таблица 17

' Эффективность применения химических консервантов при силосовании кормов по продуктивности

Варианты опытов

Получено 4^-ного молока за период опыта, кг

Дополнительно получено 4%-го молока

кг

Силос из отавы еки сборной Контроль 572,3

Пропионовая кислота 682,4 110,1

Фораформ 667,4 95,1

Силос из смеси овсяница и ежи сборной .Контроль 1504,8

Муравьиная кислота 1539,0

Сульфитный щелок 1561,8

Силос из кукурузы

1624.5

1740.6 1697,4

Силос из кукурузы 1026,0 1224,0 1215,0

Сияос из ботвы овощного гороха 963,2

Контроль СБАН

Пиросульфит натрия

Контроль 1? 2 В 4

3412 57,0

116,1 72,9

198 189

Контроль

Пиросульфит натрия

1075,2

112

Контроль

"Вихер-раствор" -внесение при косьбе

"Бихер-раствор" -внесение на траншее

Контроль С консерзантом

Силос из вико-горохо-овсяной смеси 666,0

756,0 90

792,0 126

Среднее по всем опытам 1083

1233 153

19,2 16,6

2,3 3,8

7,1 4,5

19.3

18.4

11,6

13,5 18,9

14,2

5. ВЫВОДЫ

1. Консервирование зеленой массы химическими консервантами способствовало получению силосов высокого качества. Консерванты снижали ферментативные процессы сбраживания углеводов, препятствовали распаду белка и стабилизировали каротиноиды в силосах, повышали сохранность основных питательных веществ корма: сухого вещества с 81,8% до 97,4%, легкогидролизуемых углеводов с 7,7% до 88,2%, протеина с 77,9% до 99,1% и каротина с 40,6% до 93,5%.

2. Применение химических консервантов при заготовке силоса по сравнению с обычным силосованием позволило дополнительно сохранить в каждой тонне силоса от 13 до 42 кормовых единиц, повысить в среднем переваримость: сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 3,3%; 2,2%; 3-,9%; 6,9%;. 3,8%_и^,3%.^

3. Препарат СБАН, смеси !? 2 й™!?'А "обладают "высоким консервирующим эффектом в оптимальных дозах для СБАН - 12 л/т, для смесей № 2 и № А - 4 л/т. Определенной консервирующей силой обладает сульфитный щелок в дозе 25 л/т, что в 20-25 раз слабее ■ органических кислот. Смесь сульфитного щелока с пропионовой кислотой в соотношении 6:1 в дозе 14 л/т была адекватна 3 л кислоты

и при консервировании злаковых трав расход кислоты снижался на 33%.

4. Консервирующие свойства препарата СБАН, сорбиновой кислоты и афлабана незначительно уступали пиросульфиту натрия, а смеси ¡Í 2 и № 4 превосходили финский консервант вихер-раствор по сохранению сахара на 9,9 и 3,6% соответственно. Консервант метаболит обеспечивал в силосе процентное содержание летучих жирных кислот в адекватном соотношении их в рубце. _ _

5. Скармливание дойным коровам силосов, приготовленных с химическими консервантами от 45% до 60% по питательности, способствовало увеличению среднесуточного удоя 4%-ного молока на 2,3-19,3%, в среднем на 14,2%, жирности молока на 0,11% и ье ухудвало физико-химический состав и технологические свойства молока; молоко характеризовалось высокой витаминной активностью, большим содержанием белка и казеина. Кисломолочные продукты, сладкосливочное масло, ярославский сыр и сгущенное молоко, выработанные из молока

коров, получавших силос с химическими консервантами, отличались более выраженным вкусом и ароматом и оценены еысппш сортом.

6. На основе постоянного биохимического контроля с использованием комплекса физиодого-биохшшеских показателей крови и содержимого желудочно-кишечного тракта не установлено отрицательного воздействия новых химических консервантов на обменные и пищеварительные процессы в организма дойных коров и фистульных бычков.

7. По уровни биохимических показателей азотистого, белкового, липидного и углеводного обменов и по их соотношению в крови крупного рогатого скота лучшее состояние процессов анаболизма имели животные, получавшие в состава рациона силос с пиросульфи-том натрия, СЕАН и сносями I? 2 и 1- 4."

8. Изучение влияния скармливания силосов с химическими консервантами на процессы пищеварения показало, что они мало повлияли на рН рубцовой шщкости и концентрацст ЛЕК.

9. Проведенные исследования по определении содержания свободного формальдегида показали отсутствие ого в приготовленных силосах, в образцах рубцового содержимого, цельного молока и молочной сыворотки.

10. Чехословацкий препарат АИГК, ввиду сильной хиначзской агрессивности и отрицательного влияния на качество молока и выработанных из него молочных продуктов, не реколсндуетсл для использования в качестве консерванта зеленых кориор.

11." На основании проведенных исследований вскрыты возмоа-ности эффективного использования высокобелковых отходов, при производство зеленого горошка, консервированных пиросульфитом натрия, в рационах дойных коров как дополнительного кормового источника в животноводстве.

6. практически: предложения

1. Научным учреждениям при разработке и испытении ноеых химических консерЕантов предлагаем рук0Е0дстЕ0Еаться"Мет0дически-ми рекомендациями по изучению е лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов,используемых при силосовании кормов"- ( ОНТИ ВйХа, 1983 г.).При производственном испытании ноеьтх химических консервантов обязательно изучать качества получаемой продукции.

2. Рекомендовать ЕетфармсоЕету и НТС МСХ и продовольствия РСФСР рассмотреть вопрос о введении разработанных нами новых консервантов ¡'-2 и 1'4 в действующую инструкцию по химическому консервированию кормов.

Основные) результата исследований опубликована в следующих работах:

1. Эффективный способ заготовки и хранения кормов /Владимиров В.Л.» Науменко H.A., Токарев В.Ф., Листунов А.Д. //Рекомендации. - Дубровищ, 1233. - 8 с.

2. Методические рекомендации по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов используемых при силосовании кормов / Таранов М.Т., Влади,мров Б.Л., Науменко П.А. я др. // Рекомендации. - Дубровица, 1983.- 10 с.

3. Физиологические процессы в рубце бычков при скармливании им силоса с химическими консервантами / Науменко П.А., Шапошников A.A., Устина Л.И. и др. // Физиологические основы кормления и повышения использования питательных веществ животными : Бюлл.научн.работ ВНИИ животноводства. - Дубровины : BKS, 1933.-вып.70. - С.26-29.

4. Консервирующий эффект смесей сульфитного щелока с органическими кислотами / Науменко П.А., Мадисон Л.В., Рыжков В.А. и др. // Заготовка, переработка и использование кормов : Балл, научн.работ ВНИИ кивотноводства. - Дубровицы : ВИЗ, 1953. -вып.72. - С.10-12.

5. Науменко П.А., Рыжков В.А., Устина Л.И, Сравнительная эффективность консервирующих свойств "форафориа" и пропионовой кислоты // Заготовка, переработка и использование кормов ; Балл, научн.работ ВНИИ животноводства. - Дубровицы : ВИ1, 1963, -вып.72. - С.15-17.

6."Владимиров В.Л., Науменко П.А. Химическое консервирование кормов // Животноводство. - 1984. - К 9. - С.13-14.

7. Эффективность консёрвирования кукурузы препаратом СБАН / Владимиров В.Л., Науменко П.А., Очирова Л.С. и др. // Вопросы рациональной заготовки и использования кормов: Балл.научн.работ ВНИИ животноводства. - Дубровин : В iE, 1984. - вып. 76. -С. 15-17.

8. Науменко П.А., Ыадисон Л.В., Байгияьдин Х.Я. Использование сульфитного щелока при заготовке силоса // Вопросы рациональной заготовки и использования кормов / Бюлл.научн.работ ВНИИ животноводства. -Дубровица : ВШ, 1984,-вып.76.-С.39-41.

9. Владимиров В.Л., Науменко H.A.t Очирова Л.С. Питательная ценность кукурузного силоса, консервированного препаратом СБАН /Проблемы интенсификации скотоводства в Калмыцкой АССР. Научные труда Калмыцкого НИИШ. - Элиста, 1985.- С.137-141.

10. Науменко П.А;, Шапошников A.A., Таранов У.Т. Методы оценки консервирующих свойств химических препаратов в лабораторных условиях // Сб.научн.тр. Белгородского СХИ. - Белгород,IS65.

- С.127-135.

11. Владимиров B.JI., Науменко П.А. Химическое консервирование кормов // Химия в сельском хозяйстве. - 1966. - Х- 6.-С.56-56.

12. Новый химический консервант, повышающий питательность силоса / Владимиров В.Л., Науменко П.А, Токарев В.2. и др. // Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных : Сб.научн.тр. BACXHHI. - М.- Агропромиздат, 1966.-С.296-309.

13. Технологические требования к организации химического консервирования кормов / Владимиров В.Л., Таранов М.Т., Науменко П.А. и др. // Рекомендации. - Тамбов, 1966. - 16 с.

14. Науменко H.A., Токарев В.Ф., Фридберг Р.В. Питательность и продуктивное действие кукурузного силоса с химическими консервантами // Вопросы кормопроизводства и приготовления кормов : . Бкшл.научн.работ ВНИИ животноводства. - Дубровипы : ВРЕ, IS65. -выл.83. - С.28-29.

15. Консервирование люцерно-овсяной смеси порошкообразными консервантами / Науменко П.А., Попова В.В., Устина Л.И. и др. // Вопросы кормопроизводства и приготовления кормов: Бюлл.научн.работ ВНШ животноводства. - Дуброаиш : ВЖ, IS65. - вып.вЗ^-

С.41-43.

16. Использование препарата СБАН при консервировании кукурузы / Науменко П.А., Очирова Д.С., Токарев В.Ф. и др. // Совер-шеиствозание технологии кормления сельскохозяйственных животных : Межведомственный сб.научн.тр. / MBA, 1966. - С.96-96.

17. Очирова Л.С., Науменко П.А, Особенности обмена веществ

з крови коров при скармливании им силоса консервированного препаратом СБАН // Тезисы дскл„ксиф„молодых уч.-х Сев.Кавказа : "70-летко Великого Октября - наши достижения". - Краснодар, IS37.

- С.80-81.

18. Науменко П.А., Шапошников A.A. йизиолого-биохимическне принципы оценки консервирующих средств для зеленых кормов // Химизация сельского хозяйства. - 1988, - % 6.- С.67-70.

19. Качество силоса, приготовленного по разным технологиям и влияние его на продуктивность коров / Маринов К.А., Науменко П.А., Соколов A.B. и др. // Заготовка, хранение а использование кормов; Бюлл.научн.работ ВНИИ животноводства.-Дубровин,1988,-mm.9Iv~ С.66-67.

20. Новые консервирующие смеси при заг товке силоса /Науман-ко П.А., Владимиров В.1., Сп,таков Ш.М. и др. // Химизация сельского хозяйства. - 1989. - J? 5. - С.49-52.

21. Способ получения средства для консервирования зеленых кормов /Владимиров В.1., Науменко П.А., Токарев В.Ф. и др. // Авторское свидетельство I? 1489694. - 1989. - 3 с.

22. Методические рекомендации по операционной технологии применения жидких химических консервантов кормов /Федосеев П.Н., Соколов A.B., Владимиров В.Л., Науменко П.А. и др. // Рекомендации. - Дубровицы, 1969. - 30 с.

23. Консервирование зеленой массы гороха /Науменко П.А., Фридберг Р.В., Щубин В.Н. и др. // Химизация сельского хозяйства. - 1990. - № 8. - С.70-71. .

24. Науменко П.А. Эффективность химических консервантов // Химизация сельского хозяйства. - 1990. - $ 9. - С.62-65.

25. Владимиров B.I., Науменко П.А. Влияние силоса с химическими консервантами на молочную продуктивность коров // Научно-практический опыт в агропромышленном производстве : серия 3. Ей-вотноводство, ветеринария, кормление с.-х.нивотных : Госагропром,

. 1969. - С.4-5.

26. Операционная технология хранения, транспортировки и внесения жидких консервантов кормов /Федосеев П.Н., Соколов A.B., Веников В.И., Науменко П.А. и др. // Рекомендации : Госагропромиз-дат, 1990. - 40 с.