Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество и эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поберухин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы силосования зеленых кормов.

1.2. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Качество и питательная ценность силосов.

3.2. Содержание и кормление подопытных животных.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4. Обмен энергии в организме животных.

3.5. Обмен азота.

3.6. Обмен кальция и фосфора.

3.7. Рост и развитие подопытных животных.

3.7.1. Весовой рост.

3.7.2. Линейный рост.

3.8. Гематологические показатели.

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9.1. Убойные качества подопытных животных.

3.9.2. Морфологический состав туш.

3.9.3. Химический состав и качество мяса.

3.10. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию подопытных животных.

3.11. Экономическая эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с применением биологических консервантов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. ВЫВОДЫ.

6. Предложение производству.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Поберухин, Михаил Михайлович

5. ВЫВОДЫ

1. Заготовка кукурузного силоса с применением лактобифадола или веленола улучшает его качество и питательную ценность. Удельный вес молочной кислоты в общей сумме органических кислот увеличивается в нем на 6,1-8,6 %, питательность корма повышается в среднем на 9,1 %, энергетическая ценность - на 11,3-14,3 %, содержание переваримого протеина - на 9,111,6 % с лучшими показателями при использовании веленола.

2. Замена в рационе бычков кукурузного силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с биологическими консервантами, способствует повышению переваримости питательных компонентов рациона и улучшению обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме.

При этом животные, получавшие испытуемые силоса, особенно II опытной группы, по сравнению с контрольными сверстниками:

- лучше переваривали сухое вещество на 1,41-1,61 %, органическое -на 1,77-2,22 %, сырой протеин - на 2,87-3,61 %, сырой жир - на 4,06-5,13 %, сырую клетчатку - на 1,82-2,91 % и БЭВ - на 0,79-1,69 %;

- имели преимущество по затратам обменной энергии на продуктивные цели на 5,5-8,9 МДж, энергии прироста - на 2,7-4,4 МДж, продуктивному использованию валовой энергии - на 1,32-2,20 %, обменной - на 1,83-2,82 %;

- больше усваивали в организме азота на 11,3-15,2 %, кальция - на 6,38,8 %, фосфора - на 8,4-13,8 % и лучше их использовали из рациона соответственно на 1,03-1,05; 1,92-2,38 и 2,14-3,08 %.

3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с биологическими консервантами, повышает интенсивность их роста и улучшает развитие. По среднесуточному приросту живой массы бычки I и II опытных групп превосходили особей базового варианта соответственно на 5,8 и 8,1 %, относительной скорости роста - на 2,23 и 2,74 %. Однако существенных различий между животными сравниваемых групп по индексам телосложения не отмечалось.

4. Силоса, полученные с применением лактобифадола и веленола, не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в её границах изменялся в зависимости от интенсивности их роста.

5. Включение в состав рационов бычков силосов, полученных с использованием биологических консервантов, повышает их мясную продуктивность и качество говядины. Животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 9,0 (3,9 %) и 14,4 кг (6,3 %), внутреннего жира - на 0,5 (4,0 %) и 0,8 кг (6,3 %), убойному выходу - на 0,36 и 0,63 %. При этом мясо, полученное от молодняка опытных групп, отличалось более высокой энергетической (на 2,7-4,3 %) и биологической (на 4,7-7,6 %) ценностью, а также лучшими кулинарно-технологическими качествами.

6. Силоса, полученные с применением биологических консервантов, при скармливании животным обеспечивают лучшую трансформацию протеина и энергии корма в мясную продукцию по сравнению с таковым обычной заготовки. В частности бычки I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,56 и 0,89 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,67 и 0,86 %.

7. Использование силосов, заготовленных с использованием лактобифадола и веленола, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции на 10,512,3 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,17-2,79 % с большим экономическим эффектом при скармливании силоса с веленолом.

6. Предложение производству

С целью повышения качества кукурузного силоса и повышения его продуктивного действия целесообразно при заготовке применять лактоби-фадол или веленол в дозе 150 г/т зеленой массы, отдавая предпочтение последнему. Это позволяет повысить питательность корма в среднем на 9,1 % и содержание в нем переваримого протеина - на 9,1-11,6 %. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота при выращивании на мясо способствует снижению на 1 ц прироста затрат корма на 9,0-10,5 %, материальных средств (себестоимость) - на 10,5-12,3 % и повышению уровня рентабельности производства говядины на 2,17-2,79 %.

Автореферат диссертации по теме "Качество и эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо"

На правах рукописи

Поберухин Михаил Михайлович

Качество и эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2009

111

00346Т945

003467945

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; кандидат биологических наук, доцент Сложенкина Марина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Раменский Владимир Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мирошников Александр Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

/Г~ /¿во

Защита диссертации состоится « » мая 2009 г. в / / "часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.9 января, 29. Тел. (факс) 8-(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте \ууу%у.уппт5. nm.ru.

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ажмулдинов Е.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В деле укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных важная роль принадлежит силосу, удельный вес которого в рационах крупного рогатого скота в отдельных регионах страны достигает 50 % и более (Л.Г.Боярский, 2003; Т.А.Торпшна, 2003; И.Ф.Горлов, 2008). Поэтому от качества этого вида корма во многом зависит продуктивность животных и экономические показатели производства продукции.

Однако, как показывают многочисленные исследования и практика, получить силос высокого качества весьма трудно, а потери питательных веществ при его заготовке по традиционной технологии составляют 25-30 %. Полностью избежать этих потерь практически невозможно, но их можно сократить в 3-5 раз за счет использования консервантов при силосовании зеленых кормов (В .Л.Владимиров, 1990; Е.В.Щиндялова, 1998; И.Л.Аллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2001, 2007; В.В.Попов, 2004; М.И.Сложенкина, 2004; В.А.Раменский, 2006; Н.И.Рябов, 2007).

В настоящее время известно несколько сотен различных химических и биологических консервантов зеленых кормов при заготовке силоса. Однако исследования по данной проблеме продолжаются. Они направлены на изыскание и создание новых более эффективных, но в то же время дешевых, доступных, безвредных и технологичных в применении консервантов. В этом отношении особое внимание уделяется биологическим консервантам, в большей степени отвечающим вышеприведенным требованиям. К таким препаратам можно отнести лактобифадол и веленол, созданные в нашей стране в последние годы, но еще малоизученные, поэтому ие нашедшие широкого применения. Это и побудило к проведению данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного

скотоводства (задание 04.02.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение консервирующего эффекта лакто-бифадола и веленола и сравнительная оценка влияния силосов, заготовленных с используемыми консервантами, на переваримость питательных веществ рациона, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. При этом решались следующие задачи:

- изучить качество и питательную ценность силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом;

- установить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ рационов и обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков;

- изучить рост и развитие молодняка при скармливании силосов, полученных с использованием консервантов;

- определить морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

- выявить влияние изучаемых силосов на мясную продуктивность бычков и качество мяса;

- установить конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию животных при замене в рационе силоса обычной заготовки на полученные с консервантами;

- дать экономическую оценку использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом.

Научная новизна. Впервые было определено консервирующее действие веленола при силосовании зеленой массы кукурузы (приоритет изобретения «Способ силосования зеленой массы кормовых культур» № 2008130258 от 21.07.2008 г.). Проведена сравнительная комплексная оценка скармливания бычкам силосов, заготовленных по традиционной технологии

(без консерванта), а также с лактобнфадолом и веленолом и установлено их влияние на обмен веществ в организме, интенсивность роста, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию молодняка, экономику производства говядины.

Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с лактобифадолом и веленолом позволяет улучшить качество корма и повысить его питательность на 9,1 %. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота (бычкам) взамен обычной заготовки повышает интенсивность их роста на 12,8-15,3 %, оплату корма продукцией - на 9,010,5 % и рентабельность производства говядины - на 2,17-2,79 %.

Положения, выносимые на защиту:

- веленол - эффективный консервант зеленых кормов при силосовании, улучшающий питательную, энергетическую и протеиновую ценность корма;

- улучшение переваримости и усвояемости питательных веществ рационов при замене обычного кукурузного силоса на полученные с использованием лактобифадола и веленола;

- повышение мясной продуктивности и качества мяса бычков при скармливании силосов, заготовленных с биологическими консервантами;

- экономическая целесообразность использования силосов, полученных с применением лактобифадола и веленола в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2007, 2008; Оренбург, 2008) и на расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при написании монографии «Качество и продуктивное дей-

ствие силосов, заготовленных с использованием биологических консервантов» (Оренбург, 2009) и внедрены в хозяйствах Волгоградской и Оренбургской областей.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе монография и статья в рецензируемом периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 107 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 198 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

С целью решения поставленных задач в ООО «Затонное» Илекского района Оренбургской облаете были заложены три варианта кукурузных силосов но 50 т каждого: по традиционной технологии (без консерванта), с лактобифадолом (150 г/т) и веленолом (150 г/т). Для изучения влияния заготовленных силосов на эффективность использования корма, обмен веществ и продуктивность животных в 2007-2008 гг. были проведены физиологический (балансовый) и научно-хозяйственный опыты на трех группах бычков казахской белоголовой породы - контрольная и две опытных (табл.1).

Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания, и их рационы по набору кормов были равнозначны. Различие по группам заключалось в том, что контрольные бычки дополнительно к основному рациону получали силос без консерванта, I опытной - заготовленный с использованием лактобифадола и II опытной - с веленолом.

Таблица 1

Схема опыта

Количество животных, Возраст Продолжительность периода,

при по- сут. Возраст

Группа станов- подготови- основного - 152 убоя

ке на тельного - 30 бычков,

опыт, мес мес

гол. особенности кормления

Основной ра- Основной ра-

Контроль- 15 10 цион (ОР) цион (ОР) 16

ная + силос без консерванта + силос без консерванта

ОР + силос с

I опытная 15 10 -«- лактобифадо-лом (150 г/т) 16

ОР + силос с

II опытная 15 10 -«- веленолом (150 г/т) 16

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003) и рассчитывались на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость кормов, задаваемых бычкам, определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12,5 мес по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) -ежедневно.

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

По результатам балансового' опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985). Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

В возрасте 10 и 16 мес у трех бычков из каждой группы бралась кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Го-ряева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и алани-наминотрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Контроль за ростом и развитием животных осуществляли путем периодических взвешиваний, а также взятием в начале и в конце опыта у трех голов из каждой группы основных промеров. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения животных.

Для изучения мясной продуктивности подопытного молодняка в возрасте 16 месяцев был проведен контрольный убой трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВННИМП (1977).

Химический состав средней пробы мякоти туши и длиннейшего мускула спины определяли но методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса, а также кулинарно-технологический показатель.

Оценку животных по эффективности конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с различными консервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, определялась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.ГТлохинскому (1969) с использованием компьютерной программы.

Результаты собственных исследований

Качество и питательная ценность силосоп. Комплексная оценка заготовленных сшюсов показала, что все они имели зеленоватый цвет, умеренно кислый вкус, приятный запах, хорошо сохранившуюся структуру растительного сырья. Силоса, полученные с использованием лактобифадола и веленола, по сравненшо с контрольным вариантом больше содержали органических кислот соответственно на 0,14 и 0,21 %, в том числе молочной - на 0,23 и 0,34 %. В результате этого отношение молочной кислоты к сумме кислот в силосах с консервантами по сравнению с контролем было выше на 6,12-8,65 % (табл.2).

Таблица 2

Качественные показатели силосов

Показатель Силос:

без консерванта с лактоби-фадолом с веленолом

Влажность, % 74,10 73,34 73,19

Содержание кислот, % 1,97 2,11 2,18

в т.ч.: молочной 1,42 1,65 1,76

уксусной 0,55 0,46 0,42

масляной - - -

Отношение молочная кислота сумма кислот 72,08 78,20 80,73

РН 4,3 4,2 4,2

Содержится в 1 кг: корм.ед. 0,22 0,24 0,24

переваримого протеина, г 16,4 17,9 18,3

обменной энергии, МДж 2,30 2,56 2,63

Заготовка силосов с испытуемыми консервантами позволила получить корма с более высокой питательной и энергетической ценностью, чем при традиционном способе. В частности, по сравнению с базовым вариантом в них была выше питательность на 9,1 %, содержание обменной энергии - на

11,3-14,3 %, переваримого протеина - на 9,1-11,6 % с большей разницей в пользу корма, полученного с веленолом.

Кормление подопытных животных. В среднем за период эксперимента рацион подопытных животных состоял из 2,7 кг сена разнотравного, 4,5 кг сенажа из суданской травы, 9,6 кг силоса кукурузного, 2,9 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,87 кг сухого вещества, 8,25 кг кормовых единиц, 92,5 МДж обменной энергии и 814 г переваримого протеина. В связи с более высокой питательностью силосов, заготовленных с консервантами, в рационах бычков опытных групп больше содержалось корм.ед. на 2,3 %, переваримого протеина - на 1,8-2,3 %, обменной энергии -на 2,1-2,8%.

Бычки, получавшие силоса, заготовленные с применением консервантов, лучше поедали корма, в связи с чем фактический их расход, а также потребление основных питательных веществ у них были выше, чем у особей базового варианта (табл.3).

Таблица 3

Потребление кормов и питательных веществ подопытными животными (в среднем за опыт на 1 голову), кг

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Сено разнотравное 443,6 449,6 447,9

Сенаж злаковый 768,0 786,4 790,5

Силос кукурузный 1544,9 1577,9 1583,6 -

Комбикорм 522,0 522,0 522,0

Кормовая патока 108,0 108,0 108,0

В кормах содержится:

сухого вещества 1662,9 1692,3 1702,4

кормовых единиц 1325,8 1362,2 1368,4

обменной энергии, МДж 1554,6 1580,0 1590,9

переваримого протеина 127,6 131,2 131,8

Наибольшее количество кормов и питательных веществ потребляли животные, получавшие в рационе силос, заготовленный с биологическими

консервантами. В частности, в целом за период эксперимента молодняк опытных групп по сравнению с особями базового варианта больше потреблял сена на 0,9-1,3 %, сенажа - на 2,1-2,5 %, силоса - на 2,4-2,9 %. В дополнительно съеденных животными опытных групп кормах содержалось 29,439,5 кг сухого вещества, 36,4-42,6 корм.ед., 254-363 МДж обменной энергии и 3,6-4,2 кг переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рационов. Животные опытных групп по сравнению с контрольными особями больше переваривали сухого вещества на 8,0-10,6 %, органического - на 6,5-9,4 %, протеина - на 9,3-14,6 %, жира - на 10,3-15,4 %, клетчатки - на 8,5-12,7 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,9-6,7 % с большей разницей в пользу молодняка, получавшего силос, полученный с применением веленола.

При этом, скармливание бычкам испытуемых силосов повышало их способность к перевариваншо основных питательных веществ рациона (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Сухое вещество 64,54±0,48 65,95±0,56 66,15±0,40

Органическое вещество 66,75±0,41 68,52±0,60 68,97±0,38

Сырой протеин 62,53±0,36 65,40±0,31 66,14±0,27

Сырой жир 72,77±0,26 76,83±0,35 77,90±0,41

Сырая клетчатка 55,08±0,32 56,90±0,27 57,59±0,23

БЭВ 72,44±0,59 73,90±0,72 74,10±0,90

Животные I и II опытных групп лучше, чем контрольные сверстники, переваривали сухое вещество соответственно на 1,41 (Р<0,05) и 1,61 % (Р<0,05), органическое - на 1,77 (Р<0,05) и 2,22 % (Р<0,01), сырой протеин -па 2,87 (Р<0,01) и 3,61 % (РОДИ), сырой жир - на 4,06 (Р<0,01) и 5,13 %

(Р<0,001), сырую клетчатку - на 1,82 (Р<0,05) и 2,51 % (Р<0,01), безазотистые экстрактивные вещества - на 1,39 (Р>0,05) и 1,69 % (Р>0,05).

Обмен энергии в организме подопытных животных. При скармливании молодняку силосов, полученных с применением лактобифадола и ве-ленола, повышалось потребление валовой энергии на 6,6-9,3 МДж (4,36,0 %), а в связи с лучшей ее обменпостью на 1,39-2,73 %, они превосходили животных контрольной группы по обменной энергии на 5,6-9,2 МДж, или на 7,1-11,7% (табл.5).

Таблица 5

Среднесуточное потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Энергия: валовая 153,2 159,8 162,5

переваримая 99,6 107,0 109,9

обменная 78,5 84,1 87,7

Обменность валовой энергии, % 51,24 52,63 53,97

Обменная энергия (ОЭ): на поддержание жизни 37,5 37,6 37,8

сверхподдержания 41,0 46,5 49,9

Энергия прироста 13,8 16.5 18,2

Коэффициент продуктивного использования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 9,00 10,32 11,20

обменной (КПИОЭ) 33,65 35,48 36,47

Количество обменной энергии, затрачиваемой подопытными животными на поддержание жизни, было примерно одинаковое - 37,5-37,8 МДж. Существенная разница отмечалась между бычками сравниваемых групп по расходованию обменной энергии на продуктивные цели. Так, по энергии сверхподдержания молодняк I и II опытных групп превосходил контрольных сверстников соответственно на 5,5 (13,4 %) и 8,9 МДж (21,7 %). По

энергии прироста особи базового варианта уступали животным I опытной группы на 2,7 МДж (16,4 %), И опытной - на 4,4 МДж (24,2 %).

Продуктивное использование энергии при скармливании бычкам экспериментальных силосов повышалось: валовой - на 3,32-2,20 %, обменной -на 1,83-2,82 %.

Обмен азота. Баланс азота у животных всех групп был положительным, а его усвоение в организме находилось на сравнительно высоком уровне - 28,6-32,9 г в сутки (табл.6).

Таблица 6

Среднесуточный баланс азота в организме подопытных бычков, г/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято 175,28 183,23 189,22

Переварено 109,60 119,84 125,61

Усвоено:

на голову 28,62±0,30 31,88^0,33 32,98±0,27

на 100 кг живой массы 8,29±0,08 9,12±0,09 9,32±0,08

Коэффициент использования, %:

от принятого 16,33 17,38 17,36

от переваренного 26,11 26,58 26,25

Наибольшее отложение азота в тканях тела отмечалось у бычков, получавших испытуемые силоса. По данному показателю они превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 3,26 (11,4 %; Р<0,01) и 4,36 г (15,2 %; Р<0,01), в том числе на 100 кг живой массы - на 10,0 и 12,4 %. Между животными опытных групп разница по количеству усвоенного в организме азота составляла 3,45 % (Р<0,05) в пользу II группы.

По использованию азотистой части рациона бычки базового варианта уступали сверстникам опытных групп в среднем на 1,04 %.

Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме животных всех групп был положительным. При этом бычки опытных групп

по сравнению с контрольными сверстниками больше усваивали кальция соответственно на 1,7 (6,3 %; Р<0,05) и 2,4 г (8,8 %; Р<0,05), фосфора - на 1,4 (8,4 %; Р<0,05) и 2,3 г (13,8 %; Р<0,05). В расчете на 100 кг живой массы животные контрольной группы усваивали 7,95 г кальция и 4,90 г фосфора, I опытной - соответственно 8,35 и 5,25 г, И опытной - 8,43 и 5,44 г.

Использование кальция из рациона при скармливании молодняку си-лосов, заготовленных с применением биологических консервантов, повышалось на 1,92-2,39 %, фосфора - на 2,14-3,08 % с большей разницей в пользу особей П опытной группы.

Рост и развитие подопытных животных. Замена в рационе бычков силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с применением биологических консервантов, способствовала более интенсивному их росту и получению тяжеловесного молодняка (табл.7).

Таблица 7

Живая масса и ее прирост у подопытных животныхг

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес:

10 275,8±1,87 274,1±1,65 276,3±1,71

12 328,9±2,45 330,6±2,17 333,4±2,08

14 385,5±2,79 389,7±2,49 394,8±2,52

16 437,1±3,24 444,8±2,98 450,8±2,87

Абсолютный прирост, кг 161,3±1,62 170,7±1,55 174,5±1,38

Среднесуточный прирост, г 896±10,65 948±10,13 969±9,37

Бычки базового варианта по живой массе уступали сверстникам I и II опытных групп в возрасте 12 мес соответственно на 1,7 и 4,5 кг, 14 мес - на 4,2 и 9,3 кг (Р<0,05), 16 мес - на 7,7 (Р<0,05) и 13,7 кг (Р<0,05).

Среднемесячный прирост живой массы молодняка контрольной группы составлял 26,9 кг, I опытной - 28,4 кг и II опытной - 29,1 кг.

Интенсивность роста подопытных животных была сравнительно высокой с учетом того, что они содержались на откормочной площадке. Среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы в зависимости от возраста и периода эксперимента находился в пределах 843-956 г, I опытной - 893-993 г и II опытной - 906-1030 г. При этом, в делом животные I и II опытных групп по среднесуточному приросту превосходили контрольных сверстников соответственно на 52 (5,8%; Р<0,01) и 73 г (8,1 %; Р<0,01). Разница по данному показателю между молодняком опытных групп составляла 21 г (2,2 %; Р<0,05) в пользу последних.

Относительная скорость роста за период эксперимента у животных контрольной группы равнялась 45,26 %, I опытной - 47,79 % и II опытной -48,00 %.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и в её границах изменялся в зависимости от интенсивности роста молодняка. В частности, в крови бычков I и II опытных ipynn больше содержалось эритроцитов соответственно на 3,64 (Р<0,05) и 4,85 % (Р<0,05), гемоглобина - на 1,87 (Р<0,05) и 2,04 % (Р<0,05), общего белка - на 2,59 (Р<0,05) и 3,81 % (Р<0,01), кальция - на 8,37 (Р<0,05) и 14,97 % (Р<0,01), фосфора - на 11^03 (Р<0,05) и 15,58 % (Р<0,01). Альбуминово-глобулиновый показатель п контрольной группе составлял 0,96:1, I опытной - 0,99:1 и II опытной — 0,99:1. Животные базового варианта уступали особям опытных групп по активности ферментов переаминирования - трансфераз ACT и AJIT соответственно на 14,44-17,95 % (Р<0,01) и 28,77-32,47 % (Р<0,001).

Мясная продуктивность и качество мяса. Замена в рационе подопытного молодняка кукурузного силоса обычной заготовки на таковые, но полученные с применением биологических консервантов, особенно велено-ла, способствовала повышению его мясной продуктивности н убойным качествам (табл.8).

Таблица 8

Результаты контрольного убоя подопытных животных в возрасте 16 мес

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 410,6±1,86 424,3±1,65 432,0±1,78

Масса парной туши, кг 226,5±1,23 235,5±1,17 240,9±1,45

Выход туши, % 55,16 55,50 55,76

Масса внутреннего жира, кг 12,6±0,18 13,1±0,15 13,4±0,20

Выход жира, % 3,07 3,09 3,10

Убойная масса, кг 239,1±1,16 248,6±1,21 254,3±1,33

Убойный выход, % 58,23 58,59 58,86

Бычки I и И опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 9,0 (3,9 %; Р<0,01) и 14,4 кг (6,3 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,5 (Р<0,05) и 0,8 кг (Р<0,05), убойному выходу - на 0,36 и 0,63 %.

В тушах животных опытных групп больше содержалось мякоти на 7,8-12,2 кг, а по индексу мясности они имели преимущество перед особями базового варианта на 0,9-1,1 %. Выход мякоти на 100 кг живой массы в контрольной группе составлял 43,4 кг, I опытной - 43,9 кг и II опытной - 44,1 кг.

Удельный вес белка в мякоти туш подопытных животных был примерно одинаковый (18,61-18,79 %), однако у бычков, получавших экспериментальные силоса, больше содержалось жира на 0,70-0,94 %, что повышало её энергетическую ценность на 2,77-4,32 % с большей разницей в пользу II опытной группы (табл.9).

Наибольшее количество питательных веществ и энергии получено в тушах бычков II опытной группы. Их преимущество над сверстниками контрольной и I опытной групп составляло по сухому веществу соответственно 5,80 (10,3 %) и 2,20 кг (3,7 %), белку - 2,45 (7,3 %) и 1,16 кг (3,3 %), жиру -3,22 (15,4 %) и 10,0 кг (4,3 %), энергии - 184,4 (11,4 %) и 67,5 МДж (3,9 %).

Таблица 9

Химический состав и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных, %

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Вода, % 68,57±0,31 67,95±0,38 67,54±0,29

Сухое вещество, % 31,43±0,31 32,05±0,38 32,46±0,29

Белок, % 18,70±0,13 18,61 ±0,19 18,79±0,16

Жир, % 11,68±0,17 12,38±0,20 12,62±0,22

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,02 9,27 9,41

Масса мякоти, кг 178,4 186,2 190,6

Состав мякоти, кг: сухое вещество 56,07 59,67 61,87

белок 33,36 . 34,65 35,81

жир 20,83 23,05 24,05

энергия, МДж 1609,1 1726,0 1793,5

Выход на 1 кг живой массы, г:

сухого вещества 136,5 140,6 143,2

белка 81,2 81,6 82,9

жира 50,7 54,3 55,6

энергии, МДж 3,92 4,06 4,15

Соотношение жира к белку в мякоти туши бычков контрольной группы составляло 0,62:1,1 опытной - 0,66:1 и II опытной - 0,67:1.

Выход на 1 кг живой массы белка в мякоти туш животных II опытной группы был выше, чем у молодняка контрольной и I опытной соответственно на 2,1 и 1,6 %, жира - на 9,6 и 2,4 %, энергии - на 5,8 и 2,2 %.

Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось лучшей биологической ценностью на 4,7-7,6 %, большей влагоудерживающей способностью на 2,62-3,16 % и меньшей увариваемостью на 1,15-1,63 %.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Животные опытных групп отличались лучшей трансформацией питательных веществ корма в компоненты мяса (табл.10).

Таблица 10

Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Содержится в съедобных частях тканей тела, кг: белка 39,82 41,52 42,78

жира 22,95 25,37 26,63

энергии, МДж 1845,6 1981,0 2060,4

Выход на 1 кг живой массы, г: белка 96,98 97,85 99,03

жира 55,92 59,79 61,64

энергии, МДж 4,49 4,67 4,77

Коэффициент конверсии, %: протеина (ККП) 7,87 8,43 8,76

энергии (ККЭ) 4,37 5,04 5,23

Бычки I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,56 и 0,89 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,67 и 0,86 %.

Экономическая эффективность. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, силосов, заготовленных с применением биологических консервантов, экономически выгодно (табл.11).

Бычки опытных групп по сравнению с контролем меньше затрачивали на 1 ц прироста корм.ед. на 8,9-10,5 %, обменной энергии - на 9,9-11,3 %, материальных средств (себестоимость) - на 10,5-12,3 %. Прибыль при выращивании молодняка на мясо повышалась на 10,5-18,2 %, а уровень рентабельности производства говядины - на 2,17-2,79 %. При этом наибольший эффект достигался при скармливании животным силоса, заготовленного с применением веленола.

Таблица 11

Экономическая эффективность использования сйлосов с консервантами в рационах бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост, кг 151,3 170,7 174,5

Затраты на 1 ц прироста: корм.ед. 876,2 798,0 784,1

обменной энергии, МДж 10274,9 9256,0 9116,9

переваримого протеина 84,3 76,8 75,5

Производственные затраты всего, руб./гол., 15228,0 15222,4 15349,9

в т.ч. за период опыта 5575,1 5628,7 5639,4

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3683,5 3297,4 3231,7

Реализационная стоимость, руб./гол. 18358,2 18681,6 18933,6

Прибыль, руб./гол. 3130,2 3459,2 3583,7

Уровень рентабельности, % 20,55 22,72 23,34

ВЫВОДЫ

1. Заготовка кукурузного силоса с применением лактобифадола или веленола улучшает его качество и питательную ценность. Удельный вес молочной кислоты в общей сумме органических кислот увеличивается в нем на б,1-8,6 %, питательность корма повышается в среднем на 9,1 %, энергетическая ценность - на 11,3-14,3 %, содержание переваримого протеина - на 9,1-11,6 % с лучшими показателями при использовании веленола.

2. Замена в рационе бычков кукурузного силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с биологическими консервантами, способствует повышению переваримости питательных компонентов рациона и улучшению обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме.

При этом животные, получавшие испытуемые силоса, особенно И опытной группы, по сравнению с контрольными сверстниками:

- лучше переваривали сухое вещество на 1,41-1,61 %, органическое -на 1,77-2,:22 %, сырой протеин - на 2,87-3,61 %, сырой жир - на 4,06-5,13 %, сырую клетчатку - на 1,82-2,91 % и БЭВ - на 0,79-] ,69 %;

- имели преимущество по затратам обменной энергии на продуктивные цели на 5,5-8,9 МДж, энергии прироста - на 2,7-4,4 МДж, продуктивному использованию валовой энергии - на 1,32-2,20 %, обменной - па 1,832,82 %;

- больше усваивали в организме азота на 11,3-15,2 %, кальция - на 6,38,8 %, фосфора - на 8,4-13,8 % и лучше их использовали из рациона соответственно на 1,03-1,05; 1,92-2,38 и 2,14-3,08 %.

3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с биологическими консервантами, повышает интенсивность их роста и улучшает развитие. По среднесуточному приросту живой массы бычки I и II опытных групп превосходили особей базового варианта соответственно на 5,8 и 8,1 %, относительной скорости роста - на 2,23 и 2,74 %. Однако существенных различий между животными сравниваемых групп по индексам телосложения не отмечалось.

4. Силоса, полученные с применением лактобифадола и веленола, не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в её границах изменялся в зависимости от интенсивности их роста.

5. Включение в состав рационов бычков силосов, полученных с использованием биологических консервантов, повышает их мясную продуктивность и качество говядины. Животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 9,0 (3,9 %) и 14,4 кг (6,3 %), внутреннего жира - на 0,5 (4,0 %) и 0,8 кг (6,3 %), убойному выходу - на 0,36 и 0,63 %. При этом мясо, полученное от молодняка опыт-

ных групп, отличалось более высокой энергетической (на 2,7-4,3 %) и биологической (на 4,7-7,6 %) ценностью, а также лучшими кулинарно-технологическими качествами.

6. Силоса, полученные с применением биологических консервантов, при скармливании животным обеспечивают лучшую трансформацию протеина и энергии корма в мясную продукцию по сравнению с таковым обычной заготовки. В частности, бычки I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,56 и 0,89 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,67 и 0,86 %.

7. Использование силосов, заготовленных с использованием лактоби-фадола и веленола, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции на 10,512,3 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,17-2,79 % с большим экономическим эффектом при скармливании силоса с веленолом.

Предложение производству

С целью повышения качества кукурузного силоса и повышения его продуктивного действия целесообразно при заготовке применять лактоби-фадол или веленол в дозе 150 г/т зеленой массы, отдавая предпочтение последнему. Это позволяет повысить питательность корма в среднем на 9,1 % и содержание в нем переваримого протеина - на 9,1-11,6 %. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота при выращивании на мясо способствует снижению на 1 ц прироста затрат корма на 8,9-10,5 %, материальных средств (себестоимость) - на 10,5-12,3 % и повышению уровня рентабельности производства говядины на 2,17-2,79 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сложенкина М.И. Эффективность использования биологических консервантов при силосовании кормов / М.И.Сложенкина, М.М.Поберухин II Вестник мясного скотоводства / Матер.мсждупар.иауч.-практ.конф. -Оренбург, 2008. - Вып.61. - Т.П. - С.214-216.

2. Поберухин М.М. Эффективность использования силоса, заготовленного с биоконсервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота / М.М.Поберухин // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып.61. - Т.П. - С.218-219.

3. Сложенкина М.И. Использование лактобифадола в качестве консерванта зеленых кормов / М.И.Сложенкина, М.М.Поберухин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. -М.: «Вестник РАСХН», 2008. - С. 142-144.

4. Левахин В.И. Качество и продуктивное действие кукурузного силоса, заготовленного с биологическими консервантами, при выращивании бычков на мясо / В.И.Левахин, М.М.Поберухин, М.И.Сложенкина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2009.-№2.~С.89-91.

5. Поберухин М. Эффективность скармливания силосов с биоконсервантами при выращивании бычков / М.Поберухин, М.Сложенкипа // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 3. - С.25-26.

6. Левахин В.И. Качество и эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом / В.И.Левахин, М.И.Сложенкина, ММ.Поберухин // Монография. - Оренбург, 2009. - 118 с. (издано в феврале).

Поберухин Михаил Михайлович

Качество и эффективность использования кукурузных сйлосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60x90/16, усл.п.л.1-0. тираж 100 экз. Заказ 35 Издательский Центр ВНИИМС. 460000. г.Оренбург, ул.9 Января, 29