Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"



ДОЛГАЧЕВ Владимир Георгиевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень-2003 л'Д

I; ; V/ .

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наукГ

профессор Кунавии Г.А. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Папонов А.Н. кандидат сельскохозяйственных наук

Чмут Н.П. I

Ведущая организация: Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Зашита состоится «26» ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220,064.02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « октября 2003 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо производить 17,5-18,0 млн. т витаминной продукции. Перестройка форм собственности н хозяйствования привела к сокращению валового сбора овощей до 9,7 млн. т в 1993 - 1994 гг., но в результате повышенного спроса 1999 - 2000 гг. валовый сбор увеличился до 12 млн. т, что составило на душу населения 9S кг, в Западной Сибири 55-60 кг, при норме 119 кг (Г,С. Обухова, 1998; А.А Дятликович и др„ 2000; Ю.И. Агирба-ев, 2000; B.C. Желабаев, A.A. Дятликович, 2000),

Петрушка относится к числу пряно-ароматических растений, содержит большое количество витаминов, эфирных масел. Особое внимание в последнее время уделяется разработке эффективных приемов возделывания петрушки. В таких условиях большое значение имеет подготовка семян к посеву, обеспечивающая получение выравненных дружных всходов. Относительно новым приемом является обработка семян стимуляторами роста и перекисью водорода. Применение их дало положительные результаты на семенах капусты, свекле, томатах, моркови (B.C. Попов, 1991; Г.А. Кунавин, Ф.А. Петрунин, 2000; Е.В. Евдокимов, 2000). В связи с этим возникла необходимость изучить эффективность приемов предпосевной подготовки семян и посева петрушки в условиях Тюменской области.

Цель исследований - разработать эффективные приемы возделывания петрушки, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Установить эффективность намачивания семян петрушки стимуляторами роста.

2. Изучить возможность обеззараживания семян петрушки раствором перекиси водорода.

3. Установить влияние высушивания намоченных и пророщенных семян на повышение их посевных качеств и урожайность п^™™^*

4. Определить влияние схемы посева на густоту стояния и продуктивность петрушки.

Научная новизна. Впервые для условий Тюменской области установлены:

1. Эффективные стимуляторы роста для намачивания семян петрушки с целью повышения их посевных качеств, усиления темпов роста и увеличения продуктивности растений.

2. Экологически безопасный способ обработки семян раствором перекиси водорода с целью их обеззараживания и повышения устойчивости к болезням,

3. Оптимальные схемы посева петрушки в мелкотоварных хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение посевных качеств семян и продуктивность растений петрушки при намачивании растворами стимуляторов роста.

2. Экологически безопасный способ обеззараживания семян петрушки, повышение иммунитета растений при обработке раствором перекиси водорода.

3. Зависимость урожайности петрушки от густоты стояния растений при различных схемах посева.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили установить эффективные стимуляторы роста для предпосевной подготовки семян, рекомендовать обеззараживание перекисью водорода, оптимальные схемы посева, обеспечивающие повышение урожайности в условиях Тюменской области,

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2002; Ижевск, 2002; Пущино, 2003), на конференции молодых ученых (Тюмень, 2001, 2002). Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ООО агрофирмы «КРиММ» Упоровского района Тюменской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 150 наименований, из них 10 иностранных источников. В приложении приводится 6 таблиц, 1 акт внедрения. Работа изложена на 129 страницах, содержит 34 таблицы и 14 рисунков,

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в 2000 - 2002 гг, на опытном полеТГСХА.

Климат рассматриваемой территории континентальный, теплый, умеренно увлажненный. Одним из его неблагоприятных факторов является поздние весенние и ранние осенние заморозки. Осадков за год выпадает 374 мм, из которых на вегатацнонный период приходится 232 мм.

Вегетационный период в 2000 и 2001 годах отличался достаточным количеством положительных температур и влаги, в 2002 году пониженной температурой и обилием осадков.

Опыты закладывались на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом с содержанием гумуса - 5,2 %; рН водн. - 6,5; рН солев. - 5,3; подвижного фосфора - 243 мг; обменного калия-218 мг/кг почвы.

В опытах применялась рекомендуемая агротехника. Посев петрушки сорта «Урожайная» проводили 27 апреля - 6 мая, корнеплоды убирали 6-11 сентября. Схема посева с междурядьями 45 см, глубина заделки семян - 2,0 см. Площадь учетных делянок - 5,4 м3, повторность четырехкратная. За основу были приняты рекомендуемые методики (В.Ф. Велик, 1992; В.Ф. Моисеичем ко, А.Х. Заверюха, Н.Ф. Трифонова, 1994).

Барботирование и намачивание семян водой, растворами стимуляторов роста проводили 24 часа при температуре 18-20° С.

Обеззараживание семян производили фундазолом (3 г на I кг семян). При использовании 10%-ного раствора перекиси водорода семена промывались водой и высушивались до состояния сыпучести.

В опытах использовалась перекись водорода «ХЧ» ГОСТ 10929-76.

Закладывались следующие лабораторно-лолевые опыты:

1-Рост, развитие и урожайность петрушки при намачивании семян стимуляторами роста. Варианты опыта: 1. сухие семена (контроль); 2. вода; 3. барботирование; 4. гумэт натрия - 0,001 %; 5. гибберсиб - 0,01 %; 6. зоогу-мин- 0,1 %. 7. перекись водорода - 0,4 %.

2. Пораженность патогенами и продуктивность растений петрушки при обработке семян обеззараживающими средствами. Варианты опыта: К без обработки (контроль); 2. фундазол (3 г на 1 кг семян); 3. вода; 4. перекись водорода - 10 %.

3. Действие высушивания намоченных и проросших семян на посевные качества и урожайность петрушки. Варианты опыта: I. без обработки (контроль 1); 2. намоченные 24 часа (контроль 2); 3, намоченные 24 часа + высушенные; 4. набухшие + высушенные; S. наклюнувшиеся + высушенные; 6. проросшие + высушенные.

4. Влияние схемы посева на урожайность петрушки. Варианты опытов; 1. 35 см; 2.45 см (контроль); 3. 50 + 20 см; 4. 50 +10 + 10 см; 5.62 + 8 см; 6. 8 + 32 + 8 + 32 + 8+52 см.

Посевные качества семян определяли по методике ГОСТ 12038-84. Фитопатологии ее кий анализ семян проводили по методике H.A. Наумовой (1970). Фенологические наблюдения и биометрические измерения по методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве (1970).

В растительных образцах сухое вещество определяли высушиванием, витамин С - по Мурри, сахара - по Бертрану, каротин - колориметрически, нитраты и но метрически.

Урожай учитывали по количеству и качеству (В.Ф. Моисейченко, А.Х. Заверюха, М.Ф. Трофимова, 1994).

Энергетическую и экономическую эффективность результатов опыта расчитывали по рекомендуемой методике (Н.В, Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000; A.C. Болотских, H.H. Довгаль, 1999; М.А. Чшкенко, 1972).

Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Рост, развитие растений и урожайность петрушки при намачивании семян стимуляторами роста

В наших исследованиях барботирование и намачивание семян растворами стимуляторов роста положительно сказалось на повышении их посевных качеств. На делянках, где производился посев сухими семенами, энергия проростам и я составила - 47 %, лабораторная всхожесть - 80 %, полевая - 63 %. Барботирование семян повысило эти показатели на 4 %, 3 %, 5 %. Намачивание растворами стимуляторов роста - на 7-12 %; 3-8 %; 8-10 %. Наиболее высокие показатели посевных качеств семян наблюдались при намачивании 0,01%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода (табл. I).

Обогащение семян петрушки стимуляторами роста усиливает процессы обмена веществ, благодаря этому поглощение воды семенами при барбо-тировании увеличилось на 23,4 %, при намачивании растворами стимуляторов роста - на 27,5-37,2 %.

При выращивании петрушки из сухих семян всходы появились через 24 дня, образование корнеплодов наступило через 62 дня, техническая спелость - через 112 дней после посева. Намачивание семян водой ускорило прохождение фенофаз на 2-3 дня, барботирование- на 2-4 дня, намачивание растворами стимуляторов роста - на 3-5 дней. Намачивание семян стимуляторами роста положительно сказалось на темпах роста растений. На делянках, где проводился посев сухими семенами, в фазу образования корнеплодов количество листьев составило 9,1 шт., длина листьев - 115 см, масса листьев -12,5 г, диаметр корнеплода - 1,21 см, масса корнеплода — 7,8 г.

При обработке семян 0,4%-ным раствором перекиси водорода этн показатели составили соответственно: 11,0 шт., 140 см, 15 г, 1,46 см, 9,4 г.

При посеве сухими семенами урожайность листьев составила 15,1 т/га, корнеплодов - 18,5 т/га, содержание в корнеплодах сухого вещества - 20,1 %, витамина С-58,4 мг%, нитратов-301 мг/кг сырой массы.

Таблица 3

Посевные качества семян петрушки в зависимости от намачивания стимуляторами роста (2000 - 2002 гг.) _

Варианты Энергия прорастания, % Всхожесть, % Поглощение волы семенами, % Масса 100 шт. всходов, г

лабораторная полевая

Сухие семена (контроль) 47 80 63 136,2 1.25

Вода 50 81 66 145,4 1,32

Барботированне 58 83 68 145.4 1,51

Гумат натрия 0.001% 59 83 71 163,7 1,62

Гибберснб 0,01 % 63 84 72 162,3 1,65

Зоогумни 0,1 % 64 85 73 168,6 1,67

Перекись водорода 0,4 % 64 86 74 173.7 1.73

НСРц$ 2000 г. 3,1 3,2 3,2 7.5 0.07

НСР(и 200! г. 2,8 3.0 3,2 7,1 0,06

НСРю 2002 г. 2,7 3,5 3,7 8,3 0.08

У барботированных семян эти показатели составили соответственно 16,8 т/га, 21,0 т/га, 20,8 %, 69,1 мг %, 294 мг/кг; намоченные стимуляторами роста- 17,1-18,Зт/га, 20,6-23,1 т/га; 20,9-21,3 %, 71,4-73,5 мГ%, 189-210 мг/кг.

Наиболее высокие показатели урожайности и качества продукции установлены при выращивании петрушки из семян, намоченных растворами 0,1%-ного зоогумина и 0,4%-ного перекиси водорода.

Пораженность патогенами и продуктивность растений петрушки при обработке семян обеззараживающими средствами

Лабораторными опытами было установлено, что оптимальным вариантом при обеззараживании семян является обработка 10%-ным раствором перекиси водорода в течении 20 минут.

В наших опытах обработка семян фундазолом повысила лабораторную всхожесть на 12 %, полевую - на 11 %, снизилась пораженность патогенами на 38 %. В варианте - без обработки, пораженность патогенами составила 53% (табл. 2).

Таблица 2

Влияние обработки семян раствором перекиси водорода па посевные

качества и пораженность патогенами (2000 - 2002 гг.)

Варианты Посевные качества Пораженность патогенами.

энергия прорастания. % всхожесть, % всего в том числе

Гранит А1 (стлала Н РешеП-шт не установлено

лабораторная полевая

обработки (контроль) 47 54 53 16 24 7 6

Вода 50 71 57 40 II 10 5 1 4

Фунлаюл 54 81 65 15 3 9 1 2

Перекись водорода 10% 61 83 67 16 2 10 1 3

НСР<)5 2000 г. 4,5 6,2 3.9 - - - -

НСРп* 2001 г. 3.9 6,0 3,5 - - - - | -

НСР<ц2002 г. 3,7 5,8 3,7 - - - - -

Обработка 10%-ным раствором перекиси водорода повысила лабораторную всхожесть на 14 %, полевую - на 13 %, снизили пораженность патогенами на 37 %.

Повышение посевных качеств семян положительно сказалось на темпах роста и развитии растений. На делянках, где проводился посев семян без обработки, всходы появились через 21 день, образование корнеплода наступило через 60, техническая спелость - через 116 дней. Обработка 10%-ным раствором перекиси водорода ускорила прохождение фенофаз на 2-6 дней.

От посева необработанными семенами урожайность листьев петрушки составила 12,1 т/га, корнеплодов - 15,5 т/га. В варианте с обработкой семян фундазолом эти показатели составили соответственно - 15,0 и 18.6 т/га; 10%-ным раствором перекиси водорода 16,3 и 20,3 т/га.

При выращивании петрушки на делянках без обработки пораженность корнеплодов белой гнилью составила 12,3 %, степень развития болезни -6,3 %, общие потери урожая - 0,8 %.

При обработке семян водой эти показатели составили - 10,2; 5,1 и 0,5 %, фундазолом - 6,4; 3,6 и 0,2 %; 10%-ным раствором перекиси водорода -5,8; 2,8 и 0,2 %. Содержание сухого вещества в корнеплодах составило 21,121,4 %, витамина С - 57,3-59,6 мг%, нитратов - 184-192 мг/ кг сырой массы.

Действие высушивания намоченных и пророщенных семян на посевные качества и урожайность петрушки В наших опытах намоченные и проросшие семена высушивали до воздушно-сухого состояния и хранили не менее 10 дней до посева,

В варианте без обработки семена имели энергию прорастания 47 %, лабораторную всхожесть — 78 %, полевую - 61 %. Высушивание набухших семян повысило эти показатели соответственно на 17, 8 и 10 %, Высушивание проросших семян снижает показатели посевных качеств (табл. 3).

Таблица 3

Посевные качества и прохождение фенофаз растениями петрушки в зависимости от высушивания намоченных и проросших семян

(2000-2002 гг.)

Варианты Энергия прорастания, % Всхожесть, % Количество дней от посева до

лабораторная полевая ВСХОДОВ образования корнеплодов технической спелости

Без обработки (контроль 1) 47 78 61 23 61 111

Намоченные 24 часа (контроль 2) 50 80 64 21 58 108

Намоченные 24 часа + высушенные 61 82 68 21 57 107

Набухшие + высушенные 64 £6 71 20 56 106

Накпюкуышеся + высушенные 60 КО 66 20 56 106

Проросшие + высушенные 40 54 50 20 56 106

НСРо! 2000 г. 4,3 5,2 4.8 - -

НСРи 2001 г 4.1 5.6 4,5 - - -

НСРщ 2002 г. 4,7 5.1 5,2 - - -

При выращивании растений из сухих семян урожайность листьев составила 16,1 т/га, корнеплодов - 20,3 т/га. Намачивание семян водой не дает математически достоверных различий при принятом 5%-ном уровне значимости. Только за счет высушивания намоченных семян урожайность листьев повысилась на 8,3 % (1,4 т/га), корнеплодов - на 10,5 5 %(2,2 т/га).

Посев высушенными набухшими семенами повышает урожайность на 18 % (2,9 т/га), корнеплодов - на 20,7 % (4,2 т/га).

Посев высушенными проросшими семенами снижает урожайность листьев на 13,0 % (2,1 т/га), корнеплодов - на 9,4 % (1,9 т/га). При этом увеличивается масса разветвленных и больных корнеплодов.

Влияние схемы посева на п роду кг ивность растений петрушки

Схемы посева семян, в значительной степени, определяют эффективность производства и технологические параметры применяемых машин, орудий и рабочих органов.

В наших опытах энергия прорастания составила 47 %, лабораторная всхожесть - 83 %, масса 1000 шт. семян - 1,2 г. На один погонный метр рядка высевалось 60 шт. всхожих семян, В зависимости от схемы посева на 1 га высевалось 1,3-2,6 млн. шт. семян (табл. 4).

Таблица 4

Влияние схемы посева на полевую всхожесть семян

и урожайность петрушки (2000 - 2002 гг.) _

Схема посева, см Норма высева всхожих семян, млн. игг./га Полеаая всхожесть, % Количество растений, тыс. шг./га Коэффициент са-мошрежи-вания Урожайность, т/га

листьев корнеплодов

35 1,7 67 1139 1,22 22,3 27.9

45 (контроль) 1,3 69 898 1,21 18,1 22,6

50 + 20 1,7 66 1122 1,24 24,3 30,7

50+ 10+ 10 2,6 68 1768 1,23 28,2 34,8

62+8 1,7 67 1139 1,24 22,9 29,1

8+32+8+32+8+52 2,6 63 1768 1,27 29,2 35,8

НСР(6 2000 г. - 3,9 52 - 1,6 1>8

2001 г - 3,5 54 - 1,8 2,0

НСРм 2002 г. - 4.1 53 - 1,9 2,3

Из таблицы следует, что полевая всхожесть семян при различных схемах посева имела близкие показатели 66-69 %.

На делянках, где проводили посев с междурядьями 45 см, всходы появились через 21 день, образование корнеплодов наступало через 58, техническая спелось - через 107 дней. Посев по схеме 50 + 20 см и 62 + 8 см задерживал образование и техническую спелость корнеплодов петрушки на 2-3 дня; по схеме 50 + 10 + 10 см и 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см - на 3-4 дня.

При посеве семян с междурядьями 45 см количество листьев перед уборкой составило 17,5 шт.. длина листьев - 316,2 см, масса листьев -40,7 г, длина корнеплода -14,8 см, диаметр - 3,14 см, масса-42Д г.

При междурядьях 50 + 10+ 10 см, 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см эти показатели оставили 17,0-17,1 шт., 287,5-296,4 см, 35,6-36,2 г, 12,2-12,6 см, 3,013,06 см, 36,9 — 37,4 г. При посеве семян с междурядьями 45 см урожайность листьев составила 18,1 т/га, корнеплодов - 22,6 т/га. Посев с междурядьями 35 см, 50 + 20 см, 62 + 8 см повышает урожайность листьев на 26,5-34,2 % (4,8-6,2 т/га), корнеплодов - на 23,4-35,8 % (5,3-8,1).

Особенно эффективным приемом является посев семян петрушки с междурядьями 50 +10 +10 см и 8 + 32 + 8 + 32 + 8 +52 см, что повысило урожайность листьев на 55,8-61,3 % (10,1-11,1 т/га), корнеплодов - на 54,058,4 % О 2,2-13,2 т/га).

В наших опытах при различных схемах посева выход стандартных корнеплодов имел близкие показатели 74,3-78,6 %.

Экспериментальные данные позволяют рекомендовать посев петрушки с междурядьями 50 + 10 + 10 см и 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см, В таких условиях при полевой всхожести 68 % норма высева составляет 2,6 млн. шт. всхожих семян на га, что позволяет получить 1768 тыс. шт. всходов на I га.

Энергетическая и экономическая эффективность предпосевной подготовки семян и посева петрушки Внедрение научных разработок в производство. В 2002 г. проводились испытания в ООО агрофирмы «КРиММ» Упоровского района Тюмен-кой области. Семена петрушки, намоченные 24 часа 0,4%-ным раствором перекиси водорода, высевались на площади 0,5 га.

Посев проводили 7 мая с междурядьями 50 + 10 + 10 см, норма высева 2,6 млн. всхожих семян на 1 га. С учетом лабораторной всхожести на 1 га высевалось 3,6 кг семян. Полевая всхожесть при посеве сухими семенами составила 62 %, количество растений в фазу массовых всходов - 1612 тыс. шт./га, в период уборки - 1280 тыс. шт./га. При посеве семян, намоченных 0,4%-ным раствором перекиси водорода эти показатели повысились до 71 %, 1846 тыс. шт./га, 153*4 тыс. шт./га (табл. 5).

Таблица 5

Действие намачивания семян раствором перекиси водорода на густоту "

стояния и прохождение фенофаз растениями петрушки (2000 г.)

Варианты Полевая всхожесть, % Количество растений. тыс, шт./га Количество дней от посева до

массовые всходы уборка всходов пучковой спелости технической спелости уборки

Сухие семена (контроль) 62 1612 1280 24 63 114 121

Намачивание 0,4%-ным раствором НгО; 71 1846 1534 20 57 т 121

При посеве сухими семенами урожайность листьев петрушки составила 14 т/га, корнеплодов - 17,3 т/га, выход товарной продукции - 69,4 %,

От посева семян, намоченных 0,4%-ным раствором перекиси водорода, урожайность повысилась на 4,1 т/га, выход товарной продукции - на 8,1 %. Благодаря этому прибыль от реализации продукции увеличилась на 8536 руб./га, уровень рентабельность - на 5,5 %. В варианте, где проводился посев сухими семенами, эти показатели составили 28560 руб. и 64,8 %.

Энергетическая оценка предпосевной подготовки семян н посева петрушки. В вариантах, где проводилось намачивание семян 0,1%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода, обработка 10%-ньш раствором перекиси водорода, высушивание набухших за 10 дней до посева ссмян коэффициент энергетической эффективности составил 1,541,72.

В опыте по изучению схемы посева энергия, накопленная в урожае, составила 84164-134302 МДж/га, затраты совокупной энергии - 63760-74612 МДж/га (табл. 6).

Таблица 6

Энергетическая опенка выращивания петрушки в зависимости

от схемы посева (2000 - 2002 гг).

Схема поссва, см Урожайность сухого вещества, т/га Энергия в урожае, ГЦДж/га Затраты ■энергии, МДж/Га Коэффициент энергетическом эффективности

35 9.79 103774 68724 1,54

45 (контроль) 7.94 84164 63760 1,32

50 + 20 10,72 113632 69713 1.63

50+10 + 10 12.2 S 130165 73128 1.78

62 + 8 10.14 107484 6846! 1.57

8+32+8+32+8+52 12.67 134302 74612 1,80

Коэффициент энергетической эффективное™ при посеве с междурядьями 45 см составил 1,32.

Повышение урожайности при посеве с междурядьями 50+10 + 10 см, 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см повысило коэффициент энергетической эффективности на 0,46-0,48.

Экономическая эффективность подготовки семян при посеве петрушки. Наиболее высокие показатели экономической эффективности получены при намачивании семян 0,1%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода, обработке 10%-ным раствором перекиси водорода, высушивание набухших семян (уровень рентабельности 81,496,2%).

При посеве семян с междурядьями 45 см, прибыль с 1 га составила 46777 рублей, себестоимость 1 т корнеплодов - 1230 рублей, уровень рентабельности - 97,2 % (табл. 7),

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания петрушки в зависимости

Схема посева, см Урожайность, т/га Выручка от реализации, руб/га Затраты на га Прибыль, рубУга Себестоимость, рубЛ Уровень рентабельности, %

чел/час руб.

35 27,9 117181 488 54418 62762 1950 И 5.3

45 (контроль) 22,6 94920 456 48143 46777 2130 97,2

50 + 20 30,7 128940 505 57733 71207 1880 123,3

50+10 + 10 34,8 146160 529 62590 83570 1798 133,5

62 + 82 29,1 122220 495 55839 66381 1919 118.9

8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 35,8 150360 535 63791 86589 1781 135,8

При междурядьях 50 + 10 + 10 см, 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см прибыль с 1 га увеличилась на 36793 - 39812 рублей, себестоимость I т снизилась на 332-349 рублей, уровень рентабельное™ повысился на 36,3-38,6 %.

ВЫВОДЫ

к

1. Повышение урожайности петрушки возможно при наличии высококачественного посевного материала. Намачивание семян 0,1%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода 24 часа при температуре .18-20° € увеличивает поглощение воды на 33,4-37,2 %, повышает энергию прорастания на 11,0-11,8 %, лабораторную всхожесть - на 5,4-5,8 %, полевую всхожесть - на 10,0-10,5 %, массу 100 шт. всходов - на 0,42-0,47 г.

2. Повышение посевных качеств семян ускоряет наступление отдельных фенофаз на 3-8 дней, увеличивает урожайность листьев на 18,5-21,2 % (2,8-3,2 т/га), корнеплодов - на 17,8-24,9 % (3,3-4,6 т/га), повышает содержа-

ние сухого вещества на 0,9-1,1 %, снижает содержание нитратов на 106-112 мг/кг сырой массы.

3. Обработка семян петрушки 10%-ным раствором перекиси водорода в течении 20 минут увеличивает энергию прорастания на 17,9 %, лабораторную всхожесть - на 13,2 %, полевую - на 25 %, снижает пораженность корнеплодов белой гнилью на 6,5 %, степень развития болезни - на 3,5 %.

4. Обеззараживание семян 10%-ным раствором перекиси водорода увеличивает урожайность листьев на 34,7 % (4,2 т/га), корнеплодов - на 12,2 % (4,8 т/га), выход товарных корнеплодов - на 12,2 %, содержание сухого вещества - на 1,4 снижает содержание нитратов на 137 мг/кг сырой массы.

5. Высушивание набухших семян за 10 дней до посева увеличивает энергию прорастания на 13,1 %, лабораторную всхожесть - на 8,2 %, полевую - на 9,9 %, ускоряет прохождение отдельных фенофаз на 3-5 дней, увеличивает урожайность листьев на 18,0 % (2,9 т/га), корнеплодов - на 20,7 % (4Д т/га), выход товарных корнеплодов - на 4,3 %, содержание сухого вещества-на 0,8 %, снижает содержание нитратов на 91 мг/кг сырой массы.

6. В условиях Тюменской области схемы посева семян петрушки 50 + 10 +10 см и 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см позволяют высевать 2,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Густота стояния растений в фазу массовых всходов составила 1768 тыс. шт./га, сохранность к уборке-79,0-81,2 %, коэффициент самоизреживания - 1,23-1,27.

7. По сравнению с общепринятым посевом с междурядьями 45 см, посев по схеме 50 + 10 + 10 см и 8 + 32 + 8 + 32 +8 + 52 см ускорил наступление технической спелости на 4 дня, повысил урожайность листьев на 55,8-61,3 % (5,9-6,9 т/га), корнеплодов - на 54,0-58,1 %(6,9-7,9 т/га).

8. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании петрушки составил 1,54-1,80 в вариантах, где проводилось намачивание семян 0,1%-ным раствором 300 гу мин а, 0,4%-ным раствором перекиси водорода, обработка 10%-ным раствором перекиси водорода, посев с междурядьями 50 + 10 + 10 см, 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см.

9. Экономически эффективными способами являются намачивание семян 0,1%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода (уровень рентабельности 81,4-89,5 %), обработка 10%-ным раствором перекиси водорода (96,2 %), посев по схеме 50 + 10 + 10 см, 8 +32 + 8 + 32 + 8 + 53 см (133,5-135,8 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения посевных качеств семян, получения выровненных дружных всходов перед посевом следует проводить намачивание семян петрушки 0,1%-ным раствором зоогумина, 0,4%-ным раствором перекиси водорода - 24 часа. Это в отличие от существующих методов имеет ряд преимуществ: более экологически чистый и сравнительно дешевый способ, отвечающий санитарно-гигиеническим условиям, дает стабильную прибавку урожая и повышает рентабельность на 19,3-27,4 %.

При поражении семян петрушки патогенами следует проводить обработку 10%-ным раствором перекиси водорода в течении 20 минут, что позволит провести их обеззараживание.

Намачивание и обработку семян петрушки можно провести заблаговременно до посева. Высушивание набухших семян положительно сказывается на повышении посевных качеств, увеличивает урожайность корнеплодов петрушки на 4,1 т/га и уровень рентабельности - на 22,8 %.

Посев семян проводить по схеме 50 + 10 + 10 см или 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см, с нормой высева 2,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Долгачев В.Г., Кунавнн Г.А. Влияние схемы посева на урожайность петрушки // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Мат.Межд. науч.практ.конф. - Ижевск, 2000.-С. 109-112.

2. Долгачев ВТ,, Кунавин Г.А, Влияние высушивания намоченных и пророщеиных семян на урожайность петрушки // Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Мат.регион.конф. студентов и молодых ученых. -Тюмень, 2002. -С.3-5.

3. Долгачев В.Г. Обеззараживание семян петрушки раствором перекиси водорода // Новый взгляд на проблемы АПК: Сб.науч.тр, - Тюмень, 2002. -С.150-151.

4. Кунавин Г.А., Долгачев В.Г., Мерзляков Л.И. Схемы посева петрушки в условиях Тюменской области И Растениеводство и селекция: Сб.науч.тр. -Тюмень, 2002, - С. 117-120.

5. Долгачев В.Г, Подготовка семян петрушки к* посеву 11 Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Мат. IV Межд.науч.практ.конф. - Ульяновск, 2002. - С. 182-184,

6. Долгачев В.Г. Влияние обеззараживания семян на урожайность петрушки Н К 100 летию со дня рождения профессора А.П, Никольского: Мат. XXXI Всеросс.науч.практ.конф. - Пермь, 2002. - С.20.

7. Долгачев В.Г., Кунавин Г.А. Обеззараживание семян петрушки раствором пе|>екиси водорода // Актуальные вопросы в АПК: Сб.науч.тр. -Тюмень, 2002.-C.8-I0.

8. Кунавин Г.Л., Долгачев В.Г. Влияние схемы посева на продуктивность растений петрушки П Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Мат. V Межд. симпозиум а. - М,: Изд-во РУДН, 2003. -Т,3 - С.240-242.

Подписано в печать 20.10.2003 г. Тираж 100 экз. Печаггь трафаретная. Заказ 756. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

1 8 6 3 3