Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез

Введение.

1. Петрушка - пряновкусовое овощное растение (Обзор литературы)

1.1 Происхождение, пищевая, лечебная и косметическая ценность петрушки.

1.2 Биологические особенности петрушки.

1.3 Требование петрушки к условиям выращивания.

1.4 Технология получения зелени петрушки.

1.4.1 Выращивание петрушки в открытом грунте.

1.4.2 Выгонка зелени петрушки в защищенном грунте.

1.4.3 Выращивание петрушки в защищенном грунте из семян.

1.5 Применение рострегулирующих веществ на овощных культурах.

2. Место условия и методика выполнения исследований

2.1 Задачи исследований.

2.2 Условия и методика выполнения работы. щ 2.3 Климатические условия мест проведения опытов.

2.4 Характеристика сортов.

2.5 Характеристика препаратов, применяемых для намачивания семян.

2.6 Технология выращивания петрушки.

3. Подбор норм посева петрушки при выращивании на зелень в пленочных теплицах Ленинградской области

3.1 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при весеннем посеве.

3.2 Получение зелени петрушки при поздневесеннем посеве в пленочных теплицах.

3.3 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при летнем посеве.

4. Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав петрушки

4.1 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на их прорастание.

4.2 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в пленочных теплицах.

4.3 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в открытом грунте.

5. Особенности формирования конвейера зелени петрушки в Ленинградской области

5.1 Получение зелени петрушки в зимней теплице методом доращивания.

5.2 Биохимический состав и экономическая целесообразность получения зелени петрушки из южных районов.

5.3 Получение петрушки по технологии проточной гидропоники.

6. Экономическая эффективность круглогодового получения петрушки в условиях Ленинградской области.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области"

Овощи — важнейший источник минеральных солей и витаминов. Особенно важно использование в пищу свежих овощей - зелени петрушки, укропа, салата. Однако в условиях Ленинградской области свежие листья петрушки из открытого грунта поступают только в августе-сентябре.

Листья петрушки содержат сахара, витамины, в первую очередь аскорбиновую кислоту 30-150 мг/кг, каротин до 20 мг/100 г, тиамин 0,96 -1,00мг/кг, рибофлавин 0,54 мг/кг, фолиевую 92,8 мг/кг) и никотиновую кислоту (3.1 мг/кг). Петрушка среди пряновкусовых растений выделяется повышенным содержанием белка. В ее состав входят минеральные соли. Основное количество минеральных веществ представлено соединениями калия. На втором месте находится кальций, затем фосфор, магний, железо, натрий.

Пряный запах, и вкус петрушки обусловлен содержанием во всех частях растения эфирного масла, в состав которого входят аниол, аллиптетрамтоксибензол, аниоловая кислота.

Петрушку используют как приправу к супам, гарнирам, рыбным и мясным блюдам, украшают и облагораживают салаты. Петрушка придает пище аромат, вкус, обогащает ее витаминами, улучшает обмен веществ и пищеварение, повышает тонус человека, благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятное сочетание питательных и вкусовых качеств делают петрушку полезной для детского питания.

До введения петрушки в культуру как овощное растение ее использовали в качестве лекарственного растения. Экспериментально установлено, что действие петрушки на организм человека связано с наличием в ней эфирного масла, флавонидов и витаминов. В ряде зарубежных стран эфирное масло, выделенное из петрушки, является официальным средством и ценится очень высоко.

Петрушка не занимает отдельной строчки в перечне культур в крупных овощеводческих хозяйствах и довольствуется строчкой "прочие культуры". Исключением являются хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощных культур для консервирования и сушки.

Петрушка относится к культурам, требующим больших затрат ручного труда и чистых от сорняков полей. В основном, петрушку выращивают на приусадебных участках и в небольших фермерских хозяйствах.

Технология выращивания петрушки изучена недостаточно. Поэтому, целью нашей работы являлось изучение приемов агротехники выращивания петрушки для создания конвейера поступления продукции в условиях Ленинградской области.

При выращивании в пленочных теплицах изучались нормы высева, сроки посева, многократные срезки, биохимический состав листьев, особенности накопления нитратов в листьях.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Норма посева петрушки 1,5 г/м2 обеспечивает при 3х кратной срезке в пленочных теплицах наибольшую массу листьев всех используемых сортов - от 5,2 до 6,8 кг/м2.

2. При весеннем и летнем посеве интенсивнее наращивают массу растений листовые формы петрушки, формируя при однократной срезке до 3,8 кг/м.

3. Намачивание семян петрушки в растворах ФАВ дает эффект при низкой всхожести семян. Выявлена сортовая реакция на действие ФАВ. Прибавка урожая составила от 17% до 33% в зависимости от сорта и ФАВ.

4. Содержание нитратов в листьях петрушки колеблется от 263 до 1959 мг/кг - в пределах допустимой ПДК. Намачивание семян в растворе Эпина снижало их содержание.

5. Зелень петрушки из южных районов выгодно отличалось по содержанию аскорбиновой кислоты, особенно поступающая в январе, феврале.

6. Получение зелени петрушки по технологии проточной гидропоники рентабельна - 63% в марте и 74% в апреле. Содержание нитратов (1202 — 2064 мг/кг) не превышало ПДК.

7. Технологии выращивание петрушки проточной гидропоники в зимние месяцы и получение зелени в пленочных теплицах Сочи обеспечивает самую низкую себестоимость петрушки - 48 - 65 руб./кг. Выгонка петрушки в зимних теплицах не целесообразна.

8. Себестоимость петрушки выращенной в местных условиях пленочных теплиц колеблется от 8,8 руб./кг в июне до 4,2 руб./кг — в августе, сентябре.

Конвейерные поступления продукции в течении всего года обеспечивает сочетание выращивания ее в местных условиях (пленочные теплицы и открытый грунт), методом проточной гидропоники (зимняя теплица) и завоза зелени из южных районов в зимне-весенний период.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для Ленинградской области можно создать конвейер петрушки, сочетая все изучаемые способы её выращивания.

В зимне-весенний период (январь, февраль, март, апрель, а также ноябрь, декабрь) получать петрушку по технологии проточной гидропоники, а также из пленочных теплиц Сочи — в ноябре эффективнее через доращивание.

В летне-осенний период рентабельно выращивать зелень петрушки в пленочных теплицах, используя трехкратную срезку листьев.

Для повышения массы листьев и снижения содержания нитратов в продукции следует намачивать семена перед посевом в растворе Эпина.

Автореферат диссертации по теме "Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области"

На правах рукописи

Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез

Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области

Специальность 06.01.06-0вощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г

Санкт-Петербург-Пушкин,2004

Работа выполнена на кафедре овощеводства Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета

Научный руководитель:

доктор с.х. наук, профессор Осипова Галина Степановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Буренин Валентин Иванович

кандидат с. х. наук

Большунов Виктор Александрович

Ведущая организация:

Институт сельского хозяйс(ва и природных ресурсов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого

Защита состоится 14 января 2005 г в 14:30 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.060.01 в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном университете по адресу: 196601 Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, корпус 1. ауд. 507, факс: 465-67-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАУ

Реферат разослан 14 декабря 2004 г.

Ученый секретарь

доктор с.х. наук, профессор

А.Л. Кокорина

22Щ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Овощи - важнейший источник минеральных солей и витаминов. Особенно важно использование в пишу свежих овощей - зелени петрушки, укропа, салата. Однако в условиях Ленинградской области свежие листья петрушки из открытого грунта поступают только в августе-сентябре.

Листья петрушки содержат сахара, витамины, в первую очередь аскорбиновую кислоту 30-150 мг/100 г, каротин до 20 мг/100 г, тиамин 0,96 -1,00мг/кг, рибофлавин 0,54 мг/кг, фолиевую 92,8мг/кг и никотиновую кислоту 3.1 мг/кг. Петрушка среди пряно-вкусовых растений выделяется повышенным содержанием белка. В ее состав входят минеральные соли. Основное количество минеральных веществ представлено соединениями калия. На втором месте находится кальций, затем фосфор, магний, железо, натрий.

Пряный запах и вкус петрушки обусловлен содержанием во всех частях растения эфирного масла. Петрушка придает пище аромат, вкус, обогащает ее витаминами, улучшает обмен веществ и пищеварение, повышает тонус человека, благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятное сочетание питательных и вкусовых качеств делают петрушку полезной для детского питания.

Петрушка относится к культурам, требующим больших затрат ручного труда и чистых от сорняков полей. В основном, петрушку выращивают на приусадебных участках и в небольших фермерских хозяйствах.

Технологические приемы выращивания петрушки изучены недостаточно. Семена петрушки неоднородные и быстро теряют всхожесть, поэтому необходимо изучать приемы подготовки семян к посеву для увеличения всхожести и одновременности появления всходов.

При выращивании в пленочных теплицах отсутствуют данные по нормам посева, срокам посева, многократным срезкам, биохимическому составу листьев, особенностям накопления нитратов в листьях.

Цель исследований. Целью исследования было изучить приемы подготовки семян петрушка к посеву, нормы и, сроки посева, влияние многократной срезки на биохимический состав листьев, и провести сравнительную оценку себестоимости петрушки при различных способах выращивания с целью создания конвейера зелени петрушки для Ленинградской области.

Задачи исследований:

-Выявить оптимальную норму посева семян петрушки в пленочных теплицах с использованием многократных срезок;

- определить влияние сроков посева на нарастание листовой массы петрушки и урожайность;

-определить влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост и развитие растений в пленочных теплицах и открытом грунте;

-провести сравнительную оценку качества петрушки, выращенной по технологии проточной гидропоники и при выгонке в зимней теплице;

-провести оценку биохимического состава зелени петрушки , полученной из южных районов;

-сделать экономическую оценку '»ффективности конвейерного производства зелени петрушки.

Научная новизна. Впервые выявлена сортовая реакция петрушки на намачивание семян в различных ФАВ, определены нормы и сроки посева петрушки в пленочных теплицах, сделана сравнительная оценка качества продукции петрушки, полученной го семян по технологии проточной гидропоники и при выгонке, показана эффективность получения зелени петрушки для Ленинградской области из южных районов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подбор норм посева петрушки в пленочных теплицах Ленинградской области.

2. Влияние сроков посева петрушки в пленочных теплицах на нарастание массы листьев при многократной срезке.

3. Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост и развитие растений в пленочных теплицах и открытом грунте.

4. Сравнительная оценка выращиваютя петрушки по технологии проточной гидропоники, выгонка зелени петрушки из корнеплодов в зимней теплице и получение петрушки из южных районов.

5. Сравнительная оценка себестоимости петрушки, оценка конвейера петрушки для Ленинградской области.

Практическая ценность исследований.

Проведенные исследования позволили установить нормы посева петрушки в пленочных теплицах, выявить сортовую реакцию петрушки на намачивание семян в различных ФАВ, определить динамику нарастания массы листьев трех сортов петрушки при разных сроках посева, а также сделана биохимический состав листьев петрушки при выращивании в различных условиях. Дана экономическая оценка получения петрушки для обеспечения жителей Санкт-Петербурга в течение года.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на заседании кафедры овощеводства в 2004 году, в ЗАО «Выборжец».

Публикации.

Подбор норм посева для получения зелени в пленочных теплицах. Сб. Агротехника овощных культур и качество продукции. С.-Пб ,2004 Первые результаты и последствия развития системы агромаркетинга в переходный период. Сб. Развитие и регулирование рынка и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики. С.-Пб ,2000.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 50 таблиц, списках использованной литературы, с указанием 112 источников.

Автор выражает благодарность кандидату с.х. наук Диденко Л.П., доц. Ревуцкой З.П. аспирантке Се Вень Сень.

Условия и методика исследований

Условия исследований. Исследования проводились в 2002,2003 и 2004 годах на опытном поле, в пленочных теплицах и зимней теплице кафедры овощеводства. В салатной линии ЗАО «Выборжец» изучали выращивание петрушки из семян по технологии проточной гидропоники, в пленочной теплице в районе Сочи и пленочных укрытиях в районе Самарканда.

Метеорологические условия в Ленинградской области в годы исследований были различны, что позволило объективно оценить реакцию растений петрушки на намачивание семян, различные нормы посева. В зимних теплицах условия поддерживались на уровне, необходимом для технологического процесса. Метеорологические условия района Сочи в период 2003-2004 года были близки к средним многолетним данным.

Методика проведения исследований. Для изучения нормы посева использовали 3 нормы посева: 1,0 г/м2, 1,5 г/м2 и 2,0 г/м2. Сроки посева определялись как весенний срок (апрель), летний срок (июнь) и позднелетний (июль). При этих трех сроках посева использовались три нормы посева. Для изучения сортовой реакции были взяты сорта петрушки Сахарная, Обыкновенная листовая, Итальянский гигант. В 2002 году вместо сорта Итальянский гигант использовали сорт Богатырь. Опыты проводились в пленочных теплицах Ленинградской области.

Для изучения влияния намачивания семян в ФАВ использовали сорта Сахарная, Обыкновенная листовая, и Итальянский гигант.

Семена перед посевом намачивали в течение 24 часов в растворах Эпина (5 * 10 2) , гуминового препарата Дарина (0,1% от стандартного раствора), Гумата калия (0.1%) Посев в теплицах проводили под маркер 5 х 10 см. в открытом грунте в гребни со сглаженной вершиной на расстоянии 70 см.

Повторность в опыте трехкратная, площадь учетной делянки в пленочной теплице 1м2, в открытом грунте 5 м2.

Для выгонки использовали по 50 растений, три повторности.

При изучении динамики роста и биохимического состава листьев петрушки в салатной линии пг технологии проточной гидропоники выборочно брали по 5 горшочков для анализа.

Для биохимического анализа продукции из южных районов отбирали на рынке 3-5 пучков петрушки из общей массы.

Полевые опыты выполнены в соответствии с методиками (В.Ф.Белик, 1970, В.Ф. Велик и Г.Л.Бондаренко, 1979, Б.А.Доспехов, 1985). За период вегетации проводили биометрические наблюдения перед срезкой, биохимические анализы. В листьях петрушки определяли содержание сухого вещества методом высушивания, Сахаров по Бертрану, аскорбиновую кислоту йодометрическим методом, нитраты - нонометрическим методом.

При определении влияния намачивания семян в ФАВ на прорастание семян определяли энергию прорастания и лабораторную всхожесть.

Статистическая обработка результатов сделана рекомендуемой методике (Б. А. Доспехов, 1985) с использованием компьютерных программ.

Экономическую оценку выращивания зелени петрушки в различных культивационных сооружениях Ленинградской области и из южных районов проводили по существующим технологиям до сравнения себестоимости продукции.

Результаты исследований

Подбор норм посева петрушки при выращивании на зелень в пленочных теплицах Ленинградской области

Г'.осев пзтрушки проводили в три срока: 1 срок - в конце апреля, 2 срок - в начале июня, 3 срок - в начале июля. Для посева использовали следующие нормы: 1,0 г/м2, 1,5 г/м2, 2,0 г/м2. Нормы посева изучали для сортов Сахарная, Богатырь, Обыкновенная листовая

Увеличение нормы посева петрушки с 1,0 г/м2 до 2,0 г/м2 привело к вытягиванию растений, при этом масса одного растения была

наименьшей, задерживалось формирование очередных листьев. Увеличение ассимиляционной поверхности петрушки после всходов в течение 40 суток шло равномерно у всех сортов и не зависело от нормы посева, затем темпы нарастания листьев резко усиливались в вариантах с нормой посева 1,0 г/м и 1,5 г/м2

Таблица 1. Влияние норм и сроков посева на массу листьев и корнеплода петрушки через 60 дней после посева, г/растение.

Сроки посева

29.04 7.06 9.07

Сорт Нормы посева г/кв.м Листья Корнеплод Листья Корнеплод Листья Корнеплод

1,0 23,6 2,7 15,9 1,5 29,0 4,0

Богатырь 1,5 28,4 1,9 14,4 1,3 20,4 3,6

2,0 13,5 0,8 12,8 1,3 18,0 2,8

Обыкновенная листовая 1,0 21,5 2,0 31,0 4,2

1,5 19,9 1,3 30,0 4.0

2,0 12,0 2,0 22,0 3,6

1,0 19,6 2.0 15,9 4,0 28,3 8,0

Сахарная 1,5 13,6 3,1 16,1 4,5 31,8 7,2

2,0 13,2 2,0 14,2 4,9 23,9 6,8

Таблица 2. Влияние норм и сроков посева на урожайность петрушки, кг/м2,2002-2004 г.г.

Нормы Сроки посева

Сорт посева, г/.м2 29.04 7.06 9.07

1,0 5,16 1,5 2,55

Богатырь 1,5 6,82 3,1 2,95

2,0 5,46 2,8 1,88

Обыкновенная листовая 1,0 4,89 - 2,92

1,5 5,54 - 3,79

2,0 4,22 - 3,27

1,0 4,62 1,1 2,34

Сахарная 1,5 5,21 1,8 2,20

2,0 4,76 2,4 2,50

При весеннем посеве интенсивнее нарастала листовая масса у сорта Богатырь, оптимальная норма посева для этого сорта 1,5 г/м2, у сортов Обыкновенная листовая и Сахарная крупнее были растения при норме посева 1 г/м2

При поздневесеннем посеве интенсивнее развивался сорт Сахарная, следует отметить активное нарастание массы корнеплода у этого сорта.

При летнем посеве более крупные листья формировались у сорта Обыкновенная листовая в вариантах с нормой посева 1,0 и 1,5 г/м2, загущенный посев приводил к формированию мелких растений. У сорта Сахарная в осенний период активно нарастает корнеплод.

Наиболее высокая урожайность листьев петрушки в пленочной теплице получена при норме посева 1,5 г/м2. У сорта Богатырь при посеве 29.04 три срезки дали 6,82 кг/.м2. у сорта Обыкновенная листовая 5,54 кг/м2, у сорта Сахарная 5,21 кг/м2.

При поздневесеннем посеве (7.06) при однократной срезке больше масса листьев у сорта Богатырь при нормах посева 1,5 и 2,0 г/м2, у сорта Сахарная выше урожай при норме посева 2,0 г/м2.

При позднелетнем посеве интенсивнее наращивает листовую массу сорт Обыкновенная листовая, урожайность листьев при одноразовой срезке составила 3,79 кг/м2 (норма посева 1,5 г/м2) и 3,37 кг/м2 (норма посева 2,0 г/м2). У сорта Сахарная при позднелетнем посеве интенсивно нарастает масса корнеплодов.

Из наблюдений следует оптимальная норма посева в пленочных теплицах - 1,5 г/м2:

Наибольшая масса листьев получена в пленочных теплицах при норме посева 1,5 г/м2. Для сорта Богатырь при весеннем сроке посева она составила: 6,82 кг/м2, сорта Обыкновенная листовая 5,54 кг/м2, для сорта Сахарная 5,21 кг/м2. Исключением был летний посев, где больше масса листьев была при загущенном посеве 2,0 г/м2.

Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост развитие, урожайность и биохимический состав листьев

Семена петрушки прорастают медленно (через 15-20 дней), поэтому важным фактором является их подготовка к посеву. Кроме того, семена петрушки разнокачественные, поэтому всходы появляются неодновременно, что в значительной степени усложняет технологию выращивания и уборки листьев.

Семена перед посевом намачивали в растворах ФАВ в течение 24 час. Для намачивания использовали растворы следующих веществ:

1. Эпин - 5 х 102

2. Гуминовый препарат Дарина -0,1 % (от стандартного раствора)

3. Гумат калия -0,1%

4. Вода использовалась в качестве контроля.

Изучение проводили на сортах Сахарная, Итальянский гигант и Обыкновенная листовая.

Всходы появились на 12-15 день после посева. Наиболее дружные всходы были отмечены у сорта Итальянский гигант, позднее на 2 дня появились всходы у Сахарной. У сорта Обыкновенная листовая всходы были только на 15 день после посева.

Таблица 3. Биометрическая характеристика растений петрушки перед первой срезкой, 7.07.2004

Высота, см Масса Масса Масса Масса Площадь

Вариант растения, корня, листьев, черешка, листьев,

г г г г 1 см2

Сорт Сахарная

Вода 60 23,6 6,8 6,8 12,3 299

Эпин 69 30,3 6,5 8,4 15,4 369

Дарина 69 23,6 5,3 5,9 12.4 260

Гумат калия 70 42,0 7,0 11,2 23,8 492

Сорт Итальянский гигант

Вода 70 48,7 7,5 12,5 28,7 550

Эпин 70 36,1 5,7 8,6 21,7 378

Дарина 74 30,9 6,6 10,8 30,7 476

Гумат калия 73 38,7 8,2 9.4 21,0 414

Сорт Обыкновенная листовая

Вода 63 48,8 8,1 14.3 26,3 629

Эпин 66 57,1 9,9 15,5 31,7 682

Дарина 60 44,2 8,4 12,3 23,5 541

Гумат калия 60 34,2 5.5 10,1 18,6 444

Наиболее крупные растения сформировались у сорта Обыкновенная листовая при обработке Эпином. Масса растения через 50 дней после всходов достигла 57,1 г, а площадь листьев составила 682.см2. Растения в вариантах с намачиванием семян в растворе Дарины и Гумата калия были меньше по массе и сформировали листовую поверхность меньше на 13% и 29 % соответственно.

Растения сорта Сахарная были значительно меньше, чем сорта Итальянский гигант и Обыкновенная листовая. Сорт Сахарная положительно отозвался на обработку семян Эпином и Гуматом калия. Превышение массы растения над контролем в варианте Эпин составило 28 %, в варианте гумат калия на 77%.

У сорта Итальянский гигант намачивание семян в растворе ФАВ привело к снижению биометрических показателей растений.

К третьей срезке растения сорта Обыкновенная листовая сформировали самую большую массу листьев (31,0 г в контроле и 30,1 г в варианте Эпин). Площадь листьев 1234-1363 см2. Следует отметить, что в сорт Итальянский гигант после второй срезки значительно снизил скорость нарастания листьев. Площадь листьев колебалась от 255 см2 (вариант Эпин) до 399 см2 (вариант Гумат калия), в то время как площадь листьев сорта Сахарная колебалась от 550см2 (вариант Эпин) до 664 см2 ( вариант Дарина).

Таблица 4. Общая урожайность петрушки за три срезки, кг/м2,2003г.

Варианты Первая срезка (17.07) Вторая срезка (28.08) Третья срезка (5.10.) Общая масса листьев

Сорт Сахарная

Вода 1,50 0,95 2,23 4,68

Эпин 2,05 1,12 1,97 5.14

Дарина 1,47 0,90 2,57 4,94

Гумат калия 3,11 1,32 1,98 6,21

НСР 0,45 0,22 0,43

Сорт Итальянский гигант

Вода 3,36 1,01 1,25 5.62

Эпин 2,40 1,19 0,98 4,57

Дарина 3,62 1.71 1,25 6,58

Гумат калия 2,38 0,89 1,53 4,80

НСР 0,95 0,35 0,28

Сорт Обыкновенная листовая

Вода 2,08 1,44 3,47 7,00

Эпин 2,73 1,67 3,91 8,31

Дарина 1.67 1,73 3,17 6,57

Гумат калия 1,90 1.09 3,11 6,10

НСР 0,42 0,31 0,51

Общая урожайность зелени петрушки за при срезки выше была у сорта Обыкновенная листовая при обработке семян Эпином. У сорта

Сахарная увеличение массы листьев на 33% по сравнению с контролем было при намачивании семян в растворе Гумата калия. У сорта Итальянский гигант выше урожайность листьев в варианте Дарина.

Исследования, проверенные в 2002г на трех сортах петрушки -Сахарная, Богатырь и Обыкновенная листовая - показали: намачивание семян в растворе Эпина дало положительный эффект при формировании листовой массы как к первой срезке на 33% по сравнению с контролем (намачивание семян в воде), так и при последующих срезках. Общая масса листьев за три срезки составила у сорта Сахарная -5,11 кг/м2, что выше контроля на 14 %, у сорта Богатырь превышение над контролем составило 26 %, у сорта Обыкновенная листовая -21%.

Отмечено снижение нарастания массы листьев у сорта Богатырь в осенний период, в то время как у сорта Сахарная и Обыкновенная листовая отмечено интенсивное нарастание листьев в сентябре

Таблица 5. Влияние намачивания семян в ФАВ на накопление нитратов в листьях петрушки при различных сроках срезки, мг/кг

Варианты Первая срезка Вторая срезка Третья срезка

Сорт Сахарная

Вода 1122 346 933

Эпин 550 380 575

Дарина 1071 229 741

Гумат калия 831 445 1380

Сорт Итальянский гигант

Вода 1200 547 589 977 1318

Эпин 1072 537 1

Дарина 950 621

Гумат калия 1349 658 1445

Сорт Обыкновенная листовая

Вода 1950 531 720

Эпин 1261 422 912

Дарина 1850 263 759

Гумат калия 1318 588 1245

Высокое содержание нитратов в листьях петрушки при первой срезке можно объяснить тем, что в предыдущий год на этих землях выращивали огурец. Намачивание семян петрушки в растворе Эпина снизило накопление нитратов в листьях. При второй срезке резко снизилось содержание нитратов в продукции. Петрушка отличается высоким содержанием белка, поэтому при достаточной освещенности

нитраты используются растением как строительным материалом. В осенний период снижается приток солнечной радиации в теплицы, возможно, с этим связано увеличения накопления нитратов в листьях при третьей срезке.

Количество аскорбиновой кислоты в листьях при первой срезке колебалось от 25 до 66 мг/100 г, меньше этот показатель был в варианте Эпин. При второй срезке содержание аскорбиновой кислоты по вариантам различалось незначительно, а при третьей срезке содержание аскорбиновой кислоты повысилось до 104 -164 мг/100 г. Наиболее значительное повышение отмечено у сорта Обыкновенная листовая.

Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие и биохимический состав листьев при выращивании в открытом грунте

Таблица 6. Урожайность и биохимический состав листьев петрушки при выращивании в открытом грунте

Содержание в листьях

Варианты Урожайность, кг/кв.м Сухое вещество, % Сахара, 1 % I Аскорбин овая кислота, мг/100 г Нитраты мг/кг

Сорт Сахарная

Вода 1,60 15,22 1,70 1 113 200

Эпин 1,65 16,36 1,43 ' 90 178

Дарина 2,04 18,69 1,88 110 199

Гумат калия 1,71 15,47 1,88 ! 148 100

Сорт Итальянский гигант

Вода 2,14 15,71 1,70 109 402

Эпин 2,93 14,15 2,23 125 304

Дарина 1,69 15,56 1,82 ! 75 505

Гумат калия 1,55 14,25 2,02 1 158 955

Сорт Обыкновенная листовая

Вода 0,88 16,83 1,75 ' 160 726

Эпин 1,10 13,53 1,90 ; 125 698

Дарина 0,84 14,54 1,82 163 1077

Гумат калия 0,83 16,48 1.88 1 130 831

Посев петрушки проводили в середине мая в расширенные гребни. Норма посева 15 кг/га. Подготовку семян к посеву проводили как в предыдущем опыте. В открытом грунте петрушка сформировала листовую массу для уборки через 90 дней. Масса листьев была выше

контроля при намачивании семян в растворе Эпина и Дарины у сортов Сахарная и Итальянский гигант. У сорта Обыкновенная листовая намачивание семян не отразилось на формировании растений. Сорт Итальянский гигант имел черешки, превышающие массу листьев в два и более раза.

При выращивании в открытом грунте наибольшую массу листьев нарастил сорт Итальянский гигант (2,14 кг/м2). намачивание семян в растворах ФАВ дало эффект на сортах Итальянский гигант и Обыкновенной листовой при использовании Эпина. Прибавка урожая составила соответственно 36 и 25% по сравнению с намачиванием в воде. У сорта Сахарная урожай выше контроля в варианте -намачивание семян в растворе Дарина. Обработка семян петрушки в препаратах Гумат калия и Дарина у сортов Итальянский гигант и Обыкновенная листовая привела к снижению массы листьев. Намачивание семян в растворе Эпина способствовало снижению нитратов в листьях.

Особенности формирования конвейера зелени петрушки в Ленинградской области

Для получения листьев петрушки в зимний период оценивали получение зелени при доращивании в зимней теплице, выращивание из семян в салатной линии ЗАО «Выборжеп» и получение петрушки из южных районов Сочи и Самарканда.

Получение зелени петрушки в зимней теплице методом доращивания

Таблица 7. Биохимический состав петрушки, полученной при доращивании, (оранжерея, 2003-2004 г.)

Сорт Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбино- | вал кислота, 1 мг/100 г ! Нитраты, мг/кг

Январь

Сахарная 17,6 1,54 56 | 954

Кудрявая 18,9 1,32 18 1022

Февраль

Сахарная 15,6 0,71 63 1 1122

Кудрявая 15,7 1.11 10 I 1148

Март

Сахарная 15,9 1,08 50 2291

Кудрявая 17.1 0,83 21 1349

Апрель

Сахарная 14,4 1.18 47 3467

Кудрявая 15,9 0,87 32 ! 3090

Посадку корнеплодов петрушки проводили в конце октября в ящики наклонно рядами с расстоянием между 6-8 см и между растениями 3-4 см.

Первая срезка была в декабре, последующие - проводили через 28-34 дня. При срезке старались не повредить отрастающие мелкие листочки.

При доращивании петрушки в условиях зимней теплицы содержание сухого вещества в листьях колеблется от 18,9 % до 14,4 %, снижаясь к четвертой срезке. Аскорбиновой кислоты было больше в листьях петрушки сорта Сахарная. Нитраты накапливались от первой срезки к четвертой от 954 мг/кг до 3467 мг/кг, при этом в листьях сорта Сахарная содержание нитратов было выше, чем у Кудрявой.

Биохимический состав и экономическая целесообразность получения зелени петрушки из южных районов

Таблица 8. Биохимический состав листьев петрушки при выращивании в условиях Сочи и Самарканда

Сорт Место выращивания Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Нитраты, мг/кг

Январь

Обыкновенная Сочи 16,7 1,75 13 831

листовая Самарканд 15.1 2,46 85 318

Кудрявая Сочи 15,5 1,28 48 977

Самарканд 16,8 2,79 55 199

Февраль

Обыкновенная Сочи 11,2 1,59 84 2344

листовая Самарканд 11,7 1.18 59 1950

Кудрявая Сочи 13.9 1.62 45 955

Самарканд 11.6 1.14 22 _ 550

Апрель

Обыкновенная Сочи 13.5 0,98 29 2951

листовая Самарканд 16,8 2,31 23 490

Кудрявая Сочи 15,7 1.50 25 1245

Самарканд 15.8 1.47 23 2290

Петрушку в районе Сочи выращивали в пленочных теплицах на солнечном обогреве в осенне-зимнем обороте. После уборки растительных остатков огурца проводили дезинфекцию теплиц. Удобрения вносили с учетом агрохимического анализа грунта. Почву в теплице перепахивали, затем проводили планировку, делали гряды.

Семена перед посевом намачивали в течение 2 суток со сменой воды 3 раза, затем подсушивали до сыпучести. Сеяли в рядки на расстоянии 8-10 см, норма посева 2 г/м2. Посев проводили в конце сентября, первую срезку в начале декабря при достижении листьями длины 15-18 см. Масса листьев при четырех срезках составила 4,2 кг/м2. Средняя реализационная цена при оптовой продаже составила 32 руб/кг.

Выращивание петрушки в Самарканде проводили в малогабаритных укрытиях, которые при повышении температуры выше +12°С снимали.

На овощной рынок Санкт-Петербурга поступала петрушка Обыкновенная листовая и Кудрявая. Нашей задачей было провести биохимический анализ листьев петрушки. В январе петрушка отличалась высоким содержанием сухого вещества от 15,1% до 16,7 %, содержание Сахаров колебалось от 0,98 % до 2,79 %, при этом петрушка из Самарканда имела больше сахара, чем петрушка из Сочи. Содержание нитратов в сорте Обыкновенная листовая из Сочи было 831 мг/кг, а из Самарканда 318 мг/кг, в сорте Кудрявая соответственно 917 и 199 мг/кг.

В продукции, поступающей в феврале, было меньше сухих веществ, Сахаров, но выше содержание нитратов, особенно в сорте Обыкновенная листовая 1950-2344 мг/кг, в Кудрявой соответственно 550-950 мг/кг.

В листьях петрушки, поступающей в апреле, низкое содержание Сахаров, аскорбиновой кислоты и высокое содержание нитратов. Низким содержанием нитратов отличалась петрушка сорта Обыкновенная листовая, привезенная из Самарканда.

Получение петрушки по технологии проточной гидропоники

Процесс конвейерного производства петрушки методом проточной технологии включает подготовку субстрата, посев и проращивание семян, выращивание рассады в рассадном отделении, выращивание в «рабочей зоне», сбор продукции.

Посев и проращивание семян длится 6-8 дней, выращивание рассады 9-10 дней, выращивание растений в «рабочей зоне» длится 3033 дня.

Длительность периода выращивания петрушки от посева до уборки в ноябре, декабре, январе и феврале 50 дней, в марте - 48, и в апреле до 46 дней.

Таблица 9. Биохимический состав листьев петрушки, выращенной в салатной линии, 2004 г.

Варианты Сухое вещество, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Нитраты, мг/кг

Обыкновенная листовая 8,85 0,70 6,5 2064

Кудрявая 11Д 1,76 5,7 1202

Таблица 10. Экономическая эффективность выращивания петрушки по технологии проточной гидропоники

Показатели Месяцы

ноябрь декабрь январь февраль март 1 апрель

Затраты на выращивание, Руб/шт 10,18 10,18 10,48 10,48 1 9,77 9,17

Оптовая цена, руб/шт 12,85 14,30 14,80 15,20 ! 16,00 | 16,00 !

Результат от выращивания, руб/шт 2,67 4,12 4,32 4,72 6,23 6,83

В зимний период для создания оптимального светового режима использовали систему электродосвечивания, которая обеспечивала освещенность не менее 9 тысяч люкс. В октябре досвечивали 9 часов, в ноябре 13, в декабре, январе 16, в феврале и марте 13, в апреле 9 часов.

Петрушка, выращенная по технологии проточной гидропоники, имела низкое содержание сухого вещества, Сахаров (0,70% у Обыкновенная листовая и 1,76 % у Кудрявая). Содержание аскорбиновой кислоты 5,7 - 6,5 мг/100 г. Растения накапливали

нитраты по мере нарастания массы листьев и загущении растений в горшке. К моменту уборки содержание нитратов у сорта Обыкновенная листовая достигло 2064 мг/кг, у сорта Кудрявая 1202 мг/кг.

Затраты на выращивание петрушки по технологии проточной гидропоники различалась по периодам выращивания из-за затрат на электроэнергию, т.к. в ноябре растения досвечивали 13 час, в декабре, январе - 16 час, в феврале и марте 13 час. Кроме того в марте ниже затраты на обогрев и уменьшается длительность выращивания растений.

Экономическая эффективность круглогодового получения

петрушки в условиях Ленинградской области

Таблица 11. Себестоимость зелени петрушки при различных способах получения, руб/кг, сорт Обыкновенная листовая

Месяцы Открытый Пленочная Пленочная Выгонка, Проточная '

грунт Ленинград теплица, Ленинград теплица, Сочи зимняя теплица гидропони ка

екая екая

область область

Январь 48,65 96,90 73,36

Февраль 54,65 108,28 73,36

Март 59,65 112,61 68,39

Апрель 65,65 57,76 64,19

Май 64,19

Июнь 8,79

Июль 5,20

Август 4,20

Сентябрь 4,79 4,20

Октябрь 7,30

Ноябрь 71,26

Декабрь 44,65 79,86 71,26

Для получения петрушки в течение года использовались пленочные теплицы в Ленинградской области, в Сочи, зимняя теплица (оранжерея) для выгонки зелени из корнеплодов, зимняя теплица с использование проточной гидропоники (выращивание из семян), открытый грунт.

При проточной гидропонике реализуется петрушка с горшочком, приводится себестоимость 1 горшочка. В одном горшочке 150-180 г. Себестоимость петрушки в зимние месяцы наиболее низкая при получении из семян по технологии проточной гидропоники и из

пленочных теплиц в Сочи 48-65 руб./кг. Наиболее высокая себестоимость 57-112 руб./кг при выгонке в зимних теплицах Ленинградской области. В летне-осенний период себестоимость петрушки в пленочных теплицах колеблется от 4,20 руб./кг в августе, сентябре до 8,79 руб./кг в июне.

Общие выводы

1. Норма посева петрушки 1,5 г/м2 обеспечивает при 3х кратной срезке в пленочных теплицах наибольшую массу листьев всех используемых сортов - от 5,2 до 6,8 кг/м2.

2. При весеннем и летнем посеве интенсивнее наращивают массу растений листовые формы петрушки, формируя при однократной срезке до 3,8 кг/м.

3. Намачивание семян петрушки в растворах ФАВ дает эффект при низкой всхожести семян. Выявлена сортовая реакция на действие ФАВ. Прибавка урожая составила от 17% до 33% в зависимости от сорта и ФАВ.

4. Содержание нитратов в листьях петрушки колеблется от 263 до 1959 мг/кг - в пределах допустимой ПДК. Намачивание семян в растворе Эпина снижало их содержание.

5. Зелень петрушки из южных районов выгодно отличалось по содержанию аскорбиновой кислоты, особенно поступающая в январе, феврале.

6. Получение зелени петрушки по технологии проточной гидропоники рентабельна - 63% в марте и 74% в апреле. Содержание нитратов (1202 - 2064 мг/кг) не превышало ПДК.

7. Технологии выращивание петрушки проточной гидропоники в зимние месяцы и получение зелени в пленочных теплицах Сочи обеспечивает самую низкую себестоимость петрушки - 48 - 65 руб./кг. Выгонка петрушки в зимних теплицах не целесообразна.

8. Себестоимость петрушки выращенной в местных условиях пленочных теплиц колеблется от 8,8 руб./кг в июне до 4,2 руб./кг - в августе, сентябре.

9. Конвейерные поступления продукции в течении всего года обеспечивает сочетание выращивания ее в местных условиях (пленочные теплицы и открытый грунт), методом проточной гидропоники (зимняя теплица) и завоза зелени из южных районов в зимне-весенний период.

Рекомендации производству

Для Ленинградской области можно создать конвейер петрушки, сочетая все изучаемые способы её выращивания.

В зимне-весенний период (январь, февраль, март, апрель, а также ноябрь, декабрь) получать петрушку но технологии проточной гидропоники, а также из пленочных теплиц Сочи — в ноябре эффективнее через доращивание.

В летне-осенний период экономически выгодно выращивать петрушку в пленочных теплицах, используя трехкратную срезку листьев.

Для повышения массы листьев и снижения содержания нитратов в продукции следует намачивать семена перед посевом в растворе Эпина.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Аль-Джавазнех Аббас. Первые результаты и последствия развития системы агромаркетинга в переходный период // Развитие и регулирование рынка и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики. Сборник научных трудов. СПб.: СПбГАУ, 2000, 0,3 н.л..

2. Аль-Джавазнех Аббас. Подбор норм посева для получения зелени в пленочных теплицах. // Агротехника овощных культур и качество продукции. Сборник научных трудов. СПб.: СПбГАУ, 2004.

Р-1305

РНБ Русский фонд

2006-4 2244

Подписано в печать 14.12.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. пен. л. 1. Тираж 100 экз. _Заказ 382

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07 02.2001