Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егорова, Елена Юрьевна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Значение гуминовых соединений в экологии почв и питании растений.

1.1 Источники и способы извлечения гуминовых кислот.

1.1.1 Природные источники гуминовых кислот и общие принципы гуму-сообразования.

1.1.2 Выделение гуминовых кислот.

1.2 Структура и свойства гуминовых кислот.

1.3 Функции гуминовых кислот в почве.

1.4 Роль гуминовых кислот в минеральном питании и развитии растений

1.5 Эффективность удобрений на основе гуминовых соединений

Глава 2 Объекты, условия и методика исследований

Глава 3 Химический состав торфогуминовых препаратов.

3.1 Анализ торфа.

3.2 Получение торфогуминовых препаратов.

3.3 Анализ препаратов.

3.3.1 Содержание растворимых солей в препаратах.

3.3.2 Выделение гуминовых кислот из препаратов, их состав и свойства

Глава 4 Оценка биологической активности торфогуминовых препаратов в лабораторных условиях и на гидропонике.

4.1 Биологическая активность препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

4.1.1 Влияние препаратов на энергию прорастания семян моркови и томатов

4.1.2 Стимулирующее действие препаратов под зерновые культуры и картофель.

4.2 Влияние гуминового препарата на рост и развитие картофеля в гид

Условные обозначения в диссертации

ГК - гуминовые кислоты

ГУ - гуминовые удобрения

ГП - гуминовые препараты

ГТК - гидротермический коэффициент

К - контрольный опыт

Т.-Б. - промышленный торфогуминовый препарат "Теллура-Био" ГК УЗ - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с ультразвуковой обработкой торфа

ГК Н2О2 - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с окислением торфа раствором пероксида водорода

НТК - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с окислением торфа раствором азотной кислоты

ГКК - гуминовые кислоты, полученные растворением коллоксилина в щелочном гуминовом экстракте УФ - ультрафиолетовый ИК - инфракрасный ММ - молекулярная масса ММР - молекулярно-массовое распределение ВМС - высокомолекулярное соединение

НСР0,5 - наименьшая существенная разность; 0,5 - уровень значимости

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края"

Ведущим фактором, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, является обеспеченность растений основными и дополнительными элементами питания. Многолетние исследования показывают, что интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур сопровождаются выносом элементов питания с товарной продукцией, что ведёт к значительным нарушениям питательного режима почвы. Поэтому необходимо разрабатывать приёмы повышения продуктивности основных сельскохозяйственных культур, с учётом их биологических особенностей.

В связи с резким подорожанием минеральных удобрений и ростом транспортных расходов, связанных с перевозками органических, наиболее перспективными в настоящее время являются нетрадиционные - биогумус и гуминовые удобрения. Гуминовые удобрения представляют особый интерес, так как являются наиболее дешёвыми и в то же время эффективными биостимуляторами роста для широкого диапазона сельскохозяйственных культур. Такие препараты применяются в очень малых дозах (ЗО-кЗОО г/га), они легко транспортируются и в разных концентрациях могут применяться в любых почвенных районах.

Целесообразность применения гуминовых удобрений перспективна в связи с безвредностью их как регуляторов роста и адаптогенов, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным внешним условиям. Применение гуминовых удобрений позволяет растениям легче переносить заморозки, недостаток влаги, повышает сопротивляемость растений к заболеваниям (Христева, 1980). В условиях, не отвечающих привычным требованиям растения, внесение растворимых форм гуматов стимулирует активность окислительной системы и активизирует процессы обмена веществ, особенно в начальный период развития. Под влиянием гуминовых веществ усиливается потребление растительным организмом элементов питания из внешней среды. К тому же, физиологически активные формы гуминовых веществ регулируют метаболизм почвенной микрофлоры, что также способствует улучшению минерального питания. Всё это в итоге приводит к усилению роста растений и, как следствие, повышению их урожайности и улучшению качества продукции.

Гуминовые препараты представляют интерес также и с точки зрения экологии, как средство детоксикации почв. В присутствии гуминовых соединений в почве быстрее разлагаются гербициды и ядохимикаты, снижаются концентрации тяжёлых металлов, - соответственно, уменьшается их накопление в сельскохозяйственной продукции (Орлов, 1993, 1995).

Многосторонность действия гуминовых соединений вполне объясняет повышенное внимание к таким удобрениям. В последние годы разрабатывается множество новых технологий получения гуматов. Действие таких препаратов может существенно различаться при использовании в технологическом процессе разных видов сырья.

В Алтайском крае не проводилось систематических исследований по изучению качественного состава гуминовых препаратов, полученных на основе местных сырьевых ресурсов. Не проводилось также исследований возможного изменения физиологического действия торфогуминовых препаратов в зависимости от технологических особенностей процесса их получения. В связи г ^тим исследования по изучению качественного состава и действия шых разными способами из местного >вского месторождения Бийского рай-1атов и картофеля в условиях луговой альными и своевременными и провола изучение влияния условий получе-х качественный состав и оценку фи-ов при их внесении под сельскохо7 зяйственные культуры.

Цель исследований.

Изучить качественный состав гуминовых препаратов, полученных экстракцией из высокозольного торфа и оценить их биологическое действие на развитие овощных культур и картофеля на лугово-чернозёмных выщелоченных почвах.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности состава гуминовых препаратов, полученных из высокозольного торфа при разных условиях экстракции.

2. Установить зависимость между составом экстрагируемого вещества и биологической активностью торфогуминовых препаратов.

3. Определить возможность использования полученных препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

4. Установить влияние наиболее активных препаратов на урожайность и качество овощных культур и картофеля.

Научная новизна.

Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние способов экстракции гуматов из высокозольного торфа местного происхождения на их качественный состав. Установлено содержание в препаратах гуминовых соединений и микроэлементов, извлечённых щелочной экстракцией, экстракцией с окислением пероксидом водорода или азотной кислотой и ультразвуковой обработкой торфа. Определена возможность получения гуминовых препаратов путём гидролиза нитроцеллюлозы торфяными экстрактами. Дана физико-химическая характеристика и исследована биологическая активность полученных препаратов. Установлены эффективные дозы и сроки внесения препаратов в целях повышения урожайности и улучшения основных показателей качества картофеля и овощных культур.

Практическая значимость.

Предложенные препараты не требуют значительных финансовых за8 трат на их производство, характеризуются высокой биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам и обеспечивают повышение урожайности овощных культур и картофеля при высокой окупаемости затрат на их применение.

На защиту выносится.

Возможность внесения торфогуминовых препаратов, полученных различными методами экстракции, в виде растворов в почву до посева и по ве-гетирующим растениям моркови, томатов и картофеля.

Результаты исследования прошли производственные испытания и используются в ООО НЛП "Теллура-Бис" в производстве удобрений.

Основные положения работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов" (Бийск, 1998), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Рубцовск, 1999), Третьей Уральской конференции "Полимерные материалы и двойные технологии технической химии" (Пермь, 1999), региональной научно-практической конференции "Наука и технологии: реконструкция и конверсия предприятий" (Бийск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве" (Бийск, 2000), Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Материалы и технологии XXI века" (Бийск, 2000). Основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях.

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники БТИ АлтГТУ им. И.И. Ползунова - Степанова Н.В. и Лукьянова O.E. Автор выражает им свою благодарность. 9

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Егорова, Елена Юрьевна

129 ВЫВОДЫ

1. Максимальная степень экстрагирования гуминовых веществ и растворимых минеральных солей достигается при окислении торфа раствором пероксида водорода в сильнощелочной среде.

2. Препараты, полученные окислением, содержат больше элементов питания для растений по сравнению с препаратами, полученными ультразвуковой обработкой торфа или обычной щелочной экстракцией.

3. При обработке торфа ультразвуком или в результате его окисления не происходит качественного изменения функционального состава гуминовых кислот.

4. Все изученные способы воздействия на торф приводят к увеличению средних молекулярных масс гуминовых кислот и повышению их способности образовывать комплексы с металлами в почве и растениях.

5. Полученные гуминовые препараты обладают биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам и увеличивают энергию прорастания и всхожесть на 2,5-72% в зависимости от культуры, дозы и вида препарата, повышают сухой вес молодых растений на 20-65% и длину ростков на 12-50%.

6. Введение в гуминовые препараты микроэлементов и витамина С усиливает их биологическую активность в 1,1-1,3 раза.

7. Внесение препаратов на посевы картофеля, моркови и томатов способствует усилению усвоения азота и фосфора и накоплению продукцией сухого вещества.

8. Влияние препаратов на урожайность в большей степени проявляется по картофелю: прибавки по сравнению с контролем достигают 10,2-3От/га. Морковь отличается меньшей отзывчивостью - прибавки 6-1 2т/га. По томатам увеличение урожайности происходит в среднем в 1,2-2,2 раза.

130

9. Как в полевых условиях, так и в лабораторных опытах наибольшую эффективность проявляют препараты на основе НТК и ГКК, для которых характерно наличие бо'лыпих количеств элементов питания.

10. Некорневая подкормка растений препаратами стимулирует протекание физиологических процессов в растениях, что способствует улучшению основных показателей качества культур: в картофеле - крахмала (с 16,2 до 21%) и аскорбиновой кислоты (14,7-18,3%), в моркови - каротина (на 1-4%), в томатах - аскорбиновой кислоты (от 18,5 до 19.3%).

11. Полученные препараты характеризуются в 6-8 раз большей биологической активностью по сравнению с промышленным препаратом "Теллура-Био".

12. Использование полученных препаратов характеризуется высокой экономической эффективностью: окупаемость затрат составляет 13,7-228 руб./руб. в зависимости от культуры.

131

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Получение торфогуминовых препаратов из высокозольного торфа Одинцовского месторождения перспективно в связи с наличием сырьевых ресурсов рядом с промышленными предприятиями г.Бийска, выпускающими гуминовые удобрения.

2. Изученные способы экстракции ГК из торфа могут быть использованы при разработке новых видов удобрений в Алтайском крае.

3. В целях увеличения производства картофеля и овощных культур на чернозёмных почвах луговой степи Алтайского края рекомендуется применять 3-4-х кратную обработку посевов препаратами, полученными окислением торфа растворами азотной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края"

На правах рукописи

е=Г <о

СО

Е_

Си

Егорова Елена Юрьевна

0%

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ТОРФА ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЛУГОВОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барна> л 2000

Работа выполнена в Бийском технологическом институте Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.И. Антонова кандидат химических наук, профессор А.Л. Верещагин

Официальные онноненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.Ф. Северин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р.Н. Афонина

Ведущая организация: Государственная станция

агрохимической службы "Бийская"

Защита состоится «15» декабря 2000 года, в 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2000 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в АГАУ учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор _ В.А. Рассыпное

/7 С/

//OYO, J Z^^i^cA^ékj^ /¿¿rL^c О

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ведущим фактором, влияющим на урожайность культур, является их обеспеченность основными элементами питания. Применение гуминовых веществ перспективно в связи с безвредностью их как регуляторов роста и адаптогенов, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным внешним условиям (засухе, пониженной температуре, загрязнению токсикантами). При этом усиливается потребление растением элементов питания из внешней среды (Христева, 1980). Гуматы представляют интерес и с точки зрения экологии. В их присутствии в почве быстрее разлагаются ядохимикаты, снижаются концентрации тяжёлых металлов - соответственно, уменьшается их накопление в продукции (Орлов, 1992).

В последние годы разрабатываются новые технологии получения гуминовых препаратов, их действие может существенно различаться при ис-пользованшгразных видов сырья. В Алтайском крае не проводилось систематических исследований по изучению качества гуминовых препаратов, полученных на основе местных сырьевых ресурсов. Не проводилось также исследований возможного изменения их физиологического действия в зависимости от технологических особенностей процесса получения. В связи с этим актуальным является детальное изучение состава и действия торфогуминовых препаратов, полученных разными способами из торфа Одинцовского месторождения Бийского района на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить качественный состав гуминовых препаратов, полученных экстракцией из высокозолыюго торфа и оценить их биологическое действие на развитие овощных культур и картофеля на лугово-чернозёмных выщелоченных почвах.

Для достижения заданной цели намечено решение следующих задач: 1. Изучить особенности состава гуминовых препаратов, полученных из высокозольного торфа при разных условиях экстракции. 2. Установить зависимость между составом экстрагируемого вещества и биологической активностью торфогуминовых препаратов. 3. Определить возможность использования полученных препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. 4. Установить влияние наиболее активных препаратов на урожайность и качество овощных культур и картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние способов экстракции гуматов из высокозольного торфа местного происхождения на их качественный состав. Установлено содержание в препаратах гуминовых соединений и микроэлементов, извлечённых щелочной экстракцией, экстракцией с окислением пероксидом водорода или азотной кислотой и ультразвуковой обработкой торфа. Определена возможность получения гуминовых препаратов путём гидролиза нитроцеллюлозы торфяными экстрактами. Дана физико-химическая характеристика и исследована биологическая активность полученных препаратов. Установлены эффективные дозы и сроки

внесения препаратов в целях повышения урожайности и улучшения основны; показателей качества картофеля и овощных культур.

Защищаемые положения. 1. Способ получения торфогуминовьс удобрений оказывает существенное влияние на их качественный состав. До полнительное физико-химическое воздействие на торф приводит к изменении структуры и биологической активности гуминовых соединений. 2. Использование полученных препаратов позволяет в несколько раз снизит] дозу по сравнению с применяемыми гуминовыми препаратами и повысит] урожайность овощных культур и картофеля в 1,15-2,5 раза при сохранен»! стандартных показателей качества.

Практическая значимость. Предложенные препараты не требуют значительных финансовых затрат на их производство, характеризуются высо кой биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным куль турам и обеспечивают повышение урожайности овощных культур и картофел) при высокой окупаемости затрат на их применение.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены ш Всероссийской научно-практической конференции "Прикладные аспекты со вершенствования химических технологий и материалов" (Бийск, 1998), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Рубцовск, 1999), Треть ей Уральской конференции "Полимерные материалы и двойные технологи! технической химии" (Пермь, 1999), региональной научно-практической конференции "Наука и технологии: реконструкция и конверсия предприятий' (Бийск, 1999), межрегиональнойнаучно-практической конференцш "Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве" (Бийск, 2000), Пер вой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёны* "Материалы и технологии XXI века" (Бийск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 3 фотографии и 13 рисунков. Список литературы состоит из 168 наименований, из них 61 - на иностранных языках.

Глава 1 ЗНАЧЕНИЕ ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЭКОЛОГИИ ПОЧВ И ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ

Даётся обзор российских и зарубежных источников, посвященных изучению условий формирования гуминовых соединений в природе. Приводится сравнительный анализ состава гуминовых препаратов, полученных классическими и современными методами из различных видов природного сырья. Оценивается роль гуминовых кислот (ГК) в экологии почв и минеральном питании и развитии растений.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования в работе были ГК, выделенные разными методами экстракции из высокозольного торфа Одинцовского месторождения Бнйского района. Выделение ГК из торфа проводили согласно методике Д. С. Орлова (1961). Изучение качественного состава препаратов и исследование структуры ГК проводили с привлечением современных инструментальных методов анализа.

Биологическую активность полученных торфогуминовых препаратов оценивали в течение 1998-2000гг в лабораторных условиях и на гидропонной установке "Минивит-2". Всего было проведено лабораторных опытов с яровой пшеницей сорта "Алтайская 50" - 4, гречихой сорта "Ерменка" - 4, картофелем сорта "Луговской" - 4, томатами сорта "Белый налив" - 1, морковью сорта "НИИОХ" - 1. Растения выращивали в течение 12-15 дней, в ходе опыта определяли энергию прорастания и всхожесть семян, длину и массу проростков. Эффективность расчётных доз препаратов изучалась в полевых опытах в условиях ОАО Фоминское Бийского района, входящего в зону чернозёмов предгорных равнин Алтая.

Почва опытного участка — лугово-чернозёмная выщелоченная сред-немощная среднегумусная супесчаная, с содержанием гумуса 5,7 %, рНс~5,6. Почва высоко обеспечена нитратным азотом и обменным калием и средне обеспечена фосфором. Их содержание в слое 0-40см составляет соответственно: 27, 190 и 195 мг/кг почвы.

Полевые опыты проводили с картофелем (сорт "Северянка"), томатами ("Белый налив") и морковью ("НИИОХ"). Опыты были заложены в трёхкратной повторности с рендомизированным размещением делянок. Площадь опытной делянки картофеля ~ 40м2, моркови ~ 1м2, томатов ~ 5м2. Исследуемые препараты вносились при замачивании семян и путём некорневой подкормки по основным фазам развития растений (от 1 до 3 раз).

Действие препаратов изучалось по двум концентрациям, показавшим наибольшую эффективность в лабораторных опытах. При замачивании семян и клубней: препарат, полученный с ультразвуковой обработкой торфа (ГК УЗ) - 11,2 и 5,6 мг/л раствора, препарат, полученный окислением торфа раствором азотной кислоты (НГК) - 7,0 и 3,5 мг/л, препарат, полученный гидролизом нитроцеллюлозы щелочным экстрактом торфа (ГКК) - 7,0 и 3,5 мг/л; при опрыскивании - 5,6 и 2,8; 3,5 и 1,8; 3,5 и 1,8 мг/л соответственно. Для оценки эффективности полученных препаратов в схемы опытов был введён вариант с внесением промышленного торфогуминового удобрения "Теллура-Био" (Т.-Б.) в рекомендуемых концентрациях. В контрольном варианте при опрыскивании растений использовалась вода. При проведении опытов поддерживалась влажность почвы на уровне 0,6-0,7НВ.

Уборка урожая проводилась со всей делянки. С вариантов опыта от бирались образцы растений, в которых определяли содержание азота, фосфо ра, калия и основные показатели качества: крахмал, аскорбиновую кислоту кислотность и каротин по общепринятым методикам согласно ГОСТов.

Результаты урожайности были обработаны методом дисперсионногс анализа по В.А.Доспехову (1985) и Р.А.Фишеру (Пр. по агрохимии, 1998).

Глава 3 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТОРФОГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Разнообразие химического состава природного сырья и широкое внедрение в сельскохозяйственную практику гумнновых удобрений ставит вопрос о совершенствовании технологий их получения. В настоящее время с цельк интенсификации процесса применяются различные методы физико-химического воздействия на исходное сырьё: щелочная и кислотная экстракция, окисление, ультразвуковая обработка и другие. Однако в литературе имеется недостаточно данных, чтобы установить все закономерности влияния указанных факторов и прогнозировать основные показатели качества и биологическую активность удобрений. Этим обусловлена необходимость детального изучения основных характеристик исходного сырья и получаемых из неге стимулирующих препаратов в каждом случае.

В связи с вышесказанным был проведён технический анализ исходного торфа, в котором в пересчёте на органическую массу торфа (45,5%) содержание битумов - 3,38-4,26 %; водорастворимых и легкогидролизуемых веществ - 32,6-33,46 %; редуцирующих веществ (Сахаров) - 11,9-12,8 %; гуми-новых кислот - 29,6-32,2 %; фульвиновых кислот -13,2-13,8 %; лигнина - 6,17,2 %; целлюлозы - 2,4-2,6 %.

Таблица 1

Химический состав торфа

Относительное содержание микроэлементов в торфе, %

А1 Si Р S к Са Ti Мп Fe

5,97 56,48 0,09 1,03 2,37 23,10 0,47 0,18 10,31

Микрорентгеновский анализ минерального остатка (табл.1), полученного в результате озоления торфа, проводился на электронном микроскопе JSM-840 с рентгеновским микроанализатором Link в следующих режимах: Иуск= 20кВ; J пучка 5лектроиов= 3'10'9А.

Результаты технического анализа позволяют отнести изученный торф к высокозольным с малой степенью разложения. Высокое содержание в торфе щелочноземельных элементов и железа предполагает низкую биологическую активность торфяных ГК.

Получение гумипоеых препаратов осуществлялось несколькими способами: экстракцией растворами соляной кислоты или едкого калия (ГК) при

комнатной температуре в диапазоне рН=1,5-Я2, экстракцией при нагреве на водяной бане с окислением торфа раствором пероксида водорода (ГКН202) или азотной кислоты и экстракцией растворами кислоты или щёлочи с ультразвуковой обработкой торфа ультразвуковым генератором типа "Алёна" при частоте 22кГц и интенсивности 5-н8 Вт/см2. Степень экстрагирования питательных веществ из торфа оценивалась по содержанию растворимых солей в экстрактах (рис. 1). Наиболее высокую степень экстрагирования дало окисление торфа раствором пероксида водорода при рН экстракции ~ 12 (содержание растворимых солей в экстракте составило 12,25 г/л).На основании этого было сделано предположение, что полученные данным методом препараты могут характеризоваться наиболее высокой биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам.

М - масса солей, г/л;

1,2- кислотно-щелочная экстракция (1 - раствором HCl, 2 - раствором КОН), 3 - экстракция с окислением пероксидом водорода, 4,5 - экстракция с УЗ-обработкой (4 - раствором HCl, 5 - раствором КОН)

Рисунок 1.Зависимость содержания растворимых солей в экстракте от pH раствора и метода экстракции

С целью усиления биологической активности провели окисление торфа с одновременным обогащением гуминового препарата азотом. В качестве окислителя использовались растворы азотной кислоты. Как и в случае окисления торфа растворами пероксида водорода, выбранный метод привёл к увеличению степени экстрагирования растворимых солей из торфа (при рН=12 содержание растворимых солей в экстракте составило ~10,6г/л). Кроме этого, была рассмотрена возможность получения азотсодержащих гуминовых препаратов гидролизом нитроцеллюлозы - отходов производства Бийского химкомбината - шелочным раствором гуматов торфа.

Выделение и очистку ГК из всех полученных препаратов проводили согласно методике Д.С. Орлова (1961). Для выделенных кислот были определены основные физико-химические характеристики: зольность, полосы по-

глощения в УФ- и ИК-области, содержание карбоксильных групп, элементны! и микроэлементный состав. Кроме того, препараты были проанализированы н; содержание тяжёлых металлов. В кислотных препаратах были обнаружень следовые количества ионов кадмия, поэтому в дальнейшем их состав и физиологическая активность не исследовались.

Для оценки химической активности были определены зольность I содержание карбоксильных групп в образцах ГК (табл. 2). Анализ данных пс содержанию карбоксильных групп и рабочей зольности позволяет заключить что ГК, извлечённые из торфа Одинцовского месторождения, относятся к высокозольным.

Таблица *

Зольность и содержание карбоксильных групп в гуминовых кислотах

Образец Зольность, % П СООН-готпп, Ю3 Г-ЭКВ/Г

ГК 13,6 5,21

ГК УЗ 16,3 2,95

ГКН202 27,8 1,81

НГК 19,3 2,77

ГКК 13,7 3,10

Любой из используемых методов дополнительной обработки гумино вого комплекса торфа приводит к повышению зольности кислот и снижении содержания в их структуре числа карбоксильных групп (табл. 2).

Согласно результатам микроэлемептного анализа, полученные пре параты различаются по содержанию элементов питания. Больше всего их пе реходит в гуминовые препараты, полученные с окислением пероксидом водо рода, меньше всего - в препараты, полученные с ультразвуком. Промежуточ ное положение занимают препараты, полученные с окислением торфа азотно] кислотой и щелочным гидролизом нитроцеллюлозы. В сравнении с исходны? торфом, препараты практически не содержат кальция, снижено содержание железа, кремния и алюминия. В результате использования в процессе выделе ния соляной кислоты появился хлор, однако его концентрация не опасна дл растений и человека.

Наличие жизненно необходимых элементов (51, А1, Р, К, Мп, Б и Бе является положительным свойством полученных препаратов.

Для идентификации органических кислот в препаратах была проведе на УФ- и ИК-спектроскопия, согласно которых выделенные соединения отно сятся к классу ГК. В УФ-спектрах ГК не наблюдается максимумов поглоще ния, что вполне согласуется с литературными данными. Данные ИК спектроскопии свидетельствуют о том, что обработка торфяных экстракта растворами пероксида водорода или азотной кислоты, а также ультразвуково воздействие на гуминовый комплекс торфа не приводят к заметному измене нию общего функционального состава ГК (рис. 2).

1 - ГК, 2 - ГК УЗ, 3 - ГК Н202, 4 - НГК, 5 - ГКК Рисунок 2.ИК-спектры образцов гумииовых кислот

Для оценки возможного изменения содержания азота в структуре ГК был проведён элементный анализ выделенных образцов. Общий азот определяли газометрическим методом Дюма-Прегля; содержание углерода и водорода - классическим методом по М.О. Коршун и Н.Э.Гельман в пустой кварцевой трубке в токе кислорода.

Таблица 3

Элементный состав гуминовых кислот

Наименование образца Содержание элементов, % Н/С

С Н N

ГК 35,3 3,5 4,2 0,10

ГКУЗ 27,4 3,2 3,4 0,12

ГК Н202 32,9 3,3 4,2 0,10

НГК 27,5 3,3 4,1 0,12

ГКК 35,7 3,9 4,1 0,11

Результаты элементного анализа (табл. 3) свидетельствуют о том, что содержание азота в образцах НГК и ГКК такое же, как в ГК. Следовательно, при химическом взаимодействии гуматов с испытанным нами нитросоедине-нием и при обработке торфа раствором азотной кислоты не происходило закрепления поступающего азота макромолекулами ГК. Увеличение отношения Н/С свидетельствует также о снижении степени ароматичности молекул препаратов на основе ГК УЗ, НГК и ГКК, что даёт возможность предположить повышение биологической активности последних.

Для определение способности ГК полученных препаратов вступать в реакции с минеральными веществами почвы и растений было проведено исследование их молекулярно-массового распределения (ММР) на жидкостном хроматографе "Du Pont" с УФ детектором. Фракционирование осуществляли на бимодальной колонке Zorbax PSM 1000 S-» 60 S; в качестве подвижной фазы использовали диметилформамид, модифицированный хлористым литием. Детектирование осуществляли на длине волн 280нм, анализ ГК проводили в виде 0,05%-ных растворов.

обр.1 - ГК, обр.2 - ГК УЗ, обр.З - НГК, обр.4 - ГКК Рисунок З.Гель-хроматограммы образцов гуминовых кислот

Непосредственный расчёт ММР проведён из данных гель-хроматограмм (рис. 3).

Таблица 4

Коэффициент полидисперсности гуминовых кислот

Образец Мп Mw К

ГК 1 пик 249373 383462 1,54

ГК 2 пик 85 4171 49,0

ГКУЗ 20990 1769688 84,6

ГК Н202 монодисперсное ВМС

НГК 19900 1849022 92,9

ГКК 1430 99300 69,4

Очевиден полидисперсный характер гуминовых кислот с широким диапазоном молекулярных масс: от 100 до 1000000 дальтон с максимумами распределения 1000-2000 и 700000-750000 дальтон для образца ГК, выделенных обычной щелочной экстракцией, и более высокомолекулярные диапазоны образцов гуминовых кислот, полученных экстракцией с ультразвуковой обра-

боткой и окислением торфа раствором азотной кислоты (табл. 4). ГК, выделенные экстракцией с окислением пероксидом водорода, обсчитать не удалось ввиду высокой монодисперсности образцов. Очевидно, этот препарат должен обладать низкой активностью.

Таким образом, получение препаратов щелочной экстракцией с дополнительным воздействием на торф окисления или ультразвуковой обработки позволяет повысить степень извлечения из торфа активных ГК. Препараты на основе полученных высокомолекулярных ГК могут быть применены в ка--iecTBe эффективных адсорбентов тяжёлых металлов с целью снижения вероятности возможного их поступления в растения.

Глава 4 ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И НА ГИДРОПОНИКЕ

В серии лабораторных опытов были определены оптимальные концентрации препаратов, необходимые для повышения энергии прорастания и ¡схожести семян сельскохозяйственных культур и улучшения развития корне-!0Й системы и надземной части растений картофеля на гидропонной установ-се "Минивит-2".

Оценка эффективности препаратов в лабораторных условиях показа-га, что культуры по-разному отзываются на их стимулирующее действие. Энергия прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы, гречихи, моркови, оматов и картофеля значительно повышается под влиянием исследуемых 1репаратов. По яровой пшенице эти показатели возрастают на величину от 2,5 (0 72, гречихе - от 0,5 до 26, моркови - от 4 до 28, томатам - от 3 до 33, кар-офелю от 10 до 25 %. Наибольший эффект достигается при использовании [изких концентраций препаратов на основе НГК и ГКК (~3,5мг/л) под яровую [шеницу, гречиху и морковь, на томаты и картофель наиболее выраженное тимулирующее действие оказывает препарат на основе НГК (в той же кон-;ентрации). Для остальных препаратов подобный эффект достигается в более ысоких дозах (в 2-5 раз). При этом использование препаратов, полученных в езультате окисления торфа азотной кислотой и гидролизом нитроцеллюлозы озволяет снизить концентрации удобрений в 6-8 раз по сравнению с про-[ышленным гуминовым препаратом "Теллура-Био" (оптимальные концентра-ии препаратов: ГКУЗ ~ 5,6мг/л, НГК ~ 3,5мг/л, ГКК ~ 3,5мг/л; рекомендуе-ая концентрация "Теллура-Био" ~ 31,25мг/л).

Выращивание растений до 12-15-ти дневного возраста показало, что азвитие проростков пшеницы и гречихи при оптимальных концентрациях 1кже проходит в ускоренном режиме. На десятый день развития сухая масса астений поднимается на 20-^65% по сравнению с контролем; высота надзем-ой части возрастает примерно на 20% для гречихи и 60% для пшеницы, дли-а корней увеличивается на 20^-40% у обеих культур (табл. 5).

Таблица

Влияние препаратов на рост и развитие растений пшеницы и гречихи

Вари- Высота над- Длина кор- Масса расте- Сухое веще-

ант земн. части,см ней см ний (25шт), г ство, %

опыта пше- гре- пше- гре- пше- гре- пше- гре-

ницы чихи ницы чихи ницы чихи ницы чихи

К 12,5 11,5 10,0 5,0 2,3 4,0 15,4 7,2

Т.-Б. 20,0 13,0 14,0 5,0 3,9 4,7 15,5 7,4

ГКУЗ 21,0 13,0 12,0 5,5 4,2 4,3 15,5 7,3

НГК 21,5 14,5 12,5 7,0 3,3 5,6 15,7 7,4

ГКК 21,0 14,0 11,5 6,0 3,6 5,1 15,6 7,3

Как для яровой пшеницы, так и для гречихи наиболее эффективна оказался препарат на основе НГК (табл. 5). Замачивание в растворах препар тов клубней картофеля способствовало увеличению длины ростков на 12, 66% на 15 день проращивания, достигнутый эффект был примерно одинак по всем препаратам.

Учитывая, что в зоне исследований пахотные почвы малообеспече! такими элементами, как цинк, кобальт, молибден и другие, была изучена э фективность применения гуминовых препаратов в комплексе с набором мк роэлементов. Получение препаратов с микроэлементами осуществлялось bi дением в щелочной экстракт торфа хлорида кобальта, сульфатов магния, мг ганца и цинка, борной кислоты, молибдата аммония и йодида калия. Лабо{ торными опытами было установлено, что при введении микроэлементов де ствие препарата усиливается в 1,1-1,3 раза по всем культурам.

Стимулирующее действие гуминового препарата с микроэлемента: на укоренение черенков и рост корневой системы картофеля изучалось в п ропонных условиях. Исследования показали, что наибольшее влияние стт ляторов как на рост побегов, так и на развитие корневой системы растен проявляется в одних и тех же концентрациях (~ 0,012г/л питательного раст] ра). При этом длина побегов увеличивается в 1,12-1,16 раз, длина корней -1,76-2,14 раза. Добавление аскорбиновой кислоты в растворы гуминовых nj каратов увеличивает их стимулирующее действие на 20-25% и оказывает е большее действие на рост корневой системы картофеля.

При использовании гуминовых препаратов в комплексе с микроэ ментами в полевых условиях нужно учитывать, что для нормального развит каждой культуры требуется определённое соотношение между отдельны элементами питания. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо оп делять химический состав почв и производить подбор микроэлементов , введения в гуминовый комплекс.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ТОРФОГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Полевые опыты проводились с культурами картофеля, томатов и моркови. Выбор культур обоснован тем, что, согласно исследованиям Л.А.Христевой (1980), паслёновые - картофель и томаты, а также корнеплоды - свёкла и морковь - являются культурами, наиболее чувствительными к гуматам, что было подтверждено проведёнными лабораторными опытами. Применение препаратов осуществлялось в двух концентрациях с учётом фаз развития растений, путём замачивания семян и опрыскивания в количестве 400л/га. Для оценки эффективности полученных торфогуминовых препаратов определяли урожайность культур и качество выращенной продукции (табл. 6-8).

Таблица 6

Урожайность и качество корнеплодов картофеля в зависимости от вида и дозы внесённых удобрений

Препарат Вариант замачивания + опрыскиваний, л/га Урожайность, т/га Прибавка к К, т/га Крахмал, % Вит. С, мг/ЮОг

К вода 13,8 — 16,2 14,7

Т.-Б. замач., 10 19,2 5,4 16,3 14,7

10 + 50 18,0 4,2 18,5 14,9

опрыск. 50+50 18,3 4,5 16,4 14,9

10 + 50 + 50 17,4 3,6 16,2 15,0

ГКУЗ замач., 10 33,0 19,2 16,0 11,2

10 + 0,8 33,6 19,8 15,1 13,9

опрыск. 0,8+0,8 33,6 19,8 15,0 14,0

10 + 0,8 + 0,8 40,5 26,7 13,9 15,6

НТК замач., 5 24,0 10,2 15,2 14,8

5 + 0,4 36,0 22,2 21,1 15,1

опрыск. 0,4+0,4 39,0 25,2 15,9 17,0

5 + 0,4 + 0,4 43,8 30,0 15,2 17,6

гкк замач., 5 24,0 10,2 16,1 14,2

5 + 0,4 30,0 16,2 16,4 15,3

опрыск. 0,4+0,4 32,1 18,3 15,3 17,2

5 + 0,4 + 0,4 33,0 19,2 15,0 18,5

ИСРо.5=0,6

Обработка клубней картофеля и посевов по вегетации способствовала овышению содержания в корнеплодах азота (с 1,28% на контроле до 1,48) и собенно фосфора (с 0,26 до 0,39-0,95%). Содержание калия при этом снижа-ось при одно- и двукратной обработке (с 1,19 на контроле до 0,35 по вариан-

там); трёх- и четырёхкратная обработка приводила к постепенному выравни ванию его содержания (до 0,72-0,93%). Отмеченная тенденция свидетельству ет о повышении коэффициента использования питательных веществ из почвь под влиянием препаратов.

По вариантам внесения полученных препаратов содержание сух о г< вещества увеличивалось с 22,8 на контроле до 23,0-25,9%, что говорит о боле раннем созревании клубней. Полученные прибавки в урожайности (табл. б находятся в пределах 3,6-30т/га, при урожайности на контроле 13,8т/га. Наи больший прирост урожайности обеспечило внесение препаратов на основ НГК (10,2-30т/га), ГКУЗ (19,2-26,7т/га) и ГКК (10,2-19,2). Прибавки от приме нения "Теллура-Био" получены в пределах 3,6-5,4т/га.

Наиболее оптимальной явилась трёх- и четырёхкратная обработка пс севов картофеля, в большинстве случаев здесь было выше содержание крахме ла и аскорбиновой кислоты (табл. 6). Лучшие показатели также были по вар1 анту применения препарата на основе НГК.

Таблица

Урожайность и качество корнеплодов моркови

Препарат Вариант замачивания + опрыскиваний, л/га Урожайность, т/га Прибавка к К, т/га Каротин, мг/100г

К вода 4,0 - 8,9

Т.-Б. 0,002 4,0 8,8

0,002 + 50 4,6 0,6 8,9

0,002 + 50 + 50 4,8 0,8 9,2

0,002 + 50 + 50 + 50 4,8 0,8 9,2

ГКУЗ 0,001 4,0 0 8,8

0,001 + 50 4,4 0,4 8,9

0,001 +50 + 50 4,8 0,8 9,0

0,001 +50 + 50 + 50 5,0 1,0 9,1

НГК 0,0002 4,2 0,2 8,9

0,0002 + 50 4,4 0,4 9Д

0,0002 + 50 + 50 5,0 1,0 9,2

0.0002 + 50 +50 + 50 5,0 1,0 9,3

ГКК 0,0002 4,0 0 8,8

0,0002 + 50 4,6 0,6 8,9

0,0002 +50 + 50 5,0 1,0 9,2

0,0002 + 50 + 50 + 50 5,2 1,2 9,2

НСР0.5=0,3

При обработке посевов моркови препаратами по содержанию элеме тов питания и сухого вещества получена такая же закономерность, как и картофелю, однако влияние препаратов на урожайность корнеплодов морков

(табл. 7) несколько отличалось от их действия на картофель (табл. 6). Наибольший прирост урожайности был получен по препаратам на основе ГКУЗ, НТК и ГКК, максимальную эффективность обеспечивали трёх- и четырёхкратная обработка посевов, особенно препаратом на основе ГКК (5,2т/га при уровне на контроле - 4т/га). Обработка моркови препаратом "Теллура-Био" повысила урожайность до 4,6-4,8т/га.

Содержание каротина - основного показателя качества моркови - составило по вариантам обработок 8,8-9,3 против 8,9мг/100г на контроле (табл. 7). Содержание нитратов в корнеплодах снижалось пропорционально кратности обработок и было в основном ниже, чем на контроле.

В плодах томатов содержание основных элементов питания по вариантам применения препаратов изменялось по сравнению с контролем незначительно по калию (2,11-2,47% и 2,71% - на контроле) и азоту (3,31-3,79%) и существенно увеличивалось по фосфору (от 0,28% - на контроле до 0,390,52% — по вариантам применения препаратов). Так же, как и по предшествующим культурам, более стабильное повышение содержания элементов наблюдалось при максимальной обработке посевов. Сказанное свидетельствует, что под влиянием препаратов повышается коэффициент использования растениями питательных веществ почвы.

Таблица 8

Урожайность и качество плодов томатов

Препарат Вариант опрыскиваний, л/га Урожайность, т/га Прибавка к К, т/га Кислотность, % Вит. С, мг/100г

К вода 8,8 — 0,5 18,7

Т.-Б. 50 9,4 0,6 0,4 18,5

50+50 10,6 1,8 0,4 17,1

50 + 50 + 50 11,8 3,0 0,5 17,0

ГКУЗ 0,8 8,8 0 0,4 19,2

0,8+0,8 10,3 1,5 0,5 17,1

0,8 + 0,8 + 0,8 13,1 4,3 0,5 17,1

НГК 0,4 9,5 0,7 0,4 19,0

0,4+0,4 17,0 8,2 0,4 17,2

0,4 + 0,4 + 0,4 19,5 10,7 0,5 17,0

ГКК 0,4 11,8 3,0 0,4 19,3

0,4+0,4 16,3 7,5 0,4 17,8

0,4 + 0,4 + 0,4 18,0 9,2 0,5 17,6

НСР0.5=0,5

Урожайность томатов по вариантам обработок составила 8,8-19,5г/га, ри урожайности на контроле 8,8т/га. Наибольшая урожайность формирова-

лась при дву- трёхкратной обработке, особенно с вариантами НГК и ГК1 (прибавка от 7,5 до 10,7 т/га). Препарат на основе ГКУЗ оказался не эффектов ным при высокой концентрации, в то время как при низкой произошло увели чение урожайности на 1,5-4,Зт/га. Обработка томатов препаратом "Теллура Био" привела к повышению урожайности на 0,6-Зт/га, что в 1,5-3,5 раза ниж оптимальных вариантов с полученными препаратами. Применение препарато почти во всех случаях привело к снижению сухого вещества и кислотност томатов, а также практически не влияло на содержание аскорбиновой кислоть Уровень нитратов находился в пределах 3,56-4,58мг/кг при содержании н контроле 4,06мг/кг, что не превышало ПДК.

Таким образом, в результате более высокого содержания основны элементов питания и накопления сухого вещества по вариантам внесения тор фогуминовых препаратов по всем культурам получен высокий урожай хоре шего качества. Исследование также показало достоинство полученных препг ратов по сравнению с промышленным удобрением "Теллура-Био".

Наибольшей отзывчивостью к гуминовым препаратам отличился кар тофель. Установлено, что наиболее оптимальными для картофеля, моркови томатов являются концентрации препаратов на основе ГКУЗ - 0,8, НГК - 0,4 ГКК - 0,4л/га при трёх- четырёхкратных обработках посевов. На основани этого можно сделать вывод, что внекорневая подкормка растений полученнь ми препаратами стимулировала протекание метаболических процессов (дых; ние, обмен веществ, синтетическую деятельность листьев). Это способствов; ло развитию более мощной корневой системы, лучшей облиственности, и те самым более интенсивному поглощению элементов питания и улучшению о< новных показателей качества культур.

Глава 6 ОКУПАЕМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ВНЕСЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПОД КУЛЬТУРЫ

Ориентировочная стоимость полученных препаратов составлж 25руб./л - для ГКУЗ, 15руб./л - для НГК и 10руб./л - для ГКК против 7руб./л за препарат "Теллур?-Био".

Проведённые расчёты показывают, что окупаемость 1 рубля дополи тельных затрат на обработку картофеля в зависимости от вида и дозы препар та колеблется от 33,2 до 228 руб. при 13,8 руб. по препарату "Теллура-Био Наибольшую окупаемость (228 руб.) обеспечивает использование препарате на основе НГК и ГКК при четырёхкратной обработке посевов. Несколько ния окупаемость по моркови (от 2,5 до 13,7руб./руб. затрат) и томатам (21-; руб./руб. затрат). При обработке посевов препаратом "Теллура-Био" окупа мость составляет 2,7-13,6 руб./руб. затрат.

выводы

1. Максимальная степень экстрагирования гуминовых веществ и рас-воримых минеральных солей достигается при окислении торфа раствором ероксида водорода в сильнощелочной среде.

2. Препараты, полученные окислением, содержат больше элементов итания для растений по сравнению с препаратами, полученными ультразву-овой обработкой торфа или обычной щелочной экстракцией.

3. При обработке торфа ультразвуком или в результате его окисления е происходит качественного изменения функционального состава гуминовых ислот.

4. Все изученные способы воздействия на торф приводят к увеличе-ию средних молекулярных масс гуминовых кислот и повышению их способ-ости образовывать комплексы с металлами в почве и растениях.

5. Полученные гуминовые препараты обладают биологической актив-остью по отношению к сельскохозяйственным культурам и увеличивают нергию прорастания и всхожесть на 2,5-72% в зависимости от культуры, до-ы и вида препарата, повышают сухой вес молодых растений на 20-65% и дину ростков на 12-50%.

6. Введение в гуминовые препараты микроэлементов и витамина С силивает их биологическую активность в 1,1-1,3 раза.

7. Внесение препаратов на посевы картофеля, моркови и томатов спо-обствует усилению усвоения азота и фосфора и накоплению продукцией су-ого вещества.

8. Влияние препаратов на урожайность в большей степени проявляет-я по картофелю: прибавки по сравнению с контролем достигают 10,2-30т/га. 1орковь отличается меньшей отзывчивостью - прибавки 0,6-1,2т/га. По тома-ам увеличение урожайности происходит в среднем в 1,2-2,2 раза.

9. Как в полевых условиях, так и в лабораторных опытах наибольшую ффективность проявляют препараты на основе НГК и ГКК, для которых ха-актерно наличие бо'льших количеств элементов питания.

10. Некорневая подкормка растений препаратами стимулирует проте-ание физиологических процессов в растениях, что способствует улучшению сновных показателей качества культур: в картофеле - крахмала (с 16,2 до 1 %) и аскорбиновой кислоты (14,7-18,3%), в моркови - каротина (на 1 -4%), в эматах - аскорбиновой кислоты (от 18,5 до 19.3%).

11. Полученные препараты характеризуются в 6-8 раз большей биоло-етеской активностью по сравнению с промышленным препаратом "Теллура-ио".

12. Использование полученных препаратов характеризуется высокой кономической эффективностью: окупаемость затрат составляет 13,7-228 уб./руб. в зависимости от культуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Получение торфогуминовых препаратов из высокозольного торф Одинцовского месторождения перспективно в связи с наличием сырьевых рс сурсов рядом с промышленными предприятиями г.Бийска, выпускающими г> миновые удобрения.

2. Изученные способы экстракции ГК из торфа могут быть использс ваны при разработке новых видов удобрений в Алтайском крае.

3. В целях увеличения производства картофеля и овощных культур к чернозёмных почвах луговой степи Алтайского края рекомендуется применят 3-4-х кратную обработку посевов препаратами, полученными окисление торфа растворами азотной кислоты.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Верещагин A.JI., Юдин A.A., Егорова Е.Ю., Быстрова Е.А., Гале£ К.В., Щпомер М.А., Ляпустина Е.М. Влияние экстрактов торфа и биогумуса микроэлементами на энергию прорастания редиса, моркови и лу! //Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и матери лов. Материалы Всерос. научн.-практ. конф. 28-29 мая 1998 года. - Бийс 1998. - с.85-90.

2. Верещагин А.Л., Егорова Е.Ю., Куцый В.А. Применение гуминовь кислот и их производных //Прикладные аспекты совершенствования химия ских технологий и материалов. Материалы Всерос. научн.-практ. конф. 28-.' мая 1998 года. - Бийск, 1998. - с.90-95.

3. Верещагин А.Л., Кулятина Е.А., Егорова Е.Ю., Степанова Н. Влияние экстрактов торфа и биогумуса на рост и развитие картофеля в гидр понных условиях //Прикладные аспекты совершенствования химических те нологий и материалов. Материалы Всерос. научн.-практ. конф. 28-29 мая 19 года. - Бийск, 1998. - с.95-100.

4. Духанина И.Я., Верещагин А.Л., Егорова Е.Ю., Степанова Н. Влияние состава экстрактов торфа и биогумуса на их физиологическую акт! ность //Химия раст. сырья. - 1998. - № 4. - с.47-51.

5. Егорова Е.Ю. Экстракция гумусовых кислот из торфа //Тез. до! научн.-техн. конф. студ. и аспир. 15-16 апреля 1999 года. - Рубцовск, 1999 с.77.

6. Егорова ЕЮ., Степанова Н.В., Макарова А.Ю., Иванченко Т.Г., Г сарева Н.Г. Влияние азотнокислых экстрактов торфа на энергию прорастай семян //Тез. докл. научн.-техн. конф. студ. и аспир. 15-16 апреля 1999 года Рубцовск, 1999. - с.78.

7. Верещагин А.Л., Егорова Е.Ю., Степанова Н.В., Швецова O.A. П спективные технологии получения нитрогуминовых удобрений //Наука и т нологии: реконструкция и конверсия предприятий. Материалы регион, науч!

[ракт. конф. 21 окт. 1999 гола. -Бийск, 1999. - с. 120-121.

8. Егорова Е.Ю., Верещагин АЛ, Степанова Н.В., Хмелёв В.Н., Цы-анок С.Н., Кулагина JI.C. Получение гуминовых препаратов на основе мест-;ых торфяных ресурсов //Применение гуминовых удобрений в сельском хо-яйстве. Материалы межрегион, научно-иракт. конф. 21 марта 2000 года. -;ийск, 2000. - с.72-76.

9. Егорова Е.Ю., Степанова Н.В., Верещагин Л.Л., Швецова O.A., Ку-агина JI.C. Получение нитрогуминовых препаратов //Применение гуминовых добреннй в сельском хозяйстве. Материалы межрегион, научно-практ. конф. 1 марта 2000 года. - Бийск, 2000. - с.77-81.

10. Егорова Е.Ю., Верещагин АЛ., Степанова Н.В., Наконечникова 1.Н. Эффективность применения гуминовых препаратов в полевых условиях Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве. Материалы межре-е{Он. научно-практ. конф. 21 марта 2000 года. - Бийск, 2000. - с.88-92.

Егорова Елена Юрьевна

ФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ОРФА ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ УГОВОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

одписано в печать 13.11.2000г. Печать ризографная, Заказ 2000- /.<9 оъём 1,1. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ИВЦ БТИ АлтГТУ 659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 29.