Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гуминовые вещества низинного торфа и бурого угля Забайкалья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Дарима Бальжинимаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗИННОГО ТОРФА И БУРОГО УГЛЯ.

1.1. Условия образования, состав и свойства торфов, углей.

1.2. Органическое вещество торфов и углей.

Глава 2: ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выделение препаратов гуминовых кислот.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Методика проведения вегетационно-полевых опытов.

Глава 3: ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗИННОГО ТОРФА И БУРОГО УГЛЯ.

3.1. Природные условия формирования низинного торфа и бурого угля Забайкалья.

3.2. Состав органического вещества.

3.3. Состав минеральной части.

Глава 4: ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ НИЗИННОГО ТОРФА И БУРОГО УГЛЯ.

4.1. Элементный состав гуминовых кислот.

4.2. Функциональные группы.

4.3. Электронные спектры поглощения.

4.4. Инфракрасные спектры поглощения.

4.5. Использование ядерного магнитного резонанса для характеристики гуминовых кислот.

4.6. Аминокислотный состав гуминовых кислот.

Глава 5: ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА ГК БУРОГО УГЛЯ В ВИДЕ

СТИМУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ.

5.1. Влияние гумата натрия на рост и развитие растений.

5.2. Результаты опытов и обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гуминовые вещества низинного торфа и бурого угля Забайкалья"

Актуальность темы

Гуминовые вещества образуются в результате гумификаций органических остатков - важнейшего биохимического процесса - имеющего глобальное распространение и исключительно важное экологическое значение и являются непременным продуктом эволюции живого и неживого на Земле.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал по характеристике гуминовых веществ почв (Кононова, 1963; Александрова, 1980; Тейт, 1991; Орлов, 1996, Дергачева, 1989, Кленов, 2000 и др.). Не почвенные гуминовые вещества (торф, бурый угль, сапропель, лечебные грязи, компосты, горючие сланцы, также гуминовые вещества, обнаруженные в природных водах) изучены недостаточно, однако сведения о них крайне необходимы, а также для их практического использования в медицине, сельском хозяйстве, и в других областях народного хозяйства.

В Забайкалье повсеместно ощущается дефицит органических удобрений и существует ограничение на применение минеральных туков на территории, прилегающей к бассейну оз. Байкал. В связи с этим актуальным является поиск путей использования удобрений природного происхождения и/или получения стимуляторов роста растений из местного сырья. Именно таким сырьем и источником получения гуминовых препаратов могут служить окисленные бурые угли и низинные торфа.

Цель работы - получить препараты гуминовых кислот из низинного торфа и бурого угля Забайкалья, изучить их состав и свойства и выявить возможности их использования как стимуляторы роста растений. 5

Задачи:

Дать химическую характеристику низинному торфу и бурому углю;

Получить малозольные сухие препараты гуминовых кислот;

Выявить элементный состав, функциональные группы, видимые и инфракрасные спектры поглощения гуминовых кислот;

13

Изучить структуру углерода гуминовых кислот методом С ЯМР;

Определить аминокислотный состав гуминовых кислот;

Испытать гуминовые препараты в качестве стимуляторов роста в опытах с агрокультурами.

Научная новизна. Впервые из низинного торфа и бурого угля Забайкалья получены препараты гуминовых кислот; выявлены их состав и свойства; определено структурное распределение углерода по его фрагментам с использованием

1 -5 современного метода С ЯМР. Впервые установлен аминокислотный состав и проведено испытание гуминовых препаратов в виде стимуляторов роста растений.

Практическая значимость. В Забайкалье впервые испытан в растениеводстве препарат гуминовой кислоты из бурого окисленного угля.

Защищаемые положения:

1. В условиях Забайкалья получен и идентифицирован сухой малозольный препарат гуминовых кислот из образцов низинного торфа и бурого угля;

2. Препараты гуминовых кислот торфа и угля различаются по элементному составу, степени бензоидности, коэффициентам экстинкции, по интенсивности поглощения спектров, по функциональным группам и аминокислотному составу;

3. Установлено, что препарат гуминовых кислот из бурого угля может быть применен в виде стимулятора роста сельскохозяйственных растений.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Геохимия 6 ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез (Улан - Удэ, 1999); на Всероссийских конференциях «Почва, экология, общество» (Санкт -Петербург, 1999), «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан -Удэ, 2000), «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); на республиканской молодежной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан - Удэ, 1998), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан - Удэ, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в журнале Агрохимия, 1 статья принята в ДАН.

Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 127 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и выводов. Содержит 18 таблиц, 11 рисунков и 9 фотографий. Список литературы включает библиографию из 163 наименований (14 из которых иностранные авторы).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Андреева, Дарима Бальжинимаевна

выводы

1. Содержание золы в гуминовых препаратах из торфа составляет 7,7%, а в ГП из бурого угля -0,19.

2. Гуминовые препараты угля имеют устойчивую ароматическую природу; они более обуглерожены, соответственно степень бензоидности составила 30%, и коэффициент экстинкции у них равен - 0,063. Гуминовые препараты торфа содержат меньше углерода - 50,3%; степень бензоидности в отличие от таковых угля составила всего 5%, что указывает на преобладание углерода алифатической структуры. Коэффициент экстинкции у торфа равен - 0,035. Содержание азота в гуминовых препаратах торфа составляет 2,7 %, а в таковых угля - всего 0,7.

3. ИК-спектры свидетельствуют об инертной бензоидной структуре ГК угля; а спектры ГК торфа указывают на преобладании углерода подвижных боковых цепей.

1 ^

4. Результаты элементного состава препаратов подтвердили данные С ЯМР: в спектрах угля обнаружен сильный широкий сигнал в области углерода ароматического кольца; а для гуминовых кислот торфа характерен сигнал углерода алифатического ряда.

5. Данные определения функциональных групп свидетельствуют о большей емкости поглощения гуминовых препаратов угля, где кислые карбоксильные группы составляют 564 мг/экв 100 г, тогда как у таковых торфа - 418.

6. Гидролизуемость белка ГП угля ниже, чем у торфа. Качественный состав аминокислот у них идентичен. Сумма аминокислот у ГП угля значительно меньше, чем у таковых торфа, что может свидетельствовать о меньшей активности их как стимуляторов роста растений.

112

7. Результаты сравнительного анализа структуры гуминовых веществ низинного торфа и бурого угля свидетельствует о единой их природе; устойчивости и сохранности «природного статуса» этой системы веществ на протяжении длительного временного развития.

8. Испытанные в вегетационно - полевом опыте гуминовые препараты из бурого окисленного угля в дозе 0,001% обеспечили повышение урожая овса и картофеля.

113

заключению:

1. Структура гуминовых кислот низинного торфа и бурого угля свидетельствует о единой их природе; устойчивости и сохранности «природного статуса» этой системы веществ на протяжении длительного временного развития.

2. Результаты сравнительного анализа структуры ГК торфа и угля, полученные с применением разных современных аналитических методов

99 свидетельствуют об устойчивости к биодеградации инертной ядерной структуры ГК угля, у которой мало обнаружено аминокислот; и об их трудной гидролизуемости.

3. В ГК торфа, как в более «молодых», значительна активная гидролизуемая часть молекулы, в которой обнаружен большой набор аминокислот. Все это дает основание судить о том, что ГК торфа будут иметь преимущества перед таковыми угля в использовании их в качестве стимуляторов роста растений. Однако для нашего региона такое использование торфяных месторождений не осуществимо, ввиду небольших запасов и малого распространения. Поэтому в следующей главе, мы рассматриваем перспективу использования гуминовых препаратов на основе бурого угля, поскольку Бурятия не испытывает ограничений в добыче угля.

100

Глава 5

ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА ГК БУРОГО УГЛЯ В ВИДЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ

5.1. Влияние гумата натрия на рост и развитие растений

На современном этапе, когда пахотные каштановые почвы почти полностью деградировали, повсеместно ощущается дефицит органических удобрений в виде навоза крупного рогатого скота и удорожание промышленных химических туков, все это сказывается на экономике сельскохозяйственного производства. В связи с этим перед агрохимической наукой стоит задача найти новые материалы, подходы и способы использования в виде удобрений и/или стимуляторов роста растений из природного сырья, которые были бы экономически выгодными производителям продукции растениеводства. Именно таким сырьем и источником получения гуминовых препаратов могут служить окисленные бурые угли Дабан-Горхонского месторождения. Поскольку, при добыче открытым способом, угли окисляются и становятся мало пригодными для энергетики в силу низкого качества. А большие отвалы, образующиеся возле месторождений, наносят огромный вред окружающей природе, поэтому значительную пользу такие отходы принесут сельскому хозяйству республики, если их использовать как гуминовые препараты для стимуляции роста растений. К тому же месторождения бурых углей очень широко распространены в Бурятии.

В научной литературе неоднократно экспериментально доказывалось, что гуминовые препараты, полученные из торфа, угля, сапропеля и т.д., положительно влияют на урожайность и качество сельскохозяйственных культур в различных почвенно- климатических зонах (Ярчук и др., 1957; Кузько и др., 1957; Ларина и др., 1968; Аболина и др., 1970; Христева 1982; Екатеринина и др., 1986, 1989; Азанова-Вафина, 1993; Потапова,

101

1997 и т.д.). JI.A. Христева высказывала, что стимулирующий эффект гуминовых препаратов достигается за счет самих гуминовых кислот (Драгунов, 1957). Поскольку гуминовые кислоты - это природные комплексообразователи, а полученные препараты на их основе усиливают развитие корневой системы и затем увеличивают надземную массу растений. Корневая система становится длиннее и более ветвистой, в листьях увеличивается содержание хлорофилла, и листовая пластинка становится больше. Под влиянием гумата натрия в растительном организме резко активизируется процесс обмена веществ, усиливается дыхание, синтетические процессы и поступление минеральных солей из внешней среды. Кроме того, растворимые формы гумусовых веществ стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что также способствуют улучшению минерального питания растений. Все это приводит в итоге к усилению роста растений, повышению урожая, улучшению его качества и ускорению развития; растения раньше зацветают и ка них быстрее созревают плоды. Под влиянием гуминовых препаратов увеличивается сопротивляемость растений к неблагоприятным внешним условиям (Левинский, 1999). Растения легче переносят засуху, повышенные температуры и другие отклонения внешних условий от нормы.

Для изучения стимулирующего действия гуминовых препаратов из окисленного бурого угля, нами два года (1999-2000 гг.) проводились полевые опыты. Гуминовые препараты получали путем обработки угля щелочным раствором после предварительного декальцирования. В результате образуются легко растворимые в воде гуматы натрия, обладающие физиологически активными свойствами. Они в концентрации от тысячных до сотых долей процента стимулируют рост и развитие растений, а в концентрациях выше сотых - угнетают их (Христева и др., 1973, 1985). Растворы гумата натрия в таких концентрациях можно использовать для намачивания семян перед посадкой, для полива в

102 сочетании с опрыскиванием для повышения урожайности растений (Алиев, 1986; Афонина 1995).

5.2. Результаты опытов и обсуждение

В течение всего вегетационного периода проводились наблюдения за развитием растений. Исследования показали, что при применении гуминовых препаратов в различных сочетаниях и с применением минеральных добавок, оказывали существенное влияние на интенсивность роста развития растений и, соответственно, на урожайность данных культур.

У растений овса при использовании гуминовых препаратов в дозах 0,001% +0,005%, визуально наблюдалась более темная окраска и большая ширина листовой пластинки, чем у растений на контрольном варианте в 1999 (фото 1). Однако по сравнению с последующим годом этого не наблюдалось (фото А), но зато активному росту способствовал вариант (N + 0,001% +0,005%), который был внесен в 2000 году (фото 6).

На фотоматериале продемонстрированы клубни картофеля контрольного варианта (фото 9) и с применением ГП (фото 8), отличаются между собой ровным видом и массивным весом.

Вегетационно-полевой опыт.

В полевых условиях агробиостанции Бурятского госуниверситета были поставлены в 1999-2000 гг. опыты с картофелем и овсом, где испытывались разные концентрации и различные способы обработки гуминовыми препаратами из бурого угля. Результаты полевых опытов представлены в таблицах 17 и 18.

Фото 1. 0,001% + 0,005% Фото 2. Контроль без N

1999 год

Фото 3. 0,001% + 0,005% Фото 4. контроль без N

2000 год

Фото 5. N + 0,001% + 0,005% Фото 6. N + 0,002% + 0,005% Фото 7. Контроль с N

2000

107

Двухлетние данные по испытанию препаратов на картофеле приведены в таблице 17.

В 1999 г. урожай картофеля на контрольном безудобренном варианте составил 18 кг на 10 м2. При обработке семян совместно с опрыскиванием заметно повысился урожай картофеля до 24,6 кг, где прибавка составила 6,6 кг (36,6 %) с делянки при HCPos, равной 4,1 кг. В последующем 2000 году испытывалось действие препарата по фону азота, от действия которого урожай картофеля повысился на 9 кг с делянки при величине 24,5 кг на безудобренном варианте. При обработке клубней картофеля перед посадкой 0,001% с добавочным опрыскиванием растений 0,005% раствором гуматов по фону внесенного азота не привело к достоверной прибавке урожая.

Из таблицы 18 видно, что урожай массы овса на безудобренном варианте на сосуд составил 78,3 г в 1999 г, а при обработке семян овса концентрацией 0,001%, с дополнительным опрыскиванием растений в период кущения и выхода в трубку 0,005% раствором прибавка урожая составила 24,7 г на сосуд при величине HCPos равной 10,5 г. Результаты этого опыта также продемонстрировали, что ГП можно использовать как стимуляторы роста сельскохозяйственных культур.

В следующем 2000 году к этим двум вариантам опыта был добавлен дополнительно азотный фон, так как каштановые среднедефлированные почвы обеднены азотом, где последний найден всего в количестве 0,084%. Год был с очень сухими весенним и раннелетним периодами и естественно величина урожая на контрольном варианте значительно ниже такового в 1999 г, и составила всего 32,3 г на сосуд. Прибавка урожая от такой же обработки семян (0,001% + с дополнительным опрыскивание растений 0,005%) составила 22,7 г на сосуд, эффект был получен почти такой же, что и в предыдущем году (24,7 г).