Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексного использования витаминов U и коэнзима B12 при мясном откорме свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного использования витаминов U и коэнзима B12 при мясном откорме свиней"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА_

-г--Г—---- ,

»л 4

УДК 636.4.084.1 : 636.4.087.73

ТАТАРИНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИНОВ и

И КОЗНЗИМА В12 ПРИ МЯСНОМ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены, экологии и микробиологии Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор - сельскохозяйственных наук, профессор | Хохлова И. И. [!

кандидат сельскохозяйственных наук, доценг Серяков И. С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Горячев И. И.;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шупик М. В.

Оппонирующая оргаийзаЦИя — Гродненский Государственный сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится часов на заседании совета по защите диссе'ртации Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском Институте животноводства по адресу: 222160, Минская обл., г. Жодино, ул. Фрунзе, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

1997 года в «Ч »

Автореферат разослан 1997 года.

Ученый секре!арь совета ----

по защите диссертаций Т^^р—/^ М. А. Гузенок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития свиноводства особенно важна разработка систем и методов, обеспечивающих более эффективное и рациональное использование всех кормовых ресурсов.

Нормирование н оптимальное обеспечение потребности животных в витаминах, особенно при выращивании молодняка в условиях промышленной технологии, резко отличается от традиционной и приобретает все возрастающее экономическое значение. В условиях промышленного свиноводства в кормлении животных преобладают кормосмеси. Однако они не всегда сбалансированы по комплексу биологически активных веществ, в том числе и по витаминам. Как правило, кормосмеси для свиней содержат витамины А, Д3, Е, К, Вь В2. В3) В4, ¿5, В12, с также никотиновую и лантотеновую кислоты.

Коэнзим В]2 пока в кормлении животных практически не используется, так как отсутствуют исследования по его применению, хотя известны его роль и значение для развития животных.

Что касается витамина и, то уже имеются исследования по его использованию в рационах свиней различных половозрастных групп, по до сих пор отсутствуют материалы о совместном применении его с коэнзимом В12. Поэтому особую актуальность приобретают исследования по применению л кормлении животных витамина и в комплексе с коэнзимом

В ] 2-

Связь работы с научными программами и темами. Исследования выполнялись в рамках межвузовской научно-технической программы № З-Ж-7879 «Усовершенствовать систему полноценного питания животных и птицы в целях улучшения конверсии питательных веществ кормов в продукцию, повышения их продуктивности, воспроизводства п сроков сельскохозяйственного использования» (1990 г.).

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с цслыо испытания различных дозировок коэнзима В12 с рекомендуемыми нормами витамина и в рационах молодняка свиней при выращивании и откорме и определения их оптимального сочетания.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач: 1) изучить влияние различных дозировок коэнзнма В12 и витамина и на динамику изменения живой массы подсвинков, убойные качества и качество мясной продукции, затраты корма на 1 кг прироста живой массы; 2) выяснить влияние данного биологического комплекса на переваримость питательных веществ, обмен азота, метилирующую активность печени, обмен ферментов, гематологические показатели, резистентность организма молодняка свиней; 3) определить экономическую эффективность коэнзнма В,2 и витамина и в рационах подсвинков; 4) на основании полученных результатов разработать предложения по комплексному применению коэнзнма В12 и витамина и в рационах молодняка свиней.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в практике кормления свиней экспериментально выявлены наиболее эффективные сочетания различных дозировок коэнзнма В12 с витамином и, показаны их роль и влияние на процессы метилирования в организме свиней, на морфологические и биохимические показатели крови, гуморальные факторы защиты организма, течение различных биохимических процессов, на активность некоторых ферментов.

Практическая значимость полученных результатов. Экспериментально обоснованы нормы обогащения коэнзимом В12 в комплексе с витамином и рационов подсвинков на доращп-вании и откорме, установлена ростостимулирующая эффективность их в различных дозах. Предложенные дозы обогащения рационов' добавками коэнзнма В]2 и витамина и позволяют более эффективно вести выращивание и откорм свиней при экономном расходовании кормов. Нормы ввода в состав премиксов для молодняка свиней на откорме витамина и и коэнзнма В)2 утверждены на заседании секции производства, переработки животноводческой продукции и ветеринарии НТС Минсельхозпрода РБ от 10 марта 1994 г.

Экономическая значимость полученных результатов. Комплексное использование витамина и в дозе 28 мг и коэнзима В12 в дозе 18 мкг на 1 кг сухого вещества корма позволяет снизить затраты корма на 8,8% и дополнительно получить на I голову 9,97 руб. прибыли (в ценах 1991 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Экспериментально определенные дозы обогащения рационов комплексом из коэнзнма В12 и витамина и. 2. Влияние коэнзима В12 и витамина Ьт па прирост живой массы, расход питательных веществ рациона на прирост, качество и выход мясопродукции. 3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, метилирующая активность печени, активность некоторых ферментов, резистентность организма.

4. Экономическая эффективность обогащения рационов подсвинков комплексом коэнзима В12 и витамина и.

Личный вклад соискателя. Автор диссертации на основании научно-хозяйственных, физиологического опытов и производственной апробации установил влияние различных доз витамина и и коэнзима В(2 па продуктивные качества откармливаемого молодняка, затраты корма, гематологические показатели.

Апробация результатов исследований. Результаты исследовании доложены: на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательских работ Белорусской сельскохозяйственной академии за 1992 год (Горки, 1992); международных конференциях «Перспективы развития научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Горки, 1995), «Научные основы интенсивного развития животноводства» (Горки,

1995) и «Атуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1996); на расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии БСХА (Горки,

1996).

Опубликованность результатов. Основные результаты исследований опубликованы в шести научных статьях.

Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 119 страниц машинописи, в том числе 31 таблица и 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материла и методики исследований, результатов исследований, их анализа и обобщения, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 251 наименование, в том числе 70 на иностранных языках, одного приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в производственных условиях свиноводческого комплекса племзавода «Ленино» Го-рецкето района Могилевской области в 1990—1992 гг. проведены два научно-хозяйственных и физиологический опыты, а также производственная апробация.

Для опытов отбирались боровки и свинки крупной белой породы живой массой 26—28 кг методом пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, интенсивности роста в предварительный период. Схема опытов приведена в табл. 1. Рационы кормления животных составлялись дважды в месяц по нормам ВАСХНИЛ (1986) с учетом возраста и жнвой массы подопытных животных.

Дополнительно к основному рациону животные опытных групп получали добавки изучаемых витаминов согласно схеме опыта.

В период опытов изучались следующие показатели: интенсивность роста — путем ежемесячных взвешиваний; затраты корма на единицу прироста — по фактическому расходу кормов; переваримость питательных веществ и использование азота (балансовый опыт) — по методике В. М. Крылова (1978); гематологические показатели — в конце опытов из кончика хвоста у 5 голов из каждой группы отбирали пробы крови для определения лейкоцитов (с помощью счетчика микрочастиц), эритроцитов и гемоглобина (на ФЭК-М по методике Г. В. Дервиз, А. И. Воробьева, 1959), общего белка — по биуретовой реакции, белковых фракций — методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы, мочевины — по Уатлею (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988), активности аминотрансфераз — согласно «Инструкции по определению аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови» (1972), содержание тироксина и трийодтиронина — радио,-иммунологическим методом, фагоцитарной активности лейкоцитов — по методике В. С. Гостева (1950), метилирующая активность печени — по методике института биохимии им. А. Н. Баха, мясная продуктивность — проведением контрольного убоя по методике ВИЖ (1978).

В кормах и продуктах обмена определялись сухое вещество, протеин, жир, клетчатка по общепринятым методикам

Таблица 1

Схема опытов

Группа

Кол-по' Характеристика кормления (витамин и мг, голов В,2 мкг, коэтим В12 мкг на 1 кг сухого вещества)

1 — контроль 13

2 —(опытная 13

3 — опытная 13

4 — опытная 13

5 — опытная 13

Опыт первый

Основной рацион (ОР)+28 мг витамина 0+18,3 мкг витамина В12

ОР+28,0 мг витамина П+9,1 мкг коэнзима В12 С)Р+28,0 мг витамина 0+14,2 мкг коэнзима В]2 ОР+28,0 мг витамина 0+18,3 мкг коэнзима В12 ОР+28,0 мг витамина 0+22,3 мкг коэнзима В)2

Опыт второй

1—контроль 13 Основной рацион (ОР)+28,0 мг витамина 0+18,3

мкг витамина В12

2—опытная 13 ОР+28,0 мг витамина 0+14,2 мкг коэнзима В12

3 — опытная 13 ОР+28,С) мг витамина 0+18,3 мкг коэнзима В12

4 — опытная 13 ОР+28,0 мг витамина 0+22,3 мкг коэнзима В12 5—опытная 13 ОР+28,0 мг вшамина 0+24,3 мкг коэнзима В12

Производственная апробация

1 — контроль 137 ОР+28,0 мг витамина 0+18,3 мкг витамина В12

2 — опытная 152 ОР+28,0 мг витамина 0+18,3 мкг коэнзима В12

Таблица 2

Фактически» среднесуточный рацион кормления подопытных животных

(по потребленным кормам и среднем на 1 голову)

Показатели Опыт 1 1 Опыт 2

Группа

1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 - 2 1 3 1 4 5

Комбикорм К55-Б-7, кг 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 — — — — —

К55-Б-2, кг — — — — — 2,75 2,75 2,75 2,75 2,75

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2,97 2,97 2,97 2,97 2,97 2,8 2,8 2,8 2,8 ' 2,8

обменной энергии, МДж 32,6 32,6 32,6 32,6 32,6 29,2 29,2 29,2 29,2 29,2

сухого вещества, кг 2,46 2,46 2,46 2,46 2,46 2,4 2,4 2,4 2,4 2,4

сирого протеина, г 313,0 313,0 313,0 313,0 313,0 349,0 349,0 349,0 349,0 349,0

сырой клетчатки, г 220,0 220,0 220,0 220,0 220,0 186,0 186,0 186,0 186,0 186,0

лизина, г 16,8 16.,8 16,8 16,8 16,8 17,8 17,8 17,8 17,8 17,8

метиопнна+цистина, г 9,2 9,2 9,2 9,2 9,2 7,7 7,7 7,7 7,7 7,7

кальция, г 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4 27,5 27;5 27,5 27,5 27,5

фосфора, г 14,0 14,0. 14,0 14,0 14,0 19,2 19,2 19,2 19,2 19,2

железа, мг 256,0 256,0 256,0 256,0 256,0 210,0 210,0 210,0 210,0 210,0

меди, мг 27,0 27,0 27,0 27,0 27,0 23,0 23,0; 23,0 23,0 23,0

цинка, мг 143,0 143,0 143,0 143,0 143,0 124,0 124,0 124,0 124,0 124,0

марганца, мг 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 91,0 91,0 91,0 91,0 91,0

кобальта, мг 2,65 2,65 2,65 2,65 2,65 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2

йода, мг 0,45 0,45 0,45 0,45 0,45 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

каротина, мг 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 5,0 5.0 5,0 5,0 5,0

Продолжение табл. 2

Показатели Опыт 1 1 Опыт 2

Группа

1 2 1 3 1 ^ 1 5 1 » 1 2 3 4 5

Витамины: Л, тыс. МЕ 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3

Б, тыс. МЕ 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,53 0,53 0,53 0,53 0,53

Вр мг 10,2 10,2 10,2 10,2 10,2 9,1 9,1 9,1 9,1 9,1

В2, мг 9,7 9,7 9,7 9,7 ■ 9,7 10,8 10,8 10,8 10,8 10,8

В3, мг 35,6 35,6 35,6 35,6 35,6 27,3 27,3 27,3 27,3 27,3

В4,г 2,6 2,6 2,6 2,6 2,6 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7

В5, мг 145,0 145,0 145,0 145,0 145,0 135,0 135,0 135,0, 135,0 135,0

О, мг 69,0 69,0 69,0 69,0 69,0 67,0 67,0 67,0 67,0 67,0

В]2, мкг 45,0 — — — — 45,0 — — — —

Коэнзим В12, мкг — 22,5 35,0 45,0 55,0 — 35,0 45,0 55,0 60,0

(Н. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1965; П. Г. Лебедев, А. Т. Усович, 1969; Е. Н. Мальчевская, Г. С. Миленькая, 1981).

Экономическая эффективность рассчитывалась в соответ^ ствпи с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по Н. В. Садовскому (1975) на ЭВМ ДВК-ЗМ. Достоверность разницы между средними величинами и их ве^ роятность (Р) определялась по таблице Стыодеита-Фшпера,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затраты корма на единицу прироста

Полученные данные свидетельствуют (табл. 3), что наибольшее ростсстнмулирующее действие комплекса витаминов проявлялось в опытных группах. В первом опыте за весь период исследований (150 дней) лучшей энергией роста обладали животные 4-й группы, где комбикорм обогащался витамином U в дозе 28,0 мг н коэнзнмом Bi2 в дозе 18,3 мкг на 1 кг сухого вещества. Среднесуточный прирост у животных этой группы за указанный период составил 565,5 г, что на 13,1% (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе. На 4,4% (Р>0,05) выше была скорость роста животных 2-й группы, где среднесуточный прирост составил 522,0 г против 500,0 г в контроле. В 3-й группе среднесуточный прирост живой массы за опыт составил 526,7 г, что на 5,3% (Р<0,05) выше, чем в контроле. На втором месте по величине энергии роста за учетный период находились животные 5-й группы. В среднем за сутки они прибавляли в массе по 533,3 г, что на 6,7% (Р<0,001) выше, чем в контроле.

Во втором опыте обогащение рационов свиней опытных групп комплексом витаминов повышало среднесуточные приросты на 7,1—13,5% по сравнению с контролем. Максимальный суточный прирост (572,7 г) был в 3-й группе. В среднем за опыт животные этой группы превосходили контроль на 13,5% (Р<0,001).

Второй по величине суточного прироста была 4-я группа— 548 г. Это на 8,6% выше, чем в контроле (Р<0,001).

Во 2-й и 5-й группах среднесуточный прирост за опыт был практически одинаковым — 540,7 и 541,3 г против 504,7 г в контрольной группе, что на 7,1 и 7,2% выше (Р<0,001).

Дополнительное введение в рацион опытных групп коэн-зима В12 способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы: в первом опыте затрачено 5,25—5,69 корм, ед., что ниже контроля па 4,2—11,6%, а во втором

Таблица 3'

Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затраты корма

на 1 кг прироста

Группа Живая в начале опыта )асса, кг в конце опыта Прирост живой массы, кг Среднесуточный прир;ст за опыт, г В % к контролю Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. В % к контролю

Опыт первый

1 28,3±0,3 103,3+0,9 75,0. 500,0+6,9 100,0 5,94 100,0

2 28,4+0,4 106,7+1,3 78,3 522,0±8,2 104,4 5,69 95,8

3 29,1±0,4 108,1+1,5* 79,0 526,7,±9,2* 105,3 5,64 94,9

4 28,7+0,3 113,5+1,2** 84,8 565,5±8,0*** 113,1 5,25 88,4

5 29,1.±0,5 109,1+0,8** 80,0 533,3±9,6*** 106,7 5,57 93,7

Опыт второй -

1 26,2+0,2 101,9+0,9 75,7 504,7+6,1. 100,0 5,55 100,0

2 26,1+0,2 107,2+0,8** 81,1 540,7±5,9*** 107,1 5,18 93,3

3 26,5±0,1 112,4+0,6*** 85,9 572,7+7,7*** 113,5 4,89 88,1

4 26,5+0,2 108,7+0,8** 82,2 548,0±5,4*** 108,6 5,11 92,1

5 26,3+0,2 107,5+0,8** 81,2 541,3+5,6*** 107,2 5,17 93,2

Примечание'- Здесь и далее * -Р<0,05; * Р<0,01; *** — Р<0,001.

опыте — 4,89—5,18 корм ед., что ниже контроля на 6,7— 11,9%.

Переваримость питательных веществ и баланс азота

В табл. 4 представлены коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и отложение азота.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Группы

Показатели 1 ' 1 2 1 з ' 4 1 5

Сухое вещество 71,2+0,8 71,9+0,7 72,2±0,7 73,2+0,9 72,4±0,8

Органическое

вещество 73,0+1,0 73,6±0,8 74,1 ±0,8 75,2±0,9 74,2+0,8

Сырой протеин 69,3+0,8 70,1 ±1,3 70,5±0,9 72,5±0,9 70,4±0,6

Сырой жир 72,7+1,1 73,4+0,9 71,7 + 1,1 74,2+0,9 73,0(+0,8

Сырая клетчатка 52,5+1,3 54,1 ±1,6 54,2 + 1,1 56,2+0,9 53,8+1,1

БЭВ 78,2+1,6 78,8±0,8 79,3±1,2 80,2+1,0 79,6+1,1

Отложено азота:

от принятого, % 29,5 30,1 31,1 33,3 32,2

от перевар., % 69,5 70,0 70,5 72,8 70,5

Из табл. 4 видно, что обогащение рациона подсвинков 4-й группы витамином и в дозе 28,0 мг н коэнзимом В12 в дозе 18,3 мкг па 1 кг сухого вещества повысило коэффициенты переваримости сухого и органического вещества соответственно на 2,0 и 2,2%; сырого протеина — на 3,2, сырого жира — на 1,5, сырой клетчатки — на 3,7, БЭВ — па 2,0% (Р>0,05). В 3-й и 5-й группах переваримость питательных веществ была примерно одинакова и превышала контроль по сухому веществу соответственно на 1,0 и 1,4%, органическому веществу — на 1,1 и 1,5, по сырому протеину — на 1,2 и 1,6, по сырой клетчатке — на 1,7 и 1,3, по БЭВ — на 1,1 и 1,4% (Р>0,05). Коэффициенты переваримости питательных веществ у животных 2-й опытной группы достоверно не различались с контролем (Р>0,05).

Азот корма также наиболее эффективно использовали животные 4-и группы. Отложение азота в этой группе как от принятого (33,3%), так и от переваренного (72,8%) было выше в сравнении с этими показателями в контрольной группе (соответственно 29,5 и 69,5%).

Гематологические показатели

Результаты исследований показали, что содержание гемоглобина (127,2—129,6 г/л), эритроцитов (7,24—7,42Х ХЮ12 /л), лейкоцитов (9,32—9,98ХЮ9 /л), общего белка (82,3—84,3 г%) в сыворотке крови подопытных животных, в рационы которых вводили коэнзим В12 в дозе 18,3 мкг на 1 кг сухого вещества достоверно (Р<0,05; 0,01) повышалось в обоих опытах соответственно на 18,6 и 20,6%, 10,7 и 12,4; 9,4 и 12,7, 17,2 и 18,6% по сравнению с контролем, что свидетельствует о повышении интенсивности обменных процессов в организме. Концентрация мочевины в крови животных этих групп снижалась по отношению к контролю на 17,2 и 19,6%, что указывает на более полное использование аминокислот корма в синтезе белков организма.

Аминотрансферазы и гормоны щитовидной железы в плазме крови

Из табл. -5 видно, что обогащение рационов свиней опытных групп изучаемыми витаминами способствовало активированию ферментов переаминпрования — аминотрансфераз (АлТ и АсТ). В первом опыте наиболее высокая их активность была у животных 4-п группы. Активность АлТ составила в данной группе 1,53 ммоль/л, что на 10,1% выше, чем в 1-й группе. Активность АсТ в этой группе находилась на уровне 1,44 ммоль/л, что на 9,1% выше, чем в контроле (Р<0,01). В 5-й группе активность аминотрансфераз превышала контроль — АлТ на 2,1%, АсТ на 5,3%. Во 2-й и 3-й группах активность АлТ и АсТ находилась в пределах 1,43 и 1,45 ммоль/л и 1,36 и 1,38 ммоль/л, что больше, чем в контрольной группе на 2,8 и 4,3% и 3,0 и 4,5%.

Содержание гормонов щитовидной железы — трийодти-ронина и тироксина (Т3 и Т4) — у животных опытных групп также было выше. В первом опыте максимальное количество Т3 и Т4 находилось в крови животных 4-й группы: 1,05 и 2,01 мкг/. 100 мл, что на 10,5 и 12,9% выше, чем в 1-й группе (Р<0,01). На 8,4 и 7,8% было выше содержание Т3 и Т4 в плазме крови животных 5-й группы, где оно составило 1,03 и 1,92 мкг/100 мл (Р<0,05). Во 2-й и 3-й группах концентрация Т3 возросла соответственно на 3,1 и 6,3% (Р<0,05), а концентрация Т4 — на 4,5 и 6,2% (Р<0,05).

Во втором опыте достоверно большее содержание транс-фераз отмечалось в 3-й и 4-й группах. Активность АлТ и АсТ в 3-й группе составила 1,98 и 1,48 ммоль/л против 1,78 и 1,29 ммоль/л в контроле, или на 11,2 и 14,7% выше (Р<

<0,01). В 4-й группе в плазме крови концентрация их составила соответственно 1,87 и 1,38 ммоль/л, что на 5,1 и 7,0% больше, чем в 1-й группе (Р<0,05). Во 2-й и 5-й опытных группах активность аминотрансфераз была выше контрольной группы соответственно на 2,8 п 3,9% и на 4,7 и 2,3% (Р>0,05).

Таблица 5

Активность аминотрансфераз и концентрация гормонов щитовидной железы в плазме крови подопытных свиней, М±гп

Группа АлТ, ммоль/л | АсТ, ммоль/л IТрийодтиронин (Т3), мкг/ЮОмл Тироксин (Т4), мкг/100 мл

Опыт первый

1 1,39±0,01 1,32±0,02 0,95+0,01 1,78±0,03

2 1,43±0,03 1,36±0,01 0^98+0,02 1,86+0,02

3 1,45+0,04 1,38±0,02 1,01+0,01* 1,89+0,04*

4 1,53+0,08 1,44±0,02** 1,05+0,04**' 2,01+0,03*

5 1,47+0,04 1,39+0,02 1,03±0,03* 1,92+0,01 *

Опыт второй

1 1,78+0,03 1,29+0,01 0,98+0,04 1,93+0,03

2 1,83 + 0,02 1,35+0,04 1,04+0,02 2,06+0,02*

3 1,98+0,03** 1,48+0,02*"* 1,11 +.0,03* 2,21+0,05"

4 ,1;,87+0,02« 1,38+0,03* 1,07+,0,02 2,09±0,02?

5 1,85+0,01 1,32+0,02 1,05+0,01 2,07+0,01*

Во втором опыте содержание трнйодтнронина во всех опытных группах превосходило контрольную группу на 6,1 — 13,3%. Однако максимальное количество Тз— 1,11 мкг/ЮОмл — было в 3-й группе против 0,98 мкг/100 мл (Р<0,05) в контроле. Насыщенность тироксином плазмы крови опытных групп свиней также была выше, чем в 1-й группе на 6,7— 14,5%. Наибольшее количество тироксина было в крови животных 3-й группы — 2,21 мкг/100 мл против 1,93 мкг/ЮОмл (Р<0,01) в контроле.

Метилирующая активность печени свиней

Из табл. 6 видно, что под влиянием коэнзима В^ возрастает метилирующая активность печени подсвинков. Образование метионина печенью подсвинков особенно интенсивно происходило в 4-п и 5-й группах. Метилирующая активность печени в этих группах составляла 572,64 и 557,0 мкг/г печени/час, что на 22,0—18,7% выше, чем в контроле (Р<0,001). Во 2-й и 3-й группах метионина в печени синтезировалось на 2,3—8,3% больше, чем в контроле.

Таблица 6 Метилирующая активность печени подсвинков, М±т

1 — контрольная

460,2+5,45 480,0+5,72 508,4±6,0'7**

100,0 102,3 108,3 122,0 118,7

2 — опытная

3 — опытная

4 — опытная

5 — опытная

572,6+4,66*** 557,0±3,91***

Мясная продуктивность откармливаемых свиней

Результаты исследований показывают (табл. 7), что в первом опыте убойный выход во всех опытных группах составил 66,8—68,0%. При этом наивысшим он был в 4-й группе — 68,0%, что выше контроля на 3,3%.

Во втором опыте убойный выход молодняка опытных групп, получавших добавки комплекса витаминов, составил 65,9—66,6% против 64,7% в контроле. Максимальный убойный выход (66,6%), как и в первом опыте, был в 3-й группе, где коэизнм В)2 вводили в рацион в дозе 18,3 мкг и витамин U в дозе 28,0 мг на 1 кг сухого вещества.

В первом опыте максимальное содержание мяса в тушах (62,4—62,5%) наблюдалось в 4-й н 5-й группах. В остальных опытных группах содержание мышечной ткани было в пределах 61,3—62,1% против 59,7% в контроле.

В отношении содержания сала наблюдалась тенденция к снижению содержания в тушах опытных групп — соответственно на 1,1; 1,4; 1,8 и 2,0%.

Содержание костей в тушах животных опытных групп составляло 10,7—11,2% против 11,7% в контроле.

Во втором опыте максимальное содержание мяса (67,4%) отмечено в 3-й группе, что па 3,2% выше, чем в контроле. Во 2-й, 4-й и 5-й группах мышечной ткани в тушах содержалось соответственно 65,0; 65,5 и 65,3%.

Содержание сала в тушах опытных групп находилось в пределах 23,2—24,6% против 25,8% в контрольной группе.

Содержание костей было минимальным в 3-й группе — 9,3%, что ниже контроля на 0,7%. В остальных группах этот показатель составлял 10,2—10,6доопределение химического состава длиннейшей мышцы спины показало, что добавка коэнзима В^ в корм подсвинков в различных дозировках не оказала существенного влияния на химический состав мяса. Общая влага находилась в

пределах 71,7—72,2%, сухое вещество — 27,8—28,3%, про-

Таблица 7 Основные показатели контрольного убоя, М+т

Группы

Показатели 1 2 ! 4 1 1 5

Опыт первый

Живая масса перед

убоем, кг 103,8 + 1,4 106,1 + 1,4 107,9+1,1* 113,3+1,6** 108,7+1,5*

Масса туши, кг 67,2+0,8 70,9+0,7* 72,7+0,7** 77,0±0,6* ** 73,4,±0,7**

Убойный выход, % 64,7 66,8 67,4 68,0 67,5

Содержание в туше:

мясо, % 59,7 61,3 62,1 62,4 62,5

сало, % 28,6 27,5 27,2 26,8 26,6

кости, % 11,7 И,2 10,7 10,8 10,9

Опыт второй

/Кивая масса перед

убоем, кг 101,2 + 0,6 106,9+0,8** 111,9+0,9*** 108,3+0,7*** 107,6+0,6**

Масса туши, кг 65,5+0,6 70,5+0,8** 74,5±0,9*** 71,9+0,8** 71,2+0,8**

Убойный выход, % 64,7 65,9 66,6 66,4 66,2

Содержание в туше:

мясо, % 64,2 65,0 67,4 65,5 65,3

сало, % 25,8 24,6 23,2 24,0 24,4

кости, % 10,0 10,4 9,3 10,6 10,2

теин — 22,3—23,0, жир — 4,2—4,5, зола — 1,0—1,1% при некотором сннжснни содержания в мясе животных опыт-пых групп влаги (на 0,3—0,8%), жира — па 0,2—0,5% и повышении протеина — па 0,5—1,2% (Р>0,05).

Экономическая эффективность применения комплекса

витаминов

Производственная апробация эффективности применения комплекса витаминов проводилась в производственных условиях свинокомплекса племзавода «Ленино» Горецкого района Могилевской области.

Полученные данные (табл. 8) показывают, что среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней, получав^ ших в составе основного рациона витамины и и коэнзим В12 в указанных выше дозах составил 571,7 г, был на 10,2% выше, чем в контроле при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,8%. Стоимость израсходованных кормов была ниже в опытной группе на 8,9%, чем в контрольной. Экономический эффект в опытной группе в расчете на 1 голову составил 9,97 руб. (в ценах 1991 г.).

Таблица 8

Зоотехнические и экономические показатели производственной апробации

(в расчете па 1 голову)

Группа

Показатели Контрольная Опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта 32,4 32,2

в конце опыта 107,6 115,1

Прирост живой массы, кг 75,2 82,9

Среднесуточный прирост, г 518,9 571,7

в % к контролю 100,0 110,2

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 5,72 5,16.

в % к контролю 100,0 91,2

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 5,4 4,87

в % к контролю 100,0 90,2

Стоимость израсходованного комбикорма.

тыс. руб. 7,61 6,86

и % к контролю 100,0 90,1

Дополнительный прирост, кг 7,7

Стоимость дополнительного прироста, руб. - - 16,17

Стоимость израсходованных добавок, руб. — 5,51

Зарплата за дополнительный прирост, руб. — 0,69

Всего дополнительных затрат, руб. — 6,2

Экономический эффект, руб. — 9,97

14

выводы

1. Обогащение рационов молодняка свиней комплексом витаминов и п коэнзима В]2 в дозах 28 мг и 18 мкг на 1 кг сухого вещества оказывает положительное влияние на организм животных и способствует усилению обмена веществ, повышению среднесуточных приростов живой массы при одновременном снижении затрат кормов па единицу прироста.

2. Введение витаминов и и коэнзима В!2 в комбикорма для молодняка свиней повышает переваримость питательных веществ рациона. При этом отложение в организме азота увеличивалось на 3,8% от принятого с кормом и на 3,3% от переваренного.

3. Скармливание свиньям витамина и и коэнзима В12 повышает содержание в крови эритроцитов (7,12—7,24 X ХЮ12/л), гемоглобина (125,3—127,2г/л), лейкоцитов (9,32— 9,66Х 109/л), общего белка (82,3—84,3 г/л), что свидетельствует о повышении интенсивности обмена веществ в организме.

4. Введение в комбикорма для молодняка свиней комплекса витамина и и коэнзима В12 достоверно повышает процессы метилирования, концентрацию гормонов щитовидной железы в плазме крови (трийодтироннна и тироксина) и активность ампнстрансфераз (аланинаминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы).

5. Включение витамина и и коэнзима В[2 в состав ком бнксрма в дозах 28 и 18 мкг на 1 кг сухого вещества корма повышало среднесуточные приросты подсвинков на 13,1 — 13,5% (Р<0,001), снижало затраты корма на 11,6—11,9%.

6. Обогащение пацпонов молодняка свиней витаминами и и коэнзнмом В12 в указанных дозах способствует повышению убойного выхода на 1,9—3,3%, при этом содержание мышечной ткани увеличивается на 2,7—3,2%.

7. Экономическая целесообразность обогащения рационов молодняка свиней витаминами и и коэнзимсм В]2 в доза> 28 мг и 18 мкг на 1 кг сухого вещества корма оправдана, так как позволяет получить за 145 дней доход в расчете на 1 голову 9,97 руб. (в ценах 1991 года) н сэкономить в расчете на 1 голову 77 кг комбикормов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации откорма молодняка свиней и повышения эффективности использования кормов целесообразно обогащать их рационы витамином и и коэнзимом В12 в дозах соответственно 28 мг и 18 мкг на 1 кг сухого вещества корма. При этом коэнзим Ви оказывает более активное

действие, чем витамин B¡2, традиционно использовавшийся в качестве кормовой добавки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Татаринов Н. А., Серяков И. С. Влияние витамина U п коэнзима В]2 па некоторые гематологические показатели и метилирующую активность печени молодняка свиней //Перспективы развития научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях.— Тез. докл. межд. научно-практ. конф., поев. 110-летию со дня рожд. проф. Н. В. Найденова и 70-летию кафедры кормления с.-х. животных. Горки, 1995. С. 32.

2. Серяков И. С., Грачева Р. В., Татаринов Н. А., Юрьев В. И. Использование новых витаминных добавок в рацио-пах свиней — важный резерв в повышении эффективности отрасли //Научные основы развития животноводства в Рес^ публике Беларусь. Сб. паучп. тр. Горки, 1996. С. 15—17.

3. Татаринов Н. А. Влияние S-метилметионина и коэнзима В12 на процессы метилирования и естественную резистентность организма молодняка свиней //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Сб. науч. тр. межд. конф. Горки, 1996. С. 107—108.

4. Татаринов Н. А. Влияние витаминов U и коэнзима Bi2 на переваримость питательных веществ рациона молодняка свиней //Наука — производству. Тез. научно-практ. конф., поев. 45-летию Гродненского ГСХЙ. Гродно, 1996. С. 207— 208.

5. Татаринов Н. А., Серяков И. С. Влияние витамина U и коэнзима В12 на рост, содержание белка и гормонов щитовидной железы в плазме крови молодняка свиней //Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Горки, 1997. С. 12—15.

6. Татаринов Н. А., Серяков И. С. Влияние S-метилметионина и аденозилкобаламина на мясные качества откармливаемых свиней //Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Горки, 1997. С. 92—95.

РЭЗЮМЕ

ТАТАРЫНАУ MIKA ЛАЙ АЛЯКСЕЯВ1Ч ЭФЕКТЫУНАСЦЬ КОМПЛЕКСНАГА ВЫКАРЫСТАННЯ В1ТАМ1НАУ U I КАЭН31МУ В12 ПРЫ АДКОРМЕ МАЛАДНЯКУ СВ1НЕЙ

КАРМЫ, КАРМЛЕННЕ, В1ТАМ1НЫ, BITAMIH U, КА-ЭН31М В,», РАЦЫЁН, НАПРУЖАНАСЦЬ РОСТУ, ЗАТРАТЫ КАРМОУ, МЯСНЫЯ I ЗАБОЙНЫЯ ПАКАЗЧЬВД

На аснове вывучЭння уплыву комплекса вггамшных fip§-паратау на прадукцыйныя якасщ адкормл1ваемага маладня-ку евшей упершыню у Рэспубл!цы Беларусь эксперыменталь-на абгрунтаваны нормы абагачэння рацыёнау падсвшкау на дарошчванш i адкорме дабаукалп каэнз1му В]2 i в1тамшу U у дозах 18 мкг i 28 мг на 1 кг сухога рэчыва корму, што даз-валяе паменшыць затраты корму на 8,8% i дадаткова атры-маць на 1 галаву 9,97 руб. прыбытку (у цэнах 1991 года).

РЕЗЮМЕ

ТАТАРИНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВИТАМИНОВ U И КОЭНЗИМА В12 ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

КОРМА, КОРМЛЕНИЕ, ВИТАМИНЫ, ВИТАМИН U, КОЭНЗИМ В,2, РАЦИОН, ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА, ЗАТРАТЫ КОРМА, МЯСНЫЕ И УБОЙНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

На основе изучения влияния комплекса витаминных препаратов на продуктивные качества откармливаемого молодняка свиней впервые в Республике Беларусь экспериментально обоснованы нормы обогащения рационов подсвинков на доращивании и откорме добавками коэнзима Bi2 и витамина U в ,дозах 18 мкг и 28 мг на 1 кг сухого вещества корма, что позволяет снизить затраты корма на 8,8% и дополнительно получить на 1 голову 9,97 руб. прибыли (в ценах 1991 года).

SUMMARY

TATARINOV NIKOLAY ALEXEEVICH FEEDS, FEEDING, VITAMINS, VITAMIN U, KOENZYME B12, RATION, GROWTH INTENSITY, FEED EXPENDITURES, MEAT AND SLAUGHTERED INDEXES

For the first time in the Republic of Belarus the influence of complex vitamin preparation on productive qualities of feeding pigs yangsters were studied. On the base of this study the nors of pigs ration enrichment during growing and feeding' with the use of supplements coenzyme B12 cjmbined with vitamin U In doses 18 mkg and 28 mg per 1 kg of dry feed substance were grounded. This gives the possibility to decrease by 8,8% feeds expenditures and receive 9,96 roubles income per 1 head additionally (in 1991 prices).

Сдано в набор 20.02.97. Подписано в печать 25,02.97. Формат бОХЭО1/^- Бумага тип. № 2. Гарнитура литературная. Высокая печать. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 532. Типография БСХА, г. Горки, ул. Тимирязева, 10