Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты использования витаминов U, B12 и коэнзима B12 в рационах свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты использования витаминов U, B12 и коэнзима B12 в рационах свиней"

£

На правах рукописи

СЕРЯКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИНОВ и, Вп И КОЭНЗИМА В« В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саранск - 1ЭЭ7

Диссертационная работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии. !

Научные консультанты: член-корреспондент ААН Республики Беларусь,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГОЛУШКО ВАСИЛИЙ МИХАИЛОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, профессор * РЕДЬКО НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, профессор МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ доктор биологических наук, профессор БЫХОВСКИЙ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ

Ведущее научное учреждение: Всероссийский научно- исследовательский

ннстнтуг животноводства

Защита диссертации состоится " "У " >/ . -,, у/ 1997 года в " I'" часов на заседании диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Болылевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную технологию предполагает в определенной степени изоляцию животных от окружающей среды. При этом несбалансированность рационов и нарушение обмена веществ приводят к снижению продуктивных и репродуктивных качеств, появление новых, еще не известных болезней. Поэтому организация полноценного питания всех половозрастных групп свиней -одно из важнейших условий в производстве свинины.

Большое значение в полноценном кормлении животных имеют витамины, влияющие на обмен веществ, потребность которых в организме определяется многими факторами: наследственностью, возрастом, физиологическим состоянием, направлением и уровнем продуктивности, а их нормирование в рационах составом кормов и условиями содержания при различных технологиях.

Большой вклад в разработку теории и практики использования витаминов в кормлении животных внесли В.С.Крьшов (1962), Н.И Денисов (1964), А.ПДмитроченко (1965), И .И Л ров (1971), В .Я .Максаков (1977),

A.Т.Мысик (1977), В .А.Алексеев (1981, 1991), ВА.Крохина (1981),

B.Н.Букин (1982), ВА.Членов (1982), Л.M Двинская (1986), В.К.Бауман (1989), А.Р.Вальдман (1990), К.М.Солнцев (1990), И.И.Горячев (1994), В.М.Голушко (1995), В-Я.Быховский ( 1996), Н.В.Редько (1996) и др.

По детализированным нормам кормления свиней учитывается 27 показателей незаменимых факторов питания, в т.ч. восемь витаминов из 17 известных. В литературных источниках имеются сведения о том, что в в настоящее время не учитываемые в нормах водорастворимые витамины в определенной степени влияют на обмен веществ и в конечном итоге на продуктивность животных (В.ААлексеев, 1981; А.В.Шуманский, 1981; Э.Г.Филлипович, 1983; НА.Татаринов, 1995; ВА.Голубицкий, 1995).

К недостаточно изученным водорастворимым витаминам относятся витамин U и коэнзим Bj2, участвующие в процессах метилирования, ре-синтезе метионина, повышающие переваримость питательных веществ корма, усиливающие гуморальные факторы защиты организма. Эти витаминные препараты могут быть успешно использованы в кормлении свиней, что будет способствовать повышению приростов массы, улучшению воспроизводительных качеств и рациональному использованию кормов. Однако в литературе недостаточно данных о целесообразности и »ффективности обогащения рационов различных половозрастных групп свиней витамином U и коэнзимом Bj2 как по отдельности, так и в комплексе.

В этой связи дальнейшее изучение физиологической роли новых витаминных препаратов, в частости витамина U и коэнзима Biz, в организме свиней, их влияние на обменные процессы, продуктивность и

воспроизводгительныс функции имеет большое научное и практическое значение и является важным и актуальным.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела премиксов опытной станции и кафедры зоогигиены, экологии И микробиологии Белоруской сельскохозяйственной академии в рамках межвузовской научно-технической программы Ю-Ж-7879 "Усовершенствовать систему полноценного питания животных и птицы в целях улучшения конверсии питательных веществ кормов в продукцию, повышении их продуктивности, воспроизводства и сроков сельскохозяйственного использования"; задание 03.09: "Разработать рецепты комбикормов и премиксов для свиней выводимой белорусской мясной породы на основе уточнения их потребности в витаминных и биологически активных веществах".

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель установить оптимальные дозы витаминов II, В12 и коэнзима В12 в рационах растущих свиней и свиноматок.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание витамина и в зависимости от фазы вегетации в зеленых кормах, наиболее часто используемых в рационах свиней.

2. Выявить влияние разных дозировок витаминов и и В12 на динамику живой массы подсвинков, убойные качества и мясо-сальную продуктивность.

3. Определить целесообразность замены витамина В12 на коэизим В12 в рационах молодняка свиней, его влияние на рост животных, оплату корма, мясо-сальные качества.

4. Изучить действие на организм растущего молодняка свиней комплекса витамина и и коэнзима В12.

5. Определить влияние данных биологически активных веществ как в отдельности, так и в комплексе, на переваримость питательных веществ обмен азота, ретенцию аминокислот, морфофункциоиальное состоянш щитовидной железы, метилирующую активность печени, гематологиче ские показатели, состояние слизистой оболочки желудка, концентрацик некоторых гормонов и ферментов в крови животных.

6. Выявить влияние разных доз витамина и, коэнзима В12 как в от дельности, так и в комплексе на воспроизводительные качества свинома ток, резистентность организма, гематологические показатели.

7. Определить экономическую эффективность обогащения рационо] растущего молодняка свиней и свиноматок витамином и, коэнзимом В) как в отдельности, так и в комплексе.

8. Провести производственную апробацию установленных нор) витаминов и, В12 и коэнзима Вп в рационах молодняка свиней и евино

маток. Дать практические рекомендации по их использованию в рационах свиней.

Научная новизна подученных результатов состоит в том, что впервые установлены оптимальные дозы витаминов II, Вп, коэнзима В)2 в рационах молодняха свиней и свиноматок, определено их влияние на интенсивность роста, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясо-сальную продуктивность, химический состав мяса, на процессы метилирования в организме свиней, предупреждение изъязвлений слизистой оболочки желудка, на морфофункиональное состояние щитовидной железы, воспроизводительные качества свиноматок, состояние резистентности организма, некоторые ферментативные процессы. Оценка экспериментальных данных по ретенции аминокислот рационов позволила установить аминокислотосберегающее действие витамина и как с рекомендуемыми дозами витамина Вп, так и с повышенными. На основании проведенных исследований по эффективности использования витамина и и коэнзима Вп научно и экспериментально обоснована целесообразность обогащения данными витаминами рационов растущего молодняка свиней и свиноматок. Новизна исследований защищена авторским свидетельством 1577107 "Способкормления свиней".

Практическое значение и реализация результатов работы. Разработаны практические рекомендации по обогащению рационов молодняка свиней и свиноматок витаминами И, В12 и коэнзимом Вн. На основе установленных норм представляется возможным более эффективно веста выращивание и откорм подсвинков, увеличить плодовитость свиноматок и жизнеспособность поросят-сосунов при экономном расходо-. вании кормов, предупредить возникновение язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и увеличить тем самым сохранность поросят-сосунов, молодняка на доращивании и откорме, улучшить качество получаемой мясной продукции.

Разработанные нормы обогащения рационов растущего молодняка свиней и свиноматок витамином II и коэнзима В12 одобрены секцией производства, переработки животноводческой продукции и ветеринарии Научно-Технического Совета Минсельхозпрода Республики Беларусь (протокол № I от 10 марта 1994 г и № 6 от 11 июня 1996 г) и рекомендованы для использования в рационах свиноматок и откармливаемого молодняка свиней. Разработанные нормы ввода витамина и и коэнзима В и используются на селекционно-гибридном центре племсов-хоза "Заднепровский" Оршанского района, в совхозе-комбинате "Восход" Могилевского района, свиноводческом комплексе колхоза "Овсянка" Горецкого района.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертаци->нной работы доложены на научных конференциях профессорско-1реподавательского состава Белорусской сельскохозяйственной акаде-1ии (г.Горки, 1978,1979г); научной конференции Латвийской сельско-

хозяйственной академии (1980 г); конференции молодых ученых (г.Тюмень, 1980 г); конференции физиологического общества БССР (г.Минск, 1983 г), Всероссийском совещании по Нечерноземной зоне РСФСР (г.Йошкар-Ола, 1986 г); Всесоюзном симпозиуме "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных (г.Рига, 1987 г), юбилейной конференции, посвященной памяти В.Н.Букина (г.Москва, 1989 г); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (г.Кинель, 1990 г); юбилейной конференции, посвященной 150-летию БСХА (г.Горки, 1990 г); юбилейной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института (п. Лазовеньки, 1991 г); Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н-В.Найденова (г.Горки, 1995); Международной конференции, посвященной памяти академика К.М.Солнцева (г.Горки, 1996 г).

Публикация результатов исследований. Основные материалы по теме диссертации изложены в 36 научных статьях, опубликованных в центральных журналах и других изданиях, двух технических условиях, двух рекомендациях, авторском свидетельстве.

Объем н структура работы. Диссертация изложена hspZ^.L?страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Содержит ш. таблиц. Список литературы включает г&.(наименований, в том числе ' / ¿¿"зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально обоснованные нормы обогащения рационов растущего молодняка свиней витаминами U и В12, коэнзимом В12, комплексом витамина U и коэнзнма В12.

2. Влияние данных биологически активных веществ на переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, ретенцию аминокислот, метилирующую активность печени, состояние слизистой оболочки желудка и щитовидной железы.

3. Влияние данных витаминов на приросты живой массы, расход корма на 1 кг прироста, убойные и мясо-сальные качества.

4. Экспериментально определенные оптимальные дозы ввода в рационы свиноматок витамина U, коэнзима В12 и комплекса витамина U и коэнзнма В12.

5. Действие витамина U, коэнзима В12, витамина U и коэнзима В12 в комплексе на продуктивные и воспроизводительные функции свиноматок, гематологические показатели, резистентность организма.

6. Экономическая эффективность обогащения рационов свиноматок и подсвинков на откорме витамином U, коэнзимом Bia и комплексом этих витаминов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика условий проведения исследований

Для решения поставленных задач в период с 1974 по 1997 годы в производственных условиях свиноводческих хозяйств Республики Беларусь было проведено 10 научно-хозяйственных и 6 производственных опытов, на фоне которых осуществлено 6 балансовых опытов и 7 контрольных убоев. Опьпы проведены на свиньях крупной белой породы согласно схеме, приведенной на рис.1.

Все группы животных находились в одинаковых условиях содержания. Опытные животные во всех опытах находились на протяжении всего периода выращивания и откорма, супоросности и подсосного периода в типовых помещениях. Группы размещались в отдельных смежных станках, в одном корпусе свинарника. Животных на протяжении всего периода выращивания и откорма, супоросности и подсосного периода обслуживал постоянный техник-учетчик.

Во время научно-хозяйственных и физиологических опытов кормление групп свиней осуществлялось согласно схем, приведенных в табл. 17. Кормление подопытных животных было идентичным по набору компонентов, за исключением изучаемых витаминных добавок, которые животные получали в виде премикса ежедневно.

Кормление животных осуществлялось влажными мешанками 2 раза в день. При каждом кормлении был организован учет задаваемых кормов и несъеденных остатков.

При составлении рационов использовались данные о составе и питательности кормов Беларуси В.ФЛемеш, 1973, А.П.Шпаков (1991).

Содержание витамина и в зеленых кормах определяли по методике А Д.Пелевина и др. (1986).

Исследования крови проводились у 4-х животных (2 боровка и 2 свинки) из каждой группы двукратно (в начале и конце научно-хозяйственных опытов). Гематологические исследования проводились по методикам, описанным В.Я Антоновым, П.Н.Блиновым (1971):

- мочевину (по Уатлею (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1982));

- активность аминотрансфераз (согласно "Инструкции по определению аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови" (1972));

- содержание тироксина и трийодтиронина (радиоимунологи-ческий метод);

- бактерицидную активность сыворотки крови (по О.В.Смирновой, ТА.Кузьминой (1966));

- лизоцимную активность сыворотки крови (по В.Г-Дорофейчуку (1968)).

Рис. 1. Общая схема исследований

Схема научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования витаминов и, Ви и коэнзима Вц в рационах молодняка свиней представлена в табл. 1-4.

Таблица 1

Схема поисковых опытов по обогащению рационов витамином Ц

Группа Количество голов в группе Характеристика кормления витамин 11 на 1 кг живой массы

опыт 1 опыт 2

1- кон- 10 11 Основной рацион (ОР)

троль ОР + 0,5 мг витамина и

2-опьпна* 10 11

3-опытная 10 11 ОР + 1,0 мг витамина II

4-опьгшая 10 11 ОР +• 2,0 мг витамина и

5-опытная 10 11 ОР + 3,0 мг витамина и

Таблица 2

Схема поисковых опытов по обогащению рационов коэнзимом Вц

Группа Количество животных Характеристика кормления (витамин Ви и ко-энзим Вина голову в сутки)

1 -контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная 12 12 12 12 Основной рацион (ОР) + 45,0 мкг витамина Вн ОР + 35.0 мкг коэнзима В и ОР +• 45.0 мкг коэнзима Ви ОР +55.0 мг коэнзима В и

Таблица 3

Схема опытов по обогащению рационов витамином V _и дополнительными дозами витамина Вц_

Группа Количество животных Характеристика кормления (витамины и и В12 к основному рациону в расчете на 1 кг живой массы животных)

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5-опьггаая 6-опытная 7-опьпная 11 11 И 11 11 11 Основной рацион (ОР) без добавок ОР + 0,5 мг витамина II ОР + 0,5 мг витамина и + 1 мкг витамина В12 ОР + 1,0 мг витамина и ОР + 1,0 мг витамина и + 1,0 мкг витамина Ви ОР + 2,0 мг витамина и ОР + 2,0 мг витамина и + 1,0 мкг витамина В12

Таблица 4

Схема опытов по комплексному обогащению рационов коэнзимом В и __и витамином U

Группа Количество животных Характеристика кормления (витамин U на 1 кг живой массы, коэнзии В12 и витамин Вина голову в сутки)

1-контроль 2-опытная 15 15 Основной рацион (ОР) -Ы .0 мг витамина U + 45.0 витамина В12 ОР + 1.0 мг витамина U + 22.5 мкг коэнзима Вп

Продолжение табп.4

3-опытная 15 ОР + 1.0 мг витамина и + 35.0 мкг коэнзима

В12

4-опытная 15 ОР + 1.0 мг витамина и + 45.0 мг коэнзима В12

5-опытная 15 ОР + 1.0 мг витамина и + 55.0 мкг коэнзима В и

Схема научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности обогащения рационов свиноматок витаминами и и коэнзимом В и

представлена в табл. 5-9).

Таблица 5

_Схема исследований по обогащению рационов витамином Ц

Группа Количество Характеристика кормления (витамин и на I

животных кг живой массы, мг)

1-контроль 10 Основной рацион (ОР)

2-опытная 10 ОР + 1.0 мг витамина и

3-опытная 10 ОР + ! .5 мг витамина и

4-опытная 10 ОР + 2.0 мг витамина и

5-опытная 10 ОР +2.5 мг витамина и

Таблица 6

Схема опытов по обогащению рационов витамином и

(супоросные свиноматки)

Группа Количество Характеристика кормления (витамин Вп и

животных коэнзим В и на голову в сутки)

1-контрОЛЬ 10 Основной рацион (ОР) + 72.0/86.0 мкг вита-

мина В12

2-опытная 10 ОР + 36.0/43.0 мкг коэнзима В12

3-опытная 10 ОР + 54.0/64.0 мкг коэнзима В12

4-опытная 10 ОР + 72.0/86.0 мкг коэнзима В12

5-опытная 10 ОР + 90.0/108.0 мкг коэнзима В12

Примечание: в числителе - дозы витамина Ей и коэнзима В и в первые 84 дня супоросносги; в знаменателе - в последние 30 дней супо-

. росносги.

Таблица 7

__Схема опыта (подсосные свиноматки)_

Группа Количес- Характеристика кормления (витамин В12 и коэн-

тво жи- зим В12 на голову в сутки)

вотных

1-контроль 10 Основной рацион (ОР) + 165.0 мкг витамина В12

2-опъггная 10 ОР + 82.0 мкг коэнзима В12

З-опьпная 10 ОР + 123.0 мкг коэнзима В и

4-опытная 10 ОР+ 165.0 мкг коэнзима В12

5-опытная 10 ОР + 206.0 мкг коэнзима В12

Таблица 8

Схема исследований по комплексному обогащению рационов витамином Ц и коэнэимом В» (супоросные свиноматки)

Группа Количество животных Характеристика кормления (витамин и на 1 кг живой массы, витамин Ви и коэнзим Вп на голову в сутаи)

1-контроль 10 Основной рацион (ОР) + 72.0/86.0 мкг вита-

мина В(2+ 1.5 мг витамина и

2-опытная 10 ОР + 36.0/43.0 мкг коэнэиыа Вп + 1.5 мг ви-

тамина и

3-опытная 10 ОР + 54.0/64.0 мкг коэнзима Ви + 1.5 мг ви-

тамина и

4-опытная 10 ОР + 72.0/86.0 мкг коэнзима Ви + 1.5 мг ви-

тамина и

5-опытная 10 ОР +• 90.0/108.0 мкг коэнзима Ви + 1.5 мг ви-

тамина и

Таблица 9

Схема опыта (подсосные свиноматки)_

Группа Количество животных Характеристика кормления (витамин и на 1 кг живой массы, витамин Вп и коэнзим Вина голову в сутки)

1-контроль 2-опытная 3-опьггаая 4-опытная 5-опьггная 10 10 10 10 10 Основной рацион (ОР) + 165.0 мкг витамина В 1.5 мг витамина и ОР +■ 82.0 мкг коэнзима В и + 1.5 мг витамина и ОР + 123.0 мкг коэнзима Вц +1.5 мг витамина и ОР + 165.0 мкг коэнзима В12 + 1.5 мг витамина и ОР + 206.0 мкг коэнзима Ви + 1.5 мг витамина и

Исследования по изучению переваримости питательных веществ рациона подопытными животными проводились в конце научно-хозяйственных опытов согласно методик ВИЖ (1955).

Метилирующую активность печени определяли по методике института биохимии АН России.

Изучение морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка проводилось по В.А.Самсонову (1971, 1973, 1975).

В каждом желудке подсчитывали по 60 структурных единиц. Цифровые показатели обрабатывались по методу С.Б.Сгефанова (1974), статистически с применением таблиц Р.Б.Стрелкова (1976).

Морфометрические показатели щитовидной железы определяли по общепринятым гистологическим методикам (Г.Г.Автондилов, 1973).

Гистохимическое выявление дегидрогеназ и диафораз - по методике З.Лойда и др. (1982).

Цитофотометрическую оценку уровня активности ферментов - с использованием методик Т.Б.Журавлева, Р.А.Прочуханова, 1978.

Контрольные убой проводились по методике ВИЖ и ВНИИМП (М.Ф.Томмэ, 1956).

Химические анализы - с применением методик, описанных В.А.Сапуновым (1958) и А.В.Поповым (1973).

Аминокислотный состав образцов длиннейшей мышцы спины, кормов и экскрементов определялся на аминокислотном анализаторе НД-1200Епо методике ВИЖ(М.Ф.Томмэ, 1967).

2.2. Кормление животных

При проведении первого опыта рацион кормления подопытного поголовья свиней по типу был таким, каким он сложился в хозяйстве в летний период (смесь концентратов и подсолнечникового шрота - 80%, картофель и зеленая масса - 16%, обрат - 4%). Смесь концентратов состояла из дерти овса и ячменя, в качестве зеленой массы использовался клевер красный. В наборе кормов рациона содержались в достатке основные питательные вещества, за исключением витамина В12, который добавлялся в рацион согласно норм, указанных В.Ф.Лемешем (¡973). Витамин и вводился в рацион ежедневно для животных опытных групп в дозах согласно схеме опыта.

Проведение второго опыта производилось по такой же схеме, как и первого опыта, однако набор кормов рациона был более разнообразным и состоял из дерти овсяной, ячменной, пшеничной и ржаной, кормового люпина, шрота подсолнечникового, картофеля, травяной муки, обрата. Рацион составлялся с таким расчетом, чтобы соответствовал нормам ВИЖ по уровню общей питательности, переваримого протеина, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Витамин и вводился в рационы в таком же количестве, как и в первом опыте, а дозы витамина В12 были увеличены согласно схеме и составили в среднем за опыт 45,0 мкг на голову в сутки.

При проведении исследований по определению оптимальных норм ввода коэнзима В12 в рационы растущего молодняка свиней, мы старались выдержать во всех опытах одинаковый состав и структуру рациона. Использовались в основном ячмень, пшеница, овес, зеленая масса клевера, шрот подсолнечниковый, обрат. Животным 1-й группы к основному рациону добавляли витамин В12, а опытным группам - ко-энзим В12 в дозах согласно схеме опыта.

В опытах по изучению эффективности комплексного влияния витамина 4 и коэнзима Вп в рационах подсвинков основу рациона составляли ячмень, овес, пшеница, горох, гидролизные дрожжи. Для животных опытных групп витамин В12 был заменен коэнзимом В12. При этом от дозы в 65,0 мкг коэнзима В12 на голову в сутки оказались, так как она оказалась неэффективной, а во второй группе использовали вдвое меньшую дозу коэнзима В12, чтобы уточнить, как она влияет на организм молодняка.

При изучении целесообразности ввода витамина и супоросным и подсосным свиноматкам, основу рациона составляли ячмень, овес, гид-

ролиэные дрожжи, обрат. Первая группа к основному рациону витамин U не получала, а опытные группы получали данный витамин согласно схеме опыта.

При изучении эффективности коэнэима Вп в рационах свиноматок при замене им витамина Вп, в первые 84 дня супоросности животные получали в составе рациона ячмень, овес, пшеницу, зеленую массу клевера, дрожжи, обрат. В последние 30 дней супоросности - ячмень, овес, зеленую массу клевера, дрожжи. Рацион подсосных свиноматок состоял из ячменя, овса, травяной муки, обрата, дрожжей. Витамин Ви, витамин U вводились в рационы всех групп согласно схеме опыта.

При составлении рационов использовались данные о составе и питательности кормов Беларуси (В.Ф.Лемеш, 1973), А.П.Шпаков (1991).

Содержание витамина U в зеленых кормах определяли по методике А.Д.Пелевина и др. (1986).

Кормление животных осуществлялось влажными мешанками 2 раза в день. При каждом кормлении был организован учет задаваемых кормов и несъеденных остатков.

Экономическая эффективность обогащения рационов свиней витаминами U, В|2 и коэнзимом В и рассчитывалась на основании данных учета затрат кормов, стоимости дополнительно затраченных витаминных препаратов, стоимости кормов, стоимости дополнительно полученной продукции.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Н.В.Садовскому (1975) на ПЭВМ IBM P-J20.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание витамина U в зеленых кормах, наиболее часто используемых в рационах свиней

В результате проведенных исследований выявлено, что содержание S-метилметионина в зеленых кормах зависит как от их вида, так и фазы вегетации (табл. 9).

Таблица 9

Содержание S-метилметионина в бобовых растениях, мг/100 г на-

туральной влажности

Культура Период вегетации

до бутонизации бутонизация цветение

Клевер белый 1.2+0.05 1.0+0.05 0.9+0.05

Клевер розовый 1.4+0.08 1.1+0.08 . 1.0+0.08

Клевер красный 1.7+0.05 1.5+0.08 1.2+0.04

Люцерна 1.5+0.05 1.5+0.05 1.3+0.05

Люпин кормовой 1.8+0.05 1.7+0.08 1.5+0.09

I

i

До бутонизации количество Б-мсгалметионина (витамина Ц) в растениях колебалось от 1,2 до 1.8 мг/100г зелени. Наибольшее содержание витамина и в изучаемых кормах наблюдалось в этой стадии развития в кормовом люпине и клевере красном - 1,8 и 1,7 мг/100 г. Несколько меньшее наличие витамина и отмечалось в люцерне и клевере розовом - 1,5 и 1,4 мгЛОО г. В клевере белом содержание Б-меггилметионина было до бутонизации на 33,4 и 29,5% меньше, чем в люпине кормовом и клевере красном. Переход растений в стадию бутонизации, как показали исследования, по разному сказался на содержании витамина и. Так, в люпине кормовом количество уменьшилось на 0,1 мг, в клевере красном и белом - на 0,2 мг, клевере розовом - на 0,3 мг, а в люцерне осталось на прежнем уровне, что и до бутонизации. Цветение для всех изучаемых бобовых растений, без исключения, привело к снижению содержание Б-метилметионина. В период этой стадии вегетации наибольшее снижение концентрации витамина и в сравнении с периодом до бутонизации отмечено в клевере красном на 29,5%, клевере розовом - на 28,6%, клевере белом - на 25,0%. Что же касается люцерны и кормового люпина, то в этих культурах содержание витамина и снизилось на 13,4 и 16,7%. Однако, необходимо отметить, что в рационах свиней используют не только зеленую массу бобовых культур, а также и злаки, наиболее часто вводят в рационы такие злаковые травы как тимофеевку, ежу сборную, райграс и др. Данные по содержанию витамина Ч в этих культурах представлены в табл. 10.

Как видно из табл. 10, на стадии кущения в изучаемых культурах содержалось витамина и от 1,2-1,5 мг/100 г зеленой массы. Выход растений в трубку приводил к незначительному уменьшению Б-метилметионина. Прохождение стадии колошения данными растениями приводило к резкому снижению содержания витамина и. Так, в тимофеевке его содержание снизилось на 28,6%, еже сборной - на 46,7% и райграсе - на 50% в сравнении со стадией кущения. Переход растений в стадию цветения снова способствовал снижению концентрации витамина и в зеленой массе. Так, в тимофеевке количество Б-метилыегионина составило лишь 0,6 мг/100 г и снизилось в сравнении со стадией кущения на 0,8 мг, у ежи 0,4 и 1,1 ыг, у райграса - 0,3 и 1,2 мг соответственно.

Таблица 10

Содержание Б-метилметионина в злаковых культурах, мг/100 г

натуральной влажности

Культура Период вегетации

кущение выход в трубку колошение цветение

Тимофеевка Ежа сборная Райграс 1.4+0.05 1.5+0.05 1.2+0.05 1.35+0.06 1.48+0.04 1.2+0.04 1.0+0.08 0.8+0.08 0.6+0.09 0.6+0.1 0.4+0.05 0.3+0.07

3.2. Влияние различных доз витамина и на продуктивность молодняка свиней

Таблица 11

Среднесуточные рационы кормления животных за период опыта

Корма Группа

1 2 3 4 5

Дерть овсяная, кг 0.734 0.744 0.683 0.683 0.724

Дерть ячменная, кг 0.836 0.836 0.836 0.836 0.836

Шрот подсолнечниковый, кг 0.22 0.22 0.22 0.22 0.22

Картофель, кг 0.37 0.37 0.37 0.37 0.37

Зеленая масса клевера, кг 1.3 1.35 1.22 1.22 1.3

Обрат, кг 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5

Соль поваренная, г 22.0 23.6 22.5 22.4 22.0

Мел кормовой, г 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.35 2.37 2.29 2.29 2.34

переваримого протеина, г 253.0 256.0 247.0 247.0 251.0

кальция, г 17.3 18.0 16.9 16.9 17.1

фосфора, г 13.7 13.9 12.6 12.6 13.7

лизина, г 17.4 18.7 17 17 17.3

метионина+цистина, г 9.8 9.8 9.8 9.8 9.8

триптофана, г 5.17 5.23 4.98 4.98 5.15

Bi, мг 7.4 7.6 • 7.0 7.0 7.4

Вь мг 10.1 10.4 8.3 8.3 ЮЛ

B12, мкг 30.0 30.0 30.0 30.0 30.0

никотиновой кислоты, мг 90.7 91.8 87.6 87.6 90.5

пантотеновой кислоты, мг 34.8 35.4 33.4 33.4 34.7

Результаты изменения среднесуточных приростов подопытных животных за период откорма представлены в табл. 12, данные которой показывают, что обогащение рационов подопытных свиней витамином и оказало положительное влияние на их приросты живой массы. Наибольший суточный прирост массы давали животные 2-й и 3-й групп (504 и 470 г), рацион которых обогащался витамином и в дозах 0,5 и 1,0 мг на 1 кг живой массы, что соответственно на 13,5 и 5,7% выше в сравнении с контрольной группой (Р<0.001...0,05). В 4-й и 5-й группах увеличение прироста было незначительным - выше, чем в контроле на 3,4 и 1,6% (Р>0,05). В этих группах действие витамина и на прирост живой массы было менее значительным в сравнении с животными 2-й и 3-й -рупп, что объясняется введением в рацион повышенных доз этого пре-харата.

При этом самые низкие затраты кормовых единиц и переваримого [ротеина на I кг прироста живой массы были у подопытных животных

Таблица 12

Изменение среднесуточных приростов подсвинков на откорме, М±га

Группа Первый период откорма Второй период откорма Итого за опыт

Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого г % к контролю

1 2 г % 3 4 г %

1 493.0+9.7 436.0+12.5 464.4+8.8 100.0 423.0+5.7 406.0+15.4 414.6+8.9 100.0 444.0+8.0 100.0

2 576.0+11.6 486.0+12.3 531.0+9.2 114.3 476.0+14.4 460.0+16.6 468.0+12.9 112.0 504.0+5.3*** 113.5

3 539.0+11.8 466.0+11.1 502.0+9.4 108.1 456.0+ 11.0 433.0+22.7 444.0+22.8 107.2 470.0+7.4* 105.7

4 523.0+8.0 460.0+8.3 491.0+5.9 105.8 433.0+ 8.5 430.0+20.0 431.0+11.5 104.1 460.0+8.0 103.4

5 512.0+7.9 446.0+8.6 479.0+4.1 103.1 432.0+8.5 409.0+17.9 420.0+8.7 101.4 451.0+3.1 101.6

Примечание: здесь н далее разница достоверна при * -Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001

2-й и 3-й группы - соответственно на 11,3-7,6 и 11,5-8,5% меньше, чем у подсвинков контрольной группы. В 4-й и 5-й группах эти показатели превышали контроль соответственно на 5,7-2,2 и 5.6-2.5%.

Данные контрольного убоя показали, что по величине убойного выхода существенной разницы между группами не отмечено. Эта разница в опытных группах превышала контроль на 0,1-1.7% (Р>0,05). Анатомическая разделка не выявила особых различий в морфологическом составе туш опытных и контрольных животных. Однако следует отметить, что выход мышечной ткани был выше на 2,0-2,4% у животных 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с контрольной группой.

Химический анализ длиннейшей мышцы спины не выявил существенных различий в содержании воды, протеина, жира и золы между опытными и контрольными группами. Однако в мясе животных опытных групп отмечалась тенденция к повышению содержания протеина на 0.241.39%.

Более высокий экономический эффект был достигнут во 2-й группе, где составил 10,39 руб в расчете на I голову. Во всех остальных опытных группах экономический эффект резко снижался вследствие высокой стоимости израсходованного витамина и. В 5-й группе экономический аффект отсутствовал, несмотря на то, что был дополнительный прирост (расчет в ценах 1987 г).

Для подтверждения результатов первого опыта был проведен повторный научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней по установлению оптимальных доз введения в рационы свиней витамина и с несколько увеличенными дозами витамина В12, чем в первом опыте.

Для кормления животных в период проведения опьпа рацион состоял из кормов, производимых в хозяйстве. В рационы всех опытных групп вводился кормовой концентрат витамина В12. В отличие от первого опыта, дозы вводимого витамина В12 составили в среднем за сутки в период опьпа 45 мкг на 1 голову. Витамин и вводился в рационы подсвинков в дозах 0,5; 1,0; 2,0:3,0 мг на 1 кг живой массы подсвинков, т.е. как и в первом опыте. Среднесуточные рационы кормления представлены в табл. 13.

Основным показателем энергии роста и развития животных на откорме являются результаты изменения их живой массы и среднесуточных приростов. Ход откорма подсвинков контролировали путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных (табл. 14).

Данные табл. 14 свидетельствуют о положительном влиянии витамина и на живую массу подсвинков опытных групп, где ее увеличение составило от 2,6 до 6,9 кг на 1 голову за период откорма, по сравнению с животными контрольной группы. Следует отметить, что ростостимули-руюший эффект был от добавок витаминов и и В12 выше в первый период откорма, чем во второй. Так, прирост живой массы свиней в опыт-

ных группах был на 8,1-18,8% выше (Р<0,01...0,001), чем в контроле. Во второй период откорма это увеличение составило 0,2-6,4%. Наибольший прирост живой массы наблюдался у подсвинков 3-й группы, которым в рацион вводился витамин и в дозе 1,0 мг на 1 кг живой массы. Подсвинки 5-й труппы прибавляли в живой массе за период опыта медленнее, чем животные 2-й, 3-й и 4-й групп. По всей вероятности, повышенная доза витамина и действовала на организм свиней угнетающе.

Таблица 13

Среднесуточные рационы кормления животных за период опыта

Корма Группа

1 2 3 4 5

Дерть овсяная,кг 0.62 0.68 0.61 0.61 0.66

Дерть ячменная, кг 0.47 0.46 0.49 0.49 0.45

Дерть кормового люпина, га- 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2

ррот подсолнечниковый, кг 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1

Ржаная дерть, кг 0.28 0.26 0.27 0.28 0.26

Дерть из яровой пшеницы, кг 0.25 0.25 0.24 031 0.25

Картофель, кг 1.5 1.68 1.78 1.6 1.5

Травяная мука из клевера

красного, кг 0.25 0.25 0.25 0.25 0.25

Обрат, кг 0.45 0.45 0.45 0.45 0.45

Соль поваренная, г 23.5 24.1 24.7 24.5 23.9

Трихальцийфосфат, г 20.4 23.0 23.3 215 22.4

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.62 2.7 2.71 2.74 2.63

переваримого протеина, г 302.0 306.0 305.0 308.0 302.0

кальция, г 15.00 16.00 16.09 15.72 15.73

фосфора, г 11.93 12.15 12.03 12.39 11.01

лизина, г 20.6 21.0 20.9 21.1 20.7

метионина+цисгина, г 13.1 13.5 13.6 13.8 13.3

триптофана, г 4.67 4.63 4.65 4.67 4.52

В|, мг 9.7 10.1 10.0 10.2 9.5

Вг, мг 5.3 5.4 5.3 5.4 5.1

Ви,мкг 45.0 45.0 45.0 45.0 45.0

никотиновой кислоты, мг 74.6 72.7 75.6 76.5 72.4

пантотеновой кислоты, мг 20.85 22.0 21.9 21.3 20.9

каротина, мг 37 37 37 37 37

Анализ показателей изменения среденесугочных приростов живой массы подсвинков свидетельствует, что откорм животных проходил интенсивно (табл. 15). Введение витамина и в рационы подопытных животных 2-5-й групп в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 мг на 1 кг живой массы повышало среднесуточные приросты на 4,3-11,5% (Р<0,05...0,001).

Таблица 14

Изменение живой массы свиней на откорме, М+га

Группа Живая масса в начале опыта, кг Первый период откорма Второй период откорма Прирост за опит

Живая масса в конце месяца, кг Прирост Живал масса в конце месяца, кг Прирост кг % к контролю

1 2 кг % 3 4 кг %

1 26.0+0.3 38.2+0.5 50.4+0.4 24.4+0.4 100.0 67.0+0.5 86.0+0.7 35.6+0.7 100.0 60.0 + 0.9 100.0

2 25.8 +0.8 38.6+0.5 52.3+0.5 26.4+ 108.1 69.7+0.7 89.1+0.6 36.9+0.9 103.5 63.3 + 105.5

0.5** 1.0*

3 26.1+0.3 40.5+0.4 55.1+0.6 29.0+ 118.8 73.3+0.8 93.0+0.0 37.9+0.7* 106.4 66.9 + 111.5

0.6*** 1.0***

4 26.2+0.3 40.3+0.5 54.6+0.6 28.4+ 116.3 73.2+1.1 92.0+0.3 37.4+0.1* 105.0 65.8 + 109.6

0.6*** 1.5***

5 26.0+0.2 38.7+0.4 52.9+0.6 26.9+ 110.2 70.0+0.8 88.6+0.1 35.7+1.2 100.2 62.6 + 1.2 104.3

0,6***

/

/

Таблица 15

Изменение среднесуточных приростов подсвинков на откорме, М^т

Группа Первый период откорма Второй период откорма Итого за опыт

Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого г % к контролю

1 2 г • % 3 4 г • «/.

1 389.0+11.0 434.0Ц7.8 412.0+6.7 100.0 551.0+14.4 633.0 +13.5 593.6+12.4 100.0 504.0 + 7.4 532.0 + 8.6* 562.0 + 9.0*** 553.0 + 11.3* 526.0 + 9.7 100.0

2 413.0+14.2 486.0+13.9 447.0+ 8.2* 108.4 581.0+15.1 648.0 +17.5 615.0+14.5 103.7 105.5

3 4 5 462.0+10.8 453.0+13.3 407.0+10.8 522.0+13.8 519.0+13.0 506.0+13.4 491.0+11.1*** 484.0+ 9.0*** 456.0+ 9.9** 119.1 117.4 110.6 605.0+ 14.7 596.0± 20.8 569.01 15.2 657.0 +18.3 651.0 +19.2 620.0 +19.2 631.0+11.7 623.0+16.3 595.0+14.0 106.4 105.0 100.3 111.5 109.7 104.3

Затраты корма на 1 кг прироста массы в контрольной группе составили 5.2 корм. ед. и 598.3 г переваримого протеина, в то время как в опытных группах они были ниже на 2.2-7.4%. При этом наименьшими были затраты в 3-й и 4-й группах и составили 4.82 и 4.95 корм. ед. Контрольный убой животных не выявил значительных различий в убойном выходе между группами. Разница в пользу опытных групп составила 0.7-2.2%. При обвалке туш установлено несколько большее содержание в туше мышечной ткани и снижение жировой, химический анализ длинейшей мышцы спины свидетельствовал об увеличении на 0.77-1.55% содержания протеина в опытных группах в сравнении с контролем, расчет экономической эффективности показал, что обогащение рационов молодняка свиней витамином и в дозе 1.0 мг на 1 кг живой массы н витамином В12 в дозе 45.0 мкг на голову в сутки позволяет получить чистый доход в сумме 11.85 руб.

3.3. Изучение влияния коэнзима В12 на организм молодняка свиней

Таблица 16

Среднесуточные рационы кормления животных за период опыта

Корма Групп а

1 2 3 4 5

Ячмень, кг 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0

Пшеница, кг 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9

Овес, кг 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2

Шрот подсолнечниковый, кг 0.08 0.08 0.08 0.08 0.08

Зеленая масса клевера, кг 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0

Обрат, кг 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3

Мононатрийфосфат, г 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0

Мел кормовой, г 29.0 29.0 29.0 29.0 29.0

Премикс, г 32.0 32.0 32.0 32.0 32.0

Соль, г 15.5 15.5 15.5 15.5 15.5

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.53 2.53 2.53 2.53 2.53

обменной энергии, МДж 29.4 29.4 29.4 29.4 29.4

сухого вещества, кг 2.12 2.12 2.12 2.12 2.12

переваримого протеина, г 242.0 242.0 242.0 242.0 242.0

сырой клетчатки, г 155.0 155.0 155.0 155.0 155.0

лизина, г 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0

метионина+цистина, г 10.0 10.0 10.0 10.0 10.0

кальция,г 18.0 18.0 18.0 18.0 18.0

фосфора, г 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0

железа, мг 220.0 220.0 220.0 220.0 220.0

меди, мг 26.0 26.0 26.0 26.0 26.0

Продолжение табл. 16

цинка, мг 125.0 125.0 125.0 125.0 125.0

марганца, мг 103.0 103.0 103.0 103.0 103.0

кобальта, мг 2.6 2.6 2.6 2.6 2.6

нода.мг 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5

каротина, мг 40.0 40.0 40.0 40.0 40.0

Витамины:

Б, тыс. МЕ 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6

Е, мг 102.0 102.0 102.0 102.0 102.0

Вь мг 10.0 10.0 10.0 10.0 10.0

Вг.мг 7.7 7.7 7.7 7.7 7.7

Вз, мг 30.0 30.0 30.0 30.0 30.0

В4,Г 2.4 2.4 2.4 2.4 2.4

Вз, мг 125.0 125.0 125.0 125.0 125.0

В12, МКГ 45.0 - - - -

КОЭНЗИМ В12, мкг - 35.0 45.0 55.0 65.0

Данные о динамике живой массы и среднесуточных приростов представлены в табл. 17, из которых видно, что в первый месяц опыта этот показатель в группах колебался от 411,0 до 438,0 г, что на 3.5-10,3% выше, чем в контрольной группе. Во второй месяц опыта у подсвинков опытных групп среднесуточный прирост возрос с 497,0 во 2-й группе до 558,0 г в 3-й группе. Следует отметить, что животные 3-й группы, получавшие к основному рациону 45,0 мкг коэнзима Ви вместо витамина В) 2, как в первый, так и во второй месяц опыта по уровню среднесуточных приростов живой массы превышали своих сверстников из контрольной группы на 41,0 и 78,0 г.

Таблица 17

Динамика среднесуточных приростов растущего молодняка, г

Груп- Среднесуточный прирост по месяцам За опыт

па опыта

1 2 3 4 5 Итого %

к контролю

1 397.0+ 480.0+ 608.0+ 675.0+ 690.0+ 570.0+3.5 100.0

7.3 8.3 8.0 8.2 9.7

2 411.0+ 497.0+ 627.0+ 685.0+ 692.0+ 583.0+3.2* 102.3

7.2 7.3 11.7 8.3 8.0

3 438.0+ 558.0+ 702.0+ 747.0+ 780.0+ 645.0+9.5*** 113.1

7.5 8.0 11.4 7.3 6.2

4 433.0+ 550.0+ 680.0+ 738.0+ 749.0+ 630.0+4.7*** 110.5

6.7 9.9 8.3 11.7 14.2

5 428.0+ 538.0+ 652.0+ 688.0+ 695.0+ 600.0+4Л**'1, 105.2

6.5 6.5 10.0 7.4 13.3

При этом животные опытных групп затрачивали на единицу прироста живой массы 4,34-3,92 корм, ед., а в контроле - 4,43 корм, ед., что на 2,1-11,6% больше.

Включение в рационы подсвинков коэнзима Ва, вместо витамина B12, привело к увеличению содержания гемоглобина в крови животных опытных групп на 1,3-6,7 г/л. Наибольшее количество гемоглобина содержалось в крови подсвинков 3-й и 4-й групп - 118,3 и 116,0 г/л, что на 6,0-3,9% больше, чем в контроле. Количество эритроцитов в опытных группах, получавших коэнзим Вц, увеличилось с 4,0 до 11,1% и составляло 6,49-6,93 10|2/л. Однако, установлено, что в 4-й и 5-й группах содержание эритроцитов в крови подсвинков хотя и было практически одинаковое (6,87 и 6,8 х1012/л), но наблюдалось снижение их количества в сравнении с 3-й группой. Поэтому, по нашему предположению, дозы коэнзима В12 - 55,0 и 65,0 мкг на голову в сутки в этих группах оказались завышены. В целом же наблюдалась следующая картина: содержание эритроцитов в опытных группах под действием коэнзима В12, используемого в разных дозировках, достоверно возрастало в 3-й, 4-й и 5-й опытных группа в сравнении с контролем (Р<0,05...0,001). По количеству лейкоцитов в крови не установлено достоверных различий между группами, их содержание колебалось в пределах 12,21-12,67 1 09/л.

Содержание общего белка в плазме крови во всех группах было выше на 2,1-8,7% в сравнении с контролем, где его содержание составило 65,6 г/л. Кровь молодняка свиней 3-й, 4-й и 5-й опытных групп содержала общего белка соответственно на 9,7, 8,7 и 7,3% (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе.

Содержание мочевины в крови подсвинков, рационы которых обогащались коэнзимом B12, снижалось что, указывает на более полную ретенцию аминокислот корма в образовании белков организма. Если в крови подсвинков контрольной группы мочевины содержалось 6,7 ммоль/л, то в крови животных опытных групп ее содержание снижалось на 7,5-16,8%. При этом наибольшее снижение содержания мочевины в крови отмечено у молодняка свиней 3-й опытной группы (5,62 ммоль/л). Важно и то, что во всех опытных группах снижение мочевины было достоверным (Р<0,05...0,001). Щелочной резерв крови оставался практически на одном уровне и имел некоторое уменьшение в опытных группах, в сравнении с контролем, на 1,4-0,4% (Р>0,05).

Содержание ACT в 1 -й группе составило 1,08 ммоль/л. Обогащение рационов подсвинков ксонзимом В12, вместо витамина Вп, позволило организму животных опытных групп увеличить концентрацию этого фермента с 1,12 до 1,32 моль/л. При этом наибольшее увеличение наблюдалось в организме молодняка свиней, получавших 45,0 мкг коэнзима В12, на 22,3% выше, чем в контроле. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении концентрации AJ1T. Если в контроле AJIT содержалось 1,35

ммоль/л, то в крови опытных групп ее содержание возросло на 2,9-14,0%. При этом как АСТ, так и АЛТ имели достоверное увеличение в 3-й, 4-й и 5-й опытных группах (Р<0,01 ...0,001).

Количество Т} в опытных группах имело тенденцию к возрастанию с 0,89 мкг/100 мл во 2-й группе до 1,03 мкг/100 мл - в 3-й, где наблюдалось максимальное содержание данного гормона. По-видимому, в этой группе доза коэнзима В12 оказалась оптимальной. В целом же количество гормона в опытных группах было на 9,8-27,1% выше, чем в контроле, где его содержание составило 0.81 мкг/100 мл. Аналогичная картина отмечалась и по содержанию в крови Т4. Если в контроле его наличие в крови составило 1.42 мкг/100 мл. го в опытных группах этот показатель возрос на 5,6-21,8% и составил в абсолютных величинах 1,5-1,73 мкг/100 мл. При этом отмечен тот факт, что дозировка хоэнзима В12 в 35,0 мкг хотя и оказалась эффективнее витамина В12, но всего лишь на 5,6%.

Дозировки же коэнзима В12 в 55,0 и 65,0 мкг тоже оказали меньшее воздействие на накопление То в крови (1,68 и 1,60 мкг/100 мл). Более оптимальной дозировкой коэнзима Вц является дозировка в 45,0 мкг на голову в сутки, способствовавшая возрастанию концентрации Т4 в крови до 1,73 мкг/100 мл или на 21,6% по сравнению с контролем. Животные опытных групп переваривали сухое вещество на 0,4-1,9, органическое - на 0,4-2,1, протеин - на 1,2-33% лучше, чем их сверстники из контрольной группы, где эти показатели были соответственно равны 74,9, 77,3 и 72,2% (табл.18). В отношении переваримости жира, клетчатки и БЭВ, то в отношении этих элементов питания наблюдалась аналогичная закономерность. В целом, из всех доз коэнзима В12, введенных в рационы подсвинков, доза в 45,0 мкг на голову в сутки способствовала лучшей переваримости всех изучаемых показателей. Молодняк свиней опытных групп отк лада шал в теле 21,50-22,55 г азота, в то время как контрольные животные только 21,1 г, что на 1,9-10,4% ниже.

Таблица 18

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными животными, %, М±т

Груп- Сухое ве- Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

па щество вещество • протеин жир клетчатка

1 74.9+0.6 77.3+0.5 72.2+0.9 64.1+ 1.0 36.8+1.1 83.1+0.5

2 75.3+0.7 77.7+0.7 73.4+0.7 65.0+ 0.9 37.8+0.8 83.3+0.7

3 76.8+0.8 79.4+0.9 75.5+0.9 66.5+ 1.2 39.0+0.8 84.8+0.8

4 76.3+0.9 78.7+1.0 75.2+0.9 66.2 +0.9 38.7+1.0 84.2+1.0

5 75.4+0.8 77.8+0.9 73.9+0.9 65.5+ 1.1 38.9+0.8 83.2+0.9

Изучение мясо-сальных качеств показало, что убойный выход составлял 66,0-67,7%. При этом в опытных группах он был выше на 0,81,7%, чем в контроле (Р<0,05...0,01). Анатомическая разделка туш свиде-

тельствовала, что больший выход мышечной ткани имели подсвинки опытных групп. Так, если в тушах 2-5-й групп содержание мышечной ткани составило 62,3-63,7%, то в тушах 1-й группы 61,7%. При этом дозировки коэнзима Вив количестве 45,0 и 55,0 мкг на голову в сутки достоверно способствовали увеличению мышечной ткани в туше 3-й и 4-й групп (Р<0,01). Достоверное снижение содержания жировой ткани отмечено у подсвинков 3-5-й групп (Р<0,01 ...0,001).

Замена в рационах подсвинков опытных групп витамина Вц на ко-энзим В12 привела к увеличению содержания в мышечной ткани сухого вещества на 0,14-1,65%, протеина - на 0,37-2,27%, снижению содержания жира - на 0,23-0,63%. Достоверное увеличение содержания сухого вещества отмечено в 3-й и 4-й группах (Р<0,001) и 5-й (Р<0,05), в то время как в контроле его содержание составляло в среднем 27,02%. Достоверное увеличение содержания протеина наблюдалось в мышечной ткани подсвинков 2-й (Р<0,05), 3-й, 4-й и 5-й групп (Р<0,001), что соответственно равно 22,24; 22,14; 23,96; 23,45%, в то время как в контроле - 21,87%. Содержание жировой ткани в длиннейшей мышце спины в опытных группах хотя и было ниже, чем в контроле, однако достоверное снижение отмечено в 3-й, 4-й (Р<0,00!) и 5-й группах (Р<0,05).

Производственная проверка использования коэнзима В12 в рационах растущего молодняка свиней свидетельствует, что замена витамина В12 на коэнзим В12 в рационах молодняка свиней привела к повышению среднесуточных приростов живой массы на 57,0 г или на 10,2% в сравнении с первой труппой. При этом животные 1-й группы затрачивали 4,62 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы, а 2-й - 4,2 корм, ед., что на 9,1% меньше.

Расчет экономической эффективности обогащения рационов подсвинков коэнзимом В12. показал, что во всех опытных группах получен чистый доход, который составил от 1,26 до 18,11 руб. в расчете на одного подсвинка. Однако, необходимо отметить, что наибольший экономический эффект получен в 3-й и 4-й группах, подсвинки которых дополнительно получали коэнзим В12 в дозах 45,0 и 55,0 мкг на голову в сутки.

3.4. Эффективность различных доз витаминов и и В12 в рационах молодняка свиней на откорме

Таблица 19

Среднесуточный рацион кормления свиней (опыт третий)_

Ингредиенты Группа

1 2 3 4 5 6 7

Пшеница, кг Ячмень, кг Отруби пшеничные, кг 0.936 0.658 0.209 0.966 0.684 0.216 0.986 0.698 0.221 0.970 0.600 0.217 1.002 0.710 0.225 0.994 0.704 0.223 1.034 0.732 0.232

Продолжение табл. 19

Горох, кг 0.116 0.120 0.123 0.121 0.125 0.124 0.129

Шрот льняной, кг 0.255 0.265 0.270 0.266 0.275 0.273 0.284

Кукуруза, кг 0.023 0.024 0.024 0.024 0.025 0.024 0.026

Овес, кг 0.049 0.050 0.052 0.051 0.052 0.052 0.054

Трав, мука клеверная, кг 0.046 0.048 0.049 0.048 0.05 0.049 0.052

Соль поваренная, г 9.2 10.0 10.5 103 10.7 10.6 11.08

Мел, г 35 36 36 36 37 37 39

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.48 2.58 2.63 2.59 2.68 2.66 2.77

перевар, протеина, г 257.0 267.0 272.0 268.0 278.0 275.0 287.0

кальция,г 17.7 18.5 18.8 18.6 19.2 19.0 19.8

фосфора, г 13.8 14.5 14.7 14.5 15.0 14.9 15.5

лизина, г 16.9 17.5 17.9 17.6 18.2 18.1 18.8

метионина+цистина, г 13.2 13.7 13.9 13.7 14.2 14.1 14.7

триптофана, г 4.6 4.7 4.8 4.7 4.9 4.8 5.05

Вь мг 7.9 8.2 8.3 8.2 8.5 8.4 8.7

Вг, мг 6.8 7.2 7.3 7.26 7.5 7.4 7.7

В12, мкг 34.8 36.1 87.7 363 90.8 37.2 92.0

никотиновой кислоты, 143.5 149.3 152.2 140.1 155.1 154.0 160.3

мг пантотеновой кислоты, 24.2 25.2 25.7 23.7 26.2 26.1 27.1

мг каротина, мг 6.9 7.23 7.3 7.06 7.5 7.4 7.7

витамина А, ИЕ 4640 4820 4900 4840 5000 4960 5180

витамина и, мг - 25.2 25.63 52.0 53.0 104.2 104.5

Таблица 20

Среднесуточный рацион кормления свиней (опыт четвертый)

Ингредиенты Группа

1 2 3 4 5 6 7

Пшеница, кг 1.227 1.321 1.306 1.296 1.311 1.311 1.321

Ячмень.кг 0.471 0.507 0.501 0.497 0.511 0.503 0.507

Отруби пшеничные, кг 0.297 0.320 0.316 0.314 0.323 0.318 0.320

Горох, кг 0.074 0.08 0.079 0.078 0.08 0.079 0.08

Шрот льняной, кг 0.248 0.267 0.264 0.262 0.269 0.265 0.267

Трав, мука клеверная, кг 0.124 0.133 0.132 0.131 0.134 0.132 0.133

Соль поваренная, г 10.2 11.04 10.8 10.8 11.1 10.9 11.04

Мел, г 39 42 42 41 42 42 42

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.56 2.76 2.72 2.70 2.78 2.73 2.76

перевар, протеина, г 271.0 292.0 288.0 286.0 294.0 289.0 292.0

Продолжение табл.20

кальция, г 20.3 21.9 21.7 21.5 22.1 21.7 21.9

фосфора, г 15.5 16.7 16.5 16.4 16.8 16.5 16.7

лизина, г 18.3 19.7 19.4 19.3 19.8 19.5 19.7

метионина+цистина, г 13.6 14.6 14.5 14.4 14.7 14.5 14.6

триптофана, г 4.04 4.3 4.3 4.3 4.4 4.3 4.3

В1,мг 8.9 9.6 9.5 9.4 9.7 9.6 9.6

Вг, мг 7.4 7.9 7.8 7.8 8.0 7.9 7.9

В) 2, мкг 54.6 58.7 103.1 57.6 106.2 58.3 104.8

никотиновой кислоты, мг 152.6 164.5 182.1 160.9 165.7 162.7 164.5

пантотеновой кислоты, мг 30.2 32.6 32.1 31.8 32.8 32.2 32.6

каротина, мг 19.8 21.3 21.1 20.9 21.5 21.2 21.3

витамина II, мг - 27.5 27.6 45.9 47.0 91.2 92.2

Обогащение рационов молодняка свиней витамином и как без до-полнительньи доз витамина В12 , так и с ними увеличили живую массу подсвинков опытных групп на 5.2-12.7 кг в третьем опыте и на 6.4-13.1 кг в четвертом опыте в сравнении с контролем. Результаты двух опытов показывают, что животные 2-й и 3-й групп получавшие к основному рациону витамин и (2-я группа) и витамин и и витамин В12 (3-я группа) в дополнение к имеющемуся в рационе витамину В12 значительно превосходили подсвинков контрольных групп по живой массе на 5.2-7.5 и 6.4-7.8 кг. Вместе с тем разница между живой массой животных 2-й и 3-й групп в двух опытах была небольшой и составляла 0.4 и 2.3 кг. При скармливании животным 4-й группы витамина и, а 5-й группе дополнительно еще и витамина В12, живая масса их увеличивалась на 10.2-12.7 и 10.1-13.1 кг в сравнении с подсвинками 1 -й группы. При добавлении к основному рациону свиней 6-й группы витамина и, а в 7-й группе увеличение еще и витамина В12, в сравнении с рекомендуемыми нормами, видно, что животные этих групп превосходили своих сверстников в контроле по массе на 9.2-12.6 кг в третьем опыте и на 9.0-10.8 кг в четвертом. Следует отметить, что подсвинки 2-й, 4-й и 6-й групп в обоих опытах, несмотря на то, что их живая масса превосходила массу подсвинков контрольных групп, однако они отставали в массе от животных 3-й, 5-й и 6-й групп, где наблюдалось явление взаимоусиливающего действия (синергизма) при совместном введении в рационы добавок витамина V и дополнительно введенного витамина В12. При этом живая масса подсвинков 3-й, 5-й и 7-й групп была за период опыта на 0.6-2.8 и 3.96.5% выше, чем во 2-й, 4-й и 6-й группах При этом нужно отметить, что молодняк свиней рос интенсивно, так как среднесуточные приросты за опыт составили 589-650 г в третьем и 697-589 г в четвертом опыте. Обогащение рационов подсвинков витамином

Таблица 21

Изменение живой массы молодняка свиней за период опыта__

Группа Живая масса в начале опыта, кг Первый период откорма Второй период откорма Прирост за опыт

Живая масса в конце месяца, кг Прирост Живая масса в конце месяца, кг Прирост кг % к контролю

1 2 кг % 3 4 кг %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

опыт третий

1 28.1+0.2 40.9+0.5 56.0+0.7 27.9 100.0 71.1+0.7 87.1±0.6 31.1 100.0 59.0 100.0

2 27.8 ±0.2 41.2+0.6 57.7+1.0 29.9 107.1 74.6+12.1 92.0+1.1 34.3 110.2 64.2 108.8

3 27.9+0.2 41.7+0.7 58.9+0.6 31.0 111.1 76.3±1.1 94.4+0.8 35.5 114.1 66.5 112.7

4 27.7±0.3 42.0+0.7 59.7+0.9 32.0 114.6 78.0+1.1 96.9+0.6 37.2 119.6 69.2 117.2

5 28.0+0.4 43.3+0.5 61.5+0.8 33.5 120.0 80.2+0.8 99.7+0.8 38.2 122.8 71.7 121.5

б 27.7+0.3 42.4+0.4 60.1+0.7 32.4 116.1 77.8+0.9 95.9+0.7 35.8 115.1 68.2 115.5

7 27.9+.03 43.0+.06 61.4+0.9 33.5 120.0 80.0+0.8 99.5+0.7 38.1 122.5 71.6 121.3

Продолжение табл.21

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

опыт четвертый

1 20.0+0.2 31.4+0.3 48.4+0.6 28.4 100.0 66.4+0.7 83.2+1.0 34.8 100.0 63.2 100.0

2 20.2+0.1 33.3+0.5 52.5+0.5 32.3 113.7 72.3+0.6 90.8+1.2 38.3 110.0 70.6 111.7

3 20.3±0.3 33.8+0.4 53.0+0.8 32.7 115.1 72.9+1.1 91.3+1.7 38.3 110.0 71.0 112.3

4 20.5+0.4 34.2+0.8 54.1+0.9 33.6 118.3 74.6+0.3 93.7+1.2 39.6 113.7 73.2 115.8

5 20.5+0.3 34.7+0.6 55.6+0.9 35.1 123.5 77.0+0.8 96.8+1.4 41.2 118.3 76.3 120.7

6 20.4+0.5 34.0+0:6 53.8+0.8 33.4 117.6 73.9+0.9 92.6+1.1 38.8 111.4 72.2 114.2

7 20.3+.03 34.4+0.5 54.3+0.7 34.0 119.7 75.0+0.9 94.3+1.1 40.0 114.9 74.0 117.0

Таблица 22

Изменение среднесуточных приростов свиней за период опыта__

Группа Первый период откорма Второй период откорма Итого за опыт

Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого Среднесуточный прирост в конце месяца, г Итого г '/.к контре • лю

1 2 г % 3 4 г %

опыт третий

1 409.0+12.4 487.0+12.0 448.0 100.0 506.0+12.1 530.0+15.8 518.0 100.0 483.0+ 0.6 100.0

2 428.0+13.7 530.0+18.1 479.0 106.9 563,0+12.2 582.0+19.9 572.0 110.4 526.0+10.0** 108.9

3 445.0+17.8 554.0+11.7 499.0 111.3 578.0+18.6 603.0+ 11.6 590.0 113.9 545.0+8.1*** 112.8

4 463.0+16.4 572.0+13.8 517.0 115.4 609.0+17.2 624.0+20.1 616.0 119.0 567.0+3.7*** 117.4

5 492.0+15.7 586.0+13.6 539.0 120.3 624.0+16.2 650.0+16.5 637.0 122.9 588.0+8.3*** 121.7

б 474.0± 11.6 572.0+14.5 523.0 116.7 572.0+14.5 578.0+13.7 575.0 111.0 559.0+5.1*** 115.7

7 490.0 +12.1 589.0+10.7 539.0 120.3 621.0+17.0 648.0+16.9 634.0 122.5 587.0+5.0*** 121.5

опыт четвертый

I 366.0+10.9 566.0+14.1 446.0 100.0 580.0+13.8 560.0+16.0 570.0 100.0 518.0+3.8 100.0

2 422.0+15.4 642.0±15.4 532.0 114.1 639.0+17.8 613.0+13.8 626.0 109.8 579.0+5.8*** 111.7

3 433.0+14.6 642.0+16.8 537.0 115.3 639.0+6.1 615.0+15.3 627.0 110.0 582.0+12.5** 112.3

4 443.0+9.8 663.0+16.8 553.0 118.6 660.0+14.1 638.0+17.6 649.0 113.8 600.0±10.3*** 115.8

5 457.0+16.1 697.0+22.2 577.0 123,8 689.0+20.0 657.0+16.2 673.0 118.0 625.0+10.6*** 120.6

6 439.0+14.7 657.0+15.6 548.0 117.5 648.0+16.5 624.0+18.1 636.0 111.5 592.0+10.2*** 114.2

7 451.0+10.5 669.0+ 17.2 560.0 120.1 665.0+12.2 640.0+13.0 652.0 114.5 606.0+7.0*** 116.9

и привело к значительному снижению потребленных питательных веществ рациона на единицу прироста и сто более экономному расходованию. Однако, наиболее эффективно использовали корма подсвинки, рационы которых дополнительно обогащались и витамином В12. Самые низкие затраты корма и переваримого протеина на 1 кг прироста массы отмечены у животных 5-х групп - 4,56-4,45 корм. ед. и 469,6-470,6 г переваримого протеина. Характерно и то, что увеличение доз витамина и в два раза (6-7-я группы), хотя и значительно снижало затраты корма на единицу прироста по отношению к контрольным группам, однако они были все же выше, чем у подсвинков 4-5-х групп.

Содержание гемоглобина в крови возрастало более интенсивно у подсвинков опытных групп, чем у контрольных, однако это увеличение находилось в пределах физиологической нормы. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных на протяжении опыта увеличивалось. Животные 2-7 групп имели более высокую концентрацию белка в сыворотке крови, чем подсвинки контрольных групп. Щелочной резерв сыворотки крови на протяжении опыта возрастал во всех группах подсвинков, однако у подсвинков 2-7-й групп этот показатель, был несколько меньшим, чем у животных контрольных групп. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови подсвинков в течение опыта находилось в пределах физиологической нормы и существенной разницы по содержанию этих веществ между группами не установлено.

Под влиянием витамина 1Л резко возрастала метилирующая активность печени подсвинков, она была выше на 25,4-89,3% (Р<0,001) в третьем опыте и 23,2-92,7% (Р<0,001) - в четвертом опыте в сравнении с контролем. Следует отметить, что образование метионина печенью подсвинков особенно интенсивно шло в 4-й, 5-й и 7-й группах в обоих опытах. Однако, увеличение дозировки витамина и до 2,0 мг на I кг живой массы подсвинков (6-я и 7-я группы) привело к снижению метилирующей активности печени по сравнению с 4-5-ми группами, где подсвинки получали 1,0 мг витамина и на I кг живой массы.

Таблица 23

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными животными, %

Груп- Сухое Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

па вещество вещество протеин жир клетчатка

1 66.4 69.9 60.8 41.0 19.8 79.6

2 68.9 71.4 64.2 43.6 23.2 80.4

3 68.2 72.2 66.0 45.8 23.0 81.7

4 70.0 73.2 66.4 45.3 23.4 82.3

5 70.6 73.8 68.2 51.3 24.3 82.2

6 71.0 74.8 68.1 50.4 24.0 83.8

7 69.1 73.1 68.! 49.0 21.6 81.7

Результаты исследований переваримости питательных веществ рационов подсвинками показывают, что животные опытных групп лучше переваривали сухое вещество корма на 2,1-4,7%. органическое вещество -на 1,5-5,0%, чем животные контрольной группы. Коэффициенты переваримости сырого протеина и сырой клетчатки у подсвинков 2-7-й групп составили соответственно 64,2-68,2% и 21,6-24,3%, а у животных контрольной группы 60,8 и 19,8%. БЭВ животные опытных групп лучше переваривали на 0,8-4,2%, чем подсвинки из контрольной группы. Следует отметить, что питательные вещества рациона лучше всех переваривали животные 5-й группы, где дополнительно к основному рациону добавлялось 1,0 мг витамина и и 1,0 мкг витамина В12 на 1 кг живой массы.

Баланс азота у животных во всех группах был положительным. Подсвинки опытных групп значительно лучше использовали азот рациона для отложения в теле, чем животные контрольной группы. Особенно выделялись подсвинки опытных групп (3-я, 5-я, 7-я), получавшие к основному рациону, кроме витамина и, дополнительно витамин В12.

Подсвинки контрольной группы использовали 45,7% переваримого азота, то их сверстники во 2-7-й группах 48,9-54,2%. Особенно выделялись коэффициенты использования переваренного азота у животных 3-й, 5-й, 7-й групп, рационы которых обогащались, кроме витамина и, и витамином В12 в дозе 1,0 мкг на 1 кг живой массы.

Животные различных групп использовали из рационов различное количество аминокислот. Наиболее экономно подсвинками использовались такие аминокислоты корма, как аргинин, валин, пролин, глутамнно-вая кислота, лейцин и изолейцин, тирозин, фенилаланин. Однако, из этих аминокислот наибольший процент всасывания был ппотаминовой кислоты, составляющий 70,1% в контроле, а у животных опытных групп процент всасывания от количества принятой аминокислоты был на 2,25,2% выше, чем у подсвинков контрольной группы. На втором месте по использованию находилась аминокислота валин, процент всасывания которой в разрезе групп колебался от 67,7 до 71,7%. На третьем месте - пролин (63,5-70,7%), на четвертом месте - фенилаланин (60,6-65,3%), на пятом - тирозин (63,9-68,8%), на шестом - аргинин (59,4-64,3%) и седьмом - лейцин и изолейцин (59,2-61,5%).

В целом же количество аминокислот, отложенных в организме животных опытных групп, было выше на 1,5-4,0% в сравнении с контролем. Здесь заметно влияние витамина и, как с дополнительной дозой витамина В12, так и без нее на использование аминокислот корма подопытными подсвинками.

В обоих опьпах животные имели незначительные различия по убойному выходу в сравнении с контролем. Они были равны соответственно 0,8-23 и 0,5-1,5%. Содержание мышечной ткани в тушах опытных групп было на 0,1-3,5% и 0,4-1,7% выше, чем в контроле, а жировой меньше. Следует отметить, что в тушах животных во втором опьгге на-

блюдалось увеличение содержания жировой ткани. По всей вероятности, это объясняется влиянием повышенной дозы витамина В12 в основном рационе.

Витамин и как один, так и в комплексе с дополнительными дозами витамина В12 положительно влиял на увеличение содержания в мышечной ткани такой критической в питании свиней аминокислоты, как лизин. Повышалось содержание в мышечной ткани таких аминокислот как лейцин и изолейцин, глутаминовой кислоты. Снижалось содержание фенипа-ланина. В целом сумма аминокислот, содержащихся в мышечной ткани подсвинков опытных групп была значительно выше, чем в контроле и достигала максимума в 5-й и 7-й группах.

Мышечная ткань животных контрольных групп в обоих опытах было беднее по содержанию сухого вещества, чем опытных. Обогащение рационов витамином и, а также витамином В12 способствовало большему накоплению протеина в мышечной ткани подсвинков опытных групп на 1.63-2.35% в третьем и на 0.46-1.42% в четвертом опыте.

При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудков свиней контрольной и опытных групп очень хорошо бьли заметны валики и ямки. Поверхностные эпителиоциты содержали апикально расположенное ядро, в цитоплазме содержалось большое количество нейтральных мукополисахаридов. Клетки эпителия, расположенные ближе ко дну ямок, были значительно меньших размеров, более округлой формы, содержали в цитоплазме кислые мукополисахариды. Количество эпителиальных клеток желудочных ямок в среднем составляло 104,0 в контроле, а в опытных группах - от 107,0 до 136,0. Наиболее глубокие ямки слизистой обнаружены в желудках животных 5-й группы за счет увеличение объема желез. Главные клетки имели крупноячеистое строение и содержали большое количество РНК. Близкими к контрольным показателям были ямки слизистой свиней 2-й группы (107,0). Железы во всех отделах желудка у животных опытных групп имели более извилистую конфигурацию. В фундальных железах нижнюю их треть занимали главные клетки, среднюю - обкладочные, располагавшиеся вначале между главными, а затем плотно прилегавшие друг к другу. Верхняя треть желез состояла преимущественно из добавочных и недифференцированных клеток. Первые содержат в цитоплазме шик-положительные углеводные компоненты, могут встречаться в различных отделах железы, вторые - имеют крупное ядро, располагаются в шейке железы, содержат в цитоплазме как кислые, так и нейтральные мукополисахариды. Строение желез и качественные реакции были аналогичны как в контрольной, так и в опытных группах. Среднее количество клеток в пивной железе желудков контрольной группы животных было равно 229,0. У всех животных опытных групп общее количество клеток главных желез увеличивалось в сравнении с контролем и особенно в 5-й и 7-й группах (369,0 и 342,0). Железисто-ямочный эпителиально-клеточный индекс (ЖЯЭК) животных контрольной группы был

равен 2,2, что можно принять за морфологический показатель нормы. У животных опытных групп этот показатель был выше и колебался от 2,6 до 2,8. Морфометрические величины подсчета клеток главных желез желудков у животных контрольной группы были равны 104,0, обкладочные - 69,0, добавочные - 29,0, шеечные недифференцированные - 27,0. В опытных группах эти показатели были более разнообразнее и по абсолютным величинам значительно различались между собой. Количество плавных клеток было максимально увеличено в 5-й и 7-й группах (соответственно на 64,4 и 56,7% при Р<0,001). Количество обкладочных клеток в этих же группах повысилось соответственно на 30,4 и 26,0% (Р<0,001). В остальных группах увеличение обкладочных клеток минимальное или их количество сохранялось в пределах нормы. Количество добавочных клеток во всех опытных группах увеличивалось почти в 2 раза по сравнению с контролем. Максимальное их количество было в 5-й группе (58,0). Аналогичные закономерности изменения морфологических величин отмечены при подсчете шеечных недифферинцированных клеток. Соотношение главных и обкладочных клеток (СГОК-индекс) при обогащении рационов подопытных животных витамином и значительно

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований слизистой оболочки желудка свиней, получавших витамин и как с дополнительными дозами витамина Вп, так и без них, показывает, что при длительном скармливании данных витаминов возникают количественные изменения клеточного состава железистых структур. В главных (фундальных) железах, как правило, увеличивались количественно главные, добавочные и шеечные недифференцированные клетки. Обкладочные клетки также количественно увеличивались и наиболее значительно в 5-й и 7-й группах.

Обогащение рационов свиней комплексными добавками в виде витамина и и В12 в дозе 1,0 мг и 1,0 мкг на 1 кг живой массы позволило получить дополнительный чистый доход в 5-х группах обоих опытов более 20 руб. в расчете на I голову. Сравнивая денежный доход, который получен в 4-х и 7-х группах в обоих опытах, видно, что нецелесообразно использовать витамин и в дозе 2,0 мг на 1 кг живой массы, так как в стоимостном выражении прирост массы был практически одинаковым как и в 4-х группах и составил соответственно 17,04, 16,39, 17,71 и 16,37 руб.

Результаты производственной апробации показали, что приросты живой массы в обоих группах, были высокие. Однако, животные опытной группы имели на 14,0% выше среднесуточные приросты живой массы по сравнению с контролем. Затраты корма на единицу прироста живой массы во второй труппе были ниже на 9%, чем в контроле.

Более высокий убойный выход имели животные 2-й группы (69,3%), получавших дополнительно к основному рациону комплекс витаминов и

и В12, что на 1,8% выше, чем в контроле. Сортовая разделка туш не выявила различий между группами в соотношении анатомических частей.

В мышечной ткани животных 2-й группы содержалось меньше влаги, а больше сухого вещества, причем протеина содержалось на 3,25% выше, чем в контроле. Исследование мяса на содержание аминокислот показало, что у животных 2-й группы в мышечной ткани содержалось больше таких аминокислот как лизина, глутаминовой кислоты, гистиди-на, аланина, лейцина и изолейцина. В целом сумма всех аминокислот была выше на 12.2% во 2-й группе по сравнению с первой.

3.5. Эффективность комплексного использования витамина II и коэнзима В12 в рационах молодняка свиней

Таблица 24

Среднесуточные рационы кормления животных

Ингредиенты Группа

1 2 3 4 5

Ячмень, кг 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5

Пшеница, кг 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5

Овес, кг 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0

Горох, кг 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1

Дрожжи гидролизные, кг 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1

Обесфторенный фосфат, г 50.0 50.0 50.0 50.0 50.0

Премикс, г 23.0 23.0 23.0 23.0 23.0

Соль, г 14.0 14.0 14.0 14.0 14.0

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.41 2.41 2.41 2.41 2.41

обменной энергии, МДж 26.4 26.4 26.4 26.4 26.4

сухого вещества, кг 1.875 1.875 1.875 1.875 1.875

сырого протеина, г 296.0 296.0 296.0 296.0 296.0

переваримого протеина, г 234.0 234.0 234.0 234.0 234.0

сырой клетчатки, г 136.0 136.0 136.0 136.0 136.0

лизина, г 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0

метионина+цистина, г 9.0 9.0 9.0 9.0 9.0

кальция, г 19.0 19.0 19.0 19.0 19.0

фосфора, г 16.0 16.0 16.0 16.0 16.0

железа, мг 200.0 200.0 200.0 200.0 200.0

меди, мг 28.0 28.0 28.0 28.0 28.0

цинка, мг 138.0 138.0 138.0 138.0 138.0

марганца, мг 110.0 110.0 110.0 110.0 110.0

иода, мг 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5

Витамины:

А, тыс. МБ 6.5 6.5 6.5 6.5 6.5

Продолжение табл. 24

Б, тыс. МБ 0.75 0.75 0.75 0.75 0.75

Е, мг 69.0 69.0 69.0 69.0 69.0

В1, мг 12.6 12.6 12.6 12.6 12.6

Вг, мг 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0

Вз, мг 33.0 33.0 33.0 33.0 33.0

В),г 2.35 2.35 2.35 2.35 2.35

В5, мг 135.0 135.0 135.0 135.0 135.0

В) 2, мкг 45.0 - - - -

коэнзим В12, мкг - 22.5 35.0 45.0 55.0

витамин и, мг 55.6 57.2 57.8 60.2 60.2

Результаты изменений среднесуточных приростов молодняка свиней представлены в табл. 25, из данных которой видно, что обогащение рационов молодняка свиней комплексом витаминов и и коэнзима Вп положительно сказалось на изменении среднесуточных приростов живой массы. Однако, отзывчивость организма растущего молодняка животных на введение указанных витаминных препаратов была разной и зависела от дозировки коэнзима В12 в этом биологическом комплексе. Так, если в контрольной группе, где животные получали комплекс витамина и и витамина В12 , среднесуточный прирост живой массы составил за опыт 538,0 г, то в опытных он возрос на 5,3-15,05%. Подсвинки 2-й группы, получавшие к основному рациону витамин и в дозе 1,0 мг/кг живой массы и коэнзим В12 в дозе 22,5 мкг на голову в сутки, имели среднесуточный прирост за опыт 567,0 г при максимальном приросте за 4-й месяц опыта - 663,0 г, в то время как в контроле он составил 619,0 г. Молодняк свиней 3-й группы, получавший комплекс витаминов и в дозе 1,0 мг/кг живой массы и коэнзима В12 в дозе 35,0 мг на голову в сутки имел среднесуточный прирост за опыт 582,0 г, что на 8,1% выше, чем в контроле. Максимальный среднесуточный прирост наблюдался в этой группе также за 4-й месяц опыта - 670,0 г. Наиболее оптимальной была кормовая добавка, состоящая из вышеуказанных витаминов и используемая в рационах животных 4-й группы - витамин и в дозе 1,0 мг/'кг живой массы и коэнзим В: 2 в дозе 45,0 мкг на голову в сутки. При этом среднесуточные приросты у растущего молодняка составили за опыт 619,0 г и максимальными были (699,0 г) за 4-й месяц опыта.

В целом к концу опьгга живая масса у подсвинков контрольной группы в среднем составила 107,0 кг или увеличилась на 80.7 кг, в то время как у животных опытных групп этот показатель составил соответственно 111,6-119,1 и 85,0-92,9 кг. Приросты живой массы в опытных группах в сравнении с контролем были статистически достоверны (Р<0,05...0,001).

Таблица 25

Динамика среднесуточных приростов массы подсвинков, г

Груп- Среднесуточный прирост по месяцам За опыт

па опыта

1 2 3 4 5 Итого % к кон-

тролю

1 410.0+ 505.0+ 555.0+ 619.0+ 596.0+ 538.0+5.8 100.0

8.2 12.9 9.0 14.4 16.4

2 422.0+ 516.0+ 591.0+ 663.0+ 643.0+ 567.0+5.7** 105.3

11.3 10.7 15.3 14.4 13.2

3 458.0+ 522.0+ 608.0+ 670.0+ 650.0+ 582.0+5.0*** 108.1

8.0 9.1 13.7 17.7 9.9

4 488.0+ 577.0+ 648.0+ 699.0+ 682.0+ 619.0+5.2*** 115.1

8.2 9.9 13.3 11.8 15.4

5 480.0+ 575.0+ 647.0+ 697.0+ 677.0+ 615.0+6.4*** 114.3

11.4 13.7 9.9 15.4 11.3

Подсвинки всех опытных групп более экономно расходовали кормовые единицы и переваримый протеин на единицу прироста. Так, если в контрольной группе по кормовым единицам затраты составили 4,47 кг и по переваримому протеину 433,5 г, то в опытных группах снижение составило соответственно по кормовым единицам 0,2-0,58 кг и протеину -19,3-56,2 г. Наиболее экономное расходование как протеина, так и кормовых единиц на единицу прироста живой массы наблюдалось у подсвинков 4-й группы, где расход этих питательных веществ снизился на 13,0% в сравнении с контролем.

Содержание гемоглобина в крови животных контрольной группы составило 105,0 г/л. В опытных группах под влиянием витамина и и ко-энзима В12 его содержание возросло на 4,19-19,6% и составляло 109,4125,6 г/л. Хотя и отмечался достоверный рост гемоглобина во всех опытных группах (Р<0,05...0,001), однако его содержание оставалось в пределах физиологической нормы.

Общего белка в крови животных контрольной группы содержалось 71,9 г/л, а в опытных - на 1,4-16,0% выше. При этом выделялась 4-я группа животных, где под влиянием витамина и и коэнзима В12 содержание белка возросло на 11,5 г/л, в сравнении с контролем. При этом необходимо отметить и такой факт, что животные 5-й группы, получавшие витамин и в дозе 1,0 мг/кг живой массы и коэнзим В12 в дозе 55,0 мкг на голову в сутки имели тенденцию к снижению содержания белка в крови в сравнении с 4-й группой на 1,9 г/л. Достоверное увеличение содержания общего белка наблюдалось у животных 3-й, 4-й и 5-й групп (Р<0,05). Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию альбуминов в крови. Обогащение рационов молодняка свиней комплексом витамина и и коэнзима

Bj2 привело к повышению содержания альбуминов в крови с 22,6 г/л во 2-й группе до 26,1 г/л в 5-й, что на 5.6-21,9% выше, чем в контроле. При этом достоверное увеличение альбуминов отмечено в 4-й и 5-й группах (Р<0,01).

Содержание глобулиновых фракций в крови было выше у животных 3-й, 4-й и 5-й групп. При этом возрастание альфа-глобулинов в этих группах было на 13-3,7 г/л, в то время как в контроле этот показатель составил 17,1 г/л. Наиболее высокое содержание альфа-глобулинов было в крови животных 5-й группы - 20,8 г, что на 21,6% выше, чем в контроле. Содержание бета-глобулинов во всех опытных группах было выше, чем в контроле и возрастало с 18,8 до 20,2 г/л, при 18,6 г/л в контроле. Максимальным этот показатель был в 4-й и 5-й группах - 20,2 и 19,5 г/л соответственно, что на 8,6 и 4,8% выше, чем в контрольной группе. Максимальным этот показатель был в 3-й, 4-й и 5-й группах. Достоверное увеличение было только у подсвинков 4-й и 5-й групп -16,3 и 15,9 г/л (в контроле 14,8 г/л).

Замена витамина В12 на коэнзим В12 и его комплексное использование с витамином U в составе рационов молодняка свиней приводило к повышению концентрации как аминотрансфераз, так и гормонов щитовидной железы в организме животных. Так, содержание ACT в крови контрольных животных составило 1,28 ммоль/л, в то время как в опытных группах этот показатель возрос на 3,9-17,9%. При этом наибольшее количество ACT содержалось в крови подсвинков 4-й группы - 1,51 ммоль/л, получавших с рационом добавку витамина U в дозе 1,0 мг/кг живой массы и 45,0 мкг коэнзима В12 на голову в сутки. Установлено достоверное увеличение ACT в крови животных 3-й, 4-й и 5-й групп (Р<0,01). Содержание ACT в 1-й группе составило 1,08 моль/л. Обогащение рационов подсвинков коэнзимом В12, вместо витамина В12, позволило организму животных опытных групп увеличить концентрацию этого фермента с 1,12 до 1,32 моль/л. При этом наибольшее увеличение наблюдалось в организме молодняка свиней, получавших 45,0 мкг коэнзима В12, на 22,3% выше, чем в контроле. В отношении концентрации АЛТ в крови животных можно констатировать, что изучаемый комплекс витаминов U и коэнзима В12 способствовал активизации этого фермента. Если в контроле АЛТ содержалось 1,62 ммоль/л, то в крови опытных групп ее содержание возросло на 0,08-0,21 ммоль/л, что больше, чем в контроле на 4,9; 10,4% и 12,9; 9,2% соответственно во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й группах. Достоверные различия отмечены во всех опытных группах (Р<0,05...0,01).

Под влиянием витамина U и коэнзима В12 в организме подсвинков опытных групп наблюдалась тенденция роста концентрации гормонов щитовидной железы. У животных возрастало не только содержание Тз , но и Т4. Наиболее высокое содержание этих гормонов оказалось у молодняка свиней 4-й группы. Так, если в контроле содержание Тз составило 0,94, а Т4- 1,88 мкг/100 мл, то в 4-й соответственно 1,12 и 2,18 мкг/100

мл или на 19,1 и 15,9% выше, чем у их сверстников из первой группы (Р<0,05...0,001). Дальнейшее увеличение дозы коэнзима В12 до 55,0 мкг на голову в сутки приводило к снижению содержания Тз и Т4В сравнении с 4-й группой на 5,3-3.2%, однако в сравнении с контролем различия были достоверными (Р<0,05...0,01). Во 2-й и 3-й 1руппах подсвинков содержание в крови гормонов щитовидной железы возросло соответственно на 8,5; 14,8% и 4,26; 10,63%.

Замена витамина В12 на коэнзим В12 при той же дозе витамина и способствовало значительному росту метилирующей активности печени. Гак, сочетание комплекса витамина и в дозе 1,0 мг/кг живой массы н коэнзима В12 в дозе 22,5 мкг на голову в сутки увеличивало образование ме-тионина у подсвинков 2-й группы на 40,1 % в сравнении с контролем. Увеличение дозы коэнзима В12 до 35,0 мкг при прежней дозе витамина и позволило 1 г печени образовать более 729,0 мкг метионина. Дальнейшее нарастание массы метионина (838,0 г) печенью отмечалось у подсвинков 4-й группы, которые получали одинаковую дозу витамина и как и животные других опытных групп, однако доза коэнзима В12 была повышена до 45,0 мкг. Дальнейшее увеличение дозировки коэнзима В12 до 55,0 мкг на голову в сутки привело к снижению образования метионина, хотя и незначительно. Если данной аминокислоты в печени подсвинков было синтезировано на 77,0% больше, чем в контроле, то в 5-й группе - 71,8%. Все это говорит о том, что дальнейшее увеличение дозировки коэнзима В12 нецелесообразно. Следует отметить, что увеличение метилирующей активности печени было статистически достоверным (Р<0,001).

Изучение влияния витамина и и коэнзима В) 2 на морфофункцио-нальное состояние щитовидной железы показало, что между энергией общего роста и абсолютной массой щитовидной железы подсвинков контрольной и опытных групп наблюдалась положительная зависимость. Животные опытных групп интенсивнее росли и щитовидная железа у них тоже имеет тенденцию к увеличению массы. Закономерное возрастание абсолютной массы щитовидной железы при введении тиреотропного гормона позволяет использовать массовое изменение в качестве критерия тиреотропной активности органа. Однако, необходимо иметь в виду, что абсолютная масса щитовидной железы подвержена не только большим индивидуальным изменениям, но и в значительной мере зависит от биогеохимических провинций, в которых обитают животные, характера кормления н особенно наличия микроэлемента иода.

Поведенные исследования показали, что диаметр фолликулов у животных разных групп варьирует, т.е. различный. Так, если у подсвинков кошрольной 1руплы он составил 170,3 мкм, то у их сверстников из опытных групп уменьшился на 0,6-4,1%. При этом у растущего молодняка свиней 4-й группы диаметр фолликулов составил 163,4 мкм. Не менее важным показателем является высота фолликулярного эпителия, как показателя функционального состояния щитовидной железы. По нашим

данным, у животных разных групп, в разных участках железы фолликулярный эпителий не одинаков по высоте. Так, в центральном участке железы эпителий плоский, кубический. Большая часть такой тиреоидной клетки занята ядром. Ближе к периферии органа тиреоидный эпителий приобретает цилиндрическую форму. У животных 1-й группы высота фолликулярного эпителия равно 8,21 мкм, в то время как в опытных группах - 8,37-9,3 мкм или выше на 1,9-13,2%. Более высоким фолликулярный эпителий оказался у подсвинков 4-й и 5-й групп, где он соответственно был равен 9,3 и 9,1 мкм.

Наиболее ценную информацию о функциональном состоянии щитовидной железы может дать кариомегрия тиреоцитов. Нами установлено, что объем ядер этих клеток у животных опытных групп составил от 135,3 до 150,3 мкм3, в то время как у животных контрольной группы -132,3 мкм3. Увеличение объема возросло на 2,3-13,6%. Важно отметить и тот факт, что обогащение рационов молодняка свиней витамином и и коэн-зимом Вц в дозах 1,0 мг/кг живой массы и 45,0 мкг на голову в сутки позволяет увеличить объем ядерного эпителия на 18,0 мкм3 в сравнении с контролем. Эти данные свидетельствуют о возрастании тиреотропной функции щитовидной железы, ведущей к ускорению роста и развития животных. Не менее важным показателем в оценке функционального состояния щитовидной железы является индекс Брауна, который определяется отношением диаметра фолликулов к высоте фолликулярного эпителия. Считается, что чем ниже этот показатель, тем активнее функцио-ниркет данная железа. Следует отметить, что индекс Брауна у животных контрольной группы составил 20,7, в то время как в опытных группах наблюдалось его уменьшение до 20,2-17,7. При этом более низкий индекс Брауна отмечен у животных 4-й и 5-й групп, получавших по 1,0 мг/кг живой массы витамина и, а коэнзима В12 по 45,0 и 55,0 мкг на голову в сутки соответственно.

Состояние коллоида также дает основание судить о функциональной активности щитовидной железы. У подсвинков опытных групп, где более активно функционировали фолликулы, коллоид окрашен в различные более темные оттенки синего цвета, между рядами железистого эпителия и коллоидной массы имеются пустоты, поперечные полосы разрыва коллоидного вещества и слоистое строение. Среди коллоидной массы встречается большое количество резорбционных вакуолей, расположенных вблизи краев железистого эпителия. У животных контрольной группы коллоид имеет голубоватую окраску, более уплотнен и менее ва-куолизирован.

Изучение переваримости питательных веществ рационов и использование азота показало, что наблюдались различия по переваримости питательных веществ рационов не только между контрольной группой и опытными, но и между опытными, так как разные дозы коэнзима В12 при одинаковой дозе витамина и в разной степени влияли на этот про-

цесс (табл.26). Сухое вещество рациона молодняком свиней 1 -й группы переваривалось на 75,7%, в то время как в опытных группах процесс переваривания сухого вещества корма улучшился на 1,0-2,2%. По переваримости органического вещества выделялись животные 4-й и 5-й групп, где коэффициенты переваримости составили 79,9-79,6% при 77,2% в контроле. Молодняк свиней 2-й и 3-й групп лучше переваривал органическое вещество корма на 1,3-1,9%, чем контрольные животные.

Таблица 26

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными животными, %

Груп- Сухое ве- Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

па щество вещество протеин жир клетчатка

1 75.7+0.6 77.2+1.1 74.1+0.9 65.1 + 1.7 38.2+1.3 83.0+0.8

2 76.7+0.8 78.5+0.8 75.3+0.7 66.2+1.3 39.4+1.3 83.5+0.7

3 77.0+0.6 79.1+0.6 76.2+0.6 66.7+0.7 39.8+0.8 84.1+0.6

4 77..9+0.5 79.9+0.5 77.0+0.7 68.4+1.1 41.3+0.7 84.8+0.5

5 77.5+0.8 79.6+0.8 76.6+1.1 68.2+0.8 41.0+0.7 84.5+0.8

Подсвинки опытных групп под действием витамина и и коэнзима В12 лучше переваривали протеин рациона на 1,2-2,9%, в то время как в контроле 74,1%. Жир корма подсвинки контрольной группы переваривали на 1,1-3,3% хуже, чем их сверстники в опытных группах (66,2-68,3%).

Молодняк свиней опытных групп лучше переваривал клетчатку рациона на 1,2-3.1%, чем контрольные животные. Растущие подсвинки опытных групп также лучше переваривали и безазотистые экстрактивные вещества корма (83,5-84,8%), в го время как в контроле 83,0%.

Растущий молодняк свиней опытных групп переваривал 49,19-50,28 г азота, что на 0,81-1,9 г больше, чем в контроле. С мочой из организма подсвинков 1-й группы выделялось 26,83 г азота, в то время как в опытных группах на 0,55-1.21 г меньше. В целом же в теле животных опытных групп откладывалось на 1.33-2.81 г больше азота, чем в контроле (21,58 г).

Отложение азота в процентах от принятого и от переваренного, можно констатировать, что эта величины были выше в опытных группах животных. Так, если у животных контрольной группы отложилось азота от принятого 33,02%, то в опытных группах выше на 2,07-4.34%. Аналогичная тенденция прослеживается и по отложению азота от переваренного. Если в 1-й группе азота отложилось 44.48%, то во 2-5-й этот показатель составил 46,47-48,47%, т. е. на 1,99-2,99% выше.

Изучение влияния комплекса витамина и и коэнзима В12 на мясо-сальные качества подсвинков свидетельствует, что убойный выход у животных контрольной группы составлял 70,2%. При этом в опытных группах он был выше на 1,7-2,6%, чем в контроле. Благоприятное воздействие витамина и и коэнзима В12 наблюдалось и в отношении морфологического состава туш. Анатомическая разделка туш показала, что в тушах жи-

вотных всех опытных 1рупп возрастало содержание мышечной ткани. Так, если в тушах 1-й группы содержание ее составило 65,4%, то в тушах животных опытных групп этот показатель возрос на 1,0-3,1%. Наиболее высокое содержание мышечной ткани оказалось в тушах 4-й и 5-й групп, что в процентном выражении составило 68,5 и 68,8%. Не менее важным является и тот факт, что под действием витаминов, которыми обогащались рационы животных, происходило снижение содержания жировой ткани. Так, если в контроле содержание ее составило 23,6%, то в опытных группах оно снизилось до 22,5-20,5%. При этом наибольшее снижение отмечалось у подсвинков 4-й и 5-й групп, где содержание жировой ткани уменьшилось на 3,1 и 1,8% соответственно. Содержание костной ткани было практически одинаковым во всех группах животных и находилось в пределах 10,3-11,1 кг.

Под влиянием витамина и и коэнзима Ви, введенных в рационы свиней, наблюдалась тенденция увеличения в мышечной ткани содержания сухого вещества. Так, если в контроле в длиннейшей мышце спины молодняка свиней содержалось 26,93% сухого вещества, то в опытных группах этот показатель увеличился на 0,5-0,68%, протеина - на 0,5-0,7%. Содержание жировой ткани в опытных группах снизилось до 3,15-2.14% (в контроле 3,19%).

Производственная апробация показала, что использование витамина и в дозе 1.0 мг на 1 кг живой массы и 45.0 мкг и коэнзима Ви на голову в сутки в рационах растущего молодняка свиней увеличивает среднесуточный прирост на 13,1%, в то время как в контроле он составил 524.0 г. Животные контрольной группы затрачивали при этом на 1 кг прироста 4,52 корм, ед., а опытные - 3,99 корм. ед.

Расчет экономической эффективности обогащения рационов под-свинков.витамином и и коэнзимом Вп показал, что различные дозировки коэнзима В12 в сочетании с одинаковой дозировкой витамина и в опытных группах позволили получить различный чистый доход, выразившийся в сумме от 6,66 до 19,71 руб. в расчете на 1 голову. При этом более высокую сумму чистого дохода из всех испытываемых дозировок, обеспечил комплекс коэнзима В12 в дозе 45,0 мкг на голову в сутки и витамина и в дозе 1,0 мг на 1 кг живой массы - 19,71 руб. Увеличение дозы коэнзима В12 до 55,0 мкг на голову в супси при прежней дозе витамина и в 5-й группе обеспечило высокую сумму чистого дохода - 17,83 руб., однако это было ниже, чем в 4-й группе на 1,88 руб.

3.6. Влияние витамина и на репродуктивные качества свиноматок

Таблица 27

Среднесуточные рационы кормления животных_

Ингредиенты Первые 84 Последние 30 Подсосные

дня супо- дней супо- свиноматки

росности росности

Ячмень, кг 1.0 1.0 3.7

Овес, кг 1.0 1.65 1.7

Дрожжи гидролизные, кг 0.25 0.25 0.5

Обраг, кг - - 3.0

Мука травяная внеклассная,кг 0.4 0.4 -

Динатрийфосфат, г 34.0 38.0 90.0

Мел кормовой, г 24.0 57.0 48.0

Соль, г 13.0 17.0 20.0

Премикс, г 26.0 34.0 60.0

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.44 3.1 6.93

обменной энергии, МДж 27.15 34.0 76.9

сухого вещества, кг 2.38 2.96 5.3

сырого протеина, г 380.0 434.0 938.0

переваримого протеина, г . 275.0 319.0 762.0

сырой клетчатки, г 247.0 313.0 346.0

лизина, г 14.7 17.0 45.0

метионина+цистина, г 9.8 11.8 28.0

кальция, г ' 20.0 26.0 49.0

фосфора, г 17.0 21.0 40.0

железа, мг 185.0 240.0 600.0

меди, мг 39.0 50.0 87.0

цинка, мг 200.0 257.0 440.0

марганца, мг 122.0 139.0 246.0

иода, мг 0.8 1.0 1.9

Витамины: А, тыс. МБ 15.0 17.0 30.0

Б, тыс, МБ 1.3 1.7 3.0

В|, мг 12.3 17.0 25.0

Вз, мг 16.0 20.0 37.0

Вз, мг 53.0 68.0 119.0

В4,Г 2.3 3.4 7.4

Вз, мг 198.0 239.0 . 497.0

В|2, МКГ 63.0 77.0 127.0

Анализируя прирост живой массы за период супоросности у свиноматок опытных групп видим, что он был больше на 0,5-1,6 кг и составил 52,3-53,4 кг против 51,8 кг в контрольной группе, что отразилось на массе свиноматок к концу супоросности. При этом в 3-й, 4-й и 5-й группах .уве-

личение живой массы свиноматок было статистически достоверным (Р<0,05...0,001). При отъеме поросят, живая масса маток опытных групп составила 177,0-187,5 кг и была достоверно выше в 3-й, 4-й и 5-й группах (Р<0,01.-0,001. За репродуктивный период свиноматки опьпгных групп увеличили живую массу на 11,1-27,7%, в то время как в контроле она составила 18,0 кг. Во всех опытных группах, по отношению к контрольной, увеличение массы было достоверным. Наибольший прирост массы имели свиноматки, рацион которых обогащался витаминами и в дозе 1,5 и 2,0 мг/кг живой массы. В целом, прирост живой массы свиноматок опытных групп за репродуктивный период составил 20,0-23,0 кг.

Оценивая репродуктивные качества свиноматок при обогащении рационов витамином и видим что, многоплодие в опытных группах свиноматок, получавших в рационе витамин и, было выше на 5,0-9,0%, чем в контроле (табл.28).

Таблица 28

Репродуктивные качества свиноматок_

Показатели Группа

1 2 3 4 5

Многоплодие, гол. 9.9+0.2 10.4+03 10.8+0.4 10.7+0.4 10.6+0.3

% к контролю 100.0 105.0 109.0 108.0 107.0

Крупноплодность, кг 1.25±0.01 1.33± 132+ 1.31 + 1.31 +

0.01*+ 0.01*** 0.01** 0.01**

Масса гнезда при 12.37+0.3 13.84+ 14.24+ 13.98+ 13.96+

рождении, кг 0.4* 0.5** 0.6* 0.5*

Масса гнезда в 21 59.8+0.9 62.7+0.6* 63.4+ 63.4+ 63.2+

день, кг 0.8** 0.5** 0.5**

Масса гнезда при 110.4+0.5 122.2+ 131.0+ 129.4+ 128.7+

отъеме, кг 0.8** 0.6** 0.6** 0.3**

Живая масса поро- 12.2+0.3 12.8+03 13.1+0.4 13.1+0.4 13.0+0.5

сенка при отъеме, кг

Количество поросят 9.0+0.2 9.5+0.2 10.0+ 9.9+0.3* 9.8+0.4

при отъеме, гол. 0.5*

Сохранность, % 90.9 91.3 92.6 92.5 92.5

При этом живая масса одного поросенка при рождении была выше на 0,08-0,06 кг. Масса гнезда поросят у свиноматок опытных групп составляла 13,84-14,24 кг, а у их сверстниц из контрольной группы - 12,37 кг. Молочность маток 1-й группы составила 59,8 кг, в то время как у свиноматок опытньи групп - 62,7-63,4 кг.

При этом необходимо отметить, что масса гнезда поросят к отъему в группах, получавших витамин и, составляла 122,2-131,0 кг, в то время как в контроле она была ниже на 9,7-15,8%. Увеличение живой массы поросят во 2-5-й группах к отъему было достоверным (Р<0,01). Витамин и оказал свое действие через молоко и на рост поросят. Так, к отъему поросята контрольной группы имели среднюю массу 12,2 кг, а в опытных -

12,8-13,1 кг. Количество поросят к отъему в гнездах свиноматок, получавших витамин и, было больше на 0,5-1,0 голов, чем в 1-й группе. Наибольшее количество поросят было у свиноматок 3-й группы, получавших к основному рациону витамин и в дозе 1,5 мг/кг живой массы - 10 голов. Использование витамина и в рационах свиноматок позволило обеспечить более высокую сохранность молодняка на 0,4-1,4% в сравнении с контролем.

Содержание гемоглобина у животных 1-й группы составило 10,5 мг%, в то время как под влиянием витамина и его количество увеличивалось на 7,6-11,4% в опытных труппах (Р<0,0,05). Содержание общего белка также увеличилось у свиноматок опытных групп - с 8,23 до 8,36 г%, а в контроле этот показатель составил 8,19 г%. По содержанию витамина А четкой границы возрастания или уменьшения его под действием витамина и не наблюдалось. Если в крови контрольных свиноматок его содержалось 35.3 мкг%, то в опытных группах содержание колебалось от 34,9 до 36,0 мкг%.

Содержание пировиноградной кислоты под влиянием витамина и возрастало у свиноматок опытных групп на 2,5-16,2%. Установлено, что более высокая концентрация пировиноградной кислоты была у свиноматок 3-й группы - 2,29 мг%, в го время как в контроле 1,97 мг%. Увеличение дозировки витамина и до 2,0 и 2,5 мг/кг живой массы приводило к снижению содержания пировиноградной кислоты на 0,08-0,11 мг%. Различия в концентрации данной кислоты были достоверными у свиноматок 3-й, 4-й и 5-й групп (Р<0,01).

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в первый месяц супоросности у свиноматок 1-й группы была равна 20,27%, а у свиноматок, получавших витамин и, этот показатель возрос с 21,44 до 24,01%. При этом необходимо отметить, что витамин и в дозе 1,5 мг/кг живой массы благоприятно влиял на БАСК, дозы же в 2,0 и 2,5 мг приводили к снижению БАСК. В течение 3-го месяца супоросности хотя БАСК и возрастала во всех группах, однако в опытных этот показатель был выше, чем в контроле на 0,5-1,8%. При этом доза 1,5 мг витамина и повышала БАСК до 25,05%.

Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) в 1 -й месяц супоросности в контроле составила 5,96%, что на 0,64-2,5% ниже, чем в опытных группах, где этот показатель находился в пределах 6,6-8,46%. В 3-й месяц супоросности ЛАСК снижалась во всех группах животных. В опытных группах ЛАСК была на уровне 6,43-7,66%, а в контроле 5,33%, что на 0,63% ниже, чем в 1-й месяц супоросности. Необходимо отметить, что различия в содержании ЛАСК как в первый, так и в 3-й месяц супоросности во всех опытных группах были достоверными (Р<0,01 ...0,001).

Оценивая данные по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота видим, что животные опытных групп, которым в основной рацион вводился витамин и, переваривали сухое вещество на

1.31-3,46% лучше, чем их сверстники из контрольной группы, где этот показатель были равен 73,8%. Органическое вещество животные 1 -й группы переваривали на 77,17%, в то время как в опьггаых на 78,43-80,66%. Протеин рациона лучше переваривали животные опытных групп - на

1.32-3,39%, чем их сверстники в контроле, не получавшие в рационе витамина и. Жир свиноматки контрольной группы переваривали на 56,48%, в то время как в опытных группах его переваримость возросла до 57,79-59,34%. Клетчатка под влиянием витамина и переваривалась лучше свиноматками опытных групп на 1,31-2,86% в сравнении с контролем (35,9%). БЭВ лучше переваривались свиноматками опытных групп под влиянием витамина и. При этом свиноматки 3-й группы, рацион которых обогащался витамином и в дозе 1,5 мг/кг живой массы лучше, чем животные других опытных групп переваривали БЭВ - на 89,67%, в то время как во 2-й, 4-й и 5-й группах этот показатель составил соответственно 87,2; 89,28; 87,08%, в контроле - 86,19%.

Животные всех групп в период физиологического опыта потребляли одинаковое количество азота с кормом, однако по разному его использовали. Так, животными опытных групп переварено азота было больше на 0,92-2,35 г, в сравнении с контролем, где этот показатель составил 50,77 г. Если у животных 1-й группы откладывалось в теле азота 20,55 г, то в опьггаых группах - на 5,83-10,8% больше. Доза витамина и 1,5 мг/кг живой массы обеспечила наибольшее отложение азота в теле животных (22,77 г) в сравнении с другими дозами витамина и, хотя и эти дозы обеспечили более высокое отложение азота в теле в сравнении с контрольной группой- 21,75; 22,61; 22,40 г соответственно во 2-й, 4-й и 5-й группах.

В геле животных опытных групп отложилось от принятого 31,3232,79%, а от переваренного - 42,0-42,79%, в то время как в контроле 29,59 и 40,4% соответственно.

Расчет экономической эффективности использования витамина и в кормлении свиноматок показал, что сумма при реализации I поросенка составила в контроле 29,28 руб., а в опытных группах 30,72-31,44 руб. или на 1,44-1,55 руб. больше. Учитывая, что в рационы свиноматок опытных групп вводился витамин и, что повлекло за собой увеличение расходов, экономический эффект во 2-й и 3-й группе был в сравнении с контролем выше на 2,19 и 4,44 руб. В 4-й и 5-й группах дополнительной выручки не получено. Сумма экономического в этих труппах оказалась отрицательной - на 0,5 и 5,7 руб. ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, целесообразно обогащать рационы свиноматок витамином и в дозе 1,5 мг/кг живой массы.

Проведенная производственная проверка результатов научно-хозяйственных опытов показала, что количество свиноматок, благополучно опоросившихся, в контрольной группе составило 29, а в опытной 28 голов. В среднем на свиноматку получено технологичных поросят в I -

й группе 9,7, а во 2-й - 10,6 голов, что выше на 0,9 голов. Живая масса 1 поросенка при рождении в опытной группе была на 30,0 г выше, чем в контроле. Молочность свиноматок во 2-й группе была на 2,0 кг выше, чем в 1-й группе, где она составила 59,0 кг. Влияние витамина и способствовало и лучшему росту поросят. Масса 1 поросенка к отъему в опытной группе составила 12,8 кг, а в контрольной на 0,8 кг ниже. Находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, свиноматки опытной группы к отъему вырастили по 9,6 поросенка, а в контроле - 8,7. При этом сохранность в 1-й группе составила 90,0%, а во 2-й - 91,4%.

3.7. Эффективность коэнзима В12 в рационах свиноматок

Таблица 29

Состав и питательность рациона свиноматок_

Ингредиенты Супоросность Подсосные

первые 84 дня последние 30 дней

Ячмень, кг 1.0 1.5 ■ 3.76

Пшеница, кг 0.3 - -

Овес, кг 0.4 0.4 1.74

Зеленая масса клевера, кг 4.3 5.0 -

Травяная мука, кг - - 0.4

Обрат, кг - - 2.5

Дрожжи, кг - 0.1 0.5

Мел, г 8.0 11.0 84.0

Динатрийфосфаг, г 48.0 48.0 52.0

Соль, г 15.0 15.0 26.0

Премикс, г 60.0 70.0 89.0

В рационе содержится: 2.6 7.2

кормовых единиц, кг 3.1

обменной энергии, МДж 31.0 36.4 80.6

сухого вещества, кг 2.34 2.8 5.72

сырого протеина, г 367.0 452.0 997.0

переваримого протеина, г 267.0 334.0 787.0

сырой клетчатки, г 350.0 350.0 435.0

лизина, г 14.8 18.0 47.6

метионина+цистина, г 9.0 11.4 30.1

фосфора, г 18.0 21.0 42.0

железа, мг 503.0 590.0 570.0

меди, мг 43.0 52.0 96.0

цинка, мг 215.0 257.0 492.0

марганца, мг 120.0 140.0 268.0

кобальта, мг 4.0 5.3 10.0

Продолжение табл. 29

иода, мг 0.8 1.0 2.0

каротина, мг 172.0 200.0 68.0

Витамины:

О, тыс. МЕ 1.4 1.7 2.8

Е, мг 230.0 280.0 237.0

В:, мг 14.1 15.0 30.0

Вг, мг 20.0 28.0 39.0

Вз, мг 57.0 69.0 131.0

В<,Г - 2.8 3.4 7.4

В5, мг 200.0 240.0 508.0

Живая масса свиноматок 1-й группы к концу супоросности возросла на 26,2%, а в опытных - соответственно на 27,7; 27,8; 29,1 и 28,6%. При этом следует отметить, что наибольшее увеличение массы наблюдается у свиноматок 4-й и 5-й групп, рационы которых в первую половину супоросности обогащались коэнзимом В12 в дозах по 72,0 и 90,0 мкг и во вторую половину супоросности - 86,0 и 108,0 мкг на голову в сутки соответственно. При этом прирост массы за супоросностъ составил по группам соответственно 48,5; 49,4; 50.7; 51,3; 51,0 кг. При отъеме поросят живая масса свиноматок была вы- выше в опытных группах, чем в контроле. Гак, если в контроле этот показатель составил 198.4 кг. то в опытных .- 197,5-202,4 кг. Не менее важно отметить и тот факт, что за репродуктивный цикл матки контрольной группы увеличили свою массу на 18,3 кг, в то время как в опытных группах на 19, 6-20,8 кг, что в процентном выражении составляет 7,1-13,6%. Увеличение живой массы свиноматок было статистически достоверным (Р<0.001). Достоверный прирос живой массы за репродуктивный цикл был и у свиноматок 2-й группы (Р<0,05).

Как свидетельствуют материалы табл. 30, количество родившихся поросят в разных группах было разным и колебалось от 10,7 в контрольной до 11,0-11,7 голов в опытных, что на 2,8-9,3% выше, чем в 1-й группе. Разным было и количество жизнеспособных поросят. В контрольной группе их в среднем на I свиноматку приходилось 10,4 голов, а в опытных - на 2,8-9,6% больше. Наибольшее количество жизнеспособных поросят было получено от свиноматок 3-й и 4-й групп, где их количество возросло на 0.6-1,0 гол. При этом увеличение количества поросят в 4-й группе оказалось достоверным (Р<0,05). Необходимо также отметить, что во 2-й и 5-й группах разница в количестве жизнеспособных поросят была в их пользу, где в среднем на матку получено на 0,3-0,5 поросенка больше, чем в 1-й группе. Масса гнезда при рождении в контроле составила 13,6 кг, а в опытных группах была на 3.6-16,1% выше. У свиноматок 3-й и 4-й групп масса гнезда оказалась наиболее высокой, чем в других группах и превосходила массу гнезда во 2-й и 5-й группах на 0,5 и 1.1 кг, а в I -й - на 1.3-2,2 кг. При этом отмечена достоверная разница в увеличения массы гнезда в 3-й и 4-й группах (Р<0,05...0,01).

Таблица 30

Продуктивность свиноматок (в среднем на 1 голову)_

Показатели Группа

1 2 3 4 5

Количество свино- 10 10 10 10 10

маток, гол.

Родилось поросят. 10.7+0.3 11.0+0.3 11.4+0.3 11.7+0.4 11.3+0.3

всего, гол.

в т.ч. жизнеспособ- 10.4+0.3 10.7+0.3 11.0+0.4 11.4+ 10.9+0.2

ных, гол. 03*

Масса 1 поросенка 1.31±0.01 1.32+0.01 1.36+0.01* 1.39+ 1.35+

при рождении, кг 0.01*** 0.01*

Масса гнезда при 13.6+0.3 14.1+0.4 14.9+0.5* 15.8+ 14.7+0.3

рождении, кг 0.4**

Молочность, кг 49.9+0.4 53.7+ 57.3+ 60.9+ 56.2+

1.0** 1 о*** 0.5*** 0.1***

Масса поросенка в 5.1+0.06 5.2+0.07 5.4+0.06** 5.5+ 5.3+

21 день, кг 0.06*** 0.07*

Масса гнезда при 114.1+5.4 128.0+5.8 140.7+ 146.8+ 135.8 +

отъеме, кг 4.0** 3.0*** 3.6**

Живая масса поро- 12.4+0.4 12.8+0.3 13.4±0.2* 13.6+ 13.2±03

сенка при отъеме, кг 0.3*

Количество поросят 9.2+0.2 10.0+0.4 10.5+0.2** 10.8+ 10.3±

при отъеме, гол. 0.2*** 0.2**

Сохранность, % 88.4 90.9 92.1 92.3 91.2

Обогащение рационов коэнзимом В12В первый и второй период су-лоросности в дозе 36,0 и 43,0 мхг, и в подсосный период 82,0 мкг привело в росту молочности на 3,8 кг во 2-й группе. Адекватной была ответная реакция организма свиноматок 3-й и 4-й групп, которым в рацион вводили коэнзим Ви в дозах соответственно 54,0; 64,0; 123,0 и 72,0; 86,0; 165,0 мкг на голову в сутки. У них молочность возросла на 7,4-11,0 кг, что в процентном отношении составляет 14,8-22,0% по отношению к контролю. Отмечено также и то, что дальнейшее увеличение дозировок коэнзима В12 в 5-й группе до 90,0; 108/0 и 206,0 мкг хотя и приводило к увеличению молочности свиноматок на 6,3 кг в сравнении с контролем, однако этот показатель был ниже на 1.1-4.7 кг в сравнении с 3-й и 4-й группами. Обогащение рационов свиноматок коэнзимом В12 в разных дозах по-разному влияло на изменение массы поросят в первые 21 день. Так, поросята опытных групп лучше росли, чем их сверстники в 1-й. Если поросята-сосуны в контрольной группе имели массу к этому дню 5,1 кг, то в опытных она возросла на 0,1-0,4 кг. При этом увеличение массы поросят в 3-й, 4-й и 5-й группах было достоверным (Р<0,05...0,001). Отъем поросят произведен в 45 дней, по технологии, принятой в хозяйстве. Перевеска гнезд поросят перед отъемом позволила установить, что в среднем масса гнезда

свиноматок контрольной группы составила 114,1 кг, а в опытных труп пах она возросла на 12,1-28,6%. В абсолютных цифрах это увеличение составило 13,9-32,7 кг. Отмечено также и то, что увеличение массы в 3-й, 4-й и 5-й группах оказалось достоверным (Р<0,01...0,001). У свиноматок опытных групп, получавших в рационе коэнзим Ви, масса поросенка возрастала на 0,4-1,2 кг, в то время как в контроле ока составила 12,4 кг. Наибольшая масса поросят к огьему была у свиноматок 4-й группы, в рацион которых вводился коэнзим 1312 в дозе 165,0 мкг на голову в сутки, где она составила 13.6 кг. Достоверная разница увеличения массы поросят при отьеме установлена в 3-й и 4-й группах (Р<0,05).

В 1-й группе было отнято в среднем от 1 свиноматки 9,2 поросенка при сохранности 88,4%. В опытных группах эти показатели составили соответственно 10,0-10,8 и 90,9-92,3%.

Анализируя гематологические показатели поросят-сосунов видим, что содержание эритроцитов у поросят 1-й группы составляло 6,38 х 1012/л, в то время как в опытных их количество возросло с 6,49 во 2-й до 7,2 х 10|2/л в 4-й группе. В целом же возрастание содержания эритроцитов в опытных группах было 1,7-12,8%. По содержанию гемоглобина также выделяются поросята опытных групп. Если в контроле его наличие составило 97,4 г/л, то в опытных этот показатель возрос на 9,8-16,0%. Наибольшее увеличение по содержанию гемоглобина наблюдалось у животных 4-й группы (Р<0,001). Важно отметить и тот факт, что содержание гемоглобина у поросят 3-й и 5-й групп оказалось одинаковым - 107,0 г/л, что достоверно выше, чем в контроле (Р<0,001). Содержание общего белка имело тенденцию к увеличению у поросят опытных групп на 2.79.7% в сравнении с контролем. При этом если в 1 -и группе его содержание составило 54,5 г/л, то в опытных оно возросло на 1,5-5,3 г/л. Наибольшее количество общего белка содержалось в крови поросят-сосунов 4-й труппы - 59,8 г/л. Достоверное возрастание содержания общего белка в сравнении с контролем отмечено в 3-й, 4-й и 5-й группах (Р<0,001). Во всех опытных группах бактерицидная активность сыворотки крови увеличивалась на 5,2-10,3% в сравнении с контролем (60,5%). Достоверное возрастание данного показателя отмечено во всех опытных группах животных (Р<0,001). Однако, наибольшей бактерицидной активностью обладала сыворотка крови поросят-сосунов 3-й и 4-й групп (67,8 и 70,8%).

Коэнзим В:2. введенный в рацион свиноматок вместо витамина В12, способствовал увеличению содержания эритроцитов в крови маток опытных групп на 0,8-4.9%, гемоглобина - на 2,0-6,0% при том, что его содержание в 3-й и 4-й группах оказалось достоверно выше (Р<0,05). Содержание общего белка в 1-й группе было 81,5 г/л против 82,5-85,4 г/л в опытных группах. Несмотря на возрастание общего белка в крови опытных групп, его увеличение было достоверным лишь в 4-й группе (Р<0,05). По содержанию лейкоцитов заметной разницы между группами не установлено и их количество в крови находилось в пределах 10,6-10,8 х 109/л.

АСК в начале супоросности у свиноматок 1-й группы была равна 1,0%, а у свиноматок опытных групп под действием коэнзима В12 возвела до 27,0-32,47%. При этом отмечено достоверное возрастание во :ех опытных группах. В конце супоросности БАСК во всех группах <ела тенденцию к росту. Так. если в контроле в начале супоросности она ставила 24,0%, то в конце 3-го месяца супоросности возросла на 3,31%. опытных 1руппах в конце супоросности БАСК увеличилась на 3,07-)1 %. Достоверное увеличение отмечено в 3-й (Р<0,05), 4-й и 5-й группах <0,01). ЛАСК в крови свиноматок животных 1-й группы была равна ¡6%, в то время как в крови опытных групп наблюдалось возрастание )ГО показателя до 8,43-11,36%. Более высокое содержание ЛАСК отме-ю в 4-й группе, где животные получали в рационе 45,0 мкг коэнзима . Важно отметить и тот факт, что содержание ЛАСК было достовер-м во 2-й группе (Р<0,05), 3-й (Р<0,01), 4-й (Р<0,001) и 5-й (Р<0,01). ализ ЛАСК в 1-й группе в конце третьего месяца супоросности пока-зает, что ее содержалось 6,4%, т.е. произошло уменьшение в сравнении ервым месяцем супоросности. Такую же картину мы наблюдали и в .ггных группах, где происходило уменьшение концентрации ЛАСК. :и в первый месяц супоросности в опытных группах она составляла тветственно 8,43; 9,76; 11,36; 10,53%, то в третий месяц ЛАСК снизи-ь до 7,76; 8,43; 9,16; 9,03. Однако, в опытных группах, как в первый яц, так и в конце третьего месяца супоросности, содержание ЛАСК в ви было достоверным в сравнении с контролем (Р<0,01...0,001).

Рассматривая данные по переваримости питательных веществ ра-нов и использованию азота видим, что сухое вещество рациона сви-атки контрольной группы переваривали на 74,42%, а в опытных этот азатель возрос до 75,35-76,51%. Органическое вещество животными тных трупп переваривалось на 1,24-7,92% лучше, чем в 1-й группе 75%). Переваримость прогеина корма у свиноматки опытных групп а выше на 0,59-3,41%, чем в контроле (73,66%). Жир корма свиномат--н группы переваривали на 57,0%, в то время как в опытных группах показатель составил 58,89-61,67%. Животные контрольной группы варивали клетчатку только на 37,22%. Под влиянием коэнзима В12 [есс переваривания клетчатки свиноматками опытных групп возрос 62-1,96% и составил 37,87-39,18%. БЭВ лучше переваривались свитками опытных групп (89,26-93,1%), что на 3,52-4,2% лучше, чем в золе. .

У животных всех групп баланс азота был положительным. С учетом что с кормом его было принято во всех труппах в среднем 72,32 г, то >щение рационов коэнзимом Вп способствовало тому, что азота лежалось больше свиноматками опытных групп в сравнении с кон-м на 0,46-1 -3 г, ще его переварилось 53,94 г, т.е. у опытных живот-го меньше выделялось с каловыми массами. Свиноматки 1-й группы или с мочой 31,49 г азота, а их сверстницы из опытных групп на

1,07-1,13 г меньше. Таким образом, у свиноматок контрольной группы отложилось 21,7 г азота, что на 6,8-10,3% меньше, чем у свиноматок опытных групп. Отложение в организме азота от принятого с кормом в опытных группах свиноматок было выше на 2,35-3,31, чем в контрольной группе, где этот показатель составил 30,12%. Животные опытных групп откладывали в организме также больше азота от переваренного на 2,354.33% в сравнении с контролем, где этот показатель составил 40,82%.

Расчет экономической эффективности обогащения рационов свиноматок коэнзимом Вц показал, что наибольший эффект дала доза коэнзи-ма В12 в 45,0 мкг на голову в сутки, которая обеспечила выручку от реализации поросят на 25,3% больше, чем в контроле. В.целом, обогащение рационов свиноматок коэнзимом В12 позволило получить экономический эффект в расчете на 1 голову 0,86-4,78 руб.

Проведенная производственная апробация результатов скармливания коэнзима В12 в рационах свиноматок свидетельствует, что замена витамина В12 на коэнзим В)2 в рационах свиноматок благоприятно сказалась на их воспроизводительных качествах. В опытной группе, где использовался коэнзим B12, было получено в расчете на свиноматку 11,1 голов жизнеспособных поросят с живой массой 1,34 кг. В контрольной группе, где рацион свиноматок обогащался витамином В12 , эти показатели были соответственно равны 10,2 голов и 1,29 кг. К отъему была выше и масса поросенка во второй группе - 13,3 кг, против 12,2 кг в контроле. Количество поросят на свиноматку к отъему в контрольной группе составило 9,1 голов, что на 1,1 голову меньше, чем во второй группе. Сохранность поросят была выше в опытной группе на 2,7%, в то время как в контроле она была равна 89,2%.

3.8. Комплексное использование витамина U и коэнзима В12 в рационах свиноматок

Таблица 31

Рацион кормления свиноматок _

Ингредиенты Супоросносгь Подсосные

первые 84 дня последние 30

дней

Ячмень, кг 1.0 1.3 4.9

Овес, кг 0.7 1.0 0.3

Травяная мука, кг 0.35 0.4 0.3

Шрот подсолнечниковый, кг Травяная мука внекл., кг 0.15 0.17 0.65

0.13 0.22 _

Обрат, кг - - 2.0

Мел кормовой, г 18.0 27.0 87.0

Продолжение табл.31

Динатрийфосфат, г 52.0 43.0 62.0

Соль, г 12.0 16.0 28.0

Премикс, г 30.0 30.0 82.0

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 2.2 2.94 7.0

обменной энергии, МДж 24.3 32.3 78.1

сухого вещества,кг 2.1 2.77 5.7

сырого протеина, г 315.0 397.0 990.0

переваримого протеина, г 235.0 298.0 790.0

сырой клетчатки, г 295.0 311.0 430.0

лизина,г 12.3 16.4 43.0

метионина+циспша, г 9.6 12.5 33.1 .

кальция,г 20.0 24.3 52.0

фосфора, г 15.0 20.0 43.0

железа, мг 191.0 251.0 541.0

меди, мг 36.0 47.0 92.0

цинка, мг 183.0 240.0 470.0

марганца, мг 100.0 130.0 255.0

иода, мг 0.7 1.0 1.9

каротина, мг 48.0 69.0 50.0

Витамины:

Б, тыс. МЕ 1.2 1.6 3.1

Е, мг 86.0 113.0 270.0

В|, мг 9.5 12.9 20.0

В2, мг 15.0 19.0 38.0

Вз, мг 48.0 64.0 124.0

В4.Г 2.4 3.2 7.51

В5, мг 170 225.0 455.0

Таблица 32

Влияние комплекса витамина и и коэнзима В12 на продуктивные качества свиноматок

Показатели Группа

1 2 3 4 5

Количество свино- 10 10 10 10 . 10

маток, гол.

Родилось поросят, 10.9+0.3 11.3+0.3 12.0+0.4* 12.5+0.4 12.2+0.3

всего, гол. **

в т.ч. жизнеспособ- 10.6+0.3 11.2+0.4 11.6+0.3* 12.0+ 11.8+0.3

ных, гол. 0.3** **

Масса 1 поросенка 1.37+0.01 1.35+0.01 1.38+0.02 1.4+0.02 1.42+

при рождении, кг 0.02

Масса гнезда при 14.5+0.4 15.1+0.4 16.0+0.6* 16.8+ 16.8+

рождении, кг 0.4** 0.4**

Продолжение табл.32

Молочность, кг 54.0+0.8 58.3+ 61.8+ 63.6+ 63.0+

0.6*** 0.6*** 0.5*** 0.5***

Масса поросенка в 5.3+0.07 5.27+0.05 5.42+0.04 5.39+ 5.38+

21 день, кг 0.04 0.03

Масса гнезда поро- 119.1+5.1 148.2+ " 156.7+ 165.1 + 159.1 +

сят при отъеме, кг 4.2*** 4.0*** 6.0*** 4.5***

Масса одного поро- 12.6+0.3 14.4+ 14.5± 14.6+ 14.5+

сенка при отъеме, кг 0.3*** 0.2*** 0.2*** 0.2***

Количество поросят 9.5+0.3 10.3+0.2 10.8+0.2** 113+ 11.0+

при отъеме, гол. 0.3*** 0.3**

Сохранность, % 89.3 91.9 93.1 94.1 93.2

Оценивая цифровой материал по изменению живой массы свиноматок за период супоросности, следует отметить, что животные опытных групп имели ее на 1,6-2,9 кг выше, чем в кошроле, где этот показатель был равен 49,4 кг. При этом увеличение массы за период супоросности было достоверным лишь в 4-й группе (Р<0,05).

В целом же за репродуктивный период прирост массы у свиноматок опытных группах был на 11,8-15,5% выше в сравнении с I -й группой, где он равнялся 18.6 кг. Разница по этому показателю была достоверной (Р<0.05...0.001) во всех опытных группах.

Рассматривая репродуктивные качества свиноматок, рационы которых обогащались комплексом витамина и и коэнзима В12, важно подчеркнуть, что в опытных группах родилось жизнеспособных поросят на 0,6-1.4 головы больше, чем в контрольной. Масса гнезда поросят при рождении была на 4,1-15,8% выше, чем в 2-й группе - 14.5 кг при достоверном увеличении в 3-5-й группах (Р<0,05...0,001).

Средняя масса поросенка при рождении колебалась от 1.35 до 1.42 кг во всех группах.

Молочность свиноматок во всех группах была достаточно высокой и колебалась от 54,0 кг в контроле до 58,3-63,6 кг в опытных группах. Увеличение молочности свиноматок во всех опьггных группах было достоверным (Р<0,001). Высокая молочность во всех группах обеспечила и относительно хороший рост поросят-сосунов, которые в 21 день имели массу в среднем от 5,27 до 5,42 кг. Большее число поросят в гнездах опытных групп и масса одного поросенка при отъеме (14,4-14.6 кг) позволили иметь при отъеме массу гнезда на 24,4-38,6% (Р<0,001) выше, чем в 1-й группе. При этом наибольшая масса гнезда из всех опьггных групп была у свиноматок 4-й группы - 165.1 кг. Исследования показали, что увеличение дозы коэнзима Вп до 205,0 мкг на голову в сутки, при прежней дозе витамина и - 1,5 мг/кг живой массы приводило к уменьшению массы гнезда на 6,0 кг в сравнении с 4-й группой, хотя с контролем разница составила 40,0 кг в пользу свиноматок 5-й опытной группы. У свиноматок опытных групп было к отъему больше поросят на 0,8-1,8 поро-

сенка больше при достаточно высокой сохранности - 91.9-94.1%, в то время как у свиноматок контрольной группы к отъему было 9.5 поросенка при сохранности 893%.

Изучение переваримости питательных веществ рационов свиноматками показало, что сухое вещество лучше переваривали животные опытных групп на 0,8-2,3%, чем контрольные - 75,32%. Переваримость органического вещества была более высокая у свиноматок 3-й и 4-й опытных групп - 80,11 и 80,66%, рационы которых обогащались совместно витамином и в дозе 1,5 мг/кг живой массы и коэнзимом В12 из расчета 64,0 и 86,0 мкг на голову в сутки, в то время как в контроле она составила 78,35%. Конверсия протеина свиноматками опытных групп находилась на достаточно высоком уровне и колебалась от 75,03 до 76,5% против 74,23% в контроле. Жир, находящийся в рационе, свиноматки 2-й и 5-й групп переваривали практически одинаково - 60,15 и 60,23%, а их сверстницы из 3-й и 4-й групп - на 61,32 и 62,54%. В 1-й группе этот показатель составил лишь 59,56%, что на 0,59-2,98% ниже, чем в опытных группах, переваримость клетчатки у свиноматок 3-й и 4-й групп была на уровне 39,45 и 40,52%, во 2-й и 5-й - 38,84 и 39,1%, в то время как в 1-й - 38,11%.

Свиноматки опытных групп лучше использовали азот корма, так, если в теле свиноматок контрольной группы отложилось 20.27 г азота, го в теле свиноматок 2-5 групп на 1.63-2.73 г больше. При этом наибольшее отложение азота было у свиноматок, рацион которых обогащался витамином и в дозе 1,5 мг/кг живой массы и коэнзимом В12 в дозах 64,0 и 86,0 мкг соответственно в последние 30 дней супоросности. Важно отметить и то, что отложилось азота от принятого и от переваренного в процентном выражении больше у свиноматок опытных групп - 34,41-36,14 и 45,7847,24%, а в контроле 31.85 и 42,84% соответственно.

Анализ гематологических данных показывает, что в крови свиноматок 2-5 групп содержалось белка на 1,65-3,85% больше, чем в крови животных 1 -й группы (72,6 г/л). Увеличился щелочной резерв в крови свиноматок опытных групп 4,3-9,3% (Р<0,05...0,001) против 371.0 мг% в контроле. Количество эритроцитов в крови животных 1 -й группы составило 6,26 х 1012/л, а в опытных увеличилось до 6,38-6,56 х 1012/л. Содержание кальция и фосфора в крови опытных групп свиноматок возросло на 2,32-5,18% соответственно по сравнению со свиноматками 1 -й группы.

Анализ данных естественной резистентности организма свиней свидетельствует, что в первый месяц супоросности БАСК у животных Г-й группы составила 29,07%, а у опытных возросла на 7,46-18,8%. В конце супоросности БАСК увеличивалась во всех группах. Если в контроле она составила 33,06%, то в опытных группах возросла до 33,97-38,85%. Достоверное увеличение отмечалось в 3-й, 4-й и 5-й группах (Р<0,05...0,01).

ЛАСК в первый месяц супоросности у свиноматок опытных групп под влиянием комплекса витамина и и коэнзима В и возросла на 3,953,02% в сравнении с контролем, где она была равна 8,43%. Сопоставляя

данные по ЛАСК за третий месяц супоросности, необходимо отметить, что она во всех группах свиноматок имела тенденцию к снижению в сравнении с первым месяцем. Так, в первой группе этот показатель составил 7,1%, а во 2-5-й - 8,2-11,36%, или выше, чем в контроле на 5,4-59,1%. Достоверной увеличение концентрация ЛАСК оказалось во всех опытных группах (Р<0,05...0,001).

Расчет экономического эффекта показал, что от реализации I поросенка получена наибольшая сумма (3,69 руб.) в 4-й группе, где рацион обогащался витамином и в дозе 1,5 мг/кг живой массы, а коэнзим В12 в первые 84 дня супоросности - 72,0 мкг, последние 30 дней - 86,0 мкг и в подсосный период 165,0 мкг на голову в сутки.

Проведенная производственная апробация обогащения рационов свиноматок комплексом витаминов в дозе: и - 1.5 мг/кг живой массы, коэнзим В12 - 72.0; 86.0 и 165.0 мкг на голову в супси в первые 84 дня супоросности, последние 30 дней и подсосный период позволяет получить 12 жизнеспособных поросят,

ВЫВОДЫ

(.Витамины и, В12 и коэнзим В12 являются важными элементами полноценного питания свиней и играют в организме животных большую роль в метаболизме аминокислот, углеводов, липидов, процессах метилирования.

2. Содержание витамина и в таких бобовых растениях как клевер красный, клевер розовый, клевер белый, люцерна, хлопни кормовой уменьшается от стадии бутонизации до стадии цветения на 13,4-29.5%.

Содержание витамина и в наиболее часто используемых в кормлении свиней бобовых растениях таких как клевер красный, клевер белый, клевер розовый, люцерна, люпин кормовой наибольшее до периода бутонизации и составляет от 1.2 до 1.8 мг/100 г зеленой массы. Наибольшее снижение содержания витамина и происходит в период цветения этих растений (от 13.4 до 29.5%). Высокое содержание витамина и в таких злаках как тимофеевка, ежа сборная и райграс отмечено в период кущения и выхода в трубку от 1.2 до 1.5 мг/100 г зеленой массы, стадии колошения и цветения у этих растений сопровождаются резким снижением содержания витамина и (28.6-50.0%).

3. Обогащение основного рациона растущего молодняка свиней витамином и в дозе 1.0 мг и дополнительно витамином В12 - 1.0 мкг на I кг живой массы позволяет повысить среднесуточные приросты массы до 588-625 г при снижении расхода корма до 4.45-4.56 корм, ед на 1 кг прироста массы, повышению переваримости питательных веществ рационов: сухого вещества - на 2.1-4.7%, протеина - на 3.4-7.4%, жира - на 2.69.4% в сравнении с контролем. При этом увеличивается количество главных, добавочных, обкладочных и шеечных недифференцированных

слеток фундальных желез желудка, повышается метилирующая актив-гость печени на 25.4-89.3%, возрастает содержание белка, гемоглобина в рови, увеличивается содержание протеина в мышечной ткани на 1.19.27%.

4. Использование в рационах подсвинков коэнзима В12 в дозе 45 мкг а голову в сутки увеличивает среднесуточные приросты массы на 13.1% рн одновременном снижении расхода кормов на 1 кг прироста на 1,6%, обеспечивая получение чистого дохода в расчете на одно живот-ое 18.11 руб. в ценах 1990 г. При этом возрастает содержание эритроци-эв в крови на 11.1%, общего белка на 9.7%, а содержание мочевины 1ижастся на 16.2%, увеличивается содержание ACT на 22.2%, AJ1T -а 14.0%, трийодтиронина - на 27.1%, тироксина - на 21.8%, возрастает гложение азота в теле на 11.6% в сравнении с контролем. Замена вита-ина В12 коэнзимом В12 позволяет увеличить убойный выход на 1.6% он одновременном росте содержания в туше мышечной ткани на 2.0% и 1ижении жировой - на 2.8%. Возрастает при этом содержание в длин-:йшей мышце спины сухого вещества на 1.65%, протеина - на 2.27%, мжается содержание жира на 0.63%.

5. Совместное введение витамина U и коэнзима Вп в рационы мо->дняка свиней позволяет увеличить прирост массы на 5.3-15.1%, улучить переваримость сухого вещества рациона на 1.0-2.22%, органическо-

- на 1.3-2.7%, протеина - на 1.2-2.9%, повышается убойный выход на 7-2.6%, в тушах содержание мышечной ткани возрастает на 1.0-3.1%, ижается содержание жировой на 1.1-3.1%. При этом в длиннейшей 1шце спины содержание протеина составляет 23.2-24.4%, сухого цества - 27.4-27.61%. Комплекс витамина U и коэнзима В12 способ-$ует росту концентрации ACT в крови на 0.005-0.23 моль/л, AJIT -0.08-0.21 ммоль/л, трийодтиронина - на 0.08-0.18 мкг/100 мл и тирок-ы - на 0.08-0.3 мкг/100 мг. Возрастает активность ферментных систем 1ТОВИДНОЙ железы за счет роста содержания в них СДГ на 0.05-0.059, Г - на 0.004-0.029, НАД - на 0.078-0.118 условных единиц при умень-нии диаметра фолликулов на 0.9-6.9 мкм, росте высоты фолликуляр-"о эпителия на 0.16-1.09 мкм. Экономический эффект от совместного юльзования витамина U и коэнзима В12 в рационах растущего мо-щяка свиней составляет 6.66-19.71 руб. в расчете на 1 голову.

6. Использование витамина U в рационах свиноматок в дозе 1.5 мг 1 кг живой массы позволяет увеличить прирост массы за репроцукгив-\ период до 27.7%, увеличить рождение количества жизнеспособных юсят на 9.0% и их массу до 1.31 кг. При этом молочность маток воз-тает до 63.4 кг, а сохранность поросят - до 92.5%. Витамин U способ-г'ет лучшему перевариванию сухого вещества корма на 3.46%, про-« - на 3.39%, клетчатки - на 2.86% при улучшении использования азо-ta 2.22%, что ведет к получению дополнительного прироста живой :ы поросят и выручки от их реализации на 4.44% в сравнении с кон-

тролем. Витамин и повышает гуморальные факторы защиты организма свиноматок.

7. Замена в рационах свиноматок витамина Вп на коэнзим В12 позволяет увеличить прирос массы за репродуктивный период на 7.113.6%, увеличить рождение количества жизнеспособных поросят на 0.31.0 голов, молочность до 53.7-60.9 кг, сохранность поросят к отьему до 90.9-92.3%. Аденозилкобаламин улучшает морфологическую и биохимическую картину крови свиноматок, увеличивая содержание эритроцитов до 6.15-6.4 х 1012/л, гемоглобина до 117.3-122.2 г/л, общего белка до 82.5-85.4 г/л; активизирует защитные силы организма свиноматок за счет роста БАСК в первый месяц супоросности до 27.0-32.47% и в третий -до 30.38-34.32% и ЛАСК - соответственно до 8.43-1136 и 7.76-9.16%, возрастает отложение азота в теле животных на 1.58-2.48 г. Денежная выручка от реализации поросят увеличивается на 4.5-25.3%.

8. Совместное обогащение рационов свиноматок витамином и и коэнзимом В12 способствует увеличению прироста массы за репродуктивный период на 20.8-21.5 кг, большему получению жизнеспособных поросят на 0.6-1.4 голов, повышению молочности до 58.3-63.6 кг, массы поросенка к отьему до 14.4-14.6 кг и сохранности поросят-сосунов до 91.9-94.1%. Данный комплекс биологически активных веществ усиливает переваривание сухого вещества рациона на 0.8-2.3%, жира - на 0.592.98%, протеина - на 0.81-2.23%, клетчатки - на 0.73-2.4%. Совместное введение витамина и и коэнзима В12 в корма свиноматок увеличивает содержание в крови общего белка на 1.65-3.85% (Р<0.05...0.001), щелочного резерва на 4.3-9.3% (Р<0.05...0.001), кальция - на 2.3-6.2%, фосфора - на 2.32-5.18%) (Р<0.001), усиливается БАСК в первый месяц супоросности на 7.46-18.8% и третий - на 2.75-17.5%, ЛАСК в первый месяц супоросности на 3,9-53.02% и третий на 15.49-60.0% (Р<0.05...0.001) в сравнении с контролем. Наибольший экономический эффект в расчете на 1 поросенка от его реализации составил 3.69 руб. в группе, где рацион свиноматок обогащался витамином и в дозе 1.5 мг/кг живой массы, а коэнзим В12 в первые 84 дня супоросности - 72.0 мкг, последние 30 дней ■ 86.0 мкг и в подсосный период 165.0 мкг на голову в супси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения продуктивности молодняка свиней на откорме и по вышения репродуктивных качеств свиноматок, эффективного использо вания кормов на основе организации биологически полноценного пита ния свиней, зоотехнически и экономически целесообразно вводить на тонну комбикорма добавки витаминов в следующих вариантах, в расчет на чистое вещество:

1. Молодняк свиней на откорме:

а) 25 г витамина и и 35-38 мг витамина В12;

б) 17-18 мг коэнзима В12;

в) 25 г витамина и и 18 мгкоэнзима В12.

2. Свиноматки:

а) витамин и - 97.2 , 103.5 и 41.3 г - в первые 84 дня супоросности, последние 30 дней и в подсосный период;

б) коэнзим В12 - 27.6,28.0 и 23.0 мг - в первые 84 дня супоросности, последние 30 дней и в подсосный период;

в) витамин 11 и кознзим В12 - 106/30, 110/29, и 40.7/23.5 г/мг - в первые 84 дня супоросности, последние 30 дней и в подсосный период (примечание: в числителе витамин и, в знаменателе коэнзим В12).

ГПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козлов Ф.Ф., Серяхов И.С. Изучение эффективности использования витамина и (Э- метилметионина) в рационах свиней на откорме//Пути повышения продуктивности животноводства.-Сб. науч. тр.- Горки, 1976. -С.161-165.

2. Козлов Ф.Ф., Серяков И.С. Эффективность применения витаминов и и В]2 в кормлении свинейШути повышения продуктивности животноводства.-Сб. науч. тр.-Горки, 1978.-С.46-48.

3. Серяков И.С., Козлов Ф.Ф. Эффективность применения витаминов и и В12 в кормлении свиней//Химия в сельском хозяйстве,-1979.-Ы 4.-С.61-62.

4. Серяков И.С. Экспериментальное обоснование комплексного применения витаминов и и В12 в кормлении свиней// Тезисы докладов 5-й зональной конференции молодых ученых.-Тюмень, 1980.-С.117-118.

5. ТУ-46 БССР. 24-80. Дрожжевые обогатители кормов. Введ. с 18.03.80.-M« 2684.-Мн., 1980.-12 с.

6. Серяков И.С., Редько Н.В. Ретенция аминокислот организмом гвинен при введении в рационы добавок витаминов и и В12.//Тез. цокл. 6-го съезда Белорусского физиологического общества.-Гродно, 1983.-С.217-218.

7. Редько Н.В., Серяков И.С., Ковалева Г.И. Использование витаминов В12 и и в кормлении свиней и птицы//Информ. листок № 23-85 Мо-гилевского ЦНТИ. -Могилев, 1985.- 4 с.

8. Редько Н.В., Серяков И.С., Ковалева Г.И. Использование витаминов В12 , Вс и и в кормлении свиней и птицы// Информ. листок № 19-85 Могилевского ЦНТИ. -Могилев, 1985,- 4 с.

9. Серяков И.С., Бобрик В.М. Особенности морфометрии щитовид-юй железы свиней при скармливании дрожжевых дрожжей в комплексе с }нтаминамн//Биологически активные вещества в рационах сельскохозяйственных животных.-Сб. науч. тр.-Горки, 1985.-С.18-22.

10. Серяжов И.С. Использование метионнна и витамина U в рационах молодняка свиней/Тез. докл. Всероссийского совещания по Нечерноземной зоне РСФСР,- Йошкар-Ола, 1986.-С.32.

11. Серяков И.С. Сравнительная профилактичекая ценность мегио-нина и витамина U в рационах поросят-отьемышейШроблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве. -Воронеж, 1986.-С. 117.

12.Редько Н.В., Серяков И.С., Хмарская З.Д., Бобрик С.К. Влияние витаминов D, Bja и U на аминокислотный состав мяса и печени поросят-огьемышей//Биологически активные вещества и белково-витаминные подкормки в рационах сельскохозяйственных животных.-Сб. науч. тр. -Горки, 1987.

13. Редько Н.В., Серяков И.С., Ковалева Г.И. Метилирующая активность печени молодняка с виней и птицы при обогащении их рационов витамином//Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных. -Сб. науч. тр.-Рига, 1987.-С.183-184.

14. Серяков И.С., Редько Н.В., Далидович Ф.И. Комплексное использование биологически актимвных вещечств для полноценности ма-локомпоненгных комбикормов при выращивании и откорме молодняка свиней//Биологически активные вещества и белково-витаминные подкормки в рационах сельскохозяйственных животных. -Горки, 1987.-С.73-77.

15. Редько Н.В., Серяков И.С., Ковалева Г.И. Использование витамина U в кормлении молодняка свиней и птицы//Вестник сельскохозяйственной науки.- 1987.-N9.-C.73-77. .

16. Серяков И.С., Редько Н.В., Ковалева Г.И. Конверсия питаталь-ных веществ и использование азота при введении в рацион свиней витаминов U и В12. / Тезисы докладов У11 съезда Белорусского физиологического общества. - Витебск, 1987.-С.223.

17. Серяков И.С., Редько Н.В., Ковалева Г.И. Мясная продуктивность и метилирующая активность печени молодняка свиней и цыплят-бройлеров при обогащении их витамином и//Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных. - Горки, 1988,-С.31-36.

18. Серяков И.С., Редько Н.В., Ковалева Г.И. Теоретические и практические основы использования витамина U в кормлении молодняка свиней и птицы//Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных.-Горки, 1988.-C.il-19.

19. A.C. №1577107 "Способ кормления свиней"/ Серяков И.С., Сочнев А А., Быховский BJL, Городецкий А А.- 1990.

20. Кормовые добавки: Справочник/ Под ред. К.М.Солнцева,-Минск: Урожай, 1990,- С.70-71.

21. Серяков И.С., Юрьев В.И., Булгараш Ф.М. Влияние аденозил-кобаламина на гематологические показатели, метилирующую активность

печени и резистентность молодняка свиней. /Тезисы У111 съезда Белорусского физиологического общества им. И.П.Павлова.-Минск, I991.-C.113-114.

22. Серяков И.С., Гугакова Л.М., Гесслер H.H. Влияние аденозил-кабаламина на некоторые гематологические показатели и продуктивность подсвинко//Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне/ Тез. докл. конф.-Н. Новгород, 1992.-С.81-82.

23. Серяков И.С., Гутикова Л.М. Витамин U и коэнзим В12 в рационах отстающего в росте молодняка свиней// Информ. листок № 20-94.-Могилевский ЦНТИ .-Могилев, 1994. - 2 с.

24. Серяков И.С., Голубицкнй A.A. Эффективность применения витамина U и коэнзима В12 в рационах свиноматок// Информ. листок № 35-94.- белорусский НИИНТИ и технико-экон. иссл. -Минск, 1994. -2 с.

25. Серяков И.С., Говорков В.И., Юрьев В.И., Гончарова J1 А., Гутикова Л.М. Аденозилкабаламин в рационах ремонтных свинок и свиноматок// Повышение качества кормов и продуктивных качеств животных.-Горки, 1994.-С.14-18.

26. Серяков И.С., Голубицкий ВА. Вляиние витамина U и коэнзима Bi2 на переваримость питательных веществ в рационах для свиноматок //Актуальные проблемы биологии в животноводстве/ Тез. докл. межд. конф.- Боровск, 1995.-С.26.

27. Серяков И.С., Грачева Р.В., Соляник Т.В., Юрьев В.И. КПМК и витамин U в кормлении поросят-отъемышей на фермах //Научные основы интенсивного развития животноводства/ Тез. докл. междунар. конф,-Горки, 1995.-С.71.

28. Серяков И.С., Голубицкий ВА. Влияние витамина U и коэнзима В12 на некоторые гематологические показатели крови и переваримость кормов у супоросных свиноматок //Перспективы научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях/Тез. докл. междунар. конф.-Горки, 1995.-С.31.

29. Серяков И.С., Грачева Р.В.,Татаринов H.A..Юрьев В.И. Использование новых витаминных добавок в рационах свиней - важный резерв в повышении эффективности отрасли//Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь.-Горки, 1995.-С.15-17.

30. Серяков И.С., Булгараш Ф.М. Использование витамина U в рационах супоросных и подсосных свиноматок//Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь.-Горки, 1996.-С.50-53.

31. Серяков И.С. Коэнзим В12 в рационах молодняка свиней// Известия ААН Республики Беларусь,- 1996.-N 2.-С.71-73.

32. Серяков И.С. использование коэнзима В12 в рационах свинома-ток//Известия ААН Республики Беларусь- 1996.-N З.С.67-70.

33. Серяков И.С. Содержание S-метилметионина в зеленых кормах, используемых в рационах свиней//Актуальные проблемы интенсивного

развития животноводства,-Горки, 1996.-С.97-98.

34. Серяков И.С. Витамин и и коэнзим Вп в рационах свиноматок// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства.-Горки,

1996.-С.99-101.

35. Серяков И.С., Татаринов НА. Влияние витамина и и коэнзима В12 на рост, содержание белка и гармонов щитовидной железы в плазме крови молодняка свиней/Шути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Горки, 1997.-С. 12-15.

36. Серяков И.С., Татаринов НА. Влияние Й-метилметионина и аденозилкабаламина на мясные качества откармливаемых свиней// Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Горки,

1997.-С.92-95.

37. Серяков И.С. Эффективность обогащения рационов молодняка-свиней аденозилкабаламином и 8-метилметионином//НТИ и рынок.-1997.-N2.-C.28.30.

38. Способы повышения репродуктивных качеств свиноматок// Рекомендации/ Серяков И.С. - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.- Горки, 1997.-10 с.

39. Совершенствование витаминного питания молодняка свиней/Рекомендации/ Серякрв И.С.- Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома - Горки, 1997.-8 с.

40. Гсшушхо В.М., Серяков И.С. Витамины нового поколения в рационах молодняка свиней//Зоотехния.-1997,№ 6.-С.25-27.