Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров"

На правах рукописи

Назыров Венер Касымович

Эффективность использования зеленой массы

и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005562.489

Оренбург-2015

005562489

Диссертационная работа выполнена в ФГЪНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Шарифянов Билус Галимянович

Официальные оппоненты: Ярмоц Людмила Петровна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», заведующая кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных; Ширнина Надежда Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», старший научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов им. профессора С.Г.Леушина

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государ-

ственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 30 октября 2015 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул.9 Января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniirns.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», с авторефератом - на сайтах http: //www. vniims.org и http: // vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан« » 2015 г.

Ученый секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Стратегия полноценного и рационального кормления животных состоит в том, чтобы поступающий зеленый корм и приготовленные из него корма автоматически были сбалансированы по большинству показателей, а диапазон их поступления максимально расширен с ранней весны до поздней осени.

Одним из основных показателей полноценности кормления животных является уровень протеина в рационах, недостаток которого существенно снижает их продуктивность и приводит к дополнительным затратам кормов на производство продукции. Эту проблему необходимо решать путем широкого использования в кормлении скота растительного белка. По мнению П.П.Вавилова, Г.С.Пасычанова (1983), Л.Г.Боярского (1988), В.М.Дуборезова (1999), Б.Г.Шарифянова (2003), С.Н.Надежкина (2003), Ф.М.Шагалиева и др. (2013), этот путь является основным и наиболее эффективным.

В решении вопроса дефицита растительного белка, наряду с традиционно возделываемыми высокопротеиновыми травами — люцерной, клевером, эспарцетом и др., важная роль может принадлежать нетрадиционной для нашего животноводства бобовой культуре — козлятнику восточному.

Козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), обеспечивает получение раннего корма весной. Обладает высокой облиственностью (60-70 %), его можно использовать на корм скоту в зеленом виде, а также для заготовки сена, сенажа и силоса с применением консервантов (В.А.Раменский, В.И.Левахин,2004; В.А.Бондарев, 2007).

Однако при возделывании в чистом виде из-за высокой урожайности и облиственности культура склонна к полеганию в ранних фазах вегетации. При этом портятся листья козлятника восточного, и заготовленные корма могут быть невысокого качества. Во избежание этого появляется необходимость возделывания козлятника восточного в смеси со злаковыми многолетними культурами, в частности с кострецом безостым. Посевы таких смесей из года в год увеличиваются (Б.Г.Шарифянов и др., 2007).

Сравнительно небольшое число исследований, проведенных на крупном рогатом скота с целью изучения эффективности использования различных кормов из смеси козлятника восточного и костреца безостого для повышения полноценности кормления, их кратковременность свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

Для рационального использования зеленой массы и сена из смеси козлятника восточного и костра безостого возникает необходимость изучения химического состава и питательности, а также зоотехнической и экономической эффективности использования их в кормлении животных.

В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования в рационах дойных коров зеленой массы и сена из смеси козлятника восточного и костреца безостого, выполненных автором согласно тематического плана Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 17.01).

Степень разработанности темы исследования. Повышение полноценности рационов сельскохозяйственных животных, особенно их протеиновой составляющей, за счет растительных кормов посвящено много работ. Однако исследования в этом направлении продолжаются на изыскание и внедрение более урожайных долговечных и устойчивых к неблагоприятным погодным условиям многолетним белковым кормовым растениям. К ним можно отнести козлятник восточный, который до последнего времени не культивировался в Республике Башкортостан и являлся в этом регионе нетрадиционной культурой. Однако в последние годы она находит широкое распространение в Башкирии, что связано с проведенными исследованиями, положительными результатами и разработанными временными рекомендациями производству (С.Н.Надежкин, 2003; Б.Г.Шарифянов, 2003; Б.Г.Шарифянов и др., 2009; З.ЗЛкшибаева, 2011). Однако в целом проблема использования козлятника восточного в рационе животных остается малоизученной, как по виду скармливаемого корма (зеленая масса, сено, силос, сенаж), так и по виду различных половозрастных групп животных, особенно в молочном скотоводстве. До сих пор отсутствует единое мнение зоотехнической и экономической целесообразности замены в рационах дойных коров кормов из люцерны на таковые из козлятника восточного.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является биологическая, зоотехническая и экономическая оценка замены в рационах дойных коров зеленой массы и сена люцерно-кострецовой смеси на такие же корма из смеси козлятника восточного с кострецом безостым

Для достижения поставленной цели решались следующей задачи:

- изучить химический состав и питательность зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в сравнении с такими же кормами из люцерно-кострецовой смеси;

- оценить биологическую полноценность рационов дойных коров при замене в их составе зеленой массы и сена из люцерно-кострецовой смеси на такие же корма из козлятника восточного в смеси с кострецом безостым;

- определить влияние испытуемых кормов в составе рациона коров на переваримость и усвоение питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора;

- изучить морфологический и биохимический состав крови коров в зависимости от характера кормления и продуктивности;

- выявить влияние испытуемых кормов в летний и зимний периоды на молочную продуктивность коров и качество молока;

- дать экономическую оценку использования в рационах дойных коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного с кострецом безостым взамен таковых кормов из люцерно-кострецовой смеси.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Среднеуральского региона определены возможность и эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров взамен таких же кормов из люцерно-кострецовой смеси. Изучено влияние такой замены на переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови, уровень молочной продуктивности коров и качество молока, экономическая целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования зеленой массы и сена смеси нетрадиционной культуры козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров. При этом суточные удои молока повышаются на 7,4-11,5 и 7,1-11,6 %, содержание жира в молоке - до 0,14-0,17 %, белка - 0,40-0,49 %, при снижении затрат корма на производство 1 ц молока на 4,5-8,8 %.

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории и совершенствование практики кормления лактирующих коров. В настоящее время они используются в хозяйствах Уфимского, Кармаскам-ского и Кушнаренского районов Республики Башкортостан.

Методология и методы исследований. Исследования были проведены по общепринятым методикам с использованием действующих ГОСТов. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- козлятник восточный — высокобелковая кормовая культуры, включение которой в состав рационов коров, как в виде зеленой массы, так и сена, повышает их полноценность;

- повышение переваримости и использования питательных веществ рационов за счет введения в рацион лактирующих коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен кормов из люцерно-кострецовой смеси;

- повышение молочной продуктивности коров и технологических свойств молока за счет использования испытуемых кормов;

- эффективность и целесообразность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении лактирующих коров.

Степень достоверности и апробации результатов исследований.

Результаты исследований получены на большом фактическом материале с использованием сертификационного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных агровыставках «Агрокомплекс» (Уфа, 2010,2011, 2012 гг.), международных (Уфа, 2013; Волгоград, 2014; Оренбург, 2014) и Всероссийской (Уфа, 2009) научно-практических конференциях, на расширенном заседании научных сотрудников отдела интенсивных технологий в животноводстве ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (2015). Работа экспонировалась на Всероссийском конкурсе лучших инновационных разработок (Волгоград, 2014), где отмечена Дипломом и золотой медалью. Основные материалы диссертационных исследований опубликованы в 12 научных работах, из которых четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Вестник Башкирского государственного аграрного университета», «Молочное и мясное скотоводство», «Современные проблемы науки и образования»).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Диссертация содержит 28 таблиц, 1 схему и 2 приложения. Список литературы включает 181 источник, в том числе 54 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в условиях ООО «Агрофирма им. А.Д.Цюрупы» Уфимского района Республики Башкортостан были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опытов, а также производственная проверка на лактирующих коровах черно-пестрой породы. Научно-хозяйственные опыты проводили по следующей схеме (табл.1).

В первом опыте (11 голов в каждой группе) физиолого-биологическую и экономическую целесообразность замены в рационах дойных коров зеленой массы люцерно-кострецовой смеси на таковую из козлятника восточного и костреца безостого, во втором (15 голов в каждой группе) сена из таких же смесей. При этом в одном из вариантов в каждом опыте изучалась возможность снижения доли комбикорма за счет большей дачи кормов из изучаемой смеси.

Физиологические опыты проводили на трех коровах из каждой группы по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976).

Анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам согласно ГОСТов Р.52417-96; 13496.15-97; 13496.2.-97-26226-95; 26570-95; 26657-97.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Количество голов в группе Особенности кормления

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная 11 Зеленая масса из смеси люцерны и костреца безостого (25 кг) + 4 кг комбикорма

I опытная 11 Зеленая масса из смеси козлятника восточного и костреца безостого (25 кг) + 4 кг комбикорма

П опытная 11 Зеленая масса из смеси козлятника восточного и костра безостого (30 кг) + 3 кг комбикоома

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная 15 Основной рацион (ОР) + 3 кг сена из смеси люцерны и костреца безостого

I опытная 15 ОР + 3 кг сена из смеси козлятника восточного и костреца безостого

II опытная 15 ОР со снижением комбикорма на 12,5 % + 4 кг сена смеси козлятника восточного

В цельной крови определяли: гемоглобин — гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (М.Л.Пименова и Г.В.Дервизу, 1976); подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (И.П.Кондрахин и др., 1985).

Общий белок - рефрактометрическим методом (И.П.Кондрахин и др.,1985); мочевину - по цветной реакции с диметилглиоксином (А.А.Покровский, 1969); общие липиды — по У.Фольчу; кальций - три-лонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Ка-ракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988); фосфор - по методу Белл-Дойза в модификации Юделовича (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988); микроэлементы - на атомно-адсорбционном спектрофотометре; глюкозу — титрометрическим методом по Хагедорну и Иенсену; активность амино-трансфераз ACT и АЛТ - по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Молочную продуктивность подопытных коров учитывали индивидуально методом контрольных доек. Ежемесячно изучали химический состав молока по общепринятым методикам (Н.П.Дрозденко и др., 1981).

Производственную проверку результатов научно-хозяйственных опытов проводили в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (В.И.Георгиевский и др., 1984).

Для расчета экономической эффективности использовали методические указания А.П.Калашникова (1984).

Лабораторные исследования проводили в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Башкирском государственном аграрном университете и объединении «Башкирские мельницы».

Основной материал, полученный в экспериментах, был обработан вариационно-статистическим методом (Е.К.Меркурьева, 1964; Н.А.Плохинский, 1969).

3. Результаты собственных исследований

Химический состав и питательная ценность зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого

Питательность зеленой массы смеси козлятника восточного с кострецом безостым составляла 0,25 корм.ед. (0,26 ЭКЕ), сена - 0,50 корм.ед. (0,69 ЭКЕ). Эти показатели выше, чем в данных кормах люцерно-кострецовой смеси в среднем на 8,3 и 9,1 %. По содержанию сырого протеина (46 и 120 г/кг НК) преимущество кормов из смеси козлятника восточного составляло 9,5 и 5,2 %, в том числе расщепляемого - 5,9 и 6,2 %, нерасщепляемого - 13,5 и 4,0 %, переваримого - 18,5 и 10,8 %. Протеиновая часть опытных кормов больше содержала лизина на 5,2 и 5,4 %, мети-онина+цистина - на 11,1 и 13,3 %, триптофана - на 25,0 и 12,5 %. В 1 га-натурального корма зеленой массы и сена люцерно-кострецовой смеси содержалось жира соответственно 7,6 и 22 г, сахара - 18 и 30 г, что меньше, чем в опытных кормах с козлятником восточным соответственно на 11,4 и 8,4 %; 10,0 и 11,8 %. При этом у последних меньше содержалось клетчатки на 7,2 и 2,5 %, НДК - на 5,1 и 2,0 %. По минеральному составу сравниваемых кормов существенной разницы не обнаружено, однако отмечалась тенденция к большему содержанию в зеленой массе и сене при включении в кормосмесь козлятника восточного кальция, фосфора, серы и железа.

Эффективность использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

Кормление подопытных животных. Рацион коров контрольной группы состоял из 25 кг зеленой массы люцерно-кострецовой смеси, 20 кг пастбищной травы, 4 кг комбикорма и 1 кг патоки кормовой. Животным I опытной группы зеленая масса в таком же количестве была заменена на таковую из смеси козлятника восточного с кострецом безостым, а II опытной - увеличивали дачу зеленой массы изучаемого варианта до 30 кг, снижая при этом уровень комбикорма на 1 кг. По питательности рационы подопытных коров оценивались соответственно 13,9; 13,9 и 14,1 корм.ед. В них содержалось 17,9; 17,9 и 18,3 кг сухого вещества, 1369, 1508 и 1635 г переваримого протеина, 166, 171 и 179 МДж обменной энер-

гаи. При этом животные опытных групп больше потребляли лизина на 2,58,4 %, метионина+цистина - на 5,1-7,9 %, триптофана - на 13,3-20,2 %.

В рационе животных контрольной группы концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,93 ЭКЕ, I опытной - 0,96 ЭКЕ и П опытной -0,98 ЭКЕ, количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - соответственно 82,4; 88,2 и 91,4 г, сахаро-протеиновое отношение - 0,85; 0,82 и 0,82.

Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в количестве 25 и 30 кг на голову в сутки способствовало заметному повышению переваримости питательных веществ рационов (табл.2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ

рационов,%

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Сухое вещество 5631 ±2,58 59,14±2,16 62,03±2,33

Органическое вещество 58,42±2,65 60,83±2,48 64,18±2,16

Сырой протеин 57Д2±1,96 59,32±1,83 61,52±2,01

Сырой жир 52,635±2,06 55,15±2,15 58,23±1,99

Сырая клетчатка 49,33±2,47 53,45±2,01 55,65±2,35

БЭВ 63,53±3,18 65,04±2,12 69,64±3,48

Коровы опытных групп превосходили контрольных сверстниц по переваримости сухого вещества на 2,83 (Р<0,05) и 5,72 % (Р<0,01), органического - на 2,41 (Р<0,05) и 5,76 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,10 и 4,30 % (Р<0,05), сырого жира-на 2,48 (Р<0,05) и 5,56 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 4,12 (Р<0,05) и 6,32 % (Р<0,01) и БЭВ - на 1,51 и 6,11 % (Р<0,01). При этом лучшие показатели были достигнуты у животных II опытной группы, которые превосходили особей I опытной по изучаемым показателям соответственно на 2,89; 3,35 (Р<0,05), 2,20; 3,08 (Р<0,05), 2,20 и 4,60 % (Р<0,01).

Баланс азота в организме подопытных животных всех групп был положительным. При этом скармливание дойным коровам зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен люцерно-кострецовой смеси способствовало лучшему использованию его из рационов и большему усвоению в организме (табл.3).

Установлено, что коровы I и II опытных групп по сравнению с контролем лучше использовали азот из корма соответственно на 3,62 (Р<0,05) и 7,07 % (Р<0,05), а от переваренного количества - на 4,49 (Р<0,05) и 8,85 % (Р<0,01). Использование азота на синтез молока у них

Таблица 3 - Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных, г/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом 389,76 405,12 424,16

Выделено с калом 175,90 173,45 174,18

Переварено 213,86±3,08 231,67±2,91 249,98±3,10

Выделено с мочой 116,15 115,42 113,65

Усвоено 97,71±1,85 116,25±1,32 136,33±1,44

Выделено с молоком 80,00±1,34 96,00±1,25 99,20±1,18

Отложено в теле 17,71 ±0,76 20,25±0,56 37,13±0,63

Коэффициент использования, %:

от принятого 25,07±1,03 28,69±0,98 32,14±1,06

от переваренного 45,69±1,14 50,18±1,05 54,54±1,09

Коэффициент использования на молоко, %:

от принятого 20,53±0,85 23,69±0,72 23,39±0,81

от переваренного 34,14±2,38 41,44±2,18 39,68±2,42

было выше от потребленного с рационом на 3,16 (Р<0,05) и 2,86 % (Р<0,05), от переваренного - на 7,30 (Р<0,05) и 5,54 % (Р<0,05).

Баланс кальция и фосфора. Испытуемый корм в рационах лакти-рующих коров оказал положительное влияние на обмен минеральных веществ в их организме.

Более высокое поступление кальция и фосфора с кормом наблюдалось у коров опытных групп - соответственно на 3,29 и 18,36 %, 3,44 и 6,89 % больше, чем у контрольных особей.

Выделение кальция с молоком составляло 19,1; 20,6 и 20,7 % от принятого его количества, фосфора - соответственно 25,8; 28,8 и 32,1 % с максимальными значениями в пользу особей П опытной группы.

Животные опытных групп отложили в теле кальция на 15,1 и 33,7 %, фосфора - на 10,0 и 13,3 % больше, чем контрольные.

Скармливание дойным коровам зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого способствовало более высокому - на 3,5 и 3,9 % и 3,3 и 6,5 % использованию кальция и фосфора от принятого их количества. При этом коэффициент использования на синтез молока принятого кальция в I и II опытных группах увеличивался на 1,5 и 1,6 %, фосфора - на 3,0 и 6,3 % по сравнению с контролем.

Морфологнчески»1 и биохимический состав крови. Включение в состав основного рациона дойных коров зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого способствовало увеличению уровня эритроцитов на 8,5 и 18,0 %, гемоглобина - 1,5 и 4,0 %, общего белка - на 5,5 и 7,8 % при снижении уровня мочевины на 3,5 и 10,4 % по сравнению с контролем. Отмечалось повышение в крови коров опытных групп по сравнению с базовым вариантом концентрации сахара на 2,8 и 4,3 % (Р<0,01), ли-пидов - на 7,1 (Р<0,05) и 12,5 % (Р<0,01), а также кальция и фосфора.

Коровы опытных групп превосходили сверстниц из контроля по уровню ACT на 3,7 и 8,9 % (Р<0,05), AJIT - соответственно на 6,5 и 11,3 % (Р<0,05).

Молочная продуктивность подопытных коров. Более высокая переваримость и лучшее использование питательных веществ рационов коровами, получавшими зеленую массу смеси козлятника восточного с кострецом безостым, положительно сказались на их молочной продуктивности (табл.4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Валовой надой натурального молока, кг 1468 1539 1564

Среднесуточный удой натурального молока, кг 16,3±0,38 17,1±0,30 17,4±0,28

Содержание жира в молоке, % 3,62 3,76 3,79

В % к контролю 100,0 103,9 104,7

Общий надой молока 4%-ной жирности, кг 1327,6 1427,6 1481,9

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности 14,8±0,32 15,9±0,26 16,5±0,35

В % к контролю 100,0 107,4 111,5

Животные опытных групп имели надой молока натуральной жирности больше на 71 (4,8 %) и 96 кг (6,5 %) по сравнению с контрольной группой. В пересчете на 4%-ное молоко разница в их пользу составляла соответственно на 100,0 (7,5 %) и 154,3 кг (11,6 %). Содержание жира в молоке коров, получавших испытуемый корм, составляло от 3,62 до 3,79 % с наибольшим значением изучаемого показателя в пользу сверстниц II опытной группы.

Состав и технологические свойства молока. Различный состав компонентов рационов дойных коров оказал свое влияние на химический состав и технологические свойства молока (табл.5).

Таблица 5 - Химический состав и технологические свойства молока (в 1 кг)

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Сухое вещество, % 12,41±0,12 12,53±0,18 12,61±0,16

Жир,% 3,62±0,24 3,76±0Д2 3,79±0,19

Белок, % 3,07±0,19 3,5Ш),21 3,56±0,11

в т.ч. казеин, % 2,65±0,11 2,76±0,15 2,78±0,14

Соотношение фракции казеина, %: а 41,89^3,15 41,16±3,72 40,81±ЗД6

Р 53,09±3,62 53,68±3,58 54,01±3,91

а+(3 94,98±8Д6 94,54±9,01 94,82±835

У 5,02±0,28 5,16±0,32 5,18±0,21

Молочный сахар, % 4,79±0,19 4,82±0,24 4,85±0,26

Кальций, мг/л 1200,0*783 1246,5±65,7 1414,1±80,6

Фосфор, мг/л 1043,6±65,9 1217,0±69,6 1374,0±68,7

Титруемая кислотность, °Т 18,03±0,09 18,09±0,10 18,12±0,07

Сычужная свертываемость, мин 39,28±0,83 37,45±0,71 35,53±0,62

По содержанию в молоке белка коровы опытных групп на 0,44 и 0,49 % превосходили контрольных сверстниц. В их молоке на 0,12 и 0,20 % увеличилась концентрация сухого вещества и на 0,14 и 0,17 % содержание жира. Продолжительность свертывания молока под действием сычужного фермента в контрольной группе составляла 39,28 минут, в I и II опытных - на 2 и 4 минуты короче, что говорит о неодинаковом белковом и минеральном составе молока.

В молоке коров опытных групп выявлено увеличение титруемой кислотности на 0,6 и 0,9 единиц по сравнению с молоком базового варианта, что в определенной степени связано с увеличением в его составе на 0,11 и 0,13 % казеина. Молоко коров всех изучаемых групп отвечало технологическим требованиям при кислотности от 18,03 в контроле до 18,09 и 18,12 градуса Тернера в эксперименте с лучшими показателями в пользу животных II, затем I опытной групп.

Экономическая эффективность использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении дойных коров. Несмотря на более высокие общие затраты, себестоимость 1 ц молока в опытных группах была ниже, что обусловлено более низкой стоимостью кормов и получением дополнительной продукции (табл.6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность использования в рационах коров зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого (в ценах 2009 г.)

Показатель Группа

контрольная I опытная Ш опытная

Надоено молока 4%-ной жирности, кг 1600 1700 1740

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 850 850 850

Реализационная стоимость молока, руб. 13600 14450 14790

Затраты на производство молока, руб.:

стоимость кормов 5438,24 5315,85 5098,15

заработная плата с начислениями 951,69 965,73 971,03

накладные расходы 407,86 415,26 419,42

прочие прямые и косвенные расходы 1767,43 1795,18 1801,33

Всего затрат, руб. 8565,22 8492,02 8289,93

Себестоимость 1 ц молока, руб. 535,33 499,53 476,43

Прибыль от реализации молока, руб. 5034,78 5957,98 6500,00

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. - 923ДО 1465,22

Использование в рационах дойных коров зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого способствовало снижению себестоимости 1 ц молока на 6,7 и 11,0 %. При этом прибыль от реализации молока увеличилась на 923,20 и 1465,22 руб. в расчете на 1 корову по сравнению с контролем.

Эффективность использования сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах лактнрующих коров

Кормление подопытных животных. Рацион коров контрольной группы состоял из 3,0 кг сена люцерно-косгрецовой смеси, 20,0 кг силоса кукурузного, 6,0 кг сенажа разнотравного, 4,0 кг комбикорма и 1,0 кг патоки кормовой. В нем содержалось 15,2 кг сухого вещества, 12,3 корм.ед., 140 МДж обменной энергии, 1071 г переваримого протеина, 440 г сырого

жира и 3763 г сырой клетчатки. Животные I и П опытных групп взамен сена люцерно-костредовой смеси получали сено смеси козлятника восточного с кострецом безостым в количестве соответственно 3 и 4 кг. При этом количество комбикорма в рационе коров II опытной группы было снижено до 3,5 кг.

По количеству сухого вещества и общей питательности рационы коров опытных групп почти не отличались от контрольного варианта Однако в них больше содержалось переваримого протеина на 7,4-15,4 %, в том числе лизина на 2,5-10,4 %, метионина+цистина - на 3,7-7,5 %, триптофана -на 2,7-4,7%.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов составляла по группам соответственно 9,21; 9,27 и 9,41 МДж, переваримого протеина - 70,5; 75,6 и 80,3 г, сахаро-протеиновое отношение - 0,83; 0,80 и 0,80.

Переваримость питательных веществ рационов. Замена в рационах дойных коров люцерно-кострецового сена на таковое из смеси козлятника восточного с кострецом безостым повышало их способность к перевариванию питательных веществ кормовой дачи (табл.7).

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 60,35±2,28 63,15±2,19 64,95±2,25

Органическое вещество 61,25±1,07 64,32±1,12 66,04±1,19

Сырой протеин 61,44±0,96 65,16±1,05 67,55±1,08

Сырой жир 59,77±1,12 62,36±1,15 64,02±0,96

Сырая клетчатка 50,62±2,14 55,25±1,04 57,780±1,12

БЭВ 65,934±1,18 68,11±1,21 69,65±1,16

Животные опытных групп по сравнению со сверстницами из контроля лучше переваривали сухое вещество на 2,80 и 4,60 %, органическое - на 3,70 и 4,79 % (Р<0,05), сырой протеин - на 3,72 (Р<0,05) и 6,11 % (Р<0,01), сырой жир - на 2,59 и 4,25 % (Р<0,05), сырую клетчатку - на 4,63 (Р<0,05) и 7,16 % (Р<0,01), БЭВ - на 2,18 и 3,72 %. Более высокие показатели переваримости достигались во II опытной группе, что послужило для животных дополнительным источником для синтеза молока.

Баланс азота в организме животных всех групп был положительным (табл.8).

Таблица 8 - Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных, г/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом 277,6 280,2 289,4

Выделено с калом 111,0±3,35 102,2±ЗД8 104±3,14

Переварено 166,6±2,40 178,0±2,61 185,1±2,23

Выделено с мочой 96,6±2,19 94,2±2,43 94,8±2,26

Усвоено 70,0±1,15 83,8±1,27 89,9±1,32

Выделено с молоком 60,4±0,95 72,6±1,16 77,4±1Д1

Баланс 9,6±0,56 11,2±0,49 12,5±0,62

Коэффициент использования, %:

от принятого 25,2±1,01 29,9±0,98 31,1±1,12

от переваренного 42,0± 1,93 47,1±2,05 48,7±2,01

Коэффициент использования на молоко, %:

от принятого 21,7±1,38 25,9±1,26 26,7±1,17

от переваренного 36,2±1,52 40,8±1,46 41,9±1,49

Коэффициент использования азота, как от принятого его количества, так и от переваренного был наименьшим у коров контрольной группы. Они уступали сверстницам I и II опытных групп по первому показателю на 4,7 (Р<0,01) и 5,9 % (Р<0,01), по второму - соответственно на 5,1 (Р<0,01) и 6,7 % (Р<0,01). Коэффициент использования азота на синтез молока у опытных животных был выше, чем в контроле от принятого его количества соответственно на 4,2 и 5,0 % (Р<0,05), от переваренного - на 4,6 (Р<0,05) и 5,7 % (Р<0,01). При этом наиболее полно азот корма усваивали коровы II опытной группы.

Баланс кальция и фосфора. Включение в состав рационов коров сена смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен сена лю-церно-кострецовой смеси оказало положительное влияние на обмен минеральных веществ в их организме.

Животные, получавшие испытуемые корма, больше откладывали в теле кальция на 2,6 (11,6 %; Р<0,05) и 5,1 г (22,8 %; Р<0,001), фосфора -на 5,1 (24,6 %; Р<0,01) и 7,5 г (36,2 %; Р<0,01) по сравнению со сверстницами из контрольной группы. При этом лучшее усвоение кальция и фосфора рационов наблюдалось у особей опытных групп. Они превосходили животных контрольной группы по изучаемым показателям соответствен-

но на 3,4 и 4,3 %; 10,2 и 14,2 %. При этом коэффициенты использования минеральных веществ на синтез молока в этих группах были выше по сравнению с базовым вариантом соответственно на 1,4 и 2,2 %; 4,2 (Р<0,05) и 7,9 % (Р<0,01).

Морфологический и биохимический состав крови. Гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от состава рационов и продуктивности коров. Преимущество опытных животных перед контрольными по содержанию эритроцитов составляло 3,5 и 8,8 % (Р<0,05), гемоглобина - 2,0 и 3,9 %, общего белка - 4,8 (Р<0,05) и 6,7 % (Р<0,01). Содержание общих липидов в крови коров I и II опытных групп было выше на 5,7 (Р<0,05) и 6,4 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Кровь опытных животных имела более высокую активность аминотрансфераз ACT и AJIT, большую концентрацию глюкозы при некотором снижении уровня мочевины.

Молочная продуктивность подопытных коров. Животные базового варианта уступали сверстницам опытных групп по надою молока натуральной жирности на 72,0 (6,2 %) и 117,0 кг (9,7), а в расчете на 4%-ное молоко -на 75,1 (6,9 %) и 123,0 кг (10,9 %) (табл.9).

Таблица 9 - Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Надоено натурального молока за опыты, кг 1089 1161 1206

Среднесуточный удой натурального молока, кг 12,1±0,56 12,9±0,43 13,4±0,54

Жирность молока, % 3,69 3,72 3,74

В % к контролю 100,0 100,8 101,4

Общий надой молока 4%-ной жирности, кг 1004,6 1079,7 1127,6

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 11,2±0,65 12,0±0,51 12,5±0,49

В % к контролю 100,0 107,1 111,6

Максимальные показатели молочной продуктивности имели коровы II опытной группы, которые превосходили сверстниц I опытной по надою натурального молока на 45,0 кг (3,9 %), 4%-ной жирности - на 47,9 кг (4,4 %). Среднесуточный надой молока у них был выше соответственно на 3,9 и 4,2 %. Отмечалась тенденция к повышению содержания жира в молоке коров, получавших испытуемый корм.

Состав и технологические свойства молока. Молоко коров опытных групп содержало больше жира на 0,03 и 0,05 %, белка - на 0,40 и 0,49 %, лактозы - на 0,03 и 0,07 % по сравнению с контрольными сверстницами (табл.10).

Таблица 10 - Химический состав и технологические свойства молока

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Сухое вещество, % 12,45±0,46 12,51±0,39 12,45±0,49

Жир,% 3,69±0,11 3,72±0Д6 3,74±0,18

Белок, % 3,12±0,22 3,52±0,16 3,61±0,14

Казеин, % 2,34±0,15 2,65±0,18 2,71±0,13

Молочный сахар, % 4,19±0,52 4Д2±0,43 4,26±0,49

Плотность, А 30,53±0,14 30,59±0,11 30,61±0,09

Кислотность,°Т 17,84±0Д1 18,05±0,18 18,12±0,16

Введение в состав рациона лактирующих коров сена козлятника восточного и костреца безостого взамен люцерно-кострецовой смеси повышало содержание казеина в молоке на 0,31 и 0,37 %. При этом более питательным было молоко коров II опытной группы. Оно содержало больше белка, жира, казеина по сравнению с молоком коров I опытной при статистически недостоверной разнице. Самая низкая кислотность отмечена в молоке коров контрольной группы - 17,84°Т, против 18,05 и 18,12 °Т в эксперименте.

Следовательно, использование в рационах дойных коров высокобелковых кормов способствует повышению качества молока.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что скармливание лактирующим коровам сена смеси козлятника восточного и костреца безостого экономически оправдано (табл.11).

Себестоимость 1 ц молока у коров базового варианта составила 859,15 руб., что больше аналогичного показателя I опытной группы на 7,3 %, II опытной — на 12,7 %. Соответственно, прибыль, полученная при реализации молока коров опытных групп, больше на 826,30 и 1434,14 руб. по сравнению с животными базового варианта.

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования в кормлении дойных коров сена смеси козлятника восточного и костреца безостого (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Надоено молока 4%-ной жирности, кг 1107 1179 1233

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1050 1050 1050

Реализационная стоимость молока, руб. 11623,50 12379,50 12946,50

Затраты та производство молока, руб.:

стоимость кормов 6135,45 6018,53 592834

заработная плата с начислениями 945,38 952,74 958,15

накладные расходы 526,86 543,71 556,93

прочие прямые и косвенные расходы 1903,05 1925,43 1956,18

Всего затрат, руб. 9510,74 9440,41 9399,60

Себестоимость 1 ц молока, руб. 859,15 800,71 762,34

Прибыль от реализации молока, руб. 2112,76 2939,09 3546,90

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. - 8263 1434,14

4. Производственная проверка

С целью подтверждения полученных результатов научно-хозяйственных опытов в 2011-2013 гт. была проведена их производственная проверка по аналогичной схеме на 30 коровах в каждой группе. Продолжительность производственных проверок составляла по 90 суток. Результаты представлены в табл.12.

Результаты производственных опытов подтвердили данные, полученные в экспериментах. В частности, применение зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении дойных коров способствует увеличению суточных удоев коров на 7,4 и 12,8 % и на 6,5 и 11,4 % соответственно. При этом затрата кормов на производство 1 кг молока 4%-ной жирности снижаются при скармливании зеленой массы на 2,7 и 3,6 %, сена - на 8,3 и 9,2 %.

В настоящее время, разработки, представленные в работе, и предложения производству внедрены в хозяйствах Уфимского, Кармаскалин-ского и Кушнаренского районов Республики Башкортостан.

Таблица 12 - Молочная продуктивность подопытных коров (в среднем по труппам)

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

I производственный опыт

Надоено натурального молока за опыт, кг 1600 1700 1740

Суточный удой натурального молока, кг 16 17 17,7

Содержание жира в молоке, % 3,72±0,14 3,76±0,09 3,79±Ю,П

В % к контролю 100 101,1 101,9

Удой 4%- ной жирности, кг 14,^4:1,06 16,0±1,14 16,8±1,01

В % к контролю 100 107,4 112,7

Затраты ЭКЕ за опыт 1660 1710 1790

Расход ЭКЕ на 1 кг 4%-ной жирности 1,1 1,07 1,06

В % к контролю 100 973 96,4

П производственный опыт

Надоено натурального молока за опыт, кг 1332 1386 1404

Суточный удой натурального молока, кг 12,8 13,4 13,8

Жирность молока, % 3,85±0,09 3,91±0,06 3,97±0,10

В % к контролю 100 101,6 103,1

Суточный удой 4%-ной жирности, га- 12,3*1,16 13,1±0,98 13,7±1,12

То же в % к контролю 100 106,5 111,4

Затраты ЭКЕ за опыт 1305 1314 1350

Затраты ЭКЕ на 1 кг 4%-ной жирности 1,2 1,1 1,09

В % к контролю 100 91,7 90,8

Заключение

Применение в составе рациона дойных коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого позволяет восполнить дефицит растительного белка и минеральных веществ в рационах, что положительно влияет на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, физиологическое состояние, а также повышает мо-

лочную продуктивность и качество молока при экономном расходе концентрированных кормов.

Проведенные нами исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Зеленая масса и сено смеси козлятника восточного с кострецом безостым по сравнению с такими кормами из люцерно-кострецовой смеси отличается более высокой общей питательностью в среднем на 8,7 % при большем содержании в 1 кг натурального корма переваримого протеина соответственно на 18,5 и 10,8 %, в т.ч. НРП - на 13,5 и 4,0 %, лизина - на 5,2 и 5,4 %, метионина + цистина - на 11,1 и 13,3 %, триптофана - на 25,0 и 12,5 %, жира - на 21,0 и 9,1 %, сахара - на 11,1 и 13,3 %, но меньше клетчатки - на 7,2 и 2,5 %.

2. При замене в рационах дойных коров зеленой массы и сена из лю-церно-кострецовой смеси на таковые из смеси козлятника восточного с кострецом безостым в них повышалось содержание переваримого протеина на 10,1-19,5 и 7,4-15,4 %, в т.ч. НРП - на 6,3-12,0 и 1,9-12,7 %, лизина - на 2,5-8,4 и 2,5-10,4 %, метионина + цистина - на 5,1-7,9 и 3,7-7,5 %, триптофана - на 13,3-20,2 и 2,7-4,7 %, жира - на 8,0-12,8 и 1,8-4,7 %, сахара - на 3,5-10,5 и 1,8-5,5 %.

3. Включение в состав рационов коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного с кострецом безостым взамен люцерно-кострецовой смеси повышает способность животных к перевариванию и использованию питательных веществ. При этом более высокие показатели отмечались в обоих экспериментах у животных П опытной группы, которые получали в летний период 30 кг зеленой массы изученного корма, а в зимний - 4 кг сена при одновременном снижении доли комбикорма соответственно на 12,5 %. В частности, они превосходили контрольных сверстников по переваримости органических веществ в целом соответственно на 5,75 и 4,79 %, по использованию азота рациона - на 4,71 и 5,90 %, кальция - на 3,90 и 4,30 %, фосфора - на 6,5 и 10,0 %.

4. Морфологический и биохимический состав крови коров всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах имел изменения в зависимости от особенностей кормления и продуктивности. Так, у животных опытных групп, получавших изучаемые корма и отличавшихся высокой молочной продуктивностью, в крови больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, белка, липидов и сахара, а также была выше активность аминотрансфераз AJIT и ACT.

5. Рационы коров, содержащие зеленую массу и сено смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен таковых из люцерно-кострецовой смеси, позволяют повысить их молочную продуктивность соответственно на 4,9-6,7 и 6,6-10,7 %. При этом более высокие показатели достигаются, когда в летний период включается 30 кг зеленой массы, в зимний - 4 кг сена при снижении дачи комбикорма соответственно на 25,0 и 12,5 %.

6. Использование в рационах коров в летний период зеленой массы, а в зимний - сено смеси козлятника восточного с кострецом безостым экономически выгодно. По сравнению с применением таких же кормов из люцерно-кострецовой смеси это позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции соответственно на 4,4-7,1 и 6,4-10,0 %, в том числе концентратов - на 7,1-32,8 и 6,4-21,6 %, себестоимость 1 ц молока - на 6,7-11,0 и 6,8-11,3 % и обеспечивает получение дополнительной прибыли в сумме 923,2-1465,2 и 826,3-1434,1 руб. в расчете на голову, при лучших показателях во II опытной группе.

Предложение производству

Козлятник восточный - высокоурожайная высокобелковая кормовая культура, превосходящая по полноценности люцерну. Данную культуру целесообразно выращивать в смеси с многолетними кормовыми злаками, в частности кострецом безостым, сочетание которых является наиболее удачным, что предотвращает полегание растений, при котором происходит порча корма и сокращается его заготовка.

Рекомендуемые рационы для дойных коров черно-пестрой породы с живой массой 500-530 кг и удоем в зависимости от сезона года и периода лактации 12-17 кг/сут.: в летний период - 30 кг зеленой массы смеси козлятника восточного с кострецом безостым, 20 кг пастбищной травы, 3 кг комбикорма и 1 кг патоки кормовой; в зимний - 4 кг сена вышеуказанной смеси, 6 кг сенажа люцернового, 20 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 1 кг патоки кормовой. Такие рационы по сравнению с базовыми позволяют повысить молочную продуктивность коров соответственно по сезонам года на 6,7 и 10,7 %, при снижении на 1 ц продукции затрат корма на 7,1 и 10,0 %, в том числе концентратов - на 32,8 и 21,6 %, материальных средств (себестоимость) - на 11,0 и 11,3 %, обеспечивая дополнительную прибыль.

Дальнейшая разработка темы заключается в изыскании и изучении доступных для использования новых кормовых средств, таких как козлятник восточный, характеризующийся высокой биологической пластичностью и потенциальными возможностями. Высокие кормовые достоинства выдвигают его в число перспективных кормовых растений, а возделывание его будет способствовать значительному сокращению посевов менее урожайных культур в системе зеленого конвейера, а также уменьшению в кормовом балансе доли концентратов.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Шагалиев Ф.М., Назыров В.К., Хуснутдннов И.З. Корма из бо-бово-злаковых травосмесей в рационах дойных коров // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4(28). - С.63-67.

2. Назыров В.К., Шагалиев Ф.М., Левахин В.И., Снразетдинов Ф.Х., Петрунина Ю.Ю. Влияние зеленой массы козлятника восточного и костреца безостого на переваримость и использование питательных веществ рациона лактирующими коровами // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. -URL: htp: // www.science-education.ru/117-13261.

3. Назыров В.К., Шагалиев Ф.М., Левахип Ю.И., Королев В.Л., Рябов Н.И. Переваримость питательных веществ рациона, азотистый и минеральный обмен в организме дойных коров при скармливании сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. -URL: htp: // www.science-education.ru/118-13425.

4. Назыров B.K. Морфологический состав и метаболиты крови лак-тирующих коров при скармливании зеленой массы и сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. 5-6 июня 2014 г., г.Волгоград. - Волгоград, 2014. - С.39-40.

5. Назыров В.К. Результаты производственных опытов по использованию кормов из смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах лактирующих коров // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. 5-6 июня 2014 г., г.Волгоград. - Волгоград, 2014. - С.41-42.

6. Назыров В.К. Эффективность использования кормов из травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым в рационах дойных коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2014. - № 4. - С.23-25.

7. Назыров В.К., Шагалиев Ф.М. Использование в кормлении лактирующих коров кормов из травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2014. - № 2. - С.114-117.

8. Шагалиев Ф.М., Назыров В.К. Результаты исследований по скармливанию лактирующим коровам сена из травосмеси с козлятником восточным взамен люцерно-кострецового // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2014. №2-С.117-122.

9. Шарифянов Б.Г., Назыров В.К. Влияние качества рационов на гематологические показатели у лактирующих коров // Стратегия основных

направлений научных разработок и их внедрения в животноводстве. / Материалы международной научно-практической конференции 15-16 октября 2014г., г. Оренбург. - Оренбург, 2014. - С. 166-169.

10. Шарифянов Б.Г., Назыров В.К. Химический состав и питательная ценность зеленной массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого // Стратегия основных направлений научных разработок и их внедрения в животноводстве. / Материалы международной научно-практической конференции 15-16 октября 2014 г., г. Оренбург. - Оренбург, 2014. —С.188-191.

11. Назыров В.К., Шарифянов Б.Г. Эффективность использования кормов из козлятника восточного в рационах дойных коров // Стратегия основных направлений научных разработок и их внедрения в животноводстве. / Материалы международной научно-практической конференции 1516 октября 2014 г., г. Оренбург. - Оренбург, 2014. - С.198-201.

12. Назыров В.К. Влияние скармливания сена смеси козлятника восточного и костреца безостого на качественные показатели молока // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2014. - № 5 (88) - С. 68-71.

Назыров Венер Касымович

Эффективность использования зеленой массы

и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.08.2015 г. Формат 60 х 90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 85

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29