Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования заменителей молочных кормов на основе полножирной сои при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевелев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

1.2. Химический состав и питательность полножирной сои.

1.3. Способы подготовки соевых бобов к скармливанию телятам.

1.4. Использование заменителей молочных кормов на основе сои при выращивании телят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация опытов и методика их проведения.

2.2. Технология приготовления соевых заменителей молочных кормов.

2.3. Кормление и содержание подопытных животных.

2.4. Живая масса и среднесуточный прирост.

2.5. Линейный рост и индексы телосложения.

2.6. Морфологические и биохимические показатели крови животных подопытных групп.

2.7. Мясная продуктивность.

2.8. Химический состав и калорийность мяса.

2.9. Рост и развитие желудочно-кишечного тракта.

2.10. Экономическая эффективность выращивания телочек на пониженных нормах выпойки цельного молока и обрата.

2.11. Производственная проверка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования заменителей молочных кормов на основе полножирной сои при выращивании телят"

Актуальность темы. Одной из основных задач дальнейшей интенсификации производства молока и мяса в Сибири является организация полноценного и сбалансированного кормления животных, особенно по энергии и протеину.

Известно, что продуктивность животных во многом зависит от того, в каких условиях они выращивались в молочный период. Нормами ВАСХНИЛ (1985) предусмотрено, впервые три месяца жизни телят, обеспечивать уровень переваримого протеина из расчета 120-130 г на 1 кормовую единицу. В этот период телятам нужны легкопереваримые питательные вещества, которые содержаться в молоке и молочных продуктах. В зависимости от целей выращивания на одного теленка должно выпаиваться 200-300 кг цельного молока, 500-600 л обрата или 65-70 кг сухих заменителей. Скармливать такое количество молочных продуктов для выращивания телят в последнее время стало большой проблемой. Это связано со значительным сокращением поголовья коров и резким снижением их продуктивности. Так, в Новосибирской области во всех категориях хозяйств в 1991 г. насчитывалось свыше 620 тыс коров, а по состоянию на 01.01.2001 г. их осталось менее 400 тыс голов. Надой молока от каждой коровы сократился по сравнению с этим годом на 20 % и составил в 2000 г. всего 2229 кг.

Ситуация осложняется еще и сезонным производством молока. Сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области в зимний период получают 40 %, а в летний 60 % годового удоя. Минимальные величины среднесуточных удоев молока от одной коровы в зимний период составляет 3,4-4,1 кг. Таким образом скармливать рекомендуемое количество молочных кормов телятам не представляется возможным. Поэтому возник вопрос о сокращении норм скармливания дорогостоящих и необходимых населению молочных продуктов питания при выращивании молодняка крупного рогатого скота без ущерба продуктивности.

Одним из путей снижения скармливания телятам молочных продуктов является использование на выпойку вместо обрата соевого молока. В ЗападноСибирском регионе возможности этого способа выращивания существенно повысились за счет расширения производства сои, количество которой за последние три года увеличилось в 2,2 раза, а в Алтайском крае в 2,5 раза. Следует отметить, что семена сои, наряду с большим содержанием протеина, имеют вещества, которое препятствуют нормальному пищеварению. К ним относятся ингибиторы протеазы (трипсина и химотрипсина), а также гемаглютинины и липоксидаза обладающие эстрогенной активностью. Поэтому, прежде чем скармливать животным семена сои, они подвергаются различным видам тепловой обработки.

Технология приготовления полножирной сои для приготовления соевого молока практически не изучена, и она сильно отличается от технологии; обработки семян масленичных культур. Вот почему освоение технологии переработки сои на кормовые цели является важной задачей, решение котором позволит осуществлять промышленную переработку имеющихся в регионе ресурсов соевого сырья, как для выпойки молодняка, так и кормления взрослого поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являласн разработка системы кормления телят до 6-месячного возраста с использованием заменителей молочных кормов на основе микронизированной сои. Длз: достижения этой цели поставлены следующие задачи:

-разработать рецепты, технологию приготовления и скармливания заменителе! молочных кормов на основе полножирной сои.

-разработать схемы кормления телят для выращивания их на пониженны: нормах выпойки молочных кормов с использованием соевых заменителе: молочных кормов (СЗМК).

-изучить влияние пониженных норм выпойки молочных кормов при использовании СЗМК на рост, развитие, здоровье, мясные качества молодняка крупного рогатого скота.

-изучить экономическую эффективность скармливания телятам в молочный период выращивания соевых заменителей молочных кормов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Сибири разработана и апробирована в производстве схема выращивания молодняка голштин-чернопестрой породы с полной заменой обрата на композицию полножирной сои прошедшей ИК - облучение (микронизацию) с добавлением биоактивированной мучкой зернофуражных культур. Дано зоотехническое и экономическое обоснование этой схемы выращивания, изучено её влияние на рост, развитие и мясную продуктивность животных, разработана рецептура, технология приготовления и схема выпойки заменителей молочных кормов на основе полножирной сои.

Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение описанной схемы выращивания телят позволит экономить на одном теленке 100 литров цельного молока и 400 литров обрата, снизить себестоимость 1 кг прироста на 13,7- 15,0%.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты прошли производственную проверку в ОПХ «Комсомольское» Павловского района Алтайского края.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях.

Объем: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, заключения, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 122 страницах, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 165 источников, из них 21 иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шевелев, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Обработка полножирной сои на микронизаторе инфракрасными лучами при температуре 350 иС и экспозиции 95 сек способствовала снижение активности уреазы с 2,08 до 0,29 рН и исключить факторы снижения переваримости питательных веществ рационов. Использование шелушенного и биоактивированого овса (35 %) в составе СЗМК обеспечило высокий уровень углеводного питания опытных животных.

2. Разработанные заменители молочных кормов по содержанию основных питательных и биологически активных веществ близки к молочным кормам.

3. Выпаивание заменителей на основе полножирной сои позволяет сократить 100 л цельного и 400 л обезжиренного молока без ущерба для здоровья, роста и развития молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

4. Потребление кормов подопытными животными во всех группах за время опыта было примерно одинаковым. Существенная разница отмечена по жиру. Его животные опытных групп потребили на 23,9-33,3 % больше, чем контрольной, что связано с составом заменителей молочных кормов.

5. Интенсивность роста телят была довольно высокой. Среднесуточный прирост живой массы за период от рождения до шести месяцев составил у контрольных животных 643 г, у 1 опытной 646 г (100,5 %), 2 опытной 638 г (99,2 %) и 3 опытной - 644 г( 100,2 %).

6. Временное отставание в темпах роста животных в период с 2 до 4 месяцев не сказалось отрицательно на формировании экстерьера. Изучаемые промеры основных статей были примерно одинаковыми и в 6 месяцев соответствовали требованиям к молодняку черно - пестрой породы в этом возрасте.

7. Подопытные животные к 6-месячному возрасту характеризовались высокими показателями мясной продуктивности. Убойный выход был практически одинаковым и составил в контрольной группе - 49,1 %; 1 опытной - 49,5 %; 2 - 49,3 % и 3 - 49, 9 %.

8. По массе и линейным размерам пищеварительных органов (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника) подопытные телочки достоверных различий не имели, что свидетельствует о способности животных хорошо переваривать питательные вещества заменителей молочных кормов на основе полножирной сои и шелушенного овса.

9. Морфологические и биохимические показатели крови у всех подопытных животных были примерно одинаковыми и соответствовали физиологическим нормам.

10. Оплата корма приростом живой массы была вполне удовлетворительной и составила у телочек опытных групп - 6,08 - 6,28 корм, ед., а у сверстниц контрольной группы 6,15 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы.

11. Установлена высокая экономическая эффективность использования соевого молока при выращивании телят. Стоимость сэкономленного молока и обрата в расчете на 1 голову составила 294,0-318,0 руб.

12. Проведенная производственная проверка, на большем поголовье, полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях сохранения молочных кормов целесообразно выращивать телочек с использованием соево-овсянного молока состоящего из микронизированной соевой муки (65 %) и муки биактивиранного овса (35 %) разведенного в воде 1:8. При этом на одном животном экономиться 100 л (25 %) цельного молока и 400 л (100 %) обрата. Вводить СЗМК в рационы телочек необходимо с 50 дневного возраста.

В заключении выражаю искрению благодарность за постоянную методическую помощь и руководство в проведении экспериментов моему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Солошенко.

За оказанную помощь в организации научно - хозяйственного опыта глубоко признателен главному зоотехнику ОПХ "Комсомольское" В.А. Турову.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе литературного материала нами отмечено, что проведено достаточно много исследований по разработке и испытанию рецептов заменителей молочных кормов при выращивании телят. Однако способы производства ЗЦМ в нашей стране основаны на применении сухого обрата. Использование таких заменителей в кормлении телят позволяет экономить только молочный жир, а проблема экономии молочного белка остается нерешенной. В связи с этим в последние годы внимание ученых было направленно на выяснение возможности замены молочных белков в ЗЦМ белками растительного происхождения. Повышенный интерес проявляется к использованию в составе ЗЦМ семян полножирной сои, которые по содержанию питательных веществ в наибольшей степени приближаются к молочным кормам. Неблагоприятное влияние антипитательных веществ на здоровье, рост и пищеварение телят преодолевается путем совершенствования технологий подготовки - термическая обработка, экструдирование, микронизация и т.д. (А.П. Левицкий, 1987, А.И. Свеженцов, Л.И. Подобед, 1989 и другие). Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что из полножирной сои можно получить кормовое средство с хорошей питательной ценностью и с наименьшим содержанием антипитательных веществ. Обобщая результаты проведенных исследований, нами сделано заключение, что эксперименты по выращиванию телят на сокращенном уровне молочных кормов проводились в основном в двух направлениях. По первому варианту телятам выпаивается 45 - 90 кг цельного молока и дальнейшее выращивание производиться на заменителях, в состав которых входят сухой обрат, жир, фосфатиты и витаминно-минеральные добавки. Второе направление исследований связано с выявлением эффективности скармливания телятам заменителей молока на основе использования растительных кормов, но при этом цельного молока выпаивается не менее 100 - 200 кг. По нашему мнению, более перспективным является второе направление, которое позволяет значительно снизить расход молока и обрата для выпойки телятам и существенно снизить себестоимость заменителей.

По данным зарубежных исследователей 50-70 % молочного белка в составе ЗЦМ можно заменить соевым белковым концентратом, без существенного влияния на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Дж. X. Рой, 1973).

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов было установлено, что использовать на корм крупному рогатому скоту полножирную сою можно только после соответствующей обработки, которая необходима для уничтожения антипитательных веществ в сои. Одним из эффективных способов является микронизация.

Основная задача наших исследований заключалась в том, чтобы изучить влияние скармливания телятам заменителей молочных кормов на основе полножирной сои, приготовленной по трем рецептам:

- соевое молока на основе муки микронизированной сои.

- соево-овсяное молоко, состоящее из микронизированной соевой муки (65 %) и овсяной муки (35 %).

- соево-овсянное молоко, включающее микронизированную сою (65 %) и муку биактивированого овса(35 %).

Белок сои относится к числу хорошо усвояемых и близок по аминокислотному составу к белку животного происхождения. Однако следует отметить, что в зерне сои содержится меньше безазотистых экстрактивных веществ и особенно крахмала по сравнению с другими бобовыми культурами. Нами установлено, что в сухом веществе полножирной сои содержится значительно больше жирных кислот, особенно полиненасыщенных, чем в обрате. Это имеет существенное значение, так как присутствие достаточного количества липидов в рационах телят обеспечивает их энергией и лучшее усвоение жирорастворимых витаминов. При всех положительных качествах в полножирной сое присутствуют различные антипитательные вещества ингибиторы протеазы, гемаглютинины, липоксидаза), ухудшающие переваримость питательных веществ и вызывающие аллергию. Таким образом, наличие в соевых бобах различных антипитательных соединений требует специальной обработки их перед скармливанием. Изучая литературные источники, мы пришли к заключению, что наиболее эффективный способ обработки семян сои - это микронизация.

Технологический процесс производства соевой муки состоял из следующих этапов: двухступенчатой очистки, микронизации и измельчения. Очищенная соя подвергалась РЖ - облучению на микронизаторе УТЛ - 0,3 (конструкции СибИМЭ). Время облучения 95 секунд, температура в зоне микронизации 350 °С, температура сырья на выходе 110 - 120 °С. После охлаждения соя измельчалась в муку с размерами частиц 5 мкм. В результате обработки сои произошло уничтожение вредных микроорганизмов и инактивация антипитательных веществ. При этом активность уреазы снизилась с 2,08 до 0,29 рН. Приготовленная таким способом полножирная соя разбавлялось водой 1:8 и использовалось для выпойки телятам 1 опытной группы вместо обрата.

Разрабатывая новый заменитель молочных кормов, нами ставилась задача - приблизить его питательность к обрату. По содержанию кормовых единиц предлагаемый нами СЗМК был аналогичен сухому обрату, а по содержанию жира он приближался к стандартному заменителю цельного молока, разработанным ВИЖ. При разработки рецепта №2, в целях расширения углеводного комплекса, в состав СЗМК был включен шелушенный овес (35 %). За счет шелушения удалось снизить уровень клетчатки по сравнению с нативным овсом в 11,2 раза, а содержание протеина увеличить на 12,5 %. В рецепт № 3 был включен шелушенный биактивированый овес (35 %). За счет специальной технологии проращивания овса уровень протеина увеличился на 27,1 %, а содержание сахара в муке пророщенного овса, по сравнению с нативным увеличилось на 58,1 %. Кроме этого в пророщеннном овсе увеличилось содержание всех незаменимых аминокислот и особенно лизина -на 41,8 %, гистидина - на 17 %, лейцина - на 3,6 %. Значительно увеличилось в нем и содержание витаминов группы В и витамина Е. Включение в состав заменителя молочных кормов шелушенного и биактивированного овса позволило заменить часть дорогостоящей сои и приблизить содержание БЭВ в СЗМК к молочным кормам. В целях обогащения СЗМК витаминами, микроэлементами, лизином и метионином нами был использован премикс. Таким образом, в составе заменителей молочных кормов имелись все питательные вещества, необходимые для обеспечения физиологических процессов в организме телят.

Для выяснения влияния скармливания заменителей молочных кормов на организм растущих телят нами в условиях ОПХ "Комсомольское" Павловского района Алтайского края на четырех группах телочек голштин - чернопестрой породы с рождения до 6 месячного возраста был проведен научно -хозяйственный опыт. Согласно схеме опыта телочкам контрольной группы выпаивали 400 л цельного молока и 400 л обрата. Животным опытных групп на 100 л цельного молока меньше, а вместо обрата выпаивали соевое молоко по разработанным нами рецептам: 1 опытной рецепт №1,2- №2 и 3 опытной - №3. Кормление было групповое. Телята всех четырех групп корма основного рациона (сено, зеленые корма) получали примерно в одинаковом количестве по поедаемости, а концентрированные, молочные и соевое молоко - нормировано. Для балансирования рационов по витаминам макро - микроэлементам и лизину премикс скармливали в смеси с концентратами.

В процессе исследований изучали химический состав кормов, биохимический и морфологический состав крови в 2 и 6 месячном возрасте. Для определения динамики живой массы взвешивание проводили каждый месяц. С целью учета линейного роста и исчисления индексов телосложения в эти же возрастные периоды брали основные промеры статей экстерьера. Контрольный убой был проведен на трех головах из каждой группы в 6 месячном возрасте. Экономическую эффективность рассчитали путем учета всех затрат на израсходованные корма и фактической продуктивности животных по группам с 2 до 6 месяцев выращивания.

Соевое молоко выпаивалось телятам с 5 по 15 декады, одновременно приучали всех подопытных животных к потреблению растительных кормов. На основании учета заданных сочных и грубых кормов и их остатков было установлено количество потребленных кормов по периодам выращивания и рассчитано содержание в потребленных кормах питательных веществ. Ввиду того, что общая и протеиновая питательность соевого заменителя молочных кормов №1 была несколько выше, чем заменителей №2 и №3 нами было увеличено количество скармливаемого соевого молока в рационах телочек второй и третьей опытных групп на 13,5%.

В первый период выращивания (1-3 месяца) была отмечена тенденция несколько большего потребления сена и зеленых кормов телятами опытных групп по сравнению с контрольными. Во второй период выращивания (4-6 месяцев) так же наблюдались небольшие различия между группами по количеству потребленного сена, но разница была не достоверной, и это не оказало существенного влияния на количество потребленных питательных веществ. За весь период опыта разница между группами подопытных животных по кормовым единицам была в пределах 0,7 - 2,6 %, аналогичная тенденция была отмечена по содержанию в рационах и других питательных веществ. Существенная разница наблюдалась по содержанию жира, которая была больше в опытных группах на 23,9 - 33,3 % по сравнению с контрольной, что связано с содержанием жира в заменителях молочных кормов. Однако это увеличение не выходило за пределы допустимых норм кормления по этому элементу питания. В структуре органического вещества содержание жира в рационах опытных телят увеличилось всего на 1,3 %. В потребленных кормах и подкормках содержалось достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Все это позволило выращивать подопытных телят на довольно высоком уровне кормления и приблизить количество потребляемых питательных веществ в опытных группах к контрольным животным. Сбалансированное кормление обеспечило хороший рост и развитие подопытных телят. При анализе результатов ежемесячного взвешивания животных нами установлено, что в возрастном периоде с 2 до 4 месяцев наблюдалось некоторое превосходство по интенсивности роста телочек контрольной группы. Однако к концу 5 месяца животные опытных групп начали приближаться к живой массе контрольных телочек, а за 6-й месяц превосходили их на 0,4 -1,0 %. Однако разница статистически не достоверна (Р<0,95). Изменение живой массы у подопытных телят мы продолжали анализировать и последующие за опытом 6 месяцев. Оказалось, что к 12 месячному возрасту все подопытные животные достигли практически одинаковой живой массы: контрольные -239,0 кг, 1 опытной -242,0 кг, 2 опытной -243,2 кг, 3 опытной -239,6 кг.

Наши исследования, связанные с сокращением молочных кормов и заменой их соевым молоком из полножирной сои согласуются с результатами экспериментов Е.А. Новикова, В.Ф. Турова (2001) и других.

Затраты питательных веществ на 1 кг прироста у животных опытных групп мало отличались от контрольной группы. Так, у телочек опытных групп затраты кормовых единиц составили 6,08-6,28, а у контрольных 6,15. Периваримого протеина опытные животные затратили 0,69-0,71 кг, контрольные - 0,73. При изучении основных промеров статей экстерьера у подопытных животных мы не установили существенных различий между группами по изучаемым показателям. Также не обнаружили существенных различий в развитии органов пищеварения, что свидетельствует о положительном влиянии скармливания соевого молока на развитие пищеварительной системы у опытных телят. Биохимические и морфологические показатели крови у телочек контрольной и опытных групп были практически одинаковы и находились в пределах физиологической нормы. При расчете экономической эффективности было установлено, что стоимость затраченных кормов на выращивание 1 головы в опытных группах снизилась по сравнению с контрольной на 12,5-13,6 %, а доля стоимости молочных кормов в общей структуре затрат снизилась с 61,5 % в контрольной группе до 42,2-43,7 % в опытных группах. Кроме этого удалось сэкономить на 1 голову 100 л цельного молока и 400 л обрата.

На основании проведенных исследований сделали заключение, что использование соевого молока приготовленного на основе микронизации полножирной сои, а также с добавкой 35 % шелушенного и биактивированого овса вместо обрата и частично цельного молока является экономически выгодным и доступно для внедрения в каждом хозяйстве.