Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование промышленной технологии производства свинины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Аришин, Анатолий Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая сущность гетерозиса.

1.2 Скрещивание и гибридизация в промышленном свиноводстве.

1.2.1 Современные аспекты скрещивания свиней различного направления продуктивности.

1.2.2 Гибридизация в свиноводстве.

1.3 Использование генофонда животных зарубежной селекции в улучшении продуктивных качеств отечественных пород свиней.

1.4 Свойства сои как кормовой культуры.

1.5 Современные способы подготовки сои к скармливанию и эффективность ее использования в рационах сельскохозяйственных животных.

1.6 Применение стериносодержащих добавок в кормлении животных.

1.7 Использование ферментных препаратов в рационах животных.

1.8 Влияние бентонита на продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.9 Современные технологии производства свинины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование промышленной технологии производства свинины"

Актуальность проблемы. Интенсификация технологии производства свинины на промышленной основе предусматривает генетическое улучшение пород свиней, совершенствование системы кормления и способов содержания на основе реконструкции зданий и сооружений, обеспечивающие увеличение продуктивности животных (Горин В.Т. и др., 1987; Гудилин И.И., 1995, 2003; Кабанов В.Д., 2006; Дунин И.М. и др., 2008; Бекенёв В.А., 2008; Грикшас С. и др., 2009).

Анализ исследований последних лет по использованию на промышленных предприятиях отечественных пород свиней показал, что в большинстве систем скрещивания в качестве материнской основы используется крупная белая порода свиней отечественной селекции, которая по своей стрессо-устойчивости, крепости конституции и высоким воспроизводительным качествам превосходит многие отечественные и зарубежные породы (Крючков-ский А.Г. и др., 1981; Бекенёв В.А., 1997; Клёмин В.П. и др., 2006; Соловых А., Овчинников А., Хренова О., 2007). В то же время является очевидным, что дальнейшее совершенствование этих животных в мясном направлении наряду с методами внутрипородной селекции допускает использование животных зарубежной селекции в вводном скрещивании и обязательное испытание полученных популяций на сочетаемость с породами свиней мясного направления продуктивности в современных технологических условиях крупного промышленного комплекса.

Одними из решающих факторов реализации потенциала продуктивности животных являются комфортные условия содержания, а также уровень кормления и полноценность рационов, зависящие от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (Калашников А.П. и др., 1993).

Для обеспечения молодняка свиней полноценным белком и энергией необходимы недорогие, но достаточно эффективные заменители молочных кормов. При выборе основного компонента заменителя предпочтение отдается полножирным соевым бобам, которые содержат относительно большое количество белка (35-40%), жира (17-20%) и других биологически активных веществ, по составу достаточно близких к натуральным молочным кормам (Пободедов A.B., 1998; Тарасенко O.A., Головко E.H., Омаров М.О., 2003).

Таким образом, совершенствование откормочной и мясной продуктивности свиней крупной белой породы, повышение эффективности использования в рационах свиней заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных веществ, а также реконструкция действующих помещений и внедрение усовершенствованной технологии с применением отечественного и импортного оборудования по созданию оптимального микроклимата в помещениях, систем кормоприготовления и кормораздачи, навозо-удаления и стойлового оборудования применительно к климатическим особенностям Сибири, являются первостепенными условиями, необходимыми для создания целостной системы производства высококачественной свинины с высокой ее рентабельностью.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка комплексной программы интенсификации производства свинины в условиях промышленной технологии на основе использования пород свиней отечественной и зарубежной селекции в вариантах вводного и межпородного скрещивания, применения в рационах кормления заменителей молочных кормов и различных минеральных и биологически активных добавок, а также усовершенствования элементов технологии содержания животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные качества и интерьерные свойства свиней создаваемого типа крупной белой породы, полученного на основе вводного скрещивания с животными зарубежной селекции.

2. Дать оценку откормочной, мясной продуктивности и морфобиохи-мическим показателям крови гибридного молодняка, полученного на основе скрещивания чистопородных и помесных свиноматок крупной белой и кемеровской пород с хряками специализированных мясных пород.

3. Определить переваримость питательных веществ корма, рост животных, затраты питательных веществ на единицу продукции, мясо-сальные качества, биохимический состав мяса и печени при использовании в рационах животных заменителей молочных кормов, биологически активных (ферментных комплексов, растительных стеринов) и минеральных (бентониты) добавок.

4. Изучить основные интерьерные показатели свиней при кормлении их различными кормовыми добавками.

5. Провести сравнительную оценку традиционной и усовершенствованной (после реконструкции) технологий содержания свиней на разных этапах получения и выращивания животных.

6. Дать оценку продуктивности двух- и трёхпородных помесей, полученных в разных технологических условиях промышленного комплекса, и эффективности использования хряков породы пьетрен при производстве товарных гибридов.

7. Определить экономическую эффективность производства свинины на современном промышленном комплексе и разработать предложения производству по интенсификации свиноводства в Сибири.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведена работа по созданию нового типа свиней крупной белой породы с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности на основе использования в вводном скрещивании хряков йоркшир и крупной белой английской (PIC) и французской селекции. Сформирована генеалогическая структура стада, дана комплексная оценка продуктивности, определены морфобиохимические показатели крови, характеризующие гомеостаз организма животных создаваемого типа.

Установлено преимущество по энергии роста, затратам корма и мясным качествам трехпородных помесей, полученных на основе использования помесных свиноматок 'Л крупная белая + Уг ландрас и '/2 кемеровская + Уг ландрас и хряков пород дюрок, PIC и пьетрен в сравнении с двухпородными аналогами.

Разработаны и внедрены в производство рационы кормления свиней различных половозрастных групп с применением заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок.

Впервые в условиях Западной Сибири проведена реконструкция свиноводческого комплекса с применением оборудования фирмы «Schauer», что позволило улучшить экономические показатели производства свинины.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведённой работы получены новые животные на основе крупной белой породы свиней разного экогенеза, которые используются в региональных системах скрещивания в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Показана возможность использования в условиях промышленной технологии двухпородных свинок 'Л крупная белая + Уг ландрас и Уг кемеровская + '/2 ландрас в скрещивании с хряками пород пьетрен, PIC и дюрок. Данные сочетания обеспечивают получение наивысшей продуктивности в условиях усовершенствованной технологии производства свинины.

Использование кормовых добавок в рационах свиней различных половозрастных групп позволило увеличить среднесуточный прирост животных при использовании: соевого молока - на 15,5-21,6%, стеринов из маральего корня - на 1,5-3,9%, ферментного препарата «Кормозим» - на 10,0-10,2%) и бентонитовой глины - на 4,9-9,2% и снизить расход питательных веществ на единицу прироста соответственно - на 10,0-13,5; 3,6-5,6; 8,68 и 4,4-11,5%, а также повысить сохранность молодняка свиней.

Проведённая реконструкция производственных зданий позволила значительно увеличить вместимость помещений, повысить производительность труда, создать оптимальный микроклимат и достичь высоких экономических показателей производства свинины.

Указанные разработки награждены 5 золотыми и 6 серебряными медалями международных и российских выставок, дипломами президиума СО Россельхозакадемии (2003) и за «Европейское качество» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследований используются при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы на предприятии с породами крупная белая, кемеровская и ландрас, в учебном процессе при изучении дисциплин «Свиноводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства свинины» специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: учёном совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001-2010 гг.), годичных собраниях СО РАСХН (2003, 2005 г.), в сборниках трудов КемГСХИ, на международных научно-практических конференциях, заседаниях научно-технического совета Кемеровского облсельхозуправления, расширенном заседании специалистов ООО СПК «Чистогорский» и ОАО «Алейскзернопро-дукт». Опубликованы в журналах: «Зоотехния», «Промышленное и племенное свиноводство», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник НГАУ» и других изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд животных зарубежной селекции оказал положительное влияние на откормочную и мясную продуктивность создаваемого типа крупной белой породы свиней.

2. Выявлены наиболее эффективные по откормочным и мясным качествам варианты трехпородного скрещивания с использованием свиноматок крупной белой, кемеровской пород и хряков ландрас, дюрок, PIC в сравнении с двухпородным скрещиванием.

3. Использование заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок способствует увеличению интенсивности роста животных и снижению затрат питательных веществ на единицу продукции.

4. Реконструкция комплекса с использованием отечественных и зарубежных проектных предложений, технологий и оборудования обеспечивает повышение эффективности производства свинины.

5. Усовершенствованная технология комплекса обеспечивает наивысшую продуктивность молодняка при использовании на заключительном этапе трехпородного скрещивания хряков породы пьетрен в сочетании с полукровными свиноматками ('Л крупная белая + ХА ландрас и 'Л кемеровская + Уг ландрас).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 54 печатных работах, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 117 таблиц, 2 рисунка, 6 приложений. Библиографический список состоит из 555 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аришин, Анатолий Арсентьевич

284 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной селекционной работы по вводному скрещиванию свиноматок отечественной крупной белой породы с хряками пород йоркшир и крупной белой английской (PIC) и французской селекции создано стадо свиней с улучшенными откормочными и мясными качествами: при оптимальном многоплодии свиноматок ведущей группы 11,8 поросят, среднесуточный прирост подсвинков на контрольном откорме составил 874 г, затраты корма на 1 кг прироста - 2,80 корм, ед., скороспелость -166,2 дня, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 24,6 мм, масса задней трети л полутуши - 11,7 кг, площадь «мышечного глазка» - 44,7 см , выход мяса с туши - 60,4%.

2. Использование свиноматок крупной белой породы в скрещивании с хряками специализированных мясных пород (ландрас, дюрок и PIC) в условиях промышленного комплекса обеспечивает улучшение откормочной и мясной продуктивности потомства в сочетаниях крупная белая х дюрок и крупная белая х PIC. В сравнении с чистопородными аналогами разница по среднесуточному приросту составила 7,6 (Р<0,01) и 10,7%> (Р<0,001), по скороспелости - 3,4 (Р<0,05) и 9,5%) (Р<0,001), затратам корма - 10,2 и 12,9% (Р<0,001). Полученные помеси характеризуются меньшей толщиной шпика-на 25,7 и 28,6% (Р<0,001) и лучшим развитием длиннейшей мышцы спины -на 16,2 и 30,9% (Р<0,001) соответственно.

При трехпородном скрещивании помесной свинки (Vi крупная белая + Уг ландрас) с хряками породы дюрок в сравнении с контрольным вариантом крупная белая х ландрас преимущество по среднесуточному приросту составило 13,4%) (Р<0,01), по скороспелости - 4,8%) (Р<0,01) и затратам корма -14,4% (Р<0,001), в сочетании с хряками PIC - по среднесуточному приросту - 12,8% (Р<0,05), толщине шпика над 6-7 грудными позвонками в среднем -7,7 мм (Р<0,01).

3. Использование свиноматок кемеровской породы в скрещивании с хряками мясного направления продуктивности показало, что преимущество по откормочным качествам получено у потомства от сочетания с хряками PIC в сравнении с чистопородными аналогами: по среднесуточному приросту - 17,0% (Р<0,001), по скороспелости - 9,2% (Р<0,05) и по затратам корма -13,5%) (Р<0,05). В то же время лучшими мясными качествами выделяется потомство от хряков породы дюрок, у которых снижена толщина шпика над 67 грудными позвонками на 12,5% (Р<0,001), увеличена площадь «мышечного глазка» и масса задней трети полутуши соответственно на 18,2 и 8,6% (Р<0,001). Наилучшая продуктивность потомства получена при трёхпород-ном скрещивании в варианте 'Л кемеровская + Уг ландрас х PIC, где в сравнении с контролем и двухпородным вариантом выше среднесуточный прирост соответственно - на 142 (Р<0,01) и 124 г (Р<0,001), скороспелость - на 27 (Р<0,001) и 19,1 дней (Р<0,01) и выход мяса с туши - на 6,2 (РОДИИ) и 6,9%) (Р<0,05) и ниже затраты корма - на 0,71 (Р<0,001) и 0,64 корм. ед. (РОДИ).

4. Живая масса поросят, получавших в составе рациона соевую муку, подготовленную на основе микронизации полножирной сои, и ЗЦМ «Левита», в 270-дневном возрасте была выше на 12,8 кг (Р0,001), по сравнению с животными контрольной группы. Валовый прирост за 150 дней опыта у свиней опытных групп был выше в сравнении с аналогами из контрольной группы: I опытная - на 13,4 кг, II опытная - на 12,0 и III опытная - на 11,7 кг. Разница по среднесуточному приросту составила соответственно - 89,0; 80,0 и 79,0 г.

В первом опыте по использованию в рационах молодняка свиней заменителей молочных кормов поросята опытных групп, по сравнению с контрольной группой, на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше: сухого вещества рациона - на 13,4%, обменной энергии - на 13,6%, во втором опыте - соответственно - на 10,3 и 10,2%.

По результатам контрольного убоя наиболее высокий выход туши -62,3% в первом, 65,7%о во втором опыте имели животные, получавшие в рационе соевое молоко со стеринами из отходов кормового проса.

5. Включение стеринов из маральего корня в рационы свинок на откорме в количестве 0,25-0,50%) от сухого вещества рациона способствует повышению: переваримости питательных веществ кормов - сухого вещества -на 0,97-3,15; органического вещества - на 0,98-2,51; протеина - на 2,48-3,68; жира - на 1,23-4,26; клетчатки - на 2,00-5,50 и БЭВ - на 0,49-1,82%»; интенсивности роста - на 4,8—6,0%; снижению затрат кормовых единиц и сухого вещества на единицу прироста на 2,8-4,3%) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

6. Включение в рационы поросят-сосунов и отъёмышей ферментного препарата «Кормозим» в количестве 1000 г/т комбикорма обеспечивает повышение интенсивности их роста на 10,2%), снижение затрат питательных веществ на единицу прироста: кормовых единиц - на 8,68%>, обменной энергии - на 8,87%.

7. Использование в кормовой диете поросят послеотъёмного периода бентонитовой глины Таганского месторождения (Казахстан) в количестве до 1,0% от сухого вещества рациона приводит к увеличению среднесуточного прироста - на 5,2-9,3%, снижению затрат питательных веществ - на 10,0— 12,0%.

8. Во всех исследованиях по совершенствованию системы кормления свиней, проведённых по изучению: морфологического состава туш, толщины шпика на туше, качества мяса, химического состава мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины, массы и размера внутренних органов (субпродукты I и II категорий), химического состава печени и морфобиохимического состава крови существенных различий между контрольными и опытными группами не установлено, все показатели находились в пределах физиологической нормы в зависимости от возраста и живой массы животных.

9. Внедрение новых технологических решений и оборудования при реконструкции промышленного комплекса позволило значительно улучшить параметры микроклимата, снизить затраты на производство продукции и в целом повысить эффективность отрасли.

10. Усовершенствованная технология свинокомплекса, в сравнении с традиционной, обеспечивает: на участке опороса свиноматок и выращивания поросят лучшую сохранность и развитие приплода - соответственно на 14,9% (Р<0,001) и 0,78 кг (Р<0,01); при откорме молодняка до живой массы 100 кг повышение среднесуточного прироста - на 53 г (Р<0,01), скороспелости - на 20,8 дней (Р<0,01) и снижение затрат корма - на 0,9 кг.

11. Использование хряков пьетрен в качестве второй отцовской породы на заключительном этапе трёхпородного скрещивания в сравнении с контролем способствует повышению: при отъеме поросят - живой массы одной головы и массы гнезда в условиях усовершенствованной технологии в среднем соответственно - на 7,8 (Р<0,05) и 10,0% (Р<0,001); на доращивании - среднесуточного прироста - на 8,5% (Р<0,01); за период откорма - энергии роста и скороспелости соответственно - на 10,9 (Р<0,001) и 6,2% (Р<0,05); при убое в 100 кг - массы задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» соответственно - на 8,1 (Р<0,01) и 25,4% (Р<0,01) и снижению толщины шпика - в среднем на 25,4% (Р<0,01).

12. Усовершенствованная технология производства свинины показала высокую экономическую эффективность. Прибыль по отрасли свиноводства увеличилась с 2005 по 2010 год на 310636,1 тыс. руб., рентабельность - с 19,2 до 50,7%. Экономический эффект от реализации продукции в расчете на одну свиноматку в 2010 г. составил 49,97 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускорения темпов селекционного процесса в улучшении мясной продуктивности свиней крупной белой породы использовать в вводном скрещивании лучшие генотипы животных зарубежной селекции.

2. Для производства мясной свинины и повышения эффективности отрасли на промышленных комплексах Сибири целесообразно использовать в трёхпородном скрещивании полукровных свинок '/г крупная белая + И> ланд-рас и '/г кемеровская + '/г ландрас с хряками специализированных пород дю-рок, PIC и пьетрен.

3.При выращивании поросят, вместо обрата и дорогостоящих импортных заменителей молочных кормов, рекомендуется использовать соевое молоко, приготовленное на основе микронизации полножирной сои.

4. При выращивании молодняка свиней на мясо рекомендуется включать в их рационы стерины из маральего корня в количестве до 0,5% от сухого вещества кормовой диеты, обеспечивающие повышение переваримости кормов, интенсивности роста и снижение расхода питательных веществ на единицу продукции.

5. С целью повышения интенсивности роста, снижения затрат питательных веществ при выращивании поросят-сосунов и отъёмышей вводить в их рационы ферментный препарат «Кормозим» из расчёта 1000 г/т комбикорма.

6. Для повышения экономических показателей производства свинины вводить в кормовую диету поросят послеотъёмного периода бентонитовую глину Таганского месторождения (Казахстан) до 1% от сухого вещества рациона.

7. В целях интенсификации отрасли свиноводства в Сибири рекомендовать внедрение усовершенствованной технологии на крупных специализированных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленной технологии производства свинины"

005012556

АРИШИН Анатолий Арсентьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

I 2 ' I г", э ЧП'.')

Барнаул 2012

005012556

Работа выполнена в ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии», ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик Россельхозакадемии Солошенко Владимир Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гришкова Анна Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сарычев Николай Гаврилович

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Булатов Анатолий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Гарт Владимир Владимирович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного дела (ФГНУ ВНИИплем)

Защита диссертации состоится « 2012 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8 (3852) 628396. E-mail: agau-zif@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета (//, Черемнякова JI. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация технологии производства свинины на промышленной основе предусматривает генетическое улучшение пород свиней, совершенствование системы кормления и способов содержания на основе реконструкции зданий и сооружений, обеспечивающих увеличение продуктивности животных (Горин и др., 1987; Гудилин, 1995, 2003; Кабанов, 2006; Дунин и др., 2008; Бекенёв, 2008; Грикшас и др., 2009).

Анализ исследований последних лет по использованию на промышленных предприятиях отечественных пород свиней показал, что в большинстве систем скрещивания в качестве материнской основы используется крупная белая порода свиней отечественной селекции, которая по своей стрессоустой-чивости, крепости конституции и высоким воспроизводительным качествам превосходит многие отечественные и зарубежные породы (Крючковский и др., 1981; Бекенёв, 1997; Клёмин и др., 2006; Соловых и др., 2007). В то же время очевидно, что дальнейшее совершенствование этих пород в мясном направлении продуктивности наряду с методами внутрипородной селекции допускает использование животных зарубежной селекции в вводном скрещивании и обязательное испытание полученных популяций на сочетаемость с породами этого же направления продуктивности в современных технологических условиях крупного промышленного комплекса.

Одними из решающих факторов реализации потенциала продуктивности животных являются комфортные условия содержания, а также уровень кормления и полноценный рацион, зависящие от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (Калашников и др., 1993).

Для обеспечения молодняка свиней полноценным белком и энергией необходимы недорогие, но достаточно эффективные заменители молочных кормов. При выборе основного компонента заменителя предпочтение отдается полножирным соевым бобам, которые содержат относительно большое количество белка (35-40 %), жира (17-20 %) и других биологически активных веществ, по составу достаточно близких к натуральным молочным кормам (Пободедов, 1998; Тарасенко и др., 2003).

Таким образом, совершенствование откормочной и мясной продуктивности свиней крупной белой породы, повышение эффективности использования в рационах свиней заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных веществ, а также реконструкция действующих помещений и внедрение усовершенствованной технологии с применением отечественного и импортного оборудования по созданию оптимального микроклимата в пемещениях, систем кормоприготовления и кормораздачи, навозоудаления и стойлового оборудования применительно к климатическим особенностям Сибири являются первостепенными условиями, необходимыми для создания целостной системы производства высококачественной свинины с высокой ее рентабельностью.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка комплексной программы интенсификации производства свинины в условиях

промышленной технологии на основе использования пород свиней отечественной и зарубежной селекции в вариантах вводного и межпородного скрещивания, применения в рационах кормления заменителей молочных кормов и различных минеральных и биологически активных добавок, а также усовершенствования элементов промышленной технологии содержания животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные качества и интерьерные свойства свиней создаваемого типа крупной белой породы, полученного на основе вводного скрещивания с животными зарубежной селекции.

2. Дать оценку откормочной, мясной продуктивности и морфобиохими-ческим показателям крови гибридного молодняка, полученного на основе скрещивания чистопородных и помесных свиноматок крупной белой и кемеровской пород с хряками специализированных мясных пород.

3. Определить переваримость питательных веществ корма, рост животных, затраты питательных веществ на единицу продукции, мясо-сальные качества, биохимический состав мяса и печени при использовании в рационах животных заменителей молочных кормов, биологически активных (ферментных комплексов, растительных стеринов) и минеральных (бентониты) добавок.

4. Изучить основные интерьерные показатели свиней при кормлении их различными кормовыми добавками.

5. Провести сравнительную оценку традиционной и усовершенствованной (после реконструкции) технологий содержания свиней на разных этапах получения и выращивания животных.

6. Дать оценку продуктивности двух- и трёхпородных помесей, полученных в разных технологических условиях промышленного комплекса, и эффективности использования хряков породы пьетрен при производстве товарных гибридов.

7. Определить экономическую эффективность производства свинины в современном промышленном комплексе и разработать предложения производству по интенсификации свиноводства в Сибири.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведена работа по созданию нового типа свиней крупной белой породы с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности на основе использования в вводном скрещивании хряков йоркшир, крупной белой английской (PIC) и французской селекции. Сформирована генеалогическая структура стада, дана комплексная оценка продуктивности, определены морфобиохимические показатели крови, характеризующие гомеостаз организма животных создаваемого типа.

Установлено преимущество по энергии роста, затратам корма и мясным качествам трёхпородных помесей, полученных на основе использования помесных свиноматок '/2 крупная белая + Ч2 ландрас и Чг кемеровская + '/2 лан-драс и хряков пород дюрок, PIC и пьетрен, в сравнении с двухпородными аналогами.

Разработаны и внедрены в производство рационы кормления свиней раз-

личных половозрастных групп с применением заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок.

Впервые в условиях Западной Сибири проведена реконструкция свиноводческого комплекса с применением оборудования фирмы «Schauer», что позволило улучшить экономические показатели производства свинины.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведённой работы получены новые животные на основе крупной белой породы свиней разного экогенеза, которые используются в региональных системах скрещивания в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Показана возможность использования в условиях промышленной технологии двухпородных свинок Ч2 крупная белая + Ч2 ландрас и Ч кемеровская + Чг ландрас в скрещивании с хряками пород пьетрен, PIC и дюрок. Данные сочетания обеспечивают получение наивысшей продуктивности в условиях усовершенствованной технологии производства свинины.

Использование кормовых добавок в рационах свиней различных половозрастных групп позволило увеличить среднесуточный прирост животных при использовании: соевого молока - на 15,5-21,6 %, стеринов из маральего корня - на 1,5-3,9 %, ферментного препарата «Кормозим» - на 10,0-10,2 % и бентонитовой глины - на 4,9-9,2 % - и снизить расход питательных веществ на единицу прироста соответственно - на 10,0-13,5; 3,6-5,6; 8,68 и 4,4-11,5 %, а также повысить сохранность молодняка свиней.

Проведённая реконструкция производственных зданий позволила значительно увеличить вместимость помещений, повысить производительность труда, создать оптимальный микроклимат и достичь высоких экономических показателей производства свинины.

Указанные разработки награждены 5 золотыми и 6 серебряными медалями международных и российских выставок, дипломами президиума СО Россельхозакадемии (2003) и за «Европейское качество» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследований используются при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы на предприятии с породами: крупная белая, кемеровская и ландрас, в учебном процессе при изучении дисциплин «Свиноводство», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства свинины» специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на учёном совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001-2010), годичных собраниях СО РАСХН (2003,2005), в сборниках трудов КемГСХИ, на международных научно-практических конференциях, заседаниях научно-технического совета Кемеровского облссльхозуправления, расширенном заседании специалистов ООО СПК «Чистогорский» и ОАО «Алейскзернопродукт». Опубликованы в журналах: «Зоотехния», «Промышленное и племенное свиноводство», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник НГАУ» и других изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд животных зарубежной селекции оказал положительное влияние на откормочную и мясную продуктивность создаваемого типа крупной белой породы снинёй.

2. Выявлены наиболее эффективные по откормочным и мясным качествам варианты трехпородного скрещивания с использованием свиноматок крупной белой, кемеровской пород и хряков ландрас, дюрок, PIC, в сравнении с двухпородным скрещиванием.

3. Использование заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок способствует увеличению интенсивности роста животных и снижению затрат питательных веществ на единицу продукции.

4. Реконструкция комплекса с использованием отечественных и зарубежных проектных предложений, технологий и оборудования обеспечивает повышение эффективности производства свинины.

5. Усовершенствованная технология свиноводческого комплекса обеспечивает наивысшую продуктивность молодняка при использовании на заключительном этапе трехпородного скрещивания хряков породы пьетрен в сочетании с полукровными свиноматками ('/2 крупная белая + '/2 ландрас и Ч2 кемеровская + Ч2 ландрас).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 54 печатных работах, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 117 таблиц, 2 рисунка, 6 приложений. Библиографический список состоит из 555 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакадемии, Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте, в сельскохозяйственном производственном комплексе «Чистогорский» Кемеровской области в период с 2000 по 2010 г. Отдельные биохимические исследования выполнены в СибНИИЖ и научных учреждениях Кемеровской области. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Комплексные исследования по совершенствованию технологии производства свинины проведены по следующим направлениям:

- совершенствование генетического потенциала животных крупной белой породы при использовании в вводном скрещивании хряков пород йоркшир, крупной белой английской (PIC) и французской селекции, а при производстве товарного гибрида - хряков специализированных мясных пород ландрас, дюрок, PIC и пьетрен;

- совершенствование системы кормления свиней путём применения в рационах животных заменителей молочных кормов, минеральных и биологически активных добавок;

- анализ реконструкции производственных зданий, осуществлённой по технологии фирмы «Schauer» (Австрия), по системе кормоприготовления и раздачи корма, стойлового оборудования и навозоудаления, состоянию микроклимата и сравнительной оценке продуктивности животных в зданиях с традиционной и усовершенствованной технологиями.

Рис. 1 - Общая схема исследований

В результате вводного скрещивания получены новые животные крупной белой породы с высокими откормочными и мясными качествами при сохранении оптимальных воспроизводительных свойств свиноматок.

Развитие ремонтного молодняка оценивали по результатам взвешивания, взятия промера длины туловища и измерения толщины шпика над 6-7-м грудными

позвонками. Отбор для дальнейшего воспроизводства осуществляли по результатам собственной продуктивности в количестве 50 % свинок и 20 % хрячков.

В научно-хозяйственном опыте по скрещиванию свиноматок крупной белой и кемеровской пород и полукровных особей с генотипом '/ крупная белая + + Чг ландрас и '/2 кемеровская + '/2 ландрас с хряками пород ландрас, дюрок и PIC дана сравнительная оценка откормочных и мясных качеств, морфобио-химического состава крови, физико-химических свойств мяса и сала двух- и трёхпородных помесей по общепринятым методикам.

В целях совершенствования системы кормления свиней проведены научно-хозяйственные опыты с использованием в рационах соевого молока, стеринов из маральего корня и отходов проса, ферментного препарата «Кор-мозим» и бентонитовой глины.

Два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка эффективности использования ЗЦМ «Левита» и соевого молока, приготовленного методом микронизации полножирной сои, в рационах поросят-сосунов, отьё-мышей при доращивании, ремонтных свинок и кастратов на откорме, а также эксперимент по введению в их рационы стериносодержащих веществ проведены на животных кемеровской породы.

В первом научно-хозяйственном опыте, проведенном на поросятах с 21-до 180-дневного возраста (по 16 голов в группе), животные I опытной группы дополнительно к основному рациону контрольной группы получали обрат в количестве от 0,33 до 1,1 л в зависимости от их возраста и живой массы; II опытной - вместо обрата получали ЗЦМ «Левита»; III опытной - соевое молоко; IV опытной - дополнительно к рациону животных III опытной стерины из отходов кормового проса.

Во втором научно-хозяйственном опыте при выращивании ремонтных свинок и откорме кастратов в возрасте 120-270 дней схема кормления была аналогичной первому опыту, за исключением I опытной группы. В каждой группе было по 10 свинок и 10 кастратов.

В экспериментах использовали ЗЦМ «Левита», изготовленный на основе сухого обрата, сладкой делактозованной и деминерализованной сывороток, концентратов сывороточного протеина и альбуминов (молочная основа 74 %) с добавлением солей макро- и микроэлементов, жиро- и водорастворимых витаминов, вкусовых веществ, повышающих аппетит у молодняка свиней.

Для научно-хозяйственного опыта по определению эффективности применения стеринов из стеблей и листьев маральего корня в рационах откармливаемого молодняка были подобраны 80 голов свиней в возрасте 120 дней со средней живой массой 43,1 кг, разделённых на 4 группы. Молодняк контрольной группы получал полнорационный комбикорм, а опытных групп - дополнительно к основному рациону муку из маральего корня: 1 опытная - 0,1 %; II опытная - 0,25 и III опытная - 0,5 % от сухого вещества рациона.

Для определения эффективности скармливания отечественного ферментного препарата «Кормозим» был проведён научно-хозяйственный опыт на поросятах-сосунах и отъёмышах кемеровской породы с 1- до 4-месячного возраста. Исследования проведены на двух группах животных по 150 голов в

каждой. Опытные животные дополнительно к основному рациону получали ферментный препарат «Кормозим» в количестве 1000 г/т комбикорма.

С целью определения эффективности включения в рационы поросят бентонитовой глины как источника минеральных веществ был проведён научно-хозяйственный опыт на поросятах 21-дневного возраста. Животным опытных групп дополнительно к основному рациону скармливали бентонитовую глину Таганского месторождения (Казахстан) в количестве 0,5; 1,0 и 1,5 % от сухого вещества рациона.

Исследования но сравнительной оценке продуктивных качеств животных разных возрастных групп и породных сочетаний проводили в условиях традиционной (по проекту итальянской фирмы «Джи-ай-Джи») и усовершенствованной (по проекту австрийской фирмы «Schauer») технологий комплекса, где в качестве отцовских пород использованы хряки ландрас, пьетрен, а в качестве материнских - чистопородные (крупная белая, кемеровская) и помесные ('/2 крупная белая + Чг ландрас и Чг кемеровская + Чг ландрас) свиноматки.

На первом этапе опыта изучали репродуктивные качества маток при получении двух- и трехпородных помесей, на втором этане - рост поросят на доращивании и откорме. Откормочные и мясные качества подопытных животных оценены по результатам контрольного и хозяйственного откормов.

Анализы кормов, биологически активных добавок, экскрементов, крови, мясо-сальной продукции, дегустационную оценку мяса и бульона проводили по общепринятым методикам.

Экономическую эффективность производства свинины рассчитывали исходя из фактического материала исследований и производственных показателей предприятия на период окончания эксперимента в ценах 2010 г.

Биометрическую обработку данных проводили по методике Е. К. Мер-курьевой (1970). Полученные результаты обрабатывали при помощи пакета данных Excel.

Отдельные этапы работы выполнены совместно с доктором сельскохозяйственных наук, профессором X. В. Загитовым, кандидатом сельскохозяйственных наук В. А. Гришковым.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Совершенствование генетического потенциала свиней

3.1.1 Характеристика продуктивности и морфобиохимических показателей крови создаваемого типа крупной белой породы

В результате вводного скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками пород йоркшир, крупной белой породы английской (PIC) и французской селекции, имеющих выраженный потенциал высокой откормочной и мясной продуктивности, сформирована генеалогическая структура стада, представленная девятью линиями хряков и семейств маток.

Анализ воспроизводительных качеств свиноматок создаваемого типа за период 2007-2009 гг. (таблица 1) показал, что многоплодие при исключении аварийных гнезд получено на уровне 10,8 головы с живой массой поросят

при рождении 1,3 кг. Сохранность за нодсосный период составила в среднем 82,7 %. Молочность маток и отъёмная масса гнезда составили в среднем соответственно 45,3 и 153,8 кг.

Таблица 1 - Воспроизводительные качества маток крупной белой породы, сохранность и развитие поросят

Показатель Год

2007 2008 2009

Количество маток 229 412 609

Многоплодие, гол 10,9 ±0,20 10,4 ±0,10 11,2 ±0,10

Количество поросят в возрасте 2 месяца, гол. 9,0 ±0,12 8,6 ± 0,09 9,2 ±0,10

Сохранность, % 82,6 82,7 82,9

Живая масса поросят, кг: при рождении в 60 дней 1,3 ± 0,07 16,0 ±0,67 1,3 ±0,06 16,7 ± 1,10 1,3 ±0,04 17,8 ± 1,10

Масса гнезда, кг: в 21 день в 60 дней 46,2 ± 0,40 144,0 ±1,37 43,6 ± 0,40 153,6 ±1,09 46,0 ±0,50 163,8 ±1,00

Свиноматки ведущей группы (п = 110 голов) отличаются большим многоплодием - 11,8 головы, что на 1,0 поросёнка выше, в сравнении со свиноматками без учета аварийных опоросов.

В целом полученные результаты по оценке репродуктивных качеств свиноматок создаваемого типа показывают, что использование в вводном скрещивании хряков зарубежной селекции не снижает высоких показателей репродуктивных свойств животных отечественной крупной белой породы.

Анализ роста и развития ремонтного молодняка (108 голов хрячков и 1174 свинки) показал, что оценка и отбор 20 % хрячков и 50 % свинок дают возможность использовать в воспроизводстве собственного стада достоверно лучших животных. Скороспелость оцененных в условиях элевера ремонтных хрячков составила в среднем 173,2 дня, толщина шпика - 20,1 мм, длина туловища - 122,8 см. Среднесуточный прирост за период выращивания составил 805 г, затраты корма на единицу прироста — 2,74 корм. ед. Отобранные хрячки превосходили оцененных сверстников по скороспелости в среднем на 4,8 дня, по толщине шпика - на 5,0 мм (Р<0,001) и имели среднесуточный прирост- 828 г, затраты корма на единицу прироста - 2,70 корм. ед. Отобранное поголовье свинок отличалось лучшей скороспелостью - 194 дня и тонким шпиком - 15,7 мм, селекционный дифференциал по данным признакам составил соответственно 6,1 дня (Р<0,001) и 4,2 мм (Р<0,001). Таким образом, оценка ремонтного молодняка по результатам собственной продуктивности показала, что животные нового создаваемого типа характеризуются высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности.

Оценка откормочных качеств потомства хряков создаваемого типа показала, что среднесуточный прирост молодняка при откорме до живой массы

100 кг в среднем составил 874 г. Наибольшей энергией роста за период откорма (более 900 г) характеризуется потомство, полученное от хряков французской селекции из линий Филина, Флокса и Факела - соответственно 937, 940 и 895 г, что в сравнении с аналогами из линий Го и Свата выше в среднем на 105 г (Р<0,01).

Возраст достижения подсвинками живой массы 100 кг (таблица 2) составил 166,2 дня. Лучшей скороспелостью характеризуется потомство, полученное от животных из линий Факела, Филина и Флокса - 157,1 дня.

Таблица 2 - Откормочные и мясные качества потомства (п = 108 гол.)

Линия хряка Возраст достижения живой массы 100 кг, дней Затраты корма на 1 кг прироста, корм, ед. Толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками, мм Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг

Го 7545 176,9 ± 1,9 3,07 ±0,1 28,1 ± 1,0 39,5 ±1,1 10,6 ±0,2

Сват 7528 177,4 ±2,5 3,12 ±0,1 29,8 ± 0,9 37,4 ± 1,1 10,5 ±0,1

Иорк 249 169,4 ±3,1 2,79 ±0,1 24,4 ± 1,2 44,2 ± 0,8 12,0 ±0,1

Иомен 19 168,0 ±2,6 2,76 ± 0,08 25,2 ±0,8 45,3 ± 0,6 11,9 ±0,1

Полюс 9048 165,5 ± 1,7 2,77 ± 0,05 24,8 ±1,5 45,9 ±1,2 11,4 ±0,2

Пилот 9047 167,1 ±2,0 2,77 ±0,02 23,6 ±0,9 46,6 ±0,9 11,8 ±0,2

Факел 1719 159,7 ±2,1 2,69 ±0,09 21,7 ±0,9 47,9 ± 1,6 12,7 ±0,3

Филин 1723 ' 157,0 ±2,7 2,60 ± 0,08 21,3 ±0,6 47,6 ±0,8 12,4 ±0,1

Флокс 6714 154,5 ±3,3 2,62 ±0,1 21,0 ± 1,1 48,3 ± 2,7 12,0 ±0,1

В среднем 166,2 ±0,9 2,80 ±0,03 24,6 ±0,3 44,7 ±0,5 11,7 ±0,08

Потомство из линий Го и Свата живой массы 100 кг достигли в среднем за 177,2 дня, что достоверно ниже на 20,1 (Р<0,001); 10,9 (Р<0,01) и 8,5 (Р<0,05) дня соответственно, в сравнении с аналогами из линий французской селекции, PIC и йоркшир.

Затраты корма на 1 кг прироста в среднем по всем оцененным потомкам составили 2,80 корм. ед. Наиболее эффективным использованием корма выделяется потомство Филина, Флокса и Факела, у которого затраты корма на 1 юг прироста меньше на 14,7 %, по сравнению со сверстниками из линий Го и Свата, и на 4,7 % - с аналогами из линий хряков йоркшир и-Р1С.

Результаты контрольного убоя показали, что использование в вводном скрещивании хряков пород йоркшир, крупной белой английской и французской селекции способствует улучшению мясных качеств у потомков. При этом наибольшее влияние на повышение массы задней трети полутуши и снижение толщины шпика оказали хряки крупной белой породы французской селекции, по сравнению со всеми оцененными сверстниками, они имели выше массу окорока соответственно на 1,0; 0,7 и 0,3 кг (Р<0,01; Р<0,001; Р<0,05) и меньшую толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками - на 2,9; 3,3 и 3,6 мм (Р<0,01; Р<0,001; Р<0,01).

Большая площадь «мышечного глазка» отмечена у потомства от хряков английской (Полюс, Пилот) и французской селекции - в среднем 46,3 и 47,9 см2, а также от хряков породы йоркшир (Йорк, Иомен) - 44,8 см2. В сравнении с потомством чистопородных линий крупной белой породы (Го, Сват) разница составила соответственно 7,8; 9,4 и 6,3 см2 (Р<0,001).

Оценка морфологического состава полутуш показала, что содержание мяса составило в среднем 60,4 %. Большая его величина (61,9 %) получена у животных из линий Факела, Филина и Флокса.

Результаты химического анализа мышечной ткани показали, что содержание влаги составило в среднем 75,5 %, жира - 3,6, белка - 20,0 и золы - 0,9 %. Мясо подопытных животных характеризуется высокой интенсивностью окраски (62,4 ед. экстинкции), влагоемкость составила 53,6-63,4 %. Лучшей влаго-удерживающей способностью (63,4 %) обладало мясо, полученное от потомства из линии Свата. Наименьшая влагоемкость отмечена у потомства из линий Полюса и Пилота, соответственно 53,6 и 54,1 %. В среднем по всем оцененным животным рН мяса варьируется в пределах 5,25-5,77 ед. кислотности.

По большинству показателей дегустационной оценки мясо животных создаваемого типа крупной белой породы характеризуется хорошим качеством. Лучшими вкусовыми свойствами выделяются образцы мяса животных из линий Го (42,4 балла), Свата (41,0 балла), Флокса (38,0 балла).

Химический анализ сала потомков показал, что содержание влаги составило в среднем 6,42 %, жира - 91,84 и сухого обезжиренного остатка - 1,74 %, температура плавления - 42,3 °С.

Результаты гематологических исследований показали, что в крови ремонтного молодняка количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина составило в среднем 6,6Н012/л, 17,10Т09/л и 97,8 г/л соответственно.

Уровень общего белка составил 71,4 г/л, среди белковых фракций на долю альбуминов приходится 34,6 г/л. На долю альфа-, бета- и гамма-глобулинов приходится соответственно 10,1; 12,0 и 14,7 г/л. Активность аспартатамино-трансферазы (АсАТ) высокая и составила 75,6 Ед/л, активность аланинамино-трасферазы (АлАТ) - 39,5 Ед/л.

Таким образом, среднепопуляционные значения морфобиохимических показателей крови свиней создаваемого типа на современном этапе разведения соответствуют физиологической норме и способствуют формированию высокой продуктивности животных.

3.1.2 Эффективность использования чистопородных и помесных маток в скрещивании с хряками мясных пород

3.1.2.1 Откормочная, мясная продуктивность и морфобиохимические показатели крови помесей при использовании свиноматок крупной белой породы в скрещивании

Оценка откормочной продуктивности двух- и трёхпородиых помесей при использовании свиноматок крупной белой породы и двухпородной свин-

ки '/2 крупная белая + 'Л, ландрас в скрещиванпн с хряками мясных пород показала, что двухнородные помеси, в сравнении с чистопородными аналогами, имеют преимущество по таким показателям, как возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост за период откорма и затраты корма на единицу продукции (таблица 3).

Таблица 3 - Откормочные качества подопытных животных при откорме до живой массы 100 кг

Группа Происхождение п Среднесуточный прирост, г Скороспелость, дней Затраты корма на 1 кг прироста, кг

I контрольная КБ х КБ 24 680 ±8,4 211,1 ± 1,8 3,64 ± 0,06

II опытная КБ х Л 24 663 ± 18,8 206,9 ±3,5 3,54 ±0,10

III опытная КБ хД 27 732 ± 15,9 203,9 ±2,6 3,27 ±0,08

IV опытная КБ х PIC 35 753 ± 23,2 191,0 ± 2,8 3,17 ±0,09

V опытная (КБ х Л) х Д 31 752 ± 18,5 197,0 ±2,5 3,03 ± 0,07

VI опытная (КБ х Л) х PIC 17 748 ±24,1 203,8 ±4,0 3,28 + 0,10

Примечание. Здесь и далее: КБ - крупная белая порода; Л - ландрас; Д - дюрок; PIC - крупная белая порода английской селекции.

Преимущество по откормочным качествам получено у помесей из III и IV опытных групп, где в качестве отцовских пород использованы хряки дюрок и PIC соответственно, в сравнении с контрольной: по среднесуточному приросту- на 7,6 (Р<0,001) и 10,7 % (Р<0,01), по скороспелости на 3,4 (Р<0,05) и 9,5 % (Р<0,001), затратам корма-на 10,2 (Р<0,001) и 12,9 % (Р<0,001).

При оценке трёхпородных помесей по откормочным качествам преимущество получено не только в сравнении с чистопородными аналогами, но также и со сверстниками, полученными от двухпородного скрещивания. В сравнении с животными контрольной группы среднесуточный прирост помесей из V и VI опытных групп получен выше в среднем на 70 г (Р<0,01). Аналогичная картина получена по скороспелости и затратам корма, соответственно, разница в пользу опытных групп составила 10,7 дня (Р<0,001) и 0,49 кг (Р<0,001).

В сравнении с двухпородными аналогами из II опытной группы, продуктивность трёхпородных помесей из V опытной группы характеризуется лучшими откормочными качествами. По данному сочетанию отмечено преимущество по энергии роста - на 13,4 % (Р<0,01), по скороспелости -на 4,8 % (Р<0,05) и эффективности использования корма - на 14,4 % (Р<0,001). Сверстники из VI опытной группы, в сравнении с двухпородными аналогами от сочетания крупная белая х ландрас, показали преимущество только по среднесуточному приросту за период откорма на 12,8 % (Р<0,05).

Использование хряков мясных пород различного происхождения в целом оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности помесей. Все варианты двух- и трёхпородного скрещивания способствовали снижению толщины шпика. Наиболее значительное уменьшение шпика получено при использовании в двухпородном и на заключительном этапе трёхпородного скрещивания хряков пород дюрок и PIC. Наименьшая толщина шпика получена у помесей из V опытной группы - 25,6 мм. В сравнении с животными из контрольной группы, снижение толщины шпика над 6-7-м грудными позвонками у двухпородных помесей из II, III и IV опытных групп составило соответственно 3,7 (Р<0,05), 9,5 (Р<0,001) и 10,6 мм (Р<0,001), у трехпородных аналогов из V и VI опытных групп - соответственно на 11,4 (Р<0,001) и 10,6 мм (Р<0,001).

Оценка морфологического состава туш показала, что достоверное увеличение выхода мяса получено от трехпородных помесей из V и VI опытных групп (59,7 и 61,0 %), что в сравнении с чистопородными животными выше соответственно на 3,0 и 4,3 % (Р<0,05).

Использование в скрещивании хряков мясных пород способствует формированию оптимального соотношения в мясе воды, белка и жира. Так, содержание воды в мясе по всем группам составило в среднем 74,5 %. Максимальное содержание белка в мясе (22,2-22,0 %) получено в образцах длиннейшей мышцы спины от чистопородных животных и помесей из III опытной группы. Наименьшее (2,4 %) содержание жира в мясе получено от помесей КБ х х JI, разница с контрольной группой составила 1,3 % (Р<0,01). Наибольшее содержание жира получено в мясе помесей из VI опытной группы - на 1,1 % (Р<0,05) выше, в сравнении с контрольной.

Оценка физико'-химических свойств мышечной ткани показала, что наиболее предпочтительную кислотность имеет мясо, полученное от чистопородных животных (5,8 ед. кислотности) и помесей из V опытной группы (5,7 ед. кислотности). Влагоудерживающая способность мяса в пределах нормы получена в образцах от подсвинков из I и III ipynn - 56,8-59,4 %. Достоверно низкий уровень влагоемкости мяса отмечен у помесей из IV и VI опытных групп, полученных с участием хряков PIC, разница с контролем составила соответственно 6,9 (Р<0,01) и 15,8 % (Р<0,01). Наиболее высокая интенсивность окраски мяса получена в образцах из I, III и V групп, соответственно - 60,0, 58,0 и 60,5 ед. экстишсции.

По химическому составу шпика от подсвинков разного сочетания отклонений от нормы не установлено. В то же время в IV и V опытных группах, в сравнении с контрольной, содержание влаги в шпике достоверно выше на 1,6 и 1,5 % (Р<0,05). Содержание жира в образцах сала IV опытной группы составило 88,6 %, что на 2,5 % (Р<0,05) меньше, по сравнению с контрольной. Температура плавления получена в среднем на уровне 42,4 °С.

Морфологические показатели крови подопытных животных из контрольной и опытных групп соответствовали физиологической норме: в среднем содержание эритроцитов составило 6,72-1012/л, лейкоцитов - 17,10-109/л и

14 I

содержание гемоглобина - 99,2 г/л. По содержанию общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови трехпородных помесей получено достоверное преимущество в среднем на 7,25 (Р<0,05) и 23,97 % (Р<0,05) соответственно, по сравнению с чистопородными аналогами. Среди двухпородных помесей большее содержание гамма-глобулиновой фракции установлено у помесей из III опытной группы, в сравнении с контрольной, разница составила 19,9 % (Р<0,05).

Таким образом, наиболее высокие показатели откормочной и мясной продуктивности получены при использовании помесных свиноматок ('/ крупная белая + Ч2 ландрас) в трёхпородном скрещивании с хряками специализированных мясных пород (дгорок, PIC).

3.1.2.2 Откормочная, мясная продуктивность и морфобиохимическии состав кровн помесей при использовании свиноматок кемеровской породы в скрещивании

Кемеровская порода свиней, созданная в условиях Сибири, характеризуется высокой пластичностью организма, скороспелостью, эффективным использованием питательных веществ корма, высокими вкусовыми качествами мясо-сальной продукции.

Оценка откормочной продуктивности двух- и трехпородных помесей при использовании свиноматок кемеровской породы и двухпородной свинки Ч2 кемеровская + '/ лапдрас в скрещивании с хряками мясных пород показала, что среднесуточный прирост за период откорма у помесных животных с использованием хряков PIC выше, по сравнению с чистопородными аналогами из контрольной группы и сверстниками из II опытной группы (таблица 4). Наиболее полно эффект гетерозиса проявляется у трехпородных гибридов из VI опытной группы, где, в сравнении с контрольной группой, среднесуточный прирост получен выше на 21,2 (Р<0,001) и 18,0 % (Р<0,001), в сравнении с двухлородньдм сочетанием кемеровская х ландрас.

Таблица 4 - Откормочные качества подопытных животных (живая масса 100 кг)

Группа Происхождение п Среднесуточный прирост за период откорма, г Скороспелость, Дней Затраты корма на 1 кг прироста, кг

I контрольная Кем х Кем 50 671 ±8,0 211,1 ± 1,8 3,64 ± 0,06

II опытная Кем х JI 24 689 ±22,0 203,2 ±4,1 3,57 ±0,11

II/ опытная Кем х Д 57 692 ± 20,0 205,5 ± 3,0 3,61 ± 0,08

IV опытная Кем х PIC 14 785 ± 8,7 : 191,6± 5,2 3,15 ±0,12

V опытная (Кем х Л) х Д 41 687 ±20,0 205,1 ±3,4 3,48 ±0,08

VI опытная (Кем х Л) х PIC 37 813 ±18,0 184,1 ± 2,0■ 2,93 ± 0,07

Примечание. Здесь и далее: Кем - кемеровская порода.

Преимущество по откормочным качествам получено у двухпородных помесей из IV опытной группы, где в качестве отцовской породы использованы хряки PIC, в сравнении с контрольной: по среднесуточному приросту - на 17,0 % (РОДИ), по скороспелости - на 9,2 % (Р<0,01), затратам корма - на 13,5 % (Р<0,01).

При оценке трёхпородных помесей по откормочным качествам установлено превосходство по среднесуточному приросту, скороспелости и затратам корма подсвинков из VI опытной группы, в сравнении с контрольной I, соответственно на 142 г, 27 дней и 0,71 корм. ед. (Р<0,001), а в сравнении с аналогами из II опытной группы-на 124 г (РО,001), 19,1 дня (РО,001) и 0,64 корм, ед. (Р<0,05).

Использование хряков мясных пород в двухпородном скрещивании оказало неоднозначное влияние на отложение жира в тушах помесных животных (таблица 5). Меньшей толщиной шпика (30,1 мм) характеризуются подсвинки из III опытной группы, в сравнении с чистопородными животными, разница составила 4,3 мм (Р0,001 ).

Таблица 5 - Мясные качества подопытных животных (живая масса 100 кг)

Группа Убойный выход, % Толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками, мм Длина туши, см Площадь «мышечного Глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг

I контрольная 75,0 ± 1,10 34,4 ±0,50 94,5 ± 0,30 34,7 ±0,50 10,5 ±0,10

II опытная 75,8 ± 0,80 37,2 ± 1,20 94,6 ± 0,60 39,5 ± 1,60 11,5 ± 0,10

III опытная 76,2 ± 0,90 30,1 ± 1,00 94,7 ± 0,40 41,0 ± 1,40 11,4 ±0,10

IV опытная 76,4 ± 2,40 32,3 ±2,30 93,9 ± 1,40 47,4 ±4,30 11,9 ±0,40

V опытная 75,0 ± 1,20 34,3 ±1,10 93,9 ± 0,50 42,9 ± 1,30 11,7 ±0,20

VI опытная 75,7 ± 0,70 28,5 ± 1,20 93,4 ± 0,50 52,7 ± 1,95 11,6 ±0,20

У двухпородных помесей, в сравнении с аналогами из контрольной группы, отмечены более высокая масса задней трети полутуши, в среднем на 1,1 кг (Р<0,001), и большая площадь «мышечного глазка» - соответственно на 4,8 (Р<0,01), 6,3 (Р<0,001) и 12,7 см2 (PO,01). Наибольшее влияние на получение высоких мясных качеств туш оказали хряки PIC на заключительном этане трёхпородного скрещивания. Помеси из VI опытной группы имеют наименьшую толщину шпика - 28,5 мм, что в сравнении с аналогами из I контрольной, IV и V опытных групп ниже соответственно на 5,9 (Р<0,001), 3,8 (Р<0,001) и 5,8 мм (Р0.001).

Морфологический состав туш показал, что достоверное увеличение выхода мяса получено от трёхпородных помесей из V и VI опытных групп (58,4 и 61 ¡9 %), что в сравнении с чистопородными животными и помесями

из II опытной группы выше соответственно на 2,7-6,2 (Р<0,001) и 3,4-6,9 % (Р<0,001-Р<0,05).

Химический состав мясо-сальной продукции, полученной от чистопородных и помесных животных, соответствует норме. В то же время по физико-химическим свойствам мясо подсвинков из IV и VI опытных групп характеризуется меньшей интенсивностью окраски (в среднем 43,0 ед.), в сравнении с образцами мяса из I контрольной и в среднем со П, III и V опытными группами, разница составила соответственно 38,6-36,7 % (Р<0,001).

По химическому составу сала от подсвинков разного сочетания отклонений от нормы не наблюдалось. В то же время установлено достоверно меньшее содержание влаги в образцах из контрольной группы, в сравнении с образцами из IV и VI опытных групп, соответственно на 2,7 (Р<0,001) и 1,5 % (Р<0,05).

Исследования морфобиохимического состава крови выявили, что все показатели находились в пределах физиологической нормы. Исключение составляют подсвинки из IV опытной группы, у которых отмечается тенденция на уменьшение содержания гемоглобина в крови, по сравнению с подсвинками из других опытных групп (94,9 г/л), а в сравнении с аналогами из контрольной группы разница составила 7,9 г/л (Р<0,05).

Таким образом, использование свиноматок кемеровской породы и помесных Ч2 кемеровская + V2 ландрас в двух- и трёхпородном скрещивании с хряками специализированных мясных пород (ландрас, дюрок, PIC) в условиях промышленной технологии обеспечивает получение помесей с высокими показателями откормочной и мясной продуктивности.

3.2 Совершенствование системы кормления свиней

3.2.1 Использование в рационах молодняка свиней заменителей молочных кормов

3.2.1.1 Кормление подопытных поросят

В первом научно-хозяйственном опыте потребления питательных веществ рационов между контрольной и опытными группами поросят установлены некоторые различия (таблица 6).

Так, животные опытных групп (в среднем по 4 опытным группам), по сравнению с контрольной группой, потребляли в сутки больше: сухого вещества- на 47,25 г; кормовых единиц - на 0,11 ; обменной энергии - на 1,13 МДж; сырого протеина - на 21,7 г; жира - на 9,79 г; БЭВ - на 32,2 г.

Во втором опыте (таблица 7) свиньи опытных групп (в среднем по 3 опытным группам), по сравнению с контрольной, потребляли в сутки больше сухого вещества рациона - на 3,6 %, обменной энергии - на 3,7, сырого протеина - на 6,2, жира - на 11,6, БЭВ - на 2,5 %. Потребление животными макро-, микроэлементов, витаминов и аминокислот было равнозначным с потреблением поросятами в первом научно-хозяйственном опыте.

Таблица б - Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ поросятами в первом опыте (на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III IV

Полнорационный комбикорм СК-4, кг ! 1,55 1,55 1,55 1,55 1,55

Обрат, л ' - 0,90 - - -

ЗЦМ «Левита», кг - - 0,085 - -

Соевая мука, кг - - - 0,085 0,085

Стерины, кг - - - - 0,015

Содержалось' в рационе: сухого вещества, г 1359,0 1405,0 1409,0 1406,0 1405,0

кормовых единиц 1,88 1,99 1,99 1,99 1,98

обменной энергии, МДж 20,77 21,80 21,92 21,98 21,89

сырого протеина, г 274,4 293,27 294,00 300,16 296,88

переваримого протеина, г 230,5 248,35 248,35 253,19 250,27

жира, г 75,18 76,71 84,53 90,39 88,24

клетчатки, г 74,40 74,40 74,48 77,80 79,58

БЭВ, г 836,9 859,73 882,00 865,76 868,91

золы, г 98,12 101,22 104,45 101,82 101,87

кальция, г 21,86 22,19 22,20 22,19 22,14

фосфора, г 18,14 18,85 18,56 18,54 18,57

Таблица 7 - Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ поросятами во втором опыте (на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Полнорационный комбикорм СК-7, кг 2,90 2,90 2,90 2,90

ЗЦМ «Левита», кг - 0,10 - -

Соевая мука, кг - - 0,10 0,07

Стерины, кг - - - 0,03

Содержалось в рационе: сухого вещества, г 2503 2598 2593 2592

кормовых единиц 3,34 3,47 3,48 3,47

обменной энергии, МДж 36,82 38,18 38,25 38,08

сырого протеина, г 417,6 440,6 447,9 441,3

переваримого протеина, г 230,5 371,8 377,5 371,6

жира, г 121,8 132,8 139,7 135,4

клетчатки,г 153,7 154,7 158,7 161,2

БЭВ, г 1637,9 1689,9 1669,8 1677,1

золы, г 179,0 180,0 176,9 177,0

кальция, г 41,18 41,68 41,62 41,56

фосфора, г ' 34,22 34,67 34,93 34,82

Таким образом, опытные свиньи потребляли больше питательных веществ в среднем на 4,0-5,0 %, что связано с дополнительным скармливанием им обрата и его заменителей.

3.2.1.2 Динамика живой массы и прироста поросят

При формировании групп все поросята, как в нервом, так и во втором опытах, имели практически одинаковую живую массу (таблица 8). На 21-й день после рождения живая масса поросят всех групп в первом опыте составила 5,19-5,22 кг (разница менее 1 %), что говорит об одинаковой молочной продуктивности свиноматок. После начала скармливания молочных продуктов и их заменителей, живая масса опытных животных, в среднем но всем группам, была больше: на 30-й день - на 15,3 %, 60-и день - 19,7 %, 90-й день - 19,8 %, 120-й день - 20,1 %, 150-й день - 20,3 % и 180-й день - на 20,0 %, по сравнению с контрольной группой (Р<0,001). Различия по живой массе поросят в опытных группах практически отсутствовали (менее 1 %).

Таблица 8 - Живая масса поросят (в среднем по свинкам и кастратам), кг

Возраст, Дни Группа

контрольная опытная

I II III IV

I опыт

21 5,22 ± 0,07 5,19 ±0,07 5,19 ±0,07 5,22 ± 0,07 5,22 ± 0,07

30 8,22 ± 0,07 9,09 ±0,12 9,59 ±0,08 9,56 ±0,08 9,69 ±0,10

60 18,47 ±0,27 21,56 ±0,26 22,41 ±0,27 22,3 7 ±0,25 22,09 ± 0,29

90 31,34 ±0,30 37,19 ±0,24 38,06 ±0,37 37,47 ± 0,32 37,44 ± 0,27

120 44,09 ± 0,45 52,41 ±0,46 53,72 ± 0,45 53,28 ± 0,41 52,37 ± 0,54

150 59,14 ±0,48 70,41 ±0,51 71,67 ±0,50 71,51 ±0,40 71,07 ±0,47

180 75,26 ±0,47 89,64 ± 0,27 90,97 ±0,42 90,19 ±0,51 90,37 ±0,50

II опыт

120 37,07 ±0,19 37,20 ±0,36 37,70 ±0,22 37,68 ± 0,20 -

150 51,50 ±0,42 55,20 ±0,36 55,80 ±0,31 55,05 ±0,28 -

180 66,58 ± 0,35 73,70 ±0,36 74,05 ± 0,45 73,70 ±0,49 -

210 83,52 ±0,41 92,70 ±0,36 92,82 ±0,55 92,72 ±0,36 -

240 100,80 ±0,43 И 1,85 ±0,30 111,30 ±0,57 111,32 ±0,65 -

270 116,95 ±0,47 130,45 ±0,46 129,55 ±0,55 129,30 ±0,55 -

Во втором научно-хозяйственном опыте, в начале исследований, в 120-дневном возрасте средняя живая масса свиней составила 37,41 кг, в 150-дневном - 54,39, в 180 - 72,00, в 210 - 90,44, в 240 - 108,82 и в 270-дневном возрасте - 126,56 кг. Средняя живая масса животных опытных групп была больше соответственно по возрастным периодам на 3,85; 7,24; 9,23; 10,69 и 12,82 кг (Р<0,001), по сравнению с контрольной группой.

В первом опыте среднесуточный прирост поросят опытных групп выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно, по периодам выращивания на 128,0; 79,0; 82,75; 93,5; 100,75; 99,5 и 94,5 г, или на 42,7; 23,1; 19,2; 22,0; 20,1; 18,5 и 21,6 %. Во втором опыте интенсивность роста свиней опытных групп была больше относительно контрольной группы в период с 121- до 150-дневного возраста на 113,0г; с 151 по 180-й день-на 112,7 г; с 181 по210-й-на 66,0; с 211 по 240-й - на 48,7; с 241 по 270-й день - на 70,0 и в целом за период исследований - на 82,7 г, или на 23,5; 22,4; 11,7; 8,4; 13,0 и 15,5 % (Р<0,001).

Таким образом, дополнительное скармливание поросятам к полнорационному комбикорму в первом научно-хозяйственном опыте обрата или его заменителей - «Левита», соевого молока, подготовленного на основе микронизи-рованной полножирной сои, и стеринов позволило увеличить их живую массу на 19,1-20,9 %. Во втором опыте при скармливании свиньям ЗЦМ «Левита», соевого молока и стеринов интенсивность их роста была выше на 10,6-11,5 %.

3.2.1.3 Расход питательных веществ на производство продукции

В первом опыте поросята опытных групп в среднем, по сравнению с контрольной, расходовали на 1 кг прироста меньше: сухого вещества - на 0,42 кг; обменной энергии - на 6,44 МДж; сырого протеина - на 70,25 г (таблица 9).

Таблица 9 - Расход питательных веществ на 1 кг прироста

Показатель Группа

контрольная опытная

I II | III IV

Опыт I

Сухое вещество, кг 3,10 2,66 2,68 2,70 2,70

Кормовые единицы 4,30 3,69 3,71 3,75 3,74

Обменная энергия, МДж 47,45 40,62 40,89 41,39 41,13

Сырой протеин, г 627 556 548 565 558

Переваримый протеин, г 526 471 463 477 470

Жир, г 172 146 158 170 166

Клетчатка, г 170 141 139 146 150

БЭВ, г 1912 1629 1645 1630 1633

Кальций, г 50 42 1 41 42 42

Фосфор, г 41 36 35 35 35

Опыт II

Сухое вещество, кг 4,70 4,18 4,23 4,24 -

Кормовые единицы 6,26 5,58 5,67 5,66 -

Обменная энергия, МДж 69,16 61,42 62,47 62,35 -

Сырой протеин, г 784 709 731 723 -

Переваримый протеин, г 659 598 620 609 -

Жир, г 229 214 228 222 -

Клетчатка, г 289 249 258 264 -

БЭВ, г 3075 2712 2728 2749 -

Кальций, г 77 67 68 68 -

Фосфор, г 64 55 57 57 -

Во втором опыте расход питательных веществ у свиней опытных групп, в сравнении с контрольной, был меньше соответственно на 10,2,10,3 и 8,0 %. Различия среди опытных групп по затратам сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии были несущественны и составили соответственно 1,4; 1,6; 1,7 %, а по сырому протеину, жиру и клетчатки -3,1; 6,5; 6,0 %, что связано с большим содержанием этих элементов питания в составе полножирной сои.

Таким образом, дополнительное скармливание поросятам обрата и его заменителей в составе полнорационного комбикорма обеспечивает снижение затрат питательных веществ на единицу прироста на 10-15 %.

3.2.1.4 Морфобиохшшчсскнн состав крови

В начале первого опыта, в 21-дневном возрасте поросят, содержание в их крови гемоглобина в среднем по всем группам составило 103 г/л, а в 120-дневном возрасте - 105 г/л. Количество эритроцитов и лейкоцитов во всех группах в этом возрасте было практически одинаково и составило соответственно 6,76-10'2/л и 12,48-109/л. Во втором опыте отмечена аналогичная тенденция. На начало первого и второго научно-хозяйственных опытов количество общего белка в среднем по всем группам составило 72,4 г/л, резервная щёлочность - 406,0 мг%, линидов - 333,1 мг%, холестерина -240,1 мг%, витаминов: А - 21,1 мкг%, Е - 2,8 мкг/мл. В 120- и 270-дневном возрасте животных изучаемые показатели крови существенным образом не изменились.

Минеральный состав крови показал, что в 21-дневном возрасте поросят содержание минеральных элементов в среднем по всем группам было в пределах нормы, без существенных отклонений и составило: кальция - 10,59; фосфора - 7,60 мг%; калия - 0,86; натрия - 1,46; магния - 0,06 г%; железа - 229,0; марганца - 0,09; меди - 1,33 и цинка - 3,30 мг%. К 120-дневному возрасту свиней эти показатели изменились незначительно. Так, содержание кальция увеличилось на 1,25 мг%; калия - на 0,54; магния - на 0,01 г%; железа - на 32,6; марганца - на 0,01; меди - на 0,30 и цинка - на 0,12 мг%, а количество натрия снизилось на 0,05 г%.

Во втором опыте тенденция к изменению минерального состава крови сохранилась. В целом, за период исследований с 135- до 270-дневного возраста свиней содержание в крови макро- и микроэлементов увеличилось: кальция - на 0,49 мг%; калия - на 0,08 г%; магния - на 0,01 г%; железа - на 16,25 мг%, а количество марганца - снизилось на 0,02 мг%, фосфора - на 0,74 мг%, натрия - на 0,24 г% и цинка - на 0,06 мг%. Следует отметить, что в минеральном составе крови между контрольной и опытными группами разницы не установлено.

Содержание аминокислот в крови в 21-дневном возрасте поросят в среднем по всем группам составило: аспарагиновой кислоты - 0,91 %; треонина - 0,23; глутаминовой кислоты - 1,24; глицина - 0,19; аланина - 0,39; валина-0,62; метионина-0,17; изолейцина-0,22; лейцина - 0,69; фенилала-нина - 0,20; гистидина - 0,57; лизина - 0,43 и аргинина - 0,10 %. Различия в

аминокислотном составе крови как между контрольной и опытными группами, так и в возрастном аспекте были несущественными.

Таким образом, морфологический, биохимический, минеральный и аминокислотный состав крови молодняка свиней, получавших дополнительно в рационе различные: молочные корма (обрат, ЗЦМ «Левита») и их заменители (соевое молоко), был практически одинаков и находился в пределах физиологических норм.

¡3.2.1.5 Мясные качества животных

В первом научно-хозяйственном опыте при убое поросят в 21-дневном возрасте убойный выход составил 58,72 %, а к 60-дневному возрасту он увеличился в среднем по всем группам до 61,04 %, или на 2,32 %. Масса парной туши в 60-дневном возрасте животных составила соответственно опытным группам 13,0; 12,95; 13,0 и 12,9 кг и была больше на 14,4 %, по сравнению с контрольной группой (11,33 кг).

В 180-дневном возрасте живая масса свиней контрольной группы была меньше, по сравнению с опытными группами, на 15,38 кг, масса парной туши - на 9,67, внутреннего жира - на 0,34 кг; убойный выход - на 0,65, в том числе туши - на 0,23 %. Наиболее высокий выход туши (62,0-62,3 %) имели животные III и IV опытных групп, получавшие в рационе соевое молоко и соевое молоко + стерины.

Во втором научно-хозяйственном опыте живая масса кастратов опытных групп при контрольном убое в 240-дневном возрасте была больше на 9,93 кг, масса парной туши - на 6,84, внутреннего жира - на 0,13 кг, а убойный выход - на 0,33 %, в том числе туши - на 0,6 %, по сравнению с контрольной группой. Среди опытных групп при убое в возрасте 270 дней наиболее высокий убойный выход (69,5 %) был у животных, получавших в период выращивания и откорма соевое молоко.

Масса охлажденной туши в среднем по всем группам составила: в 21-дневном возрасте - 3,10 кг; в 60-дневном - 12,47; в 120-дневном - 29,42; в 180-дневном - 53,69; в 240-дневном - 67,91 и в 270-дневном возрасте -83,08 кг. Существенных различий между группами по возрастным периодам в зависимости от изучаемых факторов не установлено.

В среднем по всем группам толщина шпика на туше составила: на холке в 21-дневном возрасте - 1,4 мм; на 60-й день - 2,0; 120-й день - 14,8; 180-й день - 19,9; 240-й день - 37,0 и в 270-дневном возрасте - 41,2 мм; соответственно возрастным периодам: над 6-7-м грудными позвонками - 0,8; 1,5; 12,4; 18,7; 36,6 и 41,0 мм; на пояснице - 0,7; 1,5; 11,7; 18,6; 35,9 и 40,0 см; иа крестце в среднем - 0,7; 1,3; 11,5; 18,0; 34,6 и 39,6 мм.

С возрастом свиней, с 60- до 270-дневного возраста, в среднем по всем группам абсолютное количество массы жировой ткани увеличилось с 3,05 до 38,83 кг, или на 35,78 кг, в том числе внутреннего жира - на 3,8 кг, жира в мясе-фарше - на 31,98 кг, тогда как относительное содержание внутреннего жира сократилось на 4,53 %. Выход жира в туше на 1 кг костей увеличился

с 0,93 до 3,02 кг, а на 1 кг белка - с 2,19 до 4,63 кг. Калорийность 1 кг фарша увеличилась с 3504,9 до 5290,1 ккал, или на 1785,2 ккал. Различия в опытных группах в зависимости от изучаемых факторов были несущественными и составили 1-3 %.

Химический состав длиннейшей мышцы спины показал, что с 21- до 60-дневного возраста поросят в их тушах в среднем по всем группам повысилось содержание сухого вещества с 27,8 до 35,08 %; жира - с 10,1 до 14,55 %; белка - с 16,79 до 19,64 %, а количество золы снизилось с 0,91 до 0,89 %; с 60- до 120-дневного возраста - соответственно по опытным группам: до 37,73; 17,21; 19,57; 0,95 %; с 120- до 180-дневного возраста - соответственно на 38,36; 17,24; 20,10; 1,02 %; с 180- до 240-дневного возраста увеличилось содержание: сухого вещества до 41,94; жира - 21,06; белка -20,56, а количество золы снизилось до 0,91 %; в возрасте 270 дней в мясе-фарше содержалось сухого вещества 44,09 %; жира - 23,16; белка - 19,99 и золы - 0,93 %.

Относительное содержание минеральных элементов в длиннейшей мышце спины во все возрастные периоды поросят в среднем по всем группам было практически одинаково и составило: кальция - 0,94; фосфора - 1,80; калия -3,45; натрия - 0,84; магния - 0,20 г/кг; железа - 17,20; меди - 0,32; марганца -0,19 и цинка - 18,0 мг/кг.

Для более полного представления о пищевой ценности мяса проведены исследования по изучению аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины и мяса-фарша. С увеличением массы свиней в 270-дневном возрасте по сравнению с 21-дневным отмечено незначительное снижение содержания аминокислот: триптофана - с 0,30 до 0,28 %; треонина - с 0,68 до 0,48; ме-тионнна - с 0,34 до 0,31; метионина + цистина - с 0,64 до 0,51 и лизина - с 1,40 до 1,00 %. Аналогичное снижение содержания аминокислот было и в мясе-фарше, но в больших количествах: триптофана - с 0,14 до 0,12 %; окси-пролина - с 0,04 до 0,03; треонина - с 0,41 до 0,30; метионина - с 0,24 до 0,20; метионина + цистина - с 0,53 до 0,41 и лизина - с 0,33 до 0,29 %. В то же время необходимо указать, что относительное снижение содержания аминокислот как в длиннейшей мышце спины, так и в фарше началось в мясе животных со 120-180-дневного возраста, когда отложение жира превышает отложение белка в организме свиней.

Необходимо указать, что в 270-дневном возрасте содержание аминокислот в фарше было меньше, по сравнению с длиннейшей мышцей спины: триптофана - на 0,16; оксипролина - на 0,04; треонина - на 0,18; метионина - на 0,11; метионина + цистина - на 0,10 и лизина - на 0,72 %. В среднем по всем группам и возрастным периодам белково-качественный показатель составил в длиннейшей мышце спины от 4,0 до 4,29, а в мясе-фарше - от 3,5 до 4,0.

С увеличением возраста и живой массы животных, а также содержания жира в тушах несколько повышается содержание жирных кислот. Так, с 21- до 270-дневного возраста свиней количество насыщенных жирных кислот увеличилось в среднем по всем группам в длиннейшей мышце спи-

ны: лауриновой - с 1,43 до 1,67; миристиновой - с 0,20 до 0,25; пальмитиновой - с 15,75 до 18,50 и стеариновой - с 1,11 до 1,40 г/кг, а в фарше соответственно с 1,61 до 1,95; с 0,30 до 0,32; с 9,51 до 10,90 и с 1,24 до 1,61 г/кг. Количество мононенасыщенных кислот повысилось: пальмито-леиновой - с 1,38 до 1,77 г/кг; олеиновой - с 54,05 до 54,40 - и полиненасыщенных: линолевой - с 2,10 до 2,37; линоленовой - с 0,80 до 0,91 и арахидоновой - с 0,70 до 0,81 г/кг. Аналогичное повышение наблюдалось в количестве жирных кислот в фарше. В то же время необходимо указать, что в этих показателях в зависимости от изучаемых факторов существенной разницы не установлено.

В зависимости от возраста свиней и изучаемых условий кормления в содержании витаминов в длиннейшей мышце спины практической разницы не установлено и в среднем по всем группам составило: витамина Е в возрасте 21 день - 5,95 мг/кг и в 270 дней - 6,01 мг/кг; соответственно по возрастным периодам: В, - 6,00 и 6,14 мг/кг, В2 - 2,71 и 2,60 мг/кг, В3 - 4,88 и 4,12 мг/кг, В5 - 4,95 и 4,25 мг/кг, В€ - 5,54 и 5,44 мг/кг, В)2 - 12,90 и 12,21 мкг/кг. Содержание витаминов в фарше, по сравнению с содержанием в мышце, было меньше: Е - на 0,9-1,0; В, - на 1,0-1,1; В2- на 1,0-1,1; В3 - на 1,5-1,9; В5 - на 2,2-2,9; В6- на 3,0-3,1 мг/кг; В|2 - на 1,7-3,0 мкг/кг без значительных различий между группами.

3,2.1.6 Химический состав печени, масса и размер внутренних органов

Изучение химического состава печени свиней 270-дневного возраста в зависимости от рационов, содержащих белок животного и растительного происхождения, имеет определённое значение. Содержание сухого вещества в печени свиней опытных групп составило 26,96 %, в том числе жира - 2,83 и белка 22,91 %, что больше соответственно на 0,19, 0,09 и 0,10 %, по сравнению с показателями контрольной группы.

У кастратов контрольной группы, имевших более постное мясо, содержание аминокислот в печени составило: изолейцина - 0,89 %; треонина - 0,88; глицина, аланина, валина, пролина- от 1,00 до 1,16; лейцина- 1,82; метиони-на - 0,47; фенилаланина - 0,98; лизина - 1,59 и аргинина - 1,28 %, что больше на 1-2 %, но сравнению с опытными группами.

Аналогичная картина наблюдается по содержанию в печени витаминов, макро- и микроэлементов. Так, содержание витамина А составило 36,55 мг/кг, В3 - 55,78; Е-4,08; В, -3,07; В2- 18,49 мг/кг; В,г-30,10 мкг/кг; железа, марганца, меди и цинка соответственно - 251,1; 2,85; 23,53 и 63,13 мг/кг.

Внутренние органы животных имеют особую питательную ценность для людей, поэтому их развитие также необходимо оценить. Особенно это касается субпродуктов первой и второй категорий. Исследованиями установлено, что в 21-дневном возрасте поросят масса субпродуктов первой категории в среднем по всем группам составила: печени - 0,14; по-

чек - 0,003; сердца - 0,03; языка - 0,03; хвоста - 0,01 и мясной обрези -0,00 кг, в 270-дневном возрасте - соответственно 1,83; 0,34; 0,36; 0,33; 0,04 и 1,29 кг.

Масса субпродуктов второй категории в начале исследований составила: лёгких с гортанью - 0,07 кг; селезёнки - 0,01; ног - 0,13; ушей - 0,04; головы - 0,48; желудка без содержимого - 0,04; тонких кишок без содержимого -0,13 кг, длина тонких кишок — 9,30 м, а в 270-дневном возрасте соответственно 1,42; 0,24; 1,76; 0,48; 5,45; 1,02, 1,68 кг и 23,96 м.

3.2.1.7 Дегустационная оценка качества мяса и бульона

После контрольного убоя боровков в 270-дневном возрасте была прове- > дена дегустационная оценка качества мяса и бульона по 9-балльной шкале. Для дегустации брали пробы длиннейшей мышцы спины в области первого поясничного позвонка массой 1 кг.

Мясо и бульон боровков всех групп имели хорошие вкусовые качества и получили высокую оценку. В то же время варёное мясо свиней, получавших ЗЦМ «Левита» и соевое молоко, имело несколько более высокую (на 0,02-0,06 балла) оценку, по сравнению с мясом животных контрольной и III опытной групп. Бульон из мяса боровков I и II опытных групп был оценен на 0,05-0,09 балла выше, чем остальных групп. Результаты проведённой дегустационной оценки мяса и бульона опытных животных согласуются с данными химического состава их мяса.

3.2.2 Определение эффективности использования стеринов

растительного происхождения в рационах молодняка на откорме

3.2.2.1 Кормление животных

В содержании сухого вещества, сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ в потребленных кормах разницы между группами не установлено (таблица 10), как и при потреблении витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. В то же время следует указать на некоторое увеличение содержания кормовых единиц и обменной энергии (на 1,6-2,0 %) в рационах свиней опытных групп, в сравнении с контрольной.

Для определения коэффициентов переваримости питательных веществ кормов был проведён по существующим методикам балансовый опыт на трех свинках из каждой группы в возрасте 190-210 дней живой массой 95-100 кг (таблица 11).

В опытных группах установлены более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, по сравнению с контрольной: сухого вещества в I опытной - на 0,97; во II - на 2,28 и III - на 3,15 %; органического вещества соответственно - на 0,98; 1,54 и 2,51 %; протеина - на 2,48; 3,22 и 3,68 %; жира-на 1,23; 1,91 и 4,26%; клетчатки - на 2,0; 3,5 и 5,5 %; БЭВ - на 0,49; 0,91 и 1,82%.

Таблица 10 - Потребление кормов и питательных веществ свинками за 150 дней опьтта (в среднем на 1 голову)

Группа

Показатель кон- опытная

трольная I II III

Потреблено:

познорационного комбикорма СК-5, кг 492,0 492,0 492,0 492,0

муки из маральего корня, г 440 1100 2190

Содержалось в рационе:

сухого вещества, кг 438,22 438,64 439,26 440,29

кормовых единиц 572,30 576,50 581,80 586,40

сырого протеина, кг 87,38 87,35 87,31 87,23

переваримого протеина, кг 69,28 71,42 72,03 72,37

обменной энергии, МДж 5926,8 5991,8 6033,5 6106,7

жира, кг 20,66 20,66 20,65 20,64

клетчатки, кг 26,08 26,08 26,08 26,08

золы, кг 26,22 26,23 26,24 26,25

кальция, кг 3,25 3,25 3,25 3,25

фосфора, кг 3,16 3,16 3,16 3,16

БЭВ, кг 277,88 278,32 278,98 280,09

Следует также указать на тенденцию лучшей переваримости питательных веществ рациона животными из III опытной группы, получавших в составе комбикорма 0,5 % муки из маральего корня, в сравнении с показателями из I и II опытных групп.

Таблица 11 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Сухое вещество 79,64 80,61 81,92 82,79

Органическое вещество 82,35 83,33 83,89 84,86

Протеин 79,28 81,76 82,50 82,96

Жир 68,42 69,65 70,33 72,68

Клетчатка 46,50 48,50 50,00 52,00

БЭВ 87,28 87,77 88,19 89,10

Таким образом, введение в рацион свинок на откорме стеринов из маральего корня способствует повышению переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 1,0-3,2 %, органического вещества - на 1,0-2,5 %, протеина - на 2,5-3,7 %, жира - на 1,2-4,3 % и клетчатки - на 2,0-5,5 %.

3.2.2.2 Динамика живой массы молодняка и расход питательных веществ на производство продукции

За период исследований свинки I опытной группы превосходили контрольную группу по живой массе на 1,9 кг, II опытной - на 4,1 и III опытной -на 5,1 кг (таблица 12).

Таблица 12 - Динамика живой массы свинок (в среднем 1 гол.)

Возраст, дни Группа

контрольная опытная

I 11 III

120 43,5 ±2,10 43,0 ± 1,90 43,4 ± 1,93 43,4 ±2,33

150 61,9 ±1,76 61,0 ±2,03 62,5 ± 1,86 62,6 ± 1,45

180 79,3 ± 1,97 79,0 ± 2,75 81,5 ± 1,70 81,8 ± 1,63

210 98,7 ±2,74 99,0 ± 2,02 100,5 ±3,31 100,8 ±2,29

240 115,4 ±2,33 117,8 ±3,08 120,0 ±2,15 119,7 ±2,80

270 130,5 ±2,62 132,4 ±3,61 134,6 ±3,09 135,6 ±3,39

Таким образом, включение стеринов в рационы свинок на откорме способствует повышению интенсивности их роста на 4,8-6,0 %.

Опытные животные израсходовали на единицу прироста меньше, по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно: сухого вещества-на 0,14; 0,23 и 0,28 кг; кормовых единиц-на 0,13; 0,21 и 0,22; обменной энергии - на 1,1; 1,96 и 1,89 МДж; сырого протеина - на 39,6; 19,8 и 8,6 г и жира - на 6,4; 11,1 и 7,6 г.

3.2.2.3 Мясные качества молодняка

В 260-дневном возрасте свинки опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы соответственно: по предубойной живой массе -на 3,0; 5,0 и 7,0 кг, массе парной туши - на 1,95; 3,50 и 5,98 кг, количеству жира-на 0,56; 0,98 и 1,17 кг, убойному выходу-на 0,54; 1,13 и 1,54%,вт.ч. выходу туши, - на 0,12; 0,20 и 0,70 % и жира - на 0,41; 0,73 и 0,83 %.

В 290-дневном возрасте животные опытных групп превосходили аналогов из контрольйой группы соответственно: по предубойной живой массе -на 4,0; 13,0 и 25,0 кг; массе парной туши - на 3,0; 9,0 и 18,0 кг; количеству жира-на 0,3; 1,0 и 1,6 кг, убойному выходу, в т. ч. туши, - на 0,4; 0,7 и 1,7 % и жира - на 0,2; 0,5 и 0,6 %.

Оценка морфологического состава туш показала, что показатели опытных животных, убитых в возрасте 290 дней, были больше, по сравнению с контрольной группой: масса охлаждённой туши - на 3,0; 8,9 и 17,8 кг, мяса + сала-на 2,8; 8,1 и 16,0 кг,костей-на 0,5; 0,1 и 1,1 кг, выход мяса + сала - на 0,3; 0,6 и 0,9 %. Исследованиями установлено что, в среднем по всем дуплам толщина шпика на туше составила: в 130-дневном возрасте на холке -15,5 мм; в 260-дневном - 35,8 и 290-дневном - 38,8 мм; соответственно воз-

рзстных периодов: над 6-7-м грудными позвонками - 13,0; 32,5 и 41,5 мм; на пояснице - 14,0; 31,3 и 40,0 мм и на крестце - 13,0; 33,5 и 40,8 мм.

Определение химического состава мяса-фарша показало, что содержание сухого вещества с 130- до 260-дневного возраста свинок в среднем по всем группам увеличилось с 43,49 до 55,75 %, жира - с 23,89 до 42,16 %, а белка -снизилось с 18,38 до 12,85 %. Различия между опытными группами составили от 0,1 до 2,1%. |

В длиннейшей мышце спины, по сравнению с мясом-фаршем, содержалось в среднем по всем группам меньше: сухого вещества в возрасте 130 дней -на 9,28 %; жира - на 11,39 %, белка больше - на 2,31 %, а в возрасте 260 дней соответственно - на 19,89; 26,47 и 6,22 %.

В содержании макро-, микроэлементов как в химическом составе мяса-фарша, так и длиннейшей мышцы спины существенных различий между группами не установлено, они находились в пределах показателей клинически здоровых животных и были аналогичны предыдущим исследованиям.

В период с 130- до 260-дневного возраста свинок отмечено сокращение содержания аминокислот: в мясе-фарше - на 0,01-0,47 %, в длиннейшей мышце спины - на 0,02-0,81 %. Некоторое сокращение аминокислот при возрастных изменениях как в мясе-фарше, так и в длиннейшей мышце спины объясняется тем, что с увеличением живой массы повысилось содержание жира, а белка сократилось. Белково-качественный показатель составил в мясе-фарше - 4,33-4,40, а в длиннейшей мышце спины - 4,28-5,00.

В среднем по всем группам содержание витаминов в туше свинок в 130-дневном возрасте составило: Е - 5,89; В, - 5,19; В2- 2,36; В3 - 5,89; В5 - 5,08; В6 - 5,52 мг/кг и В|2 - 11,97 мкг/кг, в 260-дневном возрасте соответственно: 5,51; 5,15; 2,29; 5,34; 4,30; 5,33 и 11,30. При возрастном сопоставлении снижение содержания витаминов в мясе-фарше составило: Е - 0,38; В] - 0,04; В3 - 0,55; В5 - 0,78; В€ - 0,19 мг/кг и Вп - 0,67 мкг/кг.

Содержание витаминов в длиннейшей мышце спины аналогично их содержанию в мясе-фарше. Так, в туше свинок, убитых в 260-дневном возрасте, содержалось: витамина Е - 6,91; В, - 7,14; В2 - 2,29; В3 - 5,35; В5 - 4,46; В6 - 5,33 мг/кг и В12 - 13,40 мкг/кг, а в 260-дневном возрасте соответственно: 5,88; 6,16; 2,00; 4,54; 4,26; 5,17 мг/кг и 13,14 мкг/кг. Снижение содержания витаминов при возрастных изменениях составило соответственно 1,03; 0,98; 0,29; 0,81; 0,20; 0,16 мг/кг и 0,26 мкг/кг из-за увеличения содержания жира и снижения белка в тушах животных.

3.2.3 Определение эффективности скармливания поросятам-сосунам и отьёмышам ферментного препарата «Кормозим»

За 120 дней опыта поросята потребили комбикорма: СК-3 - 5,7 кг, СК-4 -15,75 и СК-5 - 85,2 кг, итого - 106,65 кг. Опытные поросята дополнительно потребили ферментный препарат «Кормозим» по 53,3 г на 1 голову.

Поросята контрольной и опытной групп потребили одинаковое количе-

ство кормовых единиц (114,49), обменной энергии (1378,76 МДж), сырого протеина (18,2 кг), клетчатки (4,8 кг) и жира (3,05 кг).

Опытные поросята в 30-дневном возрасте имели живую массу 6,74 кг, что больше на 0,36 кг, в 60-дневном возрасте соответственно 19,7 кг, или больше на 0,6 кг; в 90-дневном возрасте - 35,7 и 3,9 кг; в 120-дневном возрасте - 48,4 и 4,2 кг и в целом за период исследований - больше на 3,84 кг, или на 10,2 %, по сравнению с контрольной группой.

Поросята опытной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше, по сравнению с контрольной: кормовых единиц - на 0,23; обменной энергии - на 2,83 МДж; сырого протеина - на 37,33 г; сырого жира - на 6,25 г; лизина - на 2,3 г и метионина + цистина - на 1,18г.

3.2.4 Использование бентонитовой глины в рационах молодняка свиней 3.2.4.1 Кормление поросят

Кормление животных осуществляли с помощью компьютерной системы раздачи кормосмеси по поедаемости. Животные I опытной группы в составе бентонитовой глины дополнительно получали, г: кальция - 0,15; калия -0,0012; натрия - 0,034; магния - 0,037; железа - 0,061; марганца - 0,001; меди - 0,00014; цинка - 0,000072; животные II опытной группы - 0,27; 0,0021; 0,061; 0,068; 0,110; 0,0017; 0,00026; 0,00013 и III опытной-0,38; 0,0029; 0,084; 0,094; 0,151; 0,0024; 0,00036 и 0,00018 (таблица 13).

Таблица 13 - Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ (на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Потреблено комбикорма, кг: СК-3 0,043 0,045 0,035 0,052

СК-4 0,845 0,795 0,772 0,751

бентонитовой глины, г - 4,8 8,7 12,0

Содержалось в рационе: обменной энергии, МДж 12,21 11,48 11,04 10,98

кормовых единиц 1,05 0,986 0,947 0,939

сырого протеина, г 179,82 169,07 161,68 161,34

сырого жира, г 45,04 42,38 41,16 40,03

сырой клетчатки, г 39,40 37,05 35,70 35,52

лизина, г 12,66 11,90 11,45 11,35

метионина + цистина, г 6,39 6,01 5,78 5,73

кальция, г 6,38 6,10 5,98 6,06

фосфора, г 3,92 3,69 3,55 3,52

фосфора усвояемого, г 2,14 2,02 1,93 1,92

поваренной соли, г 5,61 5,28 5,08 5,05

Поросята контрольной группы, по сравнению с I опытной группой, потребили больше: комбикорма - на 5,4 %; обменной энергии - на 6,0; кормовых единиц - на 6,1 и сырого протеина - на 6,0 %. Животные II опытной группы потребили меньше, по сравнению с контрольной: комбикорма - на 9,1 %; обменной энергии - на 9,6; кормовых единиц - на 9,8 и сырого протеина - на 10,1 %, III опытной группы соответственно на 9,6; 10,1; 10,6 и 10,3 %. По остальным питательным веществам ситуация аналогична.

3.2.4.2 Рост, сохранность поросят и расход питательных веществ на единицу прироста

Использование бентонитовой глины в кормлении поросят первого периода доращивания в количестве от 4,8 до 8,7 г на голову в сутки позволило повысить среднесуточный прирост живой массы на 5,2 % в I опытной группе и на 9,3 % в II опытной группе, по сравнению с контрольной (таблица 14). Подсвинки из III опытной группы показали меньший прирост, по сравнению с контрольной группой, на 2,8 %.

Таблица 14 - Динамика живой массы и сохранность поросят

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

В начале опыта: голов 252 252 252 252

живая масса 1 гол., кг 6,30 ±0,18 6,27 ± 0,09 6,24 ±0,08 6,28 ± 0,06

В конце опыта: голов 238 247 252 242

живая масса 1 гол., кг 24,13 ± 1,54 24,98 ± 1,42 25,72 ±1,41 23,58 ±1,31

Среднесуточный прирост, г 387 407 423 376

Сохранность, % 94,4 98,0 100,0 96,0

Следует указать на лучшую сохранность поросят опытных групп, по сравнению с контрольной, - соответственно на 3,6; 5,6 и 1,6 %. Животные контрольной группы, по сравнению с I опытной группой, расходовали на 1 кг прироста больше комбикормов на 3,5%; обменной энергии - на 4,4; кормовых единиц - на 4,4; сырого протеина - на 4,4; сырого жира - на 4,3 и сырой клетчатки - на 4,4 %; соответственно со II опытной - на 10,5; 11,5; 11,5; 11,8; 10,6 и 11,3 %; с III опытной - обменной энергии - на 1,0 %; кормовых единиц и сырого протеина - на 1,2 %; сырого жира - на 2,1 и сырой клетчатки - на 0,7 % (таблица 15).

Таким образом, введение в рационы поросят бентонитовой глины Таганского месторождения способствует повышению интенсивности роста на 5,2-9,3 % и снижению затрат питательных веществ на единицу прироста на 10-12%. .

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Расход кормов на 1 кг прироста:

всего, кг 2,29 2,21 2,05 2,31

в т. ч. СК-3 0,11 0,12 0,09 0,15

СК-4 2,18 2,08 1,94 2,13

обменной энергии, МДж 29,50 28,21 26,10 29,20

кормовых единиц 2,53 2,42 2,24 2,50

сырого протеина, г 434,4 415,4 383,2 429,1

сырого жира, г 108,78 104,1 97,3 106,5

сырой клетчатки, г 95,2 91,0 84,4 94,5

3.3 Реконструкция зданий свинокомплекса 3.3.1 Анализ результатов реконструкции животноводческих зданий

Реконструкция животноводческих зданий (таблица 16) проведена в основном в соответствии с технологическими решениями австрийской фирмы «Schauer» (Австрия) с использованием отечественных и зарубежных проектных предложений, технологий и оборудования для содержания свиней.

В действующих зданиях проведены работы по повышению теплозащиты путём утепления стен минплитой П-150 толщиной 60 мм, кровли - толщиной 80 мм с обшивкой оцинкованным профилем, что позволило повысить термическое сопротивление стен на 56,6 %, а кровли - на 52,1 %.

Внутри зданий выполнена перепланировка производственных площадей, изменены условия содержания животных. Проведена полная замена станкового и клеточного оборудования, систем тепло-, воздухообеспечения и на-возоудаления. Установлена компьютерная система кормораздачи и контроля за параметрами микроклимата.

Повышение теплозащитных свойств стен и кровли, внедрение новых технологических решений и оборудования позволили на 1 ц продукции сократить затраты тепловой энергии в корпусе репродукции - с 1,0 до 0,35 и в корпусе доращивания соответственно с 0,40 до 0,22 Гкал/ц продукции; расход электроэнергии - с 202 до 92 и с 77 до 29 кВт-ч на 1 ц живой массы; воды на 1 ц - с 5,2 до 2,0 и с 3,3 до 1,4 м3; улучшить микроклимат - снизить относительную влажность с 91,4 до 87,5 % и с 76,6 до 69,9 %; содержание аммиака-с 4,13 до 1,69 и с 15,75 до 3,88 мг/м3; углекислоты - с 0,35 до 0,23 и с 0,62 до 0,25 %; сероводорода - с 2,08 до 1,45 и с 1,63 до 0,66 мг/м3.

Установлена компьютерная система кормораздачи с использованием кормового оборудования «Spotmix» фирмы «Schauer». Технологический компьютер «Vista» позволяет нормировать раздачу кормосмеси.

Показатель Корпус репродукции Корпус доращивания

до реконструкции (2005 г.) после реконструкции (2010 г.) ± к до реконструкции, % до реконструкции (2005 г.) I после рекон-1 струкции [ (2010 г.) о О 5' в- 5 §1 я е-

Полезная площадь, м2 1981 2103 6,2 1887 2074 9,9

Количество родильных станков (вместимость), шт. 240 378 ■ 57,5 4200 8928 112,6

Количество опоросов в год, шт. 2496 3931 57,9 - - -

Количество поросят в год, гол. 24960 41276 65,4 17640 46426 163,2

Выращено поросят, гол. 19718 38920 97,4 14112 41783 196,1

Продолжительность пребывания молодняка в цехе, дн. 26 28 7,7 80 63 -21,3

Среднесуточный прирост, г 140 218 55,7 265 336 26,8

Произведено прироста живой массы за год, ц 717,7 2375,7 231,0 2991,7 8844,7 195,6

Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-ч 16,44 6,94 -57,8 2,11 0,84 -60,2

Себестоимость 1 ц, руб. 8976,7 5940,7 -33,8 7579,8 4082,8 -46,1

Получено дохода от реализации за год, млн руб. 6,03 19,96 231,0 25,13 74,30 195,7

Затраты на производство продукции за год, млн руб. 9,57 14,11 47,4 22,68 36,11 59,2

Получено прибыли, млн руб. -3,54 5,85 - 2,45 38,19 -

Рентабельность, % -37,0 41,5 - 10,8 105,8 95,0

Стоимость реконструкции, млн руб. 30,88 - 40,08 -

Окупаемость затрат на реконструкцию, год 5,28 - 1,05 -

После проведения реконструкции по корпусу репродукции полезная площадь увеличилась на 6,2 %; количество родильных станков - на 57,5 %; количество опоросов в год - на 57,9 %; получено поросят больше на 65,4 %, за счёт лучшей сохранности молодняка выращено больше на 97,4 %; среднесуточный прирост увеличился на 55,7 %; произведено продукции (в живой массе) больше на 231 %; затраты труда и себестоимость 1 ц продукции снизились соответственно на 57,8 и 33,8 %; получено дохода от реализации продукции больше на 231 %. В 2005 г. рентабельность была отрицательная

(-37,0 %), а в 2010 г. увеличилась и составила 41,5 %; окупаемость реконструкции - 5,28 года.

При замене оборудования проведена частичная перепланировка помещений. Изменены системы навозоудаления с заменой конструкции иолов на решётчатые, с устройством ванн-накопителей. В зданиях для выращивания молодняка на решётчатых полах устроены обо1реваемые коврики.

После реконструкции корпуса доращивания вместимость помещения увеличилась на 112,6 %; количество единовременного содержания животных - на 163,2 %; выращено поросят за год больше на 196,1 %; среднесуточный прирост увеличился на 26,8 %; произведено продукции (в живой массе) больше на 195,6 %; затраты труда на 1 ц продукции снизились на 60,2 %; себестоимость - на 46,1 %; получено дохода от реализации больше на 195,7 %; затраты на производство всей продукции за год вследствие подорожания стоимости комбикорма, электроэнергии, ГСМ и другого увеличились на 59,2 %, но получено прибыли больше на 35,7 млн рублей; рентабельность увеличилась с 10,8 до 105,8 %. Срок окупаемости реконструкции составил 1,05 года.

3.3.2 Продуктивность помесей, полученных в разных технологических условиях свинокомплекса

3.3.2.1 Воспроизводительные способности свиноматок и качественные показатели приплода

Оценка воспроизводительных качеств свиноматок в условиях традиционной и усовершенствованной технологий комплекса (таблица 17) показала, что достоверных различий между животными контрольных и опытных групп по многоплодию маток и крупноплодности поросят не получено. В среднем данные показатели продуктивности составили 10,5 головы и 1,61 кг в условиях усовершенствованной технологии, 10,0 головы и 1,56 кг - в условиях традиционной технологии.

Выращивание поросят до отъема показало преимущество усовершенствованной технологии над традиционной во всех испытуемых группах. При этом существенные различия между технологиями получены по количеству поросят при отъеме - на 1,6-2,1 гол. (Р<0,001), массе одной головы - на 0,41,1 кг (Р<0,05 и Р<0,001), массе гнезда - на 17,3-24,1 кг (Р<0,001) и по сохранности потомства - на 11,2-17,4 % (Р<0,001).

Наиболее высокой интенсивностью роста за подсосный период характеризуются помесн, полученные в условиях усовершенствованной технологии, где живая масса одной головы при отъёме в среднем по всем группам составила 7,74 кг, что на 0,78 1а выше (Р<0,001), в сравнении с аналогами, полученными в условиях традиционной технологии. В условиях усовершенствованной и традиционной технологий лучшей энергией роста за подсосный период выделяются трёхпородные помеси из опытных групп IV, которые превосходят аналогов из контрольных групп II но массе одной головы при отъёме соответственно на 0,66 кг (Р<0,05) и на 1,32 кг (Р<0,001).

Таблица 17 - Воспроизводительные способности свиноматок и качественные показатели приплода

Группа Многоплодие, гол. Крупно-плодность, кг При огьеме

голов масса гнезда, кг масса 1 головы, кг

Усовершенствованная технология

I контрольная 10,5+0,4 1,6+0,03 9,8 ±0,30 71,6± 1,51 7,31 ±0,26

II контрольная . 10,3 ± 0,2 1,6+0,02 9,7 ±0,40 73,5 ± 1,45 7,58 ±0,20

III опытная 10,7 ±0,3 1,6+0,02 9,9 ±0,30 77,3 ± 1,48 7,81 ± 0,16

IV опытная 10,5 ±0,3 1,7 ±0,02 10,0 ±0,30 82,4 ± 1,81 8,24 + 0,15

Традиционная технология

I контрольная 10,0 ±0,2 1,5 ±0,03 8,2 ±0,22 54,4 ±2,0 6,62 ±0,15

II контрольная 9,7 ±0,3 1,6+0,03 7,6 ±0,23 50,1 ± 1,91 6,50 ±0,12

III опытная 10,4 ±0,3 1,6 ±0,03 7,8 + 0,27 53,2 ± 1,23 6,91 ±0,11

IV опытная 9,9 ±0,4 1,6 ±0,03 7,9 ±0,27 61,8 ± 1,95 7,82 ±0,13

Примечание. Здесь и далее при обеих технологиях: помеси I контрольной группы - крупная белая * ландрас, II контрольной - кемеровская х ландрас, III опытной - (крупная белая х ландрас) х пьетрен и IV опытной (кемеровская х ландрас) х пьетрен.

Трёхпородные помеси из опытных групп III также характеризуются большим приростом живой массы в сравнении с двухпородными аналогами из контрольных групп I на 7,8^1,6 % соответственно в усовершенствованной и традиционной технологиях комплекса.

Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок в разных технологиях комплекса показала преимущество усовершенствованной технологии над традиционной по таким признакам, как масса гнезда при рождении, количество поросят, масса одной головы и масса гнезда, а также сохранность потомства.

Исследования также показали, что трёхпородное скрещивание с использованием на заключительном этапе хряков пьетрен в качестве второй отцовской породы эффективнее, по сравнению с двухнородным. Наилучшая сочетаемость по энергии роста и сохранности получена в варианте с полукровными матками Ч2 кемеровская + У2 ландрас, в сравнении с вариантом '/2 крупная белая + Ч2 ландрас.

3.3.2.2 Интенсивность роста поросят за период доращивашш

Периоды доращивания поросят в условиях традиционной и усовершенствованной технологий комплекса составляют соответственно 80 и 99 дней.

Сравнительная оценка продуктивности помесей но сочетаниям в условиях усовершенствованной технологии за весь период доращивания (таблица 18) показала преимущество трёхпородных помесей над двухпо-родными. Так, помеси (КБ х Jl) х П по живой массе превосходили своих двухпородных аналогов КБ х Л на 6,4 % (Р<0,01), помеси (Кем х Л) х П превышали показатели сверстников Кем х Л на 9,9 % (Р<0,001). Наиболее высоким среднесуточным приростом характеризуется потомство из IV опытной группы - превосходство с аналогами из III опытной группы составило 6,9 % (Р<0,001).

Таблица 18 - Интенсивность роста поросят за период доращивания

Группа Усовершенствованная технология Традиционная технология

Масса 1 головы при снятии, кг Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. Масса 1 головы при снятии, кг Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

I 49,92±0,74 432±4,71 2,61 26,90±0,31 248±5,24 3,17

II 51,38±0,81 447±5Д0 2,65 28,70±0,51 271±5,00 3,24

III 53,11±0,68 461±5,70 2,37 28,43±0,34 260±4,29 3,01

IV 56,48±0,65 493±5,00 2,48 29,97±0,33 281±5,14 3,00

Выращивание подсвинков в условиях традиционной технологии комплекса не изменили полученной закономерности в отношении лучшей энергии роста поросят с генотипом свиней кемеровской породы: здесь, как и в условиях усовершенствованной технологии,, среднесуточный прирост двух- и трёхпородных помесей из II контрольной и IV опытной групп выше соответственно на 23 (Р<0,01) и 21 г (Р<0,01), в сравнении с аналогами из I и III групп.

Затраты корма на 1 кг прироста в условиях усовершенствованной технологии составили в среднем 2,53 корм, ед., в условиях традиционной технологии-3,11 корм. ед.

Таким образом, за период доращивания поросят в разных технологических условиях комплекса получено преимущество трёхпородных помесей, полученных с использованием хряков породы пьетрен (французской селекции) на заключительном этапе скрещивания, над двухпородными аналогами.

3.3.2.3 Характеристика откормочных и мясных качеств молодняка

Анализ откормочных качеств двух- и трёхпородных помесей (таблица 19) выявил положительное влияние скрещивания полукровных маток Ч2 крупная белая + Ч2 ландрас и Ч2 кемеровская Ч2 ландрас с хряками специализированной мясной породы пьетрен, что повысило интенсивность роста молодняка на откорме, выращенного в условиях усовершенствованной технологии комплекса в среднем на 10,9 % (Р<0,001) и в условиях традиционной

технологии - на 17,3 % (Р<0,001), по сравнению с контрольной. Следует отметить, что помеси из опытных групп IV опережали по темпам роста не только аналогов из контрольных групп II на 77-110 г (Р<0,01), но также из опытных групп III на 40-32 г ¡(Р<0,05 - Р<0,001), выращенных по усовершенствованной и традиционной технологиям.

Скороспелость животных, выращенных в условиях усовершенствованной технологии, составила в среднем 195,8 дня, традиционной - 216,5 дня. По возрасту достижения живой массы 100 кг отмечено преимущество помесей, полученных от скрещивания полукровных маток с хряками породы пьетрен над двухпородными сверстниками: в условиях усовершенствованной технологии разница составила 12,5 дня (Р<0,001), традиционной - 20,0 дня (Р<0,05).

Таблица 19 - Результаты откорма помесного молодняка

Группа Кровность Среднесуточный прирост, г Скороспелость, дн. Затраты корма, кг

Животные, выращенные в условиях усовершенствованной технологии

I контрольная КБ х JI 652±11,1 205,0±2,1 3,74

11 контрольная Кем х Л 684±14,2 199,0±3,0 3,78

III опытная (КБхЛ)х П 721±15,6 193,0±2,0 3,42

IV опытная (Кем х JI) х П 761±12,4 186,0±2,2 3,50

Животные, выращенные в условиях традиционной технологии

I контрольная КБ х Л 590±4,9 230,0±5,4 4,74

11 контрольная Кем х Л 610±5,0 223,0±5,5 4,78

III опытная (КБ х Л)х П 688±6,0 210,0±6,1 4,21

IV опытная (Кем х Л) х П 720±5,6 203,0±5,5 4,30

Среди трехпородных помесей лучшей скороспелостью выделяются подсвинки из опытных групп IV - 194,5 дня, разница в сравнении с аналогами из опытных групп III составила 7 дней, или 3,5 % (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг прироста подсвинков, выращенных в условиях усовершенствованной технологии, в среднем составили 3,61 кг, в условиях традиционной технологии - 4,51 кг.

Средовые факторы разных технологий комплекса в секторах репродукции и доращивания поросят оказали влияние на формирование мясных качеств подопытных животных (таблица 20). Так, при убое подсвинков из опытных групп III и IV, выращенных в условиях усовершенствованной технологии, получены туши с меньшей толщиной шпика на 7,0-5,7 мм (Р<0,01-Р<0,05), в сравнении с подсвинками, выращенными в условиях традиционной технологии.

В условиях усовершенствованной технологии использование хряков породы пьетрен на заключительном этапе скрещивания оказало положительное влияние на увеличение площади «мышечного глазка», массы окорока и выхода мяса с туши, что, в сравнении с двухпородными аналогами, составило в среднем соответственно 25,4 (Р<0,01), 8,1 (Р<0,01) и 5,8 % (Р<0,05).

Таблица 20 - Характеристика мясных качеств молодняка при убое в 100 кг, п= 10

Группа Толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками, мм Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг Выход мяса с туши, % /

Животные, выращенные в условиях усовершенствованной технологии

I контрольная 30,8±1,50 40,70±1,90 11,1±0,10 57,6±2,90

II контрольная 28,7± 1,40 40,80±} ,60 11,2±0,20 57,2±0,60

III опытная 21,3±1,50 48,30±2,38 12,0±0,21 63,8±1,07.

IV опытная 23,1±1,24 53,90±2,85 12,1±0,12 62,5± 1,07

Животные, выращенные в условиях традиционной технологии

I контрольная 33,3±1,60 39,20±2,50 11,2±0,10 57,0±0,20

II контрольная 32,7±1,43 39,10±1,90 11,1±0,20 56,0±0,30

III опытная 28,3±1,38 46,60±2,23 11,8±0,16 62,9±0,80

IV опытная 28,8±2,32 51,40±2,59 11,6±0,14 61,1±3,29

В целом, сравнительный анализ откормочных и мясных качеств подопытных животных, выращенных в разных технологических условиях промышленного комплекса от отъема до живой массы 100 кг, свидетельствует о преимуществе усовершенствованной технологии, обеспечивающей высокую продуктивность помесного молодняка.

3.3.2.4 Качество мясо-сальной продукции

Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных составил: общая влага - 74,2-74,8 и 74,3-75,0 %; белок - 19,8-21,5 и 19,521,5 %; жир - 2,69-4,95 и 2,55-4,87 %; зола - 0,91-1,10 и 0,97-1,01 % соответственно при выращивании в условиях усовершенствованной и традиционной технологий. Достоверно меньшее количество белка (19,8 %) установлено в образцах мяса животных II контрольной группы, полученных при спаривании свиноматок кемеровской породы с хряками породы лаидрас и выращенных в условиях усовершенствованной технологии. Разница этого показателя, по сравнению с помесями КБ х Л, составила 1,3 % (Р<0,05).

По относительному содержанию внутримышечного жира прослеживается обратная закономерность: достоверно большее его содержание получено во II контрольной группе - на 1,35 % (Р<0,05), по сравнению с I контрольной группой.

Химический состав сала получен в пределах физиологической нормы, в среднем в нем содержалось: влаги - 7,75 и 7,69 %, жира - 89,7 и 90,0 %, белка - 2,50 и 2,21 %, золы - 0,09 и 0,08 %, температура плавления - 41,7 и 41,7 °С соответственно у помесей, выращенных в условиях усовершенствованной и традиционной технологий.

Физико-химические свойства и дегустационная оценка мяса и бульона показали, что использование хряков породы пьетрен на заключительном этапе трёхпородного скрещивания со свиноматками '/ крупная белая + Чг ландрас и '/2 кемеровская + Ч2 ландрас не оказало отрицательного влияния на качество мясо-сальной продукции, а усовершенствованная технология комплекса обеспечивает получение свинины с высокими технологическими качествами.

3.3.3 Экономическая эффективность производства свинины

К реконструкции животноводческих зданий на предприятии приступили в конце 2005 г. На 1 марта 2011 г. реконструировано 28 зданий из 74 помещений, имеющихся в хозяйстве. Внедрение элементов усовершенствования технологии кормления и содержания, использование в воспроизводстве высокопродуктивных животных позволили в целом по хозяйству увеличить поголовье свиней с 87 до 117 тыс. голов (34,5 %), сохранность - с 83,4 до 92,8 %, производство продукции (в живой массе) - с 11 989 до 16 350 т (36,4 %), снизить затраты кормов на 1 ц продукции с 5,66 до 3,90 корм. ед. (31,1 %) (таблица 21).

Таблица 21 - Показатели по свиноводству на 1 ц прироста за 2005 и 2010 гг.

№ п/п Показатель Год

2005 2010

1 Прирост, ц 119890,0 163500,0 +36,4

2 Затраты труда, ч/ч 4,49 3,08 -31,4

3 Затраты корма, корм. ед. 5,66 3,90 -31,1

4 Расход: холодная вода, м3 2,64 1,77 -33,0

5 горячая вода, м3 1,58 1,11 -29,7

6 тепло, Гкал. 0,50 0,32 -36,0

7 эл. энергия, тыс. кВт-ч 93,50 60,80 -35,0

8 стоки, м3 2,25 1,47 -34,7

9 Среднесуточный прирост: по стаду, г 364 417 +14,6

10 поросята-молочники, г 309 430 +39,2

11 доращивание, г 181 214 +18,2

12 откорм, г 548 623 +13,7

13 Рентабельность, % 19,2 50,7 +31,5

14 Прибыль, тыс. руб. 168282,5 478918,6 +184,6

15 Выращено мяса на 1 свиноматку, ц 12,34 17,06 +38,2

16 Получено прибыли на 1 свиноматку, тыс. руб. 17,32 49,07 +183,3

Прибыль по отрасли свиноводства увеличилась с 168 282,5 до 478 918,6 тыс. руб., рентабельность с 19,2 до 50,7 %. Экономический эффект от реализации продукции в расчете на одну свиноматку в 2010 г. составил 49,07 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной селекционной работы по вводному скрещиванию свиноматок отечественной крупной белой породы с хряками пород йоркшир и крупной белой английской (PIC) и французской селекции создано стадо свиней с улучшенными откормочными и мясными качествами: при оптимальном многоплодии свиноматок ведущей группы 11,8 поросенка среднесуточный прирост подсвинков на контрольном откорме составил 874 г, затраты корма на 1 кг прироста - 2,80 корм, ед., скороспелость - 166,2 дня, толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 24,6 мм, масса задней трети иолутуши - 11,7 кг, площадь «мышечного глазка» - 44,7 см2, выход мяса с туши - 60,4 %.

2. Использование свиноматок крупной белой породы в скрещивании с хряками специализированных мясных пород (ландрас, дюрок и PIC) в условиях промышленного комплекса обеспечивает улучшение откормочной и мясной продуктивности потомства в сочетаниях крупная белая * дюрок и крупная белая * PIC. В сравнении с чистопородными аналогами разница по среднесуточному приросту составила 7,6 (Р<0,01) и 10,7 % (Р<0,001), по скороспелости - 3,4 (Р<0,05) и 9,5 % (Р<0,001), затратам корма - 10,2 и 12,9 % (Р<0,001). Полученные помеси характеризуются меньшей толщиной шпика-на 25,7 и 28,6 % (Р<0,001) и лучшим развитием длиннейшей мышцы спины -на 16,2 и 30,9 % (Р<0,001) соответственно.

При трехпородном скрещивании помесной свинки ('/-, крупная белая + Чг ландрас) с хряками породы дюрок, в сравнении с контрольным вариантом крупная белая х ландрас, преимущество по среднесуточному приросту составило 13,4 % (Р<0,01), по скороспелости - 4,8 % (Р<0,01) и затратам корма -14,4 % (Р<0,001); в сочетании с хряками PIC: по среднесуточному приросту -12,8 % (Р<0,05), толщине шпика над 6-7-м грудными позвонками - в среднем 7,7 мм (Р<0,01).

3. Использование свиноматок кемеровской породы в скрещивании с хряками мясного направления продуктивности показало, что преимущество но откормочным качествам получено у потомства от сочетания с хряками PIC, в сравнении с чистопородными, аналогами: по среднесуточному приросту - 17,0 % (Р<0,001), по скороспелости - 9,2 % (Р<0,05) и по затратам корма - 13,5 % (Р<0,05). В то же время лучшими мясными качествами выделяется потомство от хряков породы дюрок, у которых снижена толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками на 12,5 % (Р<0,001), увеличена площадь «мышечного глазка» и масса задней трети полутуши соответственно на 18,2 и 8,6 % (Р<0,001). Наилучшая продуктивность потомства получена при трехпородном скрещивании в варианте '/2 кемеровская + Чг ландрас х

PIC, где, в сравнении с контрольным и двухпородным вариантами, выше среднесуточный прирост -соответственно на 142 (Р<0,01) и 124 г (Р<0,001), скороспелость - на 27 (Р<0,001) и 19,1 дня (Р<0,01), выход мяса с туши - на 6,2 (Р<0,001) и 6,9 % (Р<0,05) и ниже затраты корма - на 0,71 (Р<0,001) и 0,64 корм. ед. (Р<0,01).

4. Живая масса поросят, получавших в составе рациона соевую муку, подготовленную нй основе микронизации полножирной сои и ЗЦМ «Левита», в 270-дневном|возрасте была выше на 12,8 кг (Р<0,001), по сравнению с животными контрольной группы. Валовой прирост за 150 дней опыта у свиней опытных групп был выше, в сравнении с аналогами из контрольной группы: I опытная - на 13,4 кг, II опытная-на 12,0 и III опытная - на 11,7 кг. Разница по среднесуточному приросту составила соответственно 89,0; 80,0 и 79,0 г.

В первом опыте по использованию в рационах молодняка свиней заменителей молочных кормов поросята опытных групп, по сравнению с контрольной группой, на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше: сухого вещества рациона - на 13,4 %, обменной энергии - на 13,6 %, во втором опыте - соответственно на 10,3 и 10,2 %.

По результатам контрольного убоя наиболее высокий выход туши (62,3 % в первом, 65,7 % во втором опыте) имели животные, получавшие в рационе соевое молоко со стеринами из отходов кормового проса.

5. Включение стеринов из маральего корня в рационы свинок на откорме в количестве 0,25-0,50 % от сухого вещества рациона способствует повышению переваримости питательных веществ кормов: сухого вещества - на 0,97-3,15; органического вещества - на 0,98-2,51; протеина - на 2,48-3,68; жира - на 1,23-4,26; клетчатки - на 2,00-5,50 и БЭВ - на 0,49-1,82 %; интенсивности роста - на 4,8-6,0 %; снижению затрат кормовых единиц и сухого вещества на единицу прироста на 2,8-4,3 %, по сравнению с аналогами из контрольной группы.

6. Включение в рационы поросят-сосунов и отъёмышей ферментного препарата «Кормозим» в количестве 1000 г/т комбикорма обеспечивает повышение интенсивности их роста на 10,2 %, снижение затрат питательных веществ на единицу прироста: кормовых единиц - на 8,68 %, обменной энергии-на 8,87%.

7. Использование в кормовой диете поросят послеотьёмного периода бентонитовой глины Таганского месторождения (Казахстан) в количестве до 1,0 % от сухого вещества рациона приводит к увеличению среднесуточного прироста на 5,2-9,3 %, снижению затрат питательных веществ на 10,0-12,0%.

8. Во всех исследованиях по совершенствованию системы кормления свиней, проведённых по изучению: морфологического состава туш, толщины шпика на туше, качества мяса, химического состава мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины, массы и размера внутренних органов (субпродукты I и II категорий), химического состава печени и морфобиохимического состава крови существенных различий между контрольными и опытными группами

не установлено, все показатели находились в пределах физиологической нормы в зависимости от возраста и живой массы животных.

9. Внедрение новых технологических решений и оборудования при реконструкции промышленного комплекса позволило значительно улучшить параметры микроклимата, снизить затраты на производство продукции и в целом повысить эффективность отрасли.

10. Усовершенствованная технология свинокомплекса, в сравнении с традиционной, обеспечивает: на участке опороса свиноматок и выращивания поросят лучшую сохранность и развитие приплода соответственно на 14,9 % (Р<0,001) и 0,78 кг (Р<0,01); при откорме молодняка до живой массы 100 кг повышение среднесуточного прироста - на 53 г (Р<0,01), скороспелости - на 20,8 дня (Р<0,01) и снижение затрат корма - на 0,9 кг.

11. Использование хряков пьетрен в качестве второй отцовской породы на заключительном этапе трёхпородного скрещивания, в сравнении с контрольной, способствует повышению: при отъеме поросят - живой массы одной головы и массы гнезда в условиях усовершенствованной технологии в среднем соответственно на 7,8 (Р<0,05) и 10,0 % (Р<0,001); надоращивании -среднесуточного прироста на 8,5 % (Р<0,01); за период откорма - энергии роста и скороспелости соответственно на 10,9 (Р<0,001) и 6,2 % (Р<0,05); при убое в 100 кг - массы задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» соответственно на 8,1 (Р<0,01) и 25,4 % (Р<0,01) и снижению толщины шпика - в среднем на 25,4 % (Р<0,01).

12. Усовершенствованная технология производства свинины показала высокую экономическую эффективность. Прибыль но отрасли свиноводства увеличилась с 2005 по 2010 г. на 310 636,1 тыс. руб., рентабельность - с 19,2 до 50,7 %. Экономический эффект от реализации продукции в расчете на одну свиноматку в 2010 г. составил 49,97 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускорения темпов селекционного процесса в улучшении мясной продуктивности свиней крупной белой породы использовать в вводном скрещивании лучшие генотипы животных зарубежной селекции.

2. Для производства мясной свинины и повышения эффективности отрасли на промышленных комплексах Сибири целесообразно использовать в трёхпородном скрещивании полукровных свинок Ч2 крупная белая + Чг лан-драс и '/2 кемеровская + Ч2 ландрас с хряками специализированных пород дю-рок, PIC и пьетрен.

3. При выращивании поросят вместо обрата и дорогостоящих импортных заменителей молочных кормов рекомендуется использовать соевое молоко, приготовленное на основе микронизации полножирной сои.

4. При выращивании молодняка свиней на мясо рекомендуется включать в их рационы стерины из маральего корня в количестве до 0,5 % от сухого вещества кормовой диеты, обеспечивающие повышение переваримости кормов, интенсивности роста и снижение расхода питательных веществ на единицу продукции.

5. С целью повышения интенсивности роста, снижения затрат питательных веществ при выращивании поросят-сосунов и отъёмышей вводить в их рационы ферментный препарат «Кормозим» из расчёта 1000 г/т комбикорма.

6. Для повышения экономических показателей производства свинины вводить в кормовую диету поросят послеотьёмного периода бентонитовую глину Таганского месторождения (Казахстан) до 1 % от сухого вещества рациона.

7. В целях интенсификации отрасли свиноводства в Сибири рекомендовать внедрение усовершенствованной технологии на крупных специализированных предприятиях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Загитов X. В. Полножирная соя в рационах поросят / X. В. Загитов,

A. А. Аришин // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2003. - № 3 (149). -С. 39-41.

2. Солошенко В. А. Мясные качества свиней, выращенных на соевом молоке взамен обрата / В. А. Солошенко, X. В. Загитов, А. А. Аршиин // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2004. - № 4. - С. 25-26.

3. Использование метода вводного скрещивания с целью улучшения продуктивности свиней крупной белой породы / А. П. Гришкова, А. А. Аришин,

B. А. Волков [и др.] // Зоотехния. - 2008. - № 11. - С. 8-10.

4. Аришин А. Продуктивные качества помесных свиней / А. Аришин, В. Гришков, В. Волков // Животноводство России. - 2009. - № 2. - С. 27-28.

5. Использование хряков породы йоркшир и PIC в селекционной работе по улучшению продуктивных качеств свиней крупной белой породы /

A. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Свиноводство. - 2009. -№ 3. - С. 24-26.

6. Гришкова А. П. Селекционная работа по улучшению мясных качеств свиней крупной белой породы / А. П. Гришкова, Н. А. Чалова, А. А. Аришин // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2009. - № 8. - С. 46-51.

7. Аришин А. Технология производства товарных гибридов / А. Аришин,

B. Гришков, В. Волков // Животноводство России. - 2009. - № 9. - С. 29-30.

8. Солошенко В. А. Влияние ферментного препарата «Кормозим» на интенсивность роста и развития поросят / В. А. Солошенко, X. В. Загитов, А. А. Аришин // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 10. -

C.32-34.

9. Аришин А. А. Кормовая добавка из маральего корня в рационах свиней / А. А. Аришин, X. В. Загитов // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2010. -№ 12.-С. 59-66.

10. Продуктивность чистопородных и помесных свиноматок / А. Гришкова, А. Аришин, В. Волков [и др.] // Животноводство России. - 2011. - № 2. -С. 33-34.

11. Аршиин А. А. Экдистероиды растительного происхождения в рацио-

нах свинок / А. А. Аришин, В. А. Солошенко, X. В. Загитов // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 2. - С. 37-39.

12. Аришин А. А. Совершенствование элементов технологии производства свинины / А. А. Аришин, В. А. Гришков // Достижения пауки и техники АПК. - 2011. - № 2. - С. 43-44.

13. Загитов X. В. Биологически активные вещества в рационах свиней / X. В. Загитов, В. А. Солошенко, А. А. Аришин // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2. - С. 43-48.

14. Аришин А. А. Технология производства товарных гибридов / А. А. Аришин, В. А. Гришков, В. А. Волков // Животноводство России (спец. выпуск по свиноводству). - 2011. - С. 11-12.

15. Загитов X. В. Влияние бентонитовой глины на рост и развитие поросят / X. В. Загитов, А. А. Аришин // Достижения науки и техники АПК. -2011.-№3.-С. 48-51.

16. Аришин А. А. Продуктивные и биологические свойства современной популяции свиней крупной белой породы племрепродуктора ООО «СПК «Чистогорский» Кемеровской области // Достижения науки и техники АПК. -2011. 3. - С. 61-63.

17. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах животных / В. А. Солошенко, X. В. Загитов, А. А. Аришин [и др.] // Новое в изготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: материалы науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2001. - С. 95-97.

18. Аришин А. А. Современные способы подготовки полножирной сои к скармливанию животным (обзорная информация) / А. А. Аришин, X. М. Сур-хаев, О. Г. Мерзлякова // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИП-ТИЖ. - Новосибирск, 2002. - С. 100-105.

19. Кемеровская порода свиней: монография / И. И. Гудилин, В. Н. Дементьев, А. А. Аришин [и др.]. - Новосибирск: РПО СО РАСХН, 2003. -388 с.

20. Аришин А. А. Морфологические и биохимические показатели крови поросят, выращенных на соевом молоке / А. А. Аришин, Б. А. Скуковский // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 181-186.

21. Аришин А. А. Амино-жирнокислотный состав мяса свиней, выращенных на различных заменителях молочных кормов / А. А. Аришин, X. В. Загитов // Современные технологии производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004.-С. 156-166.

22. Улучшение продуктивных качеств свиней крупной белой породы в ООО «СПК «Чистогорский» / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2006. -С. 326-328.

23. Гришкова А. П. Использование современных и традиционных мето-

дов разведения в совершенствовании продуктивных качеств свиней крупной белой породы / А. II. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. — Вып. 2. -Кемерово, 2006. - С. 133-136.

24. Использование в промышленном скрещивании свиней породы дю-рок / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Актуальные проблемы сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: материалы пленарного заседания IX Междунар. конф. - Алмалыбак, 2007. - С. 143-146.

25. Гришкова А. П. Методы чистопородного разведения в совершенствовании продуктивных качеств свиней крупной белой породы / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков // Вестник Российской академии естественных наук (Западно-Сибирское отделение). - Вып. 9. - Кемерово, 2007. - С. 42-44.

26. Использование свиноматок кемеровской породы в двухпородном скрещивании с хряками мясных пород отечественной и зарубежной селекции / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. материалов Междунар. VI науч.-практ. конф. / Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. - Кемерово, 2007. - С 143-146.

27. Улучшение откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. / Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. - Кемерово, 2007. - С. 141-143.

28. Гришкова А. П. Селекционно-генетические основы создания высокопродуктивных животных для систем гибридизации / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков // Вестник Российской академии естественных наук (Западно-Сибирское отделение). - Новосибирск, 2007. - С. 56-59.

29. Аришин А. А. Откормочные и мясные качества двух и трёхпород-ных помесей / А. А. Аришин, В. А. Волков, В. А. Гришков // Инновационные технологии в свиноводстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (15-19 сент. 2008 г., пос. Криница). - Криница, 2008. - С. 6-10.

30. Использование метода вводного скрещивания в улучшении откормочной и мясной продуктивности свиней крупной белой породы / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Инновационные технологии в свиноводстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Кубанский гос. аграр. ун-т. - Краснодар, 2008. - С. 12-17.

31. Использование оборудования фирмы «Шауэр» в цехе репродукции / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Волков [и др.] // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (21-23 окт. 2008 г., ВИЖ). - Дубровицы, 2008. - Вып. 64. - С. 228-229.

32. Использование хряков породы йоркшир и PIC в вводном скрещивании с крупной белой породой свиней / А. П. Гришкова, А. А. Аришин,

В. А. Волков [и др.] // Промышленное и племенное свиноводство. - 2009. -№2.-С. 12-13.

33. Солошенко В. А. Ферментный препарат «Кормозим» в рационах поросят-сосунов и отъёмышей кемеровской породы / В. А. Солошенко, X. В. Загитов, А. А. Аришиы // Повышение эффективности технологий в жи- . вотноводстве Сибири: сб. науч. тр. / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2009. - С. 131-139.

34. Использование хряков породы пьетрен при производстве товарных гибридов / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] // Стратегия развития зоотехнической науки: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 окт. 2009 г., г. Жодино). -Жодино, 2009. - С. 31-33.

35. Современные аспекты технологии производства свинины в ООО СПК «Чистогорский» / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] II Ресурсосберегающие технологи в сельском хозяйстве Западной Сибири: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (23-24 июля 2009 г., г. Кемерово). -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. - С. 182-185.

36. Откормочные качества помесных поросят в период доращивания в условиях промышленной технологии / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] // Инновации - приоритетный путь развития АПК: сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. (19-22 окт. 2009 г.) / КемСХИ. - Кемерово, 2009. - С. 154-155.

37. Гришкова А. П. Воспроизводительные качества свиноматок кемеровской породы при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании в условиях промышленной технологии / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков / Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. (19-22 окт. 2010 г., г. Кемерово). - Кемерово, 2010. - С. 139-141.

38. Эффективность скрещивания свиней в условиях крупного промышленного комплекса / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] // Вестник Российской академии естественных наук (Западно-Сибирское отделение). -2010. -№ 12. - С. 161-166.

39. Влияние генотипа хряков мясных пород на откормочные качества потомства в условиях промышленного комплекса / А. П. Гришкова, В. А. Волков, А. А. Аришин [и др.] // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. (19— 22 окт. 2010 г., г. Кемерово). - Кемерово, 2010. - С. 141-143.

40. Продуктивность гибридного молодняка за период доращивания в условиях промышленного комплекса / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] // Инновационные технологии в свиноводстве: сб. науч. тр. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. (23-24 авг. 2010 г., г. Краснодар). -Краснодар, 2010. - С. 147-150.

41. Продуктивные свойства свиноматок в условиях промышленного комплекса / А. П. Гришкова, В. А. Волков, А. А. Аришин [и др.] // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сб. материалов

IX Междунар. науч.-практ. конф. (19-22 окт. 2010 г., г. Кемерово). - Кемерово, 2010. - С. 143-146.

42. Аришии А. А. Экдистероиды в рационах ремонтных свинок / А. А. Аришин, X. В. Загитов, Ю. В. Волков // 80 лет Сибирскому институту животноводства: сб. науч. тр. / Россельхозакадемия. Сиб. регион, отд-ние. ГНУ СибНИИЖ, 2|010. - С. 217-226.

43. Характеристика продуктивности свиней крупной бедой породы в племрепродуктрре ООО «СПК «Чистогорский» Кемеровской области / А. П. Гришкова, Н. А. Чалова, А. А. Аришин [и др.] // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. (3-4 февр. 2011 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн. 3. - С. 145-147.

44. Эффективность использования хряков зарубежной селекции в улучшении мясных и откормочных качеств свиней отечественной крупной белой породы / А. П. Гришкова, А. А. Аришин, В. А. Гришков [и др.] // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. — 2011.— №4.-С. 117-121.

Подписано в печать 30.01.2012. Формат 60*84'/1б. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,48. Уч.-изд. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № 9

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru