Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебренников, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение сои в кормлении животных

1.2 Питательные качества сои i

1.3 Антипитательные свойства сои

1.4 Методы тепловой обработки сои

1.5 Соя в рационах крупного рогатого скота

1.6 Соя в составе БВМК

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты экспериментальных исследований

2.2.1 Состав и питательность БВМК «белкор-коровка» для лактирующих коров

2.2.2 Влияние скармливания БВМК «белкор-коровка» лактирующим коровам со средним уровнем продуктивности на удой, воспроизводительные способности и обмен веществ. Опыт

2.2.3 Влияние разных норм скармливания БВМК «белкор-коровка» на продуктивность лактирующих коров. Опыт

2.2.4 Эффективность скармливания БВМК «белкор-коровка» лактирующим коровам. Опыт 3. Производственная проверка

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 ВЫВОДЫ 93 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои в кормлении лактирующих коров"

Актуальность темы. На совещании по вопросам развития сельского хозяйства 2 октября 2009 года в Малоархангельске, Орловской области Д.А. Медведев обозначил основные пути повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в РФ: "У нас есть огромные возможности для того, чтобы превратить наше сельское хозяйство в одно из самых передовых в мире. Для этого нужно три вещи. Во-первых, новые технологии в самом широком смысле этого слова. Во-вторых, работа с издержками, которые у нас ещё очень высокие. И, в-третьих, это помощь государства" (URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/5645). В молочном животноводстве наиболее эффективным, является внедрение новых технологий в кормление с целью повышения его полноценности и сокращения" затрат на единицу производимой, продукции'

Полноценное кормление - это сбалансированное по- основным питательным веществам кормление, полностью удовлетворяющее потребностям животных в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических веществах, витаминах, минеральных веществах, обеспечивающее хорошее здоровье животных и воспроизводительные способности, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества. Совершенно очевидно, что оно может быть реализовано только при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Несбалансированность рациона по основным элементам питания и биологически активным веществам ведет к нарушениям обменных процессов (ацидоз, кетоз и др.), снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли (Лебедев П.Т., 1976).

Важной проблемой балансирования рационов является* обеспечение потребности животных в энергии (Стрекозов Н.И., 2008). Известно, что энергия, содержащаяся- в кормах, влияет на количество и качественный-состав молока.

Белок в кормах делится на легкорасщепляемый и труднорасщепляемый. Легкорасщепляемый распадается в рубце и эффективно используется микрофлорой рубца для синтеза микробиального белка. Труднорасщепляемый («проходящий» или «транзитный») белок в неизмененном виде проходит в сычуг и уже в нем и в тонком отделе кишечника подвергается воздействию пищеварительных ферментов и всасыванию продуктов расщепления*. При расчете любого рациона стоит трудная задача соблюсти соотношение легко- и труднорасщепляемого белка, так как в традиционных источниках последнего содержится очень мало. При потреблении только легко расщепляемого белка организм коровы получает один вид - микробиальный белок. Наличие в рационе легко и труднорасщепляемого белка потребность организма в источниках азота покрывается за счет микробиального и- нерасщепленного белка кормов, т.е. из двух источников.

Учитывая изложенное, предлагаемый для испытаний БВМК «белкор-коровка» является оригинальным кормом, сочетающим в своем составе и труднорасщепляемый белок — это белок прогретой сои и жир, как концентрированный источник энергии. Использование БВМК «белкор-коровка» позволяет обеспечить потребности, лактирующих коров в энергии, труднорасщепляемом протеине, витаминах и микроэлементах. Это позволит прогнозировать увеличение энергетической питательности рационов, что приведет к увеличению удоев, а также к повышению содержания жира и белка в молоке.

Новизна исследований состоит в том, что впервые определен состав и норма скармливания белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) «белкор-коровка» л актирующим коровам, изучено его влияние на показатели молочной продуктивности, качество молока, воспроизводительные способности коров и показатели обмена веществ, а также определена экономическая эффективность его применения в молочном животноводстве.

Практическая значимость состоит в том, что использование БВМК «белкор-коровка» в рационах лактирующих коров сутки позволяет повысить молочную продуктивность коров на 6-18 %, и увеличить при этом рентабельность на 10 %.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», ВИЖ, 2008;

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009;

- на расширенном заседании кафедр факультета ЗТА ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2009.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состав и питательная ценность БВМК «белкор-коровка» для лактирующих коров;

2. Влияние БВМК «белкор-коровка» на продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, на воспроизводительные качества животных.

3. Показатели обмена веществ у коров на основе определения биохимических показателей крови коров, получавших в рационе БВМК.

4. Экономическая эффективность применения БВМК «белкор-коровка» в рационах лактирующих коров.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Серебренников, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

В результате изучения эффективности БВМК «белкор-коровка» в кормлении лактирующих коров путем ввода его в состав рациона в научно-хозяйственных опытах и производственной проверке установлено:

1. Белково-витаминно-минеральный концентрат содержит в своём составе немодифицированную полножировую сою, отруби пшеничные, кукурузный глютен, дрожжи кормовые, а также премикс.

2. Норма ввода в рацион лактирующих коров БВМК «белкор-коровка» составляет 1,5 кг на одну голову в сутки в первую фазу лактации и 1,0 кг - в последующий период.

3. Введение в рацион БВМК «белкор-коровка» стимулировало увеличение молочной продуктивности коров на 6,05 - 17,95% молока 3,4% жирности и качественных показателей молока: содержание жира на 0,15 -0,24 %, белка - на 0,12 — 0,17 %. Устойчивость лактации при этом повысилась на 10 -11%.

4. Скармливание лактирующим коровам БВМК «белкор-коровка» обусловило снижение затрат ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% на 13,73%, концентратов - на 14,48%

5. Использование БВМК «белкор-коровка» в рационе ведет к оптимизации полового цикла у коров опытных групп: межотельный период сократился на 15 - 27 дней, выход телят на 100 коров повысился на 5 голов.

6. Скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило достоверное повышение содержания белка и альбуминов в сыворотке крови. В сравнении с коровами контрольной группы у опытных в 1,5 раза возросло соотношение между альбуминами и глобулинами. У коров опытной группы показатель щелочного резерва превзошел контроль на

7,06 об%С02. Каротин в сыворотке крови опытных коров превосходил контроль на 0,67 мкмоль/л.

7. Дополнительная выручка от использования БВМК «белкор-коровка» составила 19,22 руб/сут на одну голову.

8. Рентабельность производства молока при вводе БВМК «белкор-коровка» увеличилась до 137%, это на 10% выше, чем в контроле. При этом окупаемость добавки составила 3,53 рубля на 1 затраченный рубль.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований использованы в условиях производства сельскохозяйственных предприятий Московской области (Акт производственной проверки от 25 декабря 2008 г).

Научные данные и практические рекомендации по применению БВМК используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, качественных показателей молока, воспроизводительных способностей высокопродуктивных коров рекомендуем вводить в рацион БВМК «белкор-коровка» на основе полножировой сои, в количестве 1,5 кг/гол в сутки в первые сто дней лактации и 1,0 кг/гол в сутки в последующий период.

Автореферат диссертации по теме "Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои в кормлении лактирующих коров"

На правах рукопи

СЕРЕБРЕННИКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои в кормлении лактирующих коров

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 КОЯ 1оСЗ

Москва 2009

003482371

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени «.И.Скрябина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Топорова Лидия Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Макарцев Николай Григорьевич

доктор биологических наук, профессор

Ли Виталий Ден-Хакович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «03» декабря 2009 г., в «10» часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Автореферат разослан «23» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Г. Скрипниченко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. На совещании по вопросам развития сельского хозяйства 2 октября 2009 года в Малоархангельске, Орловской области ДА Медведев обозначил основные пути повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в РФ: "У нас есть огромные возможности для того, чтобы превратить наше сельское хозяйство в одно из самых передовых в мире. Для этого нужно три вещи. Во-первых, новые технологии в самом широком смысле этого слова. Во-вторых, работа с издержками, которые у нас ещё очень высокие. И, в-третъих, это помощь государства" (http://www.kreml¡n.ruAranscn'pts/5645).

В молочном животноводстве наиболее эффективным является внедрение новых технологий в кормление с целью повышения его полноценности и сокращения затрат на единицу производимой продукции (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998, Н.И. Стрекозов, 2008). Несбалансированное кормление ведет к нарушениям обменных процессов, снижению естественной резистентности, воспроизводительных способностей животных, к отрицательному балансу экономики производства продукции животноводства.

Принципиально новые нормы и технологии кормления сегодня внедрены при разведении высокопродуктивных коров. В отличие от коров со средней продуктивностью, высокопродуктивные нуждаются в особом контроле потребления сухого вещества. При этом важнейшей проблемой балансирования рационов является удовлетворение потребности таких животных в энергии, оптимальный уровень и структура которой оказывают прямое повышающее действие на удой и качественные показатели молока. Что касается белкового питания, то использование в рационах традиционных для российского животноводства его источников не обеспечивает сбалансированность рационов коров по нерасщепляе-мому белку (НРП) и снижает уровень аминокислот в тонком кишечнике. Контроль содержания нейтрально-детергентной клетчатки (НДК), структурных (СУ) и неструктурных углеводов (НСУ), витаминов (в том числе группы В), минеральных элементов и витаминов в сухом веществе рациона и их соотношения между собой позволяют создать оптимальные, соответствующие физиологической потребности животных рационы (Калашников АЛ, Фисинин В.И. и др., 2003; NRC, 2001 и др.). Вое это, в свою очередь, требует организации заготовки высокоэнергетических и высокопротеиновых кормов для лакгирующих коров, а также использования высокоэффективных кормовых добавок.

В этой связи белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК) «белкор-коровка» является оригинальной инновационной кормовой добавкой, приготовленной по специальной технологии, и отличающийся высоким содержанием в нем энергии полножировой термообработанной сои, соевого белка (в том числе нерасщепляемого), а также биологически активных веществ в соответствии с потребностью коров. Состав добавки разработан впервые и применение её в кормлении лактирующих коров требует изучения.

1.2 Научная новизна исследований. Впервые определен состав и норма скармливания белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) «бел-кор-коровка» лактирующим коровам, изучено его влияние на показатели молочной продуктивности, качество молока, воспроизводительные способности

коров и показатели обмена веществ, а также определена экономическая эффективность его применения в молочном животноводстве.

1.3 Цель и задачи исследований. Цель - определить оптимальную норму ввода БВМК «белкор-коровка» в рационы лакирующих коров, изучить его влияние на продуктивность, качественные показатели молока, воспроизводительные способности животных, обменные процессы в организме и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

• определить состав и питательную ценность БВМК «бел кор-коровка»;

• установить оптимальную норму ввода БВМК «белкор-коровка» в рационы лакгирующих коров;

• изучить влияние БВМК «белкор-коровка» на продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке;

• изучить влияние БВМК «белкор-коровка» на показатели воспроизводства животных;

• провести оценку состояния обмена веществ у коров по биохимическим показателям сыворотки крови при скармливании БВМК;

• определить экономический эффект применения в рационах лакгирующих коров.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав и питательная ценность БВМК «белкор-коровка» для лактирующих коров;

2. Влияние БВМК «белкор-коровка» на продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, на воспроизводительные качества животных

3. Показатели обмена веществ у коров на основе определения биохимических показателей крови коров, получавших в рационе БВМК.

4. Экономическая эффективность применения БВМК «белкор-коровка» в рационах лакгирующих коров.

15 Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», ВИЖ, 2008;

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009;

- на расширенном заседании кафедр факультета ЗТА ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. КИ. Скрябина, Москва, 2009.

1.6 Практическая значимость.

1. Использование БВМК «белкор-коровка» в рационах лакгирующих коров повышает продуктивность, содержание жира и белка в молоке, улучшает показатели воспроизводства коров, повышает рентабельность (Акт производственной проверки от 25 декабря 2008 г).

2. Данные биохимических исследований показателей белкового и минерального обмена сыворотки крови представляют научный интерес при изучении влияния скармливания новых БВМК на основе полножировой сои на обменные процессы в организме лакгирующих коров.

3. Научные данные и практические рекомендации по использованию нового источника энергии, труднораацепляемого белка, защищенного жира и БАВ в кормлении высокопродуктивных лаюирующих коров, используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале «Ветеринарная Медицина».

1.8 Объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицу, 16 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 191 источник, из них 77 иностранных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач в 2006-2008 гг. проведены два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на лактирующих коровах черно-пестрой (голштинизированной) породы в условиях молочных ферм Московской области. Для опытов по принципу пар-аналогов были сформированы группы лактирующих коров в соответствии со схемой опытов, представленной на рисунке 1. Содержание коров привязное, зоогигиенические условия содержания соответствовали действующим нормативам, доступ к корму и воде был постоянный. Состав и общая питательность рационов во всех группах была практически одинаковой.

БВМК «белкор-коровка» в кормлении лактирующих коров

Влияние БВМК на удой и качество молока коров ОПЫТ 1. ТНВ «Серединское» Научно-хозяйственный, 2 группы по 17 голов

}

Определение норм скармливания БВМК лакирующим коровам \ ОПЫТ 2. ООО «Агрофирма Сафоновское» Научно-хозяйственный, 3 группы по 14 голов

Расчет экономической эффективности БВМК в кормлении коров \ ОПЫТЗ. ЗАО «Совхоз имени Ленина». Производственная проверка, 2 группы. > 300 голов в каждой

Г

Рис.1 Схема научных исследований В процессе выполнении опытов проводили визуальную оценку потребления кормов и поведения животных, состояние шерстного покрова, характера выде-

лений. В соответствии с методикой и со схемой исследований учитывали следующие показатели:

1 Зоотехнические:

- анализ кормов и рационов проводили 1-2 раза в месяц - по схеме зоотехнического анализа: сухое вещество - высушиванием при 105°С, общий азот - по методу Кьельдаля; сырую клетчатку - по методу Генненберга и Штомана; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром в аппарате Сокспета; органическое вещество - расчетным путем; сырая зола - методом сухого озоления; содержание кальция оксалатным методом, фосфора - колориметрически по интенсивности окраса фосфорно-молибденовых соединений, марганца, меди, цинка - на атомно-абсорбционном спектрометре (Е.К.Петухова и др., 1989).

- потребление корма - ежедневно, путем учёта всего потребляемого корма животными в сутки, месяц и за весь опыт;

- удой коров определяли 1-2 раза в месяц по результатам показателей контрольных доений;

- жир и белок в молоке определены на автоанализаторе в лаборатории по оценке качества молока при ФГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела". При проведении производственного опыта - в специализированной лаборатории молоколерерабатывающего предприятия ООО «Эр-манн»: жир - ежедневно, белок - 3 раза в месяц.

2. Биохимические исследования крови: биохимические показатели крови выполнены на автоанапизаторе в независимой аккредитованной ветеринарной лаборатории «ШАНС БИО» (г. Москва) и в лаборатории кафедры кормления животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ;

3. Экономические: эффективность скармливания БВМК «белкор-коровка» лактирующим коровам определена расчетным методом с учетом затрат и стоимости кормов на единицу продукции, показателей количества, качества и реализационной стоимости молока.

4. Статистическая (биометрическая) обработка цифрового материала экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Microsoft Office Excel 2003, в ней - инструмента анализа «Описательная статистика», при этом определена средняя величина, статистическая ошибка средней каждого показателя и функции «T-TEST», в ней критерий достоверности различий по Стыоденту.

3 Результаты экспериментальных исследований

3.1 Состав и питательность БВМК «белкор-коровка» для лактирую-щихкоров

БВМК «белкор-коровка» в своем составе содержит до 65% негенномодифи-цированной сои, изготовленной по специальной технологии, которая позволяет сохранить высокие питательные свойства, структуру, сыпучесть продукта, его высокую устойчивость при хранении. Кроме того, в концентрат входит известный высокобелковый корм глклен, дрожжи кормовые, минеральные добавки, пре-микс специального состава, буферные и профилактические добавки. В зависимости от назначения в 1 кг сухого вещества БВМК содержится: обменной энергии от 11,5 до 13,5 МДж, сырого протеина - 30-42%, в том числе труднорасщеп-

ляемого - 40-65% от СП, жира - 8 - 15%, НДК 10-15%, БЭВ 25-35%, Са -0,250,45%, Р - 0,6 -0,8%, Мд 0,4 -0,8%, S - 0,080,12% , Мп - 100 -250 мг, Zn -150 -350 мг, Со-до 10 мг, J-8-15Mr, Se 1-4 мг, витамина А100 тыс. ME, Д-10 тыс. 1ИЕ, Е- 100иг.

3.2 Характеристика кормления

Рационы кормления животных были разработаны в соответствии с требованиями (»временных детализированных норм кормления лакгирующих коров с учетом фактической продуктивности и физиологического состояния. В рационах использовали сено, траву свежую, сенаж, силос, шрот подсолнечный, патоку, ячмень, пшеницу, комбикорм, БВМК, соль, минеральные подкормки. Питательность рационов представлена в таблице 1.

Показатель Ед. измерения ОПЫТ1 ОПЫТ 2 Производственная проверка

ЭКЕ 17 20,3 20.4 21,2

ОЭ МДж 170 203 204 212

Сухое вещество г 16938 21895 21899 23158

Сырой протеин г 2430 3262 3224 3053

РП % 59 46 44 40

НРП % 41 54 56 60

Сырой жир г 686 721 768 743

Сырая клетчатка г 4450 4590 4546 4408

НДК г 7067 8137 8042 7115

кдк г 3966 4644 4561 4368

БЭВ г 7656 8434 8478 7662

Крахмал г 1978 1978 2084 3045

Сахар г 1334 1499 1514 1472

ЛПУ (крахмал+сахар) г 3312 3478 3598 4517

Кальций г 128 136 136 143

Фосфор г 90 141 139 104

Магний г 11 9 8 45

Калий г 491 600 601 246

Железо мг 1070 5109 5051 3519

Медь мг 175 95 98 131

Цинк мг 1028 500 595 749

Марганец мг 544 258 288 800

Иод мг 26 23 28 16

Селен мкг 2,06 3,95 5,47 3,05

Каротин мг 0,6 1591 1591 0,5

Витамин А тыс. ME 50,5 112,6 162,7 150

Витамин 0 тыс. ME 38,1 25,7 30,7 34

Витамин Е мг 226 702 757 228

Контроль полноценности рационов осуществляли по 28 показателям энергетической, протеиновой, углевсщно-жировой, минеральной и витаминной питательности.

3.3 Влияние скармливания БВМК «белкор-коровка» на продуктивные показатели и обмен веществ у лактирующих коров. Опыт 1

Цель: изучить влияние скармливания БВМК «белкор-коровка» лакгирующим коровам на удой, качество молока, основные показатели обмена веществ и воспроизводительные способности.

Для проведения опыта в условиях ТНВ «Серединское» методом пар-аналогов были сформированы 2 группы, по 17 лактирующих коров в каждой. На начало опыта средний месяц лактации у коров составлял от 5 до 7 месяцев лактации (в среднем - 5,5 месяцев). Продолжительность опытного периода составила 100 дней. Коровы 1 - контрольной группы получали основной рацион и 0,9 кг на голову шрота подсолнечного, а также и 0,1 кг премикса. В отличие от контрольной группы коровам опытной группы скармливали основной рацион с добавлением 1 кг БВМК «белкор-коровка».

3.3.1 Затраты кормов

В опытной группе затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности составили 1,05 и были ниже аналогичного показателя в контроле на 8,7%. Затраты концентрированных кормов также были меньше контроля на 9,4% и составили 289 г/кг. Пересчитав данные показатели на молоко с базисной жирностью (3,4%) были установлены ещё более значимые различия в пользу опытной группы: ЭКЕ в опыте затрачено меньше на 12,3%, а концентратов - на 13,3% (табл. 2).

2 - Затраты корма на 1 кг молока

Показатель Группа

I-контроль П-опыт % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности 1,15 1,05 91,3

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока натуральной жирности, г 319 289 90,6

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% 0,81 0,71 87,7

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока жирностью 3,4%, г 226 196 86,7

Таким образом, введение в рацион БВМК «белкор-коровка» позволило сократить затраты на единицу произведённой продукции ЭКЕ на 12,3% и концентрированных кормов на 13,3%

3.3.2 Продуктивность коров и качественные показатели молока

Исследования показали, что во вторую половину лактации удой у коров опытной группы снижался медленнее, а коэффициент устойчивости лактации выше, чем у коров контрольной группы, что и обусловило рост показателей генетического потенциала молочности коров (табл.3).

Скармливание БВМК поддерживало удой коров опытной группы на более высоком уровне на протяжении всего опытного периода. В сравнении с удоем в предварительный период естественное снижение удоя в конце опыта у коров контрольной группы составило 5,89 кг, что на 2 кг больше, чем у опытных коров. Через 2 месяца у коров опытной группы удой составил 85,34% от исходного, а контрольной - 74,72%.

3 - Влияние БВМК на удой коров

Показатель 1-контрольная группа Н-опытная группа %к контролю

Средний суточный удоС натурального молока, кг/гол

Предварительный период (165-185 зней лактации) 17,45 17,46 100

100% 100%

1-ое контрольное доение (210-ый день пактации) 15,47±0,54 16,85±0,58* 108,92

66,65% $6.£1

Зреднее за 1-ый опытный период (186210 дней лактации) 16,46 17,16 104,25

2-ое контрольное доение (245-ый день пактации) И,5б±0,$4 14,38±0,8* 124,4

74,72% 65,34%

вреднее за 2-ой опытный период (211245 дней лактацииГ 13,52 15,62 115,53

3-е контрольное доение (265-ый день пактации) 8,56±1,13 10,4±0,88 121,5

74,05% 72,32%

вреднее за заключительный ооытный период (245-265 дней лактации) 10,06 12,39 123,16

Валовой удой за опытный + заключительный период, кг

Заловой удой на 1 голову 1085,90 1223,50 112,67

Заловой удой в целом на группу 18460,30 20799,50 112,67

Средний суточный удой 3,4-процентного молока, кг/гол.

Предварительный период 22,43 22,34 99,6

1-й опытный период 22,32 23,98 107,44

2-ой опытный период 19,43 23,75 122,23

Заключительный период 14,54 18,63 128,12

Валовой удой 3,4% молока за опытный и заключительный период, кг

Заловой удой на 1 голову 1528,85 1803,35 117,95

Заловой удой в целом на группу 25990,45 30656,95 117,95

*Р<0,05; **Среднее между показателями суточного удоя последующего и предшествующего контрольного доения.

На протяжении всего опытного периода скармливание животным БВМК обусловило увеличение качественных показателей молока. Причём установлено, что максимальная разница по жиру (+ 0,29%) была в пользу коров опытной группы, получавших в рационе БВМК (табл. 4).

4 - Влияние БВМК на содержание жира и белка в молоке

Показатель Группа % к контролю

1-контрольная | Н-опытная

Содержание жира в молоке, % (п=13)

Предварительный период 4,37 4,35 99,5

Через 25 дней скармливания БВМК 4,88±0,51 5,17±0,45 105,94

Через 60 дней скармливания БВМК 4,90±0,56 5,1810,50 105,71

Заключительный период 4,93 5,02 101,83

Содержание белка в молоке, % (п=13)

Предварительный период 3,38±0,09 3,39±0,10 100,3

Через 25 дней скармливания БВМК 3,43±0,13 3,64 ±0,12 106,12

Через 60 дней скармливания БВМК 3,40±0,12 3,62±0,11 106,47

Заключительный период 3,39±0,13 3,41 ±0,09 100,59

Обращает на себя внимание резкое увеличение содержания белка в молоке при скармливании БВМК. Во время проведения 2 исследования (через 25 дней), содержание белка в молоке коров опытной группы было выше контроля на 0,21%. Во время проведения второго исследования данная разница выросла до 0,22% (табл. 4). Сравнительно высокие показатели жира и белка в молоке коров и контрольной, и опытной групп объясняются тем, что исследования проведены во вторую половину лактации, в период снижения удоя коров.

В итоге, в пересчете на молоко с жирностью 3,4% установлены еще более значимые различия между животными опытной и контрольной групп. Через 60 дней скармливания БВМК в опытной группе на лактрующую корову получено на 4,32 кг (+22,23%) молока больше, чем в контрольной.

3.3.3 Показатели воспроизводства коров

На начало исследования при формировании групп-аналогов в контрольной группе количество неосемененных коров составило 7 голов, а в опытной - 8. На начало опыта у неосемененных коров опытной группы послеотёльный период достигал 98 дней, у коров контрольной группы - на 2 дня меньше - 96. Использование БВМК «белкор-коровка» в рационе обусловило активизацию полового цикла у всех 8-ми коров опытной групп, которые пришли в охоту и были осеменены. Сервис-период у этих коров опытной группы в среднем составил 115 дней.

За такой жв промежуток времени в контрольной группе пришли в охоту и были осеменены только 4 из 7 коров. Сервис-период у них составил -168 дней, т.е. на 53 дня больше, чем у коров опытной группы. Две коровы или 12% от начального поголовья в контрольной группе на конец опыта остались не осемененными. В итоге, средняя продолжительность сервис-периода в расчете на все поголовье коров опытной группы составила 132 дня, а контрольной -155 дней.

Таким образом, скармливание лактирующим коровам БВМК «белкор-коровка» из расчета 1 кг на 1 голову в сутки, обусловило сокращение у них сервис-периода в среднем на 23 дня.

3.3.4 Биохимические показатели сыворотки крови коров

При проведении опыта были выполнены биохимические исследования сыворотки крови коров, по которым можно судить о воздействии испытуемого концентрата на обменные процессы в организме коров.

5 - Биохимические показатели крови коров под влиянием БВМК на (п=5)

Показатель 1-контрольная группа ll-опытная группа

Предварительный период Предварительный период Предварительной период Предварительной период

Белок, г/л 75,96±1,59 74,72±1,14 76,36±1,36 80,76±0,68**

Альбумины,% 34,98±2,24 32,79±0,69 35,32±0,83 37,72±0,73*"

а - глобулины, % 16,45±0,8б 14,27±0,56 17,42±1,06 12,34 ±0,54*

Р - глобулины, % 18,22±2,14 21,48±1,56 16,98±1,42 16,04±1,24

у - глобулины, % 30,12±1,48 30,96±1,13 30,91±1,13 34,35±0,91*

А/Г 0,54 0,49 0,55 0,61

Щелочной резерв, об%СОг 38,89±1,22 41,80±0,99 37,62± ,90 48,86±2,63*

Кальций, ммоль/л 2.55±0,16 2,64±0,10 2,79±0,10 2,84 ±0,06

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,72±0,08 1,93±0,07 1,79±0,05 1,65±0,05"

*Р<0,05; "PS0.01; *** Р£0,001 по отношению к контролю

Скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило достоверное повышение содержания белка, альбуминов в сыворотке крови. В сравнении с коровами контрольной группы у опытных практически на четверть возросло соотношение менаду альбуминами и глобулинами. Это согласуется с данными более высокой продуктивности коров, получавших в рационе БВМК «белкор-коровка» (табл. 5).

У коров опытной группы существенно повысился показатель щелочного резерва, что также свидетельствует о положительном влиянии рациона, содержащего БВМК «белкор-коровка» на соотношение кислотных и щелочных элементов в организме коров. Это подтверждают и данные анализа содержания неорганического фосфора, которые в сравнении с контролем снизились на 15% (Р<0,01), а в сравнении с исходными показателями - на 8%.

3.3.5 Экономическая эффективность

Для определения эффективности скармливания БВМК «белкор-коровка» была проведена оценка продуктивности коров в расчете на натуральное молоко и в пересчете на молоко с жирностью 3,4%.

В результате анализа данных продуктивности коров установлено, что использование БВМК оказало положительное влияние на удой и основные показатели качества молока. Увеличение удоя молока натуральной жирности в опытной группе в сравнении с контрольной составил 137,6 кг на 1 лактирующую корову, а молока в пересчете на 3,4% жирности -274,5 кг.

6 - Экономическая эффективность скармливания

Показатель йонтрогьная группа И-опьпная грута ±кионгролк

Удой натурального молока, кг на 1 голову 1085,90 1223,50 + 137,60

% к контролю 100 112,68 + 12,68

Удой натурального молока на груту коров, кг 18460,30 20799,50 + 2339,20

Удой молота шрносгъю 3,4%: кг на 1 голову 1528,85 1803,35 + 274,50

% к контролю 100 117,95 + 17,95

Валовой удой молока 3,4% зтркхли на группу коров, кг 25990,45 30659,95 +4669,5

Стоимость ревизованного молока по группе (7,50 р/5Укг) 194928,38 229949,63 +35021,25

Затраты БВМК «белкор-коровка» в опытной группе, кг - 1020,00 -

Тоже, рублей - 18360,00 -

Затраты жмыха подсоганечнош в контрольной группе, кг 918,00 - -

То же, рублей 3268,00 - -

Затраты премикса в контрольной группе, кг 102,00 - -

Тоже, рублей 5100,00 - -

Стоимость реализованного молока за минусом затрат на кормовые добавки в растете на грушу, рублей 186564,38 211589,63 +25025,25

Тоже в расчете на 1 голову в сутки, рублей 137,18 155,58 +18,40

Затраты на БВМК «белкор-коровка» за опытный период на 1 голову составили 1080 рублей (18,0 руб. * 60 кг БВМК). Учитывая, что в рационе коров контрольной группы вместо 1 кг БВМК использовали 0,9 кг жмыха подсолнечного (ЖП), а также 0,1 кг премикса П60-1 (П), затраты на БВМК в опытной группе превысили

аналогичные затраты на добавки в контроле на 588 рублей (1080 руб. - (3,56 руб. * 54 кгЖП + 50руб. * 6 кгП)).

Средняя стоимость реализации 1 т молока в период исследований составляла 7500 рублей (7,5 руб/кг). Исходя из этих данных, стоимость дополнительного молока, полученного от 1 коровы опытной группы, равна 2058,75 рублей. С учетом затрат на БВМК в опытной группе и на добавки в контрольной, дополнительная прибыль в расчете на 1 голову в опытной группе за весь период наблюдений (80 дней) составила 1470,75 руб., а в сутки -18,40 руб. (табл. 6).

Таким образом, скармливание БВМК «белкор-коровка» лактирующим коровам обусловило увеличение удоя натурального молока за опытный период на 136,7 кг (на 12,7%) в расчете на 1 голову, а 3,4-процентного - на 274,50 кг (на 17,95%). В результате роста объема реализации молока за опытный период повысилась стоимость валового его производства в опытной группе на 35021,25 рублей, что в расчете на 1 голову в сутки составляет 18,40 рубля.

Сокращение сервис-периода у коров, получавших в рационе БВМК, на 23 дня обеспечивает повышение прибыли за счет увеличения выхода телят на 5 голов в расчете на 1000 коров.

3.4 Влияние разных норм скармливания БВМК «белкор-коровка» на продуктивность лактирующих коров. Опыт 2

Цель: определить оптимальную норму скармливания БВМК «белкор-коровка» на основе полножировой сои лактирующим коровам.

Для проведения опыта были сформированы одна контрольная и две опытные группы, по 14 голов в каждой, по 8 голов - до 100 и 6 голов - более 100 дойных дней после отела. Продолжительность опытного периода - 3 месяца.

В дополнение к основному рациону коровам одной опытной группы ежедневно скармливали по 1 кг БВМК «белкор-коровка» и 0,5 кг шрота подсолнечнико-вый, другой -1,5 кг БВМК «белкор-коровка», а контрольной - 1,5 кг шрота подсолнечного. Суточную норму делили на 3 равных части и задавали вручную в кормушку поверх объемистых кормов перед утренним, обеденным и вечерним доением. БВМК «белкор-коровка» скармливали коровам в период максимальной продуктивности.

3.4.1 Затраты кормов

Во второй и третьей опытных группах затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности за опытный период (65 дней) составили 0,88 и 0,83 соответственно и были ниже аналогичного показателя в контроле на 4,3% во второй группе и 9,8% в третьей. Затраты концентрированных кормов также были меньше контроля на 5,6% у второй опытной группы (составив 270 г/кг) и 11,5% у третьей (составив 253 г/кг). Данные показатели, пересчитанные на молоко с базисной жирностью (3,4%), изменились незначительно преимущественно в пользу третьей опытной группы (табл.7).

Показатель Гругпа

Централь 11-опыг %к контролю Ш-опыт % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности 0,92 0,88 95,7 0,83 90,2

Затраты ющешрироважых кормов на 1 кг молока натуральной зюфносли, г 286 270 94,4 253 88,5

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% 0,81 0,78 96,3 0,73 90,1

Затраты юнцзжрированных кормов на 1 иг молока жирностью 3,4%, г 252 238 94,4 221 87,6

Таким образом, введение в рацион коров в первые сто дней лактации 1,5 кг БВМК «белкор-коровка» позволило сократить затраты на единицу произведённой продукции ЭКЕ на 9,8% и концентрированных кормов на 11,5%.

3.4.2 Продуктивность и качественные показатели молока

Скармливание БВМК стимулировало раздой коров в опытных группах на протяжении всего опытного периода Исследования показали, что индексы прироста и динамика лактации удоя опытных коров были выше контрольных животных В итоге разница по удою (3,4% жира) меэеду коровами контрольной и I-опытной группой составила 6,56%, а в сравнении со Н-опытной - 14,12% (табл.8). Лучший результат был у коров Н-опытной группы, получавших 1,5 кг/гол. БВМК, суточный удой на 1,63 кг/гол. выше, чем в 1-опьпной группе.

8 - Влияние скармливания БВМК на продуктивность коров

Показатель Груша

контрольная Н-опытная Ш-огытная

X ± Бх X ±Бх %к ■Ентрогк Х±Бх %к контроле

Средний суточный удой натурального молока, кг/гол.

Предварительный период 21,68±0,91 21,21±1,24 97,83 21,59±1,06 99,57

100* 100* - 100* -

Через 38 дн. скармливания 21,76±1,30 22,95±1,16 105,48 24,42±1,25 112,25

100,37* 108,2* - 113,11* -

Через 65 дн. скармливания 21,66±1,68 23,08±1,76 106,56 24,71 ±1,48 114,12

99,54* 100,57* - 101,19* -

Валовой удой, кг

Валовой удой на 1 гол. 1411,5 1495,22 105,93 1595,30 113,02

Валовой удой групгы 19761,2 20933,10 105,93 22334,20 113,02

Среднесуточный удой 3,4 - процентного молока, кг/гол

Предварительный период 24,55 23,75 96,74 24,51 99,84

Через 38 дн. скармливания 24,57 26,93 109,61 29,37 119,54

Через 65 дн. скармливания 24,80 27,42 110,56 30,01 121,01

Валовой удой 3,4% молока, кг

Валовой удой на 1 гол 1599,78 1696,65 106,06 1825,35 114,1

Заловой удой группы 22396,85 23753,03 106,06 25554,9 114,1

"Устойчивость лактации - % снижения удоя к предшествующему показателю

Пересчет удоя на молоко с 3,4% жирностью выявил значительные различия между животными контрольной и опытных групп (табл. 8). Через 65 дней скармливания БВМК суточный удой в расчете на лактирующую корову Н-опьпной группы был на 2,62, а Ш-опьггной - на 5,21 кг выше аналогичного показателя в контрольной группе. Это связано с тем, что у коров опытных групп, народу с ростом удоя повысилось содержание жира в молоке.

Скармливание животным БВМК обусловило увеличение не только содержания жира, но и белка в молоке животных опытных групп. Максимальными эта показатели были в молоке коров Ш-опытной группы.

Уже через месяц превосходство второй и третьей групп над контролем достигало соответственно 0,15% и 0,25%. На протяжении всего опыта преимущество нарастало (табл. 9).

9 - Содержание жира и белка в молоке1

Показатель (-контрольная группа 11-огытная груша Ш-опьгтная группа

Содержание жира в молоке, % (п=14)

Предварительный период 3,85±0,02 3,81 ±0,02 98,96 3,86±0,02 100,26

Через 38 дней скармливания БВМК 3,84±0,03 3,99±0,03" 103,9 4,09±0,04*" 106,51

Через 65 дней скармливания БВМК 3,89±0,04 4,04±0,03** 103,86 4,12±0,04*** 105,91

Сове ожание белка в молоке, % (п=14)

Предварительный период 3,14±0,02 3,14±0,02 100 3,13±0,02 99.68

Через 38 дней скармливания БВМК 3,16±0,03 3,27±0,03* 103,48 3,32±0,02"* 105,06

Через 65 дней скармливания БВМК 3,17±0,04 3,31 ±0,04* 104,42 3,35±0,03" 105,68

*Р=0,05; **Р<0,01 *** Р<0,001 по отношению к контролю в соответствующий период опыта; 'Анализ выполнен в лаборатории ООО «Эрманн».

Таким образом, включение БВМК «белкор-коровка» в рационы лактирующих коров в первую фазу лактации в количестве 1,5 кг/гол даёт более высокий результат по увеличению продуктивности и содержания жира и белка в молоке, чем при скармливании 1 кг/гол.

3.4.3 Экономическая эффективность

Для определения эффективности скармливания различных дозировок БВМК «белкор-коровка» была проведена оценка продуктивности коров в расчете на натуральное молоко.

В результате анализа данных продуктивности коров установлено, что использование БВМК оказало положительное влияние на удой и основные показатели качества молока: жир и белок Увеличение валового удоя молока натуральной жирности в первой опытной группе в сравнении с контрольной составило 5,93%, во второй группе получено на 13,02% молока больше. Затраты на концентрированные корма в первой опытной группе превысили аналогичные затраты в контроле на 20,6%, во второй опытной на 42,4%. При этом стоимость реализован-

ного молока за минусом затрат на кормовые добавки в расчете на группу составило в первой группе на 7,73% больше контроля, во второй группе на 13,91% больше контроля. В пересчете на голову в сутки дополнительная выручка в первой опытной группе составила 11,06 рублей, во второй 19,9 рублей (табл. 10).

10 - Экономическая эффективность скармливания БВМК

Показатель Грута

(-контрольная II- опьлная % К||р. III-опытная % к1гр.

Удой натурального молока, кгна1пол. 1411,5 1495,2 105,93 1595,3 113,02

Удой натур, молока грутты коров, кг 19761,2 20933,1 105,93 22334,2 113,02

Стоимость реализованного молока по группе (цэнообразование грогрессивное в зависимости от жира и белка) 172712,9 191537,9 110,90 208824,8 120,91

Затраты концентрированных кормов, руб. 42486,6 43049,7 - 44105,5 -

Затраты БВМК «белкор-коровка», кг - 8190 - 16380,0 -

Итого затрат на кЛ< 42486,6 51239,7 120,6 60485,5 142,4

Стоимость реализованного молока за минусом затрат на кормовые добавки в расчете на группу, руб 130226,3 140298,2 107,73 148339,3 113,91

То же в расчете на 1 голову в сутки, руб. 143,1 154,2 107,73 163,0 113,91

Таким образом, норма скармливания БВМК «белкор-коровка» в первую фазу лактации коров составляет 1,5 кг на 1 голову в сутки.

3.5 Эффективность скармливания БВМК «белкор-коровка» лакти-рующим коровам. Опыт 3 - производственная проверка

Цель: определить экономическую эффективность применения БВМК «белкор-коровка» на основе полножировой сои в рационах лактирующих коров.

Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы коров - по базовому варианту (контрольная) 307 головы и новому (опытная) 325 голов. Продолжительность опытного периода составила 245 дней. Рационы двух фупп отличались лишь содержанием в опыте БВМК «белкор-коровка».

3.5.1 Затраты кормовов

В опытной группе затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности за опытный период (245 дней) составили 0,95 и были ниже аналогичного показателя в контроле на 8,65%. Затраты концентрированных кормов также были меньше контроля на 8,97% и составили 416 г/кг. Проанализировав данные показатели, пересчитанные на молоко с базисной жирностью (3,4%), получим ещё более значимые результаты. По ЭКЕ в опыте затраты сократились на 13,73% по сравнению с контролем, составив 0,88. По концентратам затраты сократились на 14,48%, составив 384 г/кг (табл.11).

11- Затраты корма на 1 кг молока (конверсия)

Показатель Группа

1-контроль М-опыт % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности 1,04 0,95 91,35

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока натуральной жирности, г 457 416 91,03

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% 1,02 0,88 86,27

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока жирностью 3,4%, г 449 384 85,52

Таким образом, введение в рацион коров БВМК «белкор-коровка» обусловило сокращение затрат на 1 кг молока: ЭКЕ на 13,73%, концентрированных кормов на 14,48%

3.5.2 Продуктивность и качественные показатели молока

В предварительный период средний суточный удой опытных коров превосходил контроль лишь на 3,25%, но уже через 31 день после начала скармливания БВМК это преимущество составило 14,6% (разница имеет высокую степень достоверности).

12 - Влияние скармливания БВМК лактирующим коровам на удой

Показатели 1-контроль ll-опыт

X ± Sx X ±Sx % к контролю

Среднесуточный удой натурального молока кг/гол

Январь - февраль (предвар. период) 21,83 22,54 103,25

Март (опытный период) 19,52±0,12 22,37±0,06*" 114,60

Апрель (опытный период) 19,46±0,07 22,04±0,06*" 113,25

Май (опытный период) 20,02±0,03 22,70±0,14*** 113,39

Июнь(опытный период) 20,27±0,05 21,65±0,16*** 106,81

Июль(опытный период) 20,44±0,07 22,86±0,07*** 111,84

Август(опытный период) 21,08±0,03 21,65±0,15*** 102,70

Сентябрь(опытный период) 21,26±0,08 21,89±0,03*" 102,96

Октябрь(опытный период) 20,09±0,14 21,52±0,12" 107,12

Валовой удой, кг

Валовой удой на 1 голову 4982,37 5473,17 109,85

Валовой удой в целом на группу 1529587 1778780 116,29

Среднесуточный удой 3,4 - процентного молока, кг/кг

Январь - февраль (предвар. период) 23,17 20,54 88,65

Март (опытный период) 21,07 22,83 108,35

Апрель (опытный период) 20,09 23,66 117,77

Май (опытный период) 19,43 24,70 127,12

Июнь(опытный период) 19,73 23,37 118,45

Июль(опытный период) 19,84 24,27 122,33

Август(опытный период) 21,70 23,05 106,22

Сенгябрь(опытный период) 21,89 24,40 111,47

Октябрь(опытный период) 22,13 25,19 113,83

Валовой удой 3,4% молока, кг

Валовой удой на 1 голову 5075 5933 116,91

Валовой удой в целом на группу 1557908 1928310 123,78

**Р<0,01 *** Р<0,001 по отношению к контролю в соответствующий период опыта

Из данных таблицы 12 видно, что за весь опытный период от каждой коровы опытной группы получено 5473,17 кг молока натуральной жирности, а от каждой коровы контрольной группы 4982,37 кг.

Преимущество опытной группы над контролем возросло при пересчете на молоко базисной жирности (табл. 12). В начале исследования (подготовительный период) было явное превосходство среднесуточного удоя 3,4-процентного молока у коров контрольной группы (на 11,35% больше, чем в опыте). Через месяц после начала скармливания БВМК превышение удоя коров опытной группы составило 8,35 %. Значительная разница между животными контрольной и опытной групп по молочной продуктивности (3,4%) установлена в конце 3 месяца опытного периода, среднесуточный у животных контрольной группы составил 19,43 кг, а опытной 24,70 кг, что на 27,12% больше.

В целом за весь опытный период удой молока базисной жирности составил 5075 кг/гол в контроле и 5933 кг/гол в опыте, коровы опытной группы превосходят коров контрольной на 16,91%. Это связано с увеличением удоя и с увеличением жирномолочности у коров опытной группы.

При скармливании коровам опытной группы БВМК содержание жира в молоке стабильно росло. На протяжении первых трех месяцев проверки увеличение составило 0,59% (с 3,11% в предварительный период до 3,70% в конце 3-его месяца). Затем, после незначительного спада в течение трех летних месяцев (с 3,70% до 3,61%), рост возобновился, и содержание жира в молоке достигло уровня 3,98%. В контрольной группе этот показатель наоборот снижался на протяжении 5 месяцев до 3,31%, затем наблюдался незначительный рост, не превышающий показателей молока коров опытной группы. По итогам всего опытного периода в контрольной группе содержание жира в молоке составило 3,46%, а в опытной этот показатель достиг 3,68%, то есть на 0,22% больше (табл.13). За опытный период от одной коровы контрольной группы было получено в среднем 172,39 кг молочного жира, а от коровы опытной группы 201,41 кг, что выше на 16,83%.

13 - Влияние БВМК на содержание жира и белка в молоке1

Показатель 1-контрольная группа И-опытная группа

X ±Эх Х±Бх % к 1гр.

Содержание жира в молоке, % (п=28-31)

Предварительный период 3,61±0,02 3,11 ±0,02 86,2

В среднем за опытный период 3,46±0,02 3,68±0,01*** 106,4

Содержание белка в молоке, %

Предварительный период 3,28 3,17 96,7

В среднем за опытный период 3,17±0,02 3,12±0,02 98,42

За опытный период получено, кг

Молочного белка на группу 48453 55586 114,72

на голову 157,94 170,76 108,12

Молочного жира на группу 52969 65519 123,70

на голову 172,39 201,41 116,83

*** Р£0,001 по отношению к контролю в соответствующий период опыта; 'Анализ выполнен в лаборатории ООО «Эрманн».

Содержание белка в молоке у коров контрольной и опытной групп в течение проверки отличалось незначительно. Средний показатель по белку составил 3,17% в контроле и 3,12% - в опыте, то есть на 0,05 абсолютных процента хуже, чем в контроле (табл. 13). Если проанализировать ситуацию по среднему валовому сбору молочного белка на одну корову, то мы увидим противоположную картину: контроль 157,94 кг, опыт-+8,12% или 170,76 кг (табл. 13).

Таким образом, введение в рацион лактирующих коров БВМК «белкор-коровка», в расчете на 1 голову позволило получить больше и молочного жира -+29,02 кг (+16,83%), и молочного белка +12,82 кг (+8,12%).

3.5.3 Влияние БВМК «белкор-коровка» на воспроизводительные способности коров

Эффективность скармливания БВМК «белкор-коровка» на воспроизводительные способности коров оценивали по продолжительности сервис-лериода у коров на основании расчетов по межотельному периоду и результатам ректального исследования. В отличии от животных контрольной группы, у опытных на протяжении всего исследования отмечено сокращение сервис-периода. Кроме того, эффективность скармливания БВМК установили по данным межотельного периода, на основании фактически родившихся телят как результат плодотворного осеменения коров опытной группы в опытный период. В результате исследований установлено, что скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило снижение продолжительности межотёльного периода и сервис-периода - на 15 - 27 дней о чем свидетельствует линия тренда (рис. 2).

• - - - - (-контроль ♦ 11-опыт Тренд (11-о^ыт)

104

О. О

о. ' 0)

о .

* 1П -------

Ж98-7

'86,4 Я" = 0,6308

60 дн 29 дн 31

до до опыта олыта

М 82 122 153 184 214

День опыта

Рис.2 Динамика продолжительности сервис-периода у коров под влиянием скармливания БВМК «белкор-коровка»

В контрольной группе среднее поголовье лактирующих коров составило 307 голов, в опытной группе 325 голов. Анализ отелов показал, что использование в рационах коров высокоэнергетической, высокопротеиновой добавки с полным набором биологически активных веществ, способствовало определенному увеличению оплодотворяемости коров. По факту в опытной группе за 8 месяцев на 100 коров получено на 3 теленка больше. В расчете на годовой период это превосходство составляет 5 телят, увеличение равно 6,7% (рис. 3).

Контроль

Опыт

В Поголовье дойных коров, гол. В Количество отелов коров за 9 месяцев в Получено телят на 100 пактмрующих коров за в месяцев □ Рассчетное количество телят на 100 лаггмрующих коров за год

Рис.3 Результаты анализа отелов коров и выхода телят

Скармливание БВМК обусловило снижение количества мертворожденных телят в 7 раз по сравнению с контролем и в 1,3 раза в сравнении с постопьгтным периодом (последующие 8 месяцев).

Таким образом, скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило сокращение сервис-периода на 15-27 дней, увеличение выхода телят на 100 коров на 5 телят, снижение количества мертворожденных телят.

3.5.4 Биохимические показатели сыворотки крови коров

В процессе проведения опыта были выполнены биохимические исследования сыворотки крови коров, позволяющие судить о воздействии испытуемого концентрата на обменные процессы в организме животных. Из данных, изложенных в таблице 14, следует, что все биохимических показатели сыворотки крови коров опытной группы укладываются в пределы физиологических норм.

14 - Влияние БВМК на биохимические показатели сыворотки крови ко-

Показатель Единица измерения Норма 1-контроль Н-олыт

Общий белок г/л 61-82 76,96±3,38 j 77,00±1,05

Альбумин г/л 27-40 30,78±1,29 34,80±1,39

Глобулины г/л 34-42 46,18±1,15 42,2±1,47

Фосфор ммоль/л 1,4 - 2,5 1,49±0,06 2,14±0,13"

Кальций ммоль/л 2,1-2,8 2,15±0,14 2,42±0,09*

Каротин мкмоль/л 0,46-1,77 0,89±0,01 1,56±0,03**

*Р<0,05; **Р<0,01 по отношению к контролю в соответствующий период опыта.

Животные опытной группы превосходят контроль по уровню альбуминов (контроль - 30,78, опыт - 34,80). Скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило достоверное увеличение содержании кальция и фосфора в крови опытных коров. Превышение контроля составило по кальцию на 0,27 моль/л, по фосфору -0,65 моль/л, различия достоверные. Каротин в сыворотке крови коров опытной группы превосходил контроль на 0,67 мкмоль/л (Р<0,01).

Таким образом, использование БВМК «белкор-коровка» в рационах лавирующих коров оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме.

3.5.5 Экономическая эффективность

Для определения эффективности скармливания БВМК «белкор-коровка» для лактирующих коров была проведена оценка продуктивности коров в расчете на натуральное молоко.

Анализ полученных данных продуктивности коров показывает, что использование БВМК оказало положительное влияние на удой и основные показатели качества молока: жир и белок. Увеличение валового удоя молока натуральной жирности в опытной группе в сравнении с контрольной составило 9,85%.

Конечная цена реализованного молока, рассчитанная по схеме ценообразования завода-переработчика молока ООО «Эрманн» с учётом содержания жира и белка (базовая цена 9,60 руб/кг), в контроле составила 10,56 руб/кг, в опыте 10,80 руб/кг.

15 - Экономическая эффективность скармливания БВМК

Показатель Вариант

базовый новый

Продолжительность опытного периода, дней 245 245

Поголовье дойных коров, голов 307 325

Удой натурального молока, кг на 1 голову 4982,37 5473,17

Содержание жира, % 3,46 3,68

Содержание белка, % 3,17 3,12

Удой натур, молока в расчете на группу коров, кг 1529587 1778780

Стоимость реализованного молока по группе, рубУкг* 10,56 10,80

Выручка от реализации молока, руб 16152439 19210824

Количество кормодней 75215 79625

Стоимость кормодня, руб./1 гол 84,36 88,01

± к контролю, % - +4,33

Затраты на корма, руб 6345137 7007796

Себестоимость производства молока (корма 50%), руб. 12690275 14015593

Прибыль, руб 3462164 5195231

± к контролю, руб - +1733067

± к контролю, % - +50,06

Прибыль в расчете на 1 голову, руб. 11277 15985

± к контролю, руб - +4708

± к контролю, % - +41,75

Рентабельность, % 127 137

± к контролю, % +10

*с учетом коэффициентов перерасчета на жир и белок молока

Стоимость кормодня в опытной группе превысила аналогичную стоимость в контроле на 4,33%. При этом стоимость всего реализованного молока за минусом затрат в расчете на опытную группу по сравнению с контролем превысила на 50,06%. В пересчете на голову это превышение составило 4708 руб. за 245 дней. Суточная дополнительная выручка в опытной группе составила 19,22 рубля. Расчетная рентабельность при этом увеличивается со 127% в контроле до 137% в опыте (табл. 15).

Таким образом, введение БВМК «белкор-коровка» в рационы лактирующих коров увеличивает рентабельность производства на 10%, а окупаемость добавки составила 3,53 рубля на 1 затраченный рубль.

выводы

В результате изучения эффективности БВМК «белкор-коровка» в кормлении лаюируюицих коров путем ввода его в состав рациона в научно-хозяйственных опытах и производственной проверке установлено:

1. Белково-вигаминно-минеральный концентрат содержит в своём составе не-модифицированную полножировую сою, отруби пшеничные, кукурузный глютен, дрожжи кормовые, а также лремикс.

2. Норма ввода в рацион лактирующих коров БВМК «белкор-коровка» составляет 1,5 кг на одну голову в сутки в первую фазу лактации и 1,0 кг - в последующий период.

3. Введение в рацион БВМК «белкор-коровка» стимулировало увеличение молочной продуктивности коров на 6,05 - 17,95% молока 3,4% жирности и качественных показателей молока: содержание жира на 0,15 -0,24 %, белка - на 0,12 -0,17 %. Устойчивость лактации при этом повысилась на 10 -11 %.

4. Скармливание лактирующим коровам БВМК «белкор-коровка» обусловило снижение затрат ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% на 13,73%, концентратов -на 14,48%

5. Использование БВМК «белкор-коровка» в рационе ведет к оптимизации полового цикла у коров опытных групп: межотельный период сократился на 15 - 27 дней, выход телят на 100 коров повысился на 5 голов.

6. Скармливание БВМК «белкор-коровка» обусловило достоверное повышение содержания белка и альбуминов в сыворотке крови. В сравнении с коровами контрольной группы у опытных в 1,5 раза возросло соотношение между альбуминами и глобулинами. У коров опытной группы показатель щелочного резерва превзошел контроль на 7,06 об%С02. Каротин в сыворотке крови опытных коров превосходил контроль на 0,67 мкмоль/л.

7. Дополнительная выручка от использования БВМК «белкор-коровка» составила 19,22 руб/суг на одну голову.

8. Рентабельность производства молока при вводе БВМК «белкор-коровка» увеличилась до 137%, это на 10% выше, чем в контроле. При этом окупаемость добавки составила 3,53 рубля на 1 затраченный рубль.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований использованы в условиях производства сельскохозяйственных предприятий Московской области (Акт производственной проверки от 25 декабря 2008 г).

Научные данные и практические рекомендации по применению БВМК используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Предложения производству

Для повышения продуктивности, качественных показателей молока, воспроизводительных способностей высокопродуктивных коров рекомендуем вводить в рацион БВМК «бел кор-коров ка» на основе полножировой сои, в количестве 1,5 кг/гол в сутки в первые сто дней лактации и 1,0 кг/гол в сутки в последующий период.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Топорова, Л. В. Эффективность полножировой сои в кормлении высокопродуктивных лакшрующих коров/ Топорова Л.В., Серебренников О.Н., Топорова И.В. //Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения //Материалы международной научно-практической конференции-2008.-С. 298-301.

2. Серебренников, О.Н. БМВК Белкор «Коровка» в кормлении лактирующих коров /Серебренников О.Н., Топорова И.В. //Ветеринарная медицина.- 2009. -№ 3,- С. 48-52.

3. Топорова Л. В. Эффективность скармливания БВМК БЕЛКОР-КОРОВКА лактирующим коровам /Топорова Л.В., Серебренников О.Н., Топорова И.В. // Актуальные проблемы зоотехнии: Сборник научных трудов. - М., ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - 2009. - С. 142-151

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60