Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров при использовании белково-витаминно-минеральных добавок (БВД) с нативной и термически обработанной соей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров при использовании белково-витаминно-минеральных добавок (БВД) с нативной и термически обработанной соей"

На правах рукописи

РАНА РАДШЕНДРА СИНГХ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЛКОВО-ВИТА МИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК (БВД) С НА ТИВНОЙ И ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЙ СОЕЙ.

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства. 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

МОСКВА-1996 г.

Работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов и лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно -исследовательского института животноводства.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, . доцент В.Л.Афанасьев доктор сельскохозяйственных наук, В.М.Фантин

к

Официальные опоненты:-член-кореспондент Российской сельскохозяйственной академии, доктор биологических наук, профессор Н.Г. Григорьев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.С. Тимофеева.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита состоится ¿Л^О^тЛ^ 1993 г. в -/¿Г" часов

на заседании диссертационного совета К 053.22,17 в Российском Университете дружбы народов по адресу; 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дои 8. корпус 2. сельскохозяйственный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу? 117198. Москва, ул'. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан 1996Г1

Ученый,секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук. ^ У

доцент Л УН о. Д. Ездакова.

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Уровень молочной продуктивности . коров и состав молока определяется множеством факторов, которые можно распределить на две основные группы: внутренние и внешние.

Из внутренних факторов большое значение имеют наследственные особенности животных.

К Факторам внешней среды относятся, в первую очередь, полноценность кормления.

Научные исследования и практика кормления молочного скота показали, что наиболее рационально балансировать рационы по детализированным нормам за счет комбикормов-концентратов, с учетом того, что большинство хозяйств предпочитают использовать вместо комбикормов зернофураж собственного производства, весьма актуально!"! становится проблема разработки рецептов белково-витаминно-мине-ралышх добавок (БВД). В настоящее время в качестве высокопротеиновых комбикормов в балансирующих добавках для молочного скота используются такие корма как жмыхи и шроты, а так же БВД. Дефицит и высокая стоимость которых побуждает поиск новых нетрадиционных видов кормов. Одним из таких компонентов БВД для молочного скота может быть полножировая соя. которая на ряду с высоким содержанием протеина, обладает повышенным энергитическим потенциалом, благодаря содержащихся в ней липидов.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследований, связанных с изучением кормовых достоинств такого нетрадиционного корма, как полножировая соя - очевидна.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось изучение молочной продуктивности, качества молока, воспроизводительной функции первотелок при включении в их рацион БВД с полножировой соей в нативном и термически обработанном виде.

В задачи исследований входило изучение:

- динамики молочной продуктивности, качественных показателей .

молока первотелок за период раздоя и по месяцам лактации;

- показателей воспроизводительной функции животных;

- поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов;

-■ биохимических показателей крови, характирезующих интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении коров ВВД с нативной и термически обработанной полножировой соей.

Нестоящая диссертация является частью комплексных исследований проводимых на кафедре зоотехнии Российского Университета дружбы народов, .по разработке технологических методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях умеренного и тропического климата(№ гоо. регистрации 01.9.10019695).

1.3. Новизна исследований заключается в той, что впервые изучено продуктивное действие в кормлении молочного скота БВД с нативной и термически обработанной полножировой соей. Изученно влияние БВД по разработанным рецептам на перевариваемость и использование питательных веществ первотелками, черно пестрой породы.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том. что использование комбикормов-концентратов, приготовленных с применением БВД по ■ разработанным рецептам позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами, не оказывает отрицательного влияния на поедаемость кормов, обмен веществ, молочную продуктивность и показатели воспроизводства.

■1.5. Апробация работы.Основные положения диссертации доложены

на:

- научной конференции кафедры зоотехнии Российского Университета дружбы народов (Москва,1996г.);

- научной конференции отдела кормления Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы,1996г.);

- производственном совещании специалистов и животноводов экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево" (Кленово,1996г,)

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописи, содержит 23 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 96 на иностранных языках.

Схема

научно-хозяйственного и производственного опытов.

Опыты Группа Кол-во голов Предварительный период Учетный период Изучаемые показатели

Прододжи- ютлгасть. дней Среднесуточный удой,кг ■ Содержанне% Продолжительное!?), дней Особенности, кормления

Жира Белка

Научно-хозяйственный опыт I контрольная 10 10-15 17,2 3,74 3,34 110 дней 1 -4 мес. лактации О.Р.+БВД стандартная 1. Молочная продуктивность за опытный период и за лактацию, содержание в молоке жира я белка.

2. Поедаемость кормов, состав и питательность рационов.

II опытная . 10 10-15 17,2 3,73 3,35 110 дней 1 -4 мес. лактации О.Р.+БВД с натив-ной соей 3. Перевариваемость и использование питательных веществ.

4. Биохимический состав крови.

III опытная 10 10-15 17,4 3,74 3,21 110 дней 1-4 мес. лактации О.Р.+БВД с термически обра ботанной соей 5. Воспроизводительная способность.

6. Экономическая эффективность.

1,11,Ш, группы то же • 180 дней 5-10 мес. лактации О.Р.+БВД стандартная Изучение после действия опытных рационов (удой, жир, белок в мол оке).

Производственная проверка I контрольная 50 10-15 18,1 3,72 j_ 180 дней 1-6 мес. лактации О.Р.+БВД стандартная Удой, жир в молоке

11 опытная 50 10-15 18,3 3,75 _ 180 дней 1-6 мес. лактации О.Р.+ БВД с термически обра

2, Материал и методика исследований.

Д-я реализации поставленной задач и в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Клеково-Чегодаево" был проведен научно-хозяйственный. физиологический и производственный опыты по следующей схеме (см. схему опыта).

Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению продуктивного действия БВД с нативной и термически обработанной на АВМ-1,5 соей. Было сформировано три группы первотелок с учетом их происхождения, молочной продуктивности матерей, возрасту и собственной продуктивности за первые 15-20 дней лактации).

Основной рацион во всех группах был одинаковым. Рационы корм- • ления балансировали по протеину, минеральным и биологически активным веществам за счет соответствующих БВД. которые предварительно смешивали с зернофуражом, состоящим из ячменя и пшеницы в соотношении 2:1.

Для коров I (контрольной) группы на Вороновском экспериментальном заводе премиксов и комбикормов (Московская область) была приготовлена БВД по рецепту .разработанному и апробированному лабораторией комбикормов и кормовых добавок ВИЖа.

. Для коров опытных групп БВД были приготовлены непосредственно в хозяйстве с использованием в качестве высокопротеинового компонента нативной (II группа) и термически обработанной (III группа) полножировой сои. • •

Термическую обработку сои проводили способом поджаривания на агрегате по приготовлению травяной муки АВМ-1,5 в течение 20-30 минут при температуре газа на выходе 105° С.

Содержание животных в опыте было привязным с ежедневным моционом на выгульных дворах. Кормление групповое с кормовой ленты. Силос .и сенаж подопытным животным скармливали по поедаемости._ Сено - из расчета 1'-\0% от общей' питательности, кормовую свеклу - из расчета 1 кг на 1 л натурального молока. Количество концентрированных кормов нормировали индивидуально, из расчета 350-400 г на 1л натурального молока. Для определения влияния испытуемых БВД на поедаемость кормов ежедекадно в течение 2 смежных дней проводили группой уче;г заданных кормов и их остатков. Молочную продуктивность первотелок оценивали путем проведения контрольных доек, которые проводили в предварительный период на 8 и 14-15 день после отела, а в учетный период ежедекадно, а в последующем один раз в месяц. После каждой контрольной дойки проводили корректировку норм

скармливания кормовой свеклы и концентрированных кормов. '

Лля изучения переваримости и исследования питательных веществ кормов рационов' в конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (балансовый опыт) По общепринятой методике (М.Ф.Томмэ, 1969). Химический анализ кормов и экскрементов проводили в ВИЖе (Ю.И. Раецкая и др.1970). Определение содержания жира и белка в молоке коров проводили на приборе "Милкотестер".

Лля биохимических исследований от животных находившихся на физиологическом опыте после его окончания были взяты из яремной вены пробы .крови через четыре часа после начала утреннего кормления.

В пробах крови определяли содержание:

- общего и небелкового азота - по Къелъдалю (Ю.И.Раецкая и др. 1975);

- общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом (П.Г.Лебедев. А. Т. Усович, 1976);

- Фракций белка - методом бумажного электрофореза (М.И.Леде-дер,1957);

- сахара - по методу, описанному Д. Дисорденеску (1985):

- кетоновых тел - методом паровой дистилляции (Ю.'И. Раецкая и др.1975);

- фосфора в сыворотке крови - по методу Бригса и модификации А.Г.Усовича (1976);

- общее количество эритроцитов и лейкоцитов - по В.К.Предте-ченскому (1950);

- активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ) - по Т.Е.Пасиной (1969);

- резервную щелочность - по И.П.Кондрахину (1985).

Предположительность опыта составила 122 дня, в том числе

10-15 предварительного и 107-112 учтеног периодов. Полученный в научно хозяйственном опыте материал по продуктивности коров, а так же результаты физиологического опыта и биохимических исследований крови были обработаны вариационно-статическим методом.

По окончании научно-хозяйственного опытав на основании данных по потреблению кормов, молочной продуктивности первотелок, прямых и косвенных расходов была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении молочного скота БВД с нативной и термически обработанной соей.

Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственного опыта.

3. Результаты собственных исследований.

3 1. Характеристика кормления. Стандартная балансирующая добавка состояла из (%): шрота соевого -32, шрота подсолнечникового -30, кормовых дрожей -11. пшеничных отрубей -12, кормовых фосфатов -6. соли поваренной, мела и премикса П 60-6М -3. В составе БВД для опытных групп были использованы подсолнечниковый шрот -30%. полножировая соя -58%. Кормовые фосфаты,, соль поваренная и премикс вводились в таком же количестве, как и в стандартную БВД." В одном кг. добавки, соответственно, содержалось 1,02 и 1,08 корм. ед. и 328, 324 г. сырого протеина.

Из данных, преставленных в таблице 1 видно, что несмотря на некоторые различия в потреблении объемистых кормов, животные двух первых групп потребляли обсолютно 'одинаковое количество сухого вещества.

Животные III группы ежедневно потребляли на 0.3 кг. сухого вещества больше. В соответствии с этим находились и энергитическая ценность рациона, которая у животных первых групп была практически одинаковой, а у животных III опытной группы она была выше на 10,6-13.1%.,

Повышение энергетической питательности рационов у животных III группы произошло не только за счет большего потребления сухого вещества, но и за счет более высокой перевариваемости питательных веществ.

По другим показателям полноценности кормления значительных различий между группами не установлено, за исключением содержания переваримого протеина, жира и кальция, что так же было связанно с составом БВД.

Концентрированные корма в структуре рациона по питательности в наших исследованиях находилась в пределах 39.0-44,1%. то есть этот показатель был даже несколько ниже общепринятых рекомендаций.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что использование в кормлении первотелок БВД с нативной полножировой соей позволяет балансировать рацион в' той же степени, что и стандартная БВД. Вместе с тем, было установлено, что предварительная термическая обработка полножировой сои оказывает некоторое позитивное влияние на поедаемость объемистых кормов и повышает концентрацию энергии в сухом веществе.

Таблица 1

Среднесуточное потребление кормов (усредненный рацион) за опытный период

Вид корма и показатели питательности Группа

I II III

Сено злаково-бобовое, кг 2.9 3.0 3.1

Сенаж разнотравный, кг 6.8 6.9 ' 7.0

Силос кукурузный, кг 10.9 10.8 И. 1

Свекла кормовая, кг 15 15 15

Концентраты, кг 7 7 7

В рационе додержится: 15.2 15.6 17.2

кормовых единиц

ЭКЕ х) 17.5 17.9 19.8

сухого вещества, кг 17.1 17. 1 17.4

сырого протеина, г 2503 2436 2512

переваримого протеина, г 1444 1388 1549

клетчатки, г 3216 3261 3340

крахмала, г 2213 2221 ' 2241

сахара, г 1333 1267 1276

жира, г 397 477 501

кальция, г 138 111 . 113

фосфора, г 77 79 • 79

магния, г 27 27 28

калия, г 125 121 123

серы, г 37 38 39

железа, мг 1842 1541 1556

меди, мг 141 128 129

цинка, мг 902 934 936

кобальта, мг 10 И И

марганца, мг 998 977 981

каротина, мг 642 677 689

х) энергетическая кормовая единица, 1 ЭКЕ равна 10 МДж обменной энергии.

3.2. Молочная продуктивность.Основным критерием, позволяющим оценить полноценность и сбалансированность кормления, а также про-. дуктивное действие кормов и кормовых добавок в молочном скотоводстве является молочная продуктивность.

Исследования показали, что наивысший валовый удой молока натуральной жирности был отмечен у первотелок III группы, рацион которых балансировали у коров БВД с поджаренной на АВМ соей.

Так этот показатель был выше на 140 кг или 6,1%.чем у их аналогов из контрольной группы и на 37 кг или 1.755, чем у животных II опытной группы.

Такая же закономерность наблюдается и в среднесуточном удое натурального молока, который у первотелок III опытной группы превосходил контроль на 1,1 кг или 5,8%. Эти различия оказались статистически достоверными при значении Р<0,02.

Таблица 2

Молочная продуктивность первотелок за опытный период

Вид корма

Группа

I контрольная II опытная II опытная

Валовый удой молока натуральной жирности, кг Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг Содержание жира. % Содержание белка. % Валовый удой молока А% жирности, кг Среднесуточный удой молока 4% жирности, кг Выход молочного жира, кг Выход молочного белка, кг

2306 ± 51 2409 ± 49 2446 ± 59

18.9 ± 0.44 3.69 ± 0.02 3.42 t 0.08

19.7+0. 45 3. 74Ю. 02 3.43±0.03

17.4 ± 0.40 84.9 78.6

18.4±0.37 89.8 82.6

20.010.51x) 3.8210.04 3.4910.04

2123 ± 47 2245 t 45 2330 ± 56

19.110.45х) 93.2 85.4

х) различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<0.02

У животных опытных групп по сравнению с контролем, была отмечена также тенденция к повышению.в молоке содержания жира и белка, что в конечном итоге обеспечивало увеличение среднесуточного удоя молока 4%-жирности первотелок опытных групп в том числе во II группе на 1 кг или 5.7% ив третьей группе 1,7 кг или 9,8SS. При ■ этом различия в показателях оказались статистически достоверными только между животными I и III групп, при значении Р<0,02.

По валовой продукции молочного белка и жира животные II опытной группы незначительно превосходили.контроль.Первотелки же III группы за опытный период по сравнению с их аналогами из контрольной группы продуцировали больше жира на 8.3 кг. или 9.8% и белка на 6,8 кг. или 8.6!?.

После окончания исследований были продолжены наблюдения за подопытными животными до конца лактации, продолжительность которой соответственно групп составила 301. 289 и 296 дней. При этом в процессе наблюдений 1 раз в месяц проводили контрольные дойки коров. после которых корректировали рацион, в первую очередь по нормам скармливания концентрированных кормов.

Наблюдения показали, что наивысший удой молока натуральной жирности был отмечен у первотелок третьей группы, то есть установленное в научно-хозяйственном опыте преимущество этой группы животных по молочной продуктивности отразилось и в целом за лактацию' (табл.3). Валовый удой молока натуральной жирности у первотелок III группы превосходил такой контрольной группы па 164 кг или 3,6%, и II опытной группы на 53 кг или 2,4%.

' Таблица 3

Молочная продуктивность первотелок за лактацию

Показатели

.Группа

I контрольная II опытная III опытная

Валовый удой молока натуральной жирности, кг Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг Содержание жира, % Содержание белка, % . Валовый удой молока • 4% жирности, кг Среднесуточный удой молока 4Ж жирности, кг Валовая продукция молочного жира, кг Валовая продукция молочного белка, кг

4515 t 79 4568 ± 90 4679 ± 80

15. 0. t 0.26 15.3+0.32

3.82 ± 0.01 3. 82±0.02

3.52 ± 0.08 3.53±0. 03

4317 ± 77 4362 ± 80

14.3 ± 0.25 14.6+0.27

173 1.74

159 .. 161

15.8±0.27х) 3.91±0. ОЗх) 3.54±0.04

4563 ± 76

15.4±0.18хх)

183

168

'х) различие статистически достоверно по сравнению с

контролем при значении Р<0,05 хх) различие статистически достоверно по сравнению с I группой (Р<0,01) и II группой (Р<0,05)

Среднесуточный удой натурального молока у коров III группы был выше по сравнению о контролем на 0.8 кг или 5,3%, а по сравнению со II на 0,5 кг или 3,35!. Различия оказались статистически достоверными только между I и III группами при значении Р<0,05.

Содержание жира в молоке первотелок I и II групп было абсолютно одинаковым, тогда как у животных III группы содержание жира в молоке было выше по сравнению с двумя первыми группами на 0,09&. При этом различия были статистически достоверны в обеих случаях (Р<0.05). . ' .

С учетом того, что были отмечены различия в жирности молока и продолжительности лактационного периода у коров различных групп для получения сравнимых данных был расчитан среднесуточный удой молока 4% жирности, который у коров III группы превосходил таковой контрольной группы на 1,1 кг или 7,8% (Р<0,01), а второй опытной -на 0,8 кг или 5,55? (Р<0,05).

Определенный интерес представляет изучение другой характеристики молочной продуктивности - так называемой персистентности лактации, ' которая представляет из себя динамику среднесуточных удоев по месяцам лактации или лактационную кривую (рис.1).

Из данных, представленных в рисунке 1 видно, что пик молочной продуктивности во всех группах наступал на втором месяце лактации. При этом наивысший удой на втором месяце был отмечен у коров III группы. Превышение среднесуточного удоя III группы наблюдалось до 6 месяца лактации,. а затем, начиная с 8 месяца, животные этой группы уступали по уровню среднесуточного удоя животным двух других групп. _ ' '

В целом же лактационная кривая во всех группах была подчинена общей закономерности, которая выражалась в том, что она до второго месяца шла вверх, со. второго по третий месяц изменялась 'несущественно, а затем начинала понижаться.

Следует так же отметать, что' использованние в кормлении первотелок БВД, оказало влияние на интенсивность раздоя животных по группам. Так увеличение среднесуточного удоя натурального м9Лока за второй месяц лактации по отношению к первому произошло, соответственно, по группам на 4,8; 8,4 и 8.8Х, т.е. в опытных группах этот показатели был выше на 3,6-4,03S.' За четвертый месяц лактации по отношению к первому удрй по группам, соответственно, составил 97,3. 98,9 и 101,5%. Валовый удой натурального молока,за раздой в опытных группам составил от удоя за всю лактацию 52.2 - 52,7*. что на 1. 2 - 1, 755 больше по сравнению с контролем. |

- и -

Ляктоцмонные кривые подопытных первотелок Рисунок I

I группа трут*

—> I—ш групп»

Рисунок 2

Динамика содержания жира по месяцам лактации о молоке первотелок.

4,1

4,1

1<

——

...

1"

I группа групп» '—1Я групп«

1 » > 4 » « 7 » » 10

иссяци лактации

Динамика содержания белка по месяцам лактациив молоке первотелок

Рисунок 3

мссяци лакииии

Для' объективной характеристики латакционной деятельности первотелок в зависимости от изучаемых кормовых факторов определенный научный и практический интерес имеет динамика содержания жира и белка в молоке по месяцам лактации(рис 2 и 3).

Динамика качественных показателей молока было так же подчинена общей биологической закономерности, т. е, содержание жира и белка в период до 3-го месяца лактации снижалось, а с 3 до 5 месяца лактации изменялось не существенно. В заключительный ' период лактации происходило увеличение содержания в молоке жира и белка, что связано с затуханием лактационной деятельности животных. • . Еще более рельефно выражена интенсивность раздоя первотелок в зависимости от используемых в их кормлений БВД в пересчете на молоко 4% жирности. Так, увеличение среднесуточного удоя молока 455 жирности за второй месяц:лактации по отношению в первому, составило, соответственно, в опытных группах 4.3 и 5,32. что на 4,9-5,9% больше по сравнению с контролем. Это преимущество опытных групп сохранилось до пятого 'месяца лактации.Наиболее интенсивный раздой перво.телок был отмечен в III группе. Так, за четвертый месяц лактации увеличение удоя молока в этой группе по отношению к первому месяцу лактации произошло на 1.5%, тогда как в контрольной и первой опытных группах, соответственно,, произошло снижение продуктивности на 2.7 и 1,155.

Таким образом, анализ молочной продуктивности'и качественного состава молока .показал, что изучаемые показатели находились в прямой зависимости от использования в кормлении животных белково-ви-. таминно-минеральных добавок. .

■ 3.3. Результаты Физиологических исследований.

С целью изучения влияния испытуемых балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ в организме подопытных животных на фоне научно-хозяйственного опыта на 4-ом месяце лактации был проведен физиологический (балансовый) опыт по методике ВИКа, основные результаты, которого приведены в таблице 4.

При изучении переваримости питательных веществ было установлено что коэффициенты переваримости сухого вещества у первотелок I и II группу не имели существенных различий. Переваримость сухого вещества у животнь|х III группы была выше,чем у их аналогов из двух первых групп на 3.0-3,2 абсолютных процента. При этом различие . между I и III группами было статистически достоверным при значении Р<0.05. Переваримость органического вещества, у первотелок I

и II групп был практически одинаковым, тогда как у животных III группы он был на 2.8-3 абсолютных процента выше,по 'сравнению с другими группами при статически достоверной разнице между I и III группами (Р<0,05). , •

Таблица 4

Результат балансового опыта

Показатели

Группы

I контрольная II опытная III опытная

Переваримость питательных веществ, %:

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Кир

Клетчатка БЭВ

Отложено в теле азота, г, Использованно всего: г. В % от принятого В % от переваренного Использовано на молоко: В X от принятого В % от переваренного Отложено в теле кальция,г. Использовано на молоко: В Ж от принятого Отложено в теле фосфора,г. Использовано на молоко: В % от принятого

61,8+0,85 64, 0+0, 74 57, 7±1, 04 62, 5+1,65 41,0+2, 68 75,0+1,21

12, 4+4, 45 114, 9+2. 73

24, 9+0, 58 43, 2+0,69

22, 2+0, 40 38,641,13 18, 710, 47

13, 211, i4 12,311,52

21,811,97

61,611.66 64,2+1,80 55,8+2.42 64,210,67 37,9+2.22 77,0+1,58 4,4+1,70 106,9+3.02 23,510.64 41,910,58

22,5+0,30 40,3+1,19 13,114,08

12,1+0,15 10,2+1,13

16,510,21

64,6+0,42 67, 0+0, 76 61,7+0,94 66,810,45 42,110, 85 84,716,70 18-, 6+2.19 126, 013. 73 24,710, 79 ' 53,510,8723.4+0, 35 39,310, 35 17,811,99

• 15, 310, 92 14,110,56

20, 911,30

Самая низкая переваримость протеина была отмечена у животных II опытной группы, которым в составе рациона скармливали БВД с на-тивной соей. Термическая обработка сои способствовала увеличению переваримости протеина на статистически достоверною величину, как по срабнению о контролем, так и со И группой (Р<!0,05).

Переваримость жира, у первотелок опытных групп по сравнению с контролем, была выше на 1,7-4,3 абсолютных процента. Статистически достоверных различий по переваримости клетчатки и БЭВ между группами не установлений. отмечается тенденция к повышению переваримости этих питательных веществ первотелками III группы по сравнению со II группой.

Наименьшее отложение азота в теле отмечено у животных II группы, а наибольшее в III группе. Более высокая ретенция азота в

теле животных III группы было статистически достоверной только по отношению ко II группе (Р<0,01). Общее использование азота в организме первотелок III группы было статистически достоверно.по сравнению с другими группами (Р<0.05). Использование азота на молоко-продукцию было во всех группах близким по значению.

Ретенция кальция в организме первотелок I и III группы не имела существенных различий. Этот показатель во II группе был на 4.7-5,6 г/сутки у них ниже, чем у животных двух других групп, что говорить о тенденции к снижению ретенции кальция в организме первотелок при скармливании им нативной сои. Использование, кальция на молоко у животных И группы было на 3,5-6,9 абсолютных процента ниже по сравнению с другими группами животных.

У коров II группы было отмечена и самая низкая ретенция фосфора в организме, хотя межгрупповые различия были статистически не достоверны по всех случаях. Общее использование фосфора (на продукцию молока и отложение в теле) в процентах от принятого у первотелок II группы оказались ниже на 8,1-9,8 абсолютных процента по сравнению с животными других групп (Р<0.05).

Проведенные биохимические исследования крови показали, что скармливание испытуемых балансирующих добавок не приводило к пару-• шенинм в состоянии здоровья и обмена веществ в организме животных.

3.4. Показатели воспроизвслстьа. Основные показатели воспроизводительной Функции животных приведены по таблице 5.

Количество осеменений на одну стельность самое низкое было в III опытной группе, а и двух других группах этот показатель воспроизводительной способности различался несущественно.

Статистическая обработка цифрового материала показала, что различия по этому показателю били статистически достоверными между I и III. II и III группами животных.

Продолжительность сервис-периода у подопытных животных находилась в пределах 59.4-7G.9 дней.

3.5. Экономическая эффективность. Расчеты, выполненные на основании результатов научно хозяйственного опыта и бухгалтерского учета показали, что общие затраты на производство молока в опытных группах были на 28-30,0 тыс. рублей больше по сравнению с контролем, однако Солее высокая молочная продуктивность животных опытных групп позволила компенсировать дополнительные расходы, связанные с производством молока. В результате чего себестоимость 1 ц. молока в опытных группах была на 5.7-9.3 тыс. рублей ниже, чем в контроль-

ной группе. Прибыль от реализации молока в опытных группах щуры шала контроль на 317-536 тыс. рублей. Термическая обработка полно жировой сои позволила снизить себестоимость 1 ц. молока на 3.0 тыс. рублей и на 219 тыс. рублей увеличить прибыль от реализации молока по сравнению со скармливанием ее в нативном виде.

Таблицл Г

Показатели воспроизводительной функции первотелок

Группа Количество осеменений на стельность Сервис-период, дней

I контрольная II опытная III опытная 2. 5 ± 0.27 G3.3 ± 3.19 2.7 ± 0.42 76.9 ± 5. 14хх) . 1.5 ± 0.22Х) 59.4 ± 2.75

х) различие по сравнению с другими группами достоверно при

значении Р<0,02 хх) различие статистически достоверно по сравнению с III группой при значении Р<0,01

3.6. Производственная проверка. Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственного опыта. Под опытом находилась две группы коров по 50 голов в каждой,из которых одна в составе рациона получила стандартную БВД и служила контролем. Опытная группа животных в составе рациона получила БВД с термически обработанной соей.

Как и в научно-хозяйственном опыте у первотелок опытной группы наблюдалась тенденция к некоторому повышению потребления сухого вещества. В целом рацион в период производственного опыта по своей энергетической питательности, содержанию, питательных веществ и структуре соответствовал уровню молочной продуктивности коров (таблица 6).

В соответствии.с научно-хозяйственным опытом находилась и молочная продуктивность животных. Так, валовой удой молока натуральной жирности-у животных опытной группы был выше, по сравнению о контролем на 66 кг, а среднесуточный на 0.4 кг (табл.6).

Таблица 6

Молочная проЭукшиеность побоиытных коров за периоО производственной проверки

Корма и показатели Группа

I II

Потреблено сухого вещества, кг. 16,6 16,9

В рационе содержалось корм. ед. 15,0 15,4

Вплоьой удой молока натуральной жирности, кг 2748 ± 53 2816 ± 55

Среднесуточный удой молока натурчльной жирности, кг 15.2 t 0.33 15.6 i 0.36 1

Содержание жира. % 3.85 t 0.02 4.01 ± 0.03 XX

Валовой удой молока МфНОСТИ. кг 2645 t 51 2823 t 54 x

Среднесуточный удой молока •и жирности, кг 14.6 i 0.31 15.6 i 0.35 X

Затраты кормов на 1 кг молока натуральной жирности: кормовых единиц концентрированных кормов,г 0.99 289 0.99 282

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении х) Р <0.05 хх) Р <0.001

Среднесуточный удой молока 4Х жирности у коров опытной группы привышал таковой контрольный группы коров на 1 кг. или Ь,Ъ% (Р<0,05).

Таким образом, экспериментальные материалы, полученные при производственной проверке, полностью подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта. В производственном опыте било подтверждено' положительное влияние БВД с поджаренной на АВМ соей на уровень молочной продуктивности первотелок, жирность молока и экономическую эффективность его использования. ,

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1 Использования БВД с полножировой соей с натуральными термически обрабЬтанами бобами благоприятно 'сказались на раздое корсч и повышении жирности молока в первые 120 дней лактации у корон первотелок.

2 Высший " удой и жирность молока за 120 дней получен от коров третьей группы, на рационе с БВД термически обработанной, соответственно: 2447 кг и 3,82%. Удой во второй группе на рационе с натуральной соей - 2409 кг и 3,74 % наименьший 2306 и 3.69%. На рацион с соевым шротом (I группа). Содержание белка в молоке было практически одинаковым 3,42 - 3,49%.

3 Максимальный суточный удой был получен за два месяца лактации в третье группе 20,9 кг. при жирности 3.-88, белковости 4.3835. во второй группе, соотвественно - 20,5 кг. 3,8. 3.30%, в первой группе 19,5 кг 3.62, 3,30 %.

4 Не отмечено заметного отрицательного последействия рационов с БВД с соей со 120 по 305 день лактации на удой , жирность и белковость молока при переводе коров с опытных рационов на рационе соевым шротом.' От коров первой группы за указанный период было получено 2159 кг., второй группы 2209 кг. третье группы 2233 кг молока.

5 За 305 дней лактации от коров было получено молока в первой группе 4515 кг., жирностью 3,82% с содержанием белка 3,52 во второй группе 4568 кг, 3.82%, 3.52%, в третье группе 46793 кг., 3.91%. 3,54%.

6 Благоприятное влияние БВД с термически обработанной соей сказалось при производственной проверке. За первые 180 дней лактации удой первотелок в контрольной группе с соевым шротом составили 2748 кг, жирность молока 3,8555, а в опытной группе соответственно 2816 кг и 4,01%.

7. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственном Физиологическом и производственном опытах рецепты белково-витаминно-ми-неральных добавок (БВД) для лактирующих коров с использованием нетрадиционного вида корма_- полножировой сон в нативном и термически обработанном биде.

8. Установлено, что БВД по вновь разработанным рецептам не оказывали влияния на поедаемость как самих добавок и Концентрированных кормов, так и кормов основного рациона.

9. БВД с нативной полножировой соей не оказывали влияния на переваримость питательных веществ, тогда как включение в. состав БВД термически обработанной полножировой сои способствовало побы-

шс1шю переваримости питательных веществ кормов рациона на 1,1 -2.7 аоеолютных процента, что способствовало повышению концентрации энергии в сухом веществе рациона первотелок на 11.255.

10.Использование БВД с нативной полножировой соей приводило к снижению ретенции азота, кальция и фосфора, а БВД с термически оьработнной соей способетсовало повышению отложения в теле и использованию азота, кальция и фосфора в организме животных.

П.Скармливание испытуемых балансирующих добавок не приводили к нарушениям в состоянии здоровья и обмене веществ в организме подопытных животных.

12.Установлено, что БВД с термически обработанной соей улучшает воспроизводительные Функции первотелок, тогда как БВД с tunинной соей увеличивало продолжительность сервис периода по сравнению с контролем на статистически достоверную величину.

12. Экономические расчеты показали, что использование в кормлении первотелок балансирующих добавок обеспечивает получение дополнительной прибили в научно-хозяйственном опыте от 317 до 536 тыс.руб. в расчете на 1 голов за 120 дней. Наиболее оптимальными и целесообразными с экономической точки зрения являются БВД с термически обработанной полножировоя соей.

U. Производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта, что свидетельствует о их объективности.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

5.1. Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют для хозяйств, использующих в кормлении молочного скота зернофураж собственного производства,рекомендовать использование в состве БВД полножировую термически обработанную сою в качестве высокопротеинового компонента.

5.2.С целью повышения продуктивного действия кормов и экономической эффективности производства молока целесообразно применять БВД следующего состава (л):

- термически обработанная полножировая соя - 58, шрот подсолнечный - 30. кормовые фосфаты - 6 соль поваренная - 3 и премикс П 60 - 6М - 3. -

5.3. Термическую обработку сырых соевых бобов целесообразно производить на агрегатах типа АВМ с температурой газов на выходе 100-105°С в течении 20-30 минут.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рима Р.С."Влияние белково-витаммнно-минеральних добавок (БВД) с полножировой соей на молочную продуктивность первотелок".

М 1996. 5 С - Деп. В НИИТЗИагропром. 31.05.9G Н: 132 1?С-9б.

Рана Радхендра Сингх (Непал)

Молочная проЗуюпиеноеть у коро« при использовании бетоаи-ии таминно-тнеральнш Эобаоок (БВД) с ношеной и термически ofyvirto-таноа соей.

В научно-хозяйственном, физиологическим и производственном опытах было изучено влияние белково-витамшших доблвок (ОВД) с нн-тивной и термически обработанной полножировой соей на молочную продуктивность и воспроизводительную способность первотелок ч^р-но-пестрой породы.

Было установлено, что включение в состав БВД нативной сои не оказывает существенного влияния на молочную продуктивность и несколько снижает воспроизводительную способность первотелок. Предварительная тепловая обработка полножировой сои оказывает позитивное влияние на уровень молочной продуктивности и воспроизводительную способность первотелок. При этом наблюдается повышение переваримости и использование питательных веществ кормов рациона. Установлена экономическая целесообразность использования в кормлении коров БВД с термически обработанной полножировой соей.

RANA RAJENDRA SINGH (NEPAL)

Influence of Proteln-Vitarain Supplementry (PVS) with natural soybean and thermal terated soy-bean in feed on alllt production of сом.

Experiment was done to study the Influence of Protein-Vitamin ■Supplementry (PVS) with soy-bean and thermal treated soy-bean on milk production and the reproduction саразПу of Holsteln cows.

The results of the experiment showed that the PVS with soy-bean in feed doe? not effect in ml IK production, at the same time they decrease their reproductlvlty,but the thermal treated soy-bean possltlvely effect on their milk production and reproduction capasity.

It has beeen noted that the thremal treated soy-bean Increase dlgestlvlty and utility of feed nutrient.

It has been also proved that the thermal treated soy-bean In cow feed with PVS economically better than natural one.