Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ СОЕВОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ СОЕВОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ"

-35ЭЯ

На правах рукописи

ХАМИЦАЕВА ЭММА СЕРГЕЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ СОЕВОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Севсро-Осетинеком государственном университете им. К.Л. Хетагурова и Северо - Кавказском государственном технологическом университете

Научный руководитель: - кандидат биологических наук, доцент

Тедтови Виктория Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кизннов Фелнкс Исаевнч

кандидат сельскохозяйственных наук Цорнева Аида Михайловна

Ведущая организация: Сеаеро — Кавказский научно — исследовательский институт горного н предгорного сельского хозяйства

Защита диссертации состоится ■-¿¿^¿^¿►¿2005 года а 11 ча-

сов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO — Алания, г, Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет)»

Автореферат диссертации разослан » ^-f-i-Ci^-t 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В.Р. К а и ров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. И, И, Мечников еще в конце прошлого столетия первым выдвинул и обосновал положение о необходимости направленного засоления кишечника полезными микроорганизмами и предложил вводить в кишечный тракт молочнокислые бактерии, используя их антагонистические свойства в отношении болезнетворных микробов. В настоящее время наиболее изученным и в определенной степени практически реализованным направлением поддержания микробной экологии человека и животных на оптимальном уровне является использование для этих целей микробных препаратов на основе живых микроорганизмов. Эта группа корректоров микробной экологии наиболее хорошо вписывается в термин «пробиотики» (А. Ф. Доронин и Б, А. Шен-деров, 2002).

В России широкое применение нашли отечественные пробиотики, содержащие живые бифидобактерии, лактобациллы, пропионо во кислые бактерии и другие молочнокислые бактерии, которые выпускаются в различных лекарственных формах в виде биологически активных добавок или в форме кисломолочных продуктов (А. В. Николайчик, 2004).

К настоящему времени разработано и коммерчески реализуется достаточно большое количество комплексных пробиотических препаратов, полученных путем культивирования разнообразных микроорганизмов на молочной и немолочной основе (А. А* Капустин, 2002). В РСО-Алания сотрудниками НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» разработаны молочнокислые препараты на основе молока, молочной сыворотки, обрата и соевого молока путем сквашивания ассоциациями местных штаммов молочнокислых бактерий и в ходе научно-хозяйстве иных опытов успешно апробированы в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы для повышения их продуктивности, качества продукции и обмена веществ (И. Д. Тменов и др., 1998, 2000, 2001; Б. Г. Цугкиев и др., 2001; 2002; Б. С. Калоев 2000; 2001; А. М. Хозиев и др., 2004).

Анализ состояния и тенденций развития современных технологий получения пробиотиков, в том числе пектинсолержащих, показал, что в основном их производство основано на использовании протекторных свойств пектина, позволяющих повышать Эколого-ф изнологн чески й статус организма и получать животноводческую продукцию со значительно меньшим содержанием различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов (Л. Я. Родионова, 2004; И. В. Кулаченко, 2004).

Согласно Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды и деятельности Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания» (1998), загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз »1 по кадмию - до 3-8 раз (Т. К. Тезиев, Р. В. Осикина, 1998; 2000; А. К. Ке-саев, 2004). Повышенный фон тяжелых металлов отрицательно сказывается на росте, уровне обмена вешеств и ферменгзтивш>й-вктивиостшсшиенища поросят, особенно в первые недели жизни (В.Р. Катков, 2001;^^ Ядмдщаев, 199§>,

Исходя из вышесказанного, нам представлялась актуальной проблемой изучение эффективности добавок пробиотического препарата на основе соевого молока (ППСМ) с добавками пектина, в рационы раноогнятых поросят с избыточным содержанием тяжелых металлов.

Цель и задач» исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовислыми бактериями с добавками пектина, на рост и развитие раноогнятых поросят, качество мяса, а также на промежуточный и пищеварительный метаболизм в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- установить химический состав и питательность кормов, а также лучшую дозу добавок ППСМ;

- определить действие ППСМ на рост, развитие и расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных животных;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;

- определить ферме»гативную активность химуса и состав микрофлоры кишечника животных;

- изучить убойные и мясные качества подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок ППСМ в рационы раноогнятых поросят.

Научная новтпна исследовании состоит в том, что впервые установлена и научно обоснована необходимость включения пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокнслыми бактериями с добавками пектина, в рационы раноогнятых поросят, что позволяет снизить негативное действие высокой концентрации тяжелых металлов на их продуктивность, качество продукции и обмен веществ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам РСО-Аланин, входящим в зону загрязнения тяжёлыми металлами, по использованию в рационах поросят при раннем отъеме ППСМ с применением бифидо- и нропионовокислых бактерий и пектина в количестве 2% по общей питательности, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.

А проба пня работы . Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СОГУ им. K.JI. Хстагурова (Владикавказ, 2003-2004); па всероссийской научно-практической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); на V международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 32 таблицы, 1 рисунок и 23 приложения. Список использованной литературы включает 196 наименований, из них 50 на иностранных языках.

2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2002-2004 гг. на свиноферме колхоза имени Легендо Дигорекого района РСО-Алания были проведены 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических и 1 производственный опыт по изучению эффективности использования ППСМ с добавками пектина и без него в рационах раноотнятых поросят.

Объектами исследований были раноотнятые поросята крупной белой породы, отобранные в возрасте 26 дней. Из них по принципу пар-аналогов (с учетом пола, возраста, породы, происхождения и живой массы) по методике А,И .Овсянникова (1976) сформировали: в ходе 1 опыта — 4 группы клинически здоровых подсвинков по 10 голов в каждой; в ходе II опыта — 3 группы по 10 голов в каждой.

Согласно схеме исследований поросята контрольных групп в ходе I и II опытов получали основной рацион (ОР) с избыточной дозой кадмия, свинца и шжка.

В ходе 1 эксперимента лучшей дозой скармливания ППСМ без пектина оказалась 2% от общей питательности.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов на поросятах_

Группы Особенности кормления

[ опыт на поросятах 0-4 месяца (п=10)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР+1% по общей питательности ППСМ без добавок пектина

2 опытная ОР+2% по общей тштспьносги ППСМ без добавок пектина

Зопьггная ОР+3% по общей гаггательности ППСМ без добавок пектина

II опыт на поросятах 0-4 месяца (п^Ю)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР+2% по общей питательности ППСМ без добавок пектина

2 опытная ОР+2% по общей питательноста ППСМ сдобавками пектина

При постановке I и II опытов в рационы молодняка свиней опытных групп в первые 5 дней жизни включали бифидобактерии на лактулазной основе согласно рекомендаций изготовителя препарата «бифидум СХЖ» фирмы «Партнер» РФ, чтобы заселить пищеварительный канал желательной микрофлорой.

Пробиогичсскмй препарат готовься в лабораторных условиях путём скяаши-Еан.чя соевого молока закваской, в состав которой входили бифидобахтерии ВШс1сн

Ьас1спит ЬШит и пропионовокислые бактерии Ргор1оп)Ьааспит сЬсгтап« в соотношении 1:1. В ходе I научно-хозяйственного опыта для установления лучшей дозы ППСМ препарат пектином не стабилизировался. В процессе проведения I) эксперимента готовились два образца ППСМ без пектина и с добавками пектина для определения их эффективности в качестве детоксиканта тяжёлых металлов.

Кормление подопытных животных осуществляли согласно детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др„ 1985) дважды в сутки. Доступ к воде был свободным.

Условия содержания животных сравниваемых групп были одинаковыми. Их содержали в групповых станках по 10 голов из расчета площади пола 0,8 кв. м на голову. Зоогнгиенические параметры микроклимата в помещении выдерживались.

Контроль за ростом поросят осуществляли путём проведения индивидуальных контрольных взвешипаний в возрасте 26; 60; 90 и 120 дней.

Переваримость и использование питательных веществ у поросят определяли в возрасте 60-65 дней при проведении двух физиологических опытов по методике Н, И. Платмканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15 %аг сухого вещества рациона. Для исследований из каждой группы был» отобраны по 3 головы, отвечавшие по продуктивным показателям средним данным сверстников из соответствующих групп.

В течение физиологического опыта, учитывали количество потребленных кормов, их остатков и выделений с точностью до 1 г. Средние образцы кормов и их остатков, а также выделений кала и мочи по методике ВИЖа (Н.П.Дроэяенко и др., 1981; П.И.Викторов ндр., 1988) подвергались химическому анализу.

В конце II опыта после проведения убоя у 3 животных из каждой группы определяли фермента иную активность химуса 12-персшой кишки по методикам, описанным М. К. Гильманоьым и др.( 1981):

- протеолитическую - по модифицированному методу Аксона;

- амилодапическую - по методу Уголева и др.( 1969);

- целлюлозолитическую - по методике Е. М. Федия и Л. И. ХаЙдарова(1982);

- лкполитическую-по методу Н. Г, Шлыгинаидр.{1964).

При проведении гематологических исследований кровь у подопытных поросят в возрасте 120 дней бралн из ушной вены утром до кормления месяца. Для этого из каждой группы отбирались по 3 головы. Согласно методике В. И. Волгина и Л. С. Жебровского (1974) в крови изучались следующие морфологические и биохимические показатели крови: эритроциты - в камере Горяева; лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - гемометром Сали; резервную щелочность - по Неводову; сахар - по методу М. У. 8отто£уу (1952); общий белок - рефрактометрически; общие липиды — по Фолчу; кальций - тригонометрическим методом; фосфор - колориметрически.

В образцах крови, печени, кормов и длиннейшей мышцы спины содержание тяжёлых металлов определяли по методу Г. А. Смирновой и Н. П. Иванова (1977) на спектрофотометре ДАЗ-З.

После завершения И опыта из каждой группы отобрали по 3 животных,

соответствовавших по живой массе средним показателям по группе и был проведён их контрольный убой в возрасте 120 дней. По методике Н. А. Коваленко (1977) определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира. Убойный выход и морфологический состав туш был изучен по методике ВИЖ

(1983), Проводилась обвалка охлажденных левых иолутуш с установлением выхода мяса, сала и костей, а также измеряли толщину шпика над 6-7 грудными позвонками.

В образцах длиннейшей мышцы спины изучались хнмичесхий состав и физические свойства по методике П. Т. Лебедева и А. Т. Усочева (1976). Биологическую полноценность белка мяса свиней определяли по методу Т. С Замарае-вой (1972) по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипро-лину. Триптофан и оксипролин определялись а длиннейшей мышце спины подсвинков с помощью газожидкостного хроматографа "Хром-5".

Развитие различных отделов кишечника и внутренних органов подопытных животных проводили по методике Л. В. Давлетова и др. (19S3).

Проведение микробиологических исследований проводили методом посева последовательных разведений содержимого тонкого отдела кишечника на чашки Петри по методике Берги (Дж. Хоудт, 19S0), Бактерии фугты кишечной палочки учитывали на среде Эндо (Л. С Лабинская, 1963). При определении видовой принадлежности бактерий использовали большой практикум по микробиологии (Т. В. Арнстовская ндр„ 1962),

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка результатов исследований по методике ВАСХНИЛ

(1984). По результатам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность использования пробиотического препарата в рационах раноотпятых поросят с избыточным содержанием тяжёлых металлов.

Все показатели, полученные в ходе научно-хозяйственных и физиологических опытов, были обработаны биометрически по Сгьюденту (Е, К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технология приготовления пробиотического препарата. Для приготовления пробиотического препарапа соевый изолят нормализовывали и пастеризовали при температуре 92 °С с выдержкой 4-5 мин. С целью приготовления препарата с большим содержанием жира после пастеризации молоко гомогенизировали и охлаждали до 22 0 С.

В охлаждённое молоко вносили 3% закваски культур Bifidobacterium bifi-dum и Prop ion ¡bacterium shermanii в соотношении 1:1. Одновременно в гомоге-нат вносили раствор глюкозы в количестве 0,4%, витамина С в количестве 0,01%, и тщательно перемешивали.

Продолжительность сквашивания в термостате при температуре 36-37 °С составляла 8-9 часов. По его завершению сгусток был плотным, без пузырьков. После этого содержимое переливали и процеживали через сито.

Созревание пробиотического препарата в течение 8 часов продолжалось в холодильнике при температуре охлаждения 4-5 °С, Готовый продукт имел кн-

слотность 80-82 °Т. Накопление углекислоты повышало тонизирующие свойства кефира, который обладал нежно-кремовым цветом.

Белки сои, переходящие в соевое молоко, отличаются высокой дисперсностью, что обусловливается их неустойчивой системой из-за большого поверхностного натяжения. В связи с этим добавки пектина яблочного в количестве 0,12 % по массе в качестве стабилизатора способствовав снижению объема выделившейся дисперсной фазы до 2,2 %, уменьшению поверхностного натяжения ло 50-103 Па/м и увеличению кинематической вязкости до 5,0-106 м2/с_

В готовом пробиотике определили содержание бифидо- и пропиоиово-кмелых бактерий (табл. 2).

Таблица 2

Содержание бифндо- и пропионовокислых бактерий в ППСМ_

Показатель Содержание

Количество бифидобактерий, lg КОЕ/см2 10"

Количество пропионовокислых бактерий, lfi KOE/cmj 10IU

Степень синерезнса сгустка, % 1,5

Кормление подопытных животных. На формирование микрофлоры же-лудочно-ки щечного тракта и ферментативной системы кишечника молодняка свиней самое непосредственное влияние оказывают сроки отъёма и состав рационов порос яг-отьёмышей. I (оэтому особо осторожного подхода требует направленное формирование пищеварительной системы поросят более раннего отъёма.

Для удовлетворения физиологических потребностей раноотнятых поросят в энергии и питательных псшествах рационы их кормления (табл. 3) были сбалансированы в соответствии с детализованными нормами РАСХН (А,П. Калашников и др., 1985; П.И. Викторов и др., 2003).

По результатам полного зоотехнического анализа были определены энергетическая ценность и содержание питательных веществ в кормах; дертн кукурузы, дерти ячменя, зеленой массе люцерны, жмыхе подсолнечном, глютене сыром и обрате сухом.

Из приведённого набора к кормам собственного производства относятся: дерть ячменная, дерть кукурузы, зелёная масса люцерны, жмых подсолнечный.

Установлено, что в кормах несобственного производства глютене сыром и обрате сухом превышение ПДУ по концентрации тяжёлых металлов не было, а в кормах собственного производства было избыточное содержание кадмия, свинца и цинка.

В кормах собственного производства дерти кукурузы, дерти ячменя, траве люцерны и жмыхе подсолнечном содержание кадмия превышало ПДУ соот-ветственно-в 1,52; 1,42; 1,60и 1,47 раза.

По концентрации свинца в кормах собственного производства было превышение ПДУ в дерти кукурузы в 2,06 раза, дерти ячменя - в 2,02 раза, траве люцерны - в 1,78 раза и жмыхе подсолнечном - в 1,90 раза.

Таблица 3

Суточные рационы для подопытных поросят__

Показатели Рацио» для поросят с жи- Рацион для поросят с живой

вой массой 20-30 кг массой 30-40 кг

требуется содержится требуется по содержится

но норме норме

Корма: трава люцерны, кг - 0,8 • 1,0

г лютен сырой, кг - 3,0 - 5,0

дерть кукурузная, кг - 0,65 - 0,80

дерть ячменная, кг - 0,10 - 0,10

, жми* иол солнечен, кг 0.15 • 0,15

обрат сухой, кг - 0,10 - 0,15

ешь поваренная, г - 5,0 - 6,0

днкальцнйфосфат, г - 14,0 - 24.0

премикс, г - 15,0 - 15,0

II рационе содержится:

кормовые еДИНИЦ 1,5 1,50 1,80 1,84

обменной энергии, мДж 16,6 15,3 20,0 20,0

сухого вещества, г 1,15 1,23 [,39 1,59

сырою пуклениа, г 230 230,0 278 283,0

1ггреваримо10 протеина, г 179 182.5 217 219,9

днзина, г 10,4 9,40 12,5 11.15

метно ни на+ цчетнпа, г 6,2 6,2 7,5 7,5

сырой клетчатки, г 60 112,3 72,0 183,9

кальция, мг 11,0 12.25 13,0 13,24

фосфора, мг 9,(1 9,46 10,0 9,90

железо, мг 107 152,2 129,0 190,2

меди, мг 14 14,0 17,0 17,0

иикка, мг 67 198,58 81,0 244.9

свнниа, мг - 16,39 - 19,78

кадмия, мг - 1,01 - 1,25

марганца, мг 54 54,0 65,0 65,0

»»(¡альта, мг 1.4 1,4 1,7 1,7

йода, мг 0,3 0,3 0,3 0,32

каротина, мг 9,2 32,0 11,1 40,0

витамины: Л, тыс, МЕ 4,6 4,6 5,6 5.6

Р, тыс. МЕ 0,46 2,60 0,56 5,35

Е, мг 40 69,7 49.0 95,9

В|, мг 2.6 10,1 3,2 15,6

Вг,мг 4,0 7,50 5,0 7,70

[};, мг 20 25,1 24,0 33,3

В*, мг 13 1,3 1.6 2.7

мг 80 103,7 97,0 137,1

В и, мкг 26 26,0 32,0 32.0

По содержанию цинка ПДУ было превышено в дерти кукурузы — в 1,39 раза; в дерти ячменя - в 1,35: в траве люцерны — в 1,41 раза и жмыхе подсолнечном -- в 1,30 раза.

В целом же по энергетической ценности и содержанию органических и минеральных веществ корма, которые использовались в рационах подопытных животных, соответствовали среднереспубликанским значениям.

Концентрация энергии » некоторых элемегггов питания в I кг сухого вещества соответствовала физиологическим потребностям животных этих возрастных групп, тго подтверждается показателем энерго - протеинового отношения, равной 0,07.

Таким образом, потребности подопытных животных в энергии и питательных веществах в ходе проведённых экспериментов удовлетворялись в пределах существующих норм кормления.

Рост, развитие поросят и псполыовппне ими кормов. По результатам контрольных взвешиваний мы наблюдали за изменениями живой массы подопытных поросят, 'гго позволило рассчитан. показатели прироста живой массы и расхода кормов на 1 кг продукции (табл. 4).

В ходе эксперимента по среднесуточному приросту массы тела самый высокий показатель имели животные 2 опытной группы, которые достоверно (Р<0,05) превзошли контроль на 40 г или на 11,4 %. 11о продуктивным показателям поросята I и 3 опытных групп занимали промежуточное положение между контрольной и 2 опытной группами.

Исходя из этого, но результатам этого опыта наиболее целесообразным приемом считаем использование ППСМ в рационах раноотнятых поросят в дозе 2% го общей питательности.

В ходе II научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост молодняка свиней контрольной группы составил 31,99 кг. По данному показателю более высокие результаты имели поросята 2 опытной Iруины, получавшие ППСМ, сквашенный бифмдо- и иром ионов и кислы ми бактериями с добавками пектина, превзойдя контроль по данному показателю на 3,84 кг пли на 12,1 %(Р<0,05).

Среднесуточный прирост у животных контрольной группы в среднем за опыт составил 340 г. По данному показателю наиболее высокие результаты имели их аналоги из 2 опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя первых на 41 г или на 12,1 %. Это явилось следствием эффективного действия эндогенных иротеиназ, цел л юл аз и амилаз под действием приживления микроорганизмов, входящих в состав ППСМ, к слизистой оболочке кишечника на переваримость протеина, клетчатки и БЭВ рационов поросят.

При проведении II научно-хозяйственного опыта, молодняк свиней контрольной группы на I кг прироста массы чела израсходовал 3,96 кормовых единиц и 479,5 г переваримого кротенка. Эффективнее всех использовали корма поросята 2 опытной группы, которые относительно контроля имели экономию кормовых единиц на 10,6% и иереваримого протеина — на 10,8%.

Следовательно, для повышения скорости роста и оплаты корма продукцией необходимо в рационы при раннем отьЕме поросят до 4-х-месячного возраста

включать пробиотический препарат на основе соевого молока, сквашенный бифи-до- и пропионовокислыми бактериями, с применением в качестве стабилизатора пектина.

Таблица 4

Прирост живой массы подопытных поросят и расход кормов на I кг прироста

п=10

Группы Живая масса поросят в возрасте, кг: Абслютный прирост живой массы, кг Среднесуточный приросту Израсходовано «а 1 кг прироста

26 дней 120 дней кормовых единиц перевари мого протеина, г

1 опыт

Контрольная б,14±0,08 39,20*0,20 | 33,05*0,20 351 ±6,7 3,90 471,7

1 опытная 6,14±0,08 41,83±0,24* 35,69*0,19* 38Qt7,3* 3,61 439,0

2 опытная 6, Iftt 0,05 42,92*0,19* 36.82iO.23* 391 ±7,6* 3,50 423,8

3 опытная 6,12±0,10 42,2&ъ0^22* | 36,16*0,18* 385*7,1" 3,56 431,7

II опыт

Контрольная 0,07 38,32 ±0,24 31,99*0,19 340*18,1 3,96 479,5

1 опытная 6,29*0,08 41.47±0,22* 35,18*0,22* 374± 7,2* 3,61 437,9

2 опытная 6,34±0,06 42. П± 0,23* 35,83*0,19* 381±7,3* 3,54 427,6

* Р< 0,05

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Исследования крови, проводившиеся нами в ходе двух научно-хозяйственных опытов на поросятах в возрасте 120 дней, показали, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

В ходе I научно-хозяйственного опыта установлено, что иод влиянием Ш1СМ без добавок пектина у животных опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина недостоверно (Р>0,05) повышалось.

Не установлено существенных различий в крови у поросят сравниваемых групп и по количеству лейкоцитов.

Установлено, что более существенные изменения бьшн отмечены при изучении биохимических показателей крови подопытных животных.

Результаты t научно-хозяйственного опыта показывают, что содержание общего белка в сыворотке крови поросят опытных групп повышалось под влиянием добавок пробиошческого препарата без пектина. В возрасте 120 дней в сыворотке крови поросят 1, 2 и 3 опытных групп содержание общего белка было на 3,4; 2,3 и 4,2 г/л больше (табл. 5), чем в контроле. Разница во всех случаях достоверна ^Р<0,05).

В ходе Н научно-хозяйственного опыта содержание общего белка наиболее высокое было в крови у поросят 2 опытной группы, то есть на 4,6 г/л выше по сравнению с контролем (Р0,05).

Важным показателем физиологического состояния является содержание в крови липкдов. Причем, в холе I эксперимента содержание общих липидов наи-

более высоким был у поросят контрольной группы - на 42 ммоль/л, чем в контроле (Р<0,05).

Анализируя данные I опыта по содержанию в крови сахара, можно отметить тенденцию к его достоверному <Р<0,05) увеличению у поросят 2 опытной группы относительно контроля на 82 ммоль/л. Это говорит о лучшем усвоении углеводов животными и усилении энергетического обмена у них под влиянием скармливания ППСМ в дозе 2% по общей питательности.

По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови поросята 2 опытной группы превзошли животных соответственно на 1,46 и 1,14 ммоль/л.

В ходе И научно-хозяйственного опыта количество общих лилидов в крови у поросят 1 и 2 опытных групп было на 25 и 42 ммапь/л меньше, чем у их контрольных аналогов (Р<0,05 >.

По содержанию сахара в крови поросята 1 и 2 опытной группы превосходили контроль на 5,5 и 5,6 ммоль/л (Р<0,05). Результаты исследований указывают на то, что добавки ППСМ с пектином, усиливая дегоксикацию тяж(£лых металлов в организме, в большей мере, оптимизируют энергетический обмен у раноотнитых поросят

Скармливание пробнотического препарата с добавками пектина содействовало нормализации использования минеральных веществ кормов, о чём свидетельствует достоверное (Р<0,05) увеличение у них в кроен концентрации капьиня и фосфора против контроля соответственно на 1,20 и 1,19 ммоль/л.

Известно, что кадмий, свинец и цинк в избыточном количестве выступают антагонистами кальция и фосфора, угнетая минеральный обмен. Исходя из этого, важно было изучить детоксикпционные возможности ППСМ как без пектина, так и с его добавками.

Установлено, что в ходе I эксперимента скармливание разных доз ППСМ без добавок пектина позволило достоверно (Р<0,05) снизить содержание кадмия, свинца и цинка в крови относительно контроля. Но при этом концентрация этих тяжйлых металлов в крови ни в одном случае не оказалась ниже ПДУ, хотя у поросят 2 и 3 опытных ¡рупп уровень кадмия, свинца и цинка приближался к верхней допустимой планке ПДУ.

В ходе II опыта в крови животных контрольной группы отмечалось превышение ПДУ по концентрации кадмия в 2,20 раза; свинца — в 1,97 раза и цинка - в 2,31 раза. Применение ППСМ с добавками пектина в рационах поросят 2 опытной группы позволило достоверно (Р<0,05) снизить у них в крови относительно контрольных аналогов содержание кадмия в 5,5 раза; свинца - в 2,75 раза и цинка ~ в 3,1 раза. Причем, их концентрация в крови животных 2 опытной группы во всех случаях была значительно ниже ПДУ. Это объясняется тем, что пектиновые вещества адсорбируют тяжёлые металлы и выводят их из желудоч но-кишечного тракта.

Результаты гематологических исследований показывают, что под действием ППСМ с пектиновыми добавками происходит не только детоксикация тяжёлых металлов, но и 01ттимизируется промежуточный обмен у раноотнятых поросят.

Биохимические показатели крови подопытных животных

Таблица 5 п=3

Группы Общий белок, г/л Общие лип иды, м моль/л Сахар, | Кальций, м моль/л | м моль/л 1 Фосфор, Л моль/л Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) Свинец, мг/кг (ПДУ=1,2) Цинк, мг/кг (ПДУ=22)

I опыт

Контрольная 55±0,18 264 ± 4,2 33,3 + 2,1 8,11 ±0,23 4,72 + 0,19 ■ 0,11 + 0,003 2,43 ± 0,04 51,3 ±0,11

1 опытная 67,8*0,20' 237 ±3,8' 40,8 9,16 ±0,32' 5,58 + 0,20' 0,07 ± 0,002 1,75 + 0,05 33,2 ±0,14

2 опытная 69,7*0,16' 222 +4,1' 41,5 ±2,0' 9,57 + 0,27" 5,86 ± 0,23' 0,06 + 0,002 1,57 ±0,06 27,5 ±0,10

3 опытная 68,9*0,20' 225 ± 4,7' 41,0 ±1,9' 9,21 ± 0,30* 5,83 ±0,21' 0,05 ± 0,003' 1,54 ±0,06 27,0 ±0,15

II опыт

Контрольная 64,6 ±0,19* 263±4,0 34,5±2,1 8,68± 0,24 5,00+ 0.24 0,11+0,002 2,370,05 50,9 ±0,12

1 опытная 68,0 ± 0,24' 238+3,8' 40,4+2,3' 9,80± 0,28' 6,14+0.20* 0,06 +0,003' 1,50 ±0,04' 26,2 ±0,13*

2 опытная 69Д±0,21* 221±4,1* 40,1 ±2,0* 9,88± 0,30* 6,19±0,18* 0,02 ±0,02' 0,86 ±0,05' 16,4 ±0,12*

' Р<0,05

Переваримость » использование питательных веществ рационов. Дня изучения переваримости питательных веществ рационов под действием пробноти-ческого препарата как без пектина, так и с пектином, а также балансов азота, кальция и фосфора, на фоне двух научно-хозяйственных опытов на поросятах проведены два физиологических опыта с использованием инертного индикатора оксида хрома.

Коэффициенты переваримости питательных вешеств представлены в таблице 6.

Бифкдо- и пропионовокислые бактерии обогащают химус необходимым комплексом энзимов, что положительно влияет на белковый и углеводный обмены. В ходе 1 опыта поросята 2 опытной группы переваривали сухое вещество рациона на 3,6% лучше, чем контрольные (Р< 0,05). У животных контрольной группы коэффициент переваримости органического вещества составил 70,3%, а у поросят 2 опытной группы - на 3,7% больше (Р<0,05). Кроме того, добавки П Г1СМ 8 дозе 2% по общей питательности в рационы животных 2 опытной группы способствовали повышению переваримости сырого протеина в возрасте на 4,2% (Р<0,05).

Следует отметить более высокую переваримость сырой клетчатки за счет цел л юл аз бифидо- и лропионовокислых бактерий у животных 2 опытной группы на 5,3%, чем у контрольных аналогов (Р<0,05),

Установлена тенденция достоверного (Р<0,05) улучшения переваримости БЭВ под влиянием пробиотического препарата, то есть поросята 1, 2 и 3 опытных групп имели коэффициенты переваримости БЭВ на 3,3; 1,5 и 4,4 % выше, чем аналоги нз контрольной группы.

Таблица 6

Коэ(}>фициенгы переваримости питательных веществ рационов, %

ге=3

Группы Коэффициенты переваримости, %

органическое вещество сырой протеин жир клетчатка БЭВ

1 опыт

Контрольная 70,3*0,45 73,4±0,50 50,0±0,60 21,4±0,46 75,5*0,60

1 опытная 72,1 ±0,60* 76,710,60* 50,0*1,05 23,2*0,61 * 77,0*0,40*

2 опытная 74,0±0,60* 77,6±0,77* 4 8,0 ±0,60 26,7*1,06* 79,9*0,93*

3 опытная 73,0±0,16* 76,0±0,35* 49,0*0,60 25,0± 1,19* 78,8*1,25*

11 опыт

Контрольная 71,6*0,74 71,0±0,25 48,6*0,83 20,9±0,96 77,5*0,69

1 опытная 73,9±0,87* 73,5*1,26* 48,5*0,89 23,8±1,18* 79,8*0,89*

2 опытная 75,1 ±0,56* 74,9*0,93* 50,0±0,81 25,6*1,22* 80,9*0,98*

*Р < 0,05

В ходе II физиологическою опыта было установлено, что лучшие показатели переваримости питательных веществ комбикорма имел молодняк свиней 2 опытной группы, получавший ППСМ с добавками пектина. При анализе полученных данных нами было установлено, чго поросята 2 опытной группы относительно контроля достоверно (Р<0.05) лучше переваривали сухое вещество на 3,4%, органическое вещество - на 3,5 сырой протеин - на 3,9 %, сырую клетчатку - на 4,7 % и БЭВ - на 3,4 %.

Следовательно, скармливание ППСМ с добавками пестика способствует активизации гидролиза сложных органических полимеров кормов, повышая коэффициенты переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ и элиминацию тяжелых металлов из организма по}>осят при раннем отьСме.

Об уровне использования белков корма можно судить но балансу азота (табл. 7).

В период проведения I физшхлошческог© опыта подопытные животные потребляли примерно одинаковое количество азота, но его баланс у живогпых 1, 2 и 3 опытных труни был выше на 1,64; 1,13 и 2,03 г соответственно, чем у контроля (Р<0,05).

Поросята контрольной группы использовали принятый с кормом азот на 37,90%, а поросята I, 2 и 3 опытных групп соответственно на 6,06; 3,62 п 7,15% лучше (Р<0,05).

Таким образом, введение ППСМ в корма животных опытных групп за счет оптимизации микрофлоры кишечника и активности их ферментов оказало положительное влияние на использование азота корма. При этом лучшие показатели имели поросята 2 опытной группы, получавшие 11ПСМ в дозе 2% по общей питательности.

Таблица 7

Баланс азота у молодняка свиней, г ..

п-3

Группы Принятое кормом Выделено Калане Использовано от принятого, %

в кале в моче

1 опьп-

Конттюльная 29.44+0,36 7,84» 0,18 10.44*0.11 11.1610.15 37,9010,39

1 опытная 29,60-10,09 6,88+0,18 10,4310,05 12.29Ю.13« 41.5210.54*

2 опытная 29.28iO.l6 <5,56+0,24 9.53+0.30 (3.1910.12* 45.0510.26*

3 опышая 29.12-М) .24 7.04^-0.09 9.28±0.33 12.8010.17* 43.9610.16*

Л опыт

Контрольная 30,4Ш 0,16 8,64*0,09 10.5510.14 11,2110,06 36,8710,40

1 опытная 29.9210.09 7.84.4). 19 9,3910-30 12.49±0.07* 41.7410.37*

2 опытная 30,56-10,24 7.5210,24 9.82-1.0,62 13,22+0,09* 43.26-tO.52*

*Р< 0,05

В ходе 11 физиологического опыга исследования показали, что наилучший показзгель отложения азота в з еле имели животные 2 опытной группы, что являет-

ся следствием синержзма действия бнфидо- и про л ио но вокислы х бактерий, а также протекторных свойств пектина.

Баланс азота у поросят ( и 2 опытных групп был выше, чем у их контрольных аналогов соответственно на 1,32 и 1,99 г (Р<0,05). Поросята контрольной группы использовали принятый с кормом азот на 37,11%, а поросята 1 и 2 опытных групп соответственно на 4,56 и 6,31% лучше (Р<0,05).

Исходя из этот, можно заключить, что введение ППСМ с добавками пектина в рационы поросят 2 опытной группы повысило уровень белкового обмена. Это говорит о том, что пробиотический препарат, стабилизованный структурированным углеводом способствует элиминации тяжйлых металлов и нормализации физиологических процессов.

Ферментативная активность химуса топкого отдела кишечника подопытные поросят. Важным критерием оценки действия биологически активных веществ, вырабатываемых микрофлорой кишечника на пищеварительный метаболизм является определение ферментативной активности химуса 12-перстной кишки подопытных животных (табл. 8), которую оценивали после контрольного убоя животных, представленных в ходе II эксперимента.

Включение 11ПСМ с добавками пектина в состав рационов позволило у поросят 1 и 2 опытных трупп относительно контроля достоверно <Р<0,05) повысить протеолнтичсскую активность химуса кишечника на 4 УЕ/мл или на 3,1% и на 8 УЕ/мл или на 7,9 %.

Амилолитическая активность химуса у поросят 1 и 2 опы гных |рупп относительно контроля достоверно (Р<0,05) повышалось соответственно на 3 УЕ/мл или па 2,5 % и на 6УЕ/мл или на 5,0 %,

Таблица 8

Ферма гтативная активность химуса двенидцатиперстной кишки моросят, УЕ/мл

п-3

Группы Протсипазная активность А м илол ити ч еская активность Цел л Еолозолитиче' екая активность Липолигиче-ская активность

Контрольная 1 опытная 101±1,0 119=И,1 30i0,3 83±1,7

106±1.0* 122±0,9* 23±0,2* 85±1,7

2 опытная 109*1,1* 125±1.0* 34±0,2* 87±1,б

*Р< 0,05

За счет увеличения неллюлазной активности химуса лутСм приживления в кишечнике бифидо- и пропионовокислых бактерий по отношению к контролы1ым аналогам у поросят I и 2 опытных достоверно (Р<0,05) повысилась целлюлозолн-тическая активность химуса наЗ УЕ/мл или на 5,3% и на 5 УЕ/мл нли на 8,8 %.

Следовательно, включение пробиотнческого препарата с добзвками пектина способствует повышению ферментативной активности химуса питевари-■■■■■■■■ тельного тракта, а также переваримости питательных веществ рационов поросят при раннем отъёме. Это является результатом приживления в желудочно-кишечном тракте поросят Снфндо- ц пропионовокислых бактерий, которые а

конкурентной борьбе с представителями нежелательной микрофлоры повышали протеиназиую, амилазную и цсллюлазную активности химуса. А добавки в ППСМ пектина способ стлали выведению солей тяжёлых металлов из кишечника.

Уйойные н мясные качества поросят. Для изучения действия пробиоги-ческого препарата с пектином на мясо-сальные качества поросят после завершения II эксперимента был проведен их контрольный убой (табл. 9).

Таблица 9

Убойные и мясные качества поросят

п=3

Группы I 1релубойиая масса, кг Масса туши, кг Убойный выход, % Морфологический состав ту ши, %;

МЫ1Ш1М жир кости

Контрольная 40,05±0,52 28,51*0,М 71Д±0,5 66,2±09 15.21Д26 18,^0,24

1 ОПЬСПИЯ 43,00*0,60* 30,87±0,41* 71.8±0,6* 66,9*0,8* I5.6i.022* 17,5*0,24*

2 олмтная 43,8^0,44* 32,04±0,27* 73,0*0.5» 67,110,8* 16Д±0,18* 16,7:10,21*

*Р<0,05

Установлено, что лучшими убойными качествами отличались поросята 2 опытной группы, потреблявшие ППСМ в сочетании с пектином, которые превзошли контроль по массе туши - на 3,22 кг (Р<0,05), по убойному выходу - на 1,6 % (Р<0,05), а также по содержанию в мышечной ткани белка и жира в туше соответственно на 1,1 и 0,7%.

Одним из важных критериев оценки действия кормового фактора на мясные качества молодняка свиней является химический состав длинней ¡ней мышцы спины (табл. 10).

Установлено, что лучшим действием на синтез белка и жира в длиннейшем мускуле спины отличались поросята 3 опытной группы, которым в рацион включали ППСМ с добавками пектина, что позволило относительно контроля достоверно (Р<0,05) повысить в мясе содержание сухою вещества на 1,2%, белка - на 0,8% и жира—на 0,3%.

Для качественной оценки биолошческой полноценности мяса пользуются соотношением между незаменимой аминокислотой триптофаном п заменимой аминокислотой оксипролином.

При проведении II опыта у поросят котрольной |рупиы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины составило 313,8 мг%. Поданному показателю они достоверно (Р<0,05) уступали животным 2 опытной группы на 10,9 мГ%» По коэффициенту биологической полноценности белка мяса поросята 2 опытной группы также достоверно (Р<0,05) превзойти контроль на 0,47 ед,

8 мясе животных контрольной группы было отмечено превышение ПДУ по содержанию кадмия в 2,04 раза, свинца - в 1,70 раза и цинка - в 1,28 раза. Скармливание ППСМ без добавок пектина позволило снизить содержание тяжёлых металлов, но их концентрация в мясс животных 1 опытной группы очень незначительно, но всё же превышало ПДУ, При использовании ППСМ сдобав-

ками пектина в мясе поросят 2 опытной группы относительно контроля отмечалось достоверное (Р<0,0 5) снижение кадмия-в 4,8 раза, свинца-в 2,7 роза и цинка ~ в 2,3 раза. Причем, их концентрация в длиннейшей мышце спины животных 2 опытной группы была ниже ПДУ.

Таблица 10

Химический состав длиннейшей мышцы спины у поросят, %

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опьгтная

Сухое вещество 21,0±0,06 21,7±0,05* 18,7±0,02* 22,21 ±0,04* 19,1 ±0,04+ "

Белок 18,3±0,03

Триптофан, мг% 314,3 ±2,0 320,2± 1,9* 325.1 ±2,0'«

Оксипролин, мг% 43,2103 42,5±0,4 42.0Ю,3

БКП, ед. 7,27*0,10 7,53*0,03* 7,74±0,13*

Жир 1,71 ±0,01 1,91 ±0,01* 2,01 ±0,02*

Зола 1,0-Ю,01 1,1±0,02* 1,1±0,01*

Кадмий, мг^кг (ПДУ=0,05) 0,102±0,001 0,056±0.001* 0,021±0,002*

Свинец, мг/кг(ГЩУ-0,5) 0,85±0,003 0,52±0,002* 0.31±0,001*

Цинк,мг/кг(Т1ДУ-70) 89,6«,13 71,2±0,12* 39,310,18*

*Р<0,05

Следовательно, для повышения убойных и мясных качеств рапоотнятых поросят в их рационы следует включать ППСМ в дозе 2% по обшей питательности. Кроме того, обогащение пробиотического препарата пектином позволяет вывеет» из желудочно-кишечного тракта соли тяжёлых металлов, тем самым повышая экологическую и пищевую ценность мяса.

Микрофлора пищеварительной системы моросят. Применение пробио-тических препаратов позволяет приживлять в пищеварительном канале различные группы молочнокислых бактерий, проводя направленное формирование микронаселения.

Исходя из этого, после убоя поросят изучили микрофлору желудочно-кишечного тракта поросят (табл. 11),

Установлено, что наиболее благоприятное влияние на состав и количество микрофлоры кишечника оказали добавки ППСМ с пектином, что объясняем де-токсикационными свойствами пектина и одновременно лучшим приживлением бмфидо- и грогионо во кислых бактерий к слизистой оболочке кишечника. Благодаря конкуренции представителей микронаселения в кишечнике поросят 2 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло снижение на порядок числа бактерий кишечной группы, стафилококков и энтерококков.

В то же время при скармливании ППСМ с добавками пектина произошло увеличение популяций лактобаиилл на одни порядок, а бифцдо- н пропионово-кислых бактерий - на два порядка.

Таблица 11

Микрофлора содержимого тонкого отдела кишечника поросят _(титр клеток микроорганизмов)__

Виды бактерий Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Бактерии кишечной группы 1,2x10" 0,8x10й 1,0xlÓ6

Стафилококки 2,2x10" 1,5x104 1.5x10'

Энтерококки 1.3x104 1,0x10" 1,3x1b3

Лактойациллы 1,4x1 Ó4 UxlO4 2.0x104

Бифн добактери и 1,0x101 2,0x104 2,5x104

П ропиоиово кислые 0,8x10- 1,0x10" Ux (О4

Следовательно, при скармливании пробиотического препарата, стабилизированного добавками пектнна, было отмечено наиболее благоприятнее формирование микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Наряду с коррекцией в желательном направлении состава микрофлоры кишечника, добавки ППСМ с пектином способствовали выведению тяжёлых металлов из кишечника, активизируя у животных лишеварительный и промежуточный метаболизм.

Экономическая опенка результатов производственного <ип,ма. В соответствии с «Методикой определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектн о-конструкторских работ но сельскому хозяйству» (1984), для производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов сформировали две группы животных, рационы которых были аналогичными рационам аналогов контрольной и лучшей по продуктивности опытной групп.

Установлено, что абсолютный прирост живой массы поросят контрольной группы составил 34,10 кг, ano опытной - на 3,72 кг или на 11,1%больше.

В целом, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственного опыта.

Основываясь на показателях прироста живой массы и произвоствеиных затрат на получение продукции, мы по итогам производственного опыта рассчитали экономическую эффективность скармливания пробиотического препарата рано-отнятым поросятам (табл. 12), в расчете на 1 голову.

Себестоимость 1 кг прироста по контрольной группе составила 38,45 руб., а под действием добавок ППСМ этот показатель по опытной группе снизился на 0,95 руб.

Было получено прибыли по контрольной группе 135,2 рубля, что на 68,34 рубля меньше, чем по опытной группе. Установлено, что при скармливании ППСМ раноотнятым поросятам, в рационах которых был избыточный фон тяжёлых металлов, относительно контроля уровень рентабельности по опытной группе увеличился на 5,08 %.

Следовательно, для повышения экономической эффективности выращивания раноотнятым поросятам, в рационах которых имеется повышенный фон тяжелых металлов, следует скармливать пробиотическнй препарат на основе

соевого молока, сквашенный бифидо- и пропионовокислыми бактериями, с добавками пектина в дозе 2 % по общей питательности.

Таблица 12

Экономическая оценка результатов производственного опыта

Показатели Группы

контрольная опытная

Поноосг живой массы, кг: 33.93 37,50

Реализационная пена 1 кг поипоста. dyó. 40.0 40.0

Выпучено, nvfí. 1357.20 1500.0

Всего затоагг. nvfi. 1133.24 1216.60

Себестоимость 1 кг, dyó. 38.45 37.50

в том числе на коома. 24.00 25.82

из них: на ППСМ - 1.82

Ппибылк. r>v6. 223.96 298.51

Рентабельность, % 19,76 24,84

ВЫВОДЫ

J, В ходе двух научно-хозяйственных опытов было установлено, что в рационы с повышенным фоном тяжёлых металлов для раноотнятых поросят следует вводить пробиотическин препарат на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями в соотношении 1:1, в дозе 2% по общей питательности. Причём для повышения детоксикационных свойств ППСМ следует стабилизировать пектином.

2. Обогащение рационов поросят ППСМ с добавками пектина позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 41 г или на 12,1%, снизить расход кормовых единиц на единицу продукции на 10,6% и улучшить экстерьерные особенности животных,

3. При тенденции недостоверных изменений морфологических показателей крови и животных сравниваемых групп под действием ППСМ с добавками пектина активизировался энергетический, белковый и минеральный обмен, о чём свидетельствует достоверное увеличение в сыворотке крови содержания сахара на 5,6 ммоль/л, общего белка — на 4,6 ммоль/л, кальция - на 1,20 ммоль/л и фосфора - на 1,19 ммоль/л.

4. Использование ППСМ с добавками пектина позволило достоверно снизить в крови раноотнятых поросят против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,50 раза, свинца — в 2,75 раза и цинка — в 3,10 раза. Причем, их содержание в жидкой внутренней среде животных 2 опытной группы было ниже ПДУ.

5. Введение ППСМ с добавками пектина за счет лучшей приживляем ости бифидо- и прол но ново кислых бактерий к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта способствовало достоверному повышению в химусе тонкого отдела кишечника активности протсиназ на 7,9 %; амилаз — на 5,0 % и целлюлаз -на 8,8%.

6. Благодаря повышению ферментативной активности содержимого пн-

шевар отельного канала в ходе П эксперимента у поросят 2 опытной фуппы против контроля произошло достоверное увеличение коэффициентов переваримости сырого протеина - на 3,9%, клетчатки - на 4,7% и БЭВ -- на 3,4%, а также отложенного в теле азота на 1,99 г.

1, Скармливание ППСМ с добавками пектина против контрольных аналогов позволило достоверно повысить у поросят 2 опытной группы массу туши на 3,22 кг, убойный выход-на 1,6 %, содержание в туше мышечкой ткани-на 1,1 %; насыщенность длиннейшей мышцы спины сухим веществом — на 1,2 % и белком - на 0,8 %, При этом биологическая полноценность белка мяса увеличилась на 6,5%.

8. Использование ППСМ с добавками пектина обеспечило достоверное снижение в мясе поросят кадмия в 4,8 раза, свинца-в 2,7 раза и цинка -в 2,3%, причём их концентрация во всех случаях не превышала ПДУ. Это свидетельствует о значительном повышении экологической безопасности свинины.

9. Наиболее благоприятное влияние tía микрофлору желудочно - кишечного тракта раноотнятых поросят оказало скармливание ППСМ с пектином, что позволило в содержимом тонкого отдела кишечника снизить численность кишечной палочки, стафилококков и энтерококков и одновременно у величить количество колоний лактобацилл, бифндо- и пропионовокислых бактерий.

10. Установлено, что включение ППСМ с пектином в рационы поросят с повышенным фоном тяжелых металлов содействовало увеличению не только продуктивности и эколого-пишевых качеств продукции, но и уровня рентабельности их выращивания на 5,08 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации роста, пищеварительного и промежуточного обмена, а также увеличения рентабельности выращивания раноотнятых поросят рекомендуем в их рационы с повышенным фоном тяжёлых металлов включать пробиотический препарат на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропконовокислыми бактериями в соотношении 1:1, в дозе 2% по обшей питательности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Темираев Р.В., Газдаров O.A., Хамицаева Э.С., Губиева М.А., Исакова С.Б. Пути повышения производства экологически безопасных продуктов живот-новодстваУ/Сборник научных трудов Академии наук высшей школы РФ Севе ро-Осетинское отделение. №1. Ш), Владикавказ, 2003.

2. Темираев Р.Б., Хамицаева Э.С., Губиева М.А., Исакова С.Б. Использование бифиду мбактерина в рационах сельскохозяйственных животных // Материалы международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования», Краснодар, 2003, с. 160-163.

3. Тменов И .Д., Теятова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Эколого-пищевые

качества молока и мяса при использовании в рационах пробиотического препарата на основе соевого молока.// Материалы V Международная конфс-

реиция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2004, с. 13-16.

4, Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А.. Экологическая характеристика продуктов животноводства при добавках в рационы пробиотического препарата на основе соевого молока. // Материалы V Международной конфе-

. ренции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции пауки и образования», Владикавказ, 2004, с. 508-510.

5, Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Пути снижения токсичности кормов. // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004, с. 507-508.

6. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Продукты переработки сои -резерв для повышения производства экологически чистого мяса. // Материалы научно-практическая конференция «Товарный консалтинг и аудит качества (современные проблемы товароведения)», Екатеринбург, 2004.

7. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А, Пробиотический препарат на основе соевого молока повышает эколого-пищевые качества молочных и мясных продуктов, // Материалы международной научно-практическая конференция «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», г, Владикавказ, 2004.

Подписано в печать 24.05.2005. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 189 Владикавказ, 362021, Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), И'щ. «Терек»

05"14 0Л 7