Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования мультиэнзимных комплексов и пробитического препарата в кормлении поросят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования мультиэнзимных комплексов и пробитического препарата в кормлении поросят"

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПРОБИТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА В КОРМЛЕНИИ ПОРОСЯТ

06.02.08 - кормопроизводство,

кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 НОЯ 2014

ВЛАДИКАВКАЗ - 2014 005556061

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Каиров Валерий Рамазапович

Официальные оппоненты: Омаров Махмуд Омарович,

доктор биологических наук, ведущий специалист отдела кормления и физиологии сельскохозяйственных животных, ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»

Дзодзнева Эмма Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 30 декабря 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - па официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru 30 октября 2014 г.

И р?

Автореферат диссертации разослан « ©С» J * 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективное ведение свиноводческой отрасли на современном этапе невозможно без рационального использования существующей кормовой базы, которое должно базироваться на повышении конверсии питательных веществ кормов в продукцию, и прежде всего за счет повышения биологической полноценности кормления (A.M. Венедиктов и др., 1988; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 2003; П.И. Викторов и др., 2003).

В кормовых условиях РСО-Алания свиноводы вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе пе лущенного, и другие злаковые культуры, что снижает биологическую ценность рационов (В.Х. Темираев, 2005; И.Д. Тменов и др., 2010; М.С. Газзаева, 2013).

При этом, многие из злаковых компонентов, используемых в рационах растущего молодняка свиней обладают широким спектром показателей, в частности «антипитателышм» эффектом, оказывающим существешюе влияние на переваримость и доступность питательных веществ, что, в конечном счете, способствует сшгжепию продуктивности свиней, Исходя из этого, для растущего молодняка свиней особешю актуально обогащение рационов ферментными препаратами в целях повышения переваримости питательных веществ (А.Е. Чиков и др., 2009; С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2011).

Кроме того, скармливание в составе комбикорма и кормосмесей пробиотшсов оказывает благоприятное влияние на микробиологический состав желудочно-кишечного тракта, процессы расщепления и всасывания питательных веществ корма, а также повышаются устойчивость и адаптивные свойства оргашпма поросят (Б.В. Тараканов, 2000: И. Егоров и др., 2007; О.И. Бобровская, 2012; H.A. Пышманцева, 2012; Р.Б. Темираев и др., 2012).

Из выше изложешюго, нам представлялась актуальной проблемой изучение эффективности использования мультиэцзимных комплексов и пробиотческого препарата в рационах поросят и разработка способа повышения их продуктивных показателей, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, составленные из кормов местного производства, с преобладанием зерна ячменя.

Цель п задачи псследопаппн. Цель проведенных исследований заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании повышения продуктивности и качества продукции поросят, а также рентабельности выращивания поросят путем повышения биологической ценности кормления за счет совместного применения в составе рационов, с преобладанием зерна ячменя, мультиэнзимных комплексов и пробиотического препарата.

При этом решались следующие задачи:

- изучить химический состав кормов;

- изучить особенности роста раноотнягых поросят, а также оплату корма приростом живой массы под действием изучаемых биологически активных препаратов;

- дать характеристику морфологическим и биохимическим показателям крови подопытных поросят;

- определить изменения активности ферментов в содержимом желудочно-кишечного тракта поросят,

- изучить переваримость и использование питательных веществ рациона у подопытных поросят при скармливании изучаемых препаратов;

- изучить убойные и мясные показатели подопытных поросят;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания поросят при скармливании в составе рационов, с преобладанием зерна ячменя, мультиэнзимных комплексов и пробиотического препарата.

Научная попнша исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алакия для повышения хозяйственно-биологических показателей и рентабельности выращивания поросят, экспериментально доказана и теоретически обоснована целесообразность совместного скармливания мультиэнзимных комплексов и пробиотического препарата раноотнятым поросятам, применительно к рационам с преобладанием зерна ячменя.

Практическая ценность работы заключается в разработке пракпгческих рекомендаций для повышения энергии роста и мясных качеств, а также рентабельности выращивания поросят при скармливании в составе рациона с преобладанием зерна ячменя, ферментных препаратов Целлолкжс-К и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин».

Совместное скармливание в составе рациона ферментных препаратов Целлолюкс-Р в дозе 100 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма способствовало повышению интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма в организме поросят, что выразилось в повышении энергии.роста на 11,9, оплаты корма приростом живой массы - на 10,8, убойной массы - на 13,1, убойного выхода - на 2,0, а также рентабельности выращивания поросят - на 9,9%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО свинокомплекс «Кировский» РСО-Алания.

Результаты практических разработок используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» при подготовке зооветспециалистов по

специальностям 111100 «Зоотехния», 111801 «Ветеринария» и по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство» и «Свиноводство».

Оснонпме научные положения диссертации, вмпоспмыс па защиту:

- химический состав кормов;

- особенности роста поросят и оплата корма приростом живой массы;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят;

- активность ферментов содержимого желудочно-кишечного тракта поросят,

переваримость и использование питательных веществ рациона подопытными поросятами;

- убойные и мясные показатели подопытных поросят;

- экономическая эффективность выращивания поросят при скармливании в составе рационов, с преобладанием зерна ячменя, мультиэнзимиых комплексов и пробиотического препарата.

" Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2012-2014), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплекс» (Курган, 2014), на международной паучно-практической конференции, посвященной 70-летщо Волгоградского ГАУ «Научные основы стратеги! развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), на 7-й международной научно-практической конференции СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных, животных» (Краснодар, 2014), на 4-й международной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2014), на совместном заседании кафедры разведения, кормления и генетики сельскохозяйственных животных, кафедры биологии, кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства; кафедры товароведении и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2014).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 3.

Объем ц структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии. Работа включает 26 таблиц. Список использованной литературы включает 227 наименований, из пих 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период 2012-2013 годы на свинокомплексе ОАО Агрофирма «Беслан» Правобережного района РСО-Алания было проведено 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических- и 1 производственный опыт по изучению эффективности скармливания в составе рационов раноотнятых поросят ферментных препаратов Целлошоке-Р и протосубтилина ГЗх и пробиотической кормовой добавки «Сиоротермин» как в отдельности, так и совместно.

Общая схема исследований в серии научно-хозяйственных опытов на поросятах представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов на поросятах

Группы Особенности кормления

1 научно-хозяйственный опыт (п=20)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + ферментный препарат протосубтшшн ГЗх в дозе 300 г/т корма

2 опытная ОР + пробиотическая кормовая добавка «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма

3 опытная ОР + протосубтшшн ГЗх в дозе 300 г/т и «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма

2 научно-хозяйственный опыт (п=20)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + ферментный препарат Целлолюкс-Р в дозе 100 г/т корма

2 опытная ОР + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма и «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма

3 опытная ОР + Целлолюкс-Р в дозе 100 г/т корма протосубтилин + ГЗх в дозе 300 г/т корма + «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма

Объектами исследований были рапоотнятые поросята крупной белой породы, отобранных в возрасте 26 дней.

В соответствии со схемой каждого научно-хозяйствешюго опыта доя изучения действия изучаемых биологически активных препаратов на рост, обмен веществ и мясные качества молодняка свиней по методике А.И. Овсянникова (1976) сформировали по принципу пар-аналогов (с учетом пола, возраста, породы, происхождения и живой массы): в ходе первого научно-хозяйственного опыта 4 группы клинически здоровых поросят по 20 голов в каждой; в ходе II научно-хозяйственного опыта также 4 группы по 20 голов в каждой.

Согласно схеме исследований поросята контрольных групп в серии опытов получали основной рацион (ОР) составленный из кормов хозяйства, сбалансированный в соответствие с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003).

Контроль за ростом поросят осуществляли путем проведения индивидуальных контрольных взвешиваний в возрасте 26; 60; 90 и 120 дней.

На фоне научно-хозяйственных опытов по методикам М.Ф. Томмэ (1969), Н.Д. Платиканова (1969), А.И. Овсяшткова (1976) с использованием индикатора оксида хрома в количестве 0,15% от нормы сухого вещества рациона были проведены обменные опыты. Переваримость и использование питательных веществу поросят определяли в возрасте 110-115 дней, для чего из подопытных групп отбирали по 3 головы, характерных для групп.

Исследования химического состава образцов балансовых опытов (кормов, их остатков, кала, мочи) проводили по следующим методикам: первоначальную и гигроскопическую влагу путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65 и 105°С соответственно до постоянной массы; сырую золу - озоленисм навески в муфельной печи при температуре 400-500°С; сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром по методу С.Е. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганска (И. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976); общий азот - фотоколориметрическим методом с реактивом Нсслера в модификации С.А. Лапшина (1978); БЭВ - по разности общего количества сухого вещества и совокупности его компонентов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); кальций - тригонометрическим способом; фосфор - фотоколориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

При проведении гематологических исследований кровь у подопытных поросят в возрасте 120 дней брали го ушной вены утром до кормления. Для этого из каждой группы отбирались по 5 голов.

В крови по методам, описанным В.И. Волгиным и Л.С. Жебровским (1974) изучались следующие показатели в цельной крови: эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - но Сали.

В сыворотке крови: общий белок - рефрактометрически с помощью рефрактометра типа «РЛУ»; белковые фракции — экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации С.А. Каршока (Е.А. Петухова и др., 1981); кальций -по Де-Ваарду; фосфор - по Юделевичу.

Ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки определяли по методикам М.К. Гильманова и др. (1981): целлюлазной - по

методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации P.A. Татузяна (1992), протеиназиой - по модифицированному методу Ансона, амилазной - по методике Н.И. Уголева и др. (1969), липазной - по методу Н.Г. Шлыгину и др. (1974).

Микробиологические исследования проводили методом посева последовательных разведений содержимого слепой кишка на чашки Петри по методике Берджи. При определении видовой принадлежности бактерий использовали большой практикум по микробиологии (Т.В. Аристовская и др., 1962).

С целью изучения убойных и мясных качеств, химического состава мяса и сала, развития внутренних органов и тканей подопытных поросят был проведен контрольный убой в конце опыта.

Для контрольного убоя из каждой группы выбирали по 3 головы, характеризуемые средними показателями их живой массы. При этом учитывали съемную живую массу и предубойную массу, после 24-часовой голодной выдержки, к которому и проводились все последующие исчисления выходов.

При убое определяли массу туши, головы, колеи, конечностей, внутрешшх органов (сердца, легких, печени, селезенки, почек), желудочно-кишечного тракта по отделам - желудка, тонкого кишечника, толстого кишечника.

После распиловки туш и хранения их в течение 24 часов в холодильной камере, полутуши поступали на дальнейшую переработку (ВНИИМП, 1975).

Для характеристики качества мяса использовали длиннейшую мышцу спины. Пробы из нее отбирали на участке между 9-12 грудными позвонками. Пробы шпика также брали в области 9-12 грудных позвонков. Отбор образцов для исследоваш!Й проводили после 48-часовой выдержки туш в холодильной камере при температуре 2-4'С.

Химический анализ мяса и сала проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Количество оксипролина определяли по Нейману и Логану, а триптофана по Граму в модификации Крыловой и Лясковской.

Влага в сале определялась по методу, описанному С.И. Матрозовой (1966), температура плавления - по Н.С. Дроздову (1950), йодное число - по Ганусу (А.И. Солнцев, 1973).

Липидный и жирнокислотный анализ для определения содержания отдельных классов (фракций) лшшдов и жирных кислот был проведен методом газожидкостнои хромотографии (ГЖХ) с пламенно-ионизационном детектором (A.B. Архипов и др., 1975).

После завершения научно-хозяйственных опытов нами была проведена производственная апробация результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984).

Экономическая эффективность совместного использования ферментных препаратов Целлолюкс-F и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» в в рационах поросят рассчитана методом прямых затрат с расчетом уровня рентабельности.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по Стьюдету (Е.К. Меркурьева, 1970) методом регрессионного анализа с использованием программы «Statistika б» фирмы Microsoft.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных поросят в научно-хозянствсипых опытах.

В наших исследованиях рационы подопытных поросят были составлены из кормов, имеющихся в хозяйстве и нормировались в зависимости от возраста и живой массы в соответствии с детализированными нормами кормления (А. П. Калашников и др., 2003; П. И. Викторов и др., 2003.)

При отъеме поросят в 26-дневном возрасте для более быстрой адаптации пищеварительной системы подопытных поросят до 60-дневного возраста кормили стандартным полнорационным комбикормом. При достижении 60-дневного возраста подопытные поросята переводились на кормосмеси в состав которых входили корма собственного производства.

На основании состава и питательности рационов была рассчитана структуру рационов подопытных поросят (табл. 2). __Таблица 2 - Структура рационов поросят, %

Корма

Дерть кукуруз;,;

Дерть ячменя

Трава люцерны

Жмых подсолнечный

Обрат сухой

Итого:

Рацион поросят с живой массой 20-30 кг

ЭКЕ

0,42

0,92

0,19

0,15

1,68

%

25,0

54,8

11,3

8,9

100,0

Рацион поросят с живой массой 30-40 кг

ЭКЕ

0,41

1,06

0,20

0,12

0,15

1,94

%

21,2

54,6

10,3

6,2

7,7

100,0

Из данных таблицы видно, что рацион поросят с живой массой 20-30 кг полпостыо состоял из концентрированных кормов, при этом на долю дерти ячменной приходилось 54,8%, дерти кукурузной - 25,0%, жмыха подсолнечного - 11,3% и обрата сухого - 8,9%. В структуре рациона поросят с живой массой 30-40 кг на долю дерти ячменной приходилось 54,6%, дерти кукурузной -21,2%, жмыха подсолнечного - 6,2%, травы люцерны - 10,3% и обрата сухого - 7,7%.

Изучение концентрации энергии и некоторых элементов тетания в 1 кг сухого вещества показало, что эти параметры питания соответствовали

физиологическим потребностям поросят в исследуемые возрастные периоды (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели концентрации питательных веществ в 1 кг сухого

вещества рационов

Показатель Рацион поросят с живой массой 20-30 кг Рацион поросят с живой массой 30-40 кг

ЭКЕ 1,39 1,31

Обменная энергия, мДж 13,9 13,1

Сырой протеин, г 197,2 193,5

Переваримый протеин, г 152,2 156,0

лизина, г 8,8 8,6

треонина, г 5,9 5,7

метионина+цистина, г 5,1 5,1

сырой клетчатки, г 59,7 55,5

Энерго-протеиновое отношение 0,07 0,07

Следует при этом отметить, что низкая питательность зерновых кормов (ячмень, кукуруза, подсолнечный жмых), задаваемых подопытным поросятам в ходе исследований, обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах бета-глюканы и пентозаиы, которые содержатся в клеточных стенках эндосперма зерна и при лущении не устраняются (табл. 4).

Исходя из того, что в структуре рационов подопытных поросят на долю ячменя приходится 54,6-54,8% то становится очевидным низкая биологическая ценность рациона для поросят.

Таблица 4 - Содержание клетчатки и некрахмалистых полисахаридов

в изучаемых кормах (в среднем).

Корма Содержание в расчете на сухое вещество, %

Клетчатка Бета-глюканы Пентозаны Некрахмалистые полисахариды

Кукуруза 2,5 0.2 4,3 9,7

Ячмень 8,2 8,7 6,0 15,5

Подсолнечный жмых 8,9 - 4,5 18,7

Так, из анализа химического состава ингредиентов рациона видно, что бета-глюканы являются основным антипитателышм факторам в ячмене, оказывающим отрицательное воздействие на переваримость и усвояемость питательных веществ корма.

В целом анализ условий кормления подопытных поросят позволяет сделать вывод, что имеющийся ассортимент кормов позволял нормировать потребности подопытных поросят в энергии и питательных веществах, при этом продуктивный потенциал рационов не может быть использован в полной мере поросятами вследствие высокого содержания клетчатки и некрахмалистых полисахаридов.

3.2. Рост и развитие подопытных поросят. По результатам контрольных взвешиваний мы наблюдали за изменениями живой массы подопытных поросят, что позволшю рассчитать показатели прироста живой массы (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели живой массы подопытных поросят, кг __Группа

Показатель

контрольная | 1 опытная | 2 опытная [ 3 опытная"

1 научно-хозяйственный опыт

- в 2б-дневпом возрасте 6,29±0,09 6,26±0,08 6,24±0,06 6,28±0,09

- в 60-дневном возрасте 17,18±0,19 17,8440,16 17,44±0,14 18,02±0,14

- в 90-дневном возрасте 27,69±0,20 28,56±0,18 28,32±0,16 29,78±0,19

- в 120-дневном возрасте 39,02±0Д8 40,84±0,26 40,14±0,25 41,19±0Д4

Прирост массы тела за опыт:

- абсолютный, кг 32,73±0,26 33,98±0,27 33,90±0,23 34,91 ±0,28

- среднесуточный, г 348,2±7Д 361,5±8,0 360,6±7,8 371,4±8,6

- в % к контролю 100,0 103,8 103,6 106,7

Израсходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 4,30 4,14 4,16 4,02

переваримого протеина, г 496,5 478,2 479,2 465,9

2 научно-хозяйственный опыт

- в 26-дневном возрасте 6,32±0,12 6,28±0,10 6,30±0,12 6,28±0,08

- в 60-дневном возрасте 17,24±0,19 18,12±0,20 17,86±0,21 18,36±0,20

- в 90-дневном возрасте 27,28±0,22 28,18±0,26 28,12±0,23 28,96±0,25

- в 120-дневном возрасте 38,80±0,32 41,56±0,28 40,94±0,31 42,64±0,40

Прирост массы тела за опыт:

- абсолютный, кг 32,48±0,92 35,28±1,02 34,64±0,98 36,36±1,10

- среднесуточный, г 341,9±8,6 371,3±7,8 364,6±8,2 382,7±8,4

- в % к контролю 100,0 108,6 106,6 111,9

Израсходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 4,35 4,00 4,08 3,88

переваримого протеина, г 501,5 461,8 469,9 447,9

По результатам первого научно-хозяйственного опыта установлено, что совместное скармливание ферментного препарата протосубтилина ГЗх и пробиотика обеспечило лучшие показатели среднесуточных приростов массы тела, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы в достоверном превосходстве по этому показателю на 23,6 г или на 6,7% (Р>0,95).

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта наиболее высокие показатели продуктивности были установлены при скармливании в составе рациона смеси ферментных препаратов с пробиотком, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы в достоверном превосходстве по живой в конце опыта, на 3,84 кг или на 9,9% (РХ),99). По энергии роста поросята этой же опытной группы достоверно превосходили контрольных аналогов в среднем за опыт 40,8 г или на 11,9% (Р>0,95).

Боле высокие показатели энергии роста поросят следует объяснить тем, что смесь ферментных препаратов способствовал более глубокому расщеплению питательных веществ корма, а пробиотик оказывал стимулирующее действие на микрофлору кишечника. И в целом комплексное скармливание смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и Целлолюкс-Р с пробиотнком обеспечили более высокий уровень конверсии питательных веществ корма в продукцию.

Скармливание в составе рационов ферментпых препаратов протосубтилина ГЗх и Целлолюкс-Р с пробиотической кормовой добавкой оказало положительное влияние на оплату корма приростом живой массы, что у поросят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов выразилось в более экономном расходовании энергетических кормовых единиц на 10,9% и переваримого протеина - на 10,7%.

Следовательно, для повышения энергии роста раноотпятых поросят, а также снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы в их рационы следует включать смесь ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и Целлолюкс-Р с пробиотической кормовой добавки «Споротермин».

3.3. Гематологические показатели подонытпых поросят. С целью изучения влияния изучаемых биологически активных препаратов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме и контроля физиологического состояния подопытных поросят нами были изучены биохимические показатели их крови (табл. 6).

При определении физиолого-биохимического статуса и резистентности организма, определяющими является концентрация белковых фракций и подфракций в сыворотке крови и белковый коэффициент А/Г.

Исследованиями установлено, что в конце научно-хозяйственного опыта концентрация общего белка в сыворотке крови поросят 3 опытной группы по

сравнению с контрольными аналогами была выше на 6,9 г/л или 9,2%, а по показателю концентрации альбуминовой фракции белка в сыворотке крови поросята этой же опытной группы превосходили контрольных аналогов на 5,4 г/л или lía 11,9%, что мы связываем с более глубоким гидролизом питательных веществ в кишечнике, их лучшей усвояемостью и более высоким уровнем белкового обмена (Р>0,95).

Лучшие защитные функции организма установлены у поросят 3 опытной группы, которые имели достоверно более высокий показатель содержания гамма-гдобулшювой подфракции на 3,7 г/л или на 19,1% по сравнению с контрольной группой, а по показателю белкового индекса (А/Г) превосходство составило 0,05 единицы (Р>0,95).

Таблица 6 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных поросят

во втором научно-хозяйственном (п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок, т/л 74,9±1,16 81,2±1,06 80,8± 1,24 81,8±1,20

В том числе: альбумины Зб,8±0,60 40,4±0,74 40,1±0,58 41,2±0,68

а -глобулины 9,1±0,20 9,0±0,14 9,3±0,12 8,6±0,14

Р -глобулины 9,6±0,14 9,2±0,10 9,4±0,13 8,9±0,11

у -глобулины 19,4±0,21 22,6±0,18 22,0±0,22 23,1±0,28

Коэффициент А/Г 0,96 0,99 0,99 1,01

Мочевина, ммоль/л 4,30±0,36 3,90±0,29 93,14+1,95 3,98±0,30 3,88±0,24

Креатишш, мкмоль/л 97,65±1,52 93,69±2,01 92,28±1,49

ACT, МЕ/л 48,65±6,68 38,18±5,16 38,69±3,78 37,66±4,32

АЛТ, МЕ/л 51,36±4,32 46,85±4,23 47,05±3,82 46,25±3,66

Щелочная фосфатаза, ммоль/л 368,5±4,38 342,9±6,45 345,4±5,89 341,6±5,21

Кальций, ммоль/л 2,34±0,09 2,70±0,12 2,64±0,08 2,72±0,10

Фосфор, ммоль/л 2,11±0,06 2,28±0,10 2,26±0,06 2,28±0,11

Глюкоза, ммоль/л 6,79±0,39 6,38±0,21 6,42±0,31 6,26±0,28

Общие липиды, ммоль/л 5,26±0,36 6,04±0,30 6,02±0,39 6,12±0,42

Холестирин, ммоль/л 3,16±0,26 2,96±0,23 3,01±О,24 2,82±0,32

Щелочной резерв, об.%С02 55,60±1,44 52,14±1,85 52,14±1,85 52,14±1,85

Считается, что чем большее количество аминокислот вовлекается в анаболические процессы и выше запас потенциальной энергии, аккумулированной в гликогене мышечной ткани тем меньше концентрация креатшпша в крови животного и полученные нами данные по концентрации креатинина в сыворотке крови поросят 3 опытной группы, вполне согласуются с этим положением.

Кроме того, полученные нами данные по содержанию глюкозы в крови вполне также согласуются с показателями энергии роста поросят 3 опытной группы, так как в биохимических процессах организма животного углеводы используются для обеспечения энергетических процессов при интенсификации белкового синтеза.

Анализ данных по содержанию кальция в крови подопытных поросят показал, что в ходе научно-хозяйственных опытов поросята опытных групп превосходили контрольных аналогов по содержанию кальция в сыворотке крови, что свидетельствует об улучшении минерального обмена у поросят под действием изучаемых биологически активных препаратов.

Таким образом, для оптимизации физиолого-биохимического статуса организма и промежуточного обмена у поросят В состав рационов, с преобладанием зерна ячменя, следует вводить смесь ферментных препаратов протосубтшпша ГЗх и Целлолюкс-Р с пробиотической кормовой добавки « С поротермип».

3.4. Фермептативпан активпость химуса подопытных поросят.

Показатели протеолигической, амилолитической, липолитической и целлюлозолнтпческой активности химуса 12-перстнон кишки подопытных поросят были изучены в ходе 2 научно-хозяйственного опыта (табл. 7).

Таблица 7 - Показатели ферментативной активности химуса двенадцатиперстной кишки поросят во 2 научно-хозяйственном опыте, УЕ/мл

(п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Протолитическая активность 104,Ш,02 1 10,6±1,26 112,9*0,98 114,2±1,32

Амилолитическая активность 121,8±0,98 126,3±0,89 125,5±1,05 128,6±1,24

Целлюлозолитическая активность 29,4±1,04 37,7±0,85 33,8±0,69 39,7±1,16

Липолитическая активность 83,4±0,94 85,64=0,68 86,2±0,88 86,8±0,79

Установлено, что у поросят опытных групп отпосителыю контрольной группы достоверно более высокие показатели протеолитической активности химуса 12-перстной кишки соответственно на 5,5; 7,7 и 8,9 амилолитической активности соответственно на 3,7; 3,0 и 5,6% (Р>0,95). За счет наличия целлюлаз, бетаглюканаз, ксидоназ и других сопутствующих ферментов в составе изучаемых ферментных препаратов в химусе 12-перстной кишки поросят 1 и 3 опытных групп произошло увеличение гемицеллюлазной и целлюлазной активностей содержимого кишечника, что выразилось относительно контрольных аналогов в достоверно более высоких значениях целлюлозолитической активности соответственно на 28,2 и 35,0% (Р>0,95).

Следовательно, скармливание в составе рациона ферментных препаратов Целлолюкс-Р и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» способствует у поросят повышению ферментативной активности химуса пищеварительного тракта.

3.5. Результаты физиологических опытов на поросятах

С целью изучения переваримости питательных веществ рационов при скармливании в их составе изучаемых биологически активных препаратов, на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические опыты (табл. 8).

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытшк поросят по результатам второго эксперимента, %

(п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 74,0±0,68 77,0±0,84 7б,6±1,02 77,8±0,98

Органическое вещество 75,1±0,76 78,4±0,90 77,1±0,88 79,2±1,00

Сырой протеин 73,2±0,62 76,8±0,79 76,1 ±0,65 77,3±0,94

Жир 47,7±0,49 50,4±0,58 50,6±0,44 50,9±0,68

Клетчатка 29,4±0,44 36,2±0,52 36,6±0,49 36,8±0,52

БЭВ 81,2±0,98 85,2±0,85 85,0±0,96 86,4±1,12

Отложено азота, г 15,24±0,19 17,40±0,16 17,29±0,24 17,78±0,23

Использовано азота, %:

- от принятого 34,43±0,56 39,37±0,50 39,13±0,42 40,29±0,48

- от переваренного 47,05±0,49 51,26±0,62 51,42±0,58 52,14±0,61

В ходе физиологического опыта установлено, что совместное скармливание ферментных препаратов с пробиотиком обеспечило у поросят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов достоверно более высокие показатели переваримости сухого и органического вещества рациона соответственно на 3,8 и 4,1, протеина - на 4,1, клетчатки - па 7,4 и БЭВ - на 5,2%, в абсолютных единицах (Р>0,95).

По результатам физиологических опытов установлено и лучшее использование азота у поросят 3 опытной группы, что выразилось в больших показателях отложения азота в теле в среднем на 2,54 г или на 16,6% относительно контрольной группы, при этом поросята этой же опытной группы лучше использовали азот по отношению к принятому количеству на 5,86 и по отношению к переваренному количеству - на 5,09% (Р>0,95).

Следовательно, совместное скармливание изучаемых биологически активных препаратов в рационах поросят способствовало не только повышению переваримости питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, но и улучшению использования переваренной части питательных веществ в организме поросят.

3.6. Результаты убоя поросят. Для изучения влияния изучаемых ферментных препаратов и про биотического препарата на развитие внутренних органов и тканей подопытных поросят нами был проведен контрольный убой поросят в возрасте 120 дней (табл. 9).

Установлено, что совместное скармливание ферментных препаратов Целлолюкс-Р и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» обеспечили лучшие показатели мясной продуктивности, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы в более высоких показателях массы туши на 3,31 кг или на 13,1%, убойного выхода -на 2,0% в абсолютных едтшцах и выхода мышечпой ткани в тушах - на 1,5% (Р>0,95).

Таким образом, лучшие убойные показатели поросят в возрасте 120 дней были установлены при скармливании в составе рациона ферментных препаратов Целлолюкс-Р и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой, что мы объясняем более высокой энергией роста поросят этой опытной группы.

Изучение химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных поросят показало, что по содержанию сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины поросята 3 опытной группы достоверно превосходили контрольную группу соответственно на 1,53 и 1,38% в абсолютных единицах (Р>0,95). При этом скармливание в составе рациона ферментных препаратов с пробиотической кормовой добавкой оказало стимулирующее действие на

качественные и количественные показатели белкового обмена, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы в более высоких значениях содержания в длиннейшей мышце спины триптофана на 12,17 мг% или на 3,8% и коэффициента биологической полноценности белка - на 0,91 единицы (Р>0,95).

Таблица 9 - Результаты контрольного убоя поросят во втором эксперименте

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса, кг 37,64*0,23 40,31*0,24 39,71*0,21 41,36*0,29

Масса туши, кг 25,14±0,29 27,49*0,21 27,08±0,18 28,45*0,24

Убойный выход, % 66,8*0,19 68,2*0,18 68,2*0,23 68,8*0,30

Морфологический состав туш, %:

- мышцы 63,6*0,22 64,8±0,31 64,8*0,27 65,1*0,28

- жир 16,4*0,16 15,8+0,20 16,0*0,18 15,4*0,14

- кости 20,0±0,23 19,4*0,19 19,2*0,21 19,5*0,26

Химический состав длиннейшей мышцы спины поросят, %

Сухое вещество 20,82±0,10 22,07±0,09 22,01 ±0,08 22,35*0,08

Белок 18,14*0,08 19,26*0,06 19Д 1*0,08 19,52*0,06

Жир 1,69*0,04 1,81*0,02 1,8Ш,02 1,82*0,03

Зола 0,99*0,02 1,ООН),03 1,00*0,01 1,01*0,02

Триптофан, мг% 319,45*2,05 329,40±1,89 328,24*1,86 331,62*2,82

Оксипролин, мг% 44,89*0,39 42,06*0,24 42,00*0,41 41,32*0,28

БКП, ед. 7,11*0,10 7,83±0,08 7,81*0,10 8,02*0,09

Дегустационная оценка образцов мяса и бульона подопытных поросят показало, что скармливание изучаемых биологически активпых препаратов не оказало отрицательного влияния на дегустационные показатели вареного мяса и бульона. При этом, мясо поросят 3 опытной группы при дегустации получило сумму баллов равное 22,21 против 19,77 баллов в контрольной группе.

Таким образом, скармливание изучаемых биологически активпых препаратов в рационах поросят не оказало отрицательного влияния на дегустационные показатели продуктов убоя, а наоборот повышало вкусовые и технологические показатели мяса поросят.

3.7. Результаты производственного опыта па поросятах. Результаты производственного опыта подтвердили обоснованность полученных данных в научно-хозяйственном опыте.

Так, скармливание ферментных препаратов Целлолюкс-F и протосубтшпша ГЗх с пробиотпческой кормовой добавкой «Споротермин» в составе рациона поросят опытной группы способствовало достоверному повышению энергии роста на 13,2 и оплаты корма приростом живой массы на 11,7% (Р>0,95).

Проведенными экономическими расчётами установлено, что прирост чистого дохода в опытной группе в среднем на голову составил 483,3 рубля, при этом рентабельность выращивания поросят повысился па 9,9%.

Таким образом, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность результатов полученных в ходе научно-хозяйствешплх опытов, свидетельствующие о том, что для повышения энергии роста, снижения затрат корма на единицу прироста живой массы, а также повышения рентабельности выращивания поросят до 120-дневного возраста в состав их рационов следует вводить совместно ферментные препараты Целлолюкс-F в дозе 100 г/т и протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т с про биотической кормовой добавкой «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма.

ВЫВОДЫ

1.По результатам исследований установлено, что в рационы с преобладанием зерна ячменя, в целях повышения его биологической ценности для поросят до 120-дневного возраста следует вводить совместно ферментные препараты Целлошокс-F в дозе 100 г/т и протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т с пробиотпческой кормовой добавкой «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма.

2. С учетом вышесказанного, совместное скармливание смеси ферментных препаратов с пробиотическим препаратом в составе рациона обеспечило у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы достоверное превосходство в конце опыта по живой на 9,9%, энергии роста в среднем за опыт - на 11,9%, в более экономном расходовании корма на единицу прироста живой массы - на 10,9% (Р>0,95).

3. Совместное скармливание изучаемых биологически активных препаратов в составе рациона способствовало повышепию фпзиолого-биохимический статуса оргаш!зма, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов в более высоких показателях крови по содержанию эритроцитов на 0,61 * 1012/л, гемоглобина - на 6,4 г/л, общего белка - па 6,9 г/л,

альбуминовой фракции белка - на 5,4 г/л, гамма-глобулиновой подфракции - на 3,7 г/л и белкового индекса - на 0,05 единицы.

4. Скармливание в составе рационов изучаемых биологически активных препаратов обеспечило у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы достоверно более высокие показатели протеолитической активности химуса 12-перстной кишки на 8,9, амилолитической активности - на 5,6, целлюлозолитической активности - на 35,0% (Р>0,95).

5. В ходе физиологических опытов установлено, что совместное скармливание ферментных препаратов с пробиотиком обеспечило у поросят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов достоверно более высокие показатели переваримости сухого и органического вещества рациона соответственно на 3,8 и 4,1, протеина - на 4,1, клетчатки - на 7,4 и БЭВ - на 5,2%, в абсолютных единицах, при больших показателях отложения азота в теле в среднем на 2,54 г или на 16,6% (Р>0,95).

6. Совместное скармливание мультиэнзимпых комплексов и пробитического препарата обеспечили лучшие показатели мясной продуктивности, что выразилось у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы в более высоких показателях массы туши на 13,1%, убойного выхода - на 2,0% и выхода мышечной ткани в тушах - на 1,5% (Р>0,95).

7. Изучение биологической ценности мяса подопытных поросят показало, что по содержанию сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины поросята 3 опытной группы достоверно превосходили контрольную группу соответствешю 1,53 и 1,38%, при более высоком содержашш триптофана на 12,17 мг% и значении коэффициента биологической полпоцешюсти белка - на 0,91 единицы (Р>0,95).

8. Расчеты экономической эффективности результатов исследований показали, что скармливание ферментных препаратов Целлолюкс-Б и протосубтилина ГЗх с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» в составе рационов поросят до 120-дневного возраста способствует повышению прироста чистого дохода в среднем на голову на 483,3 рубля и рентабельности выращивашм поросят - на 9,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения роста и развития, снижения затрат корма на единицу прироста живой массы и повышения рентабельности выращивания поросят до 120-дневного возраста свиноводческим хозяйствам РСО-Алания в рационы, с преобладанием зерна ячменя, следует включать совместно ферментные

препараты Целлолюкс-F в дозе 100 г/т и протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т с пробиотической кормовой добавкой «Споротермип» в дозе 1000 г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

е изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Каиров В.Р. Формирование мясной продуктивности молодняка свиней под действием биологически активных добавок./В.Р. Каиров, М.С. Газзаева, Б.А. Кесаев, С.Х. Тавасиев, Д.Т. Леванов// Труды Кубанского ГАУ.- Краснодар, 2010. - В. 3(24).-С. 118-121.

2. Каиров В.Р. Пути повышения продуктивного действия рационов для растущего молодняка свиней [Текст] / В.Р. Каиров, Д.Т. Леванов, Э.В. Тараев // Известия Горского государственного аграрного ушгверситета. - Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2013. -Т. 50. -Ч. 4. -С. 49-53.

3. Каиров В.Р. Хозяйственно-биологические показатели мясной птицы и поросят при комплексном использовании в кормлении биологически активных препаратов [Текст] / В.Р. Каиров, М.С. Газзаева, Д.Т. Леванов, C.B. Хугаева // Политематический сетевой электронный научный" журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №102 (08). IDA [article ID]: 1011407167. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/08/pdf/167.pdf.

е других изданиях:

4. Каиров В.Р. Хозяйственно-биологические показатели поросят при комплексном скармливании биологически активных добавок [Текст] / В.Р. Каиров, Д.Т. Леванов Э.В. Тараев //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплекс» (24-25 апреля 2014 г.). -Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2014. - Т. 2. - С. 71-74.

5. Каиров В.Р. Эффективность комплексного скармливания биологически активных добавок молодняку свиней [Текст] / В.Р. Каиров, Д.Т. Леванов Э.В. Тараев //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Волгоградского ГАУ «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО». - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - Том 1. - С. 357-360.

6. Каиров В.Р. Влияние биологически активных добавок на продуктивность растущего молодняка свинеи [Текст] / В.Р. Каиров, Д.Т. Леванов // Сборник научных трудов СКНИИЖ по материалам 7-й

международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» - Краснодар 2014. - 4.2.-С. 176-181.

7. Каиров В.Р. Эффективность совместного скармливания ферментных препаратов с пробнотиком поросятам [Текст] / В.Р. Каиров, Д.Т. Леванов Э.В. Тараев // Материалы 4- й международной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях». - Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2014. - С. 54-56.

Сдано в набор 10.11.14 г. Подписано в печать 10.11.14г. Гаршггура Тайме, Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офгетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 223.

Типография ОООНПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31