Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормовых средств из люцерны, заготовленных по разной технологии при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрыпников, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности скота.

1.2. Тип кормления и энергетическая ценность рациона.

1.3. Характеристика люцерны и её кормовые достоинства.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Влияние фазы вегетации и технологии заготовки люцерны на питательную и энергетическую ценность корма.

2.3. Кормление подопытных животных.

2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.2. Баланс азота.

2.3.3. Использование энергии подопытными бычками.

2.4. Рост и развитие подопытных животных.

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

2.6.2. Характеристика качества мяса.

2.6.3. Химический состав длиннейшего мускула спины, мякоти туш и околопочечного жира.

2.6.4. Биологическая ценность мяса.

2.6.5. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

2.7. Экономическая эффективность использования кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВ ОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования кормовых средств из люцерны, заготовленных по разной технологии при производстве говядины"

Актуальность темы. Важнейшим условием увеличения производства продуктов животноводства, в том числе говядины и снижение их себестоимости является, организация прочной кормовой базы, обеспечивающей животных питательными веществами в необходимом количестве и оптимальном соотношении. Для этого требуется увеличение производства кормовых средств за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышение их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки.

Одной из наиболее распространенных и перспективных культур в кормовом отношении является люцерна. Использование люцернового сена в кормлении молодняка крупного рогатого скота, заготовленного в оптимальную фазу вегетации, имеет высокую продуктивную отдачу.

По данным сотрудников ВНИИМСа скармливание такого сена в составе рациона (50% по питательности) молодняку крупного рогатого скота, позволяет получать среднесуточные приросты живой массы 1000 г и более. Однако зачастую не удается заготавливать корма в оптимальную фазу вегетации, в силу, как хозяйственных трудностей, так и неблагоприятных погодных условий в этот период. Исходя из этого крайне необходимым становится получение данных о питательной ценности кормовых культур, заготовленных в поздние фазы вегетации, ибо в существующей справочной литературе, как правило, этот материал представлен в оптимальной фазе развития растений.

На основании вышеизложенного, возникает необходимость в изучении и сравнительной оценки различных технологических приемов приготовления кормов из люцерны в поздние фазы вегетации, с целью максимального использования потенциала этой культуры.

Цель и задачи исследований. Целью представленной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" являлось изучение сравнительной оценки энергетической ценности и продуктивного действия кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и энергетическую ценность кормовых средств из люцерны, заготовленных как в ранней, так и поздней фазе вегетации.

2. Установить продуктивное действие различных кормов из люцерны в составе рациона.

3. Определить переваримость питательных веществ испытуемых кормов с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергий.

4. Изучить характер использования энергии рационов и азота кормов подопытными животными.

5. Установить динамику живой массы и мясную продуктивность подопытного молодняка.

6. Дать экономическую оценку кормления животных с использованием различных кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведена сравнительная оценка различных кормовых средств из люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено влияние испытуемых кормов в составе рациона на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность производства говядины.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты позволяют прогнозировать продуктивное действие различных кормовых средств из люцерны и исходя из сложившихся хозяйственных условий выбирать наиболее оптимальную технологию её заготовки и хранения. 6

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях (0ренбург-2000, 2001), научно-техническом совете департамента АПК (2000, 2001), расширенном производственном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота ВНИИМСа (2001).

Положения, выносимые на защиту. Эффективность использования кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии при производстве говядины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Скрыпников, Роман Михайлович

4. В Ы В О Д Ы

1. При производстве кормовых средств из люцерны в поздние фазы вегетации наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Так, по выходу протеина и обменной энергии, сенаж превосходит сено и силос, заготовленных в той же фазе вегетации соответственно на 3,02-5,44 и 5,31-2,66%.

2. Использование животным сенажа в составе рациона по сравнению с сеном и силосом, заготовленных в ту же фазу вегетации обеспечивает лучшую переваримость сухого вещества на 4,26-2,30%, сырого протеина -на 5,88-5,27%, сырого жира - на 4,57-3,46% и сырой клетчатки на 2,932,12%, улучшает использование ими азотистой части рациона на 1,900,92%.

3. Включение в состав рациона сенажа из люцерны оказывает положительное влияние на характер использования энергии. Так, бычки II опытной группы превосходили своих сверстников из I и III опытных групп по энергии прироста на 18,12-9,22%, по эффективности её использования на 7,00-3,62%.

4. Использование рационов составленных на основе сенажа способствует более интенсивному росту молодняка по сравнению с сенным и силосным типами кормления. Бычки II группы превосходили аналогов из опытных групп по абсолютному и среднесуточному приростам живой массы соответственно на 12,81-6,19%.

5. Включение в состав рациона опытных групп испытуемого корма с более высокой энергетической ценностью, обеспечивает наиболее лучшие показатели морфологического и биохимического состава крови. Так бычки II опытной группы превосходили сверстников из I и III опытных групп по содержанию общего белка на 3,99-2,10%, эритроцитов - на 6,84-4,43%, гемоглобина - на 8,48-5,68%.

95

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве говядины в условиях степной зоны Южного Урала оптимальным сроком заготовки люцернового сена, следует считать фазу бутонизации. Это позволяет получать высококачественное сено с концентрацией обменной энергии 10,33 МДж/кг, увеличить сбор с 1 га посевной площади, протеина - на 6,82-9,14%, жира - на 14,99-3,83%.

2. При заготовке кормов из люцерны в поздние фазы вегетации, наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Включение этого корма в состав рациона позволяет повысить продуктивность животных на 12,81-6,19% при одновременном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности производства мяса на 8,60-2,37 и 12,54-8,45%.