Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маляренко, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пути решения дефицита белка на современном этапе

1.2. Источник кормового протеина для жвачных животных

1.3. Повышение эффективности использования протеина корма животными

1.4. Значение люцерны и эспарцета как кормовых культур

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Сравнительный анализ состава и урожайности люцерны и эспарцета по фазам вегетации

2.2.1. Динамика урожайности и структуры зеленой массы испытуемых культур

2.2.2. Динамика химического состава и качества протеина зеленой массьГлюцерны и эспарцета

2.2.3. Энергетическая питательность зеленой массы

2.2.4. Переваримость и использование питательных веществ и энергии животными при скармливании зеленой массы

2.2.5. Продуктивное действие зеленой массы

2.3. Технологические свойства сравниваемых культур

2.4. Энергетическая ценность и качество сена люцерны и эспарцета заготовленного в оптимальные фазы вегетации

2.4.1. Химический состав и питательная ценность сена

2.4.2. Эффективность использования питательных веществ и.энергии животными при скармливании сена

2.4.3. Интенсивность роста подопытных животных при использовании сена

2.5. Продуктивное действие сена люцерны и эспарцета в составе рационов

2.5.1. Характеристика рационов

2.5.2. Переваримость питательных веществ и азота рационов подопытных бычков

2.5.3. Использование энергии рационов подопытными животными

2.5.4. Рост и развитие подопытных животных

2.6. Агроэнергетическая оценка испытуемых культур

2.6.1. Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы люцерны и эспарцета

2.6.2. Агроэнергетическая оценка производства сена люцерны и эспарцета

2.7. Экономическая эффективность использования люцерны и эспарцета при выращивании бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка эффективности использования люцерны и эспарцета в богарных условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины"

Актуальность темы. Решающим условием в интенсификации отрасли мясного скотоводства является организация стабильной кормовой базы, позволяющей обеспечить оптимальный уровень и полноценность кормления животных. При этом важнейшей проблемой остается обеспечение животных, в частности молодняка, протеином. В полноценном кормовом рационе на каждую единицу должно приходиться 110-120 г переваримого протеина. Однако хронический дефицит белка в используемых хозяйственных рационах приводит к нарушению метаболизма многих веществ и неэффективному расходованию кормовых ресурсов.

Возместить недостающее, количество протеина, за счет увеличения дачи концентратов экономически не оправдано. Поэтому наиболее дешевым и доступным источником растительного белка являются многолетние бобовые травы. Их посевы позволяют получить разнообразные виды дешевых высокобелковых кормов при минимальных затратах средств и энергии (Н.В.Артюков, 1972; В.В.Андреев, В .Я.Батурин и др., 1979).

Посевы многолетних бобовых трав во многих степных регионах Южного Урала в отдельные годы дают достаточно высокие урожаи. По данным Всероссийского НИИ мясного скотоводства в этой зоне урожаи люцерны и эспарцета на богаре-в благоприятные годы соответственно составляют 3542 и 50-60 ц/га (ГЛ.Седов, А.С.Сусаров, 1973; Л.А.Плешаков, 1973). Поэтому эти две культуры нашли здесь широкое распространение.

Однако, несмотря на более высокую урожайность, эспарцет достаточно осторожно внедряется в кормовые севообороты. Это объясняется целым рядом причин, важнейшей из которых является отсутствие комплексной сравнительной оценки этих культур, позволившей бы производственникам сделать научно-обоснованный выбор культуры.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является частью Федеральной- научно-технической программы "Говядина", задание

01.02.03 является сравнительное изучение эффективности использования люцерны и эспарцета в качестве различных кормовых средств в условиях степной зоны Южного Урала при производстве говядины.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте динамику химического состава и энергии в растениях люцерны и эспарцета по фазам вегетации.

2. Определить переваримость питательных веществ и степень использования азота животными при скармливании им зеленой массы испытуемых культур.

• 3. Изучить химический состав, сена и определить его переваримость питательных веществ и эффективность использования азота бычками при скармливании его в качестве единственного корма.

4. Определить энергетическую ценность и продуктивное действие люцернового и эспарцетового сена и рационов, составленных на их основе.

5. Изучить рост и развитие подопытных животных при скармливании им разного сена в качестве единственного корма и в составе сбалансированных рационов.

6. Дать агроэнергетическую оценку возделывания люцерны и эспарцета на богаре и определить экономическую эффективность их использования в рационах бычков герефордской породы.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка растения люцерны и эспарцета, и кормов из них, позволившая определить энергетическую ценность, качество протеина, продуктивное действие и некоторые технологические свойства испытуемых культур.

Практическая значимость работы.

1. Сравнительная агроэнергетическая оценка возделывания люцерны и эспарцета на богаре позволяет хозяйствам совершенствовать структуру кормовых севооборотов и более целесообразно использовать земельные угодия для получения высокобелковых кормов.

2. Использование эспарцетового сена, с содержанием 10,10 МДж ОЭ в составе сбалансированного рациона дает возможность снизить расход концентрированных кормов и получить среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота более 1000 г. Скармливание зеленой массы и эспарцетового сена в качестве единственного корма увеличивает рентабельность производства говядины и прирост животных на 5,8 и 6,6% по сравнению с кормами из люцерны.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Пути-решения дефицита белка на современном этапе

Проблема кормового белка — важная, трудная, вечная - является глобальной проблемой современности. Сложность и неотложность её решения состоит в том, что численность всех видов диких и домашних животных на планете составляет 2,5 млн. видов, а всех видов растений - 500 тыс. Потребность в кормовом белке в 2 раза больше, чем в пищевом (С.В.Тарасевич и др., 1986; В.В.Люшинский и др., 1987; Н.Н.Бабич, 1996). История свидетельствует, что существование или падение земных цивилизаций зависит, в первую очередь, от использования земельных ресурсов и белка. В конце XX столетия человек получает для питания 88% продукции в результате обработки земли, а вместе с продуктами животного происхождения - 99% (А.А.Бабич, 1995).

По данным ФАО, в 1990 году для нужд животноводства требовалось 524. млн.т белка, а к 1998 году эта цифра, по прогнозам достигнет 600 млн.т. В связи с этим в последние годы за рубежом, в первую очередь в высокоразвитых странах, изыскиваются пути и средства для решения указанной проблемы. Ведущую роль при этом играет растительный белок, доля которого в рационах сельскохозяйственных животных составляет более 89%.

Расчеты В.В.Милошенко, В.Т.Гребенниковой (1995) показывают, что в ближайшие годы для обеспечения устойчивого развития животноводства, содержание кормового белка во всех видах кормов должно возрасти на 4550%. Балансированием рационов по переваримому протеину при существующем уровне производства кормов можно дополнительно получить более 1,5 млн. т молока.

По данным А.А.Бабича (1995), производство кормового белка в Украине необходимо довести до 12 млн. т, в том числе в концентрированных кормах- 4,9 млн.т, зеленых - 3,2, грубых - 2,0, сочных - 1,4, других - 0,5 млн.т.

Продовольственной программой нашей страны, производство кормового белка к 1990 г. нужно довести до 59 млн.т, а к 1995 г. увеличить на 62% (И.П.Проскура, 1983).

Животноводству в нашей стране необходимо 36-38 млн.т переваримого • протеина, а недостаток протеина составляет 606,6 млн.т, или около 17-18% потребности. Таким образом, в усредненных рационах животных на каждую кормовую единицу приходится 85-86 г переваримого протеина вместо 105-11.0 г по зоотехническим нормам (Н.В.Турбин, 1974; П.П.Лобанов, 1974; Д.Д.Брежнев, 1974).

Дефицит белка в кормах приводит к значительному перерасходу их на производство единицы животноводческой продукции и повышению её себестоимости. По мнению П.П.Вавилова, Г.С.Пасыпанова (1983), С.В.Тарасевича и др. (1986), выход из создавшегося положения - увеличение удельного веса Лобовых в структуре посевов многолетних трав на пашне и в травостоях лугопастбищных угодий. Данные лабораторных исследований свидетельствуют о том, что чем больше бобовых в травостоях, тем выше качество заготавливаемых кормов (Х.Г.Губайдулин, Р.С.Енцкеев, 1982; М.И.Маслинков и др., 1985).

По данным А.А.Кутузовой и др. (1984), дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах к 1990 году можно свести к минимуму, если в структуре укосных площадей клевер, люцерна, эспарцет и другие мне го-летние бобовые травы займут около 80%.

Многолетние злаковые травы в полевом кормопроизводстве следует использовать преимущественно в качестве компонентов в смешанных с бобовыми (А.А.Корнилов и др., 1977).

Содержание переваримого протеина в 1 корм.ед. таких кормов не превышает 75-80 г или на 25-30% ниже научно-обоснованных норм кормления (М.Ф.Томмэ, 1964; Н.И.Клейменов, 1983; А.П.Калашников и др., 1985). Поэтому для компенсации недостатка белка в рационах скота, его необходимо подкармливать концентрированными кормами. Все это приводит к тому, что фактический расход концентратов на 1 ц животноводческой продукции бывает в 1,5-2 раза выше нормативного (Ш.У.Таракулов, 1979; В.Н.Кандыба, 1982; "\У.МШ1ег, 1988; А.И.Афанасьев, 1989). Из-за несбалансированности кормов по протеину в стране ежегодно перерасходуется около 40 млн.т корм.ед., или 10% их валового производства (И.П.Проскура, 1983).

До тех пор, пока не решена проблема белка в животноводстве, мы ежегодно будем терять большое количество продукции только из-за необеспеченности кормов протеином. Для того, чтобы удовлетворить потребности населения нашей страны в мясе, необходимо увеличить производство кормов богатых белком. Решить этот вопрос помогут те же бобовые культуры (Н.Н.Бабич, 1996).

Современный европейский опыт кормопроизводства свидетельствует об усиливающемся внимании к реализации потенциала бобовых трав. В условиях экологической напряженности, вызванной избыточным применением на пашне в долголетних кормовых угодьях минерального азота и жидкого навоза, развития люцерносеяния направлено на выполнение природоохранной функции и обеспечение экономически эффективного производства кормового протеина (А.А.НапБоп, 1988; Н.П.Крылова, 1992).

В США люцерной занято 44% площади, отведенной под травы, (В.Х.Лаур, 1983).

Бобовые культуры характеризуются ценным химическим составом, высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе, могут использовать азот воздуха и выращиваться без внесения дорогостоящих и энергоемких азотных удобрений (Ю.К.Новоселов, А.А.Кутузова и др., 1972; Г.П.Седов, А.С.Сусаров, 1973; В.И.Жаринов, В.С.Клюй, 1983 и др.).

По данным И.А.Тихоновича, Н.А.Проворова (1993), за счет растительно-микробных взаимодействий растения могут существенно улучшить свое минеральное питание (азотофиксация, мобилизация труднорастворимых фосфатов, повышение использования удобрений), повышать устойчивость к патогенам и даже регулировать свое развитие (использование гормональных факторов или витаминов, синтезируемых микросимбионтами).

Достигнутые в последнее время успехи в изучении тонких механизмов взаимодействия бобовых и клубеньковых бактерий открывают принципиально новые возможности для повышения интенсивности симбиотической азотфиксации (Е.\\ЛТпр1ей, 1990; 1Х.Ршпт е1 а1, 1993; ГА.ТюЬогктсЬ е1 а1, 1995; Н.А.Проворов, 1993).

В комплексе мер, направленных на решение проблемы белка в южных районах страны, Л.Д.Максименко (1984) выделяет следующие совершенствования структуры посевов и освоения эффективных севооборотов, переход от уборки и хранения, совершенствование технологии приготовления кормов, внедрение в производство новых культур и сортов.

По мнению И.П.Проскуры (1979), важным фактором повышения урожайности культур и увеличения производства протеина является правильное применение органических и минеральных удобрений.

В.Д.Беляев (1974) считает, что реальной возможностью покрыть дефицит в кормовом балансе высокоценного белка в условиях нашей страны является быстрое развитие промышленности микробиологического синтеза.

В.Г.Конарев (1974).констатирует, что одним из путей решения проблемы белка, является селекция, создание новых сортов и форм растений с высокой белковой продуктивностью и желаемыми качествами белка.

Наряду с количественными аспектами важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Новые исследования в области протеинового питания жвачных животных убедительно показывают, что решение этой проблемы невозможно без достаточного знания процессов распада кормового протеина . и синтеза микробного белка в рубце (Н.В.Курилов, Б.Д.Кальницкий, И.Н.Медведев, 1989;Д.И.Фицев, 1995).

В увеличении производства протеина большое значение имеют прогрессивные способы заготовки и хранения кормов. Это технологии с применением сушилок, активного вентилирования, приготовления сенажа и силоса с добавлением сухих компонентов или различных консервантов (В.А.Петросян, А.С.Абрамян, 1977; И.П.Проскура, 1979; В.И.Жариков, В.С.Клюй, 1983; И.Д.Иопа, П.Я.Середа, И.Н.Швецов, 1983; В.Р.Лесницкий, 1988; Г.И.Левахин, 1996)'.

В статье Н.Г.Беленького (1982) раскрываются пути мобилизации дополнительных резервов белка для пищевых и кормовых целей. Показано, что путем рационального использования молока и продуктов животного происхождения можно пополнить пищевой и кормовой баланс ценным белком.

Обобщая данные, можно сделать вывод, что основной аграрной стратегией в начале XXI столетия должен быть постепенный переход на генеральное направление развития сельского хозяйства, где усиливается тенденция приоритетного развития производства кормов, кормового зерна и белка. Решать проблему кормового белка нужно за счет главных мировых растительных ресурсов, причем в рационах должны сочетаться средне- и высокопротеиновые корма, а с ростом продуктивности животных качество, энергетическая и белковая питательность кормов должна повышаться.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Маляренко, Александр Евгеньевич

4.ВЫВОДЫ

1. Листья и генеративные органы по сравнению со стеблевой частью независимо от фазы вегетации содержат в своем составе больше протеиьа и жира, но меньше клетчатки. Наибольшее содержание протеина зафиксировано в зеленой массе люцерны, а степень его распадаемости было на 1,042,88% выше, чем в эспарцете и во многом зависела от фазы вегетации растений.

2. При практически одинаковой переваримости сухого и органического веществ в зеленой массе люцерны лучше переваривались сырой протеин и I клетчатка (соответственно на 4,56 и 2,86%). В свою очередь коэффициенты переваримости сырого жира и БЭВ на 4,72 и 3,12% были выше у эспарцета. Наибольшие отложения азота на 5,02% и чистой энергии продукции на 10,05% в теле бычков 1 группы позволило повысить прирост этих животных на 5,5%. .

3. Свежескошенная трава после 2-4 часов подсушивания не теряет листьев. При дальнейшей экспозиции сушки листовая часть растений постепенно опадает. В частности, при температурном режиме высушивались 20°С и влажности 50% листья люцерны и эспарцета опадали на 3 и 5%, а при температуре 35°С соответственно на 12 и 14%. Заготовка сена до влажности растений 20% при температуре воздуха 35°С ведет к одинаковым потерям листьев сравниваемых культур, тогда как сушка растений до влажности 16% делает листья люцерны более подверженными к опаданию.

4. Имея более высокое содержание протеина и БЭВ, эспарцетовое сено было более энергонасыщенным. Так, в его сухом веществе концентрация обменной энергии превышала люцерновое на 2,9%, а энерго-протеиновое отношение — на 14,3%. Кроме того, распадаемость протеина эспарцетового сена была ниже по сравнению с люцерновым кормом на 8,4%. 5. Использование эспарцетового сена способствовало наибольшей переваримости питательных веществ, кроме сырого протеина и клетчатки повышения переваримости которых на 2,64 и 1,05% имело место при использовании этого корма из люцерны. Скармливания эспарцетового сена с концентрацией обменной энергии 10,1 МДж/кг способствовало наибольшему отложению азота, энергии в приросты массы тела соответственно на 8,6, I

20,87%, что позволило повысить продуктивность бычков 2 группы на 5,4%.

6. При скармливании сена из люцерны и эспарцета в составе сбалансированных рационов происходит заметное сглаживание различий в переваримости питательных веществ и обмена азота. При этом установлено лучшее использованию рационов подопытными бычками, составленных на основе эспарцетового сена, а продуктивность их увеличивается до 1015 г, что на 42 г (4,3%) выше, чем при использовании в составе рациона люцернового сена.

7. Агроэнергетические коэффициенты производства зеленой массы были положительными у обеих культур и различались только в пользу эспарцета на 0,19 и 0,13%. Кроме того, установлено, что сено эспарцетовое, убранное в оптимальные фазы вегетации, является менее энергоемким, чем сено из люцерны.

8. Экономически более выгодным является использование в сухостеп-ной зоне Южного Урала посев эспарцета, который позволяет заготовить высокоценный белковый корм, способствующий увеличению рентабельности производства мяса на 3,6-6,6%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее целесообразным следует считать возделывание на богаре эспарцета, поскольку использование посевов этой культуры дает возможность собрать с 1 га при уборке на сено 43,5 ГДж обменной энергии и 6,7 ц переваримого протеина, что выше по сравнению с люцерной соответственно на 19,3 и 41,4%.

2. При температуре воздуха 20°С зеленую массу люцерны следует собирать для сенажирования на следующий день после скашивания, а эспарцет - через 1,5-2,0 суток. Получение хорошего качества сена при аналогичной температуре возможно при просушивании скошенной зеленой массы не более 4,5 суток для люцерны и 5,0 суток для эспарцета. При более высокой температуре (35°С) для сенажирования, скошенную люцерну, собирать 14 часов, а эспарцет — через 20 часов. Сбор зеленой массы на сено следует производить через 3,5 суток для люцерны и через 4,0 суток для эспарцета.

3. Использование эспарцетового сена в составе сбалансированного рациона позволяет снизить расход дорогостоящих высокобелковых кормов, при этом получать среднесуточные приросты более 1000 г, при одновременном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности соответственно на 4,1 и 4,8%. Кроме того, скармливание в качестве единственного корма сена из эспарцета на 5,7% способствует увеличению рентабельности производства прироста по сравнению с использованием люцернового сена.