Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трофимов, Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность отбора быков-производителей по происхождению

1.2. Оценка быков по воспроизводительной способности

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота

1.4. Методы оценки быков-производителей по качеству потомства

1.4.1. Оценка быков-производителей методом дочери-матери

1.4.2. Метод сравнения продуктивности дочерей быков с продуктивностью сверстниц

1.4.3. Оценка быков модифицированным методом сравнения их дочерей со сверстницами

1.4.4. Оценка быков методом наилучшего линейного несмещенного прогноза

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка быков-производителей разной селекции по родительскому индексу и продуктивности дочерей

3.2.1. Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от генотипа и происхождения отцов

3.2.2. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности коров-дочерей быков разной селекции

3.2.3. Характеристика лактационных кривых

3.3. Функциональные свойства вымени помесных коровпервотелок, в зависимости от происхождения отцов

3.5.1. Воспроизводительная способность дочерей быков разной селекции

3.5.2. Сопряженность признаков воспроизводительной способности коров-первотелок с удоем

3.6. Воспроизводительная способность быков-производителей разной селекции

3.7. Экономическая эффективность использования быков-производителей разной селекции 112 ВЫВОДЫ 116 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье"

Актуальность темы. В последние десятилетия, в целях повышения темпов селекции при совершенствования отечественных пород скота, в нашей стране применялось широкое использование генофонда импортных пород. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Наибольших масштабов эта работа достигла при совершенствовании черно-пестрой породы.

Использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий, при этом ставиться задача сохранения приспособленности животных к традиционным кормовым и природно-климатическим условиям разных регионов нашей страны. В этой связи, в отечественных селекционных программах большое значение отводится созданию зональных типов черно-пестрого скота.

Так в Самарской области создается новый тип скота черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей импортной и отечественной селекции. Однако, практика животноводства свидетельствует, что скот некоторых импортных молочных пород часто уступает местному скоту в плодовитости, усвояемости кормов бедных питательными веществами, в устойчивости к некоторым инфекционным заболеваниям, в приспособляемости к экстремальным природно-климатическим условиям, что безусловно может сказаться на получаемом потомстве. В связи, с этим анализ эффективности использования голштинских быков-производителей разных корней селекции и разной кровности, с учетом воспроизводительных способностей, представляет научный интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской породы разного происхождения и кровности, сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В процессе исследований ставились задачи:

- провести сравнительное изучение оценки быков-производителей разных корней селекции по происхождению (РИБ) и продуктивности дочерей за 1-ю лактацию;

- оценить коров-первотелок по молочной продуктивности, в зависимости от происхождения отцов;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по функциональным свойствам вымени; изучить воспроизводительные способности дочерей быков-производителей разной селекции;

- изучить воспроизводительную способность быков-производителей разных корней селекции;

- определить экономическую эффективность использования быков-пронзводителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового Поволжского типа скота черно-пестрой породы в сравнительном аспекте прове/ дены комплексные исследования производителей разной селекции, по происхождению, воспроизводительной способности и продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований по характеристике быков и оценке их генотипа по комплексу хозяйственно-полезных признаков даны предложения по интенсивности использования голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы молочного скота в условиях Среднего Поволжья.

Полученные данные были использованы при определении целесообразности завоза быков-производителей разной селекции, а так же при формировании генеалогии выводимого типа скота черно-пестрой породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на межотдельческих конференциях ВНИИплем (2002-2004 г.г.); совещании руководителей и специалистов животноводства СЗАО «Луночарск» Ставропольского района, Самарской области.

Публикации По материалам исследований опубликовано 2 научные статьи.

Объем работы Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 33 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Трофимов, Владислав Анатольевич

1. • При оценке быков-производителей по происхождению и молочной продуктивности дочерей выявлены средние показатели коэффициентов ранго вой корреляции Спирмена: по удою - 0,56; по содержанию жира - 0,43; по вы ходу молочного жира - 0,59. Полученные коэффициенты позволяют судить о целесообразности предварительной оценки быков-производителей по продук тивности женских предков.2. Более высокие показатели удоя и выхода молочного жира были у дочерей быка немецкой селекции Фортун 2084 -5278 кг; 181,4 кг, а по содержа нию жира в молоке в группах 5/8 кровных и 7/8 кровных дочерей быка Пионер 987 английской селекции.3. Помесные животные в основном имеют относительно выровненную лактационную кривую (1 и 2 тип). Более высоким коэффициентом постоянства лактации и более низким спадом лактационной кривой обладают животные по лученные от быков московской- 93,2 %; 6,1 % и английской селекции - 81,8 %;

22,6 %. Коровы полученные от быков селекции: Германия, Эстония, Литва, Ле нинградской и Самарской областей имели КПЛ 73,5 - 74,9 %, при спадаемости

18,9-30,2%.4. Полукровные коровы-первотелки полученные от быков английской селекции отличались низкой интенсивностью молокоотдачи 1,3-1,5 кг/мин., а высококровные (7/8 ЧПГ) более высоким показателем признака- 1,8-1,9 кг/мин. Более низкие показатели интенсивности молокоотдачи были характер ны так же для дочерей быка Фортун 2084 немецкой селекции - 3/4 ЧПГ - 12,4 мин., 7/8 ЧПГ- 11,8мин.5. Дочери быков английской селекции, характеризуются более ранним возрастом первого осеменения и отела, за исключением быка Динар 104, дочери которого достоверно уступали трехчетвертным дочерям немецкого быка Фортун 2084 (Р>0,99) и высококровным (7/8 ЧПГ) дочерям быков английской селекции.По признакам характеризующим плодовитость животных выявлено, что тенденция увеличения продолжительности сервис и межотельного периода с по вышением кровности, за исключением дочерей немецкого быка Фортун 2084. Бо лее продолжительный сервис и межотельный период были характерны для доче рей быка Бедовый 8 Самарской селекции.6. При характеристике количественных и качественных показателей спермопродукции выявлены достоверно низкие (Р>0,95; Р>0,99) показатели концентрации спермиев у быков Мох 136 (Англия - 0,93 млрд/мл) и Гарпун 125 (Московская обл. - 0,85 млрд/мл), а у быка английской селекции Динар 104 -

1,30 млрд/мл. Достоверно низкий объем эякулята (Р>0,95; Р>0,99) у быков эс тонской, литовской и московской селекции.7. Использование быков-производителей импортных селекции позво лило повысить выход дополнительной продукции, по сравнению с животными местной селекции: Германия +12,65%; Эстония +5,61; Англия +5,02; Ленин градская область +4,26%. Недополучено продукции в сравнении с базовым ва риантом при использовании быков-производителей селекции: Литва -4,62%; Московская область -1,11%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Федеральному государственному унитарному предприятию «Самар ское» по племенной работе в животноводстве рекомендуем при выведении но вого типа скота черно-пестрой породы в зоне Среднего Поволжья более интен сивно использовать быков-производителей германской, английской и ленин градской корней селекции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

ТРОФИМОВ ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2005 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Аджибеков Карабит Керимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бальцанов Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Труфанов Виктор Григорьевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится 29 апреля 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела, по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 25 марта 2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Ерохин A.C.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия, в целях повышения темпов селекции при совершенствования отечественных пород скота, в нашей стране применялось широкое использование генофонда импортных пород. Особенно возросли масштабы генетического влияния гол-штинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Наибольших масштабов эта работа достигла при совершенствовании черно-пестрой породы.

Использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий, при этом ставиться задача сохранения приспособленности животных к традиционным кормовым и природно-климатическим условиям разных регионов нашей страны. В этой связи, в отечественных селекционных программах большое значение отводится созданию зональных типов черно-пестрого скота.

Так в Самарской области создается новый тип скота черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей импортной и отечественной селекции. Однако, практика животноводства свидетельствует, что скот некоторых импортных молочных пород часто уступает местному скоту в плодовитости, усвояемости кормов бедных питательными веществами, в устойчивости к некоторым инфекционным заболеваниям, в приспособляемости к экстремальным природно-климатическим условиям, что безусловно может сказаться на получаемом потомстве. В связи, с этим анализ эффективности использования голштинских быков-производителей разных корней селекции и разной кровности, с учетом воспроизводительных способностей, представляет научный интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской по-

1ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

»ммиотсм

роды разного происхождения и кровности, сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В процессе исследований ставились задачи:

- провести сравнительное изучение оценки быков-производителей разных корней селекции по происхождению (РИБ) и продуктивности дочерей за 1-ю лактацию;

- оценить коров-первотелок по молочной продуктивности, в зависимости от происхождения отцов;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по функциональным свойствам вымени;

- изучить воспроизводительные способности дочерей быков-производителей разной селекции;

- изучить воспроизводительную способность быков-производителей разный корней селекции;

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового Поволжского типа скота черно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования производителей разной селекции, по происхождению, воспроизводительной способности и продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований по характеристике быков и оценке их генотипа по комплексу хозяйственно-полезных признаков даны предложения по интенсивности использования голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы молочного скота в условиях Среднего Поволжья.

$ **3404' Л44 \

«г» *»

Полученные данные были использованы при определении целесообразности завоза быков-производителей разной селекции, а так же при формировании генеалогии выводимого типа скота черно-пестрой породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на межотдельческих конференциях ВНИИплем (2002-2004 г.г.); совещании руководителей и специалистов животноводства СЗАО «Луно-чарск» Ставропольского р-МА, Самарской области.

Публикации По материалам исследований опубликовано 2 научные статьи.

Объем работы Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 33 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 17 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по изучению результативности использования быков-производителей разных корней селекции, проводилась в период 20012003 гг. В работе использованы племенные записи и материалы зоотехнического учета СЗАО «Луночарск» Самарской области, где были отобраны коровы-первотелки, полученные от быков-производителей разного происхождения. Хозяйство интенсивно развивает растениеводство и заготавливает необходимое количество кормов высокого качества, в связи с чем, исходя из их фактической питательности составляются ежемесячные рационы для телок, нетелей и коров.

Зимой основу рациона составляют; сено кострецовое, силос кукурузный, вико-овсяный сенаж, концентрированные корма. Летний рацион состоит из; зеленой массы (люцерна, горохово-овсяная травосмесь).

В структуре рациона первотелок 33,6 % занимают концентрированные корма, 30,0 % - силос и сенаж, 4,8 % - сено, 30,4 % - зеленый корм. Кроме того, животные получали минеральную подкормку (поваренная соль) и монокальцийфосфат.

При выполнении исследований по данным зоотехнического учета ФГУП «Самарское», проведена оценка 13 быков-производителей по происхождению, для предварительного прогноза их генетического потенциала. Для чего изучены родословные быков, вычислен родительский индекс (РИБ по Н.А.Кравченко, 1963) для каждого быка по удою и жирномолочности их женских предков.

РИБ=2М+ММ+МО/4; где: М-продуктивность матери; ММ-продуктивность матери матери; МО-продуктивность матери отца;

РИБ вычислялся по наивысшей лактации матерей.

Схема проведения исследований представлена на рис. 1.

При анализе родословной обращалось внимание на страну селекции и линейную принадлежность быков-производителей.

На основе оценок по продуктивности женских предков и величине родительского индекса, а так же по молочной продуктивности дочерей за 1-ю лактацию было произведено ранговое распределение производителей.

Ранговый коэффициент корреляции вычисляли по формуле Спирмена: г5=1 -6*Х(х-у)/п*(п2-1); где: х-ранги по первому признаку; у- ранги по второму признаку; п- численность вариантов.

В последующем определялась степень совпадения ранговой оценки производителей по величине родительского индекса с оценкой по молочной продуктивности дочерей за 1-ю лактацию.

Цель исследований

Изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской породы разного происхождения и ___кровности, сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей___

Объект исследований

Быки-производители разного происхождения | Дочери быков-производителей

1

Оценка быков по происхождению (РИБ по: удою, жиру, молочному жиру) Воспроизводительные способности быков-производител ей Молочная продуктивность (удой, жир, молочный жир) Воспроизводительные качества коров-первотелок

▼ Т ▼ ▼

Характеристика по молочной продуктив- Качественные и количе- Типы лактационных кривых, спадаемость, КПЛ Возраст первого осеменения; возраст первого отела

ности дочерей (удой, жир, молочный жир) ственные показатели спермопродукции: ко-

т личество эякулятов, т ▼

Ранговая корреляция Спирмена по РИБу и молочной продуктив- концентрация спермиев, объем эякулята, оплодотворяющая способность Функциональные свойства вымени Сервис-период, МОП, КВС, индекс Дохи

ности дочерей

Т ▼ ▼ ▼

С

Экономическая эффективность использования быков-производителей раной селекции

Рис. 1. Схема исследований

В ходе работы проведен анализ воспроизводительной способности быков, в зависимости от кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и страны селекции. Воспроизводительная способность изучалась по качественным и количественным характеристикам спермопродук-ции. Для этого использовались данные по показателям: количество эякуля-тов; концентрация спермиев (млрд/мл); объем эякулята (мл); оплодотворяющая способность спермы (%);

Оплодотворяющая способность спермы определялась, отношением числа плодотворных осеменений от первого осеменения к общему числу осеменений.

На основе полученных данных были выявлены лучшие и худшие производители по; концентрации спермиев, объему эякулята, оплодотворяющей способности.

Уровень молочной продуктивности определяли на основе ежедекадных контрольных доек с определением содержания жира в молоке (цифровой жиромер молока ЦЖМ-1). На основании данных документов зоотехнического учета по продолжительности лактации, строились лактационные кривые и проведен их анализ по основным показателям (коэффициент падения лактации, коэффициент постоянства лактации). Коэффициент падения лак-таций определялся со второго по пятый месяц. Коэффициенты постоянства лактаций (КПЛ) рассчитывались по формуле Веселовского-Шапошникова.

Генетические параметры продуктивности (сопряженность признаков) у помесных коров-первотелок определяли по общеизвестным формулам.

Оценка функциональных особенностей вымени определялись аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, при этом учитывались; суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени (отношение удоя передних долей вымени к общему удою).

Воспроизводительная способность дочерей быков изучалась по ряду критериев, определяющих плодовитость: сервис период, межотельный пе-

риод, индекс осеменения, коэффициент плодовитости по Дохи, коэффициент воспроизводительной способности, определяемым по следующим формулам:

Индекс Дохи; HTI=100-(K+2i), где K-возраст коровы при первом отеле, мес.; i-средний промежуток между двумя смежными отелами, мес.

Коэффициент воспроизводительной способности по формуле:

КВС=365/межотельный период; Эффективность использования животных определена согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве», (Ю.И. Шмаков, A.B. Черекаев, 1986) по формуле:

Э=Ц*С*П*Л*К/100, где Э- стоимость дополнительной продукции, руб.; Ц- реализованная цена единицы продукции в хозяйстве, руб.; С- средняя продуктивность животных базового (С) и нового (С1) варианта, кг.; П- количество дополнительной продукции от коровы в новом варианте в сравнении с базовым, %; JI- постоянный коэффициент уменьшения результата, равный 0,75; К- численность поголовья нового варианта.

Все материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский H.A., 1969). Уровень достоверности полученных результатов, определялся по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка быков-производителей разной селекции по родительскому индексу и продуктивности дочерей.

При анализе родословных, оцененных быков-производителей по родительскому индексу, отмечается насыщенность их родословных высококлассными быками и высокопродуктивными коровами.

Первые места РИБ по удою принадлежат чистопородным голштин-ским производителям английского происхождения, оцененные по абсолютной величине родительского индекса быки являются продолжателями известных линий, оказывающих большое влияние на породу в целом. Так бык Маэстро 59, принадлежащий к линии Монтвик Чифтейна, английской селекции, по родительскому индексу, за наивысшую лактацию по удою, занял первое место (11585кг); быки Мох 136, пионер 987, Минарет 14, занявшие второе, третье и четвертое места (10205кг, 9666кг и 9580кг соответственно), принадлежат к линиям Рефлекшн Соверинг и Розейф Систейшн. Высокий генетический потенциал, полученный быками от предков, позволяет предполагать, что их потомки будут обладать высокими показателями удоя. В тоже время исходя из абсолютной величины родительского индекса, бык Бедовый 8, с кровностью по голшитнской породе 1/2 «в себе», принадлежащий линии Юли Кинг Адмирал (Самарская обл.) занял последнее место (13), так как средний удой его предков за наивысшую лактацию составляет 5789 кг.

Из производителей отечественной селекции по родительскому индексу удоя лучшим оказался полукровный голштинский бык Пират 2008, ленинградской репродукции. В ранговом распределении быков он занимает шестое место, (РИБ составляет 8974кг).

По жирномолочности родительский индекс быков варьирует от 3,78% - Бедовый 8 до 4,64% - Динар 104.

При распределении производителей по 1-ой лактации дочерей ранги по признакам удой за лактацию, содержание жира в молоке и выходу молочного жира совпадает только у быка Динар 104. По удою и жирномолочности ранговые места совпадают только у быка Маэстро 59. В ранжировании по удою и выходу молочного жира изменения незначительны

Ранговые места быков-производителей при оценке их по продуктивности женских предков и дочерей степень совпадения ранговой оценки по

родительскому индексу и по качеству потомства относительно низкая. Так по удою из 13-ти производителей только один бык не изменил своего ранга Пионер 987. Остальные производители изменили свои места при ранжировании по удою дочерей.

По жирномолочности совпадения рангов РИБ и продуктивности дочерей не наблюдается ни у одного из 13-ти быков-производителей. В тоже время, четыре быка английской селекции, бык литовской и самарской репродукции повысили свои места в ранжировании, остальные снизили свою оценку по этому показателю.

При сопоставлении опенок коэффициент ранговой корреляции по Спирмену, по удою матерей быков и дочерей-первотелок составил +0,56; по содержанию жира в молоке +0,43; по выходу молочного жира +0,59.

Сопоставление рангов при оценке двумя методами показало на незначительное изменение рангов по удою и молочному жиру. Наибольшее смещение рангов наблюдается по содержанию жира в молоке, следствием чего является уменьшение коэффициента ранговой корреляции между оценкой по этому признаку, это говорит о его высокой изменчивости. Полученные коэффициенты по удою и количеству молочного жира не настолько велики, чтобы дать объективную оценку генотипа быков, но в то же время пригодны для их предварительного отбора.

3.2.1. Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от генотипа и происхождения отцов.

Данные полученные при изучении и выявлении быков-производителей, оказавших большее влияние на потомство, представлены в таблице 2.

Сравнительный анализ удоя показал на значительное превосходство трехчетвертных по голштинской породе дочерей быка немецкой селекции, (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) над дочерьми других производителей, в том числе над 7/8 кровными сверстницами - +662 кг, полученными от этого же

быка. Исключением были 5/8 кровные дочери быков эстонской селекции, в сравнении с которыми выявлена тенденция превосходства дочерей немецкого быка - +585 кг.

Таблица 2

Молочная продуктивность дочерей быков-производителей разной селекции

Селекция «ровность дочерей п Молочная продуктивность

удой, кг j жир, % жир, кг

М±ш

Англия 1/2 ЧПГ 95 4352±94,4 3,66±0,01 159,5±3,47

3/4ЧПГ 47 4364±88,7 3,68±0,01 160±3,30

5/8 ЧПГ 10 4309±143,2 3,76±0,02 162,3±5,90

7/8 ЧПГ 77 4532±104,9 3,72±0,01 168,7±3,89

Германия 3/4 ЧПГ 11 5278±249,6 3,69±0,02 195,6±9,90

7/8 ЧПГ 10 4616±181,1 3,71±0,01 171,1±6,61

Эстония 3/4 «в себе» 14 4023±261,4 3,68±0,01 146,3±8,90

5/8 ЧПГ 22 4693±218,4 3,68±0,01 172,9±8,19

Литва 3/4 «в себе» 12 3901±291,2 3,67±0,02 143,3±10,70

Московская обл. 7/8ЧПГ 11 3820±281,9 3,68±0,02 140,4±10,23

Ленинград обл. 1/2 «в себе» 10 4262±134,4 3,74±0,03 159,4±б,14

5/8 ЧПГ 11 4480±260,4 3,68±0,02 165,6±10,33

Самарская обл. 1/2 «в себе» 18 4326±215,3 3,70±0,02 160,1±8,24

5/8 ЧПГ 14 4190±215,1 3,69±0,01 154,8±8,55

Среди английских быков более высоким удоем отличались высококровные животные, которые достоверно (Р>0,95) превосходили дочерей быков литовской и московской селекции на +631 кг и +712 кг, соответственно. Показатели удоя дочерей быков литовской и московской селекций были так же достоверно ниже Р>0,99 дочерей быка немецкой селекции и 5/8 кровных дочерей быков эстонской селекции. В сравнении с дочерями остальных быков они имели тенденцию к снижению удоев.

По содержанию жира в молоке значительное превосходство (Р>0,95; Р>0,99) выявлено в группах высококровных (5/8 ЧПГ - 3,76 % и 7/8 ЧПГ - 3,72 %) дочерей быков английской селекции. В то же время полукровные и трехчетвертькровные дочери английских быков имели дос-

товерно низкие (Р>0,999) значения показателя жирномолочности, как в сравнении с высококровными сверстницами, так и с 7/8 кровными дочерями быка немецкой селекции, полукровными «в себе» дочерями быка ленинградской селекции и 5/8-ми кровными первотелками, полученными от быка самарской селекции. Несмотря на то, что полукровные «в себе» дочери ленинградского быка незначительно -0,02 % уступали 5/8 кровным дочерям английских быков, выявлена тенденция их превосходства над потомками немецких, эстонских, литовских, московского и самарского быков.

Показатели выхода молочного жира были аналогичны распределению удоев за лактацию.

При аналогичных условиях кормления и содержания, среди всех используемых производителей наилучшие показатели по удою и выходу молочного жира были у 3/4 (4111') дочерей быка немецкой селекции. По содержанию жира в молоке наиболее высокими показателями характеризовались 5/8 и 7/8 кровные дочери быков английской селекции.

3. 2.2. Характеристика лактационных кривых

Согласно методике Емельянова A.C. (1957) нами было проведено распределение дочерей быков-производителей разных селекций по типам лактационных кривых.

В анализируемых группах коров было больше лактационных кривых 1 и 2 типов.

У всех групп животных пик вершин продуктивности приходится на 2-ой месяц лактации. И падение лактационной кривой начинается со второго месяца лактации, в связи с этим, были определены коэффициенты падения лактационной кривой со второго по пятый месяц; и вычислены коэффициенты постоянства лактаций (таблица 3).

При определении коэффициента постоянства лактации и его спа-даемости нами были объединены все группы кровностей, в зависимости от страны селекции.

Таблица 3

Коэффициенты постоянства лактаций и спадаемость лактационных кривых

дочерей быков-производителей разных селекций

Селекция быков-производителей Кол-во первотелок Спадаемость латационной кривой Н-\/ мес КПЛ, %

Англия 237 22,6 81,8

Германия 21 28,6 74,8

Эстония 36 18,9 74,9

Литва 12 24,6 74,9

Московская обл 11 6,1 93,2

Ленинградская обл 21 30,2 73,5

Самарская обл 32 22,9 74,4

Из таблицы видно, что наибольшую спадаемость лактационной кривой имеют дочери быка ленинградской селекции (30,2 %) и дочери быка немецкой селекции (28,6 %). Более устойчивой лактационной кривой характеризуются коровы, полученные от быков эстонской селекции (18,9 %). Наиболее стабильную плавно спадающую лактацию имеют дочери быка московской селекции (6,1 %).

Наиболее объективным показателем характеризующим степень постоянства лактационной кривой является коэффициент постоянства лактации (КПЛ). Проведенный анализ показал, что наибольшим значением (КПЛ) характеризуются коровы-первотелки полученные от быка московской (93,2 %) и английской (81,8%) селекций. Показатели коэффициента в группах остальных коров-первотелок, различаются незначительно от 73,5 % до 74,9 %.

3.2.3 Функциональные свойства вымени помесных коров-первотелок, в зависимости от происхождения отцов.

В наших исследованиях изучались такие признаки как; удой за сутки, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени (таблица 4).

Таблица 4

Функциональные свойства вымени дочерей быков-производителей разной селекции

Селекция «ровность дочерей п Удой за сутки, кг Продолжит. доения, мин Интенсив. мо-локоотд., кг/мин Индекс вымени, %

Англия 1/2 ЧПГ 95 17,9±0,36 12,7±0,21 1,42±0,02 41,7±1,13

3/4ЧПГ 47 18,8±0,52 11,2±0,42 1,69±0,05 42,7±1,06

5/8 ЧПГ 10 17,5±1,16 9,2±0,44 1,90±0,08 42,5±1,32

7/8 ЧПГ 77 18,9±0,45 10,1 ±0,25 1,87±0,03 43,1 ±1,23

Германия 3/4 ЧПГ 11 21,1±1,01 12,4±0,13 1,71 ±0,1 42,1±1,51

7/8 ЧПГ 10 20,6±0,41 11,8±0,15 1,74±0,03 43,2±1,87

Эстония 3/4 ЧПГ «в себе» 14 18,9±1,21 9,7±0,42 1,94±0,07 41,3±1,15

5/8 ЧПГ 22 19,7±0,89 10,6±0,36 1,86±0,06 42,6±1,52

Литва 3/4 ЧПГ «в себе» 12 16,7±0,71 8,9±0,43 1,89±0,10 42,7±1,36

Московская обл 7/8 ЧПГ 11 18,5±1,74 9,5±0,3б 1,94±0,14 42,9±1,64

Ленинград обл 1/2 ЧПГ «в себе» 10 19,2±0,90 9,8±0,26 1,9б±0,07 41,2±1,23

5/8 ЧПГ 11 18,9±1,03 9,6±0,34 1,97±0,06 42,5±1,17

Самарская обл. 1/2 ЧПГ «в себе» 18 17,6±0,60 9,3±0,16 1,86±0,06 40,9±1,24

5/8 ЧПГ 14 17,6±1,04 9,4±0,35 1,87±0,09 42,2±1,31

Более высокие суточные удои (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) в сравнении с полукровными, 3/4 и 5/8 кровными по ЧПГ дочерьми английских, литовского и самарского быков были выявлены в потомстве немецкого быка. Так же отмечается тенденция их превосходства над дочерьми быков: Английской (дочери 7/8 ЧПГ), Эстонской, Московской , Ленинградской селек-ций, суточные удой дочерей которых варьировали в пределах 18,5 - 19,7 кг., и были достоверно (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) выше аналогичных показателей полученных в потомстве быка литовской селекции. В то же время, по продолжительности доения между группами дочерей быков-производителей выявлены значительные различия Так по полукровным и трехчетвертным дочерям английских быков этот показатель составил 12,7

и 11,2 мин., соответственно; а так же по 3/4 и 7/8 кровным дочерям немецкого быка - 12,4 и 11,8 мин., что достоверно (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) выше в сравнении с животными в потомстве быков других селекции.

В группе 5/8 кровных дочерей быков эстонской селекции так же выявлены достоверно высокие - 10,6 мин.; Р>0,95, Р>0,99 показатели продолжительности доения, в сравнении с 3/4 «в себе» дочерьми литовского быка, 7/8 кровными дочерьми быка московской селекции, полукровными «в себе» и 5/8 кровными дочерьми быков ленинградской и самарской се-лекций. Анализ продолжительности доения в группах дочерей быков-производителей других селекций показал на тенденцию более короткого периода продолжительности доения в потомстве быка литовской селекции - 8,9 мин., которые в то же время отличаются самым низким показателем суточного удоя-16,7 кг.

Полукровные и трехчетвертные дочери быков английской селекции, достоверно (Р>0,95; Р>0,99;) уступали 5/8 и 7/8 кровным дочерям быков селекции Англия, 3/4 «в себе» и 5/8 кровным дочерям быков эстонской, ленинградской и самарской селекции. Высококровные (7/8 ЧПГ) дочери быка немецкой селекции по интенсивности молокоотдачи имели более низкие показатели в сравнении с 7/8 кровными дочерями английских производителей, трехчетвертными от разведения «в себе» дочерьми эстонских производителей и с дочерьми быка ленинградской селекции.

По индексу вымени в группах помесных дочерей быков значительных различий не выявлено. Можно отметить лишь тенденцию превосходства 7/8 кровных дочерей быков селекции Англия и Германия в сравнении с потомством остальных быков.

3.3. Воспроизводительная способность коров-первотелок дочерей быков разной селекции

Изучение степени влияния быка, с учетом его происхождения, на воспроизводительную способность дочерей представлены в таблице 5.

Таблица 5

Воспроизводительные способности дочерей быков разной селекции

Селекция Кровность дочерей Возраст 1 отела Сервис-период МОП КВС индекс Дохи

Англия 1/2 ЧПГ 30,6±0,40 105±4,8 379±5,6 0,98±0,01 44,9±0,53

3/4ЧПГ 30,3±0,65 116±8,9 394±11,5 0,96±0,03 44,2±1,01

5/8 ЧПГ 24,5±0,50 83±7,4 357±7,7 1,03±0,02 52,3±0,54

7/8 ЧПГ 27,5±0,44 112±5,9 389±9,1 0,96±0,02 47,4±0,75

Германия 3/4 ЧПГ 25,5±0,87 107±23,0 377±23,9 0,99±0,06 50,2±1,72

7/8 ЧПГ 26,4+0,68 83±17,0 356±17,7 1,04±0,05 50,6±1,03

Эстония 3/4 «в себе» 26,5±0,72 90±16,2 364±16,7 1,03±0,04 49,9±1,05

5/8 ЧПГ 28,6±0,85 93±9,4 365±8,9 1,01±0,02 47,8±1,04

Литва 3/4 «в себе» 27,3±1,77 95±16,3 368±17,5 1,01±0,05 48,9±2,44

Московск. обл. 7/8ЧПГ 28,9±0,99 80±17,1 352±17,3 1,05±0,05 48,5±1,33

Ленинград, обл. 1/2 «в себе» 25,6±0,54 84±12,1 358±12,5 1,03±0,03 51,3±1,23

5/8 ЧПГ 26,1±1,66 94±2,2 400±32,6 0,95±0,05 48,1±3,59

Самарская обл. 1/2 «в себе» 27,9±0,52 116±15,1 389±14,9 0,96±0,03 46,9±1,33

5/8 ЧПГ 29,3±1,15 161±16,1 436±15,4 0,85±0,03 42,6±1,51

В наших исследованиях, возраст первого отела варьировал от 24,5 месяцев до 30,6 месяцев. Достоверно низкие (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) показатели возраста первого отела были в группах полукровных и трехчетвертных дочерей быков английской селекции, и 5/8 кровных дочерей быка самарской селекции. В то же время 5/8 кровные дочери быков английской селекции, трехчетвертные дочери быка немецкой селекции и полукровные «в себе» дочери быка ленинградской селекции отличались достоверно высокими значениями этого показателя (Р>0,95 Р>0,99), в сравнении с высококровным потомством немецкого быка, потомством быков эстонской, московской и самарской селекций.

Относительно оптимальными значениями продолжительности сервис-периода отличаются дочери быков селекций: Англия 5/8 ЧПГ - 83 дня, Германия 7/8 ЧПГ - 83 дня, Московская обл. 7/8 ЧПГ - 80 дней и Ленинградская обл. 1/2 ЧПГ «в себе» - 84 дня. Наиболее продолжительный сер-

вис-период выявлен в группе 5/8 кровных дочерей быка самарской селекции - 161 день (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999). Так как сервис-период обуславливает продолжительность межотельного периода, то по показателю МОП наблюдается аналогичная тенденция как по продолжительности сервис-периода.

Коэффициент воспроизводительной способности в группах коров-первотелок, полученных от быков производителей разной селекции колебался от 0,95 у 5/8 ЧПГ дочерей быка ленинградской селекции, до 1,05 у 7/8 кровных дочерей быка московской селекции. Исключение составляли 5/8 кровные дочери быка самарской селекции, показатели КВС которых были достоверно (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) ниже в сравнении со всеми группами дочерей быков.

Индекс Дохи, рассчитанный для дочерей быков разной селекции показал, что в группе полукровных и трехчетвертных голштинизированных первотелок-дочерей быков английской селекции средний уровень плодовитости был 44,9 и 44,2. Они значительно уступали всем группам дочерей быков, за исключением потомства быков литовской селекции, 5/8 кровным дочерям быка ленинградской селекции и потомству быка самарской селекции, 5/8 кровные дочери которого имели достоверно (Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999) низкий показатель индекса - 42,6. В группах дочерей остальных быгов показатель индекса Дохи был высоким 47,4 -52,3. В тоже время, достоверно высокие (Р>0,95; Р>0,99) показатели индекса плодовитости имели 5/8 кровные дочери быка английской селекции - 52,3 и полукровные «в себе» дочери быка ленинградской селекции - 51,3.

3.4. Воспроизводительная способность быков-производителей импортной и отечественной селекции.

В практике животноводства, при оценке быков основное внимание обращается на продуктивные качества дочерей, а показатели спермопро-дукции и ее оплодотворяющей способности имеют второстепенное значе-

ние. В результате быки получившие категорию «улучшатель», по характеристикам спермопродукции имеют низкие показатели и в процессе использования на массивах скота не дают повышение молочной продуктивности и выхода телят, что наносит огромный экономический ущерб животноводству.

В связи с этим, были проведены исследования количественных и качественных показателей спермопродукции за время эксплуатации на плем-предприятии (таблица 6).

Таблица 6

Средние показатели спермопродукции быков-производителей

разных селекций

Селекция Кличка и инвентарн номер быка В среднем за время использования

Кровность Концентр спермиев, млрд/мл Объем эякулята, мл Оплодот способ, %

Англия Пионер 987 голш 1,03±0,06 5,7±0,31 61,5±0,94

Мох 136 голш 0,93±0,03 5,2±0,45 61,5±0,34

Мианрет 14 голш 1,23±0,23 5,1 ±0,45 60,5±0,51

Динар 104 голш 1,30±0,09 5,3±0,31 61,5±0,31

Араб 994 голш 1,00±0,08 5,9±0,15 61,7±0,19

Маэстро 59 голш 1,13±0,07 5,7±0,15 61,8±0,24

Германия Фортун 2084 голш 1,19±0,10 5,7+0,29 61,6±0,21

Эстония Ворс 755 1/2 ЧПГ "в себе" 0,94±0,09 4,2±0,51 59,0±0,29

Набат 930 3/4 ЧПГ 1,18±0,09 5,0±0,47 63,0±1,63

Литва Тальник 4400 3/4 ЧПГ 1,03±0,07 4,0±0,43 60,0±0,57

Московская обл Г арпун 125 3/4 ЧПГ 0,85+0,03 4,2±0,73 60,5±0,61

Ленинград обл Пират 2008 1/2 ЧПГ 1,06±0,03 5,8±0,12 62,6±0,81

Самарская обл Бедовый 8 1/2 ЧПГ "в себе" 1,00±0,01 5,2±0,07 63,5±1,19

Анализ среднего количества эякулятов показал, что интенсивнее ис-

пользовались английские и немецкий быки-производители, так от англий-

ского быка Мох 136, среди всех быков, получено максимальное количество эякулятов - 175, менее интенсивно использовался немецкий бык Фортун 2084 - 160 эякулятов. Из быков-производителей отечественной селекции наибольшее количество эякулятов получено от быка самарской репродукции Бедовый 8-156 эякулятов. Среди всех производителей минимальной интенсивностью использования отличается бык Ворс 755 (Эстония) - 108 эякулятов.

Среднее количество полученной спермы было наибольшим у быков английской селекции Араб 994- 987,3 мл; Маэстро 59 - 955,3 мл; Мох 136 - 911,0 мл, что объясняться повышенной интенсивностью их использования. Минимальным количеством полученной спермы характеризуется бык самарской селекции Бедовый 8.

По концентрации спермиев, лучшими оказались быки английской селекции; Динар 104 - 1,30 млрд/мл; Минарет 14 - 1,23 млрд/мл. Немецкий бык Фортун 2084 незначительно уступал им по аналогичному показателю -1,19 млрд/мл. Самой низкой концентрацией отличается бык Гарпун 125 (Московская обл.) - 0,85 млрд/мл.

По объему полученных эякулятов производители отечественной селекции незначительно уступают импортным производителям, а в некоторых случаях и превосходят.

Основным критерием селекции быков по воспроизводительной способности является оплодотворяющая способность их спермы. В наших исследованиях показатели оплодотворяющей способности спермы быков-производителей варьируют от 59,0 до 63,5 %. Высокие коэффициенты оплодотворяющей способности показали быки ленинградской и самарской репродукции. Бык Ворс 755 (Эстония) характеризовался наименьший показателем этого коэффициента - 59,0 %. По показателям оплодотворяющей способности спермы по остальным быкам-производителям разница была незначительной.

Анализ индивидуальных показателей быков-производителей показал, что по средней концентрации спермиев выявлено достоверное Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999 преимущество быка Динар 104 (Англия). В то же время быки Мох 136 (Англия) и Гарпун 125 (Московская обл.) отличаются достоверно низкими значениями этого показателя.

По среднему объему эякулятов выявлены значительно низкие показатели быков Ворс 755 (Эстония) и Тальник 4400 (Литва). Большими объемами эякулятов отличались быки Гарпун 125 (Московская обл.) и Бедовый 8 (Самарская обл.). Достоверно высокие значения аналогичного показателя были у быков Араб 994 (Англия) и Пират 2008 (Ленинградская обл.).

По оплодотворяющей способности значительно низкие показатели были у быков Ворс 755 (Эстония) и Тальник 4400 (Литва).

3.5. Экономическая эффективность использования быков-производителей разной селекции

Для практической оценки эффективности использования быков-производителей разного происхождения нами в сравнительном аспекте изучена эффективность производства молока от дочерей быков, в среднем на одну голову и на все поголовье, при средней реализационной цене 1 ц молока - 650 рублей

Экономическая эффективность использования производителей разной селекции была определена в группах отдельных быков-производителей (п=13), независимо от кровностей дочерей.

В качестве базового (контрольного) варианта взята продуктивность дочерей быка Бедовый 8, Самарской репродукции.

Максимальная дополнительная прибыль в расчете на 1 голову получена от дочерей быка немецкой селекции - +2652,9 руб., которым незначительно уступали 7/8 кровные дочери быка английской селекции Маэстро 59 - +2583,8 руб. Среди отечественных производителей дочери быка ленинградской репродукции имели более высокую стоимость допол-

нительной продукции в расчете на 1 голову- 893,4. Наименьшая прибыль от производства молока была установлена в группах быков-производителей литовской-968,9 руб. и Московской -1629,5 руб. селекций.

ВЫВОДЫ

1. При оценке быков-производителей по происхождению и молочной продуктивности дочерей выявлены средние показатели коэффициентов ранговой корреляции Спирмена: по удою - 0,56; по содержанию жира - 0,43; по выходу молочного жира - 0,59. Полученные коэффициенты позволяют судить о целесообразности предварительной оценки быков-производителей по продуктивности женских предков.

2. Более высокие показатели удоя и выхода молочного жира были у дочерей быка немецкой селекции Фортун 2084 -5278 кг; 181,4 кг, а по содержанию жира в молоке в группах 5/8 кровных и 7/8 кровных дочерей быка Пионер 987 английской селекции.

3. Помесные животные в основном имеют относительно выровненную лактационную кривую (1 и 2 тип). Более высоким коэффициентом постоянства лактации и более низким спадом лактационной кривой обладают животные полученные от быков московской- 93,2 %; 6,1 % и английской селекций - 81,8 %; 22,6 %. Коровы полученные от быков селекции: Германия, Эстония, Литва, Ленинградской и Самарской областей имели КПЛ 73,5 - 74,9 %, при спадаемости 18,9 - 30,2 %.

4. Полукровные коровы-первотелки полученные от быков английской селекции отличались низкой интенсивностью молокоотдачи 1,3 -1,5 кг/мин., а высококровные (7/8 ЧПГ) более высоким показателем признака- 1,8-1,9 кг/мин. Более низкие показатели интенсивности молокоотдачи были характерны так же для дочерей быка Фортун 2084 немецкой селекции - 3/4 ЧПГ - 12,4 мин., 7/8 ЧПГ -11,8 мин.

5. Дочери быков английской селекции, характеризуются более ранним возрастом первого осеменения и отела, за исключением быка Динар 104,

дочери которого достоверно уступали трехчетвертным дочерям немецкого быка Фортун 2084 (Р>0,99) и высококровным (7/8 ЧПГ) дочерям быков английской селекции.

По признакам характеризующим плодовитость животных выявлено, что тенденция увеличения продолжительности сервис и межотельного периода с повышением кровности, за исключением дочерей немецкого быка Фортун 2084. Более продолжительный сервис и межотельный период были характерны для дочерей быка Бедовый 8 Самарской селекции.

6. При характеристике количественных и качественных показателей спермопродукции выявлены достоверно низкие (Р>0,95; Р>0,99) показатели концентрации спермиев у быков Мох 136 (Англия - 0,93 млрд/мл) и Гарпун 125 (Московская обл. - 0,85 млрд/мл), а у быка английской селекции Динар 104 - 1,30 млрд/мл. Достоверно низкий объем эякулята (Р>0,95; Р>0,99) у быков эстонской, литовской и московской селекцйй. Использование быков-производителей импортных селекций позволило повысить выход дополнительной продукции, по сравнению с животными местной селекции: Германия +12,65%; Эстония +5,61; Англия +5,02; Ленинградская область +4,26%. Недополучено продукции в сравнении с базовым вариантом при использовании быков-производителей селекции: Литва -4,62%; Московская область -7,77%.

Предложения производству

1. Федеральному государственному унитарному предприятию «Самарское» по племенной работе рекомендуем: при отборе бычков на элевер проводить оценку по продуктивности женских предков; при оценке бычков по собственной продуктивности, в том числе по спермопродукции не допускать к использованию в воспроизводстве бычков с низкой оплодотворяющей способностью.

2. Нецелесообразно использовать в воспроизводстве крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Самарской области быков-

ков-производителей Литовской селекции, а так же использование 3/4 кровных по голштинской породе производителей Московской селекции на чистопородном голштинском маточном поголовье.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Трофимов В. А. Использование ранговой оценки быков-производителей по происхождению и продуктивности дочерей в селекции черно-пестрого скота. // Сб. тр. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства- М: Изд-во ВНИИплем.- 2004,- Вып. 17 - С.8-15.

2. Трофимов В.А. Результативность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрого скота в Среднем Поволжье. // Сб. тр. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства- М: Изд-во ВНИИплем.- 2004,- Вып. 17.- С. 19-22.

*

Заказ № 2

Объем 1 п.л.

Типография ВНИИплем

Тираж 60 экз

7404

РНБ Русский фонд

2006-4 5245