Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожухова, Галина Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование различных препаратов для повышения продуктивности свиней

1.2. Использование различных препаратов для выведения тяжелых металлов из организма свиней

1.3. Тяжелые металлы в окружающей среде и их влияние на организм

1.4. Использование целлюлозно-неорганических сорбентов на основе ферроциа-нида железа для получения экологически чистых продуктов питания 29 1.4.1. Применение Бифеж в животноводстве Свердловской области

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методика проведения исследований

2.2. Экологическая ситуация в зоне деятельности свиноводческих предприятий Свердловской области 40 2.3 .Характеристика энтеросорбента Бифеж

2.4. Характеристика хозяйства ГУСП "Сосновское" УрВО

2.5. Характеристика фермерского хозяйства Мунарова Г.Г.

3. Результаты исследований

3.1. Эффективность применения ферроцианидсодержащего препарата Бифеж свиньям на откорме

3.2. Изучение влияния энтеросорбента Бифеж на состояние иммунитета у молодняка свиней 72 3.2.1. Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на доращивании

3.2.2. Влияние эитеросорбента Бифеж на гематологические показатели молодняка свиней на доращивании

3.2.3. Влияние энтеросорбента Бифеж на реактивность организма молодняка свиней на откорме

3.2.4. Влияние энтеросорбента Бифеж на гематологические показатели молодняка свиней на откорме

3.3. Использование энтеросорбента Бифеж супоросным свиноматкам

3.4. Экономическая эффективность проведенных исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования энтеросорбента Бифеж в свиноводстве"

Актуальность темы. Обеспечение населения России продукцией животноводства собственного производства в значительной степени зависит от развития такой скороспелой отрасли животноводства как свиноводство. За последние два года убыточность производства свинины в целом по стране остается на уровне 2022%. В 69 регионах свинина убыточна, в том числе в 29 из них ее уровень превышает 30%.Основные рентабельные регионы в этом направлении находятся в зоне деятельности крупных свиноводческих предприятии.

Резкий спад производства свинины, в частности в Свердловской области, зависит от несоответствия паритета цен, а также от несоблюдения элементарных зоотехнических норм кормления и содержания животных, а также от экологической ситуации на территориях где расположены свиноводческие предприятия и которые характеризуются сильным техногенным воздействием на окружающую биосферу (В.Г. Судаков и др., 1998, 1999).

В Уральском регионе отмечается чрезвычайно критический уровень экологического неблагополучия. Постоянное и длительное техногенное воздействие на окружающую природную среду способствует загрязнению почв, воды, воздуха, кормов токсичными элементами, поэтому показателю Средний Урал удерживает первое место в России (Г.П. Грибовский, 2000). В Свердловской области функционирует 2225 промышленных предприятий, выброс загрязняющих веществ которых в биосферу составляет 1330 тыс т (И.М. Донник, 2001; А.А. Малыгина 2001). По степени суммарного накопления тяжелых металлов более 10% почв являются чрезвычайно опасными, поэтому актуальным является изыскание средств, позволяющих снизить ксенобиотическую нагрузку на организм животных, в частности свиней и получение экологически чистой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является проведение исследований по определению уровня загрязнения токсикантами биосферы в зоне деятельности свиноводческих предприятий и разработка методов снижения аномального содержания тяжелых металлов в организме свиней. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. разработать оптимальную дозу энтеросорбента Бифеж;

2. изучить эффективность использования энтеросорбента Бифеж при выращивании свиней;

3. изучить степень влияния энтеросорбента Бифеж на гематологические и иммунологические показатели крови свиней.

Научная новизна. Впервые определены доза и схемы применения энтеросорбента Бифеж для свиней различных физиологических групп. Определена зависимость продуктивности, гематологических и иммунологических показателей крови свиней от воздействия энтеросорбента Бифеж. Получено положительное решение на выдачу патента "Стимулятор продуктивности и резистентности молодняка свиней" (№2002122501 (023692)) от 26.08.02.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные экспериментальные данные позволяют использовать энтеросорбент Бифеж для свиней разных физиологических групп в зонах экологического неблагополучия. Материалы по применению энтеросорбента Бифеж в свиноводстве могут быть использованы в учебном процессе для студентов зооветеринарных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние энтеросорбента Бифеж на продуктивность свиней.

2. Изучение эффективности энтеросорбента Бифеж на выведение тяжелых металлов.

3. Оценка гематологического и иммунологического статуса свиней при включении в рацион животных энтеросорбента Бифеж.

4. Использование энтеросорбента Бифеж супоросным свиноматкам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кожухова, Галина Владимировна

5. Выводы

1. В зоне деятельности сельскохозяйственных предприятий почвы содержат аммиачные соединения, превышающие предельно допустимые значения в два раза уже на расстоянии 5 метров и в три раза на расстоянии 50 метров от хозяйства. Нитратсодержащие соединения присутствуют в почвах в количествах почти в 2 раза превышающих норму на удалении 50 метров.

2. Определена доза энтеросорбента Бифеж (0,15 г/кг живой массы) с целью использования его на организме свиней (откорм, доращивание, подсосные свиноматки).

3. Энтеросорбент Бифеж повышает среднесуточный прирост живой массы на 19,2% при использовании на откорме, на 26,8% - на доращивании.

4. Использование энтеросорбента Бифеж в рационе супоросных свиноматок оказало положительное влияние на прирост живой массы, среднесуточный прирост поросят-сосунов увеличился на 4%, сохранность - на 6,2% по сравнению с контролем. Молочность свиноматок опытной группы возросла на 11,1% к контролю.

5. Энтеросорбент Бифеж увеличивает содержание общего белка сыворотки крови на 18,9%, это свидетельствует о том, что в организме опытных животных более интенсивно идут процессы белкового обмена.

6. Установленное увеличение содержания Т-лимфоцитов на 31,1% свидетельствует, что энтеросорбент Бифеж стимулирует гуморальные факторы иммунитета организма свиней.

7. Увеличение количества гемоглобина на 11,8%, эритроцитов - на 4,1% у опытных животных свидетельствует о наиболее интенсивно идущем процессе гемо-поэза, сегментоядерных - на 6%, указывает на то, что энтеросорбент Бифеж обладает стимулирующим эффектом действия на клеточные факторы иммунитета.

8. В результате использования сорбента уровень цинка в мышце снизился на 6,6% относительно ПДК и на 18,1%> относительно исходного материала. Отмечено также почти полное выведение свинца из почек.

9. В результате применения энтеросорбента Бифеж зафиксировано преимущество перед животными контрольной группы по всем изучаемым экономическим показателям. Получено дополнительно валового прироста в расчете на 1 голову 10,5 кг, себестоимость 1 кг прироста живой массы снизилась на 12%.

Практические предложения

1. Для предотвращения накопления в организме свиней различных токсикантов, особенно солей тяжелых металлов, целесообразно вводить в рацион животных энтеросорбент Бифеж в дозе 0,15 г/кг живой массы в течение 90 дней животным на откорме и 30 дней - молодняку на доращивании.

2. С целью повышения сохранности поросят-сосунов, молочности свиноматок, увеличению массы гнезда при рождении целесообразно использовать энтеросорбент Бифеж в дозе 0,15 г/кг живой массы за 45 дней до опороса.