Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янкина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симментальская порода

1.2. Голштинская порода

1.3. Эффективность скрещивания красно-пестрой голштинской породы с симментальской

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Рост и развитие симментал-голштинских тёлок

4.2. Экстерьер симментал-голштинских тёлок 59 ^ 4.3. Экстерьер симментал-голштинских коров

I 4.4. Молочная продуктивность помесных коров-первотелок

4.5. Морфофункциональные свойства вымени помесных коров

4.6. Воспроизводительная способность коров

4.7. Долголетие и пожизненная продуктивность помесных симментал-голштинских коров

4.8. Факторы, влияющие на молочную продуктивность

4.8.1. Влияние живой массы

4.8.2. Влияние возраста первого отёла

4.8.3. Влияние продолжительности сервис-периода

4.8.4. Влияние уровня молочности коров матерей

4.9. Племенные качества быков-производителей, используемых в ОПХ «Пуциловское»

4.10. Экономическая эффективность производства молока у при использовании симментал-голштинских коров разных i генотипов выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае"

Актуальность темы. Одной из основных разводимых пород крупного рогатого скота в Приморском крае является симментальская. Ее удельный вес в общем поголовье скота - 28%. Животные этой породы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, быстро набирают живую массу. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода не в полной мере соответствует новым требованиям. Возникла объективная необходимость в быстрейшем улучшении продуктивных и технологических качеств этой породы скота.

При чистопородном разведении значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Кроме этого, при внутрииородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков животных, но которым промышленная технология предъявляет жесткие требования. Прежде всего, это пригодность к машинному доению, устойчивость к длительной эксплуатации в условиях промышленной технологии. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (12, 46, 51, 60, 73, 79) свидетельствуют, что одним из методов совершенствования симментальской породы может быть межпородное скрещивание с использованием голштинской породы.

В настоящее время в Приморском крае удельный вес симментал-голштинских помесей разной кровности в общем поголовье скота составляет около 19%. Несмотря на достаточную численность помесного поголовья, глубокого анализа эффективности скрещивания до настоящего времени не проводилось. Лишь на первом этапе скрещивания младшими научными сотрудниками Приморского НИИСХ Л.Д. Красавцевым и Л.В. Смирновым (1987) /112/ был проведен анализ роста и развития симментал голштинских телок и бычков 1-го поколения в сравнении с чистопородными симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная необходимость провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков помесей различной кровности по голштинам.

Цели и задачи. Целью данного исследования является изучение роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительных способностей и пригодности к машинному доению помесных животных различной кровности, полученных от скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками.

Поставлены следующие задачи исследований по данной теме:

1. Изучить особенности экстерьера помесных животных.

2. Изучить рост и развитие помесного молодняка.

3. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров с различной кровностыо по голштинской породе.

4. Проанализировать воспроизводительные способности коров и их долголетие.

5. Изучить пригодность к машинному доению симментал-голштинских помесей.

6. Рассчитать затраты корма на прирост и молочную продуктивность.

7. Определить способность к раздою и установить генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров.

8. Выявить влияние некоторых фенотипических факторов на величину надоя молока

9. Оценить племенные качества используемых в ОПХ «Пуциловское» быков-производителей.

10.Дать экономическую оценку производства молока от помесей разной кровности.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств помесного скота с учетом их кровности по красно-пестрым голштинам. производства молока и его экономическую эффективность при разведении симментал-голштинских помесей с кровностыо выше 50% и одновременном улучшении кормления.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-производственной конференции 17-18 сентября 1999 г. (Уссурийск), на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» 2000 г. (Уссурийск), на конференции аспирантов и молодых ученых 8-9 октября 2002 г. (Уссурийск).

На защиту выносятся: результаты исследований роста и развития помесных телок, оценки хозяйственно-полезных качеств симментал-голштинских помесей в существующих в ОПХ «Пуциловское» условиях кормления и содержания, выявления зависимости молочности коров от некоторых факторов, определения способности помесных коров к раздою и экономической эффективности производства молока при использовании коров разной кровности при повышении уровня кормления.

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано четыре научных статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие молочного скотоводства в Приморском крае требует коренного улучшения разводимых пород. Одним из резервов интенсификации молочного скотоводства является повышение генетического потенциала разводимых пород (черно-пестрой и симментальской) на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда и выведение новых, более продуктивных и экономичных типов скота. В этих условиях значительно возрастает роль селекции, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств животных.

Особое место в решении этой проблемы в Приморском крае отводится симментальской породе - одной из основных разводимых пород (удельный вес в общем поголовье скота около 28 %).

Данные научных исследований и практика передовых хозяйств показывают, что наиболее надёжным и быстрым методом совершенствования симментальской породы может послужить межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала лучших мировых пород.

Среди специализированных молочных пород в большей степени этим требованиям отвечают голштины. Выбор этой породы в качестве улучшающей обусловлен тем, что она самая высокопродуктивная в мире и обладает хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями в наших условиях, о чем свидетельствует сохранение высокой продуктивности в различных природно-климатических зонах Российской Федерации. Она также наиболее отселекционирована но морфо-функциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению, обладает большой живой массой и удовлетворительной скороспелостью.

Для улучшения хозяйственно-полезных признаков в ОПХ «Пуциловское» Приморского края с 1985 года, согласно разработанной программе по селекции симментальского скота, проводится межпородное скрещивание чистокровных симментальских коров с красно-пестрыми быками-производителями голштинской породы. Отличительной чертой данного скрещивания является то, что поглощение целиком симментальского скота не проводится, так как это привело бы к утрате ряда ценнейших его качеств.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Янкина, Ольга Леонидовна

108 ВЫВОДЫ

1. Степень кровности телок не оказывает существенного влияния на их интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был 507,0-511,1 г.

2. До 12 месяцев у помесных телок значительных различий по линейному росту не существует. В 18-месячном возрасте высококровные помеси превосходят своих более низкокровных сверстниц по высоте в холке на 2,4-2,5 см, но косой длине туловища - на 4,6-5,2 см, по глубине груди - на 2,1-3,3 см, по обхвату груди - на 3,9-4,5 см и уступают им по обхвату пясти на 0,3-0,4 см. В то же время по индексам телосложения грудному, перерослости, костистости и тазо-грудному высококровные телки уступают сверстницам с меньшей кровности на 3,6-4,4%, 1,4-2,0%, 0,4-0,5%, 4,2-4,4%, соответственно.

3. По величине промеров и индексов телосложения у помесных коров разной кровности существенных различий не наблюдается. Животные по телосложению относятся к молочно-мясному типу, с повышением кровности выше 75% уклоняются в сторону молочного типа.

4. При низком уровне кормления (21-23 ц корм. ед. на 1 корову в год) с повышением кровности коров сверх 75% наблюдается снижение удоя, воспроизводительных качеств, продолжительности продуктивного использования. При улучшении кормления (до 32 ц корм, ед.) высококровные коровы значительно превосходят своих сверстниц как с кровностыо до 50%, так и с 50-75%. Превосходство по первой лактации составило над 1-й группой 603,4 кг, над 2-й 170,6 кт. По жирномолочности достоверных различий между коровами разных генотипов не наблюдается.

5. Повышение кровности коров по голштинам сопровождается улучшением морфофункциональных свойств вымени, повышается удельный вес коров с ванно- и чашеобразной формой вымени с 60,0% до 84,6%, возрастает скорость молокоотдачи.

6. В существующих условиях кормления и содержания у симментал-голштинских помесей низкие показатели воспроизводства. Лучшие результаты получены по помесям с кровностыо от 50 до 75%. Возраст плодотворного осеменения у них 23,3 мес., что на 3,3 мес. и 3,2 мес. меньше, чем у животных 1-й и 3-й групп; оплодотворяемость - 47,1%, индекс осеменения - 1,7.

7. С повышением кровности по голштинам продолжительность жизни помесей уменьшается: у коров 1-й группы она составила 3238 дня, что на 452 дня больше, чем у помесей 2-й группы и 919 дней - 3-й.

8. Удой помесных коров находится в зависимости от их живой массы. Наивысшие удои за первую лактацию получены от коров живой массой 500 и более кг, по полновозрастной лактации 1-й группы 510-559, по 2-й и 3-й группе - 560 и более кт.

9. Скрещивание симментальского скота с голштинским способствует значительному повышению скороспелости получаемого потомства. Оптимальным возрастом первого отела по уровню удоя за лактацию для коров-первотелок 3-й группы явился 24,0-27,0 мес., для 2-й - 27,1-30,0 мес., для 1-й - 30,1-33,0 мес.

10. Задержка сроков плодотворного осеменения коров после отела сверх 90 дней приводит при сервис-периоде 91-120 дней к снижению среднесуточного удоя за межотельный период на 0,2 кт, при сервис-периоде 121-150 дней - на 0,4 кг, при сервис-периоде более 150 дней - на 0,5-0,9 кг.

11. Уровень молочности коров матерей оказывает существенное влияние на продуктивность дочерей. В существующих условиях кормления и содержания эффект от скрещивания наблюдается только при использовании в качестве матерей коров с продуктивностью до 3000 кг.

12. Среди оцененных по качеству потомства голштинских быков-производителей высокий удельный вес 50% занимают улучшатели по удою и низкий по жирномолочности. Категорию Aj получили быки Сальто 11116 и

Неро 114789, категорию Аз - Хестер 5072589. Категорию по жирномолочности Вз получил только бык Неро 114789. Чистопородные быки имеют более высокую препотентность по сравнению с помесными.

13. С экономической точки зрения наиболее эффективным для производства молока является использование высококровных помесей. Прибыль в расчете на одну корову с кровностыо 50-75% составила 2770 руб., по группе с кровностыо более 75% - 3125 руб., против 634 руб. по группе до 50%. Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 14,8%, 16,3%, 3,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Хозяйствам Приморского края, занимающимся голштинизацией симментальского скота, проводить скрещивание до получения помесей с кровностыо выше 50% по голштинской породе при обеспеченности кормами в расчете на 1 корову не менее 30 ц корм. ед.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность голштинизации симментальского скота в Приморском крае"

На правах рукописи

ЯНКИНА ОЛЬГАЛЕОНИДОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗАЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2004

Работа выполнена в ГНУ Приморский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Клундук Николай Устинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Волков Александр Дмитриевич;

Ведущая организация - Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Южно-Сахалинск)

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.055.02 при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (692510, Приморский край, г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ПГСХА

Автореферат разослан ноября 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ключникова Наталья Федоровна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных разводимых пород крупного рогатого скота в Приморском крае является симментальская. Животные этой породы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, быстро набирают живую массу. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода не в полной мере соответствует новым требованиям. Возникла объективная необходимость в быстрейшем улучшении продуктивных и технологических качеств этой породы скота.

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (Спивак М.Г, 1983; Дунин И.М., Прудов А.И., 1999; Прохоренко И.Н, Логинов Ж.Г., 1986; Oldendroek J.K, 1980; Dohy J., 1992; Minkema D., 1974 и др.) свидетельствуют, что одним из методов совершенствования симментальской породы может быть межпородное скрещивание с использованием голштинской породы.

С целью совершенствования симментальского скот в ОПХ «Пуцлловское» в 1985 г. начали его скрещивание с красно-пёстрыми быками голштинской породы.

В настоящее время в Приморском крае удельный вес симменгал-голштинских помесей разной кровности в общем поголовье скота составляет около 19%. Несмотря на достаточную численность помесного поголовья, глубокого анализа эффективности скрещивания до настоящего времени не проводилось. Лишь на первом этапе скрещивания младшими научными сотрудниками Приморского НИИСХ А.Д. Красавцевым и А.В. Смирновым (1987) был проведен анализ роста и развития симментал голштинских телок и бычков 1-го поколения в сравнении с чистопородными симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная необходимость провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков помесей различной кровности по голштинам.

Цели и задачи. Целью данного исследования является изучение роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительных качеств и пригодности к машинному доению помесных животных различной кровности, полученных, от скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками.

Поставлены следующие задачи исследований по данной теме:

1. Изучить особенности экстерьера.

2. Изучить рост и развитие помесного молодняка.

3. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров с различной кровностью по голштинской породе.

4. Проанализировать воспроизводительные качества коров и их долголетие.

5. Изучить пригодность к машинному доению симменгал-голштинских помесей. рО^АЦИ©НАЛ»НАЯ |

6. Рассчитать затраты корма на прирост и молочную продуктивность.

7. Определить способность к раздою и установить генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров.

8. Оценить племенные качества используемых в ОНX «Пуциловское» быков-производителей.

9. Дать экономическую оценку производства молока о г помесей разной кровности.

Научная повита исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств помесного скота с учетом их кровности по красно-пестрым голштинам.

Практическая значимость. Результаты исследований,

содержащиеся в диссертации, показали возможность быстрого увеличения производства молока и его экономическую эффективность при разведении симментал-голштинских помесей с кровностью выше 50% и одновременном улучшении кормления.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-производственной конференции 17-18 сентября 1999 г. (Уссурийск), на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» 2000 г (Уссурийск), на конференции аспирантов и молодых ученых 8-9 октября 2002 г (Уссурийск).

На защиту выносятся: Рост, развитие и экстерьер помесных тёлок; хозяйственно-полезные качества помесных коров различных генотипов; влияние факторов на молочную продуктивность; экономическая эффективность производства молока при использовании коров разной кровности по голштинам.

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано четыре научных статьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 10 приложений. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 20 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ОПХ «Пуциловское» Приморского НИИСХ в 1998-2000 гг.

Для выполнения поставленных задач были поставлены два научно-хозяйственных опыта. Кроме того, для характеристики продуктивных и других хозяйственно-полезных качеств использовано всё помесное маточное поголовье хозяйства, не имеющее каких-либо отклонений, нарушающих объективность результатов. Экспериментальная часть работы проведена по схеме (рис. 1)

В первом опыте было сформировано три группы тёлок по 10 голов в каждой: 1-я - кровность от 25 до 50% по красно-пёстрым голштинам (далее КГТГ); 2-я - от 50 до 75% по КПГ и 3-я - более 75% по КПГ. Продолжительность наблюдения с 15-дневного до 18-месячного возраста. В данном опыте изучались экстерьер, рост и развитие тёлок, затраты корма на прирост. Для второго опыта были отобраны три группы коров-первотёлок, соответствующих генотипов, как и в первом опыте. Группы формировались при передаче коров из родильного отделения через 15 дней после отёла. Продолжительность наблюдения до окончания ' первой лактации. Исследовались способность коров к раздою, молочная продуктивность, поедаемость кормов и затраты корма на молочную продуктивность, экономическая эффективность производства молока.

При проведении опытов использовались следующие методы и методики:

1. Изучение роста и развития молодняка определяли путем ежемесячных взвешиваний.

2. Линейный рост животных определяли путём взятия промеров: у молодняка в 6, 12 и 18 месяцев, у коров по 1-й лактации и полновозрастной. Были взяты основные промеры: высота в холке и крестце, глубина груди, ширина в маклоках, косая длина туловища, ширина груди, длина зада, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании этих промеров вычислили индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, перерослости, сбитости, костистости, тазо- грудной и массивности.

3. Учёт молочной продуктивности коров проводили ежемесячно путём контрольных доек. Массовую долю жира определяли кислотным методом по Герберу из проб, отобранных в дни контрольных доек.

4. Для выявления генетического потенциала молочной продуктивности помесных первотёлок провели раздой с авансированным кормлением. При раздое коров контрольную дойку проводили один раз в декаду.

5. Оценку пригодности коров к машинному доению проводили на 2-3 месяце 1-й и 3-й лактации по следующим показателям: форма и величина (по промерам) вымени и сосков, скорость молокоотдачи.

6. Воспроизводительную способность тёлок и коров оценивали по следующим показателям: живая масса и возраст при плодотворном осеменении, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, оплодотворяемость, выход телят.

7. Учёт поедаемости кормов осуществляли ежедекадно путём взвешивания заданного корма и кормовых остатков, питательность кормов устанавливали на основе отбора проб и их анализов. Анализы проводились ФГУ ГЦАС «Приморский». Недостающие данные по питательности брали по справочнику А.П.Калашникова (2003 г.).

8. Затраты корма на продукцию рассчитывали путём деления кормовых единиц на получаемую продукцию за изучаемый отрезок времени.

9. Для анализа долговечности использовали карточки племенных коров (форма 2-мол.), выбывших по различным причинам из хозяйства за 19942001 гг.

10. Влияние различных факторов на молочную продуктивность (живая масса, возраст первого отёла, продолжительность сервис-периода, молочность матерей) устанавливали путём составления вариационных рядов по анализируемым факторам и расчёта среднего показателя величины удоя по каждому классу.

11. Племенные качества быков-производителей оценивали по качеству потомства путём сравнения продуктивности их дочерей с продуктивностью матерей и сверстниц и расчётом индекса препотентности по коэффициенту корреляции между потомками производителя и их матерями, а так же по коэффициенту изменчивости .

12. Экономическую оценку производства молока от помесных симментал-голштинских коров проводили по общепринятой методике .

Данные, полученные в результате проведённого опыта, подвергались биометрической обработке по Н.А. Плохинскому.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и развитие телок

За период от рождения до шести месяцев наиболее интенсивным ростом обладали высококровные тёлочки 3-й группы: живая масса в 6 мес. у них составила 129,9 кг, что на 3,3 кг (Р<0,001) больше, чем у тёлочек 1-й группы и на 3,1 кг (Р<0,001) больше, чем у тёлочек 2-й группы (табл. 1). В 12- и 18-месячном возрасте тёлки разных генотипов практически не имели существенных различий по живой массе.

К 12- и 18-месячному возрасту тёлки не достигли стандарта породы. Чтобы достичь стандарта породы, телки должны были иметь среднесуточный прирост с 6 до 18 месяцев как минимум 560 г, а фактически он по 1-й группе был равен 533 г, по 2-й - 507 г и по 3-й - 489 г, т.е. ниже на 4,8-12,7% (табл 2). По относительному приросту существенных различий между тёлками разной кровности не отмечено.

Таблица 1 - Динамика живой массы помесных тёлок, кг

Возраст, мес. Группа Стандарт породы

1 2 3

М±т М±т М±т

При рождении 30,6±0,32 31,3±0,26 31,2±0,24 _

6 мес. 126,6±1,19 126,8±1,29 129,9±1,30 -

12 мес. 222,2±2,16 221,3±2,04 220,4±2,20 260

18 мес. 311,2±2,57 310,7±2,42 309,6±2,50 330

Таблица 2 - Динамика прироста живой массы и использование кормов помесными телочками по периодам развития

Показатель Группа Период, мес.

0-6 6-12 12-18 0-18

Прирост, кг 1 96,0 95,5 89,0 280,6

2 95,7 94,5 89,4 279,4

3 98,7 90,5 89,2 278,4

Среднесуточный 1 524,6 521,9 486,3 511,1

прирост, г 2 523,0 516,4 488,5 508,9

3 539,3 494,5 487,4 507,1

Относительный 1 122,1 54,8 33,4 164,2

прирост, % 2 121,2 54,3 33,5 163,6

3 122,5 51,7 33,7 163,4

Затрачено корма, кг 1 475,4 854,1 1034,7 2364,2

корм. ед. 2 457,2 874,2 1060,8 2392,2

3 472,0 863,6 1067,3 2402,8

Затраты корма на 1 1 4,95 8,93 11,63 8,43

кг прироста, кг 2 4,78 9,25 11,89 8,56

корм. ед. 3 4,78 9,54 11,96 8,63

Несмотря на то, что тёлки всех групп получали одинаковый рацион кормления, они съедали разное количество корма. Так, в первый период больше всех потребили корма тёлки 1-й группы, с 6 до 12-месячного возраста — 2-й и с 12 до 18-месячного возраста — 3-й группы. В целом за 18 месяцев разница между 1-й и 3-й группами составила только 1,6%, 1-й и 2-й - 1,2%. Несущественной оказалась также разница по затратам корма на 1 кг прироста. За весь период выращивания она не превысила 2,4%.

3.1. Экстерьер помесных телок

Результаты измерения тёлок и расчёт индексов телосложения показали, что значительные изменения по линейному росту были у тёлочек в возрасте 18 месяцев. Помесные тёлки 3-й группы превосходили своих сверстниц 1-й и 2-й групп по высоте в холке, соответственно: на 2,4 см (Р<0,01) и 2,5 см (Р<0,01), по косой длине туловища на 5,2 см (Р<0,001) и 4,6 см (Р<0,001), по глубине груди на 3,3 см (Р<0,001) и 2,1 см (Р<0,01), по обхвату груди на 3,9 см (Р<0,001) и 4,5 см (Р<0,001). Высококровные тёлочки превосходили низкокровных по ширине в маклоках на 1,3 см (Р<0,05) и уступали им по обхвату пясти на 0,4 см (Р<0,05).

8

По индексам телосложения, как и по промерам, достоверных различий между тёлочками 1-й и 2-й групп во все возрастные периоды обнаружено не было, кроме индексов сбитости (в 6 мес.) и длиноногости (в 18 мес).

В 18-месячном возрасте помесные телки 3-й группы достоверно уступали сверстницам 1-й и 2-й групп по следующим индексам: грудному -на 4 4% (Р<0,001) и 3,6% (Р<0,001), перерослости - на 2,0% (Р<0,001) и 1,4% (Р<0,001), костистости - на 0,5% (Р<0,01) и 0,4% (Р<0,05) и газо-грудному -4,2% (Р<0,001) и 4,4% (Р<0,001). По индексам сбитости высококровные помеси уступали низкокровным н? 1,5% (Р<0,01) и превосходили по растянутости на 1,9% (Р<0,001). Наибольший показатель по индексу длинноногости был у помесей 1-й группы, разница между ними и сверстницами 3-й группы составила 1,6% (Р<0,001) и 2-й группы 1,0% (Р<0,05).

3.2. Экстерьер симментал-голштинских коров

Анализ данных промеров по первому отелу показывает, что высококровные помесные коровы 3-й группы отличаются от более низкокровных животных 1-й и 2-й групп большими показателями по высоте в холке - разница между 3-й и 1-й группами составила 1,1 см, между 3-й и 2-й - 2,3 см (Р <0,05), высоте в крестце - 1,3 и 1,4 см, косой длине туловища - 0,2 и 1,6 см, глубине груди - 1,5 и 1,0 см, ширине в маклоках - 1 и 1,6 см (Р<0,05), обхвату груди - 2,4 и 1,6 см. По ширине груди помесные коровы 2-й и 3-й групп одинаковы и превосходят коров 1-й группы на 1,2 см.

Характер изменения промеров помесных коров опытных групп с возрастом не одинаковый. Так, среди полновозрастных животных помесные коровы 3-й группы обладали наименьшими показателями по сравнению с коровами 1-й и 2-й групп по следующим промерам: высота в холке - разница между ними и коровами 1-й группы - 1,0 см, коровами 2-й группы - 1,3 см (Р<0,05), высота в крестце - 2,9 (Р<0,001) и 2,4 (Р<0,01), косая длина туловища- 1,2 и 2,2 см, глубина груди - 1,7 (Р<0,001) и 0,8 см, обхват груди за лопатками -1,6 и 2,7 см (Р<0,05), обхват пясти - 0,5 (Р<0,01) и 0,6 см (Р<0,01). Наиболее узкими по ширине груди и ширине в маклоках оказались животные 1-й группы. Разница между помесными коровами 1-й и 2-й групп по ширине груди 1,0 см, по ширине в маклоках 1,1 см (Р<0,05), между коровами 1-й и 3-й групп соответственно: 0,6 и 0,4 см. Помесные коровы 1-й группы уступают по длине зада коровам 2-й группы на 0,8 см и 3-й группы на 1.5см(Р<0,001).

3.2. Молочная продуктивность

Результаты наших исследований показали, что коровы-первотелки 3-й группы отличаются не только более высокими удоями, но и лучшей

9

способностью к раздою (табл. 3). Так, если коровы 1-й группы повысили свой удой только на 17,1%, то коровы 3-й группы - на 35,0%.

Таблица 3 ^ - Среднесуточный удой коров-первотёлок в период раздоя, кг

Месяц лактации Рост удоя

Группа 1 2 3 кг %

1 10,5+0,42 11,9+0,45 12,3+0,38 1.8 17,1

2 11,8±0,36 13,8+0,45 14,8+0,64 3,0 22,9

3 12,0+0,69 14,2+0,76 16,2+0,75 4,2 35,0

Более высокие удои коров 2-й и 3-й групп в период раздоя обеспечили им превосходство по молочной продуктивности за 305 дней лактации (табл.

4).

Наилучшую продуктивность показали первотёлки 3-й группы - 3483,5 кг. Разница между ними и первотёлками 1-й группы составила 603,4 кг (Р<0,001), 2-й группы - 170,6 кг. Достоверная разница в удое 432,8 кг была и между первотёлками 2-й и 1-й групп (Р<0,01).

Помеси 2-й и 3-й групп отличались не только более высокими удоями, но и меньшими затратами корма на 1 ц молока (на 0,08 корм, ед.) (табл. 4).

Таблица 4 - Продуктивные качества помесных первотёлок

Показатели Группа

1 2 3

Удои за лактацию, кг 2880,1 +81,7 3312,9+ 108,6 3483,5+129,74

Массовая доля жира в молоке, % 3,88+0,049 3,89+0,038 3,84+0,034

Количество

молочного жира, кг 112,0+3,96 129,2+5,07 133,9+5,32

Живая масса, кг 414,0+11,57 427,0+ 11,30 439,5+6,65

Коэффициент молочности, кг 695,7 775,9 792,6

Затрата корма на 1 кг

надоенного молока, кг. корм. ед. 1,04 0,96 0,96

3.5. Морфо-функциональные свойства вымени помесных коров

Помесные коровы разной кровности по первому и третьему отёлу по морфологическим показателям вымени достоверных различий не имеют (табл. 5). Тем не менее, можно отметить, что с увеличением кровности по

голштинам морфологические свойства вымени улучшаются. Ванно- и чашеобразная форма вымени у помесных коров 1-й группы составляла 60,0%, 2-й - 75,9%, 3-й - 84,6%.

По величине и форме сосков опытные коровы во все возрастные периоды соответствуют требованиям к машинному доению.

Таблица 5 - Морфофункциональные свойства вымени помесных коров

Показатель а ^ X у сс Я с о. 2 (-. О о Группа

1 2 3

за М ± т СУ М±т с, М±т с,

Кол- во голов 1 3 10 10 29 23 26 11

Ширина вымени 1 3 21,6±0,85 30,4± 1,19 12,5 12,4 22,7±0,61 31,4±0,67 14,5 10,3 23,2±0,56 32,4±0,85 12,3 8,7

Длина вымени 1 3 25,7±0,65 34,6±0,72 8,0 6,6 25,9±0,59 34,8±0,63 12,3 8,7 26,6±0,57 36,5 ±0,98 10,9 8,9

Обхват вымени 1 3 81,0±3,61 121,1±4,61 14,1 12,0 82,2±2,42 121,7±2,56 15,8 10,1 83,0±2,206 124,2±2,99 12,6 8,0

Глубина передних долей 1 3 28,6±0,90 31 ¿±1,05 9,9 10,6 28,7±0,45 32,0±0,62 8,4 9,4 28,8±0,45 32,4±0,91 8,0 9,3

Длина сосков: передних 1 3 6,9±0,25 7,5±0,19 11,6 7,9 7,0±0,13 7,6±0,15 10,2 9,3 7,1±0,13 7,8±0,24 9,4 9,6

задних 13 5,8±0,24 6,5±0,19 12,9 9,5 5,9±0,12 6,7±0,14 16,2 10,0 6,1±0,13 6,8±0,22 10,8 10,4

Диаметр сосксв: передних 1 3 2,42±0,052 2,53±0,06 6,9 7,5 2,51 ±0,027 2,59±0,027 5,7 5,0 2,52±0,019 2,6±0,024 3,8 3,0

задних 1 3 2,20±0,045 2,39±0,056 6,4 7,3 2,35±0,027 2,40±0,028 6,1 5,6 2,37±0,022 2,45±0,032 4,8 4,5

Расстояние от дна , вымени до пола 1 3 64,4± 1,72 54,7± 1,40 8,4 8,1 65,7±0,56 57,7±0,58 4,6 4,8 64,6±0,59 57,5±0,99 4.6 5.7

Скорость молоко-отдачи, кг/мин 1 3 1,26±0,043 1,30±0,022 10,9 5,4 1,27±0,034 1,32±0,017 14,6 6,1 1,30±0,033 1,36±0,016 13,0 3,9

Функциональные свойства вымени помесных коров улучшаются с повышением кровности по голштинам - на 0,03-0,04 кг/мин - по первой лактации и на 0,04-0,06 кг/мин - по полновозрастной (табл. 5). Скорость молокоотдачи с возрастом у коров увеличивается на 3,2-4,4%.

3.6. Воспроизводительная способность первотёлок

Воспроизводительная способность в существующих условиях кормления и содержания в ОПХ «Пуциловское» наилучшей оказалась у первотёлок 2-й группы (табл. 6). Сервис-период у всех первотёлок удлинённый. Несмотря на значительные различия в продолжительности сервис-периода между первотёлками сравниваемых групп, разница из-за высокой изменчивости недостоверна; выход телят ниже оптимального (менее 90 телят на 100 коров); оплодотворяемость низкая - менее 50%. С повышением кровности по голштинам количество осеменений на плодотворное увеличивается.

Таблица 6 - Воспроизводительная способность помесных первотёлок

Показатель Группа

1 2 3

М±m с, М±т с М±т

Количество голов 28 68 36

Возраст при плодотворном осеменении,дни 704,6+30,36 22,8 701,8± 15,88 18,7 799,8+27,08 20,3

Возраст первого отёла, дни 989,5±30,06 16,2 986,6± 15,94 13,3 1082,3+26,88 14,9

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 339,6±3,98 6,2 343,9+2,96 7,1 346,0+3,12 5,4

Сервис- период, дни 168,1± 16,49 51,9 149,0+ 10,04 55,6 185,7+ 18,92 61,1

Сухостойный период, дни 79,2+4,80 32,1 83,0+4,05 40,2 87,2+5,41 37,2

Выход телят на 100 коров, гол 80.6 84,1 77,5

Оплодотворяемость, % 46.4 47,1 - 44,4

Индекс осеменения 1,6 1,7 2,0

3.7. Долголетие и пожизненная продуктивность симментал-голштинских коров

Продолжительность жизни помесных коров значительно колеблется (табл. 7). Наиболее долговечным оказались помеси с малой кровностью по голштинской породе. Продолжительность их жизни больше, чем у помесей с кровностью от 50 до 75% на 452 дня и чем у помесей с кровностью более 75%-на 919 дней.

При анализе данных о выбытии коров по лактациям (в %) выяснилось что, наибольшее число животных, доживших до полновозрастной лактации оказалось в группе с кровностью до 50%. Среди высококровных животных только треть животных достигает четвёртой и более лактации.

Более низкий удельный вес полновозрастных коров в группе высококровных помесей сказался на удое за год продуктивной жизни. В средкем за 1 год жизни после отёла от высококровной коровы получено на 172 кг молока меньше, чем от низкокровной.

Таблица 7 - Долголетие и молочная продуктивность голштин-

симментальских помесей

1 Показатели Группа

1 2 3

Количество коров 114 167 46

Продолжительность 3238+96,7 2786+76,0 2319+973

жизни, дни

Пожизненная

продуктивность:

удой, кг 15994+851,2 12010+705,7 7995+873,9

жир, % 3,89+0,010 ' 3,83+0,011 3,83+0,021

Надой за год

продуктивной 2592 2508 2420

жизни, кг

! Количество

1 выбывших коров по

лактациям, %:

1 21,1 20,9 30,4

2 3,5 23,3 21,8

3 9,6 10,8 15,2

' более 3-х лактаций 65,8 45,0 32,6

3.8.Факторы влияющие на молочную продуктивность 3.8.1. Влияние живой массы

Результаты исследований (табл. 8) показали, что по первой лактации в опытных группах прослеживается достоверный рост удоя с увеличением живой массы.

Максимальный удой первотелок 1-й и 2-й групп получен при живой массе более 500 кг — 3279,3 кг и 3448,3 кг, 3-й группы — при живой массе 450499 кг - 3143,0 кг, коров в этой группе с живой массой более 500 кг не оказалось.

По полновозрастной лактации (табл.10) у помесей 2-й и 3-й групп максимальный удой получен при живой массе 560 и более кг - 3502,4 и 3271,1 кг, а у коров 1-й группы с такой живой массой наблюдается снижение удоев.

Таблица 8 - Молочная продуктивность помесных коров-первотёлок в

зависимости от живой массы

Группа

1 2 3

Группировка коров по живой массе Кол-во голов М ± m Кол-во голов М±ш Кол-во голов М±ш

350-399 12 2979,1±133,99 24 2520,9±112,78 9 2548,0±138,87

400-449 29 3059, !±111,18 51 2929,3±101,15 21 2725,8± 148,33

450-499 23 3177,0± 147,40 25 3375,3±134,20 14 3143,0±115,98

500 и более 8 3279,3±233,11 10 3448,3±332,87 - -

Коэффициент корреляции 72 0,11 110 0,36 44 0,39 j

Таблица 9 - Молочная продуктивность помесных полновозрастных коров в зависимости от живой массы

я Группа

1 2 3

Я о а Л 7. 2 « о 2 Си и в 1 1—1 Кол-во голов М±т Кол-во голов 1 М ± т | Кол-во голов ' М ± т

1 2 3 . 4 5 6 7

До 450 5 3169,4±261,29 11 2992,5±184,05 . 9 3122,6± 156,53

450-509 16 3260,6± 151,95 17 2947,7± 132,11 10 2856,8±186,98

510-559 4 3618,8±258,86 8 3400,1±234,50 5 3014,4± 140,98

560 и более 8 3121,0±!42,34 10 3502,4±206,12 5 3271 ¿±225,62

Коэффициент корреляции 33 ' -0,04 46 0,35 29 -0,01

3.8.2. Влияние возраста первого отёла

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от возраста при первом отёле.

Самыми высокопродуктивными и скороспелыми оказались первотёлки 3-й группы (табл.10), отелившиеся в возрасте 24,1-27,0 месяцев: удой составил 3285,0 кг; первотёлки 2-й группы показали наивысший удой при возрасте первого отёла 27,1-30,0 мес. - 3236,0 кг, самыми позднеспелыми оказались первотёлки 1-й группы - наивысшего удоя 3206,4 кг они достигли при возрасте первого отёла в 30,1-33,0 месяцев.

Таблица 10 - Влияние возраста первого отёла на молочную продуктивность

Возраст Группа

первого 1 2 3

отёл 1, мес. а о ч <0 о а о с:

£ М±т £ М±т и М±т

ш а т

§ § §

! Ьй

24,0-27,0 16 2855.1 ±213,72 13 2867,5*193,69 6 3285,0± 123,60

27,1-30,0 21 3009,6± 132,98 32 3236,0±93,23 6 2883,3116,51±

30,1-33,0 30 3206,4± 126,48 38 3097,8±94,30 11 2766,7±225,54

33,1-36,0 15 2782,6± 121,18 27 2703,0±138,59 8 2722,7±133,50

36,1-39,0 8 2639,0±93,33 19 2509,8±118,48 9 2519,7±185,46

39,1-42,0 14 2298,6± 107,41 25 2282,3± 108,87 10 2421,6±237,29

3.8.3. Влияние сервис-периода

С увеличением продолжительности сервис-периода, несмотря на рост удоя за лактацию, среднесуточный удой за МОП уменьшается (табл. 11). Причем независимо от генотипа прослеживается одна и та же закономерность, то есть при сервис-периоде 91-120 дней среднесуточный удой за МОП снижается на 0,2 кг. Таким образом потери молока от каждой коровы за МОП составляют 75 кг. При сервис-периоде 121-150 дней потери за один день составляют 0,4 кг и соответственно за МОП - 167 кг. Увеличение сервис-периода сверх 150 дней привело к снижению среднесуточного удоя по 1-й группе на 0,5 кг, по 2-й - на 0,9 кг, по 3-й - 0,6 кг. Потери соответственно составили по 1-й группе - 219 кг, по 2-й - 471 кг, по 3-й-358 кг.

3.8.4.3ависимость молочности дочерей от молочности их матерей

На эффективность скрещивания при существующих условиях кормления и содержания большое влияние оказывает фенотип матерей (табл. 12).

При использовании для скрещивания коров с удоем от 2000 до 3000 кг молока, как чистопородных симментальских, так и помесных с кровностью по голштинам до 50%, получено потомство, значительно превосходящее маточное поголовье по удою за лактацию. Незначительно превосходят по удою за лактацию помесные коровы, полученные от симментальских чистопородных матерей с продуктивностью 3000-3999 кг.

Таблица 11 - Влияние сервис-периода на молочную продуктивность

Показатель Продолжител ьность сервис-периода, дни

Менее 90 91- 120 121- 150 Более 151

1 2 3 4 5

1-я группа -

Кол-во голов 5 4 5 14

Продол-ть

лактации, дни 299,8±6,90 335,8±2,86 382,8±7,33 492,8±23,82

Удой, кг 2834,0±111,29 3162,0±220,84 3427,6±131,80 4388,9± 190,56

Массовая

доля жира, % 3,84±0,151 4,03±0,221 3,80±0,059 3,82±0,028

МОП, дни 329,8± 14,47 378,3±7,34 418,8±4,40 438,8±23,15

Среднесуточ- •

ный удой за 8,6 8,4 8,2 8,1

МОП, кг

2-я ,руппа

Кол-во голов 22 12 6 28

Продол-ть

лактации, дни 283,7±5,17 340,7±7,38 373,7±18,48 461,5±15,83

Удой, кг. 3142,0±101,12 3499,3±251,90 3630,7±271,67 4162,0±148,33

Массовая

доля жира, % 3,81±0,033 3,83±0,055 3,80±0,067 3,83±0,0316

МОП, дни 351,5±5,27 401,9±10,64 427,7±9,82 523,3±13,88

Среднесуточ-

ный удой за 8,9 8,7 8,5 8,0

МОП, кг

3-я группа

Кол-во голов 7 5 8 16

Продол-ть

лактации, дни 291,1 ±8,24 335,8±6,78 404,9±10,50 515,1 ±22,31

Удой, кг 2787,7±138,14 3125,5±191,48 3402,5± 195,40 4337,8± 159,77

Массовая

доля жир, % 3,91 ±0,028 3,87±0,065 3,83±0,023 3,83±0,039

МОП, дни 354,3*5,66 411,3±14,26 455,1±5,53 597,0±24,82

Среднесуточ-

ный удой за 7,9 7,6 7,5 7,3

МОП, кг

В тоже время голштинские помеси с удоем 3000-3999 кг дали потомство с продуктивностью ниже собственной на 333 кг, а коровы с удоем 4000-4999 кг - на 1257 кг меньше. Аналогичные результаты и по группе чистопородных симменталов с продуктивностью 4000-4999. по видимому, уровень кормления в хозяйстве не позволил коровам с более высоким генетическим потенциалом проявить свои качества.

Таблица 12 - Зависимость молочной продуктивности помесных дочерей от продуктивности матерей

Матери Кол-во дочерей Молочная продуктивность дочерей Превосходство дочерей

Порода и пород-ность матерей лимит по удою 3 1? 2 1 очная явность к к X 3 о. и по удою, кг I по массовой | доли жира, %

I ч/п 1 симмен-| талы 1 2600-2999 2532-4,04 48 3522-3,91-137,71 +990 -0,13

3000-3999 3348-3,99 55 3426-3,94-134,98 +78 -0,15

4000-4999 4488-3,96 21 3423-3,89-133,15 -1065 -0,07

В . среднем 3224-4,01 124 3463-3,92-135,75 -'-239 -0,09

Голштинские помеси (до 50%) 2000-2999 2448-3,91 25 3206-3,88-124,39 +746 -0,03

3000-3999 3512-3,89 58 3170-3,84-121,72 -333 -0,05

4000-4999 4465-3,95 23 3208-3,83-122,86 -1257 -0,12

В среднем 3471-3,90 106 3184-3,85-122,58 -287 -0,05

3.9. Племенные качества быков-производителей

Среди шести голштинских быков-производителей, используемых в ОПХ «Пуциловское» и оценённых по качеству потомства наилучшими оказались быки: Неро, получивший категорию по удою А и по жирномолочности - В3. Сальто и Хестер, получившие по удою категории А2 и А3 соответственно. Наихудшие результаты по удою показали быки Джуль, Кадр и Герд, получившие категории ухудшателей. По содержанию жира в молоке все быки, за исключением Неро, оказались нейтральными. Из оцененных шести быков-производителей высокой препотентностью ни один не обладает. При этом наибольшей устойчивостью передачи уровня молочности обладает бык Кадр (ИП=0,57), а в передаче жирномолочности быки Джуль (ИП=0,59) и Хестер (ИП=0,45). Препотентность чистопородных

18

быков выше, чем помесных, как по молочности, так и по жирномолочности.

Из оцененных шести быков-производителей высокой препотентностью ни один не обладает. При этом наибольшей устойчивостью передачи уровня молочности обладает бык Кадр (ИП=0,57), а в передаче жирномолочности быки Джуль (ИП=0,59) и Хестер (ИП=0,45). Препотентность чистопородных быков выше, чем помесных, как по молочности, так и по жирномолочности.

3.10. Экономическая эффективность производства молока

Несмотря на то, что полная себестоимость всего молока, полученного от одной коровы третьей группы оказалась самой высокой по сравнению с первой и второй группами, себестоимость 1 ц молока у нее ниже, чем в первой группе на 63,62 руб. или на 11,0%. Разница в себестоимости 1 ц молока 2-й и 3-й групп незначительная, т.е. всего 9,72 руб. или 1,3% (табл 13).

Производство молока по всем группам рентабельно, но уровень рентабельности во второй группе выше, чем в первой на 11,3%, в третьей -12,8%. Соответственно и прибыль в расчете на 1 корову выше на 2136 руб. и 2491 руб.

Таблица 13- Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

1 2 3

Удой за 305 дней, кг 2880,1 3312,9 3483,5

Массовая доля жира, % 3,88 3,89 3,84

Удой в перерасчете на базисную жирность (3,6%) 3104,1 3579,8 3715,7

Затрачено на 1 корову, руб. 17990 18710 19171

Себестоимость 1 ц молока, руб. 579,56 522,66 515,94

Цена реализации 1 ц молока, руб. 600 600 600

Выручка от реализации, руб. 18624 21480 22296

Прибыль, руб. 634 2770 3125

Уровень рентабельности, % 3,5 14,8 16,3

выводы

1. Степень кровности не оказывает существенного влияния на их интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был 507,0-511,1 г.

2. До 12 месяцев у помесных телок значительных различий по линейному росту не существует. В 18-месячном возрасте высококровные помеси превосходят своих более низкокровных сверстниц по высоте в холке на 2,4-2,5 см, по косой длине туловища - на 4,6-5,2 см, по глубине груди - на 2,1-3,3 см, по обхвату груди - на 3,9-4,5 см и уступают им по обхвату пясти на 0,3-0,4 см. В то же время по индексам телосложения грудному, перерослости, костистости и тазо-грудному высококровные телки уступают сверстницам с меньшей кровности на 3,6-4,4%, 1,4-2,0%, 0,4-0,5%, 4,2-4,4%, соответствен но.

3. По величине промеров и индексов телосложения у помесных коров разной кровности существенных различий не наблюдается. Животные по телосложению относятся к молочно-мясному типу, с повышением кровности выше 75% уклоняются в сторону молочного типа.

4. При низком уровне кормления (21-23 ц корм. ед. на 1 корову в год) с повышением кровности коров сверх 75% наблюдается снижение удоя, воспроизводительных качеств, продолжительности продуктивного использования. При улучшении кормления (до 32 ц корм, ед.) высококровные коровы значительно превосходят своих сверстниц как с кровностью до 50%, так и с 50-75%. Превосходство по первой лактации составило над 1-й группой 603,4 кг, над 2-й 170,6 кг. По жирномолочности достоверных различий между коровами разных генотипов не наблюдается.

5. Повышение кровности коров по голштинам сопровождается улучшением морфофункциональных свойств вымени, повышается удельный вес коров с ванно- и чашеобразной формой вымени с 60,0% до 84,6%, возрастает скорость молокоотдачи.

6 В существующих условиях кормления и содержания у симментал-голштинских помесей низкие показатели воспроизводства. Лучшие результаты получены по помесям с кровностью от 50 до 75% Возраст плодотворного осеменения у них 23,3 мес, что на 3,3 мес. и 3,2 мес. меньше, чем у животных 1-й и 3-й групп; оплодотворяемость - 47,1%, индекс осеменения — 1,6.

7. С повышением кровности по голштинам продолжительность жизни помесей уменьшается: у коров 1-й группы она составила 3238 дня, что на 452 дня больше,чем у помесей 2-й группы и 919 дней - 3-й.

8. Удой помесных коров находится в зависимости от их живой массы. Наивысшие удои за первую лактацию получены от коров живой массой 500 и более кг, по полновозрастной лактации 1-й группы 510-559, по 2-й и 3-й

группе - 560 и более кг.

9. Скрещивание симментальского скота с голштинским способствует значительному повышению скороспелости получаемого потомства. Оптимальным возрастом первого отела по уровня удоя за лактацию для коров-первотелок 3-й группы явился 24,0-27,0 мес, для 2-й - 27,1-30,0 мес, для 1-й - 30,1-33,0 мес.

10. Задержка сроков плодотворною осеменения коров после отела сверх 90 дней приводят при сервис-периоде 91-120 дней к снижению среднесуточного удоя за межотельный период на 0,2 кг, при сервис-периоде 121 -150 дней - на 0,4 кг, при сервис-периоде более 150 дней - на 0,5-0,9 кг.

П. Уровень молочности коров матерей оказывает существенное влияние на продуктивность дочерей. В существующих условиях кормления и содержания наибольший эффект скрещивания наблюдается только при использовании в качестве матерей коров с продуктивностью до 3000 кг.

12. Среди оцененных по качеству потомства голштинских быков-производителей высокий удельный вес 50% занимают улучшатели по удою и низкий по жирномолочности. Категорию А получили быки Сальто 11116 и Неро 114789, категорию А3 - Хестер 5072589. Категорию по жирномолочности В3 получил только бык Неро 114789. Чистопородные быки имеют более высокую препотентность по сравнению с помесными.

13. С экономической точки зрения наиболее эффективным для производства молока является использование высококровных помесей. Прибыль в расчете на одну корову с кровностью 50-75% составила 2770 руб., по группе с кровностью более 75% - 3125 руб., против 634 руб. по группе до 50%. Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 14,8%, 16,3%, 3,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Приморского края, занимающимся голштинизацией симментальского скота, проводить скрещивание до получения помесей с кровностью выше 50% по голштинской породе при обеспеченности кормами в расчете на 1 корову не менее 30 ц корм. ед.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Клундук Н.У. Янкина О.Л. Молочная продуктивность и использование корма помесными симментал-голштинскими первотелками / Н.У, Клундук, О Л. Янкина //Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: сб. науч. тр.: В 2 т.: РАСХ11, Дальневост. Науч -метод.центр. Прим. ПИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т.2: Экономика, земледелие,механизация, животноводство. - С.241-244.

2. Клундук Н.У. Влияние уровня молочности маточного поголовья на эффективность скрещивания / Н.У. Клундук, О.Л. Янкина //Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона /Сб. науч. тр. /ПГСХА. - Уссурийск, 2000. - с. 173-174.

3. Янкина О.Л. Совершенствование симментал-голштинского скота методом голштинизации / О.Л. Янкина //Морфология, физиология и патология животных.: Сб. науч. тр. /ПГСХА.- Уссурийск, 2000. - С . 113-115.

4. Янкина О.Л. Долголетие и пожизненная продуктивность помесных симментал-голштинских коров /О.Л. Янкина, Н.У. Клундук //Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края /Сб. науч. тр. /ПГСХА. - Уссурийск, 2003. - С. 137-138.

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать¿ООУ*. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать [ЩСЮЯАРН 1510. Уч.-и$д. л. 1.0 Тираж 100 ж». Заказ № о

Участок оперативной полиграфии Приморской юс\ (ароненной амьскчшхяЛсгнснном леялеынп.

>26289